contoh rpp matematika kelas 6 semester 1

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 1 ( Satu ) Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke : 1 & 2 Hari/Tanggal : Agustus 2014 Waktu : 2 x 35 menit B. Standar Kompetensi : 1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah C. Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK D. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.1.1 Mengenal sifat-sifat operasi bilangan bulat 1.1.2 Menjelaskan contoh dari sifat operasi bilangan bulat 1.1.3 Membedakan sifat-sifat operasi bilangan bulat 1.1.4 Menghitung soal dari sifat operasi bilangan bulat E. Tujuan Pembelajaran : .Peserta didik diharapkan mampu menghitung sifat operasi bilangan bulat dengan benar. Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras F. Mater Ajar : Sifat Operasi Bilangan Bulat 1. Sifat Kumulatif Penjumlahan Contoh: (-18) + 9 = 9 + (-18) -9 = -9 1

Upload: rachmah-safitri

Post on 20-Jan-2017

1.200 views

Category:

Education


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 1 ( Satu )

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke : 1 & 2

Hari/Tanggal : Agustus 2014

Waktu : 2 x 35 menit

B. Standar Kompetensi :

1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar :

1.1. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.1 Mengenal sifat-sifat operasi bilangan bulat

1.1.2 Menjelaskan contoh dari sifat operasi bilangan bulat

1.1.3 Membedakan sifat-sifat operasi bilangan bulat

1.1.4 Menghitung soal dari sifat operasi bilangan bulat

E. Tujuan Pembelajaran :

.Peserta didik diharapkan mampu menghitung sifat operasi bilangan bulat dengan benar.

Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras

F. Mater Ajar :

Sifat Operasi Bilangan Bulat1. Sifat Kumulatif Penjumlahan

Contoh:

(-18) + 9 = 9 + (-18)

-9 = -9

a + b = b + a

2. Sifat Komutatif Perkalian

Contoh:

-8 x 9 = 9 x (-8)

-72 = - 72

a x b = b x a

1

Page 2: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

3. Sifat Asosiatif Penjumlahan

Contoh:

(8+15) + 5 = 8 + (15+5)

23 + 5 = 8 + 20

28 = 28

(a + b) + c = a + (b+c)

4. Sifat Asosiatif Perkalian

Contoh:

(4x5) x 3 = 4 x (5x3)

20 x 3 = 4 x 15

60 = 60

(axb) x c = a x (bx c)

5. Sifat Distributif

Perkalian terhadap penjumlahan

Contoh:

4 x (5+2) = (4 x 5) + (4 x 2)

4 x 7 = 20 + 8

28 = 28

a x (b + c) = (a x b) + (a x c)

Perkalian terhadap pengurangan

8 x (6-3) = (8 x 6) – (8 x 3)

8 x 3 = 48 - 24

24 = 24

a x (b – c) = (a x b) – (a x c)

G. Metode pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab , diskusi

H. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Siswa memulai pelajaran dengan membaca

basmallah

Motivasi : Ice breaking senam otak

Apersepsi : memberikan satu soal yang

berkitan dengan sifat operasi bilangan bulat

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati:

Peserta didik mengamati slide tentan sifat

operasi bilangan bulat

50 menit

Menanya:

2

Page 3: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

Peserta didik bertanya dan menjawab dari

slide yang telah ditampilkan

Mengumpulkan Informasi:

Peserta didik menentukan mana yang

termasuk dari sifat operasi bilangan dari

kartu matematika yang di bagikan

perkelompok

Menalar/ mengasosiasikan:

Peserta didik menghitung sifat operasi

bilangan bulat

Mengkomunikasikan:

Peserta didik perkelompok menyebutkan

hasil yang telah dihitungnya di depan kelas

Kegiatan

penutup

Guru menanyakan apakah ada soal yang

sulit dan ada yang belum bisa

menyelesaikan soalnya ?

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari

materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca

hamdallah

I. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

Jenis : Tertulis

Bentuk : Essay

b. Instrumen

Kompetensi dasar Indikator

pencapaian

Kompetensi

Indikator Soal Soal Kunci Jawaban

1.1Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK

1.1.1Mengenal sifat-

sifat operasi

bilangan bulat

1.1.2Menjelaskan

contoh dari sifat

operasi bilangan

bulat

1.1.3Membedakan

sifat-sifat operasi

bilangan bulat

Membedakan sifat-

sifat operasi

bilangan bulat

Tentukan sifat

operasi bilangan

bulat di bawah ini !

Terlampir

3

Page 4: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

1.1.4Menghitung

soal dari sifat

operasi bilangan

bulat

Menghitung soal

dari sifat operasi

bilangan bulat

Hitunglah sifat

operasi bilangan

bulat

c. Kriteria Penilaian :

Setiap soal memiliki skor 10 x 20 =200/2 = 100

J. Alat dan Sumber Belajar

I. Sumber :

Buku Matematika Kelas VI Yudhistira

Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,

Penerbit Masmedia

Buku Matematika Kelas 6A Penerbit Quadra

Internet

II. Alat dan Bahan :

Infokus+ layar

Mengetahui, Bekasi,Agustus 2014

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

4

Page 5: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 1 ( Satu )

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke : 3 & 4

Hari/Tanggal : Agustus 2014

Waktu : 2 x 35 menit

B. Standar Kompetensi :

1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar :

1.2. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.1 Mengenal sifat-sifat operasi bilangan bulat

1.1.2 Menjelaskan contoh dari sifat operasi bilangan bulat

1.1.3 Membedakan sifat-sifat operasi bilangan bulat

1.1.4 Menghitung soal dari sifat operasi bilangan bulat

E. Tujuan Pembelajaran :

.Peserta didik diharapkan mampu menghitung sifat operasi bilangan bulat dengan benar.

Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras

F. Mater Ajar :

Sifat Operasi Bilangan Bulat2. Sifat Kumulatif Penjumlahan

Contoh:

(-18) + 9 = 9 + (-18)

-9 = -9

a + b = b + a

2. Sifat Komutatif Perkalian

Contoh:

-8 x 9 = 9 x (-8)

-72 = - 72

a x b = b x a

5

Page 6: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

3. Sifat Asosiatif Penjumlahan

Contoh:

(8+15) + 5 = 8 + (15+5)

23 + 5 = 8 + 20

28 = 28

(a + b) + c = a + (b+c)

4. Sifat Asosiatif Perkalian

Contoh:

(4x5) x 3 = 4 x (5x3)

20 x 3 = 4 x 15

60 = 60

(axb) x c = a x (bx c)

5. Sifat Distributif

Perkalian terhadap penjumlahan

Contoh:

4 x (5+2) = (4 x 5) + (4 x 2)

4 x 7 = 20 + 8

28 = 28

a x (b + c) = (a x b) + (a x c)

Perkalian terhadap pengurangan

8 x (6-3) = (8 x 6) – (8 x 3)

8 x 3 = 48 - 24

24 = 24

a x (b – c) = (a x b) – (a x c)

G. Metode pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab , diskusi

H. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Siswa memulai pelajaran dengan membaca

basmallah

Motivasi : Ice breaking senam otak

Apersepsi : memberikan satu soal yang

berkitan dengan sifat operasi bilangan bulat

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati:

Peserta didik mengamati slide tentan sifat

operasi bilangan bulat

50 menit

Menanya:

6

Page 7: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

Peserta didik bertanya dan menjawab dari

slide yang telah ditampilkan

Mengumpulkan Informasi:

Peserta didik menentukan mana yang

termasuk dari sifat operasi bilangan dari

kartu matematika yang di bagikan

perkelompok

Menalar/ mengasosiasikan:

Peserta didik menghitung sifat operasi

bilangan bulat

Pertemuan 3&4 menghitung sifat operasi

bilangan bulat dengan soal berbeda

Mengkomunikasikan:

Peserta didik perkelompok menyebutkan

hasil yang telah dihitungnya di depan kelas

Kegiatan

penutup

Guru menanyakan apakah ada soal yang

sulit dan ada yang belum bisa

menyelesaikan soalnya ?

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari

materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca

hamdallah

I. Penilaian

d. Prosedur Penilaian :

Jenis : Tertulis

Bentuk : Essay

e. Instrumen

Kompetensi dasar Indikator

pencapaian

Kompetensi

Indikator Soal Soal Kunci Jawaban

1.1Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK

1.1.1Mengenal sifat-

sifat operasi

bilangan bulat

1.1.2Menjelaskan

contoh dari sifat

operasi bilangan

bulat

1.1.3Membedakan

sifat-sifat operasi

bilangan bulat

Membedakan sifat-

sifat operasi

bilangan bulat

Tentukan sifat

operasi bilangan

bulat di bawah ini !

7

Page 8: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

Terlampir

1.1.4Menghitung

soal dari sifat

operasi bilangan

bulat

Menghitung soal

dari sifat operasi

bilangan bulat

Hitunglah sifat

operasi bilangan

bulat

f. Kriteria Penilaian :

Setiap soal memiliki skor 10 x 20 =200/2 = 100

J. Alat dan Sumber Belajar

2 Sumber :

Buku Matematika Kelas VI Yudhistira

Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,

Penerbit Masmedia

Buku Matematika Kelas 6A Penerbit Quadra

Internet

3 Alat dan Bahan :

Infokus+ layar

Mengetahui, Bekasi,Agustus 2014

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

8

Page 9: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 1 ( Satu )

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke : 5 & 6

Hari/Tanggal : Agustus 2014

Waktu : 2 x 35 menit

B. Standar Kompetensi :

1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar :

1.3. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.5 Mengenal contoh operasi campuran bilangan bulat

1.1.6 Menghitung sifat operasi bilangan campuran

E. Tujuan Pembelajaran :

.Peserta didik diharapkan mampu menghitung sifat operasi bilangan bulat dengan benar.

Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras

F. Mater Ajar :

Operasi hitung bilangan campuran

Dalam menyelesaikan operasi hitung bilangan bulat, terdapat dua hal yang perlu diperhatikan, yaitu:

1. Tanda operasi hitung

2. Tanda kurung

Apabila dalam suatu operasi hitung campuran bilangan bulat terdapat tanda kurung, pengerjaan yang berada dalam tanda kurung harus dikerjakan terlebih dahulu. Apabila dalam suatu operasi hitung bilangan bulat tidak terdapat tanda kurung, pengerjaannya berdasarkan sifat-sifat urutan operasi hitung sebagai berikut:

1.  Operasi penjumlahan (+) dan pengurangan (-) sama kuat, artinya operasi yang terletak di sebelah kiri dikerjakan terlebih dahulu.

2.  Operasi perkalian (x) dan pembagian (:) sama kuat, artinya operasi yang terletak di sebelah kiri dikerjakan terlebih dahulu.

3.  Operasi perkalian (x) dan pembagian (:) lebih kuat dari pada operasi penjumlahan (+) dan pengurangan (-), artinya operasi perkalian (x) dan pembagian (:) dikerjakan terlebih dahulu dari pada operasi penjumlahan (+) dan pengurangan (-).

9

Page 10: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

Perhatikan contoh berikut ini:Contoh -1:24 + 56 x 42 – 384 : 12

= 24 + 2.352 – 384 : 12  (Kerjakan operasi 56 x 4)

= 24 + 2.352 – 32  (kerjakan operasi 384:12)

= 2.376 – 32  (kerjakan operasi 24 + 2.352)

= 2.344

Contoh -2:

(-20) + 7 x 8 : (-4)

=  (-20) + 56 : (-4) (kerjakan 7 x 8 terlebih dahulu)

= (-20) + (-14) (kerjakan 56 : (-4)

= – 34

Contoh-3:

(480 : 12) x 15 + 1.350

= 40 x 15 + 1.350

= 600 + 1.350

= 1.950

G. Metode pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab , diskusi

H. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

Siswa memulai pelajaran dengan membaca

basmallah

Motivasi : Ice breaking senam otak

Apersepsi : memberikan soal operasi

bilangan

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati:

Peserta didik mengamati soal yang ditulis

50 menit

Menanya:

Peserta didik bertanya dan menjawab dari

slide yang telah ditampilkan

Mengumpulkan Informasi:

Peserta didik menentukan mana yang

jawaban yang benar di bagikan

10

Page 11: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

perkelompok

Menalar/ mengasosiasikan:

Peserta didik menghitung sifat operasi

bilangan bulat

Mengkomunikasikan:

Peserta didik perkelompok menyebutkan

hasil yang telah dihitungnya di depan kelas

Kegiatan

penutup

Guru menanyakan apakah ada soal yang

sulit dan ada yang belum bisa

menyelesaikan soalnya ?

Siswa membuat kesimpulan sendiri dari

materi yang di ajarkan hari ini

Guru menutup pelajaran dengan membaca

hamdallah

I. Penilaian

g. Prosedur Penilaian :

Jenis : Tertulis

Bentuk : Essay

h. Instrumen

Kompetensi dasar Indikator

pencapaian

Kompetensi

Indikator Soal Soal Kunci Jawaban

1.1Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK

1.1.1Mengenal sifat-

sifat operasi

bilangan bulat

1.1.2Menjelaskan

contoh dari sifat

operasi bilangan

bulat

1.1.3Membedakan

sifat-sifat operasi

bilangan bulat

Membedakan sifat-

sifat operasi

bilangan bulat

Tentukan sifat

operasi bilangan

bulat di bawah ini !

Terlampir

1.1.4Menghitung

soal dari sifat

operasi bilangan

bulat

Menghitung soal

dari sifat operasi

bilangan bulat

Hitunglah sifat

operasi bilangan

bulat

11

Page 12: Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1

i. Kriteria Penilaian :

Setiap soal memiliki skor 10 x 20 =200/2 = 100

J. Alat dan Sumber Belajar

4 Sumber :

Buku Matematika Kelas VI Yudhistira

Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,

Penerbit Masmedia

Buku Matematika Kelas 6A Penerbit Quadra

Internet

5 Alat dan Bahan :

Infokus+ layar

Mengetahui, Bekasi,Agustus 2014

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053 NUPTK.

12