catalogo subasta inaguración
ÂTRANSCRIPT
MÉXICOa r t e y s u b a s t a s
SUBASTA DE ARTESIGLO XVIII A XXI
29 ABRIL 2015
Córdoba 14, Col. Roma,México, D. F.
29 de abril de 2015
CONDICIONES DE LA SUBASTA
• Para tener derecho a participar en la subasta (paleta) es necesario dejar un depósito de $10,000.00 (Diez mil pesos MN). Este puede ser en efectivo o tarjeta de crédito.
• El Premium (Comisión por venta) es del 10% (Diez por ciento) sobre precio de martillo más IVA (sólo del monto de la comisión.
• Se reciben ofertas en ausencia hasta dos horas antes de iniciar la subasta mediante depósito de la garantía.
• Al quedar adjudicada una obra, el postor adquiere un compromiso jurídico de adquirir la pieza.
• Los lotes adquiridos deberán ser liquidados al finalizar la subasta
• Para pagos, aceptamos efectivo, tarjetas de crédito VISA, Master Card y American Express. No se acepta ningún tipo de moneda extranjera.
• En caso de que la compra sea igual o menor a $10,000.00 (Diez mil pesos MN) se cargará del depósito al finalizar la subasta.
• En caso de que el pago exceda los $100,000.00 (Cien mil pesos MN) y se realice con tarjeta bancaria o American Express se cobrará el 6.6 % por concepto de comisión por uso de tarjeta.
• Los bienes se venden en el estado que se encuentra, por lo que se pide que el cliente revise la mercancía a satisfacción ya que no existen devoluciones.
• El transporte de las obras corre a cuenta del comprador.
LOTE 1
Retrato de niño. MiniaturaInglaterra. Principios del siglo XIX.Óleo sobre gutapercha7.3 cms. diámetro.
PRECIO ESTIMADO$6,000.00 – 8,000.00
LOTE 2
Niña dormida. Miniatura Austria, siglo XIXÓleo sobre vidrio y marco de madera. 14 x 14 cms.Detalles de conservación.
PRECIO ESTIMADO$15,000.00 – 18,000.00
LOTE 3
Retrato de niña con flor. Miniatura.Principios del siglo XIX Óleo sobre gutapercha. 8 cms. de diámetro
PRECIO ESTIMADO$3,000.00 – 5,000.00
LOTE 4
Retrato de hombre con levita. Miniatura.Principios del siglo XIX Óleo sobre gutapercha. 9.5 x 8.7 cms.
PRECIO ESTIMADO$4,000.00 - 6,000.00
LOTE 5
Retrato de caballero. Miniatura.
Principios del siglo XIX.Óleo sobre gutapercha.
13.7 x 13 cms.
PRECIO ESTIMADO$5,000.00 - 8,000.00
LOTE 6
Retrato de un hombre joven. MiniaturaFrancia. Principios del siglo XIX.Pastel sobre papel.12 cms. diámetro.
PRECIO ESTIMADO$4,000.00 – 6,000.00
LOTE 7
Retrato de mulata con collar y aretes,1830Óleo sobre tela. 38 x 28.5 cms.Detalles de conservación.
PRECIO ESTIMADO$12,000.00 – 15,000.00
LOTE 8
JP. Basserie.Militar del 31ro. Regimiento de Infantería.Francia, siglo XIX.Óleo sobre tela. 46 x 38 cms. Presenta detalles de conservación. Medallón de doble vista. Con fotografías de miembros del 31ro. Regimiento de Infantería. Francia, siglo XIX. Botón de abrigo. Perteneciente al 31ro. Regimiento de Infantería. Latón. Francia, siglo XIX. Durante la Guerra Franco Prusiana, el 31e régimen d’infanterie combatió en la batalla de Sedán, donde Napoleón III fue capturado el 2 de septiembre de 1870.
PRECIO ESTIMADO$10,000.00 – 15,000.00
LOTE 9
Retrato de joven.Francia. Época del Directorio. Principios del siglo XIX.Óleo sobre tela. 52 x 45 cms. Presenta detalles de conservación.
PRECIO ESTIMADO$14,000.00 – 20,000.00
LOTE 10
Retrato de joven noble.Austria. Siglo XVIII.Óleo / tela. 58.5 x 45 cms.Detalles de conservación.
En la parte posterior presenta etiqueta: J. Caspar Freih. v. / Lempruch / (als Theresianist) / geb. 1754
La Academia Militar Teresiana, fundada por María Teresa de Austria en 1751, admitía al año a sólo 100 hijos de nobles para su formación. J. Caspar Freih, nacido en 1754, fue uno de ellos.
PRECIO ESTIMADO$16,000.00 – 25,000.00
LOTE 11.Tavola votiva (Ex voto) para la Madonna del Bosco. Italia, s. XVIII-XIX.Óleo sobre madera.35 x 23 cms.Presenta restauración.
Con inscripción latina V.R.G.A (Votum Fecit Gratiam Accepit) Voto cumplido por la gracia recibida.
LOTE 12
Retrato del oficial Dietrich. Alemania, 1827
Óleo sobre madera. 40 x 31 cms.
Presenta faltantes en la capa pictórica.
PRECIO ESTIMADO$9,000.00 – 12,000.00
LOTE 13
Anton Merz Retrato de oficial bávaro en uniforme. Baviera, 1818. Óleo sobre tela. 50 x 44 cms.Firmado y fechado al reverso.
PRECIO ESTIMADO$14,000.00-18,000.00
LOTE 14
Xawery Wolsky Cadena chica dos eslabones. 2015 Terracota 10 x 34 x 20 cms.
PRECIO ESTIMADO$80,000.00 – 100,000.00
LOTE 15
Yvonne Domenge Concha marina. Bronce a la cera perdida 13 x 28 X 12 cms.
PRECIO ESTIMADO
$70,000.00 – 90,000.00
LOTE 16
MartínezTorso doradoBronce pulido y dorado35 x 8 x 8 cmsx.
PRECIO ESTIMADO$18,000.00 - 22,000.00
LOTE 17
Armando AmayaDesnudo agachadaBronce25 x 15 x 10 cms.
PRECIO ESTIMADO$24,000.00 - 28,000.00
LOTE 18
Marcos ZayatFigura con flor
Bonce75 20 x 10 cms.
LOTE 19
Yolanda QuijanoSoledadBonce25 x 10 x 10 cmx.
PRECIO ESTIMADO$19,000.00 – 22,000.00
LOTE 20
Carlos AguirreMujerBronce70 x 30 x 15 cms.
PRECIO ESTIMADO$26,000.00 – 30,000.00
LOTE 21
Armando AmayaDesnudo sentado
Bronce18 x 18 x 10 cms.
LOTE 22
Javier del CuetoAntes del meridiano I,2009Cerámica de alta temperatura16 x 11 x 12 cms.
LOTE 23
Javier del CuetoTrilce, 2009
Bronce20 x 28 x 16 cms.
LOTE 24
Francesca Dalla BenettaFuoco fatuo, 2013Técnica mixta12 x 12 x 39 cms.
PRECIO ESTIMADO$12,000.00 – 16,000.00
LOTE 25
Francesca Dalla BenettaForza di volontá (Retrato de Alice Avogadri), 2014Resina, fibra de vidrio y tintas41.5 x 35 x 24 cms.
PRECIO ESTIMADO$26,000.00 – 33,000.00
LOTE 26
Arturo BuitrónRizoma de la montaña. Serie: Paisaje rizoma, 2011Encáustica, óleo y acrílico sobre tela.150 x 140 cm.
PRECIO ESTIMADO $90,000.00 – 120,000.00
LOTE 27
Arturo Buitrón Rizoma intervenido. Serie: Paisaje rizoma, 2011.Encáustica sobre tela. 120 x 100 cm.
PRECIO ESTIMADO$48,000.00 – 56,000.00
LOTE 28
Antonio Ortiz GritónEl Cielo (núm. 1) Óleo sobre tela 40 x 200 cm.
PRECIO ESTIMADO$ 40,000.00 – 50,000.00
LOTE 29
Antonio Ortiz GritónReflejos de un recuerdoÓleo sobre tela 100 x 150 cm.
PRECIO ESTIMADO$ 57,000.00 – 65,000.00
LOTE 30
Antonio Ortiz GritónPaisaje vibracionalÓleo sobre tela 70 x 130 cm.
PRECIO ESTIMADO$ 46,000.00 – 52,000.00
LOTE 31
Alberto Castro Leñero Selva doble, 2009Acrílico sobre tela. 160 x 160 cms.
PRECIO ESTIMADO$115,000.00 – 130,000.00
LOTE 32
Rodrigo Ayala Heterodoxias I (La fotografa y el
pintor), 2014Técnica mixta. 191 x 122 cms.
PRECIO ESTIMADO$46,000.00 – 52,000.00
LOTE 33
Rodrigo Ayala Heterodoxias II (La fotografa y
el pintor), 2014Técnica mixta. 191 x 122 cms.
LOTE 34
Víctor GuadalajaraVivienda II noche, 2013Monotipo / Colagrafía lapices de color y recorte / papel arches de 400 grs. tríptico191 x 138 cm.
LOTE 35
Víctor GuadalajaraVivienda I Día, 2013Monotipo / Colagrafía lapices de color y recorte / papel arches de 400 grs. tríptico191 x 138 cm.
PRECIO ESTIMADO$40,000.00 – 50,000.00
LOTE 36
César CórdobaCesto, 2014
Óleo sobre tela50 x 40 cms.
PRECIO ESTIMADO$8,500.00 – 12,000.00
LOTE 37
César CórdobaRosa, 2014Óleo sobre tela50 x 40 cms.
PRECIO ESTIMADO$7,500.00 – 11,000.00
LOTE 38
Octavio Moctezuma Pantano, 2014óleo sobre tela130 x 210 cms.
LOTE 39
Joel Rendón Bicéfala, bífida y bicentenaria, 2010
Grabado en linóleo. 10/30,106 x 80 cms.
LOTE 40
Joel Rendón Familia de felinos, 2013Aguafuerte en cobre. 4/30,106 x 80 cms.
LOTE 41
Joel Rendón Templo mayor, 2002 Grabado en aglomerado de madera, 3/20104 x 76 cms.
LOTE 42
Cecilia Vázquez Amor-fosis, 2007Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel80 x 170 cms.
PRECIO ESTIMADO$28,000.00 – 35,000.00
LOTE 43
Cecilia Vázquez Geometría blanda D, 2007Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel120 x 130 cms.
PRECIO ESTIMADO$42,000.00 – 50,000.00
LOTE 44
Cecilia Vázquez Tres, 2009Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel 28 x 35cms.
PRECIO ESTIMADO$14,000.00 – 18,000.00
LOTE 45
Cecilia Vázquez Geometría blanda, 2007
Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre
papel120 x 130cms.
PRECIO ESTIMADO$44,000.00 – 50,000.00
LOTE 46
José Castro Leñero La reunión, 2013Óleo sobre tela.72 x 105 cms.
PRECIO ESTIMADO$52,000.00 – 60,000.00
LOTE 47
Patricia Soriano De la serie retratos y paisaje-
colapso XVI, 2012Óleo sobre madera
40 x 40 cms.
LOTE 48
Patricia Soriano De la serie paisaje-colapso,
2012Óleo sobre madera
40 x 40 cms.
LOTE 49
Patricia Soriano De la serie sociedades contemporáneas, 2011
Óleo sobre madera40 x 40 cms.
LOTE 50
Óleo sobre madera40 x 40 cms.
LOTE 51
Patricia Soriano Paisaje Jenni Rivera, 2013Óleo sobre madera40 x 40 cms.
LOTE 52
Gustavo Monroy Mandala Sarvan Anityan, 2000Óleo sobre tela180 x 180 cms.
PRECIO ESTIMADO$165.000.00 – 200,000.00
LOTE 53
Gustavo Monroy Eva 1, 2004Óleo sobre tela180 x 180 cms.
LOTE 54
Gustavo Monroy San Antonio, 2004Óleo sobre tela180 x 180 cms.
LOTE 55
Luciano SpanóDuelo, 2006
Pútrido y óleo sobre lino
80 x 80 cms.
PRECIO ESTIMADO$22,000.00 – 28,000.00
LOTE 56
Luciano SpanóBeatriz, 2006
Pútrido y óleo sobre lino
80 x 80 cms.
LOTE 57
Luciano SpanóEvanescente, 2006 Pútrido y óleo sobre lino 80 x 80 cms.
LOTE 58
Rafael Gaytán Puebla 72, 2001Grafito sobre papel 100 x 140 cms.
LOTE 59
Rafael Gaytán Fuegos, 2014Óleo sobre tela 180 x 200 cms.
PRECIO ESTIMADO$30,000.00 – 40,000.00
LOTE 60
Rafael Gaytán Ange y la bacha, 2008Óleo sobre tela 120 x 150 cms.
PRECIO ESTIMADO$25,000.00 – 35,000.00
LOTE 61
María Ángeles Chavez Campo que brota mujer árbol, 2014 Óleo y mixta sobre tela 175 x 145 cms.
PRECIO ESTIMADO$21,000.00 – 28,000.00
LOTE 62
Lorena Camarena OsornoHojas Negras, 2010
Acrílico sobre Tela90 x 70 cms.
PRECIO ESTIMADO$23,000 – 26,000.00
LOTE 63
Lorena Camarena OsornoJarrón con drapeado, 2015Acrílico sobre Tela130 x 140 cms.
PRECIO ESTIMADO$46,000 – 50,000.00
LOTE 64
Lorena Camarena OsornoVentanal, 2014
Acrílico sobre tela125 x 110 cms.
PRECIO ESTIMADO$46,000.00 - 50,000.00
LOTE 65
Lorena Camarena OsornoMujer crepúsculol, 2014Acrílico sobre tela110 x 130 cms.
LOTE 66
Cecilia PreciadoEl ángel, 2014Mixta sobre tela60 x 100 cms.
PRECIO ESTIMADO$8,000.00 – 10,000.00
LOTE 67
Agustín Castro LópezVista del valle de México, 2014Mixta sobre tela100 x 150 cms.
LOTE 68
David Alfaro SiqueirosMujer con girasoles, 1918Lápiz sobre papel. 50 x 40 cms.
PRECIO ESTIMADO$580,000.00 – 750,000.00
Mujer con girasoles es probablemente un retrato de Lupe Marín.
Siqueiros y Lupe Marín se conocieron en el Centro Bohemio, estudio con sala de exposiciones fundado en 1914 por José Guadalupe Zuno, Xavier Guerrero y Carlos Stahl. Este lugar, hasta su desaparición en 1918, se convirtió en el punto de reunión de la intelectualidad de Jalisco y fue frecuentado por Amado de la Cueva, Ixca Farías, Carlos Orozco Romero y el mismo Siqueiros.
Durante esos años, Lupe Marín y José Guadalupe Zuno fueron novios. Después se separaron y años después ella se casó con Diego Rivera y Jose Guadalupe Zuno fue gobernador de Jalisco.
La obra que constituye un ejemplo sobresaliente de la obra temprana del muralista, incluye documentación relativa a su préstamo para ser exhibida en el Museo Nacional de Arte en 1982, firmados en su momento por Miriam Kaiser y Jorge Alberto Manrique.
LOTE 69
Carlos MéridaLámina de Carnavales de México, 1940Litografía a color. Firma a lápiz.46 x 34 cms.
PRECIO ESTIMADO$6,000.00 – 10,000.00
LOTE 70
Rafael CoronelSin titulo. Litografía63 x 48 cms.
PRECIO ESTIMADO$11,000.00 – 15,000.00
LOTE 71
Rafael CoronelSin titulo. Litografía
63 x 48 cms.
LOTE 72
Vicente GandíaBodegón. Serigrafía. Firma a lápiz66 x 49 cms.
LOTE 73
Nelson DomínguezLa dama de Elche. 2005
Aguafuerte, aguatinta y azúcar. P/E120 x 53 cms.
PRECIO ESTIMADO$16,000.00 – 22,000.00
LOTE 74
Armando AhuatziBodegón. Óleo sobre tela.40 x 50 cms.
PRECIO ESTIMADO$13,000.00 – 18,000.00
LOTE 75
Retrato de un francmasón en su biblioteca. Alemania, siglo XVIII Óleo sobre tela. 89 x 73 cms.
PRECIO ESTIMADO$32,000.00 – 40,000.00
LOTE 76
Retrato de hombre con compás.Francia, siglo XIX.Óleo sobre tela. 81 x 64 cms.
PRECIO ESTIMADO $16,000.00 – 25,000.00
LOTE 77
Franz Xaver Mandl (1812-1880)Retrato de un oficialAustria, 1849.Óleo sobre tela. 46 x 39 cms. PRECIO ESTIMADO$18,000.00 – 25,000.00
LOTE 78
Cruz procesional jesuitaSiglo XVIII
Bronce y madera policromada.76 x 37 cms.
PRECIO ESTIMADO:$4,000.00 - 5,000.00
LOTE 79
Santa Rita de Casia.Siglo XVIIIÓleo sobre tela.58 x 46 cms.
PRECIO ESTIMADO$20,000.00 - 26,000.00
LOTE 80
Niño Jesús pasionario.Escuela española. Siglo XVIIIÓleo sobre tela. 72 x 58 cms.Detalles de conservación. La iconografía del Niño Jesús pasionario es premonitoria a su Pasión. Carga su cruz e incorpora los demás elementos de su martirio: corona de espina, escalera, lanza, martillo, clavos y pinzas. El hecho de que este tipo de representaciones sea más frecuente en esculturas, hace que esta pieza adquiera un interés particular.
PRECIO ESTIMADO $ 25,000.00 – 30,000.00
LOTE 81
Virgen del CarmenSiglo XVIIIÓleo sobre tela90 x 60 cms.
PRECIO ESTIMADO$10,000.00 12,000.00
LOTE 82
Retrato de damaDaguerrotipoAlemania, siglo XIX9.5 x 16 cms.
PRECIO ESTIMADO$3,000.00 – 4,000.00
LOTE 83
2 Fotografías post mortemAmbrotipo y Albumina sobre
papel.Siglo XIX
10 x 5 cms.
PRECIO ESTIMADO$2,000.00 – 3,000.000
LOTE 84
Grupo étnico PunuMáscaraGabón S. XXMadera tallada. 28 x 21 cms. El color blanco –caolín- se vincula con los espíritus de los antepasados y su poder. En los funerales, bailarines sobre zancos portan este tipo de máscaras, ejecutando movimientos sobre los espectadores, en una esfera que se ubica entre los vivos y los muertos.
PRECIO ESTIMADO$3,000.00-5,000.00
LOTE 85
Grupo étnico IgboMáscaraNigeria. S. XXMadera tallada. 28 x 21 cms. La máscara representa un ikorodo, espíritu de una mujer. El peinado remite a su edad, condición social y categoría del espíritu de pertenencia. Hombres jóvenes usan estas máscaras en la ceremonia anual en honor del espíritu de la Tierra haciendo movimientos femeninos.
LOTE 86
Silueta de una dama. Miniatura. Inglaterra. Época Regencia (1811-1820)Tintas sobre papel. 9.5 x 8.4 cms. El término silueta proviene de Étienne de Silhouette, efímero ministro de finanzas francés durante el siglo XVIII. Los retratos a partir de siluetas fueron muy populares en la Inglaterra de principios del siglo XIX.