lampiran - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/14150/8/t1_162013014... · 77...
TRANSCRIPT
71
LAMPIRAN
72
LAMPIRAN 1
Surat ijin penelitian dari UKSW
73
74
LAMPIRAN 2
Surat Keterangan penelitian dari SMK
75
76
LAMPIRAN 3 Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Pada Kelompok Eksperimen 1
77
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SMK Sultan Fattah Salatiga
BIDANG KEAHLIAN : SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN : Pemasaran
KELAS / SEMESTER : X/ 2
MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN : 4 X 45 Menit = 2 pertemuan
TAHUN PELAJARAN : 2016/2017
NILAI KARAKTER : Kreatif, komunikatif
KKM : 75
A. STANDART KOMPETENSI
2.Menerapkan jiwa kepemimpinan
B. KOMPETENSI DASAR :
2.3.Membangun visi dan misi usaha
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1 :
1. Mampu menjelaskan pengertian visi usaha
2. Mampu menjelaskan pengertian misi usaha
3. Mampu menyusun visi misi suatu usaha
Pertemuan 2
4. Mampu menjelaskan tujuan usaha
5. Mampu menentukan tujuan dan sarasara perusahan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian visi usaha
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian misi usaha
3. Siswa dapat menyusun visi misi suatu usaha
Pertemuan 2 :
4. Siswa dapat menjelaskan tujuan usaha
5. Siswa dapat menentukan tujuan dan sarasara perusahan
E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Pengertian Visi Perusahaan
2. Tujuan Penetapan Visi Perusahaan
3. Persyaratan dan Kriteria Visi Perusahaan
4. Pengertian Misi Perusahaan
5. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merumuskan misi perusahaan
6. Hubungan antara visi dan misi perusahaan
7. Pengertian Tujuan Perusahaan
8. Sasaran Perusahaan
F. MODEL PEMBELAJARAN :
78
Metode Pembelajaran : cooperative learning tipe jigsaw (diskusi), penugasan,tanya
jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam
2) Berdo’abersama (apabila jam pertama )
3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan
gambaran umum KD 2.3
6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi
Dasar yang dipelajari
8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana
kegiatan belajar
20 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang pengertian tentang visi dan
contohnya
2) Meminta siswa membaca materi tentang kriteria
visi dan tujuan penetapan visi
3) Meminta siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang misi
4) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok
kecil tentang misi dan penerapannya
5) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
visi usaha masing-masing
6) Guru melibatkan siswa secara aktif di dalam
pembelajaran.
b. Elaborasi:
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
siswa yang berpengetahuan tinggi, sedang, dan
rendah.
2) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam
kelompoknya masing-masing.
3) Guru membagikan materi pembelajaran kepada
siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi
60 menit
79
menjadi sub bab.
4) Guru meminta Setiap siswa dalam kelompok
mempelajari satu bagian pelajaran.
5) Guru memberikan waktu pada siswa untuk
membaca bagian materi pelajaran yang telah
ditugaskan kepadanya.
6) Guru meminta Siswa dari kelompok jigsaw untuk
bergabung dalam kelompok ahli yang
mempunyai materi yang sama, dan berdiskusi
7) Guru mengawasi jalannya diskusi
8) Guru meminta siswa kembali ke kelompok
jigsaw.
c. Konfirmasi
1) Guru. meminta siswa untuk mempresentasikan
bagian yang dipelajari kepada kelompoknya
2) Guru meminta kelompok jigsaw untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
didepan kelas
3 Kegiatan Akhir :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari
bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat
dalam mengemukakan gagasan
1) Guru memberikan refleksi kepada siswa.
2) Guru memberikan PR kepada siswa.
3) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan
salam.
10 menit
2. Pertemuan 2, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi
tentang visi misi dengan tujuan dan sasaran
perusahaan
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana
kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi :
60 menit
80
1) Meminta siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang tujuan perusahaan dan
contohnya
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut
b. Elaborasi:
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
siswa yang berpengetahuan tinggi, sedang, dan
rendah.
2) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam
kelompoknya masing-masing.
3) Guru membagikan materi pembelajaran kepada
siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi
menjadi sub bab.
4) Guru meminta Setiap siswa dalam kelompok
mempelajari satu bagian pelajaran.
5) Guru memberikan waktu pada siswa untuk
membaca bagian materi pelajaran yang telah
ditugaskan kepadanya.
6) Guru meminta Siswa dari kelompok jigsaw untuk
bergabung dalam kelompok ahli yang
mempunyai materi yang sama, dan berdiskusi
7) Guru mengawasi jalannya diskusi
8) Guru meminta siswa kembali ke kelompok
jigsaw.
c. Konfirmasi:
1) Guru. meminta siswa untuk mempresentasikan
bagian yang dipelajari kepada kelompoknya
2) Guru meminta kelompok jigsaw untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
didepan kelas
3 Penutup :
1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah di pelajari.
2) Guru menberikan refleksi kepada siswa.
3) Guru memberikan tugaskepada siswa.
4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan
salam.
20 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tuga
4
81
2. Instrumen penilaian proses
a. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari :
1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif)
4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu)
b. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No Nama Kreatif Komunikatif
1
2
Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang
selalu
dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari
sesuatu yang telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam
dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal
perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten 76 – 100)
82
83
LAMPIRAN 4 Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada Kelompok
Eksperimen 2
84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NAMA SEKOLAH : SMK Sultan Fattah Salatiga
BIDANG KEAHLIAN : SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN : Multimedia
KELAS / SEMESTER : X/ 2
MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN : 4 X 45 Menit = 2 pertemuan
TAHUN PELAJARAN : 2016/2017
NILAI KARAKTER : Kreatif, komunikatif
KKM : 75
I. STANDART KOMPETENSI
2.Menerapkan jiwa kepemimpinan
J. KOMPETENSI DASAR :
2.3.Membangun visi dan misi usaha
K. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1 :
6. Mampu menjelaskan pengertian visi usaha
7. Mampu menjelaskan pengertian misi usaha
8. Mampu menyusun visi misi suatu usaha
Pertemuan 2
9. Mampu menjelaskan tujuan usaha
10. Mampu menentukan tujuan dan sarasara perusahan
L. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 :
6. Siswa dapat menjelaskan pengertian visi usaha
7. Siswa dapat menjelaskan pengertian misi usaha
8. Siswa dapat menyusun visi misi suatu usaha
Pertemuan 2 :
9. Siswa dapat menjelaskan tujuan usaha
10. Siswa dapat menentukan tujuan dan sarasara perusahan
85
M. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Pengertian Visi Perusahaan
2. Tujuan Penetapan Visi Perusahaan
3. Persyaratan dan Kriteria Visi Perusahaan
4. Pengertian Misi Perusahaan
5. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merumuskan misi perusahaan
6. Hubungan antara visi dan misi perusahaan
7. Pengertian Tujuan Perusahaan
8. Sasaran Perusahaan
N. MODEL PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Metode Pembelajaran : cooperative learning tipe Team Games Turnament (TGT)
penugasan,tanya jawab
O. KEGIATAN PEMBELAJARAN
3. Pertemuan 1, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
9) Mengucapkansalam
10) Berdo’abersama (apabila jam pertama )
11) Menanyakan kondisi siswa
12) Presensi siswa
13) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum
KD 2.3
14) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
15) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang
dipelajari
16) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
20 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran
d. Eksplorasi:
7) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
60 menit
86
pengertian tentang visi dan contohnya
8) Meminta siswa membaca materi tentang kriteria visi dan
tujuan penetapan visi
9) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
misi
10) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang
misi dan penerapannya
11) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan visi usaha
masing-masing
12) Guru melibatkan siswa secara aktif di dalam pembelajaran.
e. Elaborasi:
9) Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang siswa yang berpengetahuan
tinggi, sedang, dan rendah.
10) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam kelompoknya
masing-masing.
11) Guru membagikan nomor kepada siswa sesuai dengan
urutannya.
12) Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuka
lembar Diskusi Kelompok (LDK) yang tertera pada LKS..
13) Guru meminta masing-masing kelompok untuk memahami dan
menyelesaikan masalah yang terdapat di dalam LDK.
14) Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
15) Guru dan Siswa membahas hasil diskusi kelompok.
16) Guru mengajak siswa untuk melaksanakan tournament
akademik sesuai dalam langkah-langkah pembelajaran.
17) Guru mengawasi jalannya turnamen
f. Konfirmasi
3) Guru membahas hasil permainan dan memberikan
penghargaan kepada kelompok dengan point tertinggi.
4) Guru memotivasi siswa untuk lebih semangat lagi dalam
belajar karena akan ada tournament lagi pada pertemuan
87
berikutnya.
3 Penutup :
3) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah di pelajari.
4) Guru menberikan refleksi kepada siswa.
5) Guru memberikan PR kepada siswa.
6) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk
pertemuan berikutnya.
7) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan salam.
10 menit
4. Pertemuan 2, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
6) Mengucapkansalam, berdo’a
7) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
8) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang visi misi
dengan tujuan dan sasaran perusahaan
9) Menjelaskan tujuan pembelajaran
10) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran
d. Eksplorasi :
3) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
tujuan perusahaan dan contohnya
4) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut
5) Meminta siswa membaca materi
6) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk membahas
tujuan dan sasaran perusahaan dan contohnya
7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
8) Memberikan kesempatan kepada siswa /kelompok lain
menanggapi hasil diskusi
e. Elaborasi:
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing-masing
60 menit
88
kelompok terdiri dari 4 orang siswa yang berpengetahuan
tinggi, sedang, dan rendah.
2) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam kelompoknya
masing-masing.
3) Guru membagikan nomor kepada siswa sesuai dengan
urutannya.
4) Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuka
lembar Diskusi Kelompok (LDK) yang tertera pada LKS..
5) Guru meminta masing-masing kelompok untuk memahami dan
menyelesaikan masalah yang terdapat di dalam LDK.
6) Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
7) Guru dan Siswa membahas hasil diskusi kelompok.
8) Guru mengajak siswa untuk melaksanakan tournament
akademik sesuai dalam langkah-langkah pembelajaran.
9) Guru mengawasi jalannya turnamen
f. Konfirmasi:
3) Guru membahas hasil permainan dan memberikan
penghargaan kepada kelompok dengan point tertinggi.
4) Guru memotivasi siswa untuk lebih semangat lagi dalam
belajar.
3 Penutup :
5) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah di pelajari.
6) Guru menberikan refleksi kepada siswa.
7) Guru memberikan tugas kepada siswa.
8) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk
pertemuan berikutnya.
9) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan salam.
20 menit
P. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
89
3. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas
4
4. Instrumen penilaian proses
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari :
5) Sikap terhadap matapelajaran
6) Sikap terhadap guru matapelajaran
7) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif)
8) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu)
d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No Nama Kreatif Komunikatif
1
2
Keterangan
4. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang
selalu
dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
5. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari
sesuatu yang telah dimilki
6. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam
dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
5. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal
perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)
6. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )
7. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )
8. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten 76 – 100)
90
91
LAMPIRAN 5 instrumen pretest
LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU
SMK SULTAN FATTAH SALATIGABISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN TATA BUSANA
Jl. Diponegoro No.115 Telp /
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas : XI PM & XI TMNama : ……………………… Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c,
1. Hal yang mempengaruhi keberhasilan kepemimpinan adalah……a. Keuangan b. Komitmen tinggi c. Kehidupan
2. Seorang pemimpin harus dapat bertindak sebagai orang yang dipimpinnya merupakan tugas dalam…a. memberikan bimbinganb. memelopori c. menghantarkan
3. Seorang wirausaha yang mentaati atau memenuhi janjinya untuk memajukan bisnisnya sampai berhasil merupakan wirausaha yang……a. Tegas b. Konsisten c. Fair
4. Wirausaha yang dengan senang hati menerima saran dan kritik adalah yang…….. a. Konsentrasi b. Konsentrasi pada produkc. Tegas
5. Waktu yang menetukan berapa lama harus bekerja untuk menghasilkan sesuatu dan berapa lama waktu yang kita abaikan sehingga waktu sebagai a. Organisasi b. Nilai uang c. Kekuasaan
6. Wirausaha yang mampu memperhatikan masalah, keinginan dan perkembangan bawahannya adalah wirausaha yang………..a. Konsentrasi pada produkb. Konsentrasi pada hasilc. Konsentrasi pada manusia
7. Modal penting dalam meraih kesuksesan dalam berwirausaha adalah…………….a. Sikap baik terhadap orang lainb. Sikap pantang menyerah
92
LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU – ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN SALATIGA
SMK SULTAN FATTAH SALATIGA BISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN TATA BUSANA
Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714
UJI PRETEST
: Kewirausahaan Hari / Tanggal : / Mei 2017: XI PM & XI TM Waktu : WIB: ………………………
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!
Hal yang mempengaruhi keberhasilan kepemimpinan adalah…… d. Kegiata e. Kesatuan
Seorang pemimpin harus dapat bertindak sebagai guru, yang dapat mendidik orang orang yang dipimpinnya merupakan tugas dalam…
memberikan bimbingan d. mendidik e. memberi petunjuk
yang mentaati atau memenuhi janjinya untuk memajukan bisnisnya sampai berhasil merupakan wirausaha yang……
d. Konsentrasi e. Komitmen
Wirausaha yang dengan senang hati menerima saran dan kritik adalah
Konsentrasi pada produk d. Konsentrasi pada manusiae. Fair
Waktu yang menetukan berapa lama harus bekerja untuk menghasilkan sesuatu dan berapa lama waktu yang kita abaikan sehingga dapat merugikan, merupakan arti tepat
d. Ukuran e. Kekuatan
Wirausaha yang mampu memperhatikan masalah, keinginan dan perkembangan bawahannya adalah wirausaha yang………..
Konsentrasi pada produk Konsentrasi pada hasil Konsentrasi pada manusia
d. Konsentrasi pada fairee. Konsentrasi pada tujuan
dal penting dalam meraih kesuksesan dalam berwirausaha adalah…………….ap orang lain
Sikap pantang menyerah c. Sederhana
ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN
Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714
: / Mei 2017 : WIB
d, dan e pada jawaban yang benar!
guru, yang dapat mendidik orang
memberi petunjuk
yang mentaati atau memenuhi janjinya untuk memajukan
Wirausaha yang dengan senang hati menerima saran dan kritik adalah wirausaha
Konsentrasi pada manusia
Waktu yang menetukan berapa lama harus bekerja untuk menghasilkan sesuatu dan dapat merugikan, merupakan arti tepat
Wirausaha yang mampu memperhatikan masalah, keinginan dan perkembangan
Konsentrasi pada faire Konsentrasi pada tujuan
dal penting dalam meraih kesuksesan dalam berwirausaha adalah…………….
93
d. Sikap ingin tampil didepan umum
e. Sikap saling menghargai
8. Wujud sikap pantang menyerah adalah……………….. a. Kepuasan, tidak puas b. Kreatif, inovatif c. Semangat, tidak putus asa,
ingin maju
d. Mawas diri, putus asa, semangat
e. Putus asa, semangat , maju
9. Suatu kegagalan, bagi wirausaha dianggap sebagai .... a. Awal kehancuran b. Cambuk untuk bangkit kembali
dan berbuat kebih baik c. Sesuatu yang harus dihindari
d. Hal yang biasa terjadi dalam kegiatan usaha
e. Hal yang sangat menyedihkan
10. Sikap pantang menyerah dan ulet harus diimbangi dengan a. Modal yang mencukupi b. Kekayaan yang besar c. Moral yang tinggi
d. Tenaga yang banyak e. Pendidikan yang tinggi
11. Di bawah ini yang merupakan tindakan yang sesuai dengan hakikat sikap pantang menyerah,yaitu… a. sikap untuk menghindar dari
setiap risiko b. sikap rela berkorban c. selalu menyerahkan setiap
pekerjaan kepada bawahan
d. sikap pemberani tidak takut pada siapapun
e. sikap dan perilaku penuh semangat dan tidak mudah putus asa
12. Untuk menciptakan semangat pantang menyerah dan ulet, salah satu caranya yaitu… a. prinsip kemenangan b. prinsip kegagalan c. kekayaan harus ditingkatkan
d. rencanakan risiko kegagalan e. keinginan lemah untuk berhasil
13. Berikut ini merupakan dampak negatif sikap putus asa dari seorang wirausaha… a. meningkatkan semangat
berusaha b. menambah percaya diri c. meningkatnya tingkat
produktivitas
d. terancamnya kelangsungan usaha
e. memperoleh kepuasan dalam bekerja
14. Di bawah ini yang bukan dari keuntungan sikap pantang menyerah dan ulet yaitu… a. memperoleh gaji yang
diinginkan b. memperoleh kepuasan dalam
bekerja c. membangun energi baru dalam
bekerja
d. meningkatkan produktivitas kerja
e. memperoleh teman yang banyak
15. Sikap selalu senang dimana pun berada dapat menjadikan sesuatu yang sulit menjadi mudah disebut… a. Gembira b. Tawakal c. ulet
d. optimisme e. antusias
16. Sikapselalu berpartisipasi dalam segala hal positif disebut… a. Gembira b. Tawakal
94
c. ulet d. optimisme
e. antusias
17. Di bawah ini yang bukan profil wirausaha yang sukses yaitu… a. tanggung jawab b. supel c. disiplin
d. suka tantangan e. fleksibel
18. Kepribadian yang bijaksana, tidak emosional, berpikir positif, matang , dan bisa menjadi figurdisebut… a. Kecerdasan b. tegas dan disiplin c. kedewasaan
d. sikap dan perilaku e. humoris
19. Pernyataan yang benar tentang konflik dan masalah adalah… a. masalah adalah konflik b. masalah selalu berujung pada
konflik
c. masalah adalah masalah d. konflik itu bukan masalah e. konflik adalah masalah
20. Berikut ini merupakan factor-faktor yang menjadi penyebab terjadinya suatu konflik, kecuali… a. Keegoisan b. Persaingan c. Asosiasi
d. Diskriminasi e. Kebencian
21. Pengelolaan konflik dengan baik akan dapat…. a. Memajukan organisasi b. Menutup jalur komunikasi c. Menghambat organisasi
d. Menghambat kerjasama e. Menghambat organisasi
22. Proses terjadinya konflik terdapat situasi dengan masing-masing individu atau kelompok bertujuan utnuk menang dan mengalahkan kelompok lain. Kondisi tersebut terjadi pada tahap ……….. a. Kegagalan komunikasi b. Penyelesaian konflik c. Peristiwa sehari-hari
d. Adanya tantangan e. Timbulnya pertarungan terbuka
23. Pernyataan yang paling benar tentang konflik dan masalah adalah…………….. a. Konflik itu bukan masalah b. Konflik adalh masalah c. Masalah adalah konflik
d. Masalah selalu berujung pada konflik
e. Semua jawaban benar 24. Munculnya sebuah konflik karena......
a. Salah mengerti soal b. Ketakutan akan suatu hal yang
tidak beralasan
c. Sikap saling percaya d. Masalah perbedaan persepsi e. Keberanian berkreasi
25. Suatu sikap dan perilaku atas suatu kejadian bisa diartikan berbeda oleh dua orang
atau lebih sehingga menimbulkan ……
a. Polaritas b. Popularitas c. Persepsi
d. Pola piker e. Permasalahan
26. Polaritas dari sebuah perbedaan sikap dan perilaku atas suatu kejadian bisa mengarah dari……
95
a. Konflik menuju kearah keselarasan
b. Kesepakatan menuju ke arah konflik
c. Konflik menuju kea rah pertikaian
d. Konflik menuju ke arah kesepakatan
e. Kesepakatan menuju ke arah perbedaan persepsi
27. Konflik…………….. merupakan salah satu tipe konflik berdasarkan factor penyebabnya. a. Ide dan pemikiran b. Kelompok c. Interorganisasi
d. Individu e. Antar perorangan
28. Selain modal uang, masih banyak modal lainnya yang bisa dipakai untuk memulai menjadi seorang wirausah, kecuali……… a. Ide b. Pengalaman c. Masyarakat
d. Jaringan e. Kreativitas
29. Seorang wirausaha harus berperilaku baik dan benar di dalam menjalankan usahanya supaya…… a. Mendapatkan pujian b. Patrner bisnis akan menjauh c. Mengundang kecurangan dalam
bisnis
d. Ditakuti oleh karyawan e. Orang lain bertindak sama
30. Kegiatan pengalian sumber alam yang tersedia dalam bumi, termasuk dalam bidang produksi … a. Tersier b. Primer c. Bahan tambahan
d. Sekunder e. Tambahan
31. Konflik yang terjadi karena perasaan dan emosi seseorang pada kondisi atau saat-saat tertentu disebut konflik … a. Ide b. Tujuan c. Interorganisasi
d. Emosi e. Individu
32. Perselisihan antara bagian pemasaran dengan bagian produksi bisa digolongkan pada konfliktingkatan… a. Keluarga b. Kelompok c. Interorganisasi
d. Individu e. Interpersonal
33. Manfaat konflik yang positif adalah… a. Mempertahankan pendapat b. Membuat konflik sebuah
kebiasaan c. Menghargai konflik
d. Memperbaharui tim dan memanfaatkan energinya
e. Membuat konflik itu sebuah tradisi
34. Tindakan yang dapat dilakuakn jika kedua belah pihak merasa bahwa kedua hal tersebut sama-sama penting dan hubungan baik menjadi yang utama adalah… a. Berkompetisi b. Akomodasi
c. berkolaborasi d. kompromi
96
e. menghindari konflik 35. Berikut ini yangbukantermasuk dalam metode penyelesaian konflik lewat kompromi
adalah… a. Separation b. Arbitrasi c. Briding
d. Konfrontasi e. kembali ke peraturan-peraturan
yang berlaku 36. Dalam usahanya, seorang wirausaha berusaha untuk mencoba menyeleaikan konflik
melalui pencarian jalan tengah yang dapat diterima oleh pihak-pihak yang bersangkutan merupakanmetode penyelesaian secara… a. aturan mayoritas b. kompromi c. penenangan
d. aturan minoritas e. kekerasan
37. Kita tidak perlu menguras tenaga, pikiran, dan waktu untuk mencoba mengubah merekaataupun diri sendiri. Hal ini merupakan solusi konflik yang disebut… a. ubah sikap kita b. netralisasi sikap c. understanding
d. blending e. hindari sumber konflik
38. Tindakan ini dilakukan jika kita mencoba memaksakan kepentingan sendiri di atas kepentinganpihak lain adalah… a. menghindari konflik b. berkolaborasi c. berkompetisi
d. akomodasi e. kompromi
39. Penyelesaian konflik dengan carasangat bijaksana, halus, dan diplomatis adalah… a. majoritas rule b. smoothing c. avoidance
d. forcing e. clossing
40. Penyelesaian konflik dengan cara sangat melakukan pemungutan suara (voting) adalah… a. majoritas rule b. smoothing c. avoidance d. forcing e. clossing
97
LAMPIRAN 6 instrumen posttest
LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU
SMK SULTAN FATTAH SALATIGABISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN
Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714
Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas : XI PM & XI TMNama : ……………………… Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!
1. Suatu pandangan jauh ke depan, kemana perusahaan tersebut akan dibawa atau gambaran apa yang diinginkan oleh perusahaan disebut...
a. Transisi b. Proyeksi c. Visi
2. Di bawah ini merupakan pentingnya suatu visi bagi perusahaan, yaitu...a. Sebagai elemen utama bagi suatu strategi untuk mencari pencapaian hasil yang
lebih tinggi b. Meniadakan pesaingc. Mencari keuntungan yang berlipad. Membuat perusahaan pesaing menjadi gentare. Meningkatkan kinerja perusahaan
3. Pernyataan yang tepat adalah...a. Menentukan misi setelah rencana dibuatb. Setelah memiliki misi dan rencana, kemudian menentukan misic. Misi disusun berdasarkan visi yang direncanakan d. Menyusun visi berdasarkan rencana yang ditentukan e. Menyusun visi berdasarkan misi
4. Misi suatu usaha berfungsi sebagai...a. Pandangan hidup suatu perusahaan b. Pedoman dalam menyusun organisasic. Pedoman dalam menind. Pedoman dalam meningkatkan kinerjae. Landasan kerja yang harus diikuti oleh seluruh personel perusahaan
5. Visi sebenarnya merupakan gambaran masa depan yang akan dipilih dan yang akan diwujudkan pada suatu saat yang ditentukan pernyataan ters
a. Thomas W. Normanb. Peter F. Drukerc. Zimmerer
6. Suatu visi bersifat ambisius. Hal tersebut dikarenakan...a. Untuk menciptakan gairah dan semangatb. Visi itu arus ambisc. Bisa menjadi tujuan bersaing
98
LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU – ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN SALATIGA
SMK SULTAN FATTAH SALATIGA BISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN TATA BUSANA
Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714
UJI POSTTEST
: Kewirausahaan Hari / Tanggal : / Mei 2017: XI PM & XI TM Waktu : WIB: ………………………
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!
Suatu pandangan jauh ke depan, kemana perusahaan tersebut akan dibawa atau gambaran apa yang diinginkan oleh perusahaan disebut...
d. Misi e. prinsip
Di bawah ini merupakan pentingnya suatu visi bagi perusahaan, yaitu...Sebagai elemen utama bagi suatu strategi untuk mencari pencapaian hasil yang
Meniadakan pesaing Mencari keuntungan yang berlipat Membuat perusahaan pesaing menjadi gentar Meningkatkan kinerja perusahaan
Pernyataan yang tepat adalah... Menentukan misi setelah rencana dibuat Setelah memiliki misi dan rencana, kemudian menentukan misiMisi disusun berdasarkan visi yang direncanakan Menyusun visi berdasarkan rencana yang ditentukan Menyusun visi berdasarkan misi
Misi suatu usaha berfungsi sebagai... Pandangan hidup suatu perusahaan Pedoman dalam menyusun organisasi Pedoman dalam meningkatkan pemasaran Pedoman dalam meningkatkan kinerja Landasan kerja yang harus diikuti oleh seluruh personel perusahaan
Visi sebenarnya merupakan gambaran masa depan yang akan dipilih dan yang akan diwujudkan pada suatu saat yang ditentukan pernyataan tersebut dikemukakan oleh...
Thomas W. Norman Peter F. Druker
d. Hermawan kartajayae. J.B. whittaker
Suatu visi bersifat ambisius. Hal tersebut dikarenakan... Untuk menciptakan gairah dan semangat Visi itu arus ambisius dan sesuatu yang spektakuler Bisa menjadi tujuan bersaing
ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN
Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714
: / Mei 2017 : WIB
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!
Suatu pandangan jauh ke depan, kemana perusahaan tersebut akan dibawa atau
Di bawah ini merupakan pentingnya suatu visi bagi perusahaan, yaitu... Sebagai elemen utama bagi suatu strategi untuk mencari pencapaian hasil yang
Setelah memiliki misi dan rencana, kemudian menentukan misi
Landasan kerja yang harus diikuti oleh seluruh personel perusahaan Visi sebenarnya merupakan gambaran masa depan yang akan dipilih dan yang akan
ebut dikemukakan oleh... Hermawan kartajaya J.B. whittaker
99
d. Suatu nilai lebih dari sebuah usaha e. Ada ambisius berarti mudah tercapai
7. Dibawah ini merupakan tujuan penetapan visi perusahaan, kecuali... a. Memberi arah dan fokus sebagai perusahaan yang jelas b. Memiliki orientasi pada masa depan c. Mencerminkan suatu yang akan dicapai oleh perusahaan d. Menjamin keuntungan perusahaan e. Menimbulkan komitmen tinggi dari seluruh jajaran dan lingkungan
perusahaan 8. Berikut ini merupakan hal-hal yang terdapat dalam sebuah visi adalah...
a. Cara mewujutkan tujuan b. Alasa mengapa bisnis harus berkembang c. Langkah-langkah yang harus dilakukan d. Tujuan dan alasan keberadaan suatu organisasi e. Wawasan yang menjadi tolak ukur arah gerak pertumbuhan bisnis
9. Setiap individu ataupun usaha dalam meraih kesuksesan membutuhkan.. a. Alat tulis b. Informasi c. Visi dan misi
d. Modal e. Teman kerja
10. Suatu misi akan menjadi efektif apabila bersifat... a. Bisa mengambil untuk mengambil resiko b. Menentukan kebutuhan suatu dan tekat c. Memberikan suatu arah bagi para perusahaan d. Memberikan dasar untuk mendorong pengguna e. Mempermudah penerjemah sasaran perusahaan
11. Suatu visi itu menjawab... a. Apa usaha anda b. Apa ciri-ciri usaha anda c. Anda ingin menjadi apa
nantinya
d. Kesederhanaan dari visi anda
e. Misi yang anda emban
12. Berikut ini yang merupakan unsur pokok dalam sebuah misi adalah... a. Dapat dikomunikasikan b. Pernyataan strategis jangka panjang dan jangka pendek c. Memiliki periode waktu d. Bersifat ringkas dan jelas e. Menggambarkan bentuk usaha
13. Di bawah ini merupakan prinsip-prinsip menyusun rencana kegiatan perusahaan yang sesuai visi dan misi, kecuali...
a. Pleksibelitas b. Limiting c. Controlling
d. Efficiency e. Primacy actirity
14. Suatu misi mengandung makna . . . dari organisasi atau bisnis anda. a. Tujuan dan keberadaan b. Kinerja c. Identitas
d. Kemampuan e. Perjuangan
100
15. Sebuah misi akan efektif bila bersifat... a. Sederhana b. Terjangkau c. Beralasan
d. Fleksibel e. Terukur
16. Cara yang dapat dilakukan untuk merumuskan misi perusahaan, yaitu...
a. Meningkatkan pemasaran produk b. Memantapkan tujuan organisasi c. Menjamin kesinambungan kepemimpinan d. Meningkatkan kinerja organisasi e. Melibatkan pihak yang berkepentingan
17. Unsur pokok dalam sebuah misi adalah... a. Memiliki periode waktu b. Dapat dikomunikasikan c. Menggambarkan bentuk usaha d. Strategi jangka panjang dan jangka pendek e. Bersifat ringkas dan jelas
18. Pernyataan berikut ini yang bukan termasuk kriteria visi adalah... a. Terfokus pada permasalahan instansi b. Memungkinkan pencapaian tujuan permasalahan c. Memiliki nilai yang memang diinginkan d. Berwawasan jangka panjang e. Menjamin kesinambungan
19. Tokoh penemu ide yang mempunyai visi “YOUTUBE” adalah... a. Henry Ford b. Steve Shih Chen, Chad
Hurley, dan Jawed Karim
c. Steve Jobs d. Bill Hucks e. Thomas Alva Edison
20. Untuk memudahkan dalam menentukan sasaran usaha, sebaiknya perusahaan memiliki hal-hal sebagai berikut, kecuali...
a. Sarana kerja b. Tanggung jawab sosial c. Mitra kerja
d. Sumber daya manusia e. Sumber daya keuangan
21. Sesuatu yang akan dicapai atau dihasilkan oleh perusahaan adalah... a. Tujuan perusahaan b. Prinsip perusahaan c. Target perusahaan
d. Target operasi perusahaan e. Visi perusahaan
22. Penjelasan tentang mengapa perusahaan harus ada, apa yang dilakukan, dan
bagaimana cara melakukan tertuang dalam... a. Visi perusahaan b. Misi perusahaan c. Benang merah perusahaan
d. Benang emas perusahaan e. Sasaran perusahaan
23. Tujuan perusahaan yang sangat sulit atau bahkan tidak mungkin dapat dicapai merupakaan...
a. Tujuan yang tidak realistis b. Target terlalu tinggi
101
c. Tujuan kabur d. Tujuan samar e. Misi yang tidak jelas
24. Perhatikan pernyataan visi berikut ini : Menjadikan SMK Suka Bangsa sebagai pusat keunggulan (centre of excelent) di bidang pendidikan pertanian berdasarkan standar ISO 9001:2008 dan berwawasan lingkungan. Maka kita dapat menyimpulkan bahwa visi tersebut .......
a. Terlalu menantang dan di luar batas kemampuan kita untuk mencapainya. b. Menantang dan memotivasi kita untuk memaksimalkan kemampuan dalam
mencapai visi tersebut. c. Tidak terukur d. Tidak realistis karena sulit untuk dapat dicapai. e. Tidak rasional karena SDM yang ada belum memenuhi standar.
25. Perhatikan pernyataan visi berikut ini : Menjadikan sekolah sebagai pusat keunggulan (centre of excelent) di bidang pendidikan pertanian dengan status Sekolah Berstandar Internasional (SBI) pada tahun 2014. Maka kita dapat menyimpulkan bahwa visi tersebut ...........
a. Terlalu menantang dan di luar batas kemampuan kita untuk mencapainya. b. Menantang dan memotivasi kita untuk memaksimalkan kemampuan dalam
mencapai visi tersebut. c. Tidak terukur d. Tidak ada batasan waktu pencapaian e. Tidak rasional.
26. Visi : Terwujudnya swasembada daging sapi di Kalimantan Selatan pada tahun 2015. Dari pernyataan visi di atas maka target pencapaian di tahun 2015 merupakan .......
a. Specific d. Realistic
b. Measurable e. Timeline
c. Accountability
27. Senantiasa memberikan excellent service terhadap pelanggan dengan memberikan diskon bagi member produknya, memberikan voucher paket hemat. Tindakan tersebut termasuk ....
a. Strategi usaha d. Manfaat usaha b. Visi usaha e. Konsep usaha. c. Tujuan usaha
28. Visi perusahaan adalah …………… a. Hasil usaha yang ingin dicapai dari prusahaan yang bersangkutan b. Maksud khas atau unik dan mendasar, yang membedakan antara perusahaan
dengan perusahaan lain berarti untuk mengidentifikasikan ruang lingkup kegiatan usaha atau perusahaan yang bersangkutan.
c. Cita-cita masa depan perusahaan yang aman melakukan usaha tersebut d. Cara yang ditempuh untuk mencapai tujuan usaha dengan melibatkan, semua
sumber daya atau factor produksi yang dialami e. Fungsi manajemen, yang berhubungan dengan pemilihan visi misi dan tujuan,
strategi, kebijakan, prosedur, aturan, program dan anggaran.
102
29. Maksud khas atau unik dan mendasar yang membedakan perusahaan yang satu dengan perusahaanyang lainnya berarti mengidentifikasikan ruang lingkup kegiatan usaha/perusahaan yang bersangkutan, merupakan…..
a. Visi perusahaan b. Tujuan perusahaan c. Strategi perusahaan
d. Misi perusahaan e. Cita-cita perusahaan
30. Kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh seseorang atau kelompok yang dilaksanakan secara legal dengan menggunakan dan mengkombinasikan sumberdaya atau factor-faktor produksi atau menyediakan barang dan/atau jasa bagi masyarakat dengan tujuan untuk memperolah manfaat finansial yakni laba, disebut………..
a. Bisnis b. Perencanaan bisnis c. Visi bisnis
d. Misi bisnis e. Strategi bisnis
31. Tujuan perusahaan yang sangat sulit atau bahkah tidak mungkin dapat dicapai
merupakan .... a. Tujuan yang tidak realistis b. Target terlalu tinggi c. Tujuan kabur d. Tujuan samar e. Misi yang tidak jelas
32. Perencanaan usaha dibuat berdasarkan visi, misi tertentu serta tujuan yang jelas merupakaan sifat perencanaan usaha, yaitu...
a. Rasional b. Fokus c. Faktual
d. Realistik e. Berkesinambungan
33. Solusi dari permasalahan jumlah modal dan sumber modal yang diperlukan adalah…. a. Jenis usaha yang tepat b. Lembaga keuangan yang ada c. Strategi bisnis yang diterapkan d. Jasa akuntan publik e. Proposal usaha yang dibuat
34. Ada tidaknya peluang pasar untuk diraih, merupakan studi kelayakan usaha aspek….. a. Produksi b. Pasar dan pemasaran c. Finansial d. Organisasi e. Manajemen
35. Dalam merencanakan usaha yang akan dibuatnya, seseorang wirausaha harus membuat analisis...
a. Kompetensi b. Regresi c. SWOT
d. Probabilitas e. Peluang
36. Berikut ini yang bukan prinsip-prinsip perencanaan usaha adalah... a. Perencanaan usaha harus merumuskan cara-cara kerja usaha yang efektif b. Oerencanaan usaha harus fleksibel dan realistik
103
c. Perencanaan usaha harus lebih mementingkan pemilik modal d. Perencanaan usaha harus dapat diterima oleh semua pihak e. Perencanaan usaha harus mencakup seluruh aspek kegiatan usaha
37. Suatu perencanaan usaha akan membuat seorang wirausaha untuk dapat... a. Menyusun anggaran operasional usaha b. Dapat menghindari pajak c. Melakukan transaksi kredit ke bank d. Memaksimalkan fasilitas dari pemerintah e. Menggunakan anggaran sebebas mungkin
38. Tokoh penemu yang mempunyai ide “mobil rakyat untuk semua keluarga” adalah... a. Henry Ford b. Steve Shih Chen, Chad
Hurley, dan Jawed Karim
c. Steve Jobs d. Bill Hucks e. Thomas Alva Edison
39. Langkah terakhir dalam proses perencanaan usaha adalah... a. Menentukan tujuan b. Merumuskan sasaran usaha c. Merumuskan rencana strategis d. Menyusun aanggaran e. Mengumpulkan data
40. Seseorang wirausahaa yang ingin diterima oleh masyarakat sekitarnya, maka dia harus memiliki ....
a. Kemampuan menghasilkan laba
b. Sumber daya manusia
c. Tanggung jawab sosial
d. Sarana kerja
e. Pengembangan usaha
104
LAMPIRAN 7
Lembar Observasi Siswa
105
106
107
108
109
110
111
112
113
LAMPIRAN 8
Lembar Observasi Guru
114
115
116
117
118
119
120
121
122
LAMPIRAN 9 Pembagian Kelompok
123
PEMBAGIAN KELOMPOK KELAS EKSPERIMEN 1 DENGAN MODEL PEMBELAJARAN JIGSAW
KELOMPOK A KELOMPOK B KELOMPOK C
1 Fanny Rahmawati Zulkarnain 1 Khusmiyatun 1 Murdiana Sari
2 Amirul Sholawati 2 Erlen Widayanti 2 Fatika Ayu Fitriana
3 Rido Waji 3 Wahyu Santoso 3 Muhammad Noor Kholiq
4 Aris Setiawan 4 Aldo Diyanto 4 Rahmad Paryono
KELOMPOK D KELOMPOK E KELOMPOK F
1 Prima Dani 1 Sri Noviana 1 Rofiqotul jannah
2 Wawan Setiawan 2 Soleh Budi Mustofa 2 Nico Pradana
3 Eko Fitria Utomo 3 Ilham Muhkholis 3 Muhamad Bayhaqi Fakih
4 Akhmad Rifqi Saifudin 4 Ari Yoga Saputra 4 Arif Syaefudin
124
PEMBAGIAN KELOMPOK KELAS EKSPERIMEN 2DENGAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TURNAMEN (TGT)
KELOMPOK A KELOMPOK B KELOMPOK C
1 Galuh Sekar Salviyana 1 Heri Sudarmadi 1 Nanda Rizki Puspita
2 Alicia Martin Wahyudi 2 Bagaas Roy Azizi 2 Bima Abdilah Putra
3 M. Chabibul Karim 3 Muhammad Alfian Ashadi 3 Ardiatna
4 Syahida Hidayana 4 Yaumas sabillah 4 Nida Salsabila
KELOMPOK D KELOMPOK E KELOMPOK F
1 Afi Al-Naziri 1 Kurnia Faridotul Hasanah 1 Nurunnabila
2 Dewi Adriyanti 2 muhammad mawardi 2 Slamet Priyanti
3 Misbakhul Munir 3 Muhammad Irfani 3 Muhammad Asim
4 Agus Prastiyo 4 Widiyanto 4 Ardiatna
PENEMPATAN DALAN MEJA TURNAMEN
Meja 1: Meja 2:
Galuh Sekar Salviyana A Alicia Martin Wahyudi A
Heri Sudarmadi B Bagaas Roy Azizi B
Nanda Rizki Puspita C Bima Abdilah Putra C
Afi Ail-Naziri D Dewi Adriyanti D
Kurnia Faridotul Hasanah E muhammad mawardi E
Nurunnabila F Slamet Priyanti F
Meja 3: Meja 4:
M. Chabibul Karim A Syahida Hidayana A
Muhammad Alfian Ashadi B Yaumas sabillah B
Ardiatna C Nida Salsabila C
Misbakhul Munir D Agus Prastiyo D
Muhammad Irfani E Widiyanto E
Muhammad Asim F Ardiatna F
125
LAMPIRAN 10
Daftar Hasil Belajar
126
DAFTAR HASIL BELAJAR KEWIRAUSAHAAN SISWA
KELOMPOK EKSPERIMEN 1 DAN KELOMPOK EKSPERIMEN 2
No. Nama Pretest Posttest No. Nama Pretest Posttest
1 AP 30 70 1 ARS 37 70
2 AMW 73 57 2 AD 17 67
3 BR 47 53 3 AS 40 73
4 BAP 47 60 4 AYG 23 50
5 DA 37 60 5 AS 47 83
6 GSS 27 80 6 ASE 77 97
7 HS 63 63 7 EF 43 77
8 MM 13 53 8 EW 13 67
9 MCK 53 77 9 FRZ 37 77
10 MI 57 57 10 FAF 53 80
11 MAA 37 47 11 IM 20 63
12 MA 33 60 12 K 53 73
13 MM 47 73 13 MBF 33 73
14 NRP 53 67 14 MNK 43 77
15 SP 43 40 15 MS 27 67
16 SH 57 67 16 NP 47 87
17 W 23 70 17 PD 53 83
18 Y 27 73 18 RJ 43 87
19 AAN 43 87 19 RP 37 57
20 A 33 67 20 SBM 63 63
21 AR 63 63 21 SN 57 70
22 KFH 53 43 22 WS 60 90
23 N 23 50 23 WSE 57 57
24 NS 43 57 24 RW 33 63
127
LAMPIRAN 11
Data Mentah Uji Instrumen Pretest
dan Instrumen Posttest
128
Data mentah uji instrumen pretest
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
1 A 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 B 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0
3 C 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1
4 D 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1
5 E 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0
6 F 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1
7 G 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1
8 H 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1
9 I 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1
10 J 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0
11 K 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0
12 L 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
13 M 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
14 N 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
15 O 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
16 P 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
17 Q 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
18 R 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
19 S 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
20 T 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0
21 U 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0
22 V 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
23 W 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
24 X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0
25 Y 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
RespondenNo.
Soal
129
Data mentah uji instrumen posttest
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
1 A 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 B 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0
3 C 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1
4 D 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
5 E 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1
6 F 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1
7 G 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1
8 H 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0
9 I 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0
10 J 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
11 K 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12 L 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
13 M 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
14 N 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
15 O 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
16 P 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1
17 Q 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
18 R 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0
19 S 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
20 T 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
21 U 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0
22 V 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Responden
Soal
No.
130
LAMPIRAN 12
Hasil Uji Valisitas dan Reliabilitas
Instrumen Pretest dan Posttest
131
HASIL UJI VALIDITAS INSTRUMEN PRETEST
HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN PRESTEST
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
kategori
,942 40 Sangat reliabel
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Validitas item
soal
Soal01 28,4800 91,093 ,698 ,939 Valid
Soal02 28,2400 94,023 ,579 ,941 Valid
Soal03 28,4800 90,843 ,726 ,939 Valid
Soal04 28,4400 92,673 ,541 ,941 Valid
Soal05 28,2400 95,023 ,422 ,942 Valid
Soal06 28,4400 94,340 ,356 ,942 Tidak valid
Soal07 28,3200 93,310 ,556 ,941 Valid
Soal08 28,5200 92,177 ,566 ,941 Valid
Soal09 28,4800 92,260 ,570 ,941 Valid
Soal10 28,2000 96,500 ,236 ,943 Tidak Valid
Soal11 28,3600 96,907 ,089 ,944 Tidak valid
Soal12 28,5200 91,510 ,638 ,940 Valid
Soal13 28,4000 91,417 ,711 ,939 Valid
Soal14 28,2800 94,460 ,448 ,941 Valid
Soal15 28,4800 91,760 ,624 ,940 Valid
Soal16 28,4400 93,423 ,457 ,941 Valid
Soal17 28,2800 95,377 ,321 ,942 Tidak valid
Soal18 28,3200 93,977 ,470 ,941 Valid
Soal19 28,4400 91,090 ,720 ,939 Valid
Soal20 28,3600 96,490 ,138 ,944 Tidak valid
Soal21 28,4800 93,593 ,425 ,942 Valid
Soal22 28,4400 92,007 ,616 ,940 Valid
Soal23 28,3200 95,977 ,215 ,943 Tidak valid
Soal24 28,4000 93,583 ,459 ,941 Valid
Soal25 28,4800 91,427 ,661 ,940 Valid
Soal26 28,4400 91,590 ,663 ,940 Valid
Soal27 28,3600 96,490 ,138 ,944 Tidak valid
Soal28 28,3600 92,407 ,628 ,940 Valid
Soal29 28,4000 94,000 ,411 ,942 Valid
Soal30 28,4000 93,250 ,497 ,941 Valid
Soal31 28,3600 92,323 ,638 ,940 Valid
Soal32 28,4800 90,427 ,772 ,939 Valid
Soal33 28,4000 91,417 ,711 ,939 Valid
Soal34 28,4800 91,427 ,661 ,940 Valid
Soal35 28,4800 90,427 ,772 ,939 Valid
Soal36 28,2400 93,940 ,593 ,941 Valid
Soal37 28,2800 95,210 ,344 ,942 Tidak Valid
Soal38 28,3200 92,727 ,632 ,940 Valid
Soal39 28,4000 93,083 ,516 ,941 Valid
Soal40 28,4400 92,673 ,541 ,941 Valid
132
HASIL UJI VALIDITAS INSTRUMEN POSTTEST
HASIL UJI RELIABITAS INTRUMEN POSTTEST
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
Kategori
,947 40 Sangat reliabel
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Validitas item
soal
Soal01 28,3636 97,290 ,715 ,945 Valid
Soal02 28,1364 100,123 ,602 ,946 Valid
Soal03 28,2727 103,446 ,089 ,949 Tidak Valid
Soal04 28,3182 99,084 ,544 ,946 Valid
Soal05 28,0909 101,515 ,485 ,947 Valid
Soal06 28,4091 98,158 ,608 ,946 Valid
Soal07 28,1818 99,584 ,601 ,946 Valid
Soal08 28,4545 98,069 ,609 ,946 Valid
Soal09 28,4091 96,539 ,777 ,944 Valid
Soal10 28,2727 100,113 ,456 ,947 Valid
Soal11 28,2727 100,208 ,445 ,947 Valid
Soal12 28,4545 97,307 ,687 ,945 Valid
Soal13 28,2273 97,898 ,753 ,945 Valid
Soal14 28,1818 100,632 ,466 ,947 Valid
Soal15 28,1818 101,489 ,356 ,947 Tidak Valid
Soal16 28,3636 100,528 ,375 ,947 Tidak valid
Soal17 28,1818 101,680 ,332 ,947 Tidak Valid
Soal18 28,1818 100,537 ,478 ,946 Valid
Soal19 28,3636 96,814 ,766 ,944 Valid
Soal20 28,2727 102,970 ,140 ,949 Tidak Valid
Soal21 28,3636 100,147 ,415 ,947 Tidak Valid
Soal22 28,2727 98,589 ,627 ,945 Valid
Soal23 28,1818 102,632 ,211 ,948 Tidak Valid
Soal24 28,0909 102,944 ,242 ,948 Tidak Valid
Soal25 28,3182 97,942 ,668 ,945 Valid
Soal26 28,2727 98,113 ,682 ,945 Valid
Soal27 28,4091 96,063 ,827 ,944 Valid
Soal28 28,2727 98,303 ,660 ,945 Valid
Soal29 28,2727 100,589 ,402 ,947 Tidak valid
Soal30 28,2727 99,541 ,520 ,946 Valid
Soal31 28,1818 98,918 ,688 ,945 Valid
Soal32 28,2727 102,970 ,140 ,949 Tidak Valid
Soal33 28,2273 97,898 ,753 ,945 Valid
Soal34 28,3182 97,942 ,668 ,945 Valid
Soal35 28,4091 96,063 ,827 ,944 Valid
Soal36 28,1364 100,028 ,616 ,946 Valid
Soal37 28,3182 98,323 ,627 ,945 Valid
Soal38 28,1818 98,918 ,688 ,945 Valid
Soal39 28,3182 99,084 ,544 ,946 Valid
Soal40 28,3182 99,084 ,544 ,946 Valid
133
LAMPIRAN 13
Hasil Analisis Data Pretest
134
STATISTIK DESKRIPTIF PRETEST
1. UJI NORMALITAS PRETEST a. Kelas eksperimen 1
Test Statistics
PretestEksperimen1
Chi-Square 6,000a
df 14
Asymp. Sig. ,966
a. 15 cells (100,0%) have expected frequencies less than 5.
The minimum expected cell frequency is 1,6.
Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
PretestEksperimen1 24 13,00 73,00 42,7 14,877
PretestEksperimen2 24 13,00 77,00 42,2 15,648
Valid N (listwise) 24
135
b. Kelas eksperimen 2
Test Statistics
PretestEksperi
men2
Chi-Square 5,167a
df 13
Asymp. Sig. ,971
a. 14 cells (100,0%) have
expected frequencies less than
5. The minimum expected cell
frequency is 1,7.
2. UJI HOMOGENITASPRETEST
Test of HOmogeneity of Variances
Levene Statistic df1 df2 Sig.
1,235 8 12 ,358
136
3. UJI BEDA RATA-RATA Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence Interval of the
Difference
Lower Upper
Hasil
Belajar
Pretest
Equal variances
assumed ,011 ,918 ,113 46 ,910 ,50000 4,40745 -8,37173 9,37173
Equal variances not
assumed ,113 45,883 ,910 ,50000 4,40745 -8,37234 9,37234
137
LAMPIRAN14
Hasil Analisis Data Posttest
138
1. STATISTIK DESKRIPTIF POSTTEST
Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
PosttestEksperimen1 24 50,00 97,00 72,9583 11,46063
PosttestEksperimen2 24 40,00 87,00 62,2500 11,57678
Valid N (listwise) 24
2. UJI NORMALITAS POSTTEST
Test Statistics
PosttestEksperi
men1
PosttestEksperi
men2
Chi-Square 4,000a 5,167
b
df 11 13
Asymp. Sig. ,970 ,971
139
3. UJI HOMOGENITASPOSTTEST
Test of Homogeneity of Variances
Levene Statistic df1 df2 Sig.
1,207 6 10 ,377
140
4. UJI BEDA RATA-RATA
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence Interval
of the Difference
Lower Upper
Hasil Belajar
Posttest
Equal variances
assumed ,004 ,951 3,220 46 ,002 10,70833 3,32521 4,01504 17,40162
Equal variances
not assumed 3,220
45,99
5 ,002 10,70833 3,32521 4,01502 17,40164
141
LAMPIRAN 17 Dokumentasi
142
143
144
145