jawaban soal dan latihan bab xi

Download Jawaban Soal Dan Latihan Bab Xi

Post on 11-Dec-2014

1.241 views

Category:

Documents

72 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

JAWABAN SOAL DAN LATIHAN BAB XI AK 3 (Kelompok VII)

11-7 Pendaptan Impas, Target Pendaptan, Unit Impas, Target Unit (TB1 TB2)Diminta: 1. Hitunglah margin kontribusi per unit! 2. 3. 4. Hitunglah pendapatan impas! Hitunglah pendapatan yang dibutuhkan untuk memperoleh $18.000! Hitunglah unit impas (bulatkan hingga kesatuan terdekat)!

Berapa unit yang dibutuhkan untuk memperoleh $18.000 (bulatkan ke satuan terdekat Jawaban:

1.

Kontribusi margin per unit = $ 15 - ($ 3,90 + $ 1,40 + $ 2,10 + $ 1,60) = $ 6 Rasio margin kontribusi = $ 6 / $ 15 = 0,40 atau 40%

2.

Breakeven Pendapatan = Biaya / Kontribusi rasio marjin Tetap = ($ 52.000 + $ 37.950) / 0,40 = $ 224.875

3.

Pendapatan rasio = (Target laba + biaya tetap) / Contribution Margin = ($ 52.000 + $ 37.950 + $ 18.000) / 0,40 = $ 269.875

4.

Breakeven unit = $ 224.875 / $ 15 = 14.992 (dibulatkan) Atau Breakeven unit = $ 89.950 / $ 6 = 14.992 (dibulatkan)

5.

Unit untuk pendapatan sasaran = $ 269.875 / $ 15 = 17.992 (dibulatkan) Atau Unit untuk pendapatan target = $ 107.950 / $ 6 = 17.992 (dibulatkan)

11-8 Impas Multiproduk, Pendapatan, Penjualan Impas Margin Pengaman (TB2, TB3,TB5) Diminta: 1.Berapa Bauran Penjualan dari video dan set peralatan 2. Hitunglah jumlah impas setiap produk!

3. Siapkanlah suatu laporan laba rugi bagi switszer untuk tahun lalu! Berpakah rasio margin kontribusi keseluruhan dan pendaptan penjualan impas keseluruhann? Jawaban:1 . Penjualan campuran adalah 2:1 (Dua kali lebih banyak video yang dijual sebagai set peralatan. . 2. Variabel Produk Video Peralatan Total Harga $12 15

Penjualan Biaya $4 6 = CM $8 9 Mix 2 1 = Total CM $16 9 $25

3.

Switzer Perusahaan Laporan Laba Rugi Untuk Tahun Terakhi

Penjualan Dikurangi: Biaya Variabel Margin Kontribusi Dikurangi: Biaya Tetap Laba Usaha

$ 195,000 70,000 $ 125,000 70,000 $ 55,000

1. Rasio margin kontribusi = $ 125.000 / $ 195.000 = 0,641, atau 64,1% 2. impas pendapatan penjualan = $ 70.000 / 0,641 = $ 109.204

11-9 Impas Multiproduk, Pendapatan Penjualan Impas Margin Pengaman (TB2,TB3,TB5) Diminta : 1. 2. 3. Berapakah bauran Penjualan video, set peralatan, dan alas yoga? Hitunglah jumlah impas untuk setiap produk! Siapkanlah laporan laba rugi yang dianggarkan untuk switzer yang di tahun mendatang! Berapakah rasio margin kontribusi kontribusi dan pendaptan penjualan impas keseluruhan?

Jawaban: 1. Penjualan Campuran 02:01:04 (Dua kali lebih banyak video akan dijual sebagai set peralatan, dan empat kali lebih banyak tikar yoga akan dijual sebagai set peralatan.)2 . Produk Video Peralatan Tikar yoga Total

Harga

Biaya Variabel $ 4 6 13

= CM $8 9 5

Penjualn Mix

= Total CM $16 9 20 $45

$12 15 18

2 1 4

1. Paket Break-even = $ 118.350 / $ 45 = 2.630 2. Impas video = 2 2.630 = 5.260 3. Impas peralatan set = 1 2.630 = 2.630 4. Impas yoga tikar = 4 2.630 = 10.520

3.

Switzer Perusahaan Laporan Laba Rugi Untuk Tahun Datang

Penjualan ........................................................................................... Dikurang: Biaya Variabel................................................................. Margin Kontribusi.................................................................. Dikurang: Biaya Tetap.......................................................... Laba Usaha...............................................................

$555,000 330,000 $225,000 118,350 $106,650

1. Rasio margin kontribusi = $ 225.000 / $ 555.000 = 0,4054, atau 40,54% 2. impas pendapatan = $ 118.350 / 0,4054 = $ 291.934 11-10 Unit impas , Pendaptan Impas, Margin Pengaman (TB1,TB2,TB5) Diminta: 1.hitunglah unit impas dan pendaptan penjualan impas ! 2.hitunglah margin pengaman dalam dolar penjualan ! 3.hitunglah margin kontribusi pengaman dalam unit ! Jawaban: 1.Variabel biaya per unit = $ 5,60 + $ 7,50 + $ 2,90 + $ 2,00 = $ 18 Unit Breakeven = $ 75,000 / ($ 24 - $ 18) = 12.500 Breakeven Pendapatan = $ 24 12.500 = $ 300.000 2. Margin of safety dalam penjualan dolar = ($ 24 14.000) - $ 300,000 = $ 36.000 3. Margin of safety dalam unit = 14.000 unit - 12.500 unit = 1.500 unit

1.1.

CPv dan Grafik Laba Volume (TB4)sebagai

Buatlah grafik CVP dengan Unit yang Terjual sebagai sumbu horizontal dan Dolar

sumbu vartikal! Tandailah titik imas pada sumbu horizontal! 2. Buatlah grafik CVP untuk tiap skenario terpisah berikut :

1. 2. 3. 4. 5.

Biaya tetap meningkat sebesar $ 5.000, Biaya variabel per unit meningkat menjadi $ 7, Harga jual per unit meningkat menjadi $ 12, Anggaplah biaya tetap meningkat sebesar $ 5.000 dan biaya variabel unit adalah $7. Siapkanlah suatu grafik laba volume dengan menggunakan data awal ! Ulangilah dengan mengikuti skenario skenario pada Permintaan 2!

4.Dari kedua grafik, grafik apakah yang menyediakan informasi lebih banyak? Mengapa? Jawaban:

1.

Unit Terjual Titik impas = 2.500 unit, + garis total pendapatan dan garis x jumlah biaya. 2. a. Biaya tetap meningkat sebesar $ 5.000

Break even point = 3.750 unit

Unit Terjual b. Biaya variabel meningkat $7 Break even point = 3.333 unit

Unit Terjual

Break even point = 1.667 unit c. Kedua biaya tetap dan biaya variabel unit mengalami peningkatan

Break even point = 5.000 unit

Unit Terjual 3.Data asli:

Unit Terjual 1. Peningkatan biaya tetap sebesar $5.000

Break even point = 3.750 unit 1. Peningkatan biaya variabel sebesar $7

Break even point = 3.333 unit 2. Peningkatan unit penjualan sebesar $12

Break even point = 1.667 unit

3.

Kedua biaya tetap dan biaya variabel unit meningakat

Break even point = 5.000 unit

11-12 Pengungkit Operasi (TB5) Diminta: 1. Hitunglah tingakt pengungkit operasi untuk setiap perusahaan! 2. Hitunglah titik impas utntuk setiap perusahaan! Jelaskan kenapa titik impas Xerxes lebih tinggi! 3. Anggaplah dua peruhaaan meningkat lebih tinggi 50 persen dalam pendaatan! Jawaban: 1. Darius: $100,000/$50,000 = 2 Xerxes: $300,000/$50,000 =6 2. Darius X = $50,000/(1 0.80) X = $50,000/0.20 X = $250,000 Xerxes X = $250,000/(1 0.40) X = $250,000/0.60 X=$416,667

Xerxes harus menjual lebih dari Darius untuk mencapai titik impas karena harus menutupi $ 200.000 lebih dalam biaya tetap 3. Darius: 2 50% 100% Xerxes: 6 50% = 300% Persentase peningkatan keuntungan untuk Xerxes jauh lebih tinggi daripada di-lipatan untuk Darius karena Xerxes memiliki tingkat yang lebih tinggi operating leverage (yaitu, memiliki jumlah yang lebih besar dari biaya tetap dalam proporsi biaya variabel dibandingkan dengan Darius). Setelah biaya tetap ditanggung, pendapatan tambahan harus hanya mencakup biaya variabel, dan 60 persen dari pendapatan Xerxes atas impas adalah laba, sedangkan hanya 20 persen dari pendapatan Darius atas impas adalah laba.

11-13 Impas dalam Unit (TB1, TB5) Diminta: 1. 2. 3. 4. hitunglah impas dalam jumlah unit! Hitunglah impas dalam pendapatan penjualan Hitunglah margin pengaman dalam unit Hitunglah margin pengaman dalam dolar penjualan

Penyelesaian: 1. Unit Breakeven = $ 10,350 / ($ 15 - $ 12) = 3.450 2. Breakeven dolar penjualan = $ 10.350 / 0,20 = $ 51.750 3. Margin pengamana dalam satuan = 5.000 - 3.450 = 1.550 4. Margin pengaman dalam dolar penjualan = $ 75,000 - $ 51,750 = $ 23,250

11-14 CPV, Margin Pengaman (TB2, TB5) Diminta: 1. 2. 3. 4. Berapakah Rasio niaya variabel bagi Aeveen? Berapakah rasio megin kontribusinya? Berapa titik impas dalam pendapatan penjualan? Berpakah margin pengaman bagi Aeveen tahun lalau? Aeveen sedang mempertimbangkan untuk memulai suatu kampanye iklan multemedia yang seharusnya mengingkatkan penjualan sebesar $7.500 per tahun. kampaye akan memakan biaya sebesar $5.000. apakah kampaye iklan tersebut merupakan suaru ide bagus? Jelaskan?

Penyelesaian: 1. Rasio biaya variabel = Variabel biaya / Penjualan = $ 399.900 / $ 930.000 = 0,43, atau 43% Rasio margin kontribusi = (Penjualan - Biaya variabel) / Penjualan = ($ 930.000 - $ 399.900) / $ 930.000 = 0,57, atau 57% 2. 3. Impas pendapatan penjualan = $ 307.800 / 0,57 = $ 540.000 Margin of safety = Penjualan - Penjualan impas = $ 930.000 - $ 540.000 = $ 390.000 4. Margin kontribusi dari peningkatan penjualan = ($ 7.500) (0,57) = $ 4.275 Biaya iklan = $ 5.000 Tidak, kampanye iklan bukan ide yang baik, karena pendapatan op-erating perusahaan akan menurun $ 725 ($ 4.275 - $ 5.000).

11-15 CVP (TB1, TB2) Selesaikanlah soal-soal terpisah berikut ini! Diminta: 1. Titik impas Sarah Company adalah 1.500 unit. Biaya variabel per unnit adalah $300; total biaya tetap adalah $120.000 per tahun. Berapakah harga yang dibebankan oleh Sarah? 2. .Jesper Company menghargai produknya senilai $3,50, total biaya tetap $160.000 per tahun, dan titik impas adalah 128.000 unit. Berapakah biaya variabel per unit? 3. Aisha Company menjual 35.000 unit tahun lalau seharga $40. Biaya variabel per unit adalah $30. Margin pengaman adalah 300 unit. Berapakah total biaya tetap? Penyelesaian: 1. Penghasilan = Pendapatan - Biaya variabel - Biaya tetap 0 = 1.500 P - $ 300 (1.500) - $ 120,000 0 = 1.500 P - $ 450,000 - $ 120,000 $ 570.000 = 1.500 P P = $ 380 2. $ 160,000 / ($ 3,50 - Unit biaya variabel) = 128.000 unit Variabel biaya unit = $ 2,25 3. Margin of safety = Unit sebenarnya - unit Impas 300 = 35.000 - unit impas Unit Impas = 34.700 Breakeven unit = Total Biaya Tetap / (harga - biaya variabel per unit) 34.700 = Total Biaya Tetap / ($ 40 - $ 30) Total Biaya Tetap = $ 347.000

11-16 Margin Kontribusi CPV, margin Pengaman (TB1,TB2,TB5) Diminta: 1. 2. 3. 4. 5. Berapakah margn kontribusi per unit untuk tiap kotak dan berapakah rasio margin kontribusinya? Berpakah kotak yang harus di jual untuk mendapatka

Recommended

View more >