Transcript
  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    1/31

    PERANGKAT PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA

    Kelas/Semester : X / 2

    Mata Pelajaran : KIMIA

    Materi Pokok : Reaksi reduksi - oksidasi

    Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)

    DI SUSUN OLEH

    SOFIAH MAWADDATI

    E1M012062

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

    FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

    UNIVERSITAS MATARAM

    2014

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    2/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA

    Kelas/Semester : X / 2

    Mata Pelajaran : KIMIA

    Materi Pokok : Reaksi reduksi - oksidasi

    Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)

    A.Kompetensi Inti (KI)KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

    dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3:Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

    dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

    prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya

    untuk memecahkan masalah.

    KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara , danmampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B.Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran

    Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran

    kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

    2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,terbuka,mampu membedakan fakta dan opini,ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,

    kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan

    percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    3/31

    3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan

    bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion

    Indikator:

    3. 9.1 Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan

    pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan

    penurunan bilangan oksidasi.

    3.9.2 Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion.

    3.9.3 Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.

    4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi

    oksidasi-reduksi

    Indikator:

    4.9.1 Terampil dan cekatan dalam merancang alat dan bahan percobaan tentang

    reaksi reduksi oksidasi.

    4.9.2 Mampu menggunakan alat dan bahan secara benar selama pelaksanaan

    praktikum reaksi oksidasi reduksi.

    C.Tujuan Pembelajaran1. Dengan mengamati alat peraga, siswa mampu menjelaskan reaksi oksidasi reduksi.2. Dengan penjelasan guru, siswa mampu membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau

    dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta

    peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.

    3. Dengan percobaan, siswa mampu menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalamsenyawa atau ion.

    4. Dengan percobaan, siswa mampu menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksiredoks.

    5. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyajikan hasil percobaan reaksi reduksioksidasi.

    6. Dengan bimbingan guru, siswa mampu mempresentasikan hasil percobaan reaksireduksioksidasi.

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    4/31

    D.Materi PembelajaranReaksi redoks adalah reaksi reduksi dan oksidasi yang berlangsung secara bersamaan.

    Reaksi redoks adalah singkatan dari REDuksi OKSidasi. Contoh reaksi redoks dalam

    kehidupan sehari-hari adalah perkaratan, pembakaran, pembusukan, fotosintesis, dan

    metabolisme.

    a. Perkembangan Konsep RedoksKonsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan dari masa ke

    masa sesuai cakupan konsep yang dijelaskan,antara lain :

    1. Reaksi pengikatan dan pelepasan unsur oksigen Reaksi oksidasi (pengoksigenan) adalah peristiwa penggabungan suatu zat

    dengan oksigen.

    Contoh:

    Si + O2 SiO2

    Reaksi oksidasi logam dikenal juga dengan nama perkaratan. Reaksi

    pembakaran juga termasuk reaksi oksidasi, misalnya pembakaran minyak bumi,

    kertas, kayu bakar, dll.

    Reaksi reduksi adalah peristiwa pengeluaran oksigen dari suatu zat.Contoh:

    2 CuO 2 Cu + O2

    H2O H2 + O2

    2. Reaksi pelepasan dan pengikatan electron

    Oksidasi adalah peristiwa pelepasan elektron.Contoh (setengah reaksi oksidasi).:

    Na Na+

    + e

    Zn Zn2++ 2e

    Al Al3++ 3e

    Reduksi adalah peristiwa pengikatan atau penangkapan elektron.Contoh (setengah reaksi reduksi).:

    Na ++ e Na

    Fe3++ e Fe 2+

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    5/31

    Dari konsep kedua ini dapat disimpulkan bahwa reaksi oksidasi dan reduksi

    tidak hanya hanya melibatkan reaksi suatu zat dengan oksigen.

    3. Reaksi penambahan dan pengurangan bilangan oksidasi

    Oksidasi adalah peristiwa naiknya / bertambahnya bilangan oksidasi suatu

    unsur, sedangkan reduksi adalah peristiwa turunnya / berkurangnya bilangan

    oksidasi.

    Contoh :

    b. Bilangan Oksidasi

    Bilangan oksidasi (biloks) disebut juga tingkat oksidasi. Bilangan oksidasidiartikan sebagai muatan yang dimiliki suatu atom dalam keadaan bebas atau dalam

    senyawa yang dibentuknya.

    Bilangan oksidasi suatu unsur dapat ditentukan dengan aturan berikut:

    1. Biloks atom dalam unsur adalah nol

    Contoh Na, Fe, O2, H2memiliki biloks nol

    2. Total biloks senyawa adalah nol

    Contoh H2O, NaOH, CH3COOH, KNO3total biloksnya adalah nol

    3. Biloks ion sesuai dengan muatannya

    Contoh Na 1+(= +1), O2-(= -2), Fe3+ (= +3)

    4. Biloks unsur golongan I A dalam senyawanya adalah + 1

    Contoh Biloks atom Na dalam NaCl adalah + 1

    5. Biloks unsur golongan II A dalam senyawanya adalah + 2

    Contoh: Biloks Ca dalam CaCO3adalah + 2

    6. Biloks unsur golongan VII A dalam senyawa binernya adalah1

    Contoh: Biloks F dalam senyawa KF dan BaF2adalah1

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    6/31

    7. Biloks unsur oksigen dalam senyawanya adalah2

    Contoh dalam H2O, Na2O, Al2O3

    8. Biloks unsur hydrogen dalam senyawanya adalah + 1

    Contoh dalam H2O, HCl, H

    2SO

    4

    Catatan Penting:

    Biloks H = -1 dalam senyawa hidrida misal NaH, LiH, CaH2

    Biloks O = -1 dalam senyawa peroksida misal H2O2

    c. Oksidator Dan Reduktor1. Oksidator ( zat pengoksidasi ) adalah senyawa senyawa yang memiliki

    kemampuan untuk mengoksidasi senyawa lain. Oksidator melepaskan electron

    dari senyawa lain, sehingga dirinya sendiri tereduksi. Oleh karena ia menerima

    elektron, ia di sebut juga sebagai penerima electron. Oksidator biasanya adalah

    senyawa -senyawa yang memiliki unsur-unsur dengan bilangan oksidasi yang

    tinggi ( seperti H2O2, MnO4-, CrO3, Cr2O7

    2-) atau senyawasenyawa yang sangat

    elektronegatif,sehingga biasa mendapatkan satu atau dua elektron yang lebih

    dengan mengoksidasi sebuah senyawa (misalnya oksigen, fluorin, klorin, dan

    bromin ).

    Contoh :Pada reaksi pembentukan MgO

    Mg(s) + O2(g) 2MgO(s)

    O2 mengambil elektron dari Mg dan menyebabkan Mg teroksidasi. Jadi O2

    adalah zat pengoksidasi. Sehingga, zat pengoksidasi (O2) menjadi tereduksi.

    2. Reduktor ( zat pereduksi ) adalah Senyawa-senyawa yang memiliki kemampuan

    untuk mereduksi senyawa lain. Reduktor melepaskan elektron dari senyawa lain,

    sehingga dirinya sendiri teroksidasi. Oleh karena ia mendonorkan elektronnya,

    ia di sebut juga sebagai penderma atau pendonor electron. Senyawa-senyawa

    yang berupa reduktor sangat bervariasi. Unsur-unsur logam seperti Li, Na, Mg,

    Zn, dan Al dapat digunakan sebagai reduktor. Logam logam ini akan

    memberikan elektronnya dengan mudah.

    Contoh: Pada reaksi pembentukan MgO

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    7/31

    Mg(s) + O2(g) 2MgO(s)

    Mg memberikan elektron pada O2yang menyebabkan O2tereduksi. Jadi Mg

    adalah zat pereduksi. Sehingga, zat pereduksi (Mg) menjadi teroksidasi.

    E.Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintific2. Model : Discovery Learning3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, praktikum, dan diskusi

    F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : - Slide power point ( ppt)

    2. Alat/ Bahan : - Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, penghapus, bukutulis, pulpen)

    - Alat dan bahan praktikum (penjepit, cawan porselin,pembakar bunsen, pita Mg, amplas akuadest, larutan

    Phenolpthalein )

    - LCD- Laptop

    3. Sumber Belajar : a. Michael Purba. 2007.Kimia SMA kelas X.Jakarta :Erlangga.b. Sunarya, Y dan Agus Setiabudi. 2009.Mudah dan Aktif

    Belajar Kimia I: Untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat

    Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.c. Jauhari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2009. Kimia 2 (SMA

    dan MA untuk kelas X). Jakarta : Esis.

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    8/31

    G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu (2x 45 menit)

    Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan Siswa AlokasiWaktu

    Pendahuluan

    1.Orientasi

    Guru mengucapkansalam

    Guru mengecekkehadiran siswa

    Guru memperlihatkanalat peraga berupa apelyang telah dibelah dan

    dibiarkan di udara

    terbuka serta besi yang

    berkarat

    Siswa menjawab salam

    Siswa memberikan respon

    Siswa mengamati buahapel tersebut dan besi yang

    berkarat

    10

    menit

    2.Apersepsi

    a.Guru bertanya,mengapa

    buah apel, yang tadinya

    berwarna putih setelah

    dibiarkan di udara

    menjadi berwarna coklat?

    b.Apa lambang unsur dari

    besi ?

    c. Mengapa besi

    berkarat?

    Siswa berusaha menjawab

    pertanyaan guru

    berdasarkan pengetahuan

    yang di milikinya

    3.Motivasi

    Guru memberikanmotivasi mengenai

    pentingnya materi

    redoks yang akan

    dipelajari dalam

    kehidupan sehari -

    hari dan menunjukkan

    bahwa redoks tidak

    Siswa mendengarkansecara seksama motivasi

    mengenai pentingnya

    materi reaksi redoks dan

    mulai tertarik belajar

    mengenai reaksi redoks

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    9/31

    hanya melibatkan

    oksigen

    Guru menyampaikantujuan pembelajaran

    yang harus dicapai

    Siswa mendengar secaraseksama tujuan

    pembelajaran

    Inti

    Guru memberikanatau menjelaskan

    materi tentang konsep

    reaksi redoks,bilangan oksidasi dan

    oksidator serta

    reduktor

    Guru membagi siswadalam kelompok

    secara heterogen untk

    pelaksanaan

    praktikum

    Guru membagikanlembar kerja yang

    berisikan panduan

    praktikum dan hasil

    pengamatan

    praktikum ke masing

    masing kelompok

    Guru menjelaskancara kerja reaksi

    pembakaran logam

    Magnesium selama

    Siswa memperhatikandengan seksama dan

    memahami materi

    pembelajaran (reaksiredoks, bilangan oksidasi

    dan oksidator serta

    reduktor)

    Siswa mengatur diridalam kelompok masing-

    masing untuk

    pelaksanaan praktikum

    Setiap kelompokmenerima lembar kerja

    praktikum

    Siswa mendengar danmemahami secara

    seksama penjelasan guru

    70

    menit

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    10/31

    praktikum

    Guru mempersiapkansemua alat dan bahan

    praktikum dan

    membagikan ke

    masing kelompok

    Guru memerintahkanmasingmasing

    kelompok untuk

    memulai prakitkum

    Guru membimbingselama praktikum

    Guru memerintahkansiswa untuk

    membersihkan alat

    alat yang telah di

    gunakan praktikum

    Masingmasingkelompok menerima alatdan bahan prakitkum

    Siswa memulaipercobaan atau

    praktikum sesuai

    panduan praktikum (

    yaitu dengan membakar

    pita Mg, lalu di

    tambahkan dengan

    aquadest serta indicator

    penolptalein )

    Siswa mengamati danmencatat data hasil

    percobaan reaksi redoks

    pada lembar kerja

    Siswa membersihkan alatalat praktikum dan

    menempatkan di tempat

    penyimpanan

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    11/31

    Penutup

    Guru memberikan soalyang berkaitan dengan

    reaksi redoks untuk di

    kerjakan di rumah

    Guru memberikaninformasi rencana

    pembelajaran yang akan

    datang tentang akan

    diadakan diskusi dari

    hasil percobaan yang

    telah di lakukan

    Guru mengakhiripembelajran dan

    mengucapkan salam

    Siswa mencatat soal yangberkaitan dengan reaksi

    redoks untuk di kerjakan

    di rumah

    Siswa mendengar secaraseksama informasi

    rencana kegiatan

    pembelajaran yang akan

    datang tentang akan

    diadakan diskusi dari

    hasil percobaan yang

    telah di lakukan

    Siswa menjawab salam

    10

    menit

    2. Pertemuan kedua ( 2 x45 menit )

    Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswaAlokasi

    waktu

    Guru mengucapkan salam

    Guru mengecekkehadiran siswa

    Guru mengingatkan

    Siswa menjawab salam

    Siswa memberikan respon

    Siswa menyimak dengan

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    12/31

    Pendahuluan kembali kepada siswa

    bahwa pada pertemuan

    ini akan diadakan

    diskusi dari hasilpercobaan pada

    pertemuan sebelumnya

    Guru menagih tugas yangtelah di berikan pada

    pertemuan sebelumnya

    Guru mengecekpengetahuan siswa

    tentang materi

    sebelumnya: berapakah

    harga bilangan oksidasi

    atom H dan O dalam

    H2O?

    seksama dan

    mempersiapkan data hasil

    percobaan pada pertemuan

    sebelumnya

    Siswa mengumpulkantugas

    Siswa yang bisa, maju kedepan dan menuliskan

    jawabannya di papan tulis

    10

    menit

    Inti

    Guru memerintahkansiswa untuk bergabung

    dengan kelompoknya

    Guru menyuruh siswauntuk berdiskusi

    menganalisis data hasilpercobaan pertemuan

    sebelumnya

    Siswa mengatur diridengan bergabung dengan

    kelompoknya

    Setiap kelompok memulaidiskusi menganalisis data

    hasil percobaan untukmembuktikan terjadinya

    reaksi redoks (berkaitan

    dengan menentukan

    reaksi pembakaran hasil

    percobaan, menyamakan

    jumlah unsur sebelum dan

    sesudah reaksi)

    75

    menit

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    13/31

    Guru memerintahkansetiap kelompok untuk

    mempresentasikan hasil

    diskusi

    Guru memberikankonfirmasi hasil diskusi

    Guru memberikankesempatan kepada

    siswa untuk bertanya

    bagian materi reaksi

    redoks yang belum

    dipahami

    Siswa secara kelompokmempresentasikan hasil

    diskusi

    Siswa menyimakkonfirmasi hasil diskusi

    Siswa mengajukanpertanyaan tentang bagian

    materi yang belum

    dipahami

    Penutup

    Guru dan siswamenyimpulkan materi

    yang telah di pelajari

    Guru memberikanpenjelasan tentangformat laporan

    praktikum

    Guru memberikaninformasi rencana

    kegiatan pembelajaran

    yang akan datang

    Siswa menyimpulkanmateri yang telah di

    pelajari

    Siswa mendengar danmencatat format laporan

    praktikum

    Siswa mendengar secaraseksama informasi

    rencana kegiatan

    pembelajaran yang akan

    5 menit

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    14/31

    datang

    H.

    Penilaian1. Jenis/ Teknik Penilaian

    a. Penilaian kognitifTertulis : penugasan, laporan praktikum, dan hasil diskusi.

    b. Penilaian sikap (afektif )Berdasarkan pengamatan guru dalam kelas : Observasi

    c. Penilaian keterampilan ( psikomotor)Keaktifan siswa selama praktikum dan diskusi di dalam kelas serta

    penyajian hasil diskusi : Observasi

    2. Bentuk Instrumen dan Instrumena. Penilaian kogitif

    Soal penugasan dalam bentuk essay ( terlampir )

    b. Penilaian sikapSikap selama proses pembelajaran (terlampir)

    c. Penilaian keterampialnKinerja selama praktikum ( terlampir )

    3. Pedoman Penskorana. Penilaian kognitif : terlampir

    b. Penilaian sikap : terlampirc. Penilaian keterampilan : terlampir

    Mataram, 07 Maret 2014

    Kepala Sekolah SMAN Guru Mata Pelajaran KIMIA

    ............................ SOFIAH MAWADDAT1

    NIP. ........................ NIM:E1M012062

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    15/31

    LAMPIRAN 1

    PETUNJUK PRAKTIKUM

    REAKSI PEMBAKARAN LOGAM MAGNESIUM

    A. ALAT DAN BAHAN1.Alat :

    a. Penjepitb. Cawan porselinc. Pembakar Bunsen

    2. Bahana. Pita Mgb. Amplasc. Akuadestd. Larutan Phenolpthalein

    B. CARA KERJA1. Ampeslah pita Mg sampai bersih2. Kemudian di bakar dengan di jepit menggunakan penjepit hingga nyala terang3. Abu hasil pembakaran di tamping dalam cawa porselin dan di tambahkan air 1 Ml

    ( = 20 tetes)

    4. Tambahkan indicator penolpthalein5. Amati perubahan yang terjadi dan tulislah reaksi kimianya

    C. HASIL PENGAMATAN

    No Pengamatan Hasil pengamatan1 Warna Pita Magnesium sebelum

    dibakar

    2 Warna nyala logam Mg

    3 Warna abu hasil pembakaran

    4 Warna larutan setelah di tambahkan

    indicator penolpthalein

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    16/31

    D.Pertanyaan :1. Tuliskan reaksi yang terjadi pada pembakaran pita magnesium ?2. Reaksi apakah yang terjadi pada pembakaran pita magnesium ?3. Manakah yang bertindak sebagai oksidator dan reduktor dalam reaksi tersebut ?

    E.KesimpulanMelalui diskusi dengan kelompokmu, buatlah kesimpulan dari percobaan ini !

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    17/31

    LAMPIRAN 2

    TUGAS

    1. Apa yang dimaksud dengan reaksi redoks, Berdasarkan:a. Pelepasan dan penggabungan oksigen

    b. Serah terima elektron

    c. Perubahan biloks.

    2. Hitunglah Bilangan oksidasi atom Fe dalam Fe2O3, FeSO4dan FeCl23. Pada senyawa berikut ini : MnO, MnO2, K2MnO4, KMnO4. Pada senyawa

    manakah biloks Mn yang tertinggi ?

    4. Tentukan reduktor, oksidator, hasil oksidasi dan hasil reduksi pada reaksi berikut ini!CuO(s)+ H2(g) Cu (s)+ H2O(g)

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    18/31

    KUNCI JAWABAN

    1. a. Reaksi oksidasi adalah reaksi penggabungan oksigen dari suatu zat yangmengandung oksigen. Sedagkan reaksi reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen dari

    suatu zat yang mengandung oksigen.

    b. Reaksi oksidasi adalah reaksi pelepasan elektron, sedangkan reaksi reduksi

    adalah reaksi penangkapan oksigen.

    c. Reaksi oksidasi adalah reaksi kenaikan harga biloks, sedangkan reaksi oksidasi

    adalah reaksi penurunan harga biloks.

    2. a. Bilangan oksidasi Fe dalam Fe2O32 x biloks Fe + 3 x biloks O= 0

    2 x biloks Fe + 3 ( -2 ) = 0

    2 x biloks Fe6 = 0

    2 x biloks Fe = + 6

    Biloks Fe = +6/2

    = +3

    b. Bilangan oksidasi Fe dalam FeSO41 x biloks Fe + 1 x biloks S + 4 biloks O = 0

    Biloks Fe + 1 ( +6 ) + 4 ( -2 ) = 0Biloks Fe + 68 = 0

    Biloks Fe - 2 = 0

    Biloks Fe = +2

    c. Bilangan oksidasi Fe dalam FeCl21 x biloks Fe + 2 x biloks Cl = 0

    1 x biloks Fe + 2 ( -1 ) = 0

    Biloks Fe2 = 0

    Biloks Fe = +2

    3. a. MnO = biloks Mn +2

    b. MnO2= biloks Mn +4

    c. K2MnO4= biloks Mn +6

    d. KMnO4 = biloks Mn +7

    Maka biloks Mn yang tertinggi yaitu pada senyawa KMnO4 dengan biloks +7.

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    19/31

    4.

    CuO(s)+ H2(g) Cu (s)+ H2O(g)

    +2 0 0 +1

    reduksi

    oksidasi

    Maka :

    Reduktor adalah H2

    Oksidator adalah CuO

    Hasil oksidasi adalah H2O

    Hasil reduksi adalah Cu

    PENILAIAN KOGNITIF

    Nama Soal ke -

    Aspek yang Dinilai

    Total

    Skor

    Pemahaman

    soal

    Penyelesaian

    soal

    Menjawab

    soal

    1

    2

    3

    4

    RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

    Aspek Skor UraianPemahaman

    soal123

    4

    Tidak ada usaha memahami soalSalah interpretasi soal keseluruhanSalah interpretasi sebagian soalInterpretasi soal benar seluruhnya

    Penyelesaian 1

    Tidak ada usaha

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    20/31

    soal 23

    4

    Penyelesaian soal tidak sesuai prosedurPenyelesaian soal sebagian prosedurnya benar, namun masih

    terdapat kesalahanProsedur sudah tepat

    Menjawab

    soal123

    4

    Tidak ada jawabanTerdapat jawaban namun salah total/tidak ada satuanAda jawaban, namun sebagian salah/tidak ada satuanJawaban benar/penyelesaian benar seluruhnya

    Skala penilaian dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4

    1= Sangat kurang baik

    2= kurang baik

    3= Baik

    4= Sangat baik

    Keterangan:

    1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:

    Nilai =

    x 100

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    21/31

    LAMPIRAN 3

    FORMAT LAPORAN PRAKTIKUM

    Adapun format laporan praktikum,antara lain :

    a. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi

    RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

    Poin KriteriaSkor

    4 3 2 1

    Tujuan Ditulis dengan

    kalimat baku,

    rinci, terkait

    dengan topik

    yang ditugaskan

    Ditulis

    dengan

    kalimat baku,

    terkait

    dengan topik

    yang

    ditugaskan

    Ditulis

    kurang fokus,

    kalimat tidak

    baku,

    sebagian

    tidak terkait

    dengan topik

    yang

    ditugaskan

    Ditulis

    kurang

    spesifik,

    kalimat

    tidak baku,

    tidak terkait

    dengan

    topik yang

    ditugaskan

    Alat dan

    Bahan

    Mencantumkan

    semua alat dan

    bahan yang

    diperlukan

    percobaan

    Mencantumk

    an sebagian

    besar alat dan

    bahan yang

    diperlukan

    percobaan

    Mencantumk

    an sebagian

    kecil alat dan

    bahan yang

    diperlukan

    percobaan

    Tidak

    mencantum

    kan alat dan

    bahan yang

    digunakan

    Langkah

    kegiatan

    Langkah

    kegiatan

    Langkah

    kegiatan

    Langkah

    kegiatan

    Tidak ada

    langkah

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    22/31

    lengkap, urut,

    dan rinci

    lengkap dan

    urut

    tidak urut

    dan/atau

    tidak lengkap

    kegiatan

    Data danAnalisis

    Data

    Data ditabulasisecara logis dan

    dianalisis

    dengan tepat dan

    rinci

    Dataditabulasi

    secara logis

    dan dianalisis

    dengan tepat

    Dataditabulasi

    sembarangan

    dan dianalisis

    kurang tepat

    Data tidakditabulasi

    dan tidak

    dianalisis

    Kesimpu

    lan

    Ditulis

    berdasarkan

    hasil analisis

    dan akurat

    Ditulis

    berdasarkan

    hasil analisis

    Ditulis tidak

    berdasarkan

    hasil analisis

    Tidak ada

    kesimpulan

    Skala penilaian dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4

    1= Sangat kurang baik

    2= kurang baik

    3= Baik

    4= Sangat baik

    Keterangan:

    3. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa4. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:

    Nilai =

    x 100

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    23/31

    LAMPIRAN 4

    KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

    Indikator penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran, yaitu pada saat

    peserta didik melakukan praktikum dan mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya.

    Berikut rubrik penilaiannnya :

    No. Nama

    Sikap yang Dinilai

    Total

    Skor

    Rasa

    Ingin

    Tahu

    Tanggung

    Jawab

    Jujur Komunikatif

    1.

    Dst

    INDIKATOR SETIAP SIKAP YANG DINILAI:

    Sikap Indikator

    Rasa Ingin Tahu

    Memperhatikan penjelasan guruMengumpulkan sumber informasi lain

    dari buku ajar dan penjelasan guru

    Mengajukan pertanyaan kepada guru

    Tanggung Jawab

    Mengerjakan tugas individu dengan

    baik

    Mengerjakan tugas kelompok dengan

    sungguh-sungguhMengerjakan dan mengumpulkan

    tugas tepat waktu

    Jujur

    Mencantumkan sumber rujukan

    Mencatat data hasil pengamatan sesuai

    dengan yang diperoleh

    Melaporkan hasil praktikum apa adanya

    KomunikatifMempresentasikan hasil percobaan

    dengan benar

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    24/31

    Menyampaikan pendapat dengan jelas

    Tidak memotong pembicaraan teman

    maupun guru

    Rubrik penilaian:

    Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4

    1= Sangat kurang berpartisipasi

    2= kurang berpartisipasi

    3= Berpartisipasi

    4= Sangat berpartisipasi

    Keterangan:

    1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:

    Nilai =

    x 100

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    25/31

    LAMPIRAN 5

    LEMBAR OBSERVASI ( PENILAIAN KETERAMPILAN)

    No Aspek kinerja yang dinilaiNama Siswa/

    Kelompok

    Skor

    4 3 2 1

    I Tahap Persiapan Praktikum

    1Memeriksa kelengkapan alat yang

    diperlukan pada kegiatan praktikum

    2

    Memeriksa kelengkapan bahan

    yang diperlukan pada kegiatan

    praktikum

    3

    Menyiapkan peralatan yang

    digunakan dalam keadaan kering

    dan bersih

    II Tahap Pelaksanaan Praktikum

    4

    Mengampeslah pita Mg sampai

    bersih

    5

    Membakar pita Mg dengan Bunsen

    sampai nyala terang

    6 Mengamati warna nyala logam Mg

    7Mengamati warna larutan setelah di

    tambahkan indicator penolpthalein

    8Menuliskan pengamatan dari

    masing-masing praktikum

    III Tahap Akhir Praktikum

    9Membersihkan alat yang telah

    digunakan pada saat praktikum

    10Mengembalikan alat dan bahan

    yang digunakan pada tempat

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    26/31

    RUBRIK PENILAIAN KINERJA ( KETERAMPILAN) :

    Kinerja Kriteria

    Skor4 3 2 1

    Memeriksa

    kelengkapa

    n alat yang

    diperlukan

    pada

    kegiatan

    praktikum

    Memeriksa

    kelengkapan

    alat sesuai

    dengan LKS

    yang diberikan

    dengan teliti

    Memeriksa

    kelengkapan

    alat tetapi tidak

    mencocokkan

    dengan alat

    yang

    tercantum di

    LKS siswa

    Memeriksa

    kelengkapan

    alat tanpa

    mencocokkan

    dengan LKS

    dan tidak teliti

    Tidak

    memeriksa

    kelengkapan

    alat sebelum

    praktikum

    dimulai

    Memeriksakelengkapa

    n bahan

    yang

    diperlukan

    pada

    kegiatan

    praktikum

    Memeriksakelengkapan

    bahan sesuai

    dengan LKS

    yang diberikan

    dengan teliti

    Memeriksakelengkapan

    bahan tetapi

    tidak

    mencocokkan

    dengan alat

    yang

    tercantum diLKS siswa

    Memeriksakelengkapan

    bahan tanpa

    mencocokkan

    dengan LKS

    dan tidak teliti

    Tidakmemeriksa

    kelengkapan

    bahan sebelum

    praktikum

    dimulai

    semula

    11Membuang limbah praktikum pada

    tempatnya

    12 Membuat laporan praktikum

    13Melaporkan data pengamatan

    praktikum dalam tabel pengamatan

    14

    Mengomunikasikan hasil

    kesimpulan reaksi oksidasi dan

    reduksi berdasarkan data

    pengamatan yang diperoleh pada

    praktikum

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    27/31

    Menyiapka

    n peralatan

    yang

    digunakandalam

    keadaan

    kering dan

    bersih

    Membersihkan

    alat terlebih

    dahulu dan

    mengeringkanalat sebelum

    digunakan

    praktikum

    Membersihkan

    alat terlebih

    dahulu dan

    tidakmengeringkan

    alat sebelum

    digunakan

    praktikum

    Langsung

    menggunakan

    alat dalam

    keadaan keringtanpa

    membersihkan

    terlebih dahulu

    Tidak

    menggunakan

    alat dalam

    keadaan kering

    Mengampes

    lah pita Mg

    sampai

    bersih

    Mengampeslah

    pita Mg

    sampai bersih

    Mengampeslah

    pita Mg

    kurang bersih

    Mengampeslah

    pita Mg tidak

    bersih

    Tidak

    mengampeslah

    pita Mg

    Membakar

    pita Mg

    dengan

    bunsen

    sampai

    nyala

    terang

    Membakar pita

    Mg dengan

    Bunsen sampai

    nyala terang

    dengan bantuin

    penjepit

    Membakar pita

    Mg dengan

    Bunsen tidak

    sampai nyala

    terang namun

    tetap

    menggunakan

    penjepit

    Tidak

    Membakar pita

    Mg dengan

    Bunsen sampai

    nyala terang

    namun

    menggunakan

    penjepit

    Tidak

    Membakar pita

    Mg dengan

    Bunsen sampai

    nyala terang

    dan tidak

    menggunakan

    penjepit

    Mengamati

    warna nyala

    logam Mg

    Mengamati

    warna nyala

    logam Mg

    dengan baik

    dan teliti

    Mengamati

    warna nyala

    logam Mg

    dengan baik

    namun tidak

    teliti

    Mengamati

    warna nyala

    logam Mg

    dengan tidak

    baik dan tidak

    teliti

    Tidak

    mengamati

    warna nyala

    logam Mg

    Mengamati

    warna

    larutan

    setelah di

    tambahkan

    Mengamati

    warna larutan

    setelah di

    tambahkan

    indicator

    Mengamati

    warna larutan

    setelah di

    tambahkan

    indicator

    Mengamati

    warna larutan

    setelah di

    tambahkan

    indicator

    Tidak

    Mengamati

    warna larutan

    setelah di

    tambahkan

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    28/31

    indicator

    penolpthale

    in

    penolpthalein

    berupa warna

    ungu

    penolpthalein

    berupa warna

    ungu dengan

    tidak teliti

    penolpthalein

    namun warna

    tidak berwarna

    ungu

    indicator

    penolpthalein

    Menuliskan

    pengamatan

    dari

    masing-

    masing

    praktikum

    Menuliskan

    pengamatan

    dari praktikum

    secara lengkap

    dan mampu

    menginterpreta

    sikan hasil

    pengamatan

    pada

    praktikum

    Menuliskan

    pengamatan

    dari praktikum

    secara lengkap

    tetapi kurang

    sistematis

    sehingga sulit

    untuk

    menginterpreta

    sikan hasil

    pengamatan

    pada

    praktikum

    Menuliskan

    pengamatan

    dari praktikum

    secara tidak

    lengkap tapi

    sistematis

    Menuliskan

    pengamatan

    dari praktikum

    secara tidak

    lengkap dan

    tidak

    sistematis

    Membersih

    kan alat

    yang telah

    digunakan

    pada saat

    praktikum

    Membersihkan

    alat yang telah

    digunakan

    pada saat

    praktikum,

    menggunakan

    aquades untuk

    membilas alat,

    dan

    mengeringkan

    alat

    Membersihkan

    alat yang telah

    digunakan

    pada saat

    praktikum,

    menggunakan

    air keran untuk

    membilas alat,

    dan

    mengeringkan

    alat

    Membersihkan

    alat yang telah

    digunakan

    pada saat

    praktikum,

    menggunakan

    keran untuk

    membilas alat,

    dan tidak

    mengeringkan

    alat

    Tidak

    membersihkan

    alat yang telah

    digunakan

    pada saat

    praktikum

    Mengembal

    ikan alat

    dan bahan

    yang

    digunakan

    Mengembalika

    n alat dan

    bahan yang

    digunakan

    pada tempat

    Mengembalika

    n alat dan

    bahan yang

    digunakan

    pada tempat

    Mengembalika

    n alat dan

    bahan yang

    digunakan

    pada tempat

    Tidak

    mengembalika

    n alat dan

    bahan yang

    digunakan

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    29/31

    pada tempat

    semula

    semula dengan

    rapi dan

    membersihkan

    mejapraktikum

    setelah

    praktikum

    semula kurang

    rapi dan

    membersihkan

    mejapraktikum

    setelah

    praktikum

    semula kurang

    rapi dan tidak

    membersihkan

    mejapraktikum

    setelah

    praktikum

    pada tempat

    semula

    Membuang

    limbah

    praktikum

    pada

    tempatnya

    Membuang

    limbah

    praktikum

    pada tempat

    yang telah

    disediakan

    dengan tepat,

    hati-hati,dan

    tidak

    berceceran

    Membuang

    limbah

    praktikum

    pada tempat

    yang telah

    disediakan

    dengan tepat,

    tetapi kurang

    hati-hati,dan

    berceceran

    Membuang

    limbah

    praktikum

    pada tempat

    yang

    sembarangan

    Tidak

    membuang

    limbah

    praktikum dan

    membiarkanny

    a begitu saja

    Membuat

    laporan

    praktikum

    Membuat

    laporan

    praktikum

    dengan

    lengkap seperti

    judul, tujuan,

    teori dasar, alat

    ,bahan,

    prosedur, data

    pengamatan,

    pembahasan,

    kesimpulan

    Membuat

    laporan

    praktikum

    kurang

    lengkap dan

    menggunakan

    bahasa yang

    kurang bisa

    dipahami

    Membuat

    laporan

    praktikum

    tidak lengkap

    dan

    menggunakan

    bahasa yang

    kurang bisa

    dipahami

    Tidak

    membuat

    laporan

    praktikum

    Melaporkan

    data hasil

    pengamatan

    praktikum

    Melaporkan

    data hasil

    pengamatan

    praktikum

    Melaporkan

    data hasil

    pengamatan

    praktikum

    Melaporkan

    data hasil

    pengamatan

    praktikum

    Melaporkan

    data hasil

    pengamatan

    praktikum

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    30/31

    reaksi

    pembakara

    n logam

    magnesium

    reaksi

    pembakaran

    logam

    magnesiumdengan benar

    sesuai dengan

    apa yang

    diamati dan

    dalam bentuk

    tabel

    reaksi

    pembakaran

    logam

    magnesiumdengan benar

    sesuai dengan

    apa yang

    diamati dan

    dalam bentuk

    uraian

    reaksi

    pembakaran

    logam

    magnesiumdengan data

    yang tidak

    sesuai dengan

    apa yang

    diamati dan

    dalam bentuk

    tabel

    reaksi

    pembakaran

    logam

    magnesiumdalam bentuk

    uraian dan

    tidak sesuai

    dengan data

    yang diamati

    Menyimpul

    kan reaksi

    oksidasi

    dan reduksi

    berdasarkan

    reaksi

    pembakara

    n logam

    magnesium

    Menyimpulkan

    reaksi oksidasi

    dan reduksi

    berdasarkan

    reaksi

    pembakaran

    logam

    magnesium

    bersarkan

    pengamatan

    dengan kalimat

    yang mudah

    dimengerti dan

    menggunakan

    kata-kata

    sendiri

    Menyimpulkan

    reaksi oksidasi

    dan reduksi

    berdasarkan

    reaksi

    pembakaran

    logam

    magnesium

    berdasarkan

    pengamatan

    dengan kalimat

    yang sulit

    dimengerti dan

    menggunakan

    kata-kata

    sendiri

    Menyimpulkan

    reaksi oksidasi

    dan reduksi

    berdasarkan

    reaksi

    pembakaran

    logam

    magnesium

    berdasarkan

    pengamatan

    dengan kalimat

    yang mudah

    dimengerti dan

    menggunakan

    kata-kata buku

    Tidak

    menyimpulkan

    reaksi oksidasi

    dan reduksi

    berdasarkan

    reaksi

    pembakaran

    logam

    magnesium

    berdasarkan

    pengamatan

    Rubrik penilaian:

    Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4

    1 = Sangat kurang baik

    2 = Kurang baik

    3 = Baik

    4 = Sangat baik

  • 5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)

    31/31

    Teknik penskoran

    NA =

    Keterangan:

    1. Perolehan skor adalah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria yang ada.2. Skor maksimal adalah hasil dari banyaknya kriteria dikalikan skor tertinggi


Top Related