catalogo de subasta

CLAUDIO Bravo al artista Subasta 2009 BRAVO

Upload: brenda-paz

Post on 01-Mar-2016

248 views

Ejercicio para la utilizacion de Indesign

Page 1: Catalogo de Subasta

CLAUDIO

Bravo al artistaSubasta 2009

BRAVO

Page 2: Catalogo de Subasta

CLAUDIO BRAVOValparaiso, 1970

Papel RojoSin fechaÓleo sobre lienzo127 x 105 cms

Page 3: Catalogo de Subasta

alBRAVOBRAVOBRAVO

ARTISTAARTISTAARTISTAEl Salvador Subasta Septiembre, 2009

Page 4: Catalogo de Subasta

Bio

E n 1945 in-

gresó en el Cole-

gio San Ignacio en Santiago

de Chile y estudió arte en el estu-

dio de Miguel Venegas Cifuentes en Santi-

ago. En 1954 tuvo su primera exposición

en el “Salón 13” en Santiago a los 17 años.

En 1955 el bailó profesionalmente con la

Compañía de Ballet de Chile y trabajó

para el Teatro de Ensayo de la Universi-

dad Católica de Chile. Más tarde

se estableció en Madrid

en la década de 1960

como retratista, y ob-

tuvo inmediato recono-

cimiento por su asombrosa

capacidad de crear verosimilitud. Su

capacidad para representar los objetos y

formas complejas es una reminiscencia de

Velázquez. En 1968 Bravo recibió una in-

vitación de Ferdinand Marcos, entonces

presidente de Filipinas, para pintarlos a

él y a su esposa, Imelda Marcos, así como

a miembros de la alta sociedad. En 1970

tuvo su primera exposición en la

Staempfli Gallery de Nueva

York.

E l p i n -

tor hiperreal-iso, trasladó a Tánger en

1972, donde compró una mansión de tres pisos del siglo XIX. Derrumbó mu-chas de las paredes y pintó de color blanco las restantes para potenciar la luz mediter-ránea, tan presente en sus pinturas. Bravo ha pintado muchas importantes personali-dades, incluyendo al dictador español Francisco Franco, el ex presi-dente filipino Ferdinand Marcos y la entonces

primera dama Imelda Marcos, así como

a Malcolm Forbes. para pintarlos a él y

a su esposa, Imelda Marcos, así como a miem-bros de la alta sociedad. En 1970 tuvo su primera exposición en la Stae-mpfli Gallery de Nueva York. Bravo se trasladó a Tánger en 1972, donde compró una mansión de tres pisos del siglo XIX. Derrumbó muchas de las paredes y pintó de color blanco las restantes para poten-ciar la luz mediterránea, tan presente en sus pinturas. Bravo ha pintado muchas im-portantes personalidades, incluyendo al dictador español Francisco Franco, el ex presidente filipino Ferdinand Marcos y la entonces primera dama Imelda Marcos, así como a Malcolm Forbes.

Page 5: Catalogo de Subasta

Calab

azas

Verde

s19

Paste

l sobre

pape

l

72 x

107.9

cms

Page 6: Catalogo de Subasta

Latas

1993

Óleo so

bre lie

nzo

41.28

x 33

.02 cm

s

Page 7: Catalogo de Subasta

Venu

s19

Óleo so

bre lie

nzo

159 x

200.3

cms

Page 8: Catalogo de Subasta

Gato co

n Ané

monas

1963

Óleo so

bre lie

nzo

88.3

x 129

.6 cm

s

Page 9: Catalogo de Subasta

Natural

eza M

uerta

Roja

1984

Paste

l sobre

pape

l

74.9

x 200

.3 cm

s

Page 10: Catalogo de Subasta

El Ve

lo19

Óleo so

bre lie

nzo

48.3

x 31.1

cms

Page 11: Catalogo de Subasta

Paisa

je de

Táng

er19

Óleo so

bre lie

nzo

38.1

x 45.7

2 cms

Page 12: Catalogo de Subasta

In formación

Precios est imados

Reserva

Antes de la Subasta

GENERAL

Estos precios están basados en valores pagados recientemente en subasta y/o Mercado local e internacional por obras similares, tomando en cuenta su calidad, rareza, estado de conservacion y proce-dencia.Los precios estimados son estudiados cuidaddosamente por los organizadores de BRAVO AL ARTISTA y luego de ser sometidos a rigurosa revisión se adjun-tan a este catálogo.

EL precio de reserva es el minimo que el propietario de la obra esta dispuesto a aceptar para venderla, caso contrario, no será vendida. Esta cantidad es estricta-mente confidencial.

Para que usted pueda apreciar las obras que serán subastadas, estas serán exhi-bidas en el salón Maquilishuat del Hotel Intercontinental a partir del Miercoles 01 de octubre hasta el miercoles 16 de octubre de 10:00am a 6:pm.

Page 13: Catalogo de Subasta

In formación

Precios est imados

Reserva

Antes de la Subasta

GENERAL

Page 14: Catalogo de Subasta

alBRAVOBRAVOBRAVO

ARTISTAARTISTAARTISTA