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Le Conseil Général de la Moselle au Parc Archéologique Européen de Bliesbruck-Reinheim
Dossier Pédagogique 2013
Fiche de préparation 1 : «Localisation géographique du site»• Document élève : le Parc Archéologique Européen de Bliesbruck-Reinheim• Fiche corrective enseignant• Document à projeter : carte actuelle de la Moselle
Fiche de préparation 2 : «Repérage temporel du site»• Document élève : Bliesbruck-Reinheim à travers les âges• Fiche corrective enseignant
Fiche de préparation 3 : «Les traces du pass黕 Document élève : les objets et matériaux retrouvés lors des fouilles• Fiche corrective enseignant
Fiche de préparation 4 : «La démarche archéologique et son vocabulaire»
• Document élève : le métier d’archéologue• Fiche corrective enseignant• Poster de l’INRAP
Fiche de préparation 5 : «Etude du quartier ouest, compréhension de l’état d’avancement des recherches archéologiques»
• Document élève : quartier ouest• Fiche corrective enseignant• Document élève : dessiner le plan du quartier ouest• Image à projeter : restitution du quartier artisanal ouest (J.-C. Golvin)
Fiche de préparation 6 : «Etude du plan gallo-romain du site de Bliesbruck-Reinheim»
• Document élève : plan des fouilles de Bliesbruck-Reinheim• Fiche corrective enseignant • Image à projeter : plan général du site • Image à projeter : restitution du vicus (J.-C. Golvin)
Les activités scolaires au Parc• Comment choisir son atelier ou sa visite ? Notions clés• Compétences transversales liées au site : cycle 2 et cycle 3
Fonds documentaire pour les élèves et les enseignants (possibilités d’emprunts de documents au Service des Publics)
Ce dossier pédagogique a été réalisé par Julie Baumert, enseignante du premier degré, chargée de mission par l’Éducation Nationale auprès du Parc Archéologique Européen de Bliesbruck-Reinheim, Site Moselle Passion du Conseil Général de la Moselle.
À travers ce dossier, vous trouverez des documents exploitables en classe, préparatoires à la visite du Parc. Six séances accompagnées de documents élèves, ainsi que leurs corrigés, composent l'ensemble de ce corpus.
Des documents supplémentaires et empruntables, types documentaires, peuvent également être mis à votre disposition en amont ou en aval de votre visite. Si vous souhaitez obtenir de plus amples informations sur le site ou sur ce dossier, mettre en place un projet spécifique avec votre classe, n'hésitez pas à prendre contact avec le Service des Publics au 03.87.35.02.20 ; [email protected]
Fiche de préparation : localisation du site géographiquement 1Niveaux
cycle 3 et 6e
Compétences : en culture humaniste
Identifier sur une carte quelques grands ensembles humains à l’échelle locale
Objectif généralLocaliser géographiquement le site de Bliesbruck-Reinheim à l’époque actuelle et à l’époque
gallo-romaine et comparer notamment les voies de
circulation
Objectifs spécifiques• Lire une carte et
l’interpréter
• Réaliser la légende d’une carte
• Enrichir son vocabulaire de certaines notions sur l’époque gallo-romaine :
voie romaine, noms latins des villes (Divodurum
= Metz), nom des « peuples » de Gaule (les
Médiomatriques dans l’actuelle Moselle)
• Connaître quelques caractéristiques du site
de Bliesbruck : petite ville gallo-romaine de la cité
des Médiomatriques ; Parc Archéologique Européen
situé sur la frontière franco-allemande aujourd’hui
MatérielVidéo-projecteur, document
élève en couleur ou à projeter, carte de la Moselle actuelle à
projeter
Durée Environ 45 min
À l’époque gallo-romaine, les hommes se déplaçaient sur des voies romaines en pierre. On remarque que beaucoup de nos routes actuelles reprennent le même tracé. Bliesbruck était une petite ville gallo-romaine d’environ 2000 habitants située à près de 100km d’une plus grosse ville, Divodurum (Metz) : 10 min
DéroulementPhase 1) Présentation de la future visite du Parc Archéologique Européen de Bliesbruck-Reinheim (5 min)
Emergence des représentations des élèves oralement : «Pour vous, que peut être un parc archéologique européen ?» - «parc» : lieu ouvert et non musée- Définir le mot «archéologique» : les archéologues mènent des fouilles actives afin de découvrir des traces du passé, d’une époque lointaine, il y a environ 1 800 ans- «européen» : situé en Europe
Phase 2) Présentation du document 1 (10 min)
- Questionnement : «Qu’est-ce que le document 1 ?» : une carte- Localiser les noms de Bliesbruck et Reinheim et les souligner. Localiser la frontière afin de percevoir que Reinheim est en Allemagne.- Retour sur le questionnement initial : «Pourquoi européen ?» : car le site se trouve dans plusieurs pays d’Europe, sur la frontière, c’est un site franco-allemand.- Entourer les deux noms au crayon et réécrire au-dessus : Parc Archéologique Européen.
Phase 3) Observation du second document : carte couleur de la cité des Médiomatriques (15 min)
- Oralement, définir le document, l’observer : «Qu’est-ce ? Que voyez-vous ? Où se situe Bliesbruck ?» : il s’agit d’une carte présentant le réseau des « voies » antiques (définir le terme : routes empierrées).- Par équipe de 2, tenter de compléter la légende : cours d’eau / voie principale / ville- Correction collective : observer que le cours d’eau s’appelle la Blies ; comprendre l’origine du nom de Bliesbruck (en allemand, le pont sur la Blies).- Répondre aux 2 questions individuellement : cf. Correction
Phase 4) Projeter la carte des routes actuelles et la comparer avec la carte des voies romaines. « Quels points communs remarquez-vous entre les 2 cartes ? » (5 min)
Observer l’implantation quasi similaire du tracé des routes actuelles et des anciennes voies romaines.
Phase 5) Trace écrite en guise de synthèse
Correction enseignant : le Parc Archéologique Européen de Bliesbruck-Reinheim 1
Document 1 :
a) Que représentent les pointillés ?Ils représentent la frontière.
b) Dans quel pays se situe Reinheim ? Reinheim se situe en Allemagne.
a) Complète la légende.
b) Comment appelait-on les habitants de la région de Bliesbruck ?Les Médiomatriques.
c) Quelle était la ville la plus importante proche de Bliesbruck ? À quoi le vois-tu ?Il s’agit de Divodurum (Metz) car toutes les voies romaines s’y rejoignent.
Document 2 :
Parc Archéologique Européen
Document élève : le Parc Archéologique Européen de Bliesbruck-Reinheim 1
Document 1 :
a) Que représentent les pointillés ?
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b) Dans quel pays se situe Reinheim ?
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a) Complète la légende.
Document 2 :
b) Comment appelait-on les habitants de la région de Bliesbruck ?
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c) Quelle était la ville la plus importante proche de Bliesbruck ? A quoi le vois-tu ?
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Fiche de préparation : repérage temporel du site 2Niveaux cycle 3 et 6e
Compétences : en culture humaniste
• Caractériser les grandes périodes que sont l’Antiquité, le Moyen Âge… et le XXIe siècle
• Replacer quelques repères historiques : les Gaulois (ou Celtes), les Gallo-Romains, 52 av. J.-C. (bataille d’Alésia, Vercingétorix contre César)
• Comprendre le développement d’une nouvelle civilisation : la
civilisation gallo-romaine
Objectif généralSe repérer sur une frise
historique
Objectifs spécifiquesAssocier les dates-clés du site
archéologique aux grandes périodes et faits historiques
MatérielDocument élève, crayons de
couleurs, paire de ciseaux, colle
Durée Environ 40 min
DéroulementPhase 1) Questionnement collectif (15 min)
- Questionnement : «Que représente ce document ?» : une frise historique.- «Où nous situons-nous aujourd’hui ? À quelle période ?» : le XXIe siècle (colorier la case en bleu)- «Comment s’appelle la période située avant le Moyen Âge ?» : l’Antiquité (écrire le nom sur les pointillés puis colorier la case en jaune)- Préciser que ce qui a été découvert à Bliesbruck date de la période de l’Antiquité.- «Une période n’est pas représentée sur la frise. Elle est plus ancienne que l’Antiquité. Comment s’appelle-t-elle ?» : la Préhistoire- Emergence des représentations oralement concernant la période de l’Antiquité : «Que connaissez-vous de cette période ?» => rappel d’AlésiaLa bataille d’Alésia : bataille ayant eu lieu en 52 av. J.-C. et qui opposa deux grands chefs (Vercingétorix, côté gaulois et César, côté romain). César remporta la bataille après 6 semaines de siège. Gaulois et Romains vont finalement vivre en paix ensemble : on parle alors de Gallo-Romains. Les deux cultures se mélangent.
Phase 2) Dates-clés et périodes de l’Antiquité (25 min)
- Consigne : «Vous allez découper les 2 étiquettes (Gaulois ou Celtes/ Gallo-Romains). Tentez de les remettre dans la bonne case» (phase de recherche, 5 min)- Correction collective en prenant pour repère les dates-clés- Présenter oralement : La tombe de la princesse au IVe siècle av. J.-C. : Les archéologues ont retrouvé à Reinheim la tombe d’une princesse datant de l’époque des Gaulois (Celtes). Questionnement : « À votre avis, pourquoi pense-t-on qu’il s’agissait d’une princesse ?» => Elle a été enterrée avec de nombreux objets précieux qui ont pu être retrouvés (bijoux en or).La naissance de la petite ville de Bliesbruck-Reinheim au Ier siècle apr. J.-C. :La ville se développe à la période gallo-romaine. Elle perdure jusqu’au Ve siècle apr. J.-C., soit pendant 400 ans environ.
Phase 3) Demander de replacer les étiquettes (5 min)
Remettre les deux images dans la bonne case afin de réinvestir ce qui vient d’être vu et dit
Phase 4) - Correction collective puis trace écrite (10 min)
Exemple de trace écrite : « À Bliesbruck-Reinheim, les archéologues ont retrouvé la tombe d’une princesse qui date de l’époque des Gaulois (Celtes). Ils ont aussi découvert une petite ville gallo-romaine. Toutes ces découvertes datent de l’Antiquité. »
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Fiche de préparation 3 : les traces du passé 3Niveaux
cycle 3 et 6e
Compétences : en maîtrise de la langue française
(langage oral)• Décrire une image en s’exprimant en phrases
correctes et dans un vocabulaire approprié
• Ecouter et prendre en compte ce qui a été dit
Objectif généralComprendre l’état de
dégradation des objets et la possibilité ou non de les mettre
au jour par les archéologues
Objectifs spécifiquesEnrichir son vocabulaire :
a) dans le domaine des objets antiques : fibule, torque
b) dans le domaine des matériaux : bronze, fer
c) dans le domaine des sciences expérimentales : dégradation
des objets à travers le temps ; sensibilisation à
l’environnement
MatérielDocument élève
Durée Environ 40 min
Déroulement
Phase 1) Questionnement oral : «Comment pouvons-nous connaître le passé ? … l’histoire ?» (20 min)
- Emergence des représentations devant aboutir au constat que des documents écrits, des monuments, des objets, des images (peintures, gravures) sont parvenus jusqu’à nous.- «Qui recherche les traces du passé ?» : les historiens et les archéologues.- «Que peut-on retrouver lorsque l’on effectue des fouilles dans la terre comme le font les archéologues ?»
Aborder la notion de dégradation et de conservation. Les élèves disent oralement ce qu’ils pensent : ossements, pierres, objets, du verre… Possibilité de faire le tableau ci-dessous (le compléter sous forme de dictée à l’adulte).
Objets qui se dégradent facilement, ne résistent généralement pas au temps
Objets qui mettent plus de temps à se dégrader, qui se conservent mieux
Tissu Pierre
Cheveux Os
Bois Verre
Papier Métaux : bronze, fer, argent, or...
……. …..
- Noter qu’il est parfois possible de retrouver des choses qui normalement disparaissent avec le temps : bois, cheveux, tissu… La conservation dépend du milieu dans lequel l’objet a séjourné (ex. : le bois se conserve bien dans l’eau)- À l’inverse, donner l’exemple du corps de la Princesse de Reinheim : aucun de ses ossements n’a été retrouvé car le sol était très acide.
Phase 2) Les matériaux retrouvés à Bliesbruck-Reinheim (20 min)
- Distribuer le document présentant certains objets ; en retrouver le nom, la fonction ainsi que le matériau employé.- Correction collective : donner le nom de certains métaux comme le bronze et le fer (cf. correction)
Phase 3) Trace écrite en guise de synthèse
Avec le temps, certains matériaux se dégradent plus ou moins rapidement dans le sol comme les cheveux, les vêtements, le bois…D’autres résistent bien plus longtemps comme les métaux (bronze, or, fer, argent…).
Les objets et matériaux retrouvés lors des fouilles : correction enseignant 3
Voici un petit aperçu des nombreux objets retrouvés dans le sol par les archéologues à Bliesbruck-Reinheim.Tente de deviner de quoi il s’agit et retrouve la matière de chaque objet en replaçant les mots suivants dans la seconde colonne :or – fer – métal – os – terre cuite ou céramique – verre – pierre
Nom de l’objet Matière
Dé à jouer Os
Torque (collier) et bracelet Or
Amphore (gros vase pour le transport et la conservation) Terre cuite ou céramique
Fibule (épingle) Métal = bronze
Clé Métal = fer
Pièces de monnaie Métal = bronze
Colonne Pierre
Vase Verre
Les objets et matériaux retrouvés lors des fouilles : document élève 3
Voici un petit aperçu des nombreux objets retrouvés dans le sol par les archéologues à Bliesbruck-Reinheim.Tente de deviner de quoi il s’agit et retrouve la matière de chaque objet en replaçant les mots suivants dans la seconde colonne :or – fer – métal – os – terre cuite ou céramique – verre – pierre
Nom de l’objet Matière
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4Niveaux
cycle 3 et 6e
Compétences : en maîtrise de la langue française
(langage oral)• Décrire une image en s’exprimant en phrases
correctes et dans un vocabulaire approprié
• Ecouter et prendre en compte ce qui a été dit
Objectif généralComprendre les diverses
étapes d’une fouille archéologique
Objectifs spécifiquesEnrichir son vocabulaire :
a) connaître quelques outils de l’archéologue :
pelle, truelle, tamis, pelle mécanique, mètre, seau,
pinceau
b) savoir à quoi correspondent les termes de
fouilles, vestiges, restauration
Observer et s’exprimer à partir d’un dessin
MatérielPoster ou vidéo-projecteur,
document élève
Durée Environ 45 min
DéroulementPhase 1) Observation de la reconstitution d’une fouille archéologique (phase orale collective, 20 min)
- Projeter le document présentant une reconstitution de fouilles.- Questionnement : «Que voyez-vous ?» Indiquer qu’il s’agit d’un montage, que tous ces éléments ne se trouveront pas simultanément sur un chantier de fouilles.- Durant cette phase orale, certains points devront être mis en avant lors de l’observation de l’image (diverses entrées possibles) : => présence d’archéologues et de leur matériel : avion, pelle mécanique, pelles, pioches, seaux, pinceaux, brosse, mètres, décamètres, brouette, tamis, appareil-photo, GPS, tachéomètre, mire => les plans :
- au premier plan : a) en bas à gauche : la coupe stratigraphique permet une datation relative des objets. Les objets sont datés les uns par rapport aux autres en fonction de la strate (couche) de terre dans laquelle ils se trouvent. Par exemple, l’objet situé dans la strate 1005 est plus ancien que celui de la strate 1004.b) en bas à droite : la zone de carroyage«Pourquoi avoir ainsi tendu des fils ?» Pour représenter l’espace sous forme de quadrillage et savoir dans quelle «case» les objets ont été découverts. Les étiquettes jaunes correspondent aux emplacements des objets découverts. Cette méthode permet ensuite de tracer un plan d’ensemble précis de la fouille. Elle est moins utilisée aujourd’hui et supplantée par l’usage du tachéomètre.La femme tamise la terre pour récupérer les traces les plus infimes (graines, restes de métal…). L’homme prélève des fragments de céramique et les place dans des sachets afin qu’ils soient étudiés, dessinés et restaurés ultérieurement.
- au deuxième plan :c) au-dessus de la zone de carroyage, dégagement de murs en pierres à la brosse et à la truelle. Le dessinateur fait le dessin pierre par pierre du mur.d) au-dessus de la coupe stratigraphique : découverte d’ossements dans une tombe. Pour que la photographie soit plus précise : la mire (règle de couleur) donne l’échelle, l’ardoise porte le nom et la date de la fouille et une flèche (toujours dirigée vers le nord) donne l’orientation.e) des deux côtés, noter la présence, à gauche, d’un appareil GPS et, à droite, d’un tachéomètre : ces instruments de mesure, habituellement utilisés par les géomètres, permettent de situer le site étudié dans l’espace.
- à l’arrière-plan :f) à gauche, avion permettant de prendre des photos aériennes lors des phases préalables de prospection (déterminer l’existence de vestiges archéologiques avant la fouille)g) au centre, journalistes interrogeant une archéologue afin de permettre la diffusion des résultats auprès du publich) utilisation d’une pelle mécanique lors du décapage préalable du terrain : sous le contrôle d’un archéologue, les couches superficielles de terre sont enlevées avant la fouille
Phase 2) Réinvestissement des mots de vocabulaire évoqués ci-dessus grâce à 2 exercices en autonomie (ou à deux)
- Distribution de la fiche élève : compléter le titre et prêter attention à la graphie du mot «archéologue»- Individuellement, les élèves effectuent la grille de mots croisés, ainsi que la remise en ordre des différentes étapes des recherches archéologiques (20 min)- Correction collective (5 min)
Fiche de préparation 4 : la fouille archéologique et son vocabulaire
Le métier d’archéologue : correction enseignant 41) A partir des dessins et des définitions, complète cette grille de mots croisés.Verticalement :1. Restes, anciens murs…témoignages du passé.4. Réparer, consolider.
Horizontalement :7. Objet en terre cuite. 8. L’archéologue en effectue. C’est le fait de creuser dans la terre.
2) Numérote de 1 à 7 ces étiquettes afin de remettre dans l'ordre chronologique les différentes étapes d'une fouille archéologique.
7 Edition d'un livre sur les recherches archéologiques effectuées / exposition1 Photo aérienne de repérage5 Nettoyage des objets trouvés2 Décapage à la pelle mécanique6 Etude des objets et restauration4 Prise de photos / dessins des objets encore en situation 3 Stratigraphie (couches successives) / carroyage (quadrillage avec des fils)
Le métier d’……………………… : document élève 41) A partir des dessins et des définitions, complète cette grille de mots croisés.Verticalement :1. Restes, anciens murs…témoignages du passé.4. Réparer, consolider.
Horizontalement :7. Objet en terre cuite. 8. L’archéologue en effectue. C’est le fait de creuser dans la terre.
Edition d'un livre sur les recherches archéologiques effectuées / expositionPhoto aérienne de repérageNettoyage des objets trouvésDécapage à la pelle mécaniqueEtude des objets et restaurationPrise de photos / dessins des objets encore en situation Stratigraphie (couches successives) / carroyage (quadrillage avec des fils)
2) Numérote de 1 à 7 ces étiquettes afin de remettre dans l'ordre chronologique les différentes étapes d'une fouille archéologique.
5Niveaux
cycle 3 et 6e
Compétences : en culture humaniste
Lire et utiliser différents langages : carte, croquis,
iconographie
Objectif généralEnrichir son vocabulaire et prendre conscience des
différentes étapes de la démarche archéologique : la fouille / le plan / le dessin-
restitution
Objectifs spécifiques• Prendre des indices dans
2 images aériennes, les comparer et les orienter en prenant des points de
repères (eau, route)• Interpréter une image et
émettre des hypothèses : murets des habitations…
Matériel1 planche des 2 photos pour
2 élèves + 1 cadre vierge pour dessiner le plan (cf. montage) + paire de ciseaux + photos agrandies en format A3 +
crayon de couleurs + vidéo-projecteur
Durée Environ 45 min
Déroulement
Phase 1) Phase de recherche en groupe par l’observation de 2 photos du quartier Ouest (10 min)
- Distribution de deux photographies aériennes présentant deux états d’avancement dans la recherche et la mise en valeur des fouilles archéologiques (travail par groupe de 2).Consigne : «Observez ces deux photos. Il s’agit de photographies des vestiges du site de Bliesbruck. Ce sont deux photographies du même lieu, mais qui n’ont pas été prises au même moment, ni depuis le même point de vue. Découpez les photos, essayez de trouver laquelle est la plus ancienne en plaçant les numéros 1 et 2 et mettez-les dans le même sens de lecture.» - Mise en commun à partir des photos agrandies en format A3 au tableau. (ou vidéoprojetées)
Phase 2) Phase orale de mise en commun (15 min)
- Un ou des groupes viennent exposer leurs propositions : Il faut faire comprendre que la photo B a été prise avant la photo A. La photo B a été prise à la fin de la campagne de fouilles. Sur la photo A, les murs ont été consolidés, des toits couvrent les vestiges les plus fragiles et des cheminements ont été aménagés pour que les visiteurs ne dégradent pas le site.Evoquer le résultat des fouilles : «Qu’est-ce que les archéologues ont retrouvé ici ?» (la base des murs des maisons) ; «Comment sont disposées les maisons ?» (alignées, mitoyennes), «Pourquoi ne pas avoir reconstruit entièrement les maisons ?» (politique de conservation des vestiges en France et non de reconstitution comme en Allemagne)=> orienter les 2 photos (mettre la photo B en format portrait)=> faire colorier en jaune la voie romaine sur les 2 documents / en orange la route actuelle (cf. fiche de correction et document projetable)=> compléter la légende en bas des documents : jaune = voie romaine ; orange = route actuelle
Fiche de préparation 5 : la démarche archéologique (1)Etude du quartier Ouest
Phase 3) Dessin d’observation et d’imprégnation, puis évocation de la restitution avec le dessin de Jean-Claude Golvin (20 min)
- Vous allez tenter de dessiner un plan du quartier Ouest de la ville à partir de la photo B : adopter la démarche de l’archéologue. Distribuer le support élève (montage pour 2 élèves).- Projeter le dessin de Jean-Claude Golvin afin d’illustrer le quartier artisanal.Questionnement oral : «Que voyez-vous ? « : décrire oralement l’image et émettre des correspondances avec ce qui vient d’être dessiné ; observer les parcelles des jardins à l’arrière, les puits, les fosses (pour les déchets) et la voie en pierre.- «De quel type de document s’agit-il ?» : un dessin ; «Quel est son but ?» : restituer les éléments disparus du passé. Préciser qu’il s’agit d’une interprétation du dessinateur, Jean-Claude Golvin.
Phase 4) Trace écrite en guise de synthèse
Dans le quartier artisanal de Bliesbruck-Reinheim, les archéologues ont mis au jour la base des maisons. Ils ont pu remarquer la présence de puits et de fosses (pour les déchets) à l’arrière des maisons, dans les jardins. La voie romaine a aussi été dégagée.
La démarche archéologique (1) ; étude du quartier Ouest : correction enseignant 5
Légende :
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Photo A
Photo B
Route actuelle Voie romaine
La démarche archéologique (1) ; étude du quartier Ouest : document élève 5
Légende :
Eau
Photo A
Photo B
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Niveaux cycle 3 et 6e
Compétences : en culture humaniste
Comprendre la civilisation gallo-romaine à travers des
monuments caractéristiques (villa, thermes) et par l’étude
de l’artisanat
Objectif généralObserver les différentes composantes du vicus (thermes et quartiers
artisanaux) et la villa gallo-romaine
Objectifs spécifiques• Enrichir son vocabulaire
• Mettre en corrélation un plan du vicus et sa
représentation
MatérielCrayons de couleurs, vidéo-projecteur, document élève
Durée Environ 45 min
Déroulement
Phase 1) Mise en commun et observation du plan du vicus de Bliesbruck (25 min)
- Distribution du plan du site : «A votre avis, où se situe le quartier que vous avez dessiné lors de la séance précédente ?»- Localiser le quartier ouest (bloc rouge à droite cf. correction) / établir des comparaisons avec ce qui a été dessiné et observé sur les photographies aériennes => colorier le quartier en rouge / légender la carte (rouge = quartier ouest ; habitations et artisanat)- Définir le mot «artisanat» : «Qu’est-ce qu’un artisan ?» : quelqu’un qui fabrique des objets avec ses mains. Nommer des artisans contemporains : boulanger, maçon, peintre…- «Comment les archéologues ont-ils pu savoir qu’il y avait ici des artisans ?» : grâce aux aménagements des maisons et aux objets retrouvés.- «Quels artisans utilisaient des fours ?» : le boulanger, le potier, le forgeron, le bronzier.- Présenter les autres quartiers : => quartiers artisanaux et habitations (suite) : colorier en rouge / légender : quartier est=> thermes : définir comme des bains publics : colorier en bleu / légender=> centre public (grande salle de réunion de la ville) et fontaine : colorier en vert / légender- Colorier la voie romaine en jaune / légender- Faire noter que l’ensemble du site n’a pas encore été fouillé. Des vestiges demeurent sous la terre.
Phase 2) Projection du plan général du site de Bliesbruck-Reinheim, de la restitution de Jean-Claude Golvin et trace écrite (20 min)
- Projeter le plan général du site : noter les différences avec le premier plan ; retrouver les différents quartiers et remarquer la présence de bâtiments à l’extérieur du vicus (en haut de l’image) : il s’agit d’une villa gallo-romaine.=> villa gallo-romaine : à définir comme exploitation agricole/ferme appartenant à un riche propriétaire et située à l’extérieur de la ville- Projeter la restitution de Jean-Claude Golvin : questionnement initial : «Que voyez-vous ?». Etablir des ponts entre le plan et la restitution, localiser les différents quartiers et la villa dans le fond.
Fiche de préparation 6 : la démarche archéologique (2)Etude du plan du site gallo-romain de Bliesbruck-Reinheim
Phase 3) Trace écrite ou texte à trous à proposer mettant en avant les mots clés (en gras)
Bliesbruck était un «vicus», une petite ville. On y a retrouvé, grâce aux fouilles archéologiques, des thermes qui étaient des bains publics, une villa gallo-romaine appartenant à un riche propriétaire et des quartiers d’habitation et de production artisanale où l’on fabriquait des objets en bronze, en fer, du pain…
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COMPÉTENCES TRANSVERSALES LIÉES AU SITEQuelles sont les compétences mises en œuvre par l’élève lors d’une visite guidée ou lors d’un atelier proposé
par le Parc Archéologique Européen de Bliesbruck-Reinheim ?
En cycle 2 : En lien avec le programme de Découverte du Monde
Compétences Exemples d’activitésIl découvre et mémorise des repères plus éloignés dans le temps : il prend conscience de l’évolution des modes de vie (distinguer le passé récent du passé plus éloigné).
Ex : la façon de se laver (visite Autour du forum), de se chauffer (visites Autour du Forum et Habiter et travailler sous un même toit)Ex. : découverte d’un environnement naturel et de vestiges archéologiques (visite Habiter et travailler sous un même toit)Ex. : fiche-questionnaire des thermes (visite Autour du Forum)
Il comprend les interactions entre les êtres vivants et leur environnement et il apprend à le respecter.Il découvre les formes usuelles de représentations de l’espace (photographies, cartes).
En lien avec le programme de Français
Compétences Exemples d’activitésIl pose et répond à des questions. Une visite guidée est interactive. L’élève est sollicité à répondre à
des questions, incité à en poser au médiateur et à exprimer son point de vue. Il doit réinvestir le vocabulaire nouveau (ex. : pilette, frigidarium…) en répondant aux questions de la fiche scolaire.Décrire une image, les matériaux de construction d’une maison (visite Habiter et travailler sous un même toit) ou un objet (fiche d’inventaire de l’atelier restauration de céramique).
Il prend la parole devant d’autres élèves en respectant l’organisation de la phrase.Il accroît sa capacité à se repérer dans le monde qui l’entoure, à mettre des mots sur ses expériences, à comprendre ce qu’il écoute, à s’exprimer de façon précise à l’oral comme à l’écrit.Il décrit une image, un objet, une structure.
Compétences Exemples d’activitésIl s’exprime par l’écriture, le dessin, la peinture, le volume (modelage, assemblage…).
Atelier mosaïque : travail avec des tesselles.Atelier poterie : modeler, mouler, tourner, monter un pot au colombin.
Il distingue certaines catégories de la création artistique (dessin, peinture, sculpture).
Visites des expositions temporaires
En lien avec le programme de Pratiques artistiques et d’Histoire des Arts
Ces différentes activités renforcent les compétences d’autonomie et les compétences sociales et civiques (cycle 2 et 3) :
- Respecter les autres et les règles de la vie collective.- Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de la classe.- Participer à un échange verbal en respectant les règles de la communication.- Ecouter pour comprendre, interroger, répéter, réaliser un travail ou une activité.- Echanger, questionner, justifier un point de vue.- Se représenter son environnement proche, s’y repérer, s’y déplacer de façon adaptée.
En lien avec le programme des Mathématiques
Compétences Exemples d’activitésIl situe un objet et utilise le vocabulaire permettant de définir des positions (devant, derrière, à gauche de, à droite de …)
Atelier fibule : se repérer sur la fiche de fabrication de l’objet (passer le fil derrière le clou…).Visite des quartiers artisanaux : mesurer à plusieurs la longueur d’une maison du vicus à l’aide d’une corde à nœuds.Visite des quartiers artisanaux : observation de l’alignement des maisons qui sont perpendiculaires à la route.
Il mesure des distances et résout des problèmes de longueur.
Il perçoit et reconnaît quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit.
En cycle 3 : En lien avec le programme d’Histoire- Géographie
Compétences Exemples d’activités où ces compétences sont utilisées.Il acquiert des repères temporels et spatiaux sur le monde celte. Visite de la tombe princière celte
Il acquiert des repères temporels et spatiaux sur le monde gallo-romain. Visites Autour du Forum et Habiter et travailler sous un même toit
Il aborde la notion de romanisation de la Gaule. Visites Autour du Forum et Habiter et travailler sous un même toit
Il utilise différents langages : plans, croquis, chronologie, iconographie. Identifier les salles des thermes à partir d’un plan (visite Autour du Forum), faire le dessin archéologique d’une céramique (atelier restauration de céramique), placer les périodes celtes et romaines sur une frise chronologique (fiches scolaires)
Il décrit et comprend un paysage à l’échelle locale. Le circuit de l’eau depuis les collines, à travers les thermes jusqu’à la rivière (visite Autour du Forum)
Il décrit et comprend l’impact de l’homme sur son territoire. Les transformations du site (gravières, fouilles archéologiques) sont évoquées lors des visites guidées
En lien avec le programme de Français
Compétences Exemples d’activitésIl pose et répond à des questions. Une visite guidée est interactive. L’élève est sollicité à répondre à des questions, incité à en poser
au médiateur, à exprimer son point de vue. Il doit réinvestir le vocabulaire nouveau (ex : pilette, frigidarium…) en répondant aux questions de la fiche scolaire.
Il prend la parole devant d’autres élèves.
Il s’exprime d’une façon précise et correcte.
Il comprend des mots nouveaux et les utilise à bon escient.
Il décrit une image, un objet, une structure. Décrire une image, les matériaux de construction d’une maison (visite Habiter et travailler sous un même toit) ou un objet (fiche d’inventaire de l’atelier restauration de céramique)
En lien avec le programme de Sciences expérimentales et de Technologie
Compétences Exemples d’activitésIl observe, questionne les faits, les objets, les structures… et formule des hypothèses.
L’élève est sollicité à se représenter l’aspect des structures/objets dans l’Antiquité en se fondant sur les traces archéologiques.
Il aborde des notions d’hygiène. Rituel du bain dans les thermes, aspect des latrines (visite Autour du Forum)
Il aborde des notions d’alimentation. Atelier de boulangerie, jardin gallo-romain, dégustation
Il étudie des objets mécaniques et techniques : transmission de mouvements, cuisson, énergie.
Meule, roue à écureuil (atelier de boulangerie), tour de potier (atelier poterie), fours (visite Habiter et travailler sous un même toit), système de chauffage par hypocauste (visite Autour du Forum)
En lien avec le programme de Pratiques artistiques et d’Histoire des Arts
Compétences Exemples d’activitésIl acquiert des savoir-faire, des techniques spécifiques et la maîtrise du geste.
Atelier poterie : modeler, mouler, tourner, monter un pot au colombin
Il pratique diverses formes d’expression visuelles et plastiques en se servant de différents matériaux, supports, instruments et techniques.
Atelier mosaïque : travail avec des tesselles
Atelier fresque: travail avec de la chaux
Il se sensibilise à des œuvres appartenant au patrimoine local. Visites des expositions temporaires
Il découvre les arts de l’espace (architecture, urbanisme). Visites Autour du Forum, Habiter et travailler sous un même toit et La tombe princière celte
Il découvre les arts du quotidien (objets d’art, mobilier, bijoux). Céramiques, fibules, appliques de coffre, épingles à cheveux, intailles, torques.
Il découvre les arts visuels (peinture, sculpture, mosaïque). Fresque, bas-relief lors des visites, atelier mosaïque.
En lien avec le programme des Mathématiques
Compétences Exemples d’activitésIl connaît les unités de mesure et les relations qui les lient : mètre et centimètre; il résout des problèmes dont la résolution implique les grandeurs citées et des conversions.
Visite des quartiers artisanaux : mesurer à plusieurs la longueur d’une maison du vicus à l’aide d’une corde à nœuds ; aborder l’unité de mesure qu’est la coudée.Visite des quartiers artisanaux : passer de la coudée (45 cm) en mètres. Convertir une mesure.
Il calcule l’aire d’un rectangle. Visite des quartiers artisanaux : calculer l’aire d’une maison.
Il utilise en situation le vocabulaire géométrique : droites perpendiculaires.
Visite des quartiers artisanaux : observation de l’alignement des maisons qui sont perpendiculaires à la route.
Il connaît le principe de la numération décimale de position et calcule mentalement des sommes, des différences et des produits.
Atelier écriture : savoir lire et écrire des chiffres romains.
Comment choisir sa visite ? Quelques notions-clés
La tombe princière celte
(dès le cycle 2)
La démarche archéologique :
connaissance de la position du corps disparu grâce à celle des objets retrouvés
Inhumation, tumulus
Objets retrouvés : fibules, torques,
perles, bagues, vases, plats, cornes à boire… => passage dans
l’au-delà
Gaulois ou Celtes de
GaulePolythéisme, croyance en
plusieurs dieux
Dégradation ou non des objets en fonction des
matériauxutilisés
Autour du forum (dès le cycle 2)
L’hygiène et les loisirs chez les
Gallo-Romains
Le mode de restauration,
l’observation de fours et de foyers de
cuisson
Les thermes gallo-romains : l’hypocauste (chauffage), la palestre, l’organisation des salles, le public concerné
Les éléments entourant le complexe thermal :
fontaine monumentale, boutiques,
basilique (bâtiment public)
Habiter et travailler sous un même toit
(dès le cycle 3)
Le commerce et les échanges à l’époque
gallo-romaine
Les quartiers ouest et est du vicus gallo-romain,
l’organisation d’une petite ville gallo-romaine
Les artisans locaux : l’artisanat du bronze,
de l’alimentation, la poterie, la boulangerie…
Observation de fours et de foyers de cuisson ;
le mode de chauffage (hypocauste)
Etude des parcelles mises au jour, des puits, des fosses,
des caves en sous-sol
Dans la campagne romaine
(dès la 6e)
Le travail de l’archéologue
Visite du musée et des objets retrouvés lors des
fouilles de la villa
De l’autre côté de la frontière :
la villa gallo-romaine de Reinheim, sa tour d’entrée et
ses bâtiments agricoles
L’architecture romaine, le mode de vie luxueux
des propriétaires terriens
La construction et l’organisation des maisons
La poterie (dès le cycle 2)
Enseignement par un potier professionnel
des gestes de l’artisan gallo-romain
Démonstration de tournage d’un pot
Pratique manuelle individuelle :
modelage d’une coupe
Les types de céramiques gallo-romaines
et les techniques antiques de fabrication
(modelage, moulage, montage au colombin,
décoration…)
La boulangerie
(dès le cycle 2)
Dégustation du pain cuit à l’issue de l’activité
L’importance du pain dans l’alimentation des Gallo-Romains
Reconstitution d’une boulangerie-meunerie
gallo-romaine en bois et en torchis
Pratique manuelle collective : production de farine
avec un moulin à bras ou un moulin de type
«cage à écureuil»
Les différentes étapes de la fabrication du pain :
de la sélection des ingrédients à la cuisson
La restauration de céramique
(dès le cycle 2)
Approche du travail archéologique : nettoyage des fragments, tri, identification et restauration
Manipulation de tessons de céramiques originales
retrouvées sur le site
Pratique manuelle collective : reconstitution d’une copie
de vase antique, puzzle en trois dimensions
Reproduction des gestes du restaurateur d’objets
Comment choisir son atelier ? Quelques notions-clés
La fresque (dès le cycle 3)
Pratique manuelle individuelle : réalisation d’une petite fresque
à l’aide de pigments naturels
Explications de la technique
(a fresco, enduit) et place de la fresque
dans les maisons
Observation de modèles de fresques
retrouvées lors des fouilles
L’écriture romaine
(dès le cycle 3)
Approche de deux types d’écriture :
la monumentale latine (gravée dans la pierre)
et la cursive (utilisée dans la vie quotidienne)
Pratique manuelle individuelle : écriture au calame sur parchemin
et écriture au stylet sur des tablettes de cire
La fibule (dès le cycle 3)
Pratique manuelle individuelle : réalisation d’une fibule
en fil de laiton
Observation de reproductions de fibules, fonction et aspect décoratif
de la fibule
Approche des modes vestimentaires
à l’époque gallo-romaine