kd 2.1

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pelajaran : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / I Pertemuan : 4 x pertemuan Standar Kompetensi : 2.Memahami sifat sifat tabung, kerucut, dan bola, serta menemukan ukurannya Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur unsur tabung, kerucut, dan bola Indikator : 2.1.1 Menentukan unsur unsur:jari jari/diameter, tinggi,alas dari tabung 2.1.2 Menentukan unsur unsur:jari jari/diameter, tinggi, alas kerucut 2.1.3 Menentukan unsur unsur:jari jari/diameter dari bola . I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur unsur tabung dengan menggunakan model bangun ruang. 2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur unsur kerucut dengan menggunakan model bangun ruang. 3. Siswa dapat mengidentifikasi unsur unsur bola dengan menggunakan model bangun ruang.

Upload: ade-azzalah

Post on 03-Aug-2015

65 views

Category:

Documents


10 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pelajaran : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / I

Pertemuan : 4 x pertemuan

Standar Kompetensi : 2.Memahami sifat sifat tabung, kerucut, dan bola, serta

menemukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi unsur unsur tabung, kerucut, dan

bola

Indikator : 2.1.1 Menentukan unsur unsur:jari jari/diameter,

tinggi,alas dari tabung

2.1.2 Menentukan unsur unsur:jari jari/diameter,

tinggi, alas kerucut

2.1.3 Menentukan unsur unsur:jari jari/diameter dari

bola

.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur unsur tabung dengan menggunakan model

bangun ruang.

2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur unsur kerucut dengan menggunakan

model bangun ruang.

3. Siswa dapat mengidentifikasi unsur unsur bola dengan menggunakan model

bangun ruang.

II. Materi Ajar

1. Unsur unsur tabung, bola, dan kerucut.

III. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

IV. Metode Pembelajaran

1. cooperatif leaning

2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Demonstrasi

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 40 menit)

1. Pendahuluan (15 menit)

Introduksi : Menyampaikan Kompetensi dasar, indikator, dan Tujuan

pembelajaran

Kemudian guru membagi siswa dalam beberapa kelompok beranggotakan 4

orang.

2. Kegiatan Inti (45 menit)

a. Eksplorasi

- Guru meginformasikan kembali bentuk tabung, dan kerucut dengan

model bangun ruang kepada siswa.

- Peserta didik dengan bimbingan dari Guru melakukan identifikasi

unsur unsur tabung dan kerucut dalam kelompok, sesuai dengan LKS.

b. Elaborasi

- Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang percobaan yang telah

dilakukan.

- Siswa dengan bimbingan guru menentukan unsur unsur tabung dan

kerucut dari percobaan yang telah dilakukan.

c. Konfirmasi

- Guru menunjuk siswa secara acak dari masing-masing kelompok untuk

menyampaikan hasil diskusi dan temuannya.

- Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan temuan hasil

percobaannya.

3. Penutup (20 menit)

- Guru membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan akhir

pembelajaran.

- Guru memberikan PR

Pertemuan 2 (2 x 40 menit)

1. Pendahuluan (15 menit)

Introduksi : Menyampaikan Kompetensi dasar, indikator, dan Tujuan

pembelajaran

Kemudian guru membagi siswa dalam beberapa kelompok beranggotakan 4

orang.

2. Kegiatan Inti (45 menit)

a. Eksplorasi

- Guru meginformasikan kembali bentuk bola dengan model bangun

ruang kepada siswa.

- Peserta didik dengan bimbingan dari Guru melakukan identifikasi

unsur unsur bola dalam kelompok, sesuai dengan LKS.

d. Elaborasi

- Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang percobaan yang telah

dilakukan.

- Siswa dengan bimbingan guru menentukan unsur unsur bola dari

percobaan yang telah dilakukan.

e. Konfirmasi

- Guru menunjuk siswa secara acak dari masing-masing kelompok untuk

menyampaikan hasil diskusi dan temuannya.

- Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan temuan hasil

percobaannya.

3. Penutup (20 menit)

- Guru membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan akhir

pembelajaran.

- Guru memberikan PR

VI. Media dan Bahan Belajar

a. Media

- Model bangun ruang sisi lengkung (kerangka dan padat)

- Kertas/buku berpetak

b. Bahan ajar

- Buku pelajaran Matematika kelas IX ( Sukino dan Wilson S ,

Matematika 3: erlangga, Tatag Yuli Eko dkk, Matematika kelas IX edisi 4)

- Lembar Kerja Siswa ( LKS )

VII. Penilaian

Teknik : Tes lisan dan tulisan

Bentuk Instrumen : Isian dan daftar pertannyaan

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.........................................

NIP. NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

Tanggal:

Kelompok:

Anggota Kelompok:

1. 3.

2. 4.

.

Mengidentifikasi unsur tabung dan kerucut

Percobaan:

Menentukan unsur unsur bangun ruang tabung dan kerucut

Langkah Kerja:

Perhatikan bangun ruang tabung dan kerucut yang disediakan, lukislah bangun

tersebut, kemudian jawab pertanyaan berikut:

1. Berapakah banyaknya rusuk, sisi dan titik sudut tabung ?

2. Berapakah banyaknya rusuk, sisi dan titik sudut kerucut ?

Jawab:

Kesimpulan:

Mengidentifikasi unsur bola

Percobaan:

Menentukan unsur unsur bangun ruang bola

Langkah Kerja:

Perhatikan bangun ruang bola yang disediakan, lukislah bangun tersebut, kemudian

jawab pertanyaan berikut:

1. Tentukan banyaknya sisi belahan bola padat !

2. Tentukan banyaknya sisi bola !

3. Tentukan banyaknya rusuk dan titik sudut bola !

Jawab:

Kesimpulan: