kip impresiones

of 38 /38
PROYECTO “KIP IMPRESIONES1

Upload: danieel-rodriguez

Post on 17-Dec-2015

246 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

das

TRANSCRIPT

PROYECTO KIP IMPRESIONES

CONTENIDO DESCRIPCIN DEL NEGOCIO...3Idea del Negocio / Antecedentes.... .4Objetivos...5-Objetivo general....5-Objetivos especficos..5Filosofa empresarial.6- Misin....6-Visin..6- Valores...6Imagen del negocio...7-Marca...7-Slogan.7-Logotipo..7

ESTUDIO DE MERCADO....8Producto..8Clientes... 8Precio...8Promocin...9Plaza / Canal de distribucin..10Principales competidores10Identificacin de la competencia.....11Fuentes de informacin..11Resultados y conclusiones....12

ESTUDIO TCNICO.13Aliados y proveedores.. 13Ubicacin del negocio.13Proceso productivo..13Maquinaria y equipo.14Recursos humanos 14

ESTUDIO FINANCIERO..15Presupuesto de inversin15Pronsticos de costos fijos..16Costos variables17Proyeccin de ventas mensual...18-Escenario optimista.18-Escenario conservador..19-Escenario pesimista.....20Punto de equilibrio en pesos...21Balance general.21Estado de resultados..22Anlisis FODA (Fortalezas, Oportunidades, Debilidades, Amenazas)...24Glosario..25

DESCRIPCIN DEL NEGOCIO

KIP impresiones es una empresa que ofrece al mercado estudiantil y de igual manera al mercado profesional la impresin de documentos en diferentes formatos (carta, oficio, doble carta, 60x90, 60x largo deseado), tipos de papel (bond, albanene, fotogrfico, couche, opalina, etc.) y colores de tinta (blanco y negro, color).Dicha empresa tiene la finalidad de brindarle un servicio de buena calidad y precios accesibles, y a diferencia de la competencia esta brindara servicio las 24 horas, incluso fines de semana, ya que la competencia no ofrece este servicio y sus precios son elevados.El cliente preferir los servicios ya que se le facilitara la manera de contactarnos mediante dos telfonos, un correo electrnico o redes sociales (Facebook) y de esta manera ofrecerle la mejor opcin para hacernos llegar su documento y entregrselo ya impreso.

IDEA DEL NEGOCIO / ANTECEDENTES

KIP impresiones surge de las necesidades de un servidor en el transcurso de mis estudios universitarios (arquitectura), ya que al igual que yo mis compaeros compartimos la necesidad de contar con un lugar donde pudieran imprimirnos a las 03:00 a.m. una tarea que apenas terminamos para entregar a las 07:00 a.m. era un caso casi imposible imprimir en ese lapso de tiempo a tan temprana hora cuando la mayora de los negocios con este giro o bien la totalidad tienen un horario de apertura entre 08:00 y 09:00 a.m. La desesperacin me llevo a desear en ocasiones a tener mi propio plotter (impresora), a la cual no pude acceder por su elevado costo, y ahora me nace la idea de crear una empresa que cubra las necesidades de los estudiantes y no sientan el estrs y desesperacin que en un momento yo llegue a sentir.En ocasiones llegue a quedarme prcticamente sin dinero pues los costos de las impresiones rebasaban mi presupuesto, ya que cada revisin o entrega tena que presentar los trabajos impresos.

OBJETIVOS

OBJETIVO GENERAL:

Ofrecer las impresiones con una calidad ptima a un precio accesible para todos los clientes, creando as una preferencia para ellos entre la competencia.

OBJETIVOS ESPECIFICOS:

Impresiones de buena calidad. Ofrecer distintos formatos de impresin. Ofrecer distintas tonalidades de tinta. Ofrecer distintos tipos de papel. Ofrecer un precio accesible al consumidor. Mejorar las ofertas de la competencia. Llegar a las 1,000 impresiones en los primeros 6 meses.

FILOSOFIA EMPRESARIAL

MISION:

Recibir, imprimir y entregar documentos de calidad de la forma ms factible para el cliente al mejor precio.

VISIN:

Llegar a ser en un ao una empresa reconocida por su compromiso y buen trabajo en el municipio de Culiacn, cubriendo el mercado estudiantil comprometindonos a mejorar cada vez ms nuestros servicios para brindar siempre impresiones de calidad.

VALORES:

Responsabilidad:entregar de manera ptima y a tiempo las impresiones. Compromiso: cumplir con los objetivos planteados para ofrecer un servicio de calidad. Honestidad:respetar los costos establecidos sin abusar de la confianza y necesidad del cliente. Integridad:servir con tica profesional con una conducta de seriedad que no manche la imagen de la empresa.

IMAGEN DEL NEGOCIO

MARCA:

KIP impresiones

SLOGAN:

Plasmando tus ideas.

LOGOTIPO:

ESTUDIO DE MERCADO

PRODUCTO:

Impresiones en diferentes formatos (carta, oficio, doble carta, 60x90, 60x largo deseado), con tinta de color o tinta negra, en papel bond, albanene, fotogrfico, couche, opalina,etc.

CLIENTES:

Nuestros clientes primordiales son los estudiantes de arquitectura, diseo grfico, diseo de interiores, urbanismo, entre otras carreras de las diferentes escuelas del municipio de Culiacn.

PRECIO:

BANCO Y NEGROPRECIOCOLORPRECIO

Carta con texto$ 1.00Carta con texto$ 2.00

Carta con imagen$ 2.00Carta con imagen$ 4.00

Carta solo imagen$ 4.00Carta solo imagen$ 10.00

Carta (fotogrfico)$ 12.00Carta (fotogrfico)$ 17.00

Carta (opalina)$ 5.00Carta (opalina)$ 10.00

Oficio con texto$ 1.25Oficio con texto$ 2.50

Oficio con imagen$ 2.50Oficio con imagen$ 6.00

Oficio solo imagen$ 5.00Oficio solo imagen$ 13.00

Doble carta con texto$ 4.00Doble carta con texto$ 8.00

Doble carta con imagen $ 5.00Doble carta con imagen $ 10.00

Doble carta solo imagen$ 8.00Doble carta solo imagen$ 18.00

Doble carta opalina con tex.$ 8.00Doble carta opalina con tex.$ 12.00

Doble carta op. solo imagen$ 12.00Doble carta op. solo imagen$ 20.00

Doble carta fotogrfico ima.$ 18.00Doble carta fotogrfico ima.$ 25.00

60x90 bond$ 20.0060x90 bond$ 40.00

60x90 albanene$ 30.0060x90 albanene$ 50.00

60x90 couche$ 30.0060x90 couche$ 50.00

Pie de plano$ 12.00Pie de plano$ 17.00

Servicio a domicilio con un costo a partir de $ 15.00

PROMOCIN:

Pegar carteles y entregar volantes en las diferentes escuelas de la ciudad que puedan ser posibles clientes, con el contenido de los precios, ubicacin de la empresa, contactos y promociones.Tambin se difundir informacin sobre lo antes mencionado en redes sociales (Facebook e Instagram).

PLAZA / CANAL DE DISTRIBUCIN:

La distribucin ser de manera directa e indirecta, directa ya que contaremos con una oficina de atencin personal misma que ser donde se imprimirn los documentos, indirecta ya que nos podrn contactar por medio de llamadas, correos, redes sociales y de igual manera tendremos servicio a domicilio.

PRINCIPALES COMPETIDORES:

-AREA DC:Calle turqueza 1 No. 1468 col. STASEFacilito la impresin de documentos a estudiantes recibindolos por correo electrnico y teniendo lista la impresin a temprana hora, pero no cuenta con servicio los fines de semana, ni cuentan con disponibilidad de tipos de papeles para la impresin y en ocasiones la calidad es psima.

IDENTIFICACION DE LA COMPETENCIA:

FACTORPONDERADOKIP IMPRESIONESAREA DC Y PRINT AREA

ClasificacinResultado ponderadoClasificacinResultado ponderado

Color0.2030.6020.40

Calidad0.2030.6010.20

Limpieza0.2030.6020.40

Precio0.2020.4020.40

Atencin0.1030.3020.20

Publicidad0.1020.2030.30

Total1.002.701.90

Tabla de clasificacin

Bueno 3Regular 2Malo 1

Como se muestra en la grfica anterior KIP IMPRESIONES obtuvo una puntuacin mayor al respecto de sus competidores principales como lo son AREA DC y PRINT AREA, teniendo una puntuacin de 1.90 en comparacin a KIP IMPRESIONES con una puntuacin de 2.70, la empresa KIP IMPRESIONES mejorara en los factores donde no se haya obtenido la calificacin mayor de 3 y se mantendr en los factores donde haya obtenido la calificacin mayor de 3.

FUENTES DE INFORMACIN:

Encuesta:

Edad: ____ Ocupacin: ________________ Sexo: _____ Fecha: _________Has necesitado imprimir en fines de semana?SI NOHas necesitado imprimir a altas horas de la noche?SI NOHas dejado de entregar tareas por no tener donde imprimir?SI NOTe gustara contar con un lugar donde entreguen tus impresiones a domicilio?SI NOCada cuanto imprimes?DIARIO UNA VEZ A LA SEMANA UNA VEZ AL MESCunto es lo ms que has pagado por la impresin de un plano 60x90 a color?10-20 20-30 30-40 40-MASDanos tu propuesta para servirte mejor._______________________________________________________ _______________________________________________________ _______________________________________________________

RESULTADOS Y CONCLUSIONES:

Las encuestas se llevaron a cabo en la facultad de arquitectura de la UAS y en la escuela preparatoria CONALEP Juan de Dios Batiz plantel 1 (dirigidas especialmente a los estudiantes de diseo grfico), ya que estos estudiantes podrn ser clientes potenciales para KIP impresiones.Los resultados que nos arroj la encuesta nos indica que los estudiantes en ocasiones teniendo tareas en fin de semana no cuentan con un lugar que les facilite la impresin de sus trabajos en el momento, ms bien tienen que esperarse a que los establecimientos que dan este servicio puedan atenderlos hasta das hbiles.Tambin nos dio a conocer que lo estudiantes imprimen constantemente, ya que la mayora de sus entregas son impresas y que los costos son elevados.Llegamos a la conclusin de que son necesarios los establecimientos que cubran las necesidades de los estudiantes a precios accesibles y con la calidad deseada.

ESTUDIO TECNICO

ALIADOS Y PROVEEDORES:

Los aliados que estratgicamente tendremos sern las escuelas de educacin superior, pues ah es donde daremos a conocer la promocin de nuestros servicios.Otro aliado importante es el gobierno del estado dentro de su incubadora de empresas ya que recibiremos asesora y capacitacin para la realizacin de este proyecto para llevar a cabo el emprendimiento de la empresa.Los proveedores que nos abastecern de materiales sern empresas que tengan el giro de venta de papelera y otros de combustibles (tintas).

UBICACIN DEL NEGOCIO:

Nuestra ubicacin ser en el municipio de Culiacn Sinaloa, iniciando como primer punto en la Av. Cempoal No. 3348 Frac. Terranova.

PROCESO PRODUCTIVO:

CONTACTO CON EL CLIENTERECIBIR EL ARCHIVO

IMPRESINENTREGA DEL DOCUMENTO IMPRESO CON LA MEJOR CALIDAD Y AL MEJOR PRECIOPREFERENCIA POR LOS CLIENTES

1. Encendido de computadora y plotter (impresora).2. Pasar el archivo a la computadora.3. Abrir el archivo que se imprimir.4. Dar formato de impresin deseado al archivo.5. Checar que el plotter cuente con el tipo y tamao de papel deseado.6. Mandar a imprimir el archivo.7. Tomar el documento impreso y entregarlo al cliente.8. Cobrar lo justo al cliente.

MAQUINARIA Y EQUIPO:

-MAQUINARIA

Plotter HP Designjet T120 ePrinter Impresora tamao doble carta Computadora Engargoladora Engrapadora

-MATERIAL

Rollo de papel bond de 60cm Hojas tamao doble carta Hojas tamao carta Hojas tamao oficio Papel fotogrfico Papel albanene Papel couche Pastas para engargolar Resortes para engargolar Carpetas tamao carta Carpetas tamao oficio Clips Grapas

RECURSOS HUMANOS:PUESTOFUNCIONESSUELDO MENSUAL

GERENTE Y ADMINISTRADORDIFUNDIR Y PROMOVER LOS PRODUCTOS DE LA EMPRESA, Y ATENDER A LOS CLIENTES$3,500.00

ENCARGADOATENDER A LOS CLIENTES$2,000.00

ESTUDIO FINANCIERO

PRESUPUESTO DE INVERCION:

MAQUINARIA Y MATERIAL:

CANTIDADPRODUCTOPRECIO UNITARIOPRECIO TOTAL

1Plotter HP Designjet T120 ePrinter$ 13,500.00$ 15,660.00

1Impresora tamao doble carta$ 6,000.00$ 6,000.00

1Computadora$ 6,990.00$ 6,990.00

1Engargoladora$1,750.00$1,750.00

1Engrapadora$ 100.00$ 100.00

5Rollo de papel bond de 60cm$ 106.00$ 530.00

4Hojas tamao doble carta$ 442.20$ 1,768.80

4Hojas tamao carta$ 411.00$ 1,644.00

1Hojas tamao oficio$ 512.20$ 512.20

4Papel fotogrfico$ 41.35$ 165.40

1Papel albanene (250pz)$ 367.00$ 367.00

1Papel couche (250pz)$ 1,300.00$ 1,300.00

1Pastas para engargolar$ 196.58$ 196.58

1Resortes para engargolar$ 552.26$ 552.26

1Carpetas tamao carta$$

1Carpetas tamao oficio$$

1Clips$$

TOTAL$ 37,536.24

GASTOS PRE OPERATIVOS:

GASTOS PRE OPERATIVOSMES 0 / MES INICIAL

Contrato de telfono$ 300.00

Contrato de internet$ 300.00

Habilitacin de local$ 10,000.00

Propaganda y publicidad$ 2,500.00

Deposito o renta$ 0.00

TOTAL$ 13,100.00

GASTOS TOTALES:

CONCEPTOPRECIO

Maquinaria y material$ 37,536.24

Gastos pre operativos$ 13,100.00

TOTAL$ 50,636.24

Se ocupara una inversin para iniciar el negocio de un total de $ para la compra de maquinaria, equipo, materiales y gastos pre operativo.

KIP impresiones cuenta con $ 5,000.00 en cuenta bancaria, adems cuenta con una edificacin para la parte operativa.

PRONOSTICOS DE COSTOS FIJOS:

CONCEPTOMESTOTAL

123456

SUELDO DUEOS$ 3,500.00$ 3,500.00$ 3,500.00$ 3,500.00$ 3,500.00$ 3,500.00$ 21,000.00

SUELDO EMPLEADOS$ 2,000,00$ 2,000,00$ 2,000,00$ 2,000,00$ 2,000,00$ 2,000,00$ 12,000.00

MANTENIMIENTO DEL EDIFICIO$ 300.00$ 300.00$ 300.00$ 300.00$ 300.00$ 300.00$ 1,800.00

PROPAGANDA$ 500.00$ 500.00$ 500.00$ 500.00$ 500.00$ 500.00$ 3,000.00

PAPELERIA$ 500.00$ 500.00$ 500.00$ 500.00$ 500.00$ 500.00$ 3,000.00

RENTA DE LOCAL$ 0.00$ 0.00$ 0.00$ 0.00$ 0.00$ 0.00$ 0.00

ELECTRICIDAD$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 2,400.00

AGUA$ 100.00$ 100.00$ 100.00$ 100.00$ 100.00$ 100.00$ 600.00

TELEFONO E INTERNET$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 2,400.00

PERMISO ANTE EL MUNICIPIO$ 1,200.00$ 1,200.00$ 1,200.00$ 1,200.00$ 1,200.00$ 1,200.00$ 7,200.00

SUMA TOTAL MENSUAL$ 8,900.00$ 8,900.00$ 8,900.00$ 8,900.00$ 8,900.00$ 8,900.00 $ 53,400.00

COSTOS VARIABLES:

CANTIDADDESCRIPCIONPRECIO UNITARIOPRECIO TOTAL

2Rollo de papel bond$ 100.00$ 200.00

1Hojas tamao carta$ 400.00$ 400.00

1Hojas tamao doble carta$ 350.00$ 400.00

4Tintas $ 1,200.00$ 4,800.00

1Papel albanene$ 300.00$ 300.00

PROYECCION DE COSTOS VARIABLES:

DESCRIPCIONMESTOTAL

123456

Rollo de papel bond$ 200.00$ 200.00$ 200.00$ 200.00$ 200.00$ 200.00$ 1,200.00

Hojas tamao carta$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 400.00$ 2,400.00

Hojas tamao doble carta$ 350.00$ 350.00$ 350.00$ 350.00$ 350.00$ 350.00$ 2,100.00

Tintas $ 1,200.00$ 0.00$ 0.00$ 1,200.00$ 0.00$ 0.00$ 2,400.00

Papel albanene $ 300.00$ 300.00$ 300.00$ 300.00$ 300.00$ 300.00$ 1,800.00

TOTAL MENSUAL $ 2,450.00$ 1,2500.00$ 1,2500.00$ 2,450.00$ 1,2500.00$ 1,2500.00$ 9,900.00

PROYECCION DE VENTAS MENSUALES:- ESCENARIO OPTIMISTA:CONCEPTOMESTOTAL

123456

IMPRESION 60x90 COLOR 707080858590$ 19,200.00

$ 40.00$ 40.00$ 40.00$ 40.00$ 40.00$ 40.00

IMPRESION 60x90 NEGRO708080808080$ 9,400.00

$ 20.00$ 20.00$ 20.00$ 20.00$ 20.00$ 20.00

IMPRESION DOBLE CARTA COLOR5060707090100$ 4,400.00

$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00

IMPRESION DOBLE CARTA NEGRO6070808090100$ 2,400.00

$ 5.00$ 5.00$ 5.00$ 5.00$ 5.00$ 5.00

IMPRESION CARTA COLOR60808090100100$ 2,040.00

$ 4.00$ 4.00$ 4.00$ 4.00$ 4.00$ 4.00

IMPRESION CARTA NEGRO100120120150160180$ 1,660.00

$ 2.00$ 2.00$ 2.00$ 2.00$ 2.00$ 2.00

IMPRESION OFICIO COLOR303050505050$ 1,560.00

$ 6.00$ 6.00$ 6.00$ 6.00$ 6.00$ 6.00

IMPRESION OFICIO NEGRO202030353540$ 450.00

$ 2.50$ 2.50$ 2.50$ 2.50$ 2.50$ 2.50

IMPRESION ALBANENE COLOR405060708090$ 19,500.00

$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00

IMPRESION ALBANENE NEGRO505060707080$ 11,400.00

$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00

IMPRESION FOTOGRAFICO152525253040$ 1,600.00

$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00

IMPRESIN COUCHE COLOR252530303040$ 9,000.00

$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00

IMPRESIN COUCHE NEGRO202020303040$ 4,800.00

$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00

VARIOS (ENGARGOLAR, CARPETAS, ETC.)253030405050$ 3,375.00

$ 15.00$ 15.00$ 15.00$ 15.00$ 15.00$ 15.00

TOTAL DE INGRESOS$ 11,545.00$ 12,690.00 $ 14,435.00$ 15,997.50$ 17,007.50$ 19,110.00$ 90,785.00

- ESCENARIO CONSERVADOR:CONCEPTOMESTOTAL

123456

IMPRESION 60x90 COLOR 606070808080$ 17,200.00

$ 40.00$ 40.00$ 40.00$ 40.00$ 40.00$ 40.00

IMPRESION 60x90 NEGRO607070707575$ 9,400.00

$ 20.00$ 20.00$ 20.00$ 20.00$ 20.00$ 20.00

IMPRESION DOBLE CARTA COLOR505050607080$ 3,600.00

$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00

IMPRESION DOBLE CARTA NEGRO506070708090$ 2,100.00

$ 5.00$ 5.00$ 5.00$ 5.00$ 5.00$ 5.00

IMPRESION CARTA COLOR507070809090$ 1,800.00

$ 4.00$ 4.00$ 4.00$ 4.00$ 4.00$ 4.00

IMPRESION CARTA NEGRO8090100120150150$ 1,380.00

$ 2.00$ 2.00$ 2.00$ 2.00$ 2.00$ 2.00

IMPRESION OFICIO COLOR252540404545$ 1,320.00

$ 6.00$ 6.00$ 6.00$ 6.00$ 6.00$ 6.00

IMPRESION OFICIO NEGRO151520252540$ 350.00

$ 2.50$ 2.50$ 2.50$ 2.50$ 2.50$ 2.50

IMPRESION ALBANENE COLOR354550608080$ 17,500.00

$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00

IMPRESION ALBANENE NEGRO405555606575$ 10,500.00

$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00

IMPRESION FOTOGRAFICO102020203030$ 1,300.00

$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00

IMPRESIN COUCHE COLOR202025253040$ 8,000.00

$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00

IMPRESIN COUCHE NEGRO151515253030$ 3,900.00

$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00

VARIOS (ENGARGOLAR, CARPETAS, ETC.)203030204040$ 2,700.00

$ 15.00$ 15.00$ 15.00$ 15.00$ 15.00$ 15.00

TOTAL DE INGRESOS$ 8,530.00$ 9,770.00 $ 10,840.00$ 12,720.00$ 14,550.00$ 16,150.00$ 80,050.00

- ESCENARIO PESIMISTA:CONCEPTOMESTOTAL

123456

IMPRESION 60x90 COLOR 505060707080$ 15,200.00

$ 40.00$ 40.00$ 40.00$ 40.00$ 40.00$ 40.00

IMPRESION 60x90 NEGRO506060707070$ 7,600.00

$ 20.00$ 20.00$ 20.00$ 20.00$ 20.00$ 20.00

IMPRESION DOBLE CARTA COLOR404545507585$ 3,400.00

$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00

IMPRESION DOBLE CARTA NEGRO455560708080$ 1,950.00

$ 5.00$ 5.00$ 5.00$ 5.00$ 5.00$ 5.00

IMPRESION CARTA COLOR506070708090$ 1,680.00

$ 4.00$ 4.00$ 4.00$ 4.00$ 4.00$ 4.00

IMPRESION CARTA NEGRO808090100120150$ 1,240.00

$ 2.00$ 2.00$ 2.00$ 2.00$ 2.00$ 2.00

IMPRESION OFICIO COLOR202030404040$ 1,140.00

$ 6.00$ 6.00$ 6.00$ 6.00$ 6.00$ 6.00

IMPRESION OFICIO NEGRO101020202040$ 300.00

$ 2.50$ 2.50$ 2.50$ 2.50$ 2.50$ 2.50

IMPRESION ALBANENE COLOR304050607080$ 16,500.00

$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00

IMPRESION ALBANENE NEGRO405050606070$ 9,900.00

$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00

IMPRESION FOTOGRAFICO102020202020$ 1,100.00

$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00$ 10.00

IMPRESIN COUCHE COLOR202020203030$ 7,000.00

$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00$ 50.00

IMPRESIN COUCHE NEGRO101010203030$ 3,300.00

$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00$ 30.00

VARIOS (ENGARGOLAR, CARPETAS, ETC.)202020203040$ 2,250.00

$ 15.00$ 15.00$ 15.00$ 15.00$ 15.00$ 15.00

TOTAL DE INGRESOS$ 9,697.50$ 11,217.50 $ 12,320.00$ 13,712.50$ 16,042.50$ 17,030.00$ 72,560.00

- PUNTO DE EQUILIBRIO EN PESOS:

COSTOS FIJOSP.E.=-------------------------------- COSTOS VARIABLES1 - -------------------------------- .VENTAS TOTALES

8,900P.E.=-------------------------------- 1,6501 - -------------------------------- .13,341.67

Punto de equilibrio en pesos es igual a $ 10,156.34

- BALANCE GENERAL:

KIP IMPRESIONES

BALANCE GEBERAL, A ENERO 2015

ACTIVO

CIRCULANTE

CAJA$ 5,000.00

BANCOS$ 40,000.00

CLIENTES$ 0.00

TOTAL ACTIVO CIRCULANTE$ 45,000.00

FIJO O NO SIRCULANTE

TERRENO$ 0.00

EDIFICIO$ 350,000.00

MOVILIARIO Y EQUIPO$ 37,536.24

EQUIPO DE COMPUTO$ 0.00

TOTAL ACTIVO FIJO$ 387,536.24

DIFERIDOS

GASTOS EN ETAPA PRE OPERATIVAS DE ORGANIZACIN Y ADMINISTRACION$ 13,100.00

TOTAL ACTIVOS DIFERIDOS$ 13,100.00

ACTIVOS TOTALES$ 445,636.24

PASIVO

CIRCULANTO O A CORTO PLAZO

PESTAMOS BANCARIOS A CORTO PLAZO$ 40,000.00

PROVEEDORES$ 0.00

TOTAL PASIVO CIRCULANTE$ 40,000.00

PASIVO FIJO O A LARGO PLAZO

PRESTAMOS BANCARIOS A LARGO PLAZO$ 0.00

TOTAL PASIVOS FIJOS$ 0.00

PASIVO TOTAL$ 40,000.00

CAPITAL CONTABLE$ 405,636.24

- ESTADO DE RESULTADOS:

KIP IMPRESIONESESTADO DE RESULTADOS DE AGOSTO 2014 ENERO 2015

VENTAS NETAS$ 80,050.00

COSTO DE VENTAS$ 9,900.00

UTILIDAD O PERDIDA BRUTA$ 70,150.00

GASTOS OPERATIVOS$ 57,050.00

SUELDOS DE PERSONAL$ 33,000.00

PROPAGANDA$ 3,000.00

MANTENIMIENTO DEL EDIFICIO$ 1,800.00

PAPELERIA$ 3,000.00

PAGO DE PRESTAMO$ 0.00

GASTOS DE TRANSPORTE$ 0.00

RENTA DEL LOCAL$ 0.00

ELECTRICIDAD$ 2,400.00

AGUA$ 600.00

PERMISOS, LICENCIAS ANTE EL MUNICIPIO O DELEGACION$ 7,200.00

MANEJO DE CUENTA BANCARIA$ 0.00

UTILIDAD O PERDIDA OPERATIVA$ 6,050.00

OTROS GASTOS Y PRODUCTOS FINANCIAEROS$ 0.00

INTERECES OCACIONADOS POR EL CREDITO$ 0.00

UTILIDAD O PERDIDA ANTES DE IMPUESTOS$ 6,050.00

IMPUESTOS (35%)$ 2,117.50

UTILIDAD O PERDIDA NETA DEL EJERCICIO$ 3,932.50

Se muestra en el estado de resultados de periodo de Agosto 2014 Enero 2015 se tendrn ventas por $ 80,050.00 mientas que sus costos de venta son de $ 9,900.00 contando con un saldo a favor de $ 70,150.00 para los gastos operativos, financieros y las obligaciones fiscales que se debe la cantidad de $ 66,217.50 para contar con una utilidad neta del ejercicio de $3,932.50, sin embargo podemos implementar estrategias que nos permitan el aumento de esta utilidad.

- VALOR TOTAL DEL PROYECTO:

GIRO

EMPRESAKIP IMPRESIONES

PRESUPUESTO PROPIOFINANCIAMIENTO REQUERIDOVALOR TOTAL DE LA INVERSION

$ 5,000.00$ 45,636.24$ 50,636.24

% 09.87% 90.13% 100

El valor del proyecto es de $ 50,636.24, inversin para adquirir maquinaria y equipo ms la sumatoria del capital que se encuentra en el banco y caja chica, y este mismo necesario para la puesta en marcha de la empresa. No se toma en cuenta el edificio con el que se cuenta, solamente se incluyo $ 5,000.00 (% 09.87) de capital con el que se cuenta y se pide un financiamiento de $ 45,636.24 (% 90.13) para el total de $ 50,636.24 (%100).

- ANALISIS FODA (Fortalezas, Oportunidades, Debilidades, Amenazas):

FORTALEZAS

DEMANDA ESTUDIANTIL SE CUENTA CON PERSONAL CON CONOCIMIENTOS PARA EJECUTAR EL TRABAJO SE TIENEN ESTABLESIDOS LOS OBJETIVOS SE TIENE ESTABLESIDA LA VISION HACIA DONDE SE DEBE LLEGAR LIMPIEZA Y CALIDAD EN EL PRODUCTO

OPORTUNIDADES

INSTITUCIONES QUE OTORGAN APOYOS Y DAN FINANCIAMIENTO PARA LA CREACION DE NUEVAS EMPRESAS CRESIMIENTO EN EL MERCADO POCA COMPETENCIA

DEBILIDADES

NO SE CUENTA CON EL MATERIAL Y EQIPO NECESARIO EMPRESA NUEVA

AMENAZAS

INCREMENTO EN EL COSTO DE LOS MATERIALES CRECIMIENTO DE LA COMPETENCIA CREACION DE NUEVAS EMPRESA CON EL MISMO GIRO NO CUMPLIR LA PROYECCION DE VENTAS

- GLOSARIO:

-Activo: Son los bienes y derechos que posee la empresa o negocio para operar.-Activo circulante: Son los bienes y derechos que tienen liquidez inmediata o que pueden convertirse en dinero en efectivo.-Activo diferido: Son aquellos pagos que hace por anticipado la empresa por la prestacin de un servicio o por la adquisicin de un bien que no se utiliza de inmediato sino en el transcurso de un tiempo determinado.-Activo fijo: Son bienes materiales que se han adquirido para utilizarlos en las actividades propias de la empresa o negocio.-Adaptacin del producto: Modificacin de un producto para que se venda con xito en un mercado. -Balance general: Es un informe donde refleja la situacin financiera de la empresa o negocio a una fecha determinada, puede ser mensual, semestral o anual de acuerdo a las necesidades de la misma. -Bien: Conjunto de atributos fsicos y tangibles reunidos en una forma identificable para satisfacer las necesidades del cliente.-Bienes de consumo final: Son productos que ya no sern transformados ni regresaran al mercado, es decir, que sern consumidos directamente por el comprador. Por ejemplo: la ropa, los muebles.-Calidad: Eficacia con que un producto cumple las expectativas del comprador.-Capital social: Es la cantidad inicial de dinero que invierten los emprendedores de la empresa o negocio el inicio de operaciones.-Capital de trabajo: Es la cantidad de recursos de corto plazo que requieres para la realizacin de las actividades de tu negocio.-Cliente: Individuo u organizacin que toma una decisin de compra.-Clientes potenciales: Son aquellas personas que tienen los ingresos para adquirir un producto.-Confianza: Es el grado de certidumbre que tenemos sobre la exactitud de la estimacin de la muestra.-Consumidor: Persona o grupo de personas que usa o consume un producto. -Consumo: Es un bien adquirido, por tus clientes potenciales.-Control de calidad: Es el proceso que permite elaborar el producto de acuerdo con las especificaciones de su diseo.-Costos: Es toda cantidad de dinero que debe erogar para pagar lo que se requiere en la operacin del proyecto.-Costo fijo: Son las erogaciones que no estn relacionados directamente con el volumen de la produccin y venta del producto o servicio.-Costo variable: Son los desembolsos que estn relacionados directamente con la produccin y venta del producto o servicio y que varan directamente con el volumen de produccin.-Crdito: La confianza o promesa de pago que hace a un acreedor o proveedor por la prestacin de un bien o servicio.-Demanda: Es la cantidad de productos que sabemos que los consumidores, sean individuos, instituciones o empresas, necesiten.-Descuento: Reduccin del precio de una mercanca que ofrece el vendedor a los compradores durante un tiempo determinado.-Desembolso: Es el gasto que se efecta para adquirir algn bien material o servicio.-Encuestas: Tcnica de obtencin de informacin que consiste en un cuestionario por escrito, por medio del cual desea obtener informacin de los hbitos de consumo, gustos y preferencias de los clientes.-Endeudamiento: Conjunto de obligaciones de pago contradas para tu negocio.-Entradas: Son todos los ingresos de dinero que el negocio recibe.-Empresa: Organizacin de recursos humanos, materiales y financieros que ofrecen productos y servicios.-Empresario: El empresario es el director de la empresa y es el que, apoyndose en principios capitalistas y con responsabilidad propia, rene los factores de produccin.-Estado de resultados: Es un estado financiero que sirve para calcular la utilidad o prdida en la operacin de la empresa o negocio.-Error muestral: se debe a que hemos extrado una muestra en vez de la poblacin entera. Este error es inevitable en el proceso de muestreo.-Escenario Conservador: el emprendedor piensa de una manera donde no desear obtener ventas altas pero tampoco bajas, se equilibra en un pensamiento mesurado que sern aceptados en el mercado pero no totalmente. -Escenario Optimista: el emprendedor desea obtener ventas muy altas, donde su pensamiento subjetivo es que estos productos sern aceptados totalmente en el mercado y tendrn una demanda alta de sus servicios. -Escenario Pesimista: el emprendedor mantiene un pensamiento no tan exitoso y figura que sus productos no sern aceptados totalmente en el mercado pero aun as tendr ventas lo cual ayudar para cubrir sus costos.-Estimado: es cualquier cantidad calculada a partir de una muestra para estimar el verdadero valor del parmetro de la poblacin.-Estudio de mercado: Es la herramienta para recopilar informacin sumamente valiosa que te permite decidir en qu vas a invertir dinero, tiempo, y esfuerzo.-Estrategias: Proceso en el que se definen objetivos a largo y mediano plazo. Actualiza la situacin de la empresa, elige polticas que le permite alcanzar esos objetivos, afecta a ella sus recursos y los utiliza de manera ms eficaz.-Factibilidad: Trmino usado para reflejar la conveniencia o no de llevar a cabo un proyecto.-Filosofa empresarial: Es lo que distingue a tu negocio, en cuanto a tica se refiere, resaltando los valores y el sentido de ser de la misma. -Flujo de efectivo: Es un estudio financiero donde conocen las entradas y salidas de efectivo en un periodo determinado.-FODA: (Fortalezas, Oportunidades, Debilidades y Amenazas). Herramienta sencilla que te permite realizar un diagnstico rpido de la situacin de cualquier empresa, considerando los factores externos e internos.-Fuente de financiamiento: Es el lugar, institucin en donde se puede conseguir capital para iniciar un negocio.-Gastos de operacin: Son todos aquellos desembolsos indispensables para la operacin de las actividades propias de ventas y la administracin del negocio.-Gastos financieros: Son los intereses que se causan sobre crditos otorgados por terceros (bancos).-Investigacin de mercado: Es la actividad de investigar las caractersticas de los artculos que desean los clientes tales como precio, calidad y cantidad.-Impresin: Reproduccin sobre papel, tela, etc., de un texto, dibujo o figura mediante procedimientos mecnicos o digitales.-Liquidez: Efectivo necesario con que cuenta el negocio en el momento oportuno que nos permita hacer el pago de los compromisos anteriormente contrados.-Logotipo: Figura o smbolo especfico y original.-Mantenimiento: Es la revisin y limpieza o reparacin de algn bien material.-Marca: Es un nombre, trmino, signo, smbolo o diseo, o combinacin de los mismos, que identifican a los bienes y / o servicios que ofrece la empresa.-Margen de utilidad: Cantidad de dinero extra que se asigna sobre el precio del costo de la mercanca, de manera global en el precio de venta.-Materias primas: Son los elementos, partes o sustancias de la que est compuesto el producto.-Mercado: Un mercado est formado por todos los clientes potenciales que comparten una necesidad o deseo especfico y que podran estar dispuestos a participar de un intercambio que satisfaga esa necesidad o deseo.-Mercado meta: Es el tipo especfico de consumidores al que va dirigido el producto.-Mercadotecnia: Todas aquellas actividades que estn destinadas a que un cliente consuma nuestro producto o servicio.-Muestra: Es un conjunto de unidades (unidades mustrales) extradas de una poblacin para ser examinada y cuyo tamao es inferior al tamao total de la poblacin.-Oferta: Ofrecimiento de un bien o un servicio que puede ser vendido a un precio determinado.-Organizacin: Organizacin es la estructura de las relaciones que deben existir entre las funciones, niveles y actividades de los elementos materiales y humanos de un organismo social, con el fin de lograr su mxima eficiencia dentro de los planes y objetivos sealados.-Pasivo circulante: Son las deudas que la empresa tiene que pagar en un periodo menor de un ao. -Pasivo diferido: Incluye las obligaciones derivadas de cobros anticipados por la entrega de productos o la prestacin de servicios.-Pasivo fijo: Son aquellas deudas que se deben pagar en un periodo mayor a un ao.-Pasivo: Son las obligaciones y deudas que tiene la empresa.-Plan: Serie de pasos para la concepcin y desarrollo de un proyecto.-Prdida del ejercicio: Es el resultado obtenido por que los egresos son mayores que los ingresos en un tiempo determinado.-Periodo: Es el rango de tiempo en que se realiza una actividad, expresado en das, meses, aos, etc.-Poblacin: se refiere al total de elementos (por ejemplo, los consumidores de vino del pas) sobre el cual queremos hacer una inferencia basndonos en la informacin relativa de la muestra.-Precio: Cantidad en dinero que se cobra por un bien o servicio.-Presupuesto: Es un plan formal escrito en trminos monetarios.-Produccin: Es la transformacin de insumos a travs de recursos humanos, fsicos y tcnicos en productos requerido por los consumidores.-Producto: Es el resultado final de un propsito de produccin, el cual puede ser un bien o servicio, que representan un satisfactor para el consumidor.-Promocin: Actividades necesarias para influir en la gente de tal manera que compren la mercanca. -Pronstico de ventas: Clculo anticipado de la cantidad de mercancas o productos que se deseen vender en un tiempo y mercado determinado.-Proyecto: Es un plan de acciones que determina los pasos necesarios para prever las ventajas y desventajas de invertir en un determinado negocio; por ende, supone la relacin de los estudios de mercado y tcnico que proveen la informacin necesaria para poder hacer dicha previsin.-Publicidad: Todas las actividades que se requieren para presentar ante una audiencia un mensaje impersonal, pagado por un patrocinador acerca de un producto u organizacin determinado.-Punto de equilibrio: Es la cantidad de productos o servicios que necesitas vender para sostener tu negocio, es decir, cubrir tus costos.Recurso: Es el objeto, cosa o efectivo que se tiene para llevar a cabo una actividad.-Rentable: Cuando un negocio deja ganancias que permiten recuperar la inversin inicial y seguir creciendo.-Resumen ejecutivo: Sntesis del proyecto, contiene la informacin ms relevante de cada estudio que integra un Plan de negocios.-Salidas: Son todos los egresos que el negocio recibe. -Segmentacin de mercados: Divisin del mercado en partes para ver en cuales de ellas podemos introducir nuestro producto. -Slogan: Fraseo grupo de palabras, que representan la imagen de la empresa o producto de la misma.-Ubicacin: Lugar donde se localiza el negocio -Utilidad: Ganancia o producto que se saca por la venta de una mercanca.-Utilidad del ejercicio: Es la ganancia que se obtiene de la actividad de un negocio en un tiempo determinado.-Ventas netas: Son las ventas que realiza la empresa o negocio y que se derivan de la actividad principal de la misma.-Viabilidad econmica: Cuando las circunstancias econmicas tienen posibilidad de tener xito y pueden llevarse a cabo.1