Download - RPP KD 3.3

Transcript
  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

    Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanKelas/Semester : X/ 1Mata Pelajaran : FisikaTopik : GLB dan GLBBAlokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

    A. Kompetensi Inti

    KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalammenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, sertamenerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuaidengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

    KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, danmampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagadraya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

    2.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerakbenda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurusdengan percepatan konstan.

    3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatankonstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Indikator: Mencontohkan benda yang bergerak Menyebutkan besaran-besaran fisika terkait dengan gerak benda Mendefinisikan gerak Membedakan jarak dan perpindahan Mengkonsepkan jarak dan perpindahan Mengkonsepkan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat Mengkonsepkan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dan GLBB dalam

    bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

    4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatandan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.Indikator: Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB) melalui

    percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB)

    melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait

    C. Tujuan Pembelajaran

    Setelah selesai proses pembelajaran (berdiskusi tentang GLB dan GLBB dariberbagai fakta, mencari dan menemukan besaran fisika terkait, danberekperimen) siswa dapat: Mencontohkan benda yang bergerak Menyebutkan besaran-besaran fisika terkait dengan gerak benda Mendefinisikan gerak Membedakan jarak dan perpindahan Mengkonsepkan jarak dan perpindahan Mengkonsepkan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat Mengkonsepkan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dan GLBB dalam bentuk

    persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB) melalui

    percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui

    percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus

    dengan percepatan konstan. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad

    raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    D. Materi Pembelajaran

    Gerak Lurus

    1. Materi Fakta

    2. Materi Konsep

    Mobil di atas bergerak dalam lintasan yang lurus disebut gerak lurus.Apabila kecepatannya tetap disebut gerak lurus beraturan (GLB),sedangkan apabila kecepatannya berubah secara beraturan disebut geraklurus berubah beraturan (GLBB).

    Benda bergerak apabila benda tersebut kedudukannya (posisi) mengalamiperubahan dari kedudukan sebelumnya.

    Gambar 1. Beberapa tentara berlari menghindariancaman.

    Gambar 2. Kelompok bersenjata serangmall kenya, 15 orang tewas. Orang-orangberlari meninggalkan mall.

    Gambar 3. Untukmemenangkan lomba lari,seorang atlet harus lari lebihcepat dibandingkan lainnya.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Jarak dan Perpindahan

    Panjang lintasan yang ditempuh suatu benda selama perpindahan posisidisebut jarak (distance). Jarak merupakan besaran skalar. Sedangkanjarak yang diukur dari posisi awal sebelum benda bergerak ke posisiakhir setelah benda bergerak dalam arah tertentu disebut perpindahan(displacement), atau dengan kata lain perpindahan adalah perubahankedudukan dari kedudukan awal ke kedudukan akhir. Perpindahanmerupakan besaran vektor.

    Kecepatan

    Kecepatan (velocity) adalah kelajuan suatu benda dalam arah tertentu.Kecepatan termasuk besaran vektor. Total perpindahan yang ditempuhsuatu benda per selang waktu yang diperlukan untuk berpindah disebutkecepatan rata-rata. Kecepatan rata-rata dapat pula didefinisikansebagai rata-rata perpindahan.kecepatan rata rata = perpindahanselang waktu untuk berpindahv = st = s st tTotal perpindahan yang ditempuh suatu benda untuk selang waktu yangsangat pendek yang diperlukan untuk berpindah disebut kecepatansesaat.v = lim st

    Percepatan Rata-rata dan Sesaat

    Percepatan (acceleration) adalah perubahan kelajuan persatuan waktudalam arah tertentu. Percepatan merupakan besaran vektor. Percepatanrata-rata adalah perubahan kecepatan suatu benda per selang waktuyang diperlukan untuk berpindah. Percepatan rata-rata dapat puladidefinisikan sebagai rata-rata kecepatan.percepatan rata rata = perubahan kecepatanselang waktu untuk berpindah= = Perubahan kecepatan suatu benda untuk selang waktu yang sangatpendek yang diperlukan untuk berpindah disebut percepatan sesaat.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Gerak Lurus Beraturan (GLB)Benda yang bergerak dengan kelajuan konstan dalam lintasan lurus,maka pada benda tersebut melakukan gerak lurus beraturan (GLB).Benda juga dapat dikatakan bergerak lurus beraturan jika bendatersebut dalam selang waktu yang sama bisa menempuh jarak yangsama dengan lintasannya garis lurus. Gerak lurus beraturan ini dapatdinyatakan sebagai

    Bila posisi awal benda dinyatakan sebagai s0 dan posisi akhir bendaadalah s, maka

    untuk t0 = 0, makajika , makajadi,

    Benda yang bergerak lurus beraturan (GLB) dapat dinyatakan dengangrafik sebagai berikut:1. Grafik hubungan jarak s terhadap waktu t (gambar 4)2. Grafik hubungan kecepatan v terhadap waktu t (gambar 5).

    Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

    Benda yang bergerak pada lintasan lurus dengan percepatan konstandan mengalami perubahan kecepatan secara beraturan, maka bendatersebut melakukan Gerak Lurus Berubah Beraturan ( GLBB ). GerakLurus Berubah Beraturan ini dapat dinyakatan dengan rumus:

    Gambar 4. Grafik hubungan jarak(s) dan waktu (t).

    Gambar 5. Grafik hubungankelajuan (v) dan waktu (t). Darigrafik ini terlihat bahwa v adalahkonstan sepanjang waktu.

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Gerak Lurus Beraturan (GLB)Benda yang bergerak dengan kelajuan konstan dalam lintasan lurus,maka pada benda tersebut melakukan gerak lurus beraturan (GLB).Benda juga dapat dikatakan bergerak lurus beraturan jika bendatersebut dalam selang waktu yang sama bisa menempuh jarak yangsama dengan lintasannya garis lurus. Gerak lurus beraturan ini dapatdinyatakan sebagai

    Bila posisi awal benda dinyatakan sebagai s0 dan posisi akhir bendaadalah s, maka

    untuk t0 = 0, makajika , makajadi,

    Benda yang bergerak lurus beraturan (GLB) dapat dinyatakan dengangrafik sebagai berikut:1. Grafik hubungan jarak s terhadap waktu t (gambar 4)2. Grafik hubungan kecepatan v terhadap waktu t (gambar 5).

    Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

    Benda yang bergerak pada lintasan lurus dengan percepatan konstandan mengalami perubahan kecepatan secara beraturan, maka bendatersebut melakukan Gerak Lurus Berubah Beraturan ( GLBB ). GerakLurus Berubah Beraturan ini dapat dinyakatan dengan rumus:

    Gambar 4. Grafik hubungan jarak(s) dan waktu (t).

    Gambar 5. Grafik hubungankelajuan (v) dan waktu (t). Darigrafik ini terlihat bahwa v adalahkonstan sepanjang waktu.

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Gerak Lurus Beraturan (GLB)Benda yang bergerak dengan kelajuan konstan dalam lintasan lurus,maka pada benda tersebut melakukan gerak lurus beraturan (GLB).Benda juga dapat dikatakan bergerak lurus beraturan jika bendatersebut dalam selang waktu yang sama bisa menempuh jarak yangsama dengan lintasannya garis lurus. Gerak lurus beraturan ini dapatdinyatakan sebagai

    Bila posisi awal benda dinyatakan sebagai s0 dan posisi akhir bendaadalah s, maka

    untuk t0 = 0, makajika , makajadi,

    Benda yang bergerak lurus beraturan (GLB) dapat dinyatakan dengangrafik sebagai berikut:1. Grafik hubungan jarak s terhadap waktu t (gambar 4)2. Grafik hubungan kecepatan v terhadap waktu t (gambar 5).

    Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

    Benda yang bergerak pada lintasan lurus dengan percepatan konstandan mengalami perubahan kecepatan secara beraturan, maka bendatersebut melakukan Gerak Lurus Berubah Beraturan ( GLBB ). GerakLurus Berubah Beraturan ini dapat dinyakatan dengan rumus:

    Gambar 4. Grafik hubungan jarak(s) dan waktu (t).

    Gambar 5. Grafik hubungankelajuan (v) dan waktu (t). Darigrafik ini terlihat bahwa v adalahkonstan sepanjang waktu.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    a. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) Mendatar Dipercepatv = v + at (a konstan)S = v t + 12 atv = v + 2aSb. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) Mendatar Diperlambatv = v at (a konstan)S = v t 12 atv = v 2aSc. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) Vertikal Ke Bawah (Dipercepat)v = v + gth = v t + 12 gtv = v + 2ghd. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) Vertikal Ke Atas (Diperlambat)v = v gth = v t 12 gtv = v 2gh

    Keterangan simbol:

    Pada GLB

    s = jarak (m); v = kecepatan (m/det); t = waktu (detik)

    Pada GLBBvt = kecepatan akhir (m/det); v0 = kecepatan awal (m/det); a =percepatan (m/det2); g = percepatan gravitasi (m/det2); t = waktu(detik); s = jarak (m) ; h = jarak benda dari awal bergerak (m)

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Benda yang bergerak lurus berubah beraturan dapat dinyatakan dengangrafik sebagai berikut:1. Grafik hubungan jarak s terhadap waktu t (gambar 6).2. Grafik hubungan kecepatan v terhadap waktu t (gambar 7).

    E. Model dan Metode Pembelajaran:

    1. Model pembelajaran: Inkuiri, Discovery, dan Problem Based Learning (PBL).2. Metode pembelajaran: tugas, kerja kelompok, diskusi, dan eksperimen.

    F. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran

    Alat:Gunting, spidol, mistar, lem

    Bahan:Kertas folio bergaris

    Media pembelajaran:

    G. Sumber Belajar:

    Sumber belajar: Fisika untuk SMA/MA Kelas X, Marthen Kanginan, Erlangga, 2013 Panduan Belajar Fisika 1 A SMA Kelas X, Bagus Raharja dkk, Yudistira, 2013 idayudi.files.wordpress.com/2009/10/gerak-lurus.d

    H. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan ke-1Kegiatan Deskripsi Alokasi

    WaktuPenilaian

    Pendahuluan Fase 1: OrientasiSiswa berdoa, kemudian menyiapkanbuku pelajaran dan guru mempersiapkan

    15 menit

    Gambar 6. Grafik hubungan jarak (s)dan waktu (t). Grafik ini menunjukkanbahwa jarak sebagai fungsi kuadratwaktu.

    Gambar 7. Grafik hubungan kelajuan(v) dan waktu (t). Dari grafik ini terlihatbahwa v adalah berubah secara konstansepanjang waktu.

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Benda yang bergerak lurus berubah beraturan dapat dinyatakan dengangrafik sebagai berikut:1. Grafik hubungan jarak s terhadap waktu t (gambar 6).2. Grafik hubungan kecepatan v terhadap waktu t (gambar 7).

    E. Model dan Metode Pembelajaran:

    1. Model pembelajaran: Inkuiri, Discovery, dan Problem Based Learning (PBL).2. Metode pembelajaran: tugas, kerja kelompok, diskusi, dan eksperimen.

    F. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran

    Alat:Gunting, spidol, mistar, lem

    Bahan:Kertas folio bergaris

    Media pembelajaran:

    G. Sumber Belajar:

    Sumber belajar: Fisika untuk SMA/MA Kelas X, Marthen Kanginan, Erlangga, 2013 Panduan Belajar Fisika 1 A SMA Kelas X, Bagus Raharja dkk, Yudistira, 2013 idayudi.files.wordpress.com/2009/10/gerak-lurus.d

    H. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan ke-1Kegiatan Deskripsi Alokasi

    WaktuPenilaian

    Pendahuluan Fase 1: OrientasiSiswa berdoa, kemudian menyiapkanbuku pelajaran dan guru mempersiapkan

    15 menit

    Gambar 6. Grafik hubungan jarak (s)dan waktu (t). Grafik ini menunjukkanbahwa jarak sebagai fungsi kuadratwaktu.

    Gambar 7. Grafik hubungan kelajuan(v) dan waktu (t). Dari grafik ini terlihatbahwa v adalah berubah secara konstansepanjang waktu.

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Benda yang bergerak lurus berubah beraturan dapat dinyatakan dengangrafik sebagai berikut:1. Grafik hubungan jarak s terhadap waktu t (gambar 6).2. Grafik hubungan kecepatan v terhadap waktu t (gambar 7).

    E. Model dan Metode Pembelajaran:

    1. Model pembelajaran: Inkuiri, Discovery, dan Problem Based Learning (PBL).2. Metode pembelajaran: tugas, kerja kelompok, diskusi, dan eksperimen.

    F. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran

    Alat:Gunting, spidol, mistar, lem

    Bahan:Kertas folio bergaris

    Media pembelajaran:

    G. Sumber Belajar:

    Sumber belajar: Fisika untuk SMA/MA Kelas X, Marthen Kanginan, Erlangga, 2013 Panduan Belajar Fisika 1 A SMA Kelas X, Bagus Raharja dkk, Yudistira, 2013 idayudi.files.wordpress.com/2009/10/gerak-lurus.d

    H. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan ke-1Kegiatan Deskripsi Alokasi

    WaktuPenilaian

    Pendahuluan Fase 1: OrientasiSiswa berdoa, kemudian menyiapkanbuku pelajaran dan guru mempersiapkan

    15 menit

    Gambar 6. Grafik hubungan jarak (s)dan waktu (t). Grafik ini menunjukkanbahwa jarak sebagai fungsi kuadratwaktu.

    Gambar 7. Grafik hubungan kelajuan(v) dan waktu (t). Dari grafik ini terlihatbahwa v adalah berubah secara konstansepanjang waktu.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

    Penilaian

    media, alat, dan bahan pembelajaran yangberhubungan dengan gerak lurus. Gurumenyampaikan tujuan pembelajaran.Guru mendemonstrasikan dirinya danmenanyakan apa yang sedangdilakukannya. Kegiatan guru mengacupada 2 kata kunci, yaitu bergerak danberpindah

    Fase 2: Pengorganisasian peserta didikGuru memberikan LKS-8 mengenaiperbedaan jarak dengan perpindahan,kelajuan rata-rata dengan kecepatan rata-rata, serta konsep percepatan rata-rata

    Inti Fase 3: Penyelidikan individu dankelompokSiswa mengerjakan dengan cermat LKS-8mengenai gerak lurus.

    Fase 4: Pengembangan dan penyajianhasil

    Siswa menyelesaikan persoalan yang adadi LKS-8. Beberapa siswa dimintamenjelaskan hasil pembelajarannyamengenai perbedaan jarak denganperpindahan, kelajuan rata-rata dengankecepatan rata-rata, serta konseppercepatan rata-rata

    105menit

    Penutup Fase 5: Analisa dan evaluasi prosespemecahan masalah

    Guru memberikan ulangan 5 mengenaigrafik gerak lurus, dan memberikan tugaskinerja (LKS-9) yang berhubungandengan menentukan jarak tempuh suatubenda melalui grafik v-t.

    15 menit

    Pertemuan ke-2Kegiatan Deskripsi Alokasi

    WaktuPenilaian

    Pendahuluan Fase 1: OrientasiSiswa berdoa, kemudian menyiapkanbuku pelajaran dan guru mempersiapkan

    15 menit

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

    Penilaian

    media, alat, dan bahan pembelajaranyang berhubungan dengan gerak lurusberaturan (GLB) dan gerak lurus berubahberaturan (GLBB). Guru menanyakantugas kinerja (LKS-9).

    Fase 2: Pengorganisasian peserta didikGuru memberikan LKS-10 mengenaipenerapan GLB dan GLBB, dan akandiuji secara random pada beberapa siswa.

    Inti Fase 3: Penyelidikan individu dankelompokSiswa mengerjakan dengan cermat LKS-10

    Fase 4: Pengembangan dan penyajianhasil

    Beberapa siswa ditunjuk oleh gurumenyelesaikan persoalan pada LKS-10(guru menampilkan dalam bentuk mediapresentasi) sebagai pertanggungjawabansiswa

    105menit

    Penutup Fase 5: Analisa dan evaluasi prosespemecahan masalahGuru memberikan ulangan 6 mengenaibeberapa soal terapan GLB dan GLBByang akan diselesaikan siswa dan LKS 11.

    15 menit

    I. Penilaian Hasil Pembelajaran

    1. Tes Kinerja (LKS 8)2. Tes Kinerja (LKS 9)3. Tes Kinerja (LKS 10)4. Tes Kinerja (LKS 11)5. Ulangan 5 (Gerak Lurus)6. Ulangan 6 (Penerapan GLB dan GLBB)7. Instumen Penilaian Sikap (Lembar Kegiatan Siswa -8)8. Instrumen Penilaian Sikap (Lembar Kegiatan Siswa -10)9. Ulangan Blok 3 (Penerapan GLB dan GLBB)

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    MengetahuiKepala SMA Kebangsaan Guru Mata Pelajaran

    Drs. Edy Purwito Oky Sanjaya, S.Pd.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    InkuiriGerak Lurus(Lembar Kegiatan 8)Isilah tanda titik ( ) berikut sehingga meningkatkan pemahamanmumengenai gerak lurus!A. Jarak dan PerpindahanJarak merupakan besaran fisika yang hanya memiliki nilai dan satuan sertatidak mempunyai arah. Sebab itu, jarak merupakan besaran skalar.Sedangkan perpindahan merupakan besaran vektor, yaitu besaran fisika yangmempunyai nilai, satuan, dan arah.Problem set 1:Benda bergerak dari A sampai ke D seperti gambar di bawah iniTentukan:a. Jarak tempuh benda dari A sampai ke Db. Perpindahan benda dari A sampai ke DPenyelesaian:a.Jarak = panjang AB + panjang BC + panjang CDJarak = ... ... ... m + ... ... ... m + ... ... ... mJarak = 23 mb.Perpindahan = panjang AB + panjang BC - panjang CDBesar perpindahan bergantung arah. Anggap arah ke kanan bernilai positif.MakaPerpindahan = + ......... m + ......... m ......... mPerpindahan = +13 m = 13 m ke arah kananProblem set 2:Seekor kuda berlari dari titik A ke titik Cmenurut lintasan di samping.

    A B

    C

    8 m

    6 m

    AB C

    D8 m 10 m

    5 m

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Berdasarkan lintasan yang dialami kuda tersebut, berapa besar jarak,perpindahan, dan arah perpindahan yang ditempuh kuda?Penyelesaian:1. Jarak tempuh kuda = jarak ACJarak AC = Jarak AB + Jarak BCJarak tempuh kuda = ......... m + ......... mJarak tempuh kuda = 14 m2. Perpindahan kuda = panjang garis AC

    3. Arah perpindahan = besar sudut

    B. Kelajuan, Kecepatan, dan PercepatanProblem set 3:Perhatikan grafik kecepatan v terhadap waktu t untuk benda yang melakukangerak GLB dan GLBB berikut!

    A B

    C

    8 m

    6 m

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Berdasarkan lintasan yang dialami kuda tersebut, berapa besar jarak,perpindahan, dan arah perpindahan yang ditempuh kuda?Penyelesaian:1. Jarak tempuh kuda = jarak ACJarak AC = Jarak AB + Jarak BCJarak tempuh kuda = ......... m + ......... mJarak tempuh kuda = 14 m2. Perpindahan kuda = panjang garis AC

    3. Arah perpindahan = besar sudut

    B. Kelajuan, Kecepatan, dan PercepatanProblem set 3:Perhatikan grafik kecepatan v terhadap waktu t untuk benda yang melakukangerak GLB dan GLBB berikut!

    A B

    C

    8 m

    6 m

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Berdasarkan lintasan yang dialami kuda tersebut, berapa besar jarak,perpindahan, dan arah perpindahan yang ditempuh kuda?Penyelesaian:1. Jarak tempuh kuda = jarak ACJarak AC = Jarak AB + Jarak BCJarak tempuh kuda = ......... m + ......... mJarak tempuh kuda = 14 m2. Perpindahan kuda = panjang garis AC

    3. Arah perpindahan = besar sudut

    B. Kelajuan, Kecepatan, dan PercepatanProblem set 3:Perhatikan grafik kecepatan v terhadap waktu t untuk benda yang melakukangerak GLB dan GLBB berikut!

    A B

    C

    8 m

    6 m

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Berdasarkan grafik tersebut, tentukan:a. Jarak dan perpindahan tempuh benda selama 10 detikb. Kelajuan dan kecepatan rata-rata benda selama 10 detikc. Kelajuan dan kecepatan saat benda di detik ke sembilan.d. Percepatan rata-rata benda dari detik ke 6 s.d. detik ke 8.Penyelesaian:a. Jarak yang ditempuh benda selama 10 detik, yaitu jarak tempuh bendaselama 8 detik ditambah jarak tempuh benda dari detik ke delapan sampaidengan detik ke sepuluh.Jarak tempuh selama 8 detik = luas trapesium yang dibentuk garis hubungdari nol detik sampai dengan detik ke delapan.Jarak tempuh selama 8 detik = (jumlah sisi sejajar)x tinggi2Jarak tempuh selama 8 detik = (+) x 2Jarak tempuh selama 8 detik = 36 mJarak tempuh benda dari detik ke delapan sampai dengan detik ke sepuluh =luas segitiga yang dibentuk garis hubung dari detik ke delapan sampai dengandetik ke sepuluh.Jarak tempuh dari detik ke 8 sampai dengan detik ke 10 = alas x tinggi2Jarak tempuh dari detik ke 8 sampai dengan detik ke 10 = x Catatan: jarak merupakan besaran skalar (tidak punya arah) sehingga tandanegatif diabaikanJarak tempuh dari detik ke 8 sampai dengan detik ke 10 = 6 mJarak yang ditempuh benda selama 10 detik = mPerpindahan benda selama 10 detik, yaitu perpindahan benda selama 8 detikdikurangi perpindahan benda dari detik ke 8 s.d. detik ke 10, karena bendatelah berbalik arah bergerak dari detik ke 8 s.d. detik ke 10. Perpindahanbenda selama 8 detik sama dengan jarak tempuhnya selama 8 detik danperpindahan benda dari detik ke 8 s.d. detik ke 10 sama dengan jarak tempuhbenda dari detik ke 8 s.d. detik ke 10. Dengan demikian,Perpindahan benda selama 10 detik = mmPerpindahan benda selama 10 detik = 30 m

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    b. Kelajuan dan kecepatan rata-rata benda selama 10 detik, yaituKelajauan rata rata selama 10 detik = jarak tempuhlama tempuhKelajauan rata rata selama 10 detik = mdetikKelajauan rata rata selama 10 detik = 4,2 m/detKecepatan rata rata selama 10 detik = perpindahanlama tempuhKecepatan rata rata selama 10 detik = mdetikKecepatan rata rata selama 10 detik = 3 m/detc. Kelajuan dan kecepatan saat benda di detik ke sembilan, yaituKelajuan (saat 9 detik) = m/det , kelajuan merupakan besaranskalarKecepatan (saat 9 detik) = m/det , kecepatan merupakan besaranvektord. Percepatan rata-rata dari detik ke 6 s.d. detik ke 8, yaituPercepatan rata rata = Kecepatan rata rata dari detik ke 6 s. d. detik ke 8waktu tempuh dari detik ke 6 s. d. detik ke 8Sedangkan kecepatan rata-rata dari detik ke 6 s.d. detik ke 8 diperolehmelalui,Kecepatan rata rata = Perpindahan benda dari detik ke 6 s. d. detik ke 8waktu tempuh dari detik ke 6 s. d. detik ke 8Sehingga percepatan rata-rata dari detik ke 6 s.d. detik ke 8 menjadi,Percepatan rata rata = m/detdetPercepatan rata rata = 3 m/det

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    = = Aspek yang

    dinilaiPenilaian

    1 2 3

    Pengamatan

    Pengamatan tidakcermat

    Pengamatancermat tetapimengandunginterpretasi

    Pengamatancermat dan bebasinterpretasi

    Data yangdiperoleh

    Data tidak lengkap Data lengkap,tetapi tidakterorganisir, danada data yangsalah

    Data lengkap,terorganisir, danbenar

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Instrumen Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik(Lembar Kegiatan Siswa 8)

    No NamaSiswa

    Ingintahu

    Objektif Jujur Teliti Cermat Tekun Hati-hati

    BertanggungJawab

    Terbuka Kritis Kreatif Inovatif PeduliLingkungan

    123456789101112131415161718192021222324252627

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    No NamaSiswa

    Ingintahu

    Objektif Jujur Teliti Cermat Tekun Hati-hati

    BertanggungJawab

    Terbuka Kritis Kreatif Inovatif PeduliLingkungan

    282930

    Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.

    Lampung Selatan, 2014Guru Mata Pelajaran Fisika

    Oky Sanjaya, S.Pd.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Ulangan 5Gerak Lurus

    Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanHari, Tanggal :Nama :Kelas :

    Perhatikan grafik kecepatan v terhadap waktu t untuk benda yang melakukangerak GLB dan GLBB berikut!

    Berdasarkan grafik tersebut, tentukan:a. Jarak dan perpindahan tempuh benda selama 10 detikb. Kelajuan dan kecepatan rata-rata benda selama 10 detikc. Kelajuan dan kecepatan saat benda di detik ke sembilan.d. Percepatan rata-rata benda dari detik ke 6 s.d. detik ke 8.

    Penyelesaian:

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Ulangan 5Gerak Lurus

    Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanHari, Tanggal :Nama :Kelas :

    Perhatikan grafik kecepatan v terhadap waktu t untuk benda yang melakukangerak GLB dan GLBB berikut!

    Berdasarkan grafik tersebut, tentukan:a. Jarak dan perpindahan tempuh benda selama 10 detikb. Kelajuan dan kecepatan rata-rata benda selama 10 detikc. Kelajuan dan kecepatan saat benda di detik ke sembilan.d. Percepatan rata-rata benda dari detik ke 6 s.d. detik ke 8.

    Penyelesaian:

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Ulangan 5Gerak Lurus

    Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanHari, Tanggal :Nama :Kelas :

    Perhatikan grafik kecepatan v terhadap waktu t untuk benda yang melakukangerak GLB dan GLBB berikut!

    Berdasarkan grafik tersebut, tentukan:a. Jarak dan perpindahan tempuh benda selama 10 detikb. Kelajuan dan kecepatan rata-rata benda selama 10 detikc. Kelajuan dan kecepatan saat benda di detik ke sembilan.d. Percepatan rata-rata benda dari detik ke 6 s.d. detik ke 8.

    Penyelesaian:

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    InkuiriGerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan(GLBB)(Lembar Kegiatan 9)

    Perlakuan:Penyelesaian masalah dilakukan siswa di luar KBM (kegiatan belajar di asrama). Dalamproses belajar, siswa diharapkan berdiskusi aktif untuk mencapai tujuan bersama, yaitumenyelesaikan persoalan berikut terkait gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurusberubah beraturan (GLBB). Hasil diskusi dilaporkan secara tertulis pada lembar kertaspolio bergaris dan merupakan laporan individu.

    Petunjuk:1. Untuk menyelesaikan persoalan berikut, siswa diharapkan memiliki pemahaman yang

    baik mengenai gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan(GLBB)..

    2. Penyelesaian masalah dilakukan secara berurutan.

    A. Menginterpretasikan grafik GLB dan GLBB

    Siswa diminta melakukan percobaan sebagai berikut:1. Ambilah selembar kertas, potonglah menjadi sepuluh bagian. Sambungkan ujung-

    ujung kertas dengan lem atau sejenisnya sehingga menjadi kertas yang cukup panjang.2. Letakkan kertas tersebut di atas meja sehingga dapat ditarik dengan baik dari ujung ke

    ujung.3. Minta bantuan temanmu untuk menarik kertas perlahan-lahan dengan kecepatan

    tarikan yang tetap (konstan).4. Gunakan spidol, buatlah titik-titik pada kertas yang bergerak itu dengan tempo

    menitik yang tidak berubah (konstan). Misalnya setiap 1 detik sekali menitik.5. Kertas yang sudah dititik-titik tadi, potong menggunakan gunting dari titik ke titik

    dengan terlebih dulu menandai dengan angka 1,2,3, dst., secara berurutan antara 2titik. Misalnya seperti gambar di bawah ini

    6. Pada kertas polio, buatlah sumbu xy pada sisi dekat kiri kertas dan sisi dekat bawahkertas. Letakkan potongan kertas tadi pada sumbu xy secara berurutan sesuaipenomoran yang telah dilakukan dengan cara dilem sehingga diperoleh gambarseperti di bawah ini. Mungkin saja panjang potongan kertas tidak sama.

    7. Sumbu x menyatakan waktu (t), sedangkan sumbu y menyatakan kecepatan (v).Interpretasikan grafik vt yang terbentuk!

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    B. Analisis Grafik v-t

    Tujuan pembelajaran: menemukan hubungan kecepatan (v), waktu (t), dan jarak (s)

    Sebelum menganalisis grafik v-t, siswa diharapkan telah mengetahui perbedaan geraklurus beraturan (GLB) dengan gerak lurus berubah beraturan (GLBB).

    Setelah dilakukan beberapa percobaan gerak benda menggunakan ticker timer, diperolehgambar sebagai berikut:

    1. Gambar gerak suatu benda menurut ticker timer x,y, dan z

    Berdasarkan gambar, ukur jarak antar titik menggunakan mistar! Jelaskan gerak bendayang terjadi dari masing-masing ticker timer (x, y, dan z)!

    2. Hasil potongan kertas ticker timer untuk gerak GLB menunjukan gambar seperti dibawah ini.

    Jarak tempuh (s) didefinisikan sebagai luasan yang di arsir.Maka s = 3. Hasil potongan kertas ticker timer untuk

    gerak GLBB menunjukan gambarseperti di samping ini.

    Jarak tempuh (s) didefinisikan sebagailuasan yang di arsir.Maka s =

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    C. Memformulasikan persamaan gerak GLBB dipercepat

    Berdasarkan konsep gerak lurus, percepatan (a) dirumuskan dengana = v vt (1)Berdasarkan grafik GLBB jarak tempuh (s) dirumuskan dengans = (v + v )t2 (2)menurut persamaan 1,t = (3)menurut persamaan 2,t = (4)Substitusikan persamaan 4 ke persamaan 3, makav + = v = (v v )(+)v = + (5)Menurut persamaan 1,v = (6)Dari persamaan 2,s = v 2 + v 2 (7)Substitusikan v dari persamaan 6 ke persamaan 7, makas = (+) 2 + v 2s = v 2 + at2 + v 2s = +2

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Lembar Kegiatan Siswa 10

    Penerapan GLB dan GLBBPersoalan 1:(inkuiri)

    Sandy dan agus bersiap-siap untuk berlari dari posisi start yang sama. Sandy berlari lebihdahulu dengan kecepatan 7,2 km/jam. Dua menit kemudian, Agus berlari dengankecepatan 18 km/jam. Sandi akan tersusul oleh Agus setelah keduanya menempuh jarak meter

    Langkah-langkah penyelesaian persoalan 1:1. Tentukan simbol kecepatan Sandy, misal = 7,2 /2. Rubah besar kecepatan Sandy kedalam satuan meter per sekon (m/s), yaitu= 7,2 km1 jam = xmxs = m/s

    Ingat, 1 km = 1000 m dan 1 jam = 3600 sekon

    3. Tentukan simbol kecepatan Agus, misal = 18 /4. Rubah besar kecepatan Agus kedalam satuan meter per sekon (m/s), yaitu= 18 km1 jam = xmxs = m/s5. Sandy berlari lebih dulu dari Agus selama 2 menit, artinya setelah 2 menit posisi

    Sandi dari Agus yang masih di garis start (misalkan S )yaitu,

    S = x 2 menitS = ms x s = m6. Berdasarkan gambar, ada hubungan antara S, SAgus, dan SSandy yaituS = S + SS = S +

    S, SAgus, dan SSandy dalam satuan meter.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    7. Syarat Agus dapat menyusul Sandy, yaitu waktu lari Agus sama dengan waktu lariSandyt = tDalam gerak GLB,t = Ssehinggat = tMenjadiS = S ( 1)Melalui hubungan S, SAgus, dan SSandy, makaS = ( 2)Substitusikan persamaan 2 ke persamaan 1, sehinggaS = S =

    Persoalan 2:(discovery)

    Perhatikan gambar, ceritakan peristiwa yang terjadi berdasarkan gambar itu!

    Setelah selesai menceritakan peristiwa yang terjadi, hitung besar jarak yang ditempuhdari titik A ke B dan kecepatan di titik B! Apakah gerak lurus yang terjadi merupakanGLB? Mengapa?

    Ceritakan di kolom ini!

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    = = Aspek yang

    dinilaiPenilaian

    1 2 3

    Pengamatan

    Pengamatan tidakcermat

    Pengamatancermat tetapimengandunginterpretasi

    Pengamatancermat dan bebasinterpretasi

    Data yangdiperoleh

    Data tidak lengkap Data lengkap,tetapi tidakterorganisir, danada data yangsalah

    Data lengkap,terorganisir, danbenar

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Instrumen Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik(Lembar Kegiatan Siswa 10)

    No NamaSiswa

    Ingintahu

    Objektif Jujur Teliti Cermat Tekun Hati-hati

    BertanggungJawab

    Terbuka Kritis Kreatif Inovatif PeduliLingkungan

    123456789101112131415161718192021222324252627

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    No NamaSiswa

    Ingintahu

    Objektif Jujur Teliti Cermat Tekun Hati-hati

    BertanggungJawab

    Terbuka Kritis Kreatif Inovatif PeduliLingkungan

    282930

    Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.

    Lampung Selatan, 2014Guru Mata Pelajaran Fisika

    Oky Sanjaya, S.Pd.

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Ulangan 6Penerapan GLB dan GLBB

    Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanHari, Tanggal :Nama :Kelas :

    1. Sandy dan agus bersiap-siap untuk berlari dari posisi start yang sama. Sandyberlari lebih dahulu dengan kecepatan 7,2 km/jam. dua menit kemudian, Agusberlari dengan kecepatan 18 km/jam. Sandi akan tersusul oleh agus setelahkeduanya menempuh jarak meter

    2. Sebuah mobil mula-mula bergerak dengan kecepatan 12 m/s, kemudiandipercepat sebesar 2 m/s2 selama 4 detik. Jarak yang ditempuh mobil selamapercepatan tersebut adalah meter

    Penyelesaian:

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Lembar Kegiatan Siswa 11

    (Penerapan GLBB)Nama Siswa :Hari, tanggal :Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

    Perlakuan:Penyelesaian masalah dilakukan siswa di luar KBM (kegiatan belajar di asrama). Dalamproses belajar, siswa diharapkan berdiskusi aktif untuk mencapai tujuan bersama, yaitumenyelesaikan persoalan berikut terkait pengukuran.

    Petunjuk:a. Untuk menyelesaikan persoalan berikut, siswa diharapkan memiliki pemahaman yang

    baik mengenai gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dipercepat dan diperlambatserta pernerapannya pada gerak vertikal.

    b. Penyelesaian masalah diperbolehkan tidak berurutan.

    Uraikan dan selesaikan persoalan berikut!

    1. Sebuah mobil mula-mula memiliki kecepatan 72 km/jam. Kemudian, mesin mobildimatikan sehingga mobil berhenti dalam waktu 80 sekon. Perlambatan mobiltersebut adalah m/s2

    2. Sebuah mobil diperlambat dari 20 m/s, menjadi 5 m/s dalam waktu 2 menit.Perpindahan yang dialami mobil selama waktu tersebut adalah km

    3. Sebuah benda dijatuhkan tanpa kecepatan awal dari ketinggian 8 m di atas tanah.Kecepatan benda pada saat ketinggiannya 3 m dari tanah adalah m/s

    4. Sebuah batu dijatuhkan dari ketinggian 30 m dengan kecepatan awal 5 m/s.Kecepatan maksimum yang dimiliki batu adalah m/s

    Penyelesaian:

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Ulangan Blok 3Mata Pelajaran Peminatan : FisikaMateri Pembelajaran : Penerapan GLB dan GLBBWaktu Pelaksanaan : 90 MenitSatuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanKelas : X MIAHari, tanggal :

    Petunjuk pengerjaan soal:a. Untuk menyelesaikan persoalan berikut, siswa diharapkan memiliki pemahaman yang baik

    mengenai gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) danpenerapannya.

    b. Pemecahan masalah berikut tidak diperkenankan bekerjasama dalam bentuk apapun.c. Tulis nama lengkap, kelas, hari, dan tanggal pengerjaan soal di lembar kertas yang telah

    disediakan.d. Penyelesaian masalah diperbolehkan tidak berurutan.e. Dilarang membuka sumber belajar dalam bentuk apapun yang berhubungan dengan soal tes.f. Dilarang menanyakan maksud soal ke siapapun (termasuk kepada guru) selama tes

    berlangsung.

    1. Benda bergerak dari A sampai ke D seperti gambar di bawah ini

    Tentukan:c. Jarak tempuh benda dari A sampai ke Dd. Perpindahan benda dari A sampai ke D

    2. Seekor kuda berlari dari titik A ke titik C menurutlintasan di bawah ini. Berdasarkan lintasan yangdialami kuda tersebut, berapa besar jarak,perpindahan, dan arah perpindahan yang ditempuhkuda?

    3. Perhatikan grafik kecepatan v terhadap waktu t untuk benda yang melakukan gerakGLB dan GLBB berikut!

    AB C

    D8 m 10 m

    5 m

    A B

    C

    8 m

    6 m

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Ulangan Blok 3Mata Pelajaran Peminatan : FisikaMateri Pembelajaran : Penerapan GLB dan GLBBWaktu Pelaksanaan : 90 MenitSatuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanKelas : X MIAHari, tanggal :

    Petunjuk pengerjaan soal:a. Untuk menyelesaikan persoalan berikut, siswa diharapkan memiliki pemahaman yang baik

    mengenai gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) danpenerapannya.

    b. Pemecahan masalah berikut tidak diperkenankan bekerjasama dalam bentuk apapun.c. Tulis nama lengkap, kelas, hari, dan tanggal pengerjaan soal di lembar kertas yang telah

    disediakan.d. Penyelesaian masalah diperbolehkan tidak berurutan.e. Dilarang membuka sumber belajar dalam bentuk apapun yang berhubungan dengan soal tes.f. Dilarang menanyakan maksud soal ke siapapun (termasuk kepada guru) selama tes

    berlangsung.

    1. Benda bergerak dari A sampai ke D seperti gambar di bawah ini

    Tentukan:c. Jarak tempuh benda dari A sampai ke Dd. Perpindahan benda dari A sampai ke D

    2. Seekor kuda berlari dari titik A ke titik C menurutlintasan di bawah ini. Berdasarkan lintasan yangdialami kuda tersebut, berapa besar jarak,perpindahan, dan arah perpindahan yang ditempuhkuda?

    3. Perhatikan grafik kecepatan v terhadap waktu t untuk benda yang melakukan gerakGLB dan GLBB berikut!

    AB C

    D8 m 10 m

    5 m

    A B

    C

    8 m

    6 m

    Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Ulangan Blok 3Mata Pelajaran Peminatan : FisikaMateri Pembelajaran : Penerapan GLB dan GLBBWaktu Pelaksanaan : 90 MenitSatuan Pendidikan : SMA Kebangsaan Lampung SelatanKelas : X MIAHari, tanggal :

    Petunjuk pengerjaan soal:a. Untuk menyelesaikan persoalan berikut, siswa diharapkan memiliki pemahaman yang baik

    mengenai gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) danpenerapannya.

    b. Pemecahan masalah berikut tidak diperkenankan bekerjasama dalam bentuk apapun.c. Tulis nama lengkap, kelas, hari, dan tanggal pengerjaan soal di lembar kertas yang telah

    disediakan.d. Penyelesaian masalah diperbolehkan tidak berurutan.e. Dilarang membuka sumber belajar dalam bentuk apapun yang berhubungan dengan soal tes.f. Dilarang menanyakan maksud soal ke siapapun (termasuk kepada guru) selama tes

    berlangsung.

    1. Benda bergerak dari A sampai ke D seperti gambar di bawah ini

    Tentukan:c. Jarak tempuh benda dari A sampai ke Dd. Perpindahan benda dari A sampai ke D

    2. Seekor kuda berlari dari titik A ke titik C menurutlintasan di bawah ini. Berdasarkan lintasan yangdialami kuda tersebut, berapa besar jarak,perpindahan, dan arah perpindahan yang ditempuhkuda?

    3. Perhatikan grafik kecepatan v terhadap waktu t untuk benda yang melakukan gerakGLB dan GLBB berikut!

    AB C

    D8 m 10 m

    5 m

    A B

    C

    8 m

    6 m

  • Oky S., RPP KD 3.3, Fisika X, Sem 1, 2014-2015, SMA Kebangsaan

    Berdasarkan grafik tersebut, tentukan:a. Jarak dan perpindahan tempuh benda selama 10 detikb. Kelajuan dan kecepatan rata-rata benda selama 10 detikc. Kelajuan dan kecepatan saat benda di detik ke sembilan.d. Percepatan rata-rata benda dari detik ke 6 s.d. detik ke 8.

    4. Hasil potongan kertas ticker timer untuk gerak GLB menunjukan gambar seperti dibawah ini.

    Jarak tempuh (s) didefinisikan sebagai luasan yang di arsir.Maka s = 5. Hasil potongan kertas ticker timer untuk

    gerak GLBB menunjukan gambar sepertidi samping ini.Jarak tempuh (s)didefinisikan sebagai luasan yang di arsir.Maka s =

    6. Sandy dan agus bersiap-siap untuk berlaridari posisi start yang sama. Sandy berlari lebih dahulu dengan kecepatan 7,2 km/jam.Dua menit kemudian, Agus berlari dengan kecepatan 18 km/jam. Sandi akan tersusuloleh Agus setelah keduanya menempuh jarak meter

    7. Sebuah benda dijatuhkan tanpa kecepatan awal dari ketinggian 8 m di atas tanah.Kecepatan benda pada saat ketinggiannya 3 m dari tanah adalah m/s

    = = Aspek yang

    dinilaiPenilaian

    1 2 3

    Pengamatan

    Pengamatan tidakcermat

    Pengamatancermat tetapimengandunginterpretasi

    Pengamatancermat dan bebasinterpretasi

    Data yangdiperoleh

    Data tidak lengkap Data lengkap,tetapi tidakterorganisir, danada data yangsalah

    Data lengkap,terorganisir, danbenar


Top Related