bunga

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Mataram Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / II Materi Pembelajaran : PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL DAN ARITMETIKA SOSIAL - Memahami Aritmetika Sosial Pertemuan ke- : 8 dari 8 Pertemuan Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Upload: widhiss

Post on 14-Nov-2015

213 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

d

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah:SMP Negeri 9 Mataram

Mata Pelajaran:Matematika

Kelas / Semester:VII / II

Materi Pembelajaran:PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL DAN ARITMETIKA SOSIAL

-Memahami Aritmetika Sosial

Pertemuan ke-:8 dari 8 Pertemuan

Alokasi Waktu :2 Jam Pelajaran @ 40 menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.2.1.1. Memiliki sikap tanggung jawab untuk mengembangkan materi Arimetika Sosial secara konsisten dalam kehidupan sehari-hari.

2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 2.2.1 Memiliki sikap rasa ingin tahu dan membiasakan sikap berani bertanya, berani mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain.

4.2 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana.3.6.1. Memahami bunga tunggal.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui diskusi kelompok, siswa memiliki sikap bertanggungjawab untuk menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh guru.2. Melalui pengamatan, siswa memiliki sikap rasa ingin tahu dengan menanyakan hal yang belum dimengerti atau belum diketahui.3. Siswa dapat memahami bunga tunggal.

D. MATERI AJAR

E. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARANURAIAN KEGIATAN

KEGIATAN PENDAHULUAN (5 MENIT)1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa bersama, serta mengecek kehadiran siswa. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari materi Persamaan dan Pertidaksamaa Linear Satu Variabel dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.

KEGIATAN INTI (60 MENIT)1. MengamatiSiswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada halaman 106 - 107 yaitu pada bagian Masalah 2.11dan Alternatif Pemecahan Masalah mengenai bunga tunggal. 2. MenanyaSiswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau InformasiGuru meminta siswa untuk mengerjakan soal pada Ayo Kita Menalar di halaman 108.4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau InformasiSiswa mengerjakan soal tersebut bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.5. Mengkomunikasikan Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusinya bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok penyaji. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

KEGIATAN PENUTUP (15 MENIT)1. Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk mengetahui ketercapaian indikator.2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di berikan pada pertemuan berikutnya.4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam.

F. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJARNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Rasa ingin tahuPengamatanKegiatan inti nomor 2

2Tanggungjawab dalam kelompokPengamatanKegiatan inti nomor 3, 4, dan 5

3Pengetahuan dan keterampilan matematikaTes Pengetahuan IndividuKegiatan penutup nomor 1

Catatan : Pedoman Penilaian Terlampir

G. SUMBER BELAJARBuku Paket Matematika Kelas VII Kurikulum 2013

Mengetahui,Kepala SMPN 9 Mataram

Drs. H. MaunNIP. 195606291991031001

Mataram, Januari 2015Guru Mata Pelajaran

Made Sudiani, S.PdNIP. 196204151984032012

LAMPIRANLAMPIRAN 1 :

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU

A. INSTRUMEN PENILAIANKODE

ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

ASuka membaca buku-buku referensi untuk mencari berbagai macam informasi yang berkaitan dengan matematika.

BSuka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dimengerti

CAktif mencoba mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materi Matematika yang sedang diajarkan.

B. RUBRIK PENILAIANPEDOMAN PENSKORAN

SELALUSKOR 4Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi.

SERINGSKOR 3Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.

KADANG-KADANGSKOR 2Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi.

TIDAK PERNAHSKOR 1Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi.

C. PEDOMAN PENILAIANRUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR =

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12

KATAGORI NILAI AKHIRRENTANG SKOR AKHIR

SANGAT BAIK SBApabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00

BAIKBApabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50

CUKUPCApabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50

KURANGKApabila memperoleh skor akhir 1,00 NA 1,50

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASILEMBAR HASIL OBSERVASI/PENGAMATAN

SIKAP RASA INGIN TAHU

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Kelas/Semester

Tanggal Observasi

NO. ABSENNAMA PESERTA DIDIKSKOR PER ASPEKNILAI AKHIR

ABCJML

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

dst

LAMPIRAN 2 :

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB DALAM KELOMPOK

A. INSTRUMEN PENILAIANKODE

ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

AMenunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten .

BMenyelesaikan tugas-tugas kelompok yang diberikan guru dengan baik dan benar.

B. RUBRIK PENILAIANPEDOMAN PENSKORAN

SELALUSKOR 4Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi.

SERINGSKOR 3Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.

KADANG-KADANGSKOR 2Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi.

TIDAK PERNAHSKOR 1Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi.

C. PEDOMAN PENILAIANRUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR =

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 8

KATAGORI NILAI AKHIRRENTANG SKOR AKHIR

SANGAT BAIK SBApabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00

BAIKBApabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50

CUKUPCApabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50

KURANGKApabila memperoleh skor akhir 1,00 NA 1,50

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASILEMBAR HASIL PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Kelas/Semester

Tanggal Observasi /Penilaian

NO.NAMA SISWASKOR PER ASPEKJumlahNilai Akhir

AB

12341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

dst

LAMPIRAN 3:PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN1. Sahid menabung di bank sebesar Rp 55.000,00. Jika bank memberikan bunga 15% per tahun maka tentukan bunga selama 10 bulanB. RUBRIK PENILAIAN1. ALTERNATIF JAWABAN1.

Bunga tabungan 10 bulan = Rp 550.000,00 x x 10= Rp 550.000,00 x 12,5%= Rp 68.750,00

2. ASPEK PENILAIANASPEK PENILAIAN

SKOR

Tidak mengerjakan soal sama sekali0

Mengerjakan soal, tetapi jawaban sebagian besar salah1

Mengerjakan soal, dan jawaban sebagian besar benar2

Mengerjakan soal, dan semua jawabannya benar3

C. PEDOMAN PENILAIANRUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR =

KATAGORI NILAI AKHIRRENTANG SKOR AKHIR

SUDAH TERCAPAISTApabila memperoleh skor akhir : NA 3,00

BELUM TERCAPAIBTApabila memperoleh skor akhir : NA 3,00

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASILEMBAR HASIL PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Kelas/Semester

Tanggal Observasi /Penilaian

NO.NAMA SISWASKOR PER SOAL.JumlahNilai Akhir

1

0123

1

2

3

4

5

dst