Download - RPP, Tgs Klmpok

Transcript
Page 1: RPP, Tgs Klmpok

CMD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

By

1. Motika Amaliana 10002191

2. Azhar 10002225

3. Gunawan Try H. 10002221

4. Slamet pujiyanto 10002

ENGLISH LANGUAGE EDUCATION PROGRAM

FACULTY OF TEACHER TRAINING AND EDUCATION

SARJANAWIYATA TAMANSISWA UNIVERSITY

YOGYAKARTA

2012

Page 2: RPP, Tgs Klmpok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA/MA .............................

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Monolog : news item

Pertemuan Ke :

A. Standar Kompetensi

Mendengarkan

8. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk news item dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Berbicara

10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk news item dalam konteks kehidupan sehari-hari .

B. Kompetensi Dasar

8.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: news item

10.2 Mengungkap-kan makna dalam esei dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: news item

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Merespon wacana monolog: narrative

Melakukan monolog berbentuk : narrativeReligius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Page 3: RPP, Tgs Klmpok

Adult smoking rate falls to all-time low of 30.9%The smoking rate among adults in Japan declined for the seventh straight year to an all-time low of 30.9 percent in May, down 1.8 percentage points from the previous year, according to a survey conducted by Japan Tobacco Inc.

The proportion of male smokers fell below the 50 percent line for the first time to 49.1 percent, down 2.9 points from the year before. The figure for women dropped to 14 percent, down 0.7 point.

Based on the figures, Japan Tobacco estimates the number of adult male smokers in the nation at 24.14 million, down 1.3 million from the previous year, with adult female smokers totaling 7.38 million, down 320,000.

The smoking rate among men was highest for those in their 30s, at 59.6 percent.

Women in their 20s were the heaviest smokers among females, at 24.3 percent.

Hokkaido has the largest proportion of adult smokers among the nation's nine geographical regions.

"The prolonged economic stagnation and heightened awareness about health and smoking can be thought of as contributing to the decline in the number of smokers in Japan," said an official of Japan's largest tobacco producer.

The annual survey, conducted since 1965, polled 11,079 men and women over the age of 20. The legal smoking age is 20.

The Tobacco Institute of Japan, an industry body, said cigarette sales between April and

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon wacana monolog: news item

Melakukan melakukan monolog berbentuk : news item

E. Materi Pokok

Wacana monolog berbentuk: narrative contohnya:

Page 4: RPP, Tgs Klmpok

Adult smoking rate falls to all-time low of 30.9%The smoking rate among adults in Japan declined for the seventh straight year to an all-time low of 30.9 percent in May, down 1.8 percentage points from the previous year, according to a survey conducted by Japan Tobacco Inc.

The proportion of male smokers fell below the 50 percent line for the first time to 49.1 percent, down 2.9 points from the year before. The figure for women dropped to 14 percent, down 0.7 point.

Based on the figures, Japan Tobacco estimates the number of adult male smokers in the nation at 24.14 million, down 1.3 million from the previous year, with adult female smokers totaling 7.38 million, down 320,000.

The smoking rate among men was highest for those in their 30s, at 59.6 percent.

Women in their 20s were the heaviest smokers among females, at 24.3 percent.

Hokkaido has the largest proportion of adult smokers among the nation's nine geographical regions.

"The prolonged economic stagnation and heightened awareness about health and smoking can be thought of as contributing to the decline in the number of smokers in Japan," said an official of Japan's largest tobacco producer.

The annual survey, conducted since 1965, polled 11,079 men and women over the age of 20. The legal smoking age is 20.

The Tobacco Institute of Japan, an industry body, said cigarette sales between April and

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Total Physical Response

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: news item yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam monolog berbentuk: narrative.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

Bertanya jawab tentang monolog berbentuk: news item didengar dengan kelompok belajarnya

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam monolog berbentuk: news item

Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog).

Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk news item di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Page 5: RPP, Tgs Klmpok

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

BKOF ( Building Knowledge of Field) (10’)

a. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

b. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

c. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

d. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

e. Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

MOT (Modelling Of Text ) (70’)

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi monolog berbentuk: news item Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris

mengenai monolog berbentuk: news item Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan

atau mempresentasikan mengenai monolog berbentuk: news item Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris

mengenai monolog berbentuk: news item

JCOT (Joint Construction of Text )

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa membuat monolog berbentuk: news item Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada

pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai monolog berbentuk: news item

ICOT (Independent Construction Of Text)

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi monolog berbentuk: news item Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Page 6: RPP, Tgs Klmpok

Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi monolog berbentuk: news item.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 2

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1.

2.

Merespon dan menggunakan monolog berbentuk: news item

Mempraktikkan tindak tutur monolog berbentuk: news item

Tes Tertulis

Tes Lisan

Melengkapi dialog

Membuat dialog

Complete the dialogue below using the suitable expression!

Give your responses orally based on the situations below!

Page 7: RPP, Tgs Klmpok

II. Instrumen Penilaian

Vocabulary and Pronunciation

Part A. Try This. Listen and repeat.

news

headline

criminal

smoker

vineyard

Institute

Say It Right

estimate prolonged stagnation Japan

III. Pedoman Penilaian

Kriteria Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.

Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.

Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

Nilai 100 90 80 70

Mengetahui …………….………, ……

Page 8: RPP, Tgs Klmpok

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Page 9: RPP, Tgs Klmpok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA/MA .............................

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Menyatakan perasaan (expressing: love)

Pertemuan Ke :

A. Standar Kompetensi

Mendengarkan

7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Berbicara

9. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih.

9.1. Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing: love).

Melakukan berbagai tindak tutur dalam

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah

Page 10: RPP, Tgs Klmpok

wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing:love).

air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran :

Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing: love).

Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: love).

E. Materi Pokok

Menyatakan perasaan (expressing: love)

Mis. A : Oh, my deaest Antony. How could you marry such a woman like Octavia. You said you loved me. Oh, how dare you!How deep is your love for me?

B : My sweetest queen,there’s a beggary in the love that can be reckoned .

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Total Physical Response

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Bertanya jawab tentang cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cara menyatakan perasaan (expressing:

Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam

Page 11: RPP, Tgs Klmpok

love). Membahas unsur dan

langkah retorika dalam cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

Bertanya jawab tentang cara menyatakan perasaan (expressing: love) yang didengar dengan kelompok belajarnya

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog).

portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

BKOF (Building Knowledge of Field) (10’)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir

karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

MOT (Modelling of Text) (70’)

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Page 12: RPP, Tgs Klmpok

Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: love)

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa membuat cara menyatakan perasaan (expressing: love). Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada

pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

JCOT ( Joint Construction of Text)

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: love).

ICOT (Independent Construction of Text)

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi cara

menyatakan perasaan (expressing: love). Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 2

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No.

Indikator Teknik Bentuk Contoh

Page 13: RPP, Tgs Klmpok

1.

2.

Merespon cara menyatakan perasaan (expressing: love)..

Mempraktikkan tindak tutur cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Tes Tertulis

Tes Lisan

Melengkapi dialog

Membuat dialog

Complete the dialogue below using the suitable expression!

Give your responses orally based on the situations below!

II. Instrumen Penilaian

Part A. Active Listening. Listen to the cassette and fill in the blanks. Act out this conversation.

Situation 1 : Soraya meets Adam at the cafeteria.

Soraya : Hello, Adam. How are you getting on?

Adam : Fine, thanks. How are you?

Soraya : I’m very well. Thank you.

Adam : Have you finished your lunch?

Soraya : Yes, I have. I’d better be going, or I’ll be late at my office. Goodbye, Adam.

Adam : Goodbye, Soraya. See you tomorrow.

Page 14: RPP, Tgs Klmpok

Situation 2 : In the banquet room was a group of well-dressed people chatting among themselves. Soraya approached one of them.

Soraya : Good morning. Do you know who Susan Brandy is?

Adam : She’s over there.

Soraya : Thank you. (Soraya went up to her). Hi, I am Soraya. How do you `do?

Susan : Hello, Soraya. This is Peter and Teddy. I’m sure you’ve heard of them.

Soraya : How do you do, sir?

Peter : Hello. My wife has told me a great deal about you.

Soraya : Nothing too terrible I hope, sir.

Peter : On the contrary. She has said only good things about you.

Soraya : Thank you, sir. (She turns to Teddy). Good afternoon, sir.

Teddy : Hello, Soraya.

Soraya : It’s a pleasure to meet you, sir.

Teddy : Thank you. You’re looking very well.

Soraya : So are you, sir. I’m so sorry about what happened yesterday.

Teddy : Thank you. Are you set up here to take care of all of us?

Soraya : Oh, yes. I think we can make everyone comfortable.

Teddy : That’s good. Sorry, but I would like to get freshened up.

Soraya : Of course. It was pleased to meet you.

Teddy : Well, good night.

Ways to say it: Expressing feelings

III. Pedoman Penilaian

Page 15: RPP, Tgs Klmpok

KriteriaJika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.

Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.

Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

Nilai 100 90 80 70

Mengetahui …………….………, ……

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Page 16: RPP, Tgs Klmpok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA/MA .............................

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Teks monolog berbentuk Spoof

Pertemuan Ke :

A. Standar Kompetensi

Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition.

Mengungkap-kan makna dalam esei dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Merespon wacana monolog: spoof Melakukan monolog berbentuk : spoof

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar

Page 17: RPP, Tgs Klmpok

membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

o Merespon wacana monolog: spoofo Melakukan monolog berbentuk : spoof

E. Materi Pokok

Wacana monolog berbentuk spoof, contohnya;

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Okay students. Listen to me. I have a good story. The story is about a boy named Michael. He was ten years old. He was not a very good pupil. Why? Because he didn’t like doing his homework. What did he like then ?Oh, he liked sculpturing in his leisure time. He liked sculpturing very much. Do you know why he didn’t like doing his homework? Because he always made a lot of mistakes when he did it.

Well, one day, his mathematics teacher looked at Michael’s homework and found that all his homework was correct. Wow, that’s a good job! Of course students, the teacher was very pleased and surprised. So, he called Michael to his office and said to him, Michael, you’ve got all your homework right this time. You’re doing great. Well done, Michael. Did your father help you?

“No, sir” Michael said, “Usually my father did it for me. But last night he was very busy. He had a meeting. So, he couldn’t do my homework. Then, I had to do it by myself.

Page 18: RPP, Tgs Klmpok

Three – phase technique Pre listening Whilst listening Post Listening

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Nonton film Mendengarkan cerita

(secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Nonton film. Mendengarkan cerita

(secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).

Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

BKOF (Building Knowledge of Field) 10’)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

Page 19: RPP, Tgs Klmpok

Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

MOT (Modelling of Text)

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi wacana monolog berbentuk spoof.

Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai wacana monolog berbentuk spoof.

Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai wacana monolog berbentuk spoof.

Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai wacana monolog berbentuk spoof.

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa membuat kalimat wacana monolog berbentuk spoof. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada

pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

JCOT (Joint Construction of Text)

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi wacana monolog berbentuk spoof.

ICOT (Independent Construction of Text)

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai wacana monolog berbentuk spoof.

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi wacana

monolog berbentuk spoof. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

Buku Look Ahead 2 Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset Gambar yang relevan Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

Page 20: RPP, Tgs Klmpok

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Memahami isi teks wacana monolog berbentuk spoof

Tes Tertulis Essay Listen to the monolog and choose the best answer

II. Instrumen Penilaian

Listen to Mike, talking about his experience about earthquake. Check the answers.

Has everybody here heard of an earthquake? Do you know what it is like when it happens? Well, I once experienced it. Okay, I’ll tell you about my experience. Listen.

I was driving along the coast road when the car suddenly lurched to one side.

You know what happened? At first I thought a tire had gone flat but then I saw telegraph poles collapsing like matchsticks. It’s terrible, isn’t it? Next, guess what? The rocks came tumbling across the road and I had to get out of the car. When I got back to town, well as I said, there wasn’t much left. My God, that was a nightmare.

Say It Right

earthquake

Page 21: RPP, Tgs Klmpok

coast collapsing nightmare experience tyre matchsticks abandoned tumbling terrible

III. Pedoman Penilaian

No. Aspek yang dinilai Skor

1 Ketepatan isi dan tema 0 – 17

2 Struktur kalimat 0 – 17

3 Koherensi antar kalimat 0 – 17

4 Kompleksitas (Ketepatan penggunaan kata dan istilah) 0 – 17

5 Tanda baca 0 – 16

6. Ejean kata 0 – 16

Skor maksimum 100

Mengetahui …………….………, ……

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Page 22: RPP, Tgs Klmpok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA/MA .............................

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Teks monolog berbentuk Spoof

Pertemuan Ke :

A. Standar Kompetensi

Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition.

Mengungkap-kan makna dalam esei dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Merespon wacana monolog: spoof Melakukan monolog berbentuk : spoof

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar

Page 23: RPP, Tgs Klmpok

membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

o Merespon wacana monolog: spoofo Melakukan monolog berbentuk : spoof

E. Materi Pokok

Wacana monolog berbentuk spoof, contohnya;

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Last week I went to the theatre. I had a very good seat. The play was very interesting.I did not enjoy it. A young man and a young woman were sitting behind me. They were talking very loudly.I got very angry. I could not hear the actors. I turned around. I looked at the man and the young woman angrily. They did not pay any attention.In the end, I could not bear it. I turned around again. “I could not hear a word” I said angrily.“It’s none of your business” the young man said rudely. “This is a private conversation”

(From: English New Concept)

Page 24: RPP, Tgs Klmpok

Three – phase technique Pre listening Whilst listening Post Listening

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Nonton film Mendengarkan cerita

(secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Nonton film. Mendengarkan cerita

(secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).

Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

BKOF (Building Knowledge of Text) (10’)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

Page 25: RPP, Tgs Klmpok

Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

MOT (Modelling of Text) (70’)

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi wacana monolog berbentuk spoof.

Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai wacana monolog berbentuk spoof.

Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai wacana monolog berbentuk spoof.

Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai wacana monolog berbentuk spoof.

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa membuat kalimat wacana monolog berbentuk spoof. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada

pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

JCOT (Joint Construction of Text)

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi wacana monolog berbentuk spoof.

ICOT (Independent Construction of Text) (10’)

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai wacana monolog berbentuk spoof.

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi wacana

monolog berbentuk spoof. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

Buku Look Ahead 2 Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset Gambar yang relevan

Page 26: RPP, Tgs Klmpok

Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Memahami isi teks wacana monolog berbentuk spoof

Tes Tertulis Essay Listen to the monolog and choose the best answer

II. Instrumen Penilaian

Vocabulary and Pronunciation

Try This. Listen and repeat.

Theatre

Interesting

Angrily

Rudely

loudly

Say It Right

Seat Actors private

Page 27: RPP, Tgs Klmpok

III. Pedoman Penilaian

No. Aspek yang dinilai Skor

1 Ketepatan isi dan tema 0 – 17

2 Struktur kalimat 0 – 17

3 Koherensi antar kalimat 0 – 17

4 Kompleksitas (Ketepatan penggunaan kata dan istilah) 0 – 17

5 Tanda baca 0 – 16

6. Ejean kata 0 – 16

Skor maksimum 100

Mengetahui …………….………, ……

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Page 28: RPP, Tgs Klmpok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA/MA .............................

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Teks fungsional pendek “ Permission Letter “

Pertemuan Ke :

A. Standar Kompetensi

Mendengarkan

2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar

Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar

Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang didengar.

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Page 29: RPP, Tgs Klmpok

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menemukan gagasan umum tesk iklan Menemukan informasi rinci dalam teks iklan Menemukan makna kata tertentu dalam teks iklan

E. Materi Pokok

Tesk fungsional pendek”Iklan ” Kosakata terkait tema/ jenis tesk

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique Pre listening Whilst listening Post Listening

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Nonton film Mendengarkan cerita

(secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Membahas kesulitan

Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Nonton film. Mendengarkan cerita

(secara langsung atau

Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Page 30: RPP, Tgs Klmpok

yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

dengan media elektronik). Membacakan cerita kepada

kelompok (monolog).

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

BKOF (Building Knowledge of Field) (10’)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir

karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

MOT (Modelling of Text) (70’)

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi Tesk fungsional pendek”Iklan ”. Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris

mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”. Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan

atau mempresentasikan mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”. Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris

mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa membuat kalimat Tesk fungsional pendek”Iklan ”. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada

pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

JCOT (Joint Conctruction of Text)

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk narrative.

Page 31: RPP, Tgs Klmpok

ICOT (Independent Construction of Text) (10’)

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk fungsional

pendek”Iklan ”. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI

Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset Gambar yang relevan Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Memahami isi Tesk fungsional pendek”Iklan ”

Tes Lisan Pertanyaan Lisan

Listen to the following advertisement and answer the questions!

II. Instrumen Penilaian

I. Read to the following permission letter and answer the questions!

Page 32: RPP, Tgs Klmpok

Example Permission Letter

March 19, 2005

Dear Parents,

We are asking for your permission for your child to watching scary movie during 1hour . We assure you that we will only show it that will be useful for improving their imagination and opinion to make a narative text.

If you give your permission, please sign your name in the space provided on the attached form. Please return the signed Youth Surveys Permission Form. Thank you for your cooperation.

Sincerely,

Headmaster

Read to the following advertisement and answer the questions!

1. What will they do?2. Whom is the permission letter for?3. What date is the permission letter making?4. who is write the permission letter?5. How long is the student will watching movie ?

Kunci Jawaban1. Wathching scary movie 2. Parents 3. March, 19,2005

4. headmaster

5. 1 hour

III. Pedoman Penilaian

Page 33: RPP, Tgs Klmpok

No Uraian Skor

1,2,3,4,5

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

20

10

0

Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100

Penilaian : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100

Mengetahui …………….………, ……

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Page 34: RPP, Tgs Klmpok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA/MA .............................

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : menyatakan permohonan“ Permission “

Pertemuan Ke :

A. Standar Kompetensi

Mendengarkan

2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar

Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar

Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang didengar.

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Page 35: RPP, Tgs Klmpok

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menemukan gagasan umum tesk iklan Menemukan informasi rinci dalam teks iklan Menemukan makna kata tertentu dalam teks iklan

E. Materi Pokok

Tesk fungsional pendek”Iklan ” Kosakata terkait tema/ jenis tesk

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique Pre listening Whilst listening Post Listening

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Nonton film Mendengarkan cerita

(secara langsung atau dengan media elektronik).

Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

Membahas kesulitan

Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya

Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

Nonton film. Mendengarkan cerita

(secara langsung atau

Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Page 36: RPP, Tgs Klmpok

yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

dengan media elektronik). Membacakan cerita kepada

kelompok (monolog).

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

BKOF (Building Knowledge of Field) (10’)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir

karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

MOT (Modelling of Text) (70’)

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi Tesk fungsional pendek”Iklan ”. Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris

mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”. Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan

atau mempresentasikan mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”. Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris

mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa membuat kalimat Tesk fungsional pendek”Iklan ”. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada

pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

JCOT (Joint Construction of Text)

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk narrative.

Page 37: RPP, Tgs Klmpok

ICOT (Independent Construction of Text) (10’)

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk fungsional

pendek”Iklan ”. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI

Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset Gambar yang relevan Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Memahami isi Tesk fungsional pendek”Iklan ”

Tes Lisan Pertanyaan Lisan

Listen to the following advertisement and answer the questions!

II. Instrumen Penilaian

I. listen to the following permission letter and answer the questions!

Page 38: RPP, Tgs Klmpok

A: Mom,,,B: what happen?

A: I want to watch scary movie in the cinema with my friends, give me permission to watch it mam.B: Owh, what time you watch it?

A: about 07.00 mom..B: Oke but don’t late to go back home.A: Oke mom. Thanks mom.

Listen to the following advertisement and answer the questions!

1. What will B do?2. Whom is the permission for?3. who is B?4. who is A ?5. when is A will watching movie ?

Kunci Jawaban1. Watching movie 2. Parents 3. Mother’s A

4. daughter’s B

5. about 07.00

III. Pedoman Penilaian

No Uraian Skor

1,2,3,4,5

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

20

10

0

Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100

Penilaian : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100

Page 39: RPP, Tgs Klmpok

Mengetahui …………….………, ……

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.


Top Related