flupa 2010 - tri de cartes: mise en pratique - gautier barrère, marie baudy
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Mise en pratique de la technique du tri de cartes. Par Marie Baudy et Gautier Barrère.TRANSCRIPT
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Tri de cartes : retours d’expérience
Marie Baudy - Gautier Barrère
Petit déj’ FLUPA 20101
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Introduction
• Qui sommes-nous ?• Marie Baudy - Ergonome - Unité « Présence Internet »
• Gautier Barrère - Ergonome - Coordination Unité « Présence Internet »
• Objectifs de la présentation :• Présenter le déroulement d’un tri de carte
• Décrire chaque étape :
• Trucs et astuces
• Questions à se poser
• Retours d’expérience concrets
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3
Plan de la présentation
1. Contexte initial
2. Choisir les utilisateurs
3. Le contenu / les cartes
4. Organiser la séance
5. Préparer le matériel
6. Déroulement du tri
7. Résultats et analyse
8. Solutions proposées
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4
Plan de la présentation
1. Contexte initial
2. Choisir les utilisateurs
3. Le contenu / les cartes
4. Organiser la séance
5. Préparer le matériel
6. Déroulement du tri
7. Résultats et analyse
8. Solutions proposées
![Page 5: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/5.jpg)
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1. Contexte initial
• Analysez le quoi et pas le comment !
• Vos objectifs, votre cœur de cible ?
• « On veut un test utilisateur ! »– « Euh il vous faut un tri de cartes »
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GO ! OK va pour un tri de pâtes…
Euh de cartes… (avec des utilisateurs)
6
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Mettre en place un protocole de tri de cartes
• Démarche scientifique
• Hypothèses
• Métriques ? / Analyse visée ? / Quantitatif ou qualitatif ?
• Tri de carte ouvert / fermé / à distance / in situ / nombre d’étapes ?
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Les bases pour l’évaluation
• Représentativité : – Utilisateurs
– Tâches
– Contexte (validité écologique)
• Evaluateur : pas impliqué dans la conception
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Plan de la présentation
1. Contexte initial
2. Choisir les utilisateurs
3. Le contenu / les cartes
4. Organiser la séance
5. Préparer le matériel
6. Déroulement du tri
7. Résultats et analyse
8. Solutions proposées
![Page 10: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/10.jpg)
2. Choisir les utilisateurs
• Découle des besoins
• Personas ?
• Nombre d’utilisateurs ?
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2. Choisir les utilisateurs
• Collègue : « Oui moi je suis aussi un utilisateur du web, en plus j’ai de l’expérience en XHTML »… (sic)
Ergonome au bord de la dépression
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![Page 12: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/12.jpg)
2. Choisir les utilisateurs
• Grand chef : « Mais voyons, je connais du monde, prenez ma mère tiens ! »… (double sic)
« Go on Ryu, one more kick to win the fight »
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![Page 13: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/13.jpg)
Exemple projet – www.gouvernement.lu
• Grand public
• « Cible avertie » :– Fonctionnaires
– Ambassadeurs
– Journalistes (Presse)
On ne remet pas en cause les profils utilisateurs sur base du coût de recrutement…On ne remet pas en cause les profils utilisateurs sur base du coût de recrutement… 13
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Plan de la présentation
1. Contexte initial
2. Choisir les utilisateurs
3. Le contenu / les cartes
4. Organiser la séance
5. Préparer le matériel
6. Déroulement du tri
7. Résultats et analyse
8. Solutions proposées
![Page 15: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/15.jpg)
3. Le contenu / les cartes
• Que faire quand on a trop de cartes ?– Prioritisation du niveau « n » si possible
– Fonction « random » au niveau « n-1 » et « n-2 »
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• En moyenne 50 – 60 cartes
• Sur beaucoup de nos projets, arbo de 5 niveaux :– On considère les niveaux « n », « n-1 »
et « n-2 »
Accueil
......
Page 2
... ... ... ...
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Page 2
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![Page 16: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/16.jpg)
Ne guidez pas l’utilisateur dans les intitulésNe guidez pas l’utilisateur dans les intitulés
3. Le contenu / les cartes
• Contenu adapté :– Objectifs du site
– Tâches utilisateurs
• Compréhensibles
• Même niveau dans l’arborescence
• Testables : – Organigramme ?
– Une fonctionnalité ?
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Accueil
......
Page 2
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......
Page 2
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![Page 17: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/17.jpg)
Dans ReNo : « Thématiques » vs « Transversales »
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![Page 18: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/18.jpg)
Granularité des contenus sur les cartes
Les gouvernements de 1848 à nos jours
Dir Dammen an Dir Hären, Den Nationalfeierdag ass all Joer anescht. Kuerz virum Krich an an deene schlëmme Joren am Krich hu mer en a gedréckter Stëmmung gefeiert
18Adoptez une même granularité pour les contenus !Adoptez une même granularité pour les contenus !
![Page 19: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/19.jpg)
Plan de la présentation
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1. Contexte initial
2. Choisir les utilisateurs
3. Le contenu / les cartes
4. Organiser la séance
5. Préparer le matériel
6. Déroulement du tri
7. Résultats et analyse
8. Solutions proposées
![Page 20: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/20.jpg)
4. Organiser la séance
• Nombre d’utilisateurs : – In situ : entre 5 et 8 par séances
– A distance : pas de limite
• Durée des séances : – Prévoir 1h30 par séance dont un temps d’accueil, exposé des
consignes et 45 minutes de tri
• Respectez le protocole à chaque séance
• Recrutement : introduire l’évaluateur
In situ : Prévoir 2 personnes lors des séances (l’animateur se consacre intégralement aux participants)In situ : Prévoir 2 personnes lors des séances (l’animateur se consacre intégralement aux participants) 20
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Plan de la présentation
21
1. Contexte initial
2. Choisir les utilisateurs
3. Le contenu / les cartes
4. Organiser la séance
5. Préparer le matériel
6. Déroulement du tri
7. Résultats et analyse
8. Solutions proposées
![Page 22: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/22.jpg)
5. Préparer le matériel – Vive le Green IT
• Consignes
• Matériel (in situ) :– Cartes :
• Recyclez votre matériel de bureau
– Post-it
– Élastiques
– Stylos
– Table assez grande (sans rire…)
Prévoir des cartes vierges (pour laisser la possibilité d’ajouter des contenus)Prévoir des cartes vierges (pour laisser la possibilité d’ajouter des contenus) 22
![Page 23: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/23.jpg)
Exemple projet – Refonte portail de l’innovation
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![Page 24: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/24.jpg)
Matériel à distance
• Quelques références :– Optimalsort
– Websort
– Opensort
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Plan de la présentation
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1. Contexte initial
2. Choisir les utilisateurs
3. Le contenu / les cartes
4. Organiser la séance
5. Préparer le matériel
6. Déroulement du tri
7. Résultats et analyse
8. Solutions proposées
![Page 26: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/26.jpg)
6. Déroulement du tri
• Phase 1 : Accueil et consignes
• Phase 2 : Regrouper
• Phase 3 : Nommer
• Phase 4 : Debriefing
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![Page 27: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/27.jpg)
Phase 1 : Accueil et consignes
Méfiez-vous de vous-même !Méfiez-vous de vous-même !
• Mettez les gens en condition
• Expliquez l’objectif pour obtenir ce que vous souhaitez, mais sans en dire trop pour ne pas biaiser les résultats :– Objectif global du site
– Contenus des cartes
• « Faites des regroupements qui ont du sens pour VOUS »
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![Page 28: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/28.jpg)
Phase 2 : Regrouper
Tout faire trier avant de nommerTout faire trier avant de nommer28
![Page 29: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/29.jpg)
Phase 3 : Nommer
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![Page 30: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/30.jpg)
Phase 4 : Debriefing
• A la fin du tri, expliquez la finalité du tri aux participants
• Minimisez le travail de saisie par après :– Une personne pour diriger, une personne pour noter
– Intégrez les résultats directement dans le soft pour gagner du temps
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![Page 31: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/31.jpg)
Mise en pratique – On joue aux cartes ?
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![Page 32: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/32.jpg)
Démo Websort
• Deux profils visés
• Tri ouvert
• 1 étape
• C’est juste un mini test…
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![Page 33: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/33.jpg)
Plan de la présentation
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1. Contexte initial
2. Choisir les utilisateurs
3. Le contenu / les cartes
4. Organiser la séance
5. Préparer le matériel
6. Déroulement du tri
7. Résultats et analyse
8. Solutions proposées
![Page 34: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/34.jpg)
7. Résultats et analyse - Données brutes
• Données brutes = illisibles
• Analyse experte indispensable
• Consolidez les données
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![Page 35: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/35.jpg)
Analyse
• Deux alternatives : – Analyse statistique
– Analyse exploratoire
• « On fait quoi chef ? »– « On combine »
• « Dans quel ordre ? »– « Ca suffit ces questions oui ? »
Analysez sans le client !Analysez sans le client !35
![Page 36: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/36.jpg)
Matrices de co-occurrences
36
![Page 37: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/37.jpg)
Dendrogrammes
• Newbie : « Les quoi ? »
• Christian : « Les dindongrammes » (accent québecois)
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![Page 38: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/38.jpg)
Analyse stats, je comprends… mais exploratoire ?
• Qualitatif pur
• Démarche / Approche / Logique de classement
• Cela permet d’émettre des hypothèses quand les résultats ne sont pas statistiquement significatifs
• In situ :– Lors du debriefing (gros avantage de l’in situ)
• A distance :– Check personne par personne
– Regarder les personnes qui se détachent de la tendance
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![Page 39: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/39.jpg)
Analyse des titres de regroupements (tri ouvert)
News
Actualités / News
Dernières nouvelles
Articles /Infos
Champagne
PétillantsChampagnes
Champagne, Crémant
Bulles
Vins effervescents blancs
Fonctionnent / Structure ministère
A propos du ministèreInfos ministère
Fonctions et missions
Point de départ
Premières démarches
Pour commencer
39
![Page 40: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/40.jpg)
Retour sur le tri du vin
• Deux modes de tri distincts
• Novices : – Très généraliste :
• Par couleurs• Plus grossier (« bulles », « sucré »)• Moins de rubriques (une 20aine au total)
• Experts : – Tri précis et plus détaillé :
• Par région (alors qu’elles n’étaient pas indiquées)• Par cépage• Par domaine• Par plat culinaire• Plus de rubriques (une 40aine au total)
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![Page 41: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/41.jpg)
Plan de la présentation
41
1. Contexte initial
2. Choisir les utilisateurs
3. Le contenu / les cartes
4. Organiser la séance
5. Préparer le matériel
6. Déroulement du tri
7. Résultats et analyse
8. Solutions proposées
![Page 42: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/42.jpg)
8. Solutions proposées
• On décèle : – Catégorie ou contenu mal intitulés – Contenu pas à la bonne place – Besoin d’une nouvelle catégorie – Besoin de liens réciproques – Différences selon les profils … ou pas
• Le tri permet parfois de déceler :– Un contenu inutile– Un contenu manquant
Mais ce n’est pas son objectif premier !
Le client est nécessaire ! (besoins orga, marketing etc.)Le client est nécessaire ! (besoins orga, marketing etc.)42
![Page 43: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/43.jpg)
N’oubliez pas les fondamentaux
• Approche thématique :– Pas organisationnelle
• Largeur – profondeur
• Arborescence régulière
• Une page est présente à un seul endroit :– Faites ensuite des liens transversaux
• Etc.
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![Page 44: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/44.jpg)
Utilisez des visuels (p.ex. cartographie) pour communiquerUtilisez des visuels (p.ex. cartographie) pour communiquer44
![Page 45: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/45.jpg)
Livrable final : l’arborescence
• Fichier excel
• Task architect
45
![Page 46: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/46.jpg)
On est jamais sûr de rien…
• Sans impliquer les utilisateurs !
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![Page 47: FLUPA 2010 - Tri de cartes: Mise en pratique - Gautier Barrère, Marie Baudy](https://reader033.vdocuments.mx/reader033/viewer/2022052905/55868e65d8b42a54618b4653/html5/thumbnails/47.jpg)
Merci de votre attention !Merci de votre attention !
Des questions ?Des questions ?
En savoir plus sur nos travaux :http://www.eluxembourg.public.lu/actualites/2008/02/presentation-reno/index.html
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