fiche d'action emi 1
TRANSCRIPT
![Page 1: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/1.jpg)
Fiche pédagogique 1
Education aux médias et à l’information
Titre/ intitulé de l’action
Fiabilité de l’information sur internet
Auteur(s) Delphine Ya Chee Chan, Solène Pichardie, Benoit Del Torchio, Pierre Pieprzownik
Intérêt/ finalité
Amener les élèves à rechercher les sources sur internet et juger de la fiabilité d’un information
Mots clés Fiabilité, internet, site, source
Public : ex : cycle 3, cycle 4 ; lycée
Lycée
Objectifs et compétences ien éducation aux médias et à l’information (voir référentiels EMI)
Développer l'expression personnelle, l'argumentation et le sens critique.
Matériel et organisation :
Des ordinateurs connectés à internet + vidéoprojecteur
Moment de l’année, durée, séquences /séances
Début de l’année, 1 séance d’une heure en demi-groupe
Déroulement/ Modalités de travail (scénario pédagogique)
Des sites internet sont présentés aux élèves et ils sont mis en situation de faire des recherches sur la fiabilité des informations présentées. A la fin de la séance une grille leur est distribuée afin de leur donner des éléments permettant de juger de la fiabilité d’une information.
Modalités d’évaluation :
Production d’un article pour la réalisation journal à la fin de l’année
Prolongements :
Réinvestissement des compétences acquises en TPE en 1er et dans la vie en dehors du lycée.
Ressources, références bibliographiques et webographiques
Voir document PDF fournit
i Voir portail eduscol EMI : les programmes cycles 3, 4 et EMC lycée http://eduscol.education.fr/cid83623/l-emi-dans-la-loi-de-refondation-de-l-ecole.html A consulter, la très utile « matrice EMI » proposée par les professeurs documentalistes de l’académie de Toulouse : http://cache.media.eduscol.education.fr/file/EMI/61/0/MAJ-Matrice-EMI-TraAMDoc-Toulouse_546610.pdf
![Page 2: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/2.jpg)
Séance 2 : La fiabilité des sources : Comment s’informer sur internet ?
![Page 3: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/3.jpg)
Je fais une recherche sur l'actualité. Sur Facebook, un ami poste un lien
vers le site suivant...
![Page 4: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/4.jpg)
Site recommandé par un ami
![Page 5: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/5.jpg)
Sites d'actualité
Libération
Le Figaro
Rue89
Mediapart
![Page 6: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/6.jpg)
Je souhaite m’informer sur l’avortement, j’utilise donc le moteur de recherche
« Google » Quel site internet vais-choisir ?
![Page 7: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/7.jpg)
« Les contributeurs sont tenus de ne pas participer à une guerre d’édition sous peine de blocage. »
« Cet article ne cite pas suffisamment ses sources »
Peut-on s’informer sur Wikipédia ?
![Page 8: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/8.jpg)
Je veux en savoir plus sur la ministre de l’Education Nationale, notamment ses positions sur la théorie du genre.
Quel(s) site(s) vais-je utiliser pour m'informer ?
![Page 9: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/9.jpg)
Site n°1
Site n°2
Site n°3
![Page 10: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/10.jpg)
http://www.education.gouv.fr/pid25535/bulletin_officiel.html?cid_bo=57523
Je cherche quels sont les programmes de SES pour le baccalauréat 2016. Je fais une recherche sur Google et
je tombe sur le site suivant :
![Page 11: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/11.jpg)
J'envisage de divorcer. Je me renseigne sur internet sur les
démarches administratives à faire. J'arrive sur la page suivante.
L'information me convient, mais est-ce fiable ?
![Page 12: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/12.jpg)
Ce site est-il fiable ?
![Page 13: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/13.jpg)
Je souhaite m’informer sur le cancer du col de l’utérus et les moyens de
prévention de cette IST.
Site trouvé sur Google
![Page 14: Fiche d'action EMI 1](https://reader035.vdocuments.mx/reader035/viewer/2022062509/62b14b94fca15c0d20217fc5/html5/thumbnails/14.jpg)
Nom du site ou de la page : Url :
Critères à relever
Nature et objectifs du site Page perso ?
Site dédié ou institutionnel ?
Auteur identifié ?
Auteur spécialiste ?
Confrontation de plusieurs opinions ?
Le site est-il « vivant » ? Date de création
Date de mise à jour
Liens actifs ?
Forme du site Présence de publicité ?
Forme du langage : soutenu ou familier ? Scientifique ? Niveau de langage compréhensible ?
Les sources des documents sont-elles mentionnées ?
Site fiable : oui/non
Nom du site ou de la page : Url :
Critères à relever
Nature et objectifs du site Page perso ?
Site dédié ou institutionnel ?
Auteur identifié ?
Auteur spécialiste ?
Confrontation de plusieurs opinions ?
Le site est-il « vivant » ? Date de création
Date de mise à jour
Liens actifs ?
Forme du site Présence de publicité ?
Forme du langage : soutenu ou familier ? Scientifique ? Niveau de langage compréhensible ?
Les sources des documents sont-elles mentionnées ?
Site fiable : oui/non