lampiran-lampiran - core.ac.uk · 48 iv. sumber/bahan/alat 1. gambar alat-alat teknologi produksi,...

38
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Upload: phamcong

Post on 07-Mar-2019

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

LAMPIRAN-LAMPIRAN

47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I PERTEMUAN KE-1

Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

serta pengalaman menggunakannya.

Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan

masyarakat pada masa lalu dan masa kini.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :

1. Menyebutkan contoh alat-alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa

lalu dan masa kini.

2. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi

pada masa lalu dan masa kini.

II. Materi Ajar

Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi.

III. Metode Pembelajaran

Metode : ceramah, diskusi, penugasan

Pendekatan : cooperative learning model jigsaw

48

IV. Sumber/bahan/alat

1. Gambar alat-alat teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

2. Buku IPS kelas IV SD

3. Kertas manila

4. Spidol

5. Gunting

6. Lem kertas

7. Penggaris

V. Langkah-langkah Pembelajaran

SINTAKS

PEMBELAJARAN

KEGIATAN

Kegiatan Awal (10”)

• Pengkondisian

• Penyampaian

tujuan dan

orientasi materi

pembelajaran

• Menggali

pengetahuan

awal siswa

• Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6

orang dengan kemampuan bervariasi.

• Pengaturan tempat meja misalnya sebagai berikut :

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ringkasan materi

• Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui kemampuan awal

siswa. Misalnya :

� Pernahkah anak-anak mendengar kata teknologi?

� Apa yang akan terjadi bila motor atau mobil tidak ditemukan?

� Sebelum menggunakan traktor, dengan apa petani menggemburkan

tanah sawahnya?

49

Kegiatan Inti (50”)

• Penjelasan

langkah

pembelajaran

dan pemberian

tugas

• Kegiatan

kelompok

• Guru membagikan macam-macam gambar dan LKS kepada masing-

masing kelompok (1 lembar ketas manila, 3 lembar kertas HVS/kertas

buram). Bentuk lembar kerja seperti dalam lampiran RPP ini.

• Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan

pembelajaran cooperative learning model jigsaw.

• Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membagi tugas :

� 2 anggota mempelajari teknologi industri (petugas industr)

� 2 anggota mempelajari teknologi komunikasi (petugas komunikasi)

� 2 anggota mempelajari teknologi transportasi (petugas transportasi)

• Masing-masing anggota mengerjakan 3 LKS yang berbeda

� Petugas industri mengerjakan lembar kerja bertema teknologi

industri.

� Petugas komunikasi mengerjakan LKS bertema teknologi komunikasi.

� Petugas transportasi mengerjakan LKS bertema teknologi

transportasi.

• Diskusi kelompok homogen di meja yang lain:

� Petugas-petugas industri dari 5 kelompok berkumpul dan

mendiskusikan hasil pengerjaan LKS Industri.

� Petugas-petugas komunikasi dari 5 kelompok berkumpul dan

mendiskusikan hasil pengerjaan LKS komunikasi.

� Petugas-petugas transportasi dari 5 kelompok berkumpul dan

mendiskusikan hasil pengerjaan LKS transportasi.

• Masing-masing petugas yang berkumpul di kelompok homogen kembali

ke kelompok awal dan mengerjakan LKS pada kertas manila bersama

anggota kelompoknya.

• Setelah selesai dikerjakan LKS pada kertas manila ditempelkan di papan

tulis atau di tembok.

• Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya

menggunakan LKS yang ditempel tersebut.

• Guru melakukan diskusi kelas dan penguatan terhadap hasil kerja siswa.

• Siswa mengerjakan tes.

Kegiatan Akhir (10”) • Guru mengajak siswa menyimpulkan materi pelajaran.

• Guru menutup pelajaran.

50

VI. Penilaian

Teknik : Tertulis, unjuk kerja

Instrumen : LKS

Mengetahui :

Kepala SDN Kaliagung,

___________________

Kaliagung, ______________________

Guru Kelas IV,

_______________________

51

LEMBAR KERJA SISWA

Guntinglah gambar alat-alat teknologi industri yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini sesuai

tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat teknologi

industri yang lain !

MASA LALU MASA KINI

NAMA SISWA:

1 ________________________

2 ________________________

Tema : INDUSTRI

52

MASA LALU MASA KINI

53

LEMBAR KERJA SISWA

Guntinglah gambar alat-alat teknologi komunikasi yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini sesuai

tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat teknologi

komunikasi yang lain !

MASA LALU MASA KINI

NAMA SISWA:

1 ________________________

2 ________________________

Tema : KOMUNIKASI

54

MASA LALU MASA KINI

55

LEMBAR KERJA SISWA

Guntinglah gambar alat-alat teknologi transportasi yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini

sesuai tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat

teknologi transportasi yang lain !

MASA LALU MASA KINI

NAMA SISWA:

1 ________________________

2 ________________________

Tema : TRANSPORTASI

56

MASA LALU MASA KINI

57

LEMABAR KERJA SISWA

Tempelkan gambar alat-alat teknologi industri, komunikasi, dan transportasi pada lembar kerja ini sesuai dengan lembar kerja yang telah kalian

buat sebelumnya. Kelompokkan gambar kalian sesuai tabel, termasuk alat masa lalu atau masa kini. Tulislah nama alat-alat tersebut. Tuliskan

juga nama contoh-contoh alat yang lain untuk melengkapi tabel kalian !

KERTAS MANILA KELOMPOK ___________

1 __________________________

2 __________________________

3 __________________________

4 __________________________

5 __________________________

6 __________________________

TEKNOLOGI INDUSTRI

MASA LALU MASA KINI

TEKNOLOGI KOMUNIKASI

MASA LALU MASA KINI

TEKNOLOGI TRANSPORTASI

MASA LALU MASA KINI

58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I PERTEMUAN KE-2

Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

serta pengalaman menggunakannya.

Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan

masyarakat pada masa lalu dan masa kini.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :

1. Menyebutkan contoh alat-alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa

lalu dan masa kini.

II. Materi Ajar

Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi.

III. Kegiatan Pembelajaran

Evaluasi Siklus I

Soal Evaluasi :

59

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Penggemburan tanah dengan teknologi modern menggunakakn alat yang disebut….

2. Barang terbuat dari bambu atau kayu yang dipukul untuk memberi isarat tertentu di masa lalu

disebut….

3. alat pengangkutan disamping digerakkan dengan tenaga….

4. alat pengangkutan disamping disebut….

5. Alat teknologi komunikasi masa kini antara lain….

6. Bedug biasanya dibuat dari bahan-bahan :

a. ....

b. ….

7. Tuliskan empat contoh alat teknologi transportasi masa kini !

a. ….

b. ….

c. ….

d. ….

8. Dahulu sebelum ada kompor, orang memasak menggunakan alat yang disebut….

9. Komputer adalah alat teknologi masa kini dalam bidang….

10. gambar alat disamping digunakan orang untuk membuat….

60

Kunci jawaban :

1. traktor

2. kentongan

3. angin

4. dokar/andong/delman

5. telepon/hp/computer

6. kayu dan kulit binatang

7. mobil, sepeda motor, kereta api, pesawat terbang, kapal laut bertenaga mesin dan lain-lain

8. tungku

9. komunikasi atau informasi

10. kain tenun

Skor : Tiap jawaban benar mendapat skor 10

Nilai = jumlah skor

Mengetahui :

Kepala SDN Kaliagung,

___________________

Kaliagung, ______________________

Guru Kelas IV,

_______________________

61

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II PERTEMUAN KE-1

Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

serta pengalaman menggunakannya.

Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan

masyarakat pada masa lalu dan masa kini.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :

1. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi

pada masa lalu dan masa kini.

II. Materi Ajar

Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.

III. Metode Pembelajaran

Metode : ceramah, diskusi, penugasan

Pendekatan : cooperative learning model jigsaw

62

IV. Sumber/bahan/alat

1. Gambar alat-alat teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

2. Buku IPS kelas IV SD

3. LKS

V. Langkah-langkah Pembelajaran

SINTAKS

PEMBELAJARAN

KEGIATAN

Kegiatan Awal (10”)

• Pengkondisian

• Penyampaian

tujuan dan

orientasi materi

pembelajaran

• Menggali

pengetahuan

awal siswa

• Posisi meja dan kursi diatur seperti pada pertemuan minggu lalu

kemudian siswa menempati tempat duduk sesuai kelompoknya.

• Pengaturan posisi meja sebagai berikut :

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ringkasan materi.

• Guru memberikan pertanyaan yang bberhubungan dengan materi

pelajaran pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti (50”)

• Penjelasan

langkah

pembelajaran

dan pemberian

tugas

• Guru membagikan macam-macam gambar dan LKS kepada masing-

masing kelompok. Bentuk lembar kerja seperti dalam lampiran RPP ini.

• Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan

pembelajaran cooperative learning model jigsaw.

63

• Kegiatan

kelompok

• Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membagi tugas :

� 2 anggota mempelajari teknologi industri (petugas industr)

� 2 anggota mempelajari teknologi komunikasi (petugas komunikasi)

� 2 anggota mempelajari teknologi transportasi (petugas transportasi)

• Masing-masing anggota mengerjakan 3 LKS yang berbeda

� Petugas industri mengerjakan lembar kerja bertema teknologi

industri.

� Petugas komunikasi mengerjakan LKS bertema teknologi komunikasi.

� Petugas transportasi mengerjakan LKS bertema teknologi

transportasi.

• Diskusi kelompok homogen di meja yang lain:

� Petugas-petugas industri dari 5 kelompok berkumpul dan

mendiskusikan hasil pengerjaan LKS Industri.

� Petugas-petugas komunikasi dari 5 kelompok berkumpul dan

mendiskusikan hasil pengerjaan LKS komunikasi.

� Petugas-petugas transportasi dari 5 kelompok berkumpul dan

mendiskusikan hasil pengerjaan LKS transportasi.

• Masing-masing petugas yang berkumpul di kelompok homogen kembali

ke kelompok awal dan menjelaskan hasil diskusi kelompok homogen

kepada kelompok awalnya.

• Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya.

• Guru melakukan diskusi kelas dan membimbing siswa menyimpilkan

materi pelajaran

Kegiatan Akhir (10”) • Guru menutup pelajaran.

VI. Penilaian

Teknik : tertulis, unjuk kerja

Instrumen : Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mengetahui :

Kepala SDN Kaliagung,

___________________

Kaliagung, ______________________

Guru Kelas IV,

_______________________

64

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

(tema : teknologi transportasi)

1. Tempelkan gambar alat transportasi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut!

2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !

3. Tulislah ciri-cirinya !

GAMBAR DAN NAMA ALAT MASA

LALU

MASA

KINI

PROSES

LAMBAT

PROSES

CEPAT

TIDAK

MENCEMARI

LINGKUNGAN

MENCEMARI

LINGKUNGAN

KELOMPOK……

ANGGOTA :

65

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

(tema : teknologi produksi)

1. Tempelkan gambar alat teknologi produksi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut!

2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !

3. Tulislah ciri-cirinya !

GAMBAR DAN NAMA ALAT MASA

LALU

MASA

KINI

PROSES

LAMBAT

PROSES

CEPAT

TIDAK

MENCEMARI

LINGKUNGAN

MENCEMARI

LINGKUNGAN

KELOMPOK……

ANGGOTA :

66

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

(tema : teknologi komunikasi)

1. Tempelkan gambar alat teknologi komunikasi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut!

2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !

3. Tulislah ciri-cirinya !

GAMBAR DAN NAMA ALAT MASA

LALU

MASA

KINI

BIAYA

SEDIKIT

BIAYA

BANYAK

JANGKAUAN

SEMPIT

JANGKAUAN

LUAS

KELOMPOK……

ANGGOTA :

67

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II PERTEMUAN KE-2

Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

serta pengalaman menggunakannya.

Indikator : 1. Membandingkan jenis-jenis alat teknologi yang digunakan

masyarakat pada masa lalu dan masa kini.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :

1. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi

pada masa lalu dan masa kini.

II. Materi Ajar

Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.

III. Langkah-langkah Pembelajaran

Evaluasi Siklus II

Soal Evaluasi :

68

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

1. Berita yang dikirim menggunakan telegraf disebut….

2. Kelebihan alat transportasi tidak bermesin adalah….

3. Banyaknya kendaraan bermotor dewasa ini dapat merusak lingkungan, karena menimbulkan….

4. Berita tertulis dapat disampaikan lebih cepat dengan menggunakan telepon selular, karena memiliki

layanan yang disebut….

5. Berilah contoh keuntungan menggunakan teknologi modern !

a. ….

b. ….

6. Sebutkan dua perbedaan alat transportasi masa lalu dan masa kini !

a. ….

b. ….

7. Teknologi produksi modern biasanya digerakkan menggunakan….

8. Komputer-komputer di seluruh dunia dapat saling bertukar informasi karena ada jaringan….

9. Saat ini alat komunikasi kentongan masih banyak digunakan di daerah….

10. Berilah contoh media cetak yang banyak digunakan dewasa ini !

a. ….

b. ….

KUNCI JAWABAN :

1. telegram

2. waktu tempuh lebih cepat

3. polusi udara

4. short massage service atau SMS

5. lebih efisien dan pekerjaan jadi lebih mudah

6. transportasi masa lalu memerlukan waktu tempuh lebih lama daripada transportasi masa kini dan

transportasi masa lalu lebih ramah lingkungan daripada transportasi masa kini.

7. mesin

8. internet

9. pedesaan

10. koran, majalah, tabloid, dan lain-lain

69

Skor : Tiap jawaban benar mendapat skor 10

Nilai = jumlah skor

Mengetahui :

Kepala SDN Kaliagung,

___________________

Kaliagung, ______________________

Guru Kelas IV,

_______________________

70

Daftar Nilai Evaluasi

Penelitian Tindakan Kelas Mata Pelajaran IUPS

Kelas IV SD Negeri Kaliagung

NOMOR KODE SISWA NILAI

SIKLUS I SIKLUS 2

1 YS 65 75

2 DK 70 70

3 DW 50 55

4 NW 65 75

5 TL 65 75

6 AAK 70 70

7 AJK 75 75

8 ABS 60 60

9 AD 85 95

10 AI 60 60

11 BW 60 75

12 DIK 60 65

13 DNP 70 75

14 EW 65 70

15 GAG 60 60

16 GDW 60 70

17 HAN 75 75

18 IHP 60 70

19 MR 70 75

20 MW 75 75

21 MR 55 60

22 NO 65 70

23 RF 80 90

24 RPL 65 80

25 RI 70 70

26 SS 50 60

27 SED 65 80

28 SYW 60 75

29 YPP 70 70

30 YP 65 75

RATA-RATA KELAS 65.5 71.67

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL 67

Guru/Peneliti,

ISNURYATI

NIM 08108249052

71

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA

NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN

BAIK CUKUP KURANG

I Pra Pembelajaran

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

masing √

2 Siswa memiliki kesiapan menerima pelajaran √

II Kegiatan Membuka Pelajaran

A.Penjelasan Materi Pelajaran

3 Siswa mampu menjawab pertanyaan

apersepsi √

4 Siswa mendengarkan saat tujuan

pembelajaran disampaikan √

III Kegiatan Inti Pembelajaran

A.Penjelasan Materi Pelajaran

5 Memperhatikan dengan serius ketika

dijelaskan √

6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √

7 Adanya interaksi antara guru,siswa,dan

sumber belajar √

B.Pendekatan Pembelajaran

8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok √

9 Siswa mau memberikan pendapat √

10 Siswa aktif membuat catatan √

11 Siswa termotivasi mengikuti KBM √

C.Penilaian Proses

12 Siswa merasa terbimbing √

13 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru √

D.Penggunaan Bahasa

Nama Peneliti : Isnuryati

Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung

Kelas : IV

Tanggal : 8 Maret 2011

Siklus /Pertemuan ke : I / 1

72

14 Siswa mampu memberikan pendapatnya

dngen lancar √

IV Penutup

15 Siswa aktif memberi rangkuman √

16 Siswa menerima tindak lanjut dengan

senang √

Catatan tambahan : ________________________________________________

________________________________________________

Pengamat,

ISNURYATI

NIM. 08108249052

73

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA

NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN

BAIK CUKUP KURANG

I Pra Pembelajaran

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

masing √

2 Siswa memiliki kesiapan menerima pelajaran √

II Kegiatan Membuka Pelajaran

A.Penjelasan Materi Pelajaran

3 Siswa mampu menjawab pertanyaan

apersepsi √

4 Siswa mendengarkan saat tujuan

pembelajaran disampaikan √

III Kegiatan Inti Pembelajaran

A.Penjelasan Materi Pelajaran

5 Memperhatikan dengan serius ketika

dijelaskan √

6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √

7 Adanya interaksi antara guru,siswa,dan

sumber belajar √

B.Pendekatan Pembelajaran

8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok √

9 Siswa mau memberikan pendapat √

10 Siswa aktif membuat catatan √

11 Siswa termotivasi mengikuti KBM √

C.Penilaian Proses

12 Siswa merasa terbimbing √

13 Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru √

D.Penggunaan Bahasa

Nama Peneliti : Isnuryati

Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung

Kelas : IV

Tanggal : 22 Maret 2011

Siklus /Pertemuan ke : II / 1

74

14 Siswa mampu memberikan pendapatnya

dngen lancar √

IV Penutup

15 Siswa aktif memberi rangkuman √

16 Siswa menerima tindak lanjut dengan

senang √

Catatan tambahan : ________________________________________________

________________________________________________

Pengamat,

ISNURYATI

NIM. 08108249052

75

LEMBAR OBSERVASI GURU

NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN

BAIK CUKUP KURANG

1 Melakukan apersepsi √

2 Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3 Menggali pengetahuan awal siswa √

4 Membimbing diskusi kelompok √

5 Membimbing diskusi kelas √

6 Menyimpulkan materi bersama siswa √

7 Memberi evaluasi tiap akhir siklus √

8 Membahas hasil pekerjaan √

9 Memberi penguatan √

Catatan tambahan : ________________________________________________

________________________________________________

Pengamat,

SURTININGSIH, A.Ma.Pd

NIP. 19560514 198303 2 006

Nama Peneliti : Isnuryati

Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung

Kelas : IV

Tanggal : 8 Maret 2011

Siklus /Pertemuan ke : I/1

76

LEMBAR OBSERVASI GURU

NO ASPEK PENGAMATAN CATATAN

BAIK CUKUP KURANG

1 Melakukan apersepsi √

2 Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3 Menggali pengetahuan awal siswa √

4 Membimbing diskusi kelompok √

5 Membimbing diskusi kelas √

6 Menyimpulkan materi bersama siswa √

7 Memberi evaluasi tiap akhir siklus √

8 Membahas hasil pekerjaan √

9 Memberi penguatan √

Catatan tambahan : ________________________________________________

________________________________________________

Pengamat,

SURTININGSIH, A.Ma.Pd

NIP. 19560514 198303 2 006

Nama Peneliti : Isnuryati

Tempat Penelitian : SD Negeri Kaliagung

Kelas : IV

Tanggal : 22 Maret 2011

Siklus /Pertemuan ke : II/1

77

RUBRIK AKTIFITAS BELAJAR SISWA

No Aspek Pengamatan Indikator Kriteria

1

Siswa menempati

tempat duduknya

masing-masing

Tidak ada siswa menempati tempat

duduknya masing-masing

Kurang

Swebagian siswa menempati

tempat duduknya masing-masing

Cukup

Semua siswa menempati tempat

duduknya masing-masing

baik

2

Siswa memiliki

kesiapan menrima

pelajaran

Tidak ada siswa memiliki kesiapan

menerima pembelajaran

Kurang

Sebagian siswa memiliki kesiapan

menerima pembelajaran

Cukup

Semua siswa memiliki kesiapan

menerima pembelajaran

baik

3

Siswa mampu

menjawab

pertanyaan

apersepsi

Tidak ada siswa yang mampu

menjawab pertanyaan apersepsi

Kurang

Sebagian siswa mampu menjawab

pertanyaan apersepsi

Cukup

Semua siswa mampu menjawab

pertanyaan apersepsi

baik

4

Siswa mendengarkan

saat tujuan

pembelajaran

disampaikan

Tidak ada siswa yang

mendengarkan saat tujuan

pembelajaran disampaikan

Kurang

Sebagian siswa mendengarkan

saat tujuan pembelajaran

disampaikan

Cukup

Semua siswa mendengarkan saat

tujuan pembelajaran disampaikan

baik

5

Siswa

memperhatikan

dengan serius ketika

dijelaskan

Tidak ada siswa yang

memperhatikan dengan serius

ketika dijelaskan

Kurang

Sebagian siswa memperhatikan

dengan serius ketika dijelaskan

Cukup

Semua siswa memperhatikan

dengan serius ketika dijelaskan

baik

6

Siswa aktif bertanya

saat proses

penjelasan materi

Tidak ada siswa yang aktif bertanya

saat proses penjelasan materi

Kurang

Sebagian siswa aktif bertanya saat

proses penjelasan materi

Cukup

Semua siswa aktif bertanya saat

proses penjelasan materi

baik

78

7

Adanya interaksi

antara guru, siswa,

dan sumber belajar

Tidak ada interaksi guru, siswa dan

sumber belajar

Kurang

Ada interaksi guru, siswa dan

sumber belajar, kurang

menyeluruh

Cukup

Ada interaksi guru, siswa dan

sumber belajar dengan

menyeluruh

baik

8

Sisw aterlibat aktif

dalam kegiatan

kelompok

Tidak ada siswa yang terlibat aktif

kelompok

Kurang

Sebagian siswa terlibat aktif

kelompok

Cukup

Semua siswa terlibat aktif

kelompok

baik

9

Siswa mau

memberikan

pendapat

Tidak ada siswa yang mau

memberikan pendapat

Kurang

Sebagian siswa mau memberikan

pendapat

Cukup

Semua siswa mau memberikan

pendapat

baik

10

Siswa aktif membuat

catatan

Tidak ada siswa yang aktif

membuat catatan

Kurang

Sebagian siswa aktif membuat

catatan

Cukup

Semua siswa aktif membuat

catatan

baik

11

Siswa termotivasi

mengikuti KBM

Semua siswa tidak termotivasi

mengikuti KBM

Kurang

Sebagian siswa termotivasi

mengikuti KBM

Cukup

Semua siswa termotivasi mengikuti

KBM

baik

12

Siswa merasa

terbimbing

Semua siswa merasa tidak

terbimbing

Kurang

Sebagian siswa merasa tidak

terbimbing

Cukup

Semua siswa merasaterbimbing baik

79

13

Siswa aktif

menjawab

pertanyaan guru

Tidak ada siswa yang aktif

menjawab pertanyaan guru

Kurang

Sebagian siswa aktif menjawab

pertanyaan guru

Cukup

Semua siswa aktif menjawab

pertanyaan guru

baik

14

Siswa mampu

memberikan

pendapatnya dengan

lancar

Tidak ada siswa yang mampu

menyampaikan pendapatnya

dengan lancer

Kurang

Sebagian siswa mampu

menyampaikan pendapatnya

dengan lancar

Cukup

Semua siswa mampu

menyampaikan pendapatnya

dengan lancar

baik

15

Siswa aktif memberi

rangkuman

Tidak ada siswa yang aktif

memberikan rangkuman

Kurang

Sebagian siswa aktif memberikan

rangkuman

Cukup

Semua siswa aktif memberikan

rangkuman

baik

16

Siswa menerima

tindak lanjut dengan

senang

Tidak ada siswa yang menerima

tindak lanjut dengan senang

Kurang

Sebagian siswa menerima tindak

lanjut dengan senang

Cukup

Semua siswa menerima tindak

lanjut dengan senang

baik

80

RUBRIK OBSERVASI UNTUK GURU

NO ASPEK

PENGAMATAN INDIKATOR KRITERIA

1

Melakukan

apersepsi

Tidak melakukan apersepsi Kurang

Melakukan apersepsi tidak sesuai dengan materi

pelajaran

Cukup

Melakukan apersepsi sesuai metri pelajaran Baik

2

Menyampaikan

tujuan

pembelajaran

Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran Kurang

Menyampaikan tujuan pembelajaran tapi kurang

jelas

Cukup

Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas Baik

3

Menggali

pengetahuan

awal siswa

Tidak menggali pengetahuan awal siswa Kurang

Menggali pengetahuan awal sebagian siswa Cukup

Menggali pengetahuan awal seluruh siswa Baik

4

Membimbing

diskusi kelompok

Tidak membimbing diskusi kelompok Kurang

Membimbing diskusi tetapi tidak di semua

kelompok

Cukup

Membimbing diskusi di semua kelompok Baik

5

Membimbing

diskusi kelas

Tidak membimbing diskusi kelas Kurang

Membimbing diskusi kelas tapi tidak dapat

mengendalikannya

Cukup

Membimging diskusi kelas dan dapat

mengendalikannya

Baik

6

Menyimpulkan

materi bersama

siswa

Tidak menyimpulkan materi pelajaran Kurang

Menyimpulkan sendiri materi pelajaran Cukup

Menyimpulkan materi pelajaran bersama siswa Baik

7

Memberi evaluasi

tertulis tiap akhir

siklus

Tidak memberikan evaluasi tertulis tiap akhir siklus Kurang

Memberikan evaluasi tertulis tiap akhir siklus tapi

tidak sesuai materi

Cukup

Memberikan evaluasi tertulis sesuai materi Baik

8

Membahas hasil

pekerjaan

Tidak membahas hasil pekerjaan siswa Kurang

Membahas hasil pekerjaan siswa tapi tidak

dijelaskan

Cukup

Membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan

pembetulan sehingga siswa faham

Baik

9

Memberi

penguatan hasil

belajar siswa

Tidak memberikan penguatan hasil belajar siswa Kurang

Memberikan penguatan hasil belajar sebagian

siswa

Cukup

Memberikan penguatan hasil belajar seluruh siswa Baik

81

DOKUMENTASI KEGIATAN PENELITIAN

Guru/peneliti mengamati kegiatan

kelompok Kegiatan siswa dalam kelompok

Kegiatan siswa dalam kelompok Kegiatan siswa dalam kelompok

82

Kegiatan siswa dalam kelompok Kegiatan siswa dalam kelompok

Kegiatan siswa dalam kelompok Persiapan melakukan presentasi

kelompok

83

Persiapan melakukan presentasi

kelompok Kolaborator mengadakan observasi

terhadap guru saat pembelajaran

berlangsung

Situasi saat siswa mengerjakan

evaluasi siklus I

Situasi saat siswa mengerjakan

evaluasi siklus II