la costruzione e l’uso · appunti: competenze, valutazione e prove strutturate slide della...
TRANSCRIPT
LA COSTRUZIONE E L’USO
DI PROVE STRUTTURATE
NELLA VALUTAZIONE
DEGLI APPRENDIMENTI
IC Rodengo Saiano, 5 settembre 2018
dott. Paolo Barabanti([email protected])
Seconda parte:
DOMANDE ?
2
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
3
MATERIALE: PRIMA TEORIA
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Appunti: competenze, valutazione e prove
strutturate
Slide della lezione
4
STUDIO INDIVIDUALE
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Video-lezioni di approfondimento
Slide delle lezioni
Bibliografia sintetica di riferimento
Materiale di esempio
APPROFONDIMENTI ONLINE
5
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
APPROFONDIMENTI ONLINE
6
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
APPROFONDIMENTI ONLINE
7
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
APPROFONDIMENTI ONLINE
8
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
PROGRAMMA
I quesiti (ed esempi)
Il quadro teorico di riferimento
Lo stimolo in una
prova per competenze
9
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LA PROVA STRUTTURATA
La prova strutturata è uno strumento di
verifica di conoscenze e/o abilità e/o
competenze, costituito da una serie di stimoli
(domande) chiusi, ciascuno dei quali è
corredato da due o più risposte chiuse.
10
Ogni quesito / sotto-quesito
di una prova strutturata è definito “item”.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
FASI DI LAVORO DI
UNA PROVA STRUTTURATA
1. Definizione del quadro teorico
2. Formulazione dei quesiti e della griglia di correzione
3. Creazione del fascicolo della prova da
somministrare
4. Predisposizione del manuale di somministrazione
5. Somministrazione della prova
6. Tabulazione delle risposte
7. Attribuzione dei punteggi e dei voti
8. Item analysis
9. Riflessione sulla prova e sugli item
10. Condivisione dei risultati della
prova e archiviazione dei quesiti
11
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
12
DEFINIZIONE
DEL QUADRO
TEORICO
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
FASI DI LAVORO DI
UNA PROVA STRUTTURATA
1. Definizione del quadro teorico
2. Formulazione dei quesiti e della griglia di correzione
3. Creazione del fascicolo della prova da
somministrare
4. Predisposizione del manuale di somministrazione
5. Somministrazione della prova
6. Tabulazione delle risposte
7. Attribuzione dei punteggi e dei voti
8. Item analysis
9. Riflessione sulla prova e sugli item
10. Condivisione dei risultati della
prova e archiviazione dei quesiti
13
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
QUANDO E COME VALUTARE
Valutazione
sommativa
Valutazione
formativa
Valutazione
di ingresso(placement)
Valutazione
della qualità
dell’istruzione
14
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Valutazione
sommativa
Valutazione
formativa
Valutazione
di ingresso(placement)
Valutazione
della qualità
dell’istruzione
15
Per misurare i pre-requisiti e le abilità
indispensabili per attivare un’unità
formativa/di apprendimento.
Si verifica quali sono i livelli di
partenza degli alunni e si accerta la
distanza degli alunni rispetto agli
obiettivi.
Questa valutazione non deve avere
un fine meramente misurativo ma
deve possedere un respiro
progettuale e propositivo.
QUANDO E COME VALUTARE
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Valutazione
sommativa
Valutazione
formativa
Valutazione
di ingresso(placement)
Valutazione
della qualità
dell’istruzione
16
Volta a fornire all’alunno elementi
informativi utili per migliorare il
processo di apprendimento e di
informazione.
Scopo essenzialmente promozionale e
assume come punto di riferimento non
tanto il prodotto, quanto il percorso.
Funzione auto-valutativa: per l’alunno
che matura la giusta percezione di sé e
per l’insegnante che attiva un’azione di
riflessione sul suo operato e sulle sue
proposte didattiche per apportare
eventuali correzioni e cambiamenti di
rotta.
QUANDO E COME VALUTARE
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Valutazione
sommativa
Valutazione
formativa
Valutazione
di ingresso(placement)
Valutazione
della qualità
dell’istruzione
17
Per assegnare voti, mettere in
graduatoria, certificare
competenze.
Tesa ad accertare il livello dei
risultati degli apprendimenti degli
alunni in termini di conoscenze e
di abilità.
Indispensabile per non cadere
nel populismo e pseudo-
egalitarismo.
QUANDO E COME VALUTARE
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Valutazione
sommativa
Valutazione
formativa
Valutazione
di ingresso(placement)
Valutazione
della qualità
dell’istruzione
18
Per effettuare un bilancio
complessivo generale di tutta
l’attività svolta nella classe.
È il più complesso perché tiene
conto del livello degli
apprendimenti,
dell’organizzazione scolastica,
delle risorse disponibili, ecc.
QUANDO E COME VALUTARE
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
DEFINIRE I DESTINATARI
Studenti di quali classi?
19
In quale periodo dell’anno scolastico?
Quali sono i pre-requisiti?
Se è una prova per classi parallele, tutti
hanno svolto il “programma” per raggiungere
quelle conoscenze, abilità o competenze?
Una o più discipline?
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
DEFINIRE COSA VALUTARE
20
Competenza
1 2 3
3.1 3.2 3.3
… … … …
1.1
A B C D E
I livello
II livello
… livello
Ultimo
livello
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
DEFINIRE COSA VALUTARE
21
Competenza
1 2 3
3.1 3.2 3.3
… … … …
1.1
A B C D E
I livello
II livello
… livello
Ultimo
livelloVALUTAZIONE
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
DEFINIRE COSA VALUTARE
B. Where are you
from?C. Where do you
come from?
22
1.2 Provenienza1.1 Età
A. How old are
you?
Interagisce con uno o più interlocutori in contesti familiari
e su argomenti noti
1. Comprendere
domande su …2. Fare domande su …
VALUTAZIONE
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
OGGETTO DA VALUTARE
23
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
24
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
PRIMO ESEMPIO
SECONDO ESEMPIO
25
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
In che modo
pongo i quesiti?
TERZO ESEMPIO
26
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
In quali occasioni?
In che modo?
QUARTO ESEMPIO
27
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
QUINTO ESEMPIO
28
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LA PROPORZIONE DEI QUESITI
29
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
v.a. %
OGGETTO A 6 24%
OGGETTO B 7 28%
OGGETTO C 7 25%
OGGETTO D 5 20%
OGGETTO E 0 ???
TOTALE 25 100%
v.a. %
DIFF. BASSA 9 30%
DIFF. MEDIA 15 50%
DIFF. ALTA 6 20%
TOTALE 30 100%
DOMANDE ?
30
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
31
I QUESITI
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
FASI DI LAVORO DI
UNA PROVA STRUTTURATA
1. Definizione del quadro teorico
2. Formulazione dei quesiti e della griglia di correzione
3. Creazione del fascicolo della prova da
somministrare
4. Predisposizione del manuale di somministrazione
5. Somministrazione della prova
6. Tabulazione delle risposte
7. Attribuzione dei punteggi e dei voti
8. Item analysis
9. Riflessione sulla prova e sugli item
10. Condivisione dei risultati della
prova e archiviazione dei quesiti
32
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
GLI ITEM
Un item è appropriato se …
… la domanda tende ad accertare se è stato raggiunto
l’obiettivo, e solo quello, oggetto di verifica.
… la domanda viene formulata in maniera univoca e,
quindi, si presta ad una sola interpretazione.
… ha distrattori plausibili.
33
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
I DISTRATTORI
34
I distrattori sono le opzioni di risposta errate.
I distrattori sono molto importanti perché
permettono di capire quali processi cognitivi
inducono all’errore gli studenti.
I distrattori non devono essere “sciocchi”
né banali ma plausibili (far ragionare)
seppure non ambigui.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
35
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
I DISTRATTORI
Vero o falso
36
TIPOLOGIA DI QUESITI
Scelta multipla
A completamento (cloze)
A corrispondenza (matching)
Domanda aperta
Risposta
piena
Risposta
parziale
Risposta
errata
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
RISPOSTA PIENA, PARZIALE
OPPURE ERRATA
Quando considerare piena/parziale/errata la
risposta di un quesito complesso?
37
Quale la soglia di accettabilità?
- Piena = 100% oppure fino a … %
- Parziale = da … % a 50%
- Errata = se inferiore al 50%,
mancante oppure ambigua
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
PENALIZZARE L’ERRORE?
Penalizzare o non penalizzare l’errore?
38
Quanti punti dare a …
- Risposta errata = -0,25 o -0,3 o -0,5 …
- Risposta non data = solitamente 0
- Risposta esatta = punteggio grezzo
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
39
Ogni quesito misura e giudica un solo aspetto.
LA FORMULAZIONE DEI QUESITI
Linguaggio chiaro e adeguato: attenzione alle
negazioni (semplice e doppie). Se indispensabile,
metterla in neretto e/o sottolineato (quale di questi
NON è la un sinonimo di …?)
Consegne chiare e frasi brevi, impostate in frase
imperativa (leggi, indica, abbina, scrivi, ecc.).
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
40
LA FORMULAZIONE DEI QUESITI
Evitare le forme passive.
Indipendenza dei quesiti.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Appigli involontari per la soluzione:
possono indurre gli studenti a credere nella
loro esattezza affermazioni troppo
lunghe e circostanziate, uso di parole guida
come “sempre”, “mai”, ecc.
41
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
42
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
43
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
44
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
45
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
46
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
VERO O FALSO
Semplice o Multiplo
La pianta della mela è il melo (V) (F)
I Persiani costruirono una fitta ed estesa rete stradale:
- Per spostare con maggiore facilità i loro eserciti (V) (F)
- Per consentire ai fedeli di recarsi nei luoghi sacri (V) (F)
- Per favorire le relazioni con la capitale (V) (F)
47
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Alternativa
La capitale di Italia è …
[ ] Firenze
[ ] Roma
48
VERO O FALSO
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Scegliere le frasi esatte
Cancella dal seguente elenco le frasi che contengono
affermazioni errate:
a. I cavalieri erano una classe di commercianti.
b. Solo i nobili potevano dedicarsi alla vita politica.
c. I cavalieri possedevano molte terre.
d. I più ricchi fra i cavalieri prestavano i soldi allo Stato
per finanziare le imprese militari.
49
VERO O FALSO
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
50
VERO O FALSO
Correzione semplice.
Preparazione di una certa complessità.
Elevata possibilità di risposta esatta casuale.
Se formulata correttamente, quesito veloce
da rispondere.
Consente di toccare un gran numero di
argomenti.
Solitamente si possono verificare solo
conoscenze.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
VERO O FALSO
Le affermazioni vanno espresse con precisione per
evitare incertezze e confusione nella scelta della
risposta.
51
Porre attenzione a far sì che in ogni item ci sia un solo
elemento e se se ne inseriscono due, essi siano
entrambi veri o falsi ( = evitare frasi che presentano
due idee).
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Preferire i nomi e non sostituirli mai
con i pronomi.
VERO O FALSO
52
Evitare, nella costruzione delle opzioni di risposta di
utilizzare certe espressioni, definite “parole guida”:
sempre, tutti, mai, ecc.
Costruire frasi brevi e semplici, senza informazioni
superflue e con poche subordinate (less is more).
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
SCELTA MULTIPLA
Semplice
Ci sono due segmenti la cui somma è 110 cm e di cui
uno è superiore all’altro di 100 cm. Qual è la lunghezza
dei due segmenti?
[ ] 100 cm, 10 cm
[ ] 105 cm, 5 cm
[ ] 99 cm, 11 cm
53
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Complessa
Quali valori, tra quelli indicati, sono equivalenti a 1/2?
[ ] 1/3
[ ] 2/1
[ ] 2/4
[ ] 0,5
[ ] 5/9
54
SCELTA MULTIPLA
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Intruso (semplice o complesso)
Quale, tra questi, non è un colore primario?
[ ] Rosso
[ ] Giallo
[ ] Verde
[ ] Blu
55
SCELTA MULTIPLA
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Semplice + “Tutte le precedenti”
Quali, tra questi, sono colori primari?
[ ] Rosso
[ ] Arancione
[ ] Verde
[ ] Tutte le precedenti
56
SCELTA MULTIPLA
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Semplice + “Nessuna delle precedenti”
Quali, tra questi, sono colori primari?
[ ] Viola
[ ] Arancione
[ ] Verde
[ ] Nessuna delle precedenti
57
SCELTA MULTIPLA
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Riordinamento
Ordina i seguenti autori italiani, dal meno recente al più
recente.
[ ] Dante Alighieri
[ ] Niccolò Machiavelli
[ ] Torquato Tasso
[ ] Luigi Pirandello
[ ] Dario Fo
58
SCELTA MULTIPLA
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
59
Correzione semplice.
Preparazione complessa e laboriosa.
Possibilità di formulare distrattori
eccessivamente insidiosi oppure
parzialmente veri.
Bassa probabilità di rispondere
casualmente.
SCELTA MULTIPLA
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
SCELTA MULTIPLA
La domanda va espressa in modo semplice ma
preciso per evitare incertezze e confusioni nella scelta
delle risposte (va verificata la capacità di rispondere e
non la sua capacità di “esegesi“).
60
I distrattori e la risposta dovrebbero essere omogenei
per struttura sintattica e per lunghezza.
Evitare, nella costruzione delle opzioni di
risposta, di utilizzare certe espressioni:
sempre, tutti, mai, ecc.
3, 4 o 5 opzioni di risposta.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
SCELTA MULTIPLA
Attenzione alle negazioni semplice e doppie nel corpo
della domanda o nelle risposte.
61
Disporre in ordine crescente o decrescente le opzioni
di risposta che riportano cifre o quantità.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Ogni risposta deve escludere e non
includere le altre
(altrimenti usare “tutte …” e “nessuna …”)
Inserire nella parte generale del quesito tutto quello
che è comune a tutte le opzioni di risposta.
SCELTA MULTIPLA
62
I quesiti devono essere tra loro indipendenti:
rispondere a un quesito non deve aiutare a rispondere
a un altro.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Se una risposta riprende i termini già utilizzati nella
domanda potrebbe far credere una maggiore affinità.
Evitare di inserire nell’opzione corretta
una parte del testo (induce ad essere
scelta) … diverso è fornire opzioni diverse
tutte con parti del testo.
SCELTA MULTIPLA
63
Nell’ordinamento è possibile abbinare parola-parola
ma anche parola-immagine o immagine-immagine
(soprattutto per gli alunni più piccoli per ridurre il
carico gravoso dovuto alla decodifica e magari
condizionare il risultato della prova stanchezza).
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
SCELTA MULTIPLA
Il grappolo di domande viene considerato
unico o diverso ai fini del punteggio?
64
Quante per considerare la
risposta piena oppure parziale
oppure errata?
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
A COMPLETAMENTO
Guidato
La prima capitale d’Italia fu __________. Poi diventò
__________ e infine ___________.
[ Firenze – Milano – Roma – Torino – Venezia ]
65
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Libero
La prima capitale d’Italia fu __________. Poi diventò
__________ e infine ___________.
66
A COMPLETAMENTO
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
A COMPLETAMENTO
La prima lacuna deve essere preceduta (o
immediatamente seguita) da qualche affermazione
significativa che orienti sul contenuto.
67
Elenco sovrabbondante per evitare incastri obbligati.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
A COMPLETAMENTO
Coerenza sintattica e grammaticale fra testo da
completare e termini presentati in calce.
68
Evitare prove di cloze con più di 15
completamenti.
Evitare sinonimi nei termini in calce.
Evitare nei completamenti liberi la possibilità di avere
più risposte valide (anche come sinonimi).
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
A COMPLETAMENTO
Gli spazi vuoti devono essere sempre della stessa
lunghezza e non proporzionali al termine da inserire.
69
I termini da inserire vanno elencati in ordine
alfabetico o, comunque, con un preciso ordine.
Il numero delle parole da inserire deve
essere al massimo doppio degli spazi
previsti.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
A CORRISPONDENZA
Abbina il capoluogo di regione alla rispettiva regione.
Toscana
Cagliari
Milano Lazio
Firenze
Palermo Emilia-Romagna
Torino
Roma Lombardia
Bologna
Campania
70
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Semplice
A CORRISPONDENZA
Abbina ogni città alla rispettiva regione.
Toscana
Modena
Milano Lazio
Firenze
Pisa Emilia-Romagna
Brescia
Roma Lombardia
Bologna
Campania
71
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Complessa
A CORRISPONDENZA
A quale coniugazione corrispondono i seguenti verbi?
72
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
-are -ere -ire
Noi beviamo
Essi parlavano
Se tu dormissi
Viaggiando
Complessa
A CORRISPONDENZA
Fai abbinamenti corretti.
Parigi Giappone America Sud
Toronto Canada America Nord
Tokio Francia Oceania
Christchurch Brasile Europa
San Paolo Nuova Zelanda Asia
73
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Multipla
A CORRISPONDENZA
Fornire chiare istruzioni per spiegare le modalità di
corrispondenza tra gli elenchi (frecce, numeri, ecc).
Attenzione alle eccessive frecce!
74
Il numero di corrispondenze da compiere dovrebbe
essere compreso tra 5 e 10.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
A CORRISPONDENZA
75
Le corrispondenze non dovrebbero essere
“perfette”, ovvero le due liste dovrebbe essere
disomogenee per numero, per evitare di rispondere
per esclusione.
Il numero degli elementi di “possibili
risposte” deve essere al massimo doppio
rispetto a quelli da “completare”.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
DOMANDA APERTA
Univoca
76
Come si chiama l’attuale Presidente della Repubblica
Italiana?
…………………………………………………………………………………...
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
DOMANDA APERTA
Articolata
77
Quali sono le cause che hanno portato alla Rivoluzione
Francese?
…………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
DOMANDA APERTA
78
Le domande aperte permettono di evitare alcune
limitazioni degli altri tipi di quesiti.
Deve essere noto in fase di costruzione della prova
quale sia la risposta esatta, ovvero accettata e
riconosciuta come valida …
… per quelle «semplici» è sufficiente individuare
la/le possibile/i risposte esatte (tutte!!!).
… per quelle «articolate» si dovrebbero individuare
le «parole chiave» che andrebbero inserite nel testo.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
MATERIALE: QUESITI
79
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Indicazioni generali per la costruzione dei quesiti
Layout quesiti prova strutturata
DOMANDE ?
80
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
81
ESEMPI
DI QUESITI
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPI DI QUESITI
82
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Esempi di prove strutturate (o ritenute tali) da
colleghi come noi.
Diversi oggetti valutativi
Esempi semplici e immediati (ma trasferibili per
tutte le discipline e per tutti i livelli di scuola)
ESEMPIO 1
83
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 2
84
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 3
85
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 4
86
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 5
87
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 6
88
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 7
89
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 8
90
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 9
91
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 10
92
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 11
93
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 12a
94
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 12b
95
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 13
96
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 14
97
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 15
98
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
ESEMPIO 16
99
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
In una prova per competenze, lo stimolo
iniziale dovrebbe appartenere a un
“problema” o a una situazione della “vita
reale” (meglio ancora se “vero” e non
costruito), fuori dall’”astratto” contesto della
scuola.
100
L’IMPORTANZA DELLO STIMOLO
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
COMPETENZA
Studente
101
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Insegnante
Situazione di vita
Contenuti di sapere
M. Castoldi
Grafico
102
LO STIMOLO
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Grafico
103
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Grafico
104
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Tabella
105
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Messaggio
pubblicitario
106
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Messaggio iconico
107
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Figure tecniche
108
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Figure
geometriche
109
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Istruzioni
110
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Oggetti
111
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Articoli di giornale
112
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Mappe
113
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
114
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Menù del
ristorante
115
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Ricetta
116
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Brochure o volantino
117
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Orario dei treni
118
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Audio o Video
119
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Testi continui
- Narrativo
- Informativo
- Descrittivo
- Argomentativo
- Istruzioni
- Dialogo
Testi non continui
120
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Altri testi non continui …
- Listino prezzi
- Cataloghi
- Programmi di eventi
- Orari
- Sito web
- …
121
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
LO STIMOLO
Servono realmente
per la prova?
- Utili … se aiutano
funzionalmente la prova
- Distraenti … se a mero
uso riempitivo
122
L’USO DI IMMAGINI
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Oltre allo stimolo di realtà, se l’oggetto è
una competenza, bisogna fare attenzione a:
123
NON SOLO STIMOLO
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Quesiti che non vertono sulla mera conoscenza o
abilità
Stimolo sfidante e quesiti sfidanti (con qualche
elemento di novità)
A volte serve andare oltre il confine del rigido
contenuto disciplinare
124
IL CONTESTO SFIDANTE
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Inferenze implicite ed esplicite
Inserire elementi non direttamente conosciuti ma che
non è necessario che sappiano e/o che possono
desumere dallo stimolo
Contenuti chiari ma con qualche elemento di novità
richieste (parzialmente) nuove e stimoli (parzialmente)
nuovi
DOMANDE ?
125
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
126
MATERIALE
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
Esempi di quesiti e compendio prove
Slide della lezione
Esempio di planning di prova strutturata
Layout per i quesiti
127
MANDATO
Lavorare in gruppi (se possibile, con eterogeneità per abilità
informatiche) e portare almeno un PC per gruppo!
Iniziare a costruire una prova strutturata: quadro teorico di
riferimento (senza investire troppo tempo!), elementi generali
della prova e abbozzare i quesiti (cimentarsi con tutti i quesiti!)
Non è necessario completare il lavoro:
ci sarà la seconda parte dei lavori di gruppo!
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti
È possibile prendere esempi da libri, prove precedenti, ecc.
La costruzione e l’uso di prove strutturate nella valutazione degli apprendimenti – dott. Paolo Barabanti