Download - RPP REDOKS
-
Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
Kelas / semester
: KIMIA
: X / Genap
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Reaksi Oksidasi Reduksi
: 6 x 45 Menit ( 2 x pertemuan)
II. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
III. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
-
Page 2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
KD dari KI 3 :
3.9. Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion.
Indikator :
1. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi reduksi-oksidasi ( redoks)
2. Memberi contoh reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dalam kehidupan sehari-hari
3. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion
4. Menentukan oksidator, reduktor, hasil oksidasi, dan hasil reduksi dalam reaksi
reduksi-oksidasi (redoks).
KD dari KI 3 :
4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi
oksidasi-reduksi.
Indikator :
1. Merancang eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
2. Melakukan eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
3. Menyajikan hasil eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
4. Menyimpulkan hasil eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks).
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri : Menyajikan
fenomena, observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan
data, menganalisis data dan menyusun kesimpulan, sehingga peserta didik dapat :
1. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan benar.
2. Memberi contoh reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
3. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion dengan benar.
-
Page 3
4. Menentukan oksidator, reduktor, hasil oksidasi, dan hasil reduksi dalam reaksi
reduksi-oksidasi (redoks) dengan benar.
5. Merancang eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan tepat.
6. Melakukan eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan benar.
7. Menyajikan hasil eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan dengan
benar.
8. Menyimpulkan hasil eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dengan dengan
benar.
9. Menyakini adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative dengan benar.
10. Membiasakan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari dengan
sungguh-sungguh.
V. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
Perkaratan
Pembakaran
Respirasi
2. Konsep
Reaksi reduksi-oksidasi (redoks).
Oksidator-reduktor
Bilangan oksidasi
3. Prinsip
Penentuan bilangan oksidasi
4. Prosedur
Percobaan reaksi reduksi-oksidasi (redoks).
-
Page 4
Fakta
Gambar Reaksi Redoks dalam kehidupan sehari-hari
1. Perkaratan besi
2. Pembakaran Kayu
-
Page 5
(s)
Konsep reaksi oksidasi- reduksi
Reaksi oksidasi reduksi
1. Pengikatan dan Pelepasan Oksigen
Reaksi oksidasi merupakan reaksi pengikatan oksigen oleh suatu zat
Contohnya : 4Fe(s) + 3O2(g) 2Fe2O3(s)
Reaksi reduksi merupakan reaksi pelepasan oksigen oleh suatu zat
Contohnya : HgO(s) Hg(l) + O2(g)
2. Pelepasan dan Pengikatan Elektron
Oksidasi merupakan pelepasan elektron
Reduksi merupakan pengikatan elektron
Contoh :
Oksidasi : Na(s) Na+(s) + e-
Reduksi : Cl2(g) + e- Cl-
Redoks : Na (s) + Cl2 (g) NaCl (s)
3. Peningkatan dan Penurunan Bilangan Oksidasi
Reaksi oksidasi merupakan reaksi yang mengalami peningkatan bilangan
oksidasi
Reaksi reduksi merupakan reaksi yang mengalami penurunan bilangan
oksidasi
Oksidator dan reduktor
Oksidator adalah zat yang di dalam reaksi redoks menyebabkan zat lain mengalami
oksidasi.
Reduktor adalah zat yang di dalam reaksi redoks menyebabkan zat yang lain
mengalami reduksi.
Bilangan oksidasi
Bilangan oksidasi adalah bilangan bulat positif atau negatif yang diberikan kepada
suatu unsur dalam membentuk senyawa. Bilangan oksidasi suatu unsur ditentukan
dengan memperhatikan ikatan dan struktur zat.
-
Page 6
Aturan penentuan bilangan oksidasi
1) Bilangan oksidasi unsur bebas (Tidak bersenyawa) adalah nol
Contoh : Bilangan oksidasi atom Na, Fe, O, O2, S dan S8, P dan P4 semuanya
adalah nol sebab semuanya merupakan unsur bebas (tidak bersenyawa)
2) Jumlah aljabar bilangan oksidasi seluruh atom atom dalam suatu senyawa
netral adalah nol
Contoh : Pada senyawa H2SO4, jumlah bilangan oksidasi dari 2 atom H +1 atom
S + 4 atom O = 0
3) Jumlah aljabar bilangan oksidasi seluruh atom-atom dalam ion adalah sama
dengan muatan ion tersebut
Contoh : Pada ion Cr2O72- , jumlah bilangan oksidasi dari 2 atom H + 1 atom S +
4 atom O = 0
4) Unsur-unsur tertentu dalam membentuk senyawa mempunyai bilangan oksidasi
tertentu
- Atom-atom golongan IA ( Li, Na, K, Rb, Cs, dan Fr) dalam senyawa selalu
mempunyai bilangan oksidasi +1
- Atom atom golongan IIA(Be, Mg, Ca, Sr, Ba) dalam senyawa selalu
mempunyai bilangan oksidasi +2
- Atom-atom golongan IIIA ( B, Al, Ga) dalam senyawa selalu mempunyai
bilangan oksidasi +3+
- Atom hidrogen ( H) dalam senyawa umumnya mempunyai bilangan oksidasi
+1, kecuali dalam hibrida logam
- Pada hibrida logam seperti LiH, NaH, CaH2, MgH2, dan AlH3, atom hidrogen
diberi bilangan oksidasi -1
- Atom oksigen (O) di dalam senyawa umumnya mempunyai bilangan oksidasi -
2, kecuali pada senyawa peroksida dan OF2.
- Pada senyawa peroksida seperti H2O2, Na2O2, dan BaO2, atom oksigen diberi
bilangan oksidasi -1, sedangkan pada OF2 diberi bilangan oksidasi +2
VI. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Model Pembelajaran : Inkuiri
c. Metode Pembelajaran : diskusi, kerja kelompok, dan penugasan.
-
Page 7
VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media :
LK (Lembar Kerja)
Power point
Gambar-gambar perkaratan, pembakaran, respirasi.
b. Alat/Bahan :
Laptop
LCD
Alat-alat praktikum
Buah (Apel, Kentang atau pisang)
c. Sumber Belajar :
Buku Siswa Kimia SMA kelas X, Erlangga 2013
Buku Siswa Kimia SMA kelas X, Grafindo 2013
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Tujuan ke 1-4)
Kegiatan Langkah- langkah
Deskripsi Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru menanyakan kesiapan belajar siswa, dengan menyampaikan ucapan Siapa yang tidak membawa buku kimia ?
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan, Tuliskan konfigurasi elektron dari Mg dan O, dan ikatan apa yang terbentuk antara unsur Mg dan O? Jelaskan !
10
-
Page 8
5. Selanjutnya guru menampilkan gambar perkaratan besi.
6. Setelah siswa melihat gambar-gambar, apa yang kalian pikirkan dari gambar, perkaratan besi ini?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
9. Guru membagi kelompok ( masing- masing beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik)
Inti Menyajikan Fenomena
Melakukan observasi
Merumuskan masalah
Mengajukan hipotesis
Guru menampilkan fenomena reaksi oksidasi dengan menunjukkan gambar besi berkarat.
Peserta didik ditugaskan mencari informasi tentang perkembangan konsep reaksi reduksi-oksidasi (redoks), contoh reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dalam kehidupan sehari-hari, bilangan oksidasi, oksidator, reduktor, hasil oksidasi, hasil reduksi dalam reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
Peserta didik termotivasi untuk merumuskan masalah : Bagaimana perkembangan konsep reaksi
reduksi-oksidasi (redoks)? Bagaimana contoh reaksi reduksi-
oksidasi(redoks)? Bagaimana menentukan bilangan
oksidasi? Bagaimana menentukan oksidator,
reduktor, hasil oksidasi, hasil reduksi dalam reaksi reduksi-oksidasi (redoks)?
Guru menugaskan peserta didik untuk merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah
115
-
Page 9
Mengumpulkan data
Menganalisis data
Menyimpulkan
Peserta didik mengumpulkan data hasil dari informasi beberapa sumber mengenai perkembangan konsep reaksi reduksi-oksidasi (redoks), contoh reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dalam kehidupan sehari-hari, bilangan oksidasi, oksidator, reduktor, hasil oksidasi, hasil reduksi dalam reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
Peserta didik mendiskusikan hasil
informasi tentang perkembangan konsep reaksi reduksi-oksidasi (redoks), contoh reaksi reduksi- oksidasi (redoks) dalam kehidupan sehari-hari, bilangan oksidasi, oksidator, reduktor, hasil oksidasi, hasil reduksi dalam reaksi reduksi- oksidasi (redoks)
Peserta didik menganalisis informasi
tentang perkembangan konsep reaksi reduksi-oksidasi (redoks), contoh reaksi reduksi-oksidasi (redoks) dalam kehidupan sehari-hari, bilangan oksidasi, oksidator, reduktor, hasil oksidasi, hasil reduksi dalam reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
Peserta didik mempresentasikan tentang tentang perkembangan konsep reaksi reduksi-oksidasi (redoks), contoh reaksi reduksi- oksidasi (redoks) dalam kehidupan sehari-hari, bilangan oksidasi, oksidator, reduktor, hasil oksidasi, hasil reduksi dalam reaksi reduksi- oksidasi (redoks)
Penutup Merefleksi, memberi penguatan dan tindak lanjut
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru merencanakan kegiatan tindak
10
-
Page 10
lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang Bilangan Oksidasi.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua (Tujuan ke-5 8) Kegiatan Langkah-
langkah Deskripsi Alokasi
Waktu (menit)
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan laboratorium, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru menanyakan kesiapan belajar siswa, dengan menyampaikan ucapan Siapa yang tidak membawa buku kimia, masker, sarung tangan?
4. Guru mengajukan pertanyaan terhadap materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, sebutkan pengertian oksidasi-reduksi ? Dan berikan contoh dalam kehidupan kita sehari-hari!
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
6. Guru membagi kelompok ( masing- masing beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik).
10
Inti Mengumpulkan data
Peserta didik merancang eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
Peserta didik melakukan eksperimen reaksi reduksi-oksidasi (redoks) sesuai LKS
115
-
Page 11
Menganalisis data
Menyimpulkan
Peserta didik menuliskan data hasil eksperimen ke dalam tabel pada LKS
Peserta didik menganalisis data dan menyimpulkan hasil percobaan reaksi reduksi-oksidasi (redoks)
Peserta didik mempresentasikan hasil
eksperimen Peserta didik menjawab pertanyaan
pada LKS Peserta didik membuat kesimpulan hasil
eksperimen
Penutup Merefleksi, memberi penguatan dan tindak lanjut
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru memberikan informasi materi pelajaran yang akan datang
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10
IX. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian :
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1)
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi sikap (Lampiran 2)
2) Penilaian praktek (Lampiran 3)
Mengetahui, Palembang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ) ( )
NIP. NIP.
-
Page 12
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X- /Genap / 2014/2015
Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion.
Standar Kompetensi Lulusan/SKL:
Sikap : Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman,
berakhlak, rendah diri, dan tanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
Pengetahuan : Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasa
kemanusiaan, kebangsaan, peradaban terkait penyebab serta dampak
fenomena dan kejadian.
Keterampilan : Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif
sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah serta mandiri.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
-
Page 13
(s)
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar/KD:
3.9. Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion.
Materi Pokok
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
Perkaratan
Pembakaran
Respirasi
2. Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
Reaksi oksidasi reduksi
1. Pengikatan dan Pelepasan Oksigen
Reaksi oksidasi merupakan reaksi pengikatan oksigen oleh suatu zat
Contohnya : 2Fe(s) + 3O2(g) 2Fe2O3(s)
Reaksi reduksi merupakan reaksi pelepasan oksigen oleh suatu zat
Contohnya : HgO(s) Hg(l) + 1/2O2(g)
2. Pelepasan dan Pengikatan Elektron
Oksidasi merupakan pelepasan elektron
Reduksi merupakan pengikatan elektron
Contoh :
Oksidasi : Na Na+(s) + e-
Reduksi : Cl2(g) + e- Cl-
Redoks : Na + Cl2 NaCl
3. Peningkatan dan Penurunan Bilangan Oksidasi
Reaksi oksidasi merupakan reaksi yang mengalami peningkatan bilangan oksidasi
-
Page 14
Reaksi reduksi merupakan reaksi yang mengalami penurunan bilangan oksidasi
Oksidator dan reduktor
Oksidator adalah zat yang di dalam reaksi redoks menyebabkan zat lain mengalami
oksidasi. Reduktor adalah zat yang di dalam reaksi redoks menyebabkan zat yang lain
mengalami reduksi.
Bilangan oksidasi
Bilangan oksidasi adalah bilangan bulat positif atau negatif yang diberikan kepada
suatu unsur dalam membentuk senyawa. Bilangan oksidasi suatu unsur ditentukan
dengan memperhatikan ikatan dan struktur zat.
3. Materi Prinsip (gabungan hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: hukum,
teori, azas)
Aturan penentuan bilangan oksidasi
1) Bilangan oksidasi unsur bebas (Tidak bersenyawa) adalah nol
Contoh : Bilangan oksidasi atom Na, Fe, O, O2, S dan S8, P dan P4 semuanya adalah
nol sebab semuanya merupakan unsur bebas (tidak bersenyawa)
2) Jumlah aljabar bilangan oksidasi seluruh atom atom dalam suatu senyawa netral
adalah nol
Contoh : Pada senyawa H2SO4, jumlah bilangan oksidasi dari 2 atom H +1 atom S + 4
atom O = 0
3) Jumlah aljabar bilangan oksidasi seluruh atom-atom dalam ion adalah sama dengan
muatan ion tersebut
Contoh : Pada ion Cr2O72- , jumlah bilangan oksidasi dari 2 atom H + 1 atom S + 4
atom O = 0
4) Unsur-unsur tertentu dalam membentuk senyawa mempunyai bilangan oksidasi
tertentu
- Atom-atom golongan IA ( Li, Na, K, Rb, Cs, dan Fr) dalam senyawa selalu
mempunyai bilangan oksidasi +1
- Atom atom golongan IIA(Be, Mg, Ca, Sr, Ba) dalam senyawa selalu mempunyai
bilangan oksidasi +2
- Atom-atom golongan IIIA ( B, Al, Ga) dalam senyawa selalu mempunyai bilangan
oksidasi +3+
-
Page 15
- Atom hidrogen ( H) dalam senyawa umumnya mempunyai bilangan oksidasi +1,
kecuali dalam hibrida logam
- Pada hibrida logam seperti LiH, NaH, CaH2, MgH2, dan AlH3, atom hidrogen diberi
bilangan oksidasi -1
- Atom oksigen (O) di dalam senyawa umumnya mempunyai bilangan oksidasi -2,
kecuali pada senyawa peroksida dan OF2.
- Pada senyawa peroksida seperti H2O2, Na2O2, dan BaO2, atom oksigen diberi bilangan
oksidasi -1, sedangkan pada OF2 diberi bilangan oksidasi +2.
4. Materi Prosedur
Percobaan reaksi oksidasi-reduksi
Indikator Aspek Pengetahuan:
Materi Pokok: Konsep reduksi-oksidasi, penentuan bilangan oksidasi
Indikator :
1. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi
2. Menyebutkan contoh reaksi redoks dlm kehidupan sehari-hari
3. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion dalam diskusi kelas.
4. Menentukan oksidator, reduktor, hasil oksidasi, dan hasil reduksi dalam reaksi redoks.
Tabel Kisi-kisi Soal aspek pengetahuan
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Dimensi Kognitif
1 3.9.Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
Fakta Perkaratan Pembakaran Respirasi
Konsep
reaksi oksidasi reduksi
oksidator dan reduktor
bilangan oksidasi
Prinsip
1. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi
2. Memberi contoh reaksi redoks dlm kehidupan sehari-hari
3. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion dalam diskusi kelas.
C2 (Pemahaman)
C2 (Pemahaman)
C3 (Penerapan))
-
Page 16
Aturan penentuan bilangan oksidasi
Prosedur percobaan reaksi oksidasi-reduksi
4. Menentukan oksidator, reduktor, hasil oksidasi, dan hasil reduksi.
C3 (Penerapan)
Soal Essay
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan tepat dan jelas.
Soal :
1. Berdasarkan perkembangan konsep reduksi dan oksidasi, jelaskan pengertian oksidasi
dan reduksi ! Dan berikan 3 contoh reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari!
2. Berdasarkan konsep reduksi dan oksidasi berdasarkan pelepasan dan pengikatan
oksigen, manakah reaksi dibawah ini yang termasuk kedalam reaksi oksidasi dan
reduksi?
a. Si(s) + O2(g) SiO2(s)
b. 2Ag2O(s) 4Ag(s) + O2(g)
3. Tunjukkan pelepasan dan penerimaan elektron pada reaksi redoks berikut dalam
persamaan setengah reaksinya. Tentukan pula oksidator dan reduktornya.
Mg(s) + Cl2(g) MgCl2(s)
4. Tentukan bilangan oksidasi atom unsur-unsur dalam senyawa berikut.
a. Na2CO3
b. MnO42-
5. Berdasarkan perubahan bilangan oksidasi yang terjadi, tentukan zat yang teroksidasi,
zat yang tereduksi, oksidator dan reduktor pada reaksi redoks berikut.
Cu(s) + 4HNO3(aq) Cu(NO3)2(aq) + 2NO2(g) +2H2O(l)
-
Page 17
Kunci Jawaban
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Berdasarkan
perkembangan
konsep reduksi
dan oksidasi,
jelaskan
pengertian
oksidasi dan
reduksi ! Dan
berikan 3
contoh reaksi
redoks dalam
kehidupan
sehari-hari!
1. Pengikatan dan Pelepasan Oksigen
Reaksi oksidasi merupakan reaksi pengikatan
oksigen oleh suatu zat
Contoh : 2Fe(s) + 3O2(g) 2Fe2O3(s)
Reaksi reduksi merupakan reaksi pelepasan oksigen
oleh suatu zat
Contohnya : HgO(s) Hg(l) + 1/2O2(g)
2. Pelepasan dan Pengikatan Elektron
Oksidasi merupakan pelepasan elektron
Reduksi merupakan pengikatan elektron
Contoh :
Oksidasi : Na(s) Na+(s) + e-
Reduksi : Cl2(g) + e- Cl- (s)
Redoks : Na(s) + Cl2(g) NaCl(s)
3. Peningkatan dan Penurunan Bilangan Oksidasi
Reaksi oksidasi merupakan reaksi yang mengalami
peningkatan bilangan oksidasi
Reaksi reduksi merupakan reaksi yang mengalami
penurunan bilangan oksidasi
Contoh dalam kehidupan sehari-hari :
- Proses fotosintesis pada tumbuhan
- Pembakaran kertas, lilin, plastik
- Minyak goreng menjadi tengik
- Pagar besi menjadi keropos
- Besi berkarat
- Perubahan warna pada buah yang dikupas dan
dibiarkan diudara terbuka
- Proses respirasi
5
5
5
5
2 Berdasarkan
konsep reduksi
dan oksidasi
Si(s) + O2(g) SiO2(s)
Merupakan reaksi oksidasi
2Ag2O(s) 4Ag(s) + O2(g)
5
-
Page 18
berdasarkan
pelepasan dan
pengikatan
oksigen,
manakah reaksi
dibawah ini
yang termasuk
kedalam
oksidasi dan
reduksi?
a. Si(s) + O2(g)
SiO2(s) b. 2Ag2O(s)
4Ag(s) + O2(g)
Merupakan reaksi reduksi 5
3 Tunjukkan
pelepasan dan
penerimaan
elektron pada
reaksi redoks
berikut dalam
persamaan
setengah
reaksinya.
Tentukan pula
oksidator dan
reduktornya.
Mg(s) + Cl2(g) MgCl2(s)
Oksidasi : Mg Mg2+ + 2e-
Reduksi : Cl2 + 2e- 2Cl-
----------------------------------------- +
Redoks : Mg + Cl2 MgCl2 Oksidator = Cl2
Reduktor = Mg
5
5
5
2,5
2,5
4 Tentukan
bilangan
a. Jumlah biloks Na2CO3 = 0
2 x biloks Na + 1 x biloks C + 3 x biloks O = 0
10
-
Page 19
oksidasi atom
unsur-unsur
dalam senyawa
berikut.
a. Na2CO3
b. MnO42-
2 (+1) + biloks C + 3(-2) = 0
+2 + biloks C + (-6) = 0
+2 + biloks C -6 =0
Biloks C = -2 + 6
Biloks C = +4
b. Jumlah biloks MnO4 = -2
1 x biloks Mn + 4 x biloks O = -2
Biloks Mn + 4 (-2) = -2
Biloks Mn + (-8)= -2
Biloks Mn = -2 + 8
Biloks Mn = +6
10
5 Berdasarkan
perubahan
bilangan
oksidasi yang
terjadi, tentukan
zat yang
teroksidasi, zat
yang tereduksi,
oksidator dan
reduktor pada
reaksi redoks
berikut.
Cu(s) +
4HNO3(aq)
Cu(NO3)2(aq) +
2NO2(g)
+2H2O(l)
Biloks Cu = 0 Jumlah biloks HNO3 = 0
1 x biloks H + 1 x biloks N + 3 x biloks O = 0
1 (+1) + biloks N + 3(-2) = 0
+1 + biloks N + -6 = 0
Biloks N = -1 + 6
Biloks N = +5 Jumlah biloks NO3 = -1
1 x biloks N + 3 x biloks O = -1
Biloks N + 3(-2) = -1
Biloks N + (-6) = -1
Biloks N = -1 + 6
Biloks N = +5 Jumlah biloks Cu(NO3)2 = 0
1 x biloks Cu + 2 x biloks N + 6 x biloks O = 0
Biloks Cu + 2 (5) + 6 (-2) = 0
Biloks Cu + 10 + (-12) = 0
Biloks Cu + 10 -12 = 0
Biloks Cu + (-2) = 0
Biloks Cu = +2
2
5
5
5
-
Page 20
Biloks H dalam H2O = +1
Biloks O = -2 Jumlah biloks NO2 = 0
1 x biloks N + 2 x biloks O = 0
Biloks N + 2(-2) =0
Biloks N + (-4) =0
Biloks N = +4 Cu(s) + 4HNO3(aq) Cu(NO3)2(aq) + 2NO2(g) +2H2O(l)
0 +1+5-2 +2 +5 -2 +4-2 +1 -2
oksidasi
reduksi oksidator = HNO3
reduktor = Cu
2
5
1
1
1
1
1
1
Skor
Maksimum
100
Catatan :
Nilai
-
Page 21
Lampiran 2
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/Genap / 2014/2015
Kompetensi Dasar
3.9. Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion.
Indikator.
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam melaporkan hasil pengamatan
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dan mengerjakan tugas
3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
4. Peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan
5. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerja sama.
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No Sikap Kriteria Hasil Pengamatan Ya Tidak
1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati
2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati
2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuia waktu yang ditetapkan
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu
3 Tanggung jawab
1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas
4 Peduli Lingkungan
1. Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi
-
Page 22
2. Menata/menempatkan kembali alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula
5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman 2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
Skor maksimum
Catatan :
Nilai
-
Page 23
Lampiran 3
Penilaian kompetensi keterampilan : Penilaian Praktek
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/Genap / 2014/2015
Kompetensi Dasar :
1.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi
oksidasi-reduksi.
Indikator:
1. Merancang eksperimen reaksi oksidasi-reduksi
2. Melakukan eksperimen reaksi oksidasi-reduksi
3. Menyajikan hasil eksperimen reaksi oksidasi-reduksi
4. Menyimpulkan hasil eksperimen reaksi oksidasi-reduksi
Tugas Praktek :
1. Lakukan percobaan reaksi oksidasireduksi dengan menggunakan alat-alat dan bahan-
bahan kimia di laboratorium.
2. Lakukan tugas praktek ini secara berkelompok untuk mengetahui perkembangan
konsep redoks.
3. Laporkan hasil yang diperoleh.
4. Jawab pertanyaan dan buat kesimpulan
Format penilaian Praktek
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Kelas :
Hari /Tanggal Praktek :
No Aspek Hasil Penilaian Baik
(skor 3) Cukup (skor 2)
Kurang (skor 1)
1 Perencanaan a. menyebutkan tujuan praktikum
b. menyebutkan alat dan bahan yang digunakan
-
Page 24
c. menyebutkan langkah-langkah kerja 2 Pelaksanaan
a. penggunaan alat dan bahan b. urutan kegiatan/langkah-langkah kerja c. kebersihan dan kerapihan
3 Hasil Praktikum a. analisis data / kemampuan menjawab pertanyaan
b. penarikan kesimpulan
Skor Maksimum 24
Catatan :
Nilai
-
Page 25
Lembar Kerja Siswa Pertemuan 3
Judul praktikum : Reaksi oksidasi-reduksi
Tujuan praktikum : Mengamati terjadinya reaksi redoks dalam suatu reaksi kimia
Alat dan Bahan :
1. Tabung reaksi 8. Kawat tembaga (spiral)
2. Rak tabung reaksi 9. Pita Magnesium (Mg)
3. Gelas ukur 10 mL 10. Lempeng Zink (Zn)
4. Pipet Tetes 11. Larutan AgNO3 0,1 M
5. Lampu spritus 12. Larutan HCl 1 M
6. Tang Penjepit 13. Larutan KI 0,5 M
7. Kertas amplas 14. Larutan H2O2 10 %
Cara Kerja :
1. Ambillah pita magnesium sepanjang 5 cm. Bersihkan dengan amplas
2. Jepit salah satu ujung pita Mg dengan tang penjepit. Bakar ujung yang lain dengan
lampu spritus . Amati perubahan yang terjadi
3. Isilah tabung reaksi dengan 5 mL larutan AgNO3 0,1 M. Masukkan ke dalam larutan
ini sepotong kawat tembaga (Cu) yang bersih dan berbentuk spiral. Amati perubahan
yang terjadi
4. Isilah tabung reaksi dengan 5 mL larutan HCl 1 M. Masukkan sepotong logam seng
(Zn). Amati perubahan yang terjadi.
5. Isilah tabung reaksi denga 6 mL larutan KI 0,5 M dan tambahkan ke dalamnya 10
tetes larutan H2O2 10 %. Amati perubahan yang terjadi
-
Page 26
Hasil Pengamatan
No Zat-zat yang bereaksi Pengamatan
1 Mg + O2
2 Cu + AgNO3
3 Zn + HCl
4 H2O2 + KI
Pertanyaan
1. Berdasarkan konsep reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan pelepasan dan pengikatan
oksigen, maka buatlah :
a. Persamaan reaksi : Mg + O2
b. Reaksi diatas merupakan reaksi oksidasi atau reaksi reduksi? Jelaskan !
....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
2. Selesaikan reaksi redoks berikut ini berdasarkan pelepasan dan pengikatan elektron
No
Reaksi
Peristiwa
Hasil Zat Oksidasi Reduksi Pereduksi Pengoksidasi
1 Mg Mg2+ +.
O2 + 2O2-
2 Cu Cu2+ +.
NO3 +.
3 Zn Zn2+ +.
Cl2 +.
3. Dari persamaan reaksi redoks pada soal nomor 2, maka tentukan bilangan oksidasi
unsur dari reaksi redoks tersebut, dan tentukan oksidator, reduktornya.
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
-
Page 27
Kesimpulan :
...
...
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................