Download - RPP I.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1Sekolah :
Mata Pelajaran: ILMU PENGETAHUAN ALAMKelas/Semester:V / 1Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia Alokasi Waktu: 5 X 35 Menit (2x Pertemuan)KKM:
Hari / Tanggal:Pertemuan ke: 1 dan 2A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia.
C. Indikator1.1.1 Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan1.1.2 Menjelaskan bagian-bagian hidung dan tenggorokan1.1.3 Menjelaskan bagian dari paru-paru yang terdapat pada organ pernafasan manusia1.1.4 Menjelaskan fungsi dari masing-masing bagian1.1.5 Membedakan pernafasan dada dan perut1.1.6 Menyebutkan macam-macam ganggguan pada alat pernafasan manusia D. Tujuan Pembelajaran1.1.1 Dengan mengamati gambar siswa mampu untuk menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan1.1.2 Melalui pengamatan gambar siswa mampu untuk Menjelaskan bagian-bagian hidung dan tenggorokan1.1.3 Melalui pengamatan gambar siswa mampu untuk Menyebutkan bagian-bagian paru-paru1.1.4 Melalui pengamatan gambar siswa mampu untuk Menjelaskan fungsi dari masing-masing bagian1.1.5 Dengan melakukanpercobaan siswa mampu untuk Membedakan pernafasan dada dan perutE. Materi PembelajaranOrgan pernafasan manusia dan fungsinyaF. Model Pembelajaran1. CTLa. Konstruktivisme
b. Bertanya
c. Materi
d. Masyarakat belajar
e. Pemodelan
f. Refleksi
g. penilaian sebenarnya
2. Observasi, diskusi, tanya jawab, penugasanG. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1Kegiatan Awal (15 menit)
1. Pengkondisian kelas (disiplin)2. Berdoa (religius / ketaqwaan)3. Absensi (disiplin)4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara (kreatif)5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar membaca)6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa ingin tahu)Kegiatan Inti (75 menit)
1. Guru memajangkan gambar organ pernafasan manusia, siswa mengamati gambar tersebut (eksplorasi)2. Berdasarkan pengamatan gambar dan peragaan yang telah dilakukan siswa menjelaskan fungsi masing-masing bagian organ pernafasan (eksplorasi dan elaborasi)3. Siswa dibagi atas beberapa kelompok dan masing-masing kelompok mencobakan cara bernafas (eksplorasi)4. Melakukan tanya jawab tentang bagian dari paru-paru yang terdapat pada organ pernafasan manusia (eksplorasi)Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta siswa menjelaskan bagian-bagian dari organ pernafasan manusia2. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran dan mencatat dalam buku catatannya3. Memberikan latihan kepada siswa4. Memberikan pekerjaan rumah5. PenilaianPertemuan II
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Pengkondisian kelas (disiplin)2. Berdoa (religius / ketaqwaan)3. Absensi (disiplin)4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara (kreatif)5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar membaca)6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa ingin tahu)Kegiatan Inti (45 menit)
1. Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang gangguan pada alat pernafasan (eksplorasi)
2. Membagi siswa atas beberapa kelompok
3. Membagikan LKS pada tiap kelompok
4. Masing-masing kelompok mengerjakan LKS (elaborasi)
5. Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusi (elaborasi)
6. Mendengarkan penjelasan guru tentang penajaman materi (konfirmasi)
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta siswa menyebutkan macam-macam gangguan pada alat pernafasan
2. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran dan mencatatnya kedalam buku catatan
3. Memberikan penilaian terhadap LKS yang telah dikerjakan siswaH. Sumber Belajar1. Rosa Kemala, 2006. Jelajah ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas V. Jakarta: Yudistira2. Haryanto.2007. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga 3. IPA BSE4. Kurikulum Tingkat satuan Pendidikan (KTSP)I. Media Pembelajaran1. Gambar alat pernafasan manusiaJ. Penilaian 1. Tertulis
Penilaian tertulis dapat dilakukan melalui lembar penilaian 1 yang terdiri dari 3 soal uraian (pertemuan pertama)
Penilaian tertulis dapat dilakukan melalui lembar penilaian LKS (pertemuan kedua)
2. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dapat dilakukan melalui laporan tertulis masing-masing keompok tentang cara bernafas
K. Lembar Kerja SiswaLKS tentang organ pernafasan manusia
L. Kunci Lembar Kerja SiswaKunci LKS tentang organ pernafasan manusia
Mengetahui
Kepala Sekolah
( )
Solok, 2012
Guru Kelas
( )
LAMPIRAN
MATERI AJAR
LAMPIRAN
SOAL LATIHAN
Jawablah pertanyaan dibawah ini
1. Sebutkan alat pernafasan pada manusia !
2. Tuliskan arti dari alat pernafasan dibawah ini :
a. Alveolus
b. Bronkus
c. Pleura
3. Tuliskan fungsi dari ketiga istilah di atas !LAMPIRAN
KUNCI LATIHAN
1. Alat pernafasan pada manusia adalah : hidung, kerongkongan dan paru-paru
2. a. Alveolus : Gelembung udara
b. Bronkus : Cabang Tenggorokan
c. Pleura : Selaput tipis pembungkus paru-paru
3. a. Alveolus berfungsi sebagai penyerap oksigen dan tempat pertukaran oksigen dengan karbondioksida
b. Bronkus berfungsi sebagai tempat penyalur udara
c. Pleura berfungsi sebagai pembungkus paru-paru
SKOR PENILAIAN
Bobot nilai
Soal no 1 bobotnya 3
Soal no 2 bobotnya 3
Soal no 3 bobotnya 3
NA = Jml skor perolehan X 100
Jml skor maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah
( )
Solok, 2012
Guru Kelas
( )
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
LEMBAR KERJA SISWA
Mata pelajaran: IPA
Materi
: Alat pernafasan manusia
A. Tujuan
Siswa dapat mengetahui penyakit yang menyerang alat pernafasan dan cara memelihara alat pernafasan
B. Alat dan bahan
Bacaan tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dan cara memeliharanya
Penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dan cara memelihara alat pernafasan manusia
Proses pernapasan dapat terganggu jika ada salah satu alat pernapasan mengalami gangguan. Gangguan tersebut dapat disebabkan oleh kuman maupun polusi udara.Beberapa gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan sebagai berikut:1. Influenza (flu) merupakan penyakit yang disebabkan oleh virus. Orang yang terserang flu akan mengalami demam, menggigil, batuk, sakit kepala, bersin-bersin, serta nyeri punggung. Lendir yang keluar dari hidung menutup lubang hidung sehingga udara terhalang masuk dan mengganggu pernapasan.
2. Sesak napas merupakan gangguan pernapasan karena udara yang tercemar olehasap. Asap dapat berasal dari pembakaran sampah, kendaraan bermotor, dan rokok.Selain asap, debu juga dapat mengakibatkan sesak napas.
3. Asma yaitu gangguan pernapasan karena penyempitan saluran pernapasan.
Menyempitnya saluran pernapasan dapat terjadi karena beberapa hal berikut.a. Udara yang tercemar oleh asap dan debu.
b. Udara yang terlalu dingin.
c. Keadaan jiwa penderita, misalnya stres dan tekanan emosi.
4. Radang paru-paru karena bakteri Tuberkulosis.
Radang yang disebabkan oleh bakteri ini biasadisebut TBC paru-paru.
5. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batangtenggorok (bronkus).
6. Polip merupakan penyempitan saluran pernapasanakibat terjadinya pembengkakan kelenjar limfe.
Gangguan pada alat-alat pernapasan dapatmengganggu aktivitas sehari-hari. Oleh karena itu, jagalahkesehatan alat pernapasanmu dengan membiasakan diriberpola hidup sehat! Pola hidup sehat tersebut di antaranya sebagai berikut:1. Berolahraga secara teratur.
2. Menjaga sirkulasi udara di rumah.
3. Mengonsumsi makanan sehat dan bergizi seimbang.
4. Istirahat teratur.
5. Mengenakan masker saat berkendaraan.6. Tidak merokokC. Cara kerja
1. Bacalah teks bacaan tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan dan cara memeliharanya
2. Lengkapilah table di bawah ini sesuai dengan informasi yang kamu temukan dalam bacaan!
NoPenyakit yang menyerang alat pernafasan manusiaGejalaPenyebab
1
2
3
4
5
D. Hasil pengamatan
1. Penyakit apa saja yang menyerang alat pernafasan pada manusia?
2. Bagaimana cara memelihara alat pernafasan manusia?
E. Kesimpulan
..
..
..
..
KUNCI L K S
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA A. Membaca teks yang ada pada LKS
B. Melengkapi tabel NoPenyakit yang menyerang alat pernafasan manusiaGejalaPenyebab
1
234
5InfluenzaAsma
Radang paru-paru
Bronkitis
PolipDemam, sakit kepala, dll
Sulit bernafas
Mudah letih, batuk berdahak disertai darah, bahu naik, dll
Tenggorokan sakit
Susah bernafas, hidung berbauVirus
Terganggunya kerja otot pernafasan
Bakteri
C. Hasil pengamatan
1. Penyakit yang menyerang alat pernafasan pada manusia adalah influenza (flu), sesak napas, asma, radang paru-paru, bronkitis, polip2. Cara memelihara alat pernafasan manusia adalah
a. Berolahraga secara teratur.
b. Menjaga sirkulasi udara di rumah.
c. Mengonsumsi makanan sehat dan bergizi seimbang.
d. Istirahat teratur.
e. Mengenakan masker saat berkendaraan.f. Tidak merokokD. Kesimpulan
Penyakit yang menyerang alat pernafasan pada manusia adalah influenza (flu), sesak napas, asma, radang paru-paru, bronkitis, polip. Cara memelihara alat pernafasan manusia adalah berolahraga secara teratur, menjaga sirkulasi udara di rumah, mengkonsumsi makanan sehat dan bergizi seimbang, istirahat teratur, mengenakan masker saat berkendaraan, tidak merokok