eksperimentasi model pembelajaran kooperatif tipe nht dan...
TRANSCRIPT
67
68
Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
69
70
Surat Ijin Kelas Kontrol
71
72
Surat Uji Validitas SD Negeri Batur 04
73
74
Surat Keterangan Penenelitian Kelas Eksperimen
SD Negeri Batur 04
75
76
Surat keterangan penenlitian kelas Kontrol
SD Negeri Jetak 03
77
78
RPP Kelas Eksperimen
Numbered Head Together (NHT)
79
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SD Negeri Batur 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
7. Menggunakan lambang bilangan romawi.
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan romawi dan sebaliknya.
C. Indikator
1. Siswa dapat menyatakan bilangan romawi yang sejenis sebagai bilangan
cacah.
2. Siswa dapat menyatakan bilangan cacah yang melibatkan bilangan roawi
yang sejenis.
3. Siswa dapat membedakan bilangan romawi tidak sejenis sebagai bilangan
cacah dengan aturan penjumlahan yang kurang dari 100.
4. Siswa dapat membedakan bilangan romawi yang tidak sejenis sebagai
bilangan cacah dengan aturan pengurangan yang kurang dari 100.
5. Siswa dapat menyatakan bilangan romawi tidak sejenis sebagai bilangan
cacah dengan aturan penjumlahan yang lebih dari 100.
6. Siswa dapat menyatakan bilangan romawi yang tidak sejenis sebagai
bilangan cacah dan sebaliknya yang lebih dari 100 dengan aturan
pengurangan.
7. Siswa dapat menyatakan bilangan romawi tidak sejenis yang lebih dari
100 sebagai bilangan cacah dan sebaliknya dengan aturan penjumlahan
dan pengurangan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui peragaan media kartu domino bilangan romawi dari guru, siswa
dapat menyatakan lambang bilangan romawi sebagai bilangan cacah
dengan benar.
80
2. Siswa dapat menyatakan bilangan cacah yang melibatkan bilangan roawi
yang sejenis melalui permainan kartu domino matematika.
3. Melalui kinerja kelompok siswa dapat membedakan bilangan romawi tidak
sejenis sebagai bilangan cacah dengan aturan penjumlahan yang kurang
dari 100 dengan benar.
4. Melalui kinerja kelompok siswa dapat membedakan bilangan romawi yang
tidak sejenis sebagai bilangan cacah dengan aturan pengurangan yang
kurang dari 100 dengan benar.
5. Melalui metode kepala bernomor (NHT) siswa menyatakan bilangan
romawi tidak sejenis sebagai bilangan cacah dengan aturan penjumlahan
yang lebih dari 100 dengan tepat.
6. Melalui metode kepala bernomor (NHT) siswa menyatakan bilangan
romawi tidak sejenis sebagai bilangan cacah dengan aturan pengurangan
yang lebih dari 100 dengan tepat.
7. Melalui bantuan media kartu domat dan metode kepala bernomor siswa
dapat menyatakan bilangan romawi tidak sejenis yang lebih dari 100
sebagai bilangan cacah dan sebaliknya dengan aturan penjumlahan dan
pengurangan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Lambang bilangan romawi.
Bilangan Romawi
a. Mengenal Lambang Bilangan Romawi
Lambang bilangan Romawi dalam kehidupan sehari- hari.
Lambang bilangan Romawi pada saat ini penggunaannya
sudah sangat terbatas, misalnya :
Penulisan bab sebuah buku :
UUD 1945 BAB XII
Buku Matematika Bab IX tetang FPB
Penulisan abad :
Bangunan itu dibangun pada abad XVIII
Sekarang kita memasuki abad ke XXI
81
Penulisan urutan raja- raja :
Sri Sultan Hamengku Buwono IX
Mangku Negoro VIII
Lambang dasar bilangan Romawi :
b. Penulisan bilangan cacah ke bilangan Romawi dan sebaliknya
Menuliskan lambang bilangan Romawi
Lambang bilangan Romawi menggunakan sistem :
1. Pengulangan
Lambang bilangan yang sama, secara berurutan paling banyak ditulis 3
kali.
Contoh :
3 = III
30 = XXX
2. Penjumlahan
Penambahan dengan meletakkan lambang yang lebih kecil di belakang
(sebelah kanan).
Contoh :
6 = VI (5 + 1)
12 = XII (10 + 2)
160 = CLX ( 100 + 50 + 10)
3. Pengurangan
Dengan meletakkan lambang yang lebih kecil di depan (sebelah kiri).
Contoh :
4 = IV (5 – 1 : tidak boleh IIII)
40 = XL (50 – 10 : tidak boleh XXXX)
I = 1 L = 50 M = 100
V = 5 C = 100
X = 10 D = 500
82
Lambang V dan X hanya boleh dikurangi dengan I
Lambang C tidak boleh dikurangi L
Misal : 7 tidak boleh ditulis IIIX (10-3) yang benar VII (5+2)
8 tidak boleh ditulis IIX (10-2) yang benar VIII (5+3)
3 tidak boleh ditulis IIV (5-2) yang benar III (1+1+1)
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : cooperative learning
Metode : 1. Demonstrasi
` 2. Diskusi atau metode Numbered Head Together (Kepala
bernomor)
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
G. Alat dan Sumber Belajar
Alat/bahan : 1. Kartu Nomor
2. Kartu Domino Matematika (Domat)
3. LKS (lembar kerja siswa)
Sumber Belajar :
a. Buku BSE Matematika kelas 4 Purnomosidi, dkk. 2008.
Matematika 4 untuk SD/ MI. Jakarta : Pusar Perbukuan
Departemen Pendidikan.
b. LKS Permata Matematika untuk SD/MI kelas IV.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Berdoa dan menyiapkan siswa.
Apersepsi
Memotivasi siswa sebelum memulai kegiatan belajar.
PERHATIAN!!
83
Memberikan contoh penggunaan lambang bilangan romawi dalam
kehidupan sehari- hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang
akan diajarkan untuk mengukur tingkat pemahaman siswa.
Elaborasi
Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok (antara 4-5 orang) yang
masing- masing siswa mamakai nomor pada kepala (kepala
bernomor).
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.
Guru mengenalkan siswa terhadap materi dengan mendemonsrasikan
kartu yang bertuliskan lambang bilangan romawi.
Setiap kelompok dibimbing oleh guru dikenalkan cara membaca
lambang bilangan romawi.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai lambang
bilangan romawi berbantu kartu domino matematika.
Setiap kelompok mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang
diajukan guru.
Guru menunjuk salah satu nomor (antara 1 sampai dengan 5) untuk
menjawab soal yang diberikan guru.
Siswa yang menjawab dengan tepat akan diberikan tambahan poin
untuk kelompoknya.
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Guru bersama siswa meluruskan hal- hal yang belum benar dan
mengambil kesimpulan bersama.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
84
Guru memberikan tindak lanjut
Guru memberikan pekerjaan rumah untuk mempelajari kembali materi
lambang bilangan romawi.
Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit)
a. Kegiatan awal (10 menit)
Berdoa dan menyiapkan siswa.
Apersepsi
Memotivasi siswa sebelum memulai kegiatan belajar.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini.
b. Kegiatan Inti ( 45 menit)
Eksplorasi
Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi lambang bilangan
romawi dipertemuan sebelumnya.
Elaborasi
Guru menjelaskan kembali kegiatan dan permainan yang akan
dilakukan seperti pada pertemuan sebelumnya.
Guru meminta siswa duduk berkelompok seperti pertemuan
sebelumnya dengan memakai kepala bernomor.
Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari pertemuan
sebelumnya.
Guru memberikan kartu domino lambang bilangan romawi kepada
masing- masing kelompok yang merupakan tugas masing- masing
kelompok.
Siswa diminta untuk memahami kartu domino bilangan romawi yang
sudah didapat setiap kelompok.
Setiap kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan guru dan
memastikan setiap anggota kelompok mamahami agar dapat
mengerjakan soal yang diberikan guru.
Guru menempelkan 1 kartu domino bilangan romawi di papan tulis
85
Guru menyebut salah satu nomor (antara 1 sampai dengan 5) untuk
melanjutkan seperti pada permainan kartu domino.
Guru meminta siswa- siswa lain menanggapi hasil yang telah
disampaikan.
Guru memberikan poin kepada kelompok yang berhasil
menyelesaikan tugas dari guru dan memanggil nomor yang lain dan
begitu seterusnya.
Konfirmasi
Guru Bersama-sama dengan siswa mencocokan hasil kerja yang telah
dilakukan oleh siswa.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit)
Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
yang dilakukan.
Guru memberikan penghargaan kepada siswa dan kelompok yang
aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Melakukan tes evaluasi
86
87
RPP Kelas Kontrol
Think Pair Share (TPS)
88
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SD Negeri Jetak 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8. Menggunakan lambang bilangan romawi.
B. Kompetensi Dasar
7.2. Menyatakan lambang bilangan romawi sebagai bilangan cacah dan
sebaliknya.
C. Indikator
1. Siswa dapat menyatakan bilangan romawi yang sejenis sebagai bilangan
cacah.
2. Siswa dapat menyatakan bilangan cacah yang melibatkan bilangan roawi
yang sejenis.
3. Siswa dapat membedakan bilangan romawi tidak sejenis sebagai bilangan
cacah dengan aturan penjumlahan yang kurang dari 100.
4. Siswa dapat membedakan bilangan romawi yang tidak sejenis sebagai
bilangan cacah dengan aturan pengurangan yang kurang dari 100.
5. Siswa dapat menyatakan bilangan romawi tidak sejenis sebagai bilangan
cacah dengan aturan penjumlahan yang lebih dari 100.
6. Siswa dapat menyatakan bilangan romawi yang tidak sejenis sebagai
bilangan cacah dan sebaliknya yang lebih dari 100 dengan aturan
pengurangan.
7. Siswa dapat menyatakan bilangan romawi tidak sejenis yang lebih dari
100 sebagai bilangan cacah dan sebaliknya dengan aturan penjumlahan
dan pengurangan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui peragaan media kartu domino bilangan romawi dari guru, siswa
dapat menyatakan lambang bilangan romawi sebagai bilangan cacah
dengan benar.
89
2. Siswa dapat menyatakan bilangan cacah yang melibatkan bilangan roawi
yang sejenis melalui permainan kartu domino matematika.
3. Melalui kinerja kelompok siswa dapat membedakan bilangan romawi tidak
sejenis sebagai bilangan cacah dengan aturan penjumlahan yang kurang
dari 100 dengan benar.
4. Melalui kinerja kelompok siswa dapat membedakan bilangan romawi yang
tidak sejenis sebagai bilangan cacah dengan aturan pengurangan yang
kurang dari 100 dengan benar.
5. Melalui metode berpikir berpasangan (TPS) siswa menyatakan bilangan
romawi tidak sejenis sebagai bilangan cacah dengan aturan penjumlahan
yang lebih dari 100 dengan tepat.
6. Melalui metode berpikir berpasangan (TPS) siswa menyatakan bilangan
romawi tidak sejenis sebagai bilangan cacah dengan aturan pengurangan
yang lebih dari 100 dengan tepat.
1. Melalui bantuan media kartu domat dan metode berpikir berpasangan
siswa dapat menyatakan bilangan romawi tidak sejenis yang lebih dari
100 sebagai bilangan cacah dan sebaliknya dengan aturan penjumlahan
dan pengurangan dengan benar.
7.
E. Materi Pembelajaran
Lambang bilangan romawi
Bilangan Romawi
c. Mengenal Lambang Bilangan Romawi
Lambang bilangan Romawi dalam kehidupan sehari- hari.
Lambang bilangan Romawi pada saat ini penggunaannya
sudah sangat terbatas, misalnya :
Penulisan bab sebuah buku :
UUD 1945 BAB XII
Buku Matematika Bab IX tetang FPB
Penulisan abad :
Bangunan itu dibangun pada abad XVIII
Sekarang kita memasuki abad ke XXI
90
Penulisan urutan raja- raja :
Sri Sultan Hamengku Buwono IX
Mangku Negoro VIII
Lambang dasar bilangan Romawi :
d. Penulisan bilangan cacah ke bilangan Romawi dan sebaliknya
Menuliskan lambang bilangan Romawi
Lambang bilangan Romawi menggunakan sistem :
1. Pengulangan
Lambang bilangan yang sama, secara berurutan paling banyak ditulis 3
kali.
Contoh :
3 = III
30 = XXX
2. Penjumlahan
Penambahan dengan meletakkan lambang yang lebih kecil di belakang
(sebelah kanan).
Contoh :
6 = VI (5 + 1)
12 = XII (10 + 2)
160 = CLX ( 100 + 50 + 10)
3. Pengurangan
Dengan meletakkan lambang yang lebih kecil di depan (sebelah kiri).
Contoh :
4 = IV (5 – 1 : tidak boleh IIII)
40 = XL (50 – 10 : tidak boleh XXXX)
I = 1 L = 50 M = 100
V = 5 C = 100
X = 10 D = 500
91
Lambang V dan X hanya boleh dikurangi dengan I
Lambang C tidak boleh dikurangi L
Misal : 7 tidak boleh ditulis IIIX (10-3) yang benar VII (5+2)
8 tidak boleh ditulis IIX (10-2) yang benar VIII (5+3)
3 tidak boleh ditulis IIV (5-2) yang benar III (1+1+1)
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : cooperative learning Tipe TPS
Metode : 1. Demonstrasi
` 2. Diskusi atau metode Think Pair Share (berpikir berpasangan)
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
G. Alat dan Sumber Belajar
Alat/bahan :
1. Kartu Domino Matematika (Domat)
2. LKS (lembar kerja siswa)
3. Uang Logam
Sumber Belajar :
a. Buku BSE Matematika kelas 4 Purnomosidi, dkk. 2008.
Matematika 4 untuk SD/ MI. Jakarta : Pusar Perbukuan
Departemen Pendidikan.
b. LKS Permata Matematika untuk SD/MI kelas IV.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 35 menit)
d. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
Mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi
PERHATIAN!!
92
Memotivasi siswa sebelum memulai kegiatan belajar dan
menyiapkan siswa.
Memberikan contoh penggunaan lambang bilangan romawi dalam
kehidupan sehari- hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini.
e. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Guru menanyakan kepada siswa “Siapa yang membawa uang logam?”
Guru mengaitkan pertanyaan awal pada materi yang akan disampaikan
dalam kegiatan pembelajaran.
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang
akan diajarkan untuk mengukur tingkat pemahaman siswa.
Elaborasis
Guru mendemonsrasikan kartu yang bertuliskan lambang bilangan
romawi.
Siswa diminta untuk berpikir terlebih dahulu jawaban dari kartu yang
ditunjukkan guru tersebut.
Guru meminta siswa mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan
guru secara berpasangan.
Guru meminta salah satu pasangan untuk menebak jawaban angka
pada kartu lambang bilangan romawi yang diberikan guru
sebelumnya.
Siswa lain diminta untuk memperhatikan dan menanggapi jawaban
teman.
Guru bersama dengan siswa membahas jawaban dari pertanyaan
sekaligus mengulas materi kepada siswa.
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Guru bersama siswa meluruskan hal- hal yang belum benar.
93
f. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru memberikan latihan soal terbimbing kepada siswa.
Guru memberikan pekerjaan rumah untuk mempelajari kembali materi
lambang bilangan romawi.
Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit)
d. Kegiatan awal (10 menit)
Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
Mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi
Memotivasi siswa sebelum memulai kegiatan belajar
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini.
e. Kegiatan Inti ( 45 menit)
Eksplorasi
Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi lambang bilangan
romawi dipertemuan sebelumnya.
Elaborasi
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.
Guru memberikan suatu pertanyaan atau masalah yang berkaitan
dengan lambang bilangan romawi pada kehidupan sehari- hari.
Siswa diminta untuk mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang
diajukan guru secara berpasangan.
Secara berpasangan, siswa menyampaikan hasil dari diskusi yang
dilakukan di depan kelas dengan bantuan kartu domino bilangan
romawi.
Guru meminta siswa lain memperhatikan dan memberikan tanggapan.
Guru memberikan poin kepada pasangan yang berhasil menyelesaikan
tugas dari guru.
Konfirmasi
Guru bersama-sama dengan siswa mencocokan hasil kerja yang telah
dilakukan oleh siswa.
94
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
f. Kegiatan Penutup ( 15 menit)
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
yang dilakukan.
Guru memberikan penghargaan kepada siswa dan pasangan yang aktif
dalam kegiatan pembelajaran.
Melakukan tes evaluasi
95
96
Soal uji validitas posttest
97
SOAL UJI VALIDITAS MATEMATIKA LAMBANG BILANGAN
ROMAWI
SEMSETER II TAHUN AJARAN 2014/ 2015
Hari/ Tanggal : Nama :
Kelas : Nomor absen :
I. Berilah tanda silang (X) untuk jawaban yang benar pada huruf a, b, c, atau d!
1. Lambang bilangan cacah dari L adalah ...
a. 40 c. 60
b. 50 d. 100
2. XXX bila ditulis dengan bilangan cacah yaitu ...
a. 30 c. 13
b. 40 d. 33
3. Lambang Romawi C dan L jika ditulis dalam bilangan cacah adalah ...
a. 110 dan 50 c. 100 dan 60
b. 100 dan 50 d. 110 dan 60
4. 500 bila ditulis dalam lambang Romawi menjadi ...
a. C b. L c. D d. M
5. XXXV bila ditulis dalam bilangan cacah adalah ...
a. 35 c. 37
b. 38 d. 39
6. LXXII bila ditulis dalam bilangan cacah adalah ...
a. 102 c. 82
b. 92 d. 72
7. 36 bila ditulis dengan angka romawi menjadi ...
a. XXXV c. XXXVII
b. XXXVI d. XXXIX
8. Lambang bilangan Romawi dari 67 adalah ...
a. LXIV c. LXVII
b. LLXVII d. LXXVII
9. 49 bila ditulis dalam bilangan Romawi adalah ...
a. XLIX c. XLXI
98
b. XLIIX d. XLXXI
10. Lambang bilangan Romawi dari 94 adalah ...
a. XCX c. XCIV
b. XCXI d. XCVI
11. Lambang bilangan Romawi dari 99 yaitu ...
a. IXXIX c. IXIX
b. XCCX d. XCIX
12. 44 bila ditulis dengan Romawi adalah ...
a. IVIV c. XLXIV
b. XLIV d. XLLIV
13. C + XXIII = ...
a. 103 b. 123 c. 123 d. 143
14. C + X = ...
a. 140 b. 130 c. 120 d. 110
15. 567 bila ditulis dengan lambang Romawi menjadi ...
a. CDVII c. DLXVII
b. DCVII d. DXLVII
16. 283 bila ditulis dengan lambang romawi menjadi ...
a. CCXXXIII c. CCCLXXXIII
b. CCLXXXIII d. CCLLXXIII
17. Sekarang kita memasuki abad ke 21. Jika dituliskan dalam lambang Romawi
maka penulisan abad yang tepat adalah ...
a. XXI c. IXX
b. XIX d. XC
18. Hasil dari 43 + 43 = ...
Jika dituliskan dalam lambang Romawi yaitu ...
a. LXXXIV c. LXXXVII
b. LXXXV d. LXXXVI
19. DCCX bila ditulus dalam bilangan cacah menjadi ...
a. 610 b. 710 c. 810 d. 910
20. UUD 1945 BAB XII. Jika BAB XII ditulis dalam bilangan cacah menjadi ...
99
a. 32 b. 22 c. 11 d. 12
21. Lambang bilangan Romawi dari 494 adalah ...
a. CDXCIV c. CDXXIV
b. CDXCVI d. CDXXCIV
22. 954 jika diubah dalam bilangan Romawi menjadi ...
a. CMLLIV c. CMLIV
b. CMLLV d. CMMLIV
23. CDLXXIX jika dinyatakan dalam bilangan cacah adalah ...
a. 429 b. 459 c. 469 d. 479
24. Lambang bilangan cacah dari MDXCIV adalah ...
a. 1595 b. 1594 c. 1593 d. 1592
25. Bilangan Romawi dari 129 adalah ...
a. CXXIX c. CLXIX
b. CXXIIX d. CLXXIX
26. Bilangan cacah dari DXCIV
a. 574 b. 584 c. 594 d. 604
27. Lambang bilangan cacah dari CCCXLV
a. 234 b. 345 c. 355 d. 365
28. Bangunan itu dibangun pada tahun 1544, dalam bilangan Romawi menjadi ...
a. MDCIIV c. MDXCIV
b. MDLIV d. MDXCVI
29. Berapa hasil penjumlahan bilangan Romawi XLVI + XXXV = ...
a. LXXX c. LXXXI
b. LXXXV d. LXXXIV
30. 100, 150, 200 bila ditulis dalam lambang Romawi yaitu ...
a. C, CL, CC c. CL, C, D
b. C, LC, CLL d. LC, CC, M
100
KUNCI JAWABAN SOAL POSTEST
MENULISKAN LAMBANG BILANGAN ROMAWI
No Jawaban No Jawaban
1 B 16 B
2 A 17 A
3 B 18 D
4 C 19 B
5 A 20 D
6 D 21 A
7 B 22 C
8 C 23 D
9 A 24 B
10 C 25 A
11 D 26 C
12 B 27 B
13 B 28 B
14 D 29 C
15 C 30 A
101
Soal Pretest Matematika
102
LATIHAN SOAL PRETESTMATEMATIKA
SEMESTER II TAHUN AJARAN 2014/ 2015
Nama :
No Absen :
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang tepat!
1. 65 kg- 10 pon = .... pon
a. 60 c. 130
b. 65 d. 650
2. 3 liter + 4m3
= .... liter
a. 34 c. 403
b. 43 d. 4.003
3. (319 x 36) + (319 x 14) = 319 x ....
a. 36 c. 50
b. 46 d. 60
4. (287 x 18) – (18 x 27) = 250 x ....
a. 18 c. 27
b. 20 d. 37
5. Yang merupakan faktor prima dari bilangan 154 adalah ....
a. 3, 5 c. 11, 13
b. 7, 11 d. 13, 17
6. 33 x 5 merupakan faktorisasi prima dari ....
a. 25 c. 45
b. 35 d. 55
7. 23 x 3 x 5 merupakan faktorisasi prima dari bilangan ....
a. 210 c. 120
b. 150 d. 90
8. KPK dari 25 dan 35 adalah ....
a. 150 c. 450
b. 175 d. 875
9. FPB dari 36 dan 27 adalah ....
a. 3 c. 9
103
b. 6 d. 18
10. Bus Nyaman lewat di jalan setiap 9 menit dan bus Maju setiap 6 menit. Jika
pada pukul 07.00 kedua bus lewat bersama- sama, maka kedua bus lewat
bersama- sama lagi pada pukul ....
a. 08.00 c. 07.30
b. 08.05 d. 07.36
11. Suti mempunyai 36 buah permen dan 27 buah kue. Permen dan kue tersebut
akan dibagikan kepada teman- temannya sama jumlah dan jenisnya. Paling
banyak teman yang mendapat bagian yang sama sebanyak .... anak.
a. 36 c. 9
b. 24 d. 6
12. Yang merupakan 3 bilangan prima pertama adalah ....
a. 2, 3, 5 c. 5, 7, 11
b. 3, 5, 7 d. 11, 13, 17
13. Luas segitiga 324 cm2. Jika tinggi segitiga tersebut 18 cm maka alas segitiga
tersebut .... cm
a. 18 c. 36
b. 28 d. 56
14. Taksiran terbaik dari 47 x 23 adalah ....
a. 4.000 c. 2.000
b. 3.000 d. 1.000
15. KPK dari 12, 16, 18 adalah ....
a. 144 c. 244
b. 164 d. 264
16. Yang bukan faktor dari 42 adalah ....
a. 4 c. 7
b. 6 d. 21
17. Yang merupakan kumpulan bilangan prima adalah ....
a. 1,3,5,7 c. 3,5,7,9
b. 2,3,5,7 d. 7,11,13,15
104
18. Bilangan prima yang genap adalah ....
a. 2 c. 6
b. 4 d. 7
19. Yang merupakan bilangan prima antara 40 dan 50 adalah ....
a. 41,47 c. 57,49
b. 31,37 d. 43,37
20. Hasil dari 25.650 + 4.000 + 350 adalah ....
a. 30.000 c. 44.000
b. 43.000 d. 65.250
21. 300 + 8 x (- 125) = ....
a. 1.300 c. - 700
b. 1.200 d. – 600
22. Pembulatan ke ratusan terdekat dari 1.645 adalah ....
a. 2.000 c. 1.600
b. 1.650 d. 1.400
23. Taksiran tertinggi ke ratusan terdekat dari 126 + 267 adalah ....
a. 400 c. 500
b. 600 d. 700
24. 5 lembar uang lima rubuan dan 3 keping uang 2 ratusan nilainya sama dengan
....
a. Rp25.600,00 c. Rp50.600,00
b. Rp30.000,00 d. Rp50.300,00
25. Luas segitiga yang tingginya 4 dm adalah 1200 cm2, maka alasnya ... cm
a. 30 c. 60
b. 50 d. 80
26. Keliing jajargenjang pada gambar berikut adalah .... cm
a. 164 c. 124
b. 142 d. 122
37 cm
45 cm
105
27. Keliling sebuah jajargenjang 86 cm dan panjang sisi miringnya 14 cm. Maka
panjang sisi alasnya adalah ....
a. 39 c. 86
b. 48 d. 29
28. Luas sebuah jajargenjang 416 cm2. Jika panjang sisi alasnya 26 cm, maka
tinggi jajargenjang adalah .... cm
a. 17 c. 16
b. 36 d. 61
29. Yang termasuk sifat- sifat jajargenjang adalah ....
a. Semua sisinya sama panjang
b. Sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang
c. Diagonalnya sama panjang
d. Semua sudutnya siku- siku
30. Ketiga sudutnya sama besar adalah sifat segitiga ....
a. Sama kaki c. Siku- siku
b. Sama sisi d. sembanrang
106
KUNCI JAWABAN LATIHAN SOAL MATEMATIKA
No Jawaban No Jawaban No Jawaban
1 C 11 C 21 A
2 D 12 A 22 C
3 C 13 A 23 A
4 A 14 D 24 A
5 B 15 A 25 C
6 C 16 A 26 A
7 C 17 B 27 D
8 D 18 A 28 C
9 A 19 B 29 B
10 D 20 A 30 A
107
SOAL POSTTEST MATEMATIKA
108
SOAL EVALUASI MATEMATIKA LAMBANG BILANGAN ROMAWI
SEMSETER II TAHUN AJARAN 2014/ 2015
Hari/ Tanggal : Nama :
Kelas : Nomor absen :
I. Berilah tanda silang (X) untuk jawaban yang benar pada huruf a, b, c, atau d!
1. Bilangan cacah dari DXCIV
b. 574 b. 584 c. 594 d. 604
2. Lambang Romawi C dan L jika ditulis dalam bilangan cacah adalah ...
c. 110 dan 50 c. 100 dan 60
d. 100 dan 50 d. 110 dan 60
3. 500 bila ditulis dalam lambang Romawi menjadi ...
b. C b. L c. D d. M
4. XXXV bila ditulis dalam bilangan cacah adalah ...
c. 35 c. 37
d. 38 d. 39
5. LXXII bila ditulis dalam bilangan cacah adalah ...
c. 102 c. 82
d. 92 d. 72
6. 36 bila ditulis dengan angka romawi menjadi ...
c. XXXV c. XXXVII
d. XXXVI d. XXXIX
7. Lambang bilangan Romawi dari 67 adalah ...
c. LXIV c. LXVII
d. LLXVII d. LXXVII
8. 49 bila ditulis dalam bilangan Romawi adalah ...
c. XLIX c. XLXI
d. XLIIX d. XLXXI
9. Lambang bilangan Romawi dari 94 adalah ...
c. XCX c. XCIV
d. XCXI d. XCVI
10. Lambang bilangan Romawi dari 99 yaitu ...
c. IXXIX c. IXIX
109
d. XCCX d. XCIX
11. 44 bila ditulis dengan Romawi adalah ...
c. IVIV c. XLXIV
d. XLIV d. XLLIV
12. C + XXIII = ...
b. 103 b. 123 c. 123 d. 143
13. C + X = ...
b. 140 b. 130 c. 120 d. 110
14. 567 bila ditulis dengan lambang Romawi menjadi ...
c. CDVII c. DLXVII
d. DCVII d. DXLVII
15. 283 bila ditulis dengan lambang romawi menjadi ...
c. CCXXXIII c. CCCLXXXIII
d. CCLXXXIII d. CCLLXXIII
16. Sekarang kita memasuki abad ke 21. Jika dituliskan dalam lambang Romawi
maka penulisan abad yang tepat adalah ...
c. XXI c. IXX
d. XIX d. XC
17. Hasil dari 43 + 43 = ... Jika dituliskan dalam lambang Romawi yaitu ...
c. LXXXIV c. LXXXVII
d. LXXXV d. LXXXVI
18. 954 jika diubah dalam bilangan Romawi menjadi ...
c. CMLLIV c. CMLIV
d. CMLLV d. CMMLIV
19. CDLXXIX jika dinyatakan dalam bilangan cacah adalah ...
b. 429 b. 459 c. 469 d. 479
20. Lambang bilangan cacah dari MDXCIV adalah ...
b. 1595 b. 1594 c. 1593 d. 1592
110
KUNCI JAWABAN POSTTEST LAMBANG BILANGAN ROMAWI
No Jawaban No Jawaban
1 C 11 B
2 B 12 C
3 C 13 D
4 A 14 C
5 D 15 B
6 B 16 A
7 C 17 D
8 A 18 C
9 C 19 D
10 D 20 B
111
Daftar Nilai Pretest Kelas Eksperimen Dan Kelas Kontrol
112
DAFTAR NILAI PRETEST MATEMATIKA KELAS EKSPERIMEN DAN
KELAS KONTROL
KELAS EKSPERIMEN 1 KELAS EKSPERIMEN 2
NO NAMA SISWA NILAI NO NAMA SISWA NILAI
1 EFENDI 90 1 DIMAS 95
2 M W RAMADANI 72 2 IKA 100
3 DEVI FITRI WIDIASTUTI 42 3 SITI 100
4 RIZAL 73 4 BAGUS P 75
5 VERDI 83 5 ROSIT 80
6 ANTON 77 6 ARI 100
7 OMINOVITA SARI 57 7 ANGGA 95
8 YOSI PRATAMA 43 8 FAJAR FITRI YANI 95
9 WAHYU NUR SETIAWAN 85 9 DIAH 95
10 ELISA MARETA 58 10 CINDY 100
11 DEWI CAHYA NINGSIH 73 11 DIDI 100
12 SATRIYO KATON P 74 12 FAJAR A 90
13 KARISMA KUMALA SARI 48 13 IDA 100
14 ERICA ANGGI NOVITA 70 14 LILIS 90
15 ANANDA YUSTIKA S M 53 15 NAUVAL 90
16 ARI SETIA AJI 63 16 WULANSARI 70
17 BENI 42 17 VIKI STEVANI 100
18 STEVANI DWI ASTUTI 75 18 ZURIR 100
19 NATALIA 53 19 ALDI 100
20 DIAN SETIANI 67 20 ANIS 100
21 DELLA PUSPITA SARI 75 21 DANANG 90
22 DEVI 95
23 DEWI 100
24 NENZI 100
25 MANDA A P 100
26 DINA T 95
113
Daftar Nilai Posttest Kelas Eksperimen Dan Kelas Kontrol
114
DAFTAR NILAI POSTTEST MATEMATIKA KELAS EKSPERIMEN DAN
KELAS KONTROL
KELAS EKSPERIMEN 1 KELAS EKSPERIMEN 2
NO NAMA SISWA NILAI NO NAMA SISWA NILAI
1 EFENDI 100 1 DIMAS 80
2 M W RAMADANI 100 2 IKA 80
3 DEVI FITRI WIDIASTUTI 75 3 SITI 50
4 RIZAL 100 4 BAGUS P 40
5 VERDI 70 5 ROSIT 70
6 ANTON 65 6 ARI 60
7 OMINOVITA SARI 100 7 ANGGA 90
8 YOSI PRATAMA 70 8 FAJAR FITRI YANI 100
9 WAHYU NUR SETIAWAN 90 9 DIAH 70
10 ELISA MARETA 75 10 CINDY 60
11 DEWI CAHYA NINGSIH 100 11 DIDI 80
12 SATRIYO KATON P 80 12 FAJAR A 70
13 KARISMA KUMALA SARI 90 13 IDA 70
14 ERICA ANGGI NOVITA 100 14 LILIS 60
15 ANANDA YUSTIKA S M 85 15 NAUVAL 80
16 ARI SETIA AJI 70 16 WULANSARI 75
17 BENI 70 17 VIKI STEVANI 65
18 STEVANI DWI ASTUTI 80 18 ZURIR 80
19 NATALIA 95 19 ALDI 55
20 DIAN SETIANI 80 20 ANIS 60
21 DELLA PUSPITA SARI 95 21 DANANG 70
22 DEVI 90
23 DEWI 80
24 NENZI 100
25 MANDA A P 100
26 DINA T 85
115
Hasil Uji Validitas Posttest
116
Uji Coba Hasil Validitas Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00002 35.4583 8345.476 .091 .989
VAR00003 35.5417 8300.868 .513 .988
VAR00004 35.4583 8267.563 .707 .988
VAR00005 35.5833 8224.167 .811 .988
VAR00006 35.2917 8195.172 .905 .988
VAR00007 35.4583 8150.955 .912 .988
VAR00008 35.2917 8118.737 .942 .988
VAR00009 35.3333 8077.449 .956 .987
VAR00010 35.3750 8039.375 .959 .987
VAR00011 35.2500 8006.370 .967 .987
VAR00012 35.2500 7966.804 .976 .987
VAR00013 35.2917 7927.520 .979 .987
VAR00014 35.1667 7894.928 .981 .987
VAR00015 35.1250 7857.071 .987 .987
VAR00016 35.0417 7824.911 .985 .987
VAR00017 34.9583 7789.607 .988 .987
VAR00018 34.9167 7752.688 .991 .987
VAR00019 35.0417 7711.694 .990 .986
VAR00020 35.0000 7674.609 .993 .986
VAR00021 34.8333 7644.232 .993 .986
VAR00022 34.9167 7605.471 .991 .986
VAR00023 34.8750 7569.332 .993 .986
VAR00024 34.7083 7538.303 .994 .986
VAR00025 34.7500 7500.022 .994 .987
VAR00026 34.6250 7467.114 .995 .987
VAR00027 34.6667 7428.841 .995 .987
VAR00028 34.5417 7395.998 .997 .987
VAR00029 34.5417 7360.868 .995 .987
VAR00030 34.5000 7324.522 .997 .987
VAR00031 34.4583 7290.085 .997 .987
117
Dokumentasi Kegiatan Penelitian
118
Kegiatan Pembelajaran Pada Kelas Eksperimen SD N Batur 04
Numbered Head Together (NHT)
Kegiatan awal guru menyiapkan
siswa dan menerangkan kegiatan
yang akan dilakukan
Guru memberikan penjelasan kepada
siswa melalui kartu domino
matematika
Guru memberikan penjelasan
melalui kartu domino matematika
Guru membagi siswa ke dalam 5
kelompok dan membagikan topi
bernomor
Guru mengajukan pertanyaan
kepada siswa
Siswa dalam kelompok berpikir
bersama
119
Siswa yang dipanggil nomornya
menjawab pertanyaan dari guru
Guru membahas jawaban bersama-
sama dengan siswa
Guru memberikan poin untuk
kelompok menjawab paling banyak
dan tepat
Siswa mengerjakan soal evaluasi
120
Kegiatan Pembelajaran Pada Kelas Kontrol SD N Jetak 03
Think Pair Share (TPS)
Guru menyiapkan siswa dan
memberikan apersepsi
Guru memberikan penjelasan kepada
siswa untuk kegiatan yang akan
dilakukan
Guru memberikan pertanyaan
melalui kartu domino matematika
Siswa berpikir berpasangan
Siswa menjawab pertanyaan dan
menyampaikan kepada teman- teman
Guru memberikan soal evaluasi
Guru dan siswa membahas bersama-
sama
Foto guru dan siswa kelas IV SD N
Jetak 03