199
194
Bemmel, Christoph von, zugeschrieben. 1707 Nürnberg – nach 1782. Weite Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lw. 64,5 x 82,5 cm. Besch., rest. Unleserl. sign. 1200,–
Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts
200
195
Falens, Carel van, Nachfolge. 1683 Antwerpen – 1733 Paris. Aufbruch zur Jagd. Öl/Holz. 20 x 23 cm. Rest. Mit einem Schreiben der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen vom 06.02.1984, in dem von Herrn Dr. Rüdiger an der Heiden die Nachfolge von Wouwermann bzw. Carel van Falens bestätigt wird. Unsign. 900,–
Franck, J. F., zugeschrieben. Deutsch, 18. Jh. Zwei Gemälde: Knabe mit Hund bzw. erlegtem Hasen. Öl/Holz. Je ca. 23 x 17 cm. Rest. Rücks. bez. 600,–
202
197
Haas, F. S. Erwähnt um 1720 in Moosburg und Neumarkt St. Veit. Hl. Johannes Nepomuk. Öl/Lw. 128 x 85 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1728. 1800,–
203
198
Harper, Adolf Friedrich, zugeschrieben. 1725–1806 Berlin. Weite Baumlandschaft mit Personen. Öl/Lw./Holz. 68 x 97 cm. Rest. Unsign. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung 1200,–
199
Kooi, Wilhelm Bartel van der. 1768 Augustinusga/Friesland – 1836 Leeuwarden. Porträt eines vornehmen Herren mit Plastron. Öl/Holz. 27,5 x 21,5 cm. Rest. Sign. 1000,–
205
200
Roos, Philipp Peter, genannt Rosa da Tivoli, zugesch.. 1651 Frankfurt am Main – 1707 Tivoli. Hirtenszene mit Schäfer und Tieren an einem Wasserfall. Öl/Lw. 94 x 131 cm. Doubl., rest. Unsign. 2800,–
Roos, Philipp Peter, zugeschrieben. 1655 (1657) Frankfurt am Main – 1706 Rom. Lagernde Hirten mit ihrer Herde. Öl/Lw. 47,5 x 38,5 cm. Rest. Unsign. 800,–
207
202
Wink, Kajetan Joseph. Geb. 1776 München. Mariä Himmelfahrt. Öl/Lw. 55 x 44,5 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1794. 1200,–
203
Wocher, Tiberius. 1728 Mimmenhausen bei Salem – 1799 Reute bei Waldsee. Porträt einer Dame mit gepudertem Haar und Spitzenhaube. Öl/Lw. 71 x 54 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1792. 350,–
209
Wybrand-Simonsz, de Geest, zugeschrieben. 1592–1661 Leeuwarden. Höfische Dame mit Kammerzofe. Öl/Kupfer. 32 x 24 cm. Rest. Mit einem Gutachten von Prof. Dr. Frans van Blood, Amsterdam, Mai 1980. Unsign. 2500,–
210
205
Mittel-/Norditalien, 16. Jh. Maria lactans. Der Madonnentypus zeigt Anklänge an Raffael, an dem sich der noch nicht identifizierte Maler offensichtlich orientiert hat. Öl/Holz. 46,5 x 34,5 cm. Min. best., rest., Tafel doubl. Unsign. Am Tafelrand bez.: „Di ragionde di ...anchi di Piacenza“. Röntgenfluoreszenzanalyse des DoernerInstitutes München vom 12.10.2017 liegt vor. 20000,–
211
Österreich, um 1700. Auferstehung Christi. Öl/Pergament/Lw. 49 x 33,5 cm. Doubl., rest. Restsign. 800,–
212
207
Deutsch, 16. Jh. Brustporträt eines Herrschers. Bez. „Aetatis suae`(in seinem Lebensjahr). Öl/Lw. 75 x 59,5 cm. Besch., rest. Unsign., dat. 16..(?). 450,–
213
Deutsch, 16./17. Jh. Beweinung Christi. Öl/Holz. 27 x 34 cm. Rest., besch. Unsign. 450,–
214
209
Deutsch, 16./17. Jh. Zwei Herrscherporträts. Öl/Lw./Holz. Je ca. 84 x 64 cm. Rest. Unsign. 1200,–
215
210
Italien, 17. Jh. EcceHomo. Öl/Holz. 77 x 58 cm. Rest., besch. Unsign. 1500,–
216
211
Niederlande, 17. Jh. Ortschaft an der Küste mit Mühlrad, Segelschiff und Händlern. Öl/Holz. 19 x 28 cm. Rest., doubl. Unsign. 600,–
217
212
Italien, 17. Jh. Brustporträt eines Patriziers. Öl/Lw. 65 x 49 cm. Rest. Vergoldeter Plattenrahmen mit Gravurdekor aus der Zeit. 500,–
218
213
Deutsch, 17. Jh. Porträt eines höfischen Mädchens. Öl/Lw./Holz. 84 x 64 cm. Rest. Unsign. 600,–
219
214
Deutsch, 17. Jh. Schlachtenszene. Öl/Lw./Hartfaser. 61,5 x 92,5 cm. Besch., rest. Unsign. 1200,–
220
215
Italien, 17. Jh. Martyrium der hl. Petronella. Öl/Lw. 62,5 x 33,5 cm. Doubl., rest. Rücks. Wachssiegel. Unsign. Provenienz: Ehemals aus dem Besitz S.K.H. Clemens von Bayern 450,–
221
216
Niederlande, 17./18. Jh. Wirtshausszene mit tanzenden Bauern. Öl/Lw. 35 x 45,5 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–
222
217
Deutsch, 17./18. Jh. Weite Flusslandschaft mit Wäscherin und lagerndem Hirten. Öl/Lw. 57 x 145,5 cm. Doubl., rest. Unsign. 900,–
223
218
Österreich, 17./18. Jh. Brustporträt eines Habsburger Herrschers. Öl/Lw. 80,5 x 65,5 cm. Doubl., rest. Unsign. 1200,–
224
219
Augsburg, 18. Jh. Allegorie der Schönen Künste (die Musik), im Hintergrund Innenhof einer Schlossanlage. Öl/Lw. 109 x 78 cm. Rest. Unsign. Passig geschweifter Rahmen. 3000,–
225
220
Deutsch, 18. Jh. Heiland an der Geißelsäule und Schmerzensmutter. Öl/Holz. Je ca. 15 x 8 cm. Eines davon rücks. Monogr. B.M. und dat. 1746. Rest. 280,–
226
221
Deutsch, 18. Jh. Der Alte Fritz zu Pferd. Öl/Lw. 79 x 56 cm. Doubl., rest. Unsign. 400,–
227
222
Deutsch, 18. Jh. Blick auf Schloss Kalling bei Dorfen. Öl/Lw. 43 x 61 cm. Rest. Unsign. 400,–
228
223
Deutsch, 18. Jh. Christus mit Häschern. Öl/Lw. 85 x 102 cm. Rest. Unsign. 450,–
229
224
Deutsch, 18. Jh. Kreuzigung Christi. Öl/Holz. 35 x 29 cm. Rest., besch. Unsign. 300,–
230
225
Deutsch, 18. Jh. Diana und Aktäon. Öl/Lw. 73,5 x 92,5 cm. Rest., doubl. Unsign. 600,–
231
226
Deutsch, 18. Jh. „Noli me Tangere“. Öl/Karton. 28 x 38 cm. Rest. Unsign. 250,–
232
227
Deutsch, 18. Jh. Laute spielender Hirte mit Weidetieren. Öl/Lw. 49 x 40 cm. Rest. Unsign. 500,–
233
228
Deutsch, 18. Jh. Darbringung im Tempel. Öl/Kupfer. 50 x 37,5 cm. Rest., besch. Unsign. 350,–
234
229
Deutschland/Böhmen, 17. Jh. Die Anbetung des Lammes durch die hl. Jungfrauen und KlerikerMärtyrer, aus der JohannesOffenbarung. Öl/Holz. 88 x 57 cm. Rest., leicht besch. Unsign. 800,–
235
230
Zwei Miniaturen. Frankreich, Ende 18. Jh. Gouache. Brustporträts eines höfischen Paares. Vergoldeter Stuckrahmen, ein Glas best. Unsign. Je 5,5 x 4 cm. 280,–
236
231
Frankreich, 18. Jh. Damenporträt. Öl/Lw. 67 x 57 cm. Rest., doubl. Unsign. 350,–
237
232
Italien, 18. Jh. Maria mit Kind. Öl/Holz. 21,5 x 17 cm. Min. best. Unsign., rücks. bez. 580,–
238
234
18. Jh. Porträt eines höfischen Herrn. Öl/Lw. 83 x 68 cm. Besch., rest., doubl. Unsign. 250,–
239
235
Niederlande, 18. Jh. Höfische Dame mit Mühlsteinkragen. Öl/Lw. 91 x 72,5 cm. Rest. Unsign. besch. 350,–
240
236
Süddeutsch, 18. Jh. Christus am Kreuz. Öl/Holz. 102 x 79 cm. Besch., rest. Unsign. 500,–
241
237
Süddeutsch, 18. Jh. Maria Magdalena. Öl/Lw. 94 x 134 cm. Rest., besch. Unsign. 120,–
242
238
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Petrus mit dem Hahn. Öl/Lw. 44 x 70 cm. Besch. Unsign. 300,–
243
239
Süddeutsch, 18. Jh. Heilung eines Kindes. Öl/Lw. 84 x 60 cm. Rest., doubl. Unsign. 400,–
244
240
Süddeutsch, 18. Jh. Gute Hirtin. Öl/Holz. 29,5 x 24 cm. Rest. Unsign. 300,–
245
241
Süddeutsch, 18. Jh. Heilige Familie mit Johannesknaben und schwebenden Putten. Öl/Lw. 65 x 51 cm. Besch., rest. Rahmen mit geschnitzter Giebelrocaille aus der Zeit. Rahmen rep., besch. 500,–
246
242
Süddeutsch, 18. Jh. Betende Maria. Öl/Lw. 30 x 22 cm. Rest., doubl. Unsign. 350,–
247
243
Deutsch, 18./19. Jh. Schäferszene. Öl/Lw. 73,5 x 65 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–
248
244
Deutsch, 18./19. Jh. Winterlandschaft. Öl/Lw. 40 x 58 cm. Rest., doubl. Unsign. 500,–
249
245
Italien, 18./19. Jh. Paar in weiter Baumlandschaft. Öl/Lw. 71 x 110 cm. Rest. Unsign. 500,–
250
246
Niederlande, 18./19. Jh. Rauferei in einer Dorfschänke bzw. Trinkgelage. Öl/Lw./Holz. Je ca. 48 x 36 cm. Rest. Unsign. 600,–
251
247
Venedig, 18. Jh. Szene in einer höfischen Küche. Öl/Lw. 64 x 48,5 cm. Rest. Unsign. 2800,–