développement de la personne 1 351-351-sf
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Développement de la personne 1 351-351-SF. Marie- Eve Deschênes , psychoéducatrice Date : 22 août 2013. Retour sur le dernier cours…. Cognitif. Action. Cognitif. Senti. Savoir Les connaissances générales et spécifiques Savoir-Faire Compétences, habiletés Savoir-être - PowerPoint PPT PresentationTRANSCRIPT
Développement de la personne 1351-351-SF
Marie-Eve Deschênes, psychoéducatrice
Date : 22 août 2013
Séance 2 2
Retour sur le dernier cours…
◦Savoir Les connaissances générales et spécifiques
◦Savoir-Faire Compétences, habiletés
◦Savoir-être Principes et attitudes
CognitifSenti
Cognitif
Action
Séance 2 3
Retour sur le dernier cours…(suite)
Les centrations biopsychosociales
◦Centration psychologique Contrôle des émotions, réactions au changement,
recherche d’attention, réactions à la tension du groupe, gestion du stress, etc.
◦Centration sociale Respect des règles, façon d’entrer en relation, attitude
face à l’échec, valeurs, etc.
Séance 2 4
Retour sur le dernier cours…(suite)
◦ Centration biologique
Aspect physique Apparence, sommeil, alimentation, etc.
Aspect cognitif Jugement, capacité d’analyse, compréhension des consignes, jeu
symbolique, etc. Motricité
Motricité globale, motricité fine, latéralité, préhension, coordination, etc.
Développement neurologique Structures cérébrales, messages chimiques, etc.
Autonomie fonctionnelle Habillage, alimentation, entretien domestique, etc.
Aspect sensoriel Visuel, auditif, olfactif, etc.
Séance 2 5
Maintenant aujourd’hui
Dans votre contexte de travail…
En CPE, une éducatrice vous demande votre aide pour un enfant très agressif.
En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’un client en appartement, atteint de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation.
En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités.
Quelle serait, dans ces situations, l’étape initiale de l’intervention?
Séance 2 6
THÈME DU COURS : L’observation
Garder l’œil… et l’esprit ouvertsGendreau (2001)
Séance 2 7
PRÉSENTATION DU COURS
1 - Bref retour sur le cours précédent2 - Présentation des objectifs d’aujourd’hui3 - Définition de l’observation4 - Caractéristiques de l’observation5 - Préparation de l’observation
Étape 1 à 4
6 - Introduction aux grilles d’observation7 - Début en classe travail 18 - Synthèse
Séance 2 8
OBJECTIFS ET ACTIVITÉS D’APPRENTISSAGE
OBJECTIFS Activités d’apprentissage
1- Définir l’observation en milieu naturel et identifier les caractéristiques reliées dans un contexte professionnel
Exposé de l’enseignanteLectures préalables
2- Illustrer les 3 premières étapes du processus d’observation avec des exemples en contexte professionnel
Discussion en équipesRecherches d’exemplesRéponse à une question
3- Expliquer le processus d’opérationnalisation de concepts relatifs à différents contextes professionnels.
Discussion en équipesRecherches d’exemplesGénéralisation
4- Utiliser l’opérationnalisation des concepts dans le but d’entreprendre une démarche d’observation dans un contexte professionnel.
Exercices en classeDevoir 1
5- Explorer le processus d’élaboration d’une activité d’observation dans un contexte professionnel.
Exposé de l’enseignanteLectures préalables
6- Se familiariser avec différents modèles de grilles d’observation utilisées dans les milieux professionnels.
Exposé de l’enseignante
Séance 2 9
Définition de l’observationSelon vous, comment se définit l’observation?
◦ Selon Renou (2005) : « L’observation est l’opération qui permet de recueillir
les données nécessaires à l’identification de la problématique qui fait l’objet de l’intervention.»
◦ Selon Gendreau (1978) : « Centrer son attention sur des phénomènes, sans vouloir les modifier, à l’aide de moyens d’investigation et d’études appropriées à cette constatation. »
Séance 2 10
1ere des 8 opérations professionnelles
Gendreau, G. et coll. (2001). Jeunes en difficultés et intervention psychoéducative. Montréal : Béliveau éditeur.
Séance 2 11
L’OBSERVATIONSelon vous, quelles sont les caractéristiques?
◦1ère des 8 opérations professionnelles qui caractérisent une intervention rigoureuse.
◦Point de départ de toute séquence d’intervention.
◦Cueillette des données pour mieux cerner la problématique.
◦Procédé plus ou moins systématique d’investigation.
Séance 2 12
L’OBSERVATIONSuite des caractéristiques
◦ Façon de noter (coder) importante.
◦ Communication fonctionnelle.
◦ Périodes significatives.
◦ Plusieurs contextes.
◦ Plusieurs temps de mesure nécessaires.
◦ Plusieurs centrations possibles : comportement, développement, interactions, etc.
Séance 2 13
À considérer lors de l’observationCe qui peut influencer…
◦ État de l’observateur (fatigue, maladie, etc.)◦ Sentiments et croyances (préjugés, opinions, etc.) de
l’observateur◦ Situation◦ Présence de l’observateur◦ Comportements de l’observateur◦ Ultracentrisme◦ Niveau de préparation◦ Mauvais choix d’outils ou erreurs de classification
Séance 2 14
Vous êtes prêts?
Vous avez 30 secondes pour mémoriser le plus d’items dans la diapositive suivante.
C’est parti!!
Séance 2 15
Séance 2 16
Alors combien de … Personnages ? Animaux? Ustensiles de cuisine? Insectes? Que font les personnages? De couleur rouge? Se rapportent au bébé? Articles de sport? Articles de maison? Fleurs? Etc.?
Pourquoi difficile, selon vous?
Pas de préparation avant l’observation
Séance 2 17
La préparation d’une observationVous avez une observation à faire
dans le cadre de votre travail. Comment allez-vous la préparer?
En équipe de 4 personnes, replacez dans l’ordre les étapes d’une observation et expliquez brièvement.
Séance 2 18
La préparation d’une observation Étape 1 : Se documenter sur la problématique à observer. Étape 2 : Opérationnalisation des concepts. Étape 3 : Déterminer des objectifs. Étape 4 : Déterminer le type d’observation et les outils. Étape 5 : Prévoir des moments et endroits pour
l’observation. (Obtenir autorisation si nécessaire). Étape 6 : Déterminer la durée des séances et de
l’observation. Étape 7 : Déterminer les ressources nécessaires (grilles
existantes et/ou élaboration d’outils maison). Étape 8 : Déterminer le genre de rapport à réaliser suite à
l’observation.
Séance 2 19
La préparation d’une observationÉtape 1 : Se documenter sur la problématique à observer.
Lectures sur la problématique. Lecture dossier de l’individu (si s’applique).Discussion avec référent afin de bien
comprendre la situation.Communiquer avec collègue, professionnel,
toute autre personne maîtrisant bien cette problématique.
Séance 2 20
Étape 1 : Se documenter sur la problématique à observer
En CPE, une éducatrice vous demande votre aidepour un enfant très agressif.
En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’un client en appartement, atteint de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation.
En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités.
Qu’est-ce qu’on fait pour se documenter?
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La préparation d’une observation
Étape 2 : L’opérationnalisation des concepts
Qu’est-ce que l’opérationnalisation des concepts?
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L’opérationnalisation des concepts Définition
Opérationnaliser consiste à définir un phénomène de manière à pouvoir le mesurer.
◦ Doit être défini de manière à le rendre mesurable et observable.
◦ Exemple : un bon vendeur d’automobiles. C’est quoi?
◦ Exemple : Le prof a un impact sur l’humeur des étudiants.Humeur?
Pourquoi faire cette étape?
Si on revient aux situations du début, qu’est-ce que ça donne?
On va se pratiquer.
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Étape 2 :L’opérationnalisation des concepts
En CPE, une éducatrice vous demande votre aidepour un enfant très agressif.
En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’un client en appartement, atteint de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation.
En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités.
Quels sont les concepts à opérationnaliser?
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La préparation d’une observation
Étape 3 :Déterminer des objectifs.
Comment selon vous, établit-on nos objectifs lors d’une observation?
En fonction des 2 premières étapes!
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Déterminer des objectifs
Qu’est-ce que je veux observer?
◦En fonction de la connaissance de la problématique.
◦En fonction de l’opérationnalisation des concepts.
Séance 2 26
Déterminer des objectifs Revenons aux situations de départ.
En CPE, une éducatrice vous demande votre aide pour un enfant très agressif.
En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’une cliente en appartement, atteinte de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation.
En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités.
Séance 2 27
Déterminer des objectifs Exemples
CPE :◦ Identifier la fréquence des comportements agressifs de Jean lors des
activités libres envers Pierre.◦ Repérer les périodes où Jean manifeste davantage de comportements
agressifs.
CLSC :◦ Identifier les activités de la vie quotidienne que Mme Jean est capable
d’assumer dans son appartement.
CHSLD :◦ Dégager la séquence des événements précédents la désorganisation de
M. Jean-Guy lors des activités du centre de jour.
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La préparation d’une observation
Étape 4 :Déterminer le type d’observation et les outils.
Les types d’observation
1-Libre◦ Très répandue en début de suivi◦ Pas objet ciblé spécifiquement
2- Systématique◦ Grande planification◦ Comportements ciblés
Séance 2 29
Étape 4 :Déterminer le type d’observation
En fonction des trois situations de départ, laquelle s’applique le mieux?
En CPE, une éducatrice vous demande votre aide pour un enfant très agressif.
En CLSC, une travailleuse sociale requiert vos services afin de l’aider suite à l’intégration d’une cliente en appartement, atteinte de schizophrénie, après 8 mois d’hospitalisation.
En CHSLD, une coordonnatrice clinique vous demande d’intervenir auprès d’un client qui se désorganise lors de certaines activités.
Séance 2 30
Les avantages des grilles d’observation
◦ Simples à utiliser◦ Se complètent rapidement◦ Possibilité de les adapter◦ Peuvent être complétées par plus d’un
observateur◦ Permettent de dresser un portrait◦ Permettent de voir les progrès si plusieurs temps
de mesures sur une longue période
Séance 2 31
Les inconvénients des grilles d’observation
Basées sur le jugement et l’interprétation de l’observateur
Demandent clarté Limitées à des comportements spécifiquesNe permettent pas l’information globale
Séance 2 32
Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation
Antécédents Comportements ConséquencesUn camarade a le ballon
Il pousse son compagnon
L’élève lui donne le ballon
Un camarade tire sur sa veste
Il pousse son compagnon
Réprimande de l’enseignante
Il est touché par le ballon
Il pousse son compagnon
Réprimande de l’enseignante
Grille d'analyse du comportementNom de l'élève : EmmanuelDate : jeudi 29 septembreMoment de la journée : récréation de l'après-midiActivité en cours : ballon prisonnier
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Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation
Séance 2 39
Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation SECTION B : Observation directe 1. Pendant la consultation, l’enfant vous a-t-il regardé dans les yeux? OUI NON 2. Attirez l’attention de l’enfant, puis pointez du doigt vers un jouet intéressant à l’autre bout de
la pièce et dites : " Oh regarde " (nommez le jouet). Observez si l’enfant regarde dans la direction du
jouet . 1 OUI NON 3. Attirez l’attention de l’enfant, puis donnez-lui une tasse et une théière jouet et dites : " Peux-
tu faire une tasse de thé ? " L’enfant fait-il semblant de servir du thé, d’en boire, etc.? 2 OUI NON 4. Dites à l’enfant : " Où est la lumière? " ou " Montre-moi la lumière ". L’enfant montre-t-il la
lumière du doigt ? 3 OUI NON 5. L’enfant peut-il faire une tour avec des cubes ? (Si oui, avec combien de cubes ?) (Nombre de cubes : ______) OUI NON Une section du Checklist for Autism in Toddlers (CHAT)
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Exemples de grilles d’observation
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Exemples de grilles d’observation
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Synthèse du coursQue retenez-vous?Définition de l’observation
La préparation d’une observation
Étape 1 : Se documenter sur la problématique à
observer.
Étape 2 : Opérationnalisation
des concepts.
Étape 3 : Déterminer des
objectifs.
Étape 4 : Déterminer le type d’observation et les
outils.
Séance 2 47
Synthèse du coursNos objectifs étaient :
OBJECTIFS1- Définir l’observation en milieu naturel et identifier les caractéristiques reliées dans un contexte professionnel
2- Illustrer les 3 premières étapes du processus d’observation avec des exemples en contexte professionnel
3- Expliquer le processus d’opérationnalisation de concepts relatifs à différents contextes professionnels.
4- Utiliser l’opérationnalisation des concepts dans le but d’entreprendre une démarche d’observation dans un contexte professionnel.
5- Explorer le processus d’élaboration d’une activité d’observation dans un contexte professionnel.
6- Se familiariser avec différents modèles de grilles d’observation utilisées dans les milieux professionnels.
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Pour le prochain cours…Lecture
◦Psychologie du développement humain, chapitre 1, section 2
Devoir ◦Activité d’initiation sur l’observation (partie
2) et sur les principales théories du développement.
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Références Pour ceux qui veulent aller plus loin…
Berthiaume, Denise (2004) L’observation de l’enfant en milieu éducatif. Montréal : Gaétan Morin Éditeur, 272 pages.
Christensen, Larry B. (2004) Experimental Methodology, 9th Ed. Boston : Pearson Education, 494 pages.
Gauthier, Benoît, dir. (1993) Recherche sociale. De la problématique à la collecte des données, 2e édition, Québec : Presses de l’Université du Québec, 767 pages.
Gendreau, Gilles (1978) L’intervention psychoéducative : Solution ou défi? Paris : Fleurus, 307 pages.
Gendreau, Gilles. et coll. (2001) Jeunes en difficultés et intervention psychoéducative. Montréal : Béliveau éditeur, 430 pages.
Renou, Marcel. (2005) Psychoéducation, une conception, une méthode. Montréal : Béliveau éditeur, 403 pages.
Vallerand, Robert J. et Hess. Ursula. dir. (2000) Méthodes de recherche en psychologie. Montréal : Édition Gaétan Morin, 589 pages.