lampiran - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/13016/8/t1_292012120... ·...

79
86 LAMPIRAN

Upload: vudien

Post on 05-Feb-2018

267 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

86

LAMPIRAN

87

Lampiran 1

Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri

kalikayen 02.

88

Surat Izin Penelitian SD Negeri Kalikayen 02

89

Lampiran 2

Surat Keterangan Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD

Negeri Kalikayen 02.

90

Surat Keterangan Penelitian SD Negeri kalikayen 02

91

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas Experimen dengan Model Pembelajaran Team Group Tournament

(TGT)

Matematika

Kelas 5 Semester II

Bangun Ruang dan Bangun datar

Disusun oleh:

Dio Dwi Indriasto (292012120)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

2015 / 2016

92

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(KELAS EKSPERIMEN)

Satuan Pendidikan : SD Kalikayen 02 Ungaran Kab.Semarang

Kelas/Semester : V semester 2

Materi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan

antar bangun

SubMateri : 6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

bangun datar dan bangun ruang sederhana

Alokasi waktu : 4 x 35

A.Standar Kompetensi

Geometri dan Pengukuran

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar

6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun

ruang sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian bangun datar dan bangun ruang.

2. Mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang dan bangun datar.

3. Menjelaskan perbedaan bangun datar dan bangun ruang.

4. Menyelesaikan soal bangun datar persegi panjang.

5. Menyelesaikan soal bangun datar persegi.

6. Menyelesaikan soal bangun datar segitiga.

7. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada bangun ruang kubus.

8. Menyelesaikan soal bangun ruang kubus yang berkaitan dengan volume.

9. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada balok.

10. Menyelesaikan soal bangun ruang balok yang berkaitan dengan volume.

93

D. Tujuan Pembelajaran

Matematika

1. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar dan bangun

ruang, siswa dapat menjelaskan tentang pengertian bangun datar dan

bangun ruang dengan benar.

2. Melalui pengamatan alat peraga tentang bangun ruang dan bangun datar,

siswa dapat membedakan ciri-ciri bangun datar dan bangun ruang dengan

tepat,

3. Melalui pengamatan alat peraga tentang ruang dan bangun datar,

diharapkan siswa dapat menjelaskan dua perbedaan bangun datar dan

bangun ruang dengan teliti.

4. Setelah melakukan latihan soal tentang bangun persegi panjang, siswa

dapat menyelesaikan mengerjakan soal bangun datar persegi panjang

dengan tepatn.

5. Setelah mengerjakan 3 latian soal tentang bangun persegi, siswa dapat

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persegi dengan benar.

6. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar segitiga, siswa

dapat menjelaskan pengertian bangun datar segitiga dengan benar.

7. Melaui pengamatan bagian-bagian kubus di harapkan ,siswa dapat

menyebutkan, berapa jumlah rusuk pada bangun ruang kubus dengan

tepat.

8. Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bangun ruang kubus, siswa

dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume kubus

9. Melaui pengamatan bagian-bagian balok,siswa dapat menyebutkan, berapa

jumlah rusuk pada bangun ruang balok dengan tepat.

10. Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bantun balok, siswa dapat

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume balok.

94

E. Materi Ajar

Pengertian Bangun Datar

Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-

garis lurus atau lengkung (Imam Roji, 1997)

Bangun datar dapat didefinisikan sebagai bangun yang rata yang

mempunyai dua demensi yaitu panjang dan lebar, tetapi tidak mempunyai tinggi

atau tebal (Julius Hambali, Siskandar, dan Mohamad Rohmad, 1996)

Berdasarkan pengertian tersebut dapat ditegaskan bahwa bangun datar

merupakan bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang

dibatasi oleh garis lurus atau lengkung.

Pengertian Bangun Ruang

Bangun ruang merupakan bangun matematika (matematica) yang memiliki

isi atau volume. Bangun ruang dalam matematika dibagi menjadi beberapa

bangun ruang yakni sisi, rusuk dan titik sudut.

Sisi merupakan bidang pada bangun ruang yang membatasi antara bangun

ruang dengan ruangan di sekitarnya, Rusuk merupakan pertemuan dua sisi yang

berupa ruas garis pada bangun ruang sedangkan Titik sudut adalah titik dari hasil

pertemuan rusuk yang berjumlah tiga atau lebih.Pada umumnya bangun ruang

yang telah kita kenal adalah balok, kubus, prisma, limas, kerucut, tabung dan bola.

Pada setiap bangun ruang tersebut mempunyai rumusan dalam menghitung luas

maupun isi/volumenya.

Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar

Bangun datar bentuknya dua dimensi dan bangun ruang sudah bentuk tiga

dimensi.

Hal lain yang membedakan adalah :

(a) Tinggi

95

Bangun datar tidak memiliki tinggi sedangkan bangun ruang memiliki tinggi.

(b) volume

Karena adanya tinggi pada bangun ruang, menyebabkan bangun ruang memiliki

volume. Sedangkan bangun datar tidak memiliki volume karena tidak memiliki

tinggi.

Persegi Panjang

Persegi panjang (inggris rectangle) adalah bangun datar dua dimensi yang

dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang

dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang

kesemuanya adalah sudut siku-siku.

Rusuk terpanjang disebut sebagai panjang dan rusuk terpendek disebut

sebagai lebar .

Keliling

k : keliling

p : panjang

l : lebar

Luas

Persegi

Persegi adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat

buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudutyang

96

kesemuanya adalah sudut siku-siku. Bangun ini dahulu disebut sebagai bujur

sangkar.

Luas

atau

Segitiga

Segitiga atau segi tiga adalah nama suatu bentuk yang dibuat dari tiga sisi

yang berupa garis lurus dan tiga sudut. Matematikawan Euclid yang hidup sekitar

tahun 300 SMmenemukan bahwa jumlah ketiga sudut di suatu segi tiga pada

bidang datar adalah 180 derajat. Hal ini memungkinkan kita menghitung besarnya

salah satu sudut bila dua sudut lainnya sudah diketahui.

Luas

Keliling

Kubus

Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang

sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan

8 titik sudut. Kubus juga disebut bidang enam beraturan, selain itu juga

merupakan bentuk khusus dalam prisma segiempat.

Volume

97

Balok

Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga

pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya

berukuran berbeda. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang

dibentuk oleh enam persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.

1. Panjang adalah rusuk terpanjang dari alas balok.

2. Lebar adalah rusuk terpendek dari sisi alas balok.

3. Tinggi adalah rusuk yang tegak lurus terhadap panjang dan lebar

balok.

Volume

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran:

1. Teams Games Tournament

Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Praktikum sederhana

3. diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi

waktu Karakter

1. Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan materi

ajar, model dan alat peraga.

2. Guru membuka pelajaran

dengan mengucapkan salam.

3. Siswa memimpin berdoa untuk

(±15menit) Tanggung jawab

Religius

Disiplin

Rasa ingin tahu dan

Perhatian

98

mengawali kegiatan

pembelajaran.

4. Guru mempresensi siswa.

5. Guru melakukan apersepsi

dengan mengajukan beberapa

pertanyaan yang berkaitan

dengan materi :

6. Guru bertanya kepada siswa

tentang benda-benda yang ada

di sekolah

7. Guru

menyampaikan tujuan pembelaj

aran dan kompetensi yang

diharapkan.

2. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan materi

tentang bangun datar

2. Siswa melakukan diskusi

dengan teman sebangku

membandingkan mana benda

yang termasuk bangun datar dan

mana yang termasuk bangun

ruang.

3. Siswa diminta untuk mampu

mengeluarkan pendapat didepan

kelas, dengan menggunakan alat

peraga yang telah disiapkan

oleh guru.

4. Guru bertanya jawab dengan

siswa tentang kondisi

(±85

menit)

Rasa ingin tahu

Perhatian, aktif, kreatif,dan

Perhatian

Disiplin

Teliti, dan

Kerjasama,

99

lingkungan siswa “Apakah

bentuk benda yang ada di kelas

yang bentuk nya menyerupai

bangun ruang ?”

5. Guru bertanya kepada siswa

tentang bentuk benda “anak-

anak benda yang berada di kelas

berbentuk bangun ruang apa

saja?”

6. Guru menjelaskan materi dan

bangun ruang.

7. Siswa melakukan eksplorasi

yaitu mengukur luas dan dan

volume beberapa soal yang

sudah di berikan guru.

8. Siswa menuliskan hasil

eksplorasi di tabel

9. Siswa menyimpulkan hasil

eksplorasi mereka dan bangun

ruang.

10. Guru dan siswa bertanya jawab

tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.

11. Guru memberikan penguatan

dan penyimpulan.

Fase I: guru membagi 3-5 siswa

menjadi satu kelompok

1. Guru membagi siswa dalam

satu kelompok terdiri dari 3-5

100

orang siswa yang anggotanya

heterogen dilihat dari prestasi

akademik, jenis kelamin dan ras

atau etnik

Fase II: Guru meminta siswa untuk

mengelompok sesuai dengan

komando dari guru.

1. Guru menentukan nomor urut

siswa dan menempatkan siswa

pada meja turnamen (misalkan

3 orang dengan kemampuan

setara). Setiap meja terdapat 1

lembar permainan, 1 lbr

jawaban, 1 kotak kartu nomor, 1

lbr skor permainan.

2. Siswa mencabut kartu untuk

menentukan pembaca I (nomor

tertinggi) dan yang lain menjadi

penantang I dan II.

3. Pembaca I menggocok kartu

dan mengambil kartu yang

teratas.

Fase III: guru meminta untuk

menjawaban dari pertanyan yang

sudah dibuat.

1. Pembaca I membaca soal sesuai

nomor pada kartu dan mencoba

menjawabnya. Jika jawaban

101

salah, tidak ada sanksi dan kartu

dikembalikan. Jika benar kartu

disimpan sebagai bukti skor.

2. Jika penantang I dan II

memiliki jawaban berbeda,

mereka dapat mengajukan

jawaban secara bergantian.

3. Jika jawaban penantang salah,

dia dikenakan denda

mengembalikan kartu jawaban

yang benar (jika ada).

4. Selanjutnya siswa berganti

posisi (sesuai urutan) dengan

prosedur yang sama.

Fase IV: Penghitungan Skor dari

hasil permainan

1. Setelah selesai, siswa

menghitung kartu dan skor

mereka dan diakumulasi dengan

semua tim.

2. Penghargaan sertifikat, Tim

Super untuk kriteria atas, Tim

Sangat Baik (kriteria tengah),

Tim Baik (kriteria bawah)

3. Untuk melanjutkan turnamen,

guru dapat melakukan

pergeseran tempat siswa

berdasarkan prestasi pada meja

turnamen.

102

Fase V: membuat klarifikasi dan

kesimpulan.

1. Setelah semua pertanyan dan

jawaban dibahas bersama-sama,

guru memberikan penguatan

dan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya mengenai hal-

hal yang kurang jelas atau yang

kurang dimengerti.

2. Guru memberi motivasi kepada

siswa untuk lebih aktif bertanya

atau mengemukakan pendapat

dengan menggunakan kata-kata

baku, dan bahasa yang santun

serta mudah dipahami.

3. Siswa dan guru bersama-sama

menyimpulkan hasil diskusi

yang telah dilakukan.

4. Guru memberikan penilaian

kelompok dan reward berupa

tanda bintang pada siswa yang

maju menyampaikan hasil

diskusi dengan tepat

3. Penutup

1. Siswa bersama guru

menyimpulkan materi

pembelajaran.

2. Siswa diberi kesempatan untuk

(±40

menit)

Disiplin

Tanggung jawab

Disiplin, kreatif, teliti

Disiplin

103

mengerjakan lembar post test.

3. Setiap lembar post test

dikumpulkan pada guru.

4. Guru menutup pembelajaran

dengan berdoa

Perhatian

Religius

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Matematika KTSP kelas 5.

2. Poster/Gambar yang sesuai dengan materi.

3. Lingkungan disekitar kelas / sekolah.

4. Power Point.

I. PENILAIAN

1. Jenis penilaian : Tertulis

2. Bentuk tes : Pilihan ganda

3. Instrumen : Soal, kunci jawaban dan criteria penilaian

4. Alat penilaian : Butir-butir soal.

104

Soal Evaluasi

Pilihan ganda

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang

tepat !

1. Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.

a. 28 b. 42

c. 56 d. 70

2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.

a. 4 b. 8

c. 16 d. 32

3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.

a. 150 b. 25

c. 50 d. 40

4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka

lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.

a. 4 b. 6

c. 7 d. 8

5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 256

6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm.

Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 180

c. 210 d. 240

8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar

persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

Nama :

No Absen :

105

c. 21 d. 23

9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga

tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

c. 28 d. 38

10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².

a. 896 b. 448

c. 120 d. 60

11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm.

a. 729 b. 900

c. 632 d. 826

15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 504 d. 525

16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ...

cm.

a. 200 b. 1000

c. 600 d. 515

17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.744 d. 3.500

106

18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 240 d. 525

Kunci Jawaban:

1. C 11.C

2. C 12.A

3. A 13.B

4. C 14.A

5. B 15.C

6. D 16.B

7. B 17.C

8. A 18.D

9. B 19.B

10. C 20.C

107

108

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas Kontrol dengan Model Pembelajaran Problem Base Learning (PBL)

Matematika

Kelas 5 Semester II

Bangun Ruang dan Bangun datar

Disusun oleh:

Dio Dwi Indriasto (292012120)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA

2015 / 2016

109

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(KELAS EKSPERIMEN)

Satuan Pendidikan : SD Kalikayen 02 Ungaran Kab.Semarang

Kelas/Semester : V semester 2

Materi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan

antar bangun

SubMateri : 6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

bangun datar dan bangun ruang sederhana

Alokasi waktu : 4 x 35

A.Standar Kompetensi

Geometri dan Pengukuran

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar

6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun

ruang sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian bangun datar dan bangun ruang.

2. Mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang dan bangun datar.

3. Menjelaskan perbedaan bangun datar dan bangun ruang.

4. Menyelesaikan soal bangun datar persegi panjang.

5. Menyelesaikan soal bangun datar persegi.

6. Menyelesaikan soal bangun datar segitiga.

7. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada bangun ruang kubus.

8. Menyelesaikan soal bangun ruang kubus yang berkaitan dengan

volume.

9. Mengidentifikasi rusuk-rusuk yang terdapat pada balok.

110

10. Menyelesaikan soal bangun ruang balok yang berkaitan dengan

volume.

D. Tujuan Pembelajaran

Matematika

1. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar dan bangun

ruang, siswa dapat menjelaskan tentang pengertian bangun datar dan

bangun ruang dengan benar.

2. Melalui pengamatan alat peraga tentang bangun ruang dan bangun

datar, siswa dapat membedakan ciri-ciri bangun datar dan bangun

ruang dengan tepat,

3. Melalui pengamatan alat peraga tentang ruang dan bangun datar,

diharapkan siswa dapat menjelaskan dua perbedaan bangun datar dan

bangun ruang dengan teliti.

4. Setelah melakukan latihan soal tentang bangun persegi panjang, siswa

dapat menyelesaikan mengerjakan soal bangun datar persegi panjang

dengan tepatn.

5. Setelah mengerjakan 3 latian soal tentang bangun persegi, siswa dapat

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persegi dengan benar.

6. Melalui penjelasan guru tentang pengertian bangun datar segitiga,

siswa dapat menjelaskan pengertian bangun datar segitiga dengan

benar.

7. Melaui pengamatan bagian-bagian kubus di harapkan ,siswa dapat

menyebutkan, berapa jumlah rusuk pada bangun ruang kubus dengan

tepat.

8. Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bangun ruang kubus, siswa

dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume kubus

9. Melaui pengamatan bagian-bagian balok,siswa dapat menyebutkan,

berapa jumlah rusuk pada bangun ruang balok dengan tepat.

Setelah mengerjakan 4 latian soal tentang bantun balok, siswa dapat

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume balok.

111

E. Materi Ajar

Pengertian Bangun Datar

Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-

garis lurus atau lengkung (Imam Roji, 1997)

Bangun datar dapat didefinisikan sebagai bangun yang rata yang

mempunyai dua demensi yaitu panjang dan lebar, tetapi tidak mempunyai tinggi

atau tebal (Julius Hambali, Siskandar, dan Mohamad Rohmad, 1996)

Berdasarkan pengertian tersebut dapat ditegaskan bahwa bangun datar

merupakan bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang

dibatasi oleh garis lurus atau lengkung.

Pengertian Bangun Ruang

Bangun ruang merupakan bangun matematika (matematica) yang memiliki

isi atau volume. Bangun ruang dalam matematika dibagi menjadi beberapa

bangun ruang yakni sisi, rusuk dan titik sudut.

Sisi merupakan bidang pada bangun ruang yang membatasi antara bangun

ruang dengan ruangan di sekitarnya, Rusuk merupakan pertemuan dua sisi yang

berupa ruas garis pada bangun ruang sedangkan Titik sudut adalah titik dari hasil

pertemuan rusuk yang berjumlah tiga atau lebih.Pada umumnya bangun ruang

yang telah kita kenal adalah balok, kubus, prisma, limas, kerucut, tabung dan bola.

Pada setiap bangun ruang tersebut mempunyai rumusan dalam menghitung luas

maupun isi/volumenya.

Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar

Bangun datar bentuknya dua dimensi dan bangun ruang sudah bentuk tiga

dimensi.

Hal lain yang membedakan adalah :

112

(a) Tinggi

Bangun datar tidak memiliki tinggi sedangkan bangun ruang memiliki tinggi.

(b) volume

Karena adanya tinggi pada bangun ruang, menyebabkan bangun ruang memiliki

volume. Sedangkan bangun datar tidak memiliki volume karena tidak memiliki

tinggi.

Persegi Panjang

Persegi panjang (inggris rectangle) adalah bangun datar dua dimensi yang

dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang

dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut yang

kesemuanya adalah sudut siku-siku.

Rusuk terpanjang disebut sebagai panjang dan rusuk terpendek disebut

sebagai lebar .

Keliling

k : keliling

p : panjang

l : lebar

Luas

Persegi

113

Persegi adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat

buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudutyang

kesemuanya adalah sudut siku-siku. Bangun ini dahulu disebut sebagai bujur

sangkar.

Luas

atau

Segitiga

Segitiga atau segi tiga adalah nama suatu bentuk yang dibuat dari tiga sisi

yang berupa garis lurus dan tiga sudut. Matematikawan Euclid yang hidup sekitar

tahun 300 SMmenemukan bahwa jumlah ketiga sudut di suatu segi tiga pada

bidang datar adalah 180 derajat. Hal ini memungkinkan kita menghitung besarnya

salah satu sudut bila dua sudut lainnya sudah diketahui.

Luas

Keliling

Kubus

Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang

sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan

8 titik sudut. Kubus juga disebut bidang enam beraturan, selain itu juga

merupakan bentuk khusus dalam prisma segiempat.

Volume

114

Balok

Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga

pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya

berukuran berbeda. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang

dibentuk oleh enam persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.

4. Panjang adalah rusuk terpanjang dari alas balok.

5. Lebar adalah rusuk terpendek dari sisi alas balok.

6. Tinggi adalah rusuk yang tegak lurus terhadap panjang dan lebar

balok.

Volume

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran:

2. Problem Base Learning

Metode Pembelajaran

4. Ceramah

5. Praktikum sederhana

6. Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi

waktu Karakter

1. Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan materi

ajar, model dan alat peraga.

2. Guru membuka pelajaran

dengan mengucapkan salam.

3. Siswa memimpin berdoa untuk

(±10menit)

Tanggung jawab

Religius

Disiplin

Rasa ingin tahu dan

Perhatian

115

mengawali kegiatan

pembelajaran.

4. Guru mempresensi siswa.

5. Guru melakukan apersepsi

dengan mengajukan beberapa

pertanyaan yang berkaitan

dengan materi :

6. Guru bertanya kepada siswa

tentang benda-benda yang ada

di sekolah

7. Guru

menyampaikan tujuan pembelaj

aran dan kompetensi yang

diharapkan.

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan materi

tentang bangun datar

2. Guru memberikan pertanyaan

kepada siswa tentang bangun

datar

3. Guru menanyakan apakah ada

yang kurang jelas mengenai

bangun datar

4. Guru melanjutkan materi

tentang bangun ruang

5. Guru meminta diminta siswa

maju ke depan kelas untuk

melihat alat perga

6. Guru menanyakan apakah

masih ada yang kurang jelas

(±85

menit)

Rasa ingin tahu

Perhatian, aktif, kreatif,dan

Perhatian

Disiplin

Teliti, dan

Kerjasama,

116

dengan pelajaran bangun ruang

Fase 1 : Orientasi siswa pada

masalah

1. Guru mengajukan masalah

yang tertera pada Lembar

Aktivitas Siswa (LAS) dengan

bantuan IT (power point).

2. Guru mengingatkan sedikit

tentang materi yang telah

dipelajari.

3. Guru meminta siswa

mengamati (membaca),

memahami dan menganalisis

masalah secara individu dan

mengajukan hal-hal yang

belum dipahami terkait

masalah yang disajikan.

4. Jika ada siswa yang mengalami

masalah, guru mempersilahkan

siswa lain untuk memberikan

tanggapan. Bila diperlukan,

guru memberikan bantuan

secara klasikal melalui

pemberian scaffolding.

5. Guru meminta siswa

menuliskan informasi yang

terdapat dari masalah tersebut

secara teliti dengan

menggunakan bahasa sendiri,

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa

117

belajar

1. Guru meminta siswa

membentuk kelompok

heterogen (dari sisi

kemampuan, gender, budaya,

maupun agama) sesuai

pembagian kelompok yang

telah direncanakan oleh guru.

2. Guru membagikan Lembar

Aktivitas Siswa (LAS) yang

berisikan masalah dan langkah-

langkah pemecahan serta

meminta siswa berkolaborasi

untuk menyelesaikan masalah.

3. Guru berkeliling mencermati

siswa bekerja, mencermati

dan menemukan berbagai

kesulitan yang dialami siswa,

serta memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya

hal-hal yang belum dipahami.

4. Guru memberi bantuan

(scaffolding) berkaitan dengan

kesulitan yang dialami oleh

siswa, baik secara individu,

klasikal, maupun kelompok.

5. Meminta siswa bekerja sama

untuk menghimpun berbagai

konsep dan aturan matematika

yang sudah dipelajari serta

118

memikirkan secara cermat

strategi pemecahan yang

berguna untuk pemecahan

masalah.

6. Mendorong siswa agar

bekerjasama dalam kelompok

untuk memecahkan masalah

yang diberikan sesuai dengan

LAS yang dibagikan oleh guru.

Fase 3: Membimbing penyelidikan

individu dan kelompok

1. Meminta siswa agar melihat

hubungan-hubungan

berdasarkan data atau informasi

yang terdapat dalam

permasalahan yang diberikan.

2. Guru meminta siswa agar

mendiskusikan proses

penyelesaian permasalah yang

diberikan. Bila siswa belum

mampu menyelesaikannya, guru

kemudian memberikan

scaffolding agar siswa memiliki

ide untuk menyelesaikan

masalah tersebut.

Fase 4: Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

1. Guru meminta siswa

119

menyiapkan laporan hasil

diskusi kelompok secara rapi,

rinci, dan sistematis.

2. Guru berkeliling mencermati

siswa bekerja menyusun

laporan hasil diskusi, dan

memberi bantuan, bila

diperlukan.

3. Guru meminta siswa

menentukan perwakilan

kelompok secara musyawarah

untuk menyajikan

(mempresentasikan) hasil

diskusi mereka di depan kelas.

Fase 5: Menganalisa dan

mengevaluasi proses pemecahan

masalah.

1. Guru meminta semua kelompok

bermusyawarah untuk

menentukan satu kelompok

yang mempresentasikan

(mengkomunikasikan) hasil

diskusinya di depan kelas secara

runtun, sistematis, santun, dan

hemat waktu.

2. Guru memberi kesempatan

kepada siswa dari kelompok

penyaji untuk memberikan

penjelasan tambahan dengan

120

baik.

3. Guru memberi kesempatan

kepada siswa dari kelompok

lain untuk memberikan

tanggapan terhadap hasil

diskusi kelompok penyaji

dengan sopan.

4. Guru melibatkan siswa

mengevaluasi jawaban

kelompok penyaji serta

masukan dari siswa yang lain

dan membuat kesepakatan, bila

jawaban yang disampaikan

siswa sudah benar.

5. Guru memberi kesempatan

kepada kelompok lain yang

mempunyai jawaban berbeda

dari kelompok penyaji pertama

untuk mengkomunikasikan

hasil diskusi kelompoknya

secara runtun, sistematis,

santun, dan hemat waktu.

Apabila ada lebih dari satu

kelompok, maka guru meminta

siswa bermusyawarah

menentukan urutan penyajian.

6. Guru mendorong agar siswa

secara aktif terlibat dalam

diskusi kelompok serta saling

bantu untuk menyelesaikan

121

masalah tersebut.

7. Selama siswa bekerja di dalam

kelompok, guru memperhatikan

dan mendorong semua siswa

untuk terlibat diskusi, dan

mengarahkan bila ada

kelompok yang melenceng jauh

pekerjaannya.

8. Salah satu kelompok diskusi

(tidak harus yang terbaik)

diminta untuk

mempresentasikan hasil

diskusinya ke depan kelas.

Sementara kelompok lain

menanggapi dan

menyempurnakan apa yang

dipresentasikan.

9. Guru mengumpulkan semua

hasil diskusi tiap kelompok .

10. Dengan tanya jawab, guru

mengarahkan semua siswa pada

kesimpulan.

Guru memberikan beberapa soal

kuis untuk mengevaluasi

pemahaman konsep siswa

3. Penutup

1. Siswa bersama guru

menyimpulkan materi

pembelajaran.

2. Siswa diberi kesempatan untuk

(±10

menit)

Disiplin

Tanggung jawab

Disiplin, kreatif, teliti

Disiplin

122

mengerjakan lembar evaluasi.

3. Setiap lembar post test

dikumpulkan pada guru.

4. Guru menutup pembelajaran

dengan berdoa

Perhatian

Religius

H. Alat dan Sumber Belajar

5. Buku Matematika KTSP kelas 5.

6. Poster/Gambar yang sesuai dengan materi.

7. Lingkungan disekitar kelas / sekolah.

8. Power Point.

H.PENILAIAN

1. Jenis penilaian : Tertulis

2. Bentuk tes : Pilihan ganda

3. Instrumen : Soal, kunci jawaban dan criteria penilaian

4. Alat penilaian : Butir-butir soal.

123

Soal Evaluasi

Pilihan ganda

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang

tepat !

1.Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.

a. 28 b. 42

c. 56 d. 70

2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.

a. 4 b. 8

c. 16 d. 32

3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.

a. 150 b. 25

c. 50 d. 40

4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka

lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.

a. 4 b. 6

c. 7 d. 8

5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 256

6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm.

Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 180

c. 210 d. 240

Nama :

No Absen :

124

8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar

persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

c. 21 d. 23

9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga

tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

c. 28 d. 38

10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².

a. 896 b. 448

c. 120 d. 60

11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm.

a. 729 b. 900

c. 632 d. 826

15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 504 d. 525

16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ...

cm.

a. 200 b. 1000

c. 600 d. 515

17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm3.

125

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.744 d. 3.500

18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 240 d. 525

Kunci Jawaban:

11. C 11.C

12. C 12.A

13. A 13.B

14. C 14.A

15. B 15.C

16. D 16.B

17. B 17.C

18. A 18.D

19. B 19.B

20. C 20.C

126

127

Lampiran 5

Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika Sebelum Uji Validitas

Nama Siswa :

Nama Sekolah :

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang

tepat !

Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.

a. 28 b. 42

c. 56 d. 70

2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.

a. 4 b. 8

c. 16 d. 32

3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.

a. 150 b. 25

c. 50 d. 40

4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka

lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.

a. 4 b. 6

c. 7 d. 8

5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 256

6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm.

Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 180

c. 210 d. 240

8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar

persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

c. 21 d. 23

Nilai:

128

9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga

tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

c. 28 d. 38

10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².

a. 896 b. 448

c. 120 d. 60

11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm.

a. 729 b. 900

c. 632 d. 826

15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 504 d. 525

16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ...

cm.

a. 200 b. 1000

c. 600 d. 515

17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.744 d. 3.500

18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

129

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 240 d. 525

21. Sebuah persegi panjang sisinya 15 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 255

22. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 676 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

23. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 14 cm dan 11

cm. Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 154

c. 210 d. 240

24. Sebuah persegi panjang luasnya 418 cm². Jika panjangnya 22 cm, maka lebar

persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

c. 21 d. 23

25. Sebuah segitiga panjang alasnya 20 cm dan tingginya 18 cm. luas segitiga

tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

c. 28 d. 180

130

26. Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

27. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.744 d. 3.500

28. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

29. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

30. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 240 d. 525

131

Lampiran 6

Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika

Nama Siswa :

Nama Sekolah :

Pilihlah dengan cara menyilang ( X ) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang

tepat !

1.Keliling sebuah persegi yang panjang sisinya 14 cm adalah ... cm.

a. 28 b. 42

c. 56 d. 70

2. Panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 64 cm adalah ... cm.

a. 4 b. 8

c. 16 d. 32

3. Keliling persegi panjang dengan panjang 15 cm dan lebar 10 cm adalah ... cm.

a. 150 b. 25

c. 50 d. 40

4. Sebuah persegi panjang kelilingnya 34 cm. Jika panjangnya adalah 9 cm, maka

lebar persegi panjang tersebut adalah ... cm.

a. 4 b. 6

c. 7 d. 8

5. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. Luas persegi tersebut adalah ... cm².

a. 120 b. 144

c. 156 d. 256

6. Panjang sisi suatu persegi yang luasnya 576 adalah ... cm.

a. 24 b. 25

c. 26 d. 27

7. Panjang dan lebar suatu persegi panjang berturut-turut adalah 15 cm dan 12 cm.

Luas persegi panjang tersebut adalah ... cm².

a. 150 b. 180

c. 210 d. 240

8. Sebuah persegi panjang luasnya 357 cm². Jika panjangnya 21 cm, maka lebar

persegi panjang tersebut adalah ...

a. 17 b. 19

c. 21 d. 23

Nilai:

132

9. Sebuah segitiga panjang alasnya 12 cm dan tingginya 16 cm. luas segitiga

tersebut adalah ... cm.

a. 56 b. 96

c. 28 d. 38

10. Luas segitiga yang panjang alasnya 28 cm dan tingginya 32 cm adalah ... cm².

a. 896 b. 448

c. 120 d. 60

11.Luas segitiga yang panjang alasnya 30 cm dan tingginya 17 cm adalah ... cm².

a. 225 b. 448

c. 120 d. 60

12. Sebuah kubus panjang sisi nya 15Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

13. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 20Cm,5Cm,10Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 3.500

14. Sebuah kubus panjang sisi nya 9Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm.

a. 729 b. 900

c. 632 d. 826

15. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 7Cm,8Cm,9Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 504 d. 525

16. Sebuah kubus panjang sisi nya 10Cm. sisi Kubus tersebut tersebut adalah ...

cm.

a. 200 b. 1000

c. 600 d. 515

17. Sebuah kubus panjang sisi nya 14Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm3.

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.744 d. 3.500

18. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 16Cm,5Cm,8Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

133

a. 3.375 b. 1.000

c. 2.255 d. 640

19. Sebuah kubus panjang sisi nya 11Cm. Volume Kubus tersebut tersebut adalah

... cm.

a. 729 b. 1.331

c. 632 d. 826

20. Sebuah balok panjang , lebar dan tingginya 8Cm,6Cm,5Cm. Volume Balok

tersebut tersebut adalah ... cm3.

a. 212 b. 360

c. 240 d. 525

Kunci Jawaban:

21. C 11.C

22. C 12.A

23. A 13.B

24. C 14.A

25. B 15.C

26. D 16.B

27. B 17.C

28. A 18.D

29. B 19.B

30. C 20.C

134

Lampiran 7

Output Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Soal Tes Hasil Belajar

Matematika

Uji Validitas Instrumen Soal Tes Hasil BelajarMatematika

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Squared Multiple

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal1 21.81 16.828 .375 .

,381*

Soal2 21.84 16.940 .359 .

,599**

Soal3 21.19 17.761 .329 .

,589**

Soal4 21.32 17.692 .196 .

,632**

Soal5 21.39 16.445 .519 .

,726**

Soal6 21.16 18.673 -.122 .

,666**

Soal7 21.68 16.959 .312 .

,643**

Soal8 21.55 17.189 .259 .

,632**

Soal9 21.26 18.198 .070 .

,747**

Soal10 21.23 17.247 .472 .

,559**

Soal11 21.74 17.798 .113 .

,694**

Soal12 21.77 16.381 .482 .

,543**

Soal13 21.55 17.323 .226 .

,589**

Soal14 21.32 16.492 .571 .

,577**

Soal15 21.16 18.206 .181 .

,305*

Soal16 21.68 16.959 .312 .

,402*

135

Soal17 21.26 17.131 .450 .

,415*

Soal18 21.16 18.140 .225 .

,409*

Soal19 21.42 16.118 .590 .

,323

Soal20 21.26 17.931 .162 .

,381*

Soal21 21.16 18.140 .225 .

,599**

Soal22 21.45 16.523 .458 .

,589**

Soal23 21.77 17.781 .122 .

,632**

Soal24 21.26 17.398 .353 .

,726**

Soal25 21.26 17.931 .162 .

,616**

Soal26 21.16 18.006 .313 .

,643**

Soal27 21.19 17.628 .394 .

,632**

Soal28 21.23 17.581 .335 .

,747**

Soal29 21.29 17.680 .222 .

,559**

Soal30 21.23 17.781 .255 .

,372**

Uji Reliabilitas Instrumen Soal Tes Hasil Belajar Matematika

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

Cronbach's Alpha

Based on

Standardized Items N of Items

.732 .711 30

136

Lampiran 8

Data Hasil Belajar Matematika Siswa (Pretest) Kelas Eksperimen dan Kelas

Kontrol

NO Nilai Kelas Eksperimen NO Nilai Kelas Kontrol

1 40 1 55

2 55 2 65

3 55 3 40

4 65 4 55

5 40 5 65

6 65 6 80

7 55 7 65

8 70 8 55

9 55 9 55

10 65 10 65

11 40 11 40

12 55 12 65

13 65 13 55

14 80 14 70

15 65 15 55

16 55 16 70

17 70 17 70

18 55 18 70

19 65 19 65

20 70 20 55

21 55 21 70

22 65 22 55

23 40 23 65

24 55 24 70

25 65 25 55

26 40 26 65

137

27 65 27 40

28 55 28 65

29 70 29 55

30 60 30 70

31 55 31 60

Lampiran 9

Data Hasil Belajar Matematika Siswa (Posttest) Kelas Eksperimen dan Kelas

Kontrol

Daftar Nilai Posttest

NO Nilai Kelas Eksperimen NO Nilai Kelas Kontrol

1 75,00 1 55,00

2 80,00 2 60,00

3 80,00 3 60,00

4 85,00 4 65,00

5 85,00 5 65,00

6 90,00 6 70,00

7 90,00 7 70,00

8 75,00 8 70,00

9 80,00 9 55,00

10 65,00 10 60,00

11 65,00 11 60,00

12 70,00 12 65,00

13 65,00 13 75,00

14 65,00 14 55,00

15 95,00 15 75,00

16 80,00 16 75,00

17 85,00 17 80,00

138

18 85,00 18 55,00

19 90,00 19 80,00

20 100 20 80,00

21 90,00 21 90,00

22 90,00 22 95,00

23 95,00 23 90,00

24 95,00 24 95,00

25 100,00 25 90,00

26 90,00 26 80

27 95,00 27 90,00

28 95,00 28 80

29 80 29 90,00

30 100 30 70

31 95 31 100,00

139

Lampiran 10

Hasil Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen Model

Pembelajaran Teams Games Tournamen.

N

o Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal

1.Siswa menempati tempat duduk masing-

Guru melakukan persiapan.

2.Siswa berdoa sebelum melaksanakan

pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa.

4.Siswa mendengarkan tujuan

pembelajaran yang disampaikan guru.

-

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan

materi bangun datar oleh guru.

2.Siswa melakukan diskusi dengan teman

sebangku.

3.Siswa memberikan hasil diskusi

4.Siswa mengerjakan soal latihan yang

diberikan oleh guru.

5.Siswa untuk menuliskan hasil pekerjaan.

Elaborasi

6.Siswa dibagi dalam kelompok

7.Siswa mendapatkan no urut tournamen

yang diberikan oleh guru.

8.Siswa mengambil soal yang sudah di

undi.

9.Siswa untuk mebacakan soal undian

10.Siswa dalam kelompok lain

mengemukakan jawaban.

11.Siswa dalam kelompok lain berganti

140

dalam mengambil soal.

12.Siswa berserta guru bersama-sama

melakukan perhitungan skor.

13.Siswa melakukan pergeseran tempat

duduk siswa berdasar prestasi pada

turnamen

14.Siswa dengan guru melakukan

penguatan.

15.Siswa mendengarkan motivasi yang

diberikan guru.

16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil

diskusi

17.Siswa mendapatkan reward pada tim

yang menang.

-

-

-

-

3. Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan

materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau

tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test

atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa

atau istirahat

-

-

-

141

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 2

4. Kegiatan Awal

1.Siswa menempati tempat duduk

masing- Guru melakukan persiapan.

2.Siswa berdoa sebelum melaksanakan

pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa.

4.Siswa mendengarkan tujuan

pembelajaran yang disampaikan guru.

5. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan

materi bangun datar oleh guru.

2.Siswa melakukan diskusi dengan teman

sebangku.

3.Siswa memberikan hasil diskusi

4.Siswa mengerjakan soal latihan yang

diberikan oleh guru.

5.Siswa untuk menuliskan hasil

pekerjaan.

Elaborasi

6.Siswa dibagi dalam kelompok

7.Siswa mendapatkan no urut tournamen

yang diberikan oleh guru.

8.Siswa mengambil soal yang sudah di

undi.

9.Siswa untuk mebacakan soal undian

10.Siswa dalam kelompok lain

mengemukakan jawaban.

11.Siswa dalam kelompok lain berganti

dalam mengambil soal.

12.Siswa berserta guru bersama-sama

melakukan perhitungan skor.

142

13.Siswa melakukan pergeseran tempat

duduk siswa berdasar prestasi pada

turnamen

14.Siswa dengan guru melakukan

penguatan.

15.Siswa mendengarkan motivasi yang

diberikan guru.

16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil

diskusi

17.Siswa mendapatkan reward pada tim

yang menang.

6. Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan

materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test

atau tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test

atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa

atau istirahat

143

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 3

7. Kegiatan Awal

1.Siswa menempati tempat duduk masing-

Guru melakukan persiapan.

2.Siswa berdoa sebelum melaksanakan

pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa.

4.Siswa mendengarkan tujuan

pembelajaran yang disampaikan guru.

8. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan

materi bangun datar oleh guru.

2.Siswa melakukan diskusi dengan teman

sebangku.

3.Siswa memberikan hasil diskusi

4.Siswa mengerjakan soal latihan yang

diberikan oleh guru.

5.Siswa untuk menuliskan hasil

pekerjaan.

Elaborasi

6.Siswa dibagi dalam kelompok

7.Siswa mendapatkan no urut tournamen

yang diberikan oleh guru.

8.Siswa mengambil soal yang sudah di

undi.

9.Siswa untuk mebacakan soal undian

10.Siswa dalam kelompok lain

mengemukakan jawaban.

11.Siswa dalam kelompok lain berganti

dalam mengambil soal.

12.Siswa berserta guru bersama-sama

melakukan perhitungan skor.

13.Siswa melakukan pergeseran tempat

144

duduk siswa berdasar prestasi pada

turnamen

14.Siswa dengan guru melakukan

penguatan.

15.Siswa mendengarkan motivasi yang

diberikan guru.

16.Siswa dan guru menyimpulkan hasil

diskusi

17.Siswa mendapatkan reward pada tim

yang menang.

9. Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan

materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test

atau tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test

atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa

atau istirahat.

145

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 1

10.Kegiatan Awal

1. Guru melakukan persiapan.

2.Guru menginstruksikan Siswa berdoa

sebelum melaksanakan pembelajaran.

3.Guru melakukan Absensi untuk siswa.

4.Guru membacakan tujuan pembelajaran

-

11.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. penjelasaan materi bangun datar oleh

guru.

2Guru menginstruksikan.Siswa melakukan

diskusi dengan teman sebangku.

3.Guru meminta Siswa memberikan hasil

diskusi

4.Guru memberikan soal latihan

5.Guru meminta Siswa untuk menuliskan

hasil pekerjaan.

Elaborasi

6.Guru membagi Siswa dalam kelompok

7.Guru memberikan no urut tournamen

8.Guru membagi soal yang sudah di undi.

9.Guru meminta Siswa untuk mebacakan

soal undian

10.Guru meminta Siswa dalam kelompok

lain mengemukakan jawaban.

11.Guru menginstruksikan Siswa dalam

kelompok lain berganti dalam mengambil

soal.

12.Guru beserta siswa bersama-sama

melakukan perhitungan skor.

13.Guru melakukan pergeseran tempat

duduk siswa berdasar prestasi pada

turnamen

146

14.Guru dengan dengan siswa melakukan

penguatan.

15.Guru memberikan motivasi kepada

siswa.

16.Guru dan siswa menyimpulkan hasil

diskusi

17.Guru memberikan reward pada tim

yang menang.

-

-

-

-

12.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.

2.Guru meminta Siswa mengerjakan

lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta Siswa mengumpulan

lembar post test atau tugas.

4.Guru meminta menutup pelajaran

dengan doa atau istirahat

-

-

-

147

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 2

13.Kegiatan Awal

1. Guru melakukan persiapan.

2.Guru menginstruksikan Siswa berdoa

sebelum melaksanakan pembelajaran.

3.Guru melakukan Absensi untuk siswa.

4.Guru membacakan tujuan pembelajaran

14.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. penjelasaan materi bangun datar oleh

guru.

2Guru menginstruksikan.Siswa melakukan

diskusi dengan teman sebangku.

3.Guru meminta Siswa memberikan hasil

diskusi

4.Guru memberikan soal latihan

5.Guru meminta Siswa untuk menuliskan

hasil pekerjaan.

Elaborasi

6.Guru membagi Siswa dalam kelompok

7.Guru memberikan no urut tournamen

8.Guru membagi soal yang sudah di undi.

9.Guru meminta Siswa untuk mebacakan

soal undian

10.Guru meminta Siswa dalam kelompok

lain mengemukakan jawaban.

11.Guru menginstruksikan Siswa dalam

kelompok lain berganti dalam mengambil

soal.

12.Guru beserta siswa bersama-sama

melakukan perhitungan skor.

13.Guru melakukan pergeseran tempat

duduk siswa berdasar prestasi pada

148

turnamen

14.Guru dengan dengan siswa melakukan

penguatan.

15.Guru memberikan motivasi kepada

siswa.

16.Guru dan siswa menyimpulkan hasil

diskusi

17.Guru memberikan reward pada tim

yang menang.

15.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.

2.Guru meminta Siswa mengerjakan

lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta Siswa mengumpulan

lembar post test atau tugas.

4.Guru meminta menutup pelajaran

dengan doa atau istirahat

149

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 3

16.Kegiatan Awal

1. Guru melakukan persiapan.

2.Guru menginstruksikan Siswa berdoa

sebelum melaksanakan pembelajaran.

3.Guru melakukan Absensi untuk siswa.

4.Guru membacakan tujuan pembelajaran

17.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. penjelasaan materi bangun datar oleh

guru.

2Guru menginstruksikan.Siswa melakukan

diskusi dengan teman sebangku.

3.Guru meminta Siswa memberikan hasil

diskusi

4.Guru memberikan soal latihan

5.Guru meminta Siswa untuk menuliskan

hasil pekerjaan.

Elaborasi

6.Guru membagi Siswa dalam kelompok

7.Guru memberikan no urut tournamen

8.Guru membagi soal yang sudah di undi.

9.Guru meminta Siswa untuk mebacakan

soal undian

10.Guru meminta Siswa dalam kelompok

lain mengemukakan jawaban.

11.Guru menginstruksikan Siswa dalam

kelompok lain berganti dalam mengambil

soal.

12.Guru beserta siswa bersama-sama

melakukan perhitungan skor.

13.Guru melakukan pergeseran tempat

duduk siswa berdasar prestasi pada

150

turnamen

14.Guru dengan dengan siswa melakukan

penguatan.

15.Guru memberikan motivasi kepada

siswa.

16.Guru dan siswa menyimpulkan hasil

diskusi

17.Guru memberikan reward pada tim

yang menang.

18.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.

2.Guru meminta Siswa mengerjakan

lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta Siswa mengumpulan

lembar post test atau tugas.

4.Guru meminta menutup pelajaran

dengan doa atau istirahat

151

Lampiran 11

Hasil Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Model

Pembelajaran Problem Based Learning.

N

o Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 1

19.Kegiatan Awal

1Siswa melakukan persiapan.

2Siswa berdoa untuk mengawali

pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa.

4.Siswa mendengarkan tujuan

pembelajaran yang disampaikan guru.

20.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi

bangun datar/bangun ruang .

2.Siswa memperhatikan alat peraga.

3.Siswa mendapatkan pertanyaan dari

guru.

Elaborasi

4.Siswa mendapatkan suatu masalah

5.Siswa untuk mengamati masalah yang

sudah di sajikan oleh guru.

6.Siswa menuliskan informasi yang dia

dapat.

7.Siswa membentuk kelompok .

8.Siswa mengerjakan soal kelompok .

9.Siswa untuk berdiskusi tentang masalah

yang di berikan .

10.Siswa menyiapkan hasil diskusi .

11.siswa menuliskan hasil diskusi .

12.Perwakilan siswa dalam kelompok

maju kedepan kelas.

13.Kelompok siswa lain untuk

-

-

-

-

-

152

menanggapi.

Konfirmasi

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk

menarik kesimpulan.

21.Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan

materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau

tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test

atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa

atau istirahat

-

-

-

153

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 2

22.Kegiatan Awal

1Siswa melakukan persiapan.

2Siswa berdoa untuk mengawali

pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa.

4.Siswa mendengarkan tujuan

pembelajaran yang disampaikan guru.

23.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi

bangun datar/bangun ruang .

2.Siswa memperhatikan alat peraga.

3.Siswa mendapatkan pertanyaan dari

guru.

Elaborasi

4.Siswa mendapatkan suatu masalah

5.Siswa untuk mengamati masalah yang

sudah di sajikan oleh guru.

6.Siswa menuliskan informasi yang dia

dapat.

7.Siswa membentuk kelompok .

8.Siswa mengerjakan soal kelompok .

9.Siswa untuk berdiskusi tentang masalah

yang di berikan .

10.Siswa menyiapkan hasil diskusi .

11.siswa menuliskan hasil diskusi .

12.Perwakilan siswa dalam kelompok

maju kedepan kelas.

13.Kelompok siswa lain untuk

menanggapi.

Konfirmasi

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk

menarik kesimpulan.

-

154

24.Kegiatan Penutup

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan

materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau

tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test

atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa

atau istirahat

-

155

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 3

25.Kegiatan Awal

1Siswa melakukan persiapan.

2Siswa berdoa untuk mengawali

pembelajaran.

3.Absensi untuk siswa.

4.Siswa mendengarkan tujuan

pembelajaran yang disampaikan guru.

26.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1.Siswa mendengarkan penjelasaan materi

bangun datar/bangun ruang .

2.Siswa memperhatikan alat peraga.

3.Siswa mendapatkan pertanyaan dari

guru.

Elaborasi

4.Siswa mendapatkan suatu masalah

5.Siswa untuk mengamati masalah yang

sudah di sajikan oleh guru.

6.Siswa menuliskan informasi yang dia

dapat.

7.Siswa membentuk kelompok .

8.Siswa mengerjakan soal kelompok .

9.Siswa untuk berdiskusi tentang masalah

yang di berikan .

10.Siswa menyiapkan hasil diskusi .

11.siswa menuliskan hasil diskusi .

12.Perwakilan siswa dalam kelompok

maju kedepan kelas.

13.Kelompok siswa lain untuk

menanggapi.

Konfirmasi

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk

menarik kesimpulan.

-

27.Kegiatan Penutup

156

1.Siswa dibantu guru menyimpulkan

materi.

2.Siswa mengerjakan lembar post test atau

tugas.

3.Siswa mengumpulan lembar post test

atau tugas.

4.Siswa menutup pelajaran dengan doa

atau istirahat

-

157

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 1

28.Kegiatan Awal

1Guru melakukan persiapan.

2Guru meminta Siswa berdoa untuk

mengawali pembelajaran.

3.Guru melakukan absensi untuk siswa.

4.Guru membacakan tujuan pembelajaran

yang disampaikan guru.

29.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1.Guru menyampaikan penjelasaan materi

bangun datar/bangun ruang .

2.Guru mempraktekan alat peraga.

3.Guru bertanya

Elaborasi

4Guru memberikan suatu masalah

5.Guru meminta siswa untuk mengamati

masalah yang sudah di sajikan oleh guru.

6.Guru meminta Siswa menuliskan

informasi yang dia dapat.

7.Guru menginstruksikan Siswa

membentuk kelompok .

8.Guru meminta siswa mengerjakan soal

kelompok .

9.Guru meminta siswa untuk berdiskusi

tentang masalah yang di berikan .

10.Guru meginstruksikan siswa

menyiapkan hasil diskusi .

11.Guru meminta siswa menuliskan hasil

diskusi .

12.Guru meminta Perwakilan siswa dalam

kelompok maju kedepan kelas.

13.Guru menyuruh Kelompok siswa lain

untuk menanggapi.

Konfirmasi

-

-

-

-

-

-

158

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk

menarik kesimpulan.

30.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.

2.Guru menginstruksikan mengerjakan

lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta siswa mengumpulan

lembar post test atau tugas.

4.Guru memintasiswa menutup pelajaran

dengan doa atau istirahat

-

-

-

159

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 2

31.Kegiatan Awal

1Guru melakukan persiapan.

2Guru meminta Siswa berdoa untuk

mengawali pembelajaran.

3.Guru melakukan absensi untuk siswa.

4.Guru membacakan tujuan pembelajaran

yang disampaikan guru.

32.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1.Guru menyampaikan penjelasaan materi

bangun datar/bangun ruang .

2.Guru mempraktekan alat peraga.

3.Guru bertanya

Elaborasi

4Guru memberikan suatu masalah

5.Guru meminta siswa untuk mengamati

masalah yang sudah di sajikan oleh guru.

6.Guru meminta Siswa menuliskan

informasi yang dia dapat.

7.Guru menginstruksikan Siswa

membentuk kelompok .

8.Guru meminta siswa mengerjakan soal

kelompok .

9.Guru meminta siswa untuk berdiskusi

tentang masalah yang di berikan .

10.Guru meginstruksikan siswa

menyiapkan hasil diskusi .

11.Guru meminta siswa menuliskan hasil

diskusi .

12.Guru meminta Perwakilan siswa dalam

kelompok maju kedepan kelas.

13.Guru menyuruh Kelompok siswa lain

untuk menanggapi.

160

Konfirmasi

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk

menarik kesimpulan.

33.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.

2.Guru menginstruksikan mengerjakan

lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta siswa mengumpulan

lembar post test atau tugas.

4.Guru memintasiswa menutup pelajaran

dengan doa atau istirahat

-

-

161

N

o

Aspek-Aspek Yang Diobservasi Keterlaksanaan

Pertemuan 3

34.Kegiatan Awal

1Guru melakukan persiapan.

2Guru meminta Siswa berdoa untuk

mengawali pembelajaran.

3.Guru melakukan absensi untuk siswa.

4.Guru membacakan tujuan pembelajaran

yang disampaikan guru.

35.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1.Guru menyampaikan penjelasaan materi

bangun datar/bangun ruang .

2.Guru mempraktekan alat peraga.

3.Guru bertanya

Elaborasi

4Guru memberikan suatu masalah

5.Guru meminta siswa untuk mengamati

masalah yang sudah di sajikan oleh guru.

6.Guru meminta Siswa menuliskan

informasi yang dia dapat.

7.Guru menginstruksikan Siswa

membentuk kelompok .

8.Guru meminta siswa mengerjakan soal

kelompok .

9.Guru meminta siswa untuk berdiskusi

tentang masalah yang di berikan .

10.Guru meginstruksikan siswa

menyiapkan hasil diskusi .

11.Guru meminta siswa menuliskan hasil

diskusi .

12.Guru meminta Perwakilan siswa dalam

kelompok maju kedepan kelas.

13.Guru menyuruh Kelompok siswa lain

untuk menanggapi.

Konfirmasi

162

14.Guru dan siswa bertanya jawab untuk

menarik kesimpulan.

36.Kegiatan Penutup

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi.

2.Guru menginstruksikan mengerjakan

lembar post test atau tugas.

3.Guru meminta siswa mengumpulan

lembar post test atau tugas.

4.Guru memintasiswa menutup pelajaran

dengan doa atau istirahat

163

Lampiran 12

Dokumen Penelitian

Kelas Eksperimen

Pengambilan Undian Soal Pembacaan Soal

Tim Juara Diskusi Tim

164

Kelas Kontrol

Penjelasan Materi dan pengenalan PBL Pengerjaan Soal PBL

Diskusi kelompok Diskusi Guru Dan Murid