lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran...
TRANSCRIPT
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1
Sekolah : SD N Langgenharjo 02 Pati Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V / I Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2.Mengunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 2.4 Mengenal satuan jarak dan kecepatan
C. Indikator membentuk kelompok 5 orang Menyimak materi jarak.
Menjelaskan materi jarak ke teman yang lain. Menghitung jarak dari satu tempat ke tempat lain.
D. Tujuan Pembelajaran Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat membentuk kelompok 5 orang Dengan berkelompok, siswa dapat menyimak materi jarak dengan baik Pada saat kerja kelompok, siswa dapat menjelaskan materi jarak dengan teman
dalam kelompok Pada saat kuis, siswa dapat menghitung jarak dari satu tempat ke tempat lain
dengan betul E. Materi Ajar
Jarak
F. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran STAD
Metode pembelajaran adalah ceramah, kerja kelompok dan kuis
53
G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal
- Apresepsi dengan menyanyi Di Ufuk Timur Matahari (cipt. W.R. Supratman)
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti: - Siswa membentuk kelompok 5 orang (penilaian kerjasama) - Siswa menyimak materi jarak (diikuti dengan penilaian menyimak) - Setiap anggota kelompok menerima tugas dari guru - Siswa mengerjakan soal jarak. - Siswa menjelaskan materi jarak dengan teman dalam kelompok (diikuti
penilaian penjelasan) - Siswa menghitung jarak dari satu tempat ke tempat lain (penilaian kuis) - Siswa dan guru melakukan konfirmasi
Kegiatan Penutup - Siswa mengerjakan tes formatif tentang jarak (penilaian hasil) - Siswa yang memperoleh skor tertinggi mendapat penghargaan dari guru - Kelompok yang memperoleh skor tertinggi mendapat penghargaan dari guru
H. Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 I. Prosedur Penilaian : Penilaian proses belajar dan penilaian hasil belajar
Teknik penilaian : Teknik non tes (unjuk kerja) dan teknik tes Instrumen unjuk kerja : Observasi berbentuk lembar pengamatan. Instrumen tes : Butir-butir soal
54
Materi : Jarak Satuan jarak
Di kelas IV telah dipelajari satuan jarak dan hubungannya. Perhatikan kembali satuan jarak berikut.
Contoh:
1. 12 km = ... dm. Jawab: 12 km = 12 X 10.000 = 120.000 dm
2. 1.000.000 cm = ... km Jawab:
1.000.000 cm = ଵ..ଵ.
km = 10 km
3. Jarak rumah Budi dengan rumah nenek di kampung adalah 145 km. Jarak tersebut dihitung dalam satuan meter. Berapa meterkah jarak rumah budi dengan rumah nenek?
Penyelesaian: Diketahui: Jarak rumah Budi dan rumah nenek 145 km Ditanyakan: Jarak = ...? Jawab: 145 km = 145 X 1.000 m
= 145.000 m Jadi, jarak rumah Budi ke rumah nenek adalah 145.000 meter.
55
Kisi-Kisi Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Membentuk kelompok 5 orang Menyimak materi
jarak. Menjelaskan materi
jarak ke teman yang lain. Menghitung jarak
dari satu tempat ke tempat lain.
Non tes Non tes Non tes Tes
L Pengamat L Pengamat L Pengamat Butir soal
Terlihat membentuk kelompok
Terlihat menyimak
Terlihat menjelaskan
Terlihat menghitung jarak
56
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Kerjakan soal di bawah dengan benar! 1. Andre mengikuti lomba lari Jakarta Marathon pada kelas 5.000 meter. Berapa
kilometer jarak yang ditempuh oleh Andre? 2. Pak Iwan mempunyai kebun papaya di belakang rumahnya. Jarak antara pohon
pepaya yang satu dengan pohon papaya yang lain 2,5 meter. Berapa sentimeter jarak pohon jambu dengan pohon mangga?
3. Anggi bersepeda sejauh 4.500 dm dari rumah menuju ke sekolah dan Friska bersepeda sejauh 55 dam dari rumah menuju ke pasar. Siapakah yang bersepeda lebih jauh? Berapa meter selisihnya?
4. Seno akan berkunjung ke rumah neneknya yang berada di Jakenan. Ia naik angkutan umum sejauh 6,75 km, kemudian berjalan kaki sejauh 250 m. Berapa meterkah jarak rumah Seno ke rumah nenek?
5. Nanda bersepeda ke sekolah. Jarak rumah Nanda ke sekolah sejauh 1,3 km. Nanda sudah bersepeda sejauh 70 dam. Berapa meter lagi Nanda sampai di sekolah?
Kunci Jawaban 1. 5 km 2. 250 cm 3. Friska yang bersepeda paling jauh. Selisihnya 100 m
4. 7.000 meter 5. 600 meter Bobot soal : 1 nomor = 20 Total skor maksimal 100
Kelompok : ...................................... Nama :
1 .............................................. 2 .............................................. 3 .............................................. 4 .............................................. 5 ..............................................
Jumlah betul : …………… Skor : ……………
57
Lembar Kerja Siswa Siklus 1
Kerjakan soal di bawah dengan benar! 1. Sebuah kubus mempunyai rusuk 10 cm. Berapa dm panjang rusuk tersebut?
a. 100 c. 0,1 b. 1 d. 10
2. Panjang tongkat pramuka Andi 1,5 m. Berapa cm panjang tongkat pramuka Andi? a. 150 c. 15 b. 1500 d. 15000
3. Jarak antara Jakarta dan Bali adalah 850.000 m. Berapa dam jarak antara Jakarta dan Bali? a. 8.500 c. 85.000 b. 850 d. 8.500.000
4. Anton bersepeda sejauh 50 hm. Berapa jarak yang ditempuh Anton? a. 5 km c. 5000 m b. 0,5 km d. 5000 dm
5. 5 dm + 12 m + 30 cm = . . . . . cm 1280 a. 2.000 c. 4.700 b. 47 d. 1280
6. Andik pergi ke sebuah kota yang berjarak 3.500 dam dari tempat tinggalnya. Berapa hektometer jarak yang ditempuh Andik? a. 35 c. 3,5 b. 350 d. 35.000
7. 500 hm + 25.000 m – 50.000 dm = . . . . . km a. 70 c. 700 b. 75 d. 750
Nama : ........................................... No. Absen : ...........................................
58
8. Jarak rumah Linda ke sekolah 2 km. Linda sudah bersepeda sejauh 50 dam. Berapa meter lagi Linda sampai di sekolah? a. 2,5 c. 2.500 b. 150 d. 1.500
9. Ayah mengendarai motor dari rumah menuju rumah paman 4.500 meter. Berapa kilometer jarak yang ditempuh Ayah? a. 45 c. 4,5 b. 450 d. 0,45
10. Rani bersepeda sejauh 4.500 dm dan Santi bersepeda sejauh 25 dam. Berapakah selisih jarak yang ditempuh Rani dan Sinta?
a. 200 m c. 250 m b. 200 dam d. 250 dam
Kunci Jawaban 1. B 6. B 2. A 7. A 3. C 8. D 4. A 9. C 5. D 10. A Bobot soal : 1 nomor = 10 Total skor maksimal 100
Jumlah betul : …………… Skor : ……………
59
Tes Siklus I SD Negeri Langgenharjo 02 Pati
Tes Matematika Kelas : V Hari/tanggal : ................ Waktu : ...................
Lembar Soal A. Petunjuk mengerjakan tes. 1. Bacalah petunjuk mengerjakan soal dengan seksama 2. Tulislah nama, nomor absen dan kelasmu di lembar jawab yang tersedia 3. Kerjakan soal di lembar jawab tersedia dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A,
B, C, atau D pada jawaban yang benar!
B. Soal
1. Pak Ari mempunyai kebun yang luas. Ukuran kebun tersebut 100 m X 100 m. Kebun Pak Ari ditanami jambu dan mangga. Jarak antara pohon jambu dengan pohon mangga 6 meter. Berapa sentimeter jarak pohon jambu dengan pohon mangga? a. 6.000 b. 60.000 c. 60 d. 600
2. Ratih bersepeda sejauh 45 hm dari rumahnya menuju rumah Shinta untuk meminjam buku. Berapa meter jarak yang harus ditempuh oleh Ratih? a. 450 b. 4,5 c. 4.500 d. 45.000
3. Fachri bersepeda ke sekolah. Jarak rumah Fachri ke sekolah 2 km. Fachri sudah bersepeda sejauh 1km. Berapa meter lagi Fachri sampai di sekolah?
a. 100 b. 1.000 c. 10.000 d. 10 4. Ali berlari sejauh 3.000 meter dalam rangka mengikuti lomba lari di desanya untuk
menyambut peringatan hari bersih desa. Berapa kilometer jarak yang ditempuh Ali? a. 30 b. 0,3 c. 3 d. 0,03 5. Mega akan berkunjung ke rumah neneknya untuk mgetahui keadaan neneknya. Ia
naik angkutan sejauh 6,5 km. Berapa meterkah jarak rumah Mega ke rumah nenek? a. 650 b. 6.150 c. 6.500 d. 615
60
6. Jarak rumah Endra ke rumah Adi 1.600 m. Jarak rumah Adi ke rumah Bangun 400 m. Endra ke rumah Bangun melalui rumah Adi, dan pulang kembali ke rumahnya melalui jalan yang sama. Berapa kilometer jarak yang ia tempuh? a. 1,2 km b. 2 km c. 200 hm d. 120 dam
7. Wawan pergi ke pasar menempuh jarak 1600 m. Jika Wawan baru menempuh jarak 75 dam, berapa km lagi jarak yang harus ditempuh Wawan untuk sampai di tempat tujuan? a. 85 b. 8,5 c. 0,085 d. 0,85
8. Pada hari minggu, keluarga Pak Ahmad bertamasya ke pantai. Jarak antara rumah dan pantai 22 km. Ketika menempuh perjalanan sejauh 1.700 dam, ban mobil pecah.
Setelah diperbaiki, mereka melaanjutkan perjalanan kembali. Jarak yang masih harus ditempuh hingga pantai adalah … meter. a. 5 b. 500 c. 1.722 d. 5.000
9. Rumah Ika diantara rumah Usama dan Diah. Jarak rumah Ika ke rumah Usama adalah 600 meter. Sedangkan jarah rumah Ika ke rumah Diah adalah setengah dari jarak rumah Ika ke rumah Usama. Jika Usama akan pergi ke rumah Diah melewati rumah Ika, berapa jarak yang harus ditempuh Usama? a. 0,6 km b. 0,8 km c. 90 dam d. 7 hm
10. Sebuah kapal selam berada pada kedalaman laut 465 m. Untuk menghindari gunung di dalam laut, kapal itu naik 132 m. Beberapa saat kemudian, kapal selam itu turun lagi 117 m. Pada kedalaman berapa meter kapal selam itu sekarang? a. 450 b. 216 c. 714 d. 45
61
LEMBAR JAWAB
1. A B C D 2. A B C D 3. A B C D 4. A B C D
5. A B C D 6. A B C D 7. A B C D 8. A B C D 9. A B C D 10. A B C D
Kunci Jawaban 1. d 4. c 7. d 10. a 2. c 5. c 8. d 3. b 6. b 9. c
Bobot soal : 1 nomor = 10 Total skor maksimal 100
Nama : ....................................... No. Absen : ....................................... Kelas : .......................................
Jumlah betul : …………… Skor : ……………
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 2
Sekolah : SD N Langgenharjo 02 Pati Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Mengunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan
masalah B. Kompetensi Dasar
1.1 Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam 2.2 Melakukan operasi hitung satuan waktu
C. Indikator Membentuk kelompok 5 orang Menyimak materi tentang waktu Menjelaskan materi tentang waktu ke teman yang lain. Melakukan operasi hitung satuan waktu.
D. Tujuan Pembelajaran Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat membentuk kelompok 5 orang Dengan berkelompok, siswa dapat menyimak materi waktu dengan baik Pada saat kerja kelompok, siswa dapat menjelaskan materi waktu dengan teman
dalam kelompok Pada saat kuis, siswa dapat melakukan operasi hitung satuan waktu dengan betul.
E. Materi Ajar Waktu
F. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran STAD Metode Pembelajaran adalah ceramah, kerja Kelompok dan kuis.
64
G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal
- Apresepsi dengan menyanyi Di Ufuk Timur Matahari (cipt. W.R. Supratman) - Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti: - Siswa membentuk kelompok 5 orang (penilaian kerjasama). - Siswa menyimak materi waktu (diikuti dengan penilaian menyimak).
- Setiap anggota kelompok menerima tugas dari guru. - Siswa mengerjakan soal tentang waktu. - Siswa menjelaskan materi waktu dengan teman dalam kelompok (diikuti
penilaian penjelasan). - Siswa melakukan operasi hitung satuan waktu (penilaian kuis). - Siswa dan guru melakukan konfirmasi.
Kegiatan Penutup - Siswa mengerjakan tes formatif tentang waktu (penilaian hasil) - Siswa yang memperoleh skor tertinggi mendapat penghargaan dari guru - Kelompok yang memperoleh skor tertinggi mendapat penghargaan dari guru.
H. Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
I. Prosedur Penilaian : Penilaian proses belajar dan penilaian hasil belajar Teknik penilaian : Teknik non tes (unjuk kerja) dan teknik tes Instrumen unjuk kerja : Observasi berbentuk lembar pengamatan. Instrumen tes : Butir-butir soal
65
Materi : Waktu Menentukan Tanda Waktu dengan Notasi 12 Jam (Melibatkan Keterangan Pagi, Siang, Sore, atau Malam)
Siang hari dari matahari terbit hingga matahari terbenam, lamanya 12 jam. Malam hari dari matahari terbenam hingga matahari terbit, lamanya 12 jam. Matahari terbit pukul enam pagi, ditulis pukul 06.00 pagi. Matahari terbenam pukul enam sore, ditulis pukul 06.00 sore. Tengah hari pukul dua belas, ditulis pukul 12.00 siang.
Menentukan tanda waktu dengan notasi 12 jam, harus diberi keterangan pagi, sore, atau malam. Pukul 08.00 tanpa keterangan mempunyai 2 arti yaitu pukul 08.00 pagi atau
pukul 08.00 malam Contoh: Pukul 07.00 pagi Pukul 01.00 siang Pukul 11.15 siang Pukul 11.15 malam Menentukan Tanda Waktu dengan Notasi 24 Jam
Sehari semalam lamanya 24 jam. Pergantian tanda waktu adalah tengah malam atau pukul 12 malam. Dalam notasi 24 jam, pukul 12.00 malam sama dengan pukul 24.00. Tidak seperti notasi dalam 12 jam, menentukan tanda dengan notasi 24 jam tidak menggunakan keterangan pagi, siang, atau malam, tetapi dengan notasi 00.00 sampai dengan 24.00.
Contoh: Pukul 08.30, artinya pagi Pukul 20.30, artinya pukul 08.30 malam Pukul 11.15, artinya siang Pukul 11.15 malam, ditulis pukul 23.15 Pukul 12.00, artinya pukul 12.00 tengah hari
Pukul 12.00 tengah malam, ditulis pukul 24.00
66
Melakukan Operasi Hitung Satuan Waktu
Pada bagian ini, kalian akan mempelajari operasi hitung satuan waktu sehingga kalian akan lebih memahami tentang jam, menit, dan detik.
1 jam = 60 menit 1 menit = 60 detik 1 jam = 3.600 detik Contoh: 1. 11
2 jam = . . . menit
Jawab:
1ଵଶ jam = 1ଵ
ଶ x 60 menit = 90 menit.
2. 210 menit = . . . jam.
Jawab:
210 menit = 21060 x 1 jam = 31
2 jam
3. Keluarga Thomas sampai di rumah nenek pukul 12.15. Keluarga Thomas berangkat pukul 10.45. Lama perjalanan = 12.15 – 10.45
= 12.15 11.75 10.45 10.45
01.30 Jadi, lama perjalanan keluarga Thomas 1 jam 30 menit.
67
Kisi-kisi Penilaian Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Membentuk kelompok 5 orang Menyimak materi
waktu. Menjelaskan materi
waktu ke teman yang lain. Menghitung satuan
waktu.
Non tes Non tes Non tes Tes
L Pengamat L Pengamat L Pengamat Butir soal
Terlihat membentuk kelompok
Terlihat menyimak
Terlihat menjelaskan
Terlihat menghitung waktu
68
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Siklus 2 Kerjakan soal di bawah dengan benar! 1. Hari ini Iwan ulangan Matematika. Ulangan dimulai pukul 07.30. Jika waktu yang
disediakan untuk ulangan 112 jam, pukul berapa ulangan akan selesai?
2. Hari ini Dina ulang tahun. Pesta ulang tahunnya dimulai pada pukul 08.30. Seluruh teman Dina datang ikut me-rayakan. Pesta ulang tahun diakhiri pada pukul 11.15. Berapa lama pesta ulang tahun Dina berlangsung?
3. Pada pukul 10.30 bel istirahat berbunyi. Lima belas menit kemudian bel masuk berbunyi dan pelajaran dilanjutkan. Dua jam berikutnya bel pulang berbunyi. Pukul berapakah waktu bel pulang?
4. Adik makan malam pada pukul 18.00. Satu jam kemudian menonton televisi. Setelah menonton televisi adik tidur pada pukul 20.45. Berapa lama adik menonton televisi?
5. Anto pulang sekolah pada pukul 12.45. Satu setengah jam kemudian dia tidur siang. Anto bangun setelah dia tidur selama satu jam. Pukul berapa Anto bangun?
Kunci Jawaban 1. Pukul 09.00 2. 2 jam lebih 45 menit 3. Pukul 12.45 4. 1 jam lebih 45 menit 5. Pukul 15.15 Bobot soal : 1 nomor = 20
Total skor maksimal 100
Kelompok : ...................................... Nama :
1. .............................................. 2. .............................................. 3. .............................................. 4. .............................................. 5. ..............................................
Jumlah betul : …………… Skor : ……………
69
Lembar Kerja Siswa Siklus 2
Kerjakan soal di bawah dengan benar!
1. Pukul berapa 120 menit sebelum pukul 13.00?
a. 11.10 c. 11.12
b. 11..00 d. 11.30 2. Dede tidur pukul 00.30, jika ia bangun pukul 04.30 maka ia tidur selama …. jam
a. 4 c. 4 jam 30 menit b. 5 d. 5 jam 30 menit
3. Ihsan pergi les pukul 02.30 siang. Ia baru kembali kerumah pukul 16.30. Berapa lama Ihsan les? a. 14 jam c. 2 jam b. 14 jam 30 menit d. 2 jam 30 menit
4. Ayah pergi kekantor pukul 07.30 pagi. Ayah pulang pukul 19.45. Berapa lama ayah pergi bekerja? a. 12 jam 45 menit c. 12 jam 25 menit b. 12 jam 15menit d. 12 jam 30 menit
5. Pada hari minggu Rafi berenang selama 3 jam. Bila ia berenang mulai pukul 07.30, pada pukul berapa Rafi pulang? a. 22.00 c. 10.00 b. 09.30 d. 10.30
6. Pak Rinto memperbaiki sebuah lemari mulai pukul 08.40 dan selesai pada pukul
14.30. Berapa jam pak Rinto membuat lemari? a. 5 jam 50 menit c. 6 jam 50 menit b. 5 jam 40 menit d. 6 jam 40 menit
7. Siswa menerima pelajaran sehari selama 7 jam. Kalau siswa pulang pukul 14.45, jam berapa pelajaran dimulai?
Nama : ........................................... No. Absen : ...........................................
70
a. 07.00 c. 07.45 b. 07.30 d. 08.00
8. SD Suka Pandai pulang sekolah pukul 13.30. Pukul 13.30 jika ditulis dengan notasi 12 jam adalah . . . . . a. 02.30 siang c. 00.30 siang b. 01.30 siang d. 12.30 siang
9. Alex masuk keperpustakaan pada pukul 08.45, Alex berada di perpustakaan selama
1 ଵସ jam. Pukul berapa Alex keluar dari perpustakaan?
a. 09.45 c. 10.45 b. 09.49 d. 10.00
10. Leo pulang belajar kelompok pukul 15.45. Satu jam 30 menit kemudian Leo mandi. Pukul berapa Leo mandi a. 17.15 c. 17.45 b. 16.75 d. 16.30
Kunci Jawaban 1. B 6. A 2. A 7. C 3. C 8. B 4. B 9. D 5. D 10. A Bobot soal : 1 nomor = 10 Total skor maksimal 100
Jumlah betul : …………… Skor : ……………
71
Tes Siklus 2 Tes Matematika
Kelas : V Hari/tanggal : ................ Waktu : ...................
Lembar Soal A. Petunjuk mengerjakan tes. 1. Bacalah petunjuk mengerjakan soal dengan seksama 2. Tulislah nama, nomor absen dan kelasmu di lembar jawab yang tersedia 3. Kerjakan soal di lembar jawab tersedia dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A,
B, C, atau D pada jawaban yang benar!
B. Soal 1. Ayah selesai lembur di kantor pukul 9 malam lebih 30 menit dan 5 detik. Ayah tiba di
rumah pukul 10 malam lebih 10 menit dan 5 detik. Pukul 10 malam lebih 10 menit dan 5 detik dapat ditulis dengan …..
A. 10.10.05 C. 21.10.05 B. 21.30.05 D. 22.10.05
2. Aliq keluar dari ruangan ujian tes masuk kerja pukul 13.00. Aliq memasuki ruangan ujian tes masuk kerja 120 menit yang lalu. Pukul berapa 120 menit sebelum pukul 13.00? A. 13.00 C. 11.00 B. 12.00 D. 10.00
3. Pertandingan final sepak bola antara tim PSIS Semarang dengan tim Barcelona dari Spanyol dimulai pukul 20.00 di stadion Jatidiri Semarang. Pukul 20.00 jika ditulis dengan notasi 12 jam adalah ….
A. Pukul delapan malam C. Pukul sembilan pagi B. Pukul delapan pagi D. Pukul sembilan malam
4. Sehabis menyelesaikan tugas sampai jam 21.30 malam, Dede menonton film. Kemudian Dede tertidur pada pukul 00.30, jika ia bangun pukul 04.30 maka ia sudah tidur selama …. jam
72
A. 7 C. 4 B. 6 D. 3
5. Ibu berbelanja di super market selama 1 jam. Jika ibu sampai di super market pukul 07.10 malam, pukul berapa ibu selesai berbelanja? A. 08.10 C. 06.10 B. 20.10 D. 19.10
6. Di rumah paman akan diadakan acara syukuran. Acara akan dimulai pada pukul 10.00. Wawan harus berada di rumah paman 45 menit sebelum acara dimulai. Pukul berapa wawan harus sampai di rumah paman? A. 09.45 C. 09.15
B. 09.30 D. 09.00
7. Pak Bagyo berangkat bekerja pada pukul 06.45, beliau bekerja selama 6 ଵସ jam. Pukul
berapa Pak Bagyo pulang, jika lama perjalanan pulang pergi naik sepeda motor 40 menit? A. 13.40 C. 12.40 B. 14.40 D. 15.40
8. Ayah Bagus pergi ke kantor 5 ଵଶ jam yang lalu. Jika sekarang pukul 13.00, pukul
berapakah ayah Bagus pergi ke kantor? A. 09.30 C. 07.30 B. 08.30 D. 06.30
9. Anis mengikuti ujian dimulai pukul 08.00 sampai pukul 14.00. Istirahat 2 kali. Setiap kali istirahat 30 menit. Jika pada hari itu mendapat 5 jenis ujian. Berapa lama satu jenis ujian yang diikuti Anis? A. 1 jam C. 4 jam B. 2 jam D. 5 jam
10. Waktu belajar David di SD Merdeka pada hari Jumat adalah pukul 07.00 sampai dengan pukul 10.30, dengan satu kali istirahat selama 10 menit. Jika pada hari itu mendapat 5 mata pelajaran, berapa menit lama satu mata pelajaran yang diikuti oleh
David? A. 50 menit C. 30 menit B. 40 menit D. 60 menit
73
LEMBAR JAWAB
1. A B C D 2. A B C D 3. A B C D 4. A B C D
5. A B C D 6. A B C D 7. A B C D 8. A B C D 9. A B C D 10. A B C D
Kunci Jawaban 1. d 4. c 7. a 10. b 2. c 5. b 8. c 3. a 6. c 9. a
Soal nomor 1-10, masing-masing soal skornya 10 Total skor maksimal 100
Nama : ............................................. No. Absen : ............................................. Kelas : .................................
Jumlah betul : …………… Skor : ……………
75
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) SIKLUS 3
Sekolah : SD N Langgenharjo 02 Pati
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Mengunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal satuan jarak dan kecepatan
C. Indikator
Membentuk kelompok 5 orang
Menyimak materi tentang kecepatan
Menjelaskan materi tentang kecepatan ke teman yang lain.
Menghitung kecepatan suatu benda.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat membentuk kelompok 5 orang
Dengan berkelompok, siswa dapat menyimak materi kecepatan dengan baik
Pada saat kerja kelompok, siswa dapat menjelaskan materi kecepatan dengan teman dalam kelompok
Pada saat kuis, siswa dapat menghitung kecepatan suatu benda dengan betul.
C. Materi Ajar
Kecepatan
D. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran STAD
Metode Pembelajaran adalah ceramah, kerja Kelompok dan kuis
E. Langkah-langkah Pembelajaran
76
Kegiatan awal
- Apresepsi dengan menyanyi Di Ufuk Timur Matahari (cipt. W.R. Supratman)
- Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti:
- Siswa membentuk kelompok 5 orang (penilaian kerjasama).
- Siswa menyimak materi kecepatan (diikuti dengan penilaian menyimak).
- Setiap anggota kelompok menerima tugas dari guru.
- Siswa mengerjakan soal tentang kecepatan.
- Siswa menjelaskan materi kecepatan dengan teman dalam kelompok (diikuti penilaian penjelasan).
- Siswa menghitung kecepatan (penilaian kuis).
- Siswa dan guru melakukan konfirmasi.
Kegiatan Penutup
- Siswa mengerjakan evaluasi tentang kecepatan (penilaian hasil)
- Siswa yang memperoleh skor tertinggi mendapat penghargaan dari guru.
- Kelompok yang memperoleh skor tertinggi mendapat penghargaan dari guru.
F. Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
G. Prosedur Penilaian : Penilaian proses belajar dan penilaian hasil belajar
Teknik penilaian : Teknik unjuk kerja dan teknik tes
Instrumen unjuk kerja : Observasi berbentuk lembar pengamatan.
Instrumen tes : Butir-butir soal
77
Materi : Kecepatan Mengenal Jarak, Waktu Tempuh, dan Kecepatan
Berapa meter atau berapa kilometer jarak antara rumahmu dengan sekolah? Berapa menit atau berapa jam kamu berjalan dari rumah ke sekolah? Berapa kilometer kamu berjalan naik mobil menuju sekolah dalam waktu 1 jam?
Dalam kehidupan sehari-hari kita selalu melakukan kegiatan yang berhubungan dengan jarak, waktu tempuh, dan kecepatan. Beberapa kalimat pertanyaan di atas merupakan pertanyaan yang berhubungan dengan jarak, waktu tempuh, dan kecepatan. Jarak adalah ukuran panjang dari satu tempat ke tempat lain. Jarak dapat diketahui dengan menggunakan rumus sebagai berikut: Jarak = kecepatan X waktu tempuh s = v X t Contoh: Sebuah kendaraan melaju dari kota A menuju kota B selama 2 jam, kendaraan tersebut melaju dengan kecepatan 80 kilometer per jam. Berapa kilometer jarak antara kota A dengan kota B? Jawab: Diketahui : Kecepatan (v) = 80 km/jam Waktu (t) = 2 jam Ditanyakan: Jarak = … ? Jarak = kecepatan (v) X waktu (t) Jarak = 80 km/jam X 2 jam Jarak = 160 km Jadi, jarak antara kota A dengan kota B adalah 160 km. Waktu tempuh adalah lama waktu yang terpakai dalam perjalanan untuk menempuh suatu jarak tertentu. Waktu tempuh dapat dihitung dengan menggunakan rumus sebagai berikut: Waktu tempuh = jarak : kecepatan t = s : v Contoh: Dari rumah ke pantai berjarak 8 km, pada hari minggu, Rudi dan temannya bermain naik sepeda dengan kecepatan 4 km/jam. Berapa jam Rudi dan temannya naik sepeda untuk sampai di pantai? Jawab: Diketahui : Jarak = 8 km
Kecepatan = 4 km/jam
78
Ditanyakan : Waktu tempuh = … ? Waktu (t) = jarak (s) : kecepatan (v) Waktu = 8 km : 4 km/jam Waktu = 2 jam Jadi, Rudi dan temannya berjalan dengan sepeda selama 2 jam. Kecepatan dapat dihitung dengan menggunakan rumus sebagai berikut: Kecepatan = jarak : waktu tempuh v = s : t Contoh: Sebuah kereta melaju dari Jakarta menuju Bandung selama 3 jam. Jarak antara Jakarta
Bandung kurang lebih 180 km. Berapa km/jam kecepatan kereta tersebut? Jawab: Diketahui : Jarak ( s ) = 180 km
Waktu ( t ) = 3 jam Ditanyakan : Kecepatan … ? Kecepatan = jarak : waktu = 180 km : 3 jam = 60 km/jam Jadi, kereta tersebut melaju dengan kecepatan 60 km/jam.
79
Kisi-Kisi Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Membentuk kelompok 5 orang Menyimak materi
kecepatan. Menjelaskan materi
kecepatan ke teman yang lain.
Menghitung
kecepatan.
Non tes Non tes Non tes Tes
L Pengamat L Pengamat L Pengamat Butir soal
Terlihat membentuk kelompok
Terlihat menyimak
Terlihat menjelaskan
Terlihat menghitung kecepatan
80
LEMBAR KERJA KELOMPOK Siklus 3
Kerjakan soal di bawah dengan benar! 1. Pada waktu lomba gerak jalan, regu banteng berjalan selama 2 jam. Mereka berjalan
dengan kecepatan 3 km/jam. Berapa km jarak antara start dan finish pada lomba gerak jalan tersebut?
2. Sebuah mobil melaju dari kota P menuju kota Q dengan kecepatan rata-rata 40 km/jam. Jarak antara P dengan Q kurang lebih 240 km. Mobil tersebut berangkat dari kota P pukul 06.00. Pukul berapakah mobil tersebut tiba di kota Q?
3. Sebuah kereta melaju selama 5 jam, jarak yang ditempuh oleh kereta tersebut 300 km. Berapa km/jam kecepatan kereta tersebut?
4. Sebuah kereta melaju dari stasiun R menuju stasiun S selama 5 jam. Jarak antara stasiun R dengan stasiun S kurang lebih 350 km. Berapa km/jam kecepatan laju kereta tersebut?
5. Setiap satu jam Herawati dapat menempuh jarak 10 km dengan menggunakan sepeda. Berapa menit lamanya apabila jarak yang ditempuh oleh Herawati hanya 5 km?
Kunci Jawaban 1. 6 km 2. Pukul 12.00 3. 60km/jam 4. 70 km/jam 5. 30 menit Bobot soal : 1 nomor = 20 Total skor maksimal 100
Kelompok : ...................................... Nama :
1 .............................................. 2 .............................................. 3 .............................................. 4 .............................................. 5 ..............................................
Jumlah betul : …………… Skor : ……………
81
Lembar Kerja Siswa Siklus 3
Kerjakan soal di bawah dengan benar! 1. 25 m/detik = …. km/jam
a. 150 c. 90 b. 50 d. 25
2. 5,4 km/jam = …. m/menit a. 54 c. 80 b. 108 d. 90
3. 2,52 km/jam = …. m/menit a. 12,6 c. 42 b. 25,2 d. 0,35
4. Sebuah mobil menempuh jarak 60 km dengan waktu 1 jam. Berapa km/jam kecepatan mobil tersebut? a. 60 c. 0,6 b. 6 d. 600
5. Jarak kota Pati dan Rembang adalah 36 km. Bila naik bus dapat ditempuh dengan waktu 30 menit. Berapa km/jam kecepatan bus tersebut? a. 70 c. 72 b. 62 d. 36
6. Sebuah sepeda motor menempuh jarak 140 km selama 2 jam. Hitunglah kecepatan motor tersebut? a. 70 km/menit c. 70 hm/jam b. 280 km/jam d. 70 km/jam
7. Jarak tempuh = 60 km, Waktu tempuh = 3 jam. Berapa km/jam kecepatannya? a. 180 c. 60 b. 20 d. 30
Nama : ........................................... No. Absen : ...........................................
82
8. Jarak tempuh = 1200 hm, Waktu tempuh = 3 jam. Berapa km/jam kecepatannya? a. 40 c. 36 b. 400 d. 360
9. Jarak tempuh = 5.000 m, waktu tempuh = 30 menit. Berapa km/jam kecepatannya? a. 5 c. 10 b. 15 d. 100
10. Setiap liburan sekolah Agus naik bus mengunjungi rumah di kampung. Jarak kampong. Agus 320 km dengan waktu tempuh 4 jam. Hitunglah kecepatan mobil yang ditumpangi Wati! a. 800 dam/jam c. 8 km/jam
b. 80 km/jam d. 18 km/jam
Kunci Jawaban 1. C 6. D 2. D 7. B 3. C 8. A 4. A 9. C 5. C 10. B
Bobot soal : 1 nomor = 10 Total skor maksimal 100
Jumlah betul : …………… Skor : ……………
83
Tes Siklus 3 SD Negeri Langgenharjo 02 Pati
Tes Matematika Kelas : V Hari/tanggal : ................ Waktu : ...................
Lembar Soal A. Petunjuk mengerjakan tes. 1. Bacalah petunjuk mengerjakan soal dengan seksama 2. Tulislah nama, nomor absen dan kelasmu di lembar jawab yang tersedia 3. Kerjakan soal di lembar jawab tersedia dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A,
B, C, atau D pada jawaban yang benar!
B. Soal
1. Lucas dan Gerrard naik bus Harapan dari terminal Terboyo Semarang menuju Yogyakarta melaju dengan kecepatan 60 km/jam. Berapa dam/jam kecepatan bus Harapan yang ditumpangi oleh Lucas dan Gerrard? A. 600 C. 0,6 B. 6.000 D. 0,06
2. Motor balap Valentino Rossi mampu melaju dengan kecepatan 2.340.000 dm/jam dalam lintasan lurus pada sirkuit Suzuka Jepang. Berapa km/jam kecepatan laju motor balap Valentino Rossi? A. 234 C. 23.400 B. 2.340 D. 23,4
3. Seno naik kereta api Argo Bromo dari Cepu menuju Surabaya mampu menempuh jarak 234 km dalam waktu 3 jam. Berapa km/jam kecepatan kereta api Argo Bromo yang ditumpangi oleh Seno. A. 87 C. 78 B. 117 D. 7,8
84
4. Usain Bolt seorang pelari internasional. Ia mampu berlari sejauh 100 m dalam 10 detik dalam perlombaan atletik Olimpiade London. Berapa m/detik kecepatan larinya? A. 1.000 C. 1 B. 100 D. 10
5. Bus Kaloka yang ditumpangi oleh Ari melaju dengan kecepatan 60 km/jam dalam perjalanannya dari Pati menuju ke Semarang. Sedangkan bus Ria yang ditumpangi oleh Andi melaju dengan kecepatan 1000 hm/jam dalam perjalanannya dari Pati menuju ke Semarang. Berapa selisih kecepatan kedua bus yang ditumpangi oleh Ari dan Andi? A. 1060 km/jam C. 40 km/jam
B. 940 hm/ jam D. 40 hm/jam 6. Dalam waktu 8 detik Tono berjalan sejauh 16 meter ketika mengikuti perlombaan jalan
cepat pada PON Riau. Berapa m/detik kecepatan Tono berjalan cepat pada perlombaan PON Riau? A. 2 C. 8 B. 0,5 D. 24
7. Mahmud naik pesawat terbang jenis foker yang mampu menempuh jarak 396 km dalam waktu 2 jam dalam perjalanannya dari bandar udara Juanda Surabaya menuju Bandar udara Ahmad Yani Semarang. Kecepatan pesawat terbang yang ditumpangi oleh Mahmud melaju dengan kecepatan 198 km/jam. Berapa m/detik kecepatan pesawat terbang tersebut. A. 198 C. 55 B. 198.000 D. 3.300
8. Yuni bersepeda ke pasar dari rumah menuju pasar untuk membeli sayur mayor dengan kecepatan 150 m/menit. Ia sampai di pasar dalam waktu 20 menit. Berapa kilometer jarak rumah Yuni dari pasar?
A. 3.000 C. 300 B. 3 D. 30
9. Bapak kepala sekolah berangkat ke sekolah mengendarai mobil. Jarak rumahnya ke sekolah 25 km. Bapak kepala sekolah berangkat pada pukul 06.20 dan sampai di
85
sekolah pada pukul 06.50. Hitunglah kecepatan mobil yang dikemudikan oleh kepala sekolah dalam satuan km/jam. A. 50 C. 500 B. 25 D. 250
10. Iwan berangkat ke sekolah dengan berjalan kaki. Jarak dari rumah ke sekolah 750 m. Setiap hari Iwan memerlukan waktu 15 menit untuk sampai ke sekolah. Berapa km/jam kecepatan Iwan berjalan kaki? A. 50 C. 5 B. 30 D. 3
86
LEMBAR JAWAB 1. A B C D
2. A B C D
3. A B C D
4. A B C D
5. A B C D
6. A B C D
7. A B C D
8. A B C D
9. A B C D
10. A B C D
Kunci Jawaban 1. b 4. d 7. c 10. d 2. a 5. c 8. b 3. c 6. a 9. a
Soal nomor 1-10, masing-masing soal skornya 10 Total skor maksimal 100
Nama : ............................................. No. Absen : ............................................. Kelas : .................................
Jumlah betul : …………… Skor : ……………
91
Daftar Nilai Pra Siklus
No. Nama Peserta Didik Ulangan Harian NA = (1 + 2 + 3 ) : 3
1 2 3 1 Ainun Nur Agustina 71 72 74 72 2 Andre Artono 77 85 80 81 3 Anjas Giyantoro 68 70 74 71 4 Chintia Silvi 79 72 70 74 5 Hendrix Yustiyo 66 59 62 62 6 Hilma Khoirunnisa 90 91 92 91 7 Indah Sulastri 65 58 58 60 8 Indra Mukti 62 50 49 54 9 Listia Tri Ananda 69 70 70 70
10 Maulin Nikmah 81 85 82 83 11 Muhammad Irfan Bisri 82 88 89 86 12 Nafa Asifah 72 72 65 70 13 Nanda Wahyu Utomo 83 90 88 87 14 Niken Ariyanti Prasetyo 66 65 69 67 15 Nur Wahyudi 62 60 61 61 16 Resti Astuti 60 66 64 63 17 Rifky Arief Maghfuri 70 73 70 71 18 Ryo Maynanda Aryansyah 62 53 50 55 19 Selvi Mei Santi 67 65 66 66 20 Triyono 88 96 90 91
Rata - Rata 71.75
92
Daftar Nilai Siklus I
No. Nama Peserta Didik Skor Jumlah Skor Nilai Observasi Kuis Tes
1 Ainun Nur Agustina 80 80 90 250 83.33 2 Andre Artono 85 80 80 245 81.67 3 Anjas Giyantoro 65 60 50 175 58.33 4 Chintia Silvi 80 60 70 210 70.00 5 Hendrix Yustiyo 70 40 60 170 56.67 6 Hilma Khoirunnisa 90 80 90 260 86.67 7 Indah Sulastri 75 60 70 205 68.33 8 Indra Mukti 70 40 70 180 60.00 9 Listia Tri Ananda 75 60 80 215 71.67
10 Maulin Nikmah 90 100 80 270 90.00 11 Muhammad Irfan Bisri 90 80 80 250 83.33 12 Nafa Asifah 75 80 80 235 78.33 13 Nanda Wahyu Utomo 85 80 90 255 85.00 14 Niken Ariyanti Prasetyo 75 60 70 205 68.33 15 Nur Wahyudi 75 80 80 235 78.33 16 Resti Astuti 70 60 70 200 66.67 17 Rifky Arief Maghfuri 75 80 80 235 78.33 18 Ryo Maynanda Aryansyah 65 40 50 155 51.67 19 Selvi Mei Santi 75 60 80 215 71.67 20 Triyono 90 100 90 280 93.33
Rata-rata 77.75 69 75.5 74,08
93
Daftar Nilai Siklus II
No. Nama Peserta Didik Skor Jumlah Skor Nilai Observasi Kuis Tes
1 Ainun Nur Agustina 85 80 90 255 85.00 2 Andre Artono 85 80 80 245 85.00 3 Anjas Giyantoro 75 60 60 195 75.00 4 Chintia Silvi 80 80 80 240 80.00 5 Hendrix Yustiyo 75 60 70 205 75.00 6 Hilma Khoirunnisa 90 100 100 290 90.00 7 Indah Sulastri 75 60 80 215 75.00 8 Indra Mukti 70 40 70 180 70.00 9 Listia Tri Ananda 80 80 80 240 80.00
10 Maulin Nikmah 90 100 90 280 90.00 11 Muhammad Irfan Bisri 90 100 90 280 90.00 12 Nafa Asifah 80 80 80 240 80.00 13 Nanda Wahyu Utomo 90 100 90 280 90.00 14 Niken Ariyanti Prasetyo 80 80 80 240 80.00 15 Nur Wahyudi 80 80 80 240 80.00 16 Resti Astuti 80 80 80 240 80.00 17 Rifky Arief Maghfuri 75 80 80 235 75.00 18 Ryo Maynanda Aryansyah 70 40 60 170 70.00 19 Selvi Mei Santi 75 80 70 225 75.00 20 Triyono 90 100 100 290 90.00
Rata-rata 80.75 78 80.5 79,75
94
Daftar Nilai Siklus III
No. Nama Peserta Didik Skor Jumlah Skor Nilai Observasi Kuis Tes
1 Ainun Nur Agustina 90 80 100 270.00 90.00 2 Andre Artono 90 80 90 260.00 86.67 3 Anjas Giyantoro 85 80 80 245.00 81.67 4 Chintia Silvi 85 100 90 275.00 91.67 5 Hendrix Yustiyo 85 80 80 245.00 81.67 6 Hilma Khoirunnisa 90 80 100 270.00 90.00 7 Indah Sulastri 80 80 80 240.00 80.00 8 Indra Mukti 80 60 70 210.00 70.00 9 Listia Tri Ananda 85 80 90 255.00 85.00
10 Maulin Nikmah 90 100 90 280.00 93.33 11 Muhammad Irfan Bisri 90 100 100 290.00 96.67 12 Nafa Asifah 85 80 90 255.00 85.00 13 Nanda Wahyu Utomo 90 100 100 290.00 96.67 14 Niken Ariyanti Prasetyo 85 80 90 255.00 85.00 15 Nur Wahyudi 85 80 90 255.00 85.00 16 Resti Astuti 80 80 80 240.00 80.00 17 Rifky Arief Maghfuri 85 80 80 245.00 81.67 18 Ryo Maynanda Aryansyah 80 60 70 210.00 70.00 19 Selvi Mei Santi 85 80 80 245.00 81.67 20 Triyono 90 100 90 280.00 93.33
Rata-rata 85.75 83 87 85.251
96
Lembar Pengamatan Aktivitas Unjuk Kerja Siswa Siklus 1
Nama Peserta Didik
Indikator Aktivitas Unjuk Kerja
Skor Membentuk
kelompok 5 orang Menyimak materi
jarak Menjelaskan
materi jarak ke teman yang lain
Terlihat Tidak terlihat Terlihat Tidak
terlihat Terlihat Tidak terlihat
Kel. Giat Hilma Khoirunnisa √ √ √ 90 Resti Astuti √ √ √ 30 Rifky Arief Maghfuri √ √ √ 90 Listia Tri Ananda √ √ √ 90 Nafa Asifah √ √ √ 60
Kel. Pintar Nanda Wahyu Utomo √ √ √ 90 Chintia Silvi √ √ √ 90 Nur Wahyudi √ √ √ 60 Indah Sulastri √ √ √ 60 Hendrix Yustiyo √ √ √ 30
Kel. Rajin Muhammad Irfan Bisri √ √ √ 90 Maulin Nikmah √ √ √ 90 Niken Ariyanti Prasetyo √ √ √ 60 Indra Mukti √ √ √ 30 Anjas Giyantoro √ √ √ 30
Kel. Cerdas Triyono √ √ √ 90 Ainun Nur Agustina √ √ √ 90 Andre Artono √ √ √ 90 Selvi Mei Santi √ √ √ 60 Ryo Maynanda A. √ √ √ 30 Jumlah 20 0 15 5 10 10
97
Hasil Nilai Unjuk Kerja Siklus 1 (Instrumen Observasi/Pengamatan)
Lembar pengamatan Aktivitas No. Kriteria Terlihat*
(√) Tidak terlihat*
(√) 1 Membentuk kelompok 5 orang 20 0
2 Menyimak materi jarak. 15 5
3 Menjelaskan materi jarak ke teman yang lain.
10 10
Catatan: guru memberikan tanda (v) pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja siswa
98
Lembar Pengamatan Aktivitas Unjuk Kerja Siswa Siklus 2
Nama Peserta Didik
Indikator Aktivitas Unjuk Kerja
Nilai Membentuk
kelompok 5 orang Menyimak materi
jarak Menjelaskan
materi jarak ke teman yang lain
Terlihat Tidak terlihat Terlihat Tidak
terlihat Terlihat Tidak terlihat
Kel. Giat Hilma Khoirunnisa √ √ √ 90 Resti Astuti √ √ √ 75 Rifky Arief Maghfuri √ √ √ 75 Listia Tri Ananda √ √ √ 80 Nafa Asifah √ √ √ 75
Kel. Pintar Nanda Wahyu Utomo √ √ √ 90 Chintia Silvi √ √ √ 80 Nur Wahyudi √ √ √ 75 Indah Sulastri √ √ √ 75 Hendrix Yustiyo √ √ √ 75
Kel. Rajin Muhammad Irfan Bisri √ √ √ 90 Maulin Nikmah √ √ √ 90 Niken Ariyanti Prasetyo √ √ √ 80 Indra Mukti √ √ √ 75 Anjas Giyantoro √ √ √ 75
Kel. Cerdas Triyono √ √ √ 90 Ainun Nur Agustina √ √ √ 85 Andre Artono √ √ √ 85 Selvi Mei Santi √ √ √ 75 Ryo Maynanda A. √ √ √ 70 Jumlah 20 0 18 2 14 6
99
Hasil Nilai Unjuk Kerja Siklus 2 (Instrumen Observasi/Pengamatan)
Lembar pengamatan Aktivitas No. Kriteria Terlihat*
(√) Tidak terlihat*
(√) 1 Membentuk kelompok 5 orang 20 0
2 Menyimak materi jarak. 18 2
3 Menjelaskan materi jarak ke teman yang lain.
14 6
Catatan: guru memberikan tanda (v) pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja siswa
100
Lembar Pengamatan Aktivitas Unjuk Kerja Siswa Siklus 3
Nama Peserta Didik
Indikator Aktivitas Unjuk Kerja
Nilai Membentuk
kelompok 5 orang Menyimak materi
jarak Menjelaskan
materi jarak ke teman yang lain
Terlihat Tidak terlihat Terlihat Tidak
terlihat Terlihat Tidak terlihat
Kel. Giat Hilma Khoirunnisa √ √ √ 90 Resti Astuti √ √ √ 80 Rifky Arief Maghfuri √ √ √ 85 Listia Tri Ananda √ √ √ 85 Nafa Asifah √ √ √ 85
Kel. Pintar Nanda Wahyu Utomo √ √ √ 90 Chintia Silvi √ √ √ 85 Nur Wahyudi √ √ √ 85 Indah Sulastri √ √ √ 80 Hendrix Yustiyo √ √ √ 85
Kel. Rajin Muhammad Irfan Bisri √ √ √ 90 Maulin Nikmah √ √ √ 90 Niken Ariyanti Prasetyo √ √ √ 85 Indra Mukti √ √ √ 80 Anjas Giyantoro √ √ √ 85
Kel. Cerdas Triyono √ √ √ 90 Ainun Nur Agustina √ √ √ 90 Andre Artono √ √ √ 90 Selvi Mei Santi √ √ √ 85 Ryo Maynanda A. √ √ √ 80 Jumlah 20 0 20 0 18 2
101
Hasil Nilai Unjuk Kerja Siklus 3 (Instrumen Observasi/Pengamatan)
Lembar pengamatan Aktivitas No. Kriteria Terlihat*
(√) Tidak terlihat*
(√) 1 Membentuk kelompok 5 orang 20 0
2 Menyimak materi jarak. 20 0
3 Menjelaskan materi jarak ke teman yang lain.
18 2
Catatan: guru memberikan tanda (v) pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja siswa
103
Instrumen Implementasi RPP Siklus 1
No. Aspek yang Diamati Skor 1 2 3 4
1 Menyiapkan ruang kelas √ 2 Membuka kelas dengan salam dan berdoa √ 3 Melakukan absensi √ 4 Apersepsi dengan menyanyi √ 5 Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 6 Menyampaikan model pembelajaran √ 7 Mengatur tempat duduk √ 8 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan
anggota kelompok masing-masing 5 orang secara heterogen
√
9 Menjelaskan cara kerja kelompok √ 10 Menyampaikan materi √ 11 Memberikan kuis kepada siswa √ 12 Membagikan lembar kerja pada tiap-tiap kelompok √ 13 Memantau keaktifan siswa dalam diskusi kerja
kelompok √
14 Membantu siswa yang kesulitan dalam menyelesaikan kerja kelompok √
15 Mengarahkan siswa untuk memberikan pendapat dari hasil kelompok lain √
16 Memberi penghargaan kepada kelompok dengan skor tertinggi √
17 Memberi kesempatan siswa untuk bertanya √ 18 Memberikan soal evaluasi secara individu √ 19 Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan √
20 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa √ TOTAL (61/80) x 100 = 76,25
Kriteria skor hasil pengamatan: 0 – 20 : kurang 21 – 40 : cukup 41 – 60 : baik 61 – 80 : sangat baik
104
Instrumen Implementasi RPP Siklus 2
No. Aspek yang Diamati Skor 1 2 3 4
1 Menyiapkan ruang kelas √ 2 Membuka kelas dengan salam dan berdoa √ 3 Melakukan absensi √ 4 Apersepsi dengan menyanyi √ 5 Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 6 Menyampaikan model pembelajaran √ 7 Mengatur tempat duduk √ 8 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan
anggota kelompok masing-masing 5 orang secara heterogen
√
9 Menjelaskan cara kerja kelompok √ 10 Menyampaikan materi √ 11 Memberikan kuis kepada siswa √ 12 Membagikan lembar kerja pada tiap-tiap kelompok √ 13 Memantau keaktifan siswa dalam diskusi kerja
kelompok √
14 Membantu siswa yang kesulitan dalam menyelesaikan kerja kelompok √
15 Mengarahkan siswa untuk memberikan pendapat dari hasil kelompok lain √
16 Memberi penghargaan kepada kelompok dengan skor tertinggi √
17 Memberi kesempatan siswa untuk bertanya √ 18 Memberikan soal evaluasi secara individu √ 19 Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan √
20 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa √ TOTAL (69/80) x 100 = 86,25
Kriteria skor hasil pengamatan: 0 – 20 : kurang 21 – 40 : cukup 41 – 60 : baik 61 – 80 : sangat baik
105
Instrumen Implementasi RPP Siklus 3
No. Aspek yang Diamati Skor 1 2 3 4
1 Menyiapkan ruang kelas √ 2 Membuka kelas dengan salam dan berdoa √ 3 Melakukan absensi √ 4 Apersepsi dengan menyanyi √ 5 Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 6 Menyampaikan model pembelajaran √ 7 Mengatur tempat duduk √ 8 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan
anggota kelompok masing-masing 5 orang secara heterogen
√
9 Menjelaskan cara kerja kelompok √ 10 Menyampaikan materi √ 11 Memberikan kuis kepada siswa √ 12 Membagikan lembar kerja pada tiap-tiap kelompok √ 13 Memantau keaktifan siswa dalam diskusi kerja
kelompok √ 14 Membantu siswa yang kesulitan dalam
menyelesaikan kerja kelompok √ 15 Mengarahkan siswa untuk memberikan pendapat dari
hasil kelompok lain √
16 Memberi penghargaan kepada kelompok dengan skor tertinggi √
17 Memberi kesempatan siswa untuk bertanya √ 18 Memberikan soal evaluasi secara individu √ 19 Memberikan kesimpulan materi yang telah
disampaikan √
20 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa √ TOTAL (76/80) x 100 = 95
Kriteria skor hasil pengamatan: 0 – 20 : kurang 21 – 40 : cukup 41 – 60 : baik 61 – 80 : sangat baik
107
FotoSiklus I
Gb 1. Kegiatan berkelompok pada Gb 2. Siswa mengerjakan kuis Model pembelajaran STAD
Gb 3. Kegiatan Observasi Imple - Gb 4. Guru menjelaskan materi mentasi RPP
FotoSiklus II
Gb 1. Siswa mengerjakan tugas Gb 2. Siswa mengerjakan kuis kelompok
Gb 3. Kegiatan berkelompok pada model pembelajaran STAD
108
FotoSiklus III
Gb 1. Kegiatan berkelompok pada Gb 2. Siswa menjelaskan pada tahap Model pembelajaran STAD ke 3 model pembelajaran STAD
Gb 3. Siswa mengerjakan soal kuis Gb 4. Siswa mengerjakan tes formatif