Transcript
Page 1: Rpp pencemaran lingkungan pdf

Created by : Sri Widodianto

1

PENGAJARAN BIOLOGI SL

Tugas

Diajukan Untuk Memenuhi salah satu tugas

Mata Kuliah : Pengajaran Biologi SL

Dosen Pengampu : Dr. Yula Miranda, M.Pd

Dr. Hj. Siti Sunariyati., M.Si

Oleh :

SRI WIDODIANTO

NIM. ACD 213 002

UNIVERSITAS PALANGKA RAYA

PROGRAM PASCA SARJANA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI

TAHUN 2014

Page 2: Rpp pencemaran lingkungan pdf

Created by : Sri Widodianto

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Muslimat NU Palangka Raya

Kelas / Semester : VII (Tujuh)/ Genap

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi :1. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

Kompetensi Dasar :1. Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan

lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan

lingkungan.

Indikator :

1. Menjelaskan pengaruh pencemaran air dan kaitannya

dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya.

2. Membuat proyek sederhana sebagai

carapenanggulangan pencemaran dan kerusakan

lingkungan air

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan.

2. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan alami

3. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan tercemar.

4. Menjelaskan pengertian pencemaran air.

5. Menjelaskan sumber-sumber pencemaran air.

6. Membuat proyek penjernih air sederhana.

7. Menguji secara langsung hasil proyek penjernih air

sederhana.

II. Materi Pembelajaran : - Pencemaran Lingkungan Perairan

III. Metode Pembelajaran :

Model

- Problem Based Instruction (PBI)

Page 3: Rpp pencemaran lingkungan pdf

Created by : Sri Widodianto

3

Metode

- Diskusi kelompok.

- Kerja kelompok

- Tanya jawab

- ceramah

Strategi

- Demonstrasi sederhana

IV. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

Mengucapkan salam.

Mengabsen siswa.

Motivasi dan apersepsi

Mengapa sungai di perkotaan airnya berubah warna, berbau

busuk dan penuh dengan sampah?

Bagaimanakah keadaan air disungai sekitar perumahan anda?

Apakah airnya dapat kita gunakan untuk aktivitas sehari-hari sperti

minum, mencuci, dan untuk mandi?

b. Kegiatan Inti

langkah – langkah :

1. Orientasi siswa pada masalah

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yang

dibutuhkan, mengajukan fenomena (data outentik) atau demonstrasi atau

cerita untuk memunculkan masalah, memotivasi siswa untuk terlibat dalam

pemecahan masalah pencemaran air.

2. Mengorganisasi siswa untuk belajar

Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dan menjelaskan LKPD

penjernihan air sederhana yang berhubungan dengan masalah pencemaran

air.

Page 4: Rpp pencemaran lingkungan pdf

Created by : Sri Widodianto

4

3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, dalam

melaksanakan eksperimen alat penjernihan air sederhana untuk mendapatkan

penjelasan dan pemecahan masalah tentang pencemaran air.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Guru membantu siswa dalam merencanakan, menyiapkan, dan menampilkan

proyek alat penjernih air sederhana serta membantu mereka untuk berbagi

tugas dengan temannya.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap

penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan dalam

pembuatan alat penjernih air sederhana.

c. Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan materi.

Memberikan motivasi dan menegaskan proyek sederhana.

Guru melakukan evaluasi secara tertulis.

Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur.

Mengucapkan salam.

V. Alat/ Bahan/ sumber belajar

a. Sarana/ alat belajar

1. Papan tulis 3. LCD 5. Sampah dilingkungan

2. Laptop 4. LKPD

b. Sumber

Saeful karim DKK, 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar

untuk kelas VIII SMP/ Mts. Jakarta. PT. Bengawan Ilmu.

VI. Penilaian Hasil Belajar

Contoh tes PG

Berilah tanda Silang (X) pada salah satu jawaban a, b, c, d, atau e yang menurut

anda benar!

1. Pengertian pencemaran air yang paling tepat adalah....

Page 5: Rpp pencemaran lingkungan pdf

Created by : Sri Widodianto

5

a. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi yang berasal dari kegiatan

manusia ke perairan

b. Masuknya zat dan komponen lain ke perairan yang berasal dari industri

sehingga tidak dapat digunakan

c. Masuknya zat, energi dan makhluk hidup ke perairan yang menyebabkan

berubahnya tatanan perairan akibat kegiatan manusia atau proses alam

d. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi serta komponen lainnya ke

perairan sehingga tidak dapat digunakan

2. Pada air sungai yang telah tercemar akan terlihat tanda-tanda....

a. Airnya jernih dan tidak berwarna

b. Terdapat berbagai jenis fauna

c. Ditumbuhi eceng gondok yang subur

d. Airnya tidak berbau busuk

3. Upaya untuk memulihkan atau membersihkan tanah dari bahan pencemaran

dikenal dengan istilah…

a. radiasi

b. penghijauan

c. remediasi

d. realisasi

4. polutan yang dapat bersama-sama dengan bahan atau bentuk pencemar lainnya

disebut…

a. Partikel

b. Polutan

c. Petsitisida

d. Insektisida

5. Dengan masuknya polutan ke dalam lingkungan akan menjadikan

lingkungan….

a. Kian beragam komponen biotiknya

b. Menjadikan kompleksitas yang tinggi komponen abiotiknya

c. Menambahkan kualitas lingkungan

d. Mengurangi daya dukung lingkungan

Tes Essay

1. Apa pengertian pencemaran air?

2. bagaimana fungsi kerja dari masing-masing bahan yang terdapat dalam alat

penjernih sederhana tersebut?

3. apakah air yang tercemar oleh bahan kimia dapat dijernihkan melalui alat

sederhana tersebut?

4. Mencuci pakaian menggunakan deterjen dan membuang limbahnya kedalam

sungai merupakan kegiatan sehari-hari, namun tanpa kita sadari bahwa

perilaku tersebut mencemari ekosistem perairan yang menyebabkan kematian

Page 6: Rpp pencemaran lingkungan pdf

Created by : Sri Widodianto

6

hewan air termasuk mikroorganisme. Bagaimanakah keadaan ekosistem

perairan apabila mikroorganisme mati karena pencemaran air.

5. Belakangan ini sering kita dengar berita di media cetak dan telivisi bahwa

terjadi banjir di beberapa daerah. Salah satu penyabab banjir tersebut adalah

masalah sampah anorganik berupa plastik. Coba anda uraikan salah satu solusi

untuk melakukan recycle pada sampah plastik tersebut !

Palangkaraya, 10 Maret 2014

Mengetahui

SRI WIDODIANTO

NIM. ACD 213 002

Page 7: Rpp pencemaran lingkungan pdf

Created by : Sri Widodianto

7

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Sekolah : MTs Muslimat NU Palangka Raya

Kelas / Semester : VII (Tujuh)/ Genap

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi :1. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

Kompetensi Dasar :1. Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan

lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan

lingkungan.

Indikator :

3. Membuat proyek sederhana sebagai cara

penanggulangan pencemaran dan kerusakan

lingkungan air

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

8. Membuat proyek penjernih air sederhana.

9. Mengevaluasi secara langsung hasil pembuatan alat

penjernih air sederhana.

II. Materi : - Pencemaran Lingkungan Perairan

III. Metode Pembelajaran :

Model

- Problem Based Instruction (PBI)

Metode

- Diskusi kelompok.

- Ceramah.

- Kerja kelompok

- Observasi.

Strategi

- Demonstrasi sederhana

Page 8: Rpp pencemaran lingkungan pdf

Created by : Sri Widodianto

8

IV. Langkah-langkah Kegiatan

1. ALAT DAN BAHAN :

a. Alat :

kawat, double tip, gunting, gergaji

b. Bahan :

batu, pasir, kapas, kerikil, ijuk, kayu, saringan, botol minuman kecil

2. PROSEDUR KERJA

Gambar : contoh alat penjernih air sederhana

Pertama cuci semua alat dan bahan sampai bersih kecuali kapas. Semua

bahan ini disusun ke dalam beberapa wadah, untuk kapasitas kecil. Gunakan

beberapa botol kecil yang disusun secara vertikal di papan dan ditali. Setiap botol

di isi 2 bahan. Botol paling bawah, di isi oleh batu besar dan kerikil yang dilapisi

oleh kapas, botol kedua diisi oleh arang dan pasir yang dilapisi juga oleh kapas

yang dibasahi air. Botol ketiga diisi oleh ijuk dan pasir.

Page 9: Rpp pencemaran lingkungan pdf

Created by : Sri Widodianto

9

Untuk mengetes alat penyaringan sederhana tersebut, beri tawas pada air

yang kotor. Biarkan kotorannya mengendap. Kemudian masukkan air kotor ke

atas alat penyaringan. Tampung hasil penyaringannya dan silahkan gunakan

airnya.

VI. Penilaian Hasil Belajar

Contoh tes essay

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

6. bagaimana fungsi kerja dari masing-masing bahan yang terdapat dalam alat

penjernih sederhana tersebut?

7. apakah air yang tercemar oleh bahan kimia dapat dijernihkan melalui alat

sederhana tersebut?

Palangkaraya, 10 Maret 2014

Mengetahui

SRI WIDODIANTO

NIM. ACD 213 002


Top Related