lampiran - institutional...
TRANSCRIPT
45
LAMPIRAN
46
Lampiran I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) dan Perangkat Pembelajaran
Kelompok Eksperimen
47
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelompok Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Blotongan 01 Salatiga
Kelas/Semester : III / II
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
II. Kompetensi Dasar
a. Mengenal sejarah uang
III. Indikator
1. Berdoa sebelum pelajaran.
2. Mengamati gambar tentang jenis uang
3. Menanya tentang jenis uang.
4. Mengumpulkan informasi tentang jenis uang.
5. Menganalisis informasi tentang jenis uang.
6. Mempersentasikan tentang jenis uang.
7. Berdoa sesudah pelajaran.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Sebelum kegiatan awal, siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai
2. Melalui kegiatan mengamati gambar tentang jenis uang, siswa dapat
menyimak permasalahan jenis uang
3. Melalui penjelasan guru tentang gambar jenis uang, siswa dapat
mendengarkan penjelasan guru mengenai akibat yang muncul dari jenis
uang.
4. Melalui kegiatan menanya tentang jenis uang, siswa mampu bertanya
tentang masalah-masalah yang muncul dari jenis uang.
48
5. Melalui kegiatan informasi jenis uang, siswa dapat mengumpulkan
informasi guna mengetahui masalah-masalah yang timbul akibat dari jenis
uang.
6. Melalui kegiatan menganalisis informasi, siswa dapat menganalisis solusi
mengenai masalah jenis uang.
7. Melalui kegiatan mempersentasikan cara mengatasi masalah tentang jenis
uang melalui gambar yang didapatkan , siswa mampu menjelaskan
kedepan kelas cara mengatasi masalah jenis uang.
V. Materi Pokok
C. Jenis uang
Jenis Uang
Uang yang beredar dalam masyarakat terbagi dalam dua jenis yaitu uang
kartal dan uang giral. Selanjutnya akan kita bahas dalam materi dibawah ini:
A. Uang Kartal
Uang kartal adalah uang yang kita gunakan dalam kehidupan sehari-
hari.Uang kartal berupa uang kertas dan uang logam.Uang kartal
dikeluarkan oleh pemerintah atau bank sirkulasi.
1. Uang kertas
Uang kertas mempunyai ciri-ciri sebagai berikut:
1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.
2. Terdapat tulisan angka dan huruf yang menunjukkan nilai nominal
uang.
3. Terdapat angka tahun dikeluarkannya uang.
4. Terdapat tanda tangan Direktur Bank Indonesia.
5. Terdapat nomor seri uang.
49
2. Uang logam
Uang logam mempunyai cirri-ciri sebagai berikut:
1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.
2. Terdapat angka yang menunjukkan nilai nominal uang.
3. Terdapat angka tahun pembuatan uang.
VI. Pendekatan/ Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya jawab, pengamatan, diskusi, dan penugasan.
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal
1. Siswa merespon salam pembukaan dan berdo’a.
2. Siswamengacungkan tangan tanda kehadiran siswa.
3. Siswamenyiapkan buku dan alat-alat belajar serta
siap dalam kondisi siap belajar.
4. Siswa merespon apersepsi
5. Siswamenyimak tujuan pembelajaran
6. Siswa terlibat penuh dalam berkomunikasi
± 10
menit
Inti
Mengamati
7. Siswa mengamati gambar tentang jenis uang.
Menanya
8. Guru dan siswa bertanya jawab tentang permasalahan
yang timbul dari gambar yang diperlihatkan.
9. Siswa membentuk kelompok
10. Siswa mengidentifikasi masalah yang ditulis dipapan
tulis dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
11. Siswa menyebutkan aplikasi jenis uang.
12. Siswa mengumpulkan berbagai informasi
permasalahan jenis uang.
13. Siswa berdiskusi untuk mengolah data yang
diperoleh.
Menganalisis informasi
14. Siswa menganalisis informasi dari eksperimen
± 55
menit
50
menggunakan media uang mainan.
Mempersentasikan
15. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
eksperimen di depan kelas.
16. Guru dan siswa bertanya jawab dengan siswa
mengenai pelajaran hari ini.
17. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari
18. Guru meminta siswa mengerjakan soal tes.
Akhir 19. Guru memberi penguatan pengetahuan.
20. Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “Sayonara”.
21. Guru mengajak siswa berdoa penutup.
± 5
menit
VIII. Sumber dan Media
A. Sumber
Buku Sekolah Elektronik (BSE) Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah
Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Penulis Wida Widianti dan Ratih
Hurriyanti. Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93.
B. Media
1. PPT
2. LCD
IX. Penilaian
Aspek yang dinilai Jenis Penlaian Bentuk Instrumen
Kognitif Tes Pilihan ganda
Afektif Sikap Rubrik Sikap
51
Lampiran II
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) dan Perangkat Pembelajaran
Kelompok Kontrol
52
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelompok Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Blotongan 03 Salatiga
Kelas/Semester : III / II
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
II. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal sejarah uang.
III. Indikator
1. Mengidentifikasi 2 contoh jenis uang secara umum
2. Menyebutkan 2 ciri-ciri jenis uang kartal
3. Menyebutkan 3 contoh jenis uang giral
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasikan 2 contoh jenis uang secara umum
2. Siswa dapat menyebutkan 2 ciri-ciri jenis uang kartal berbentuk kertas.
3. Siswa dapat menyebutkan 2 ciri-ciri jenis uang kartal berbentuk logam.
4. Siswa dapat menyebutkan 2 contoh jenis uang giro yaitu cek, giro, dan
wesel post.
V. Materi Pokok
C. Jenis uang
Jenis Uang
Uang yang beredar dalam masyarakat terbagi dalam dua jenis yaitu uang kartal
dan uang giral. Selanjutnya akan kita bahas dalam materi dibawah ini:
A. Uang Kartal
53
Uang kartal adalah uang yang kita gunakan dalam kehidupan sehari-
hari.Uang kartal berupa uang kertas dan uang logam.Uang kartal
dikeluarkan oleh pemerintah atau bank sirkulasi.
1. Uang kertas
Uang kertas mempunyai cirri-ciri sebagai berikut:
1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.
2. Terdapat tulisan angka dan huruf yang menunjukkan nilai nominal
uang.
3. Terdapat angka tahun dikeluarkannya uang.
4. Terdapat tanda tangan Direktur Bank Indonesia.
5. Terdapat nomor seri uang.
2. Uang logam
Uang logam mempunyai cirri-ciri sebagai berikut:
1. Terdapat tulisan “Bank Indonesia”.
2. Terdapat angka yang menunjukkan nilai nominal uang.
3. Terdapat angka tahun pembuatan uang.
54
VI. Pendekatan/ Metode pembelajaran
Pendekatan : Konvensional
Metode: Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal
1. Guru memberikan salam pembukaan dengan
mengucapkan selamat pagi.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memestikan siswa dalam keadaan siap
belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan dan indikator
pembelajaran.
± 10 menit
Inti
5. Guru menjelaskan tentang jenis uang.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jenis
uang.
7. Guru memberi pertanyaan tentang jenis uang.
8. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru tentang jenis uang.
9. Guru memperlihatkan gambar tentang jenis uang.
10. Siswa menyimak gambar yang di perlihatkan oleh
guru tentang jenis uang.
11. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.
12. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok
untuk didiskusikan.
13. Siswa berkelompok melakukan diskusi.
14. Guru dan siswa membahas tugas yang diberikan
melalui diskusi.
15. Guru melakukan evaluasi.
± 55 menit
Akhir 16. Guru memberi penguatan terkait penguatan
pengetahuan
17. Guru memberi salam penutup.
± 5 menit
VIII. Sumber dan Media
1. Sumber
Buku Sekolah Elektronik (BSE) Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah
Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III.Penulis Wida Widianti dan Ratih
Hurriyanti. Pada bab 8 Mengenal Uang. Halaman 90-93.
55
2. Media
a. PPT (Gambar Uang)
b. LCD
IX. Penilaian
Aspek yang dinilai Tenik Penilaian Bentuk Instrumen
Kognitif Tes Tertulis Pilihan ganda
Skor akhir =
56
Tabel 3.2
Kisi-kisi Instrumen Penilaian
KI/KD Konsep Indikator
Aspek Instrumen
t No
Instru
men
dan
Butir
soal
Ju
mla
h
ite
m
Afektif kognitif Fisikomotor tes
ob
serv
asi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5
ob
je
kti
f
Esa
i
R.P
.
S
1. Menerima dan
menjalankan ajaran
agama yang dianut.
Sikap Sipiritual
- Menghargai
ajaran agama
yang dianut .
1. Berdoa sebelum
pelajaran V V
2. Memberi salam pada
awal persentasi. V V
3. Berdoa sesudah
pelajaran V V
2. memiliki perilaku
jujur, disiplin,
tanggung jawab,
santun, peduli, dan
percaya diri dalam
berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan
guru.
Sikap sosial
- Tangung
jawab.
1. Melaksanakan tugas
individu dengan bik. V V
2. Menerima resiko tinda
kan yang dilakukan. V V
3. Tidak
menyalahkanorang lain
tampa bukti.
V V
- Toleransi 1. Tidak mengganggu
teman yang berbeda
pendapat. V V
2. Menerima kesepakatan
meskipun berbeda
dengan pendapatnya.
V
V
3. Dapat menerima
kekurangan orang lain.
V
V
3.Memahami
pengetahuan faktual
dengan cara
mengamati(mendengar
Keterampilan
- Mengamati.
Tentang
sejarah uang.
1. Mendengar penjelasan
guru. V V
2. Melihat gambar. V V
3. Membaca teks. V V
57
,melihat, membaca)
dan menanya
berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatan
dan
kegiatannya,berdasark
an benda-benda yang
dijumpainya di rumah
dan si sekolah.
- Menanya
tentang
sejarah uang.
1. Bertanya jawab tentang
jenis uang. V V
2. Menanya masalah yang
muncul dalam jenis
uang. V V
3. Menanya untuk
mendapatkan sebuah
informasi. V V
2.4 Mengenal sejarah
uang
Pengetahuan
- Mengumpulk
an informasi
tentang jenis
uang.
1. Mengumpulkan
informasi dengan
membaca buku teks. V V
2. Mengumpulkan
informasi dengan
wawancara
narasumber.
V V
3. Menyajikanp
engetahuan faktual
dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam
karya yang estetis,
dalam gerakan yang
mencerminkan anak
sehat, dan dalam
tindakan yang
mencerminkan anak
perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
Disiplin
- Menganalisis
informasi
tentang jenis
uang.
1. Patuh pada tata tertib
atau aturan
bersama/sekolah.
V V
2. Mengerjakan tugas
sesuai dengan waktu
yang ditentukan. V V
3. Mengikuti kaidah
berbahasa tulis yang
baik dan benar. V V
2. memiliki perilaku
jujur, disiplin,
tanggung jawab,
santun, peduli, dan
percaya diri dalam
berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan
guru
Percaya diri
- Mempersenta
sikan tentang
jenis uang.
1. Tidak canguung dalam
bertindak. V V
2. Berani persentasi
didepan kelas. V V
3. Berani berpendapat,
bertanya, atau
menjawab pertanyaan. V V
58
Tabel 3.3
DAFTARSKOR SIKAP
No Nama
Sikap Sipritual Sikap Sosial
Total Skor Skor Menghargai Ajaran Agama
yang Dianut Tanggung Jawab Toleransi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Siswa 1 7 59
2 Siswa 2 9 75
3 Siswa 3 7 59
4 Siswa 4 8 67
5 Siswa 5 8 67
6 Siswa 6 8 67
7 Siswa 7 7 59
8 Siswa 8 8 67
9 Siswa 9 9 75
10 Siswa 10 8 67
11 Siswa 11 9 75
12 Siswa 12 8 67
13 Siswa 13 7 59
14 Siswa 14 9 75
15 Siswa 15 9 75
16 Siswa 16 8 67
17 Siswa 17 10 84
18 Siswa 18 8 67
19 Siswa 19 9 75
20 Siswa 20 10 84
21 Siswa 21 9 75
22 Siswa 22 9 75
23 Siswa 23 8 67
24 Siswa 24 9 75
25 Siswa 25 9 75
Jumlah 10 15 12 13 17 8 210 1,757
Keterangan: Nilai sikap peserta didik: Jumlah nilai yang diperoleh dikali Jumlah Peserta didik dibagi 3
59
Lampiran 3
Printout Output Validitas Instrumen Butir SoalPretest
Item-Total Statistics
Nomor
Butir
Soal
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
1 13.96 18.373 .814 .892
2 14.00 18.417 .816 .892
3 13.40 22.167 .000 .908
4 13.40 22.167 .000 .908
5 13.56 20.673 .398 .904
6 13.60 20.417 .429 .904
7 13.52 20.343 .573 .900
8 14.00 18.500 .794 .893
9 13.52 20.343 .573 .900
10 13.40 22.167 .000 .908
11 13.60 20.167 .500 .902
12 13.60 20.583 .382 .905
13 13.96 18.373 .814 .892
14 13.40 22.167 .000 .908
15 14.00 18.500 .794 .893
16 13.92 18.660 .737 .895
17 13.52 20.343 .573 .900
18 13.64 20.573 .355 .906
19 13.60 20.750 .336 .906
20 14.00 18.417 .816 .892
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.905 20
60
Lampiran 4 Printout Output Validitas Instrumen Butir Soal Posttest
Item-Total Statistics
Nomor
Butir
Soal
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
1 12.08 32.160 .915 .942
2 12.08 32.327 .884 .943
3 12.12 32.360 .891 .943
4 12.12 32.360 .891 .943
5 12.12 32.360 .891 .943
6 12.04 32.123 .916 .942
7 11.84 34.723 .486 .950
8 11.52 37.677 .000 .952
9 11.84 34.723 .486 .950
10 12.04 32.123 .916 .942
11 12.08 32.160 .915 .942
12 12.04 32.123 .916 .942
13 11.52 37.677 .000 .952
14 12.12 32.360 .891 .943
15 11.84 34.723 .486 .950
16 11.52 37.677 .000 .952
17 12.08 32.160 .915 .942
18 11.52 37.677 .000 .952
19 11.84 34.723 .486 .950
20 11.52 37.677 .000 .952
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.949 20
61
Lampiran 5
Tabel
Tingkat Kesukaran ButirSoal Pretest dan Posttest
No
Butir
Soal
Tingkat Kesukaran Butir Soal
Pretest Posttest
1 0,44 0,44
2 0,04 0,44
3 1.00 0,36
4 1.00 0,36
5 0,84 0,04
6 0,08 0,48
7 0,88 0,68
8 0,04 1,00
9 0,88 0,68
10 1,00 0,48
11 0,08 0,44
12 0,08 0,48
13 0,44 1,00
14 1,00 0,36
15 0,04 0,68
16 0,48 1,00
17 0,88 0,44
18 0,76 1,00
19 0,08 0,68
20 0,04 1,00
62
Lampiran 6
Lembar Observasi Aktivitas Eksperimen Dalam
Pembelajaran Pendekatan Saintifik Guru
Pengampu : Sartono, S.Pd.SD
Kelas/Semester : III/II
Mata Pelajaran : IPS
Petunjuk : Berilah tanda check (V) pada kolom yang sesuai
dengan indikator.
Asp Aspek No Indikator Dilaksanakan
Ya Tidak
Kegiatan Awal
Pembelajaran
1 Membuka pelajaran dengan salam. V
2 Melakukan absensi kehadiran siswa. V
3 Memberi motivasi. V
4 Menginformasikan tujuan pembelajaran V
5 Melakukan aprsepsi melalui Tanya jawab
dengan siswa. V
Kegiatan Inti
Pembelajaran
1 Menampilkan gambar jenis uang. V
2
Memberikan penjelasan kepada siswa
tentang gambar jenis uang. V
3
Memberi kesempatan siswa untuk
bertanya terkait masalah dalam gambar
jenis uang.
V
4
Membimbing siswa dalam kelompok
mengidentifikasi masalah yang ditulis
dipapan tulis dengan mengajukan
beberapa pertanyaan
V
5
siswa menyebutkan aplikasi dari jenis
uang. V
6
Meminta siswa Mengumpulkan berbagai
informasi sebanyak mungkin yang
berhubungan dengan permasalahan jenis
uang.
V
7 Membimbing siswa dalam
mengumpulkan berbagai informasi V
8 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk
mengelolah data yang diperoleh V
9
Guru membimbing siswa dalam
berdiskusi kelompok untuk mengolah
data yang diperoleh
V
10
Siswa menganalisis informasi dengan
eksperimen menggunakan media uang
mainan
V
11 Guru membimbing siswa dalam
melakukan analisis eksperimen. V
63
12
Perwakilan dari setiap kelompok maju
menyampaikan hasil eksperimen di
depan kelas
V
13 Guru dan siswa bertanya jawab dengan
siswa mengenai pelajaran hari ini.
V
14 Siswa menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari hari ini V
15 Guru meminta siswa mengerjakan soal
tes V
Kegiatan
Akhir
Pembelajaran
1 Guru memberi penguatan pengetahuan
V
2 Guru mengajak siswa berdoa penutup
V
Salatiga, 23 Maret 2016
Observer
Wiwin
64
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS EKSPERIMEN DALAM
PENDEKATAN PEMBELAJARAN SAINTIFIK SISWA
Pengampu : Sartono, S.Pd.SD
Kelas/Semester : III/II
Mata Pelajaran : IPS
Petunjuk : Isilah kolom hasil sesuai dengan jumlah yang
diperoleh!
ASPEK NO INDIKATOR HASIL
Frekuensi %
Kegiatan Awal
Pembelajaran
1
Kesiapan dalam pembelajaraan
(mempersiapkan buku dan alat tulis)
25 100
2
Memperhatikan penjelasan guru
terkait pembelajaran yang akan
dilakukan.
20 80
3 Berinteraksi dengan menjawab
pertanyaan guru
18 72
Kegiatan Inti
Pembelajaran
1 Melihat gambar tentang jenis uang. 25 100
2 Mendengar penjelasan guru tentang
gambar jenis uang.
25 100
3 Bertanya terkait gambar. 15 60
4 Mengumpulkan informs terkait
gambar.
16 64
5
Menganalisis informasi terkait
gambar.
10 40
6 Mempersentasikan hasil
pengamatan.
5 20
8 Membentuk kelompok 25 100
9 Menyimpulkan pembelajaran.
76
Kegiatan Akhir
Pembelajaran
1 Aktif bertanya mengenai materi
yang belum dipahami.
4 20
Salatiga, 26 Maret 2016
Obsever
65
Lampiran 8
Daftar Skor Pre-Test dan Post-Test
Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol
No Identitas
Siswa
Skor Hasil Belajar
IPSKelompok
Eksperimen
Skor Hasil Belajar
IPSKelompok Kontrol
Pretest Posttest Pretest Posttest 1 Siswa 1 73 93 73 93 2 Siswa2 80 86 86 86 3 Siswa3 86 73 73 73 4 Siswa4 86 86 73 86 5 Siswa5 93 93 66 93 6 Siswa6 80 73 66 73 7 Siswa7 86 80 80 66 8 Siswa8 73 100 83 93 9 Siswa9 80 80 73 86 10 Siswa10 86 86 86 80 11 Siswa11 93 100 80 73 12 Siswa12 86 80 86 93 13 Siswa13 80 73 80 93 14 Siswa14 80 80 73 86 15 Siswa15 86 100 66 66 16 Siswa16 80 86 80 93 17 Siswa17 80 93 80 80 18 Siswa18 86 86 66 80 19 Siswa19 80 93 66 80 20 Siswa20 93 80 80 86 21 Siswa21 73 100 83 80 22 Siswa22 73 93 73 80 23 Siswa23 80 86 66 80 24 Siswa24 73 93
25 Siswa25 86 80
Jumlah 2052 2173 1738 1785
Skor Rata-
Rata
82,08 86,92 69,52 77,60
66
Lampiran 9
Daftar Hasil Belajar IPS Kelompok
Eksperimen
No Sikap Tes HB IPS
1 59 73 68,8
2 59 73 68,8
3 67 73 71,2
4 59 80 73,7
5 67 80 76,1
6 75 80 78,5
7 75 80 78,5
8 75 80 78,5
9 67 86 80,3
10 67 86 80,3
11 67 86 80,3
12 67 86 80,3
13 67 86 80,3
14 84 80 81,2
15 75 86 82,7
16 59 93 82,8
17 67 93 85,2
18 75 93 87,6
19 75 93 87,6
20 75 93 87,6
21 67 100 90,1
22 84 93 90,3
23 75 100 92,5
24 75 100 92,5
25 75 100 92,5
Jumlah 1757 2173 2048,2
M 70,28 86,92 81,928
67
Lampiran 10
Daftar Hasil Belajar IPS Kelompok Kontrol
No Tes HB IPS
1 66 46,2
2 66 46,2
3 73 51,1
4 73 51,1
5 73 51,1
6 80 56
7 80 56
8 80 56
9 80 56
10 80 56
11 80 56
12 80 56
13 86 60,2
14 86 60,2
15 86 60,2
16 86 60,2
17 86 60,2
18 93 65,1
19 93 65,1
20 93 65,1
21 93 65,1
22 93 65,1
23 93 65,1
Jumlah 1899 1329,3
M 82,56522 57,79565
68
Lampiran 11
Surat Izin Penelitian
69
70
71
Lampiran 12
Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
72
73
Lampiran 13
Dokumentasi Penelitian