balans roda 1.1

41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMK-2 SWASTA BUDI AGUNG MEDAN MATA PELAJARAN : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN KELAS/ SEMESTER : X / GANJIL PERTEMUAN KE : 1-2 ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT STANDART KOMPETENSI : PEMBONGKARAN, PERBAIKAN DAN PEMASANGAN BAN DALAM DAN BAN LUAR KOMPETENSI DASAR : - MEMBONGKAR, MEMASANG DAN MENGGANTI BAN DALAM DAN BAN LUAR INDIKATOR : - PEMBONGKARAN DAN PENGGANTIAN BAN DALAM DAN BAN LUAR DILAKSANAKAN TANPA MENYEBABKAN KERUSAKAN/SISTEM LAIN I. TUJUAN PEMBELAJARAN - Peserta Diklat/ Siswa dapat membongkar ban dalam dan ban luar dengan baik dan benar sesuai dengan SOP - Peserta Diklat/ Siswa dapat memasang ban dalam dan ban luar dengan baik dan benar sesuai dengan SOP - Peserta Diklat/ Siswa dapat mengganti ban dalam dan ban luar dengan baik dan benar sesuai dengan SOP

Upload: ery-tuu-aq

Post on 13-Dec-2015

257 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

roda

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMK-2 SWASTA BUDI AGUNG MEDAN

MATA PELAJARAN : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN

KELAS/ SEMESTER : X / GANJIL

PERTEMUAN KE : 1-2

ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT

STANDART KOMPETENSI : PEMBONGKARAN, PERBAIKAN DAN

PEMASANGAN BAN DALAM DAN BAN LUAR

KOMPETENSI DASAR : - MEMBONGKAR, MEMASANG DAN

MENGGANTI BAN DALAM DAN BAN LUAR

INDIKATOR : - PEMBONGKARAN DAN PENGGANTIAN BAN

DALAM DAN BAN LUAR DILAKSANAKAN

TANPA MENYEBABKAN KERUSAKAN/SISTEM

LAIN

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta Diklat/ Siswa dapat membongkar ban dalam dan ban luar dengan baik dan

benar sesuai dengan SOP

- Peserta Diklat/ Siswa dapat memasang ban dalam dan ban luar dengan baik dan benar

sesuai dengan SOP

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengganti ban dalam dan ban luar dengan baik dan benar

sesuai dengan SOP

II. MATERI AJAR

1. Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan ban luar sesuai dengan SOP

* Identifikasi konstruksi ban

* Alat-alat pembongkaran ban

III. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah

- Tanya jawab

- Demonstrasi/Praktek

- Penugasan

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL

- Guru membuka pe-belajaran

- Guru mengabsensi

- Guru melakukan post test/cek kemampuan dasar terhadap siswa

2. KEGIATAN INTI

- Guru menjelaskan konsep materi pembelajaran

- Guru mendemonstrasikan SOP membongkar ban dalam dan ban luar dengan baik

dan benar.

- Guru mendemonstrasikan SOP memasang ban dalam dan ban luar dengan baik dan

benar.

- Guru mendemonstrasikan SOP mengganti ban dalam dan ban luar dengan baik dan

benar.

- Peserta diklat mendemonstrasikan SOP membongkar ban dalam dan ban luar dengan

baik dan benar

- Peserta diklat mendemonstrasikan SOP memasang ban dalam dan ban luar dengan

baik dan benar

- Peserta diklat mendemonstrasikan SOP mengganti ban dalam dan ban luar dengan

baik dan benar

V. KEGIATAN AKHIR

Guru menyimpulkan pelajaran dan menutup pelajaran.

Guru melakukan penilaian membongkar ban dalam dan ban luar

Guru melakukan penilaian memasang ban dalam dan ban luar

Guru melakukan penilaian mengganti ban dalam dan ban luar

Guru memberikan tugas kepada siswa

VI. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1. Alat : Peralatan membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan

ban luar

2. Bahan : Ban Dalam dan Ban Luar

3. Sumber belajar :

a. Modul Melepas, Memasang, dan Menyetel Roda SMK N2 Tebing Tinggi

Prog. Keahlian Mekanik Otomotif

b. Referensi : - Buku merawat dan memelihara mobil karangan Martin

Teiseran

- Perlengkapan K3

- Buku Panduan SOP (Standart Operasional Prosedur)

VII. PENILAIAN (SOAL, KUNCI, DAN PENSKORAN)

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR01 Ban menurut jenis konstruksinya

ada 2, sebutkan satu persatu......

1. Ban Bias (Diagonal)

2. Ban Radial

20

02. Jelaskan pengertian rasio ban ? Rasio ban adalah perbandingan antara

tinggi (height) dengan lebar (weidth)

ban luar

20

03. Sebutkan apa yang terjadi apabila

tekanan angin ban terlalu tinggi

1. Keausan yang berlebih pada

bagian tengah telapak ban

2. Terpisahnya telapak dengan

canvas ban

25

04. Untuk kelancaran pembongkaran

dan pemasangan ban kadang-

kadang digunakan Air, sebutkan

Air apa yang digunakan sebagai

pelicin...?

Air yang digunakan adalah Air Sabun

sebagai pelican

10

05. Jelaskan apa yang dimaksud Bead adalah untaian kawat baja pada 25

dengan BEAD..? dan sebutkan

fungsinya.?

JUMLAH

ban yang dilapisi karet dan dibungkus

dengan sejenis kain

Fungsinya untuk pegangan pelek

100

Keterangan Skor :

10 = mudah

20 = sedang

25 = sulit

MEDAN , 2012

MENGETAHUI GURU BIDANG STUDIKEPALA SEKOLAH

Drs. SANDI BASUKI HERI SUSAN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMK-2 SWASTA BUDI AGUNG MEDAN

MATA PELAJARAN : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN

KELAS/ SEMESTER : XI / GANJIL

PERTEMUAN KE : 3-5

ALOKASI WAKTU : 9 X 40 MENIT

STANDART KOMPETENSI : PEMBONGKARAN, PERBAIKAN DAN

PEMASANGAN BAN DALAM DAN BAN LUAR

KOMPETENSI DASAR : - MEMERIKSA BAN DALAMDAN BAN LUAR

UNTUK MENENTUKAN PERBAIKAN

INDIKATOR : - PEMERIKSAAN BAN DALAM DAN BAN LUAR

DILAKSANAKAN TANPA MENYEBABKAN

KERUSAKAN PADA KELENGKAPAN TEMPAT

KERJA

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta Diklat/ Siswa dapat memeriksa ban dalam dan ban luar dengan baik dan benar

sesuai SOP

- Peserta Diklat/ Siswa dapat memahami konstruksi ban luar dan ban dalam sesuai SOP

- Peserta Diklat/ Siswa dapat memahami ukuran-ukuran ban sesuai SOP

- Peserta Diklat/ Siswa dapat memahami cara pemeliharaan ban dan mengidentifikasi

keausan ban sesuai SOP

II. MATERI AJAR

1. Memeriksa ban dalam dan ban luar untuk menentukan perbaikan

* Rotasi ban

* Pemeriksaan ban

* Konstruksi dan ukuran ban

* Cara pemeliharaan ban

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Demonstrasi

5. Tugas

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN A WAL

Guru membuka pembelajaran

Guru mengabsensi

Guru melakukan post test/cek kemampuan dasar terhadap siswa

2. KEGIATAN INTI

Guru menjelaskan konsep materi pembelajaran tentang konstruksi ban

Guru menjelaskan konsep materi pembelajaran tentang ukuran ban

Guru mendemonstrasikan SOP memeriksa ban dalam dan ban luar dengan baik

dan benar.

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrasikan SOP pemeliharaan dan

mengidentifikasi keausan ban dalam dan ban luar dengan baik dan benar.

3. KEGIATAN AKHIR

- Guru menyimpulkan pelajaran dan menutup pelajaran.

- Guru melakukan penilaian terhadap Peserta Diklat

- Guru memberikan tugas

V. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1. Alat : Peralatan memeriksa ban dalam dan ban luar

2. Bahan : Ban Dalam dan Ban Luar

3. Sumber belajar :

a. Modul Melepas, Memasang, dan Menyetel Roda SMK N2 Tebing Tinggi

Prog. Keahlian Mekanik Otomotif

b. Referensi

Buku merawat dan memelihara mobil karangan Martin Teiseran

Perlengkapan K3

Buku SOP (Standart Operasional Prosedur)

VI. PENILAIAN (SOAL, KUNCI, DAN PENSKORAN)

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

01 Jelaskan apa gunanya dilakukan

rotasi ban ?

Untuk memaksimalkan daya tempuh

ban dengan cara menjaga keausan

telapak ban agar merata

20

02. Berapa km kah rotasi ban yang

dianjurkan ?

10.000 km 10

03. Berapa km kah rotasi ban yang

dianjurkan ?

Carcass merupakan rangka dari ban

luar

20

04. Apa Fungsi Air Valve Dan Valve

Core ?

Air valve berfungsi sebagai lubang

untuk memasukan udara kedalam ban

dalam

Valve Core berfungsi mencegah

kebocoran udara dari ban dalam dan

dipasang pada Air Valve

25

05. Apa arti tanda ban

6.00-15-6 P.L.T

JUMLAH

6.00 = Lebar Ban (inci)

15 = Diameter dalam ban (inci)

6 P = Banyak lapisan dalam carcass

L.T. = Dipergunakan untuk ukuran

truk ringan (light truck)

25

100

Keterangan Skor :

10 = mudah

20 = sedang

25 = sulit

MEDAN , 2012

MENGETAHUI GURU BIDANG STUDIKEPALA SEKOLAH

Drs. SANDI BASUKI HERI SUSAN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMK-2 SWASTA BUDI AGUNG MEDAN

MATA PELAJARAN : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN

KELAS/ SEMESTER : X / GANJIL

PERTEMUAN KE : 6-8

ALOKASI WAKTU : 9 X 40 MENIT

STANDART KOMPETENSI : PEMBONGKARAN, PERBAIKAN DAN

PEMASANGAN BAN DALAM DAN BAN LUAR

KOMPETENSI DASAR : - MELAKSANAKAN PERBAIKAN BAN DALAM

DAN BAN LUAR

INDIKATOR : - PERBAIKAN BAN DALAM DAN BAN LUAR

DILAKSANAKAN TANPA MENYEBABKAN

KERUSAKAN KOMPONEN/ SISTEM

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta Diklat/ Siswa dapat melaksanakan perbaikan ban dalam dan ban luar dengan

baik dan benar sesuai SOP

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengetahui batas pemakaian ban dalam dan ban luar

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengetahui kerusakan dan klasifkasi ban dalam dan ban

luar .

II. MATERI AJAR

Melaksanakan Perbaikan ban dalam dan ban luar

Batas pemakaian ban dalam dan ban luar

Jenis kerusakan dan klassifikasi ban

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

4. Pemberian Tugas

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL

Guru membuka Pembelajaran

Guru mengabsensi

Guru melakukan post test/cek kemampuan dasar terhadap siswa

2. KEGIATAN INTI

Guru menjelaskan konsep pembelajaran dan mendemonstrasikan SOP Perbaikan

ban dalam dan ban luar dengan baik dan benar.

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrasikan SOP Perbaikan ban dalam dan ban luar

dengan baik dan benar.

Guru menjelaskan konsep materi pembelajaran batas pemakaian ban dalam dan

luar.

Guru menjelaskan konsep materi pembelajaran kerusakan dan klasifkasi ban

dalam dan ban luar.

V. KEGIATAN AKHIR

- Guru menyimpulkan pelajaran dan menutup pelajaran.

- Guru melakukan penilaian

- Guru memberikan tugas

VI. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1. Alat : Peralatan perbaikan ban dalam dan ban luar

2. Bahan : Ban Dalam dan Ban Luar

3. Sumber belajar :

a. Modul Melepas, Memasang, dan Menyetel Roda SMK N2 Tebing Tinggi

Prog. Keahlian Mekanik Otomotif

b. Referensi :

Buku merawat dan memelihara mobil karangan Martin Teiseran

Perlengkapan K3

Buku SOP (Standart Operasional Prosedur)

VII. PENILAIAN (SOAL, KUNCI, DAN PENSKORAN)

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

01 FLAP berfungsi sebagai Untuk melindungi ban dalam dari 20

sentuhan pelek atau terjepit ban

02. Sebutkan jenis kerusakan ban luar ? 1. retak dinding samping

2. kerusakan luar telapak

3. kerusakan luar dinding

samping

4. retak alur

30

03. Sebutkan alat-alat yang diperlukan

pada saat memperbaiki ban dalam bila

bocor ?

1. alat pemasak ban / kompor

2. alat memperbaiki ban dalam

3. lem

4. gergaji/ kikir

5. bahan tambalan ban dalam

25

04. Mengapa ban dalam yang telah

mengembang lebih dari 92 %

dianjurkan tidak dipakai lagi ?

Karena kemungkian ban dalam akan

terjepi besar sekali sehingga ban akan

mudah bocor aklibat terjepit dengan

pelek

25

JUMLAH 100

Keterangan Skor :

20 = mudah

25 = sedang

30 = sulit

MEDAN , 2012

MENGETAHUI GURU BIDANG STUDIKEPALA SEKOLAH

Drs. SANDI BASUKI HERI SUSAN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK-2 SWASTA BUDI AGUNG MEDAN

MATA PELAJARAN : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN

KELAS/ SEMESTER : X / GANJIL

PERTEMUAN KE : 9

ALOKASI WAKTU : 3 X 40 MENIT

STANDART KOMPETENSI : MEMASANG, MELEPAS, DAN MENYETEL RODA

KOMPETENSI DASAR : - MENGIDENTIFIKASI KONSTRUKSI JENIS

RODA

INDIKATOR : - MENGAKSES INFORMASI KONSTRUKSI JENIS

RODA DARI PABRIK DENGAN BAIK DAN

BENAR STANDART ISO

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengidentifikasi konstruksi jenis roda

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengakses konstruksi jenis roda dari pabrik dengan baik

dan benar standart ISO

II. MATERI AJAR

1. Mengidentifikasi konstruksi jenis roda

2. Jenis ban dan pelek berdasarkan konstruksinya

3. Parameter penentu akurasi ukuran ban

4. Mengakses informasi konstruksi jenis roda dari pabrik (manual book) dan OMM

5. Mengakses informasi konstruksi jenis roda melalui media cetak (majalah otomotif)

6. Mengakses konstruksi jenis roda melalui media elektronik (internet)

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi Kelompok

4. Demonstrasi menggunakan multimedia

5. Tugas

6. Observasi

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL

Guru membuka Pembelajaran

Guru bertanya kepada peserta diklat tentang materi pelajaran minggu lalu dan

melaksanakan free tes

Guru membentuk kelompok

2. KEGIATAN INTI

Guru menjelaskan konsep materi pembelajaran

Guru menginformasikan mengenai hal-hal yang berkembang tentang materi

pelajaran

Guru mendemonstrasikan materi pelajaran melalui alat multi media

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrasikan bagaimana mengidentifikasi konstruksi

jenis roda menggunkan multimedia.

Peserta Diklat/Siswa mengakses informasi konstruksi jenis roda dari media cetak

dan elektronik

Guru dan peserta diklat/siswa melaksanakan obeservasi

V. KEGIATAN AKHIR

Guru menyimpulkan pelajaran dan menutup pelajaran.

Guru memberikan tugas

Guru melakukan penilaian

Guru mengabsensi

VI. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1. Alat :

- Kapur/spidol

- Penghapus

- Papan tulis

- Alat multimedia

2. Bahan : Contoh material (roda)

3. Sumber belajar :

a. Modul Melepas, Memasang, dan Menyetel Roda SMK N2 Tebing Tinggi

Prog. Keahlian Mekanik Otomotif

b. Referensi

Buku merawat dan memelihara mobil karangan Martin Teiseran

Media cetak (majalah otomotif)

Media elektronik (internet)

Buku manual book dan OMM

VII. PENILAIAN (SOAL, KUNCI, DAN PENSKORAN)

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

01 Sebutkan jenis ban berdasarkan

konstruksinya ?

a. Ban bias

b. Ban Radial

c. Ban Balted

10

02. Apa yang terjadi jika ban radial

dipasang pada poros depan dan ban

bias pada poros belakang dalam

satu unit mobil ? dan bagaimana

sebaliknya ?

Berakibat radius putaran roda makin

lama makin kecil (understeering) dan

tidak seimbang dan jika sebaliknya

maka radius putaran roda makin lama

makin besar (upersteering) dan

menyebabkan slip kesamping kanan

atau kiri

35

03. Sebutkan hal-hal apa saja yang

perlu diperhatikan dalam memilih

ban ?

ukuran ban

1. merek ban

2. corak (telapak ban)

3. lintasan yang dilalui

4. jenis kendaraan

20

04. Bagaimana atau apa yang kamu

lakukan jika kamu diberi tugas

a. menentukan jenis ban dan pelek

b. menentukan akurasi ukuran ban

35

untuk mengidentifikasi konstruksi

jenis roda ?

c. menentukan merek dan corak

ban

d. melakukan pemilihan flap dan

valve

JUMLAH 100

Keterangan Skor :

10 = mudah

20 = sedang

35 = sulit

MEDAN , 2012

MENGETAHUI GURU BIDANG STUDIKEPALA SEKOLAH

Drs. SANDI BASUKI HERI SUSAN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMK-2 SWASTA BUDI AGUNG MEDAN

MATA PELAJARAN : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN

KELAS/ SEMESTER : X / GANJIL

PERTEMUAN KE : 10-11

ALOKASI WAKTU : 6 X 40 MENIT

STANDART KOMPETENSI : MEMASANG, MELEPAS, DAN MENYETEL RODA

KOMPETENSI DASAR : - MELEPAS RODA-RODA

INDIKATOR : 1. IDENTIFIKASI PROSEDUR KEAMANAN

UNTUK MELEPAS RODA-RODA

2. PENGGUNAAN PERALATAN DAN

PERLENGKAPAN KERJA YANG AMAN

3. MELAKSANAKAN PROSEDUR MELEPAS

RODA-RODA YANG BAIK DAN BENAR

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengidentifikasi prosedur keamanan untuk melepas roda-

roda.

- Peserta Diklat/ Siswa dapat menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja yang aman.

- Peserta Diklat/Siswa dapat melaksanakan prosedur melepas roda-roda dengan baik dan

benar.

II. MATERI AJAR

1 Melepas Roda-roda

2. Identifikasi prosedur keamanan melepas roda-roda

3. Prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan serta peraturan kerja yang aman.

4. Prosedur melepas roda-roda yang baik dan benar

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab/Diskusi

3. Demonstrasi menggunakan multimedia

4. Tugas

5. Observasi

6. Praktek/Demonstrasi

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL

Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam

Guru bertanya kepada peserta diklat tentang materi pelajaran minggu lalu dan

melaksanakan free test

2. KEGIATAN INTI

Guru menjelaskan konsep pembelajaran

Guru melakukan tanya jawab tentang materi pembelajaran

Guru mendemonstrasikan cara melepas roda-roda dengan baik dan benar

Guru mendemonstrsikancra melepas ban dan pelek dengan baik dan benar

Guru mendemonstrasikan materi pelajaran melalui alat multi media

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrasikan cara melepas roda-roda dengan baik

dan benar

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrasikan cara melepas ban dan pelek dengan

baik dan benar.

Guru dan peserta diklat/siswa melaksanakan obeservasi

V. KEGIATAN AKHIR

- Guru menyimpulkan pelajaran dan menutup pelajaran.

- Guru memberikan tugas

- Guru melakukan penilaian

- Guru mengabsensi

VI. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1. Alat :

- Kapur/spidol/penghapus

- Papan tulis

- Alat multimedia

- Alat Melepas Roda-roda

- Tool Set

2. Bahan : Roda (ban dan pelek)

3. Sumber belajar :

a. Modul Melepas, Memasang, dan Menyetel Roda SMK N2 Tebing Tinggi Prog.

Keahlian Mekanik Otomotif

b. Referensi

- Buku merawat dan memelihara mobil karangan Martin Teiseran

- Perlengkapan K3

- Buku SOP (standart operasional prosedur)

VII. PENILAIAN (SOAL, KUNCI, DAN PENSKORAN)

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR01 Apa yang dimaksud dengan

penggantian ban dan pelek dengan cara plus one concept ?

Yaitu penggantian ban dan pelek kesatu tingkat lebih tinggi dari ukuran standart.

20

02. Sebutkan keuntungan penerapan dari plus one concept ?

a. pengendalian kemudi lebih baikb. jejak tread lebih besarc. daya tarikan lebih ringan (baik)d. kontrol kemudi lebih mantape. penampilan lebih agresif&sportif

30

03. Bagaimana cara kamu atau apa yang kamu lakukan jika kamu mendapatkan pekerjaan melepas roda-roda dengan baik dan benar untuk mendapatkan prosedur keamanan ?

1. parkir kendaraan ditempat yang aman,datar dan tidak menggangu lalu lintas

2. matikan mesin dan cabut kunci kontak dan masukkan gigi porsneling

3. turunkan muatan yang ada atau penumpang

4. roda yang tidak dibongkar diganjal dengan penyangga atau benda keras lain

5. siapkan kunci roda dan roda pengganti

6. angkat kendaraan dengan menggunakan dongkrak/car lift

7. lepaskan baut roda dengan sistem silang

8. bersihkan tromol roda tesebut9. pasang roda pengganti

50

10. bersihkan tempat kerja serta alat alat yang dipakai

JUMLAH 100

Keterangan Skor :

10 = mudah

20 = sedang

35 = sulit

MEDAN , 2012

MENGETAHUI GURU BIDANG STUDIKEPALA SEKOLAH

Drs. SANDI BASUKI HERI SUSAN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMK-2 SWASTA BUDI AGUNG MEDAN

MATA PELAJARAN : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN

KELAS/ SEMESTER : X / GANJIL

PERTEMUAN KE : 12-13

ALOKASI WAKTU : 6 X 40 MENIT

STANDART KOMPETENSI : MEMASANG, MELEPAS, DAN MENYETEL RODA

KOMPETENSI DASAR : - PEMERIKSAAN RODA-RODA

INDIKATOR : 1. PROSEDUR PEMERIKSAAN RODA DENGAN

BAIK DAN BENAR

2. IDENTIFIKASI KERUSAKAN RODA

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengetahui prosedur pemeriksaan roda yang baik dan

benar

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan roda.

II. MATERI AJAR

1 Pemeriksaan roda-roda

Prosedur pemeriksaan roda yang baik dan benar

Jenis-jenis kerusakan roda

III. METODE PEMBELAJARAN

1 Ceramah

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi menggunakan multimedia

4. Tugas

5. Praktek/Demonstrasi

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL

Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam

Guru bertanya kepada peserta diklat tentang materi pelajaran minggu lalu dan

melaksanakan free test

2. KEGIATAN INTI

Guru menjelaskan konsep pembelajaran

Guru melakukan tanya jawab tentang materi pembelajaran

Guru mendemonstrasikan materi pelajaran melalui alat multi media

Guru mendemonstrasikan prosedur pemeriksaan roda yang baik dan benar

Guru mendemonstrsikan jenis jenis kerusakan roda

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrasikan prosedur pemeriksaan roda yang baik

dan benar

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrsikan jenis jenis kerusakan roda

V. KEGIATAN AKHIR

- Guru menyimpulkan pelajaran dan menutup pelajaran.

- Guru memberikan tugas

- Guru melakukan penilaian

- Guru mengabsensi

VI. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1. Alat :

- Kapur/spidol/penghapus

- Papan tulis

- Alat multimedia

- Alat Pemeriksaan Roda-roda

- Tool Set

2. Bahan : Roda (ban dan pelek)

3. Sumber belajar :

a. Modul Melepas, Memasang, dan Menyetel Roda SMK N2 Tebing Tinggi Prog.

Keahlian Mekanik Otomotif

b. Referensi

- Buku merawat dan memelihara mobil karangan Martin Teiseran

- Buku service dan reparasi auto mobil karangan M.Suratman. Pustaka Grafika

- Perlengkapan K3

- Buku SOP (standart operasional prosedur)

VII. PENILAIAN (SOAL, KUNCI, DAN PENSKORAN)

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR01 Jelaskan yang dimaksud dengan toe

in dan toe out ?Toe in adalah bila jarak antara bagian depan lebih kecil dibanding antara bagian dalam roda depanToe out adalah bila jarak antara bagian depan lebih besar dibanding antara bagian dalam roda depan

15

02. Jelaskan apa yang dimaksud dengan camber ?

Yaitu sudut kemiringan roda depan pada bagian atasnya(keluar atau kedalam) dilihat dari depan kendaraan.

15

03. Jelaskan cara kamu melakukan prosedur pemeriksaan roda dengan baik dan benar ?

1. menentukan toe in dan toe out2. menentukan caster dan camber 3. menentukan tekanan angin4. menentukan rotasi ban5. menentukan kerusakan roda

30

04. Apa yang terjadi jika tekanan angin pada ban kurang/ tidak sesuai dengan standarisasi pabrik ?

a. kedua sisi telapak ban aus terlebih dahulu

b. pecah melingkar didalamc. retak tegak lurus pada pinggiran

(pada bahu ban)d. retak memanjang diluar bahu

(pinggiran) bane. kawat bead pecah atau patah

keluarf. telapak habis tidak merata

25

05. Mengapa rotasi ban diperlukan bagi kendaraan roda empat (mobil)

karena untuk memaksimalkan daya tempuh ban dan menjaga keausan telapak ban merata

15

JUMLAH 100

Keterangan Skor :

10 = mudah

20 = sedang

35 = sulit

MEDAN , 2012

MENGETAHUI GURU BIDANG STUDIKEPALA SEKOLAH

Drs. SANDI BASUKI HERI SUSAN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMK-2 SWASTA BUDI AGUNG MEDAN

MATA PELAJARAN : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN

KELAS/ SEMESTER : X / GANJIL

PERTEMUAN KE : 14-15

ALOKASI WAKTU : 6 X 40 MENIT

STANDART KOMPETENSI : MEMASANG, MELEPAS, DAN MENYETEL RODA

KOMPETENSI DASAR : - MEMASANG RODA-RODA

INDIKATOR : 1. PROSEDUR PEMASANGAN RODA DENGAN

BAIK DAN BENAR

2. PROSEDUR PEMASANGAN BAN DAN PELEK

DENGAN BAIK DAN BENAR

3. IDENTIFIKASI BATAS PEMAKAIAN RODA

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengetahui prosedur pemasangan roda dengan baik dan

benar

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengetahui prosedur pemasangan ban dan pelek dengan

baik dan benar

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengidentifikasi batas pemakaian roda.

II. MATERI AJAR

1 Memasang roda-roda

2. Prosedur pemasangan roda yang baik dan benar

3. Prosedur pemasangan ban dan pelek yang baik dan benar

4. Identifikasi batas pemakaian roda

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi menggunakan multimedia

4. Tugas

5. Praktek/Demonstrasi

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL

Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam

Guru bertanya kepada peserta diklat tentang materi pelajaran minggu lalu dan

melaksanakan free test

2. KEGIATAN INTI

Guru menjelaskan konsep pembelajaran

Guru melakukan tanya jawab tentang materi pembelajaran

Guru mendemonstrasikan materi pelajaran melalui alat multi media

Guru mendemonstrasikan prosedur pemasangan roda dengan baik dan benar

Guru mendemonstrasikan prosedur pemasangan ban dan pelek dengan baik dan

benar

Guru mendemonstrsikan cara mengidentifikasi batas pemakaian roda dengan

baik dan benar

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrasikan prosedur pemasangan roda dengan

baik dan benar

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrasikan prosedur pemasangan ban dan pelek

dengan baik dan benar

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrasikan mengidentifikasi batas pemakaian

roda dengan baik dan benar

V. KEGIATAN AKHIR

- Guru menyimpulkan pelajaran dan menutup pelajaran.

- Guru memberikan tugas

- Guru melakukan penilaian

- Guru mengabsensi

VI. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1. Alat :

- Kapur/spidol/penghapus

- Papan tulis

- Alat multimedia

- Alat Memasang Roda-roda

- Tool Set

2. Bahan : Roda (ban dan pelek)

3. Sumber belajar :

a. Modul Melepas, Memasang, dan Menyetel Roda SMK N2 Tebing Tinggi

Prog. Keahlian Mekanik Otomotif

b. Referensi

- Buku merawat dan memelihara mobil karangan Martin Teiseran

- Buku service dan reparasi auto mobil karangan M.Suratman. Pustaka Grafika

- Perlengkapan K3

- Buku SOP (standart operasional prosedur)

VII. PENILAIAN (SOAL, KUNCI, DAN PENSKORAN)

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

01 Sebutkan prosedur

pemasangan roda

dengan baik dan

benar ?

a. pilihlah ban yang sesuai dengan operasi

kecepatan dan muatan

b. gunakan ban yang sejenis, baik corak telapak

ban, ukuran dan konstruksi ban

c. hindari pemakaian ban campuran antara radial

dan bias dalam satu tromol

d. pasangkan ban pada poros roda dan kunci baut

roda dengan sistem silang

e. sebelum roda dipasang bersihkan dahulu

tromol roda

f. utamakan keselamatan kerja dengan

pemasangan yang tidak terburu-buru

g. atur kembali toe in-toe out, camber, caster

untuk keselamatan dan kenyamanan

berkendaraan

h. bersihkan alat-alat dan tempat kerja

35

02. Sebutkan prosedur

pemasangan ban

dan pelek ?

1. bersihkan pelek, periksa ukuran, kondisi pelek,

ukuran ban luar dan ban dalam dan flap agar ukuran

sama dengan pelek yang digunakan

2. taburi ban luar dengan powder ban agar ban

dalam tidak lengket dengan ban luar

45

3. masukkan ban dalam, pompa sedikit hingga

memenuhi ruangan dalam ban

4. masukkan flap, masukkan sisi flap periksa dan

ratakan

5. pasang pelek, masukkan bantal pentil lebih

dahulu kelubang pentil dan ratakan

6. tekan bagian bead agar masuk kedalam jalur

bead pada pelek dan pasang ring side pada pelek

7. ban dipompa lalu dipukul-pukul hingga

menempati posisi yang tepat

8. ban dipompa lagi sesuai dengan tekanan yang

direkomendasikan pabrik pembuat ban tersebut

03. Sebutkan apa yang

perlu di

identifikasi untuk

mengetahui batas

pemakaian roda

Jenis-jenis kerusakan roda

1. Ban luar dan ban dalam

2. Pelek

3. Flap dan Pentil

4. Kedalaman alur ban tersebut

20

JUMLAH 100

Keterangan Skor :

10 = mudah

20 = sedang

35 = sulit MEDAN , 2012

MENGETAHUI GURU BIDANG STUDIKEPALA SEKOLAH

Drs. SANDI BASUKI HERI SUSAN, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMK-2 SWASTA BUDI AGUNG MEDAN

MATA PELAJARAN : MEMPERBAIKI RODA DAN BAN

KELAS/ SEMESTER : X / GANJIL

PERTEMUAN KE : 16-17

ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT

STANDART KOMPETENSI : BALANS RODA/ BAN

KOMPETENSI DASAR : - MEMBALANS RODA/ BAN

INDIKATOR : 1. MENGIDENTIFIKASI GANGGUAN

RODA/BANDENGAN BAIK DAN BENAR

2. MENGIDENTIFIKASI BALANS STATIK DAN

BALANS DINAMIK

3. MEMBALANS RODA/BAN DENGAN ALAT

PEMBALANS DENGAN BAIK DAN BENAR

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengidentifikasi gangguan roda/bandengan baik dan benar

- Peserta Diklat/ Siswa dapat mengidentifikasi balans statik dan balans dinamik dengan

baik dan benar

- Peserta Diklat/ Siswa dapat membalans roda/ban dengan alat pembalans dengan baik

dan benar

II. MATERI AJAR

1 Membalans roda/ ban

2. Identifikasi gangguan roda/ ban

3. Identifikasi balans statik dan balans dinamik

4. Membalans roda/ban dengan alat pembalans

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi menggunakan multimedia

4. Tugas

5. Praktek/Demonstrasi

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL

Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam

Guru bertanya kepada peserta diklat tentang materi pelajaran minggu lalu dan

melaksanakan free test

2. KEGIATAN INTI

Guru menjelaskan konsep pembelajaran

Guru melakukan tanya jawab tentang materi pembelajaran

Guru mendemonstrasikan materi pelajaran melalui alat multi media

Guru mendemonstrasikan cara mengidentifikasi gangguan roda/ban dengan

baik dan benar

Guru mendemonstrasikan cara mengidentifikasi balans statik dan balans

dinamik dengan baik dan benar

Guru mendemonstrsikan membalans roda/ban dengan alat pembalans dengan

baik dan benar

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrsikan mengidentifikasi gangguan roda/ban

dengan baik dan benar

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrsikan mengidentifikasi balans statik dan

balans dinamik dengan baik dan benar

Peserta Diklat/Siswa mendemonstrsikan membalans roda/ban dengan alat

pembalans dengan baik dan benar

V. KEGIATAN AKHIR

- Guru menyimpulkan pelajaran dan menutup pelajaran.

- Guru memberikan tugas

- Guru melakukan penilaian

- Guru mengabsensi

VI. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1. Alat :

- Kapur/spidol/penghapus

- Papan tulis

- Alat multimedia

- Alat Memasang Roda-roda

- Tool Set

2. Bahan :

- 1 unit mobil

- Roda (ban dan pelek)

3. Sumber belajar :

Modul Melepas, Memasang, dan Menyetel Roda SMK N2 Tebing Tinggi

Prog. Keahlian Mekanik Otomotif

Referensi

- Buku merawat dan memelihara mobil karangan Martin Teiseran

- Buku service dan reparasi auto mobil karangan M.Suratman. Pustaka Grafika

- Perlengkapan K3

- Buku SOP (standart operasional prosedur)

VII. PENILAIAN (SOAL, KUNCI, DAN PENSKORAN)

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

01 Jelaskan jenis-jenis

kerusakan komponen

kendaraan akibat roda

yang tidak balans ?

a. Pegas rusak/ patah

b. Peredam getaran rusak

c. Bantalan roda rusak

d. Kerusakan pada ball join

e. Kerusakan ban yang tidak wajar

25

02. Jelaskan pada saat apa

roda/ban dikatakan

balans statik ?

1 semua titik disekeliling lingkaran ban sama

berat

2. gaya sentripugal yang terjadi

disekeliling lingkaran ban semua besar

3. pada kendaraan tidak terjadi getaran

naik turun

15

03. Sebutkan pengertian

tak balans dinamik ?

1. roda tidak sama berat disekeliling penampang

lingkaran ban/ roda

35

dan jelaskan akibat

yang ditimbulkan pada

kendaraan ?

2. titik yang lebih berat terletak tidak ditengah-

tengah penampang ban/roda

akibat yang ditimbulkan pada kendaran

1. pada saat berputar titik yang lebih berat akan

tertarik ke garis tengah roda

2. roda akan bergetar kearah samping

pada roda kemudi akan terasa shimmy

04. Sebutkan hal-hal yang

perlu diperhatikan

sebelum membalans

roda/ban ?

a. periksa kemungkinan ada potongan

logam atau batu dan lain-lain yang terselip

pada alur tread dan periksa juga kemungkinan

bagian tread pecah atau rusak

b. periksa kemungkinan ada lumpur atau

pasir yang melekat pada bagian dalam pelek

c. periksalah apakah getaran ban jelas

terlihat

d. periksalah apakah ada benda asing

yang masuk dalam ban

25

JUMLAH 100

Keterangan Skor :

15 = mudah

25 = sedang

35 = sulit

MEDAN , 2012

MENGETAHUI GURU BIDANG STUDIKEPALA SEKOLAH

Drs. SANDI BASUKI HERI SUSAN, S.Pd