Download - Rpp Chapter 1
KOMPETENSI INTIKOMPETENSI INTI
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Sekolah : SMP Neg 13 MakassarMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : VIII/GanjilMateri Pokok : Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja yang baik, dan
(d) meminta/ mengungkapkan pendapat serta responnya Chapter 1 It’s English Time
to ask for my friends’ attention,
to check if my friends’s understand me,
show my appreciation to my friends
to give my opinion and ask for my friends’ opinions
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit (8 JP)
KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4:Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
No
Kompetensi Dasar Indikator
1. 1. Mensyukuri kesempatan 1.1.1 Mengungkapkan rasa
TIM 8 B.ING K 13 Page 1
1 dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2. 2.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.2.1 Tidak menyontek pada saat ulangan
2.2.2 Menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumber pada saat mengerjakan tugas
2.2.3 Berani mengakui kesalahan yang telah dilakukan
2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
2.3.1 Berani mengakui kesalahan yang telah dilakukan
2.3.2 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
2.3.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
3. 3.1
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman dan menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan mengungkapakan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.1 Memperaktekkan penggunaan ungkapan meminta perhatian serta responnya secara lisan dan tulis dengan struktur teks yang runtut degan unsur kebahasaan yang benar yang sesuai dengan secara konteks
3.1.2 Mendemonstrasikan penggunaan ungkapan mengecek pemahaman serta responnya secara lisan dan tulis dengan
TIM 8 B.ING K 13 Page 2
C. Tujuan pembelajaranC. Tujuan pembelajaran
struktur teks yang runtut degan unsur kebahasaan yang benar yang sesuai dengan secara konteks
3.1.3 Memperaktekkan penggunaan ungkapan menghargai kinerja yang baik serta responnya secara lisan dan tulis dengan struktur teks yang runtut degan unsur kebahasaan yang benar yang sesuai dengan secara konteks .
3.1.4 Memperagakan penggunaan ungkapan meminta dan menggungkapkan pendapat serta responnya untuk melakukan komunikasi secar interpersonal degan guru dan teman secra lisan dan tulis dengan struktur teks yang runtut degan unsur kebahasaan yang benar yang sesuai dengan secara konteks .
4. 4.1
Menyusun teks sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman ,dan mengecek kinerja yang baik sta meminta dan mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks yang dan unsur kebahasanaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Membuat atau menyusun teks percakapan terkait dengan ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman ,dan mengecek kinerja yang baik sta meminta dan mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks yang dan unsur kebahasanaan yang benar dan sesuai konteks
TIM 8 B.ING K 13 Page 3
D. Materi pembelajaranD. Materi pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat ;
Terampil memahami , menyatakan , dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk meminta perhatian mengecek pemahaman ,menghargai kinerja yang baik dan meminta atau menggungkapkan pendapat serta responnya, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai. (sikap, pengetahuan, keterampilan)
TIM 8 B.ING K 13 Page 4
E. Metode pembelajaranE. Metode pembelajaran
F. Media, Alat dan sumber pembelajaran
F. Media, Alat dan sumber pembelajaran
G. Langkah – Langkah Pembelajaran Pembelajaran
G. Langkah – Langkah Pembelajaran Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Project based learning 3. Metode : Role-play dan cooperative type STAD
1. Media : Picture, Flashcard2. Alat/bahan : Spidol, LCD, paper3. Sumber belajar : Buku Paket pegangan Peserta didik “When
English Rings a Bell” Chapter I (hal. 1-19)
TIM 8 B.ING K 13 Page 5
Pertemuan Kesatu
No
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit ) Menyapa Peserta didik (greeting) Mempersiapkan kelas oleh leader Memeriksa lingkungan belajar Mengecek kehadiran dan memotivasi Peserta didik Menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati (7 menit) Peserta didik mengamati gambar diberikan oleh guru. Peserta didik mengamati dialog bergambar (picture 1 to 11)
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik (hl.4-6) Peserta didik mendengarkan guru membacakan
percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.
Menanya (Disampaikan secara lisan tentang langakahnya) (3 menit) Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik
menanyakan ungkapan perhatian yang digunakan pada percakapan bergambar yang diberikan dan keterkaitannya dengan materi.
Mengumpulkan informasi (10 menit) Peserta didik mencermati/membaca percakapan yang telah
diamati (picture 1 to 11) untuk mengumpulkan informasi yang terkait dengan ungkapan attention dan responnya.
Peserta didik diminta membuat kesimpulan berdasarkan percakapan sebelumnya terkait dengan ungkapan attention dan responnya.(hal.12)
Guru memberi penguatan secara singkat penggunaan ungkapan attention dan responnya
Mengasosiasi (20 menit) Peserta didik dibagi dalam small group (3-4 orang), Secara berkelompok peserta didik diminta melengkapi
kalimat berdasarkan percakapan yang telah diberikan sebelumnya
Peserta didik diminta membuat dialog sederhana dengan mengisi bubble teks (hal.7) /berdasarkan setting yang diberikan oleh guru
Guru membimbing setiap kelompok sesuai dengan
TIM 8 B.ING K 13 Page 6
permasalahannya Mengkomunikasikan (20 menit) Setiap kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompok
dan mempraktekkan dialog yang mereka buat di depan kelas.
Guru memberikan Penguatan dengan memberikan koreksi terhadap struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan attention.
3. Penutup (10 menit) Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, Peserta didik ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah Peserta didik sudah memahami topik tentang “penggunaan ungkapan attention.”
Peserta didik diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya The leader close the class.
Pertemuan kedua
No
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit ) Menyapa Peserta didik (greeting) Mempersiapkan kelas oleh leader Mereview materi sebelumnya Mengecek kehadiran dan memotivasi Peserta didik Menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati (7 menit) Peserta didik mengamati dialog yang bergambar (hl.6)
Menanya (Disampaikan secara lisan tentang langakahnya) Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik
menanyakan ungkapan pengecek pemahaman siswa. Mengumpulkan informasi Peserta didik diperlihatkan 4 dialog bergambar tentang
percakapan mengenai mengecek pemahaman (to check understanding). (hl.8)
Peserta didik diminta membuat kesimpulan berdasarkan
TIM 8 B.ING K 13 Page 7
percakapan sebelumnya terkait dengan ungkapan attention dan responnya.(hal.12)
Guru menjelaskan secara singkat penggunaan ungkapan mengecek pemahaman (to check understanding). dan responnya.
Mengasosiasi Peserta didik dibagi 2 kelompok besar. Setiap kelompok mendiskusikan kemudian membuat
dialog terkait dengan ungkapan mengecek pemahaman (to check understanding) dengan mengisi bubble teks
Guru membimbing setiap kelompok sesuai dengan permasalahannya
Mengomunikasikan Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja dan dialog
yang mereka buat di depan kelas. Guru memberikan refleksi dengan memberikan koreksi
terhadap struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan attention.
3. Penutup (10 menit) Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, Peserta didik ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah Peserta didik sudah memahami topik tentang “ungkapan mengecek pemahaman (to check understanding).”
Peserta didik diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya The leader close the class.
Pertemuan ketiga
No
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit ) Menyapa Peserta didik (greeting) Mempersiapkan kelas oleh leader Mereview materi sebelumnya Mengecek kehadiran dan memotivasi Peserta didik Menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti (60 menit)
TIM 8 B.ING K 13 Page 8
Mengamati (7 menit) Peserta didik diperlihatkan 4 dialog bergambar tentang
percakapan mengenai show our Appreciation to others dan responnya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik (hal.10)
Peserta didik mengamati dialog bergambar (picture 10) Peserta didik mendengarkan guru membacakan percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.
Menanya (Disampaikan secara lisan tentang langakahnya) (3 menit) Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik
menanyakan ungkapan perhatian yang digunakan pada percakapan bergambar yang diberikan dan keterkaitannya dengan materi.
Mengumpulkan informasi (10 menit) Peserta didik mencermati/membaca percakapan yang telah
diamati picture 9-12 (hal.10) untuk mengumpulkan informasi yang terkait dengan ungkapan show our Appreciation to others dan responnya.
Peserta didik diminta membuat kesimpulan berdasarkan percakapan sebelumnya terkait dengan ungkapan show our Appreciation to others dan responnya.(hal.12)
Guru menjelaskan secara singkat penggunaan ungkapan show Appreciation dan responnya
Mengasosiasi (20 menit) Peserta didik dibagi dalam small goup (3-4 orang), Secara berkelompok peserta didik diminta melengkapi
kalimat berdasarkan percakapan yang telah diberikan sebelumnya
Secara berkelompok peserta didik diminta melengkapi kalimat berdasarkan percakapan yang telah diberikan sebelumnya
Peserta didik diminta membuat dialog sederhana dengan mengisi bubble teks(hal.7) /berdasarkan setting yang diberikan oleh guru
Guru membimbing setiap kelompok sesuai dengan permasalahannya
Mengomunikasikan (20 menit) Setiap kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompok
dan mempraktekkan dialog yang mereka buat di depan kelas.
Guru memberikan refleksi dengan memberikan koreksi
TIM 8 B.ING K 13 Page 9
terhadap struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan show our Appreciation to others dan responnya.
3. Penutup (10 menit) Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, Peserta didik ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah Peserta didik sudah memahami topik tentang “penggunaan show our Appreciation to others dan responnya.”
Peserta didik diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya The leader close the class.
Pertemuan keempat
No
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit ) Menyapa Peserta didik (greeting) Mempersiapkan kelas oleh leader Mereview materi sebelumnya Mengecek kehadiran dan memotivasi Peserta didik Menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati (7 menit) Peserta didik diperlihatkan 4 dialog bergambar tentang
percakapan mengenai meminta pendapat (give opinion) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik (hal.9)
Peserta didik mengamati dialog bergambar (picture 5-8) Peserta didik mendengarkan guru membacakan percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.
Menanya (Disampaikan secara lisan tentang langakahnya) (3 menit) Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik
menanyakan ungkapan perhatian yang digunakan pada percakapan bergambar yang diberikan dan keterkaitannya dengan materi.
Mengumpulkan informasi (10 menit) Peserta didik mencermati/membaca percakapan yang telah
diamati picture (hal.9) untuk mengumpulkan informasi yang terkait dengan ungkapan meminta pendapat (give
TIM 8 B.ING K 13 Page 10
opinion) dan responnya. Peserta didik diminta membuat kesimpulan berdasarkan
percakapan sebelumnya terkait dengan ungkapan pendapat (give opinion) dan responnya.(hal.12)
Guru menjelaskan secara singkat penggunaan ungkapan meminta pendapat (give opinion)
Mengasosiasi (20 menit) Peserta didik dibagi dalam small goup (3-4 orang), Secara berkelompok peserta didik diminta melengkapi
kalimat berdasarkan percakapan yang telah diberikan sebelumnya
Secara berkelompok peserta didik diminta melengkapi kalimat berdasarkan percakapan yang telah diberikan sebelumnya
Peserta didik diminta membuat dialog sederhana sesuai dengan contoh pada (hal.18)
Guru membimbing setiap kelompok sesuai dengan permasalahannya
Peserta didik diminta untuk bermain peran (Role-play)Mengomunikasikan (20 menit) Setiap kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompok
dan mempraktekkan dialog yang mereka buat di depan kelas.
Guru memberikan refleksi dengan memberikan koreksi terhadap struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta pendapat (give opinion).
3. Penutup (10 menit) Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, Peserta didik ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
Peserta didik diberikan tugas project pada hal.16 dengan langkah-langkah sebagai berikut:a. Peserta didik diberikan gambar dengan blank bubble
untuk dilengkapib. Peserta didik bersama guru Menyamakan persepsi
terhadap penafsiran gambar dengan materi yang telah dipelajari (attention, check understanding, show our Appreciation to others dan give opinion dan responnya)
c. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dan membuat model dialog (percakapan) yang sesuai dengan gambar dan materi
d. Peserta didik harus menempelkan gambar berbubble yang telah dilengkapi pada karton menila
TIM 8 B.ING K 13 Page 11
H. PenilaianH. Penilaian
e. Peserta didik diminta untuk menghias agar tugas projec mereka terlihat menarik.
The leader close the class.
1. Penilaian Sikap spirituala. Teknik : 0bservasib. Instrument penilaian :
No
Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
TIM 8 B.ING K 13 Page 12
2. Sikap sosial : disiplina. Sikap : Observasib. Instrumen penilaian Sikap disiplin
No Sikap yang diamatiMelakukan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
NILAI
Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
3. Sikap social : Tanggung Jawab a.Teknik penilaian : observasib.Bentuk instrument
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik2 Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti
yang akurat4 Mengembalikan barang yang dipinjam5 Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukanJumlah SkorNILAI
TIM 8 B.ING K 13 Page 13
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4. Penilaian Pengetahuan : a. Teknik penilaian : Tes Lisanb. Bentuk Instrumen : ungkapan mengecek pemahaman. c. Kisi-kisi : membuat dialog terkait dengan materid. Instrument penilaian
No Aspek Kriteria Skor
1 Pengucapan a. Aksen penutur asli b. Aksen tertentuc. Aksen kurang sempurnad. Aksen Salah
4321
2 Kelancaran a. Sangat lancar seperti penutur asli
b. Lancar c. Kurang Lancard. Tidak Lancar
4321
3 Pemahaman
a. Memahami Tanpa Kesulitan
b. Memahami Sebagian Besar
c. Kurang Memahamid. Tidak memahami
4321
5. Keterampilan: a. Teknik Penilaian : ( Berbicara) Unjuk Kerjab. Bentuk Instrumen : Give your opinions about each of the job s
below!c. Instrument Penilaian:No Aspek Diskripsi Skor
1 Kosa kata a. Hampir Sempurnab. Ada kesalahan tapi tidak
mengganggu maknac.Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu maknad. Banyak kesalahan dan mengganggu
maknae. Terlalu banyak kesalahan sehingga
54321
TIM 8 B.ING K 13 Page 14
sulit untuk dipahami2 Pilihan
Kataa. Sangat variatif dan tepatb. variatif dan tepatc.cukup variatif dan tepatd. Kurang variatif dan tepate. Tidak variatif dan tepat
54321
Penentuan Nilai:
Instrument : Terlampir
NIP. 19840903
TIM 8 B.ING K 13 Page 15
LAMPIRAN - LAMPIRANLAMPIRAN - LAMPIRAN
Instrument
1. picture
Mengamati (Observing)Attention
Gambar buku (Hl.4-5)
Gambar yang diberikan oleh guru
2. Materi A) Getting attention
Excuse me, ….. May I have your attention, please? Excuse me. Could I just mention that …? Look! / listen! / watch! Hey, you! Attention, please! Excuse me, could I just mention that …? Showing attention Did you? Pardon me? What’s next?And then?
TIM 8 B.ING K 13 Page 16
Is that all?Example 1:Adi : Hi, Lisa.Lisa : hi, Adi.Adi : Sorry but you’ve got pain in your cheek.Lisa : Oh, thank you for telling me.
Example:Doctor : Hi, Janaka.Janaka : Hi, Doctor.Doctor : How does your feeling today, Janaka.Janaka : much better, doctor. Thank you very much.
3. Format Tugas
Nama kelompok : Topik : It’s English TimeSub Topik : to ask for my friends attentions
TIM 8 B.ING K 13 Page 17
I know how to get attention we will sayAttention please! Call someone’s name
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
TIM 8 B.ING K 13 Page 18
TIM 8 B.ING K 13 Page 19
4. picture
Mengamati (Observing)To check if my friends’ understand me
Gambar buku (Hal.14)
TIM 8 B.ING K 13 Page 20
2. Format Tugas
Nama kelompok : Topik : It’s English TimeSub Topik : to ask for my friends attentions
To check someones understanding, we can use several expressions.
1. To check Siti’s understanding, in picture 1 Dayu says “Don’t you understand of what she said?”2. To check his students understanding, in picture 2 Mr.Adnan says
“--------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------------------------------------“3. To check Edo’s understanding, in picture 3 Mrs.Ina says
“-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------“
4. To check Beni’s understanding, in picture 4 Udin says“--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------“
TIM 8 B.ING K 13 Page 21
I also know how to check someone’s understanding. We will say
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
TIM 8 B.ING K 13 Page 22
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
...........................................................................................................
..............................
...........................................................................................................
.............................
5. picture
Mengamati (Observing)Show my appreciation to my friend
Gambar buku (Hal. 10
Gambar yang diberikan oleh guru
TIM 8 B.ING K 13 Page 23
TIM 8 B.ING K 13 Page 24
2. Format Tugas
Nama kelompok : Topik : It’s English TimeSub Topik : Show my appreciation to my friend
To give and ask opinions, we can use several expressions.
1. To ask Edo’s opinion, in picture 5 Beni’s says“What do you think of ..........?”
2. To ask Dayu’s opinion, in picture 6 Lina says“-----------------------------------------------------------------“
3. To ask Edo’s opinoin, in picture 7 Udin says“-----------------------------------------------------------------“
4. To ask Mrs.Ina’s opinion, in pictuere 8 Mr.Adnan says“-----------------------------------------------------------------“
I know how to show our appreciation, they are............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
TIM 8 B.ING K 13 Page 25
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
................................
....................................................................................................................
.............................
To show our appreciation to others, we can use several expressions.
1. To show Edo’ appreciation, in picture 5 he says“It’s is very beautiful”2. To show Dayu’s appreciation, in picture 6 she says“----------------------------------------------------------------“3. To show Edo’s appreciation, in picture 7 he says“----------------------------------------------------------------“4. To show Mrs.Ina’s appreciation, in picture 8 she says“----------------------------------------------------------------“5. To show Mr.Adnan’s appreciation, in picture 8 he says“----------------------------------------------------------------“6. To show Mr.Adnan’s appreciation, in picture 9 he says“----------------------------------------------------------------“7. To show Lina’s appreciation, in picture 10 she says“----------------------------------------------------------------“8. To show Mrs.Ina’s appreciation, in picture 11 she says“----------------------------------------------------------------“9. To show Benis’s appreciation, in picture 12 he says“----------------------------------------------------------------“
TIM 8 B.ING K 13 Page 26
Format tugas
Nama kelompok : Topik : Let’s Listen to the songSub Topik : Nama singular and plural nouns
TIM 8 B.ING K 13 Page 27
LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA (PDS)
Nama Peserta didik :Mata Pelajaran :Kelas :Materi Pokok :Tanggal Pengamatan :Jenis Sikap : Tangunggung Jawab
Petunjuk- Bacalah pernyataan yang ada pada kolom dengan teliti- Beri tand cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan masing-masing
NO PERNYATAAN TP KD SR SL
1 Melaksanakan tugas dengan baik
2 Mengmbalikan barang yang telah dipungut
3 Menerima resiko dari tindakan yang telah dilakukan
4 Menepati janji5 Mengakui dan meminta maaf
saat kesalahan yang dilakukan6 Tidak menyalahkan atau
menuduh orang lain tanpa bukti
KeteranganSL : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSR : Sering, apabila, apabilah selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukanKD : Kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanTP : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
TIM 8 B.ING K 13 Page 28
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (PAPD)
Nama Peserta didik :Mata Pelajaran :Kelas :Materi Pokok :Tanggal Pengamatan :Jenis Sikap : Tangunggung Jawab
Petunjuk- Bacalah pernyataan yang ada pada kolom dengan teliti- Beri tand cek (√) pada kolom skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai sikap (aspek
pengamatan yang ditampilkan untuk ditanamkan
No PernyataanSkor 1 2 3 4
1 Tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Menyalin kerja orang lain dengan menyebutkan sumber pada saat mengerjakan tugas
3 Melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4 Berani mengakui kesalahan yang telah dilakukan
5 Mengerjakan soal ujian tanpamelihat jawaban teman teman yang lain
6 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi yang ada
Keterangan4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 : Sering, apabila, apabilah selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan2 : Kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
TIM 8 B.ING K 13 Page 29
Jurnal Belajar
TIM 8 B.ING K 13 Page 30