indicadores de farmacovigilancia evaluaciÓn 2013 equipo de farmacoepidemiología y...

Download Indicadores de Farmacovigilancia EVALUACIÓN 2013 Equipo de Farmacoepidemiología y Farmacovigilancia

If you can't read please download the document

Post on 25-Jan-2016

219 views

Category:

Documents

5 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • Indicadores de FarmacovigilanciaEVALUACIN2013Equipo de Farmacoepidemiologa y Farmacovigilancia

  • NOTIFICACIN DE RAM MENSUALES 2013

    DISA/DIRESA/GERESAENEFEBMARABRMAYJUNJULAGOSEPOCTNOVDICTOTALDISA V LIMA CIUDAD100951171661213197581115025845GERESA LA LIBERTAD1519345765091835114653362DIRESA JUNIN3024737301355002916214DIRESA LORETO000043015160542132181DIRESA CALLAO11285113101412355211174DIRESA CAJAMARCA00000009001429160DIRESA PUNO23300047021002400145DISA II LIMA SUR48024110340174410143GERESA AREQUIPA01000050000063114DIRESA ANCASH1004400016000030100DIRESA ICA91023170437150575DISA IV LIMA ESTE004900000000049GERESA LAMBAYEQUE11655720357648DIRESA LIMA080000000190027DIRESA TACNA010400220000027DISA APURIMAC II ANDAHUAYLAS000000140011126DIRESA HUANUCO003200001500020DIRESA CUSCO000001200000012DIRESA AYACUCHO02004010001311DIRESA PASCO0020000000406DIRESA MOQUEGUA0011000000204DIRESA UCAYALI0000000000303DIRESA PIURA0100000000001DIRESA HUANCAVELICA0000000000000DIRESA SAN MARTIN0000000000000DIRESA TUMBES0000000000000DIRESA AMAZONAS0000000000000DIRESA MADRE DE DIOS0000000000000DIRESA APURIMAC I0000000000000

  • Notificacin de RAM en el 2013.

    Grfico1

    845

    362

    214

    181

    174

    160

    145

    143

    114

    100

    75

    49

    48

    27

    27

    26

    20

    12

    11

    6

    4

    3

    1

    0

    N Reportes

    Hoja1

    2013-1

    Notificacion AntirretroviralTBCESAVI

    Disa/DiresaNotifi RamRFCV %Capac. Hosp %Capac. EESS %Evaluacion de H.A %PRORAM %COMIT DE FCVGNotificaciones%Notificaciones%Notificaciones%

    DIRESA TACNA5450063.30%1001001(RED)100.00%0010i0

    DIRESA ICA41250001001001 RED5 HOS83.30%0037/35110.54%202

    DIRESA PASCO25003000000.00%0000000

    DISA VLIMA CIUDAD3915010062.410010017100.00%97/75009/70001/520001

    DIRESA AYACUCHO65077.783.9410010020.00%0000000

    DIRESA HUANUCO550806001005100.00%2000000

    DIRESA CUSCO125057.141000000.00%0000000

    DISA IV LIMA ESTE4950204001004100.00%00100000

    DIRESA MOQUEGUA250000000.000.00%001/950000

    DIRESA CALLAO1270002900100.00%44/199038/6093/590120.00013

    DISA APURIMAC I ANDAHUAYLAS050000100050.00%0000000

    DIRESA ANCASH543.30%508.3311.991001001366.60%0054/2101.12000

    GERESA LAMBAYEQUE255025151001003100.00%16/5241/2031/4988201

    DISA II LIMA SUR47500201001001100.00%23/2161018/3800000

    DIRESA HUANCAVELICA0500001002100.00%0000000

    GERESA LA LIBERTAD19050833910010087.0087.00%32/740 (26)4.00%9/703 (9)1%15/122401(14)0.01%15

    GERESA AREQUIPA1505079.710010066.67%0000000

    DIRESA LIMA8500010010000.000.005/5161/1120000

    DIRESA UCAYALI033.3000000.0050.000000000

    DIRESA CAJAMARCA050331010000.000.000000000

    DIRESA CAJAMARCA-CUTERVO2500010000000000

    965

    2013-anual

    Notificacion AntirretroviralTBCESAVI

    Disa/DiresaNotifi RamRFCV %Capac. Hosp %Capac. EESS %Evaluacion de H.A %PRORAM %COMIT DE FCVGNotificaciones%Notificaciones%Notificaciones%

    DIRESA TACNA2710010060.00%18.5100100100.00%111

    DIRESA ICA751000010010010083.30%1682

    DIRESA PASCO6100303000500.00%000000

    DISA V LIMA CIUDAD84510010072100100100100.00%2983.92013.320.08

    DIRESA AYACUCHO119.167533.37.510010066.79.000.00%000000

    DIRESA HUANUCO201001004010050100100.00%200000

    DIRESA CUSCO121010057.141000000.00%000000

    DISA IV LIMA ESTE4810050500100805100.00%001000

    DIRESA MOQUEGUA483.33000000.000.00%1100

    DIRESA CALLAO1750003050100100.00%553.07599.5140

    DISA APURIMAC I ANDAHUAYLAS2621.610010092.510010010050.00%0000140.04

    DIRESA ANCASH1001008.3010010083.366.60%811.6110.2

    GERESA LAMBAYEQUE481005029.2100100100100.00%295.381.120.9

    DISA II LIMA SUR14410010041100100100100.00%451.886614.1910

    DIRESA HUANCAVELICA0100000100100100.00%000000

    GERESA LA LIBERTAD361100100100791001008787.00%567.10%234%200.01%

    GERESA AREQUIPA11410066.68710010083.36.0066.67%5710.251.540.02

    DIRESA LIMA27100501010050200.00101.7132.9

    DIRESA UCAYALI37510015.810010010050.0030.90000

    DIRESA CAJAMARCA1714.1610033.3510010000.00000000

    DIRESA CAJAMARCA-CUTERVO14210000100100000000119

    DIRESA PUNO1451003624100060025/43000

    DIRESA JUNIN214100756031.410085000177

    DIRESA LORETO18110010010059.1100100064982malaria

    2745

    Hoja2

    Disa/DiresaNotifi RamForm aplicresultadosRFCV %Capac. Hosp %Capac. EESS %Evaluacion de H.A %PRORAM %COMIT DE FCVGresultadosResultado Final649

    GERESA LA LIBERTAD361100150.41666666678333.3333333333100.00100.00100100791001008795.8094.3395.1495.14Notificaciones%Notificaciones%Notificaciones%

    DISA II LIMA SUR144120100.00100.001001004110010010088.2090.1791.5791.57111

    DIRESA CAJAMARCA-CUTERVO142118.3333333333118.33100.0010000100100063.6750.0059.7657.141682

    DIRESA JUNIN21489.166666666789.1789.17100756031.41008571.1175.2377.2277.22000000

    DISA V LIMA CIUDAD84570.416666666770.4270.421001007210010010088.4895.3391.7791.772983.92013.320.08

    DIRESA LORETO18175.416666666775.4275.421001009059.11008084.9088.1886.3686.36000000

    DIRESA CALLAO17572.916666666772.9272.9200030010020.5821.6728.9928.99200000

    DIRESA PUNO14560.4166666667100.0060.421003624100508072.0065.0070.0064.35000000

    GERESA AREQUIPA11447.547.5047.5010066.68710010083.380.2289.4883.4983.49001000

    DIRESA ANCASH10041.666666666783.3341.671008.3010010083.358.3365.2767.8561.901100

    DIRESA ICA7531.2562.5031.251000010010010052.5066.6766.0761.61553.07599.5140

    DIRESA TACNA2722.522.5022.501001006018.510010060.2079.7571.5771.570000140.04

    DISA APURIMAC I ANDAHUAYLAS2621.621.666666666721.6721.671001008010010010080.3396.6785.9585.9551.6110.2

    GERESA LAMBAYEQUE482040.0020.001005029.210010010063.8479.8774.1771.31295.3811.120.9

    DIRESA CAJAMARCA1714.1614.166666666714.1714.1710033.35100100050.4956.3850.3550.35451.886614.1910

    DISA IV LIMA ESTE4813.333333333340.0013.33100505001008048.0063.3360.0056.19000000

    DIRESA LIMA2711.2522.5011.251005010100502056.5055.0050.3648.75567.10%234%200.01%

    DIRESA AYACUCHO119.169.16666666679.179.177533.37.510010066.744.9963.7555.9555.955710.251.540.02

    DIRESA HUANUCO208.333333333316.678.33100100401005010071.3381.6772.3871.19101.7132.9

    DIRESA CUSCO1210510.005.0010057.148500050.4340.3636.0235.3130.90000

    DIRESA PASCO655.005.001003030005033.0035.0030.7130.71000000

    DIRESA MOQUEGUA43.33333333333.333.3383.330000017.3313.8912.3812.380000119

    DIRESA UCAYALI32.52.502.507510015.810010010058.6681.8070.4770.472500

    DIRESA HUANCAVELICA000.000.0010000010010020.0050.0042.8642.8600177

    Disa/DiresaNotifi RamForm aplicresultadosRFCV %Capac. Hosp %Capac. EESS %Evaluacion de H.A %PRORAM %COMIT DE FCVGresultadosResultado Final649

    23841986.67283.81

    DISA/DIRESA% DESEMPEO

    GERESA LA LIBERTAD95.14

    DISA V LIMA CIUDAD91.77

    DISA II LIMA SUR91.57

    DIRESA LORETO87.79

    DISA APURIMAC II ANDAHUAYLAS87.74

    GERESA AREQUIPA83.49

    DIRESA JUNIN77.22

    DIRESA TACNA71.57

    GERESA LAMBAYEQUE71.31

    DIRESA HUANUCO71.19

    DIRESA UCAYALI70.47

    DIRESA PUNO64.35

    DIRESA ANCASH61.90

    DIRESA ICA61.61

    DISA IV LIMA ESTE56.19

    DIRESA AYACUCHO55.95

    DIRESA CAJAMARCA50.35

    DIRESA LIMA48.75

    DIRESA HUANCAVELICA42.86

    DIRESA CUSCO37.45

    DIRESA CALLAO36.13

    DIRESA PASCO30.71

    DIRESA MOQUEGUA12.38

    GJimenez:para confirmar su comit farmacovigilancia con la fuente de verificacion

    Hoja2

    Hoja3

    % DESEMPEO

    RESPFCVG

    % DESEMPEO

    Hoja4

    Hoja6

    DISA/DIRESA/GERESA% RFCVG

    DIRESA TACNA50

    GERESA LAMBAYEQUE50

    GERESA LA LIBERTAD50

    GERESA AREQUIPA50

    DISA V LIMA CIUDAD50

    DISA IV LIMA ESTE50

    DISA II LIMA SUR50

    DISA APURIMAC II ANDAHUAYLAS50

    DIRESA PASCO50

    DIRESA MOQUEGUA50

    DIRESA LIMA50

    DIRESA ICA50

    DIRESA HUANUCO50

    DIRESA HUANCAVELICA50

    DIRESA CUSCO50

    DIRESA CAJAMARCA50

    DIRESA AYACUCHO50

    DIRESA ANCASH50

    DIRESA UCAYALI33.3

    DIRESA CAJAMARCA-CUTERVO25

    DIRESA CALLAO0

    Disa/DiresaRFCV %

    DIRESA TACNA100

    DIRESA ICA100

    DIRESA PASCO100

    DISA V LIMA CIUDAD100

    DIRESA HUANUCO100

    DIRESA CUSCO100

    DISA IV LIMA ESTE100

    DISA APURIMAC I ANDAHUAYLAS100

    DIRESA ANCASH100

    GERESA LAMBAYEQUE100

    DISA II LIMA SUR100

    DIRESA HUANCAVELICA100

    GERESA LA LIBERTAD100

    GERESA AREQUIPA100

    DIRESA LIMA100

    DIRESA CAJAMARCA100

    DIRESA PUNO100

    DIRESA JUNIN100

    DIRESA LORETO100

    DIRESA MOQUEGUA83.33

    DIRESA AYACUCHO75

    DIRESA UCAYALI75

    DIRESA CALLAO0

    Hoja6

    RESPONSABLE DE FARMACOVIGILANCIA

    NOT RAM

    ESAVI

    Etiquetas de filaSuma de N Reportes

    DIRESA ANCASH100

    DIRESA AYACUCHO11

    DIRESA CAJAMARCA17

    DIRESA CALLAO175

    DIRESA CUSCO12

    DIRESA HUANCAVELICA0

    DIRESA HUANUCO20

    DIRESA ICA75

    DIRESA JUNIN214

    DIRESA LIMA27

    DIRESA LORETO181

    DIRESA MOQUEGUA4

    DIRESA PASCO6

    DIRESA PUNO145

    DIRESA TACNA27

    DIRESA UCAYALI3

    DISA APURIMAC I ANDAHUAYLAS26

    DISA II LIMA SUR144

    DISA IV LIMA ESTE48

    DISA V LIMA CIUDAD845

    GERESA AREQUIPA114

    GERESA LA LIBERTAD361

    GERESA LAMBAYEQUE48

    Total general2603

    EVAL NOTIF

    Etiquetas de filaSuma de N Reportes

    DIRESA PIURA1

    DIRESA AMAZONAS0

    DIRESA ANCASH100

    DIRESA APURIMAC I0

    DIRESA AYACUCHO11

    DIRESA CAJAMARCA160

    DIRESA CALLAO173

    DIRESA CUSCO12

    DIRESA HUANCAVELICA0

    DIRESA HUANUCO20

    DIRESA ICA75

    DIRESA JUNIN216

    DIRESA LIMA27

    DIRESA LORETO181

    DIRESA MADRE DE DIOS0

    DIRESA MOQUEGUA4

    DIRESA PASCO6

    DIRESA PU

Recommended

View more >