catalogo subasta inaguración

MÉXICO a r t e y s u b a s t a SUBASTA DE ARTE SIGLO XVIII A XXI 29 ABRIL 2015

Upload: mexico-arte-y-subastas

Post on 21-Jul-2016

232 views

1 download

Page 1: Catalogo subasta inaguración

MÉXICOa r t e y s u b a s t a s

SUBASTA DE ARTESIGLO XVIII A XXI

29 ABRIL 2015

Page 2: Catalogo subasta inaguración
Page 3: Catalogo subasta inaguración
Page 4: Catalogo subasta inaguración
Page 5: Catalogo subasta inaguración

Córdoba 14, Col. Roma,México, D. F.

29 de abril de 2015

Page 6: Catalogo subasta inaguración

CONDICIONES DE LA SUBASTA

• Para tener derecho a participar en la subasta (paleta) es necesario dejar un depósito de $10,000.00 (Diez mil pesos MN). Este puede ser en efectivo o tarjeta de crédito.

• El Premium (Comisión por venta) es del 10% (Diez por ciento) sobre precio de martillo más IVA (sólo del monto de la comisión.

• Se reciben ofertas en ausencia hasta dos horas antes de iniciar la subasta mediante depósito de la garantía.

• Al quedar adjudicada una obra, el postor adquiere un compromiso jurídico de adquirir la pieza.

• Los lotes adquiridos deberán ser liquidados al finalizar la subasta

• Para pagos, aceptamos efectivo, tarjetas de crédito VISA, Master Card y American Express. No se acepta ningún tipo de moneda extranjera.

• En caso de que la compra sea igual o menor a $10,000.00 (Diez mil pesos MN) se cargará del depósito al finalizar la subasta.

• En caso de que el pago exceda los $100,000.00 (Cien mil pesos MN) y se realice con tarjeta bancaria o American Express se cobrará el 6.6 % por concepto de comisión por uso de tarjeta.

• Los bienes se venden en el estado que se encuentra, por lo que se pide que el cliente revise la mercancía a satisfacción ya que no existen devoluciones.

• El transporte de las obras corre a cuenta del comprador.

Page 7: Catalogo subasta inaguración

LOTE 1

Retrato de niño. MiniaturaInglaterra. Principios del siglo XIX.Óleo sobre gutapercha7.3 cms. diámetro.

PRECIO ESTIMADO$6,000.00 – 8,000.00

Page 8: Catalogo subasta inaguración

LOTE 2

Niña dormida. Miniatura Austria, siglo XIXÓleo sobre vidrio y marco de madera. 14 x 14 cms.Detalles de conservación.

PRECIO ESTIMADO$15,000.00 – 18,000.00

Page 9: Catalogo subasta inaguración

LOTE 3

Retrato de niña con flor. Miniatura.Principios del siglo XIX Óleo sobre gutapercha. 8 cms. de diámetro

PRECIO ESTIMADO$3,000.00 – 5,000.00

Page 10: Catalogo subasta inaguración

LOTE 4

Retrato de hombre con levita. Miniatura.Principios del siglo XIX Óleo sobre gutapercha. 9.5 x 8.7 cms.

PRECIO ESTIMADO$4,000.00 - 6,000.00

LOTE 5

Retrato de caballero. Miniatura.

Principios del siglo XIX.Óleo sobre gutapercha.

13.7 x 13 cms.

PRECIO ESTIMADO$5,000.00 - 8,000.00

Page 11: Catalogo subasta inaguración

LOTE 6

Retrato de un hombre joven. MiniaturaFrancia. Principios del siglo XIX.Pastel sobre papel.12 cms. diámetro.

PRECIO ESTIMADO$4,000.00 – 6,000.00

Page 12: Catalogo subasta inaguración

LOTE 7

Retrato de mulata con collar y aretes,1830Óleo sobre tela. 38 x 28.5 cms.Detalles de conservación.

PRECIO ESTIMADO$12,000.00 – 15,000.00

Page 13: Catalogo subasta inaguración

LOTE 8

JP. Basserie.Militar del 31ro. Regimiento de Infantería.Francia, siglo XIX.Óleo sobre tela. 46 x 38 cms. Presenta detalles de conservación. Medallón de doble vista. Con fotografías de miembros del 31ro. Regimiento de Infantería. Francia, siglo XIX. Botón de abrigo. Perteneciente al 31ro. Regimiento de Infantería. Latón. Francia, siglo XIX. Durante la Guerra Franco Prusiana, el 31e régimen d’infanterie combatió en la batalla de Sedán, donde Napoleón III fue capturado el 2 de septiembre de 1870.

PRECIO ESTIMADO$10,000.00 – 15,000.00

Page 14: Catalogo subasta inaguración

LOTE 9

Retrato de joven.Francia. Época del Directorio. Principios del siglo XIX.Óleo sobre tela. 52 x 45 cms. Presenta detalles de conservación.

PRECIO ESTIMADO$14,000.00 – 20,000.00

Page 15: Catalogo subasta inaguración

LOTE 10

Retrato de joven noble.Austria. Siglo XVIII.Óleo / tela. 58.5 x 45 cms.Detalles de conservación.

En la parte posterior presenta etiqueta:  J. Caspar Freih. v. / Lempruch / (als Theresianist) / geb. 1754

La Academia Militar Teresiana, fundada por María Teresa de Austria en 1751, admitía al año a sólo 100 hijos de nobles para su formación. J. Caspar Freih, nacido en 1754, fue uno de ellos.

PRECIO ESTIMADO$16,000.00 – 25,000.00

Page 16: Catalogo subasta inaguración

LOTE 11.Tavola votiva (Ex voto) para la Madonna del Bosco. Italia, s. XVIII-XIX.Óleo sobre madera.35 x 23 cms.Presenta restauración.

Con inscripción latina V.R.G.A (Votum Fecit Gratiam Accepit) Voto cumplido por la gracia recibida.

LOTE 12

Retrato del oficial Dietrich. Alemania, 1827

Óleo sobre madera. 40 x 31 cms.

Presenta faltantes en la capa pictórica.

PRECIO ESTIMADO$9,000.00 – 12,000.00

Page 17: Catalogo subasta inaguración

LOTE 13

Anton Merz Retrato de oficial bávaro en uniforme. Baviera, 1818. Óleo sobre tela. 50 x 44 cms.Firmado y fechado al reverso.

PRECIO ESTIMADO$14,000.00-18,000.00

Page 18: Catalogo subasta inaguración

LOTE 14

Xawery Wolsky Cadena chica dos eslabones. 2015 Terracota 10 x 34 x 20 cms.

PRECIO ESTIMADO$80,000.00 – 100,000.00

Page 19: Catalogo subasta inaguración

LOTE 15

Yvonne Domenge Concha marina. Bronce a la cera perdida 13 x 28 X 12 cms.

PRECIO ESTIMADO

$70,000.00 – 90,000.00

Page 20: Catalogo subasta inaguración

LOTE 16

MartínezTorso doradoBronce pulido y dorado35 x 8 x 8 cmsx.

PRECIO ESTIMADO$18,000.00 - 22,000.00

LOTE 17

Armando AmayaDesnudo agachadaBronce25 x 15 x 10 cms.

PRECIO ESTIMADO$24,000.00 - 28,000.00

Page 21: Catalogo subasta inaguración

LOTE 18

Marcos ZayatFigura con flor

Bonce75 20 x 10 cms.

LOTE 19

Yolanda QuijanoSoledadBonce25 x 10 x 10 cmx.

PRECIO ESTIMADO$19,000.00 – 22,000.00

Page 22: Catalogo subasta inaguración

LOTE 20

Carlos AguirreMujerBronce70 x 30 x 15 cms.

PRECIO ESTIMADO$26,000.00 – 30,000.00

LOTE 21

Armando AmayaDesnudo sentado

Bronce18 x 18 x 10 cms.

Page 23: Catalogo subasta inaguración

LOTE 22

Javier del CuetoAntes del meridiano I,2009Cerámica de alta temperatura16 x 11 x 12 cms.

LOTE 23

Javier del CuetoTrilce, 2009

Bronce20 x 28 x 16 cms.

Page 24: Catalogo subasta inaguración

LOTE 24

Francesca Dalla BenettaFuoco fatuo, 2013Técnica mixta12 x 12 x 39 cms.

PRECIO ESTIMADO$12,000.00 – 16,000.00

Page 25: Catalogo subasta inaguración

LOTE 25

Francesca Dalla BenettaForza di volontá (Retrato de Alice Avogadri), 2014Resina, fibra de vidrio y tintas41.5 x 35 x 24 cms.

PRECIO ESTIMADO$26,000.00 – 33,000.00

Page 26: Catalogo subasta inaguración

LOTE 26

Arturo BuitrónRizoma de la montaña. Serie: Paisaje rizoma, 2011Encáustica, óleo y acrílico sobre tela.150 x 140 cm.

PRECIO ESTIMADO $90,000.00 – 120,000.00

Page 27: Catalogo subasta inaguración

LOTE 27

Arturo Buitrón Rizoma intervenido. Serie: Paisaje rizoma, 2011.Encáustica sobre tela. 120 x 100 cm.

PRECIO ESTIMADO$48,000.00 – 56,000.00

Page 28: Catalogo subasta inaguración

LOTE 28

Antonio Ortiz GritónEl Cielo (núm. 1) Óleo sobre tela 40 x 200 cm.

PRECIO ESTIMADO$ 40,000.00 – 50,000.00

LOTE 29

Antonio Ortiz GritónReflejos de un recuerdoÓleo sobre tela 100 x 150 cm.

PRECIO ESTIMADO$ 57,000.00 – 65,000.00

Page 29: Catalogo subasta inaguración

LOTE 30

Antonio Ortiz GritónPaisaje vibracionalÓleo sobre tela 70 x 130 cm.

PRECIO ESTIMADO$ 46,000.00 – 52,000.00

Page 30: Catalogo subasta inaguración

LOTE 31

Alberto Castro Leñero Selva doble, 2009Acrílico sobre tela. 160 x 160 cms.

PRECIO ESTIMADO$115,000.00 – 130,000.00

Page 31: Catalogo subasta inaguración

LOTE 32

Rodrigo Ayala Heterodoxias I (La fotografa y el

pintor), 2014Técnica mixta. 191 x 122 cms.

PRECIO ESTIMADO$46,000.00 – 52,000.00

LOTE 33

Rodrigo Ayala Heterodoxias II (La fotografa y

el pintor), 2014Técnica mixta. 191 x 122 cms.

Page 32: Catalogo subasta inaguración

LOTE 34

Víctor GuadalajaraVivienda II noche, 2013Monotipo / Colagrafía lapices de color y recorte / papel arches de 400 grs. tríptico191 x 138 cm.

Page 33: Catalogo subasta inaguración

LOTE 35

Víctor GuadalajaraVivienda I Día, 2013Monotipo / Colagrafía lapices de color y recorte / papel arches de 400 grs. tríptico191 x 138 cm.

PRECIO ESTIMADO$40,000.00 – 50,000.00

Page 34: Catalogo subasta inaguración

LOTE 36

César CórdobaCesto, 2014

Óleo sobre tela50 x 40 cms.

PRECIO ESTIMADO$8,500.00 – 12,000.00

LOTE 37

César CórdobaRosa, 2014Óleo sobre tela50 x 40 cms.

PRECIO ESTIMADO$7,500.00 – 11,000.00

Page 35: Catalogo subasta inaguración

LOTE 38

Octavio Moctezuma Pantano, 2014óleo sobre tela130 x 210 cms.

Page 36: Catalogo subasta inaguración

LOTE 39

Joel Rendón Bicéfala, bífida y bicentenaria, 2010

Grabado en linóleo. 10/30,106 x 80 cms.

LOTE 40

Joel Rendón Familia de felinos, 2013Aguafuerte en cobre. 4/30,106 x 80 cms.

Page 37: Catalogo subasta inaguración

LOTE 41

Joel Rendón Templo mayor, 2002 Grabado en aglomerado de madera, 3/20104 x 76 cms.

Page 38: Catalogo subasta inaguración

LOTE 42

Cecilia Vázquez Amor-fosis, 2007Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel80 x 170 cms.

PRECIO ESTIMADO$28,000.00 – 35,000.00

Page 39: Catalogo subasta inaguración

LOTE 43

Cecilia Vázquez Geometría blanda D, 2007Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel120 x 130 cms.

PRECIO ESTIMADO$42,000.00 – 50,000.00

Page 40: Catalogo subasta inaguración

LOTE 44

Cecilia Vázquez Tres, 2009Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel 28 x 35cms.

PRECIO ESTIMADO$14,000.00 – 18,000.00

LOTE 45

Cecilia Vázquez Geometría blanda, 2007

Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre

papel120 x 130cms.

PRECIO ESTIMADO$44,000.00 – 50,000.00

Page 41: Catalogo subasta inaguración

LOTE 46

José Castro Leñero La reunión, 2013Óleo sobre tela.72 x 105 cms.

PRECIO ESTIMADO$52,000.00 – 60,000.00

Page 42: Catalogo subasta inaguración

LOTE 47

Patricia Soriano De la serie retratos y paisaje-

colapso XVI, 2012Óleo sobre madera

40 x 40 cms.

LOTE 48

Patricia Soriano De la serie paisaje-colapso,

2012Óleo sobre madera

40 x 40 cms.

Page 43: Catalogo subasta inaguración

LOTE 49

Patricia Soriano De la serie sociedades contemporáneas, 2011

Óleo sobre madera40 x 40 cms.

LOTE 50

Óleo sobre madera40 x 40 cms.

Page 44: Catalogo subasta inaguración

LOTE 51

Patricia Soriano Paisaje Jenni Rivera, 2013Óleo sobre madera40 x 40 cms.

Page 45: Catalogo subasta inaguración

LOTE 52

Gustavo Monroy Mandala Sarvan Anityan, 2000Óleo sobre tela180 x 180 cms.

PRECIO ESTIMADO$165.000.00 – 200,000.00

Page 46: Catalogo subasta inaguración

LOTE 53

Gustavo Monroy Eva 1, 2004Óleo sobre tela180 x 180 cms.

Page 47: Catalogo subasta inaguración

LOTE 54

Gustavo Monroy San Antonio, 2004Óleo sobre tela180 x 180 cms.

Page 48: Catalogo subasta inaguración

LOTE 55

Luciano SpanóDuelo, 2006

Pútrido y óleo sobre lino

80 x 80 cms.

PRECIO ESTIMADO$22,000.00 – 28,000.00

LOTE 56

Luciano SpanóBeatriz, 2006

Pútrido y óleo sobre lino

80 x 80 cms.

Page 49: Catalogo subasta inaguración

LOTE 57

Luciano SpanóEvanescente, 2006 Pútrido y óleo sobre lino 80 x 80 cms.

Page 50: Catalogo subasta inaguración

LOTE 58

Rafael Gaytán Puebla 72, 2001Grafito sobre papel 100 x 140 cms.

Page 51: Catalogo subasta inaguración

LOTE 59

Rafael Gaytán Fuegos, 2014Óleo sobre tela 180 x 200 cms.

PRECIO ESTIMADO$30,000.00 – 40,000.00

Page 52: Catalogo subasta inaguración

LOTE 60

Rafael Gaytán Ange y la bacha, 2008Óleo sobre tela 120 x 150 cms.

PRECIO ESTIMADO$25,000.00 – 35,000.00

Page 53: Catalogo subasta inaguración

LOTE 61

María Ángeles Chavez Campo que brota mujer árbol, 2014 Óleo y mixta sobre tela 175 x 145 cms.

PRECIO ESTIMADO$21,000.00 – 28,000.00

Page 54: Catalogo subasta inaguración

LOTE 62

Lorena Camarena OsornoHojas Negras, 2010

Acrílico sobre Tela90 x 70 cms.

PRECIO ESTIMADO$23,000 – 26,000.00

LOTE 63

Lorena Camarena OsornoJarrón con drapeado, 2015Acrílico sobre Tela130 x 140 cms.

PRECIO ESTIMADO$46,000 – 50,000.00

Page 55: Catalogo subasta inaguración

LOTE 64

Lorena Camarena OsornoVentanal, 2014

Acrílico sobre tela125 x 110 cms.

PRECIO ESTIMADO$46,000.00 - 50,000.00

LOTE 65

Lorena Camarena OsornoMujer crepúsculol, 2014Acrílico sobre tela110 x 130 cms.

Page 56: Catalogo subasta inaguración

LOTE 66

Cecilia PreciadoEl ángel, 2014Mixta sobre tela60 x 100 cms.

PRECIO ESTIMADO$8,000.00 – 10,000.00

Page 57: Catalogo subasta inaguración

LOTE 67

Agustín Castro LópezVista del valle de México, 2014Mixta sobre tela100 x 150 cms.

Page 58: Catalogo subasta inaguración

LOTE 68

David Alfaro SiqueirosMujer con girasoles, 1918Lápiz sobre papel. 50 x 40 cms.

PRECIO ESTIMADO$580,000.00 – 750,000.00

Mujer con girasoles es probablemente un retrato de Lupe Marín.

Siqueiros y Lupe Marín se conocieron en el Centro Bohemio, estudio con sala de exposiciones fundado en 1914 por José Guadalupe Zuno, Xavier Guerrero y Carlos Stahl. Este lugar, hasta su desaparición en 1918, se convirtió en el punto de reunión de la intelectualidad de Jalisco y fue frecuentado por Amado de la Cueva, Ixca Farías, Carlos Orozco Romero y el mismo Siqueiros.

Durante esos años, Lupe Marín y José Guadalupe Zuno fueron novios. Después se separaron y años después ella se casó con Diego Rivera y Jose Guadalupe Zuno fue gobernador de Jalisco.

La obra que constituye un ejemplo sobresaliente de la obra temprana del muralista, incluye documentación relativa a su préstamo para ser exhibida en el Museo Nacional de Arte en 1982, firmados en su momento por Miriam Kaiser y Jorge Alberto Manrique.

Page 59: Catalogo subasta inaguración
Page 60: Catalogo subasta inaguración

LOTE 69

Carlos MéridaLámina de Carnavales de México, 1940Litografía a color. Firma a lápiz.46 x 34 cms.

PRECIO ESTIMADO$6,000.00 – 10,000.00

Page 61: Catalogo subasta inaguración

LOTE 70

Rafael CoronelSin titulo. Litografía63 x 48 cms.

PRECIO ESTIMADO$11,000.00 – 15,000.00

LOTE 71

Rafael CoronelSin titulo. Litografía

63 x 48 cms.

Page 62: Catalogo subasta inaguración

LOTE 72

Vicente GandíaBodegón. Serigrafía. Firma a lápiz66 x 49 cms.

LOTE 73

Nelson DomínguezLa dama de Elche. 2005

Aguafuerte, aguatinta y azúcar. P/E120 x 53 cms.

PRECIO ESTIMADO$16,000.00 – 22,000.00

Page 63: Catalogo subasta inaguración

LOTE 74

Armando AhuatziBodegón. Óleo sobre tela.40 x 50 cms.

PRECIO ESTIMADO$13,000.00 – 18,000.00

Page 64: Catalogo subasta inaguración

LOTE 75

Retrato de un francmasón en su biblioteca. Alemania, siglo XVIII Óleo sobre tela. 89 x 73 cms.

PRECIO ESTIMADO$32,000.00 – 40,000.00

Page 65: Catalogo subasta inaguración
Page 66: Catalogo subasta inaguración

LOTE 76

Retrato de hombre con compás.Francia, siglo XIX.Óleo sobre tela. 81 x 64 cms.

PRECIO ESTIMADO $16,000.00 – 25,000.00

Page 67: Catalogo subasta inaguración

LOTE 77

Franz Xaver Mandl (1812-1880)Retrato de un oficialAustria, 1849.Óleo sobre tela. 46 x 39 cms. PRECIO ESTIMADO$18,000.00 – 25,000.00

Page 68: Catalogo subasta inaguración

LOTE 78

Cruz procesional jesuitaSiglo XVIII

Bronce y madera policromada.76 x 37 cms.

PRECIO ESTIMADO:$4,000.00 - 5,000.00

Page 69: Catalogo subasta inaguración

LOTE 79

Santa Rita de Casia.Siglo XVIIIÓleo sobre tela.58 x 46 cms.

PRECIO ESTIMADO$20,000.00 - 26,000.00

Page 70: Catalogo subasta inaguración

LOTE 80

Niño Jesús pasionario.Escuela española. Siglo XVIIIÓleo sobre tela. 72 x 58 cms.Detalles de conservación. La iconografía del Niño Jesús pasionario es premonitoria a su Pasión. Carga su cruz e incorpora los demás elementos de su martirio: corona de espina, escalera, lanza, martillo, clavos y pinzas. El hecho de que este tipo de representaciones sea más frecuente en esculturas, hace que esta pieza adquiera un interés particular.

PRECIO ESTIMADO $ 25,000.00 – 30,000.00

Page 71: Catalogo subasta inaguración

LOTE 81

Virgen del CarmenSiglo XVIIIÓleo sobre tela90 x 60 cms.

PRECIO ESTIMADO$10,000.00 12,000.00

Page 72: Catalogo subasta inaguración

LOTE 82

Retrato de damaDaguerrotipoAlemania, siglo XIX9.5 x 16 cms.

PRECIO ESTIMADO$3,000.00 – 4,000.00

Page 73: Catalogo subasta inaguración

LOTE 83

2 Fotografías post mortemAmbrotipo y Albumina sobre

papel.Siglo XIX

10 x 5 cms.

PRECIO ESTIMADO$2,000.00 – 3,000.000

Page 74: Catalogo subasta inaguración

LOTE 84

Grupo étnico PunuMáscaraGabón S. XXMadera tallada. 28 x 21 cms. El color blanco –caolín- se vincula con los espíritus de los antepasados y su poder. En los funerales, bailarines sobre zancos portan este tipo de máscaras, ejecutando movimientos sobre los espectadores, en una esfera que se ubica entre los vivos y los muertos.

PRECIO ESTIMADO$3,000.00-5,000.00

Page 75: Catalogo subasta inaguración

LOTE 85

Grupo étnico IgboMáscaraNigeria. S. XXMadera tallada. 28 x 21 cms. La máscara representa un ikorodo, espíritu de una mujer. El peinado remite a su edad, condición social y categoría del espíritu de pertenencia. Hombres jóvenes usan estas máscaras en la ceremonia anual en honor del espíritu de la Tierra haciendo movimientos femeninos.

Page 76: Catalogo subasta inaguración

LOTE 86

Silueta de una dama. Miniatura. Inglaterra. Época Regencia (1811-1820)Tintas sobre papel. 9.5 x 8.4 cms. El término silueta proviene de Étienne de Silhouette, efímero ministro de finanzas francés durante el siglo XVIII. Los retratos a partir de siluetas fueron muy populares en la Inglaterra de principios del siglo XIX.

Page 77: Catalogo subasta inaguración