circuit trekking ausangate ile du soleil
TRANSCRIPT
w w w . p a s i o n a n d i n a . n e t [email protected] + 51 974 700 294
De Cusco à La Paz,
Ausangate et Ile du Soleil
(13 jours)
Vous traverserez les Andes d’Ouest en Est, de la Cordillère Vilcanota jusqu’à La Cordière Royale, en
passant par l’altiplano et le Titicaca, (3’820m), plus haut lac navigable et surtout habité et animé
d’une culture unique. Rajoutons l’ Ausangate - Machu Picchu - Ile du Soleil, ç’est un voyage de 2
semaines riche en découvertes et bien équilibré.
Itinéraire Jour 1 Cusco
Vol interne pour Cuzco. Nous viendrons
vous chercher à l’aéroport et vous
accompagnerons jusqu’à l’hôtel.
Nous partons après le déjeuner pour une
petite balade et un tour de ville des
principaux sites (Temple du Soleil,
Cathédrale, Plaza de Armas, San Blas).
Jour 2 : Vallée Sacrée des Incas
Au menu, Sacsayhuaman, forteresse inca ainsi que
des autres ruines surplombant la ville, puis Pisaq, ses
ruines et son marché, Urubamba, centre urbain de la
Vallée, où nous visiterons un artisan fabriquant la
Chicha, boisson sacrée, avant de rejoindre la
forteresse d’Ollantaytambo.
En soirée, nous prendrons le train pour Aguas
Calientes, au pied du Machu Picchu, afin de pouvoir
être les premiers dans la citadelle le lendemain matin, avant l’arrivée massive des touristes.
Circuit Trekking
w w w . p a s i o n a n d i n a . n e t [email protected] + 51 974 700 294
Jour 3 : Machu Picchu
Transfert en bus, puis visite guidée de la citadelle
inca, considérée comme une œuvre maîtresse de
l’architecture inca, classée comme Patrimoine de
l’Humanité et l’une des 7 nouvelles merveilles du
monde.
Pour les plus courageux, ascension du Huayna
Picchu, la montagne surplombant le site, avec à
son sommet une vue magnifique et significative
sur les raisons pour lesquelles cette cité inca fut si
longtemps plongée dans l’oubli.
Vous disposerez également de quelque temps pour vous isoler et contempler ce site avec le
calme nécessaire. Nous redescendrons ensuite, soit en bus, soit à pied, en direction de la gare
pour prendre le train de retour à Cusco. Arrivée en soirée.
Jour 4 : Cusco - Tinqui (3800m) - Upis (4400m)
Départ tôt le matin de Cusco pour Tinqui passant
par de petits villages sur les hauts de Urcos. Ce
village culmine à 3850m. Ce sera le lieu où
commencera notre expédition.
Le chemin traverse la campagne et la marche est
modérée. Nous arriverons en 5h00 au pied d'un
groupe de montagnes magnifiques. Notre
campement sera tout près du glacier. Ceux qui le
désirent pourront se baigner dans les bains
thermaux naturels qui se situent tout près du
campement. (5 heures de marche)
Jour 5 Upis - Hatun Pucacocha (4560m)
Après un petit-déjeuner dans un cadre
magnifique, nous nous dirigerons vers
l'extrême ouest de l'Ausangate, où nous
gravirons notre premier col el paso Arapa
(4710m). Puis nous descendrons vers les
lagunes de Pucacocha où nous camperons.
Notre cuisinier nous aura concocté un
excellent repas. (7 heures de marche)
w w w . p a s i o n a n d i n a . n e t [email protected] + 51 974 700 294
Jour 6 Hatun Pucacocha - col de Palomani(5050m) - Jatumpampa(4600m)
Notre petit déjeuner avalé, nous entamons une
grosse journée de marche. Nous passerons par
deux cols, le paso de l'Ausangate (5000m) où nous
pourrons observer une merveilleuse lagune,
l'Ausangatecocha, et le paso Palomani (5050m) où
nous aurons une vue magnifique sur l'Ausangate et
le Mariposa. Depuis ce col nous descendrons dans
la vallée de Hunchuy Finaya où nous camperons. (8
heures de marche)
Jour 7 Jatumpampa - col de Campa(5000m) - Pachanta(4250m)
Nous commencerons une grosse journée,
mais sans beaucoup de dénivelé, en
remontant la vallée bordée de plusieurs 6'000
(Pico Très, Puca Punta, etc.) Après avoir gravi
le col Campa, nous descendrons par une jolie
vallée, habitée par quelques rares éleveurs
d'alpacas au bord des lagunes Ninaparayoc,
avant d'atteindre Pacchanta et ses bains
bienvenus! (8 heures de marche)
Jour 8 : Pachanta – Tinqui – Cusco - Puno
Dernière petite journée de marche qui nous mènera de Pachanta jusqu’à Tinqui où notre bus privé
nous attendra pour nous ramener à Cusco dans l’après-midi. (2 heures et demie de marche)
Après-midi libre à Cusco. Le soir, bus de nuit pour Puno.
w w w . p a s i o n a n d i n a . n e t [email protected] + 51 974 700 294
Jour 9 : Puno – Uros - Copacabana
Nous faisons un petit arrêt à Puno, afin de visiter les Iles Uros, civilisation vivant plus de 1'000 ans sur
des îles flottantes faites de roseau. Nous partirons en début d’après-midi pour la frontière bolivienne
et le charmant port d’altitude de Copacabana.
Jour 10 : Ile du Soleil
Aujourd’hui nous embarquerons pour l’Ile du Soleil,
l’Ile où selon la légende Viracocha a envoyé ses fils
fonder Cusco, le nombril du monde. C’est
aujourd’hui de magnifiques villages, descendants
des peuples millénaires de l’Altiplano. L’île est
magnifique, horizon bleu, barré sur l’est par les
glaciers de la Cordillère Royale. Nous traverserons
l’île du Nord au Sud, pour environ 3h de marche.
Bateau de retour à Copacabana.
Jour 11 : La Paz
Excellent petit déjeuner pour prendre des forces,
puis bus pour La Paz. Tour de ville et visite de la
Vallée de la Lune, avec ses décors fascinants de
formation géologique, de la Plaza Murillo, du
Musée de la Coca qui vous donnera des
informations objectives sur la feuille sacrée, et
enfin du « Marché des Sorcières », vendant tous
les produits et plantes nécessaires au culte de la
Pachamama.
Jour 12 : La Paz – Cusco
Vol le matin pour Cusco, puis journée de libre afin de faire vos derniers achats souvenirs.
Jour 13: Cusco - Lima
Vol pour Lima afin de prendre votre vol international.
Prix du voyage PRIVE : 2'450 dollars par personne
GROUPE : 1’950 dollars par personne
w w w . p a s i o n a n d i n a . n e t [email protected] + 51 974 700 294
Matériel à emporter Sac de couchage thermique Lunettes de soleil Crème solaire Eau Chapeau, casquette Maillot de bain Habits chauds pour le soir (veste de ski) Lampe frontale
Il est également vivement conseillé de se munir de bâtons de marche télescopiques.
Fiche technique Distance/jour en km (moyenne) : 15
Distance totale en km 80
Nb d’heures de marche/jour (moyenne) 6-7h
Difficulté Moyenne à difficile
Dénivelé positif 2’700m
Dénivelé négatif 2’500m