contoh rpp himpunan k.13
DESCRIPTION
Pertemuan 2TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMP Lab. Hamzanwadi Pancor
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : HIMPUNAN
1 Menyatakan suatu Himpunan
2 Himpunan berhingga dan tak berhingga
Alokasi Waktu Selurunya : 20 jam @ 35 menit
Pertemuan ke... : 2 dari 8 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan
ke-2
: 2 jam @ 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen
himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan
contoh
C. IndikatorPencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1 Menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata
2 Menyatakan suatu himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
3 Menyatakan suatu himpunan dengan mendaftar anggota-anggotanya
4 Mendiskripsikan mana yang merupakan himpuan berhingga dan bukan
berhingga
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, dan penemuan (discovery)siswa dapat: mengembangkan rasa ingin
tahu dan tanggungjawab kelompok untuk:
1 Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2 Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar
orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa
Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama
dalam aktivitas sehari-hari
3 Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
4 Menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata
5 Menyatakan suatu himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
6 Menyatakan suatu himpunan dengan mendaftar anggota-anggotanya
7 Mendiskripsikan mana yang merupakan himpuan berhingga dan bukan
berhingga
E. Materi Ajar
- Menyatakan Suatu Himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan tiga cara sebagai berikut :
a. Dengan kata-kata
Dengan cara menyebutkan semua syarat/sifat keanggotaannya
Contoh : P adalah himpunan bilangan prima antara 10 dan 40,
ditulis P = {bilangan prima antara 10 dan 40}
b. Dengan notasi pembentuk himpunan
Sama seperti menyatakan himpunan dengan kata-kata, padacara ini
disebut kan semua syarat/sifat keanggotannya. Namun, anggota
himpunan dinyata kan dengan suatu peubah. Peubah yang biasa
digunakan adalah x atau y
Contoh : P = {bilangan prima antara 10 dan 40},
ditulis P = {10 <x < 40, x bilangan prima}
c. Dengan mendaftar anggota-anggotanya
Dengan cara menyebutkan anggota-anggotanya, menuliskannya dengan
menggunakan kurung kurawal, dan anggotaanggotanya dipisahkan
dengan tanda koma
Contoh : P = {bilangan prima antara 10 dan 40},
ditulis P = {11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37}
- Himpunan Berhingga dan Himpunan Tak Berhingga
Himpunan yang memiliki banyak anggota berhingga disebut himpunan
berhingga. Himpunan yang memiliki banyak anggota tak berhingga disebut
himpunan tak berhingga
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Sciencetific learning
2. Strategi pembelajaran : Inquiri Terbimbing
3. Metode pembelajaran : Pengamatan, Tanya jawab, Diskusi
kelompok
4. Model pembelajaran : CTL ( Contextual teaching n
learning )
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN 1
Guru memberi salam dan mengajak siswa
berdoa;
10
menit
2 Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
3
Siswa mendengarkan dan menanggapi
penjelasan guru tentang cara menyatakan
suatu himpunan
4
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa;
5
Guru menginformasikan cara belajar yang
akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan
individu dan kelompok, pembahasan latihan
secara klasikal, latihan berpasangan,
pembahasan secara klasikal, pemajangan
hasil latihan)
6
Guru memberikan motivasi agar proses
pembelajaran dapat berjalan dengan baik
maka siswa harus mengikuti aturan dalam
pelajaran matematika, yaitu:
a. Memperhatikan dengan seksama ketika
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
guru menjelaskan
b. Belajar akan lebih bermakna jika dengan
cara kelompok
c. Berani bertanya apabila masih belum
mengerti
7 Guru mengingatkan materi tentang
pertemuan sebelumnya.
INTI : 50 mnt
Mengamati 1
Siswa mengamati, mencermati , memahami
dan menjawab pertanyaan terkait tentang
cara menyatakansuatu himpunan
P adalah himpunan bilangan prima antara
10 dan 40
Cara menyatakan himpunan
Dengan
kata-kata
Dengan
notasi
pembentuk
himpunan
Dengan
mendaftar
anggota-
anggotanya
P =
{bilangan
prima
antara 10
dan 40}
P = {10 <x
< 40, x
bilangan
prima}
P = {11, 13,
17, 19, 23,
29, 31, 37}
Menanya 2
a. Bagaimana cara menyatakan himpunan ?
b. Ada berapa cara ?
c. Sebutkan cara apa saja !
Mengamati 3 Perhatikan himpunan-himpunan berikut
P = {m, a, t, e, i, k}
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Q = {1, 3, 5, 7, 9}
R = {2, 4, 6, 8, . . . , 20}
S = {0, 1, 2, 3, . . .}
T = {5, 10, 15, 20, . . .}
Menanya 4
a. Manakah dari himpunan diatas yang
merupakan himpunan berhingga dan tak
berhingga ?
b. Bilamana suatu himpunan dikatakan
himpunan berhingga dan tak berhingga ?
Mencoba 5
Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok (6-7
anak) dengan anggota yang heterogen, dan
setiap kelompok dipimpin oleh seorang
ketua kelompok
Menalar 6
Secara kelompok, siswa berdiskusi
mengerjakan pertanyaan yang terdapat di
LKS. Anggota kelompok bertukar pendapat,
bekerja sama serta bertanggung jawab atas
jawaban LKS.
Membentuk
jejaring 7
Beberapa siswa wakil kelompok (minimal
tiga orang) mempresentasikan hasil
penyelesaian LKS. Siswa tersebut ditunjuk
secara acak oleh guru.
Menalar 8
Siswa dan guru membahas hasil
penyelesaian LKS. Guru memberikan umpan
balik
Menalar 9 Secara Individu , siswa mengerjkan kuis.
10 Siswa dan guru membahas penyelesaian
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kuis. Guru memberi umpan balik.
Menyajikan 11 Hasil Kuis dipajang di tempat pajangan hasil
karya
PENUTUP 1
Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran
yaitu tentang pengertian himpunan, notasi
himpunan dan anggota himpunan
10
Menit
2 Siswa melakukan refleksi dengan dipandu
oleh Guru
3 Guru memberi pekerjaan rumah;
4
Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu
tentang Himpunan kosong,nol dan Semesta
H. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar :
- Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII,
Jakarta: Kemendikbud.
- Buku Matematika smp/mts kelas VII semester 1, Klaten: intan pariwara
- Buku referensi lain.
Alat dan Bahan :
- Papan Tulis
- Gambar yang sudah diprint
- Lingkungan sekitar sekolah
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 – 9
2 Tanggung jawab dalam
kelompok Pengamatan
Kegiatan inti nomor
7,8,10,12
3 Pengetahuan dan
keterampilan
matematika
LKS Pertengahan pertemuan ke-2
Portofolio Hasil
Kuis
Akhir pertemuan ke-2
Instrumen penilaian:
LKS
Pertemuan-2
Nama Kelompok :
.................................................
Kelas : VII .....
Anggota
Kelompok :
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara kelompok , lakukan kerjasama yang
baik!
2. Cermatilah perintah soalnya !.
S O A L
1. Buatlah satu himpunan dan nyatakan himpunan berikut dengan kata-kata,
dengan notasi pembentuk himpunan, dan dengan mendaftar anggota-
anggotanya !
2. Siti mempunyai 2 pernyataan tentang himpunan tetapi siti bingung dalam
menentukan apakah himpunan tersebut termasuk ke dalam himpunan
berhingga atau tak berhinnga , Ayooooo sebagai teman yang baik bantu siti
menyelesaikan permasalahn tersebut itu yaaa... jangan lupa berikan juga
alasannya !
a. B adalah himpunan bilangan asli yang habis dibagi 3.. ( Berhingga Atau
Tak Berhingga ) Berikan alasan !
b. M adalah himpunan bilangan bulat kurang dari –4.. ( Berhingga Atau Tak
Berhingga ) Berikan alasan !
KUIS
Pertemuan-2
Nama :
.................................................
Kelas : VII .....
Petunjuk:
1 Kerjakan soal berikut secara Individu, tidak boleh menyontek dan
tidak boleh bekerjasama.
2 Cermatilah perintah soalnya !
S O A L
1. Nyatakan himpunan-himpunan berikut dengan kata-kata, dengan notasi
pembentuk himpunan, dan dengan mendaftar anggota-anggotanya !
a. R adalah himpunan bilangan genap kurang dari 10.
2. Selidikilah himpunan-himpunan berikut berhingga atau tak berhingga, berilah
alasannya
a. adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 1.001.
b. K adalah himpunan bangun ruang dalam matematika
Pedoman Penilaian:
No
Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Skor
Maksimal
1
Pilihan jawaban Benar ketiganya 15
15
Benar dua 10
Benar satu 5
Salah semua 2
Tidak ada pilihan
jawaban
0
2
Pilihan jawaban Benar keduanya 20
20
Benar satu 5
Salah semua 2
Tidak ada pilihan
jawaban
0
Nilai Akhir (NA) = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑘𝑜𝑟
35×100
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan
tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya
atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses
pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B KB SB B KB
1
2
3
4
5
...
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Dosen Pembimbing Lapangan (D P L)
ERLY ZOHRIAN FEBRIANTI, M.Pd
NIS. 3302931526
Guru Pamong,
AGUS AZWAR S.Pd
NIY. 22837000336
Praktikan,
APRILIA ANDRIANA
NPM. 11210145
Mengetahui,
Kepala SMP Lab. HAMZANWADI PANCOR
Drs. H.SUHARDI , M.Pd
NIP. 19611231 198403 1 229
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
(Kelas VII - I)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B KB SB B KB
1 Bq. Mela Santriah
2 Bq.Nuzulia Mardianti Wisnu
W
3 Fery Irawan
4 Haerurrosihan Anwar
5 I’adatul Mupidah
6 Ira Febrian Susanti
7 Irwan Efendi
8 Irwandi
9 Jannatun Naula
10 Khaerul Mutakin
11 Khaerurrozikin
12 Laili Musyarrofah
13 M. Nasrul Pahmi
14 M. Toyipuddin
15 M. Zulkarnaen
16 Maman Sakbani
17 Moh. Wiranto Sholahudin
18 Muhlis Ahimawadi
19 Murniati
20 Nova Yuli Astria
21 Nurmayani Rohmantika
22 Ramiah
23 Roy Nuryadi
24 Saefi Bajang Pratam
25 Sahrulkan Abdullah
26 Siti Hendrawati Astuti
27 Siti Sakinatul Khaer
28 Sopiyadi
29 Tarmizi Toha
30 Yasiruddin
31 Yulis Meliani
32 Zaenal Sakbani
Ket:
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Laki-Laki = 19 Perempuan = 13
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
(Kelas VII - 2)
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B KB SB B KB
1 Abdul Gofur Azizurrohman
2 Abdul Hanan Jaelani
3 Agus Fiawan
4 Arhaman Ropika
5 Bq. Risma Desiani
6 Eka Restu Aulia
7 Fadilatul Hasanah
8 Hairil Fikriadi
9 Hasan Wirayuda
10 Hikmatul Azmi
11 Khairul Anwar
12 M. Hasanain
13 M. Khaerul Paridi
14 M. Nur Asikin
15 M. Sahrul Jihad
16 M. Zainal Arifin Rizki
17 M. Zainul Hasfani
18 Mazriadi
19 Muh. Ramdani Saputra
20 Muhammmad Zulfaizin
21 Muliani
22 Nabila Wahyu Muliani
23 Nurul Himala
24 Nurul Maulida Kusniati
25 Putri Anggraini
26 Siti Asmawati
27 Siti Baitul Hasanah
28 Wawan Junaidi Saputra
29 Wiwin Juanda
30 Zulkarnaen
31 Muh. Sari Sakti
Ket:
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Laki-Laki = 20 Perempuan = 11