Post on 06-Feb-2020

1 views

Page 1: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
Page 2: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
Page 3: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
Page 4: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
Page 5: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
Page 6: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
Page 7: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
Page 8: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
Page 9: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco
Page 10: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

SUBASTA EN SALA Y PORCORREO

GRECIA ANTIGUA

F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabezade Atenea con casco corintio a izquierda. 8,61 grs. AR. Bella pátina de colección antigua. RARA. HN Italy-2425; SNG ANS-590. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 2 Didracma. 490-489 a.C: SICILIA. AKRAGAS. Anv.: AKRA/CAW alrededor de águila en pie aizquierda con las alas cerradas. Rev.: Cangrejo. 8,48 grs. AR. ESCASA. Jenkins-Group III: SNG ANS-937. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 3 Tetradracma. 478-466 a.C. HIERÓN II. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a derecha, encima Nike en vuelo encima los caballos. Rev.: Cabeza de Artemisa Aretusa a derecha rodeadapor cuatro delfines y leyenda. 16,84 grs. AR. Pátina de colección antigua. (Ligeraporosidad). Se-914; SNG ANS-65. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 4 Tetradracma. 400-365 a.C. AINOS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hermes de frente, tocado depetaso. Rev.: (A)INION. Macho cabrío marchando a derecha. 14,78 grs. AR. Encapsuladapor NGC (nº 3924294-004) como F. Pátina oscura. RARA. Cy-1454. MBC/MBC-. . . . . . 300,–

F 5 Dracma. Siglos V-IV a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo de río y A. 2,83 grs. AR. Se-1655. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 6 Estátera. Mediados del Siglo I a.C. KOSÓN. REYES DE TRACIA. Anv.: KOS[N. Tres figuras togadas avanzando a izquierda, la primera y la última portan líctor, delante LBR enmonograma. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garraderecha y con las alas abiertas. 8,57 grs. AU. Pátina de monetario antiguo. Ex colecciónCarreras-Candi (1862-1937). Esta pieza demuestra que la teoría del Dr. Oberlander yalgunos arqueólogos rumanos, reclamando estas piezas como procedentes de un expolioarqueológico de ´Sarmizegetusa Regia´, es completamente infundada. Esta moneda fueadquirida por este insigne coleccionista con anterioridad a la Guerra Civil Española, aligual que otras muchas que se comercializaron por todo el mundo que son requeridaspara su devolución al Gobierno de Rumanía sin poder justificar su procedencia. Cy-1661.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 7 Tetróbolo. Siglos III-II a.C. EUBOIA. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha.Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha, alrededor leyenda. 2,05 grs. AR.Bella. Todo el brillo original. Se-2496. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 11: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 8 Tetradracma. Posterior al 190 a.C. MYRINA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Grynion aderecha. Rev.: Apolo Grynion a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalosy ánfora; en el campo monograma y MYUINAI[N, todo dentro de corona de laurel. 15,95grs. AR. Ligera pátina. (Ligera grieta). Cy-2522. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 9 Dracma. 168 a.C. PATARA. LICIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: DYKI[N Q.A. Lira y caduceo en cuadro incuso. 2,86 grs. AR. Se-5323. EBC. . . . . . . . . . . . . 100,–

F 10 Estátera. 379-374 a.C. SÁTRAPA DATAMES. CILICIA. TARSOS. Anv.: Cabeza de Aretusa defrente ligeramente girada a izquierda. Rev.: Cabeza barbada con casco a derecha, delante leyenda fenicia TRDMW (Datames). 10,57 grs. AR. Acuñación ligeramente floja en elcentro de anverso. Bonita pátina de colección antigua. Se-5640 var. MBC/MBC+. . . . . . 260,–

F 11 Estátera. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. SIDÓN. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio. Rev.: ALE\ANDUOY. Nike en pie a izquierda con corona; en el campoK-WI. 8,50 grs. AU. (Descentrada en anverso). Müller-1411 sim. MBC. . . . . . . . . . . . . 800,–

F 12 Estátera. 352-336 a.C. FILIPO II. PELLA. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.:Biga a derecha, debajo khantaros. En exergo: leyenda. 8,47 grs. AU. SNG.ANS-138.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 13 Estátera. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PELLA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Nike en pie a izquierda con corona, en el campo fulmen. 8,51 grs. AU. (Ligeras rayitas en reverso). Cy-1236. (EBC-). . . . . . . . . 1.700,–

F 14 Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo.4,01 grs. AR. Müller-283 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 15 Tetradracma. 280-200 a.C. ALEJANDRO III (emisiones póstumas en su nombre y tipo).TRACIA. ODESSOS. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha cubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. En exergo: EYQUO.16,75 grs. AR. Price-1174 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 12: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 16 Tetradracma. Año 4 era Cesárea (46-45 a.C.). GOBERNADORES ROMANOS DE SIRIA. Q.CAECILIUS BASSUS (Gobernador Rebelde), en nombre y tipo de FILIPO I FILADELFO.SIRIA. SELÉUCIDA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.:BASILWS FILIPPOY/ EPIFANOUS FILADELFOY. Zeus Nikephoros sentado a izquierda,sosteniendo Nike y cetro largo; en campo monograma de Antioquía, monograma estilizado. En exergo: fecha. 15,61 grs. AR. Bella y con un bonito tono del metal. RARA. Prieur-5b;RPC-4128. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 17 Tetradracma. 149-148 a.C. ALEJANDRO I BALAS. REYES SELÉUCIDAS. ANTIOQUÍA. Anv.:Cabeza diademada a derecha. Rev. : ALEXANDROU BASILEWS QEOPATOROSEUERGETOUS. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Nike y el cetro; fecha CXR (=año166 de la era Seléucida). En exergo: monograma. 16,54 grs. AR. Spaer-1425. MBC+. . . 180,–

F 18 Dracma. 142 a.C. ANTÍOCO VI. IMPERIO SELÉUCIDA. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza radiada ydiademada a derecha. Rev.: BASILEWS ANTIOCOU EPIFANOUS DIONUSOU. Cascomacedonio con cuerno de chivo, encima TYU, debajo monograma. 3,68 grs. AR. SC-2003; HGC-1037. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 19 Tetradracma. 121-113 a.C. ANTÍOCO VIII. REYES SELÉUCIDAS. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabezadiademada a derecha. Rev.: Zeus Ouranios en pie a izquierda, sosteniendo estrella ycetro, en el campo izquierdo M, todo dentro de corona de laurel. 16,47 grs. AR. Bonitapátina de colección antigua. SC-2335.2a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 20 Tetradracma. 97-98 a.C. FILIPO I FILADELFO. REYES SELÉUCIDAS. ANTIOQUÍA. Anv.:Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus Nikephoros sentado a izquierda; delante ANTen monograma. En exergo: BK. 14,80 grs. AR. Prieur-16. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . 200,–

F 21Tetradracma. 35-5 a.C. AZES II. INDOESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo a

derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a derecha, alrededor leyenda. 9,75 grs.AR. Mitch-750. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 22 AE 42. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Zeus aderecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, delante cornucopia,alrededor leyenda. 71,49 grs. AE. Pátina marrón. Se-7841. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . 180,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 13: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

MONEDAS HISPÁNICAS

F 23 As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete conlanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 10,42 grs. AE. Pátina verde.AB-119. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–

F 24 Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos de gancho muyalargados, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyendaibérica. 3,79 grs. AR. RARA. Vill-17A, pág. 516. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 25 Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,43 grs. AR. Peso muy bajo. (Rayitas yligeras grietas). AB-139. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175,–

F 26 Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. (Leves oxidaciones enreverso). AB-215; Vill-10. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 27 As. BELAISCOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás letra ibéricaBe. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 8,45 grs. AE. Pátina marrón. ESCASA. AB-235. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 28 As. BELAISCOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Be, delante delfínhacia arriba. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas.10,46 grs. AE. Pátina oscura. AB-237. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 29 As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete conlanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,29 grs. AE. Pátina oscura. AB-243. EBC. . . . 160,–

F 30 As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete conlanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,23 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC+. . . . 65,–

F 31 As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.:Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,85 grs. AE. Pátina oscura. AB-254. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 14: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 32 As. BORNESCOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letras ibéricas: R y M., detrás letra ibérica: Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,27grs. AE. Pátina verde oscuro. ESCASA. AB-294. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 33 As. ÉPOCA DE CALÍGULA. CAESARAUGUSTA. Anv.: C.CAESAR AVG. GERMANICVS IMP.Cabeza laureada de Calígula a izquierda. Rev.: C.C.A. LICIANO ET GERMANO II.VIR.Yunta a derecha. 12,43 grs. AE. Pátina derecha. AB-391. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 34 As. CALACORICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y estrella. Rev.:Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,70 grs. AE. Pátina oscura. RARA.AB-402. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 35 Calco. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Marte a derecha. Rev.:Palmera. 4,74 grs. AE. Pátina oscura. AB-518. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 36 Semis. CAISCATA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado.Rev.: Caballo a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica. 5,36 grs. AE. Pátinaverde oscura. MUY ESCASA. AB-688. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 420,–

F 37 As. CAURA. Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: CAVRA entre líneas, encima atún aderecha, debajo creciente y A. 19,30 grs. AE. Pátina oscura. (Campo y leyendamanipuladas). MUY RARA. AB-765. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 38 As. CLOUNIOQ. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signos II verticales.Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CLOVNIOQ. 13,17 grs. AE. Pátinaoscura. AB-834. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 39 As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrásdelfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,20 grs. AE. Pátinaoscura. ESCASA. AB-870. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 40 As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas Se. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,20 grs. AE. Pátina oscura yverdosa. ESCASA. AB-970. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 15: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 41 Óbolo. Siglo IV a.C. EMPORITON. FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Anv.:Cabeza femenina de frente mirando a derecha, a su derecha E y M tumbadas. Rev.:Jinete a derecha con clámide y brazo levantado. 0,70 grs. AR. Nº 388 mismo ejemplar´Monedes de plata emporitanes s. V-IV a.C.´ de Leandre Villaronga. RARA. Vill-24. MBC+. 1.000,–

F 42 Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone grande y alargada a derecha de carterístico estilo ibérico, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabezamodificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,66 grs. AR. Pátina oscura. MUYESCASA. Vill-59. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375,–

F 43 Dracma. DRACMA IBÉRICA DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecharodeada por tres delines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda pseudo-ibéricaHMQâTI. 4,68 grs. Muy pocas piezas conocidas. (Ligerísima erosión). MUY RARA. Vill. yJB nº 297. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

F 44 As. ERCAUICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas ER y delfín, detrásarado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,69 grs. AE. Pátinaverde oscura. MUY ESCASA. AB-1276. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 45 As. IACA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,55 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. AB-1395.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 46 Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. ILERCAVONIA. DERTOSA. Anv.: DERT. M. H. IVL. Nave. Rev.:ILERCAVONIA. Delfín entre timón y ancla. 4,26 grs. AE. Pátina oscura. MUY RARA.AB-1495. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 47 As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico terminado enborla y coleta a derecha, detrás tenazas y (leyenda). Rev.: Busto de Helios de frenteradiado. 9,80 grs. Pátina verde. Cuño de buen arte y detalle en el vestuario. AB-1727;G.G.-15. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 48 As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frenteradiado. 12 grs. Pátina verde oscura. Variante por arte más estilizado y leyenda mayor.AB-1727 var.; G.G.-16. EBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 49 As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda con birrete cónico, detrás tenazas yleyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 10,20 grs. Pátinanegra. Variante de G.G.29 por tenazas más pequeñas. AB-1730 var.; G.G.-30.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 16: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 50 Semis. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano, detrás leyenda neopúnica ytenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 8,40 grs. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . 50,–

F 51 Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo, delante(tenazas), detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con adornos en el frontón ypuerta en el centro. 5,80 grs. Pátina verde. AB-1737 var.; G.G.-73. (MBC+). . . . . . . . . 40,–

F 52 As. NERTOBIS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás delfín y letra ibéricaN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,96 grs. AE. Pequeñodefecto del cospel en reverso. ESCASA. AB-1772. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 53 Semis. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Gallo aderecha, delante leyenda ibérica con letras más pequeñas que tipos anteriores. 6,79 grs.AE. Pátina oscura y verde. RARA. Vill. J.B.-1781. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 425,–

F 54 Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,58 grs. AR. AB-1911. MBC+. . . . . . . . . 80,–

F 55 Dracma. ARSE. Anv.: Cabeza de Hércules con clava a izquierda, delante estrella. Rev.: Toroandrocéfalo a derecha, delante creciente, encima en cartel leyenda ibérica ARSGiTaR.2,35 grs. AR. ESCASA. AB-2028. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 56Dracma. ARSE. Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima

leyenda ibérica ARSEETaR, delante creciente. 2,99 grs. AR. ESCASA. AB-2039. MBC. . . 600,–

F 57 Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letraibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,31 grs. AR.AB-2168. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 58 Denario. SESARS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinetecon lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. AR. (Leve grieta). AB-2194. MBC+. 650,–

F 59 As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev.: Jinete con insignia a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,08 grs. AE. Pátina verdosa. ESCASA EN ESTACALIDAD. AB-2205. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280,–

F 60 Semis. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado. Rev.: Caballo aderecha, encima caduceo, debajo leyenda ibérica. 4,88 grs. AE. Pátina oscura. (Muy levedefecto en canto). AB-2211. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 17: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 61 Cuadrante. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encimatres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,42 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2213.EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 62 Cuadrante. SETEIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Medio Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,38 grs. AE. Pátina oscura. MUY RARA.AB-2218; Vill.JB-1465. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 360,–

F 63 Uncia. CESE. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás punto. Rev.: Caballo a derecha,encima punto, debajo leyenda ibérica. 1,95 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA.AB-2347. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320,–

F 64 As. TITIACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas TiS. Rev.: Jinete conlanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,28 grs. AE. Pátina oscura y verdosa. MUYESCASA. AB-2390. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 360,–

F 65 Sextante. TITIACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. 2,51 grs. AE. RARA. AB-2400. MBC+/MBC. 230,–

F 66 Semis. UIROUIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. Rev.: Caballo aderecha, encima letra ibérica S, debajo leyenda ibérica. 6,81 grs. AE. Pátina oscura.RARA. AB-2487. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 67 Cuadrante. UIROUIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ¿letra ibérica U?. Rev.:Caballo a derecha, encima (¿?), debajo leyenda ibérica. 1,31 grs. AE. Pátina oscura. Muy pocas piezas conocidas, seguramente dos. MUY RARA. AB-2489; Vill.JB-1922. MBC. . . . 400,–

F 68 As. VALENTIA. Anv.: L. CORANI y C. NVMI. Q. Cabeza galeada de Roma a derecha. Rev.:Dentro de láurea, cornucopia sobre fulmen, debajo VALENTIA. 18,83 grs. AE. Pátinaverdosa. AB-2511. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 69 Semis. VALENTIA. Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, derás S. Rev.: Cornucopiasobre fulmen, debajo VA-L. 7,14 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-2513. MBC. . . . . 400,–

F 70 Semis. VALENTIA. Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S, delante T. A. T. L.TR. Rev.: Cornucopia sobre fulmen, a izquierda VAL. 7,44 grs. AE. Pátina oscura.ESCASA. AB-2514. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 18: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

MONEDAS ROMANAS

REPÚBLICA

F 71 Quinario. 211-209 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás V. Rev.: LosDióscuros a caballo a derecha, encima estrella. 2,0 grs. AR. Cospel muy ancho por eltipo. Pátina de colección antigua. (Muesca en canto). ESCASA. Cr-44/6. EBC-. . . . . . . 200,–

F 72 Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO-176. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha, enfrente laloba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo, dos pájaros. 3,92 grs. (Ligerasrayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 73 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas,debajo ¿estrella? de ocho puntas. En exergo: ROMA en tablilla. 3,24 grs. AR. Cal-39;FFC-39. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 74Denario. 190-170 a.C. ANÓNIMO-20n. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo grifo.

En exergo: ROMA en tablilla. 3,31 grs. AR. Cal-33; FFC-40. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 75 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-20x. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encimaestrellas, debajo proa de nave. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-5; FFC-51.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 76 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-20ii. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encimaestrellas, debajo tridente. En exergo: ROMA en tablilla. 3,64 grs. AR. Cal-40; FFC-63.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 77 Denario. 125 a.C. ACILIA-1. Man. Acilius Balbus. 3,62 grs. AR. Plata ligeramente porosa.(Ligeras oxidaciones). Cal-64; FFC-92. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 78 Denario. 92 a.C. AELIA-4a. C. Allius Bala. Rev.: Diana con dos antorchas en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamonte. En exergo: C. ALLI. 3,61 grs. AR. (Ligeramente descentrada). Cal-72; FFC-101. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 79 Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Rev.: Estatua ecuestre a derechasobre tres arcos, dentro de ellos L E P, alrededor MN. AEMILIO. 4,02 grs. AR. Cal-73;FFC-103. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 80 Denario. 82-81 a.C. ANNIA-1. HISPANIA. C. Annius y C. Tarquitus. Anv.: Busto diademadode Anna Perenna a derecha, debajo la barbilla balanzas, alrededor C. ANNIVS T. F. T. N. (PRO. COS. EX S. C.). Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima XXXVIIII,debajo Q. En exergo: C. TRAQVIT(I P. F.). 3,98 grs. AR. Cal-114; FFC-134. MBC. . . . . 80,–

F 81 Denario. 194-190 a.C. AURELIA-1. AURELIUS. Rev.: Diana en biga a derecha, encima AV enmonograma. En exergo: ROMA en tablilla. 3,79 grs. AR. Cal-253; FFC-182. MBC. . . . . . 75,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 19: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 82Denario. 144 a.C. AURELIA-19. Aurelius Rufus. 3,89 grs. AR. Cal-254; FFC-183. EBC-. . . . 100,–

F 83 Denario. 118 a.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. Anv.: Cabeza de Roma con yelmo frigio a derecha, detrás c, alrededor M. AVRELI ROMA. 3,91 grs. AR. Cal-256; FFC-185. EBC-. 120,–

F 84 Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma aizquierda, delante X, detrás (TAMPIL). 3,80 grs. AR. Cal-269; FFC-198. EBC-/MBC+. . . . 70,–

F 85 Denario. 125 a.C. CAECILIA-14. C. Caecilius Metellus Caprarius. Rev.: Júpiter con haz derayos en biga arrastrada por elefantes a izquierda. En exergo: C. METELLVS. 3,88 grs.AR. Cal-279; FFC-203. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 86 Denario. 81 a.C. CAECILIA-14. C. Caecilius Metellus Caprarius. Rev.: Júpiter en biga deelefantes a izquierda, Victoria volando a derecha. En exergo: C. METELLVS. 3,80 grs. AR. Cal-279; FFC-203. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 87 Denario. 127 a.C. CAECILIA-29. M. Caecilius Metellus Q. f. Rev.: Escudo macedonio,alrededor M. METELLVS Q. F. dentro de corona de laurel. 3,73 grs. AR. Pátina decolección antigua. Cal-281; FFC-205. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 88 Denario. 128 a.C. CAECILIA-38. Q. Caecilius Metellus Diadematus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: ROMA. Piedad con rama y cetro en biga a derecha, debajo cabeza deelefante. 3,86 grs. AR. Bonito tono. Cal-285; FFC-209. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 89 Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA. Anv.: Cabezadiademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praeferículo y lítuo. En exergo IMPER. Todo dentro de corona de laurel. 3,73 grs. AR. Cal-290; FFC-215. MBC+/EBC-. . 100,–

F 90 Denario. 133 a.C. CALPURNIA-2. Publius Calpurnius Lanarius. 3,87 grs. AR. Cal-300;FFC-225. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 91 Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA-24h. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás hoja de vid.Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVGI, encima cesta con correa. 3,50 grs. AR. Bonita pátina. Pequeña contramarca de cambista en anverso. ESCASA. Cal-349d; FFC476. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 92 Denario. 126 a.C. CASSIA-1. 3,94 grs. AR. Bonita pátina. Cal-408; FFC-554. MBC. . . . . . . 60,–

F 93 Denario. 102 a.C. CASSIA-4. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres aizquierda, detrás C y CAECIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, encima T. En exergo: L.CASSI. 3,95 grs. AR. Cal-409; FFC-555. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 20: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 94 Denario. 55 a.C. CASSIA-8. Q. Cassius Longinus. Anv.: Q. CASSIVS LIBERT. Cabeza de laLibertad a derecha. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta coronado por una figura enpie; a izquierda urna de votos, a derecha A.C. 3,40 gs. AR. Parte de brillo original.Ligero tono irisado. Cal-414; FFC-560. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 95 Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,90 grs. AR. Cal-424; FFC-565.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 96 Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,88 grs. AR. Cal-424; FFC-565.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 97 Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-2. Appius Claudius Pulcher. 3,90 grs. AR. (Algo floja enreverso). Cal-423. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 98 Denario. 79 a.C. CLAUDIA-5. Ti. Claudius Nero. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajoCIIII. En exergo: TI. CLAVD. TI. F. AP. N. 4,19 grs. AR. (Golpe de ¿cizalla? en anverso). Cal-426; FFC-567. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 99 Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. 3,94 grs. AR. Cal-435; FFC-572. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 100 Denario. 46 a.C. CORDIA-1. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas diademadas de losDióscuros a derecha, encima dos estrellas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia con balanzas y cetro, detrás MN. CORDIVS. 3,86 grs. AR. Cal-465; FFC-602. MBC/MBC+. 65,–

F 101 Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-19. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión elAfricano a derecha, encima estrella, debajo símbolo, delante CN. BLAS(IO CN. F.). 3,91grs. AR. (Leves grietas). Cal-469; FFC-608. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 102 Denario. 106 a.C. CORNELIA-24b. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás L. Rev.: L. SCIP. ASIAG. Júpiter en cuadriga a derecha, concetro y rayo. 3,87 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-473; FFC-612. MBC+/MBC. . . . 75,–

F 103 Denario. 84-83 a.C. CORNELIA-30. L. Cornelius Sulla. ACUÑACIÓN ORIENTAL. Anv.: L.SVLLA. Cabeza diademada de Venus a derecha; a su derecha Cupido que sostiene ramade palma. Rev.: Capis y lituus entre dos trofeos, encima IMPER, debajo ITER. 3,63 grs.AR. (Ligera porosidad). Brillo original. FFC-631. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310,–

F 104 Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo aderecha, delante símbolo, detrás cetro y C. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrásCLXXXCIIII. En exergo: P. CREPVS(I). 3,33 grs. AR. Muy bella. Pátina de colecciónantigua. Cal-523; FFC-658. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,–

F 105 Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 3,92 grs. AR. (Leves grietas casi imperceptibles). Cal-543; FFC-680. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 21: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 106 Denario. 127 a.C. FABIA-5. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la abundancia yhaz de rayos, todo dentro de una corona de espigas y adormideras. 3,91 grs. AR. Bonitotono del metal. Ligeramente descentrada en reverso. Cal-567; FFC-693. EBC-. . . . . . . . 140,–

F 107 Denario. 127 a.C. FABIA-5. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la Abundancia yhaz de rayos, todo dentro de una corona de espigas. 3,94 grs. AR. Cal-567; FFC-693.MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 108 Denario. 82-80 a.C. FABIA-6. Q. Fabius Maximus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo aderecha, detrás ROMA P. MAX., delante lira y estrella. Rev.: Cornucopia sobre rayo, tododentro de corona. 3,77 grs. AR. Bonito tono. Cal-568; FFC-694. MBC. . . . . . . . . . . . . 80,–

F 109 Denario. 126 a.C. FABIA-11. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha,delante B, detrás c. Rev.: F. Pictor sentado a izquierda con un escudo con QVRIN, enel campo A y alrededor N. FABI. PICTOR. En exergo: ROMA. 3,89 grs. AR. Cal-569;FFC-695. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 110 Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,84 grs. AR. Cal-579; FFC-708.EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 111 Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-7. Mn. Fonteius. Rev.: Galera a derecha con timonel, debajode la proa M, encima MV. FONTEI. 3,78 grs. AR. (Ligera grieta). Cal-586; FFC-714.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 112 Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis aderecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI. C. F.3,65 grs. AR. Cal-589; FFC-717. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 113 Denario. 63 a.C. FURIA-23a. L. Furias Cn. f. Brocchus. Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás espiga. III VIR., debajo BROCCHI.3,97 grs. AR. Cal-607; FFC-736. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 114 Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,80 grs. AR. Cal-610; FFC-740. MBC+. . . . . 75,–

F 115 Denario. 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza diademada de laPiedad a derecha, detrás PIETAS. 3,94 grs. AR. Cal-616; FFC-745. MBC+. . . . . . . . . . 75,–

F 116 Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1. Hosiduis C. f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana aderecha, con arco y carcaj. GETA III VIR. 3,68 grs. AR. Ligero tono irisado. Cal-618;FFC-748. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 117 Denario. 68 a.C. HOSIDIA-2. Hosidius C. f. Geta. Anv.: Busto sin diadema de Diana aderecha, con arco y carcaj. GETA III VIR. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por unaflecha y atacado por un perro. C. HOSIDI. C. F. 3,88 grs. AR. Tono del metal. Cal-620;FFC-752. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 22: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 118 Denario. 141 a.C. JULIA-1. L. Julius Caesar. 3,68 grs. AR. (Ligeras erosiones en canto).Cal-628; FFC-760. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 119 Denario. 129 a.C. JULIA-2. Sex. Julius Caesar. 3,83 grs. AR. Cal-629; FFC-761. MBC+/MBC. 70,–

F 120 Denario. 85 a.C. JULILA-5. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. 3,61 grs. AR. Cal-634; FFC-767. MBC+. . . . . . . . 85,–

F 121 Denario. 113-112 a.C. LICINIA-7. P. Licinius Nerva. Anv.: Busto de Roma a izquierda conescudo y lanza sobre el hombro, encima del casco creciente, delante c, detrás ROMA.3,88 grs. AR. Cal-888; FFC-802. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 122 Denario. 109-108 a.C. LUTATIA-2. Q. Lutatius Cerco. Rev.: Galera a derecha, en la proacabeza con casco, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI Q. 3,96 grs.AR. Cal-914; FFC-828. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 123 Denario. 109-108 a.C. LUTATIA-2. Q. Lutatius Cerco. Rev.: Galera a derecha, en proacabeza con casco, en popa ACROSTOLIVM, todo rodeado de corona de laurel; encimaQ.LVTATI. Q. 3,76 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Cal-914. MBC+. . . . . . . 120,–

F 124 Denario. 132 a.C. MAENIA-7. Publius Maenius Antiacus. 3,82 grs. AR. Cal-916; FFC-831.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 125 Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philippus. 3,95 grs. AR. Cal-933; FFC-849. MBC+. 80,–

F 126 Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philipus. 3,90 grs. AR. Cal-933; FFC-849. MBC+. 75,–

F 127 Denario. 113-112 a.C. MARCIA-12. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Philippus V deMacedonia a derecha, delante letra griega, detrás en monograma ROMA. 3,93 grs. AR.Cal-935; FFC-852. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 128 Denario. 118-117 a.C. MARCIA-16. Q. Marcius C. Fabius L. Roscius. 3,88 grs. AR. Cal-936;FFC-853. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 129 Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Rev.: Los Dióscuros en pie de frente,sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: (L. MEMMI.). 3,81 grs. AR. Cal-980;FFC-906. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 130 Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-2. L.Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada deSaturno a izquierda, detrás guadaña, delante gE, detrás ROMA. 3,93 grs. AR. Cal-981;FFC-907. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 131 Denario. 135 a.C. MINUCIA-3. C. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por unaestatua, a cada lado un personaje, un personaje togado de pie, encima C. AVG. 3,84 grs. AR. Cal-1025; FFC-924. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 23: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 132 Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendoentre ellos, otro caído en el suelo. En exergo: Q. THERM. M. F. 3,86 grs. AR. Cal-1029;FFC-928. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 133 Denario. 79 a.C. NAEVIA-6a. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus aderecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima V. En exergo: C. NAE.BALB. 4,09 grs. AR. Cal-1042; FFC-938. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 134 Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha,detras CLIII, debajo C. NORBANVS. 3,80 grs. AR. Cal-1049; FFC-943. MBC+. . . . . . . . 90,–

F 135 Denario. 41 a.C. NUMONIA-2. C. Numonius Vaala. Anv.: C. NVMONIVS VAALA. Cabeza deNumonius Vaala a derecha. Rev.: VAALA. Soldado asaltando una trinchera defendida pordos enemigos. 3,57 grs. Plateado. El reverso representa las hazañas de un antepasadoque diu lugar al apodo Vaala. El primer soldado a romper la muralla enemiga (vallum) fue galardonado con la ´corona vallaris´, aunque de aquellos hechos no hay pruebashistóricas. A continuación, este honor se reflejó como sobrenombre de la familia en forma de Vaala. MUY RARA. Cr-514/2; FFC-946. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 136 Denario. 69 a.C. PLAETORIA-5. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Anv.: Cabeza de BonusEventus joven a derecha, detrás hoja de parra. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C.Caduceo alado. 3,73 grs. AR. Pequeñas marcas de ¿cambista?. Cal-1107; FFC-972.MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 137 Denario. 70 a.C. PLAETORIA-6. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Anv.: Busto femeninodiademado a derecha, detrás delfín. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX. S. C. Caduceoalado. 3,73 grs. AR. Algo descentrada y floja en anverso. Bonito tono. Cal-1108; FFC-975. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95,–

F 138 Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex Pompeius Fostulus. Rev.: Loba a derecha amamantandoa Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros. SEXPO(M. FOSTLVS). En exergo: ROMA. 3,84 grs. AR. Cal-1148; FFC-1018. MBC+. . . . . . 100,–

F 139 Denario. 125 a.C. PORCIA-3. Marcius Porcius Laeca. 3,90 grs. AR. Cal-1197; FFC-1051.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 140 Denario. 110-109 a.C. PORCIA-4. P. Porcius Laeca. Rev.: Soldado romano levantando lamano por encima de la cabeza de un ciudadano togado, a derecha líctor con fasces. Enexergo: PROVOCO. 3,92 grs. AR. Cal-1201; FFC-1055. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 141 Denario. 81 a.C. POSTUMIA-7. A. Postumius A. f. Sp. N. Albinus. Anv.: Busto de Diana con arco y carcaj, a derecha, encima cabeza de toro. 3,91 grs. AR. Cal-1215; FFC-1071.EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 142 Denario. 81 a.C. POSTUMIA-8. A. Postumius A. f. Sp. . Albinus. Anv.: Cabeza velada deHispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado en pie a izquierda, entreáguila legionaria y fasces consulares. A. POST. A. F. S. N. ALBIN. 3,12 grs. AR. Pátinade colección antigua. Cal-1216; FFC-1072. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 143 Denario. 80 a.C. PROCILIA-2. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con pielde cabra a derecha, detrás S. C. 3,92 grs. AR. Cal-1225; FFC-1082. (EBC-). . . . . . . . 120,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 24: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 144 Denario. 126 a.C. QUINCTIA-2. T. Quinctius Flaminius. 3,86 grs. AR. Cal-1227; FFC-1084.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 145 Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA-6. Ti. Quinctius. Rev.: Jinete conduciendo un segundocaballo a izquierda, debajo rata a derecha, entre TI-Q, encima F. En exergo: D. S. S.3,85 grs. AR. Cal-1228; FFC-1085. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 146 Denario. 189-180 a.C. QUINCTILIA-1. Sex. Quinctilius. 3,85 grs. AR. ESCASA. Cal-1229;FFC-1087. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 147 Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,88 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC+. . . . . . . . 75,–

F 148 Denario. 77 a.C. RUTILIA-1. L. Rutilius Flaccus. 3,76 grs. AR. Cal-1237; FFC-1095. MBC+. 75,–

F 149 Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonia Libo. Rev.: Pozo escriboniano, debajo martillo,encima (PV)TEAL. En exergo: SCRIBON. 3,79 grs. AR. Bella pátina de colección antigua.(Algún punto de oxidación). Cal-1248; FFC-1102. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 150 Denario. 127 a.C. SERVILIA-6. Caius Serveilius. Rev.: Dos jinetes luchando a izquierda. Enexergo: C. SERVEIL. 3,86 grs. AR. Cal-1274; FFC-1114. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 151 Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Servilius M. f. Augur. Rev.: Los Dióscuros galopando ensentido contrario, encima estrellas. En exergo: C. SERVEILI M. F. 3,81 grs. AR. Cal-1275; FFC-1116. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 152 Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva aizquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. Enexergo: P. SERVILI. M. F. 3,71 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. MBC+. . . . . . . . . . . . . 60,–

F 153 Denario. 106 a.C. SULPICIA-1. C. Sulpicius C. f. Rev.: Dos hombres prestando juramentosobre un cerdo, encima C. En exergo: C. SLVPICI C. F. 3,86 grs. AR. Cal-1288;FFC-1133. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 154 Denario. 141 a.C. TITINIA-7. C. Titinius Gadaeus. 3,74 grs. AR. Cal-1303; FFC-1144. EBC-. 100,–

F 155 Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,89 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162. MBC+. . . . . . . 75,–

F 156 Denario. 108 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria aderecha, delante c. 3,93 grs. AR. Pátina de colección antigua. Cal-1322; FFC-1165.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 25: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 157 Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Rev.: Marte con trofeo y lanza aizquierda, delante gorro de flamen, detrás espiga, L, VALERI. FLACCI. 3,87 grs. AR.Cal-1322; FFC-1165. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 158 Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´arrodillado, en medio de dos soldados en pie con lanzas. 3,86 grs. AR. Cal-1344;FFC-1186. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 159 Denario. 90 a.C. VIBIA-2d. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 4,08 grs. AR. Acuñación floja en parte.Cal-1354; FFC-1201. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

IMPERIO

F 160 Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabezaradiada a izquierda, haz de rayos delante. Rev.: S. C. Livia sentada a derecha. 11,07 grs. AE. Restitución de Tiberio. (Pequeños puntos de oxidación). C-244. EBC-. . . . . . . . . . 110,–

F 161 As. Acuñada el 7 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. (PONT. MAX.) TRIBVNIC. POT.Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: P. LVRIVS AGRIPPA III VIR. A. A. A. F. F.alrededor de S. C. 13,41 grs. AE. Pátina oscura. (Golpecito en anverso). C-446. (MBC+). 80,–

F 162 Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAES)AR (IMP.) VII. Cabeza descubiertaa derecha. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,60grs. AR. Acuñación parcialmente floja en anverso. C-14. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . 20,–

F 163 Cistóforo. Acuñada el 28-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. COS. VILIBERTATIS P. R. VINDEX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. Paz en pie aizquierda, detrás cesta mística, alrededor corona de laurel. 11,14 grs. AR. ESCASA.C-218. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 164 Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada deAugusto a derecha. Rev.: C. CAES. En exergo: AVGVS. F. Cayo César galopando aderecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. 3,64 grs. AR. C-40; Cal-849;FFC-21. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 26: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 165 Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATERPATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F.COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente en medio dos escudos,encima símpulo y lítuo. 3,40 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+. . . . . . . . . . . . . 120,–

F 166 Denario. Acuñada el 32-29 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR DIVI F. Victoria a izquierda sobre globo, con palma y corona. 3,37 grs.AR. Plata porosa. C-64; Cal-693; FFC-48. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 167 Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada deAugusto a derecha. Rev.: Altar en el que se lee FORT. RED./CAES. AVG./S. P. Q. R.3,47 grs. AR. ESCASA. C-104; Cal-802; FFC-81. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 168 Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: IMP. CAESAR. Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. 3,61 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. C-120; Cal-698; FFC-95. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 169 Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: IMP. X. en exergo. Soldado en pie a derecha entregando rama de olivo a Augusto sentado sobre un estrado. 3,46 grs. AR. Plata ligeramente porosa.Pequeña marca de cambista en anverso. C-No cat.; Cal-834a; FFC-105; RIC-162b.(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 170 Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta de Augusto. Rev.: IMP. X. Toro a izquierda. 3,65 grs. AR. (Ligera marca de cambista).C-141; Cal-825; FFC-110. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 171 Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVG(VSTVS) DIVI. F. Cabeza descubiertade Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. En exergo: SIC(IL.). Diana cazadora en pie aizquierda, cabeza a derecha, con arco y jabalina, a izquierda un perro. 3,39 grs. AR.Bonita pátina oscura azulada. ESCASA. C-146; Cal-830; FFC-116. EBC. . . . . . . . . . . . 300,–

F 172 Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVS(TVS) DIVI. F. Cabeza descubiertade Augusto a derecha. Rev.: IMP. XI. Capricornio a derecha sosteniendo un globo. 3,94grs. AR. C-147; Cal-837; FFC-118. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 173 Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO.Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: MAR. VLT. Templo redondo hexástilo, con dosestandartes y águila legionaria. 3,80 grs. AR. Ligera pátina. ESCASA. C-190; Cal-766;FFC-143. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 174 Denario. Acuñada el 18-16 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: S. P. Q. R. CAESARI AVGVSTO. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: QVOD. VIAE. MVN. SVNT.Arco del triunfo de dos puertas sobre acueducto surmontado por Augusto en cuadriga aderecha coronado por Victoria. 3,88 grs. AR. MUY ESCASA. C-233; Cal-756; FFC-166.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 175 Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AUGUSTO.Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con CL. V. rodeado con lasletras S. P. Q. R., a la izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS,debajo RECEPTIS. 4,30 grs. AR. Ligera pátina. (Ligera rotura de cuño). C-265; Cal-749;FFC-181. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 27: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 176 Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS.Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con CL. V, rodeado con lassiglas S. P. Q. R., a la izquierda águila legionaria y a la derecha estandarte; encimaSIGNIS, debajo RECEPTIS. 3,67 grs. AR. Ligera pátina. C-265; Cal-749; FFC-181. MBC. 200,–

F 177 Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza aizquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,39 grs. AE. Pátina marrón verdosa. C-3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 178 Dupondio. Acuñada el 22 d.C. LIVIA. Anv.: PIETAS. Busto con diadema y velo a derecha.Rev.: DRVSVS CAESAR TI. AVGVSTI F.TR.POT.ITER.S.C. 13,36 grs. AE. C-1. MBC. . . 250,–

F 179 Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F.AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXM. Livia sentadaa derecha con cetro y flor. 7,53 grs. AU. C-1; XC-305. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . 2.600,–

F 180 Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVSGERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVD(IVS CAE)SAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio sentado a izquierda rodeado de armas. 26,85 grs. AE.Acuñación de Claudio. Pátina oscura. C-8. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 181 Denario. Acuñada el 41-54 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha concorona de espigas. Rev.: (CONSTANTIAE) AVGVSTI. Ceres estante de frente conantorcha y cornucopia. 3,65 grs. AR. Acuñación de Claudio. (Ligera rayita y golpecitos).C-2. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 182 Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P.IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB. CIVES SERVATOS dentro decorona de hojas de roble. 28,09 grs. AE. Pátina oscura. (Campos manipulados, letrasrealzadas). C-39. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 28: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 183 Áureo. Acuñada el 46-47 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VIIMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Arco de triunfo surmontado por estatuaecuestre a izquierda, entre dos trofeos, en el arquitrabe DE BRITANN. 7,33 grs. AU.XC-349. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.000,–

F 184 Áureo. Acuñada el 46-47 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VIIMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVGVSTAE. La Paz alada con losemblemas de Némesis caminando a derecha; en su mano izquierda caduceo; serpientedebajo. 7,58 grs. AU. XC-367. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

F 185 Denario. Acuñada el 51-54 d.C. CLAUDIO y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAESARAVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.:AGRIPPINAE AVGVSTAE. Busto de Agripina a la derecha con corona de espigas. 3,49grs. AR. (Ligeras rayitas). RARA. C-4. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 186 Cuadrante. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLA. CAES. AVG. GER. Columnarematada por casco, escudo a la derecha. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Rama de olivo. 2,25 grs. AE. Pátina oscura. C-181. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 187 Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. (P. M.TR. P. IMP. P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 26,83 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-308. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 188 Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureadaa derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada en templo circular hexástilo. 3,26 grs. AR.(Rayitas). C-335. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 189 Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. ÉFESO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG.COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI ORB. TERR. AVG. Bustode la Paz a derecha con diadema. 3,38 grs. AR. (Leve rayita en anverso). Ex Lanz Nov.2008 lote 432. MUY ESCASA. C-293a; RIC-1423. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 420,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 29: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 190 Áureo. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabezalaureada de Vespasiano a derecha. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie a derecha sobreglobo, con corona y palma. 7,88 grs. AU. XC-698. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.700,–

F 191 Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG.GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R.OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha, adosando a una palmera un escudocon VIC. DAC. 27,80 grs. AE. Pátina verde. C-452. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

F 192 Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM.Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Concordia sentada aizquierda con cornucopia y pátera, delante un altar. 2,92 grs. AR. Ligera pátina. C-212.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 193 Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P.Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierdacon caduceo y rama de olivo. 23,99 grs. AE. Pátina oscura. C-618. MBC+. . . . . . . . . 200,–

F 194 Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P.P. Bustolaureado a derecha. Rev.: HILARITAS P.R.COS.III.S.C. Hilaridad en pie a izquierda concornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 25,91 grs. AE. Pátina marrón. C-817.EBC/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375,–

F 195 Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P.Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia en piea izquierda con pátera y doble cornucopia. 24,90 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda y busto manipulados). C-6. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 30: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 196 Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,40 grs. AR.C-57. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 197 Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS TR. P.COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Concordia en piecon estandarte y Victoria, entre S - C. 23,73 grs. AE. C-139.6. EBC-/MBC+. . . . . . . . . 400,–

F 198 Áureo. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA. DEC. III. En exergo: COS. IIII. Antonino Pío en pie a izquierda, sacrificando sobre un trípode. 7,17 grs. AU. (Muy levesgolpecitos). ESCASA. XC-1714. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.700,–

F 199 As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto aderecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Vesta en pie a izquierda con antorcha y paladión. 8,31grs. AE. Pátina verde oscura. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 200 Tetradracma. 215-217 d.C. CARACALLA. MESOPOTAMIA. CARRHAE. Anv.: Busto laureado aderecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante con la cabeza vuelta a derecha sobre elcubráneo, alrededor leyenda. 12,66 grs. AR. Parte de brillo original. Tono. RARA.Prieur-820. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 201 Tetradracma. 215-217 d.C. CARACALLA. SIRIA. LAODICEA AD MARE. Anv.: Busto laureadoa derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante con la cabeza vuelta a izquierda,debajo estrella, alrededor estrella. 14,80 grs. AR. Prieur-1179. MBC+. . . . . . . . . . . . . 70,–

F 202 Tetradracma. 212-213 d.C. CARACALLA. SIRIA. LAODICEA AD MARE. Anv.: Busto laureadoa derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante con la cabeza vuelta a izquierda,debajo estrella, alrededor leyenda. 15,47 grs. AR. Bonito tono. Prieur-1183b. MBC+. . . . 140,–

F 203 Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.: Bustolaureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante cabeza a derecha, agarrandoel muslo de un animal sacrificial, encima en campo gDg g-g. 13,60 grs. AR. Parte debrillo original. Prieur-246. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 31: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 204 Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. MESOPOTAMIA. CARRHAE. Anv.: Busto laureado yacorazado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a derecha,sosteniendo bucráneo con las garras, alrededor leyenda. 13,86 grs. AR. Prieur-827. MBC+. 90,–

F 205 Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. MESOPOTAMIA. CARRHAE. Anv.: Busto radiado aderecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a derecha, alrededor leyenda,encima en campo estrella, debajo creciente. 11,53 grs. AR. Prieur-833. MBC+. . . . . . . . 100,–

F 206 Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. MESOPOTAMIA. CARRHAE. Anv.: Busto radiado aderecha visto desde atrás, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a derecha,alrededor leyenda, encima en campo estrella, debajo creciente. 12,23 grs. AR. Prieur-836.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 207 Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. EMESA. Anv.: Bustolaureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda, entre las patas busto coronado a izquierda del dios Sol Shamash; O entre el cuello y el ala. 12,16 grs. AR. (Reverso ligerament desplazado). Brillo original. Prieur-1004. EBC-/MBC+. . . . . 110,–

F 208 Tetradracma. 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda,encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda. 13,30 grs. AR. Bonitotono. Prieur-261. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 209 Tetradracma. 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda, encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda.13,43 grs. AR. Bonito tono. ESCASA. Prieur-264. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 210 Tetradracma. 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda,encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda. 15,27 grs. AR. Bonitapátina. Prieur-270. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 211 Tetradracma. 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda,encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda. 13,11 grs. AR. Partede brillo original. Tono. MUY ESCASA. Prieur-271. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 212 Tetradracma. 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda,encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda. 12,20 grs. AR.Prieur-273. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 32: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 213 Tetradracma. 246 d.C. FILIPO I. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha, alrededorleyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas abiertas, S.C. a los lados, encampo derecha B. En exergo: MON VRB. 11,22 grs. AR. Ligera pátina. ESCASA.Prieur-308. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–

F 214 Antoniniano. Acuñada el 253-254 d.C. EMILIANO. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda. 3,07 grs. AR. ESCASA. C-2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 215 Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo aderecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente mirando a izquierda y con la cola desplegada. 3,44 grs. Ve. ESCASA. C-3. MCB+. . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 216 Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. MAGNIA URBICA. Anv.: MAGN. VRBICA AVG. Bustodiademado a derecha sobre creciente. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus con casco en pie aizquierda; escudo a sus pies. 3,40 grs. AE. (Ligeras oxidaciones. Ligero defecto en canto). ESCASA. C-17. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 217 Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ST. Estrellaen campo. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,30 grs. AE. Ligeros restos del plateado original. C-101. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 218 Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI H. A. Genioen pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,81 grs. AE. Pátina verde. C-106. EBC. . . 75,–

F 219 Centenionalis. 350 d.C. NEPOTIANO. Anv.: NEP. CONSTINVS AVG. Busto diademado aderecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con pequeña Victoria y cetro. Enexergo: R. S. 5,40 grs. AE. RARÍSIMA. C-4; RIC-167. MBC-/BC. . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 220 Siliqua. 361 d.C. JULIANO II. ARLÉS. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Bustodiademado y aocrazado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX en cuatro líneas, todo dentro de corona de laurel, debajo SCONST. 1,60 grs. AR. Bonito tono. C-148; RIC-309. EBC-. 120,–

F 221 Siliqua. 377 d.C. VALENTINIANO II. SISCIA. Anv.: DN. VALENTINIANVS P.F. AVG. Bustodiademado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX en cuatro líneas, todo dentro de coronade laurel, debajo SISCPZ. 1,87 grs. AR. Bella, con todo su brillo original. Bonita pátina de colección antigua. C-72; RIC-19c2. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 33: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 222 Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG.Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG.; en el campo RV. Enexergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, el pie sobre uncautivo. 4,43 grs. AU. C-44. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 525,–

F 223 Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P.F.AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo:MD. En exergo: CONOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria y pie sobreun cautivo. 4,39 grs. AU. C-44. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 224 Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. N. THEODOSIVS P.F. AVG. Bustode frente con lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG -. En exergo: CONOB y en elcampo estrella. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo con Victoria. S-2.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 225 Sólido. Acuñada el 430-439 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. H. THEODOSIVS P.F. AVG. Bustode frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX A.En exergo: CONOB, en el campo estrella. Constantinopla sentada a izquierda, con cetro y globo crucífero. 4,09 grs. AU. S-14. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 226 Sól ido. Acuñada el 425-455 d.C. VALENTINIANO I I I . ROMA. Anv. : D. N. PLA.VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG.; en el campo R.M. En exergo: COMOB. Valentiniano en pie de frente, con cruz y Victoria,con el pie sobre serpiente. 4,44 grs. AU. C-19. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

F 227 Sólido. Acuñada el 450-457 d.C. MARCIANO. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto defrente con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. y N. Enexergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,47 grs. AU. ESCASA. S-4. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 228 Tremisis. Acuñada el 461-465 d.C. SEVERO III. Anv.: D. N. SEVERVS P. F. AVG. Busto aderecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: CONOB. Victoria en pie aizquierda con cruz. 1,43 grs. AU. MUY RARA. C-5. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 229 Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frentecon coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. y 2. En exergo:CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,44 grs. AU. S-4.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

TRIBUS GERMÁNICAS

F 230 Tremissis. EMISIONES PSEUDO-IMPERIALES. CECA INCIERTA. Anv.: Busto diademado aderecha, a l rededor pseudo- leyenda. Rev . : Cruz dent ro de corona, a l rededorpseudo-leyenda. 1,25 grs. AU. Floja en parte. Cf. Tomasini JI-3 var. leyenda anverso.MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 34: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

MONEDAS BIZANTINAS

F 231 Sólido. JUSTINO I (518-527 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. IVSTINVS P.P. AVG. Busto con casco y coraza de frente portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGG. H. En elcampo estrella, en el exergo: CONOB. Ángel en pie de frente, con cruz y globo crucífero. 4,40 grs. AU. Se-56. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 232 Tremisis. JUSTINIANO I (527-565 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P.AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria a derecha,cabeza a izquierda con globo crucífero, estrella en el campo. 1,43 grs. AU. Se-145.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 233 Tremisis. JUSTINO II (565-578 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI.Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVH. CONOB. Victoria a derechacon globo crucífero y estrella en el campo. 1,46 grs. AU. Se-353. (MBC+). . . . . . . . . . 120,–

F 234 Sólido. FOCAS (602-610 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: $N. FOCAS PERP. AVG. Busto defrente con cruz. Rev.: Victoria AV&( C. CONOB. Ángel de frente con cruz rematada encrismón y globo crucífero. 4,48 grs. AU. Restos de brillo original. Se-620. EBC+/EBC. . . 425,–

F 235 Sólido. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: dd.HH. h-RACLI(S -t h-RACONSt. P.P. AV. Bustos de frente de Heraclio y Heraclio Constantino. Rev.: VICTO(R)IAAV& (- CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,44 grs. AU. Leves rayitas enreverso. Se-738. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 236 Sólido. HERACLIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: Heraclio en el centro, Heraclio Constantino a la derecha y Heraclonas a la izquierda en pie de frente. Rev.: VICTORIA AV&(¼. CONOB.Cruz potenzada sobre tres escalones, monograma en el campo a izquierdo, I a derecha.4,43 grs. AU. Se-761. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270,–

F 237 Tremisis . HERACLIO . CONSTANTINOPLA. Anv.: d. N. h-RACLI(S PP. AVG. Bustodiademado a derecha. Rev.: VICTORIA. AV&. (S. CONOB. Cruz potenzada. 1,44 grs. AU. Restos de brillo original. Se-786. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 238 Basilikón. ANDRÓNICO II y MIGUEL IX (1295-1320 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Cristoentronizado, alrededor leyenda. Rev.: Andrónico y Miguel en pie sosteniendo lábaro,alrededor leyenda. 2,05 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Se-2402. MBC+. . . . . . . . . 130,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 35: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

MONEDAS VISIGODAS

F 239 Tremesis de imitación. PSEUDO IMPERIALES. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.:¾.IVSTINIANI P.P. AVG. Busto diademado a derecha, cruz en el pecho. Rev.: VICTgRI/L&V.STORV. Victoria en pie con corona y palma. En exergo: CONOB. 1,41 grs. AU. RARA. Cha-No cat.; MEC I-198 var. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 240 Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ELIBERRI (Baética). Anv.: =SISEBVTVS RE. Rev.: =PIVS EåIBER:. 1,44 grs. AU. RARA. Miles-No cat.; VCC-No cat. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 241 Triente. SISEBUTO. ELIBERRI. Anv.: =SISEBVTVS RE:g. Rev.: =PIVS ELIBERRI. 1,34 grs.AU. Estilo tosco. ESCASA. VCC-217.10. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 242 Triente. SISEBUTO. ELIBERRI. Anv.: =SISEBVTVS RE. Rev.: =PIVS ELIBERRI. 1,40 grs. AU. Variante de busto en reverso. ESCASA. Miles-186b; VCC-217. EBC-. . . . . . . . . . . . . 525,–

F 243 Triente. SISEBUTO. ISPALI (Baética). Anv.: =SISEBVTVS RE. Rev.: =gISPALI PIVS:. 1,47grs. AU. Estilo tosco. MUY RARA. Miles-187a; VCC-219.3. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 244 Triente. SISEBUTO. ISPALI. Anv.: =SISEBVTVS RE. Rev.: =wISPAwLwIw PIV (punto interior)Sw. 1,50 grs. AU. Miles-No cat.; VCC-219.10. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 245 Triente. SISEBUTO. TOLETO (Carthaginensis). Anv.: =SISEBVTVS REX. Rev.: =TOLETOPIVv. 1,30 grs. AU. ESCASA. Miles-183a; VCC-229. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 246 Triente. SISEBUTO. EMERITA (Lusitania). Anv.: =SISEBVTVS REX. Rev.: =EMERI/T/A PIVS.1,47 grs. AU. Miles-192a; VCC-258.8. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390,–

F 247 Triente. SUINTILA (621-631 d.C.). CÓRDOBA (Baética). Anv.: =SVINTHILA RE. Rev.:=CORDOBAwPIVS. 1,46 grs. AU. ESCASA. Miles-225a var.; VCC-No cat. EBC-. . . . . . . 750,–

F 248 Triente. SUINTILA. ELIBERRI (Baética). Anv.: =SVINTILA RI. Rev.: =PIVS EägäBERIw. 1,32grs. AU. Miles- 227c; VCC-288.40 var.). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 36: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

MONEDAS HISPANO-ÁRABES

EMIRATO

F 249 Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,68 grs. AR. Terminaciones florales de algunasletras en la IM. Fro-254.10 (var. adorno encima IIA); V-Tipo 268. MBC+. . . . . . . . . . . 45,–

F 250 Felús. ABD ALLAH, con el nombre de Husain ben ´Asim. SIN CECA. 1,56 grs. AE. Ligerapátina. RARA. Fro.I-72 var.; V-333. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

CALIFATO

F 251 1/4 Dinar. 321H. ABDERRAHMÁN III. SIN CECA. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA.0,96 grs. AU. RARA. Miles-201b; V-377. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 252 1/3 Dinar. (324H). ABDERRAHMAN III. SIN CECA. Anv.: Citando Sa´id debajo de la IA. 0,80grs. AU forrado. La moneda conserva casi todo el baño de oro intacto. MUYINTERESANTE. MUY ESCASA. V-380. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

TAIFAS HAMUDÍES

F 253 Dirham. 443H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ. AL ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad encima de la IA. Rev.: Citando Muhammad encima, al-Amir Yahya debajo de la IA. 3,30 grs. Ve.Prieto-104e; V-864. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

TAIFAS

F 254 Fracción de Dinar. ABDELMALIK AL-MUZAFFAR (452-457H). Rev.: Citando Ibn/Aghlab. 1,48grs. Electrón. Prieto-165; V-1078. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 255 Fracción de Dinar. AL-MAMUN (452-457H). Rev.: Citando Ibn/Aghlab. 1,25 grs. Electrón.Prieto-340b; V-1103. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 256 Dirham. ¿497H?. TAIFA DE ZARAGOZA. AHMAD II AL MUSTAIN. SARAQUSTA (Zaragoza).Rev.: Letras debajo de la IIA. 4,82 grs. Ve. MUY RARA. Prieto-272a; V-1230. BC+/MBC-. 80,–

F 257 Electrón. BANU JAHWAR DE CÓRDOBA (422-462H) a nombre del Imam Abd Allah. SINCECA. 0,55 grs. AU. Frochoso ´Las Monedas de los Baño Yahwar 3251-3264 y 3290 deCórdoba 422-462H/1031-1070 d.C.´ pág. 197. Prieto sumplemento nº 167, atribuciónincierta. RARA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 37: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

ALMORÁVIDES

F 258 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Profesión de fe islámica en semicírculo. 0,93 grs. AR. RARA. Haz-926; V-1703. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 259 Dinar. 531H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIJILMASA (SEGILMESA). 4,08 grs. AU.ESCASA. V-1720. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 260 Dinar. 525H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. AL-MARIYA (Almería). 4,15 grs. AU. Haz-351; V-1744. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 261 Dinar. 527H. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR SIR. AL-MARIYA (Almería). 4,11 grs. AU. Haz-353;V-1746. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 262 Dinar. 530H. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR SIR. AL-MARIYA (Almería). 4,15 grs. AU. Haz-357;V-1750. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

F 263 Dinar. 531H. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR SIR. MADINAT FAS (Fez). 4,12. AU. Haz-318:V-1762. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 264 Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. AL-MARIYA (Almería). 4,16 grs. AU. Bonita acuñación.(Cuño de anverso algo oxidado). ESCASA. Haz-418; V-1861. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 265 Dinar. 539H. TASHFÍN BEN ALÍ. AL-MARIYA (Almería). 4,15 grs. AU. Bella con todo su brillo original. (Ligera raya en reverso). ESCASA. Haz-432. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 266 Dinar. 537H. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR TASHFÍN. MADINAT FAS (Fez). Rev.: Basmalacompleta en la IIA. 3,55 grs. AU. Bonita caligrafía. ESCASA. Haz-379; V-1809. EBC-. . . 650,–

F 267 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. SIN CECA. 0,96 grs. AR. Adornos muypeculiares en el campo, estrella entre dos círculos debajo de la IA y cruz gamada entredos círculos debajo de la IIA. MUY ESCASA. Haz-997; V-1820. MBC+. . . . . . . . . . . . 90,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 38: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 268 Dinar. 542H. BANU GANIYA. YAHYA IBN ALÍ, en nombre de los Banu Tashfín. MADINATQURTUBA (Córdoba). Anv.: En la IA (5 líneas), tras la Shahada en 2 líneas: Allahummaurhum umara´ al-muslimin/ bani tashfin, ´Oh Dios. Ten piedad de los Emires de losmusulmanes hijos de Tashfín´. 4,11 grs. AU. Muy bella. Ligera doble acuñación enanverso. Muy pocos ejemplares conocidos y todos del 542H. Haz-446; Medina-152;V-1978. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

F 269 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. SIN CECA. Anv.: Al-Amir/´Alí yal-Amir/Tashfín, en árabe en tres líneas. Rev.: Anepígrafo. 0,47 grs. AR. MUY ESCASA.Haz-No cat.; IV Jarique-34; V-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 270 Dinar. (5)44H. ANÓNIMA (541-548H). SIN CECA. Anv.: Lema almohade en la IA ´ladisposición toda es de Allah, no hay fuerza excepto que en Allah (al-amr kulluhu lillah / la quwwa illa billah). 3,67 grs. AU. Estas emisiones se pueden considerar como de transición entre la época Almorávide y la Almohade. Probablemente fueron acuñadas en el surestede España por los opositores de los Reyes de Murcia y a los Almohades que llegabandesde el Norte de África. El estilo caligráfico en general se asemeja a algunos de losDinares acuñados a principios y mediados del 540 en y alrededor de la ciudad de Jaén.La fecha de este Dinar, 544H, era desconocida por Vives; Kassis menciona un sóloejemplar conocido en el British Museum. MUY RARA. A-405 cf. Stephen Album 14 lote227 (mismos cuños anv. y rev.; Kassis-138 (II Jarique, Lérida 1988, menciona un soloejemplar conocido en el British Museum); V-2001 por el tipo, pero fecha no cat. EBC-. . 1.450,–

F 271 1/2 Quirate. ANÓNIMA tipo Taifa. SIN CECA. 0,45 grs. AR. Letra árabe gim (G) en reverso.ESCASA. Haz-No cat.; V-2010. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 272 Quirate. (539-545H). ANÓNIMA reconociendo a AL´ABBASI. SIN CECA. 0,85 grs. Ve. MUYRARA. Haz-No cat.; IV Jarique-50; V-No cat. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

ALMOHADES

F 273 Dinar. ABU YUSUF YAQUB AL-MANSUR. SIN CECA. 4,60 grs. AU. MAGNÍFICA con todo elbrillo original. Haz-501; V-2066. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 39: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

TAIFAS ALMOHADES

F 274 Dirham. BANU HUD, REYES DE MURCIA. MUHAMMAD AL-MUTAWAKKIL. SIN CECA. 1,47grs. AR. (Posible resto de soldadura en anverso o vano de acuñación, pero todos losdatos legibles). RARA. Lorente-113; V-2140. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 275 1/4 Dirham. BANU HUD, REYES DE MURCIA.MUHAMMAD AL-MUTAWAKKIL. SIN CECA.0,29 grs. AR. RARA. Ibrahim (1996), 27; Lorente-No cat.; V-No cat. MBC/MBC-. . . . . . 60,–

OMEYAS

F 276 Dinar. 89H. AL-WALID. SIN CECA. 4,23 grs. AU. A-125; Bernardi- 43. MBC+/EBC-. . . . . . . 500,–

FATIMITAS

F 277 1/4 Dinar. 404H (¿414H?). AL-ZAHIR. SIQILLIYA (Sicilia, Palermo). 0,98 grs. AU. La fecha,probablemente por error del grabador, aparece como 404 posiblemente en lugar de 414.Nicol cita para este tipo, ejemplares con fecha 420H. RARA. Nicol Tipo A5-1456. EBC-. . 180,–

MONEDAS MEDIEVALES

CATALUNYA - ARAGÓN

F 278 Mancús. RAMÓN BERENGUER I. BARCELONA. 2,51 grs. AU. Imitación del Dinar de Yahya al Mutalí de Ceuta, pero con leyendas degeneradas y peso reducido. RARA. Cru.VS-25.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

F 279 Diner. BERTRAN D´URGELL. COMTAT D´EMBRUN. Anv.: ùCOMES EDN´E. Estrella de ochopuntas. Rev.: ùBERTRAND. Cruz interior patada. 0,76 grs. Ve. (Leve rotura y ligeragrieta). MUY ESCASA. Cru.VS-181.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 280 Florí. PERE III. BARCELONA. Anv.: S.IOHA-NNES.B y rosa de seis puntos con punto central.Rev.: ùARAG-O REX.P. 3,44 grs. AU. Cru.VS-389. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 281 1/2 Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: ù:MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Efigie coronada aizquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Suave pátina. AR.MUY RARA. Ba-392; Cru.VS-512. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 282 Ral. MARTÍ I. VALÈNCIA. Anv.: ùMARTIN9.DEI.GRACIA.REX.ARAGO. Efigie coronada defrente. Rev.: ùVALENCIE.MAIORICARVM.SARD. Armas valencianas coronadas y entrelóbulos. 3,28 grs. AR. (Ligeramente doblada). Cru.VS-527.4. (MBC). . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 283 Dobler. SANÇ. MALLORCA. Anv.: ùREX MAIORICAR. Efigie de frente coronada entreestrellas. Rev.: ùSACIVS DEI GRA. Cruz latina. 1,84 grs. Ve. Cru.VS-547. MBC+. . . . . 40,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 40: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 284 Diner. FERRAN, INFANTE DE MALLORCA y PRÍNCIPE DE ACAIA. TERRITORIOS GRIEGOS.Anv.: IFANS D. d´ MAIOR´K. Cruz interior. Rev.: DE CLARENCIA. Castillos tornés. 0,85grs. Ve. Pátina. MUY RARA. Cru-2680a; Cru.VS-744.2. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

F 285 Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNIRSR *. San Juan en pie entre buey ybuey. Rev.: ARAG-REX *. Flor de lis. 3,36 grs. AU. Cru.Co-102 var.; Cru.VS-796. MBC. 250,–

F 286 Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ùALFONSV(S D)EI:GRACIA:REX. Busto de frente. Rev.:ùARAGONVM:ET.MAIORICARVM. Cruz latina con flores de lis en los espacios. RARA.Cru.VS-838. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 287 Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: ALFONSVS:DI:GRA.(REX) ARAGO. 3,28 grs. AR. Leyendas algo recortadas, peso correcto. Cru.VS-864.2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 288 Ducat. FERRAN I DE NÀPOLS. NÀPOLS. Anv.: RECORDAT:MISERICO. Busto coronado aderecha, detrás T. Rev.: FERRANDVSgDgGgRgSI. Armas en escudo coronado. 3,49 grs.AU. (Ligeramente doblada). Cru.MC-3403; Cru.VS-996. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

REINO DE NAVARRA Y ARAGÓN

F 289 Dinero. ALFONSO EL BATALLADOR. JACA. Anv.: ANFVS REX. Busto a izquierda. Rev.:ARA-GON a los lados de árbol superado de cruz. 1,06 grs. Ve. MUY ESCASA.Cru.VS-217. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

REINO DE NAVARRA

F 290 Óbolo. SANCHO VI. Anv.: hSANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobreárbol superado de cruz, a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,35 grs. Ve. MUYRARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 291 Óbolo. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS.REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRORVM. Estrellasobre creciente. 0,37 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2. EBC-. . . . . . . . . . . . 200,–

F 292 Óbolo. SANCHO VII. Anv.: hSANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: hNAVARRORVM. Estrellasobre creciente. 0.37 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2. EBC-/MBC+. . . . . . . . 250,–

F 293 Óbolo. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRORVM. Estrellasobre creciente. 0,39 grs. Ve. (Acuñación floja). MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2. MBC+. 180,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 41: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 294 Dinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: gNAVARRE. Estrellasobre creciente. 0,48 grs. Ve. (Grieta). ESCASA. Cru.VS-224.1 var. busto; IBL-1A sim.EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 295 Dinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,78 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1C sim. (MBC+). . . . . . . . . . . . . 160,–

F 296 Óbolo. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castilloesquemático y creciente. 0,34 grs. Ve. (Pequeñas roturas en canto). Cru.VS-229; IBL-2.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 297 Dinero. TEOBALDO II. Anv.: hTIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIEh. Castilloesquemático y creciente. 0,93 grs. Ve. Pátina oscura. (Pequeña grieta). Cru.VS-228; IBL-1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 298 Dinero. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIEh. Castilloesquemático y creciente. 0,72 grs. Ve. Cru.VS-228 var.; IBL-1 var. punto bajo el castillo.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 299 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: Corona KAROLVS:REX. Cruz interior. Rev.:ù:NAVARRE:. Castillo tornés. 0,65 grs. Ve. (Pequeña grieta). Cru.VS-235; IBL-17.MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 300 Car l ín Negro. CARLOS EL MALO. Anv . : ùKAROLVS( :REX). Cruz in ter io r . Rev. :ùDE:(NAVA)RRA. Castillo tornés con dos cruces en su interior. 0,77 grs. Ve. MUYESCASA. Cru.VS-236 var. final leyenda reverso y adornos del castillo; IBL-16 var. adornos del castillo. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 301 Gros. CARLOS EL MALO. Anv.: ùNAVAR-RE:REX. Efigie coronada de frente. Orla exterior con lises. Rev.: ùDNS.M AIVTOR.N.TIMEBO.CEAC MICHI HOMO/ùKAROLVS.DEI.GRA. Cruzinterior patada. 3,26 grs. AR. MUY RARA. Cru.VS-233. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 302 Cornado. JUAN I. Anv.: (ù)IOHANESk(...)GRACIA(g)RE. I coronada entre cruces gruesas.Rev.: ùNAVARREkETkARAGONVMk. Cruz interior con flores en los espacios y superada de estrella de 5 puntas. 0,90 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var. MBC+. 200,–

F 303 Tarja. JUAN y CATALINA. Anv.: ùIOHANES ET KA(THERINA RE). IK coronadas entrecirculitos, debajo P. Rev.: ùNOMEN DOMI(NI BENEDICTV). Cruz en espacios I - corona - K - corona. 1,89 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-292 var. ley. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 304 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IOH(...)TER. IK coronadas. Rev.: ùSIT.NOMEN.DOMINI.B.Cruz interior. 0,83 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-293 var.; IBL-15. (MBC+). . . . . . . . . 60,–

F 305 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IOHANES(...). IK coronadas entre círculos. Rev.:ùgSITgNOMENgDOg. Cruz interior. 0,81 grs. Ve. Cru.VS-No cat.; IBL-15. MBC. . . . . . . . 75,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 42: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 306 1/2 Gros. CARLOS EL NOBLE. Anv.: Corona KAROLVS:DEI:GRA. Cruz interior. Rev.::NAVARRE:REX. Armas de Navarra coronadas. 1,67 grs. AR. RARÍSIMA. Cru.VS-252;IBL-9 de Carlos II. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6.000,–

F 307 Cornado. FERNANDO EL CATÓLICO. Anv.: SIT:NOMEN:DOMINI:BEN. F coronada. Rev.:SIT:(NOMEN):DOMINI:BE. Cruz interior con círculos en espacios. 0,67 grs. Ve. Cru.VS-No cat.; IBL-No cat. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 308 Cornado. FERNANDO EL CATÓLICO. Anv.: (ùD.G.R.).NAVARRE:ET:A. F coronada. Rev.:ù(S)I(T):NOMEN:DOMINI:B. Cruz interior con anil los en espacios. 0,94 grs. Ve.Cru.VS-1319; IBL-9. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

REINO DE CASTILLA Y LEÓN

F 309 4 Maravedís (¿Blanca?). PEDRO I. CARMONA. Anv.: ùPETRVS:DEI:GRACIA:CASTEL(LE:)LEGIONI . F az den t ro de es t re l l a co ronada , den t r o de g rá f i l a m ix ta . Rev . :ùPETRVS:DEI:GRA(CIA:REX):CASTELLE:LEGION. Castillos y leones cuartelados dentro degráfila mixta. 3,85 grs. Ve. rico. Cospel algo faltado. AB la cataloga sin precio (RRR). ExCNG. AB-389. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 310 Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ùENRICVS;CARTVS;DEI;GRACIA;REX;C. Busto aizquierda con barba. Rev.: ùENRICVS;REX;CASTELLE;ET LEGIONIS;. Castillos yleones cuartelados. 2,84 grs. MAGNÍFICA. (Grieta). MUY RARA. AB-687. MBC+. . . . . . . 950,–

F 311 Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ùENRICVS;(CVAR)TVS;DEI;GRACIA;REXX. Bustocoronado a izquierda, dentro de gráfila lobular. Rev.: ùENRICVS;REX;CASTELLE;ET;LEGIONI. Castillos y leones cuartelados, dentro de gráfila lobular. S en parte superior deleje vertical. 3,25 grs. (Cospel algo faltado). MUY RARA. FAB-No cat. EBC-. . . . . . . . . 350,–

F 312 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: ùENRICVS CARTVS REX CASTELLI. Busto coronado aizquierda. Rev.: ùENRICVS DEI GRACIA REX CASTELLE. Castillos y leones cuartelados,acueducto en la parte inferior del eje vertical. 3,34 grs. AR. FAB-691 var. EBC-/MBC+. . 150,–

F 313 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMP. HEN coronadas.Rev.: ùENRICVS DEI GRACIA CARTVS R. Castillos y leones cuartelados, C en la partesuperior y cuenco en la inferior. 2,96 grs. AR. MUY ESCASA. FAB-710.3. MBC. . . . . . 190,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 43: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 314 1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. 1,60 grs. Atractiva. RARA ASÍ. FAB-725 var. MBC+. . . . . 300,–

LAS CRUZADAS

F 315 Dinero. 1163-1188. BOHEMUNDO III. PRINCIPADO DE ANTIOQUÍA. 1,11 grs. Ve. EBC-. . . . 70,–

F 316 Dinero. 1163-1188. BOHEMUNDO III. PRINCIPADO DE ANTIOQUÍA. 0,78 grs. Ve. Metcalf 400- 403. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 317 Ducado. Siglo XV. IMITACIÓN DE UN DUCADO DE VENECIA DE ANDREA DANDOLO.GRECIA. QUIOS. 3,50 grs. AU. Floja en la parte central de anverso y reverso. Fr-3 var.;Schlimberger pl.XIV-11-14. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

M O N A R Q U Í A E S PA Ñ O L A

FERNANDO E ISABEL

F 318 1/2 Excelente. GRANADA. Anv.: ùFERNANDVS:D:G:REX:CAST:LIGIO. F coronada entre G-G.Rev.: ùhELISABET:D:G:REGINA:CASTELLE. Y coronada entre roeles. 1,74 grs. MUYRARA. Cal-169. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.200,–

F 319 1 Real. SEVILLA. Anv.: S (estrella arriba y abajo) - Escudo - S (estrella arriba y abajo). Rev.: S - S. 3,09 grs. (Ligera grieta). Pátina. RARA. Cal-386 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 270,–

F 320 2 Reales. SEVILLA. j. Anv.: S-Escudo-II. Rev.: j en campo. 6,74 grs. Brillo original.(Manchitas). Cal-265. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 321 Castellano. SEVILLA. Anv.: ùQVOS DEVS CONIVNGIO OMO NONSE. Rev.: ùFERNANDVSET ELISABEN ET REX RE. Separación de las leyendas por florones. Castillos y leonescuartelados entre S - S. 4,56 grs. Bella. Ex colección HUNTINGTON. RARA. Cal-30.MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.000,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 44: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

JUANA Y CARLOS

F 322 1 Real. MÉXICO. Anv.: Escudo entre L - M. 3,28 grs. Acuñación parcialmente floja. ESCASA.Cal-143. MB/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115,–

F 323 1 Escudo. SEVILLA. j. Anv.: Escudo entre j - S. 3,34 grs. Precioso tono. Restos de brillo original. RARA ASÍ. Cal-55. EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 324 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: Escudo entre estrella - S. 3,38 grs. (Leves erosiones en canto).Cal-58. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

CARLOS I

F 325 1 Real. A nombre de Fernando el Católico. NAVARRA. Anv.: FERDINANDVS:DEI:. Armas de Navarra coronadas entre X-X. Rev.: SIT:NOMEN:DOMINI:BENEDITV:. Cruz interior en orlalobulada con F en 2º y 4º cuartel y coronas en 1º y 3º. Pátina. EXTRAORDINARIAMENTE RARA. Posiblemente única conocida. Cal-44; Cru-No cat. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

F 326 3 Reales. BARCELONA. 7,61 grs. AR. Estas piezas fueron acuñadas en la ceca de Barcelona para la expedición contra Túnez. (Leves rayitas). RARÍSIMA. Cal-29. MBC+. . . . . . . . . 2.500,–

F 327 1/2 Carlos. 1538. FRANCO CONDADO. BESANÇON. BORGOÑA. 0,72 grs. AR. Boudeau-1295; Vti. no cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 328 1 Carlos. 1539. FRANCO CONDADO. BESANÇON. BORGOÑA. AR. 1,14 grs. Boudeau-1291;Vti- no cat. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 45: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

FELIPE II

F 329 2 Reales. S/F. MALLORCA. 4,64 grs. AR. RARA. Cru-4250. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 330 4 Reales. 1590. SEVILLA. j. 13,69 grs. Variante por ensayador en reverso. RARA. Cal-397var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–

F 331 4 Reales. 1592. SEVILLA. (B). 13,62 grs. Fecha completa. Cal-401. MBC. . . . . . . . . . . . . 145,–

F 332 8 Reales. S/F. SEVILLA. j. Anv.: S-Escudo-q. Rev.: j a derecha del 4º cuartel. 27,58grs. (Rayita en reverso). Cal-235. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 333 8 Reales. 1596. SEVILLA. B. 27,45 grs. FEcha visible. ESCASA. Cal-253. MBC. . . . . . . . . 350,–

F 334 Ducado. S/F. KAMPEN. Anv.: Marca C entre los bustos de Fernando e Isabel. 3,41 grs.Fr-150. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

FELIPE III

F 335 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,32 grs. Ligera pátina. Cal-534. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 336 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,55 grs. Cal-535. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 337 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,52 grs. Fecha en anverso. Ligera pátina. (Ligera rotura decuño en anverso). Cal-543. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 46: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 338 Divuité. 1620. VALENCIA. 2,01 grs. Cal-516. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 339 4 Reales. 1619. TOLEDO. P. 13,40 grs. Cal-305. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135,–

F 340 1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto de acuñación en gráfila). Canto irregular. MUYESCASA. Cal-61. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.700,–

F 341 3 Taris. 1610. MESSINA. SICILIA. D.C. 7,89 grs. AR. Vti-110. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 150,–

FELIPE IV

F 342 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. 1,52 grs. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC. . . . . . . . . . 35,–

CARLOS II

F 343 Diner. S/F. MALLORCA. 0,58 grs. RARA. Cru-4921. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 344 2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 5,02 grs. A y R de HISPANIAR separadas. Tipo María. (Leves hojitas). MUY ESCASA. Cal-649. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 345 1 Patagon. 1680. BRUJAS-FLANDES. 28,02 grs. AR. Vti- 442. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 145,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 47: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

FELIPE V

F 346 1 Real. 1741. POTOSÍ. P. 2,86 grs. Una fecha visible. ESCASA. Cal-1675. MBC. . . . . . . . . 40,–

F 347 2 Reales. 1740/39. MÉXICO. M.F. 6,55 grs. Columnario. Bonita pátina. Restos de brillooriginal. Cal-1289. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 348 2 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 6,58 grs. Columnario. Cal-1291. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 349 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 5,58 grs. Variante por cruz de la corona dividir la fecha.Cal-1382 var. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 350 8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,70 grs. Columnario. Pátina acerada. Restos de brillo original subyacente. Cal-787. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 3511/2 Escudo. 1742. MADRID. J.A. 1,78 grs. Brillo original. ESCASA. Cal-572. EBC-. . . . . . . 120,–

F 352 1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. 1,75 grs. Restos de brillo original. (Pequeña hojita enanverso). Cal-573. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 353 1/2 Escudo. 1744. MADRID. A.J. 1,75 grs. Cal-575. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 354 1/2 Escudo. 1743/2. SEVILLA. P.J. 1,78 grs. Cal-583. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 355 1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. Cal-584. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 356 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. 1,77 grs. Cal-586. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 357 1 Escudo. 1739. MADRID. J.F. 3,33 grs. Restos de brillo original. ESCASA. Cal-490. MBC. . 300,–

F 358 1 Escudo. 1740. MADRID. J.F. 3,34 grs. Restos de brillo original. Cal-491. MBC+. . . . . . . . 400,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 48: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 359 1 Escudo. 1740. MADRID. J.F. 3,34 grs. Restos de brillo original. ESCASA. Cal-491. MBC+. . 300,–

F 360 1 Escudo. 1721. SEVILLA. J. 3,36 grs. Acuñación parcialmente floja normal en este tipo depiezas. RARA. Cal-556. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 361 1 Escudo. 1733/2. SEVILLA. P.A. 3,35 grs. RARA. Cal-564 var. sobrefecha. MBC-. . . . . . . 290,–

F 362 1 Escudo. 1738/7. SEVILLA. P.J. 3,34 grs. (Pequeñas hojitas en anverso). Restos de brillooriginal. MUY ESCASA. Cal-567 var. sobrefecha. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 363 2 Escudos. 1735. MÉXICO. M.F. 6,72 grs. Pátina irisada. RARA. Cal-359. MBC/MBC+. . . . . 950,–

F 364 4 Escudos. (1707). MADRID. F. 13,44 grs. ÚNICA PIEZA CONOCIDA. En anverso se observa el numeral V en la leyenda. Durante el reinado de Felipe V sólo se acuñaron mediasonzas macuquinas en esta fecha. Cal-218 mismo ejemplar; Tauler-103 mismo ejemplar.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10.000,–

F 365 4 Escudos. 1721. SEVILLA. J. 13,32 grs. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. RARA.Cal-282; CCT-206 mismo ejemplar. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 366 4 Escudos. 1721. SEVILLA. J. 13,51 grs. (Rayitas de ajuste). RARA. Cal-282. EBC. . . . . . 1.450,–

F 367 8 Escudos. 1734. LIMA. N. 27,07 grs. RARA. Cal-49; XC-303. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 49: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 368 8 Escudos. 1743/2. MÉXICO. M.F. 27,03 grs. Rectificación de fecha visible en la partesuperior derecha del 3. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-138; XC-440. EBC. . . . . . . . 3.000,–

F 369 8 Escudos. 1743. MÉXICO. M.F. (Rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. EBC-. 1.700,–

FERNANDO VI

F 370 8 Reales. 1758. GUATEMALA. J. 26,89 grs. Columnario. Pátina oscura. (Hojita en anverso).RARA. Cal-293. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 371 1/2 Escudo. 1746. MADRID. A.J. 1,76 grs. Primera fecha de este reinado. RARA. Cal-239.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 372 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,76 grs. (Cospel algo doblado). Cal-252. MBC+. . . . . . . . 100,–

F 373 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,75 grs. (Ligeras rayitas de ajuste en reverso). Cal-252.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 374 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Encapsulada por NGC (2062509-011) como MS62. Plenobrillo original. BONITA PIEZA. Cal-253. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 375 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,76 grs. (Ligera rayita en reverso). Cal-254. MBC+. . . . . 90,–

F 376 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,75 grs. (Rayitas de acuñación en anverso). Restos debrillo original. Cal-255. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 50: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 377 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,78 grs. Cal-255. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 378 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. Encapsulada por NGC (2062509-020) como MS61. Plenobrillo original. Cal-356. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 379 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,78 grs. Brillo original. (Pequeños sobrantes de metal enanverso). Cal-256. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 380 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,80 grs. Brillo original. Cal-256. EBC+. . . . . . . . . . . . . 175,–

F 381 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J.B. 1,73 grs. (Rayitas en anverso y golpecito de punzón encampo del reverso). Cal-257. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 382 1/2 Escudo. 1750. SEVILLA. P.J. 1,79 grs. Restos de brillo original. Cal-263. EBC. . . . . . . 150,–

F 383 1/2 Escudo. 1753. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. Restos de brillo original. Cal-266. MBC+. . . . . . 110,–

F 384 1/2 Escudo. 1754. SEVILLA. P.J. 1,78 grs. Restos de brillo original. (Pequeña grieta en gráfila del reverso). Cal-267. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 385 1/2 Escudo. 1755. SEVILLA. P.J. 1,78 grs. Brillo original. Bonito color. Cal-268. EBC. . . . . . 200,–

F 386 1/2 Escudo. 1755. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. Cal-268. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 387 1/2 Escudo. 1756. SEVILLA. P.J. 1,78 grs. (Rayitas). Cal-269. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 388 1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. Encapsulada por NGC (2802971-006) como MS62. Brillooriginal. BONITA PIEZA. Cal-274. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 389 1 /2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. 1,76 grs. Restos de brillo original. Cal-274. EBC. . . . . . 130,–

F 390 1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. 1,75 grs. Brillo original. Cal-275. MBC/EBC-. . . . . . . . . . 100,–

F 391 1 Escudo. 1755. MÉXICO. M.M. 3,36 grs. Restos de brillo. Acuñación algo floja, normal enesta ceca. RARA. Cal-220. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 392 8 Escudos. 1758. LIMA. J.M. 26,98 grs. (Golpecito en canto). ESCASA. Cal-27; XC-588.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 51: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

CARLOS III

F 393 4 Maravedís. 1776. SEGOVIA. 5,25 grs. Cal-1902. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 394 4 Reales. 1768. GUATEMALA. P. 13,25 grs. Columnario. Probable perforación reparada. RARA. Cal-1051. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 395 4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. 13,27 grs. Columnario. Bonita pátina. Bello ejemplar. MUYRARA. Cal-1167. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

F 396 4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 13,39 grs. Columnario. (Hojas saltadas en anverso. Levesrayitas). ESCASA. Cal-1172. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 397 8 Reales. 1770. GUATEMALA. P. Anv.: Columnario. 26,92 grs. Restos de brillo. Acuñaciónalgo floja. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-819. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 398 8 Reales. 1762. LIMA. J.M. 26,95 grs. Columnario. Leve pátina. Cal-837. EBC-. . . . . . . . . 110,–

F 399 8 Reales. 1789. LIMA. I.J. 26,98 grs. Acuñación floja en parte del reverso. Cal-874.EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 52: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 400 8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,93 grs. Restos de brillo original. Levísimas rayitas enanverso. Cal-936. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 401 8 Reales. 1782. POTOSÍ. P.R. 26,89 grs. Ligera pátina. Cal-986. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 402 8 Reales. 1787. POTOSÍ. P.R. 26,47 grs. Con resello de Minas Gerais (Brasil) (1808) 960Reis KM-240. Cal-995. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 403 1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. Encapsulada por NGC (2062509-002) como MS61. Brillooriginal. Cal-753. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 404 1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. 1,73 grs. Cal-753. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 405 1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. 1,75 grs. Cal-753. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 406 1/2 Escudo. 1762. MADRID. J.P. 1,73 grs. Cal-755. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 407 1/2 Escudo. 1769. MADRID. P.J. 1,76 grs. Restos de brillo original. Cal-763. MBC+/EBC-. . . 175,–

F 408 1/2 Escudo. 1775. MADRID. P.J. 1,78 grs. Brillo original. Cal-769. SC. . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 409 1/2 Escudo. 1775. MADRID. P.J. 1,76 grs. (Golpecito en gráfila del anverso). Cal-769.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 4101/2 Escudo. 1778. MADRID. P.J. 1,75 grs. Cal-772. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 411 1/2 Escudo. 1785. MADRID. D.V. 1,73 grs. ESCASA. Cal-777. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . 175,–

F 412 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,70 grs. Cal-781. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 413 1/2 Escudo. 1761. SEVILLA. J.V. 1,79 grs. Restos de brillo original. Cal-785. EBC. . . . . . . 150,–

F 414 1/2 Escudo. 1762. SEVILLA. J.V. 1,75 grs. Restos de brillo original. RARA. Cal-786.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 53: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 415 1/2 Escudo. 1764. SEVILLA. V.C. 1,75 grs. Cal-787. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 416 1/2 Escudo. 1764. SEVILLA. V.C. 1,76 grs. Cal-787. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 417 1/2 Escudo. 1765. SEVILLA. V.C. 1,73 grs. Cal-788. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 418 1/2 Escudo. 1767. SEVILLA. V.C. 1,76 grs. Cal-790. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 419 1/2 Escudo. 1769. SEVILLA. C.F. 1,64 grs. (Pequeñas hojitas en reverso y leves rayitas).ESCASA. Cal-793. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 420 1/2 Escudo. 1778. SEVILLA. C.F. 1,76 grs. (Cospel algo doblado). Cal-801. MBC. . . . . . . . 100,–

F 421 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,34 grs. (Cospel doblado y golpecitos en canto. Rayita enanverso). Cal-629. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 422 1 Escudo. 1767. MÉXICO. M.F. 3,34 grs. Cospel algo doblado. RARA. Cal-642. MBC/MBC+. . 600,–

F 423 1 Escudo. 1785. MÉXICO. F.M. Encapsulada por NGC (nº 2784657.002) como AU53. Ceca yensayadores boca abajo. ESCASA. Cal-664. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

F 424 2 Escudos. 1772. LIMA. J.M. 6,72 grs. (Rayitas en anverso y golpecito en canto). MUYRARA. Cal-cataloga 1772 sólo con ensayadores M.J. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 425 2 Escudos. 1775/4. MADRID. P.J. 6,70 grs. Restos de brillo y pátina. Cal-448 var. sobrefecha. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 426 2 Escudos. 1780. MADRID. P.J. 6,68 grs. Cal-453. MBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 4272 Escudos. 1787. MADRID. D.V./P.J. 6,67 grs. ESCASA. Cal-458 var. MBC/MBC+. . . . . . . . 300,–

F 428 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,75 grs. Cal-459. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230,–

F 429 2 Escudos. 1762. POPAYÁN. J. 6,66 grs. Busto de Fernando VI. (Pequeños golpecitos).ESCASA. Cal-495. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

F 430 2 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. 6,73 grs. Restos de brillo original. Cal-575. MBC+/EBC-. . . 300,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 54: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 431 2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. 6,72 grs. (Pequeñas hojitas en anverso). Restos de brillooriginal. Cal-582. MBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 432 4 Escudos. 1780/79. MADRID. P.J. 13,52 grs. Cal-304. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 433 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,40 grs. ESCASA. Cal-311. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 434 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,45 grs. (Limpiada). Cal-315. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 435 4 Escudos. 1785. SEVILLA. C. 13,36 grs. (Golpecito en canto). MUY ESCASA. Cal-409.MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 436 8 Escudos. 1771. LIMA. J.M. 27 grs. Probablemente ha estado en aro. (Hojitas y limpiada enanverso. Rayitas de ajuste y bril lo original en reverso). RARA. Cal-21; XC-689.(EBC-/EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 437 8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. 27,08 grs. Restos de brillo original. (Limpiada). RARA. Cal-51; XC-720. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 438 8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. 26,92 grs. Punto entre ensayadores. Acuñación algo floja enanverso. (Golpecito en canto y rayitas). Cal-53; XC-722 var. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . 1.300,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 55: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 439 8 Escudos. 1781. MÉXICO. F.F. 27,04 grs. Ceca y ensayadores invertidos. Brillo original.(Leves marquitas). ESCASA Y MÁS ASÍ. Cal-101; XC-776. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 440 8 Escudos. 1784. POPAYÁN. S.F. 26,96 grs. (Leves rayitas). Cal-137; XC-820. MBC/MBC+. . 850,–

F 441 8 Escudos. 1785. POPAYÁN. S.F. 26,86 grs. Pequeño final de riel en canto. Brillo original.(Levísimas rayitas de limpieza). Cal-138; XC-821. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 442 8 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. 27,04 grs. Punto entre ET.IND y entre ensayadores. Brillooriginal. BONITA PIEZA. RARA. Cal-252; XC-955. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 443 1 Piastra. 1753. NÁPOLES. DeG.R. 24,95 grs. AR. (Ligeras rayitas). Vti-153. MBC. . . . . . . 80,–

CARLOS IV

F 444 1/2 Real. 1790. LIMA. I.J. 1,67 grs. Busto de Carlos III. ESCASA. Cal-1243. MBC. . . . . . . 50,–

F 445 2 Reales. 1791. GUATEMALA. M. 6,78 grs. ESCASA. Cal-914. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 446 2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. 6,75 grs. (Ligeras rayitas y leves manchitas). Brillo original.ESCASA. Cal-917. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 56: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 447 2 Reales. 1805. SEVILLA. C.N. 5,94 grs. Cal-1068. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 448 4 Reales. 1789. GUATEMALA. M. 13,35 grs. RARA. Cal-779. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 380,–

F 449 4 Reales. 1805. GUATEMALA. M. 13,30 grs. ESCASA. Cal-796. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 450 4 Reales. 1792. MADRID. M.F. 13,41 grs. Cal-825. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 451 8 Reales. 1802. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-698.EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 452 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,98 grs. (Manchitas). Brillo original. Cal-703. EBC. . . . . . . 130,–

F 453 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,96 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-705. EBC. . . . . 150,–

F 454 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,93 grs. Ligera pátina. (Ligero defecto en canto). Cal-707.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 57: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 455 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja).Cal-709. EBC-/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 456 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,73 grs. Cal-709. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 457 1/2 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 1,67 grs. MUY ESCASA. Cal-613. MBC-. . . . . . . . . . . . 150,–

F 458 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,34 grs. (Algo descentrada). Cal-491. MBC. . . . . . . . . . . 130,–

F 459 1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 3,42 grs. Cal-492. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 460 1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. 3,38 grs. (Leves rayitas). Cal-496. EBC-. . . . . . . . . . . . . 150,–

F 461 1 Escudo. 1796. MÉXICO. F.M. 3,36 grs. Brillo original. (Pequeña grieta en canto). ESCASA.Cal-508. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 462 2 Escudos. 1796/4. MADRID. M.F. 6,79 grs. Cal-332. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230,–

F 463 2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. 6,74 grs. Cal-335. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 4642 Escudos. 1801. MAADRID. F.A./M.F. 6,68 grs. Color original. Cal-343. SC. . . . . . . . . . . 400,–

F 465 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. 6,73 grs. (Pequeña hojita en anverso). Cal-343. MBC+. 230,–

F 466 2 Escudos. 1805. MADRID. F.A. 6,87 grs. Pleno brillo original. (Cuño del reverso algooxidado). BONITA PIEZA. Cal-348. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 467 2 Escudos. 1807. MADRID. A.I. 6,75 grs. Cal-351. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230,–

F 468 2 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. 6,72 grs. Busto de Carlos III. ESCASA. Cal-375. MBC. . . 250,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 58: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 469 4 Escudos. 1793. POTOSÍ. P.R. 13,53 grs. Restos de brillo original. (Pequeña hojita enanverso). MUY RARA. Cal-244. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 470 8 Escudos. 1804/3. MÉXICO. T.H. 27 grs. Rectificación de fecha sólo visible en la partesuperior izquierda del 4. Restos de brilo y pátina. ESCASA. Cal-58; XC-1039. MBC+. . . 950,–

F 471 8 Escudos. 1805. MÉXICO. T.H. 27,04 grs. Brillo original. Cal-60; XC-1041. EBC-/EBC. . . . . 1.100,–

F 472 8 Escudos. 1806. MÉXICO. T.H. 27,05 grs. (Leve golpecito en gráfila del reverso). Restos debrillo original. BONITA PIEZA. Cal-61; XC-1042. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 473 8 Escudos. 1807. POPAYÁN. J.F. 27 grs. Cal-90; XC-1074. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . 900,–

F 474 8 Escudos. 1808. POPAYÁN. J.F. 27,07 grs. Brillo original. ESCASA. Cal-91; XC-1075. EBC+. 1.650,–

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUNYA

F 475 1 Peseta. 1813. BARCELONA. 5,57 grs. (Ligeras rayitas y golpecitos). Cal-50. (MBC+). . . . . 100,–

F 476 20 Pesetas. 1812. BARCELONA. 6,67 grs. (Muy leve golpecito en canto). Cal-4. MBC+. . . . 600,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 59: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

JOSÉ NAPOLEÓN

F 477 4 Reales. 1809. MADRID. A.I. ESCASA ASÍ. Cal-53. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 478 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 5,92 grs. (Manchitas en anverso). Cal-54. EBC. . . . . . . . . . 100,–

F 479 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 26,90 grs. Águila grande. Brillo original. (Leves rayitas enanverso). BONITA PIEZA. Cal-25. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

FERNANDO VII

F 480 4 Maravedís. 1830. SEGOVIA. 5,88 grs. Cal-1714. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 481 1/2 Real. 1808. GUATEMALA. M. 1,55 grs. (Ligero defecto en canto. Ligera grieta). MUYESCASA. Cal-1279. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 482 1/2 Real. 1832. MADRID. A.J. 1,49 grs. Pátina irregular. Cal-1331. EBC-. . . . . . . . . . . . . 25,–

F 483 2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,74 grs. Resto de brillo original. (Leves rayitas de ajusteen reverso). Cal-895. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105,–

F 484 2 Reales. 1833. SEVILLA. J.B. Pátina. Gran parte de brillo original. Defecto de acuñación enla ´G´. Cal-1041. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 485 4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. Parte de brillo original. Pátina. (Acuñación algo floja encentro). Cal-829. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 60: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 486 4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Brillo original. Bonita pátina. MAGNÍFICA. MUYRARA ASÍ. Cal-1061. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 487 4 Reales. 1812. CATALUÑA. S.F. 13,53 grs. Ligeros poros y sobrantes de metal en anverso,normales en esta pieza. (Ligero defecto en canto). Restos de brillo original. MUYESCASA. Cal-712. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 488 4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. 13,43 grs. Vanos y acuñación floja en parte del reverso.(Leves golpecitos en anverso). Cal-830. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 489 20 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 26,90 grs. Ligera pátina. Cal-369. MBC+. . . . . . . . . . 250,–

F 490 8 Reales. 1813. GUATEMALA. M. 26,92 grs. (Pequeño defecto de acuñación). Cal-461. MBC+. 100,–

F 491 8 Reales. 1814. GUATEMALA. M. 26,93 grs. Restos de brillo original. (Vano en anverso).Acuñación floja en parte del reverso. Cal-462. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 492 8 Reales. 1815. GUATEMALA. M. 26,93 grs. (Ligeros defectos en canto). Cal-463.MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 493 8 Reales. 1820. GUATEMALA. M. 26,94 grs. Acuñación floja en parte del reverso. Pátina.Cal-469. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 61: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 494 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 27 grs. bonita pátina irisada. Restos de brillo. Rayitas deajuste en reverso. Cal-470. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 495 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,81 grs. Pátina. (Ligeras rayitas y leves golpecitos).Cal-470. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 496 8 Reales. 1815. LIMA. J.P. 2,70 grs. (Ligeras rayitas). Cal-483. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 497 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 27 grs. Bonita pátina. ESCASA. Cal-504. MBC+. . . . . . . . . 180,–

F 498 30 Sous. 1821. MALLORCA. Rev.: SALUS POPULI. 26,40 grs. Cal-525. MBC. . . . . . . . . . 100,–

F 499 8 Reales. 1832. MANILA. 26,74 grs. AR. Resellada sobre una moneda de 8 Soles 1831 de la República Boliviana (KM-97). Cal-536. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 500 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,97 grs. Cal-539. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 501 8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,77 grs. Cal-606. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 62: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 502 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,38 grs. Pátina. (Ligeros golpecitos en escudo). Cal-697. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 503 1/2 Escudo. 1817. LIMA. 1,66 grs. Brillo original. (Hojita en reverso). MUY ESCASA. Cal-354.EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

F 504 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,72 grs. (Rayas en anverso). Cal-360. MBC. . . . . . . . . . 100,–

F 505 1/2 Escudo. 1816. MÉXICO. J.J. 1,67 grs. ESCASA. Cal-363. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . 290,–

F 506 2 Escudos. 1812. CÁDIZ. C.I. 6,67 grs. Ceca pequeña. Bonita pátina. Cal-180. EBC-. . . . . . 250,–

F 507 2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. 6,69 grs. (Muy leves golpecitos y ligeras rayitas). MUYESCASA. Cal-205. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340,–

F 508 2 Escudos. 1814/3. MADRID. G.J. 6,73 grs. MUY ESCASA. Cal-208 var. MBC/MBC+. . . . . . 300,–

F 509 2 Escudos. 1826. MADRID. A.J. Encapsulada por NGC (nº 2799064-013) como AU 58. Brillooriginal. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-223. EBC+/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 510 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. (Rayas en reverso). ESCASA. Cal-256. MBC-/MBC. . . . . . 270,–

F 511 4 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Encapsulada por NGC (nº 3909597-002) como AU 58. Brillooriginal. EXTRAORDINARIA. RARA ASÍ. Cal-144. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

F 512 8 Escudos. 1811. CÁDIZ. C.I. 27,05 grs. Con punto delante de HISP y entre ensayadores.Cordoncillo irregular en canto a las 5 y a las 12h., aunque no tiene aspecto de habersido utilizado como joya. (Golpecito en gráfila del reverso. Ligeras rayitas). Pátina y restos de brillo original. RARA. Cal-1; XC-1191. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 63: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 513 8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. 27,14 grs. Busto indígena. Brillo original. (Pequeñas hojitas enreverso, normal en esta pieza). MUY RARA ASÍ. Cal-14; XC-1212. EBC+/SC-. . . . . . . . 1.800,–

F 514 320 Reales. 1823. MADRID. S.R. 26,98 grs. Tipo Cabezón. Restos de brillo original. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA. Cal-37;XC-1244. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.900,–

F 515 8 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. 27,14 grs. Busto de Carlos IV. Última fecha. Acuñaciónalgo floja en reverso. Pátina. Cal-127; XC-1364. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 850,–

ISABEL II

F 516 3 Cuartos. 1843. BARCELONA. 6,90 grs. Cal-709. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

F 517 2 Maravedís. 1838. JUBIA. 2,62 grs. (Hojitas). ESCASA. Cal-539. (MBC+/EBC-). . . . . . . . . 40,–

F 518 2 Maravedís. 1848. JUBIA. 2,96 grs. ESCASA. Cal-547. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 519 2 Maravedís. 1849. JUBIA. 2,66 grs. Cal-548. EBC-/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 520 2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. 2,50 grs. Cal-549. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 64: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 521 2 Maravedís. 1839/8. SEGOVIA. 2,45 grs. Restos de brillo original. (Pequeña raya deacuñación en anverso). Cal-550 var. sobrefecha. SC-/SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 522 2 Maravedís. 1840. SEGOVIA. 1,88 grs. Cal-551. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

F 523 2 Maravedís. 1841. SEGOVIA. 2,21 grs. Restos de brillo original. Cal-552. SC-. . . . . . . . . . 30,–

F 524 2 Maravedís. 1842. SEGOVIA. 2,21 grs. Cal-554. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 525 2 Maravedís. 1843. SEGOVIA. 2,48 grs. Cal-555. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 526 2 Maravedís. 1845. SEGOVIA. 2,10 grs. Restos de brillo y color originales. Cal-557. SC-. . . . 30,–

F 527 2 Maravedís. 1846. SEGOVIA. 2,28 grs. Brillo y color originales. Cal-558. SC. . . . . . . . . . . 30,–

F 528 2 Maravedís. 1847. SEGOVIA. 2 grs. Cal-559. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 529 2 Maravedís. 1848. SEGOVIA. 2,10 grs. Cal-560. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 530 2 Maravedís. 1849. SEGOVIA. 2,28 grs. Cal-561. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 531 4 Maravedís. 1855. BARCELONA. 5,98 grs. (Varios defectos de acuñación). ESCASA. Cal-509. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 532 4 Maravedís. 1850. JUBIA. 5,17 grs. Restos de brillo y color originales. Cal-520. EBC+. . . . 80,–

F 533 8 Maravedís. 1855. BARCELONA. 9,89 grs. Restos de color original. ESCASA. Cal-470.MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 534 8 Maravedís. 1846. JUBIA. 9,82 grs. Restos de color y brillo originales. Cal-484. SC-. . . . . 50,–

F 535 8 Maravedís. 1847. JUBIA. 10,49 grs. Restos de color y brillo originales. (Manchitas). Cal-485. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 65: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 536 8 Maravedís. 1849. JUBIA. 10,74 grs. Cal-487. MBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 537 8 Maravedís. 1850. JUBIA. 9,95 grs. (Manchas y ligeras oxidaciones en reverso). Brillo y color originales en anverso. Cal-488. SC/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 538 Décima de Real. 1850. SEGOVIA. 3,71 grs. Brillo y color originales. Cal-581. EBC+. . . . . . 50,–

F 539 Décima de Real. 1851. SEGOVIA. 3,74 grs. ESCASA. Cal-582. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 540 Doble Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 7,50 grs. (Limpiada). ESCASA. Cal-579. MBC. . . . 60,–

F 541 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. 9,03 grs. (Golpecitos en canto). ESCASA. Cal-588. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 542 25 Céntimos o 4ª parte de Real. (1859). AE. PRUEBA de REVERSO NO ADOPTADA. Cantoliso. Realizada por Fernández Pescador en la Casa de la Moneda de Madrid. RARA.Cal-Pág. 793. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 543 Prueba de 2 Centavos. 1859. MANILA. 9,18 grs. AE. Estas piezas, probablemente, fueronacuñadas en Bruselas con posterioridad. Color y brillo originales. Cal-Pág.801. SC. . . . . 300,–

F 544 1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. 1,42 grs. Pátina. RARA. Cal-427. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . 200,–

F 545 40 Céntimos de Escudo. 1867. MADRID. 5,17 grs. Ligera pátina. Cal-339. SC. . . . . . . . . . 35,–

F 546 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,65 grs. Pátina. Cal-258. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 547 1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. 12,87 grs. Pátina. (Levísimo golpecito en canto casiimperceptible). Cal-254. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 66: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 548 20 Reales. 1836. MADRID. C.R. 26,90 grs. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). MUYESCASA. Cal-161. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 549 20 Reales. 1864. MADRID. 25,86 grs. Ligera pátina. (Ligeros golpecitos en canto y levesrayitas). Cal-186. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 550 20 Reales. 1855. SEVILLA. 25,89 grs. Acuñación floja en pequeña parte del reverso. Cal-193.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 551 2 Escudos. 1865. MADRID. 1,66 grs. Pátina mate. (Rayitas). Cal-122. MBC+. . . . . . . . . . . 120,–

F 552 1 Peso. 1863. MANILA. 1,68 grs. Cal-144. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 553 1 Peso. 1864. MANILA. 1,62 grs. (Leves rayitas). Cal-146. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 554 40 Reales. 1864. MADRID. 3,34 grs. Cal-106. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 555 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,36 grs. Cal-108. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 556 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. Brillo original. (Levísimos golpecitos en gráfiladel reverso). Cal-55. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 557 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,75 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-56.EBC+/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 558 80 Reales. 1849. MADRID. C.L. 6,75 grs. (Golpecitos). RARA. Cal-82. MBC-/MBC. . . . . . . . 400,–

F 559 100 Reales. 1856. SEVILLA. (Hoja saltada en reverso). MUY RARA. Cal-34. MBC/MBC+. . . . 500,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 67: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA

F 560 25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. 6,33 grs. AE. SOBERANÍANACIONAL. Restos de color y brillo 0riginales. Cal-23. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 561 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. (Limpiada. Leves rayitas enanverso). Restos de brillo. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 562 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 563 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 564 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Muy leve golpecito en canto). EBC-. . . . . . . . . . . . . . 100,–

REVOLUCIÓN CANTONAL

F 565 10 Reales. 1873. CARTAGENA. Brillo original. (Leves rayitas. Pequeñas roturas de cuñohabituales en esta pieza). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

AMADEO I

F 566 5 Pesetas. 1871 (*18-18). D.E.-M. (Golpecitos). VS-34.2; Vti-103a. MBC. . . . . . . . . . . . . . 90,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 68: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 567 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Trazo superio del 3 recto. Brillo original. (Leves golpecitos y manchitas). BONITA PIEZA. MUY RARA ASÍ. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

F 568 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Brillo original. Bonita pátina marrón rojizo. EBC. . . . . . . . 200,–

F 569 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Pátina irregular. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

CARLOS VII, Pretendiente

F 570 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Color original.Cal-11. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 571 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. EBC-/MBC+. . 30,–

F 572 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. EBC-. . . . . . 70,–

F 573 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anvero y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátina irregular. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 574 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. 24,88 grs. Canto liso. Fecha en reverso. Brillo original. (Levesrayitas). Cal-2. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 69: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

ALFONSO XII

F 575 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Restos de color original. EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . 50,–

F 576 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 577 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 578 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 579 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Pátina y restos de brillo original. EBC+/EBC. . . . . . . . . 30,–

F 580 10 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Leves rayitas). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 581 10 Centavos de Peso. 1885/3. MANILA. Variante por sobrefecha. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 582 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. BONITA PIEZA. SC. . . . . . . . . . . . . 90,–

F 583 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 584 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves rayitas). Brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 585 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina y resto de brillo originales. (Dos leves golpecitos engráfila del reverso). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 586 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. EBC+. . . . . . . . 300,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 70: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 587 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. El 8 de la segunda estrella algo flojo en la parte izquierda.Brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 588 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Muy leves rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 589 1 Peseta. 1885 (*_8-86). M.S.-M. Cifras de la segunda estrella algo flojas en su parte inferior. Restos de brillo original. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 590 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. ESCASA. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 591 20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 592 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. (Pequeñas rayitas). SC-. . . . . . . . . . 100,–

F 593 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. (Leves rayitas). EBC/EBC+. . . . . . . . 40,–

F 594 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 595 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pátina y restos de brillo. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 5962 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. El 8 de la segunda estrella algo flojo en la parte inferior.

Brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 597 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Cifras de la primera estrella visibles pero algo flojas. Brillooriginal. (Manchitas en anverso). RARA EN ESTA CALIDAD. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 598 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. Restos de brillo. RARA ASÍ. EBC-. . . . . . . . . . . . . 300,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 71: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 599 50 Centavos de Peso. 1882. MANILA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 600 50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 601 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. ESCASA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 602 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. (Pequeña rotura de cuño en anverso).EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 603 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 604 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC. . . 90,–

F 605 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves rayitas). Pátina y restos de brillo original. EBC. . . . 60,–

F 606 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo. (Pequeñas rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . 50,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 72: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 607 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. BONITA PIEZA.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 608 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M./D.E.-M. Pátina en reverso. VS-85.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . 50,–

F 609 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Pátina y restos de brillo originales. EBC. . . . . . . . . . . . 65,–

F 610 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Limpiada). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 611 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pleno brillo original. (Levísimos golpecitos en gráfila). RARA ASÍ. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 612 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pátina y restos de brillo. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 613 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayitas. Limpiada). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 614 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S./D.E.-M. (Limpiada). VS-89.3. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 73: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 615 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S/D.E.-M. Rectificación de ensayadores visible. (Pequeñosgolpecitos). Oreja incusa en león del reverso. Brillo original. Vs-90.1. EBC. . . . . . . . . . 90,–

F 616 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S./D.E.-M. Restos de brillo. VS-90.1. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . 50,–

F 617 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 618 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Levísimas rayitas de acuñación en reverso. Hojita en gráfila del reverso). Brillo original. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 6195 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 620 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 621 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 622 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas y golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 210,–

F 623 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+. . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 624 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Ligeras rayitas). Estrellas flojas. EBC-. . . . . . . . . . . . 200,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 74: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 625 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Ligeras rayitas). Brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . 210,–

F 626 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215,–

F 627 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 628 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 629 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. Cal-14. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 630 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeños golpecitos en gráfila del anverso). EBC. . . . . 350,–

F 631 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Restos de brillo. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 632 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Limpiada). MUY ESCASA. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . 600,–

ALFONSO XIII

F 633 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Brillo original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 634 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves rayitas). MBC. . . . . . . . . . . . 30,–

F 635 50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 636 50 Céntimos. 1892 (*2-2). P.G.-M. VS-141.2. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 637 50 Céntimos. 1892 (*8-2). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 638 50 Céntimos. 1900 (*0-0). S.M.-V. Encapsulada por NGC (nº 4215775-013) como MS 64.Pátina y brillo originales. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 75: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 639 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Ligeras rayitas en anverso). MBC+. . . 50,–

F 640 1 Peseta. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Golpecito en canto). Pátina. MUY ESCASA. MBC+. . . . . . 60,–

F 641 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 642 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC+. . . . . . . . 550,–

F 643 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Restos de brillo. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 644 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. BONITA PIEZA. Brillo original. RARA ASÍ. EBC+. . . . . . . . 1.100,–

F 645 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Limpiada). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 646 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pátina. Brillo original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 647 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 648 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Brillo original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 649 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 650 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Restos de brillo original. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 651 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. EBC-. . . . . . . . . . . . 250,–

F 652 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de brillo original. EBC. . . . . . 120,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 76: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 653 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Pleno brillo original. PRECIOSA PIEZA. RARA ASÍ. SC. . . 500,–

F 654 2 Pesetas. 1891/8(9) (*18-91). P.G.-M. Cifras de la 2ª estrella visibles pero flojas. Restos debrillo original. VS-172.2. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 655 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Ligeras rayitas). Pátina y restos de brillo. EBC-. . . . . . . 40,–

F 656 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeñas rayitas). Brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . 220,–

F 657 2 Pesetas. 1894 /*18-94). P.G.-V. (Rayitas en anverso). Restos de brillo original. EBC-. . . . . 150,–

F 658 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Bonita pátina irisada. Restos de brillooriginal. (Rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 659 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Brillo original. (Leves rayitas y golpecitos en gráfila). EBC. 100,–

F 660 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P./D.E.-M. Rectificación de ensayadores visible en la parte inferior derecha de la P. Brillo original. VS-178.2. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 661 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Muy leves rayitas). Pátina y restos de brillo original.EBC+/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 662 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. EBC. . . . . . 120,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 77: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 663 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 664 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. Restos de brillo original. (Leves rayitas ygolpecitos). Pátina mate. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 665 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Brillo original. (Leves rayitas y pequeñosgolpecitos). SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 666 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. (Pequeñas rayitas e ínfimos golpecitos engráfila del reverso). Brillo original. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 667 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. . . . . . . . . . 120,–

F 668 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Restos de brillo original. Pátina en reverso. (Pequeñasrayitas en anverso). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 669 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Leve golpecito en canto). Brillo original. EBC. . . . . . . . . 150,–

F 670 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas y hojita en reverso). EBC. . . 60,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 78: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 671 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo. Pátina en reverso. EBC-. . . . . . . . . . . 30,–

F 672 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Leves golpecitos). SC-. . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 673 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Rayitas y pequeños golpecitos). EBC+. . . . . . . . . . . . . 30,–

F 674 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 675 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina. (Golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 676 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina mate. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 677 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 678 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves rayitas y golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 679 20 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. MUY ESCASA. EBC. . . . . 2.200,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 79: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 680 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. (Pequeñas rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 681 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Encapsulada por NGC (2060264-007) como AU58. Brillooriginal. (Leves rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.600,–

F 682 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Leve golpecito en canto a las 9h.). Restos de brillooriginal. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.050,–

UNIÓ CATALANISTA

F 683 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Color original. Acuñación incusa. EBC+. . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 684 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana. Orla lineal. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 685 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. (Leve manchita en reverso). Acuñación incusa. EBC+. . . . . 50,–

F 686 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana, orla lineal. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 687 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 80: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL

F 688 Lote 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. Ay. de ARAHAL. Serie completa. (Ligerasmanchas en la de 2 Pesetas). Vti-L44, L45. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 689 Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN.CuNi y AE. Vti-L1/L3. EBC- a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 690 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj. d´OLOT. Fe. (Ligeras oxidaciones). Vti-L33. MBC. . . . . . . . . . 50,–

ESTADO ESPAÑOL

F 691 50 Céntimos. (1966) (*__-__). ERROR: Acuñación desplazada 60%. (SC). . . . . . . . . . . . . 60,–

F 692 2,50 Pesetas. 1953 (*19-70). Procedente de tira FNMT. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

693 Lote 7 monedas 10, 50 Céntimos, 1, 5, 25, 50 y 100 Pesetas. (*67). Serie 1967 más 10Céntimos 1959. Total 7 monedas con PLUS en tira de plástico original de la F.N.M.T.SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

F 694 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS. . . 240,–

F 695 Serie monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100Pesetas (*19-70). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 81: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 696 Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Leves rayitas y golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

697 Lote 4 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). En carterasoriginales F.N.M.T. (Leves oxidaciones en algunos aluminios). PRUEBAS. . . . . . . . . . . 100,–

REACUÑACIONES OFICIALES

F 698 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. 3,22 grs. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 699 20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. 6,45 grs. (Leves rayitas). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 700 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. (Muy leves rayitas). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,–

JUAN CARLOS I

F 701 5 Pesetas. 1975 (*80). Error del Mundial. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

MONEDAS EXTRANJERASESTADOS ALEMANES

F 702 3 Marcos. 1909-D. OTTO. BAVIERA. MUNICH. 16,70 grs. AR. Brillo original. KM-996. SC. . . 75,–

F 703 3 Marcos. 1911-D. PRÍNCIPE LEOPOLDO. MUNICH. 16,69 grs. AR. 90 aniversario PríncipeRegente Leopoldo. Brillo origiinal. KM-998. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 82: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 704 3 Marcos. 1914-D. LUIS III. BAVIERA. MUNICH. 16,67 grs. AR. Restos de brillo original.KM-1005. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 705 36 Grote (1/2 Thaler). 1864. BREMEN. 8,75 grs. AR. Brillo original. KM-243. SC-. . . . . . . . 150,–

F 706 2 Thaler (3 1/2 Gulden). 1861. FRANKFURT. 37,03 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-365.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 707 3 Marcos. 1909-J. HAMBURGO. 16,67 grs. AR. Brillo original. KM-620. SC. . . . . . . . . . . . 75,–

F 708 5 Marcos. 1913-J. HAMBURGO. 27,75 grs. AR. Brillo original. KM-610. SC-. . . . . . . . . . . . 130,–

F 709 Thaler. 1861-A. GUILLERMO I. PRUSIA. BERLÍN. 18,50 grs. AR. Coronación de Guillermo I y Augusta. Brillo original. KM-488. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 710 Thaler. 1867-A. GUILLERMO I. PRUSIA. BERLÍN. 18,44 grs. AR. Brillo original. KM-494.EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 711 Thaler. 1871-A. GUILLERMO I. PRUSIA. BERLÍN. 18,52 grs. AR. Brillo original. KM-500.EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 83: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 712 3 Marcos. 1913-A. GUILLERMO II. PRUSIA. BERLÍN. 16,69 grs. AR. 25 aniversario dereinado. Brillo original. KM-535. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 713 5 Marcos. 1888-A. FEDERICO III. PRUSIA. BERLÍN. 27,77 grs. AR. Brillo original. BONITAPIEZA. KM-512. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 714 5 Marcos. 1901. GUILLERMO II. PRUSIA. 27,78 grs. AR. Bicentenario Reino de Prusia. (Levegolpecito en canto). Brillo original. KM-526. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 715 10 Marcos. 1904-A. GUILLERMO II. PRUSIA. BERLÍN. 3,97 grs. AU. Fr-3835; KM-520. EBC. 150,–

F 716 Ducado. 1842. ERNESTO I. SAXE-COBURG-GOTHA. AU. Encapsulada por NGC (nº2790810-001) como UNC Details Surface hairlines. (Levísimas rayitas). Tirada: 508 piezas. MUY RARA. C-108a; Fr-2915. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

F 717 3 Marcos. 1912-E. FEDERICO AUGUSTO III. SAJONIA. 16,60 grs. AR. KM-1267. SC-. . . . . 60,–

F 718 3 Marcos. 1913-E. FEDERICO AUGUSTO III. SAXONY-ALBERTINE. 16,70 grs. AR. Centenario Batalla Leipzig. Brillo original. KM-1275. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 84: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 719 5 Marcos. 1909. FEDERICO AUGUSTO III. SAJONIA-ALBERTINE. 27,83 grs. AR. VCentenario Universidad de Leipzig. Brillo original. (Levísimo golpecito en canto). KM-1269.SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

ALEMANIA

F 720 5 Marcos. 1929-E. REPÚBLICA WEIMAR. MULDENHUTTEN. 24,85 grs. AR. Hindenburg. Xaniversario República de Weimar. KM-64. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

AUSTRIA

F 721 Thaler. 1815-A. FRANCISCO I. VIENA. 28,06 grs. AR. Restos de brillo original. KM-2161.MBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 722 Florín. 1860-A. FRANCISCO JOSÉ I. VIENA. 12,38 grs. AR. Brillo original. KM-2219. SC. . . 30,–

F 723 Florín. 1861-A. FRANCISCO JOSÉ I. VIENA. 12,32 grs. AR. Brillo original. KM-2219. SC-. . . 25,–

F 724 Florín. 1875. FRANCISCO JOSÉ I. 12,38 grs. AR. Brillo original. KM-2222. SC. . . . . . . . . . 30,–

F 725 2 Florines. 1879. 24,69 grs. AR. Bodas de Plata Francisco José I. X-M5. EBC. . . . . . . . . 120,–

75

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 85: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 726 1 Ducado. 1915. 3,48 grs. AU. Francisco José I. Reacuñación oficial. Fr- 493; KM-2267. SC. 100,–

F 727 100 Coronas. 1915. FRANCISCO JOSÉ I. 33,89 grs. AU. Reacuñación oficial. KM-2819. SC. . 950,–

BÉLGICA

F 728 50 Céntimos. 1868. LEOPOLDO II. 2,46 grs. AR. MUY RARA. KM-26. MBC-. . . . . . . . . . . 150,–

F 729 50 Céntimos. 1886. LEOPOLDO II. 2,51 grs. AR. Leyenda: DER BELGEN. RARA. KM-26.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 730 2 Francos. 1867. LEOPOLDO II. 9,87 grs. Cruz sobre la corona. RARA EN ESTA CALIDAD.KM-30.1. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 731 2 1/2 Francos. 1848. LEOPOLDO I. 12,48 grs. AR. Marca en forma de cruz encima de lacabeza. RARA. KM-11. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 732 20 Francos. 1874. LEOPOLDO II. 6,45 grs. AU. Leyenda canto en posición A. KM-37. EBC-. 185,–

F 733 20 Francos. 1875. LEOPOLDO II. 6,45 grs. AU. KM-37. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185,–

F 734 20 Francos. 1876. LEOPOLDO II. 6,46 grs. AU. KM-37. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185,–

F 735 20 Francos. 1882. LEOPOLDO II. 6,46 grs. AU. KM-37. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185,–

F 736 20 Francos. 1914. ALBERTO I. 6,45 grs. AU. Leyenda francesa. Leyenda canto en posición A. KM-78. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185,–

F 737 20 Francos. 1914. ALBERTO I. 6,45 grs. AU. Leyenda flamenca. Leyenda canto en posiciónA. KM-79. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 86: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

BOHEMIA

F 738 Goldgulden. S/F. VLADISLAV II (1471-1516). DINASTÍA JAGELLÓN. Anv.: S.WENCES-LAVSDVX. Rey de pie con bandera en la mano derecha y sosteniendo escudo con águila en la izquierda. Rev.: WLADISLAIgD G R BOEMIE:g. León rampante a izquierda en escudocoronado, detrás S. 3,50 grs. AU. (Probable perforación magistralmente reparada). MUYRARA. Fr-7. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

CANADÁ

F 739 10 Dólares. 1913. JORGE V. 16,71 grs. AU. KM-27. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 740 20 Dólares. 1967. ISABEL II. 18,20 grs. AU. KM-71. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 515,–

CHILE

F 741 100 Pesos. 1954. SANTIAGO. 20,36 grs. AU. KM-175. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

F 742 100 Pesos. 1960. SANTIAGO. 20,34 grs. AU. KM-175. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

CHINA

F 743 Dólar. 1901. TAI CHING TI KOU. KIAGNAN. 26,78 grs. AR. Y-14. EBC-/MBC+. . . . . . . . . 150,–

F 744 10 Yuan. 1983. 27 grs. AR. 2 Pandas. En estuche original, con certificado. KM-67. PROOF. . 120,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 87: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 745 Serie 2 monedas 1 y 10 Yuan. 1985. CuNi y AR. 20 aniversario Tíbet Región Autonómica. En estuche original, con certificado. KM-110, 127 (PS15). PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

CUBA

F 746 1 Peso. 1938. AR. Tipo ABC. Encapsulado por ANACS (nº 4028490) como MS 60 DETAILS,Scratched. (Leves rayitas). KM-22. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 747 1 Peso. 1915. 1,68 grs. AU. José Martí. Tirada: 6.850 piezas. (Rayita en anverso). ESCASA.Fr-7; KM-16. SC-/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 748 1 Peso. 1915. 1,67 grs. AU. José Martí. Tirada: 6.800 piezas. Brillo original. ESCASA. Fr-7;KM-16. EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 749 1 Peso Souvenir. 1897. AR. Variante fecha separada. (Levemente pulida en anverso).Encapsulado por NCS (nº 5081287-002) como EF DETAILS POLISHED. Tirada: 828piezas. Bruce X-M1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–

F 750 1 Peso Souvenir. 1897. AR. Pátina acerada. Variante fecha junta y estrella a baja altura.Tirada: 4.286 piezas. Bruce X-M2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 751 1 Peso Souvenir. 1897. AR. Variante fecha junta y estrella a baja altura. Encapsulado porNGC (nº 1874835-055) como XF 45. Tirada: 4.286 piezas. Bruce X-M2. EBC-. . . . . . . . 100,–

F 752 2 Pesos. 1915. AU. José Martí. Encapsulada por NGC (nº 1906201-001) como AU 58. Fr-6;KM-17. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–

F 753 2 Pesos. 1915. 3,35 grs. AU. José Martí. Brillo original. (Levísimos golpes). Fr-6; KM-17.(EBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 88: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 754 2 Pesos. 1916. 3,34 grs. AU. José Martí. (Leves rayitas). Fr-6; KM-17. EBC+/EBC. . . . . . . 130,–

F 755 2 Pesos. 1916. 3,34 grs. AU. José Martí. (Pequeñas rayitas, rayas en reverso y golpecito encanto). Fr-6; KM-17. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 756 4 Pesos. 1915. AU. José Martí. encapsulada por NGC (nº 2318456-007) como AU 53. Tirada:6.300 piezas. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Fr-5; KM-18. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . 600,–

F 757 4 Pesos. 1916. 6,70 grs. AU. José Martí. Brillo original. (Pequeños golpecitos). Fr-5; KM-18.EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 758 4 Pesos. 1916. 6,69 grs. AU. José Martí. Fr-5; KM-18. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 759 5 Pesos. 1988. 15,98 grs. AR. Zeppelín. Pátina en anverso. ESCASA. KM-220. PROOF. . . . 90,–

F 760 5 Pesos. 1915. 8,35 grs. AU. José Martí. Fr-4; KM-19. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 761 5 Pesos. 1916. 8,36 grs. AU. José Martí. (Levísimos golpecitos). Fr-4; KM-19. EBC+/EBC. . . 250,–

F 762 10 Pesos. 1915. 16,71 grs. AU. José Martí. (Pequeños golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC+/EBC. . 500,–

F 763 10 Pesos. 1916. 16,73 grs. AU. José Martí. (Pequeños golpecitos y golpe en canto). Fr-3;KM-20. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 764 Lote 6 monedas 1, 2, 4, 5, 10 y 20 Pesos. 1915 y 1916 (5). AU. José Martí. 1 a 10 Pesos1916 y 20 Pesos 1915. A EXAMINAR. Fr.1, 3/7; KM-16/21. EBC- a EBC+. . . . . . . . . . 2.500,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 89: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 765 50 Pesos. 1988. 15,55 grs. AU. 30 aniversario en Marcha hacia la Victoria. Canto liso. Tirada: 150 piezas. KM-208. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 766 50 Pesos. 1988. 15,55 grs. AU. 80 aniversario Ernesto Che Guevara. Canto liso. Tirada: 150piezas. KM-209. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 767 50 Pesos. 1988. 15,64 grs. AU. Triunfo de la Revolución. Canto liso. Tirada: 150 piezas.KM-210. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 768 50 Pesos. 1989. 15,62 grs. AU. 160 aniversario Ferrocarril Liverpool-Manchester. Cantoestriado. Tirada: 150 piezas. KM-313. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 769 50 Pesos. 1989. 15,60 grs. AU. 150 aniversario Ferrocarril Habana-Bejucal. Canto estriado.Tirada: 150 piezas. KM-314. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 770 50 Pesos. 1989. 15,55 grs. AU. 140 aniversario Ferrocarril Barcelona-Mataró. Canto estriado.Tirada: 150 piezas. KM-315. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

ESTADOS UNIDOS

F 771 1/2 Dólar. 1826. 13,47 grs. AR. Capped Bust. Bonita pátina de monetario antiguo. KM-37.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 772 1 Dólar. 1799. 26,77 grs. AR. Busto drapeado. 13 estrellas en reverso. Pátina. MUY RARA.KM-32. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 773 Dólar de Comercio. 1876-S. SAN FRANCISCO. 26,97 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-108. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 774 1 Dólar. 1922-D. DENVER. 26,71 grs. AR. KM-150. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 90: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 775 5 Dólares. 1880. 8,35 grs. AU. Coronet Head. KM-101. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 776 5 Dólares. 1898. 8,36 grs. AU. Coronet Head. Bonita pátina rojiza. KM-101. EBC+. . . . . . . 250,–

F 777 5 Dólares. 1908. 8,35 grs. AU. Indian Head. KM-129. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 778 5 Dólares. 1909-D. DENVER. 8,32 grs. AU. Indian Head. Pátina rojiza. KM-129. MBC+. . . . . 250,–

F 779 5 Dólares. 1912. 8,36 grs. AU. Indian Head. KM-129. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 780 5 Dólares. 1912. 8,35 grs. AU. Indian Head. KM-129. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 781 10 Dólares. 1880-S. SAN FRANCISCO. 16,70 grs. AU. Coronet Head. (Pequeñas rayitas).KM-102. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 782 10 Dólares. 1898. 16,72 grs. AU. Coronet Head. KM-102. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 460,–

F 783 10 Dólares. 1900. 16,72 grs. AU. Coronet Head. KM-102. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 480,–

F 784 10 Dólares. 1926. 16,74 grs. AU. Indian Head. Restos de brillo original. (Leves rayitas).KM-130. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 480,–

F 785 10 Dólares. 1926. 16,74 grs. AU. Indian Head. Restos de brillo original. (Leves rayitas enanverso). KM-130. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 495,–

F 786 20 Dólares. 1914-S. SAN FRANCISCO. 33,43 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. EBC-. . . . . 950,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 91: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 787 20 Dólares. 1924. 33,47 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

FRANCIA

F 788 Franc à Cheval. CARLOS V (1364-1380). Anv.: (KAROLVS) DEI:GRACIA:FRANCORV:REX. Rey a caballo galopando a izquierda con espada en alto en su mano izquierda. Rev.:ùXPC;VINCIT;XPC;REGNAT;XPC;IMPERAT. Cruz floreada en orla lobular. 3,53 grs.AU. ESCASA. Dup-358; Fr-285. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 789 5 Décimas. 10 Agosto 1793 año 2. PARÍS. 24,14 grs. AE. Fuente de Isis. Br-98; Maz-261.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 790 1 Franco. 1888-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 5 grs. AR. Brillo original. KM-822.1. SC. . . . . . . 50,–

F 7915 Francos. 1811-H. NAPOLEÓN BONAPARTE. LA ROCHELLE. 24,63 grs. AR. (Rayitas).

KM-694.6. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 792 10 Francos. 1986. 7,01 grs. AU. Centenario nacimiento de Robert Schuman. KM-958c. PROOF. 190,–

F 793 20 Francos. Año 12-A. BONAPARTE PREMIER CONSUL. PARÍS. 6,38 grs. AU. (Rayitas).KM-651. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 92: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 794 20 Francos. 1814-A. LUIS XVIII. PARÍS. 6,44 grs. AU. KM-706.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . 190,–

F 795 20 Francos. 1817-A. LUIS XVIII. PARÍS. 6,42 grs. AU. KM-712.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 796 20 Francos. 1825-A. CARLOS X. PARÍS. 6,38 grs. AU. Acuñación algo floja en anverso.KM-726.1. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 797 20 Francos. 1841-A. LUIS FELIPE I. PARÍS. 6,42 grs. AU. (Rayitas de ajuste en reverso).KM-750.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 798 20 Francos. 1848-A. II REPÚBLICA. PARÍS. 6,43 grs. AU. Ángel. KM-757. MBC. . . . . . . . . 190,–

F 799 20 Francos. 1851-A. II REPÚBLICA. PARÍS. 6,45 grs. AU. KM-762. MBC+. . . . . . . . . . . . 190,–

F 800 20 Francos. 1859-A. NAPOLEÓN III EMPEREUR. PARÍS. 6,44 grs. AU. KM-781.1. EBC-. . . . 190,–

F 801 20 Francos. 1875-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,45 grs. AU. Ángel. (Rayitas). Restos de brillo.KM-825. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 802 50 Francos. 1866-A. NAPOLEÓN III EMPEREUR. PARÍS. 16,10 grs. AU. KM-804.1. EBC-. . . 495,–

F 803 100 Francos. 2000. 17 grs. AU. Estátera celta Parissii. Tirada: 1.000 piezas. Con certificado.KM-1232. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

F 804 100 Francos. 2000. 17 grs. AU. Dinero de Carlomagno. Tirada: 1.000 piezas. Con certificado.KM-1233. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

F 805 100 Francos. 2000. 17 grs. AU. Ecu de oro de San Luis (Luis IX). Tirada: 1.000 piezas. Concertificado. KM-1234. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

83

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 93: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 806 100 Francos. 2000. 17 grs. AU. Franc à Cheval: Juan II. Tirada (según KM.): 643 piezas. Con certificado. KM-1972. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 807 100 Francos. 2000. 17 grs. AU. Franco de Enrique III. Tirada (según KM.): 100 piezas. Concertificado. KM-1973. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 808 100 Francos. 2000. 17 grs. AU. Pistole de Luis XIII (1640). Tirada (según KM.): 134 piezas.Con certificado. KM-1974. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 809 Lote 3 monedas 100 (2) y 500 Francos. 1994. AU y AR. Serie Centenario Olímpico:Lanzamiento Disco, Jabalina y Arco. KM-1047, 1048, 1059. PROOF. . . . . . . . . . . . . . 475,–

F 810 10 Euros. 2003. 8,45 grs. AU. Centenario Tour de Francia. Con certificado. KM-1326. PROOF. 250,–

GRAN BRETAÑA

F 811 1/2 Penique. 1799. JORGE III. 13,25 grs. AE. (Hojita en reverso). Color original. BONITAPIEZA. KM-647; Spink-3778. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 812 1 Penique. 1797. JORGE III. 28,15 grs. AE. Color y brillo originales. (Pequeño golpecito encanto). RARA ASÍ. KM-618; Spink-3777. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 813 1 Penique. 1847. VICTORIA. 19 grs. AE. Color original. (Manchitas). KM-739; Spink-3948. SC-.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 94: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 814 1 Penique. 1859. VICTORIA. 19,16 grs. AE. KM-739. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 815 2 Peniques. 1797. JORGE III. 56,10 grs. AE. Ligera pátina irisada. (Hojita en anverso ygolpecito en canto). RARA ASÍ. KM-619; Spink-3776. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 816 6 Peniques. 1787. JORGE III. 3,01 grs. AR. Escudo con corazones. Brillo original. KM-606.2.SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 817 Farthing. I885. VICTORIA. 2,84 grs. AE. Color y brillo originales. KM-753. SC. . . . . . . . . . 90,–

F 818 1/2 Guinea. 1797. JORGE III. 4,17 grs. AU. Fr-362; KM-608; Spink-3735. MBC-/MBC. . . . . . 250,–

F 819 1/2 Corona. 1745. JORGE II. 15,04 grs. AR. LIMA bajo el cuello. KM-584.3; Spink-3695.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 820 1/2 Corona. 1816. JORGE III. 14,13 grs. AR. Bonita pátina. KM-667; Spink-3788. EBC-. . . . 80,–

F 821 1/2 Corona. 1887. VICTORIA. 14,10 grs. AR. Brillo original. KM-764. EBC+/SC. . . . . . . . . . 20,–

F 822 1/2 Corona. 1909. EDUARDO VII. 14,11 grs. AR. Brilllo original en reverso. KM-802;Spink-3980. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 95: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 823 Doble Florín. 1887. VICTORIA. 22,62 grs. AR. Brillo original. KM-763; Spink-3922. EBC. . . . 60,–

F 824 Doble Florín. 1890. VICTORIA. 22,62 grs. AR. KM-763. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 825 1 Corona. 1821. JORGE IV. 28,20 grs. AR. Leyenda en canto SECUNDO. Pátina y restos debrillo original. BONITO EJEMPLAR. RARA ASÍ. KM-680.1; Spink-3805. EBC+. . . . . . . . 400,–

F 826 1 Corona. 1845. VICTORIA. 28,18 grs. AR. (Golpecitos). KM-741; Spink-3882. MBC+/MBC. . . 120,–

F 827 1 Corona. 1887. VICTORIA. 28,23 grs. AR. Restos de brillo. (Rayitas). KM-765. EBC. . . . . . 75,–

F 828 1 Corona. 1887. VICTORIA. 28,33 grs. AR. Brillo original. (Leves rayitas de limpieza). KM-765; Spink-3921. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 829 1 Corona. 1890. VICTORIA. 28,18 grs. AR. (Golpecito en canto). KM-765. MBC. . . . . . . . . 55,–

F 830 1 Corona. 1902. EDUARDO VII. 28,26 grs. AR. KM-803; Spink-3978. EBC-/EBC. . . . . . . . . 100,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 96: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 831 1 Corona. 1927. JORGE V. 28,30 grs. AR. Brillo y pátina originales. BONITA PIEZA. KM-836;Spink-4036. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 832 1/2 Soberano. 1866. VICTORIA. 3,98 grs. AU. Variante con número de troquel ´32´ debajo del escudo. Fr-389F; KM-735.2; Spink-3860. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 833 1/2 Soberano. 1892. VICTORIA. 3,98 grs. AU. (Rayitas de limpieza). Fr-393; KM-766;Spink-3869D. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 834 1/2 Soberano. 1894. VICTORIA. 3,98 grs. AU. Fr-397; KM-784; Spink-3878. MBC. . . . . . . . 120,–

F 835 1/2 Soberano. 1901. VICTORIA. 3,97 grs. AU. KM-784. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 836 1/2 Soberano. 1902. EDUARDO VII. 3,98 grs. AU. KM-804. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 115,–

F 837 1/2 Soberano. 1905. EDUARDO VII. 3,95 grs. AU. KM-804. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 838 1/2 Soberano. 1906. EDUARDO VII. 3,99 grs. AU. Fr-401; KM-804; Spink-3974. MBC+. . . . . 120,–

F 839 1/2 Soberano. 1911. JORGE V. 3,99 grs. AU. KM-819. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 840 1/2 Soberano. 1912. JORGE V. 3,99 grs. AU. Fr-405; KM-819; Spink-4006. EBC-/MBC+. . . . 120,–

F 841 1/2 Soberano. 1914. JORGE V. 3,99 grs. AU. KM-819. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 842 1/2 Soberano. 1980. ISABEL II. 3,99 grs. AU. KM-942. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 843 1/2 Soberano. 2000. ISABEL II. AU. Fr-455; KM-1001; Spink. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 97: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 844 Soberano. 1820. JORGE III. 7,97 grs. AU. (Limpiada). ESCASA. Fr-371; KM-674; Spink-3785C. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 845 Soberano. 1821. JORGE IV. 7,95 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-376; KM-682; Spink-3800. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 846 Soberano. 1826. JORGE IV. 7,89 grs. AU. (Rayitas). Fr-377; KM-696; Spink-3801. MBC. . . . 350,–

F 847 Soberano. 1832. GUILLERMO IV. 7,89 grs. AU. Fr-383; KM-717; Spink-3829. MBC-/MBC. . . . 350,–

F 848 Soberano. 1863. VICTORIA. 7,98 grs. AU. Variante sin número de troquel. Fr-387e; KM-736.1; Spink-3852D. MBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 849 Soberano. 1869. VICTORIA. Rev.: 33 bajo el laurel. 7,97 grs. AU. KM-736.2. MBC. . . . . . . 250,–

F 850 Soberano. 1909. EDUARDO VII. 7,98 grs. AU. KM-805. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230,–

F 851 Soberano. 1986. ISABEL II. 7,98 grs. AU. En estuche original, con certificado. KM-943.PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 852 2 Libras. 1887. VICTORIA. 15,9 grs. AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-768. EBC+. . . 800,–

F 8535 Libras. 1887. VICTORIA. 39,9 grs. AU. (Leves golpecitos). KM-769. EBC+. . . . . . . . . . . 1.500,–

F 854 5 Libras. 1937. JORGE VI. 39,97 grs. AU. Tirada máxima 5.500 piezas. (Levísimas rayitas).KM-861. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 98: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 855 Set 4 monedas 1/2, 1 Soberano, 2 y 5 Libras. 1980. ISABEL II. AU. En estuche original,con certificado. Fr-418/421; KM-PS37; Spink-4201/4205. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . 1.900,–

F 856 25 Libras. 1987. ISABEL II. 8,51 grs. AU. Britannia. KM-951. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 857 100 Libras. 1989. ISABEL II. 34,08 grs. AU. Britannia. Fr-428; KM-953; Spink-4281. SC. . . . 1.000,–

HOLANDA

F 858 10 Gulden. 1917. GUILLERMINA I. 6,72 grs. AU. KM-149. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195,–

F 859 1 Ducado. 1986. 3,50 grs. AU. KM-190.2. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

INDIA BRITÁNICA

F 860 1/4 Anna. 1858. HEATON. EAST INDIA COMPANY. 6,55 grs. AE. Color y brillo originales.KM-463.2. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 861 Soberano. 1918-I. JORGE V. 7,98 grs. AU. (Pequeñas rayitas en anverso). KM-525A.MBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 99: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

IRÁN

F 862 Pahlavi. 1337 d.H. (1958). SHAH REZA PAHLAVI. 8,13 grs. AU. KM-1162. EBC. . . . . . . . . 225,–

F 863 Pahlavi. 1354 d.H. (1975). SHAH REZA PAHLAVI. 8,13 grs. AU. KM-1200. EBC+. . . . . . . . 240,–

ESTADOS ITALIANOS

F 864 5 Liras. 1826-L. CARLOS FÉLIX. CERDEÑA. TURÍN. 24,80 grs. AR. Cabeza de águila.KM-116.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 865 5 Liras. 1832-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. GÉNOVA. 24,80 grs. AR. Ancla. KM-130.2.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 866 5 Liras. 1842-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. GÉNOVA. 25 grs. AR. Brillo original.(Golpecitos y rayitas). RARA. KM-130.2. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 867 120 Grana. 1859. FRANCISCO II. NÁPOLES. 27,38 grs. AR. KM-381. MBC+. . . . . . . . . . . 75,–

F 868 5 Liras. 1811-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. 24,90 grs. AR. ESCASA. KM-10.4.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 869 5 Liras. 1870-R. PÍO IX. ESTADOS PAPALES. 24,94 grs. AR. Año XXV. KM-1385. EBC-. . . 130,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 100: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 870 Ducado. GIOVANNI MOCENIGO (1478-11485). VENECIA. 3,50 grs. AU. (Pequeña muesca encanto). RARA. Fr-1239; Paolucci-1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

ITALIA

F 871 10 Céntimos. 1911-R. VÍCTOR MANUEL III. 9,97 grs. AE. Pátina y color originales. KM-51.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 872 20 Liras. 1873-M. VÍCTOR MANUEL II. MILÁN. 6,44 grs. AU. (Pequeños golpecitos y rayitas).Fr-13; KM-10.3. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

JAPÓN

F 873 1 Yen. Año 11 (1878). MUTSUHITO. AR. Encapsulada por NGC (nº 2784821-002) como AU58. RARA. Y-A25.2. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

PARAGUAY

F 874 1 Peso. 1889. 24,91 grs. AR. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-5. MBC+. . . . . . . . . . . . 100,–

PORTUGAL

F 875 Grave. (1367-1383). FERNANDO I. LISBOA. 1,93 grs. Ve. Marca: V. Gomes-09.03. MBC+. . . 100,–

F 876 Grave. FERNANDO I. LISBOA. 1,87 grs. AR. Gomes-09.03. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

91

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 101: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 877 1/2 Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. 2,13 grs. Ve. Gomes-17.03. MBC. . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 878 Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. 4,07 grs. Ve. Gomes-20.01. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . 200,–

F 879 Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. 4,21 grs. Ve. Gomes-281 sim. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 880 Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. 3,92 grs. Ve. Gomes-20.01. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 881 Barbuda. FERNANDO I. PORTO. Anv.: P - P-. 4,15 grs. Ve. Gomes-35.03. BC+. . . . . . . . . 140,–

F 882 500 Reis. 1846. MARÍA II. 14,67 grs. AR. (Leves rayitas). KM-471. EBC-. . . . . . . . . . . . . 50,–

F 883 500 Reis. 1847. MARÍA II. 14,77 grs. AR. (Leves rayitas de limpieza). KM-471. EBC-. . . . . . 50,–

F 884 1.000 Reis. 1898. CARLOS I. 24,82 grs. AR. IV Centenario Descubrimiento de la India. Brillooriginal. KM-539. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 885 1.000 Reis. 1910. MANUEL II. 24,96 grs. AR. Centenario Guerra Peninsular 1808-1814.KM-558. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 102: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 886 5.000 Reis. 1862. LUIS I. 8,87 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-150; KM-508. EBC. . . . . . . . 250,–

F 887 Escudo. 1910. REPÚBLICA. 24,95 grs. AR. 5 Octubre 1910, nacimiento de la República.KM-560. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

RUSIA

F 888 1 Rublo. 1834-���. NICOLÁS I. SAN PETERSBURGO. AR. Monumento Alejandro I.Encapsulada por NGC (nº 284375-002) como AU 58. (Leves golpecitos). Bonita pátina.C-169. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 889 5 Rublos. 1898-A�. NICOLÁS I. SAN PETERSBURGO. 4,29 grs. AU. (Leves rayitas deajuste). Fr-180; Y-62. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

SUIZA

F 890 20 Francos. 1892-B. BERNA. 6,42 grs. AU. (Múltiples leves rayitas). KM-31.3. EBC. . . . . . . 200,–

F 891 20 Francos. 1886. 6,42 grs. AU. (Leves rayitas). KM-31.3. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 892 5 Francos. 1885. FESTIVAL DE TIRO: BERNA. 24,97 grs. AR. Brillo original. (Rayitas enreverso). X-S17. EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 893 5 Francos. 1876. FESTIVAL DE TIRO: LAUSANNE. 25,05 grs. AR. (Pequeños golpecitos).X-S13. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 103: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

BILLETES ESPAÑOLES

F 894 Prueba de anverso 100 Escudos. 1 Noviembre 1869. En cartulina blanca, sin firmas. MUYRARO. Ed-B22p; LB-22p, mismo ejemplar. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 895 200 Reales de Vellón. 1 Enero 1853. JUNTA DE MONEDA DE BARCELONA. (Algunasroturas). MUY RARO. Ed-A95; LB-14B. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 104: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 896 Suscrición Voluntaria 500 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII, Pretendiente. LATOUR DE PEILZ. Ed-A207. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 897 25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Algo sucio, pequeñas reparaciones). Ed-B84. MBC. . 400,–

95

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 105: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 898 Lote 2 Pruebas de color de anverso y reverso 100 Pesetas. (30 Junio 1906). SPECIMENen taladros en anverso y reverso. Color rosa, amarillo y verde. MUY RAROS. Ed-No cat;LB-97pf, 97pfa, mismos ejemplares. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 899 Lote 2 Pruebas de color de anverso y reverso 100 Pesetas. (30 Junio 1906). Color verde,amarillo y rosa. MUY RAROS. Ed-No cat.; LB-97p, 97pa, mismos ejemplares. SC. . . . . . 700,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 106: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 900 500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Pequeñas restauraciones en pliegues). Ed-B100. (EBC). . . . . 1.100,–

F 901 500 Pesetas. 280 Enero 1907. Ed-B100. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 902 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. Apresto original. Ed-B105. MBC+. . . . . . . 250,–

97

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 107: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 903 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Manchitas del tiempo). Ed-B101. MBC. . . . . . . . . . . 900,–

F 904 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Leve rotura, algo sucio, manchita de tinta en reverso).Apresto original. MUY RARO. Ed-B101. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

F 905 Prueba de color de anverso 1.000 Pesetas. (15 Julio 1907). Palacio Real de Madrid. Coloramarillo y verde. SPECIMEN en taladro. (Rotura en esquina inferior izquierda). MUYRARO. Ed-No cat.; LB-106p mismo ejemplar. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 108: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 906 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Manchitas del tiempo). Aprestooriginal. Ed-B106. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 907 Lote 2 Pruebas de color de anverso y reverso 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Colormarrón, verde claro, lila y amarillo. SPECIMEN en taladro. RARAS. Ed-No cat; LB-143pa,mismo ejemplar. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

F 908 Lote 2 Pruebas de color de anverso y reverso 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Colormarrón y lila. SPECIMEN en taladro. RARO. Ed-No cat.; LB-145p, 145pa, mismosejemplares. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 109: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 909 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PMG (nº896408031725009G) como CHOICE UNCIRCULATED 64. Ed-C16. SC. . . . . . . . . . . . . 600,–

F 910 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Manchitas). Apresto original. Ed-C16. MBC+. . . 150,–

F 911 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 110: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

GUERRA CIVIL

F 912 500 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma Banco Central. Con matrices laterales amplio margen inferior. (Manchitas del tiempo). Ed-NE26b. SC. . . . . . 250,–

F 913 Serie 4 billetes 2,50 (2), 5 y 10 Pessetes. 25 Septiembre 1936. GENERALITAT DECATALUNYA. RAROS ASÍ. Ed-C23, C23a, C24, C25. MBC+ a EBC. . . . . . . . . . . . . 600,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 111: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

ESTADO ESPAÑOL

F 9142 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Precintado y garantizado por PMG

(nº 2015a65E8032680012G) como 65 GEM UNCIRCULATED. Ed-D27. SC. . . . . . . . . . 250,–

F 915 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Brugos. Serie A. (Leves arruguitas en margenizquierdo). Ed-D27. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 9162 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Brugos. Serie B. Precintado y garantizado por IGC

(nº20160423P17189N29085) como CHOICE UNC 66. Ed-D30a. SC. . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 917 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie N. Ed-D30a. SC. . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 9185 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Ligeras manchitas del tiempo). Apresto original. Ed-D18.

MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 112: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 9195 Pesetas-. 18 Julio 1937. Portabella. Sin Serie. (Arruguitas). Ed-D25. SC-. . . . . . . . . . . . 60,–

F 920 Prueba de reverso 5 Pesetas. (4 Septiembre 1940). Alcázar de Segovia. NumeraciónA0.000.000. RARO. Ed-D44pb; LB-253pb, mismo ejemplar. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 921 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcázar de Segovia. Serie B. Precintado y garantizado porICG (nº 20150911P2825N24009) como CHOICE UNC 66. Ed-D44a. SC. . . . . . . . . . . . 80,–

F 92210 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Varios dobleces). Apresto original. Ed-D19. MBC. . . . . . . 300,–

F 923 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie D. Precintado y garantizado por ICG (nº20150102P15946N17617) como GEM UNC 68. Ed-D31a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–

103

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 113: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 924 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie C. Ed-D31a. SC. . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 925 50 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie Q. Ed-D21a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 926 50 Pesetas. 20 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie C. (Ligera doblez en esquina). Ed-D32a.SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,–

F 927 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Precintado y garantizado por ICG(nº20150101P17532N17540) como CHOICE UNC 66. Ed-D33. SC. . . . . . . . . . . . . . . 160,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 114: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 928 100 Pesetas . 9 Enero 1940 . Colón. Ser ie D. Prec intado y garant izado por ICG(nº20150911P523N23957) como CHOICE UNC 66. Ed-D39a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 929 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie B. Ed-D23a. MBC+. . . . . . 200,–

F 930 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Ed-D40. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 115: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 931 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. (Manchita en margen derecho.Arruguitas). Ed-D53. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 932 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie A. Parejacorrelativa. Ed-D24. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 933 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie A. Ed-D24. MBC+. . . . . . . . . 250,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 116: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 934 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Púlpito de San Agustín. Ed-D35. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 260,–

F 935 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. Ed-D46. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 936 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1945. Luis Vives. Apresto original. (Leve traza de doblez central).Ed-D54. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 117: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 937 Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Pareja correlativa.Apresto original. (Leve traza de doblez central). Ed-D59. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

BILLETES DE ULTRAMAR

F 938 1 Peso. 17 Agosto 1869. JUNTA CENTRAL REPUBLICANA DE CUBA Y PUERTO RICO.(Puntos de aguja por grapa, papel algo adelgazado). Ed-CU32; Pick-61. (EBC). . . . . . . 60,–

F 939 Pagaré de 100 Pesos. 30 Junio 1866. EL BANCO DE CUBA. (Roído en parte y restaurado).MUY RARO. Ed., LB, Pick-No cat. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 118: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 940 20 Pesos. 12 Agosto 1891. EL TESORO DE LA ISLA DE CUBA. Apresto original. (Manchitas y roturas en margen). Ed-CU62. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 941 5 Pesos. 15 Agosto 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con matriz.(Perforación en esta misma). Ed-CU69. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 942 50 Pesos. 15 Agosto 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Ed-CU71. MBC+. 100,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 119: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 943 50 Pesos. 15 Agosto 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. SobrecargaPLATA en reverso. Ed-CU80. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 9440,50 Francos. Octubre 1942. PROTECTORADO ESPAÑOL. TÁNGER. CAJA DE LA JUNTA

MUNICIPAL. Serie C. RARO EN ESTA CALIDAD. WPM-2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA

F 94550 Cèntims. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA.

Ed-AND1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 946 1 Pesseta. 19 Diciembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA.(Arruguitas). Ed-AND3. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 120: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 947 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisiónmarrón. ESCASO. Ed-AND5. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 948 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisiónmarrón. (Leves roturas). RARO. Ed-AND7. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 949 10 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA.Emisión marrón. RARO. Ed-AND9. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

BILLETES EXTRANJEROS

F 950 20 Afghanis. 1315 d.H. (1936). AFGANISTÁN. WPM-18. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 121: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 951 50 Afghanis. 1318 d.H. (1939). AFGANISTÁN. Muhammad Zahir. WPM-25a. SC. . . . . . . . . 75,–

F 952 50 Afghanis. 1327 d.H. (1948). AFGANISTÁN. Muhammad Zahir. WPM-32. SC. . . . . . . . . . 150,–

F 953 100 Afghanis. 1318 d.H. (1939). AFGANISTÁN. Muhammad Zahir. WPM-26. SC. . . . . . . . . 180,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 122: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 954 100 Afghanis. 1327 d.H. (1948). AFGANISTÁN. Tumba del Rey Habibullah en Jalalabad. (Leve doblez en esquina). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 955 500 Francos. (1974). REP. DEL ÁFRICA CENTRAL. Presidente Bokassa. WPM-1. SC. . . . . 200,–

F 956 10 Francos. (1964). ANTILLAS FRANCESAS. ESCASO. WPM-8b. SC. . . . . . . . . . . . . . . 250,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 123: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 957 50 Dinars. 1 Enero 1964. ARGELIA. Caravana de camellos. WPM-124a. SC. . . . . . . . . . . 100,–

F 958 10 Shillings. (1961-65). AUSTRALIA. Antiguo Parlamento de Camberra. WPM-33a. SC. . . . . 150,–

F 959 1 Libra. AUSTRALIA. C. Sturt y Hamilton Hume. RARO. WPM-30a. EBC-. . . . . . . . . . . . . 125,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 124: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 960 500 Rublos. 1920. AZERBAYÁN. I Emisión. WPM-7. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 961 4 Shillings. (1953). BAHAMAS. Isabel II. (Leves arruguitas). WPM-13d. SC. . . . . . . . . . . . 100,–

F 9625 Dólares. 1974. BAHAMAS. Casa del Gobierno. WPM-37a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 125: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 963 20 Dólares. (1984). BAHAMAS. Puerto de Nassau. ESCASO. WPM- 47b. SC. . . . . . . . . . . 250,–

F 964 1.000 Francos. 2 Enero 1950- 28 Julio 1958. BÉLGICA. Rey Alberto. WPM-131a. SC. . . . . 200,–

F 965 1 Dólar. 1 Enero 1976. BELIZE. Isabel II. WPM-33c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 966 50 Dólares. 1 Mayo 1990. BELIZE. Puentes de Belize. WPM-56a. SC. . . . . . . . . . . . . . . 180,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 126: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 967 20 Dólares. 2 Enero 1981. BERMUDA. Isabel II. WPM-31c. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 96820 Dólares. 20 Febrero 1989. BERMUDA. Isabel II. WPM-37a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 96950 Dólares. 20 Febrero 1989. BERMUDA. Isabel II. WPM-38. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 97050 Dólares. (1961-72). CANADÁ. Costa Atlántica. WPM-81b. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

117

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 127: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 971 50 Dólares. 1975. CANADÁ. Mackenzie. WPM-90b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 972 100 Dólares. (1955-61). CANADÁ. Isabel II. WPM-82a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 973 100 Dólares. 1975. CANADÁ. Sir Robert Borden. WPM-91b. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 974 1.000 Francos. 1 Abril 1978. CHAD. WPM-3c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 128: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 975 1 Yuan. 15 Septiembre 1921. THE CHINESE ITALIAN BANKING CORPORATION. CHINA.WPM-S253. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 976 5 Yuan. 15 Septiembre 1921. CHINESE ITALIAN BANKING CORPORATION. CHINA.WPM-S254. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 977 10 Yuan. 15 Septiembre 1921. CHINESE ITALIAN BANKING CORPORATION. CHINA.WPM-S255. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 978 400 Cash. Año 20 (1931). CHINA. (Pequeña perforación de archivo). WPM-S1850. EBC+. . . 200,–

119

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 129: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 979 1 Libra. 1 Marzo 1968. CHIPRE. Viaducto y pilares. WPM-43a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 980 10 Franco. 11 Noviembre 1948. CONGO BELGA. Soldados en formación. (Manchitas deltiempo). WPM-14E. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,–

F 981 10 Francos. 1 Mayo 1955. CONGO BELGA. Antílope. WPM-30a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 982 100 Francos. 1 Septiembre 1960. CONGO BELGA. Leopoldo II. (Leves arruguitas). WPM-33c. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 130: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 983 1.000 Francos. 15 Febrero 1962. REP. DEMOCRÁTICA DEL CONGO. Retrato hombreafricano. (Levísimas manchitas). ESCASO. WPM-2a. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 984 1.000 Francos. 15 Diciembre 1961. REP. DEMOCRÁTICA DEL CONGO. Kasavubu. WPM-8a.SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 985 100 Pesos. 1961. CUBA. BANCO NACIONAL. Tampón SPECIMEN en rojo en anverso.WPM-99s. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

121

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 131: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 986 5 Libras. 2 Julio 1959. ESCOCIA. WPM-161b. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 987 20 Dólares. (1965). ESTADOS CARIBEÑOS DEL ESTE. Paisaje línea costera. WPM-15g. SC. 125,–

F 988 20 Dólares. (1989-93). ESTADOS CARIBEÑOS DEL ESTE. Paisaje de la isla de Anguilla.WPM-24Kl. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 989 20 Dólares. (1988-93). ESTADOS CARIBEÑOS DEL ESTE. Paisaje de la isla de Anguilla.(Leves arruguitas). WPM-24a2. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 132: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 990 50 Centavos. 1 Enero 1863. STATE OF NORTH CAROLINA. ESTADOS UNIDOS. Navío.WPM-S2363. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 991 10 Coronas. 1928. ESTONIA. WPM-63a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 992 1.000 Marcos. 1986. FINLANDIA. Anders Chydenius. ESCASO. WPM-121. SC. . . . . . . . . . 250,–

F 993 500 Francos. 2 Septiembre 1954. FRANCIA. Víctor Hugo. WPM-133a. SC. . . . . . . . . . . . 220,–

123

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 133: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 994 500 Francos. 5 Diciembre 1967. FRANCIA. Víctor Hugo. ESCASO. WPM-133b. EBC+. . . . . 380,–

F 995 5 Libras. 1 Julio 1962. GHANA. Banco de Ghana. WPM-3d. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 996 1 Libra. 1 Mayo 1965. GIBRALTAR. Peñón de Gibraltar. WPM-18a. SC. . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 997 20 Libras. 1 Julio 1986. GIBRALTAR. Casa del gobernador. ESCASO. WPM-23c. SC. . . . . 250,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 134: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 998 20 Libras. (1970-8). GRAN BRETAÑA. Estatua de Shakespeare. WPM-380b. SC. . . . . . . . . 70,–

F 999 50 Libras. (1988-91). GRAN BRETAÑA. Vista y plano de la Catedral de San Pablo.WPM-381b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 1000 1.000 Dracmas. 16 Abril 1956. GRECIA. Alejandro Magno. WPM-194a. SC. . . . . . . . . . . . 140,–

F 1001 25 Ore. (1913). GROENLANDIA. WPM-11b. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

125

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 135: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 1002 1 Peso. 2 Noviembre 1914. GUATEMALA. Dos mujeres con símbolos de agricultura ycomercio. WPM-S111b. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 1003 20 Libras. (1991-95). GUERNSEY. Lord de Saumarez. WPM-55a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 1004 50 Pesos. 24 Septiembre 175. GUINEA BISSAU. P. Nalsna. SPECIMEN. WPM-1s. SC. . . . . 150,–

F 1005 100 Pesos. 24 Septiembre 1975. GUINEA BISSAU. D. Ramos. SPECIMEN. WPM-2s. SC. . . 150,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 136: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 1006 100 Pesos. 28 Febrero 1983. GUINEA BISSAU. D. Ramos. SPECIMEN. WPM-6s. SC. . . . . 120,–

F 1007 500 Pesos. 28 Febrero 1983. GUINEA BISSAU. F. Mendes. SPECIMEN. WPM-7s. SC. . . . . 120,–

F 1008 500 Pesos. 24 Septiembre 1975. GUINEA BISSAU. A. Cabral. SPECIMEN. (Leve doblez enesquina). WPM-3s. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 1009 5.000 Pesos. 12 Septiembre 1984. GUINEA BISSAU. A. Cabral. SPECIMEN. WPM-9s. SC. . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 137: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 1010 1.000 Pesos. 24 Septiembre 1978. GUINEA BISSAU. A. Cabral. SPECIMEN. 6 perforaciones.WPM-8s. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 1011 5.000 Francos. 1 Enero 1985. GUINEA ECUATORIAL. Granjero sembrando con tractor.WPM-22a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 1012 1 Rublo. 1918. RUSIA. NORTHWEST RUSSIA. PSKOV REGIONAL GOVERNMENTTREASURY. Pskov Bank Small Change Notes Issue. Emisión Naranja. MUY ESCASO.WPM-S212. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 138: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco

F 1013 10 Rublos. 1919. RUSIA. NORTHWEST RUSSIA. NORTHWEST FRONT. Field Treasury. SinSerie. WPM-S206a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 1014 1.000 Rublos. 1919. RUSIA. NORTHWEST RUSSIA. NORTHWEST FRONT. Field Trasury. MUY ESCASO. WPM-S210. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

129

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 139: Catálogo sala 1094-1 · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco