autografo subasta / autograph auction

134
Autografo Subasta / Autograph Auction Saturday 29 September 2012 11:00 International Autograph Auctions Spain Hotel Puente Romano Alhambra and Giralda Salons Bulevar del Principe Alfonso Von Hohenlohe, s/n

Post on 03-Dec-2021

7 views

Autografo Subasta / Autograph AuctionSaturday 29 September 2012 11:00

International Autograph Auctions SpainHotel Puente Romano

Alhambra and Giralda SalonsBulevar del Principe Alfonso Von Hohenlohe, s/n

Lot: 1J.H. TAYLOR (1871-1963) Golfista inglés, ganador de losOpen de 1894, 1895, 1900, 1909y 1913. Postal fotográfica deépoca, en sepia, firmada porTaylor, que posa ejecutando unswing. Firmada nítidamente con pluma de tinta oscura, con sunombre, en una zona clara en laparte superior de la imagen. Unmuy leve pliegue en la superficiede la imagen y un pequeñopliegue en una esquina, sinembargo, MB. All Estimates inEuro's €250 – 400

Lot: 2J.H. TAYLOR (1871-1963) Golfista inglés, ganador del Opende 1894, 1895, 1900, 1909 y1913. Una buena C.Man.F., JHTaylor, una página, 4to, Surrey,10 de abril de 1920, a uncorresponsal no identificado, enuna hoja impresa de Cann &Taylor, Golf Club Manufacturers.Taylor escribe una cartatestimonial, “Es para mí unauténtico placer declarar sobre elcarácter general de H.T. Scott,quien ha estado al servicio de miempresa durante los últimos 11años. Él ha demostrado ser el másformal, gentil y trabajador, dotadodel sentido de la lealtad ydevoción. Es un espléndidotrabajador en todas las fases delarte de la creación de palos degolf, siendo rigurosamenteconcienzudo en todo lo que secompromete―. Firmado porTaylor al pie, añadiendo “OpenGolf Champion 1894. 1895.1900. 1909. 1913―, por debajode su firma. Algunos ligerospliegues y un menor desgasteproducido por los años, Casi MB. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 3ALEX HERD (1868-1944)Jugador de golf escocés, ganadordel Open de 1902. Postalfotográfica de época, en sepia,firmada por Herd, que posa decuerpo entero ejecutando unswing. Firmada nítidamente porel golfista con su nombre, conpluma en tinta oscura en unazona clara en la parte superior dela imagen. Una muy ligera ypequeña mancha en la esquinasuperior derecha, no obstante

MB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 4GEORGE GADD (1890-1956)Golfista Inglés, miembro delequipo de Gran Bretaña queparticipó en los primeros partidosde la Ryder Cup contra EstadosUnidos en 1927. C.Man.F.,George Gadd, una página, 4to,Londres, 22 de mayo de 1922, aJ.E. Sharp, en el papel impresode Gadd (˜Golf Professional andClub Maker) en RoehamptonGolf Club. Gadd escribe unacarta testimonial para suempleado, Tom Scott, indicando,en parte, “Es un gran creadorde palos, un buen jugador quemejorará enormementeentrenando y con la experienciaque adquirirá como profesional, yes un entrenador de primeraclase. En ese sentido es elayudante más paciente yminucioso que nunca he tenido.Es absolutamente firme yperfectamente honesto, y en miopinión, perfectamente capaz deasumir el cargo de profesional encualquier club―. Algunaspequeñas y ligeras manchas, queno afectan el texto ni a la firma, MB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 5GENE SARAZEN (1902-1999)Golfista estadounidense, uno delos jugadores mas importantesdel mundo entre los años 1920 y1930 y uno de los cinco únicosgolfistas de todos los tiemposque haya ganado durante sucarrera todos los grandes delcircuito. Fotografía de época,tamaño folio, firmada por Sarazenejecutando un golpe en uncampo de golf. En el fondo de laimagen se puede ver a un grupode golfistas y espectadores.Firmado nítidamente en tintaoscura en una zona clara de laimagen. MB. All Estimates inEuro's €200 - 250

1 of 133

International Autograph Auctions Spain (Autografo Subasta / Autograph Auction) Catalogue - Downloaded fromUKAuctioneers.com

Lot: 6SEVERIANO BALLESTEROS(1957-2011) Golfista español,campeón del Open británico de1979, 1984 y 1988. Fotografíafirmada en color, tamaño folio, deBallesteros golpeando la bolahacia los árboles en el hoBallesteros fue segundo pordetrás de Ian Woosnam en elmasters británico de Dunhill en1994, tras haber ganado lacompetición en 1986 y 1991.yo15 durante la 2 ª ronda delDunhill Masters en el WoburnGolf Country Club el 17 deseptiembre de 1994. Se puedever un grupo de espectadoresjusto detrás de Ballesteros.Firmada con nitidez en tintanegra en una zona clara de laimagen. EX. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 7SEVERIANO BALLESTEROS(1957-2011) Fotografía en color,15 x 10 cm, firmada por elgolfista español, campeón delAbierto de Inglaterra los años1.979, 1.984 y 1.988, del Opende EEUU en los años 1.980 y1.983 y capitaneando el equipoeuropeo en la Ryder Cup, ganóen los años 1.995 y 1.997 . Es lafotografia de la imagenpromocional de Hugo Boss,mostrando a Ballesteros con suswing. Firmado en tinta negracon su nombre, en una zonaclara en el centro de la imagen.Junto con otra de la tenistaConchita Martínez (1972 -) Laúnica española en haber ganadoel título en Wimbledon en 1994.Fotografía a color de 15 x 10 cm,en una acción de juego, firmadapor Conchita Martínez en tinta decolor turquesa con su nombre enuna zona clara. Algunos ligerosroces. Entre MB y B, 2. AllEstimates in Euro's €50 - 60

Lot: 8RORY MCILROY (1989 -)Golfista británico, campeón delUS Open de 2011. Una bola degolf Nike blanco platino, con ellogo en verde y amarillo delPebble Beach Golf, firmado entinta negra por Mcilroy con sunombre. EX. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 9GOLF Selección de 8 fotografíasen color, de tamaño folio, yalgunas tarjetas más pequeñas,(3) y revista en color (1),firmadas por varios golfistascomo Lee Trevino, Greg Norman,Colin Montgomerie, Tom Watson,Lee Westwood, David Duval,Justin Rose, Nick Price, HaleIrwin, etc.. En general MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 10RICARDO ZAMORA (1901-1978)Futbolista español que jugó comoportero, tanto para el FCBarcelona como para el RealMadrid. Miembro del primerequipo nacional español de lahistoria. Zamora jugó en el equipode España, que se convirtió en elprimer equipo de fútbol fuera delas islas británicas que venció aInglaterra (1929). Firma en tintaazul ("Afectuosamente, RZamora") en una pequeña tarjeta12mo. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 11ENRIQUE MATEOS (1934-2001)Futbolista español, ganador de laCopa de Europa en cincoocasiones con el Real Madrid.Fotografía retrato de 10 x 15 cm,firmada por Mateos con nitidezen tinta azul en una zona clarade la imagen. Un par depliegues muy ligeros en laesquina. Casi MB. All Estimatesin Euro's €130 - 150

Lot: 12FRANCISCO GENTO (1933 -)Futbolista español, legendariojugador del Real Madrid, ganadorde la Copa de Europa un récordde seis veces. Fotografía de 10 x15 cm, retrato de estudio de LaGalerna del Cantábrico, firmadapor Gento con nitidez en tintaazul en una zona clara de laimagen. Un par de muy levespliegues en la esquina de pocaimportancia, no obstante MB. All Estimates in Euro's €130 -150

2 of 133

Lot: 13FERENC PUSKAS (1927-2006)Futbolista húngaro, ganador detres Copas de Europa con elReal Madrid, 1959, 1960 y 1966.Un inusual programa impreso,8vo, conmemorativo delenfrentamiento entre el RealMadrid y el Toronto en el EmpireStadium, el 25 de agosto de1961, firmado por Puskas en unapágina interior. Firma con sunombre en tinta azul sobre suretrato y breve detalle biográfico.Páginas centrales sueltas y conun cierto desgaste en los bordessuperiores de las páginas por losaños que afectan muyligeramente al texto, pero no a lafirma. C. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 14REAL MADRID Programa oficialdel partido entre el Arsenal y elReal Madrid, disputado enHighbury el 13 de septiembre de1962, 8vo. Firmado en laspáginas interiores por más de 20jugadores de ambos equipos,entre ellos Alfredo Di Stéfano,Ferenc Puskas, José Araquistain,Francisco Gento, Pedro Casado, Pachín (Enrique Pérez Díaz),Felo (Rafael Batista Hernández),José Santamaría, Ignacio Zoco,Lucien Muller, Ian McKechnie,David Bacuzzi, Jimmy Magill,Billy McCullough, Laurie Brown,Eddie Clamp, Terry Neill, GeorgeArmstrong, John Banrwell, JoeBaker, Geoff Strong, GeorgeEastham, etc .Cada uno hafirmado junto a su retrato y conbreves detalles biográficosimpresos en las páginasinteriores. Las páginas centralesestán sueltas, pero al margen deeso MB. All Estimates in Euro's€250 - 400

Lot: 15REAL MADRID Cubiertaconmemorativa firmadaindividualmente por dieciséisjugadores del Real Madrid en1963, como Alfredo Di Stéfano,Ferenc Puskas, Gento, VicenteTrain, Isidro, Santamaría, Muller,Ruiz Félix, etc.. Cada uno de losjugadores ha firmado con sunombre, casi todos en zonasclaras. La cubierta cuentaademás con 26 sellos postalesespañoles, tanto en el anverso

como en el reverso, la mayoríaediciones conmemorativas defútbol y otros deportes, y cuentacon sello postal en Madrid a 7 deseptiembre de 1963. MB AllEstimates in Euro's €380 - 500

Lot: 16REAL MADRID Amplia cubiertaconmemorativa emitida para laCopa de Europa 1979-80 partidode ida de cuartos de final, queenfrentó al Celtic de Glasgowcontra el Real Madrid disputadoen Parkhead, Glasgow, el 5 demarzo de 1980, con imágenespequeñas en color de losfutbolistas del Real Madrid y delescudo del equipo, firmado deforma individual por dieciochomiembros del equipo del RealMadrid como Vicente delBosque, Juanito, Mariano GarcíaRemón, Andrés Sabido, JoséAntonio Camacho, GregorioBenito, Angel de Los Santos,Santillana, Uli Stielike, LaurieCunningham (Cunningham fue elprimer jugador inglés en lahistoria del Real Madrid, fallecidotrágicamente en un accidente detráfico a la edad de 33 años),Roberto Martínez, Hipólito Rincón,Vujadin Boskov (entrenador),etc.. Todos ellos firman en unárea clara de la cubierta con susnombres en tinta negra. MB. ElReal Madrid perdió su partido deida por 2-0, pero en la vueltavenció al Celtic de Glasgow por 3-0. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 17FABIO CANNAVARO (1973 -)Camiseta del Real Madrid delfutbolista italiano, capitán de laselección Italiana ganadora de laCopa del Mundo de 2006.Cannavaro es el único defensoren haber ganado nunca el trofeoFIFA World Player. Lo hizo en elaño 2006. La camiseta es demanga larga, blanca, marcaAdidas, con el escudo del RealMadrid y con el patrocinio deBenQ Siemens. Esta firmada porCannavaro a la espalda y bajo suapellido. Con muy pequeñasmanchas sin importancia. MB. All Estimates in Euro's €100 -130

3 of 133

Lot: 18RAÚL (1977 -) Futbolista español,el mayor goleador de todos lostiempos del Real Madrid.Camiseta blanca de fútbol demanga corta Adidas recuerdo delReal Madrid, con el escudo delclub y logotipo del patrocinio deSiemens, firmada por Raúl en laespalda junto a su nombre ynúmero de equipo 7. MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 19DAVID BECKHAM (1975 -)Futbolista Inglés. Fotografíafirmada, en color, tamaño folio, deBeckham vistiendo la camisetade Inglaterra durante un partidofrente a Grecia el 6 de octubre de2001. Firmado con tinta negrapor Beckham con su nombre enuna zona clara al pie de laimagen. Junto con otra fotografíafirmada por Luis Figo (1972 -)futbolista portugués, en color,tamaño folio con la equipación delReal Madrid, y celebrando ungol. Firmada también con tintanegra y con su nombre en unazona clara en el centro de laimagen. EX. David Beckhamcapitaneó a la selección deInglaterra en un memorablepartido de clasificación para elMundial en Old Trafford el 6 deoctubre de 2001, anotando defalta directa y consiguiendo elempate final a 2 frente a Greciaque aseguraba la clasificación deInglaterra para el Mundial 2002. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 20EUSEBIO (1942 -) futbolistaportugués. Fotografía firmada,tamaño folio, que muestra aEusebio en acción en el mundialde 1.966 en Inglaterra durante unpartido con su selección frente ala de la Unión Soviética en elestadio de Wembley el 28 dejulio de 1966. Firmado porEusebio en tinta azul, en unazona clara de la imagen yfechada por él mismo en el año2007. Junto con otra fotografíade tamaño folio, en color, firmadapor el futbolista Portugués LuisFigo (1972 -) La fotografía lomuestra de cuerpo entero, enacción de juego con su equipacióndel Inter de Milán. Firmado entinta color negro con su nombre

en una zona clara en el centro dela imagen. EX. Portugal terminótercero en ese Campeonato delMundo de 1966, el mejorresultado conseguido en unMundial. Eusebio anotó 9 golesdurante el torneo, lo que le valióla Bota de Oro. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 21PELE (1940 -) Futbolistabrasileño. Fotografía postal encolor firmada de 10 x 15 cm quemuestra a Pelé en carreradurante una acción de partido,vistiendo la camiseta de suequipo el Santos FC. Firmadoen tinta azul en una zona clara alpie de la imagen. Junto con otrade 10 x 15 cm firmada por FranzBeckenbauer y una hoja delSporting News de 4to, reseñandoel encuentro entre el RSCAnderlecht y el Fútbol ClubBarcelona, del 18 de octubre de1989, firmado en tinta azul porJohan Cruyff. Esta última con dosagujeros de archivo en el bordeizquierdo y dos leves raspadurasen los pliegues, (B). Las dosfotografías EX, 3. All Estimatesin Euro's €130 - 150

Lot: 22PELE (1940 -) Futbolistabrasileño. Parte superior de unchándal de algodón retro de Brasildorado y verde, con el escudodel equipo brasileño y el número10 bordado en el pecho, firmadoen la parte delantera por Pelé consu nombre y en tinta color negro.También aparecen las firmas decinco jugadores del Santos noidentificadas en la parteposterior. Muy ligeramentedesgastado por los años. CasiMB. All Estimates in Euro's€200 - 250

Lot: 23FUTBOL SUDAMERICANOSelección de fotografías a color,tamaño folio, y algunas másgrandes, y tarjeta firmada(1) devarios jugadores de fútbolsudamericanos, principalmentebrasileños, como Kaká (2), Cafú,Rivaldo (2), Jairzinho, JulioBaptista, Roque Santa Cruz,Faustino Asprilla, Juan SebastiánVerón, Gabriel Batistuta, etc…..Todas firmadas en tinta color

4 of 133

negro, en zonas claras de lasimágenes, y la mayoría condetalles al dorso que indicancuándo y dónde se obtuvieron losautógrafos en persona. Por logeneral MB, 12. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 24ARSENAL FUTBOL CLUB Dospáginas extraidas de un álbum deautógrafos firmadas por losquince miembros del equipo defútbol del Arsenal de la década de1970, algunos de los cualesformaban parte del históricoequipo doble ganador de 1971,incluyendo a Bob Wilson, BobMcNab, George Armstrong,Eddie Kelly, Peter Simpson, AlanBall, Liam Brady, etc.., Junto condos tarjetas firmadas por elportero del Arsenal Bob Wilson(con un pequeño retrato) y elmítico portero inglés GordonBanks. Algunas pequeñasmanchas de tinta que afectanligeramente a algunas firmas. B,4. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 25THIERRY HENRY (1977 -)Futbolista francés, miembro de laselección ganadora delcampeonato del mundo en 1998.Camiseta de fútbol Nike, azul yroja, de manga corta, del FCBarcelona, con el escudo delclub y el logo del patrocinio deUnicef, firmada por Henry en laespalda sobre el número 14 decolor amarillo bajo su nombre.MB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 26FC BARCELONA Selección defotografías a color, de tamañofolio, y algunas un poco másgrandes, firmadas por variosfutbolistas del FC Barcelona delpasado y del presente,incluyendo a Samuel Eto´o (2),Rivaldo, Carlos Puyol,Ronaldinho, Patrick Kluivert (2),Cesc Fábregas (2), etc… lamayoría de las imágenesmuestran a los jugadores consus equipaciones del FCBarcelona. Todas están firmadasen zonas claras de lasfotografías con sus nombres. Enel reverso de cada fotografía un

coleccionista ha detallado dóndey cuándo se obtuvieron enpersona las firmas Entre MB yEX, 10. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 27ADRIANO (1982 -) Futbolistabrasileño, delantero goleador delFC Internazionale de Milán 2001-09. Camiseta de fútbol blanca demanga corta Nike recuerdo delInternazionale de Milán, con elescudo del club y el logotipo delpatrocinador Pirelli, firmada porAdriano en la espalda bajo sunombre. El delantero también haañadido su número en el equipobajo su firma. MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 28FÚTBOL Selección de fotografíasen color, tamaño folio, y algunasun poco más grandes, firmadaspor varios futbolistasinternacionales que han jugadoen diferentes ligas europeas,incluyendo Michel Platini, RobertPires, Pavel Nedved, JoséAntonio Reyes, Edgar Davids,Dimitar Berbatov, Nico Kranjcar,Patrick Kluivert, Alessandro DelPiero, Lillian Thuram, ClarenceSeedorf, Paolo Maldini, DavidTrezeguet, Andrei Shevchenko,Claude Makelele, Andrea Pirlo,Marco Materazzi, Ronald deBoer, etc…….. la mayoría de lasimágenes muestran a losjugadores en acción de juego ytodas están firmadas de formanítida. La mayoría llevananotadas al dorso por elcoleccionista los detalles decuándo y dónde se obtuvieron lasfirmas. MB, 22 All Estimates inEuro's €100 - 150

Lot: 29FÚTBOL Selección de postalesfotograficas, en color, algunas detamaño folio, y unas pocasfotografías de revistas, etc..,firmadas por varios jugadores defútbol, incluyendo a ZinedineZidane, Michael Ballack, OwenHargreaves, Ki Hyeon Seol,Gilles De Bilde, Raúl, Ronaldinho,Kaká, Iván Córdoba, BernardoCorradi, Franz Beckenbauer, elentrenador Sven Goran Eriksson,el árbitro Pierluigi Collina, etc.. Engeneral MB, 43. All Estimates in

5 of 133

Euro's €130 - 150

Lot: 30FUTBOL Un álbum de autógrafoscon varias páginas, etc.., cadauna múltiplemente firmada pordiferentes equipos de fútbolingleses de la década de 1940 yprincipios de 1950 incluyendo alManchester United (11 firmas,entre ellas Jack Rowley, JohnnyCarey, Jack Crompton, JohnAston, Allenby Chilton, JackWarner, etc.. ), Portsmouth FC(11 firmas, entre ellas JimmyDickinson, Reg Flewin, JackFroggatt, Peter Harris, etc..),Derby County FC (11 firmas,incluyendo Reg Harrison, LeonLeuty, Jack Howe, etc..), NottsCounty (12 firmas, incluyendo aTommy Lawton , Frank Broome,Billy Evans, Tom Johnston, etc..Algunas están varias vecesfirmadas en trozos de papel ytarjetas y presentadas sobre laspáginas, también se incluyen unaspocas piezas individuales ytarjetas pegadas en las páginasfirmadas por distintos futbolistasy algunos artistas del mundo delespectáculo como Alex James,Vera Lynn, etc..ñ, por lo generalcasi MB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 31FUTBOL Selección de tarjetasfirmadas, de felicitaciones,postales y fotografías firmadas,algunas grandes (en su mayoríaa color) de varios entrenadoresde fútbol, la mayoría de loscuales entrenaron a clubesingleses, entre ellos, RobertoMancini, José Mourinho, ClaudioRanieri, John Toshack, JeanTigana, Paul Hart, ChrisHughton, Glenn Hoddle, MickMcCarthy, Steve Bruce, SteveCoppell, Bryan Robson, JohnRobertson, Martin O´Neill, DavidO´Leary, Alan Pardew, StuartPearce, Gustavo Poyet, GraemeSouness, Roberto Di Matteo ,Sven Goran Eriksson, Martin Jol,Peter Reid, Neil Lennon, TommyDocherty, Joe Jordan, PaulLambert, Frank Arnesen, ArseneWenger, Juande Ramos, RobertoMartínez, etc En general de B aMB, 82 All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 32FUTBOL Selección de postalesfotográficas en color, tarjetas encolor y algunas fotografías masgrandes de revistas en colorfirmadas por porteros como PeterShilton, Ray Clemence, PatJennings, Petr Cech, DavidJames, Thomas Sorensen,Robert Green, Shay Given,Stefan Klos, Brad Friedel, ScottCarson, Mark Schwarzer, DavidSeaman, Paul Robinson, NigelMartyn, Chris Kirkland, CarloCudicini, Peter Schmeichel,Sander Westerveld, Jerzy Dudek,etc. Por lo general MB, 42. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 33KAREEM ABDUL-JABBAR (1947-) Jugador de baloncestoestadounidense. Fotografía encolor firmada, tamaño folio, enuna acción de lanzamiento degancho (su emblemático “skyhook―) del pivot de Los AngelesLakers, frente al jugador de losBoston Celtics Dave Cowens.Firmado (“Abdul-Jabbar―) entinta color oro en la parte alta dela imagen All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 34KAREEM ABDUL-JABBAR (1947-) Jugador de baloncestoestadounidense. Libro firmado,edición en tapa dura de BlackProfiles in Courage- A Legacy ofAfrican-American Achievement,(legado de los logrosafroamericanos). Primera Edición,publicado por William Morrowand Company, Inc., Nueva York,1996. Firmado (“Abdul-Jabbar―) en tinta color negro amitad de página donde aparece eltítulo del libro. Acompañado desobrecubierta. Casi EX AllEstimates in Euro's €50 - 80

Lot: 35MICHAEL JORDAN (1963 -)Jugador de baloncestoestadounidense. Una excelente yatractiva litografía en color de 66x 83´8 cm del artista pop, PeterMax. La imagen muestra aJordan en un momento decisivode su carrera mientras lanza untiro en suspensión que llevó a losChicago Bulls a ser campeones

6 of 133

del mundo por sexta vez. Ediciónlimitada número 249 de 423.Firmada tanto por MichaelJordan como por Peter Max continta negra en zonas claras de laimagen. Con una pequeñaetiqueta ovalada de autenticaciónde Upper Deck. Rollo. MB. PeterMax (1937 -) Capturó uno de losmomentos más icónicos de lalegendaria carrera de MichaelJordan: el último lanzamiento querealizó como jugador de losChicago Bulls, que fue también elúltimo lanzamiento a canasta delas finales de la NBA en 1998entre el Chicago Bulls de Jordany los Utah Jazz. El tiro final deJordan tuvo lugar en el sextopartido, con sólo 5,2 segundospor jugarse, y no sólo dió a losBulls la victoria en el partido si notambién le dió a Chicago su sextoy último campeonato del mundodurante los años que Jordan jugóen el club. Después del partidoJordan se retiró oficialmente(aunque más tarde regresaría ala NBA con un club diferente). All Estimates in Euro's €1000 -1500

Lot: 36MICHAEL JORDAN (1963 -)Jugador de baloncestoestadounidense. Balón oficial debaloncesto Wilson de color rojo,serie emitida en conmemoraciónde la retirada de Jordan el 13 deenero de 1999, firmadonítidamente por Jordan, con sunombre, en tinta negra. Es unejemplar de la edición limitada de230 unidades que se emitió.Acompañado por el certificado deautenticidad expedido por UpperDeck. Casi EX All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 37SHAQUILLE O´NEAL (1972 -)Jugador de baloncestoestadounidense. Balón oficial debaloncesto de color rojo y azul.Se trata de un Spalding NBA All-Star firmado por O´Neal en tintacolor plata, añadiendo junto a lafirma el número 32 que lucía ensu equipo. Mínimo desgaste delcuero. MB All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 38NEW YORK KNICKS: Fotografíapromocional en color de 20´5 x28 cm de un Meet The TeamEvent de los New York Knicks(evento en el que se producencontactos entre los jugadores y laafición) celebrado el 18 defebrero de 2009. La imagencompuesta muestra a ochomiembros del equipo debaloncesto, cada uno de ellos enacción de juego. Firmada por:Wilson Chandler, Al Harrington,David Lee, Nate Robinson, ChrisDuhon, Danilo Gallinari, QuentinRichardson y Anthony Roberson,la mayoría en tintas de colorplata con sus nombres. Rollo. MB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 39LEBRON JAMES (1984 - ) yCARMELO ANTHONY (1984 -)Jugadores de baloncestoestadounidenses. Una fotografíaen color, tamaño A3, en la queLebron James y CarmeloAnthony, nacidos el mismo año,aparecen en acción de juegodurante su temporada de“rookie― en la NBA. Firmadopor los dos jugadores en tintacolor negro, con sus nombres en áreas claras de la imagen. Setrata de una edición limitada, conel número 6 de los 50 puestos ala venta y con etiqueta deautenticación de Upper Deck enla parte superior. EX AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 40JACKIE ROBINSON (1919-1972)Jugador de béisbol afro-americano. Firma con dedicatoriaa lápiz y con nitidez sobre unahoja de papel ("Para Billy deJackie Robinson"). En la esquinasuperior derecha hay un pequeñoorificio para archivo, con pequeñodesgaste debido a los años y conun pliegue vertical en el centro,afectando sólo a dos letras de lafirma. Junto con Jack Dempsey(1895-1983) boxeadoramericano, campeón mundial delos pesos pesados de 1919a1926. Firma en tinta oscura("Hello Pal, best, JackDempsey―) en el reverso de unapostal de albatros en la playa dela isla de Midway. Con ladirección del destinatario escrita a

7 of 133

mano por Dempsey, dirigida a unperiodista del diario New YorkJournal y con sello postal deHawai, el 28 de diciembre de1939. Un sello de la isla deMidway afecta ligeramente a lafirma y dediatoria. De B a MB. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 41ADHEMAR DA SILVA (1927-2001) Atleta brasileño, medallistaolímpico, oro en triple salto enHelsinki (1952) y Melbourne(1956). Fotografía de época, de15 x 20´5 cm, firmada por elatleta. La imagen muestra a DaSilva de pie, en una pose decuerpo entero, sobre el podio,tras su victoria en triple salto enlos Juegos Olímpicos de 1952 enHelsinki. De pie junto a él estánlos medallista LeonidShcherbakov de Rusia queobtuvo la plata y el medallista debronce Arnoldo Devonish deVenezuela. Firmado por Da Silvaen tinta azul en una zona clarade la imagen, añadiendo, Brasilde su mano, por debajo de sufirma. Unos muy ligeros yextremadamente pequeñospliegues de esquina, MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 42JACK DEMPSEY (1895-1983)Boxeador americano. CampeónMundial de peso pesado 1919-26. Fotografía de época detamaño folio, firmada porDempsey, con dedicatoria, que lomuestra boxeando. Fotografía deApeda de Nueva York. Firmadanítidamente en tinta oscura enuna zona clara al pie de laimagen. Dos pliegues en lasesquinas y ligeras manchasdebido a la humedad. B. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 43MAX SCHMELING (1905-2005)Boxeador alemán, campeónmundial de los pesos pesados1930-32. Postal fotográfica deépoca, en sepia, firmada porSchmeling, posando de pie juntoa su esposa Anny Ondra.Fotografía publicada por Ross.Firmada por Schmeling y Ondranítidamente en tinta oscura consus nombres sobre el borde

inferior. Alguna zonaextremadamente pequeña conplateado en el borde superior dela imagen muy en el límite, yunas muy pequeñas y ligerasmanchitas en la firma deSchmeling, sin embargo MB. Anny Ondra (1903-1987) Actrizcheca protagonista de la películade Alfred Hitchcock, Chantaje(1929). Ondra y Schmelingestuvieron casados desde 1933hasta la muerte de ella AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 44JOE LOUIS (1914-1981)Boxeador norteamericano,campeón mundial de los pesospesados 1937-49. Guante deboxeo de piel, dorado, recuerdode época Everlast de NuevaYork, firmado por Louis en tintanegra, como campeón delmundo, en una zona clara en labase de la etiqueta de telaEverlast cosida a la muñeca.Fechado el 24 de febrero de1948 a mano por el boxeador.Raro en esta forma. Algún levedesgate por los años, en general,B. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 45JAKE LA MOTTA (1921 -)Boxeador estadounidense,campeón mundial del peso medio1949-51. Fotografía de cuerpoentero, de tamaño folio, del ToroSalvaje con pose de boxeador.Firmado en tinta color negro consu nombre en una zona clara enla parte alta de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 46SONNY LISTON (1932-1970)Boxeador norteamericano,campeón mundial de los pesospesados entre 1962 y 1964.Firma en tinta azul (“SonnyListon―) sobre una tarjeta. Unapequeña mancha que sólo afectaa la primera letra de la firma.Noobstante MB. Acompañado por carta escrita amáquina, en la que se justifica suprocedencia, y firmada por elanterior propietario indicando queobtuvo la firma en persona en elHotel Mayfair de Londres durantelos años 60.

8 of 133

All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 47MUHAMMMAD ALI (1942 -)Boxeador americano, campeóndel mundo de peso pesado.Fotografía de 24 x 30´5 cm, demedio cuerpo firmada por Ali ycon dedicatoria en tinta negra enuna parte blanca del bordeinferior de la imagen y fechadapor el boxeador el 12 de enerode 1981. Casi EX. AllEstimates in Euro's €200 - 250

Lot: 48EL MAS GRANDE Inusualfotografía, tamaño folio, firmadatanto por Muhammad Ali (1942 - ,boxeador estadounidense,Campeón Mundial de los PesosPesados) y por Ernest Borgnine(1917-2012, actorestadounidense, ganador delOscar), la imagen muestra aambos en un retrato en el queposan juntos en una escena dela película de 1977 El másgrande en el que Ali actuó yBorgnine protagonizó comoAngelo Dundee, entrenador deAlí. El campeón del mundo hafirmado sobre la fotografía entinta negra con su nombre yBorgnine firma también añadiendouna dedicatoriade su propiamano, con tinta en negro, ambasen zonas limpias de la imagen.Casi EX. All Estimates in Euro's€190 - 250

Lot: 49JOE FRAZIER (1944-2011)Boxeador norteamericano,campeón mundial de los pesospesados 1970-73. Fotografía deépoca, tamaño folio, firmada porFrazier, con dedicatoria, unaimagen inusual del boxeador depie posando con un órgano y unmicrófono frente de él. Firmada entinta azul en una zona clara en elcentro de la imagen, "ParaTommy, Buena suerte hombre,El campeón, Joe Frazier―. Unamuy pequeña arruga en esquina,MB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 50BOXEO Guante de boxeo,blanco y negro, marca Everlast XV firmado por tres excampeones del mundo de boxeode los pesos pesados,Muhammad Ali, Joe Frazier yGeorge Foreman. Cada uno hafirmado con su nombre en tintanegra en un área blanca delguante. Algunas ligeras manchasque sólo afectan ligeramente a lafirma de Frazier. Casi MB.Las firmas se obtuvieron enpersona cuando los tresboxeadores se encontraban enLondres para promocionar ellanzamiento del documentalChampions Forever en 1989. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 51JUAN MANUEL FANGIO (1911-1995) Piloto argentino de cochesde carreras, campeón de fórmulauno en 1951, 1954, 1955, 1956 y1957. Fotografía de 21´5 x 16´5cm de El Maestro sentado en uncoche de carreras Mercedes-Benz, con motivo de su 80cumpleaños, el 24 de junio de1990. Firmada (´J M Fangio´), entinta azul, en una zona clara dela imagen. Texto impreso en elreverso que sólo afectaligeramente a la imagen. CasiMB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 52GRAHAM HILL (1929-1975)Piloto inglés, dos veces campeónmundial de Fórmula 1 en 1962 y1968. Página 8vo, extraída deun libro que el piloto firma(“Graham Hill―) con tinta azul ycon su nombre impreso en laparte superior del documento. Lafirma está enmarcadainteriormente en blanco y negro,bajo una fotografía de 17 x 28cm de Hill sentado y vestido consu mono de carreras y casco. Elconjunto se presenta con marcocompleto en negro liso con unasuperficie total de 29 x 55 cm.EX. All Estimates in Euro's€100 - 130

9 of 133

Lot: 53FERNANDO ALONSO (1981 - )Piloto español de Fórmula Uno,Campeón del Mundo de 2005 y2006. Fotografía en color, de20´5 x 30´5 cm, firmada porAlonso, que posa de cuerpoentero, de pie, victorioso sobre elpodio sosteniendo un trofeo.Firmada en tinta negra con sunombre en una zona clara de laimagen. Junto con una segundafotografía, en color, de 30´5 x20´5 cm, firmada por Alonso, queposa victorioso, de mediocuerpo, con su casco puesto ysosteniendo el volante con unamano levantada después dehaber terminado una carrera.Firmado en tinta negra con sunombre en una zona clara de laimagen. EX, 2. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 54FERNANDO ALONSO (1981 -)Piloto español de fórmula uno,campeón del mundo en 2005 y2006. Una gorra roja tipo beisbol,Ferrari, firmada en tinta negrapor Alonso con su nombre sobrela visera. Junto con MichaelSchumacher (1969 - ) pilotoalemán de fórmula uno, campeóndel mundo en 1994, 1995, 2000,2001, 2002, 2003 y 2004. Unagorra tipo beisbol roja y plata dela colección de MichaelSchumacher firmada en tintanegra por Schumacher con sunombre en la visera. Tambiénincluye una gorra de béisbol deBrawn GP, blanca negra yamarilla, firmada individualmentepor Jeson Button (1980 -) pilotobritánico de fórmula uno, campeóndel mundo en 2009, y RossBrawn (1954 -) jefe del equipoinglés de fórmula uno. Ambosfirman nítidamente con susnombres en tinta negra sobre lavisera. MB 3. Cada una de lasfirmas se obtuvieron en personaen Silverstone, el sábado 7 dejulio de 2012, en la víspera delGP de Gran Bretaña AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 55FORMULA UNO Selección defotografías a color, de tamañofolio y algo más grandes,firmadas por distintos pilotos deFórmula Uno, con varioscampeones del mundo, entre

ellos Fernando Alonso, JensonButton (2), Lewis Hamilton (2),Nigel Mansell, Felipe Massa,Sebastian Vettel, etc… De MB. aEX, 9. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 56FORMULA UNO Selección defotografías en color, de 20´5 x30´5 cm y postales fotográficas(4), firmadas por varios pilotos deFórmula Uno, algunoscampeones del mundo, entreellos Fernando Alonso, MichaelSchumacher (2), Kimi Raikkonen,Rubens Barrichello, MarkWebber, Felipe Massa, NicoRosberg, etc.. La mayoría de lasimágenes muestran losconductores en sus coches deFórmula Uno. Entre MB y EX, 9. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 57FORMULA UNO Selección defotografías en color, de 20´5 x30´5 cm, firmadas por variospilotos de Fórmula Uno, comoLewis Hamilton, NicoHulkenberg, Daniel Ricciardo,Pastor Maldonado, Paul DiResta, Timo Glock, el piloto derally Juha Kankkunen, etc.. Cadauna de las imágenes muestra alos pilotos de carreras con suscoches en circuito. De MB a EX,8. All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 58FORMULA UNO Selección defotografías en color, de 20´5 x30´5 cm, firmadas por variospilotos de Fórmula Uno, comoMichael Schumacher (recibiendoun trofeo de manos del futbolistaPelé), Felipe Massa, HeikkiKovalainen, Bruno Senna,Romain Grosjean, KamuiKobayashi, etc.. La mayoría delas imágenes muestran a lospilotos de carreras en sus cochesen distintos circuitos. MB a EX, 7. All Estimates in Euro's €100 -130

10 of 133

Lot: 59DEPORTES Selección depostales fotográficas y algunas unpoco más grande, firmadas porvarios deportistas masculinos yfemeninos, incluyendo aFederico Bahamontes (ganadordel Tour de Francia, 1959), JoséLegrá (Boxeador campeón delmundo de los pesos pluma 1968-69, 1972-73), Emilio Butragueño,Julen Guerrero, SeverianoBallesteros, Eddy Merckx, SteffiGraf, Broer van den Boom,Stefan Thanei, FranzBeckenbauer, Carl Lewis, etc..Facsimile (1). Muchas de lasimágenes son en color. MB, de14. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 60ELEONORA DUSE (1858-1924)Actriz italiana. C.Man.F.,Eleonora Duse, en un lado deuna postal de árboles en colores,Florencia, 21 de febrero de 1919,a [nombre indescifrable], enitaliano. Escrito en sucaracterística nítida tinta de colorpúrpura, la actriz anuncia“Todavía estamos vivosdespués de tanta agitación!― ycontinúa “le envío saludos ytambién un pequeño regalo: unacopia personal de “La VraieItalie―, que habla de cosascercanas a nuestros corazones,que espero que le guste―. MB. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 61CLARK GABLE (1901-1960)Actor estadounidense, ganadordel Oscar. D.F., Clark Gable,siendo un cheque firmado,Sherman Oaks, California, 10 dejulio de 1950. El chequeparcialmente impreso estácargado en el Security-FirstNational Bank de Los Õngeles yestá a la orden de la IglesiaEpiscopal Santa María por lasuma de 10 USD. La firma deGable, en tinta azul, no se veafectada por ningún sellobancario. MB. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 62CARY GRANT (1904-1986) Actoringlés, ganador del óscar.Fotografía de época, tamaño folio,firmada y con dedicatoria deGrant, la imagen muestra al actorsentado en la puerta de unacaravana remolque de cine quelleva su nombre en una placacolocada en un lateral.Fotografía de Columbia PicturesCorp., 1965. Firmada con nitidezen tinta negra en un área clara dela imagen, “Para Ronald Knight,cordialmente, Cary Grant―. EX All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 63FRANK SINATRA (1915-1998)Cantante y actor norteamericano,ganador del Oscar. Fotografíaretrato de época de 15 x 20´5 cm,firmada por Sinatra, que posasentado. Firmado en tinta verdecon su nombre sobre una zonaclara de la imagen. Casi EX AllEstimates in Euro's €250 - 400

Lot: 64JOSE FERRER (1912-1992)Actor de Puerto Rico, el primeractor hispano en ganar unOscar, lo hizo como Mejor Actorpor su interpretación protagonistaen la película Cyrano deBergerac (1950). Retratotamaño folio, firmado por Ferrersonriendo, en la fotografía posacaracterizado en su papel másfamoso como Cyrano deBergerac. Firma en negro con sunombre en una zona clara al piede la imagen. Un par de muyligeros rasguños, sin embargoMB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 65GREGORY PECK (1916-2003)Actor estadounidense ganadordel Oscar. Fotografía firmada porPeck, tamaño folio, de pie al airelibre, en su famoso papel decapitán Keith Mallory junto aAnthony Quinn, como el coronelAndrea Stavrou, en una escenade la película Los cañones deNavarone (1961). La fotografíaoriginal, en blanco y negro, estáfirmada por Peck con tinta negraen una zona clara de la imagen.MB. All Estimates in Euro's €50

11 of 133

- 80

Lot: 66MARLON BRANDO (1924-2004)Actor estadounidense, ganadordel Oscar. Fotografía de época,tamaño folio, firmada por Brando,con dedicatoria. La imagenmuestra al atractivo actor,posando de medio cuerpo con eluniforme de la fuerza aéreaamericana, en su papel de mayorLloyd “Ace― Gruver en lapelícula de 1957 Sayonara.Firmada en tinta azul en unazona clara de la imagen "A Carol,mis mejores deseos, MarlonBrando―. Brando fue nominadoal Oscar al Mejor Actor por supapel en esta película. La tintaestá un poco más clara enalgunos puntos, aunque siguesiendo perfectamente legible.Cuidadosamente enmarcado ycon alguna ligera arrugasuperficial, B. All Estimates inEuro's €500 - 750

Lot: 67MARLON BRANDO (1924-2004)Actor estadounidense, ganadordel oscar. Fotografía retrato detamaño folio firmada por Brando.Firma con tinta negra, sobre unazona más oscura de la imagen,aunque perfectamente legible.EX. All Estimates in Euro's€250 - 400

Lot: 68ROBERT DE NIRO (1943 -)Actor estadounidense, ganadordel oscar. Gran fotografía de35´5 x 30 cm, firmada por DeNiro, de pie en una postura demedio perfil, sosteniendo unrevólver en una escena de TaxiDriver (1976). Firmado porRobert De Niro, con su nombreen una zona limpia de laimagen. La película obtuvocuatro nominaciones de laAcademia, incluyendo mejorpelícula y mejor actor por lainterpretción de De Niro en elpapel de Travis Bickle, EX. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 69ROBERT DE NIRO (1943 -) Actor estadounidense, ganadordel Oscar. Fotografía, tamañofolio, firmada por De Niro quemuestra al actor posando con unsaxofón, en su papel de JimmyDoyle, junto a otros dos músicosen una escena de la película New York, New York (1977),drama musical dirigido por MartinScorsese y co-protagonizada porLiza Minnelli. Firmada por DeNiro nítidamente en tinta púrpuracon su nombre en gran partesobre una zona clara de laimagen. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 70AL PACINO (1940 -) Actorestadounidense, ganador delOscar. Fotografía tamaño folio,firmada por Pacino, se trata deun retrato de estudio, primerplano del actor caracterizadocomo Michael Corleone en unaescena de El Padrino II (1974).Junto con otra fotografía retratofirmada por Pacino, tamaño folio,sentado posando con traje comoFrank Slade en una escena deEsencia de mujer (1992). Ambasfotografías han sido firmadas porPacino, con su nombre en tintaoscura, en gran parte sobrezonas claras de la imagen. Lasfirmas son ambas ejemplostípicos, quizás un poco másapresuradas que de costumbre, yambas se obtuvieron en persona.EX, 2. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 71GALE SONDERGAARD (1899-1985) Actriz estadounidense, laprimera ganadora de un Oscar ala Mejor Actriz de Reparto(1936). Fotografía de 19 x 24cm., un retrato en primer planode la actriz, firmada porSondergaard en tinta negra consu nombre en una zona clara enel fondo de la imagen. Losbordes blancos han sufrido unmuy ligero recorte irregular y conalgunas muy pequeñas arrugasen esquinas, casi MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

12 of 133

Lot: 72VIVIEN LEIGH (1913-1967)Actriz inglesa, ganadora deloscar. Postal fotográfica de épocaa color, firmada por Leigh sobreeste retrato en el que aparececomo Cynthia en la película de1937 Fire over England, undrama histórico basado en lavictoria inglesa frente a laArmada Española. Firmado porLeigh en tinta verde, a pluma,con su nombre escritoparcialmente sobre un área másoscura de la imagen pero conbuen contraste. La imagentambién tiene otra firma facsímil.MB. Fire over England(“Inglaterra en llamas―) fue laprimera película que presentabacomo protagonistas a VivienLeigh y Laurence Olivier. AllEstimates in Euro's €100 - 150

Lot: 73INGRID BERGMAN (1915-1982)Actriz sueca, ganadora delOscar. Postal fotográfica de épocafirmada por Bergman. Unencantador retrato de estudio dela elegante actriz posando desemi-perfil. Firmada en tinta decolor turquesa con su nombre enel borde inferior blanco. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 74INGRID BERGMAN (1915-1982)Actriz sueca, ganadora delOscar. Fotografía retrato, tamañofolio, firmada por Bergmanposando como ClaireZachannassian en la película de1964 La visita del rencor. Elretrato publicitario original estáfirmado nítidamente porBergman con su nombre en tintanegra en una zona clara de laimagen. MB. All Estimates inEuro's €100 - 150

Lot: 75GRACE KELLY (1929-1982)Actriz estadounidense, ganadorade Oscar. Más tarde Princesa deMónaco. Tarjeta impresa quefirma con nitidez (“Grace deMónaco―) en tinta oscura con elnombre y la dirección de uncoleccionista estadounidense.Junto con dos tarjetas postalesfirmadas cada una en la parteposterior por la princesa Carolina

de Mónaco y la princesaAntonieta de Mónaco. Tambiénincluye una tarjeta impresa deagradecimiento por los mensajesde condolencia recibidos por elfallecimiento de la princesaGrace, septiembre de 1982,acompañado por el sobre originaly una fotografía sin firma de laPrincesa Grace y el PríncipeRainiero. MB, 5, All Estimates inEuro's €100 - 150

Lot: 76AUDREY HEPBURN (1929-1993) Actriz nacida en Bélgica,ganadora del Oscar. Postalfotográfica firmada por Hepburn.Atractivo retrato de la actriz sonriendo. Firma en tinta colornegro con su nombre en unazona clara al pie de la imagen.Casi EX. All Estimates in Euro's€250 - 400

Lot: 77AUDRY HEPBURN (1929-1993)Actriz nacida en Bélgica,ganadora del Oscar. Fotografíade cartulina en color de 19 x 26cm firmada y con dedicatoria,una clásica fotografía de estudioque muestra a la elegante actrizde cuerpo entero vestida comoEliza Doolittle en una escena deMy Fair Lady (1964). Firmadanítidamente por Hepburn continta negra en una zona clara alpie de la imagen. MB. AllEstimates in Euro's €250 - 400

Lot: 78ELIZABETH TAYLOR (1932 -2011) Actriz inglesa, ganadoradel Oscar. Postal fotográfica deépoca firmada por una ElizabethTaylor muy joven, en pose demedio cuerpo, con unas tijerasde jardín en sus manos. Firmado(“Elizabeth Taylor―), conpluma, en tinta azul pálido, con sunombre en una zona clara de laimagen. Profesionalmenteenmarcada, con marco color oroy azul oscuro, de tamaño 25´4 x30´4 cm. MB All Estimates inEuro's €250 - 400

13 of 133

Lot: 79ELIZABETH TAYLOR (1932 -2011) Actriz inglesa, ganadoradel Oscar. Fotografía, tamañofolio, una excelente imagenfirmada por la atractiva actriz,sentada en una pose de cuerpoentero sobre una sillaornamentada. La fotografíapublicitaria de la Metro-Goldwyn-Mayer está firmada por Taylornítidamente en tinta púrpura consu nombre en una zona clara dela imagen. Un par de muy leves yextremadamente pequeñospliegues en esquina, MB. AllEstimates in Euro's €250 - 400

Lot: 80ELIZABETH TAYLOR (1932-2011), Actriz estadounidense,nacida en Gran Bretaña,ganadora del Oscar. Fotografíafirmada de tamaño folio. Una fotocon mucho glamour de la bellaactriz en traje de baño blancoarrodillada al borde del mar enuna escena de la película Derepente, el último verano (1959)fillmada en España en la queTaylor interpretó el papel deCatherine Holly junto a KatharineHepburn y Montgomery Clift.Firmada por la actriz en tinta azulcon su nombre en una zonaclara al pie de la imagen. TantoTaylor como Hepburn recibieronnominaciones al Oscar por suspapeles en la película. Algunasmuy leves y superficialesarrugas, MB. De repente elultimo verano cuenta la historiade una joven mujer quién ante lainsitencia de su acaudalada tíade Nueva Orleáns, es sometida auna evaluación psiquiatrita parapracticarle una lobotomíadespués de haber sido testigo dela muerte de su primo, SebastiánVenable, mientras viajaba con élpor España el verano anterior. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 81JULIE ANDREWS (1935 - )Actriz y cantante inglesa,ganadora del Oscar. Fotografíatamaño folio firmada porAndrews, de cuerpo entero,caracterizada como Maria vonTrapp en una escena de lapelícula musical Sonrisas ylágrimas (1965). Cuatro monjasfiguran a su lado. Firmada por la

actriz en tinta negra en su mayorparte sobre una zona clara de laimagen. La actriz recibió unanominación al Oscar a la MejorActriz por su papel en estapelícula. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 82SOFIA LOREN (1934 -) Actrizitaliana, ganadora del Oscar.Selección de ocho fotografías 15x 20´5 cm, firmadas por SofíaLoren. Cada una de las imágenesmuestra a la actriz en diferentesposes, la mayoría retratos.Todas están firmadas por SofiaLoren con su nombre en distintoscolores de tintas y todas enzonas claras de las imagenes. Lamayoría son imágenes en color yunas pocas son reproduccionesde menor calidad fotográfica.Entre MB y EX, 8. All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 83ACTRICES GANADORAS DELOSCAR Selección defotografías, tamaño folio, yalgunas un poco más pequeñas,firmadas por varias actricesganadoras del Oscar, incluyendoa Greer Garson, Joan Fontaine,Rita Moreno, Celeste Holm, MarySteenburgen, Helen Hayes,Sophia Loren, Ginger Rogers,Teresa Wright y Maggie Smith.MB, 10 All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 84ACTRICES GANADORAS DELOSCAR Selección defotografías, tamaño folio, yalgunas un poco más pequeñas,firmadas por varias actricesganadoras del Oscar, comoPatricia Neal, Ruth Gordon,Olympia Dukakis, GlendaJackson, Geraldine Page,Jessica Tandy (en una escenade Paseando a Miss Daisy),Wendy Hiller, Deborah Kerr,Luise Rainer y MaureenStapleton . MB, 10. AllEstimates in Euro's €130 - 150

14 of 133

Lot: 85ACTORES GANADORES DEOSCARS Selección defotografías, de tamaño folio ymenor(1), firmadas por diversosactores ganadores de Oscarcomo Michael Caine (2), BenKingsley (2) RichardAttenborough, Jeff Bridges, JimBroadbent, Ernest Borgnine,Gene Hackman, Jamie Foxx, JonVoight (2), Sean Penn (2), ForestWhitaker, Robin Williams, DustinHoffman, Al Pacino, ChristopherWalken, etc.. Algunas de lasimágenes son en color. Entre MB.y EX, 20 All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 86WALT DISNEY (1901-1966)Animador americano, ganadordel Oscar. Nítida firma en tintaazul ('Walt Disney') sobre unatarjeta blanca. Un excelenteejemplar. Casi EX All Estimatesin Euro's €250 - 400

Lot: 87WALT DISNEY (1901-1966)Animador estadounidense,ganador del Oscar. Un excelentey original dibujo de animación encolor de 25´5 x 20´5 cm, pintadoa mano, probablemente utilizadoen la producción original deCiento un dálmatas (1961). Laimagen muestra a Pongosentado sobre sus patas traserasal borde de un prado junto a unárbol. Firmado nítidamente porDisney, con dedicatoria, con tintaen una zona clara en la base delenmarcado fotográfico original.Enmarcada y con cristal, con eloriginal marco liso de madera, ycon una superficie total de 38 x33 cm. Algún ligero desgasteproducido por los años en elmarco, no obstante MB. AllEstimates in Euro's €2500 - 3800

Lot: 88DARRYL F. ZANUCK (1902-1979) Productor de cineamericano, ganador del Oscar.Una buena serie de seisCs.Man.F. y Ns.M.F y cuatroCs.Mec.F., Darryl y D.Z., veintiúnpáginas (total), 4to, 8vo y 12mo,varios lugares (Bermuda, París,etc ), fechados 1954-1968, todas

a su esposa Virginia, algunas enpapel impreso de la 20th CenturyFox. Zanuck le escribe a suesposa sobre una variedad detemas y asuntos personales,enviándole su felicitación decumpleaños, regalos de Navidad,refiriendose a su trabajo en elcine, etc.., en parte, 'Estaré por lomenos 5 o 6 días con el grandirector japonés Kurosawa, queviene de Tokio a reunirse….conmigo en Tora, Tora, Tora!para finalizar nuestro guión, en elque hemos trabajado durantecasi un año y medio―. (15 demayo de 1968): " Sé que te heestado haciendo dañoconstantemente y que te hementido. Durante el último año hetratado de actuar muy clara yhonestamente contigo. Hediscutido mis sentimientos por G[reco] abiertamente contigo.Estos sentimientos siguen siendolos mismos. A pesar de que ella―no sale― con nadie, exceptoconmigo, la he visto muy poco,incluso desde que el cuadroquedó terminado ... Como te dijeantes creo que tiene un granafecto por mí - tanto como lopueda tener por cualquier otrapersona.... No pienses nuncaque ella me esté utilizando por sucarrera o cualquier otra cosa ....Tanto MGM como Columbia lehan presentado guiones paraHollywood. Con el tiempoacabará aceptando uno de ellos.Si lo hace, y cuando lo haga,supondrá un problema al que tú yyo deberemos enfrentarnossiendo realistas y de una formaadulta e inteligente. Tuvistebuenas razones para echar aBella Wegier de Hollywood ....Wegier era una puta sin talentoque deliberadamente se propusoconseguirme y utlizarme. G. esalgo muy diferente .... Esto nostrae de vuelta al problema de quépasará cuando regrese aHollywood? .... Eres mi esposalegal, sabes que siempre tequerré y te respetaré y que tengocargo de conciencia y me sientomuy culpable sobre todo por lode Wegier. Al mismo tiempo,tengo sentimientos muyprofundos por G. no lo puedonegar .... Te dije en París quenunca te mentiría. Estoy tratandode mantener mi palabra. Esta noha sido una carta fácil deescribir•. s.f.. Algún ligerodesgate por los años, por lo

15 of 133

general MB, 10. Virginia Fox (1902-1982) Actrizestadounidense que protagonizópelículas mudas en la década delos años 1910 y 1920. Fox secasó con Zanuck en 1924 y lapareja se separó en 1956 por losromances del magnate del cinecon otras mujeres, como lodemuestra una de las presentescartas. Sin embargo, nunca sedivorciaron legalmente.Juliette Greco (1927 -) Actriz ycantante francesa.Bayla Wegier (1928-1971) actrizfranco-americana, más conocidacomo Bella Darvi. Fuedescubierta en París por laesposa de Zanuck y en 1952 semudó a la casa Zanuck. Enagosto de 1953 firmó un contratocon Zanuck, en el que cambió sunombre por el de Bella Darvi,siendo Darvi una combinación delos nombres de pila de Zanuck yde su esposa Virginia. Con eltiempo, se convirtió en la amanteZanuck. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 89DARRYL F. ZANUCK (1902-1979) Productor de cineamericano, ganador del Oscar.Una buena serie de diezC.Mec.F., Daddy, veinte páginas(total), 4to, diferentes lugares, 29de enero de 1968 - 13 de enerode 1971, todas a su hija DarrylinZanuck Pineda en México, y cadauna en papel impreso de la 20thCentury Fox. Zanuck escribe unainteresante serie de cartas en lasque se tratan una ampliavariedad de temas y asuntospersonales, incluyendo lapreparación de su testamentobajo la ley mexicana, sus viajes ylibreta de trabajo, los JuegosOlímpicos de México, su familia ysus puntos de vista sobre cómosu hija debería criar a sus hijos,las dificultades con los negocioscon su hijo, Richard, etc.., enparte, “Me marcho un par dedías después de un largo viaje ....incluyendo tres días enNormandía que vuelvo a visitarpara un programa especial detelevisión que trata de cómo se veNormandía hoy en comparacióncon la forma en que se veía en

"The Longest Day"(´El día maslargo´) "(23 de julio de 1968).“Recibí una carta de Oscar quedice que es mi nieto. Norecuerdo ningún nieto con elnombre de Oscar; pero estoyseguro de que es un niño a quienhas adoptado, así que adjuntoeste cheque para él [no seincluye], que se lo puedes darcon mi cariño" (05 de marzo1969), "Leí con sorpresa tu cartaa Dick sobre la tragedia que casiocurre en tu esfuerzo por salvara la mujer que se ahogaba. Mehe quedado aterrado. Entiendo tuvalentía, pero lo que no puedoentender es por qué un hotelcomo el Hilton no tiene unsocorrista profesional de guardiaa cualquier hora, y por quéalgunos de los otrosespectadores no ayudaron en elrescate hasta que tanto tú comola mujer estabais medioahogados. Parece una de laspesadillas de Salvador Dalí―.(29 de septiembre de 1969): "Amenos que tomes fuertesmedidas para lograr que [Robert,su hijo] entre en una verdaderaescuela con disciplina en laCiudad de México, va a terminarlamentablemente, con algún tipode problema serio o acabará enTijuana jugando con su comboen una de esas bandas demarihuana o LSD.― (10 de enerode 1970). Algún leve desgastepor los años y algunas letras conleve oxidación y manchas, de B aen general MB, 10. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 90DAVID LEAN (1908-1991)Director de cine Inglés, ganadorde óscar. Fotografía tamaño foliofirmada por Lean, condedicatoria, en la que aparecesentado de cuerpo entero junto auna cámara en el set deexteriores del rodaje de su últimapelícula Un pasaje a la India(1984). Al fondo de la imagen sepuede ver el puente sobre el ríoJhelum, en Srinagar. Firmado porLean en tinta azul en una zonaclara de la imagen. Casi EX AllEstimates in Euro's €130 - 200

16 of 133

Lot: 91INGMAR BERGMAN (1918-2007) Director de cine sueco,ganador del Oscar. Fotografíatamaño folio firmada porBergman, retratado de mediocuerpo junto a una cámara y sudirector de fotografía SvenNykvist en el set de la películaFanny y Alexander (1983) por laque ganó un Oscar. Firmado porBergman en tinta azul con sunombre en una zona clara en laparte superior de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 92ROMAN POLANSKI (1933 -)Director de cine franco-polaco,ganador del Oscar. Fotografía dePolanski, de medio cuerpo, de 13x 9 cm, detrás de una cámara enel rodaje de una de suspelículas. Firmado en tinta azul,con su nombre en un áreadespejada en la base de laimagen. Dos manchas de luzmuy pequeñas aparecen en elcentro de la imagen, sin embargoMB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 93FRANCIS FORD COPPOLA(1939 -) Director de cineestadounidense, ganador delóscar. Fotografía tamaño folio deldirector, de cuerpo entero,sentado detrás de una cámaraPanavision en el set de rodaje deEl Padrino III (1990). Firmada porCoppola, con su nombre en tintaazul. EX. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 94PEDRO ALMODÓVAR (1951 -)Director de cine español.Fotografía retrato, tamaño folio,firmada por el director. Cartelpublicitario de la película deAlmodóvar Mujeres al Borde deun Ataque de Nervios (1988),que representó para el director suprimer gran éxito internacional yfue nominada al oscar a la mejorpelícula en lengua extranjera.Firmado con nitidez en tinta azuloscura con su nombre en unazona clara de la imagen. EX AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 95PEDRO ALMODOVAR (1949 -)Director de Cine Español,ganador del Oscar. Fotografía-retrato a color, 19 x 13 cm,firmada por Almodovar, condedicatoria, posando sonrientejunto a una cámara Panavision.Firmado en tinta color plata al piede la imagen. EX. All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 96JEAN NEGULESCO (1900-1993)Director de cine estadounidense,nacido en Rumanía. Fotografíade época de tamaño folio deldirector, sentado trás de suescritorio leyendo un guión.Firmada y con dedicatoria entinta oscura en un área clara de laimagen, ―para Edward J. Barry,con los mejores deseos, JeanNegulesco“ y fechado a manoen 1944 por Negulesco. CasiMB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 97LINO BROCKA (1939-1991)Director de cine filipino.Excepcional fotografía retrato de19 x 18 cm firmada nítidamentepor Brocka, y con dedicatoria, entinta azul oscura con pluma en elborde inferior blanco anotando suapellido en una zona ligeramentemás oscura de la imagen aunquesigue siendo legible. Autógrafosde cualquier tipo de Brocka sonmuy inusuales ya que muriótrágicamente a una tempranaedad en un accidente de coche.EX. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 98GUILLERMO ARRIAGA (1958 -)Autor mexicano, guionista,director y productor de cine.Fotografía en color tamaño folio,firmada por Arriaga que posasonriendo en este retrato. Firmacon tinta negra y con su nombreen una zona clara de la imagen.EX. All Estimates in Euro's€100 - 130

17 of 133

Lot: 99DIRECTORES DE CINESelección de postales fotográficasy algunas un poco mayores, defotografías, tamaño folio, y unatarjeta (1) firmadas por variosdirectores de cine como RomanPolanski, Elia Kazan, MichaelWinner, John Huston, FrankCapra, Francis Ford Coppola,Robert Altman , Stanley Kramer,Billy Wilder ( tarjeta firmada) etc..En general de MB a EX, 10. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 100DIRECTORES DE CINE:Selección de 9 fotografías de17´5 x 12´5 cm una de 20´5 x 28cm y una tarjeta, firmadas porvarios directores de cine,principalmente europeos, entreellos Federico Fellini, FrancoZeffirelli, Louis Malle, LindsayAnderson, Milos Forman, IngmarBergman, Fred Zinnemann (2),Leni Riefenstahl, BernardoBertolucci, etc . De MB a EX, 11. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 101ALFRED HITCHCOCK (1899-1980) Director de cine inglés. Unaexcelente fotografía de época, de19 x 24 cm, en pose de mediocuerpo, en la que apareceHitchcock apoyado sobre elrespaldo del sillón del director consu nombre, Mr. Hitchcock. En elfondo de la imagen se observauna gran cámara Vista Vision.Firmada en tinta azul “Con losmejores deseos de Alfred JHitchcock―, en una zona clara alpie de la fotografía. Unamagnífica y atractiva imagen deldirector. Un par de muy ligerospliegues, no obstante, MB. AllEstimates in Euro's €750 - 1000

Lot: 102GRACE KELLY (1929-1982)Actriz estadounidense, ganadoradel óscar. Más tarde Princesa deMónaco. Fotografía firmada,tamaño folio. La fotografíapublicitaria original muestra aKelly sentada, de medio cuerpo,como Margot Mary Wendicefrente al actor Robert Cummings,como Mark Halliday, en unaescena del clásico thriller de

Alfred Hitchcock de 1954, Elcrimen perfecto. Firmada(“Grace Kelly―) en tinta negracon su nombre en una zona clarade la imagen. Algunas arrugasmuy ligeras en superficie y enesquina y el borde blanco a laizquierda muestra un muy ligerorecorte irregular, casi MB. AllEstimates in Euro's €200 - 250

Lot: 103ANTHONY PERKINS (1932-1992) Actor estadounidense.Fotografía tamaño folio dePerkins en exteriores, en unaescalofriante toma en su papelmás famoso como Norman Batesen una escena de Psicosis II(1983), segunda parte de lapelícula original de AlfredHitchcock. Firmada por Perkinsen tinta negra en una zona clarade la imagen. MB. All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 104RITA HAYWORTH (1918-1987)Actriz estadounidense. De padreespañol, sevillano y bailarín, sunombre real era MargaritaCarmen Cansino. Una excelentefotografía de época, tamaño folio,firmada y con dedicatoria de laactriz. La imagen muestra aHayworth en una seductora posecomo la emblemática mujer fatal,Gilda Mundson Farrell, en supapel más famoso en la películade cine negro Gilda en 1946.Firmado con nitidez en tintaoscura en una zona clara de laimagen. Casi EX. All Estimatesin Euro's €500 - 650

Lot: 105GLENN FORD (1916-2006) Actor estadounidense, nacido enCanadá. Fotografía tamaño folio,un atractivo retrato de Ford en elque aparece desenfundando unrevólver caracterizado comoJohnny Farrell, en Gilda (1946).Firmado nítidamente por Fordcon su nombre en tinta negra enel fondo claro de la imagen. MB. All Estimates in Euro's €100 -130

18 of 133

Lot: 106MARILYN MONROE (1926-1962) Actriz estadounidense ysex-symbol. Cheque firmadoMarilyn Monroe en Nueva York,26 de febrero de 1960. El chequecontra la cuenta de la MarilynMonroe Productions Inc. en laColonial Trust Company se gira afavor del hotel Beverly Hills, porla suma de $ 1231,91. Dos sellosbancarios afectan muyligeramente la primera letra de lafirma de Monroe. MB AllEstimates in Euro's €1250 - 1500

Lot: 107TONY CURTIS (1925-2010)Actor estadounidense,protagonista de Con faldas y a loloco (1959) junto a MarilynMonroe. Una excelente fotografíade época, firmada y condedicatoria, tamaño folio, retratodel joven y atractivo Curtis.Cartel original publicitario de laUniversal Pictures de 1951,firmado por Tony Curtis con sutan escasa e inusual firmacompleta, “Para Jack, con todosmis mejores deseos, AnthonyCurtis―. Algunas leves arrugasen una esquina, no obstante MB. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 108JACK LEMMON (1925-2001)Actor estadounidense, ganadordel Oscar. Protagonizó Confaldas y a lo loco (1959) junto aMarilyn Monroe. Fotografía deépoca, tamaño folio, firmada y condedicatoria, una buena imagende medio cuerpo del joven actor.El cartel original publicitario de laColumbia Pictures data de 1957y fue realizado para el papel deLemmon en la película OperaciónMad Ball y Cowboy. Firmado entinta azul turquesa en una zonaclara de la imagen, "Los mejoresdeseos para la nueva ediciónfilipina de Photoplay - JackLemmon". Algunas leves arrugasen la esquina de pocaimportancia. MB All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 109GEORGE RAFT (1901-1980)Actor estadounidense, actuó enCon faldas y a lo loco (1959) enel papel de gángster “Spats―Colombo junto a Marilyn Monroe.Fotografía de época de tamañofolio, en pose de medio cuerpo,firmada y con dedicatoria en tintaoscura con pluma en un árealigeramente más oscura de laimagen y fechada el 22 de juniode 1936 por el actor. Unaanotación escrita a mano en elreverso por un coleccionistaindica que el autógrafo fueobtenido en persona en unalimusina en el Hotel Warwick[Nueva York] el 22 de junio de1936. MB All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 110PETER SELLERS (1925-1980)Actor británico de comedia,famoso por su papel como elInspector Clouseau en la serie depelículas La Pantera Rosa.Fotografía de 16´5 x 25´5 cm quemuestra a Sellers de pie, firmadanítidamente en tinta negra enuna zona clara en el centro de laimagen. Un muy leve ypequeñísimo pliegue en unaesquina, no obstante EX. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 111CAPUCINE (1928-1990) Actriz ymodelo francesa, protagonistadel film La Pantera rosa (1963).Fotografía de época, de 19 x 24cm, retrato de la elegante actriz.Firmada nítidamente en tinta azulen una zona clara en la partesuperior de la imagen. Inusual.MB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 112BLAKE EDWARDS (1922-2010)Director de cine estadounidensede la serie películas de LaPantera Rosa y de la películaDesayuno en Tiffany´s. Ganadordel Oscar. Fotografía tamañofolio, firmada y con dedicatoriade Edwards, que posa de cuerpoentero sentado en un sillón dedirector de cine que lleva sunombre. A Blake se le ve en elset de Desayuno en Tiffany´s(1961). Firmado con nitidez en

19 of 133

tinta oscura en un área clara de laimagen. Casi EX. All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 113LA PANTERA ROSA Fotografíade época de David Niven (SirCharles Lytton) y ClaudiaCardinale (Princesa Dala)firmada por ambos, tamaño folio,la imagen muestra a los dosactores de perfil mirándose a losojos en una escena de LaPantera Rosa (1964). Firmadocon nitidez por Niven y Cardinale(que añade una dedicatoria) entinta de color azul, ambas enzonas claras de la imagen.Inusual autógrafo bajo esteformato. EX. All Estimates inEuro's €200 - 250

Lot: 114ALGUIEN VOLÓ SOBRE ELNIDO DEL CUCO Fotografías acolor de tamaño folio, firmadasindividualmente tanto por JackNicholson (Randle McMurphy)como por Louise Fletcher (laenfermera Ratched). Las imágenes muestran a los actoresen un momento de la películadramática de 1975 Alguien volósobre el nido del cuco. Nicholson firma en tinta color plata con su nombre y Fletcher lo hace entinta color negro, en gran partesobre un área clara en la base dela imagen. EX, 2.Alguien voló sobre el nido delcuco fue la segunda película enganar los cinco grandes premios de la Academia, incluyendo losOscar para Jack Nicholson(Mejor Actor) y para Louise Fletcher (Mejor Actriz). AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 115WILL SAMPSON (1933-1987)Actor estadounidense, famosopor su papel como ―Jefe―Bromden en la película Alguienvoló sobre el nido del cuco(1975). Fotografía tamaño foliode Sampson, sentado en posede medio cuerpo, en una escenade una de sus películas. Firmaday dedicada en tinta azul en unazona clara en el centro de laimagen. Los autógrafos deSampson, de cualquier tipo, sonescasos debido a su prematuramuerte a la edad de 53 años. EX.

All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 116ALBERT R. BROCCOLI (1909-1996) Productor de cineamericano relacionado con laspelículas de James Bond.Fotografía tamaño folio firmadapor Broccoli sentado frente a suescritorio en una pose de mediocuerpo. Firmado (“CubbyBroccoli―) nítidamente en tintade color negro con su nombre enuna zona clara en la partesuperior de la imagen. Lafotografía data de 1984 y en lapared del fondo se puedeobservar un cartel colgado de lapelícula de James BondOctopussy. Casi EX AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 117SEAN CONNERY (1930 -) Actorescocés, famoso por suinterpretación de James Bond.Ganador del Oscar. Pequeñatarjeta a color impresa, 8vo, delHotel Atalaya Park Golf yCountry Club de Marbella,firmado en el interior por Conneryen tinta roja con su nombre. CasiMB All Estimates in Euro's €100- 130

Lot: 118GEORGE LAZENBY (1939 -)Actor australiano. Fotografíatamaño folio de Lazenby, decuerpo entero, en su papel másfamoso de James Bond en unaescena de 007 al servicio de SuMajestad (1969). Firmada entinta oscura en un área con fondodespejado en la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 119Oddjob´s sharpened, steel-brimmed bowler hat became afamous trademark of the JamesBond series. HAROLD SAKATA(1920-1982) Luchador y actorjaponés-estadounidense, famosopor su papel de villano Oddjob enla película de James BondGoldfinger, (1964). Inusualautógrafo que firma en tinta negra(“Harold Sakata―) sobre unapágina extraída de un álbum de

20 of 133

autógrafos. Bajo su firma el actorha añadido el dibujo de unbombín. La firma está enmarcadainteriormente en blanco y negrobajo una fotografía de Sakatacaracterizado como Oddjob y elconjunto está enmarcado ennegro liso con una superficie totalde 32 x 50. EX. El bombín deala ancha de acero de Oddjob seconvirtió en una imagen de marcafamosa de la serie de JamesBond. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 120JAMES BOND Edición de bolsillode Being a Scot, firmada porSean Connery y publicada porPhoenix Illustrated en 2009.Firmado por Connery en tintaazul con su nombre sobre ex-libris perfectamente adherido a lapágina con el título. Dos tarjetasblancas, 12mo, firmadas porRoger Moore y Christopher Leede manera individual,enmarcadas en blanco y negrobajo una fotografía en color de22´5 x 18´5 cm de los dosactores en una escena de lapelícula de James Bond Elhombre de la pistola de oro(1974). Con marco completo enplata lisa con una superficie totalde 37 x 38 cm. MB, 2. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 121JAMES BOND Una colección deseis tarjetas individualesfirmadas por cada uno de losseis actores que hanrepresentado a James Bond envarias películas, que incluye aSean Connery, George Lazenby,Roger Moore, Timothy Dalton,Pierce Brosnan y Daniel Craig.Todas las firmas enmarcadas enblanco y negro rodeando unaatractiva composición fotográficade 29 x 38 cm que aparece en elcentro y muestra a los actorescaracterizados como agentes007. Con marco exterior en colorplata, con cristal y con un tamañototal de 74 x 53 cm. MB AllEstimates in Euro's €250 - 400

Lot: 122JAMES BOND Selección defotografías firmadas, tamañofolio, y una un poco más pequeña,de diversos actores y actricesque han participado en laspelículas de James Bond, eincluyen a Roger Moore, DianaRigg, Joanna Lumley, HonorBlackman, Rosamund Pike yCurd Jurgens. Tres de lasimágenes son en color, todasestán firmadas en zonas claras ydos llevan dedicatorias. B(1) y elresto EX, 6. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 123JAMES BOND Selección defotografías, tamaño folio, yalgunas más pequeñas, firmadaspor varias actrices que hanparticipado en las películas deJames Bond comprendiendo aLana Wood, Jane Seymour,Tanya Roberts, Caroline Munro,Lois Maxwell, Carey Lowell,Grace Jones, Britt Ekland,Shirley Eaton, Judi Dench, KarinDor, Maud Adams, JoannaLumley y Ursula Andress.Muchas de las imágenes son encolor y algunas muestran a lasactrices caracterizadas en sus personajes de las películas deJames Bond. MB a EX, 14. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 124ERICH VON STROHEIM (1885-1957) Actor y director de cineaustríaco. Una bonita fotografíade época en sepia, tamaño folio,la imagen muestra al actor de pieposando con el traje de mariscalde campo alemán Erwin Rommelde la película de la SegundaGuerra Mundial Cinco tumbas alCairo (1943). Firmada porStroheim con nitidez en tinta azulcon una buena y extensadedicatoria en una zona clara dela imagen, “a Bruce“, con todosmis mejores deseos y mi muysincero reconocimiento por “tusabes qué “Erich von Stroheim―y fechado en Hollywood, 1 denoviembre 1945 de su propiamano. EX. All Estimates inEuro's €500 - 650

21 of 133

Lot: 125CLAUDE RAINS (1889-1967)Actor inglés, famoso por su papelde Capitán Renault en la películaCasablanca (1942). Fotografíade época de 19 x 24 cm, unatractivo retrato firmado porRains con nitidez en tinta oscuraen una zona clara de la imagen.Casi EX. All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 126SYDNEY GREENSTREET (1879-1954) Actor Inglés, recordado porsus papeles en la gran pantallajunto a Humphrey Bogart y PeterLorre en El halcón maltés (1941) yCasablanca (1942). Fotografíade época firmada por Sydney ycon dedicatoria, tamaño folio, unatractivo primer plano del actor.Firmada en tinta negra, en unazona clara al fondo de la imagencon una cálida dedicatoria. Unpar de muy ligeros pliegues deesquina de menor importancia,no obstante MB. All Estimatesin Euro's €320 - 450

Lot: 127ERROL FLYNN (1909-1959)Actor australiano. D.F., ErrolFlynn, cheque firmado,Hollywood, California, 14 demarzo de 1945. El chequeparcialmente impreso estácargado en el banco deCalifornia y es pagadero a laWestern Exterminator Co. por lasuma de 5 USD. La firma deFlynn, con pluma de tinta oscura,no se ve afectada por ningúnsello bancario. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 128JAMES DEAN (1931-1955) Actorestadounidense. Fotografía deépoca, rara, extremadamenteinusual, tamaño folio, firmada porDean y con dedicatoria, la icónicaimagen es un retrato delmalhumorado Dean en su célebrepelícula Rebelde sin causa(1955), en la que actuó en elpapel de Jim Stark. Firmada continta al pie de la imagen, “ALinda, con mis mejores deseos,James Dean―, en una extensazona clara y con una firmaperfectamente legible.Fotografías firmadas por este

icono cultural sonextremadamente escasas comoresultado de su trágica muerte ala temprana edad de 24 años enun accidente de circulación, por loque este ejemplar esparticularmente deseable.Algunos muy leves pliegues ensuperficie y en esquina. MB. AllEstimates in Euro's €2500 - 3800

Lot: 129JEAN LOUIS BARRAULT: (1910-1994) Actor francés. Fotografíatamaño folio, firmada por el actor.El retrato publicitario original deépoca muestra a Barrault, de pie,admirando una espada, que conanterioridad perteneció al actorde teatro inglés Sir Henry Irving, ysosteniéndola en sus manos.Firmado (“J L Barrault―)nítidamente, con tinta negra, consu nombre en una zona clara dela imagen. Junto con MadeleineReynaud (1900-1994) Actrizfrancesa, esposa de Barrault,fotografía de época, tamaño folio,firmada por Reynaud. En lafotografía posa de medio cuerpo,junto a una chica joven,recostada sobre una cama.Firmada con nitidez en tintanegra, con su nombre en unazona clara al pie de la imagen.MB, 2. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 130CHRISTOPHER REEVE (1952-2004) Actor estadounidense,famoso por su papel deSuperman. Fotografía tamañofolio, firmada y con dedicatoriade Reeve. Un primer plano delactor retratado con el traje deSuperman. Firmada en tintaoscura al pie de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 131HARRISON FORD (1942 -) Actorestadounidense. Fotografíatamaño folio, firmada por Ford, setrata de un retrato, primer planodel actor con el traje de uno desus papeles más famosos, HanSolo en la trilogía de Star Wars.Firmado en tinta azul con sunombre en una zona clara de laimagen. EX. All Estimates inEuro's €100 - 130

22 of 133

Lot: 132HARRISON FORD (1942 -) Actorestadounidense. Fotografíatamaño folio firmada por Ford,que aparece de cuerpo enterosentado sobre un elefante con eltraje de uno de sus papeles másfamosos como Indiana Jones enuna escena de la películaIndiana Jones y el templo maldito(1984). Firmado con nitidez consu nombre en tinta oscura. EX All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 133JOHNNY DEPP (1963 -) Actorestadounidense. Fotografía de29 x 38 cm, con peso de libro,siendo un retrato promocional deDepp en su papel protagonistaen la película EduardoManostijeras (1990). Firmado porDepp en tinta azul en una zonaclara de la imagen. Una notaescrita a maquina en el reversoindica que la firma se obtuvo enpersona en el centro comercialSunset Plaza en West Hollywoodel 28 de octubre de 1998.Ligerísimo recorte irregular en unborde, no obstante MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 134CLARA BOW (1905-1965) Actrizestadounidense. Postalfotográfica de época, en sepia,firmada por La Chica It, un típicoretrato que muestra a la actrizllevando ropa flapper y unsombrero. Firmada con plumasobre una zona clara en la basede la imagen. La firma está en unpar de lugares un poco clara detono, aunque es perfectamentelegible. Casi EX. All Estimatesin Euro's €130 - 150

Lot: 135THELMA TODD (1906-1935)Actriz estadounidense, famosapor sus papeles en variascomedias, junto a los hermanosMarx, el Gordo y el Flaco, BusterKeaton y otros. Fotografía deépoca, tamaño folio, en sepia, quemuestra a Todd de medio cuerpoposando junto a un cockerspaniel. Fotografía de Stax.Firmada con pluma en una zonaclara en la base de la imagen,añadiendo el nombre de su perro

y una huella de la pata pordebajo de su firma. Algunosligeros desgastes producidos porlos años, sobre todo en el margeny bordes de la imagen, B. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 136JAYNE MANSFIELD (1933-1967) Actriz y sex symbolestadounidense. Fotografía deépoca de 12´5 x 18 cm, retrato dela rubia haciendo un mohín,firmada por Jayne con pluma entinta azul con su nombre en unazona clara en el centro de laimagen. Enmarcado en negrocon una ventana oval (cubriendouna esquina cuidadosamenterecortada en la parte superiorderecha) con una superficie totalde 20´5 x 28 cm. Algunos ligerosdesgastes por los años en losbordes, B. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 137JANE RUSSELL (1921-2011)Actriz estadounidense.Fotografía firmada y condedicatoria, tamaño folio, unaatractiva imagen de la glamurosaactriz, retrato firmadonítidamente en tinta azul en unazona clara de la imagen. CasiEX. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 138AVA GARDNER (1922-1990)Actriz estadounidense.Fotografía de época, tamaño folio,firmada por Ava Gardner,sentada de cuerpo entero en supapel de María Vargas, una sex-symbol de ficción, junto aHumphrey Bogart, de pie,interpretando a Harry Dawes, enuna escena de la película Lacondesa descalza (1954).Firmada con pluma en tinta azul,en parte sobre una zona un pocomás oscura, aunque legible. MB All Estimates in Euro's €100 -130

23 of 133

Lot: 139MARGARET HAMILTON (1902-1985) Actriz estadounidense,protagonista de El mago de Oz(1939) como la malvada bruja deloeste. Fotografía retrato, tamañofolio, firmada por Hamilton entinta verde en una zona clara enel fondo de la imagen, “Muchoamor para ti, querido - MaggieHamilton―. MB All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 140AGNES MOOREHED (1900-1974) Actriz estadounidense.Fotografía de época, tamaño folio,firmada por Moorehead, retratode la temperamental actriz en supapel más famoso de bruja en laserie cómica estadounidense detelevisión Hechizada (1964-72).Firmada con pluma en tinta azul,en gran parte sobre una zonaclara de la imagen y fechada enNueva York, 1968 de su propiamano. Inusual en esta forma. Unmuy leve pliegue en una esquina,MB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 141SHARON TATE (1943-1969)Actriz estadounidense.Extremadamente rara e inusualfotografía de época, , tamañofolio, firmada por la bella y rubiaactriz, con dedicatoria, posasentada, de medio cuerpo,llevando un escotado vestidocomo Malibu en la película de1967 No hagas olas, queprotagonizó junto a Tony Curtis yClaudia Cardinale. Firmadonítidamente en tinta azul sobreuna zona libre de la imagen. Losautógrafos de Tate sonextremadamente raros, encualquier forma, tras su trágicoasesinato a la edad de 26 añospor miembros de la “familia― deCharles Manson. Un pliegue enla esquina superior izquierda yunos pocos pliegues máspequeños, sin embargo casi MB. All Estimates in Euro's €750 -1000

Lot: 142LUPE VELEZ (1908-1944) ActrizMexicana. Apodada DinamitaMexicana. Fotografía de épocaen sepia, tamaño folio, una buenaimagen de la mexicana conocidapor su actuación en la serie decomedias Mexican spitfire, de piejunto a una columna.Fotografiada por ClarenceSinclair Bull, acreditado por suinconfundible sello en el reverso.Firmada por Velez con nitidezcon pluma en tinta oscura en unazona clara de la imagen. Algunosmuy leves y pequeños plieguesen las esquinas. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 143RAQUEL TORRES (1908-1987)Actriz estadounidense, nacida enMéxico, protagonizó junto a loshermanos Marx, Sopa de ganso(1933). Fotografía de época de25´5 x 33 cm, en sepia, condedicatoria, retrato de la atractivaactriz de pelo oscuro. Firma connitidez en tinta blanca con unalarga dedicatoria “Para el sr. ysra Jeemy Starr, recordando SanBernardino - vuestro apetitos -bonitas palabras. Me alegro dehaberos conocido a los dos, dellamaros mis amigos,agradecidamente, créanme,Raquel― y fechada por ellamisma el 10 de marzo de 1931.Algunos leves desgastes de laimagen, sin embargo MB. AllEstimates in Euro's €100 – 130

Lot: 144ALIDA VALLI (1921-2006) Actrizitaliana, protagonista de El tercerhombre (1949). Postal fotográficade época, en sepia, firmada porValli, de semi-perfil, con sunombre completo y con pluma entinta oscura sobre el bordeinferior. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 145SYLVA KOSCINA (1933-1994)Actriz italiana. Fotografía deépoca de la guapa actriz, retratofirmado y con dedicatoria entamaño folio. La imagen es uncartel publicitario de of Siena(1962), una película italiana deaventuras situada en la Italiacontrolada por España durante el

24 of 133

siglo XVI en el que Koscinaprotagonizó el papel de OriettaArconti junto al actor StewartGranger en el papel de ThomasStanswood. Firmada por Koscinaen tinta azul en una zona claradel fondo de la imagen y lafechada en 1963 a mano por laactriz. MB All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 146PIER ANGELI (1932-1971)Actriz italiana. Fotografía vintage,tamaño folio, retrato de laatractiva actriz firmada en tintaazul en una extensa zona clarade la imagen. Fotografías deesta calidad firmadas por Angeli son muy escasas ya que falleció―accidentalmente― por unasobredosis de barbitúricos que lecostó la vida a la edad de 39años. Casi EX All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 147FRANÇOISE DORLEAC (1942-1967) Actriz francesa, hermanade Catherine Denueve. Rarísimae inusual fotografía postal,retrato firmado por la joven actrizen tinta azul en el borde inferiorblanco. Los autógrafos deDorleac, especialmente lasfotografías firmadas, son muyraros de encontrar debido a sutrágica muerte a la tempranaedad de 25 años en un accidentede coche. MB. All Estimates inEuro's €200 - 250

Lot: 148VIVA MARIA! Fotografía encolor, tamaño folio, firmada porlas actrices francesas BrigitteBardot y Jeanne Moreauindividualmente. La imagenmuestra a las actrices de cuerpoentero juntas y de pie, conmedias negras y ligas, con lostrajes de María I y María II, enuna escena de la película de1965 Viva María!. Firmada porBardot en tinta negra y porMoreau en tinta roja, ambas consus nombres de pila en una zonaclara en la base de la imagen.MB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 149CELIA GAMEZ (1908-1992)Actriz de cine argentina, uno delos grandes iconos de la Edad deOro del Teatro Español.Fotografía postal firmada y condedicatoria escrita por laglamurosa Gámez que aparecede cuerpo entero posando en unbalcón. Fotografía de Gyenes deMadrid. Firmada en tinta azul enuna zona clara de la imagen.Algunas arrugas leves en unaesquina. Casi MB. All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 151KEIRA KNIGHTLEY (1985 -)Actriz y modelo inglesa. Unaselección de cuatro fotografías acolor firmadas, de tamaño folio,cada una de las imágenes muestra a Knightley en diferentesposes. Una de las fotografíastambién está firmada por la actrizinglesa Kate Beckinsale, queposa de medio cuerpo junto aKeira Knightley. Todas estánfirmadas en tinta azul y en zonasclaras de las imágenes. EntreMB. y EX All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 152EL GORDO Y EL FLACO: LAUREL STAN (1890-1965) yOLIVER HARDY (1892-1957)Cómicos inglés y americano.Página de 12mo, firmada continta, tanto por Stan Laurel comopor Oliver Hardy que ha sidoextraída de un diario de 1954.Sobre las firmas hay una viñetaen color de la pareja. Fechada enla base del documento el 21 deenero de 1954 por uncoleccionista. Algunos ligerosdesgastes, raspaduras de menorimportancia que afectan muypoco a las firmas. En general B. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 153EL GORDO Y EL FLACO: STANLAUREL (1890-1965) y OLIVERHARDY (1892-1957) Cómicosinglés y americano. Unaexcelente fotografía de época,tamaño folio, firmada por StanLaurel y Oliver Hardy, condedicatoria, clásico ycaracterístico retrato de la pareja

25 of 133

en la que posan juntos con sushabituales bombines. Firmadapor ambos nítidamente en tintade color azul en el borde inferiorblanco, con la dedicatoria (“HolaJack !“) de Laurel. Un pequeñopliegue en la esquina superiorizquierda. No obstante MB. AllEstimates in Euro's €500 - 750

Lot: 154CHARLES CHAPLIN (1889-1977) Actor de cine cómico inglés,ganador del Oscar. Fotografíafirmada tamaño folio, unaexcelente imagen de Chaplin depie, caracterizado como AdenoidHynkel , dictador de Tomania, enuna escena de El Gran dictador(1940). Firmado (“Hola! - Charlie Chaplin―) en tinta negraen una zona clara en el fondo dela imagen. Chaplin recibió variasnominaciones a los Oscar por suparticipación en esta película,incluyendo la de Mejor Actor.Fotografías firmadas de Chaplinde esta película, su mayor éxitocomercial, son excepcionales ydeseadas. Algun muy ligeropliegue en la foto y esquina. MB. All Estimates in Euro's €750 -1000

Lot: 155JACK OAKIE (1903-1978) Actorestadounidense. Fotografía deépoca, tamaño folio, firmada y condedicatoria de Oakie de pieposando de perfil caracterizadocomo Benzino Napaloni, dictadorde Bacteria, en una escena de Elgran dictador (1940). Firmadanítidamente en tinta negra enuna zona de clara de la imagen.Oakie recibió una nominación alOscar al Mejor Actor de Repartopor su papel en esta película.Inusual en esta forma. Algunosagujeros en las esquinas de losbordes blancos, causando unaligera pérdida de papel en una deellas. B. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 156ACTORES Pequeña selección defotografías de época de tamañofolio (y un poco menores)firmadas por varios actores deHollywood que incluyen a RockHudson, James Stewart, RayMilland y Roddy McDowall(fotografía retrato de ClarenceSinclair Bull que muestra al jovenactor posando junto a Lassie).Cada una de las fotografías estáfirmada con nitidez en zonasclaras de las imágenes, todas condedicatorias. Algunos muy levesdefectos. En general MB, 4. AllEstimates in Euro's €190 - 250

Lot: 157ACTORES Selección defotografías de tamaño folio y unaspocas algo menores, firmadaspor diversos actores comoRobert Mitchum (2), Kirk Douglas(2), Anthony Hopkins, RodSteiger, Charlton Heston (2),etc... Todas están firmadas enáreas claras de las imágenes y sindedicatorias. En general de B aMB, 9. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 158ACTORES Pequeña selección defotografías tamaño folio, firmadaspor varios actores de Hollywoodcomo Lee Marvin (en una escenade Los Profesionales),Christopher Plummer (en elpapel de Cyrano de Bergerac),Anthony Quinn y Max vonSydow. Todas están firmadas connitidez en zonas claras de lasimágenes y sin dedicatorias. DeMB a EX, 4 All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 159ACTORES Selección defotografías, de tamaño folio,firmadas por distintos actores decine como Rod Taylor, Michael J.Pollard, Edward Fox, DuaneWhitaker, Mickey Shaughnessy,Gary Busey, John Travolta, PeterFonda, Eli Wallach, Andy García,Max von Sydow, Al Lewis, BillCosby, Henry Winkler, etc.. Engeneral MB, 21 All Estimates inEuro's €130 - 150

26 of 133

Lot: 160ACTORES Selección defotografías en color, de tamañofolio, firmadas por distintosactores contemporáneos queincluye a Ben Stiller, Jason ScottLee, Stanley Tucci, WesleySnipes, Stephen Dorff, MandyPatinkin, Chazz Palminteri, OliverMartínez , Owen Wilson, JudgeReinhold , Ron Perlman, TedDanson, Hugh Grant, JohnNettles, Jonathan Rhys Meyers,Jeremy Northam, Richard E.Grant, Tommy Steele, RhysIfans, Alan Cumming, BenChaplin, Ioan Gruffudd, TomEverett Scott, Dax Shepard,Jason Schwartzman, MarcBlucas, Corbin Bernsen , SimonRex, Jason Alexander y MarioVan Peebles. Todos firmados yla mayoría en zonas claras delas imágenes. Sin dedicatorias.La mayoría con anotaciones aldorso indicando cuándo y dóndese obtuvieron. Entre MB y EX,30. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 161ACTORES Selección defotografías firmadas, de tamañofolio, la mayoría en color, dediversos actores como WillSmith, Nathan Lane, JustinChambers, Gabriel Byrne, SeanPatrick Flannery, Alex Karras,Orlando Jones, Steven Weber,Ben Affleck, Arsenio Hall, JudeLaw , Terence Stamp, Tim Roth,Gary Oldman, Vince Vaughn,Robert Patrick, Harry DeanStanton, Peter Horton, NeilPatrick Harris, Luke Wilson,Ethan Embry, Adam Goldberg ,Mario Lopez, Peter Berg, MichaelWincott, etc… Todas ellasfirmadas, la mayoría en zonasclaras, y sin dedicatorias.Muchas con detalles en elreverso indicando cuando ydonde se obtuvieron. De MB. aEX, 34. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 162ACTORES Selección defotografías, tamaño folio, lamayoría en color, firmadas pordiversos actores como MarkWahlberg, Matt Damon, EsaiMorales, David Arquette, TreatWilliams, Danny Aiello, GregKinnear, Zach Galligan, EthanHawke, James Belushi, MartinSheen, Matthew Broderick,Dennis Quaid, Richard Thomas,Rob Morrow, Adam Arkin, LarryHagman, Edward Herrman,Vince Vaughn, Tom Arnold,Michael Wincott, ChrisMasterton, Balthazar Getty,Clifton Collins Jr., Casper VanDien etc.. Todas firmadas, lamayoría en las zonas claras, ysin dedicatorias. Muchos detallesen el reverso indicando cuando ydonde se obtuvieron las firmas.Entre MB. y EX, 31. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 163ACTORES Selección defotografías tamaño folio, firmadaspor varios actores de Hollywoodcomo Vin Diesel, Sam Neill,Charlie Sheen, Mickey Rourke,Jackie Mason, James Hong,Donald Sutherland, MarkHarmon, Tobey Maguire,Bronson Pinchot, Lou DiamondPhillips, Harry Hamlin, JohnLeguizamo, Dolph Lungren, KyleMacLachlan, Bubba Smith, SpikeLee, Chuck Norris, ChazzPalminteri, Ted Levine, JasonPriestley, Patrick Dempsey,Jamie Kennedy, Bill Paxton,Campbell Scott, Danny Glover,David Keith, Ed O'Neill, GriffinDunne, Norm MacDonald, HarryHamlin, Craig McLachlan, JamesUrbanaik, Lou Diamond Phillips,Michael Beck, Joe Lando, etc… Y la mayoria con firmas nítidas.Sin dedicatorias. Entre MB y EX,38. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 164ACTORES Selección defotografías a color, tamaño folio,firmadas por distintos actorescontemporáneos como JeanClaude Van Damme, JohnTravolta, William Dafoe, ChristianSlater, Dennis Quaid, AaronEckhart, D.B. Sweeney, EddieFurlong, Kyle MacLachlan,Michael Madsen, Cary Elwes,

27 of 133

Brendan Fraser, Freddie PrinzeJr., Mark Wahlberg, WilliamDafoe, Gary Cole, JoePantoliano, Mark Blucas, RalphMacchio, Tony Goldwyn, JasonGedrick, Sam Raimi, Fabio, JohnM Jackson, Alejandro González,Kip Pardue, Giovanni Ribisi,Francisco Quinn, AndrewKeegan, etc… Todas ellasfirmadas, la mayoría en zonasclaras de la imagen. No estándedicadas. Con muchos detallesen el reverso indicando cuando ydonde se obtuvieron. De MB aEX, 31 All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 165ACTORES Selección defotografias a color, tamaño folio,firmadas por distintos actorescontemporáneos como William H.Macy, Matthew McConaughey,Jeff Goldblum, Tom Selleck,Hugo Weaving, Chris Evans,Lance Hennksen , MichaelMoriaty, Kyle McLachlan, JamesFranco, Ed Begley Jr. , LouDiamond Phillips, GiovanniRibisi, Sean Patrick Flannery,Topher Grace, Jon Favreau,Gregory Harrison, DylanMcDermot, Brian Goodman,Mark Paul Gosselaar, RyanPhillipe, Ryan Reynolds, SeanPatrick Flannery, Antonio SabatoJr., Justin Chatwin, TopherGrace, Tony Goldwyn, etc..Todas ellas firmadas, la mayoríaen las zonas claras, y sindedicatorias. Muchas condetalles en el reverso indicandocuando y donde se obtuvieronlas firmas. De MB. a EX, 30. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 166ACTORES Selección defotografías, tamaño folio,firmadas por diversos actoresque incluye a Kevin Bacon,Macaulay Culkin, ChrisO'Donnell, Dean Cain, PeterBerg, Stephen Baldwin, LukasHaas, Peter Gallagher, KevinAnderson, Michael Madsen,Joshua Leonard, Richard Greco,Tom Green, Dylan McDermott,Harry Dean Stanton, RobSchneider, Rodney Scott, DanielBaldwin, Nathan Bexton, KerrSmith, Colin Hanks, James DeBello, Antonio Sabato jr., RandySpelling, Scott Cann, Dean

Haglund, Michael Stoyanov yDennis Christopher. Todas firmadas con nitidez, la mayoríaen zonas claras de las imágenes,y no están dedicadas. Muchascon detalles en el reversoindicando cuando y donde seobtuvieron las firmas. Entre MB.y EX, 30 All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 167ACTORES Selección defotografías a color, tamaño folio,firmadas por distintos actorescontemporáneos como HarryHamlin, Billy Dee Williams, KieferSutherland, Keanu Reeves, JackWagner, Elijah Wood, VinceVaughn, Bruce Boxleitner, GregKinnear, Denis Leary, EdwardJames Olmos, Nathan Lane,David Shatraw, Richard Schiff,Costas Mandylor, Cuba GoodingJr., Matt Damon, KieferSutherland, Lorenzo Lamas,David Boreanz, Treat Williams,Balthazar Getty, Danny Trejo,Antonio Sabato Jr., StephenDorff, Jay Mohr, MichaelRapaport etc.. Todas firmadas, lamayoría en zonas claras de laimagen, y sin dedicatorias.Algunas con detalles al reversoindicando cuando y donde seobtuvieron las firmas. De MB. aEX, 30. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 168ACTORES Selección defotografías, tamaño folio, algunasen color, firmadas por diversosactores como Ben Affleck, DavidHasselhoff, Jeff Goldblum,William Dafoe, Maxwell Caulfield,Jay Leno, Michael Madsen,Steve Guttenberg, Dean Cain,Patrick Dempsey, KeithCarradine, Sean Patrick Flanery,William Fichtner, ChristopherAtkins, Scott Baio, KevinWilliamson, Brad Rowe, EricEstrada, Jimmy Workman,Edward Albert, Mitch Gaylord,Brian Bosworth, Robert Beltran ,Andrew Prine, Richard Kind, LuisGuzmán, John Enos, DavidJames Elliott, Hulk Hogan, etc..Todos ellas firmadas, la mayoríaen zonas claras, y no estándedicadas. Muchos detalles en elreverso indicando cuando ydonde se obtuvieron las firmas.Entre MB. y EX, 32. All

28 of 133

Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 169ACTORES Selección defotografías postales, algunas demayor tamaño, firmadas porvarios actores españoles de ciney televisión comprendiendo aTony Leblanc, Paco Rabal,Vicente Parra, FranciscoValladares, Agustín González,José Sazatornil, Antonio Ozores,Miguel Valenzuela y LuisBarbero. La mayoría llevandedicatorias y todas estánfirmadas con nitidez en zonasclaras de las imágenes. MB, 9. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 170ACTORES Selección defotografías en color de 12´5 x 18cm y algunas un poco máspequeñas, firmadas por variosactores de cine y televisiónespañoles, incluyendo a PacoRabal, Fernando Rey, FernandoFernán Gómez, José Sacristán,Tony Leblanc, Arturo Fernández,Alfredo Landa, Carlos Larrañaga,Fernando Guillén y ManuelAlexandre. La mayoría llevandedicatoria y todas estánfirmadas con nitidez en zonasclaras de las imágenes. MB. 10 All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 171ACTRICES Theda Bara (1885-1955) actriz estadounidense, unade las primeras sex symbols delcine. Página extraída de un álbumde autógrafos firmadanítidamente y fechada, 1916.;Renee Adoree (1898-1933) actrizfrancesa que protagonizópelículas de cine mudo enHollywood en la década de 1920.Página extraída de un álbum deautógrafos firmada nítidamentepor la actriz y con dedicatoria.Dos ligeras manchas en losbordes izquierdo y derecho queno afectan a la firma ni a ladedicatoria; Katina Paxinou(1900-1973) actriz griega,ganadora del Oscar. Páginaextraída de un álbum deautógrafos firmada en tinta azul ycon dedicatoria. Una anotaciónhecha por un coleccionista en unborde indica que la firma se

obtuvo en persona en el LocustTheatre el 6 de diciembre de1944. Las tres firmas soninusuales, en particular la deAdoree que murió trágicamentepocos días después de su 35cumpleaños. B a MB, 3. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 172ACTRICES Pequeña selección defotografías de tamaño folio,firmadas por diversas actrices deHollywood que incluyen aMarlene Dietrich, Deborah Kerr yJean Simmons, Bette Davis yMaureen O´Hara (vintage).Todas están claramente firmadasen zonas despejadas de lasimágenes, y sólo una condedicatoria. MB, 4. All Estimatesin Euro's €130 - 150

Lot: 173ACTRICES Selección defotografías tamaño folio, firmadaspor varias actrices de Hollywood,incluyendo a Gene Tierney,Esther Ralston, Piper Laurie,Myrna Loy, Ida Lupino (en unaescena de No me abandones,junto a Errol Flynn), Katy Jurado,Ruth Hussey, Irene Dunne y EveArden. MB, 9. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 174ACTRICES Pequeña selecciónde fotografías, tamaño folio,firmadas por las actrices deHollywood Mae West (sentada,de cuerpo entero, al piano), BetteDavis (retratada como MargoChanning en una escena de Evaal desnudo) y Lillian Gish(retrato). Todas estánnítidamente firmadas en tintaazul o negra en zonas claras delas imágenes. MB a EX, 3. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 175ACTRICES Selección defotografías de época en color,tamaño folio, y algunas un pocomás pequeñas, firmadas porvarias actrices como EstherWilliams (vestida como MaríaMorales, un torero femenino, enuna escena de la película Fiesta,1947), Deanna Durbin, MarionLorne, Hedda Hopper, Madeleine

29 of 133

Carroll, Belita y Dorothy Dunbar.En general, MB, 7 All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 176ACTRICES Selección defotografías tamaño folio, y una unpoco más pequeña, firmadas porvarias actrices, como CarrollBaker, Arlene Dahl, Ava Gardner,Ruby Keeler, Virginia Mayo, RuthRoman, Leslie Caron y ElkeSommer. Todas las imaginesmuestran a las actrices posandomostrando sus estilizadaspiernas o en sugerentes trajes debaño. VG, 8. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 177ACTRICES Selección defotografías, tamaño folio, yalgunas más pequeñas (3),firmadas por varias actrices decine incluyendo a Janet Leigh,Dolores del Río, GinaLollobrigida, Diana Dors y TaliaShire (2, una en una escena deRocky III y otra de El PadrinoParte III). De MB a EX, 6. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 178ACTRICES Selección defotografías tamaño folio, firmadaspor varias actrices, algunas encolor, incluyendo a Jean Kent,Angie Dickenson, Ann Blyth,Sandy Duncan , Barbara Eden,Stella Stevens, Mitzi Gaynor,Gena Rowlands, Googie Withers,Barbara Jefford , SamanthaEggar, Kristin Scott Thomas,Kerry Fox, Stephanie Beacham,Claire Bloom, Anita Dobson,Bella Emberg, Jean Marsh,Margot Kidder, Carol Lynley,Mamie Van Doren, FayeDunaway, Robin Wright Penn,Piper Laurie, Debra Paget, DianeLadd, Valerie Harper, TempestStorm, Julie Wilson, SuzannaLeigh, Muriel Pavlow, SineadCusack, Frances Fisher, SaraKestelman, Sarah Douglas,Vivien Ventura, Barbara Ferris,Cyd Hayman, Eileen Erskine,Susan Engel, etc… Todasfirmadas y sin dedicatorias. EntreMB y EX, 45 All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 179ACTRICES Selección defotografías de 15 x 20´5 cm yalgunas menores, firmadas porvarias actrices de cineincluyendo a Catherine Deneuve,Arlene Dahl, Ann Blyth, SentaBerger, Gina Lollobrigida,Jacqueline Bisset, Judi Dench,Samantha Fox, Joan Fontaine,Doris Day, Michele Morgan,Leslie Caron, Shirley Knight,Maureen O'Hara, AnnetteFunicello, Milla Jovovich etc..Algunas de las imagines son encolor. De MB a EX, 24. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 180ACTRICES Selección defotografías, de tamaño folio,firmadas por diversas actrices decine, como ElizabethMontgomery, Michelle Pfeiffer,Joanne Whalley, KateBeckinsale, Constance Bennett(foto vintage), Amanda Holden,etc.. La mayoría de las imágenesson en color y todas estánfirmadas nítidamente en zonasclaras. MB, 7. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 181ACTRICES Selección defotografías 15 x 20.5 cm,firmadas por actrices de cine,incluyendo a Claudia Cardinale,Anita Ekberg, Joanna Lumley,Gina Lollobrigida, Lauren Bacall,Brigitte Bardot, Doris Day, SentaBerger, Hayley Mills, MichelinePresle, Jean Simmons, etc..Algunas de las imágenes son encolor y unas pocas sonreproducciones de menor calidadfotográfica. Entre MB y EX, 15. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 182ACTRICES Selección defotografías de 15 x 20´5 cm yalgunas ligeramente menores,firmadas por varias actrices decine, entre otras ClaudiaCardinale, Barbara Rush, GlynisBarber, Lauren Bacall (3), SentaBerger, Hayley Mills, PiperLaurie, Brigitte Bardot, SophiaLoren (2), Catherine Deneuve(3), Ann Blyth, Jacqueline Bisset,Joanna Lumley, Debbie

30 of 133

Reynolds, Joan Fontaine etc.. Desecretario (1). Algunas de lasimagines son en color. De MB aEX, 24. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 183ACTRICES Selección defotografías 15 x 20´5 cm,firmadas por actrices de cine,incluyendo a Leslie Caron,Lizabeth Scott, Angela Lansbury,Catherine Deneuve, BrigitteBardot, Joan Fontaine, LaurenBacall, Piper Laurie, SophiaLoren, Gina Lollobrigida, etc..algunas duplicadas. Algunasimágenes son en color y unaspocas son reproducciones demenor calidad fotográfica. EntreMB y EX, 15 All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 184ACTRICES Selección defotografías 15 x 20´5 cm, algunastamaño folio, etc, firmadas pordiversas actrices como ClaudiaCardinale, Anita Ekberg, JanePowell, Ann Blyth, JacquelineBisset, Catherine Deneuve, JeanSimmons, Joan Fontaine, RuthHussey, Janet Leigh, Julie Harris,Mary Tyler Moore, etc …algunasde las imágenes son en color. Entre MB y EX, 20. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 185ACTRICES Selección defotografías 15 x 20´5 cm, algunastamaño folio, firmadas pordiversas actrices como JoanCollins, Judi Dench, TatumO´Neal, Hayley Mills, ArleneDahl, Leslie Caron, Piper Laurie,Brigitte Bardot, Deborah Kerr,Gina Lollobrigida, Shirley Jones, Lisa Gastoni, Jacqueline Bisset,Sophia Loren, etc.. Algunas delas imágenes son en color.Facsímil (1). Entre MB y EX, 20. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 186ACTRICES Selección defotografías tamaño folio, algunasa color, firmadas por variasactrices contemporáneas,incluyendo Annie Potts, TheresaRussell , Amy Madigan, LindaPurl, Eileen Brennan, ElizabethMcGovern, Jill Eikenberry, RickiLake, Calista Flockhart, LeaThompson, Tori Spelling ,Heather Locklear, Robin Givens,Jeanne Tripplehorn, JenniferJason Leigh, Julianne Moore,Rosana Dawson, Selma Blair,Parker Posey, Lisa Hartman-Black, Carey Lowell, DinahManoff, Candy Clark, MarietteHartley, Joan Rivers, Carre Otis,Karen Valentíne, AlisonEastwood, Lydia Cornell, AndreaMarcovicci, Vivica A Fox, AlisonElliott, etc… Todas firmadas y sindedicatorias. Algunas de ellastienen detalles en el reversoindicando cuando y donde seobtuvieron. Entre MB. y EX, 38. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 187ACTRICES Selección defotografías tamaño folio, muchasen color, firmadas por variasactrices contemporáneasincluyendo a Elizabeth Berkley,Sarah Jessica Parker, MaureenMcCormach , Karen Allen,Elizabeth Peña, RosannaArquette, Virginia Madsen,Melissa Joan Hart, FinolaHughes, Connie Stevens, LoniAnderson, Nancy Allen, PattyMcCormack, Pamela Sue Martin,Rachel Ward, Lindsay Wagner,Mary Tyler Moore, BernadettePeters, Christine Lahti, DebbieAllen, Sally Kirkland, LoniAnderson, Julie Hagarty, LaurenHolly, Sandahl Bergman, KathyKinney, Brooke Langton,Vanessa Marcil, Jamie Bergman,Ivana Milicevic, Izabella Miko,Susan Ward , Rose McGowan,Natasha Wagner etc… Todasestán firmadas en zonas claras,y no están dedicadas. Tienenmuchos detalles en el reversoindicando cuando y donde seobtuvieron ls firmas. Entre MB yEX, 38. All Estimates in Euro's€100 - 130

31 of 133

Lot: 188ACTRICES Selección defotografías a color, de tamañofolio, firmadas por diversasactrices contemporáneas comoJennifer Love Hewitt, JenniferGrey, Jennifer Jason Leigh, TraciLords, Tina Louise, Iman, AnneLockhart, Clare Kramer , ReneRusso, Sherilyn Fenn, ChelseaField, Rikki Lake, Teri Polo,Lauren Holly, Lauren Metcalf,Jolene Blalock, Jennifer Blanc,Keri Lynn Pratt, MegalynEchikunwoke, Apollonia, LauraSan Giacomo, Rachel Ward,Susan Anton, Barbara Hershey,Alfre Woodard, Christina Ricci,Amanda Pays, Melody Anderson,Maria China Chow, ElisaDonovan, Lorna Patterson,Cynthia Bain, Joan Severance,Jennifer Gareis, Cynthia Sikes,Kari Wuhrer, Nia Long, YasmineBleeth y Patricia Velásquez.Todos están firmadas, la mayoríaen las zonas claras, y no estándedicadas. Algunas tienendetalles en el reverso indicandocuando y donde se obtuvieron.Entre MB y EX, 40. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 189ACTRICES Selección defotografías a color tamaño folio,firmadas por diversas actricescontemporáneas como CalistaFlockhart, Toni Collette, JenniferJason Leigh, Juliette Lewis,Karen Allen, Christina Ricci,Gaby Hoffman, JuliannaMargulies, Sonia Braga, MilaKunis, Elizabeth Berkley,Majandra Delfino, Holly Robinson-Peete, Angelica Bridges, JordanaBrewster, Christa Campbell, JenaMalone, Lindsay Sloane, Jo BethWilliams, Kristin Davis, BrigitteNielsen, Patricia Arquette,Annette O'Toole, Laura Linney,Sybil Danning, Bai Ling, KylieBax, Tamara Mello, ShanaMoakler, Dominique Swain,Fairuza Balk, Lara Flynn Boyle,Thora Birch, etc… Todas estánfirmadas, la mayoría en áreasclaras de las imágenes, y noestán dedicadas. La mayoríatiene detalles al dorso queindican cuando y donde seobtuvieron las firmas. Entre MB yEX, 25 All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 190ACTRICES Selección defotografías de 15 x 20´5 cm yalgunas ligeramente menores,firmadas por actrices de cine,incluyendo a Phyllis Diller, JoanRivers, Mary Costa, AnneJeffreys, Jacqueline Bisset (2),Debbie Reynolds, Jean Simmons(2), Lizabeth Scott, BrookeShields, Shirley Jones, ReneRusso, Piper Laurie, Joan Leslie,Joan Collins, Leslie Caron,Arlene Dahl etc.. Algunas de lasimágenes son en color. De MB aEX, 24. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 191ACTRICES Selección defotografías tamaño folio, lamayoría a color, firmadas porvarias actrices contemporáneas,incluyendo a Christina Ricci, MiraSorvino, Maggie Gyllenhaal,Rachel Griffiths, Bridget Fonda,Annette Bening, Mary StuartMasterson, Jena Malone, JoanChen, Catherine Oxenburg ,Jordan Ladd, Catherine Bell,Heather Matarazzo, CherryJones, Bonnie Franklin, KarenEricson, Leeza Gibbons, MoiraKelly, Lara Flynn Boyle, IlleanaDouglas, Carmen Electra,Dominique Swain, ChloeSevigny, Christina Applegate,Erika Christensen, Laura Heuring, Drea De Matteo, Judy Greer,Rasheda Jones, MichelleJohnson, Camryn Manheim,Alexandra Holden, etc…. Todasestán firmadas, la mayoría en zonas claras de las fotografías, yno están dedicadas. Tienenmuchos detalles en el reversoindicando cuando y donde seobtuvieron las firmas. Entre MB yEX, 24. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 192ACTRICES Selección defotografías en color, de tamañofolio, firmadas por diversasactrices contemporáneas comoLaura Dern, Joan Allen, LeslieMann, Jennifer Tilly, Lara FlynnBoyle, Mare Winningham,Samantha Mathis, Cheryl Ladd,Fairuza Balk, Maria ConchitaAlonso, Janeane Garofalo, EmilyBeryl, Paulina Porizkova, MonicaPotter, Dominique Swain, RobinTunney, Kimberly Elise, Ever

32 of 133

Carradine, Leah Remini, Jodi LynO'Keefe, Laura Linney, ElizabethAshley, Rosi Pérez, Dina Meyer,Erika Eleniak, Laura Linney,Neve Campbell , Fran Drescher,Lea Thompson, Christine Taylor,Marisa Coughlin, DominiqueSwain, Jamie Luner, MenaSuvari, Scarlett Chorvat, MillaJovovich, Rosanna Arquette,etc… Todos firmadas, la mayoríaen zonas claras, y no estándedicadas. Algunas con datos enel reverso indicando cuando ydonde se obtuvieron las firmas.Entre MB y EX, 38. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 193ACTRICES Selección defotografías a color, tamaño folio,firmadas por diversas actricescontemporáneas incluyendo, ToriSpelling, Rachel Hunter, CalistaFlockhart, Rosanna Arquette,Marsha Plimpton, Dee Wallace,Christina Taylor, Lea Thompson,Elizabeth Shue, Sherilyn Fenn,Gina Lee Nolin, Thora Birch,Dominique Swain, Debi Mazar,Uma Thurman, Jennifer JasonLeigh, Angela Bassett, JulietteLewis, Mary Louise Parker,Sarah Jessica Parker, JoanAllen, Jennifer Beals, DebraWinger, Dana Delany, ChristinaTaylor, Chloe Sevigny, KadeeStrickland, Monet Mazur, MaryLynn Rajskub, Shiri Appleby,Azura Akye , Ali Larter, SusanWard, Agnes Bruckner, NatashaGregson Wagner, Estella Warreny Deborah Shelton. Todos estánfirmadas, la mayoría en zonasclaras, y no están dedicadas. Lamayoría tienen detalles al dorsoque indican cuando y donde seobtuvieron las firmas. Entre MB.y EX, 37. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 194ACTRICES Selección defotografías a color de tamañofolio, firmadas por diversasactrices contemporáneasincluyendo a Linda Hamilton,Kate Hudson, Morgan Fairchild,Joan Allen, Samantha Mathis,Suzanne Somers, VickiLawrence, Jennifer O'Neill, LainieKazan, Connie Sellecca,Catherine Oxenberg , DeborahUnger, Cheryl Ladd, LaurenHutton, Sally Kellerman ,

Catherine Keener, SwoozieKurtz, Jacqueline Bisset, MareWinningham, ChristinaApplegate, Roma Downey,Roselyn Sanchez, MelodyAnderson, Jennifer Garner,Ashley Scott, Joy Bryant,Rachael Leigh Cook, ConchitaAlonso, Barbara McNair, ElayneBoosler, Shauna O'Brien, LeaThompson, Dominique Swain,etc…… Todas están firmadas, lamayoría en zonas claras, y noestán dedicadas. Con muchosdetalles en los reversosindicando cuando y donde seobtuvieron las firmas. Entre MB yEX, 37. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 195NIÑOS PRODIGIO (ACTORES)Pequeña selección en color dedos fotografías de 15 x 20´5 cm yuna postal fotográfica, firmadaspor los niños prodigios másimportantes del cine españolincluyendo a Marisol (PepaFlores; firmado P.F. Marisol),Joselito y Rocío Dúrcal. Cadauna de las imágenes muestra alos actores en su juventud ytodas están firmadas en zonasclaras en años posteriores. Dosde ellas llevan dedicatoria. DeMB a EX, 3. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 196LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓPequeña selección de fotografíasde tamaño folio, firmadas porvarias actrices queprotagonizaron Lo que el vientose llevó (1939) incluyendo aButterfly McQueen (Prissy; laimagen muestra a la actriz, demedio cuerpo, caracterizadacomo Prissy, añadiendo elnombre de su personaje bajo sufirma), Evelyn Keyes (Suellen O´Hara; retratada en su papel comoSuellen O´ Hara, añadiendo elnombre de su personaje pordebajo de su firma) y AnnRutherford (Carreen O´ Hara , laimagen muestra a la actriz decuerpo entero en una sugerenteposición, con dedicatoria). Algunay muy leve decoloración de lafotografía de McQueen, noobstante de MB a EX, 3. AllEstimates in Euro's €100 - 150

33 of 133

Lot: 197CAYO LARGO Fotografía tamañofolio firmada por Lauren Bacall(Nora Temple) y Claire Trevor(Gaye Dawn) de forma individual,la imagen muestra a las dosactrices sentadas alrededor deuna mesa junto al actorHumphrey Bogart (FrankMcCloud) en una escena de lapelícula de cine negro CayoLargo (1948). Firmada porambas nítidamente, Bacall continta negra y Trevor con tintaroja, con sus nombres en unazona clara en la parte superior dela imagen. Trevor ganó un Oscara la Mejor Actriz de Reparto porsu papel en esta película. MB. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 198EL INDOMABLE WILL HUNTING Fotografía en color de 35´5 x 28cm que firman Robin Williams(Dr. Sean Maguire) y MattDamon (Will Hunting), la imagenmuestra a los dos actoressentados juntos, al aire libre, enun banco, en una escena de Elindomable Will Hunting (1997).Firmada por ambos actores consus nombres en tinta negra yazul, en parte sobre zonas masoscuras de la imagen, aunqueperfectamente legibles. Williamsganó un Oscar al Mejor Actor deReparto por su papel en estapelícula y Damon un Oscar alMejor Guión Original (encolaboración con Ben Affleck).EX. All Estimates in Euro's €100- 130

Lot: 199TITANIC Bonita fotografíatamaño folio, firmada tanto porLeonardo Di Caprio (JackDawson) como por Kate Winslet(Rose DeWitt Bukater) de formaindividual. La imagen muestra alos actores en una escena de lapelícula Titanic de 1997. Firmadopor ambos con nitidez, en áreasclaras de la imagen. La trágicapelícula romántica obtuvo catorcenominaciones a los Oscar,ganando once estatuillas,incluyendo el Oscar a la MejorPelícula. EX. All Estimates inEuro's €100 - 150

Lot: 200PELÕCULAS DE CULTO Pequeña selección de fotografías,tamaño folio, y una un poco máspequeña, firmadas por variasactrices, todas protagonistas depelículas de terror y de cienciaficción, incluyendo a Una O´Connor, Mae Clarke (en unaescena de Frankenstein junto aBoris Karloff), Kathleen Hughes(en una escena de Llegó del masallá) y Mary Philbin. En general,MB, 4. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 201ACTORES PELÕCULAS BÉLICASSelección de fotografías, detamaño folio, firmadas por variosactores, todos los cuales hanactuado en films bélicos,incluyendo a Ralph Fiennes, BenKingsley, Martin Sheen, CharlieSheen, Jude Law, Richard Todd,Stuart Whitman, Edward Fox,Angus Lennie, Alec Guinness,James Garner, Michael Caine,Robert Wagner, MaximilianSchell, John Mills, Karl Malden,etc.. Cada una de las imágenes,algunas de las cuales son encolor, muestra a los actores enescenas de películas incluyendoLa lista de Schindler, La granevasión, El día más largo, Elpuente sobre el río Kwai, Zulu,etc.. MB, 22 All Estimates inEuro's €120 - 200

Lot: 202CINE Una buena selección deretratos originales a lápiz, de 23 x30´5 cm (7), y dibujos pasteloriginales en color de 26´5 x 34´5cm, (7). Todos realizados por eltalentoso artista amateur OliveFosbrooke, que representan avarias estrellas de cine y otrosartistas, cada retrato y dibujo estáfirmado por los representados,como Johnny Weissmuller, LeslieHoward, Conrad Veidt, FayWray, Nils Asther, Lupe Vélez,George Arliss, Kay Francis,Grace Moore, Ivor Novello &Mary Ellis, etc.. Algún muy ligerodesgaste por los años, de B a porlo general MB, 14. All Estimatesin Euro's €130 - 200

34 of 133

Lot: 203CINE Selección de múltiplesfotografías firmadas por estrellasdel cine, de tamaño folio,incluyendo a Tom Hanks, KevinBacon y Bill Paxton, Al Pacino yAndy García, Dustin Hoffman yJon Voight, John Gregory yAngela Lansbury, Lesley AnnWarren y Robert Preston, GlennClose y Jeff Bridges, CarrollBaker y Eli Wallach, JamesCagney & Mae Clarke, RonMoody, Jack Wild & Mark Lester,etc.. Generalmente MB, 14. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 204CINE Pequeña selección defotografías de tamaño folio,firmadas por varios directores decine, como Federico Fellini, JohnHuston, Frank Capra, GeorgeLucas y Otto Preminger. Algunasde las imágenes muestran a losdirectores en distintos sets defilmación y todas ellas estánnítidamente firmadas en zonasclaras. Dos de ellas condedicatoria. En general de B aMB, 5. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 205CINE Selección de fotografías encolor, de tamaño folio, firmadaspor diversos actores de cine,incluyendo a Leslie Nielsen,Steve Martin, Elliott Gould, RayLiotta, Val Kilmer, James Caan,Vinnie Jones, James Cromwell,Lloyd Bridges, Kris Kristoferson,Nick Nolte, Matthew Broderick,Mark Wahlberg, James Woods,Charlie Sheen, etc.. Entre MB. yEX, 24. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 206CINE Selección de fotografías,tamaño folio (3) y de 12´5 x 18cm (2) firmadas por variosdirectores de cine y escritores,entre ellos Steven Spielberg,Edgardo Cozarinsky, WilliamFriedkin, Stanley Kramer, y MilosForman. La mayoría de lasimágenes son en color y todasestán nítidamente firmadas(algunas con tinta estilográfica)en zonas claras de las imágenes.En general EX, 5. All Estimatesin Euro's €130 - 150

Lot: 207CINE ACTORES Selección defotografías firmadas por diversosactores, de tamaño folio, todoshabiendo actuado en películasde ciencia ficción, terror, películasdel oeste o de acción incluyendoa Christopher Lambert, ArnoldSchwarzenegger, John Travolta,Djimon Hounsou, Fess Parker,Clint Walker, Jude Law,Christopher Lee, Frank Langella,Herbert Lom, Terence Stamp, IanHolm, Christian Slater, etc.. Cadauna de las imágenes, algunas delas cuales son en color, muestrana los actores caracterizados enlas escenas de varias películas.MB, 20. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 208CINE Selección de fotografiastamaño folio, firmadas porestrellas de cine, incluyendo aTatsuya Nakadai (raro), WillemDafoe, Gene Kelly (en unaescena de The Devil MakesThree), Richard Kiley (en unaescena de El Principito), JohnLithgow , Patrick Stewart yJennifer Hetrick (en traje de StarTrek: The Next Generation),Charles Bronson y Randy Quaid,Jack Lemmon, Nicolas Cage,David Oakes (en el papel de LosBorgia), Cate Blanchett, Yvonnede Carlo, Rose Byrne, etc...Algunas de las imágenes son encolor y la mayoría nítidas y enzonas claras. Por lo general EX,14. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 209CINE Selección de fotografías de15 x 20´5 cm y algunasligeramente menores, firmadaspor varios actores y actrices decine, incluyendo a Ann Blyth,Diane Cilento, Patricia Neal,Ellen Burstyn, Joanna Lumley,Betty White, Jerry Lewis, TonyCurtis, Jude Law, Alain Delon,Antonio Banderas etc.. Algunasduplicadas. Algunas de lasimágenes son en color. De MB aEX, 23. All Estimates in Euro's€100 - 150

35 of 133

Lot: 210CINE EUROPEO Selección depostales fotográficas, la mayoríade época, firmadas por distintasestrellas de películas europeascomo Françoise Arnoul, EdwigeFeuillére, Marika Rokk, BarbaraRutting, Istvan Szabo, KlausMaria Brandauer, Claus Holm ,Lilli Palmer, Nadja Tiller, FrancoInterlenghi, Juliette Greco,Rossana Podestá, CarlosThompson, Rossano Brazzi,Kristina Söderbaum, Jean Marais,Karlheinz Bohm, Leslie Caron,Jean-Claude Pascal, RudolfSchock, Sabine Bethmann,Michel Auclair, etc.. En generalMB, 32. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 211CINE EUROPEO Selección defotografías tamaño folio, firmadaspor diversos actores y actrices,todas estrellas de películaseuropeas, que incluyen aMaximilian Schell, Klaus MariaBrandauer, Eva Mattes, BrunoGanz, Gerard Depardieu, Maxvon Sydow, Luise Rainer eIsabella Rossellini. La mayoríade las imágenes son en color ytodas están nítidamente firmadas,en gran parte sobre zonas claras.Ninguna con dedicatoria. EX 8. All Estimates in Euro's €100 -150

Lot: 212CINE BRITANICO Selección defotografias tamaño folio firmadaspor varios actores y actrices decine británicos como RogerMoore, John Gielgud, AnthonyQuayle, Sylvia Syms, RitaTushingham, Glenda Jackson,Claire Bloom, John Cleese, etc..Algunas de las imágenes son encolor y la mayoría estánnítidamente firmadas sobrezonas limpias de las imágenes.EX 9. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 213CINE ALEMÕN Leni Riefenstahl(1902-2003) Director de CineAlemán. Postal fotográfica, retratode época en sepia, firmada porRiefenstahl. Publicada por Ross,en tinta negra con su nombre enel borde inferior; Thea vonHarbou (1888-1954) actrizalemana, escribió el guión deMetrópolis, la película de cienciaficción de 1927 dirigida por sumarido Fritz Lang. Postalfotográfica de época en sepia, enla que von Harbou posa demedio cuerpo con un pequeñoperro negro. Firmada por la actrizen tinta oscura en una zona claraal pie de la imagen, añadiendotambién el nombre del perro desu propia mano. Fechada porella, el 13 de febrero de 1927, elmismo año en el que colaboró enMetropolis; Elisabeth Bergner(1897-1986) actriz austro-húngara, protagonista depelículas alemanas antes detrasladarse a Londres en ladécada de 1930. Postalfotográfica de época, en sepia,firmada por Bergner, sentadaposando de semi-perfil.Fotografía publicada por Ross yfirmada nítidamente en tinta azulcon su nombre en el bordeinferior. MB, 3 All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 214LINDA LOVELACE (1949-2002)Actriz porno estadounidense,protagonista de la película de1972 Garganta Profunda.Fotografía, tamaño folio, firmadapor Lovelace, en bikini blanco,sentada, posando de cuerpoentero sobre un taburete.Firmada en tinta azul en unazona clara de la imagen. Inusual.EX. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 215ELLE MACPHERSON (1964 -)Modelo y actriz australiana.Edición impresa 4to de la revistaPlayboy, mayo de 1994, quemuestra en la portada unaimagen a todo color de la modelo (con fotografías adicionales deHerb Ritts en el interior), firmadapor Macpherson en tinta azul consu nombre, en un área libre de lacubierta. MB All Estimates inEuro's €100 - 130

36 of 133

Lot: 216GLAMOUR Selección defotografías en color, tamaño folio,firmadas por varias glamurosasactrices incluyendo a ElizabethHurley, Farrah Fawcett, JoanCollins, Lauren Bacall (en unaescena de Cómo casarse con unmillonario junto con MarilynMonroe y Betty Grable) y PhoebeCates. De MB a EX, 5. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 217CINE Y ESPECTACULOSelección de tarjetas firmadas porvarios actores españoles,cantantes y algunos directoresde cine, etc… incluyendo BigasLuna, Jose Maria Nunes, AntonioFerrandis, Pepe Rubio, CarlosVelasco, Paco Valladares,Fernando Guillen, AlbertoClosas, Francisco Clement,Emilio Aragón, Carlos Larrañaga,Francisco Rabal, Alfonso Nadal,Antonio Gamero, Alfredo Landa,Manuel Alexandre, Luis GarciaBerlanga, Vicente Parra, AntonioOzores, Lucio Romero, Jose LuisCuerda, Pedro Reyes, RicardoJimenez, Maria Del Monte, LuisLima, Paco Taranto, LorenzoSantamaría, Rudy Ventura, LolitaValderrama, Rocio Dúrcal, OlgaRamos, Manolo Escobar, JoanManuel Serrat, Gloria Lasso,Alberto Cortez, Carmen Flores,Carlos Acuña, Rocio Jurado,Miguel Ríos, Kurt Masur etc..Todas llevan nítidas anotacionesescritas a mano por elcoleccionista (algunasmecanografiadas) en la partesuperior de las tarjetas y algunastienen cuidadosamente pegadaspequeñas fotografías de revistas.Generalmente MB, 96. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 218CINE Y ESPECTACULOSelección de tarjetas firmadas porvarios actores españoles,cantantes, algunos escritores,etc… incluyendo a María Casal,Rafaela Aparicio, Pilar Alcón,Candela Peña, Concha Velasco,Esther Gala, Ana Obregón,Victoria Abril, Catherine Fullop,Pepe Sancho, Manuel Alexandre,Fedra Lorente, Marisol (PepaFlores), Mercedes Sampietro(C.Mec.F.), Amparo Pamplona,Carmen Sevilla, Imperio

Argentina, Emma Ozores, MariaKosty, Victoria Abril, AntonioBuero Vallejo, Les Luthier, PaulaSebastián, Sara Montiel, NatiMistral, Ana Belén, María Rosa,Maribel Verdú, Lolita Flores,Silvia Tortosa, Mirian Díaz Aroca,Laura Valenzuela etc.. Todasllevan anotaciones a mano delcoleccionista (algunasmecanografiadas) en la partesuperior de las tarjetas y algunastienen pegadas cuidadosamentepequeñas fotografías de revistas.Generalmente MB, 96. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 219FRED ASTAIRE (1899-1987)Actor y bailarín estadounidense,ganador del Oscar. Fotografía deépoca en sepia, tamaño folio,firmada por el atildado Astaire.Retrato firmado por el actor entinta oscura en una zona clara dela imagen. Muy ligero desgastedebido a la edad, MB AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 220FRED ASTAIRE (1899-1987)Actor estadounidense y bailarín; GINGER ROGERS (1911-1995) actriz americana y bailarina.Ganadores ambos del Oscar.Fotografía de tamaño folio deAstaire y Rogers, firmada porambos de forma individual. Laimagen muestra a los bailarines,de medio cuerpo, juntos en unaescena de una de sus películas.Firmada nítidamente por Astaireen tinta negra y por Rogers entinta azul, con sus nombres enzonas claras de la imagen. CasiEX. All Estimates in Euro's€200 - 250

Lot: 221CANTANDO BAJO LA LLUVIAFotografía tamaño folio firmadapor Gene Kelly (Don Lockwood)y Debbie Reynolds (KathySelden). La imagen muestra alos actores juntos, de mediocuerpo, bajo un paraguas, enuna escena de la comediamusical de 1952, Cantando bajola lluvia. Firmado por Kelly consu nombre y firmado porReynolds nítidamente en tintanegra, ambas firmas sobre zonasclaras de la imagen. EX AllEstimates in Euro's €100 - 150

37 of 133

Lot: 222STEPHEN SONDHEIM (1930 - )Compositor y letristaestadounidense cuyas obrasincluyen West Side Story.Ganador del Oscar. Fotografíade tamaño folio firmada porSondheim con dedicatoria entinta oscura en una zona clara dela imagen. Casi EX. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 223GREASE Fotografía a color, detamaño folio, firmada por JohnTravolta (Danny Zuko) y porOlivia Newton-John (SandyOlsson) de forma individual. Fotode los cantantes y actoresposando juntos vestidos con lostrajes de los personajes delmusical americano Grease de1978. Firmado por cada uno consus nombres en negrita en unárea clara al pie de la imagen. EX All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 224GREASE Fotografía en color, de30 x 21´5 cm, firmada por JohnTravolta (Danny Zuko) y OliviaNewton-John (Sandy Olsson) deforma individual. La imagenmuestra a los actores ycantantes posando juntos en suspapeles del musical americanode 1978, Grease. Firmado porcada uno de ellos con susnombres, en zonas claras de laimagen. EX. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 225JOSEPHINE BAKER (1906-1975) Bailarina y cantanteafroamericana. Fotografía deépoca, de 15 x 20´5 cm, en posede medio cuerpo, con Bakersentada en una mesa delrestaurante Le Pied de Cochon,en París. Cuidadosamenteenmarcada con el portarretratooriginal del fotógrafo. Firmada porBaker, con dedicatoria, en tintaazul al dorso y fechada por ellaen 1959. MB All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 226[MONTENEGRO CONCHITA](1912-2007) Modelo española,bailarina y actriz. Fue la primeraespañola que triunfó enHollywood. Póster original deépoca, muy atractivo y colorido,de 67´5 x 100´5 cm, de lapelícula de 1933 Dos Noches,en la que Montenegroprotagonizó el papel de SandraMilaikov junto con el actor JoséCrespo que protagonizaba aBoris Krinskey, quien tambiénaparece en el póster. El cartelcon texto en español se imprimiópor Nirabet en Valencia. MB. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 227LA ARGENTINITA (1898-1945) Encarnación López Julvez.Bailarina argentina de flamenco.Pequeño programa impreso detamaño cuartilla, con motivo de laactuación de La Argentinita yotros artistas en el Carnegie Hallde Nueva York, el 18 de febrerode 1945, firmado por la bailaoraa lápiz con su nombre en un árealibre de la cubierta en la queaparece su imagen. Firmadotambién a lápiz por su hermana,Pilar López (1906-2008), y por elbailarín español de flamenco Antonio (1921-1996) y Rosario(1918-2000). Con señales clarasde haber estado enmarcado. B. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 228CARMEN AMAYA (1913-1963)“Bailaora― y cantante españolade flamenco. Sobrina de LaFaraona, formó parte de una delas familias más vinculadas alflamenco. Postal fotográfica deépoca firmada por Amayabailando en la imagen junto a unguitarrista. Firmado en tinta azul,con su apellido en la parteinferior de la foto sobre blanco.Junto con una pequeña selecciónde postales fotográficas de épocafirmadas por varios bailarines deballet, principalmente británicos,incluyendo a Gillian Lynne, AntonDolin, Donald Britton, RamGopal, Pirmin Trecu, PatriciaMiller, Maryon Lane, etc…. MB. All Estimates in Euro's €100 -130

38 of 133

Lot: 229CARMEN AMAYA (1913-1963)“Bailaora― y cantante españolade flamenco. Sobrina de LaFaraona, formó parte de una delas familias más vinculadas alflamenco. Fotografía de época en sepia, tamaño folio, firmadapor Amaya, que luce de cuerpoentero, y posa bailando con susbrazos en alto por encima de lacabeza. Carmen Amaya es unode los mitos del baile flamenco,fue un genio que revolucionó elbaile que se hacía en esemomento. Actuó en el CarnegieHall, en Hollywood, fue portadade la revista Life e incluso actuóen la Casa Blanca invitada por elpresidente de los EEUU FranklinRoosevelt.Firmado con tinta azulen una zona limpia en el centrode la imagen. Pequeñas zonascon pérdida de color en el fondode la imagen y muy pequeñospliegues. Casi MB All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 230ANTONIO (1921-1996) AntonioRuiz Soler. Bailaor español deflamenco y coreógrafo, yROSARIO (1918-2000) FlorenciaPérez Padilla. Bailaora españolade flamenco. Juntos, Antonio yRosario formaron una parejaartística de fama mundial durante 25 años, de 1928-53.Fotografía sepia de época detamaño folio, firmada por Antonioy Rosario, de forma individual. Laimagen muestra a los dosbailarines posando juntos enactitud cariñosa, ambos contrajes de flamenco. Fotografía deMaurice Seymour de Chicago.Firmado por Antonio en tinta conpluma y firmada también porRosario (que añade dedicatoria),con pluma estilográfica en tintaazul .Ambas en zonas claras dela imagen. Algunas arrugas muy leves en esquina de menorimportancia. Sin embargo MB. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 231JOSE GRECO (1918-2000)Bailarín y coreógrafo americanode flamenco, nacido en Italia.Fotografía de época, de tamañofolio, firmada por Greco, queposa bailando, de cuerpo entero.Firmada en tinta azul en unazona clara al pie de la imagen.Junto con Antonio (1921-1996)“bailaor― de flamenco ycoreógrafo. Dos fotografías deépoca, de 12´5 x 18 cm, y 18 x12´5 cm, firmadas cada una porAntonio posando de diferentesformas. Ambas están firmadascon tinta negra en zonas clarasde las imágenes y fechadas en1969 de su mano. Tambiénincluye una firma en tinta azul deAntonio en una página extraídade un álbum de autógrafos (dosagujeros de archivos en la orillaizquierda que no afectan a lafirma) y una firma en tinta azul deLuisillo (1927-2007, bailarín ycoreógrafo español) sobre unatarjeta blanca. Acompañadas porlos sobres originales. Algunasarrugas en superficie y pequeñoscorte en las fotografías,particularmente evidentes en lasfotografías de Antonio. Casi de Ba MB, 5. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 232BAILAORAS DE FLAMENCOSelección de fotografías de variostamaños (20´3 x 28 cm ymenores) firmadas por variasbailarinas de flamenco famosas ycantantes, incluyendo a JuanitaReina, Carmen Sevilla, LolaFlores, Carmen Flores, GraciaMontes, Rocío Jurado, CarmenMorell, Antoñita Moreno y Mariféde Triana. Algunas de lasimágenes son en color. De MB aEX, 9. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 233COLE PORTER (1891-1964)Compositor estadounidense.Fotografía de época, en sepia, de18 x 24 cm, firmada por Porter ycon dedicatoria. Se trata de unareproducción de un buen retratodel compositor dibujado por unartista. Firmada con pluma entinta oscura en una zona clara enel fondo de la imagen, “ParaSylvia, con gran admiración, ColePorter―. Ligera e irregularmente

39 of 133

recortada en el extremoizquierdo, con pérdida de borde, ycon un par de pliegues marcados en la mitad superior dela imagen. Una muy pequeñamancha de tinta roja aparece enel borde derecho. C. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 234GLENN MILLER (1904-1944)Músico estadounidense de jazz ydirector de banda musical.Fotografía de época, tamaño folio,firmada por Miller, una atractivaimagen del músico sosteniendosu trombón. Firmada en tinta azulen una zona clara de la imagen.Casi EX. All Estimates in Euro's€200 - 250

Lot: 235ELLA FITZGERALD (1917-1996)Cantante estadounidense dejazz. Una excelente fotografía deépoca de 20´5 x 24 cm, firmadapor Fitzgeral, que posa sentadajunto a su piano. Firmadanítidamente en tinta azul, con sunombre, en una zona clara en elcentro de la imagen. Casi EX. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 236JIM REEVES (1923-1964)Cantante de countryestadounidense. Fotografía deépoca, tamaño folio, firmada porReeves , la imagen muestra alcantante de cuerpo entero, en elcentro de su grupo, los BlueBoys. La fotografía publicitariaoriginal de la RCA Victor Recordsfue firmada por Reeves connitidez en tinta azul, con sunombre, en una zona clara en laparte superior de la imagen. Losautógrafos de Reeves tras sutrágica muerte en un accidenteaéreo a la edad de 40 años sonmuy escasos. EX. All Estimatesin Euro's €250 - 400

Lot: 237EDITH PIAF (1915-1963)Cantante francesa. Postalfotográfica de época firmada porPiaf, retrato de la cantantemirando hacia arriba. Fotografíade Studio Harcourt, firmada entinta azul oscura con su nombreen la imagen, el apellido sobreuna zona más oscura. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 239CARL PERKINS (1932-1998)Músico americano de rock´n roll.Una bonita carta manuscrita quefirma Carl Perkins, una página,4to, en Tennessee, 1992. Enpapel personalizado, pair of bluesuede shoes (un par de zapatosazules de ante), Perkins escribelas primeras líneas de su canciónBlue Suede Shoes completas"One for the money, Two for theshoes, Three to get ready, NowGo Cat Go, But don’t you stepon my Blue Suede Shoes".Firmado al pie del documento porPerkins, que también ha añadidoa mano el año 1955, indicandocuando fue grabada la canciónpor primera vez. EX. Blue SuedeShoes es un clásico del rock androll que fue escrita y grabada porprimera vez por Carl Perkins en1955. Esta canción fue a menudointerpretada y versionada porElvis Presley. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 240MIKE STOLLER (1933 -)Compositor estadounidense delas canciones Hound Dog y lafamosísima Jailhouse Rock, elrock de la carcel, (ambasgrabadas por Elvis Presley) y dela histórica Stand By Me (grabadopor Ben E. King). Famoso por sucolaboración con Jerry Leiber.P.M.F, Mike Stoller, que escribeen la portada de tarjetaconmemorativa, s.l. y s.f.,(posteriormente fechado enMemphis, Tennessee, el 8 deEnero de 1993). En tinta azul,Stoller dibuja este pentagráma dedos compases con la letra de lacanción Hound Dog (1952). Condedicatoria de Stoller en la partealta y firmado al pie deldocumento. La cubierta muestrados imagenes de Elvis Presley,asi como un sello postalestadounidense conmemorativo

40 of 133

de Presley. EX. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 241PRESLEY ELVIS (1935-1977)Cantante estadounidense derock & roll. Fotografía postal deépoca, retrato del artista firmadopor el apuesto Elvis. Firmado por El Rey en tinta azul, con sunombre en un área clara delfondo de la imagen. Un par deleves pliegues menores en lasuperficie y unos pocospequeñísimos agujeritos dechincheta en los bordes superiore inferior. Casi MB. All Estimatesin Euro's €500 - 750

Lot: 242ELVIS PRESLEY (1935-1977)Cantante estadounidense derock & roll. Unaexcepcionalmente rara C.Man.F.,Love ya kids, Elvis Presley, unapágina (con un postcriptum en lasegunda página), 4to, s.l.(Friedberg, Alemania), s.f. (14 denoviembre de 1958), a la señoritaFrances Forbes y amigos("Querida Frances, Heidi, Gloria,Diana, Earl, Dottie y resto de lapandilla"). Presley escribe"Bueno, no sé que es lo que meha hecho decidirme a escribiruna carta, pero supongo que esporqué me siento tan nostálgico ysolitario" y continua "Sólo quierodeciros que os echo mucho demenos y os quiero mucho atodas y que estoy contando lashoras hasta que [sic] puedavolver y estemos todos juntos denuevo. Me cuesta esperar a estarde vuelta cantando y haciendopelículas, y sobre todo volver a ver a la vieja pandilla de nuevo".El cantante también reflexionasobre la muerte de su madreunos meses atrás, "Supongo queecho de menos a madre mas quenada y aún mas aquí, porquéahora estoy empezando a darmecuenta de que ya nunca masestará aquí." Además Presley serefiere a "los últimos maravillososdías en el Fuerte Hood"pronosticando "Algún díamiraremos todos hacia atrás yhablaremos de ello" y antes depedir den recuerdos suyos avarios amigos comunes "y a todoel mundo en Graceland".Concluye mandando todo suamor a Frances y escribe en una

posdata, "Que tengáis una feliznavidad chicos, me gustaríaestar con vosotros, habríamosechado una bola, pero tal vez lapróxima Navidad. "Eri Vian Ditch".Acompañado por el sobre decorreo aéreo original, con ladirección escrita a mano porPresley, a Frances Forbes enMemphis y firmado ("ElvisPresley") en tinta azul a ladirección de retorno en la esquinasuperior izquierda. Las cartasmanuscritas de Presley son deuna rareza extrema y esta es unejemplo particularmente valioso ydeseable con buen contenido, nomenos interesantes son susreferencias a cantar, hacerpelículas y Graceland. Ligerodesgaste por los años y algunamuy ligera y pequeña mancha enla carta, el sobre con pliegues engeneral y cortes limpios en losbordes. Casi MB. Procedencia: La destinataria dela carta era Frances Forbes, de15 años, incluyéndose en el loteuna carta de procedencia escritapor ella el 21 de agosto de 2007certificando, en parte, "Recibíesta carta terminando el otoño de1958 y la he guardado durante49 años. El día que recibí la cartano me podía creer que era realhasta que la abrí y leí. Estabatan emocionada! Todas supimosque teníamos algo muy especial,porque Elvis no escribía cartas.Yo tenía 15 años y estabalocamente enamorada cuandoElvis se marchó a Alemania.Pensé que mi vida habíaterminado hasta que recibí sucarta!" También se incluye unacopia de una fotografía deForbes y Presley, con suuniforme militar, abrazados enseptiembre de 1958 poco antesde partir hacia Alemania.Esta carta ha sido previamentedescrita como "Estar entre losdocumentos más notables quenunca se haya visto salir de lapluma del Rey y su excepcionalrareza queda ilustrada con uncomentario realizado en su díapor el primo de Elvis, Billy Smith,quien señaló que si Elvis escribiódiez cartas en toda su vida,muchas son.El 24 de marzo de 1958 Presleyfue reclutado por el Ejército de losEE.UU como soldado raso ypoco después comenzó unaformación básica en Fort Hood,Texas. A principios de agosto de

41 of 133

1958, a su madre le fuediagnosticada una hepatitis y suestado empeoró rápidamente. APresley se le concedió unpermiso por emergencia paravisitarla, llegó a Memphis el 12 deagosto. Dos días después, murióde insuficiencia cardíaca, a laedad 46. Presley quedódeshecho ya que su relación consu madre se había mantenidoextremadamente cercana,incluso en su edad adulta.Después de su preparación,Presley se incorporó a la 3 ªDivisión Blindada en Friedberg,Alemania, el 1 de octubre 1958.Mientras estuvo en Friedberg,Presley conoció a una chica de14 años de edad, PriscillaBeaulieu, con quien finalmentese casaría después de unnoviazgo de siete años y mediode duración. All Estimates in Euro's €2500 -3800

Lot: 243JANIS JOPLIN (1943-1970)Cantante estadounidense.Extraordinariamente raro einusual C.Man.F., LoveXXXXXXX Janis, seis páginas,4to, s.l. (Port Arthur, Texas), 25de octubre s.a (1965) dirigida asu novio, Peter De Blanc. Joplin,escribe una larga carta, contemas sociales y, en muchosmomentos muy reveladora,anunciando que está preocupadapor los resultados de unaspruebas escolares, y declaraestar pensando en sucorresponsal y en su estado desalud, “No entiendo por quétienes que quedarte en elhospital cuando no te estántratando ni haciendo nada. Peropor otra parte quizás los médicospiensen que es losuficientemente grave como parajustificar un cuidado permanente.¿Han hecho otra biopsia dehígado? Bueno, demonios,espero que sepan lo que hacen.Cuidate cariño, no hagas nadaprecipitado, es que estoypreocupada, se me está haciendomuy largo―, también informasobre su propia vida, “Ayerestaba así como triste así que nofui a cantar a Beaumont - Deverdad que no estaba para eso.Finalmente decidí quenecesitaba una buena escapadacomo en los viejos tiempos así

que papá y yo nos fuimos a veruna película. (¿Alguna vez hasido al cine con alguno de tuspadres, cuando el teatro enteroestá a tope de citas? Fuu) Vimos El Barco de los Locos y Ipcress. El Barco de los locos fue muydeprimente y me identifiqué c/absolutamente todo el mundo enella! Estaban todos ellos llenosde necesidades y querencias yestaban todos frustrados. Diosss.Ipcress era bastante buena. Unthriller de súper-espía. Ladisfrutamos―. Joplin vuelve altema de su educación y enparticular a su clase desociología de primer año, “Lamayoría de la gente son jóvenesy serios y lo hice bien. Que teden si piensas que bueno quevale teniendo en cuenta el nivelde la clase. Que te den―. Antesde comentar también sobre el fríoy conseguir un abrigo mañana(“de ante c/ cuello de piel―)añade que es difícil llegar a tenerun vestuario partiendo de cero yaque la ropa es cara, “Supongoque no me moriré, pero seguroque me encantaría tener uno deesos conjuntos que llevan lasestudiantes c/ medias & suéter.Que le vamos a hacer, eso es loque me pasa por ser una“beatnik― supongo - ahoracuando quiero tenerlos, no tengoninguna ropa―. Joplin tambiénexpresa su pena por perderse laferia estatal del sudeste deTexas “solía divertirme muchoen ella― y demuestra algo decelos por su novio, “EntoncesMaryanna se puesto a escribirte.Que detalle. Mas vale que tengascuidado cariño. No creo que susintenciones sean tan inocentescomo ella cree. Creo que a ella legustaría verte lo suficientementejodido como para necesitarla &querer tenerla otra vez. AyJesus. Dios ya sé que tu pasadono va a desaparecer pero es queme mata cada vez que hablas deuna de ellas c/ ese toque deorgullo en tu voz. Orgullo dehaber sido tan polifacético. Esque me produce un nudo en elestómago. Creo que todavíapiensas que es “guay― & quepor eso eres aún más unencanto―. En este punto Joplinconcluye su carta, antes decomenzar el nuevo “Más tarde,en casa― y proclamando “¿Note alegra que la campana hayasonado & que me tenga que ir a

42 of 133

clase en mitad de mi diatriba? yañadiendo que acaba de leer sucarta, “Así que estás celoso delseñor Coyle! Toma ya. Que tiernopor tu parte. Te puedo asegurarque nada mas lejos, no suponeninguna amenaza. Es muyinteligente, pero también esridículamente flacucho & conaspecto poco saludable.. ¿acasote chincho yo por las multitudesde hordas femeninas que terodean a diario?! Por Dios. Enrealidad, me sentí muyhalagada―. La cantante tambiéninforma a su novio “No sé porqué, pero no me encuentro deltodo bien hoy, - algo así comodroga & nervios & aprensiva &preocupada. Supongo que talvez fue por nuestra bonitaconversación de ayer. No lo sé,simplemente me siento mal―.Joplin concluye su carta, “Chao,te quiero, no te preocupes por elsr Coyle - es feo - estamos encontacto, te echo de menos, &deseo que todo esta mierda deasunto se termine & quepodamos simplemente serfelices!―. Acompañado con sobreoriginal con dirección escrita amano por Joplin. Una carta deamor conmovedora. MB, AllEstimates in Euro's €2500 - 3800

Lot: 244The signatures of PaulMcCartney and Tommy Roewere obtained in person by thevendor following a performanceby The Beatles at the Granada inMansfield, Nottinghamshire,England on 26th March 1963during part of The Beatles tour ofSpring 1963 supported byTommy Roe and Chris Montez.The vendor also obtained thesignatures of the other threemembers of The Beatles on thesame occasion, although on aseparate page (see Lot 245). Aninteresting story lies behindLennon´s unusual sentimentaffixed to the present signature,obtained in person by the vendorin 1964. The vendor, an avidRock´n Roll fan who attendedmany concerts during the 1960s,dated John Rostill (1942-1973,English Bassist, a member ofThe Shadows) in the early 1960s,but also attracted the affectionateinterest of John Lennon. TheBeatle regularly made amorousadvances to the vendor, although

she repeatedly declined hisapproaches, remaining faithful toRostill. Indeed, such wasLennon´s determination, that hisadvances once culminated in aheated argument between TheBeatle and Rostill on a tourcoach which was eventuallybroken up by The Beatles´s roadmanager Neil Aspinall, but notbefore singer Chris Montez hadattempted to intervene, only tohave a bottle of brown ale pouredover him by Lennon. When therelationship between the vendorand Rostill ended, John Lennonbecame aware of the situationand, upon meeting the vendoragain shortly afterwards, TheBeatle continued in hisapproaches, providing her withthe present autograph,requesting her to consider hissentiment, ‘Lets lie down‘.JOHN LENNON (1940-1980)Músico Inglés, miembro fundadorde Los Beatles. Firma en tinta,con la frase, "Acostémonos, conamor de John Lennon xx", enuna página en blanco, 12mo,extraída de un diario de bolsillo.Firmada en el reverso por JetHarris (1939-2011) músico inglés,miembro de Los Shadows. Lapágina está presentada sobre labase de otra página extraída deun álbum de autógrafos. Elreverso de la página del álbummuestra dos hojas pequeñas conlíneas impresas dispuestas unajunto a la otra, firmadas por PaulMcCartney ("Love to Janice, PaulMcCartney (Beatles) xxx") yTommy Roe (1942 -) cantantepop estadounidense. Algún levedesgaste por los años, en generalMB. Las firmas de PaulMcCartney y Tommy Roe seobtuvieron en persona por lavendedora después de laactuación de los Beatles en elTeatro Granada en Mansfield,Nottinghamshire, Inglaterra el 26de marzo de 1963, durante partedel Tour de los Beatles de laprimavera de 1963 junto con Tommy Roe y Chris Montez . Lavendedora obtuvo también lasfirmas de los otros tres miembrosde Los Beatles en aquella mismaocasión, aunque en una páginaseparada (ver lote 245).Unainteresante historia se escondedetrás de esta inusual fraseescrita por Lennon junto a sufirma, obtenida en persona por lavendedora en el año 1964. La

43 of 133

vendedora, una entusiasta fandel rock and roll que asistió amuchos conciertos durante losaños 1960, se veía con JohnRostill (1942- 1973, bajista inglés,miembro de The Shadows) aprincipios de 1960, pero tambiénatrajo el afectuoso interés deJohn Lennon. El Beatle hizorepetidas propuestas amorosas ala vendedora, aunque ella una yotra vez declinó sus propuestas,permaneciendo fiel a Rostill. Dehecho, tal fue la persistencia deLennon, que sus propuestasculminaron en una ocasión enuna acalorada discusión entre elBeatle y Rostill en un autobústurístico, que fue finalmentedetenida por el manager de losBeatles Neil Aspinall, pero noantes de que el cantante ChrisMontez tratara de intervenir paraacabar llevándose una botella decerveza negra vertida sobre élpor Lennon. Cuando la relaciónentre la vendedora y Rostillterminó, John Lennon se diocuenta de la situación y, trasquedar con la vendedora denuevo poco tiempo después, elBeatle continuó con susacercamientos, proporcionándoleel presente autógrafo, pidiéndoleque considerara su sentir,"Acostémonos". All Estimates inEuro's €500 - 650

Lot: 245THE BEATLES Una fina páginacon líneas impresas, 12mo,retirada de una libreta dedirecciones de bolsillo,individuamente firmada por tresmiembros de Los Beatles porseparado, John Lennon, GeorgeHarrison y Ringo Starr. Cada unoha firmado en tinta de color azulo negro, añadiendo Harrison unadedicatoria a mano, "ParaJanice, con amor de los Beatles".Firmado por Kenny Lynch en elreverso. Presentado en el bordeizquierdo sobre una páginaretirada de un álbum deautógrafos. Unas ligeras ypequeñas manchitas que afectanmuy ligeramente a las firmas, B.La vendedora obtuvo las firmasen persona después de unaactuación del grupo en el TeatroGranada en Mansfield,Nottinghamshire, Inglaterra el 26de marzo de 1963, durante partede la gira de los Beatles en laprimavera de 1963, junto con

Tommy Roe y Chris Montez. Lavendedora obtuvo también lafirma de Paul McCartney enaquella misma ocasión, aunqueen una página separada (ver lote244) All Estimates in Euro's€1000 - 1250

Lot: 246THE BEATLES Un conjunto decuatro firmas individuales decada uno de los Beatles, JohnLennon, Paul McCartney, GeorgeHarrison y Ringo Starr, en unapágina de 12´5 x 12´5 cm,extraida de un álbum deautógrafos. Cada uno de los FabFour firma con su nombre entinta de color negro. Profesionalmente enmarcado enblanco y negro junto a una imagen tamaño folio de losBeatles actuando. Con marcocolor plata con un tamaño totalde 19 x 24 cm. Algunas pequeñasmanchas provienen del dorsopero que afectan muy poco a lasfirmas de Lennon, McCartney yStarr. La firma de Harrison no seve afectada. B. All Estimates inEuro's €1900 - 2500

Lot: 247RINGO STARR (1940- ) Músicoinglés, batería de Los Beatles.Fotografía en color de 19 x 26´5cm, retrato en primer plano deStarr, firmada (“Ringo Starr―)en tinta azul en una zona clarade la imagen y fechada en 1988(?) por él mismo. Un par de muypequeños pliegues en superficie.MB All Estimates in Euro's €200- 250

Lot: 248GEORGE HARRISON (1943-2001) Guitarrista inglés, miembrode Los Beatles. Sinopsis de unfolleto impreso de 4to apaisadopublicado por United Artists parala película de los Beatles Help!(1965) firmado por Harrison ycon dedicatoria, en tinta azul, enuna zona clara al pie de laportada que presenta unaimagen del grupo. EX. AllEstimates in Euro's €380 - 500

44 of 133

Lot: 249THE ROLLING STONES Unabuena colección de cinco firmasde cada uno de los miembros delgrupo de rock inglés, MickJagger, Brian Jones, KeithRichards, Bill Wyman y CharlieWatts, en dos páginas distintasextraídas de un mismo álbum deautógrafos. Los cinco han firmadocon sus nombres en tintas decolor azul, añadiendo Jagger unadedicatoria de su propia mano yJones el saludo Love from TheRolling Stones también a mano.MB. Las firmas se obtuvieron enpersona por el vendedor despuésde la actuación del grupo en elTeatro Granada en Mansfield,Nottinghamshire, Inglaterra, el 14de enero de 1964 durante el Tourbritánico de los Rolling Stones en1964. All Estimates in Euro's€380 - 500

Lot: 250ROLLING STONES Una buenafotografía de época, tamaño folio,firmada individualmente por loscinco miembros originales delgrupo inglés de rock and roll,Mick Jagger, Brian Jones, KeithRichards, Bill Wyman y CharlieWatts. El grupo es fotografiadoposando juntos, de cuerpoentero, sentados unos y de pieotros, en el apogeo de su carreraen la década de 1960. Firmadopor cada uno con diferentescolores, con sus nombres enzonas claras de la imagen, sóloWatts firma sobre un área másoscura, aunque su firma siguesiendo legible. Algunas muyligeras y pequeñas manchas enlas esquinas y un pequeño corteen el borde superior, afectandosolo el borde blanco y no a laimagen. Casi MB. All Estimatesin Euro's €750 - 1000

Lot: 251MICK JAGGER (1943 - ) Músicode rock inglés, cantante de losRolling Stones. Fotografía a colortamaño folio, firmada por Jagger,cantando, con micrófono enmano, en un concierto. Firma ennegro con su nombre en unazona clara de la imagen. EX. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 252ROCK´N ROLL Un álbum deautógrafos con más de 35 firmasde varios cantantes de Rock'nRoll de la década de 1960 comoLittle Richard (“Para una chicapreciosa, Dios bendiga, LittleRichard "), Bo Diddley, Phil &Don Everly, Johnny Kidd, MartyWilde, Adam Faith, MarkWynter, Chris Montez, Heinz,Tony Mansfield, Dave Berry, BillyJ. Kramer, etc. Algunas de laspáginas contienen múltiples firmasy unas pocas están en piezasperfectamente presentadassobre las páginas. Por lo generalMB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 253BOB MARLEY (1945-1981)Músico jamaicano. Líder delgrupo de reggae Bob Marley &The Wailers. Excepcionalportada del álbum Uprising(1980) firmada (“Rasta, BobMarley― ) en tinta negra en unazona clara de la colorida portada.Con el disco incluido. MB AllEstimates in Euro's €500 - 750

Lot: 254ABBA Postal fotográfica a colorde 15 x 10 cm, firmada por cadauno de los cuatro miembros delgrupo de pop sueco, AgnethaFaltskog, Benny Andersson,Bjorn Ulvaeus y Anni-FridLyngstad. La imagen muestra algrupo juntos, unos sentados yotros de pie en 1982. Firmadopor cada uno con tinta de colorazul con sus nombres en zonasclaras de la imagen. Un par demuy ligeros pliegues en lasuperficie, sin embargo MB. AllEstimates in Euro's €250 - 400

Lot: 255KIRSTY MACCOLL (1959-2000)Cantante y compositora inglesa,recordada por su interpretaciónde Fairytale of New York (cuentode Hadas de Nueva York) conThe Pogues. Fotografía retrato,tamaño folio, firmada por unasonriente MacColl. La instantánease hizo en Cuba en 1999 y estáfirmada por la cantante en tintanegra, con su nombre, en ungran zona clara de la imagen.Acompañada de un C.Mec.F., por

45 of 133

un representante de su empresade gestión, enviando la fotografíafirmada. Los autógrafos deMacColl son muy escasos debidoa su muerte prematura en untrágico y controvertido incidentede navegación en México. MB. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 256STEVIE RAY VAUGHAN (1954-1990) Guitarristaestadounidense, vocalista ycompositor. Fotografía en color,tamaño folio, firmada nítidamentepor Vaughan tocando su guitarra,en tinta azul, con su nombre enuna zona clara de la imagen. EX. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 257BRUCE SPRINGSTEEN (1949 -)Cantante de rockestadounidense. Gran fotografíaa color de 27´5 x 35´5 cm,firmada por The Boss enconcierto tocando su guitarra.Firma con su nombre en tintanegra, en gran parte sobre unazona clara en el centro de laimagen. EX. All Estimates inEuro's €190 - 250

Lot: 258TAKE THAT Folio oficialimpreso, recuerdo del programade la gira Everything Changes(1993-1994) del grupo de popbritánico. Firmado por los cincomiembros del grupoindividualmente, Gary Barlow,Howard Donald, Jason Orange,Mark Owen y Robbie Williams.Todos han firmado con susnombres de pila en tinta negra enzonas claras de la cubierta, quecuenta con retratos individualesen color de los miembros delgrupo. Un leve desgaste por laedad, no obstante MB. El tourEverything Changes fue laprimera gira de conciertos porEuropa del grupo. All Estimatesin Euro's €130 - 150

Lot: 259NOEL GALLAGHER (1967 -)Músico inglés del grupo de rockOasis. Fotografía retrato encolor, tamaño folio, firmada porGallagher, con su firmacompleta, en tinta color plata convarias palabras adicionalesescritas de su propia mano. EX. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 260JENNIFER LOPEZ (1969 - )Cantante y actrizestadounidense. Fotografía encolor, tamaño folio, firmadanítidamente por J. Lo, posandode pie. Firma con tinta azul enuna zona clara en el centro de laimagen. EX. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 261BRITNEY SPEARS (1981 -)Cantante estadounidense.Fotografía tamaño folio firmadapor Spears sentada y de cuerpo.Firma nítidamente su nombrecon tinta negra en parte sobreuna zona más oscura de laimagen pero legible. EX AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 262KYLIE MINOGUE (1968 -)Cantante y actriz australiana.Fotografía en color tamaño foliofirmada por Minogue de perfil ypose de cuerpo entero y conmedias negras caladas. Firmadacon su nombre de pila en tintaazul en una zona clara de laimagen. EX All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 263STACY FERGUSON (1975 -)Cantante estadounidenseperteneciente al grupo The BlackEyed Peas, conocida comoFergie. Fotografía en color,tamaño folio, de la rubia vocalistade hip hop sentada en poseseductora de medio cuerpo.Firmada nítidamente en tintanegra en un área con fondo claro.EX All Estimates in Euro's €100- 130

46 of 133

Lot: 264AMY WINEHOUSE (1983-2011)Cantante inglesa. Vibrantefotografía de estudio, en color,de tamaño folio, mostrando a lacantante en una pose de mediocuerpo. Firmado “Love, Amy―,con tinta negra, solo en partefirma sobre una zona más oscuraal pie de la imagen, aunquelegible. EX. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 265MÚSICA Selección de fotografíasde tamaño folio, algunas deépoca, firmadas por varioscantantes populares, músicos dejazz y compositores, etc…,incluyendo a Errol Garner, EarthaKitt, Henry Mancini, Dinah Shore,Buddy Rich, Spike Jones, BennyCarter, Louie Bellson, etc. Engeneral de B a MB, 11. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 266MÚSICA POPULAR Selección defotografías tamaño folio, firmadaspor diversos cantantes y músicosincluyendo a B.B. King, PercySledge, Solomon Burke, JerryLee Lewis, Wayne Horvitz yWillie Nelson. La mayoría de lasimágenes son en color y todasestán firmadas en zonas clarasde las imágenes. De MB a EX, 6. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 267MUSICA POPULAR Selección de18 fotografías postales detamaño folio (3) firmadas porvarios cantantes y músicos comoElton John, Gene Pitney, DavidEssex, Alvin Stardust, Adam Ant,Harry Belafonte, Shakin Stevens,Cliff Richard, Neil Sedaka, JoeBrown, Herb Alpert, Duane Eddy,Johnny Cash, etc.. MB a EX. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 268MÚSICA POPULAR Selección defotografías, tamaño folio, dos deellas un poco más pequeñas,firmadas por varias vocalistasfemeninas incluyendo a JaneBirkin, Juliette Greco, SheilaJordan, Lena Horne, Lady Gaga,Chrissie Hynde y Melanie C. Lamayoría de las fotografías sonen color y todas están firmadasen zonas claras de las imágenes.De MB a EX, 7. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 269MÚSICA Selección de fotografiastamaño folio y ligeramente máspequeñas (2), firmadas por unavariedad de músicos y cantantesde rock y jazz como M.I.A.(Mathangi “Maya―Arulpragasam), Sonny Rollins,Paul Anka, Patti Smith (2),Lonnie Smith , Terry Riley,James Blunt, Kenny Barron, JeffBeck, Nick Mason, etc… Lamayoría de las imágenes son encolor y se firmó con nitidez sobrezonas claras de las imágenes. EX12 All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 270CARLOS GARDEL (1890-1935)Cantante argentino, francés denacimiento, compositor y actorde cine, considerado la másimportante figura del tango detodos los tiempos. Inusual yexcepcional fotografía de épocafirmada y con dedicatoria deGardel sobre una foto de estudioque muestra a un Carlitos sonriente. Firmado con tinta, apluma, en una zona un pocooscura, aunque perfectamentelegible. Los autógrafos de Gardelson muy escasos debido a sutrágica muerte a la edad de 44años en un accidente aéreo enColombia. En el año 2003 y apropuesta del gobiernouruguayo, la voz de Gardel hasido registrada por la Unesco enel programa Memoria del Mundo,dedicado a la preservación dedocumentos patrimonio de lahumanidad. Una muy pequeñaarruga de menor importancia enla imagen.Sin embargo MB. AllEstimates in Euro's €630 - 1000

47 of 133

Lot: 271RAQUEL MELLER (1888-1962),nacida Francisca (Paca)Marqués López, fue cantante,cupletista y actriz de cineespañola. Durante los años 20 y30 del pasado siglo fue la artistaespañola de mayor éxitointernacional. Estrenó famosascanciones como La Violetera.Declaración firmada RaquelMeller, en una página, tamañofolio, s.l., fechado 1930, enespañol. Meller escribe connitidez "Después de las enormescrueldades que presenciaronnuestros ojos y de los infinitosdolores con los que se llenaronmillares de corazones en aquella inolvidable guerra mundial, nohay mujer hoy día sobre la tierraque no adore la palabra: Paz!" MB. Meller redactó estadeclaración para su publicaciónen el libro Pax Mundi unaantología de los sentimientossobre la paz publicada en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932, a muchaspersonalidades notables de todoel mundo se les pidió queescribieran sobre lasperspectivas de la paz mundial yla colección incluyecontribuciones de Marie Curie, Guglielmo Marconi, AlbertEinstein, Rabindranath Tagore ymuchos otros. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 272CARMEN MIRANDA (1909-1955) Cantante de samba yactriz brasileña, nacida enPortugal. Fotografía de época detamaño folio, en sepia, condedicatoria, la imagen impresamuestra a Miranda de mediocuerpo llevando un traje típico yestá firmada en tinta oscura enuna parte clara de la imagen, quetambién cuenta con un facsímilde firma. Un álbum, 4to, quecontiene varias fotografíassueltas y de diferentes tamaños(la mayoría sin firma o con firmasen facsímil o de secretaría),algunos programas sin firma (doscon Miranda), etc... Relacionadoscon diversos artistas,principalmente británicos yestadounidenses. Algunosligeros desgastes por los años.De B a MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 273CONCHITA PIQUER (1908-1990) cantante y actriz española.Una de las figuras más relevantesde la copla española. Fotografíade época de Pérez de León deMadrid, de tamaño 10 x 16´5 cm,firmada por la cantante. Condedicatoria. Firma en tinta azulcon pluma. Algunas arrugasleves en una esquina y unpequeño rasguño en uno de losbordes. B. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 274ROSITA SERRANO (1914-1997)Cantante chilena, popular artistaen la Alemania nazi durante losaños 30 y principios de los 40.Fotografía postal de épocafirmada y con dedicatoria del Ruiseñor Chileno. Fotografíadarealizada por Bruno deHollywood. Firmada en tinta decolor turquesa con pluma en unazona clara de la imagen y estáfechada a mano en 1950. EX. En 1943 mientras estaba de girapor Suecia, Serrano fue acusadapor Alemania de ser unaespía,"había ofrecido una funciónbenéfica en favor de losrefugiados judíos. En lugar deregresar a Alemania donde iba aser detenida, viajó a Chile. Suscanciones fueron a partir de esemomento prohibidas en laAlemania nazi. Serrano realizóuna gira por los Estados Unidos,pero su repertorio alemán no eramuy popular. Apareció en elShow de Ed Sullivan en 1950, elmismo año en que esta fotografíafue firmada. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 275XAVIER CUGAT (1900-1990)Músico español, director deorquesta, uno de los principalesdifusores incansables de lamúsica cubana y afroamericana.Fotografía-retrato de época 18´5x 12´5 cm, de Cugat tocando suviolín. Firmado con pluma entinta oscura en un área clara de laimagen, fechada en 1941 por elpropio Cugat. Casi EX. AllEstimates in Euro's €100 - 130

48 of 133

Lot: 276JULIO IGLESIAS (1943 -)Cantante español. Fotografía,tamaño folio, firmada por elcantante de música romántica,que posa sonriendo, de mediocuerpo, con las manosentrelazadas. Firmadonítidamente en azul con sunombre en una zona clara de laimagen. Junto con una selecciónde postales fotográficas, tamañofolio, algunas de época, firmadaspor otros cantantes, entre ellosAntonio, Charles Aznavour,Diane Solomon, Lena Martell,Bertice Reading, Fats Domino,Sacha Distel, Natalie Cole,Marianne Faithfull, Lulu, GeorgiaBrown, Hildegard Neff, AlMartino, Georges Guetary, LineRenaud, etc… De MB a EX, 20. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 277CELIA CRUZ (1924-2003)Cantante cubano-americana.Firma y dedicatoria en tinta azulsobre tarjeta conmemorativa,12mo oblongo, emitida por laAcademia de Música deFiladelfia. Tarjeta de color marrónpálido muestra un diseño de laAcademia y está sellada enFiladelfia el 18 de junio de 1982.Cruz ha firmado con su nombre aun área clara, añadiendo a manola fecha, San Juan de PuertoRico, 7 de octubre de 1983. EX. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 278 [SIXTO V] Papa de la IglesiaCatólica Romana 1585-90. Unbuen D.F., por cinco miembrosde la Curia romana,individualmente, siendo unaorden Papal emitida por el PapaSixto V, una página, folioapaisado (pergamino), Roma, 20de julio de 1589. El atractivodocumento manuscrito, en latín,con una decorativa letra inicial,está dirigido al arzobispo deBolonia y se le solicita dejar sinefecto la excomunión de aquellosque han robado los bienes delPadre Stevens. Unos pequeñosorificios en el pergamino en elcentro en la parte inferior,evidentemente causados por elcosido de un sello que ya no estápresente. No obstante, MB.

Cardenal Gabriele Paleotti (1522-1597),cardenal italiano, primerarzobispo de Bolonia 1582-97. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 279Domenico Pignatelli di Belmonte(1730-1803) Italian Cardinal ofthe Roman Catholic Church. PÕO VII (1742-1823) Papa de laIglesia Católica Romana 1800-23.Una buena C.F., Pius PP VII,(dos veces, tanto en elencabezamiento como al pie dela carta), con cuatro líneas detexto hológrafo del Papa, dospáginas, folio, Venecia 3 de abrilde 1800, a [Fernando IV deNápoles], en italiano. El Papaescribe a Su Majestad solicitandoun favor “con el más intensodeseo, que esperamos obtenerdel más humano corazón ",continúa explicando, "el CardenalPignatelli, a quien tenemos enalta estima y queremosprofundamente, y a quienconocemos por ser no sólo de lomás religioso y virtuoso, sinotambién fiel y lealmenterespetuoso con la persona de Sureal Majestad, se encuentra enuna situación profundamentedolorosa, habiendo recibido hoynoticias de que su sobrino hasido condenado a muerte enNápoles. El dolor por la enorme ygran desgracia sufrida por lafamilia, que ha atravesado sualma y que culmina ahora eneste suceso lleno de tristeza,yque trae consigo deshonor ydesesperación a toda la familia, lehan llevado a recurrir a Nosotros,pidiendo que le escribamosdirectamente a Su Majestad pararogar por su misericordia. La vidasu sobrino, casi un regalo, queUsted haría a nuestra Persona.Esperamos que Su Majestad noquerrá demostrar que nuestra feen Usted ha sido malentendida,por lo que rogamos que sugenerosidad y clemencia real,por nuestro bien, deberíaconmutar la pena de muerte a laque el convicto ha sidocondenado por una pena másleve. No tenemos necesidad derecordar a Su Majestad, que elperdón y la clemencia honran alos gobernantes y son una formade parecernos al DiosTodopoderoso, que nos perdonaotros errores... ". El Papa

49 of 133

concluye la carta de su propiamano, dándole la paternalbendición apostólica a sucorresponsal. Con doble hoja enblanco. EX. Fernando IV (1751-1825) Rey deNápoles 1759-99, 1899-06 y1815-16. Hijo del rey Carlos III deEspaña. All Estimates in Euro's €320 -450

Lot: 280PIO VII (1742-1823) Papa de laIglesia Católica Romana 1800-23.C.F., Píus PP VII, tres páginas,4to, Roma, 31 de marzo de 1821,a Antonio Simeoni, EpíscopoMerdensi, en italiano. El Papaescribe, en parte, "A pesar denuestra gran tristeza por elestado de sagrados asuntos enEspaña, ha sido un placer tenernoticias en su carta de con quéafán y preocupación hace ustedtodo lo posible para sacaradelante su ministerio en estostiempos difíciles. Por eso, elSeñor bendice a los que trabajancon tanta asiduidad en su viña.Rezamos para que el poder delmas alto le ayude a continuarcon éxito y felicidad en el caminoque ha elegido. También estamosencantados de leer que,claramente conocedor las reglas,escribió usted al magistrado jefe,evitándonos con ello el tener quehacer un juicio sobre talasunto.... Debemos proceder concautela y con prudencia, por lotanto, como ha sido ordenadopor Dios, no por otros elementosen el mundo. Yo sé que usted noestá en contra de las reglas delclero, y permitirá que se lasimpongan, pero no hasta el puntode llegar a una seguradestrucción. Vemos aquí,venerable Padre, lo que podríaser una tormenta en la familia delclero. Las heridas infligidascontra él clamarán como erroresen los oídos de los defensoresde los derechos sagrados de laIglesia, que pueden extendersetanto entre la gente común comoentre los instruidos.... ". Condoble hoja con la dirección,mostrando restos de un sello decera roja. MB. All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 281PÕO IX (1792-1878) Papa de laIglesia Católica Romana 1846-78.C.Man.F., Pius PP. IX, unapágina, 4to, s.l., 25 de junio de1846, a Monseñor Ibarretti, enitaliano. El Papa anuncia “ElConde Gamberini ha informadoal presbiterio hoy que él se iría encompañía del conde Cadronchi.Estando alertado al respecto,esta mañana los he visto conmucho gusto ... y esta noche voya volver a verlo con otroscompañeros, sin duda muycansados por el viaje―. Continúahaciendo referencia a diversospreparativos que se han hechopara sus habitaciones y otrasdisposiciones y apunta "Laexpectación es grande en todaspartes. La fuerza es débil, lascircunstancias son malas, pero laconfianza en Dios es grande―.Con hoja con dirección integra ypequeños restos de un sello decera rojo. MB. All Estimates inEuro's €320 - 450

Lot: 282SANTO PAPA PIO X (1835-1914) Papa de la Iglesia Católica1903-1914. Bonita fotografía deépoca de 24 x 34´5 cm firmadacon bendición apostólica. Laimagen muestra el Papa Pío Xsentado de cuerpo entero.Fotografía de Varischi Artico &Co. de Milán. El montajefotográfico tiene en la parte bajauna nota hológrafa de cuatrolíneas en italiano la totalidad,"Santo Padre, sus hijos másdevotos, Giuseppe Russi,ingeniero civil, y Camilla AmeliaRussi, postrándose para besarsus pies, humildemente implorana Su Santidad su ApostólicaBendición―. Inmediatamentedebajo de estas palabras el PapaPío X ha firmado y dedicado lafotografía con su bendiciónapostólica "Queridísimos niños,derramo sobre ustedes y desdemi corazón la bendición apostólica,Pío PP X". Una muy ligera zonade decoloración en los bordes delenmarcado fotográfico,evidentemente causado por elenmarcado anterior, no obstanteMB. All Estimates in Euro's€250 - 400

50 of 133

Lot: 282ASANTO PAPA PÕO X (1835-1914) Papa de la Iglesia Católica1903-1914. Fue canonizado. Unaexcepcional e inusual fotografíade gran tamaño en sepia, 35´5 x48 cm, la imagen presenta alPapa en una pose de cuerpoentero sentado en una gran sillaornamentada. Firmado ("PíusPP X") en tinta oscura conpluma, sobre el enmarcadofotográfico, con holograma, citade seis palabras, en italiano,escritas de su propia mano.Enmarcada, con bonito marcooriginal con un tamaño total de40´5 x 53´5 cm. Algunospequeños daños en los bordes delmarco y un cierto desgaste porlos años. Casi MB. All Estimatesin Euro's €380 - 500

Lot: 283BENEDICTO XV (1854-1922)Papa de la Iglesia CatólicaRomana desde 1914 hasta 1922.Postal sepia con una ilustraciónde la Virgen María con laspalabras Ave María impresasjusto por debajo, dentro de unmarco muy decorativo, firmadacon dedicatoria del PapaBenedicto en una zona libresobre la tarjeta, con unaspalabras adicionales escritas desu propio puño y letra, en italiano.Firma (“+ GiacomoArchivescovo―) como arzobispode Bolonia, con direccióndestinatario en el reverso tambiénescrita por él. Muy ligerodesgaste por los años. MB. AllEstimates in Euro's €200 - 250

Lot: 284PÕO XII (1876-1958) Papa de laIglesia Católica Romana 1939-58.Bendición apostólica firmada, Piuspp XII, una página, folio grande,s.l. (Ciudad del Vaticano), s.f.(Abril de 1942). La atractivabendición manuscrita, con unacolorida y decorativa letra inicial,en italiano, dice, en su totalidad,"La Madre Superiora Provincialde las Hermanas de la Caridad,Canonesa de la Provincia de SanMarcos, humildemente postradapara besar Sus pies, implora labendición Papal para el orfanato,que gracias a la generosidadcaritativa de la buena señoraTeresa Remi Achiesari se hacreado en Conselve e

inaugurado el 10 de abril de1942, bajo el patrocinio de laSantísima Madalena deCanossa, para que su espíritu decaridad puede ser avivado yrevivido entre las niñas―.Firmado en tinta oscura al pie,junto a un sello papal troquelado.En la mitad superior deldocumento se adjunta unaimagen circular del Papa, demedio cuerpo, con su túnicaeclesiástica. La fotografía estárodeada por un atractivodecorado floral de varios colorespintado a mano. Un profundopliegue horizontal en el centro yun leve desgaste por los años.Una corte al pie que apenasafecta ligeramente a la firma delPapa. B. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 285PABLO VI (1897-1978) Papa dela Iglesia Católica Romana 1963-78. Tarjeta de felicitación impresafirmada, + G B Montini,Arzobispo, como arzobispo deMilán, s.l. (Milán), Navidad de1962. Una tarjeta plegable decartón rígido, 8vo, que ofrece unareproducción a color en laportada de una pintura tituladaNativita de Masolino da Panicale.El texto impreso, en italiano, enel interior, envía las gracias porlas felicitaciones presentadas alArzobispo con motivo de la fiestade la Navidad y el comienzo delAño Nuevo, enviando sus buenosdeseos a su vez. Firmado entinta azul a la conclusión.Acompañado por el sobreoriginal. MB. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 286PABLO VI (1897-1978) Papa dela Iglesia Católica Romana 1963-78. C.Man.F., + G. B. Montini,Arciv., como arzobispo de Milán,en un lado de su tarjeta decorrespondencia impresa, s.l.(Milan?), 6 de septiembre de1958, al Rev. D. GiuseppeGiambelli, en italiano. Montiniescribe con motivo del 90cumpleaños de su corresponsal yle envía sus más sincerasfelicitaciones y los mejoresdeseos, y "su bendición, para quepueda ganar y disfrutar de losinmensos y paternales beneficiosde la protección divina―. La tinta

51 of 133

es un poco clara, aunqueperfectamente legible. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 287JUAN PABLO II (1920-2005)Papa de la Iglesia Católica 1978-2005. Postal fotográfica en color,de 15 x 10 cm, firmada por JuanPablo II , que ofrece una imagendel Papa de medio cuerpo,sentado frente a un escritorio. Lapostal también muestra cuatropárrafos de un texto impreso enpolaco, italiano, francés y alemán.Firmado (“Jan Pavel II pp―) entinta negra y fechada el 19 defebrero de 1992 de su propiamano. EX All Estimates in Euro's€250 - 400

Lot: 288[MALAGA, 1614] Una buena yatractiva Bula del Obispado, unapágina, gran folio (pergamino),Roma, 1614. El documentomanuscrito, una bula delObispado de Málaga, estáatractivamente escrito con letrasiniciales muy ornamentadas, y lefue conferido por Su SerenísimaAlteza Pablo V a don LuisFernández de Córdoba, fundadorde un convento. Lleva muchasfirmas diferentes al pie deldocumento. Carece del sello ycon unas pocas y pequeñaszonas de pérdida de papel, engran parte en los gruesospliegues como de costumbre.Casi MB. Luis Fernández deCórdoba (1555-1625) sirvió comoObispo de la Diócesis CatólicaRomana de Málaga desde el 9 defebrero 1615 hasta el 26 deoctubre 1622 y más tarde fuenombrado arzobispo de Sevilla. All Estimates in Euro's €500 -750

Lot: 289CARDENAL-INFANTEFERNANDO (1609-1641)Cardenal de la Santa IglesiaRomana, Gobernador de losPaíses Bajos españoles.Hermano del rey Felipe IV deEspaña. N.M.F con su inicial F,con adorno, una página, 8vo, s.l.y s.f., aparece anotado en lacabecera y por otra mano el año1641), en español. El cardenaldeclara, “Véase esta Consultaen el Consejo privado para q[ue]

den su parecer―. Con hoja dobleunida en blanco. Con un muypequeño desgaste porantigüedad. MB. All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 290MADRE TERESA (1910-1997)Monja católica albanesa,ganadora del Premio Nobel de laPaz, 1979. Un buena fotografíade 18 x 25´5 cm firmada por laMadre Teresa, de cuerpo entero,saludando a las afueras de laresidencia del primer ministrobritánico, 10 Downing Street enLondres. Firmada nítidamente(“Que Dios os bendiga, MTeresa MC―), en tinta negra, enuna zona clara al pie de laimagen. EX. All Estimates inEuro's €320 - 450

Lot: 291MADRE TERESA (1910-1997)Monja católica de Albania,ganadora del Premio Nobel de laPaz en 1979. Firma con nitidez(“Que Dios te bendiga, MTeresa MC―) en una tarjetablanca, 15 x 10 cm, con unafotografía en color de revista deun retrato de la Madre Teresacuidadosamente unida y conanotación del coleccionista. MB. All Estimates in Euro's €190 -250

Lot: 291AMADRE TERESA (1910-1997) Monja albanesa católico-romana,ganadora del Premio Nobel de laPaz de 1979. Oración impresa,12mo, firmada por la religiosamostrando una imagen de laMadre Teresa, de medio cuerpo,con las manos unidas, rezando.Firmada ("Dios te bendiga, MTeresa MC―) con nitidez en tintaazul en una zona clara al pie dela imagen. EX. All Estimates inEuro's €200 - 250

Lot: 292MADRE TERESA (1910-1997)Monja católica albanesa,ganadora del Premio Nobel de laPaz, en 1979. Oración impresafirmada, 12mo, con una imagen aun lado de la Madre Teresa deCalcuta de medio cuerpo, conlas manos entrelazadas en

52 of 133

oración. Firma (“Dios te bendiga,M Teresa MC―), en tinta azul enun área despejada en la base dela imagen. Una segunda oraciónimpresa titulada Radiante Cristoaparece al reverso. EX. AllEstimates in Euro's €190 - 250

Lot: 293EVA PERON (1919-1952)Primera Dama de Argentina1946-1952, segunda esposa delpresidente Juan Perón. C.Man.F.,Evita, en una página, 4to, s.l. ys.f., en papel impreso de laFundación Eva Perón, en español.Dice "vea que todos los niños dela Ciudad Infantil que vanmañana puedan comer almediodía, amén de desayunar.Gracias Evita." MB. La Ciudad Infantil era una partede la Fundación Eva Perón. Fueun lugar seguro para niños conpadres en dificultades y aportófelicidad a miles de ellos. Fue unproyecto de la época doradaperonista, primeros años de suprimer mandato presidencial conEvita viva y cuando todo parecíaposible. Ella llegó a proclamar"los únicos con privilegios son losniños". Evita quería que los niños,no sólo tuvieran privilegios, sinotambién que estuvieranprotegidos. All Estimates in Euro's €200 -250

Lot: 294EVA PERÓN (1919-1952) PrimeraDama de la República Argentina1946-52, segunda esposa delpresidente Juan Perón. C.Man.F.,Evita, una página, 8vo, s.f. y s.l.,dirigida a Querido Padre, en supropio papel impreso, en español.“Le tengo que pedir otro favor,véame en el hogar de laempleada mañana a la noche conIsabelita, que allí le doy lospapeles de ella, y no tienen? masproblemas―. Junto con Isabel dePerón (1931 -) Presidente de laRepública Argentina 1974-1976,tercera esposa del presidenteJuan Perón. C.Mec.F., Isabel dePerón, una página, 4to, Madrid,31 de octubre de 1966, dirigida aA.R. Davis, en español,refiriéndose a su colección y a losautógrafos del General Perón y deella misma. MB, 2. All Estimatesin Euro's €200 - 250

Lot: 295AMÉRICA CENTRAL Selecciónde declaraciones autografiadas yfirmadas por diversospersonalidades de paísescentroamericanos (El Salvador,Panamá, Haití, RepúblicaDominicana, Honduras, etc..),cada uno de una página, folio,varios lugares y fechas, entreellos José Gustavo Guerrero(1876-1958 , diplomático y juristasalvadoreño, último Presidente dela Corte PermanenteInternacional de Justicia, 1937-45) indicando, en su totalidad,"La paz es el mayor acto deamor y sacrificio consentido a lahumanidad", Narciso Garay Díaz(1876-1953, Ministro de Panamá,Diplomático, violinista ycompositor) declara, en sutotalidad, "Durante casi dos milaños, la Paz ha sido consideradae invocada como una bendicióndel cielo por los hombres debuena voluntad. Podemosconcluir que la guerra, ella, sólose contempla por los hombres demala voluntad", Octavio MéndezPereira (1887-1954, educadorpanameño, fundador de laUniversidad de Panamá) señala,en parte, "Pienso en el imperiode la paz sólo como un acuerdoentre las mentes a través deltrabajo eficaz, constante yconsciente de las escuelas y laeducación en general, y a travésde la preparación de la opiniónpública ...", Constantin Mayard(1882-1940, diplomático haitianoperiodista y escritor) declara, enparte: "Es mi esperanza y miconvicción - la esperanza y laconvicción de un hombre quepertenece a un país pequeño -que el reino de la paz se lograráinevitablemente en la Tierra.Pero sólo se logrará con uncambio en las concepcionesactuales de lo colectivo, de lonacional e internacional ... ", elDr. Tulio Franco Franco, AlbertoMoreno Canaz, Manuel CastroRamírez, Mario Ribas, JoséMatos etc.. En general MB, 10. Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicada en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932, a muchaspersonas notables de todo elmundo se les pidió quecomentaran sobre las

53 of 133

perspectivas de la paz mundial yel volumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 296AMÉRICA DEL SUR Selección dedeclaraciones autografiadas yfirmadas por distintaspersonalidades países sudamericanos (Colombia,Uruguay, Paraguay, Chile,Venezuela), cada uno de unapágina, folio, lugares y fechasdiferentes, entre ellos FranciscoJosé Urrutia Olano (1870-1950,diplomático colombiano , Ministrode Asuntos Exteriores 1908-09,1912-14), indicando, en sutotalidad, “El gran ideal de laLiga de las Naciones es la paz,pero una paz basada en lajusticia y la ley ...―, AlfredoVázquez Cobo (1869-1941,Militar y líder políticocolombiano), declara, en parte:"Por desgracia para la razahumana, la guerra es el estadonatural del hombre; combatir estaguerra, hacer desparecer losinstintos guerreros en loshombres, da como feliz resultadola paz, que es la perfección de lahumanidad ....―, Alberto Guani(1877-1956, jurista uruguayo ydiplomático, Vice-presidente 1943-1947), declara, en parte, "Haciala paz por medio del arbitraje", esuna formula querida por lasdemocracias del Nuevo Mundo.Es bastante difícil para nosotroscomprender la paz organizada encualquier forma que no sea sobrela base de la ley ... ", JuanStefanich (1889-1976, abogadoparaguayo, periodista y político)dice, en parte, "Mientras laJusticia Internacional continuadesarmada e impotente, lospueblos seguirán velando con elarma al brazo, y la guerra seguirásiendo una sombría amenazasobre el destino de lahumanidad. “, Arturo Alemparte(1878-1944, abogado chileno ydiplomático) declara, en parte, "Elpaís que represento es unardiente partidario de la paz: loha demostrado. Recordemos sustratados de amistad y dedesarme firmados con nuestrosvecinos orientales con laaprobación universal ...―, Luis

del Porto Seguro Ovalle (1866-1939, Político y diplomáticochileno), indica, en su totalidad,"Las naciones progresan y loshombres evolucionan haciaideales superiores siempre quelos rodee un ambiente tranquilo ysosegado. Esa quietudreposadora del espíritu quepermite el desenvolvimiento de lahumanidad, encuéntrasesimbolizada en la palabra "Paz",Cesar Zumeta, (1860-1955,escritor venezolano, periodista,político y diplomático), AlfredoGonzález Prada (1891-1943,escritor peruano y diplomático)declara, en parte, “La únicamanera eficaz de obtener la pazserá el desarme. Aunque ciertasalmas ingenuas confían aún en el"desarme moral", la guerra nonace de simples ardores bélicosen el espíritu de lasmuchedumbres, sino de losbrazos prolongados enbayonetas. La paz es el desarme..―, Enrique Villegas Echiburu(1874-1946, político y abogadochileno), indica, en su totalidad,“La Liga de las Naciones,sólidamente cimentada sobre elrespeto mutuo y la justicia, es laherramienta más poderosa parael entendimiento entre lasnaciones", y uno mas. Engeneral MB, 10. Lasdeclaraciones fueron preparadaspara su publicación en el libroPax Mundi, una antología de lossentimientos sobre la pazpublicada en Suiza por la LigaMundial por la Paz. Entre 1925 y1932, a muchas personasnotables de todo el mundo se lespidió que comentaran sobre lasperspectivas de la paz mundial yel volumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 297RUSIA Selección dedeclaraciones autografiadasfirmadas por una variedad depersonajes rusos famosos, unapágina cada uno, folio, varioslugares y fechas, incluyendo aPavel Milyukov (1859-1943,político ruso, fundador, líder ymiembro más prominente delPartido ConstitucionalDemocrático, conocido como Los

54 of 133

kadetes) que declara, en sutotalidad, “Espero que elregreso de Rusia a un estadonormal fortalezca pronto la pazen Europa y ponga fin a laorganización internacional queestá socavando sus cimientos",Anatoly Lunacharsky (1875-1933, marxista revolucionarioruso, el primer ruso Narkom de laIlustración 1917-29, embajadorsoviético en España, 1933)indicando, en su totalidad, "Laguerra es una amenaza para lahumanidad! Apresurémonos aarrebatarle sus armas ", FeliaLitvinne (1860-1936, Sopranorusa) declara, en su totalidad,"Los grandes hombres quetienen el destino de la Paz ensus manos serán bendecidos porel mundo entero cuando simple yhumanamente la hayansellado―, Alexander Evreinov(1877-1959, obispo ruso que deruso ortodoxo se convirtió alcatolicismo) señala, en sutotalidad, "Como un siervo delPríncipe de la Paz, que buscaestablecer el reinado universalde su Divino Maestro, trabajandopor la paz de las almas, elsacerdote católico es, porvocación, un humilde trabajadorpor la paz social, por la paz entrelas naciones―', Eulogios KourilasLauriotis (1880-1961, obispoortodoxo de Korce en Albania1937-39, participó en la luchagriega por Macedonia durante laguerra de los Balcanes 1912-13)declara, en parte, "Exhausto ydestrozado por los sangrientoshorrores de las guerrasrecientes, los pueblos del mundodesean ardientemente la paz.Las mejores mentes de todos lospueblos están trabajando pararesolver este problema.Jesucristo es el Príncipe de laPaz. Si la humanidad lorecordase, si los hombres seconvirtieran en cristianos (no sólode nombre), habrían podidoresolver el difícil problema de lapaz ..." y el autor BriantchaninoffStaria-Lipy, indica, en parte,"Lapaz es una flor divina que ladiabólica maldad humana(orgullo, egoísmo, mentira)evitará que florezca hasta elmomento en que la humildadcristiana se convierta en unanecesidad psicológica entre losgrupos humanos, así como entrelas personas .... hasta queseamos gobernados por sabios

para los que dar sea mas naturalque coger." Por lo general MB, 6. Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicada en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932, a muchaspersonas notables de todo elmundo se les pidió quecomentaran sobre lasperspectivas de la paz mundial yel volumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 298GLAMOUR Selección defotografías tamaño folio, yalgunas más pequeñas, de variasestrellas de striptease, burlesca,etc.., incluyendo a Blaze Starr,Lili St. Cyr, Gypsy Rose Lee,June Wilkinson e Ilona Staller. Lamayoría de las imágenesmuestran a las artistas ensugerentes poses osemidesnudas. MB, 5. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 299ALEXANDER ALEKHINE (1892-1946) Jugador de ajedrez ruso,campeón mundial de ajedrez1927-35, 1937-46. C.Man.F., AAlekhine, sobre un lado de unatarjeta postal con unareproducción de una pintura delsiglo 16 titulada El triunfo de lamuerte sobre la castidad, s.l.(París), s.f., (18 de enero de1923?), a Ramón Rey Ardid enZaragoza, en francés. Alekhine leindica que ha regresado a Parísdesde España y haberseencontrado la tarjeta de sucorresponsal a la que estáenviando una respuestainmediata. A continuación,procede a comunicarle a Ardidsus movimientos de ajedrez, ―I1: 07-05; 2 C2-C7, II 2: e2-e7entonces e7-e5, si 2 cg1j3entonces cb8-c6―. En unaposdata en el borde del frente dela tarjeta Alekhine declara queespera puedan mantenercorrespondencia regularmente yle facilita su dirección en París.Una buena carta entre doscampeones de ajedrez. Algún

55 of 133

leve desgaste por los años y unaligera y pequeña mancha queapenas afecta a la firma. B. Ramón Rey Ardid (1903-1988)Maestro de ajedrez español,campeón español 1929-43. AllEstimates in Euro's €190 - 250

Lot: 300HOOVER, J. EDGAR (1895-1972) Director del FBI desde1935 hasta 1972. Tres C.Mec.F.,J. Edgar Hoover, en tres páginasdistintas, 4to, en Washington DC,1956-67, y todos dirigidos aGeorge C. Robb del FBI, enpapel impreso del FBI. Cada unade las cartas está marcadaPersonal y en ellas felicita aRobb por su éxito en varios casosrelacionados con vehículosrobados, chantaje y apuestas,etc, y dice en parte, “advierto decomo ha dirigido usted conhabilidad e inteligencia lainvestigación y que ello ha sidoun factor clave en la rápida yexitosa culminación― (7 denoviembre de 1956), “susservicios prestados en lainvestigación del caso detransporte interestatal devehículos robados en el queestaban implicados Billy ThomasTrammell y Harland Dean Self,fueron verdaderamentenotables― (22 de julio de 1960),“Gestionó usted este caso demanera ejemplar en lasupervisión de los hechos y,como resultado de sus hábiles yabnegados esfuerzos, sepudieron obtener muchasevidencias inculpatorias quepermitieron el exitosoenjuiciamiento de los sujetos. Sunotable actuación se realizósiguiendo las pautas de la mejortradición del Bureau― (03 deagosto 1967). MB. All Estimatesin Euro's €200 - 250

Lot: 301[JOHN DILLINGER] (1903-1934)Ladrón de bancos americano. Unoriginal cartel impreso “SeBusca―, tamaño folio, publicadopor J. Edgar Hoover y por eldepartamento de justicia de losEstados Unidos, Washington,DC, 23 de junio 1934. El cartelmuestra el retrato de Dillinger yofrece una recompensa de10.000 USD por su captura o5.000 USD por información que

conduzca a su arresto. Se facilitauna descripción del criminal queincluye detalles de sus cicatrices.Algunas leves manchas ydesgaste producido por los añosy un par de pliegues muymarcados en la esquina inferiorderecha limpiamente recortada,sin pérdida de texto, C. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 302[JOHN DILLINGER] (1903-1934)Ladrón de bancos americano. Unoriginal pequeño cartel impreso“Se Busca―, 4to, (en forma demailing plegable), emitido por J.Edgar Hoover y por la División deInvestigación, Departamento deJusticia de los Estados Unidos,Washington, DC, 12 de marzo de1934, en virtud de la LeyNacional sobre robo devehículos. El cartel cuenta condos retratos de Dillinger, losdetalles de sus huellasdactilares, su apariencia y susantecedentes penales. En elreverso aparece una lista denúmeros de teléfonos de variasoficinas del Departamento deJusticia. Algún pequeño desgastepor los años y un pliegue en unaesquina, casi MB. All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 303[BONNIE PARKER] (1910-1934)y [CLYDE BARROW] (1909-1934) Forajidos y criminalesamericanos. Un original pequeñocartel impreso “Se Busca―, 4to,(en forma de mailing plegable)emitido por J. Edgar Hoover ypor el Departamento de Justiciade los Estados Unidos,Washington, DC, 21 de mayo de1934, conforme a la Ley Nacionalsobre robo de vehículosautomotores. El cartel cuenta conretratos individuales de Bonnie yClyde, así como descripcionesde cada uno de ellos (incluyendocicatrices, peculiaridades,marcas, etc.. ) y una lista de susfamiliares y los detalles de susantecedentes penales. El textoimpreso también dice “ClydeChampion Barrow y BonnieParker viajan constantementejuntos y los agentes deberántener extrema precaución alarrestarlos ... " En el reversoaparece impresa una lista denúmeros de teléfonos de varias

56 of 133

oficinas del Departamento deJusticia. Algún ligero moteado yun leve desgaste por los años, sinembargo, MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 304ILICH RAMIREZ SANCHEZ(1949 -) Revolucionario y fugitivovenezolano conocido comoCarlos el Chacal. Inusual firmaen tinta negra sobre una tarjetablanca de 12mo, que tambiénfirma bajo su nombre Carlos.Junto con una tarjeta similar de12mo, firmada por IsabelleCoutant Peyre (1952 -) abogadafrancesa, prometida de RamírezSánchez. Ambas cartas tienencuidadas anotaciones en tintarealizadas por un coleccionistaen los bordes superior e inferior.MB, 2. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 305[PRISIONERO ESPAÑOL] Unamuy interesante C.Man.F., C porun desconocido, evidentementeun estafador, de una página, 4to,en Zaragoza, el 19 de diciembrede 1905, y dirigida a un caballero(anotado a lápiz y por otra manoLa estafa del prisionero español.Enviado al señor Inglis en NuevaYork). En inglés. En la carta pideayuda para la recuperación de195.000 dólares guardados enAmérica y dá instrucciones aldestinatario para que “tomeposesión de una bolsa de manoque contiene un compartimentosecreto en el que he escondidolas piezas indispensables pararecuperar la suma, y guarde bajosu protección durante micautiverio a mi querida y únicahija― y continua diciendo “amodo de compensación le cederéla tercera parte de ese importe.Estaré a la espera de surespuesta antes de darle mipalabra. No puedo recibir surespuesta en la cárcel, pero ustedenviará un telegrama que recibirécon toda seguridad porintermedio de una persona deconfianza. Aquí está la dirección:Emilio Calvet, GP Vendrell,España. Por precaución firme sutelegrama con este nombre:Imetery―. Algunos desgastesmuy ligeros por el paso deltiempo. Casi MB All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 306[TOREROS] CONRAD IIIBARNABY (1922 -) Aficionadotaurino estadounidense, toreroamateur, escritor y artista.Interesante C.Mec.F., BarnabyConrad, dos páginas, 4to, s.l., el25 de marzo, y dirigida a MissWilson. Conrad agradece a sucorresponsal la carta y lecomenta que acaba de estar “enlas Islas Vírgenes con JohnSteinbeck y su esposa, y losencontró muy vírgenes (lasislas!)". Además hace referenciaa una visita a México, donde “asistí a las últimas tres corridasde Carlos Aruzza. Lástima que loha dejado, ya que es el mejor delmundo―. y también mencionaotros matadores, “Manolo DosSantos también se retira y lo víen su última corrida en México elmes pasado (aunque puede quetoree algunas veces más enEspaña). Era bastante bueno,pero los toros le han destrozadolas dos rodillas. Pedres, es untorero sensacional, pero de losnuevos mi favorito es Jumillano.Pedres en cambio, hace cosassorprendentes con un toro, cosasque nadie ha hecho hasta ahora.Pero no tiene mucho arte―. Unacarta con buen contenido sobretoreros. Algunos desgastes muyligeros en la primera página por elpaso del tiempo. Sin embargoMB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 307TOREROS Pequeña selección defotografías de época, de 18 x 24cm y más pequeñas, firmadas ydedicadas por varios torerosfamosos como Antonio Chenel“Antoñete― (1932-2011),Francisco Camino Sánchez 'PacoCamino' (1940 -, dos imágenesdiferentes) y Pepe Luis Vázquez(1921 -). Cada una de lasimágenes muestran a losmatadores toreando en plazas detoros. Algún ligero desgaste porlos años y algunas ligerasarrugas en esquina, de B a MB,4.

57 of 133

Lot: 308TOREROS Pequeña selección dedos fotografías de épocafirmadas y dedicadas, de 24 x 18cm, y una postal fotográfica deépoca, firmadas por variostoreros famosos como AntonioBienvenida (1922-1975),Francisco Camino Sánchez 'PacoCamino' (1940 -) y DomingoOrtega (1906 - 1988). Cada unade las imágenes muestran a losmatadores toreando en plazas detoros. Algún ligero desgaste porlos años y ligeras arrugas enesquinas, de B a MB, 3. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 309TOREROS Pequeña selección defotografías de época, de 16´5 x23 cm y algunas más pequeñas,firmadas por varios famosostoreros, incluyendo a Luis MiguelDominguín (1926-1996, cuñadode Antonio Ordóñez, su rival en lanovela de Ernest Hemingway, Unverano Peligroso), Paco Camino(1940 -), Curro Romero (1933 -)y Gitanillo de Triana II (sobrinodel famoso Gitanillo de Triana,Triana II compartía cartel conManolete en la plaza de toros deLinares el día en que el míticomatador murió, y posteriormentemurió él también trágicamente enun accidente de coche). Lamayoría de las imágenesmuestran a los toreros en acción.Algunos ligeros desgastes porlos años y un ligero pliegue enuna esquina, de B a MB, 4.

Lot: 310ANTONIO ORDOÑEZ (1932-1998) Torero español, amigoíntimo de Ernest Hemingway yprotagonista de su novela Unverano Peligroso (1959-60) yamigo de Orson Wells, hasta talpunto que sus cenizasdescansan en la finca de losOrdoñez. Fotografía de épocafirmada y con dedicatoria, de 23x 18 cm, en la que Ordoñez lucedando un pase torero en la plazade Las Ventas de Madrid durantela Feria de San Isidro. La foto esdel año en que tomó la alternativade manos de Julio Aparicio, enlas Ventas también. Firmada porOrdóñez en tinta oscura, en granparte sobre una zona clara de laimagen, añadiendo de su propiamano Feria San Isidro y la fecha,

20 de mayo de 1951 por debajode su firma. MB. All Estimatesin Euro's €100 - 150

Lot: 311[ANTONIO ORDOÑEZ](1932-1998) Torero, amigo cercano deErnest Hemingway yprotagonista de la obra delnovelista “The DangerousSummer― (´El último verano´)(1959-60) & [ERNESTHEMINGWAY]: (1899-1961)Escritor estadounidense, premionobel de literatura en 1954. Unaimpresionante colección conobjetos personales quepertenecieron a Antonio Ordoñezy a Ernest Hemingway,incluyendo el traje de luces deOrdoñez, chaquetilla, chaleco ytaleguilla, con bordadosalamares y lentejuelas de oro,hombreras, muletillas en brazosy machos, obra de la famosasastrería de los Manfredi deSevilla, el estoque usado porOrdoñez bajo su muleta, estoquede ayuda con empuñadura, deacero templado al fuego yterminado de forma artesanal, de80 cm de largo un pequeño trofeode plata regalado a hemingway,el trofeo-recuerdo miniaturamuestra a un torero saludando yal toro junto a él, y el amuleto dela suerte de Hemingway, unacastaña que el escritor llevóconsigo día tras día de formapermanente durante once años.Esta auténtica y excepcionalcolección tiene además tras de síuna historia fascinante, que sedetalla mas abajo, y seacompaña de varias cartas deprocedencia del propietarioanterior, el editor y amigopersonal de Hemingway, A. E.Hotchner. Algunas señalesevidentes de haber sido usado,en general MB Procedencia:traje de luces de Ordonez queusó A. E. Hotchner en suaparición como “sobresaliente―en el mano a mano quemantuvieron Antonio Ordoñez yLuis Miguel Dominguín enCuidad Real el 17 de Agosto de1959, actuación narrada porErnest Hemingway en su libroThe Dangerous Summer (Unverano peligroso) (1959/60) y porHotchner en su biografía PapaHemingway (1966),donde diceen parte, 'Ernest [Hemingway] yAntonio [Ordoñez] decidieron

58 of 133

que….Antonio haría de mí untorero (me bautizó “ElPecas―)….Yo entraría en elruedo como el “sobresaliente―,el sustituto del torero en un manoa mano que debe matar al toro silos dos contendientes han sufridocogidas….Todos se lo pasaronbien vistiéndome, especialmentemi apoderado, Ernest… No sepueden hacer una idea de cuancomplicado es de vestir el trajede luces del torero…..―Recuerda que no debes darmala impresión de un torero en tuprimera aparición, Pecas― dijoErnest. “Sería de muy malcompañero― dijo Antonio, “Solopiensa en cuan grande vas aestar y en nuestra confianza y loorgullosos que estamos deti.―….Ernest escribió sobre estehistórico momento diciendo:“Cuando bajaron las escalerasAntonio con su mismo semblanteoscuro, reservado, concentradoantes de la corrida, con sumirada cortante frente a todos losforasteros. La cara pecosa deHotch…...era como la de unnovillero de temporada frente asu gran oportunidad. Mandóhacia mí una señal sombría,negando con la cabeza. Nadiepodría haber dicho que no era unauténtico torero y el traje de lucesde Antonio le ibaperfectamente―…. ―Esta es miprimera vez como apoderado deun torero, y estoy un poconervioso― dijo [Hemingway].“Lo estás tú?― Mis nerviosestaban al límite cuando vi losgrandes carteles en las paredesfuera de la plaza de toros. BajoOrdoñez y Dominguín, decíaSobresaliente: ElPecas…..Cuando Antonio daba lavuelta al ruido triunfante ypasaba junto a nosotros le gritó aErnest, “Dile al Pecas que estámagnífico. Le has explicado yacomo matar?―….Antonio hizouna magnífica faena con el suyo[toro] y el Presidente le concediólas dos orejas, rabo y una pezuñaque es lo máximo que se puedeobtener como premio, pero si sele hubiera hecho caso a la aficiónle habrían troceado el toro y se lohabrían dado entero. Me hizoseñas. “Quiere que des la vueltaal ruedo con él― dijo Ernest,dándome un codazo. Antonio meesperó hasta que llegué junto a él.Una avalancha de flores,bocadillos, puros, sombreros,

botas de vino, zapatos,cigarrillos, abanicos, bolsos,gafas de sol, mantillas, botas,plumas, dinero, pipas,cinturones, y todo tipo de cosascaían sobre nosotros……. Depronto a Antonio lo subieron ahombros un grupo de hombrescon la intención de pasearlo porel ruedo y salir por la ciudadhasta el hotel. Miré a mialrededor. Toda la cuadrilla sehabía marchado. Estaba solo enel centro del ruedo. De pronto medi cuenta cuan rápido se puedeuno mover a pesar del traje deluces y alcancé el Chevrolet justoen el momento en quearrancaba…' Junto con cuatrodeclaraciones de procedenciapor separado firmadas porHotchner, cada una relacionadacon los distintos artículos ydiciendo en parte, 'El traje deluces lo vestía yo mismo cuandoentré en el ruedo con Ordoñez.Era su traje…', 'En el verano de1959, mientras recorríamosEspaña con Hemingway, entré enel ruedo como sobresaliente conOrdoñez, el gran maestro. Elestoque es el que se usó ese díacon la muleta. Al final del día,Hemingway recibió el estoquecomo regalo de Ordoñez y me loentregó como recuerdo….', 'Eltrofeo de plata….fué un regaloque me hizo Hemingway lamisma noche de aquel dia en elque entre al ruedo comosobresaliente.', 'Con la presentecertifico la autenticidad de lacastaña amuleto de la suertepropiedad de Ernest Hemingwayla cual guardó y portó con éldurante muchos años. Me la dioen 1961, pocos meses antes desuicidarse. Se trata de unareliquia muy personal de ErnestHemingway, y de la que hedisfrutado yo mismo muchosaños también.. Hablo también dela castaña en las páginas 59, 61,62, y 299 de mi libro “PapaHemingway―.' All Estimates inEuro's €18750 - 25000

Lot: 312AUTOGRAFOS Una pequeñaselección de documentos,tarjetas, unas cuantas cartas,etc, firmadas por variosescritores, artistas y figurashistóricas como AlejandroCasona (1903-1965, poetaespañol), David Alfaro Siqueiros

59 of 133

(1896-1974, pintor mexicano) ,Xavier Abril (1905-1990, poetaperuano), Víctor Raúl Haya de laTorre (1895-1979, líder políticoPeruano), Oswaldo Guyasamin(1919-1999, escultor y pintorecuatoriano), Cantinflas (1911-1993, actor mexicano) , AdolfoPérez Esquivel (1931 -, escultorargentino, ganador del PremioNobel de la Paz en 1980), etc..En general de B a MB, 10. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 313ALBUM de AUTOGRAFOSContiene más de 25 autográfos,cada uno en una hojaindependiente, 12º, de muchosespañoles famosos, como PíoBaroja (1872-1956, escritorespañol, uno de los novelistasfundamentales de la Generaciónde 1898), José Martínez Ruiz,Azorín (1873-1967 poeta españoly Escritor), José Gaos (1900-1969, filósofo español), Franciscode Miomandre (1880 - 1959,novelista francés y traductorespañol), Eugeni D´Ors (1881-1954, escritor catalán), Harold J.Laski (1893-1950, marxistabritánico y economista), HermannHeller (1891-1933, eruditoalemán y filósofo ), Fernando delos Ríos (1879-1949, políticosocialista español), ArturRubinstein (1887-1982, pianistaestadounidense de origenpolaco), , Eduardo LópezChavarri (1871 - 1.970,compositor español, con notasmusicales manuscritas deValenciana), Miguel catalán (1894- 1.957, espectroscopista españolatractivo par de dibujos originalesdel científico firmados), AmparoIturbi (1898-1969, pianistaespañola), Francesc Macià (1859-1933, oficial catalán en el ejércitoespañol, presidente de laRepública catalana en la décadade 1930). La mayoría de lasfirmas están acompañadas debreves frases, emotivas enalgunos casos. Muy ligerodesgaste por los años, MB. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 314AUTOGRAFOS Selección detarjetas firmadas por unavariedad de famosos,principalmente artistas, perotambién ganadores del premioNobel, cantantes de ópera,músicos clásicos, algunosescritores, etc.. incluyendo JohnGardner (P.M.F.), MelodieNakachian (also signed by herparents Raymond and Kimera),Camilo Jose Cela, Oscar AriasSanchez, Vladimir Prelog,Fernando Rey, Timothy West,Lucia Popp, Jean Negulesco,Antonio Mingote, Elgar (originalink drawing signed), Eugenio,Alberto Closas, Erica Morini,Norma Procter, Crystal Gayle,The Platters, June Whitfield, LineRenaud, Regine Crespin,Kathryn Grayson, Richard VanAllan, Charles Mackerras,Heather Harper, Grace Bumbry,Joan Hammond, JackSteinberger etc…Todas tienenanotaciones a mano delcoleccionista (algunasmecanografiadas) en la partesuperior de las tarjetas y algunastienen pegadas cuidadosamentepequeñas fotografías de revistas.Generalmente MB, 96 AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 315[FRANCESC FERRER YGUARDIA] (1859-1909)Librepensador catalán yanarquista. Un diario enexcelente estado, muyinteresante, con tapas de cuero,8vo, usado como álbum deautógrafos con 80 firmas (lamayoría acompañados concomentarios y pensamientos,algunos bastante largos, tambiénincluyendo algunos dibujos ypequeñas pinturas), todosrecogidos por la hija de Ferrer yGuardia, la mayoría en Parísentre 1940 y 1960, incluyendoentre otros a Gregorio Marañón(1887-1960, médico español,científico, historiador, escritor yfilósofo), Arthur Vernes (1879 -1976, médico francés), Harold J.Laski (1893-1950, marxistabritánico y economista), PabloLangevin (1872-1946, físicofrancés), Ilya Ehrenburg (1891-1967, escritor soviético), JosepCarner (1884-1970, poeta catalánespañol), Paul Rivet (1876-1958,etnólogo francés), Diego Martínez

60 of 133

Barrio (1883 - 1962, PrimerMinistro de España entre 1933 y1936), Carlos Martínez Rivas(1924-1998, poeta nicaragüense),Alfred Rosmer (1977-64,comunista francés, un amigocercano de León Trotsky), HenriWallon (1979-62, filósofo francés),Federica Montseny (1905-1994,anarquista española), FernandoValera Aparicio (1899-1982,político y escritor español), EmileKahn ( presidente de losDerechos Humanos de la Ligafrancesa 1953-58), Alvaro deAlbornoz (1879-1954, escritorespañol y político, presidente delgobierno de la Repúblicaespañola en el exilio 1947-1951),José Maldonado (1900-1985,último presidente del gobierno dela República española en el exilio1970-77), Jacques Mitterrand(1908-1991, político francés ymasón), Ernest Labrousse (1895 -1988, historiador francés),Ernesto Mejía Sánchez (1923-1985, poeta nicaragüense, unode los principales miembros de laGeneración de 1940), CarmenIglesias (1942 - historiadoraespañola), Julio Justo (1894-1976, político español, ministrode Obras Públicas 1936 a 1937)Manuel Portela Valladares (1868-1952, Presidente del Gobiernoespañol durante la SegundaRepública 1935-36), Manuel deIrujo (1891-1981, político españoly abogado, Ministro de Justiciade 1937 y líder del PartidoNacionalista Vasco), René Char(1907 - 1988, poeta francés) ymuchos otros. La mayoría de lasanotaciones son sentidoshomenajes a Ferrer y Guardia.Algunas paginas con minimosdesgastes, MB. Francesc Ferrery Guardia (1859-1909)Librepensador catalán yanarquista. En 1901, Ferrer yGuardia abrió la primera EscuelaModerna en España y en 1906fue arrestado por su presuntaimplicación con Mateu Morral enel atentado contra el rey AlfonsoXIII. Aunque fue puesto enlibertad sin cargos un año mástarde. En 1908 escribió la historiade la Escuela Moderna, aunquedespués de la declaración de laley marcial en 1909, durante laSemana Trágica, Ferrer yGuardia fue arrestado yejecutado sin juicio previo por unpelotón de fusilamiento en lafortaleza de Montjuich en

Barcelona el 13 de octubre. Pocodespués de su ejecución,numerosos partidarios yseguidores de las ideas de Ferrery Guardia en los Estados Unidosformaron las que sedenominaron EscuelasModernas. La primera y másnotable se fundó en Nueva Yorken 1911. All Estimates in Euro's€250 - 400

Lot: 316IGNACIO ZULOAGA (1870-1945) Pintor español. C.Man.F.,Ignacio Zuloaga, en un lado deuna postal que muestra variostrajes antiguos o armaduras,Madrid, 11 de enero de 1921, aD.E. Ostalé, en español. El artistaenvía a su amigo felicitacionespor el Año Nuevo y le pide quetransmita sus respetos a suesposa y muchos recuerdos asus padres. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 317PABLO PICASSO (1881-1973)Pintor español. Un excelente yoriginal dibujo firmado por Picasso, con dedicatoria, unapágina, 8vo, s.l., 11 de junio1967. Sobre una hoja a rayaslevemente impresas yhorizontales, extraída de un librode ejercicios, el artista dibujanítidamente a lápiz un retrato deuna atractiva mujer de caradelgada con largas pestañas y uncollar de pequeñas flores en sucabello largo hasta los hombros.Firmado (“Picasso―) y condedicatoria en francés a un amigoen el encabezamiento, añadiendola fecha a mano por debajo de sufirma. Un excepcional y muyvalioso dibujo. Una delgada lineade muy ligera decoloraciónaparece en el borde superiorcausada por anterioresenmarcados en el reverso y queapenas toca el borde superior dela primera letra de la dedicatoriade Picasso, no obstante MB. Enel mismo año que Picasso dibujóeste boceto, su monumentalescultura El Picasso de Chicagose dio a conocer en la PlazaDaley, Chicago, Illinois. Laescultura, un regalo del artista,en un principio fue controvertiday Picasso nunca explicó lo que laobra de arte representaba. Sinembargo, se cree que estuvo

61 of 133

inspirada por Sylvette David, unamujer francesa ahora conocidacomo Lydia Corbett, quien posópor primera vez para Picasso en1954. El artista hizo unas 40obras inspiradas en David, y, siesta fuente de inspiración es lacorrecta, podría argumentarse que existen similitudes entre lalarga y delgada cara de la mujerdel presente dibujo y la “cara―del Picasso de Chicago. AllEstimates in Euro's €3800 - 5000

Lot: 318PABLO PICASSO (1881-1973)Pintor español. Serigrafía encolor de la pintura de PicassoMujer sentada con sombrero(1952), firmada ('Picasso') por elartista nítidamente con sunombre, en lápiz, en el bordeinferior. Enmarcada en cremacon un tamaño total de 32 x 40cm. MB. All Estimates in Euro's€1250 - 1500

Lot: 319PABLO PICASSO (1881-1973)Pintor español. Fotografía deépoca firmada por el artista, de10 x 15 cm, en la que Picassoaparece de pie en una pose decuerpo entero al aire libre junto auna estatua en el sur de Francia.Firmado "Picasso" a lápiz conmucha nitidez, en el reverso.Algunos desgastes muy ligerospor los años, sin embargo MB AllEstimates in Euro's €500 - 650

Lot: 320SALVADOR DALI: (1904-1989)Pintor surrealista español. Impresión a color de Dalí,típicamente surrealista, de 51 x66 cm, firmada por el pintor, yque muestra relojes derretidos,titulado Mystic, forma parte de laserie de cuatro trabajos llamadosFour Dreams for Paradise, número de edición limitada 63 de1000. Firmado ("Dali") por elartista, nítidamente, con lápiz enuna zona clara en la base. Conpaspartú de color vino con untamaño total de 62 x 77´5 cm. MB All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 321SALVADOR DALI (1904-1989)Pintor surrealista español. Finatarjeta, 8vo, que firmanítidamente (“Dali―) con tinta yfechada por él mismo en 1972. Elartista ha añadido también unoriginal dibujo de una corona encima de su firma. Algunasleves arrugas en los bordes yesquinas. B. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 322H.R. GIGER (1940 -) Pintorsurrealista suizo, escultor yescenógrafo. Ganador del Oscaral mejor diseño de escenarios porsu trabajo en la película Alien(1979). Fotografía en color,tamaño folio, firmada por Giger,la imagen muestra uno de sustípicos diseños de Alien. Firmadoen tinta negra, con su nombre enel borde inferior blanco. EX. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 323DAMIEN HIRST (1965 -) ArtistaInglés. Menú impreso en color detamaño folio, del restaurante demoda, Pharmacy, en Notting Hill,Londres, firmado con nitidez porHirst en tinta negra en la tapa decolor y fechada a mano el 14 deenero de 1998. Hirst ha añadidoun dibujo original hecho por élmismo de una cara sonriendo enel centro de una rebanada depan tostado en la portada. MB. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 324DAMIEN HIRST (1965 -) ArtistaInglés. Carta de bebidas impresaen color de tamaño cuartilla, delrestaurante de moda, Pharmacyen Notting Hill, Londres, firmadanítidamente por Hirst en tintanegra en la cubierta de color yfechada a mano el 14 de enerode 1998. EX All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 325JOSE ESCOBAR SALIENTE(1908-1994) Escritor español decómics, dibujante y artista,famoso por su creación de Zipi yZape (1947). Un original dibujorealizado con tinta negra de Zipi

62 of 133

y Zape Zapatilla, firmado porEscobar, con dedicatoria, sobreuna delgada tarjeta blancarectangular, 4to. El artista hadibujado los retratos de los dosjóvenes gemelos de perfilgritándose el uno al otro. Firmado('Escobar') y fechado en 1991 desu propia mano inmediatamentedebajo del dibujo. MB AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 326TEODORO LLORENTE (1836-1911) Poeta español. Es el poetamás importante de la Renaixençavalenciana. Poema manuscritopor Llorente y firmado TeodoroLlorente, una página, 8vo, enValencia, s.f. Llorente escribecon nitidez su poema titulado AItalia.―Alza Italia, la frentedolorida………En tu aflicción elmundo te acompaña…..―Firmado por Llorente a laconclusion. Alguna muy ligerapérdida de coloración, sobre todoal pie de página, sin embargoMB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 327XAVIER DE CARVALHO (1871-1944) Poeta portugués. C.Man.F.,Xavier de Carvalho, escribe enambos lados de su tarjeta devisita, en París, s.f., dirigida alseñor Grant Duff, en francés.“Querido compadre, MagalhàesLima sigue en Portugal, meescribe casi todos los días.Llegará a final de mes o el 2 deAbril. Yo estoy enfermo. Despuésde haber guardado cama durante25 días, ya estoy en pie. Pero nosalgo…….― Se acompaña sobreoriginal, con dirección escrita amano por Carvalho. MB. Jaimede Magalhaes Lima (1859-1936)fue un escritor portugués, poeta yfilósofo que además estudió leyes.Fue discípulo de Tolstoï del quetradujo varios de sus textos. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 328RUBEN DARIO (1867-1916)Poeta nicaragüense precursor delmovimiento literario modernistahispanoamericano. C.man.F., Rubén Darío, en París, el 18enero de 1912, y dirigida a uncaballero, en español. “Sintiendomucho no poder asistir al

banquente en honor deldistinguido caricaturista sr.Pelele, me adhiero cordialmentea la manifestación que se leofrece―. Junto con otra de RubénDarío Contreras (1891 -) Hijo deDarío. Anotación firmada, RubénDarío, en una página sacada deun álbum de autógrafos, s.l.,fechado en 1948. Darío escribecinco líneas, en español,haciendo referencia a su padre ysu propio hijo. “Frente a la firmade mi padre, quede aquí la míacomo un anticipo de la de RubenDario (nieto), a quien la poesíatambién otorgó sus alas―. UnaA.Man.F., de Victor Margueritte(1866-1942, novelista francés)aparecen en el reverso. EnFrancés. La palabra que retienesse convierte en tu esclava. Lapalabra que se te escapa es tudueña.― Con ligeros desgastesen ambos documentos. B, 2. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 329PAUL VALERY (1871-1945)Poeta francés, ensayista yfilósofo. Declaración autografiaday firmada, Paul Valéry, unapágina, folio, s.l. y s.f., en francés.Con pluma de tinta oscura y connitidez Valery ha escrito lasiguiente declaración, “La pazverdadera llegará - cuando laidea misma de la guerra ya nisiquiera nos pueda venir a lamente. Ya no soñamos consacrificar a Ifigenia paraconseguir que una epidemiadetenga su devastación. Eo es enlo que hay que pensar (sindespreciar el presente)―. MB. Declaración de Valery se preparópara su publicación en el libroPax Mundi, una antología de lossentimientos sobre la pazpublicado en Suiza por la LigaMundial por la Paz. Entre 1925 y1932, a muchas personalidadesy notables de todo el mundo seles pidió que comentaran sobrelas perspectivas de paz mundialy el volumen incluyócontribuciones de Marie Curie,Guglielmo Marconi, AlbertEinstein, Rabindranath Tagore ymuchos otros. All Estimates in Euro's €130 -150

63 of 133

Lot: 330JEAN ANOUILH (1910-1987)Dramaturgo francés. C.Man.F.,Jean Anouilh, en una página, 4to,avenida Trudaine, s.f., dirigida aun caballero, en francés. Anouilhadjunta un documento (queacompañamos) sobre Franckcomo había prometido, ycontinua: "Con miagradecimiento anticipado - y unsegundo gracias, si tiene usted laamabilidad de escribirme yhacerme saber cuándo sepublica―. Procedente de lanotable colección de RayRawlins, y siendo la firma de estacarta la que se ha utilizado en sulibro El Libro Guinness de losAutógrafos del Mundo. Unpequeño rasguño en la base queno afecta al texto ni a la firma, sinembargo MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 331JUAN EUGENIOHARTZENBUSCH (1806-1880)Dramaturgo español. Famosoautor por su obra “Los amantesde Teruel―. Director de laBiblioteca Nacional de España.Fue un escritor, dramaturgo,poeta, filólogo y crítico español,uno de los más destacadosrepresentantes del dramaromántico en España. C.Man.F.,Juan Eugenio Hartzenbusch, unapágina, 4to, en Madrid, a 30 dejunio de 1846. La carta vadirigida al Dr. Huber de laUniversidad de Berlín. “Muy Sr.Mío y mi favorecedor, lacircunstancia de pasar a Berlínmi amigo D. José Calvo y Martín,Doctor en medicina y catedráticodel colegio de San Carlos, mesirve perfectamente para remitira Vd algunas obras mías que nosé si habrá leído; he escritoalgunas mas pero según laopinión de mis mejores amigosesas son las únicas cuya lecturapuede sufrirse. No aspiro deninguna manera a pagar así loslisonjeros favores que he recibidode Vd, deseo sí manifestarle quelos agradezco en el alma.―.Hartzenbusch le indica que se vaa publicar un artículo suyollamado Ensayos de Literatura enel que habla de la excelenteintroducción que su interlocutorpuso a la crónica del Cid. Pideque le informe sobre diversaspublicaciones literarias fuera de

España. Y termina de nuevoagradeciéndole su ayuda y sedirige a él “para una persona tanespañola de corazón como VD,para un amigo de nuestromalogrado Enrique Gil, unespañol debe ser un hermano..―Con hoja con dirección completa.Algunos desgastes muy ligeros,no obstante MB. Enrique Gil y Carrasco (1816-1845) escritor romántico, autor dela obra El Señor de Bembibre,obra maestra de la prosaromántica española en el sigloXIX, que siguió el modelo literariode Walter Scott. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 332FEDERICO GARCIA LORCA(1898-1936) Poeta español ydramaturgo. Unaextremadamente inusual firma entinta y con la dedicatoria: "Para laniña Hilda Ruiz, hermosa sincomparación, recuerdo deFederico García Lorca", en unapágina, 4to, oblonga, extraída deun álbum de autógrafos. Unpequeño artículo de periódico,con retrato del poeta y un textoimpreso están cuidadosamentepresentados en la esquinainferior derecha con encuadresdecorativos en tinta y la fechajunio de 1930, presumiblementeañadida por la mano de lacoleccionista. Algo de rastro dela firma con tinta de Lydia deRivera, una cantante cubana,que figura en el reverso. Un granejemplo de la decorativa firma deGarcía Lorca. Los autógrafos delpoeta español sonextremadamente raros encualquier forma después de suasesinato, a la edad de 38 años,por las fuerzas fascistas durantela Guerra Civil española. Unaligera tonificación uniformeproducida por los años, casi MB. All Estimates in Euro's €1000 -1250

64 of 133

Lot: 333JOSE ECHEGARAY (1832-1916)Dramaturgo español, ingenierocivil, matemático, y estadista.Ganador del Premio Nobel deLiteratura (1904), fue el primerespañol en ganar este galardón.Fotografía postal de época,retrato de estudio firmado porEchegaray de perfil, con sunombre en tinta oscura en unárea clara en la parte superior dela imagen. MB All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 334JOSE ECHEGARAY (1832-1916)Dramaturgo español, ingeniero decaminos, canales y puertos,matemático, político y estadista.Considerado como el más grandematemático español del siglo XIX.Ganador del Premio Nobel deLiteratura (1904). Fué el primerespañol en ganar este galardón.Una postal fotografica de época,mostrando a dos mujeresespañolas en una pose de cuerpoentero y vistiendo traje tradicionalfirmada por Echegaray en tintanegra, con pluma, con su nombrey en una zona nítida de laimagen. Junto con otra postalfotográfica similar firmada en tintanegra y con pluma por ManuelLinares Rivas (1866-1938)Dramaturgo español y político.Con muy leves desgastes por elpaso del tiempo. Casi MB. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 335JACINTO BENAVENTE (1866-1954) Dramaturgo español,ganador del Premio Nobel deLiteratura (1922). Fotografíapostal de época firmada, laimagen muestra a Benaventesentado. Firmada en tinta oscuray con tres líneas escritas a manopor él mismo. La firma seencuentra en una zona un pocomás oscura de la imagen aunquelegible. Una firma facsímilaparece en la parte superior dela imagen. MB. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 336JACINTO BENAVENTE (1866-1954) Dramaturgo español,ganador del Premio Nobel deLiteratura en1922. Benavente fueademás un reconocido director,guionista y productor de cineespañol. Postal fotografíca deépoca mostrando un caballero depie y una dama sentada junto aél, de cuerpo entero, posandocon traje tradicional español, yfirmada con pluma porBenavente , en tinta negra, y enuna zona clara en la parte alta dela imagen y fechada por él mismoen febrero de 1909. Casi MB AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 337ROMAIN ROLLAND (1866-1944)Dramaturgo francés, novelista yMístico. Ganador del PremioNobel de Literatura, 1915. Unabuena C.Man.F., RomainRolland, dos páginas, 8vo, s.l., 19de abril de 1909, a un amigo[Paul Dupin], en francés. Rollandanuncia "Me gusta mucho lamúsica para "Sabine", siempreque la entienda en una primeralectura. Parece muy bella,conmovedora y contenida.Confundirá a unas cuantaspersonas por su sobriedad. Ensu verdad psicológica, el"Nocturno" me recuerda aBerlioz. Por su color armónico yrítmico, la melodía fúnebre merecuerda a Mussorgsky, pero noobstante es bastante original.Quiero decir que, para usted,esos dos son como hermanosmayores". Y continúa "ahoraestoy impaciente por escucharalgunas obras alegres suyas, yobras de mayor duración yamplitud, aunque parece ustedhaber encontrado aquí unaforma, y algunos aspectos de loscuadros musicales, que le sonmuy propios. Pero ahora leconozco: puede usted pintarigual de bien grandes lienzos,como piezas pequeñas. Quedesecon el título "Sabine". Los otrostítulos no son buenos. -Traicionarían las piezas. Yaprovéchese del espíritu quesopla. Componga con alegría yconfianza". Con hoja doble enblanco y algunas anotaciones alápiz de manos no identificadas.Acompañado de dos Cs.Mec.F.,por Marie Romain Rolland, dospáginas cada una, 8vo, París, 3 y

65 of 133

6 de diciembre 1951, al librero H.Sack en Ginebra, en francés,afirmando haber visto la carta desu marido del 19 de abril de 1909figurar en uno de sus catálogos ypidiendo cortésmente si podríaproporcionarle una copia de lacarta para incluirla en losarchivos Romain Rolland de laUniversidad de París, lamentando no poder comprar eloriginal, y en la segunda carta,enviando un agradecimiento aSack por haber enviado unacopia y aconsejándole sobre elnombre del destinatario, PabloDupin. MB. Pablo Dupin (1865-1949)Compositor francés. Su Pastoral:Sabine nº 1 "En el jardín", unapieza para piano, 2 violines, violay cello grabado en fa menor, fuepublicado en París en 1910. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 338ROMAIN ROLLAND (1866-1944)Dramaturgo francés, novelista ymístico. Ganador del PremioNóbel de Literatura, 1915. Unainteresante C.Man.F., RomainRolland, cuatro páginas, 8vo,Villeneuve, [lago Ginebra, Suiza],21 de diciembre de 1932, a LeónPierre-Quint, en francés. Rollandagradece a su corresponsal sulibro y anuncia "Pero, sin más,primero debo protestar por uninconcebible error referente a mipersona". Continuando "En lap.323 escribe usted - No essorprendente que, en el mismopunto en el tiempo (por tanto en1932!) Romain Rolland (dejo delado los epítetos) llegase, casi almismo tiempo que Gide, RRllegase casi a las mismasconclusiones que las suyas? Entérminos similares a los que Gideusó, declarándose a favor de lagran experiencia rusa". "Estaslíneas demuestran taldesconocimiento (falta deconocimiento) de miininterrumpido apoyo durantemás de 15 años a la RevoluciónRusa, que me rebelo. Conozco laelegante desenvoltura de losescritores franceses deposguerra y el trato que dan a lahistoria. Pero esto es demasiado.Debo acaso recordarle que,menos de tres meses después dela primera revolución rusa - 01 demayo 1917 - envié desde Ginebra

un Saludo a la "Rusia libre yliberadora",- que en agosto -septiembre de 1918, afirmé missentimientos de solidaridadinternacional con la Rusiabolchevique, - que en agosto de1919, en mi Declaración de laIndependencia de espíritu,declaré que el pensamiento rusoes la vanguardia delpensamiento mundial- Quedesde entonces, sin descanso,durante doce años, he escrito ypublicado para celebrar ydefender la revolucionario rusa".Rolland explica, además, "Conmotivo del 15 aniversario deoctubre, estos artículos fueronrecogidos en un folleto popular,escrito en ruso, y sedistribuyeron en todo el conjuntode la U.R.S.S. Si he mantenidomi libertad para hablar con misamigos, los comunistas rusos, simantuve en sus periódicos, en lapropia Rusia, más de unaacalorada discusión con losteóricos bolcheviques, sobre tal ocual punto de la doctrina,siempre he luchado por larevolución rusa, por el heroicotrabajo de Lenin y Stalin".Concluyendo, el escritor comenta"Estoy acostumbrado a muchasinexactitudes acerca de mipersona dichas por escritoresfranceses, y no pierdo mi tiemporespondiendo a ellas. Pero deusted, a quien respeto, no puedodejar pasar en silencioafirmaciones que tergiversen, osupriman, 15 años de mi vida. Estremendo el que se me presente,en relación con la RevoluciónRusa, como un seguidor de suhombre de la undécima hora.Aunque valoro su incorporación ala causa". Acompañado por elsobre original con la direcciónescrita a mano por Romain yfirmado por él, en su totalidad, enla dirección de retorno en elreverso. Una muy pequeña yligera mancha de óxido en laesquina superior izquierda de laprimera página que no afectan altexto ni a la firma, MB. León Pierre-Quint (1895-1958)crítico literario y editor francésque ayudó al lanzamiento delmovimiento surrealista. Pierre-Quint publicó André Gide, su vida,su obra en 1932, y sobre estetrabajo Rolland expresa suobjeción, a parte del mismo, en lapresente carta.Rolland actuó como embajador

66 of 133

no oficial de los artistasfranceses en la Unión Soviética y,a pesar de su fuerte creencia enel pacifismo, consideraba aJoseph Stalin como el hombremás grande de su tiempo.Rolland era también amigo de, eintercambiaba correspondenciacon, Mahatma Gandhi, StefanZweig, Herman Hesse y SigmundFreud All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 339GEORGE BERNARD SHAW(1856-1950) Dramaturgo irlandés,ganador del Premio Nobel deLiteratura en 1925. D.F., G.Bernard Shaw, una página,tamaño cuartilla, Londres,diciembre de 1935. El documentoimpreso es una invitaciónformulada por el Club deBurlington Fine Arts para undestinatario no identificado paraver una exposición de Chinoiserieen la Galería del Club, abiertodesde el 17 de diciembre afinales de febrero. Firmado porShaw como presentador en tintaoscura al pie del documento. MB. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 340ERNEST HEMINGWAY (1899-1961) Novelista estadounidense,ganador del Premio Nobel deLiteratura de 1954. Una corbatablanca y negra de satén, con undibujo inusual, siendo un montajede varios títulos de periódicos yartículos españoles, firmado('Ernesto Hemingway') por elnovelista en tinta oscura con sunombre. También firmada ('Love -M. Hem, en mayúsculas) porMary Hemingway (1908-1986,periodista estadounidense,cuarta esposa y viuda deHemingway) por JuanitoQuintana ( hotelero español y unamigo de Hemingway desde1920) y una firma mas noidentificada y un poco manchadatambién está presente.Enmarcada y con cristal hastauna superficie total de 21 x 63cm. Un inusual artículo firmado,de procedencia interesanterelacionada con la pasión deHemingway por España y, enparticular, con los encierros detoros en Pamplona, donde eravenerado. MB.

Procedencia: La corbata vaacompañada de una declaraciónde procedencia escrita a máquinay firmada por A.E. Hotchner, enparte, 'el último libro publicado deErnest Hemingway, TheDangerous Summer (´Un veranopeligroso´), contiene una secciónsobre la semana que pasamosen Pamplona, España, asistiendoa la Feria de San Fermín, juntocon su esposa, María, y otrosamigos. La feria de Pamplona esun estridente evento dedicado ala tauromaquia, bebiendo el vinode la tierra, bailando y evitandodormir. En una de esas noches,decidimos disfrazarnos y disfrutarde una cena apropiada en elmejor restaurante de Pamplona.Para la ocasión compré unacorbata recuerdo que medesabroché durante la cena y lahice pasar alrededor de la mesapara que la firmaran.... Tambiénhe escrito acerca de esa semanaen Pamplona en mi libro PapaHemingway ... ambos libroscontienen imágenes del evento.A. E. Hotchner (1920 -) Editoramericano, novelista y biógrafo.Intimo amigo de Hemingway,Hotchner es mas conocido por subiografía "Papa Hemingway"(1966). Hemingway visitó por primera vezEspaña en 1923 y volvió muchasveces antes de su último viaje en1959. Su relación con España seejemplifica mejor en sus escritosacerca de las fiestas de SanFermín en Pamplona, lascorridas de toros, y la GuerraCivil española. El escritor eraespecialmente respetado enPamplona y sus visitas a losSanfermines se anunciaban conmucha antelación. All Estimates in Euro's €1900 -2500

Lot: 341ERNEST HEMINGWAY (1899-1961) Novelista estadounidense,ganador del Premio Nobel deLiteratura de 1954. D.F., ErnestHemingway, nueve páginas, 4to,Nueva York & Key West, Florida,el 17 y 25 de noviembre de 1936.El documento escrito a máquina,con copia carbón y en papelcebolla, es una Escritura deFideicomiso entre Gustavo A.Pfeiffer y Ernest Hemingway enrelación con John Hadley

67 of 133

Hemingway en la que Pfeiffer, "eldonante, en el deseo de otorgarun fideicomiso irrevocable―,libera cuarenta acciones de“Acciones de segundapreferentes de William R. Warner& Co., Inc. Con valor nominal de100 USD por acción a favor deHemingway como fideicomisario.El anexo A del documentoidentifica las acciones comoCertificado número B-267 y seincluye también en copia carbón,una C.Mec.F., Gustavus A.Pfeiffer, una página, 4to (papelcebolla), Nueva York, 17 denoviembre de 1936, a ErnestHemingway, indicando, en parte:"Por la presente se le autoriza ay se le requiere mantener yconservar, como parte delPatrimonio del Fideicomiso envirtud del Acuerdo entre mipersona y la suya.... establecerun fideicomiso a favor de JohnHadley Hemingway, con lossiguientes bienes, ya invertidos,hasta nuevo aviso escrito por miparte, o hasta mi muerte,siempre y cuando no se hayarecibido de contrario aviso porescrito entregado a vosotros pormi .... ". El documento estableceque el patrimonio del fideicomisose va a usar para "la educación,el mantenimiento y el apoyo aJohn Hadley Hemingway,actualmente residente enChicago, Illinois, hasta que elniño alcance la edad de veintiún(21) años .... cualquier parte de laganancia neta no aplicada ....después de pagar la totalidad delingreso neto al niño hasta quecumpla la edad de treinta (30)años. Hasta que el niño alcance laedad de treinta (30) años, paratransmitir, transferir, pagar yentregar al titular de dichopatrimonio del fideicomiso, oparte del mismo, a continuación,queda en manos delfiduciario...― y que Hemingwaytiene "el poder de vez en cuando,a su discreción, de vender,endosar y reinvertir o disponer devalores de cualquiera o todos losbienes adquiridos en el marco ode acuerdo con las disposicionesde la presente Escritura deFideicomiso ...." Firmado porHemingway en tinta oscura, conpluma, al pie de la página 7 yrefrendado por Pfeiffer en tintaazul con pluma estilográfica.Ambas firmas se realizan anteNotarios Públicos. Encuadernado

en papel azul pálido, en elreverso de los cuales figura unaanotación a lápiz y de la mano deHemingway, en parte, "FondoFiduciario Bumby .... Certificadosde acciones 40-40-23 - acciones22 “. Acompañada de unafotocopia de una versión máscompleta de la Escritura deFideicomiso. Algun muy ligerodesgaste por los años, ypequeños cortes en los bordes delas páginas que no afectan altexto ni a las firmas, B. John 'Jack' Hemingway (1923-2000) Escritor estadounidense yconservacionista, hijo de ErnestHemingway y su primera esposa,Hadley Richardson. JackHemingway fue apodado Bumbypor su padre. Gustavus Pfeiffer, rico propietariode una empresa farmacéutica,era el tío de Pauline Pfeiffer(1895-1951), segunda esposa deHemingway. Hemingway había comenzado unromance con Pfeiffer cuandoesta acompañó al escritor y a suprimera esposa en una de susvisitas anuales a Pamplona. El presente documento ha sidoelaborado por Hemingway con elfin de salvaguardar la futuraeducación de su hijo, el escritorera muy consciente de lospeligros potenciales a los que seenfrentaría en España ya queestaba haciendo lospreparativos para informar sobrela Guerra Civil Española para laAlianza de periódicos de Américadel Norte, llegando en marzo de1937. All Estimates in Euro's €1250 -1900

Lot: 342CHARLES DICKENS (1812-1870) Novelista Inglés. Una muybonita C.Man.F., CharlesDickens (un excelente ejemplarde firma con rúbrica), una página,8vo, Tavistock House [Londres],20 de mayo de 1853, a JohnBritton. Dickens le informa a sucorresponsal que, en el día alque su nota se refiere "Yo erafuerte y rápido en el trabajo", ycontinúa: "Solo ahora acabo deemerger para hacer lospreparativos de mis idas yvenidas a la costa francesa, parala más tranquila y pacíficacelebración del libro que tengo en

68 of 133

mano―.. Perfectamentepresentada, en cualquier caso.EX. John Britton (1771-1857)Anticuario inglés, Autor y Editor.El libro al que se refiere Dickenses Casa desolada, que habíaempezado a escribir en 1851. Sepublicó en entregas mensualesentre marzo de 1852 yseptiembre de 1853. A la novelase la reconoce como una de lasmejores obras del autor, ycontiene uno de los conjuntosmás vastos, complejos einteresantes de personajes y sub-tramas de todo su conjunto deobras. All Estimates in Euro's €1875 -2500

Lot: 343LEON TOLSTOI (1828-1910)Novelista ruso. Inusual fotografíapostal de época, retrato firmadopor Tolstoy en tinta oscura en unárea clara al pie de la imagen yfechada el 18 de abril de 1907 desu propia mano. Rara. Un ligeropliegue en la esquina, noobstante MB. All Estimates inEuro's €500 - 650

Lot: 344[LEON TOLSTOI] (1828-1910) Novelista ruso. TATIANASUKHOTIN-TOLSTOI (1864-1950) Hija mayor de Leo Tolstoy.Cit.M.F., T. Sukhotine-Tolstoy,una página, folio, París, 9 de abrilde 1929, en francés. Sukhotin-Tolstoy escribe, en su totalidad,"Hagamos aquello que lleve a lapaz y la unión entre los hombres.No nos preocupemos por losresultados. Estos vendrán amedida que vayamosmejorando,con nuestro amor ycercanía a Dios' añadiendo'Palabras de Leon Tolstoy,escrito por su hija, Tatiana", y sufirma, lugar y fecha debajo. Juntocon una Declaración autografiaday firmada por el Conde MichelTolstoi, hijo de Leon Tolstoi, unapágina, folio, s.l. y s.f., en francés,en su totalidad, "La guerra esuna lacra inevitable queperiódicamente trastorna elmundo. Ni mi padre, ese granapóstol de la paz, ni el emperador-mártir Nicolás II, el propulsor de laConferencia de La Haya, fueroncapaces de impedir la llegada dela gran guerra. Sólo la aplicación

de los buenos principios de lamoral cristiana podría alejar denosotros el espectro sangrientode la próxima guerra". MB, 2. Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicada en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932, a muchaspersonas notables de todo elmundo se les pidió quecomentaran sobre lasperspectivas de paz mundial y elvolumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 345[LEON TOLSTOI] (1828-1910) Novelista ruso. ILYA TOLSTOI(1866-1933) Escritor ruso, hijo deLeon Tolstoi. Fotografía deépoca, de 33 x 43 cm, firmadapor Ilya Tolstoi. La imagenmuestra al escritor sentado.Firmada con tinta en el bordeinferior del enmarcado, con unaanotación adicional de su mano,en Inglés, “No hay Dios paraquien no puede encontrarlodentro de sí mismo ". La imagenestá superficialmente fijada en elborde superior del enmarcado ytiene un gran, aunque limpio,corte en la parte superior. Laescritura de Tolstoi, y enparticular su firma, son algoclaras, aunque legibles. B. Ilya Tolstoi ha elegido una cita deuna obra de su padre, El Caminode la Vida (1919), una colecciónde dichos de autoría diversa,habiendo sido recogida defuentes como Brahminical ,Confucio y Buda, de lo antiguo ylo moderno. Tolstoi los retoma ensu propio idioma, organizándolosbajo títulos adecuados, eintercalándolos con expresionesde su propia actitud ante losproblemas de la vida. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 346MARK TWAIN (1835-1910)Escritor estadounidense. Tarjetade 12 mo, firmada a pluma en tinta oscura que firma con un("Sinceramente suyo Mark

69 of 133

Twain―). Un pliegue verticalaparece en el centro de la tarjetaque sólo afecta muy ligeramentea la firma. B. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 347ALPHONSE DAUDET (1840-1897) Novelista francés.C.Man.F., Alph. Daudet, dospáginas, 8vo, s.l. y s.f., [1895], a[Vicente] Blasco [Ibáñez], enfrancés. Daudet afirma que "nadapodría resultar más agradablepara mí que su encantadoracarta, tan acertadamente llena deentusiasmo por nuestro queridoniño" y continúa "Es aún másextraordinario ya que al escribirestas magníficas páginas para el"Figaro"y la “Nouvelle Revue"nuestro pobre amigo tiene elcorazón roto, su esposa loabandona, siendo incapaz deamarle, incluso a pesar delhermoso niño, que parecíadestinado a unirlos para siempre.Están justo en mitad del divorcio,sucio, triste divorcio, la muertedel matrimonio y de la familia.Ahora puede usted comprenderpor qué su carta me ha gustadotanto, mi querido Blasco!―. Elnovelista concluye añadiendo queestá a punto de publicar unanovela sobre los celos titulada LaPetite Paroisse ('La pequeñaparroquia') y ofrece enviarle aBlasco-Ibáñez una copia a SanSebastián. Una carta interesantecon buena asociación depersonajes. MB. Vicente Blasco-Ibáñez (1867-1928) Novelista español,recordado por su novela de la IGuerra Mundial Los cuatrojinetes del Apocalipsis.Daudet se refiere al divorcio desu hijo mayor, León Daudet (1867-1942) periodista francés. En 1891Léon Daudet se casó con JeanneHugo, la nieta de Víctor Hugo, ypor ello entró en los mas altoscírculos sociales e intelectualesde la Tercera República francesa.Se divorció de su esposa en 1895y se convirtió en un elocuentecrítico de la República y de lademocracia en general. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 348JACINTO OCTAVIO PICON(1852-1923) Autor español.Escritor, pintor, crítico de arte,periodista y libretista dezarzuelas. C.Man.F., J.O.Picon,de cuatro páginas, 8vo, enMadrid, 12 de diciembre de 1907.La carta va dirigida a undistinguido amigo, en español. En papel con sello secopersonalizado de Picon. El autorse disculpa por la pérdida deunas cartas, y dice: "Midistinguido amigo: No puedeusted imaginar con que disgustoy que gran contrariedad leescribo las presenteslíneas.Cuando me disponía aescribirle a usted largamente,deseoso de enviarle todo lo queme pedía para concluir latraducción y poder entregar elmanuscrito del libro me entero deque por torpeza incalificable miescribiente ha roto un paquete decartas que yo tenía sobre lamesa entre las cuales estabanlas tres o cuatro que usted mehabía dirigido últimamente. Esdecir, que me veo perjuicio. Pidoa usted mil perdones por estafalta….." Una muy pequeñamancha de óxido por clip, y unospequeños rasguños en lasesquinas que no afectan ni altexto ni a la firma. Sin embargoMB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 349VICENTE BLASCO IBAÑEZ(1867-1928) Novelista español,recordado por su novela sobre laprimera guerra mundial Loscuatro jinetes del Apocalipsis.C.Mec.F Vicente Blasco Ibañez,de dos páginas, 4to, en VillaFontana Rosa, Menton, 24 demayo de 1922, al Sr. J.T. Greinen Londres ("mi querido amigo ycompañero de letras―), enespañol. El novelista dice quevenía teniendo la intención deescribir a su corresponsal paradarle las gracias por el hermosoartículo que había publicadosobre él en el Illustrated LondonNews, además de comentarleque había perdido la dirección dela casa de Grein y que esperabaque la carta le llegara a ladirección de su oficina. En unalarga posdata Blasco-Ibáñez lehace un encargo, "Me gustaríaque conociesen en los Estados

70 of 133

Unidos su artículo, y le ruegoque lo antes posible envíe doscopias del Illustrated LondonNews a mi representante literarioen Nueva York, que tiene unagran influencia en los periódicosde allá―. MB. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 350CONCHA ESPINA (1869-1955)Escritora española. Declaraciónautografiada y firmada, ConchaEspina, una pagina, folio, Madrid,diciembre de 1929, en español.La declaración dice, en sutotalidad, “Los hombrestenemos una herencia divinadesde que Jesús nos legó en supatrimonio estas palabras: MiPaz os dejo, mi Paz os doy... Yrenegar de la excelsa gracia delpacifismo equivale a desmentirnuestro origen de súpercriaturas.Por eso la Paz del mundo serásiempre el mas insigne blasónhumano.―. Junto con una seriede declaraciones similaresfirmadas por varios españoles, entre ellos el español GustavoPittaluga, Carlos Ibáñez de Ibero,José Jorro, Conde de Altea y unomas. MB, 5. Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicado en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932, a muchaspersonalidades y notables detodo el mundo se les pidió quecomentaran sobre lasperspectivas de paz mundial y elvolumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 351SALVADOR DE MADARIAGA(1886-1978) Escritor español,diplomático, historiador ypacifista. Declaraciónautografiada y firmada, Salvadorde Madariaga, una página, folio,Ginebra, septiembre de 1931, enespañol. Madariaga escribe, ensu totalidad, “Los armamentosson el síntoma físico de unaenfermedad moral que padece elmundo. Así como el loco no se

da cuenta de que su mano y surostro le pertenecen ambos yforman parte integrante de unaunidad superior que es supersona, y por no darse cuenta,se pega a sí mismo poniendo enpeligro su vida, así las nacionesmiembros del mundo,permanecen inconscientes de launidad superior a quepertenecen y se arman contra símismas y armanse contra otrosmiembros del mundo a que todaspertenecen―. Junto con unaserie de declaraciones similaresfirmadas por varios españolescomo Cristóbal Botella, Guillermode Solms, Alfereso Danvilla etc..En general MB, 6. Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicado en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932, a muchaspersonalidades y notables detodo el mundo se les pidió quecomentaran sobre lasperspectivas de paz mundial y elvolumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 352BLAI BONET (1926-1997)Escritor y crítico de arte español.C.Man.F., Blai Bonet, dospáginas, 8vo, Santanyí, Mallorca,22 de mayo de 1953, a don JoséM. Velloso, en catalán. Bonetanuncia "Creo que, sinconocernos, desde la publicaciónde" Entre el coral: L´Espiga", yasomos buenos amigos, unidospor nuestra amistad común conJaume Vidal. Desde que leí susartículos en "Revista", les tengomucho aprecio". Continúa "creoque son. como yo, de los quesienten pena de espiritu porEspaña, porque nos gustaría quefuera mejor de lo que es",además le pide a Velloso queacepte el obsequio de un cantoespiritual como prueba de suamistad y remarcando "y puestoque es necesario que los librosse vendan, es importante quehagan un gran artículo en"Revista",de los que sabenhacee. El Editor, Pedreira, haceesfuerzos enormes, y cuenta con

71 of 133

nuestro más sinceroagradecimiento". MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 353FRANZ LISZT (1811-1886)Compositor austro-húngaro.Tarjeta apaisada de 12mofirmada (“F Liszt“) en tintanegra y con dedicatoria. Con unapequeña fotografía de Liszt perfectamente fijada en laesquina superior derecha, y latarjeta a su vez presentada sobreel borde inferior de un grabadode época del compositor. Algunosligeros desgastes por los años yuna pequeña mancha que sóloafecta a una letra de ladedicatoria, pero no a la firma. B All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 354PIETRO MASCAGNI (1863-1945) Compositor italiano. Unagran fotografía de época de 24 x34´5 cm, de gran tamaño, firmadapor Mascagni, con dedicatoria,que muestra al compositorsentado, de tres cuartos,sosteniendo un estuche conescudo en una mano quepresumiblemente contiene unamedalla o condecoración.Firmada en tinta oscura al pie dela fotografía sobre el enmarcadofotográfico y con una dedicatoriaen italiano, "Para el Sr. GiuseppeRuti, un recuerdo con losmejores deseos para su música―y fechado de su propia mano enRoma, 19 de marzo de 1945.Algunas leves arrugas y pequeñodesgaste en el enmarcado delfotógrafo por los años y con unaligera decoloración en los bordescausados por el enmarcadoanterior. B. All Estimates inEuro's €200 - 250

Lot: 355EDVARD GRIEG (1843-1907)Compositor noruego. Un buen ygran fotograbado de 42 x 54´5cm, firmado por el compositor, laimagen ovalada muestra unretrato en semi-perfil de Grieg.Firmado en tinta oscura, con sunombre, en un borde libre yclaro. Un facsímil de firma y unpentagrama musical tambiénaparecen en el borde inferior.Una impresionante y excepcional

imagen firmada. Dos pequeñaszonas de pérdida de papel en elborde derecho y en la esquinainferior derecha y algunaspequeños cortes limpios en losbordes, ninguno de los cualesafecta a la imagen ni a la firma.B. All Estimates in Euro's €380 - 500

Lot: 356ENRIQUE GRANADOS (1867-1916) Compositor y pianistaespañol. Excepcional e inusual manuscrito, pentagrama musical,escrito a mano por EnriqueGranados, sin firmar, en unapágina, folio oblongo, s.l. y s.f.. Elmanuscrito, titulado y escrito porel propio Granados Tempo deVals, es un vals de una pieza depiano en fa mayor con 46compases en dos pentagramas.El compositor ha añadido algunasanotaciones de tempos ycadencias en varios puntos de lapieza. Acompañado por una cartade autenticación escrita amáquina y firmada por el Dr.Antoni Carreras, yerno deGranados, apoderado de losherederos de Enrique Granadosy depositario de su archivopersonal, en una página, tamañocuartilla, en Barcelona, el 23 deenero de 1973, dirigido alprofesor Antón Dermota, enespañol, indicando: Certifica que:el apunte musical, TEMPO DEVALS, que acompaña, y marcadocon cifra roja nº 97, procede delarchivo musical de EnriqueGranados Campiña (Carpeta nºI9-I 4) y que es original yautógrafo de dicho MaestroENRIQUE GRANADOS―.Algunos pequeños desgastes porlos años, pliegues limpios en lasdivisiones y ligerísimas manchasde tinta afectando sólo a lasnotas musicales (aunque todolegible). Magnífico yextraordinario documento. C. AllEstimates in Euro's €2500 - 4000

Lot: 357ENRIQUE GRANADOS (1867-1916) Compositor y pianistaespañol. C.Man.F., Enrique, detres páginas, 8vo, en Madrid, s.f.,dirigida a Alfredo (Faria?), enespañol. “ …he hablado conGalvez Y Agudo que me haninstado a escribirte para que tediga que Arboi tiene un mes de

72 of 133

vacaciones que es Abril y que deseguro que querría tomar parteen los cuartetos, ¿porqué nopruebas de armar algo? Mas enpequeño que la otra vez, para noexponer capital. Se podríaensayar un abono y si este daresultado adelante y si no yo leescribiría una carta a D Eduardopara que se tomaran todo elinterés posible y por mí creo quelo harían escribiría a Collaso, enfín que yo solo procuraría diez,doce familias, (que serían mas) yuna vez con el dinero en elbolsillo decir tanto hay paragastar, y partir de base segura.―A continuación le facilita las señasde Arboi en Londres y dice quehay que intentar armar algo yaque “No les vendrá mal unassesiones después de un estadode parálisis musical a losbarceloneses―. El compositorconcluye divertidamente la carta,despidiéndose de sucorresponsal y amigo diciéndole“recibe un puntapié de tucerdo―. En una posdata, afirmaque no será un problema encontrar un músico para tocar elviolonchelo, posiblementeMireky. Ligero desgaste por losaños, y algunas pequeñas arrugasen los pliegues. B. All Estimatesin Euro's €750 - 1150

Lot: 358[ENRIQUE GRANADOS] (1867-1916) Compositor y pianistaespañol. Un buen programaimpreso, 8vo, para un conciertobenéfico en favor de los niñoshuérfanos de Enrique y AmparoGranados celebrado en elMetropolitan Opera House, deNueva York, 7 de mayo de 1916,firmado individuamente en laúltima página por cada uno de losseis artistas que intervinieron enel concierto, María Barrientos(1883-1946, soprano española),Julia Culp (1880-1970, mezzo-soprano holandesa), PabloCasals (1876-1973,violonchelista y director deorquesta español), Fritz Kreisler(1875-1962, Violinista austríacode nacimiento), John McCormack(1884-1945, tenor irlandés) y I.J.Paderewski (1860-1941,compositor y pianista polaco).Todos ellos han firmadonítidamente con sus nombres entintas oscuras. Algun levedesgaste por los años en la

cubierta del impreso. Noobstante MB. Enrique Granados se ahogócuando saltó de un botesalvavidas en un esfuerzo porsalvar a su esposa cuando elferry de pasajeros Sussex fuetorpedeado por un submarinoalemán en el Canal de la Manchael 24 de marzo de 1916 durantela Primera Guerra Mundial. Lapareja dejó seis hijos. AllEstimates in Euro's €380 - 500

Lot: 359TOMÕS BRETÓN (1850-1923)Compositor español. P.M.F., T.Bretón, sobre una página,oblonga, 8vo, extraída de unálbum de autógrafos, Madrid,enero de 1911. En tinta oscura ycon nitidez Bretón ha escritocuidadosamente siete bares demúsica sobre dos pentagramasque él identifica comopertenecientes a su ópera Garín(1891). Firmado y fechado por elcompositor justo por debajo de loredactado. Algunos desgastespor los años, particularmente enlos bordes de la página, sinembargo MB. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 360MANUEL DE FALLA (1876-1946)Compositor español. C.Man.F.,Manuel de Falla, en dos páginas,8vo, en Villa Carlos Paz,Córdoba, el 26 de diciembre de1939, y dirigida al Dr. AdolfoF.Orma, en español. Fallaagradece a su corresponsal sutarjeta y añade que él ha enviadoun telegrama a la casa de Orma,pidiendo disculpas por tomarse lalibertad de contactarlotelegráficamente, y precisa"Tanto mi hermana como yo agradecemos mucho también susbuenos votos para Pascua y añonuevo, expresándole los nuestrosmuy sinceros yenviandolenuestros mejores saludos.Gracias también por su interés pormi salud, que sigue afirmándosegracias a Dios. Ya he reanudadomi trabajo―. Acompañado por elsobre original remitido por Fallaque lleva la dirección escrita porel mismo y su firma comoexpedidor. Algunas arrugasleves. MB. All Estimates inEuro's €250 - 400

73 of 133

Lot: 361MANUEL DE FALLA ( 1876 -1946) Compositor español, unode los músicos más importantesde la primera mitad del siglo XXen España. P.M.F., M de Falla,sobre una atractiva tarjeta postalen color mostrando una alegóricapintura titulada Beso matinal,s.l., fechado en 1940. En un zonaclara de la imagen el compositor ha escrito con nitidez doscompases musicales que élidentifica como pertenecientes a Spes Vitae. Firmado, condedicatoria, fechado por Fallajusto por debajo del pentagrama.MB. Spes Vitae fue una pieza parapiano escrita en honor alcompositor francés Paul Dukas yformó parte de la obra orquestal de Falla titulada Homenajes(1938-39).Este pentagrama está fechado enel mismo año en que Falla semarchó de España para residir enArgentina. All Estimates in Euro's €380 -500

Lot: 362JOAQUIN TURINA (1882-1949)Compositor español. Excepcionale inusual C.Man.F., JoaquínTurina, de dos páginas, 8vo, enMadrid, el 8 de diciembrede1931, dirigida a Olga deMoraes Sarmento, en español. Elcompositor dice “Agradezcomucho su carta y noticia del éxitode la sonata en el Teatro de losCampos Elíseos. Después hevisto a María Martínez Sierra,que presenció el concierto.Efectivamente debo ir a París y,si bien ahora mis ocupaciones nome lo permiten, en estaprimavera iré sin falta y, deacuerdo con V organizaremosalgún concierto. Uno de estosdías le enviaré el prometidoretrato. Mis afectuosos recuerdosa Mme Janacopoulos a quienpronto podré enviar las tres ariasimpresas. Felicite en mi nombrea Varella-Cid―. Acompañado conel sobre original escrito a manopor Turina. Casi EX. MaríaMartínez Sierra - La esposa deGregorio Martínez Sierra (1881-1947) Escritor español y libretistade Turina. El compositor tambiénhace referencia a la sopranobrasileña Vera Janacopulos y alpianista portugués Laurenco

Varella-Cid (1898-1987).La sonata mencionada porTurina es muy probablemente elestreno en París de su Sonataen re menor para violín y piano,que había sido compuesta en1929. Las Tres Arias fueroncompuestas en 1923. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 363HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959) Compositor brasileño.Manuscrito musical autografiadofirmado H. Villa-Lobos, unapágina, 4to (papel manuscrito),Nueva York, 19 de septiembre de1950. El manuscrito es unapágina de un borrador escritonítidamente con lápiz, sobre dospentagramas en claves de Sol yFa, muy probablemente se tratede un borrador de uno de suscuartetos de cuerda. Elcompositor ha escrito nuevecompases de música en Lamenor y en tempo, marcado porsu propia mano en elencabezamiento con elmovimiento IV y Allegro. Firmadoy fechado a lápiz por Villa-Lobosen la esquina superior derechade la página. Dos agujeros dearchivo aparecen en el bordeizquierdo, no afectando a lamúsica, y en la esquina superiorderecha aparece un pequeñorasguño y pliegue que soloafectan, muy ligeramente, a lafirma. Casi MB. All Estimates inEuro's €750 - 1000

Lot: 364SERGEI RACHMANINOFF(1873-1943) Compositor ruso.Fotografía de época, en sepia, de25´5 x 18 cm, firmada porRachmaninoff, con dedicatoria, que muestra al compositor, demedio cuerpo, sentado frente asu escritorio. En una manosostiene un cigarrillo encendido yen la otra una pluma mientrastrabaja ante un manuscrito.Firmado con tinta oscura sobreuna zona clara al pie de laimagen y con fecha de 1941escrita de su propia mano. Algúntono plateado en la imagen y unapequeña pérdida del papel en laesquina superior izquierda. Dostitulares muy pequeños deperiódico cuidadosamentepresentados en la esquina

74 of 133

superior izquierda de la imagen.B. All Estimates in Euro's €500 - 750

Lot: 365SERGE PROKOFIEFF (1891-1953) Compositor y pianistaruso. Excelente P.M.F., SergeProkofieff, en una pequeñapágina, 8vo, extraída de un álbumde autógrafos, s.l., fechada 1930.Con pluma y tinta oscura, elcompositor escribe nítidamentedos compases musicales de suConcierto para piano y orquestaN º 3 en Do Mayor (Op.26).Firmado y fechado bajo elpentagrama. Casi EX. Elconcierto para piano y orquestaN º 3 en Do Mayor esprobablemente el concierto masconocido de Prokofieff, cuyosprimeros bocetos datan de 1913y fue completado en 1921. All Estimates in Euro's €1250 -1500

Lot: 366IGOR STRAVINSKY (1882-1971)Compositor ruso. Una buena yatractiva P.M.F., Igor Stravinsky,escritos sobre una apaisadatarjeta con borde dorado, 12mo,s.l. 11 de diciembre de 1961. Elcompositor escribe nítidamente ycon tinta oscura a pluma, sobreun pentagrama impreso, doscompases de música de unacomposición no identificada, muyprobablemente una pieza delperiodo de obrasentre (1954-1968). Con dedicatoria a manopor encima del pentagrama yfechado y firmadoinmediatamente por debajo. CasiEX All Estimates in Euro's €750- 1150

Lot: 367DIMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975) Compositor ruso. Postalfotográfica de época firmada porShostakovich sentado en posede medio cuerpo junto a supiano. Firma en tinta azul con sunombre en un area clara de laimagen. Casi EX. All Estimatesin Euro's €320 - 450

Lot: 368VIRGIL THOMSON (1896-1989)Compositor estadounidense. P.Man.F., Virgil Thomson, en unapágina, folio pequeño, s.l., Lunesde Pascua de 1971. Con plumaen tinta azul, Thomson escribesiete compases de música que élidentifica como procedentes deCornetas y Aves (Retrato dePablo Picasso). Firmado y condedicatoria de Thomson justo pordebajo del pentagrama. MB.Thomson fue y sigue siendoreconocido por su musical“portraits“ retratos de amigos ypersonalidades, entre ellos elpintor español Pablo Picasso conel que el compositor habíaforjado una amistad mientrasestuvo en París de 1925 a 1940.Otras personalidades amigos de Thomson fueron Gertrude Stein,Ernest Hemingway, OrsonWelles, James Joyce e IgorStravinsky. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 369FRANCIS POULENC (1899-1963) Compositor francés,miembro de Les Six. Declaracióncon autógrafo firmado FrancisPoulenc, una página, folio, s.f. ys.l., en francés. En tinta azuloscura el compositor ha escritouna declaración “Yo no creo enel internacionalismo, el artecontemporáneo está dandodemasiadas pruebas de locontrario, pero amo la paz, comotodo el mundo, creo. ¿Noconsiguen distintas naturalezaslas mejores uniones? Bien,entonces―. MB. All Estimatesin Euro's €130 - 200 Ladeclaración de Poulenc sepreparó para su publicación en ellibro Pax Mundi, una antologíade los sentimientos sobre la pazpublicado en Suiza por la LigaMundial por la Paz. Entre 1925 y1932, a muchas personalidadesy notables de todo el mundo seles pidió que comentaran sobrelas perspectivas de paz mundialy el volumen incluyócontribuciones de Marie Curie,Guglielmo Marconi, AlbertEinstein, Rabindranath Tagore ymuchos otros.

75 of 133

Lot: 370DARIUS MILHAUD (1892-1974)Compositor francés, miembro deLos Seis. Declaraciónautografiada y firmada, DariusMilhaud, una página, folio, s.l.,1930, en francés. El compositorescribe, en su totalidad, “Y lapaloma volvió a Noé, sosteniendouna ramita verde en su pico.Mantengamos presa a la paloma! Y que la rama verde seconvierta en un árbol de pazeterna―. En el reverso, Milhaud ha escrito y firmado unadeclaración similar, aunque,evidentemente no satisfecho conella, cruzó el contenido (aunqueno la firma) con una serie delíneas con tinta negra. MB.La declaración de Milhaud sepreparó para su publicación en ellibro Pax Mundi, una antologíade los sentimientos sobre la pazpublicado en Suiza por la LigaMundial por la Paz. Entre 1925 y1932, a muchas personalidadesy notables de todo el mundo seles pidió que comentaran sobrelas perspectivas de paz mundialy el volumen incluyócontribuciones de Marie Curie,Guglielmo Marconi, AlbertEinstein, Rabindranath Tagore ymuchos otros. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 371HANS RICHTER (1843-1916) director austro-húngaro.Fotografía de época de 10 x 15cm firmada por Richter, en posede medio cuerpo. Firmada conpluma en tinta oscura en un áreaclara en la parte posterior de laimagen, “Para el Sr. Read, elexcelente violinista y organista,Hans Richter― y fechado en1911 de su propia mano. Muycuidadosa y ligeramenterecortada en los bordes, casi MB.Richter dirigió la Orquesta deHalle desde 1899-1911, y larecién formada OrquestaSinfónica de Londres desde 1904- 11. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 372WILHELM FURTWANGLER(1886-1954) Compositor ydirector de orquesta alemán.C.Mec.F., Wilhelm Furtwängler,una página, 4to, Clarens, 7 demayo de 1954, al Sr. B. Gavoty,en alemán. Furtwängler dice queha leído las declaraciones de sucorresponsal con gran interés ycontinúa "Como un artista quevive dentro de sí mismo, no sabecómo presentarse fuera". Eldirector de orquesta envíaademás unas declaracionessuyas [no presentes] que preparóen Inglaterra, comentando “miaparente forma de dirigir, fuemuy discutida en público ( no hasido publicado). Si está ustedinteresado en ello, con gustopuede usarlo". Algunas muypequeñas y ligeras arrugas, MB. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 373PRINCIPE ALBERTO (1819-1861) Príncipe consorte delReino Unido, marido de la reinaVictoria. C.Man.F., Albert, dospáginas, 8vo, Palacio deBuckingham, 19 de junio de 1849a Lord Anglesea [sic]. El príncipeconsorte informa a sucorresponsal que ha revisado sulista de compromisos y sepercata de “que los 13 días quepermaneceré en Londres estántan ocupados que no me va a serposible hacer un hueco algún díapara Woolwich, a pesar de lomucho que lo lamento―. Conhoja doble en blanco (mínimasmarcas de un anteriorenmarcado al dorso y unapequeña zona con pérdida depapel). Casi MB.Henry Paget, 1er marqués deAnglesey (1768-1854) Mariscalde campo británico y político,recordado por dirigir la carga dela caballería pesada en la batallade Waterloo. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 374HERBERT VON KARAJAN(1908-1989) Director de orquestaaustríaco. Fotografía postal de15 x 10 cm, una bonita imagende medio cuerpo del director conlos brazos extendidos y

76 of 133

sosteniendo la batuta en lamano, firmada por Karajan entinta azul. Junto con Karl Bohm(1894-1981), fotografía de 10 x15 cm de Bohm de medio cuerpososteniendo también una batutaen su mano, firmada con tintanegra en el borde inferior blanco.EX, 2. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 375LEONARD BERNSTEIN (1918-1990) Director de orquestaestadounidense, compositor delmusical West Side Story (1957).Retrato vintage de Bernsteinfirmado en tinta azul sobre elborde inferior blanco de lafotografía postal. MB. AllEstimates in Euro's €120 - 150

Lot: 376EUGENE YSAYE (1858-1931)Violinista belga. Postal fotográficade época, en sepia, firmada por elmúsico, que aparece de pietocando su violín. Un pianoaparece justo detrás en el fondo.Firmada nítidamente en tinta rojaen una zona clara de la imagen,con una cita recuerdo en francésy fechada en Bruselas en 1904de su propia mano. Un par demuy ligeros pliegues de esquinade menor importancia, noobstante MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 377IGNACY JAN PADEREWSKI(1860-1941) Compositor ypianista polaco, Primer Ministrode Polonia en 1919. Fotografíapostal de época firmada porPaderewski en un retrato desemi-perfil. Firmada con tintaoscura en parte sobre una zonaun poco más oscura aunqueperfectamente legible. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 378PABLO CASALS (1876-1973)Violonchelista español. Unaexcelente fotografía de época degran tamaño, 31´5 x 44´5 cm, encolor, firmada por Casals y condedicatoria de su puño y letra. Laimagen muestra a Casals decuerpo entero sentado tocando elviolonchelo en una actuación en

una iglesia durante el festival dePrades. Firma y escribe en tintaoscura en la parte inferior delenmarcado fotográfico “Para elseñor Goddard Lieberson, comorecuerdo de nuestro Festival deBach y con cordiales saludos,Pau Casals―, fechado por élmismo en Prades, 1951. Fotografías de este tamañofirmadas por Casals son muydifíciles de encontrar y muyescasas, y esta es un raroejemplar particularmenteatractivo. Un muy pequeño dañoen el borde superior derecho delenmarcado fotográfico. Encualquier caso, MB. GoddardLieberson (1911-1977)presidente norteamericano deColumbia Records 1956-71 y1973-75. Lieberson fue el artíficey responsable de la introduccióndel long-play (LP), disco de largaduración en una grabación. Casals es especialmenterecordado por sus grabacionesde las suites para violonchelo deBach que realizó entre 1936-39.El festival de Prades se creó enconmemoración del bicentenariode la muerte de JohannSebastian Bach y Casals reanudósu carrera como director deorquesta y violonchelista en estefestival en 1950. All Estimates in Euro's €500 -750

Lot: 379PABLO CASALS (1876-1973)violoncelista español. C.Men.F.,Pablo Casals, en una página,8vo, en papel impreso conmotivo del festival de Prades. Laescribe en Prades, el 23 de juniode 1955, y va dirigida a MissMcMahon, en francés. Elviolonchelista agradece a sucorresponsal su carta y continúa “Le ruego diga al señor Bowlerque no creo que sea el momentooportuno para firmar su carta,aaunque apruebe su contenido.El momento para eso aún no hallegado, y algunos seaprovecharían para sembrarconfusion―. Acompañado poruna fotografía de prensa, 22 x17 cm de Casals actuando enPrades en diciembre de 1964.MB. Casals mantuvo unapostura anti-franquista y pro-republicana durante toda su viday se exilió voluntariamente poresta razón. Es posible que la

77 of 133

carta a la que se refiere fuerauna especie de manifiesto. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 380PABLO CASALS (1876-1973)Violoncelista español. Tarjeta denavidad firmada por Casals, 8vo,con un colorido diseño navideñocon acebo y bayas, decoradoscon purpurina. Firma Casals connitidez en tinta azul con plumaestilográfica en el interior pordebajo de una felicitación eninglés que dice “Pablo y MartaCasals, con amor y con losmejores deseos desde el fondode nuestro corazón―. Al parecer,remitido a Leopoldo Mannes. EX. Leopold Mannes (1899-1964)músico estadounidense que,junto a Leopold Godowsky Jr.,creó la primera película de color,Kodachrome. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 381PABLO CASALS (1876-1973)Violoncelista español. Programa,8vo, emitido con motivo del 90aniversario del Festival dePrades, Iglesia de Saint-Pierre,25 de julio - 8 de agosto de 1966.Firmado y dedicado por Casalscon pluma en tinta azul en laparte inferior de una páginainterior, bajo de su retrato.Ligeras arrugas en las cubiertas.No obstante, MB. All Estimatesin Euro's €190 - 250

Lot: 382ANDRES SEGOVIA (1893-1987)Guitarrista español. Fotografíasepia vintage, de 10 x 18 cm,firmada por Segovia. Retrato quefirma en negro con tintaestilográfica en la parte inferior dela misma y fechado a mano enBuenos Aires, 1941. Cuatroagujeros muy pequeños en lasesquinas de los bordes blancos,MB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 383ANDRES SEGOVIA Guitarristaespañol, considerado como elpadre del movimiento modernode la guitarra clásica. Partituraimpresa firmada ("Segovia"), endos páginas, tamaño folio, s.l. ys.f. La partitura es unatranscripción para guitarra deBeethoven, Minueto de laSonata, opus 31, N º 3. Elguitarrista firma con su apellido ala conclusión de la obra. Algunaspequeñas manchas y ligerosdesgastes por los años en losbordes de las cubiertas, yalgunos pequeños cortes en elpliegue central. Casi MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 384MÚSICA CLÕSICA Pequeñaselección, que incluye a AndrésSegovia (1893-1987) guitarristaespañol, el guitarrista clásico másinfluyente del siglo 20. Nítidafirma en tinta azul y con fecha1978 de su mano, en una páginaimpresa 8vo extraída de unprograma de la actuación deSegovia en Berlín el 9 denoviembre de 1978; Juan Manen(1883-1971) violinista ycompositor español. Fotografíade época, en sepia, de 18 x 25´5cm, firmada y dedicada porManen, la imagen muestra alviolinista posando de mediocuerpo. Firmada en tinta en elborde inferior, con una largadedicatoria en español, y confecha de Estocolmo en 1910 desu mano (un cierto desgaste porla edad y profundos pliegues enlos bordes); José Padilla Sánchez(1889-1960) compositor español.P.M.F., José Padilla Sánchez, enuna pequeña página rectangular8vo extraída de un álbum deautógrafos, Pisa, 1930. Padilla haescrito pulcramente trescompases de música que élidentifica como procedente de sucanción La violetera. Una serie deocho firmas no identificadasaparecen al dorso. De C a B, 3. All Estimates in Euro's €130 -150

78 of 133

Lot: 385GIACOMO PUCCINI (1858-1924) Compositor italiano, cuyaaria Nessun dorma, de Turandot,se ha convertido en parteimportante de la culturaoperística popular. Fotografía deépoca de Puccini, retrato firmado(“Giacomo Puccini―) conpluma, en el fondo claro de laimagen y fechada en El Cairo el19 de febrero de 1908 de supropia mano. Algunos desgastesmuy leves y algunas arrugassuperficiales de menorimportancia en una esquina. CasiMB All Estimates in Euro's €250- 400

Lot: 386ARTURO TOSCANINI (1867-1957) Director de orquestaitaliano. Toscanini dirigió elestreno de Turandot de GiacomoPuccini, en La Scala de Milán, el25 de abril de 1926, casi un año ymedio después de la muerte delcompositor. A mitad del terceracto y después de las palabras"Liú, poesía!", la orquesta calló.Toscanini se detuvo y entregó subatuta. Se volvió y dirigió a laaudiencia anunciando “Quifinisce l'opera, perche a questopunto il maestro é morto―(“Aquí termina la ópera, porquéen este punto el maestromurió―). Fotografía postal deépoca de estudio, un primer planode semi-perfil de Toscanini.Firmada en tinta oscura con sunombre en el borde inferiorblanco. MB. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 387MIGUEL FLETA (1897-1938)Tenor español, el primercantante en interpretar el Calafde Turandot (1926) de la óperapóstuma de Giacomo Puccini ensu estreno en la Scala de Milan.Fue por tanto el primer tenor quecantó el Nessun Dorma, una delas arias más famosas delrepertorio operístico de todos lostiempos. Inusual y excepcionalfotografía de época firmada porFleta en la que se ve al tenorcasi de cuerpo entero.Fotografiado por Schlattman enMéxico. Se aprecia con nitidez lafirma de Fleta en tinta oscura enuna zona clara del fondo. Sólo unpar de muy pequeñas manchas,

que afectan a una pequeña partede la firma. Los autógrafos deFleta son poco frecuentes, ymuy raros de encontrar debido asu prematura muerte a la edadde 45 años, por una enfermedadrenal. MB. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 388[MIGUEL FLETA] (1897-1938)Tenor español, intérpretó el primerCalaf en el estreno de laTurandot de Giacomo Puccini(1926), convirtiéndose por tantoen el primero en cantar elNessun Dorma, una de las másconocidas arias de la historia dela ópera . Un gran póster originalde época en satén, de 62 x 84 cm,impreso en amarillo y negro,anunciando el debut de MiguelFleta en la ópera de PucciniTosca en el Teatro Cervantes,Málaga, 27 de septiembre de1925. Enmarcado, con cristal, enun gran marco de madera oscuracon un tamaño total de 77´5 x 98cm. Algunos ligeros desgastespor los años, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 389[GIUSEPPE VERDI] (1813-1901)Compositor italiano. Un granposter de época, original, ensatén, de 62 x 84 cm, impreso encolor rosa pálido y negro,anunciando una función de lagala con la representación de laópera de Verdi Rigoletto en elTeatro Cervantes, Málaga, 10 defebrero de 1926, con la presenciadel rey Alfonso XIII y la reinaVictoria Eugenia de España.Enmarcado, con cristal, en ungran marco de madera oscuracon un tamaño total de 77´5 x 98cm. Algunos ligeros desgastespor los años, sin embargo MB. All Estimates in Euro's €250 -400

79 of 133

Lot: 390ENRICO CARUSO (1873-1921)Tenor italiano. Fotografía vintagede 12´5 x 20´5 cm, firmada por elapuesto Caruso. Firmado conpluma en tinta oscura y con suapellido en una zona un pocomás oscura, aunqueperfectamente legible y fechadoen B[uenos] A[ires] en 1915 desu propia mano. Una muypequeña área blanquecina que solo afecta a la imagen. Sinembargo MB. All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 391ALESSANDRO BONCI (1870-1940) Tenor italiano. Fotografíade época de 21´5 x 29 cm,firmada por la cantante, posandode pie. Fotografía de Mishkin deNueva York. Firmadanítidamente con tinta oscura enla parte baja del montajefotográfico y con la dedicatoria aAlfredo Martino, y fechada el 29de agosto de 1909 de su propiamano. Un pequeño sello de tintaroja con el nombre de JuanMorandi y su domicilio enBuenos Aires aparece en la parteinferior de montaje fotográficoque no afecta a la firma ni a ladedicatoria. Algunos ligerostonos plateados y un ciertodesgaste menor por los años delenmarcado fotográfico, B. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 392BENIAMINO GIGLI (1890-1957).Tenor italiano. Un muy inusualD.F., Beniamino Gigli, (firmados veces). Se trata de la tarjetade identidad personal delcantante expedida por la UnionePostale Universale en Italia. Eldocumento parcialmenteimpreso, 12mo, tiene el número241761 y fue expedido enVerona el 27 de julio de 1932,con fecha de caducidad tresaños después. La tarjeta recogedetalles personales de Gigli,lugar y fecha de nacimiento, sualtura, y color de pelo y ojos. Latarjeta lleva una fotografíatamaño pasaporte original,firmada nítidamente con plumaestilográfica por Gigli, quenuevamente firma con sunombre completo debajo de laimagen. Refrendado por unfuncionario y con varios sellos

oficiales y fechas. Documentomuy inusual por lo querepresenta. Con algunos ligerosdesgates por los años. MB. AllEstimates in Euro's €190 - 250

Lot: 393TITO SCHIPA (1888-1965) Tenoritaliano. Declaración autografiadafirmada, Tito Schipa, una página,folio, Ginebra, 30 de octubre de1929, en italiano. En la brevedeclaración de Schipa se lee, ensu totalidad, "La paz esnecesaria para la evolución delarte―. Junto con similaresdeclaraciones autografiadas yfirmadas individualmente porGeorges Thill (1897-1984, tenorfrancés) declarando: " La Paz ...es el sueño, pero es sólo unsueño?" Y Vanni Marcoux (1877-1962, barítono-bajo francés)declarando: "Si todos los líderesde los diversos pueblos delmundo sinceramente quisieran lapaz, reinaría sin esfuerzo―, yfechada en París, 20 de junio de1930 de su propia mano. MB, 3. Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicada en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932 a muchaspersonas notables de todo elmundo se les pidió quecomentaran sobre lasperspectivas de la paz mundial yel volumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 394GIOVANNI MARTINELLI (1885-1969) Tenor italiano. Dosfotografías vintage firmadas,tamaño folio. Fotografía retratode Martinelli de Laviosa enNueva York, firmada en tintaoscura en una zona clara de laimagen y fechada por el tenor el19 de noviembre de 1940.Cuidadosamente enmarcada ycon muy ligeras arrugas. Juntocon otra de Lauritz Melchior(1890-1973) tenor danés,fotografía retrato de Melchior,tamaño folio, firmada en tinta azul en una zona libre de la imagen.Las fotografías muestran un

80 of 133

ligerísimo desgaste debido a laedad. De B a MB. All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 395MARIO DEL MONACO (1915-1982) Tenor italiano. Fotografíapostal de 10 x 15 cm, firmada porDel Mónaco, que muestra alcantante de pie, sosteniendo unacopa en la mano. Firma conpluma en tinta azul en una zonaclara de la imagen y fechado amano por él mismo el 12 deenero de 1972. EX. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 396GIUSEPPE DI STEFANO (1921-2008) Tenor italiano, recordadopor sus actuaciones, grabaciones(y su breve relación amorosa) conla soprano María Callas.Fotografía de época de 18 x 24cm, firmada y dedicada por DiStéfano. En este retrato en semi-perfil posa caracterizado de Nemorino en la opera deDonizetti L'elisir d´amore en elTeatro Alla Scala de Milan.Fotografía de Piccagliani de Miláncon su sello inconfundible en el reverso. Firmado por el tenor entinta azul en la parte inferior, yfechado a mano por él mismo enMilán 1957. Algunas arrugas muyleves en una esquina. MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 397ALFREDO KRAUS (1927-1999)Tenor español. Pequeña selecciónde tres diferentes fotografías,(dos de 17´5 x 23 cm, y una 12´5x 17´5 cm), firmadas por Krausen varias poses. Dos le muestrancaracterizado en uno de sus papeles más famosos, el Wertherde Massenet de la ópera delmismo nombre, y otro del Romeoy Julieta en el MetropolitanOpera House de Nueva York.Una de las fotografías lleva unadedicatoria, y todas están firmadas con tinta negra o azulen zonas claras de las imágenesy fechadas en tres décadasdistintas 1978, 1982 y 1993. Engeneral MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 398PLACIDO DOMINGO (1941 -)Tenor español. Pequeña selecciónde tres diferentes fotografíasfirmadas por Domingo (dos de 10x 15 cm y una 17´5 x 12´5 cm)que muestran al cantanteactuando en las óperas Tosca,Otello y La Boheme. Dos de lasimágenes son en color. Todasestán firmadas por Domingo en tinta negra o azul en los bordesinferiores blancos de lasimágenes. De MB a EX. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 399LOS TRES TENORESFotografías, de tamaño cuartilla,firmadas por cada uno de LosTres Tenores, los españolesPlácido Domingo y José Carrerasy el cantante italiano LucianoPavarotti. Cada uno de losretratos muestra a los cantantesque firman en negrita en zonaslibres de las imagenes. Tambiénse incluye fotografíaautografiada, de tamaño folio, deZubin Mehta (1936 -, director deorquesta indio que dirigió a LosTres Tenores en 1990 y 1994).Firmado en tinta color negro consu nombre en zona clara al piede la imagen. De MB a EX AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 400EDOUARD DE RESZKE (1853-1917) Bajo polaco. Postalfotográfica de época, en sepia,firmada por Reszke , posando depie. Firma en tinta negra en unazona clara en la parte superior dela imagen y fechada a mano en1907. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 401VICTOR MAUREL (1848-1923)Barítono francés. Fotografía deépoca de estudio, en sepia, de 10x 20´5 cm, firmada por Maurel ycon dedicatoria, posando de piey de cuerpo entero vestido comoHamlet de la ópera de AmbroiseThomas. Firmado con tinta en laparte baja del montaje fotográfico,añadiendo además el nombre dela ópera y la fecha, París 1880,de su propia mano. Algún leve yligero desgaste por los años y unpequeño rasguño sin importancia

81 of 133

que afecta muy poco a la firma,B. All Estimates in Euro's €130 - 200

Lot: 402TENORES Selección defotografías tamaño folio yligeramente más pequeñas(2),firmadas por varios tenores,incluyendo a Luciano Pavarotti,Joseph Calleja, Fabio Armiliato,John Mark Ainsley, ChristopherVentris, Charles Castronovo, KurtStreit y Salvatore Licitra (unafotografía de las muy escasasque existen tras su trágica yprematura muerte). La mayoríade las imágenes son en color ymuestran a los cantantescaracterizados en sus distintosroles operísticos. En general EX8. All Estimates in Euro's €100 - 150

Lot: 403OPERA Variada selección defotografías tamaño folio, firmadaspor diversos cantantes de óperamasculinos, incluyendo a RobertMerrill, Sherrill Milnes, ThomasHampson, Cornell MacNeil,Samuel Ramey, Jerome Hines ,Nicolai Gedda y Frank Lopardo.Todas las imágenes muestran alos cantantes caracterizados,algunas son en color, y lamayoría están nítidamentefirmadas en zonas claras de lasimágenes. De MB a EX, 8. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 404NELLIE MELBA (1861-1931)Soprano australiana. Tarjeta conatractivo reborde decorativo de12mo, firmada ("Yrs. Truly,Nellie Melba―) y fechada en1903 de su propia mano.Profesionalmente enmarcada engris interiormente con unafotografía de 11´5 x 18 cm de lasoprano en su personaje de LaBoheme y un impreso de 8vo conel elenco de cantantes para lainterpretación de esta opera dePuccini en la que Melba interpretóel papel de Mimi. Con un marcode color oro y negro, con cristal,y con una superficie total de 39´5x 38 cm. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 405HARICLEA DARCLEE (1860-1939) soprano rumana, fue laprimera Floria Tosca en la óperaTosca (1900) de GiacomoPuccini. Fotografía de época de12´5 x 18 cm firmada porDarclee, de cuerpo entero conlos codos apoyados sobre unpilar ornamental de piedra.Firmada nítidamente en tintaoscura con su nombre en unazona clara de la imagen. Inusual.MB. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 406ROSINA STORCHIO (1876-1945) Soprano italiana, interpretópapeles en varias óperas dePuccini, Leoncavallo, Mascagni yGiordano como Mimi en LaBoheme (1897) y Cio-Cio San enMadama Butterfly (1904).Fotografía postal de época,firmada por Storchio, sentada decuerpo entero, en su papel comoSantuzza de la ópera CavalleriaRusticana de Pietro Mascagni.Firmado en tinta oscura en unárea limpia de la imagen. Rara einusual fotografía. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 407LUCRECIA BORI (1887-1960)Soprano Española. En 1915, contan solo 28 años actua en elMetropolitan Opera House deNueva York. Fotografía de épocade 12´5 x 18 cm, firmada por Boride pie posando en el papel de laManon de Massenet. Firma conpluma estilográfica azul en unaextensa y clara zona al pie de laimagen. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 408MARIA CALLAS (1923-1977)Soprano griega nacida enEstados Unidos. Fotografía deépoca, de 19 x 25´5 cm, firmada ycon dedicatoria de la Callas en laque aparece admirando un ramode flores. La foto corresponde auna toma original de GeorgeOutram & Co. Ltd de Glasgow.Firmado al pie de la imagen(“Maria Meneghini Callas―) entinta azul oscuro con plumaestilográfica sobre fondo claro, yfechado por ella también en 1958.

82 of 133

MB. All Estimates in Euro's€750 - 1000

Lot: 409VICTORIA DE LOS ANGELES(1923-2005) Cantante de óperacatalana. Dos fotografías vintagefirmadas por la soprano. Laprimera se trata de un retrato de11´5 x 16´5 cm, realizada porDerek Allen en Londres. Firmacon tinta azul en una zona claraal pie de la imagen. Junto conotra, de 12´5 x 17´5 cm, retratode la cantante caracterizadacomo Elisabeth en Tannhäuser,firmada con tinta oscura en unárea clara en la base de lafotografía. La primera estáligeramente dañada en la esquinasuperior de la imagen. De B aMB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 410PILAR LORENGAR (1928-1996)Soprano española. Dosfotografías de época 10 x 15 cm,firmadas por Lorengar, la primerase trata de un retrato de lacantante en el papel de MadamaButterfly. Firma en tinta azul consu nombre, el apellido apareceparcialmente en una zona másoscura de la imagen. La segundafotografía muestra a la sopranode cuerpo entero caracterizadacomo Lisa, de la ópera ―La damade Picas“, de Tschaïkowsky enla Ópera de Berlín. Firmado entinta negra con su nombre al piede la imagen. MB. All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 411MONTSERRAT CABALLÉ (1933 -) Soprano española. Dosfotografías firmadas por lasoprano de 12´5 x 17´5 cm. Laimagen ovalada es un retrato deCaballé, fotografía de LouisPeres de Nueva York. Firmadaen tinta negra en el borde inferiorblanco y fechada por la sopranoen 1978. La segunda fotografíade tamaño similar, muestra a lacantante de pie en una pose decuerpo entero durante unainterpretación del Liederabend enel Festival de Granada.Fotografía de Torres Molina, deGranada. Firmada en tinta azulcon su nombre en una zona clarade la imagen. MB. All Estimates

in Euro's €100 - 130

Lot: 412MONTSERRAT CABALLÉ (1933 -) Soprano española. Pequeñaselección de tres fotografíasfirmadas por Caballé, (dos 12´5 x17´5 cm y una 15 x 10 cm). Unamuestra a la cantantecaracterizada en su papel deTosca en el Metropolitan OperaHouse de Nueva York, otramuestra a Caballé de cuerpoentero, de pie, y en la tercera,curiosa e inusual fotografía, seve a la soprano sentada con labandera nacional españoladelante de ella. Dos de lasimágenes son en color y estánfirmadas con tintas de colornegro y azul en zonas claras delas imágenes, una de ellascontiene una dedicatoria y otraestá fechada en 1986. De MB aEX. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 413EDITA GRUBEROVA (1946 -)Soprano eslovaca. Dosfotografías en color, una muestraa la cantante de medio cuerpo,en el papel protagonista de MariaStuarda de la opera de GaetanoDonizetti. La otra fotografía estáhecha por Fayer de Viena y llevasu sello impreso. Ambas estánfirmadas por Gruberova en tintaazul con su nombre en zonasclaras de las imágenes. EX. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 414CONCHITA SUPERVÕA (1895-1936) Mezzo-soprano española.Inusual D.F., dos veces,Conchita Supervía y ConchitaSupervía Rubenstein, siendo uncheque firmado (en forma deendoso), Londres, 11 de junio1935. El cheque parciamenteimpreso está cargado en lacuenta de la Compañía RoyalOpera House Limited a losseñores Coutts & Co. y se emitepagadero a Supervía por la sumade £ 300.0.0. Firmado en dosocasiones por Supervía en elreverso con pluma. El anversodel cheque bancario tiene variossellos. También incluye doscheques similares, el primeropagadero a la sopranoestadounidense Grace Moore por

83 of 133

la suma de £ 200.0.0, fechado el8 de junio de 1935, firmado porMoore en forma de endoso en elreverso, y el segundo a nombrede la soprano francesa-americana Lily Pons, por la sumade £ 250.0.0, con fecha de 24 demayo de 1935, firmado por Ponsen la forma de endoso en elreverso. Algunos ligerosdesgates por los años, por logeneral MB, 3 All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 415TERESA BERGANZA (1935 -) Mezzo-soprano española.Pequeña selección de tresfotografías diferentes, firmadaspor Berganza, de 12´5 x 17´5 cm.Dos muestran a la cantantecaracterizada y la tercera es unretrato publicado por LondonRecords. Dos de ellas estánfirmadas en tinta negra en losbordes blancos inferiores y laotra está firmada en tinta púrpuraen una extensa zona clara de laimagen. Fechadas por Berganzaen 1962. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 416SOPRANOS Selección defotografías, tamaño folio,firmadas por diferentes sopranoscomo Danielle de Niese, HildaGuden, Adriana Kucerova, IreneTheorin, Anna Netrebko (en unaescena de Manon), Inva Mula,Annick Massis, etc.. La mayoríade las imágenes son en color ymuestran a las cantantescaracterizadas en sus personajesde diversas óperas. Todas estánnítidamente firmadas en zonasclaras de las imágenes.Generalmente EX, 8. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 417OPERA Selección de fotografíaspostales y algunas un poco másgrande, varias de época, firmadaspor sopranos europeas, algunasespañolas, incluyendo aMontserrat Caballé, Victoria delos Õngeles (2), Renata Tebaldi,Magda Olivero, Regine Crespin,Ilva Ligabue , Teresa Berganza,Renata Scotto, etc. De B a engeneral MB, 10 All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 418MEZZO-SOPRANOS Selecciónde fotografías de varias mezzo-sopranos, de tamaño folio, una deellas ligeramente más pequeña,firmadas por distintas mezzos,entre las cuales, BlancheThebom, Rise Stevens (2), NellRankin, Jennifer Larmore,Marilyn Horne y GiuliettaSimionato (2). La mayoría de lasimágenes muestran a lascantantes en distintos rolesoperísticos, algunas son encolor, y todas están firmadas porellas en zonas claras de lasimágenes. De MB a EX, AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 419OPERA Selección de fotografíastamaño folio y ligeramente máspequeñas (1), firmadas por varioscantantes de ópera españoles,mejicanos, argentinos yperuanos que incluyen aMontserrat Caballé, PlácidoDomingo, José Carreras, LuisLima, Ramón Vargas y JuanDiego Flórez. Algunas de lasimágenes son en color ymuestran a los cantantesposando caracterizados endistintos roles. EX, 6. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 420OPERA Selección de fotografíasen color, de tamaño folio y unamás pequeña (1), firmadas porvarios cantantes de ópera comoJulia Migenes, Albert Dohmen &Lars Woldt (juntos en una escenade Fidelio), Vivica Genaux &Javier Camarena (juntos en unaescena de L 'Italiana in Algeri),Angela Gheorghiu & RobertoAlagna, Luca Pisaroni, FerruccioFurlanetto (en su papel de BorisGodunov), Matti Salminen, etc..La mayoría de las imágenesmuestran a los cantantes en suspapeles de distintas óperas ytodas están firmadas nítidamenteen zonas claras. En general EX,10. All Estimates in Euro's€100 - 150

84 of 133

Lot: 421MÚSICA CLÕSICA Un pequeñoálbum de autógrafos apaisado de12mo con más de 40 firmas devarios músicos y compositoresclásicos como Andrés Segovia,Nicolai Malko, , Myra Hess, JeanPougnet, Leon Goossens, AdrianBoult, Gioconda De Vito, DenisMatthews, Shura Cherkassky,Eduard Van Beinum, JennieTourel, Ralph Vaughan Williams,Claudio Arrau, Paul Tortelier,Michael Tippett etc. VG. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 422MÚSICA CLÕSICA Y ÓPERAPequeña selección de siete programas, 8vo y 4to, dediversas actuaciones y óperasfirmados por varios músicos ycantantes como MontserratCaballé, Charles Wadsworth,Amparo Iturbi, William Horne,Florence Kirk, Fritz Krueger,Vladimir Sokoloff, JosefHofmann, La Argentina(programa firmado con sufotografía), Richard Tauber,Lauritz Melchior, Ezio Pinza,Rosa Ponselle, GiovanniMartinelli, etc.. La mayoría conmúltiples firmas. Algunos levesdesgastes por los años. De B ageneralmente MB, 7. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 423MÚSICA CLÕSICA Selección dedocumentos, tarjetas, revistas yfotografías de periódicos dediversos tamaños, etc.., firmadospor varios intérpretes de músicaclásica como MstislavRostropovich, Yo-Yo Ma, ItzhakPerlman, Benno Moiseiwitsch,Solomon, Nathan Milstein,Alfredo Campoli, StephaneGrappelli, Pierre Fournier, AndrePrevin, Robert Casadeus, WitoldMalcuzynski, Anne-SophieMutter, etc.. Algún ligerodesgaste debido a los años, engeneral B, 42. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 424MÚSICA CLÕSICA Selección defotografías tamaño folio, firmadaspor diversos intérpretes de músicaclásica que incluyen a RiccardoMuti, Hilary Hahn, DanielBarenboim, ChristophEschenbach, Andras Schiff, AliceSara Ott, Anne Sofie von Otter yWilliam Christie e Ingolf Wunder.La mayoría de las imágenes sonen color. EX 8. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 425ANNA PAVLOVA (1881-1931)Bailarina rusa de ballet. Unabonita fotografía postal sepia, laimagen muestra a Pavlova decuerpo entero sentada en unaventana con un pequeño gato asu lado. Firmado en tinta azul enuna zona iluminada en el centrode la imagen. Casi EX. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 426RUDOLF NUREYEV (1938-1993) Bailarín de ballet ruso.Fotografía de Nureyev firmada,de 9 x 12´5 cm, en un primerplano de semi-perfil, y de mediocuerpo. Firmada (“RudolfNureyev―) en tinta azul con sunombre en la parte inferior de lafoto sobre fondo blanco. Juntocon Margot Fonteyn (1919-1991)bailarina inglesa. Postalfotográfica con dedicatoria firmada por Fonteyn en una posede perfil y cuerpo entero, enpointe, durante unarepresentación de Giselle.Firmada en tinta oscura en unárea clara de la foto en el centrode la imagen y fechada a manoaño 1979. MB. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 427MIKHAIL BARYSHNIKOV (1948 -) Bailarín ruso-estadounidense,coreógrafo y actor. Fotografíatamaño folio, firmada por elbailarín, en la imagen se ve aMikhail sobre el hombro de otrobailarín que lo mantiene en alto.Los dos hombres, en bañadores,son fotografiados en una playacon el mar de fondo. Firmado porBaryshnikov en tinta negra consu nombre en una zona clara alpie de la imagen. Casi EX. All

85 of 133

Lot: 428LOUIS PASTEUR (1822-1895)Químico francés y microbiólogo,recordado por sus notablesavances y descubrimientos enlas causas y prevenciones deenfermedades. N.M.F., con susiniciales L.P., en los dos lados desu tarjeta de visita impresa, s.l.(París), s.f., en francés. Pasteurdeclara "Estoy muy conmovidopor el interés mostrado en lafundación del Instituto Pasteurpor los profesores Villanova yFerales y Isaba de laUniversidad de Zaragoza― ytambién dice que su bancofrancés enviará un recibo por 125francos. Un pequeño rastro de unenmarcado anterior aparece enel borde inferior del reverso queno afecta al texto ni a la firma. B All Estimates in Euro's €500 -750

Lot: 429JEAN-MARTIN CHARCOT (1825-1893) Neurólogo francés,conocido como el "padre de laneurología moderna. C.Man.F.,Charcot, dos páginas, 8vo,Boulevard St-Germain (París), 29de enero de 1888, a uncaballero, en francés. Charcotanuncia "Recuerdo el caso muybien, y todos los detalles que meha facilitado usted en supresente informe no cambiannada mi diagnóstico" y continúa"Se trata de un caso, pura ysimplemente, de un estado denerviosismo neurasténico, sinduda provocado por una agitaciónintelectual excesiva, y que encualquier caso no es grave. Sipersiste este estado, una de lascondiciones para la recuperaciónsería la de alejarse de losnegocios durante un período dedos o tres meses: de esa forma,será mucho más fácil una curadefinitiva―. En una posdata elneurólogo declara "Tuve laintención, en mi última visita aMálaga, de volver a Franciapasando por Zaragoza yBarcelona, pero me aconsejaronno hacerlo debido a las fuertesnevadas.― Dos pequeños corteslimpios en el borde del plieguecentral, que no afectan al texto nia la firma, no obstante MB AllEstimates in Euro's €320 - 450

Lot: 430THOMAS EDISON (1847-1931) Inventor americano del fonógrafoy de la bombilla, entre muchosotros inventos. D.F., Thos A.Edison, usando su firma“sombrilla―, en un chequefirmado, West Orange, NuevaJersey, 10 de abril de 1928. Elcheque parcialmente impresoestá cargado en la cuenta de laEdison Botonic ResearchCorporation en el SavingsInvestment & Trust Company yestá a nombre de TensionEnvelope Co. por la suma de21,44 USD. La nítida firma deEdison hecha con pluma y tintaazul se ve solo muy ligeramenteafectada por una pequeñaperforación de un sello bancario.MB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 431GUGLIELMO MARCONI (1874-1937) Inventor italiano. Desarrollóun sistema de radiotelegrafía.Ganador del Premio Nobel deFísica en 1909. Fotografía deépoca de medio cuerpo deMarconi, de 13 x 20´5 cm.Realizada por los HermanosPach de Nueva York con susello. Firmado (“G. Marconi―),con pluma en tinta oscura al piedel enmarcado fotográfico.Fechada por Marconi endiciembre de 1908. Ligera ycuidadosamente recortado elenmarcado y con algunas muypequeñas arrugas y desgaste porel paso del tiempo. B. AllEstimates in Euro's €250 - 400

Lot: 432FRANCIS CRICK (1916-2004) &JAMES D WATSON (1928 -)Biólogos moleculares, inglés yamericano, co-descubridores dela estructura molecular de ADNen 1953. Ganadores del premioNobel de Fisiología o Medicinade 1962. Delgado diagramaimpreso, 8vo, que ilustra laestructura química del ADN(ácido desoxirribonucleico) y losfosfatos, bases nitrogenadasincluidas, firmado por Crick yWatson de forma individual consus nombres en una zona claraen la base del documento.Profesionalmente enmarcado enrojo y rosa por encima de unabreve descripción impresa. Con

86 of 133

marco negro liso, cristal, y conuna superficie total de 28 x 37cm. MB All Estimates in Euro's€250 - 400

Lot: 433PREMIOS NOBEL Selección detarjetas, conmemorativas y depresentación, etc.., firmadas porvarios ganadores del PremioNobel de Física y Química comoGlenn Seaborg, BertramBrockhouse, Maria Goeppert-Mayer, Walter Brattain, JohnBardeen, Tsung Dao Lee y ChenNing-Yang, Friedrich Bergius,Gerhard Herzberg, etc.. Algúnligero desgaste po los años, engeneral, B, 20. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 434CIENCIA Pequeña selección detarjetas firmadas, cada una deellas unida a retratos deperiódicos y revistas, de variosfísicos, químicos y otroscientíficos, incluyendo a JagadisChandra Bose, Robert Broom,Min-Cheuh Chang, AugusteForel, Paul Walden, SergeVoronoff etc.. Algunos levesdesgastes por los años. De B acasi MB, 6. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 435FRANCISCO MORENO (1852-1919) Explorador argentino.Fotografía-postal de época dePerito en una pose de mediocuerpo. En la esquina inferiorizquierda hay un sello postalargentino fechado en BuenosAires, 1908. Firmado por Morenoen una zona clara de lafotografía con pluma estilográficay con fecha escrita a mano del22 de julio de 1908. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 436ERNEST SHACKLETON (1874-1922) Explorador anglo-irlandésdel antártico. Firma (“E.H.Shackleton―) con pluma en tintaoscura a pie de una página, 8vo,extraída de un álbum deautógrafos. Sobre la firma, yperfectamente colocada, unabonita postal de época con lafotografia del explorador.

Enmarcada profesionalmente encolor crema y con marco demadera con medidas totales de24 x 32 cm. Algunos desgastesmuy ligeros por los años. CasiMB. All Estimates in Euro's€250 - 400

Lot: 437EXPEDICION AL EVEREST1953 Edmund Hillary (1919-2008) Alpinista de NuevaZelanda, el primer hombre, conTenzing Norgay, en llegar a lacima del Monte Everest, 1953.Fotografía retrato, de época, de 9x 11´5 cm, firmada y condedicatoria de Hillary, en tintanegra sobre una zona clara de laimagen; Tenzing Norgay (1915-1986) alpinista nepalí, Sherpa, primer hombre, junto conEdmund Hillary, en llegar a lacima del Monte Everest, 1953.Excepcional postal fotográficafirmada y con dedicatoria deTenzing, posando de cuerpoentero en la ladera de unamontaña. Firmada en tinta azulen una zona clara en la partesuperior de la imagen; John Hunt(1910-1998) oficial del ejércitobritánico, líder de la exitosaexpedición británica al Everest,1953. Fotografía retrato, de 11´5x 16´5 cm, firmada por Hunt, condedicatoria, en tinta azul sobreun área clara en la parte superiorde la imagen y fechado el 18 deenero de 1972 de su mano. Un leve pliegue superficial en lamitad superior del borde derechode la imagen que apenas toca lafirma. Cada una de lasfotografías tiene dedicatorias almismo coleccionista y todasestán acompañados por lossobres originales. Un buenconjunto de fotografías firmadas.De B a MB, 3. All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 438CONQUISTA ESPAÑOLA DELAS AMERICAS Una pequeñaserie de tres manuscritos Ds.F.,cada dos páginas por notario-registrador, cuatro páginas (total),tamaño folio, unidos, Arequipa,Perú, 5 y 28 de diciembre de1553. Escritos nítidamente conatractivo estilo, en españolantiguo, los documentos parecenhaber sido cuidadosamenteextraídos de un libro de registro

87 of 133

oficial y se refieren a variaspersonas citadas, como Gasparde Guzmán (que autoriza a PedroGómez a llevar la plata deArequipa a la Ciudad de losReyes a su propio riesgo yresponsabilidad) y el capitánTomás Vázquez (residente enCuzco, que reconoce deber3.950 pesos de plata a JuanPenacho, y una cantidadadicional de 3.850 pesos de platapor la compra de ganado), etc..Algunas ligeras manchas ydesgaste por los años,especialmente en la esquinainferior de las dos páginas finales,sólo afectan un poco al texto quepermanece totalmente legible,casi MB. La moderna ciudad de Arequipafue fundada el 15 de agosto de1540 por Manuel García deCarbajal, poco más de unadécada antes de que lospresentes documentos seemitieron, emisario delconquistador Francisco Pizarro.Un año más tarde el rey Carlos Vde España le dio el rango deciudad y el escudo de armas queaún conserva.El capitán Tomás Vázquez (c.1510-?), conquistador, fue consideradoun gran hombre de guerra juntocon Francisco Hernández deCórdoba, recibió el título deencomendero por Merced Real. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 439CONQUISTA ESPAÑOLA DELAS AMERICAS Una pequeñaserie de cuatro manuscritosDs.F., cada dos páginas pornotario-registrador, tamaño folio,en Arequipa, Perú, 9 dediciembre de 1553. Escritosnítidamente con atractivo estilo,en español antiguo, losdocumentos parecen haber sidocuidadosamente extraídos de unlibro de registro oficial y serefieren a varias personascitadas, como Juan de Quiroz(que dona una casa, tierras ypertenencias a Juana de Quiroz,mujer indígena, para que puedagenerar ingresos en el futuro),Cristóbal de Pardo (quien otorgasu poder a Antonio de Castropara que pueda gestionar lospagos de los deudores cobrando

en forma de oro, plata, joyas,ganado o esclavos), MarcosRetamozo, Pedro Gómez y JuanFernández (que en conjunto estánusando plata para comprarbienes en Lima y enviarlas porbarco a España), etc.. Algúnpequeño desgaste por los años,muy pequeñas manchas yalgunas pequeñas áreas depérdida de papel en los bordes,por lo general MB , 4. Lamoderna ciudad de Arequipa fuefundada el 15 de agosto de 1540por Manuel García de Carbajal ,poco más de una década antes deque los presentes documentosse emitieran, emisario delconquistador Francisco Pizarro.Un año más tarde el rey Carlos Vde España le concedió el rangode ciudad y el escudo de armasque aún conserva. All Estimatesin Euro's €130 - 150

Lot: 440CONQUISTA ESPAÑOLA DELAS AMERICAS Una pequeñaserie de cuatro manuscritosDs.F., cada dos páginas pornotario-registrador, cuatropáginas (total), tamaño folio,unidos, Arequipa, Perú, 17 y 18de noviembre de 1553 y el 02 deenero de 1554. Escritosnítidamente con atractivo estilo,en español antiguo, losdocumentos parecen haber sidocuidadosamente extraídos de unlibro de registro oficial y serefieren a varias personascitadas, entre ellas Francisco deSimancas (que reconoce haberrecibido de 36.000 pesos deplata de Pedro Pizarro, que lallevará en sus viajes al Reino deEspaña a su propio riesgo yresponsabilidad), Pedro deHerrera (quien reconoce deber500 pesos de plata a FranciscoRomano y se compromete apagar su deuda dentro de lostres meses siguientes) y TomásMorales (un boticario quereconoce deber 200 pesos deplata a Diego de Santa Catalinapor el alquiler de los localesdonde se venden losmedicamentos), etc.. Algunasmanchas y desgaste por losaños, en particular en las dosúltimas páginas, y unos pequeñoscortes y zonas de pérdida depapel que sólo afectan al texto, B.La moderna ciudad de Arequipafue fundada el 15 de agosto de

88 of 133

1540 por Manuel García deCarbajal, poco más de unadécada antes de que lospresentes documentos seemitieran, emisario delconquistador Francisco Pizarro.Un año más tarde el rey Carlos Vde España le dio el rango deciudad y el escudo de armas queaún conserva. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 441CONQUISTA ESPAÑOLA DELAS AMERICAS Una pequeñaserie de tres manuscritos Ds.F.,por notario-registrador, ochopáginas (total), tamaño folio,unidos, Arequipa, Perú, 20 demayo y 12 de junio de 1570.Nítidamente escritos conatractivo estilo, en españolantiguo, los documentos parecenhaber sido cuidadosamenteextraídos de un libro de registrooficial y se refieren a variaspersonas citadas, incluyendo aDiego de Peralta Cabeza deVaca (originario de Segovia, queotorga poder notarial a suhermana con el fin de cobrardeudas con oro, esclavos y otraspertenencias; y en otro da podera Don Pedro de MercadoPeñaloza para que en su nombrepueda cobrar en oro, plata,esclavos, caballos, telas, etc.. ) yCristóbal Ortiz de Cervantes (queotorga un poder notarial para eltransporte de mercancías desdeel puerto), etc.. MB. La modernaciudad de Arequipa fue fundadael 15 de agosto de 1540 porManuel García de Carbajal, tresdécadas antes de que lospresentes documentos seemitieran, emisario delconquistador Francisco Pizarro.Un año más tarde el rey Carlos Vde España le dio el rango deciudad y el escudo de armas queaún conserva. Diego de PeraltaCabeza de Vaca (1514-1581) ,noble, conquistador español quecomenzó su carrera como unjoven soldado en Nicaragua yPerú, y fue uno de los primeroshabitantes de Arequipa. CuandoFrancisco Pizarro fue asesinado,Peralta fue detenido yembarcado para ser enviado deregreso a España, pero logrócortar sus cadenas y escaparnadando hasta la costa y mastarde llegar a Quito. Allí informóa Vaca de Castro sobre la

muerte de Pizarro. Por suvalentía en la batalla Peralta fuenombrado el "Buen Cavallero" ymás tarde fue nombrado alcaldede Arequipa, la ciudad dondemurió y donde figura su cripta enla iglesia de San Francisco en elcentro de la ciudad. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 442CONQUISTA ESPAÑOLA DELAS AMERICAS Una pequeñaserie de cuatro manuscritosDs.F., cada dos páginas pornotario-registrador, ocho páginas(total), tamaño folio, unidos,Arequipa, Perú, 27 de mayo y 6 y7 de junio de 1570. Escritosnítidamente con atractivo estilo,en español antiguo, losdocumentos parecen haber sidocuidadosamente extraídos de unlibro de registro oficial y serefieren a varias personascitadas, como Isidro López yPedro de la Peña (que handecidido poner fin a su asociacióncomercial), Pedro de San Juan(quien vende, con el poderotorgado por Juan Muñoz, todo elvino obtenido a partir de lacosecha en el valle de Vítor),Juan García de Mármol (que secompromete a pagar a MaciasSerrano 257 pesos de plata decegas de coca [cocaína?] y unbarril de jabón) y Alonso Martín(un sastre que se compromete apagar 80 pesos de plata a PedroHernández por el suministro dejabón, aceite y papel), etc MB. Lamoderna ciudad de Arequipa fuefundada el 15 de agosto de 1540por Manuel García de Carbajal,tres décadas antes de que seemitieran los presentesdocumentos, emisario delconquistador Francisco Pizarro.Un año más tarde el rey Carlos Vde España le dio el rango deciudad y el escudo de armas queaún conserva. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 443FRANCISCO DE BORJA YARAGON (1581-1658) Escritorespañol, miembro de la corte delrey Felipe III de España. Virreydel Perú 1615-1621. Una buena einteresante C.F., don Franciscode Borjas, una página, folio, s.l.(Lima? ), Octubre 1616. La cartamanuscrita hace referencia al

89 of 133

Excelentísimo señor Juan deIbarra, una persona que ostentapoder, que dice ser capaz dehacerse cargo de las minas deCerro Rico, siempre y cuando sele den instrucciones precisas porescrito. Borja y Aragón solicitapor consiguiente que Su Alteza otorgue una licencia del Reino deEspaña para un período decuatro años para una empresapública comunal que tendríavigencia durante dicho período,desde ese día, y sólo pueda serresuelta por un pronunciamientodel tribunal basándose en el bienpúblico y el privilegio.Nítidamente firmada por Borja yAragón al pie, en su calidad devirrey del Perú. Mínimo yligerísimo desgaste por los añosy unas pocas y pequeñas zonasde pérdida de papel en losbordes, sin que afecte al texto nia la firma, no obstante, aparte deeso MB. El presente documentoes de especial interés por sureferencia a Cerro Rico, lafamosa montaña que domina lahistórica ciudad de Potosí enBolivia. El Cerro Rico fue laprincipal fuente de plata paraEspaña en el período de laconquista de las Américas porImperio español. De hecho, enespañol existe aún el dicho "valermas que un potosí"( es decir unafortuna). All Estimates in Euro's€250 - 400

Lot: 444JUAN II (1405-1454) Rey deCastilla y León 1406-1454.Inusual y muy rara C.F., Yo ElRey, como Rey de Castilla yLeón, una página, oblongo 8vo,Valladolid, 31 de julio de 1449, alconde de Arcos. Laatractivamente redactada cartamanuscrita, en español antiguo,informa a Arcos que le estáenviando unas noticias a travésde su emisario de confianza,Gonzalo de Saavedra, "quien enmi nombre hablará con ustedsobre algunos asuntos urgentessobre los que le informará y queleerá usted en un borrador dedocumento que le ordené leenviase .... Le ruego y ordenoque, si quiere usted rendirmeservicio y complacerme, que sehaga cargo de este trabajo deacuerdo con toda la confianzaque tengo en usted .." Firmadopor el rey al pie del documento.

Alguna muy ligera y pequeñísimaoxidación, no obstante, undocumento en magníficascondiciones. MB. Juan Pérez Ponce de León (1400-1471) segundo conde de Arcos,un miembro del consejo del reyJuan II. All Estimates in Euro's €1900 -2500

Lot: 445FELIPE II (1527-1598) Rey deEspaña 1556-98. Durante sumatrimonio con la reina María Ide Inglaterra, fue Rey deInglaterra e Irlanda 1554-58.C.F., Yo El Rey, una página, 4to,enero de 1564, a "nuestromagnífico, fiel y amado". El Reydeclara que ha leído las cartasde su corresponsal del 19 denoviembre y 11 de diciembre "yen lo que decís que las galerasen qué han de venir losSerenísimos príncipes deBohemia, mis sobrinos, estánalistadas", y continúa "se podríanembarcar, desde luego, aunquepor los tiempos q hace tancontínuos de aguas, se hanpuesto en ella con dificultad, nohay que decir sino teneros enservicio de diligencia de quehabéis usado en esto que es laque os confiamos..." Firmadopor el Rey, a la conclusión yteniendo un refrendo noidentificado. Una atractiva cartaescrita. Algunas áreas de pérdidade papel, la mayor de ellasperfectamente reparado en elreverso, y algún ligero desgatepor los años, B. All Estimates in Euro's €750 -1150

Lot: 446FELIPE II (1527-1598) Rey deEspaña 1556-1598 y rey deNápoles desde 1554 hasta 1598,llevó a la Armada Invencibleespañola a intentar invadir yconquistar Inglaterra en 1588.Muy buen D.F., Yo El Rey, enuna página, 4to, en Pardo, 26 denoviembre 1591. El atractivodocumento manuscrito vadirigido a su virrey y capitán, elduque de Parma y Plasencia. ElRey le ordena, con el fin de evitarla inanición y el hambre en sureino de Nápoles, y por el bienpúblico, que distribuya el granoque sea necesario. Firmado a la

90 of 133

conclusión del escrito con unexcelente y nítido ejemplo de firma del monarca. Con la hojacon la dirección integra y conbonito sello seco. Un grandocumento, muy atractivo y muynítido. MB. All Estimates inEuro's €750 - 1500

Lot: 447ANTONIO PEREZ (1539-1611)Estadista español, polémicosecretario real y del consejo deestado del rey Felipe II deEspaña. D.F, apaisado, 4to, firmaAnt. Perez a pie de página(pergamino), s.l., el 15 denoviembre de 1596, en francés.El documento manuscrito es unrecibo de pago de pensión.Antonio Pérez fue juzgadoculpable de los cargos de traicióna la corona y del asesinato deJuan de Escobedo, secretario deJuan de Austria, hermanastro delrey Felipe II, pero pudo huir deEspaña gracias a la JusticiaMayor de Aragón. Algunasarrugas leves en el pergamino enla esquina superior derecha queapenas afectan al texto, peronada a la firma. Algunas ligerasmanchas que no afectan a lafirma, sin embargo MB.El personaje de ShakespeareDon Armado, en su obraTrabajos de amor perdidos, se basó en Antonio Pérez, quien trascaer en desgracia con el ReyFelipe II, desertó, huyó de Españay acabó en Inglaterra dondeofreció información que sirvió parael ataque inglés a Cádiz en 1596.Se le presenta como unexcéntrico y ampuloso personaje. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 448[FELIPE IV] (1605-1665) Rey deEspaña 1621-65 y rey Felipe IIIde Portugal 1621-40. DocumentoManuscrito, con firma estampada('Yo El Rey'), una página, 4to, s.l.[Madrid], [7] septiembre de 1640.A Don Nicolás Antonio, oficial dela Secretaría de Estado. El Reydeclara que no puede contenersu admiración y respeto por laautoridad de la justicia enCataluña y le ordena seguir alCapitán General de Masllorca,Don Lope de Francia, le indica"le sigáis embarcandoos con él,

pues además de que cumpliréiscon la obligación que oscorresponde por sangre, serámuy grato.... de que siempre mequedará memoria para todo loque os tocare..." Algún muy ligerotono amarillento yextremadamente pequeñodesgaste por los años en losbordes, MB. All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 449[FELIPE IV] (1605-1665) Rey deEspaña 1621-65 y rey Felipe IIIde Portugal 1621-40. DocumentoManuscrito, con firma estampada('Yo El Rey'), una página, 4to,Madrid, 7 de marzo de 1660, aLuis de Guzmán, Ponce de León.El rey declara haber tenido encuenta la súplica de suinterlocutor en nombre de CarlosChichere ('a quien Su Santidad leha dado la iglesia de Alejandría,en mi estado de Milán) y hadecidido “concedérselo, y sepresentará junto con esta copia ,que ha de entregarse a dichoobispo, que lo puede presentaren Milán, siguiendo elprocedimiento habitual",añadiendo además :"Cuando lovea, hágale ver la buena posiciónde que ahora disfruta, y lasatisfacción con la que espero mesirva en esa iglesia ....―. Eldocumento lleva varias auténticascontrafirmas incluyendo a DonPedro Coloma, secretario deEstado español. Con hoja condirección integra y con un sellociego troquelado. Junto con unabreve C.Man.F. por Luis CasusoMaeda, alto funcionario, contadorde sueldo, una página, 4to, s.l.(´Palacio´), 12 de Agosto de1621, en la que se refiere aMaría Bazán y a ciertosdocumentos que tramita en sunombre. Muy ligero y pequeñodesgaste por los años, por logeneral MB, 2. All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 450DON GASPAR DE GUZMAN(1587-1645) Conde Duque deOlivares. Primer ministro español1621-43, válido del rey Felipe IVquien le concedió el título deGrande de España, estuvo muyinvolucrado en la guerra de losTreinta Años, 1618-48. Retratadoen varias ocasiones por

91 of 133

Velazquez. C.F., Don Gaspar deGuzmán, una página, folio,Madrid, 11 de septiembre de1641, al marqués de Valparaíso,en español. Guzmán le informa asu corresponsal que, a partir delas cartas antecedentesrecibidas, "mucho estimandocuanto es razón, el cuidado ydesvelo con que S.I atiende a lamejor disposición de las materiasde la guerra y demás que ocurrena que de acá también se procuraa cuidar como se quiere". Ycontinúa "Se atenderá a que V.Itenga los medios necesarios deobrar en defensa y ofensa conreputación y buen suceso..". Enuna posdata, el Primer Ministrocomenta "Las peleas ydiscusiones del conde deTarragona sólo se puedenmantener con mentiras". Conhoja integral. Documento muylimpio y en muy buenascondiciones . Casi EX. AllEstimates in Euro's €500 - 750

Lot: 451MARIANA DE AUSTRIA (1634-1696) Reina Consorte de España1649-65, segunda esposa del reyFelipe IV. Una bonita C.F., Yo laReyna, como reina, en unapágina, folio oblongo, Madrid, 8de abril de 1660, al cardenal[Fabio] Chigi (“Muy respetadopadre Cardenal, mi queridísimo yamado amigo―), en español. Laatractivamente manuscrita cartadice, en parte, "La alegría queexpresa en su carta del 18 defebrero sobre el tratado dematrimonio de mi hija, la InfantaDoña María Teresa, y el acuerdode Paz con esa Corona, sedeben a la voluntad del Rey, mimarido, y yo confío en SuPersona para tratar de apoyarloen cada ocasión que esté usteden posición de poder hacerlo.―Con hoja con dirección integramostrando un buen sello ciegode papel. Algunos pequeñoscortes limpios y una pequeñazona de pérdida de papelcausada por la apertura de lacarta, no afecta al texto ni a lafirma, a parte de eso MB. Papa Alejandro VII (1599-1667)Cardenal Fabio Chigi. Papa de laIglesia Católica Romana 1655-67.Margarita Teresa de España(1651-1673) Emperatriz delSacro Imperio Romano, hija del

rey Felipe IV de España yMariana de Austria. Por razonespolíticas, como lo demuestra lapresente carta, Margarita Teresafue prometida siendo aún niña asu tío materno y primo paterno,Leopoldo I, emperador del SacroImperio (1640-1705). Su bodatuvo lugar en Viena el 12 dediciembre de 1666. A pesar deuna diferencia de unos once añosde edad entre ellos, fueron muyfelices juntos y compartieron unamor por el teatro y la música.Margarita Teresa, debilitada pordar a luz a cuatro hijos yhabiendo sufrido muchosabortos, murió a la tempranaedad de 21 años. All Estimates in Euro's €320 -450

Lot: 452[CARLOS II] Rey de España1665-1700. MARIANA deAUSTRIA (1634-1696) Reinaconsorte de España 1649-1665,segunda esposa del rey FelipeIV. Más adelante reina regente,fue una figura muy influyentedurante el reinado de su hijo elrey Carlos II. D.F Yo la Reyna,como Reina Madre, ocho páginas(pergamino), 4to, en Madrid, 26de agosto de 1667. Este atractivodocumento manuscrito es undiploma, en latín, aprobandocomo Duque de Milán, la cesiónpor el Duque de Parma de lasciudades y feudos de Vespolatey Fara en la comarca deNovarese a Francesco, MarquésSerafino, extendiéndose estosderechos a sus primogénitos ylegítimos herederos hombres,incluyendo cualquier legitimadopor matrimonio, y en su defecto asu hermano el Marqués Horacioen los mismos términos. Eldocumento establece quecualquier poseedor deberá rendirtributo al gobernador de Milán,representante del soberano, y siél y su familia decidieran residirfuera del Ducado deberánsolicitar el permiso delGobernador para volver a entraren el mismo. Firmado al final delescrito por la Reina Mariana ypor los miembros de su consejoindividualmente como el Duquede Sevilla, Oca, Gallarate, Corre,Soveral y Velasco. Bajo lasfirmas hay un párrafo en españolque resume el contenido deldiploma, solicitando a la Reina su

92 of 133

aprobación. El documento figuraen su original cubierta de piel,con sencillas tapas de vitela conlos restos de una etiqueta decierre trenza que une la esquinainferior izquierda de cada páginaa la cubierta. La primera páginamuestra un escudo de armasespañol, con sello de tributopagado, y el texto en cada páginase encuentra enmarcado por unadoble línea de oro. Carece desello lacrado, con cierto desgastepor la edad, particularmente enlas cubiertas. Junto con este hayotro, una página tamaño folio,Milán, 22 de mayo de 1668,siendo un documentomanuscrito, en latin, con la firmade una persona no identificada(Gl. Awnonus?) redactado ennombre del rey y su madre, queresume las disposiciones yhaciendo constar que han sidocuidadosamente examinadas yque no son susceptibles detributo. Con sello en papel unido.De B a MB. All Estimates inEuro's €500 - 650

Lot: 453FELIPE V (1683-1746) Rey deEspaña 1700-1724. MagníficaC.Man.F., Philippe, en unapágina, 4to, en Madrid, el 28 dediciembre de 1709, y dirigida aMichel-Jean Amelot, Marqués deGournay, en francés. El rey indicaque lleva tiempo pensando enescribir a su corresponsal, con laintención de agradecerle losimportantes servicios que le haprestado y también para hacerlellegar buenas noticias pero quetristemente no puede aún y leexplica “A pesar de los múltiplesintentos, no he podido aúnobtener del rey, mi abuelo,consentimiento para elnombramiento de Grande deEspaña que yo dí al Conde deChalais para que pudiera ser suyerno―. Y continúa “No puedocreer que el rey siga siemprerechazando esta petición, y a misolo me queda desear que loacepte teniendo en cuentanuestra amistad. Quiero creerpor tanto que este asunto puedaacabar exitosamente―. Retratodel Rey, profesionalmenteenmarcado, 16,5 x 21,5 cm, ycon marco y cristal, de tamañototal aproximado de 50 x 40 cm.Una bonita carta escrita condetalle y esmero. MB. All

Estimates in Euro's €500 - 650

Lot: 454FERNANDO VI (1713-1759) Reyde España 1746-1759. D.F., YoEl Rey, un bonito documento conuna atractiva rúbrica, que firmacomo rey, dos páginas tamañofolio, Buen Retiro, 7 de agosto1751. El documento manuscritoestá dirigido al presidente y a laReal Audiencia de México yaprueba el nombramiento deNicolás Díaz como abogado delestado y notario público “de lasIndias, islas, y tierra firme de lasaguas del Océano―,considerando a Díaz, leal, legal ydigno de confianza. Refrendadoal pie del documento por José Igde Goyeneche. Con la hoja dobleen blanco. Algunos ligerosdesgastes y unas pequeñaspérdidas de papel en el extremosuperior que no afectan el textoni a la firma. Casi MB. AllEstimates in Euro's €300 - 450

Lot: 455FERNANDO, DUQUE DEPARMA (1751-1802) Duque deParma 1765-1802. Nieto del reyFelipe V de España. C.F.,Ferdinando, una página, 4to,Parma, 29 de Septiembre de1795, a Su Majestad el Rey delas Dos Sicilias, en italiano. Lacarta no traducida anuncia elmatrimonio del hijo del duque deParma, el príncipe Louis, conMaría Luisa de España. Con hojadoble en blanco. Acompañadapor el sobre original que lleva ungran sello lacrado negro al dorso.MB. Luis, rey de Etruria (1773-1803)terminó su educación en la corteespañola en 1795 y mas tardeese mismo año, el 25 de agosto,se casó con una de las hijas delrey Carlos IV de España, suprima hermana, María Luisa(1782-1824 ) duquesa de Lucca.Louis se convirtió por tanto enInfante de España All Estimatesin Euro's €100 - 130

Lot: 456ISABEL II (1830-1904) Reina deEspaña 1833-1868, depuesta trasla Gloriosa Revolución de 1868.C.F por Isabel II. Firma Yo laReyna, en una página, folioapaisado, Palacio de Madrid, a

93 of 133

31 de enero de 1852, y dirigida alcardenal Pietro Marini. La Reinadice entre otras cosas “Oshemos estimado la atención conque nos habéis anunciado feliceslas Pascuas. Deseamos que lashayais logrado igualmente felicesy que estéis asegurado denuestra propensión a cuanto seade vuestro interés y satisfacción―.Al concluir escribe, “Rogamos aDios conserve vuestra vidadilatados años― Algunos muyligeros desgastes, y levesarrugas en el borde izquierdo,pero en cualquier caso MB. Cardenal Pietro Marini (1794-1863) All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 457MARIA CRISTINA DE AUSTRIA(1858-1929) Reina consorte deEspaña desde 1879 hasta 1885,segunda esposa del rey AlfonsoXII. Madre del rey Alfonso XIII.D.F por María Cristina deAustria. Firma María Cristina,como Regente durante la minoríade edad de su hijo, una página,folio, Palacio de San Sebastián, 2de septiembre 1894. Eldocumento manuscrito escritocon atractiva letra está dirigido alPresidente de Perú y le informadel regreso a España delembajador español, "Habiendojuzgado conveniente confiar otrocargo a don Emilio de Ojeda,hemos puesto término a lahonrosa Misión que le estabaencomendada en esa República,en calidad de nuestro EnviadoExtraordinario y MinistroPlenipotenciario. No dudamosque en el ejercicio de susfunciones habrá sabido hacersedigno de Vuestra aprobacióncomo ha merecido la Nuestra".Refrendado al pie de documentopor Segismundo Moret (1833-1913, político español, Ministrode Estado de 1893 - 94 y primerministro en 1905, 1906, 1909 y1910). Con sello troqueladoimpreso con cuatro flores de lisen los bordes y con pagina dobleunida en blanco MB. Andrés Avelino Cáceres (1836-1923) Presidente del Perú, 1884-1885, 1886-1890, 1894-1895.Considerado un héroe nacionalpor liderar la resistencia a laocupación chilena durante laGuerra del Pacífico 1879-1883.

Lot: 458ALFONSO XIII (1886-1941) Reyde España 1886-1931 yVICTORIA EUGENIA deBATTENBERG (1887-1969)Reina consorte 1906-1931, nietade la reina Victoria. Una bonitafotografía de época, de 13 x 20´5cm, firmada tanto por el reycomo por la reina, la imagen losmuestra sentados juntos en unapose de cuerpo entero. Firmado“Alfonso RH― por el rey en tintaoscura en la parte alta de laimagen, y fechado a mano en1906, y también firmado (“Ena―,su apellido), por la reina con sunombre en una parte clara al piede la imagen. Con anotación alápiz, en el reverso, realizadaposiblemente por la reina María“Queen Mary― (1867-1953,reina consorte del Reino Unido1910-1936, esposa del rey JorgeV) y posiblemente una indicacióndel primer destinatario de lafotografía. MB. El 31 de mayo de 1906, en elmismo año en que la presentefotografía se firmó, el rey Alfonsocontrajo matrimonio con laprincesa Victoria Eugenia deBattenberg en el Real Monasteriode San Jerónimo en Madrid. Laprincesa había sido elevada alestatus de Alteza Real un mesantes de su boda para evitar quedicha unión se pudiera interpretarcomo desigual. Cuando la parejareal estaba regresando de suboda sufrieron un atentado porparte de Mateu Morral, unanarquista. La explosión de labomba provocó muertos y heridosentre los muchos transeúntes ymiembros de la comitiva real. All Estimates in Euro's €380 -500

Lot: 459ALFONSO XIII (1886-1941) Reyde España 1886-1931. Fotografíade época, 15 x 25´5 cm, del jovenrey con uniforme, de pie en unapose de cuerpo entero. Firmadocon pluma en tinta oscura en laparte baja del enmarcadofotográfico, y fechada a mano porél mismo en 1908. Muy ligera ycuidadosamente recortados losbordes superior e inferior conligero desgaste por los años pero

94 of 133

que no afectan a la imagen ni ala firma. Casi MB All Estimatesin Euro's €130 - 200

Lot: 460ALFONSO XIII (1886-1941) Reyde España 1886-1931. D.F, dospáginas, tamaño folio, firmaAlfonso RH a pie de página,como rey, en el Palacio de SanSebastián, el 13 de septiembrede 1919, dirigido al Presidente dela República de Bolivia. Eldocumento manuscrito se refierea Don Jaime de Ojeda y Brooke, Enviado extraordinario y MinistroPlenipotenciario en Bolivia.Documento refrendado a pie depágina por Salvador Bermúdez deCastro (1863-1945) segundoduque de Ripalda, Ministro deEstado durante el reinado deAlfonso XIII. Tiene pequeñaszonas con pérdida de luz ymínima falta de papel en elextremo izquierdo, y un pequeñocorte en el pliegue central ladoderecho, que afectan muy pocoal texto, pero nada a las firmas.B. All Estimates in Euro's €130 - 150

Lot: 461ALFONSO XIII (1886-1941) Reyde España 1886-1931. D.F, unapágina, folio, firma a pie de páginaAlfonso, como rey, en el Palaciode Madrid el 16 de junio de 1902,al Presidente de la República deBolivia. El documento manuscritoen español se refiere a Franciscode Aragandona, EnviadoExtraordinario y MinistroPlenipotenciario español enBolivia. Muy pequeños agujerosde archivo en el borde izquierdo,pero que no afectan al texto ni ala firma, sin embargo MB.El rey Alfonso XIII había sidoproclamado rey a su nacimientoel 17 de mayo de 1886. Asumió elcontrol del Estado en su 16 ºcumpleaños, en 1902, pocomenos de un mes antes de lafirma del presente documento. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 462ALFONSO XIII (1886-1941) Reyde España 1886-1931.Declaración autografiada yfirmada, Alfonso R, como Rey,una página, 8vo, Fontainebleau,1931, en francés. La declaracióndel rey dice en su totalidad, “LaPaz es un ideal magnífico, peropara lograrlo, todas las nacionesdeben dejar de lado cuestionesde orgullo y trabajar paraconseguirla de buena fe―.Ligeramente enmarcada en lasesquinas (causando una muyligera arruga) en una hoja defolio. MB. El rey Alfonso XIIIpreparó su declaración para supublicación en el libro Pax Mundi;una antología de lossentimientos sobre la pazpublicado en Suiza por la LigaMundial por la Paz. Entre 1925 y1932, a muchas personalidadesy notables de todo el mundo seles pidió que comentaran sobrelas perspectivas de paz mundialy el volumen incluyócontribuciones de Marie Curie,Guglielmo Marconi, AlbertEinstein, Rabindranath Tagore ymuchos otros. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 463VICTORIA EUGENIA DEBATTENBERG (1887-1969)Reina Consorte de España 1906-31, esposa del rey Alfonso XIII.Abuela del rey Juan Carlos I,actual Rey de España. Tarjeta defelicitaciones navideñas, firmadapor la reina y con dedicatoria, setrata de una gruesa tarjeta encrema de 8vo con una fotografíaen el interior de su majestad,sentada, posando con un niñosentado en sus rodillas. Firmadanítidamente en tinta azul junto aun saludo impreso en inglés, ycon una nota adicional escrita desu mano: "¡Cuán dulces lucensus hijos en la tarjeta deNavidad―, añade además unanota explicativa por debajo de sufotografía: "Con mi primer nieto,el pequeño de Sandra, de 12meses, agosto: 1961―. Algúnleve desgaste por los años y unpar de leves arrugas enesquinas. Dos de las palabras dela Reina están un pocomanchadas por agua pero siguensiendo legibles. Casi MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

95 of 133

Lot: 464INFANTE JUAN (1913-1993)Conde de Barcelona. Padre delrey Juan Carlos I. Fotografía deestudio de 11´5 x 16´5 cmfirmada por el conde, de mediocuerpo, posando con suuniforme. Firmada en tinta azul,en el borde inferior blanco yfechado en 1982 de su propiamano. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 465INFANTE JUAN (1913-1993)Conde de Barcelona. Padre delrey Juan Carlos I y INFANTE GONZALO (1914-1934)Hermano del Infante Don Juan yel hijo menor del rey Alfonso XIIIy la reina Victoria Eugenia. Doslibros con cubiertas rojas,alargados, 8vo, siendo los Librosde Dictado completados por eljoven infante Don Juan comoparte de su educación en Inglésbajo la tutela de la señorita A. M.Dutton. Los libros de ejercicios,cada uno de 50 páginas, fechadel 19 de octubre de 1923 - 24de mayo de 1924 y 8 de enerode 1925 - 20 de mayo de 1927, ycontiene ejercicios pulcramenteescritos por el Infante Don Juan,en Inglés, relacionados con lahistoria de Inglaterra, literatura,lengua, composición, etc.. ,algunos de los ejercicios ofrecenuna interesante visión de la vidadel joven Infante Don Juan, enparte: "Hemos disfrutadoinmensamente de nuestrasvacaciones de Navidad .... Teníauna mesa de billar llamada "BillarNicholas", algunos libros decuentos españoles, una enormepelota y una trompeta. A la horadel té tuvimos cosas muydivertidas, patatas, pudín conpasas y chocolate!! Nos dieronunas galletas grandes quehacían un ruido terrible .... ","Estoy leyendo un libro muyinteresante llamado "A term ofAdventure", que describe lasescuelas en Inglaterra. Es taninteresante! Uno de los chicosllamado Jack Lucas dijo algunaspalabras (no) muy inadecuadaspero no voy a repetirlas. Estelibro se nos ha dado junto conotros tres por la Madre Dolores....', 'El sábado y el domingo nosfuimos todos a ver un partido defùtbol, Madrid contra Newcastle.... El Madrid ganó los dos días

porqué jugó muy bien ...", "Memuero por que lleguen laspróximas fiestas, porque estamoshaciendo una casita enZarazuela para jugar a ladroneso a zíngaros Bohemios ....', 'Mivida cotidiana es muy simple,con la excepción de los días enque voy al teatro con mamá o mishermanos. Los jueves ydomingos vamos a prácticar tirocon Salazar. Otros días vamos aZarazuela y monto mi bicicleta oen mi burro ... ", las figurashistoricas inglesas sobre lascuales el Infante Don Juanescribe incluyen al rey EnriqueVIII (´un hombre horrible, eramuy malo con sus esposas.Ejecutó a dos de ellas..."), lareina Elizabeth I, Walter Raleigh,Lord Nelson y el Duque deWellington. Algunos de losejercicios están firmados ('Juan')y la mayoría llevan correccionesen tinta roja y otros comentariosbreves escritos por la señoritaDutton. Junto con InfanteGonzalo (1914-1934) Hermanodel Infante Don Juan y el hijomenor del rey Alfonso XIII y lareina Victoria Eugenia. Dos libroscon cubiertas rojas, alargados,8vo, siendo los Libros de Dictadocompletados por el joven InfanteDon Gonzalo como parte de sueducación en Inglés bajo la tutelade la señorita A. M. Dutton. Loslibros de ejercicios, cada uno de50 páginas, con fecha del 19 deoctubre 1923 - 28 de mayo de1924 y del 8 de enero de 1925 -18 de junio de 1927, y contienenmuchos ejercicios similares a losde su hermano mayor, en parte,'¡Cómo me hubiera gustado ir All Estimates in Euro's €1000 -1500 con] Papá y Mamá a Romapara ver a Mussolini y al Papa!...', 'En Inglaterra, en los tiemposantiguos, y ahora también,cuando nieva los chicos en lasescuelas hacen batallas de bolasde nieve. ¡Cómo me gustaríahacer esto con Jaime tirándolebolas de nieve y haciéndolo rodaren la nieve ...", "Cuando vamos aZarazuela, como hace muchocalor ahora, en vez de jugar alfútbol vamos a pescar y ayerJuamie pescó un gran "Besugo" yJuan y yo cogimos otros docemás pequeños ...", "El otro día mesaqué un diente y no me hiceningún daño. Voy a tener unnuevo portátil y uno muy buenotambién...", "Hoy he aprendido el

96 of 133

alfabeto Morse y yo lo disfrutomucho...', 'Odio escribir igual queodio al diablo porque me cansa yhace que me agote, y por esodigo que simplemente no puedoescribir, así que con todo eldisgusto que le pueda dar ledigo: Adiós querida señoritaDutton ....', 'La lección que menosme gusta es la de Gimnasiaporque tengo que levantarmemedia hora más temprano cadamañana...". Algunos de losejercicios llevan la firma(´Gonzalo´) y la mayoría tienencorrecciones en tinta roja y otroscomentarios breves, algunoscríticos, de la mano de la señoritaDutton. También incluye trescuadernos de notas de la propiaMiss Dutton de 1919, 1924 y1927, proporcionando notasmanuscritas de las lecciones queha proporcionado, así comootras actividades que harealizado con los infantes y conel Príncipe de Asturias y queincluye además dos documentosmecanografiados, oblongos 8vo,(con algunas adicioneshológrafas), cada uno de ellosatractivamente encuadernado encuero marrón con letras doradasy una corona en las cubiertas,siendo los libros personales dereferencia que Dutton uso en susclases, titulado El libro dereferencia útil para los reyes yreinas de Inglaterra y Geografía -Gran Bretaña e Irlanda. Unacolección muy rara y valiosa. Porlo general MB, 9. La cantidad dematerial manuscrito del InfanteDon Gonzalo es particularmenteescasa debido a su tempranamuerte a los 19 años comoconsecuencia de las heridassufridas en un accidente decoche.

Lot: 466EMANUELLE DE DAMPIERRE (1913-2012) Duquesa deSegovia. Primera esposa delInfante Jaime de España,segundo hijo del rey Alfonso XIIIy la reina Ena. Fotografía retratoen color, de 19 x 23 cm, firmadapor la duquesa de perfil, en tintaazul en una zona clara de laimagen y fechado el 8 de marzode 1972 de su propia mano. Casi MB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 467JUAN CARLOS I (1938 -) Rey deEspaña 1975 - y SOFÕA DEGRECIA Y DE DINAMARACA(1938 -) Reina consorte deEspaña 1975 - . Fotografía deépoca de 11´5 x 15 cm firmadapor Juan Carlos y Sofíaindividualmente, una atractivaimagen que muestra a la jovenpareja real posando juntos deperfil. Firmada por ambos consus nombres en la imagen. Lafirma del rey atraviesaparcialmente un área más oscura,aunque legible Casi EX AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 468JUAN CARLOS I (1938 -) Rey deEspaña 1975 - y SOFIA DEGRECIA Y DINAMARCA (1938 -)Reina Consorte de España 1975 -. Tarjeta de felicitación deNavidad, firmada tanto por el reyJuan Carlos como por la reinaSofía de forma individual. Setrata de una tarjeta rígida, colorcrema, plegada en dos yrectangular, 8vo, que contieneuna fotografía en color en elinterior, de sus tres hijospequeños, las Infantas Elena yCristina y el príncipe Felipe,sonrientes y tumbados juntos yen línea sobre una alfombra.Firmado ('Juan Carlos') por elRey y firmado ('Sofia') por laReina, cada uno con susnombres en tintas azules bajo unsaludo impreso de 1969. Con lacorona de oro impresa en laparte delantera. Algún, muy leve,desgaste por los años, sinembargo MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 469JUAN CARLOS I (1938 -) Rey deEspaña desde 1975. Fotografíaen color, 29 x 20´5 cm, firmadapor D. Juan Carlos de Borbón,que muestra al rey de mediocuerpo, con uniforme en unbalcón, acompañado por suesposa la reina Sofía y otros enun acto oficial el 13 de octubrede 2002. Firmado por el rey entinta negra con su nombre enuna zona clara de la imagen.Junto con otra de Abdalá II bin Al-Hussein (1962 -). Rey del reinoHachemita de Jordania 1999 -.Fotografía en color, 23 x 18 cm,firmada por el rey caminando

97 of 133

junto a Roman Herzog,(presidente de Alemania, 1994-1999) durante un desfile militar.Firmada por el rey Abdullah II entinta negra y por Roman Herzog,con su nombre con plumaestilográfica en tinta azul, ambasen zona clara al pie de laimagen. De MB a EX. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 470ALFONSO. DUQUE DEBORBON (1936-1989) Duque deAnjou y de Cádiz. Nieto del reyAlfonso XIII de España y legítimoaspirante al trono de Francia.Fotografía retrato de 10 x 16´5cm firmada por Alfonso ("Alfonsode Borbón"), en tinta azul en elborde inferior blanco y fechadoen 1972 de su propia mano.Algunos leves rasguños en laesquina inferior derecha que noafectan a la firma. Casi MB AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 471ALFONSO, DUQUE DE BORBÓN(1936-1989) Duque de Anjou yduque de Cádiz, Grande deEspaña. Nieto del rey Alfonso XIIIde España. Pequeña serie detarjetas oficiales impresasfirmadas Alfonso de Borbón,pequeñas y oblongas 8vo,Madrid, s.f. (1970), todas condiseños diferentes, aunque lamayoría son felicitaciones paraNavidad y Año Nuevo y conpequeñas coronas impresas en lacabecera. Junto con dosCs.Mec.F., Alfonso de Borbón,cada una de una página, 4to ymás pequeña, Madrid, 1 de abrilde 1974 y 19 de enero de 1977,a Mariano Soyer de la Puente enLima, Perú. El duque escribe a suamigo y hace referencia a lagestión que le está realizando ensu nombre para la tramitación detítulo de Conde ante el Ministrode Justicia. La primera carta vaacompañada por el sobre original.Algún leve desgaste por los años,de B a por lo general MB, 9. AllEstimates in Euro's €100 - 150

Lot: 472VICTORIA (1819-1901) Reinadel Reino Unido, Gran Bretaña eIrlanda del 1837-1901. D.F.,Appd. Victoria R.I., como reina,en el encabezamiento, unapágina, folio delgado (una hojatamaño folio plegada, con tressellos de cera roja intactos en elreverso), Almirantazgo, 10 demayo de 1859. El documentomanuscrito por Sir JohnPakington y firmado por él al pie,somete la sentencia de untribunal militar a la reina, dictadaa bordo del HMS Inexpugnable el05 de mayo 1859, contra unjoven de primera clase, que sirvea bordo del buque, quién golpeó asu oficial superior cuando estabaen el cumplimiento de su deber,diciendo "Por este delito fuesentenciado a la pena de muerte.En consideración a la juventuddel prisionero, Sir JohnPakington somete humildementea la decisión de Vuestra Majestadel que su pena de muerte puedaser condonada por una pena dediez años de cárcel.". Algunasligeras manchas de polvo y unmenor desgate por los años, B. Sir John Pakington (1799-1880)1er Barón Hampton. Políticobritánico, secretario de Estadopara la Guerra, 1852, 1867-68,Primer Lord del Almirantazgo1858-59, 1866-67 All Estimatesin Euro's €130 - 200

Lot: 473PRINCIPE ALBERTO (1819-1861) Príncipe consorte delReino Unido, marido de la reinaVictoria. C.Man.F., Albert, dospáginas, 8vo, Palacio deBuckingham, 19 de junio de 1849a Lord Anglesea [sic]. El príncipeconsorte informa a sucorresponsal que ha revisado sulista de compromisos y sepercata de “que los 13 días quepermaneceré en Londres estántan ocupados que no me va a serposible hacer un hueco algún díapara Woolwich, a pesar de lomucho que lo lamento―. Conhoja doble en blanco (mínimasmarcas de un anteriorenmarcado al dorso y unapequeña zona con pérdida depapel). Casi MB.Henry Paget, 1er marqués deAnglesey (1768-1854) Mariscalde campo británico y político,recordado por dirigir la carga de

98 of 133

la caballería pesada en la batallade Waterloo. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 474CARLOS (1948 -) Príncipe deGales, heredero al trono deInglaterra. C.Mec.F., Charles,con holograma deencabezamiento, en una página,4to, en el Palacio de Kensington,el 5 de agosto de 1987, y dirigidaa [Sir] Harold [Haywood]. ElPríncipe agradece a sucorresponsal los progresosrealizados en el apoyo yformación y en los asuntos demúsica caribeña y continúadiciendo: “Voy a esperar a verque progresos que se estánhaciendo, pero por favor, ¿podríausted insistirles a las personasen cuestión respecto a que nadase puede garantizar resulte detodo esto? Yo estoy únicamentehaciendo averiguaciones paraver si se puede hacer algo. No sési Fischer estará interesado enhacer algo al final - ese es elproblema―. Para concluir, dice“Estoy preocupado ya que las expectativas no se deberían fijarmuy altas.― Casi EX. Sir HaroldHaywood (1923-2010) directorbritánico de la AsociaciónNacional de Clubes Juveniles y anteriormente director del TrustPríncipe de Gales. Haywood fueamigo cercano y asesor delpríncipe Carlos. All Estimates inEuro's €200 - 250

Lot: 475NAPOLEON I (1769-1821)Emperador de Francia 1804-14,1815. D.F., Np, en el margenizquierdo, se trata de un informeparcialmente impreso dirigido aSu Majestad, el Emperador yRey, de una página, foliopequeño, Ministerio de Guerra,Oficina de Prisioneros de Guerra,6 de agosto de 1811, en francés.El manuscrito, firmado (“Duquede Feltre―) por Henri JacquesGuillaume Clarke (1765-1818,mariscal de Francia, ministro dela Guerra de 1807-14, 1815-17),informa a Napoleón que AntonioDuarte, un oficial español yprisionero de guerra en Autun,acaba de jurar lealtad a SuMajestad, y ha pedido serenviado de vuelta a España.

Feltre continúa diciendo “Esteextranjero, que ha sidoespecialmente recomendado porel duque de Dalmacia, y al queSu Majestad entregó la suma de150 francos en octubre pasado,parece merecer, teniendo encuenta su conducta y opiniones,una benevolencia especial.Solicito a Su Majestad me hagasaber sus intenciones en esteasunto― Napoleón ha firmado eldocumento bajo una breve notamanuscrita por mano distinta,concediendo el deseo de Duarte,y fechada en Rambouillet el 7 deagosto 1811. Algunas pequeñasmanchas muy ligeras, y levesdesgaste por los años, sinembargo MB. All Estimates inEuro's €1250 - 1500

Lot: 476NAPOLEON I (1769-1821)Emperador de Francia 1804-14,1815. D.F., Approuvé Np, en elmargen izquierdo del documentoparcialmente impreso Informe aSu Majestad, el Emperador yRey, dos páginas en foliopequeño, Ministerio de Guerra,Oficina de Inspección, 12 dediciembre de 1810, en francés. Elinforme manuscrito, firmado('Duc de Feltre") por HenriJacques Guillaume Clarke (1765-1818, mariscal de Francia,Ministro de la Guerra 1807-14,1815, 1815, 1815-1817), es unapropuesta para reducir de 4ª a 5ªclase la compañía de reserva delos Apeninos y declara, en parte,"el Ministro del Interior meinforma de que el Prefecto de losApeninos la ha dejado clara lanecesidad de reducir de 4ª a 5ªclase a la compañía de reservade su Departamento. Estasolicitud se debe al hecho de queuna veinteava parte de losingresos comunales de losApeninos es suficiente parapagar los salarios y elmantenimiento de una compañíade 4ª clase. Para compensar eldéficit, se vieron obligados arecaudar un impuesto voluntariode 4 céntimos .... En 1810, elmantenimiento de la compañíacostó 33,637.98, y una vigésimaparte de los impuestosmunicipales sólo produjo10,679.21. El Ministro del Interiorseñala que, en este año, haestado en su nivel más alto. Elprefecto de los Apeninos sabe

99 of 133

que esta suma sigue siendoinsuficiente para cubrir los gastosde una compañía de 5ª clase,pero señala que el déficit podríacubrirse mediante la reducción delos gastos continuos opcionales,y que 7.000 francos seguiránestando disponibles, que seutilizarán con mucha utilidad paraotros gastos departamentales.Por estas razones ...... le pidoamablemente a Su Majestad queme haga saber si es su deseoreducir la compañía de reservade los Apeninos de la 4ª clasecon 100 hombres, a 5ª clase,integrada por 60 hombres".Napoleón ha firmado eldocumento, expresando suaprobación a la propuesta,fechada en París, 14 dediciembre de 1810. Muy ligero, yen gran medida uniforme,desgaste por los años, noobstante MB.

Lot: 477JULIE BONAPARTE (1801-1854)Princesa Zenaida Bonaparte,princesa de España. Hija de JoséBonaparte, hermano mayor deNapoleón Bonaparte y Rey deEspaña 1808-13 (como Jose I).C.Man.F., Julie, tres páginas,8vo, s.l., 29 de julio de 1870,para "Cher Cousin― (´Queridoprimo´), (Jerónimo NapoleónBonaparte II), en su papel conmonograma y sello troquelado,en francés. Bonaparte le anunciaque se emocionó con laafectuosa carta de sucorresponsal desde Baltimore,destacando "Por desgracia,sabía de las tristes noticias queme apenan enormemente,porque yo quería mucho a sumaravilloso padre, a quien todami familia tenía en gran estima.No sé, mi querido Jerónimo, dóndeestarás cuando recibas estaspocas líneas, pero me gustaríaque te llevaran la expresión de micompleta devoción, y eltestimonio de mi amistad enestos momentos de grantristeza". Bonaparte también serefiere al paradero de su esposo,de su hermano, del cardenal, yde dos de sus hijos. Algún ligerotono desigual de la primerapágina debido a los años, noobstante MB. Jerónimo Napoleón Bonaparte II(1830-1893) sobrino nieto deNapoleón Bonaparte. Su padre,

Jerónimo Napoleón Bonapartemurió en Baltimore, Maryland, el17 de junio de 1870. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 478JERONIMO NAPOLEONBONAPARTE (1805-1870)Sobrino de Napoleón Bonaparte.C.Man.F., Napoleón (Jerome),dos páginas, 8vo, Niagara,Estado de Nueva York, 7 deseptiembre de 1861, paraHubain, en su papel troquelado ycon monograma, en francés.Napoleón informa a sucorresponsal que ha recibido sucarta de St. Louis y continúainformando sobre sus inmediatosplanes de viaje: "Mañana me voya Canadá, luego a Boston, dondevoy a coger el barco. Esperoestar de vuelta en París entre el5 y el 20 de octubre,dependiendo del tiempo. Déórdenes y advierta a todos, paraque me estén esperando sobre el5 de octubre. La princesa vino apasar dos días conmigo a lasCataratas: me esperará en NuevaYork―. 'También comenta: "Nohe tenido tiempo para escribirledurante el mes que acabamos depasar viajando por el norte y eloeste, y durante gané más de1200 libras. Dele noticiasnuestras a nuestros amigos, sinmencionar las fechas de miregreso. Tenga cuidado con loque diga usted a la "OpiniónNacional" de lo que estásucediendo en América - quepuede tener un enorme efectoaquí.... Mi viaje ha sido muyinteresante, y estoy hasta elmomento muy contento con él―.También declara en una posdataque “He sido maravillosamenterecibido en todas partes enEstados Unidos". Una ligerahuella del anterior enmarcado enel borde izquierdo de la primerapágina que no afecta al texto ni ala firma, no obstante MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

100 of 133

Lot: 479PIERRE-NAPOLEONBONAPARTE (1815-1881),Sobrino de Napoleón Bonaparte.C.Man.F., P.N. Bonaparte, dospáginas, 8vo, s.l. y s.f., a uncorresponsal sin identificadar.Bonaparte escribe "Unainterrupción que no pudecontener durante el discurso deMr.Berger (?), y una que parecióno haber sido bien entendida, meobliga a pedirle que escuche estaexplicación: - El Sr. Berger (?)dijo "El nombre de Bonaparteestá inextricablemente ligado a ladestrucción de la primerarepública", y dije : "El nombre deNapoleón". Yo queríasimplemente responder enmemoria de mi hermano, ymostrar completa solidaridad eneste acto―. Cuidadosamenteinserto en una hoja tamaño folio(extensos cortes en los bordes) ycon un pequeño agujero porquemadura en el borde derecho,que no afecta al texto ni a lafirma . Casi MB. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 480CARLOS X (1757-1836) Rey deFrancia 1824-30. El último reycoronado de Francia. C.Man.F.,D'Artois, dos páginas, 8vo, París,9 de Noviembre de 1820, aLundy (?), en francés. El Conded'Artois, declara que tiene laintención de que su carta llegueantes que la del generalDepouthon y señala que elgeneral "esta muy sorprendidode no haber recibido los planesgenerales de Chartres yChateaudun, solicitados hacetanto tiempo, y para los cualeshabía sentado las bases a supaso por estas dos ciudades". Ycontinúa para añadir "temo quequizá haya usted hecho untrabajo inútil, tanto en lapreparación de planes muydetallados y perfectos,destinados a ser cambiados sinningún reconocimiento, como porhaberse enredado endemasiados detalles superfluos".Concluye solicitando que "ahoraavance en su trabajo tan prontocomo le sea posible y ....escríbame una nota confidencialinmediatamente (secreta y almargen de la correspondenciageneral) que me permitatransmitirle calma, por si ello

resultase necesario". Unapequeña descripción impresa deun antiguo catálogo de autógrafosestá cuidadosa y ligeramentepresentada en la esquina inferiorderecha de la primera página.MB. All Estimates in Euro's€190 - 250

Lot: 481LUIS FELIPE II (1747-1793)Duque de Orleans. Fue un activopartidario de la RevoluciónFrancesa que incluso adoptó elnombre de Felipe Igualdad, peroacabó guillotinado durante elreinado del terror. D.F., L: Phild´Orleans, una página, foliooblongo (pergamino), en elRoyal, París, 29 de abril de 1782.Documento parcialmenteimpreso, en francés, en el quenombra a Joeph AntoineChabron como Procurador deMontpensier. Firmado por LuisFelipe al pie del documento ensu calidad de Duque deMontpensier. Algunos levesdesgastes por los años ymínimas arrugas, B. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 482MARIA AMALIA DE NÕPOLES YSICILIA (1782-1866) Reina delos franceses 1830-48, consortede Luis Felipe I. C.F., MarieAmelie, una página, folio, París,28 de febrero de 1840, a suprimo en francés. La Reinamanifiesta haber recibido la cartade su primo "para la fiesta delNacimiento de nuestro Salvador"y les agradece sus buenosdeseos. Continúa "Para mísiempre será un placer eldemostrarle lo mucho que estimosu persona, y cuánto afectosincero siento por usted y portodo lo relacionado con usted".Con hoja doble en blanco. Unoscuantos puntos muy pequeños deoxidación, MB All Estimates inEuro's €130 - 200

101 of 133

Lot: 483AMELIE DE ORLEANS (1865-1951) Reina consorte dePortugal 1889-1908. C.F.,Rainha, como Reina, una página,folio, Palacio de Belem, 4 deenero de 1892, al príncipe Orsini,en portugués. La Reina agradecea su interlocutor su carta yfelicitación con motivo de lasagrada fiesta de la Navidad ycomenta "Le doy las gracias porsu dedicación y por desearme felicidad. Le aseguro que, por miparte, deseo sinceramente que laDivina Providencia le puedaotorgar toda la prosperidad quese merece por su distinguidomérito―. Con doble hoja enblanco. Acompañado por el sobreoriginal que muestra un buensello de cera roja en el reverso.Algún ligero desgaste por los añosy un par de pequeños cortes enlos bordes superior e inferior quesólo afectan a una letra del texto,pero no a la firma. Casi MB. AllEstimates in Euro's €100 - 150

Lot: 484LUIS II (1870-1949) Príncipe deMónaco 1922-49. D.F., Louis dedos páginas, folio, en el Palaciode Mónaco, el 10 de enero de1926. El documento impreso enparte, está en francés, y vá dirigidoal Presidente de la República deBolivia y anuncia la muerte de laprincesa Alice, la segundaesposa del padre del príncipeLuis, Alberto I de Mónaco, enParís el 22 de diciembre de1925. Firmado por el príncipeLuis a pie de texto. Algunos muyleves rasguños y muy pequeñasfaltas de papel en el extremoizquierdo, que no afectan al textoni a la firma, al margen de eso,MB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 485RAINIERO III (1923-2005)Príncipe Soberano de Mónaco1949-2005. Fotografía en color,de 10 x 15 cm, firmada por elpríncipe Rainiero en la queaparece de medio cuerpo. Firma“Rainier, Prince de Monaco― entinta azul en la parte inferior dela foto sobre fondo blanco. Juntocon Grace de Mónaco (1929-1982) nacida en Estados Unidos,princesa de Mónaco, ex actrizganadora del Oscar. Aparece en

foto postal, de 10 x 15 cm, encolor, en la que la princesa estásentada en pose de cuerpoentero rodeada por su marido ysus tres hijos. Firmado (“Gracede Mónaco―), en tinta azul enuna zona clara al pie de laimagen. EX. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 486FRANCISCO JOSÉ I (1830-1916)Emperador de Austria 1848-1916. Su declaración de guerracontra el Reino de Serbia, tras elasesinato del heredero FranciscoFernando en Sarajevo el 28 dejunio de 1914, activó un sistemade alianzas que dieron lugar a laPrimera Guerra Mundial.Fotografía postal de épocafirmada por el emperador en laque aparece con su uniforme ymedallas. Firma en tinta oscuraal pie de la imagen. Algunosreflejos plateados en la imagen,B. All Estimates in Euro's €250 - 400

Lot: 487GUILLERMO II (1859-1941)Emperador de Alemania y Reyde Prusia, 1888-1918. D.F.,William R, una página, folio, dadoen el Palacio Nuevo, 22 dediciembre 1892. El atractivodocumento parcialmenteimpreso, en alemán, es undiploma otorgado a HeinrichGebauer, un contable del CorpsGarment Office, promocionándolo para que seaConsejero de Cuentas. Con hojadoble en blanco unida. Firmadapor el emperador en tinta oscuracon pluma a la conclusión junto aun sello ciego troquelado.Algunos ligeros pliegues y muypequeño desgaste, casi MB. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 488VICTOR AMADEO II (1666-1732) Duque de Saboya. Rey deSicilia desde 1713 hasta 1720,Rey de Cerdeña 1720-1730.Luchó en la Guerra de Sucesiónespañola. Interesante C.F.,Amedeo V, como rey de Cerdeña,de tres páginas, folio, en Turín el30 de junio de 1730, y dirigida aPedro, Marqués de Cortanze, enitaliano. El Rey informa a sucorresponsal haber recibido

102 of 133

confirmación respecto a la noticiade que España está decidida aparticipar en una expedición aItalia, incluso sin la ayuda de susaliados, y comenta “España haestado realizando indagaciones aprincipios de este mes y con granurgencia, para la obtención deinformación acerca de lospreparativos para el embarquede sus tropas, con la probableintención de que este embarquepodría estar listo para llevarse acabo a finales de este mes, essabido por las cartas de P[aris?]que todos los buques detransporte, los almacenes y lasprovisiones necesarias yaestaban preparadas, de talmanera que no había ningunaduda en España de que laarmada de ese Reino abandonapuerto y se dirige al mar italianoel próximo mes de julio. Tal ycomo ya se había constatado,Luca Spínola sería designadopara dirigir al ejército de tierra,por lo que este escrito de Parisratifica este hecho, incluyendoórden de dirigirse directamente aBarcelona, donde el embarquetendrá lugar―. Mas adelanteinforma sobre la posibleparticipación de otros ejércitos.“En el caso en que Españaestuviese en este momentoactuando por sí sola, sin uncontingente de aliados que seunan a su armada, habría quecreer que la ejecución de su planse llevará a cabo sin Sicilia.Existe la tentación para Españade encontrar en este reinograndes facilidades. En cuanto alos aliados de la corona deEspaña, en lo que a Francia serefiere, y de acuerdo con lascartas de París, Habrá queesperar a ver si alguienmanifiesta estár dispuesto aembarcar con tropas francesas.En lo que respecta a Inglaterra, aprincipios de este mes se dieronórdenes para tener barcospreparados para el transporte detres regimientos de infantería, yestos a su vez habían recibido laorden de estar listos paramarchar, y debían sertransportados a Gibraltar y alpuerto de Mahón, lo que significaque habrá en estos dos puertosun regimiento listo para unirse alos españoles. Por otra parte, losbuques mencionados, que tienenque transportar a las tropas,tienen órdenes de ponerse bajo el

mando del almirante Cavendish.El general de estado de Holandatambién ha cursado órdenes ados regimientos de infanteríapara que estén preparados paraembarcar, pero sin que se sepaaún si lo harán en esta primeraaparición de la Armada españolay si estos estarán acompañadoso no por los navíos mencionadosde Francia, Inglaterra yHolanda―. En papel con selloseco. Algunas pequeñas pérdidasde tono general, y con una seriede pequeños pliegues limpios enlos filos, (posiblemente por lacostura original?) pero queafectan muy poco al texto y nadaa la firma. All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 489CARLOS I (1863-1908) Rey dePortugal 1889-1908. Asesinado.D.F., Carlos, una página, folio,s.l., 27 de junio de 1906. Eldocumento manuscrito estádirigido a don José Canalejas yMéndez, Presidente del Congresode los Diputados, y lo nombra"Comandante de Antigua, de lamuy noble Orden de la Torre, laEspada del Valor, la Orden de laValentía, y al mismo tiempo loelevo a Dignatario de la GranCruz con el mismo orden―.Firmado por el Rey, al pie, juntoa un sello ciego impreso, yllevando también una contrafirma.Muy ligero e irregular recorte enel borde izquierdo, que no afectaal texto ni a la firma, no obstanteMB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 490MARIA FEODOROVNA (1759-1828) Sofía Dorotea deWürttemberg. Emperatrizconsorte de Rusia 1796-1801.Segunda esposa del zar Pablo Ide Rusia y madre del ZarAlejandro I y del zar Nicolás I deRusia. D.F., María en el margenizquierdo de una C.F. remitida ala emperatriz, s.l., (Gatchina?), el12 de junio o julio de 1827. Lacarta a María Feodorovna estáfirmada por O.I. Gavrilov, en trespáginas, tamaño folio, en ruso, yse refiere a la remuneración a unprofesor a tiempo parcial, denombre Vikhman, en el orfanatode Gatchina (Rusia), en el cualenseñaba francés y alemán a los

103 of 133

alumnos. Gavrilov indica que elpago realizado en 1826 podríacontradecir el decreto delemperador de 1820 que requierela obtención de un determinadonúmero de puntos por el tiempotrabajado. Dicho pago fuerechazado debido a la cantidadde horas que el maestro habíatrabajado como empleado atiempo parcial. Además de sutrabajo en Gatchina, se afirmaque Vikhman ocupó otro puesto atiempo parcial en otra escueladistinta. El pago es de 167 rublospor 1675 puntos. En una sucintanota hológrafa, la emperatrizaprueba el reglamento y el pago.Algún leve desperfecto debido alos años y algunos pequeñospliegues en los bordes, que noafectan al texto ni a la firma, noobstante MB. All Estimates inEuro's €250 - 400

Lot: 491ALEXANDER II (1818-1881)Emperador del imperio ruso 1855-1881. Murió asesinado. D.F.,Aleksandr, en una página, tamañofolio, en Livadia, el 28 de julio de1867. El documento parcialmenteimpreso, en cirílico, es undecreto imperial en el queconcede al Mayor MikhailMarunich el título de caballerode la orden imperial de SanEstanislao, de segunda clase,considerando el testimonio porsus “ejemplares y útilesactuaciones en pro y beneficio dela sociedad―. Firmado por el zaral pie del documento. MB. AllEstimates in Euro's €190 - 250

Lot: 492NICOLAS II (1868-1918)Emperador de Rusia 1894-1917.D.F., en cirílico, como zar, dospáginas, folio, 15 de agosto de1904. El documento parciamenteimpreso, en cirílico, es unDecreto Imperial dirigido al Fuerode la Rusia Imperial y RealesOrdenes y otorga varios títulos,en parte, "De acuerdo con eltestimonio de mando relativo alas destacadas cualidadesmostradas por las personasnombradas a continuación,Hemos graciosamente otorgadoel título de Caballero de lasOrdenes Imperiales porexcelencia militar: del santificadopríncipe apóstol , cuarta clase

con espadas y cinta 1 miembrodel 15ª regimiento de tiro deSiberia oriental; de Santa Ana,de tercera clase con espadas ycinta 1 miembro del grupo 2do dela artillería aerea de Siberiaoriental , y por el excelentecivismo y abnegado servicio, deSanta Ana tercera clase, 1miembro de la 4ª brigada deartillería de Siberia Oriental. Enconsecuencia de lo cual damosorden a la Real Orden deentregar a estos caballeros lasmedallas y los documentos por loantedicho ". Firmado por el zar ala conclusión. Un muy pequeñorasguñoen el borde superior queno afecta al texto ni a la firma, siembargo MB. All Estimates inEuro's €750 - 1000

Lot: 493AGA KHAN III (1877-1957) Imamde los musulmanes chiítasismaelitas y presidente de la Ligade las Naciones 1937-38. Jugóun papel decisivo en la creacióndel estado de Pakistán. BreveC.Man.F., Aga Khan, en unapágina, de 8vo, en Montreux el 31de octubre, sin año, dirigida a uncaballero, en papel impreso delMontreux Palace. El Aga Khanenvía su autógrafo para unacolección. Con hoja doble enblanco. Junto con una tarjetafirmada en tinta oscura que dice(“Le deseo un muy feliz añonuevo, Aga Khan―) unida a una pequeña fotografía de revista delAga Khan cuidadosamentesujeta a un lado. Se incluyetambién una tarjeta firmada continta azul por el Aga Khan IV(1936 -) príncipe Karim, líderespiritual e Imam de losmusulmanes ismaelitas que dice(“Con mis mejores deseos AgaKhan―), fechado el 17 de juniode 1960 de su propia mano.Cuidadosamente presentado ycon una breve biografía impresaperfectamente unida en unaesquina. B a MB, 3. AllEstimates in Euro's €100 - 150

104 of 133

Lot: 494HAILE SELASSIE I (1892-1975)Regente de Etiopía 1916-30 yEmperador 1930-74. Fotografíade época de 12´5 x 18 cm, ensepia, firmada por el emperadorde cuerpo entero vestido conuniforme y abrigo. Firmado yfechado (?) en tinta oscura enuna zona clara de la imagen.Ligero desgaste producido por laedad y pequeña arruga en laesquina. B. All Estimates inEuro's €500 - 650

Lot: 495AMHA SELASSIE (1916-1997)Último emperador de Etiopía1989-97. Hijo de Haile Selassie I. Tarjeta de felicitación plegada endos, rígida y blanca de 8vo,firmada por Selassie, con unatradicional ilustración en color enel interior de un hombre acaballo. Firmado como príncipeheredero Asfaw Wossen, en tintaazul con su nombre bajo unsaludo impreso en inglés. En labase aparece la dirección dePalacio, Addis-Abeba. Y en laparte delantera aparece unacorona de oro y púrpura impresay originales cintas rojas,amarillas y verdes. Junto con elpríncipe Iskinder Desta(ejecutado en 1974, Nieto deHaile Selassie I) firmado en tintaazul ('Alexander Desta ofEthiopia´) y la fecha, 14 defebrero de 1957, de su mano enuna tarjeta de 12mo. MB, 2. AllEstimates in Euro's €190 - 250

Lot: 496FAISAL BIN ABDUL-AZIZ ALSAUD (1906-1975) Rey deArabia Saudita desde 1964 hasta1975. Fue asesinado. Fotografíade 12,5 x 17,5 cm del Rey Faisal,sentado en pose de mediocuerpo. Firmada y fechada entinta azul con pluma estilográficaen el borde inferior blanco.Fotografía perfectamenteenmarcada dentro de la carpetaoriginal de presentación realizadapor el fotógrafo. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 497REY HUSSEIN (1935-1999) Reyde Jordania 1952-1999.Fotografía vintage de 18 x 23 cmque muestra al rey sentado,firmada en tinta azul con sunombre en el borde inferiorblanco de la misma. Junto conuna temprana firma sobre tarjetade 12mo, también en tinta azul,('Hussein Talal de Jordania'), setrata de una tarjeta de felicitacióntambién firmada por Alia al-Hussein (1948-1977, reinaconsorte que murió trágicamenteen un accidente de helicóptero ala edad de 28 años) y unas pocasfotografías mas y otrosdocumentos de efeméridesimpresas, algunas firmasfacsímil. B a MB, 11. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 498MOHAMMED VI (1963 -) Rey deMarruecos desde 1999- .Fotografía en color de 18 x 26´5cm, firmada por el rey, en pose yde medio cuerpo, sentado y enactitud relajada. Fotografiado porAli Linh con sello en el reverso.Firmada con nitidez, en árabe, entinta negra sobre el borde inferiorblanco. EX All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 499MANUEL DE GODOY (1767-1851) Príncipe de la Paz. Primerministro de España, 1792-97,1801-08. C.F., El Príncipe de laPaz, dos páginas, 8vo, Palacio, 7de julio de 1796, a don BernardoIriarte, en español. Godoy informaa su corresponsal que don JoséPerit le ha presentado unapetición, "proponiendo unaescuela y fábrica de dibujo deflores y adornos bajo relieve,charoles sobre cartón, hierro,cobre y todos metales, ymaderas doradas, etc,ofreciéndose desde luego aenseñar seis jóvenes". Y continúa,"No debiendo perderse losconocimientos de este ingeniosoCharolista, y conceptuando queV.I tiene ideas y podrá cuidar dela prosperidad de dichoestablecimiento, le paso a laReal orden el citado memorial ynota para que me diga V.I lo quese le ofrezca acerca de él…" Condos anotaciones contemporáneasde una mano no identificada. MB.

105 of 133

Don Bernardo Iriarte (1735-1814)diplomático español, asesorpolítico y administrador, Vice-Protector de la Real Academiade las Artes. Padre de Tomás deIriarte y Oropesa (1750-1791)poeta neoclásico español. All Estimates in Euro's €200 -250

Lot: 500EMILIO CASTELAR Y RIPOLL(1832-1899) Político republicanoespañol, Presidente de la PrimeraRepública Española 1873-1874.Cit.M.F., Emilio Castelar, unapágina, oblonga 4to, s.f., s.l., apluma con tinta oscura Castelarescribió una cita de dos líneas,en español, ―Si eres demócratay no sacrificas tu popularidad a lademocracia, que lesacrificarás?―. Cuidadosamentepresentado y con algunos muyleves desgastes a causa de losaños, no obstante, MB AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 501JOSE LOPEZ DOMINGUEZ(1859-1911) Militar español ylíder político, primer m inistro deEspaña de julio a noviembre de1906. C.Man.F., J LopezDominguez, tres páginas, 8vo, s.l.(Madrid), 12 de marzo de 1895, apersona sin identificar,agradeciendole un ascenso ysolicitando un nombramientopara Málaga y Granada. En papelimpreso del Ministerio de laGuerra. Algunas ligeras marcasde un enmarcado anterior en losbordes de la primera página, casiMB. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 502ALEJANDRO LERROUX (1864-1949) Primer ministro español,1933, 1934-35. Declaraciónautografiada y firmada, A.Lerroux, una página, folio,Ginebra, 17 de septiembre de1931, en español. Lerrouxescribe, en su totalidad, “La pazuniversal es un ideal de todos loshombres que luchan o hanluchado por el progreso moral dela humanidad. Por remoto queparezca en su realización lo serámucho más si no nos ponemostodos al trabajo de intentar

realizarlo. Pero requiere elconcurso de todas las fuerzasmorales y de todas las fuerzas políticas. Espero mas de lospueblos organizados endemocracias que de losGobiernos y de los Estados. Lamujer, la prensa, y el obrero…estos son los artesanos de laobra―, Junto con JoaquínSánchez de Toca Calvo (1852-1942) Político y abogadoespañol. Declaración autografiaday firmada, J. Sánchez de Toca,una página, folio, Madrid, octubrede 1930, en su totalidad, “Elmáximo prestigio de unaSociedad de Naciones se ha demedir y justipreciarprincipalmente por la serie deconcordias que la dignificaron―Unas pocas anotaciones a lápizpor otra mano distinta a la de ladeclaración de Lerroux, MB, 2. Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicado en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932, a muchaspersonalidades y notables detodo el mundo se les pidió quecomentaran sobre lasperspectivas de paz mundial y elvolumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 503FRANCISCO FRANCO (1892-1975) General y Jefe de Estadode España desde 1936 y de factoRegente del Reino de España1939-75. Fotografía de épocafirmada por Franco vistiendo suuniforme militar. Firmado en tintaazul en una zona clara de laimagen y fechado por el propioFranco el 31 de octubre de 1959.Profesionalmente enmarcadointeriormente en rojo y marrónpálido y con bonito marco doradocon tamaño 23 x 26´5 cm. EX. All Estimates in Euro's €250 -400

106 of 133

Lot: 504WINSTON S. CHURCHILL (1874-1965) Primer ministro británico1940-1945, 1951-1955. Ganadordel Premio Nobel de Literaturaen 1953. C.Mec.F., con su inicialW, en una página, 4to, en HydePark Gate, Londres, el 1 deenero de 1963, y dirigida aNorman [Brook]. Churchillanuncia “Me alegró mucho elcomprobar que se le ha hechoreconocimiento de al menos unapequeña parte del magnífico ydevoto servicio que le habrindado usted a nuestro paísdurante tantos años―, y continúa,―Ahora que le llega el momentode jubilarse siento que se pierdeuna parte irremplazable de lamaquinaria del gobierno, a pesarde la capacidad de su sucesor―. Algún leve rastro del antiguoenmarcado en el reverso .MB. Lord Normanbrook (1902-1967)fue un funcionario británico,Secretario del Gabinete entre1947-1962, así como secretarioadjunto permanente delMinisterio del Tesoro y jefe delServicio Civil 1956-1962.Normanbrook fue uno de losdoce portadores del féretro en elfuneral de Sir Winston Churchillen 1965. All Estimates in Euro's €650 -900

Lot: 505MARGARET THATCHER (1925 -) Primera ministro británica 1979-1990. Fotografía firmada, a color,19 x 25´5 cm. La imagen muestraa Thatcher de pie estrechando lamano del presidente sudafricanoNelson Mandela, frente a laentrada del número 10 deDowning Street. Firmado porThatcher con su nombre en tintaoro al pie de la foto. EX. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 506RAYMOND POINCARE (1860-1934) Político y hombre deestado francés, Primer Ministrode Francia 1912-13, 1922-24 y1926-29 y Presidente de Francia1913-20. Declaraciónautografiada y firmada, RPoincare, una página, folio, s.l. ys.f., en francés. Poincare escribe,en su totalidad, "Cruelmenteheridas por la guerra, lasnaciones tienen todas la misma

necesidad de paz. Más quenunca es necesario, también,esperar que todas entiendan lanecesidad de preservarla yaprecien las bendiciones que lesbrinda―. Junto con HjalmarHammarskjöld (1862-1953)Primer ministro sueco 1914-17 yPresidente de la Fundación Nobel1929-47. Padre de DagHammarskjold. Declaraciónautografiada y firmada, H.L.Hammarskjold, una página, folio,s.l, s.f, en español. La declaraciónde Hammarskjold comienza conlas líneas de una canción popularespañola: "No llames la fortuna,que es malmandada, y jamás ellaviene donde la llaman―, ycontinúa escribiendo “Sustituyala “paz― por "Fortuna "yentenderá que hay personas queaman la paz, pero se apartan delpacifismo. No es el nombre loque importa, sino la realidad, y lapaz no podría ser una metainmediata e independiente, sóloun resultado. Si vis pacem, parajustitiam.(Si quieres la paz,prepara la justicia)―. MB, 2. Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicada en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932, a muchaspersonas notables de todo elmundo se les pidió quecomentaran sobre lasperspectivas de paz mundial y elvolumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 507MANUEL de ARRIAGA (1840-1917) Presidente de la PrimeraRepública Portuguesa 1911-1915. D.F., Manuel de Arriaga,en dos páginas, folio, en elPalacio de Belem, Lisboa, 7 deseptiembre de 1911. Eldocumento manuscrito dirigido aEliodoro Villazón, Presidente dela República de Bolivia, anunciala elección de Arriaga comoPresidente para un mandato queexpirará el 5 de octubre de 1915.Firmado y refrendado al final delescrito. Dos agujeros de archivoen el borde izquierdo que no

107 of 133

afectan al texto ni a la firma,aparte de eso, MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 508AUGUSTO DE VASCONCELOS(1867-1951) Primer ministro dePortugal 1911-12. Declaraciónautografiada y firmada, Augustode Vasconcelos, una página,folio, Ginebra, 27 de septiembrede 1927. La declaración dice, ensu totalidad, “Cuanto más seacerca la Liga de las Naciones alos principios del Protocolo de1924, más se mueve hacia la Pazbasada en la justicia y en laley―. Junto con una serie dedeclaraciones similaresautografiadas y firmadas porvarios funcionarios portugueses,entre ellos, el general Joao JoséSinal de Cordes, el ministroAlberto d´Oliveira, el embajadorbrasileño José Joaquín Moniz deAragao y uno mas. MB, 5. Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicado en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932, a muchaspersonalidades y notables detodo el mundo se les pidió quecomentaran sobre lasperspectivas de paz mundial y elvolumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 509NICOLAS CEAUSESCU (1918-1989) Presidente de Rumania1974-89. Murió ejecutado.Retrato a color de Caeusescu, de14 x 21´5 cm. Firma(“N.Ceausescu―) en tintaoscura con pluma, con sunombre al pie de la misma. EX. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 510NIKOLAI GOLITSYN (1850-1925) Ultimo Primer MinistroImperial de Rusia, enero - marzode 1917, momento en el que sugobierno cayó durante laRevolución Rusa, forzandotambién al zar Nicolás II a abdicar.Declaración autografiada firmada,Prince Nicolas Galitzan, unapágina, folio, 31 de mayo de1931, en francés. La declaracióndice, en su totalidad, 'Una de lasformas de preservar la frágilexistencia de la Paz no sería lade prohibir una guerra inevitable,sino la de imponer reglasestrictas y de obligadocumplimiento―. Junto con GranDuque Andrei Vladimirovich(1879-1956) Gran Duque deRusia, miembro de la familiaRomanov. Primo del zar NicolásII. Declaración autografiada,mecanografiada y firmada, GrandDuc Andre de Russie, unapágina, 4to, París, 4 de agosto de1931, en francés. El Gran Duquecomienza su larga declaracióncon once líneas de textohológrafo, “En los añosposteriores a la Primera GuerraMundial, mientras los poderesdel mundo entero están uniendosus esfuerzos para preservar a lahumanidad de verse sometida denuevo a guerras, cada vez másmortíferas, a horrores, consideroapropiado y mi deber, recordar lagenerosa iniciativa de mi augustoprimo , Su Majestad elEmperador Nicolás II, y llamar laatención de aquellos que sonsinceros partidarios de la Paz y alos pasajes esenciales delmemorándum del 12/24 deagosto 1848 que Su Majestadordenó enviar a las nacionesacreditadas por el GobiernoImperial― y continúa, impreso, enparte, "La preservación de la pazen general y una posiblereducción de los excesivosarmamentos, que afecta en granmedida a todas las naciones,son, en el estado actual delmundo entero, un ideal al que losesfuerzos de todos los gobiernosdeben ser dirigidos. Lashumanitarias y magnánimaspropuestas de Su Majestad elEmperador, mi augusto Maestro,está firmemente establecidas .....Poner fin a esos procesosarmamentísticos y buscar losmedios para prevenir lascalamidades que amenazan al

108 of 133

mundo entero, es el debersupremo que obliga hoy a todoslos Estados. Profundamenteconsciente de este sentimiento,Su Majestad el Emperador se hadignado ordenarme queproponga a todos los gobiernos,cuyos representantes estánacreditados por la corte imperial,una conferencia llamada aatender este grave problema....―, débilmente montado en elencabezamiento de la página auna hoja tipo folio. De B a MB,2.Las declaraciones fueronpreparadas para su publicaciónen el libro Pax Mundi, unaantología de los sentimientossobre la paz publicada en Suizapor la Liga Mundial por la Paz.Entre 1925 y 1932 a muchaspersonas notables de todo elmundo se les pidió quecomentaran sobre lasperspectivas de paz mundial y elvolumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 511MAXIM LITVINOV (1876-1951)Revolucionario ruso y diplomáticosoviético, embajador en losEstados Unidos de 1941-43.Declaración autografiada firmada,Maxim Litvinoff, una página, folio,s.l. y s.f., en inglés. Litvinovescribe una extensa declaración,que dice en parte, "La paz sepuede lograr de dos maneras -Una forma sería la abolición detodas las causas que conducen ala guerra, lo que significaría lasupresión de los antagonismossociales, nacionales yeconómicos - en la práctica, unaimposibilidad bajo el sistemasocial que prevalece en lamayoría de los países. La otraforma es mediante el desarme.No armamentos - no guerras .....Sin opciones de arrancar de raíztodo el sistema social, sólo hayun camino abierto para losverdaderos amantes de la paz -insistir en el desarme". Junto condos declaraciones manuscritassimilares firmadas por el CondeVladimir Kokovtsov (ministro rusode Finanzas 1911-14)declarando, en parte, “El mundo

entero necesita ciertamente unapaz duradera después de lasconvulsiones de la guerramundial .... Ningún país tiene pormás tiempo el derecho a olvidarque hay otro peligro, aún másterrible - el de los disturbiosinternos trazados por lasorganizaciones secretas de ayer,evidentes hoy. El peligro queprepararon acecha a nuestracivilización en todas partes .... ",París, 30 de marzo de 1930, ypor el general Pugachev, Jefe deEstado Mayor del Ejército,indicando, en parte:"Sólo eldesarme total y completo puedeasegurar la paz permanenteentre las naciones .... ", 26 demarzo 1928. De B a MB, 3. Lasdeclaraciones fueron preparadaspara su publicación en el libroPax Mundi, una antología de lossentimientos sobre la pazpublicada en Suiza por la LigaMundial por la Paz. Entre 1925 y1932, a muchas personasnotables de todo el mundo se lespidió que comentaran sobre lasperspectivas de paz mundial y elvolumen incluyó contribucionesde Marie Curie, GuglielmoMarconi, Albert Einstein,Rabindranath Tagore y muchosotros. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 512BORIS YELTSIN (1931-2007)Presidente de Rusia 1991-99.Tarjeta de felicitación, de 8vo,que lleva una ilustración en colorde prados con flores en lacubierta. Firmada en el interiorpor Yeltsin, con nitidez, en tintanegra con pluma, bajo de unafelicitación escrita en alemán,enviando buenos deseos ysuerte a la Sociedad Alemanadel Parkinson. Con cuatro líneasadicionales manuscritas, encirílico y por una mano noidentificada, probablemente unatraducción del texto alemán. EX. All Estimates in Euro's €250 -400

109 of 133

Lot: 513FRANKLIN D. ROOSEVELT(1882-1945) Presidente de losEstados Unidos 1933-45.C.Mec.F., Franklin D. Roosevelt,una página, 8vo, Washington, 2de enero de 1917, a Ernest C.Gordon, presidente del comitédemócrata del condado deClinton, impreso en papel delsubsecretario de la Marina.Roosevelt informa a sucorresponsal que eldepartamento de correos le hapedido su recomendación en elasunto del nombramiento del jefede correos en Schuyler Falls, ycontinua dando una relación detres posibles candidatos, CharlesJ. Gunter, Elmer A. Keet yHerbert H De Long. Y continuapidiendo “Me podría hacersaber tan pronto como seaposible si el No.1 seríasatisfactorio para lospatrocinadores deldepartamento? Y si no es eldeseado, las razones habitualestendrán que ser presentadas paraeliminarlo. Quieren hacer estenombramiento en los próximosdías y espero que usted acelereel asunto―. Con hoja doble enblanco. Junto con Richard Nixon(1913-1994) presidente deEstados Unidos 1969-74.C.Mec.F., Richard Nixon, consaludo hológrafo, una página, 4to,Federal Plaza, Nueva York, 25de febrero de 1983, al reverendoW. Thomas Smith indicando lomucho que apreció su carta yconcluyendo “la señora Nixon seune a mí en el envío de nuestrosmejores deseos―. Un par depliegues muy marcados en losbordes inferior e izquierdo que noafectan al texto ni a la firma. DeB a MB. Franklin D. Roosevelt, prestóservicio como subsecretario de laMarina de 1913 a 20 AllEstimates in Euro's €200 - 250

Lot: 514JOHN F. KENNEDY (1917-1963)Presidente norteamericano 1961-63. C.Mec.F., John Kennedy, como presidente, una página,8vo, Washington, 19 de febrerode 1963, al Honorable VanceHartke, en papel impreso de laCasa Blanca. El Presidenteanuncia: "He tenido laoportunidad de revisarcuidadosamente su reciente

carta sobre la necesidad de unaestrecha relación con lospartidarios de la Administraciónen el Congreso― y continúaañadiendo, que ha discutido elasunto con Larry O'Brien,además de asegurar a Hartke su"interés en la solución delproblema". Kennedy concluye:'Sé que no necesito reiterarlenuestro agradecimiento por suapoyo. Vamos a seguir confiandoen él y vamos a hacer todo loposible para llegar a encontrarun medio satisfactorio paraestablecer una relación másestrecha―. Dos manchas deóxido de clips en la esquinasuperior izquierda, que no afectaal texto ni a la firma, no obstanteMB. All Estimates in Euro's€750 - 1150

Lot: 515JOHN F. KENNEDY (1917-1963)Presidente de Estados Unidos1961-63. Delgado folletoimpreso, 8vo, realizado conmotivo de la campaña electoralpresidencial de Kennedy, con elslogan impreso La hora de laGrandeza, con el retrato delpresidente de perfil en el centro ycon la Casa Blanca en el fondo,firmado por Kennedy en tintanegra en una zona clara de laimagen. Enmarcado en gris ypresentado de manera quepueda mostrar la parte del textoadicional impreso que figura enel folleto. Con marco y cristalhasta un tamaño total de 39 x 33cm. Algunas pequeñas arrugassuperficiales y un leve desgastedebido a la edad. Casi MB. AllEstimates in Euro's €500 - 650

Lot: 516JACQUELINE KENNEDY (1929-1994) Esposa del presidenteestadounidense John F.Kennedy, primera dama 1961-63.Tarjeta conmemorativa (23 x 14cm) firmada por Jacqueline,publicada con motivo del primerdía de presentación de una de lasseries de banderas americanas,mostrando dos imágenes a colorde las estrellas y rayas de labandera de Estados Unidos, ydiez sellos de correos de los Estados Unidos, con imágenes acolor de varias banderas y consello postal impreso enPittsburgh, el 4 de junio de 1968.

110 of 133

Firmado (“JacquelineKennedy―) en tinta azul en unazona clara en la cabecera de laportada. También muestra lasfirmas de dos personas noidentificadas, aparentemente deguardaespaldas de Kennedy. Unmuy ligero pliegue en la esquinay borde, no obstante MB. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 517RONALD REAGAN (1911-2004)Presidente de Estados Unidos entre 1981-1989. Fotografía encolor de tamaño folio, retrato deestudio de Reagan, firmado entinta negra en el borde inferiorblanco y con la anotación “ParaAlex Herrig - Con agradecimientopor toda su ayuda. RonaldReagan“. En la esquina inferiorderecha hay perfectamentecolocada una pequeña etiquetaovalada de autentificación. Unpliegue superficial y algunasligeras manchas uniformes queafectan muy poco a la firma y ala inscripción. B. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 518ARGENTINA Julio ArgentinoRoca (1843-1914) .Presidente dela República Argentina entre1880-86 y 1898-04. Fotografíade época, retrato de Rocafirmado ("Julio A Roca") en tintaoscura en una zona clara en laparte superior de la imagen. Enla base de la fotografía apareceun sello postal argentino ypequeños rastros de unmatasellos. José Figueroa Alcorta(1860-1931) Presidente de laRepública Argentina entre 1906-10.Vintage de Alcorta, de mediocuerpo, firmado (“J. FigueroaAlcorta") en tinta oscura en unazona clara en la parte superior dela fotografía y fechada a manoen 1908. Al pie de la imagen seobserva un sello de correosargentino y otro sello al pie de laimagen parcialmente impreso.Un ligero pliegue en superficie.Casi MB, 2. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 519JUAN PERON (1895-1974)Presidente de la RepúblicaArgentina 1946-55 y 1973-74.Fotografía de época, de 9 x 16´5cm, firmada y con dedicatoria dePerón, en pose de medio cuerpo,con tinta azul oscura, con pluma,y fechada a mano en Madrid el20 de noviembre de1969. MB. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 520JUAN PERON (1895-1974)Presidente de la república deArgentina 1946-55 y 1973-74.D.F., Perón, en una páginatamaño folio, en papel impresodel Ministerio de Guerra, enBuenos Aires, el 7 de agosto de1944. El documento, en español,se refiere a la situación médica deun antiguo soldado identificadocomo Pedro Pablo Gerona.Firmado por Perón a pie depágina. Con varios sellos oficiales(algunos en el reverso) y unospequeños orificios para archivoen el borde izquierdo que noafectan ni al texto ni a la firma. Casi MB. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 521EVA PERON (1919-1952)Primera Dama de Argentina1946-52, segunda esposa delpresidente Juan Perón. C.Man.F.,Evita, una página, delgado 4to,s.l. y s.f. a “Mi querida mamá ".Perón dice que está trabajandodesesperadamente y muy duro ycomenta que ha estado en unahúmeda casa de campo dondecomió un poco de pollo,añadiendo “Mi ropa estabapegada a mí ". Para concluir diceadiós con una sonrisa y envíabesos a los chicos. Algún ligerodesgaste por los años y muypequeños cortes menores en elborde inferior que no afectan altexto ni a la firma. Casi MB. AllEstimates in Euro's €200 - 250

Lot: 522SUDAMERICA Cecilio Báez(1862-1941) Presidente deParaguay desde 1905-06. Unapostal de época que muestra elPalacio de López en Asunción,nítidamente firmado con su

111 of 133

nombre por Báez con pluma y entinta oscura en una zona clara enla parte alta de la postal. Consello postal en la esquina inferiorizquierda; Pedro Montt (1849-1910) Presidente de Chile 1906-10. Postal de época que muestrael Valle del Río Colorado,Cordillera, firmada con sunombre por Montt con pluma enuna parte clara al pie de lapostal. Con sello postal en unlado de la imagen. Mínimodesgaste por antigüedad. De B. aMB, 2. All Estimates in Euro's€100 - 150

Lot: 523HUGO CHÕVEZ (1954 -)Presidente de Venezuela 1999 - .Fotografía en color de 16´5 x12´5 cm firmada por elPresidente posando, y luce unabanda ceremonial. Firmada porChávez en tinta negra, la mayorparte en una zona clara de laimagen. MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 524ANASTASIO SOMOZA GARCÕA(1896-1956) Presidente deNicaragua 1937-1947, 1950-1956. Asesinado. Fotografía deépoca de 18 x 24 cm firmada porel dictador retratado de perfil.Firmada y con dedicatoria, entinta azul, con pluma, en unaextensa zona clara de la imagen.Un par de muy ligeros ypequeños pliegues en esquinas.MB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 525ANASTASIO SOMOZADEBAYLE (1925-1980)Presidente de Nicaragua 1967-1972, 1974-1979. Asesinado.Fotografía de 19 x 24 cm firmadapor el presidente, condedicatoria, de medio cuerpo ysentado frente a su escritorio, entinta azul, en una zona clara alpie de la imagen. La tinta seaclara un poco en algunoslugares, aunque es legible.Algunas ligeras arrugas ensuperficie y esquina, al margende eso MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 526RAFAEL TRUJILLO (1891-1961)Presidente de la RepúblicaDominicana 1930-38, 1942-52.Asesinado. Tarjeta impresa devisita oficial de El Jefe, comoPresidente de la RepúblicaDominicana, firmada nítidamentepor el presidente en tinta oscura('Rafael L Trujillo") con un sellociego de escudo de armas en laparte superior. Casi MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 527ALEXANDRE PETION (1770-1818) Presidente de la Repúblicade Haití desde 1806-18. A Petionse le considera uno de lospadres fundadores de Haití. D.F.,A Pétion, en una página, 8vo, enPuerto Príncipe, el 20 de agostode 1814. El documentoparcialmente impreso, en francés,está dirigido al AdministradorGeneral del Departamento delTesoro y le da instruccionesautorizando el pago de treinta ynueve libras al coronel Augustepor las piezas de repuesto queha entregado al arsenal, a razónde cincuenta céntimos por libra.Con la hoja doble en blanco.Algún ligero y muy pequeñodesgaste por los años conmínimas manchas en los bordessin embargo MB. All Estimatesin Euro's €130 - 200

Lot: 528FRANÇOIS DUVALIER (1907-1971) Presidente y dictador deHaití, 1957-1971, conocido como“Papa Doc―. D.F., Dr. FrançoisDuvalier, como Presidente, cincopáginas, 4to, dado en el PalacioNacional, el 28 de diciembre de1959. El documento, en francés,se refiere a la promulgación deuna ley aprobada por el Senadode Haití el 18 de diciembrerelativa a la autorización derenovación del saldo de unpréstamo otorgado en 1947 y laaprobación de un nuevo préstamopara Haití de 10.000.000 dedólares (50.000.000 gourdes). Enel documento se detallan losacuerdos con el Fondo MonetarioInternacional y menciona la sumade más de 1.108.000 dólaresnecesarios para garantizar elpréstamo. También se hacereferencia a los bonos que elGobierno de Haití emitirá y a una

112 of 133

propuesta que se realiza paraque haya una lotería dos vecesal año. El documento está firmadopor Duvalier al final del escrito,autorizando la publicación yejecución de la nueva ley, ytambién está firmado por diezmiembros de su gabinete todoslos cuales se identifican con susnombres y sus cargos junto a susfirmas. Junto con una fotografíade Jean-Claude Duvalier (1951 -), presidente de Haití, 1971-1986,conocido como “Baby Doc―.Retrato en color de tamaño folio,firmada por Duvalier en tinta azulcon su nombre en una zona claraen la parte superior de la imagen.También incluye a FerdinandMarcos (1917-1989) dictadorfilipino, presidente de Filipinas,1965-1986. Fotografía retrato detamaño folio firmada en tintanegra en una zona clara al pie dela imagen. Acompañado por unaC.Mec.F. por su asistente, con elenvío de la fotografía firmada en1982. Un pliegue en la fotografíade Marcos, no obstante en MB,3. All Estimates in Euro's €250 -400

Lot: 529MUAMMAR EL GADDAFI (1942-2011) Líder de la República Õrabede Libia desde 1969-77 y ―Hermano Lider― de laJamahiriya Õrabe Libia 1977-2011. Asesinado. Fotografia encolor de 16´5 x 23 cm firmadapor el Coronel Gaddafi, en árabe,con tinta roja en una zona claraal pie de la imagen. Ligerorecorte irregular en el bordeblanco lado derecho. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 530MOBUTU SESE SOKO (1930-1997) Presidente de Zaire(República Democrática delCongo) 1965-97. Fotografía deuna revista, de 14 x 19, 5 cm.,firmada por Mobutu, de mediocuerpo llevando un uniforme.Firmada con nitidez y con tintaverde en una zona clara en elcentro de la imagen.Cuidadosamente enmarcada,casi MB. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 531ROBERT MUGABE (1924 -) Primer ministro de Zimbabue1980-87 y Presidente 1987- .Fotografía de 10 x 18 cm, (labase está recortada de formaligeramente irregular) firmada porMugabe, se trata de un retratoformal, firmado ('R.G. Mugabe“), en tinta azul con su nombreen el borde inferior blanco. Juntocon Sally Mugabe (1931-1992)Primera Dama de Zimbabue1987-92, primera esposa deRobert Mugabe. Fotografía encolor, de 9 x 12´5 cm, firmadapor Amai, que posa de cuerpoentero, sentada al aire libre sobreun muro, llevando la típicacolorida ropa. Firmada ('S.F.Mugabe') en tinta azul con sunombre, en una zona clara en labase de la imagen. La tinta seaclara un poco en algunoslugares, aunque esperfectamente legible.Generalmente MB, 2. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 532HAILE MARIAM MENGISTU(1937 - ) Primer Presidente deEtiopía 1987-91. Fotografíaretrato, de 18 x 24 cm, firmadapor Mengistu, donde aparece conuniforme y saludando. Firmadonítidamente con tinta verde consu nombre en el fondo blanco. Laimagen está un poco granulada.MB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 533CHARLES ROBBERTS SWART(1894-1982) Primer presidentede la República de Sudáfricadesde 1961 hasta 1967.C.Men.F., C.R. Swart, en unapágina, folio pequeño, en Pretoria,el 18 de marzo de 1966, ydirigida a Su Excelencia elalmirante Américo DeusRodrigues Thomaz, en papelimpreso de la jefatura del Estado. Swart refiriendose alcomunicado oficial recibido deThomaz anunciando que habíareasumido la Presidencia de laRepública Portuguesa por unnuevo período hasta 1972 , ydice “Su Excelencia hadeclarado que es su sincerodeseo el mantener y fortalecerlas relaciones armoniosas quetan felizmente existen entre

113 of 133

nuestros dos países. Por miparte, puedo asegurar a VuestraExcelencia que yo, mi Gobierno yel pueblo de Sudáfrica otorgamosigual importancia a estos lazosde amistad y entendemos queno deben escatimarse esfuerzospara impulsarlos en nuestrobeneficio mutuo―. Acompañado con el sobre original y carpetade presentación. MB. Américo deDeus Rodrigues Thomas (1894-1987) almirante portugués ypolítico. Presidente de Portugal1958-1974. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 534NELSON MANDELA (1918 -)Presidente de Sudáfrica 1994-99.Premio Nobel de la Paz en1993.Retrato de Mandela, de 10 x 15cm, fIrmado en tinta negra enzona clara al pie de la imagen yfechada por él mismo el 9 dediciembre de 1996. MB. AllEstimates in Euro's €250 - 400

Lot: 535HAFEZ AL-ASSAD (1930-2000)Primer ministro de Siria 1970-71y Presidente 1971-2000. Padrede Bashar al-Assad, actualpresidente de Siria. Fotografíaretrato de 11´5 x 16´5 cm,firmada por al-Assad en tinta azulcon su nombre al pie de laimagen, sobre una zonaligeramente más oscura aunqueperfectamente legible. Un muyleve y pequeño pliegue enesquina, MB. All Estimates inEuro's €100 - 130

Lot: 536YASSER ARAFAT (1929-2004)Presidente de la AutoridadNacional Palestina 1996- 2004.Ganador del premio Nobel de laPaz en 1994. Fotografía retratoen color de 10 x 15 cm, firmadapor Arafat (“Y. Arafat―) en tintacolor negro con su nombre al piede la imagen. EX. All Estimatesin Euro's €130 - 200

Lot: 537Boris Yuzhin (1942- ) FormerSoviet Spy, a mole in the KGBwho spied for the Federal Bureauof Investigation during the 1970sand 1980s before being caughtand imprisoned.Herzog joined the British Army asa tank commander in thearmoured division, servingprimarily in Germany duringWorld War II. It was at this timethat he was given his lifelongnickname of Vivian, because theBritish could not pronounce hisname Chaim.CHAIM HERZOG (1918-1997)Presidente de Israel 1983-1993.C.Mec.F, Vivian, una página, 4to,en Jerusalén, 12 de abril de 1992,al senador Daniel PatrickMoynihan, en papel impreso delPresidente del Estado de Israel.Herzog agradece a Moynihan sucarta, y dice “a mi regresodespués de una visita histórica aEspaña― y continúa “el ReyJuan Carlos, la Reina, Aura y yo,asistimos a una históricaconmemoración en la sinagogapara celebrar el día exacto en elque 500 años atrás fue firmado eledicto de expulsión de los judíosde España por el rey Fernando yla reina Isabel―. A continuaciónHerzog confirma haber leído coninterés la nota de Moynihanrespecto a Boris Yuzhin, yapunta “He enviado una nota anuestro Embajador en Moscúpara ver si ellos saben másacerca de Boris Yuzhin. Ha sido interesante ver esta prueba, quereivindica su presunción y supostura―. MB.Daniel Patrick Moynihan (1927-2003) Político estadounidense,senador por Nueva York 1977-2001.Boris Yuzhin (1942 -) Espíasoviético, un lunar para la KGB,que espió para el FBI durante lasdécadas de los 70 y 80 antes deser capturado y encarcelado.Herzog sirvió en el ejércitobritánico como comandante de launidad motorizada de tanques enla división blindada en Alemaniadurante la Segunda GuerraMundial. Fue en ese momentocuando le pusieron el apodo detoda su vida, Vivian, porque losingleses no podían pronunciar sunombre Jaim correctamente. All Estimates in Euro's €100 -130

114 of 133

Lot: 538INDIRA GANDHI (1917-1984) Primer ministro de la India, 1966-1977, 1980-1984.La segundamujer en el mundo que llegó aese cargo. Fotografía de 7´5 x 14cm, retrato de Gandhi firmado entinta de color negro en el bordeinferior blanco de la fotografía.Junto con el ministro RajivGandhi (1944-1991) Primer Ministro de la India entre 1984-1989.Fotografía retrato en colorde 11´5 x 16´5 cm de Gandhifirmada en tinta negra en unazona clara al pie de la imagen yfechada por ella en 1988. MB. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 539ASAF JAH VII. OSMAN ALIKHAN (1886-1967) Nizam delEstado de Hyderabad 1911-1948. Considerado el hombremás rico del mundo durante sureinado. C.F., Osman Jah, unapágina, tamaño folio, Hyderabad,9 de diciembre de 1895, a “Mydear Duke―, en su atractivopapel oficial con monograma azuly oro. El joven futuro Nizamenvía saludos a su corresponsal“and your Royal Highnessfamily― y comenta: “Esperosinceramente que el próximo añonuevo sea de continuada salud,felicidad y prosperidad parausted y para los demás miembrosde la familia―. Con foliocompleto que recoge unatraducción alemanacontemporánea de la carta poralguien sin identificar. Unpequeño agujerito por quemaduraen la parte alta de la página, noobstante MB. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 540PEDRO ALVAREZ DE TOLEDO(1546-1627) Noble español-italiano, Grande de España. 5ºMarqués de Villafranca delBierzo. Gobernador del ducadode Milán 1616-18. C.Man.F., donpo. de toledo y amaya, unapágina, 4to, s.l. 28 de octubre1614, a Alfonso Piozasco. Lacarta, dirigida al prisioneroPiozasco, se refiere a suliberación, en parte, "Saludo a SuAlteza y le envío mi infinito pesarpor su indisposición. Que sualteza recupere la buena salud

pronto. Su Alteza quizás deseeque yo escriba a Su Excelenciasobre su liberación. Siempre hesido su defensor desde el iniciode su detención, pero no escorrecto que yo escriba sin elpermiso de Su Excelencia paraponerme en contacto … ". Conhoja con la dirección parcial (faltala mitad superior, aunque con unpapel estampado ciego adjunto).Unos cortes limpios a cada ladode la carta y algunas pequeñaszonas de pérdida de papel(principalmente causada por laacidez de la tinta), en generaluna carta nítidamente escrita,casi MB. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 541ADOLFO SUAREZ DEFIGUEROA (1860-1910)Periodista español, natural deEstepona, un pionero del diseñode la prensa en España. Últimoperiodista español muerto en unduelo. C.F., Adolfo Suárez deFigueroa, una página, 8vo, s.l., 29de marzo de 1900, a don JoséCanalejas Méndez, en español.Suárez de Figueroa escribe a sucorresponsal invitándole a asistira una reunión a las 3 pm en lassalas de la Cruz Roja "con el finde discutir el nombramiento delPresidente del Consejo SupremoConsultivo de los "Asilos delTrabajo". Con hoja doble enblanco. Una pequeña zona conpérdida de papel en la esquinainferior derecha y algunapequeña marca de un anteriorenmarcado en las dos esquinassuperiores, sin embargo MB. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 542JACOBO FITZ-JAMES STUART/ CAYETANA FITZ-JAMESSTUART, DUQUESA DE ALBA(1878-1953) 17º Duque de Alba.Noble español y diplomático,ministro de Asuntos Exterioresen 1930-1931 y representanteoficial del General Franco yembajador en Londres. Serie deseis C.Mec.F. Alba en cadapágina, 8vo y 4to, Londres yMadrid, julio 1945-diciembre1950, todas a Lady Crosfield, eninglés. El duque discute sobreuna variedad de temas con sucorresponsal, incluyendo la bodade su hija, la música y la

115 of 133

adquisición de un piano, y dice“Pablo Casals es un amigo ycolega en la Academia de lasArtes en Madrid. Veo que no haperdido su excelente mano, (03de julio 1945). “Permítamehacerle una pregunta que estoyseguro que usted podrá contestarsiendo usted una músico experta.Hace muchos años, Rubinsteinme compró un piano de cola quetenía en mi casa y que tocabana menudo muchos de misamigos, como Falla. Este pianofue destruido cuando mi casa fuequemada y quería preguntarle sies posible adquirir un piano enLondres en estos días. Comousted sabe, yo no puedo tocar,pero quiero tener un instrumentoen mi casa donde puedaorganizar pequeños conciertoscon algunos de nuestrosexpertos de por aquí, entre losque hay algunos muy buenos―(21 de mayo de 1947). “Fuemuy placentero verla ayer,aunque sólo fuera por un minutoen el concierto de Rubinstein.Traté de hablar con Artur, pero nose me permitió. Traté de invitarlea cenar, pero se marcha a Paris.Debo escribirle acerca delpiano―. (20 de septiembre de1947). Y en respuesta a unainvitación, “Lamentablemente,por razones que no se me handado, mi visado de salida ha sidodenegado y no puedo salir deEspaña en estos momentos. Nosé cuánto tiempo durará estasanción injusta e injustificada.Espero que haya disfrutado denuestros pianistas españolesIturbi y Soriano―. (02 de julio1948). Junto con una C.Man.F.yotra C.Mec.F. por Cayetana Fitz-James Stuart, 18ª Duquesa deAlba, (1926 -) cabeza delEjecutivo español de la Casa deAlba, en cada una firma Tana, tres páginas en total, 8vo y 8vooblongo, Londres y Madrid, 16 deoctubre (1947) y 15 de octubre1953, ambas a Lady Crosfield,en inglés, en el primero dándolelas gracias por un telegrama conmotivo de su boda y en elsegundo agradeciendo el envíode una carta de condolencia porla muerte de su padre, el Duquede Alba. También incluye, VictoriaEugenia de Battenberg (1887-1969) Reina consorte de España1906-1931. C.Man.F. VictoriaEugenia, una página, 8vo, enLondres, el 7 de julio de 1954, a

Lady Crosfield, en papel impresodel Claridge, en inglés, dándolelas gracias por una caja dechocolates. El lote incluyeademás una felicitación denavidad firmada por el Duque deAlba y una pequeña selección deimpresos y material manuscritoque comprende varias cartas einvitaciones, 1938-1940. Algunoscon pequeño desgaste. Engeneral de B. a MB. AllEstimates in Euro's €130 - 200

Lot: 543ALFONSO MARTINEZ DEIRUJO (1950 -) Duque de Aliaga,hijo de Cayetana Fitz-JamesStuart, 18ª duquesa de Alba.Fotografía retrato de perfil de 24x 30´5 cm firmada por el Duque,en tinta azul sobre el bordeinferior del enmarcado fotográficoy fechado en 1973 de su mano.Algún leve desgaste por los añosy pliegue en borde y esquinas,sobre todo en parte superior, delenmarcado fotográfico pero queno afecta a la firma. B. AllEstimates in Euro's €100 - 130

Lot: 544POLÕTICOS ESPAÑOLES YPORTUGUESES: Selección detarjetas firmadas (la mayoría conpequeñas fotografías deperiódicos adjuntas), yfotografías firmadas en color, detamaño cuartilla, algunasmayores, por varios dirigentes ypolíticos españoles (y algunosportugueses) como, FelipeGonzález, Leopoldo Calvo-Sotelo, Oscar Ribas Reig ,Francisco Balsemão, Freitas doAmaral, Jorge Sampaio, AntonioRamalho Eanes, Francisco SaCarneiro, Carlos Pinto Mota,María de Lourdes Pintasilgo,Anibal Cavaco Silva, FranciscoFernández Ordóñez, MaríaAntonia Munar, JerónimoSaavedra etc…Por lo generalMB, 29. All Estimates in Euro's€130 - 150

116 of 133

Lot: 545POLITICOS ESPAÑOLESSelección de fotografías en colorde tamaño folio y algunas máspequeñas, firmadas por variospresidentes de gobiernoespañoles y políticos, entre ellosFelipe González, Mariano Rajoy,José María Aznar, Juan JoséIbarretxe, Alejandro Rojas-Marcos, Alfredo PérezRubalcaba, Manuel FragaIribarne , Manuel ChavesGonzález, Esperanza Aguirre,Adán Martín Menis, etc.. Autopen(1). La mayoría llevandedicatoria. EX ,12. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 546ESPAÑA y Portugal. Pequeñaselección de (2) tarjetas y (3)fotografías firmadas en color, dediferentes tamaños, de varioslíderes políticos españoles yportugueses comprendiendo aAdolfo Suárez, FranciscoFernández Ordóñez, Américo DeusRodrigues Thomaz, Antonio deOliveira Salazar y Anibal CavacoSilva. MB, 5. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 547POLÕTICOS BRITANICOSSelección de fotografíasautografiadas de varios tamaños(folio y menores), y algunasC.Mec.F, de varios líderespolíticos británicos e irlandeses,algunos de ellos primerosministros como Harold Wilson,James Callaghan, Edward Heath,Tony Blair, William Hague,Norman Tebbit, Roy Mason,Douglas Hurd, Kenneth Clarke,Geoffrey Howe, Michael Stewart,Paddy Ashdown, Jeffrey Archer,Denis Healey, Jack Lynch,Charles Haughey, AlbertReynolds, Erskine Childers,Eamon de Valera, Gerry Adams,etc.. Algunas van acompañadasde cartas de los secretarios. B. yen general MB, 40. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 548POLITICOS EUROPEOSSelección de fotografíasfirmadas, tarjetas y cartas deagradecimiento de distintoslideres políticos europeos(Italianos, Suizos, Austríacos,etc..), incluyendo GiovanniSpadolini, Giovanni Goria,Massimo D´Alema, HansHurlimann, Kurt Furgler, ArnoldRuutel, Otto Stich, FritzHonegger, Karl Huber, KasparVilliger, Corina Casanova, BrunoKreisky, Kurt Waldheim, TheodorPiffl-Percevic, Simone Veil, PietDankert etc.. Algunas de lasimágenes son en color y unaspocas están acompañadas porcartas de los secretarios. Por logeneral MB, 65. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 549POLITICOS EUROPEOSSelección de cartas deagradecimiento, tarjetas yfotografias firmadas de tamañocuartilla, (algunas un poco másgrandes o pequeñas, muchas acolor) por varios líderes politicosfranceses, holandeses y belgas,como Raymond Barre, WilfriedMartens, Ruud Lubbers, LaurentFabius, Valery Giscard d'Estaing,Pierre Mendes, MichelPoniatowski, Jean Duvieusart,Giuseppe Medici, Pierre Mauroy,Jean Marie Le Pen, Jean-LucDehaene, Jean Gol, GuyVerhofstadt, etc.. Algunas vanacompañadas de cartas de lossecretarios. B y por lo generalMB, 51. All Estimates in Euro's€100 - 130

Lot: 550LÕDERES DEL MUNDOSelección de 15 fotografías ypostales firmadas por diferenteslíderes políticos, principalmenteeuropeos, entre ellos elArzobispo Makarios, JacquesChirac, Valéry Giscard d´ Estaing,Spyros Kyprianou, JohnDiefenbaker, B.J. Vorster, BrunoKreisky, Kurt Waldheim, WillyBrandt , el príncipe Rainiero deMónaco, Erich Honecker, etc MBa EX, 15. All Estimates in Euro's€130 - 200

117 of 133

Lot: 551POLITICOS MUNDIALESSelección de fotografíasautografiadas, tarjetas y notas deagradecimiento de variostamaños (tamaño folio ymenores), de varios líderespolíticos, entre ellos RafaelCaldera, Raúl Alfonsín,Manouchehr Eghbal, WilliamTolbert (asesinado), CanaánBanana, V.V. Giri, RobertMuldoon, David Lange, PhilibertTsiranana , Hamid Karzai, SimonPeres, etc.. Algunas de lasimágenes son en color y muchasde ellas acompañadas de cartasde los secretarios. Por lo generalMB, 26 All Estimates in Euro's€100 - 150

Lot: 552LÕDERES POLÕTICOS Selecciónde fotografías y tarjetas firmadaspor varios líderes políticos deislas y otras naciones máspequeñas (Chipre, Gibraltar,Malta, Leichtenstein, Islandia,etc), incluyendo SpyrosKyprianou, George Vassiliou,Nikos Rolandis, Joe Bossano,Censo Tabone, Eddie FenechAdami, Agatha Barbara, DomMintoff, Joshua Hassan, KristanEldjarn , Magnus Magnusson,etc... Muchas de las imágenesson en color. Algunasduplicadas. Por lo general MB,27 All Estimates in Euro's €100 - 130

Lot: 553POLITICOS MUNDIALESSelección de fotografíasfirmadas, tarjetas y cartas deagradecimiento de distintoslideres políticos de Europa delEste, escandinavos y rusos, etc...incluyendo Matyas Szuros, EmilConstantinescu, GeorgiParvanov, Bruno Straub, KarolyGrosz, Gyula Horn, LaszloKovacs, Alois Indra, Milan Kucan,Vladimir Meciar, Michal Kovac,Jan Carnogursky, Vaclav Klaus,Milos Zeman, Nikica Valentic,Rexhep Meidani, Sali Berisha,Bulent Ecevit, Suleyman Demirel,Konstantinos Stephanopoulos,Andreas Papandreou, HannaSuchocka, Algirdas Brazauskas,Andrius Kubilius, ValdasAdamkus, Lennart Meri, EdgarSavisaar, Waldemar Pawlak,Jerzego Buzka, Josef Oleksy,

Gro Harem Brundtland, IngvarCarlsson, Jan Syse, KaleviSorsa, Harri Holkeri, PaavoLipponen, Victor Gram, ThorbjornFalldin etc.. algunas de lasimágenes son en color y unaspocas van acompañadas decartas de los secretarios. Por logeneral MB, 89. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 554ALFONSO XIII (1886-1941) Reyde España 1886-1931. Unaexcepcional y cuidada fotografía de 21´5 x 29 cm, firmada por elrey que muestra al jovenmonarca de pie en una pose decuerpo entero con uniformemilitar. Fotografía de estudio deFotografia Artistica de Madrid.Firmado nítidamente por el Reyen tinta negra en un área clara enla cabecera de la imagen y confecha 1905 de su mano.Enmarcada, con cristal, conmarco original ornamentado deplata de Albert Parker Ltd deBond Street, Londres, hasta untamaño total de 28 x 38 cm. Unmagnífico retrato firmado. MB. All Estimates in Euro's €1000 -1250

Lot: 555CARLOS I (1863-1908) Rey dePortugal 1889-1908. Asesinado.Una bonita fotografía de época,de 18 x 29 cm, firmada por elRey de Portugal que lo muestraposando de cuerpo enterovestido con una túnica blancamilitar y casco con plumas en lacabeza. Firmado ('Carlos deBragança') con tinta en una zonaclara al pie de la imagen yfechada Elveden, 3 de diciembrede 1902 de su mano.Profesionalmente enmarcado enazul pálido, con marco exteriordorado y con cristal, con untamaño total de 30´5 x 40´5 cm.Algún muy ligero yextremadamente pequeñodesgaste de la imagen por losaños, MB. El rey Carlos I visitó Inglaterra afinales de noviembre de 1902 ypasó el fin de semana con el reyEduardo VII en Sandringhamantes de visitar a Lord Iveagh ensu residencia Elveden Hall enSuffolk.Procedencia: La fotografía fueentregada a John Savile Lumley-

118 of 133

Savile, 2do barón Savile (1853-1931) Rufford Abbey,Nottinghamshire, quienpresumiblemente también fue uninvitado de Lord Iveagh cuandoel rey Carlos I lo visitó. All Estimates in Euro's €500 -650

Lot: 556GUILLERMO II (1859-1941).Emperador alemán y rey dePrusia 1888-1918. Una excelentefotografía de época, de 18 x 25´5cm, firmada por el Emperador enla que aparece de pie posandocon el uniforme de mariscal decampo del ejército británico. Firmaen tinta oscura sobre una zonaclara en la parte alta de laimagen y fechado enMarlborough House, el 5 defebrero de 1901 de su propiamano. En la parte inferior delenmarcado fotográfico elEmperador añade la siguientedeclaración manuscrita, "Soy unsoldado - un nombre que encualquier tipo de pensamientome hace mejor!" Enmarcada, concristal, con su marco original encuero con el atractivomonograma imperial portandouna inicial W y una corona en laparte alta junto con otros adornosdorados en los bordes. Total de24 x 32 cm. Raro e inusual enesta forma. MB La presentefotografía fue firmada por elemperador Guillermo II enMarlborough House, el hogar delrey Eduardo VII. El emperadorestuvo en Londres con motivodel funeral de la reina Victoria enla Capilla de San Jorge, castillode Windsor, el 2 de febrero de1901. De hecho, el emperador, elmayor de los nietos de la reinaVictoria, estuvo en su lecho demuerte junto a su hijo y sucesorel rey Eduardo VII, cuandofalleció en Osborne House en laisla de Wight el 22 de enero de1901 All Estimates in Euro's€750 - 1000

Lot: 557UMBERTO I (1844-1900) Rey deItalia 1878-1900. Una bonitafotografía de época, en sepia, de 23 x 30´5 cm firmada y dedicadapor Umberto I. La ovaladaimagen muestra al rey luciendoun maravilloso bigote, de pie, enuna pose de medio cuerpo, conuniforme militar, y con unaespada en la mano. Firmado('Umberto') nítidamente en tintanegra sobre el transparenteborde inferior por debajo de laimagen y con una dedicatoria detres líneas de su mano, enfrancés, 'A I. M Empereur a Roi...." y además haciendoreferencia a su posición comocoronel de regimiento. Unaexcelente composición fotográficapresentada al EmperadorGuillermo II en su primera visitade Estado a Italia tras suproclamación como Emperadorde Alemania y Rey de Prusia.Atractivamente enmarcada, concristal, con un tamaño total de 28x 35´5 cm. Algún muy ligero yextremadamente pequeñodesgaste de la imagen por losaños, no obstante B. AllEstimates in Euro's €1250 - 1500

Lot: 558VICTOR MANUEL III (1869-1947) Rey de Italia 1900-46,emperador de Etiopía 1936-41 yrey de los albaneses 1939-43 yELENA DE MONTENEGRO(1873-1952) Reina de Italia 1900-46, esposa de Víctor Manuel III.Un buen par de fotografías, de18 x 28 cm, firmadas por losReyes individualmente, laimagen del rey es un retrato deestudio que lo muestra conuniforme, medallas y fajaceremonial. Firmada nítidamenteen tinta oscura con pluma sobreun área clara en la base de laimagen con una declaraciónadicional en italiano. Fechado enChesterfield House, junio de1897 de su propia mano. Laimagen de la reina la muestraelegante y sentada, de semi-perfil, llevando una corona.Firmado en tinta oscura a plumaen un área clara en la base de laimagen y también fechada enChesterfield House, junio de1897 de su propia mano. Ambasfotografías estánprofesionalmente enmarcadas encolor púrpura, enmarcada

119 of 133

exteriormente, con cristal, conmarcos de yeso y con adornosdorados con un tamaño total de28 x 43 cm cada uno. Algunasligerísimas manchitas en laimagen del rey, sin embargo MB,2. Las fotografías fueron firmadasdurante la visita de los Reyes deItalia a Londres con motivo deljubileo de la reina Victoria.Asistieron a un gran baile dedisfraces celebrando el Jubileode Diamantes en DevonshireHouse en Piccadilly, junto con elfuturo rey Eduardo VII y de otrosinvitados reales. All Estimates inEuro's €750 - 1000

Lot: 559EDWARD, DUQUE DEWINDSOR (1894-1972) Rey delReino Unido, enero - diciembre1936 & WALLIS, DUQUESA DEWINDSOR (1895-1986) Esposade Edward, duque de Windsor.Una buena fotografía, en sepia,de 11´5 x 15 cm, firmada tantopor el duque como por laduquesa de forma individual. Laimagen muestra a la pareja real,de cuerpo entero, juntos en unelegante salón decorado conantigüedades. Firmado ('Edward')por el duque y firmado ("Wallis")por la Duquesa, ambos firmannítidamente con sus nombres enun borde claro inferior.Enmarcada y con cristal, conmarco de época pálido conterciopelo marrón (ciertodesgaste por la edad) con untamaño total de 16´5 x 20´5 cm.MB. All Estimates in Euro's€750 - 1000

Lot: 560[RUSIA IMPERIAL] [PRINCESAIRINA ALEXANDROVNA] (1895-1970) princesa rusa, la únicasobrina del zar Nicolás II. Esposadel príncipe Félix Youssoupoff,uno de los hombres queasesinaron a Rasputín en 1916.Una muy inusual, rarísima yprobablemente única serie de 48pequeñas pinturas al óleo,originales, cada una de ellas deaproximadamente 2´5 x 2´5 cm.Las pinturas de coloresvibrantes, cada unorepresentando personajes deficción de la Corte Imperial deRusia, están muy bien

enmarcados con dos hojas de4to, con 24 pinturas cada una,una con los hombres y otra conlas mujeres. Cada una de lascaricaturas muestra retratos delos sujetos, algunos de perfil, ylos presenta ataviados con unavariedad de elegantes atuendostradicionales rusos, muchas delas mujeres ataviadas con joyasy coronas. Todos tienen nombresficticios, en cirílico, en tinta negraen la cabecera, incluyendo a laprincesa Gondelikal, la condesaFurynkul, la princesa Hilda-Frederika, la princesa AugustaAnna Carolina, la princesa LuisaLeopoldina Emperatriz de laIndia, la princesa Ka-mi-zhe,Faraón Neferiti Amalia-Charlotta-Louisa-Berta, Príncipe SezostrisHeinrich Albert, el Ministro dePalacio marqués Polisuk-Plezirius, Baron Tiulpan, Ministrode Godds Zhenbo, el príncipe IulOtto Konrad, etc… Cada páginacuanta con las anotacionesrealizadas por una mano noidentificada, en francés, en labase, indicando que las pinturasson de la princesa IrinaYoussoupoff de Rusia. Una delas pinturas tiene una pequeñazona de pérdida de papel en unaesquina, a parte de eso MB. Procedencia: Las pinturasforman parte de los documentos y efectos personales de laFamilia Youssoupoff que fueronvendidos en una subasta enParís en 2009. Una traduccióncompleta de cada uno de losnombres ficticios se incluye en ellote. All Estimates in Euro's€1250 - 1500

Lot: 561[RUSIA IMPERIAL] Un pequeñogrupo de cuatro fotografías deépoca, de 9 x 21´5 cm, quemuestran a varios miembros dela familia imperial rusa,incluyendo a la Gran DuquesaMaría Pavlovna. Las dos mujeresy los dos hombres han sido todosfotografiados en similares poses,de cuerpo entero, con trajestípicamente rusos. Cada una delas imágenes muestra el mismosello ciego del fotógrafo en lasesquinas inferior derecha.Individualmente enmarcadas conun atractivo marco de maderacon bisagras concertina de laépoca. MB. Maria Pavlovna (1854-1920) duquesa María de

120 of 133

Mecklemburgo-Schwerin. Esposadel Gran Duque Vladimir deRusia. Una prominente anfitrionaen San Petersburgo, fueconocida como la más grande delas grandes duquesas. AllEstimates in Euro's €500 - 650

Lot: 562MARIA PAVLOVNA (1854-1920)Duquesa María deMecklemburgo-Schwerin. Esposadel Gran Duque Vladimir deRusia. Una prominente anfitrionaen San Petersburgo, fueconocida como la más grande delas grandes duquesas. Postalfotográfica de época firmada porPavlovna que muestra unapequeña imagen circular de laduquesa en una pose de semi-perfil llevando una corona.Firmada ('Marie') con tinta enuna zona clara en la partederecha de la imagen y fechadaBayern, 1913, de su mano.Enmarcada en un atractivo ydecorativo marco de época, demetal color plata, con un tamañototal de 20´5 x 118 cm. La tintaes algo clara, aunqueperfectamente legible. MB. AllEstimates in Euro's €250 - 400

Lot: 563[OLGA ALEXANDROVNA] (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia,hija del emperador Alejandro III.Hermana del zar Nicolás II. Unafotografía oval, original, de 6´5 x9 cm, que muestra a la granduquesa Olga de pie en unapose de cuerpo entero junto a uncapitán naval ruso, probablemente Nikolai PavlovichSablin, a bordo del StandartYacht imperial ruso. Conanotación en el reverso de XeniaAlexandrovna, a lápiz: "Yo toméesta foto". Enmarcada, concristal, en un decorativo marcoantiguo. MB. Procedencia: Lafoto es de la colección personalde Su Alteza Imperial la GranDuquesa Olga Alexandrovna(1882-1960) Gran Duquesa deRusia, hija del emperadorAlejandro III. Hermana del zarNicolás II.Xenia Alexandrovna (1875-1960)Gran Duquesa de Rusia, hija delemperador Alejandro III.Hermana de Olga Alexandrovnay del zar Nicolás II.Nikolai Pavlovich Sablin (1880-

1937) Oficial naval del imperioruso, ayudante de campo navaldel zar Nicolás II desde 1914 yComandante del Standart. El Yacht imperial ruso Standart,que sirvió al zar Nicolás II y sufamilia, fue, en su tiempo, elmayor yate imperial del mundo. All Estimates in Euro's €500 -750

Lot: 564[OLGA ALEXANDROVNA] (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia,hija del emperador Alejandro III.Hermana del Zar Nicolas II.Fotografía original ovalada, de7,5 x 11´5 cm, en la que la GranDuquesa aparece junto a sumarido, Nikolai Kulikovsky,ambos de pie, juntos, de cuerpoentero en exteriores y en susúltimos años. Enmarcada en colormarrón pálido, con marco exteriordecorativo de época metálico ycon cristal. Medidas totales 12´5x 15 cm. MB Procedencia: Lafoto es de la colección personalde Su Alteza Imperial la GranDuquesa Olga Alexandrovna(1882-1960) Gran Duquesa deRusia, hija del emperadorAlejandro III. Hermana del zarNicolás II.Nikolai Kulikovsky (1881-1958)oficial militar ruso, segundoesposo de la Gran Duquesa OlgaAlexandrovna. All Estimates in Euro's €500 -750

Lot: 565[NIKOLAI KULIKOVSKY] (1881-1958) Oficial militar ruso,segundo marido de la GranDuquesa Olga Alexandrovna, hijadel emperador Alejandro III yhermana del zar Nicolás II. Unafotografía de época original , de7´5 x 7´5 cm, sin firma deKulikovsky, sentado, en una posede medio cuerpo, con el uniformede los Coraceros Azules.Enmarcada, con cristal, en unmarco de época danés, amarillo ymarrón, decorado con flores. B. Nikolai Kulikovsky se incorporó alregimiento de los CoracerosAzules de la caballería imperialrusa poco antes de 1903. El granduque Miguel, el menor de loshermano del zar Nicolás II, eracoronel honorario del regimiento.En abril de 1903, durante un

121 of 133

desfile militar en el PalacioPavlovsk, la gran duquesa Olga,la hermana menor de Nicolás yMiguel, vió a Kulikovsky y le pidióa Miguel que arreglase losasientos en un almuerzo informalpara que ella y Kulikovskyestuviesen juntos. La GranDuquesa ya estaba casada conel duque Pedro Alexandrovich deOldenburg, sin embargo, pocosdías después de su breveencuentro con Kulikovsky, Olgale pidió a Oldenburg el divorcio,que le negó, con la salvedad deque reconsideraría su decisióndespués de siete años. Kulikovskyfue nombrado capitán de losCoraceros Azules y destinado aprovincias. En 1906, él y Olga seescribían con regularidad,cuando el marido de Olga, elDuque Pedro, nombró aKulikovsky su ayudante decampo. Con el permiso de Pedro,Kulikovsky se trasladó a laresidencia de 200 habitacionesen la calle Sergievskaya, en SanPetersburgo, que Pedrocompartía con Olga. Segúncuenta un compañero oficial,corrían chismes sobre un posibleromance entre Kulikovsky y laGran Duquesa, basado en algomás que en sus manos unidas enpúblico, que se extendían encírculos de la alta sociedad.Procedencia: La foto es de lacolección personal de Su AltezaImperial la Gran Duquesa OlgaAlexandrovna (1882-1960) GranDuquesa de Rusia, hija delemperador Alejandro III. Hermana del zar Nicolás II. AllEstimates in Euro's €500 - 650

Lot: 566OLGA ALEXANDROVNA (1882-1960) Gran Duquesa de Rusia,hija del emperador Alejandro III.Hermana del zar Nicolás II. Unafotografía de época, de 10 x 14cm, retrato firmado por la GranDuquesa Olga. Firmado ('Olga')en tinta oscura con pluma en unazona clara en la base de laimagen y fechada en 1930 de supropia mano. Enmarcada y concristal con un decorativo yornamentado marco metálicocolor oro con una superficie totalde 23 x 30´5 cm. MB. Procedencia: La foto es de lacolección personal de Su AltezaImperial la Gran Duquesa OlgaAlexandrovna (1882-1960) Gran

Duquesa de Rusia, hija delemperador Alejandro III.Hermana del zar Nicolás II. AllEstimates in Euro's €250 - 400

Lot: 567[NICOLAS II] (1868-1918)Emperador de Rusia 1894-1917.La Copa Khodynka, laatractivamente decorada encerámica, copa de cobre, con lassiglas coronadas del zar NicolásII y la zarina AlexandraFeodorovna sobre la fecha de1896 en la parte delantera, y eláguila bicéfala imperial rusa en elreverso. La copa, deaproximadamente 10 cm dealtura, está decorada con un coloróxido y diseño geométrico azulpálido por debajo de un bordedorado. Acompañado por unanota manuscrita contemporánea,en un papel 12mo (pulcramentedividido en dos en el centro),declarando "Una de las Copasde la Coronación dadas a loscampesinos durante lasfestividades de Moscú, cuando unterrible accidente ocurrió..." MB. La Copa Khodynka , tambiénconocida como la CopaCoronación, o la Copa de Sangre,tiene una historia interesante.Fue hecha para la coronación delzar Nicolás II y la zarinaAlexandra Feodorovna, que tuvolugar el 14 de mayo de 1896 enla Catedral de la Asunción delKremlin en Moscú. Con un costede más de 100 millones derublos, iba a ser la última y másextravagante de lasCoronaciones de los Romanov:Reyes, príncipes herederos,presidentes y otros jefes deEstado de todo el mundo viajaronpara participar en los 20 dias defestividades. Cuatro días despuésde la coronación, el 18 de mayode 1896, casi medio millón depersonas se reunieron en elnoroeste de Moscú, enKhodynka, para celebrar laocasión y recibir paquetes concomida y regalos, incluyendo laactual copa de la familia imperialrusa, como había sido lacostumbre y tradición. Losregalos iban a ser distribuidos aldía siguiente temprano por lamañana, que fue inusualmentecaluroso, y corría el rumor deque iba a haber escasez derecuerdos y regalos. En laconfusión y el pánico que siguió la

122 of 133

gente se subió a los puestos dedistribución, avalanchas, peleas,y más de un millar de personasmurieron aplastadas en lo que seha conocido como la TragediaKhodynka. Este evento fuetomado como un presagio de loque vendrá para el resto delreinado de Zar Nicolás II y laCopa Coronación en vezadoptado otros nombres y elpropio zar consiguió el apodo de"Bloody Nicholas" a pesar de susmejores esfuerzos paracompensar a los familiares de lasvíctimas. All Estimates in Euro's€325 - 450

Lot: 568MARIA FEORODOVNA (1847-1928) Emperatriz consorte deRusia, esposa del emperadorAlejandro III. Madre del zarNicolás II. Una excelentefotografía, de 19 x 25´5 cm,firmada por la la emperatriz en laque aparece de pie, portandocorona y faja de gala. Firmado("Dagmar") con nitidez y en tintanegra, con su nombre sobre unazona clara en la base de laimagen. Profesionalmenteenmarcado en oro y burdeos ycon marco exterior de color oro,con cristal, para un tamaño totalde 38 x 45´5 cm. Una ventana alreverso del enmarcado reveladatos del fotógrafo. Raro. MB. Procedencia: La foto es de lacolección personal de Su AltezaImperial la Gran Duquesa OlgaAlexandrovna (1882-1960) GranDuquesa de Rusia, hija delemperador Alejandro III.Hermana del zar Nicolás II. AllEstimates in Euro's €1250 - 1900

Lot: 569ALEXANDRA FEODOROVNA(1872-1918) Emperatriz consortede Rusia, esposa del zar NicolásII. La última zarina de Rusia,conocida por su notoria amistadcon el místico ruso Rasputín.Una muy buena fotografía deépoca, de 19 x 25´5 cm, firmadapor la zarina que aparece en laimagen sentada en una pose desemi perfil. Firmado ('Alexandra')nítidamente y en tinta oscurasobre el enmarcado fotográficoen la parte baja, y fechado porella en 1914. Profesionalmenteenmarcado en oro y burdeos ycon marco exterior de color oro,

con cristal, para un tamaño totalde 38 x 45´5 cm. Una ventana enel reverso del enmarcado revelalos datos del fotógrafo. Raro. MB.Procedencia: La foto es de lacolección personal de Su AltezaImperial la Gran Duquesa OlgaAlexandrovna (1882-1960) GranDuquesa de Rusia, hija delemperador Alejandro III.Hermana del zar Nicolás II. AllEstimates in Euro's €1250 - 1900

Lot: 570NICOLÕS II (1868-1918)Emperador de Rusia 1894-1917.Una excepcional fotografía deépoca, en sepia, de 12´5 x 19 cm,firmada por el zar. La imagenmuestra a Nicolás II en un retratode estudio, con uniforme ymedallas. Firmado con totalnitidez ('Nicky') y con fecha de1898 de su mano sobre un áreadespejada en la esquina superiorizquierda de la imagen.Profesionalmente enmarcado encolor oro y burdeos y con marcoexterior de color oro, con cristal,para un tamaño total de 38 x 45´5cm. Un maravilloso retratofirmado, regalo de Nicolás a suhermana, con un rarísimo ymagnífico ejemplo de la firma delzar usando su nombre. Algunasmuy ligeras y pequeñísimasmanchas en la parte inferior en elborde la imagen, en cualquiercaso EX. Procedencia: La fotoes de la colección personal de SuAlteza Imperial la Gran DuquesaOlga Alexandrovna (1882-1960)Gran Duquesa de Rusia, hija delemperador Alejandro III.Hermana del zar Nicolás II. Lafotografía más tarde formó partede la reconocida colecciónByington sobre el zar: El mundoperdido de Nicolás y Alexandrapor Peter Kurth (p.223) y OlgaRomanov: última Gran Duquesade Rusia por Patricia Phenix (p.296) All Estimates in Euro's€3150 - 4400

Lot: 571ALBERTO SANTOS-DUMONT(1873-1932) Pionero de laaviación brasileño. C.Man.F., A.Santos=Dumont, una página, 4to,La Habana, Cuba, 5 de octubrede 1915, a un editor, en español,en papel impreso del HotelInglaterra. El aviador escribe, ensu totalidad, "Antes de continuar

123 of 133

mi viaje a los Estados Unidos,me gustaría expresarle migratitud por los términos cariñososcon los que he sido tratado en elperiódico bajo su distinguidadirección editorial. Guardaré elmas agradable de los recuerdosde mi corta estancia en la bellaciudad de La Habana.― MB. AllEstimates in Euro's €380 - 500

Lot: 572YURI GAGARIN (1934-1968)Cosmonauta ruso. Fue el primerhombre en viajar al espacio, en1961. Tarjeta conmemorativa dela presentación de dos nuevossellos de correos de Hungría,uno con una imagen de Gagarin,y ambos con cohetes espacialesVostok. Sellado en Budapest, enabril de 1961. Firmado porGagarin en tinta color negro consu nombre en un área libre de lacubierta. Casi MB. All Estimatesin Euro's €250 - 400

Lot: 573GEMINIS VIII Una excelente einusual fotografía, tamaño folio,firmada por los tripulantesprincipales y resto del equipocompleto del Géminis VIII ,incluyendo a Neil Armstrong(1930 - 2012) astronautaestadounidense, más tardecomandante del Apolo XI (1969).El primer hombre en caminarsobre la luna, Dave Scott (1932 -) astronauta estadounidense, mástarde comandante del Apollo 15(1971). El séptimo hombre encaminar sobre la luna, CharlesConrad (1930-1999) astronautaamericano, más tardecomandante del Apolo XII (1969).El tercer hombre en caminarsobre la luna, y Richard Gordon(1929- ) astronautaestadounidense, despuéscomandante del módulo piloto delApolo XII (1969). La imagenmuestra a los cuatro astronautas,de pie y sentados, juntos,sonriendo, cada uno con losmonos azules de la NASA.Firmada nítidamente por cadauno en tintas de color azul ynegro, con sus nombres enzonas claras de la imagen. Unafotografía inusual mostrando losautógrafos de tres caminanteslunares. Un muy leve y menorpliegue en la superficie a laizquierda de la imagen, sin

afectar a las firmas, no obstantecasi EX. Geminis VIII supuso elpunto de partida de los primerose históricos vuelos espaciales deNeil Armstrong y Dave Scott. Elsexto vuelo espacial tripulado delprograma de la NASA Géminis, lamisión llevó a cabo el primeracoplamiento de dos navesespaciales en órbita, pero sufrió elprimer fallo crítico en el espaciodel sistema de una nave espacialde EE.UU, que amenazó la vidade los astronautas y requirió unainmediata cancelación de lamisión. La tripulación volvió a laTierra de forma segura. La únicaotra vez que esto sucedió fue enel vuelo del Apolo 13. AllEstimates in Euro's €1000 - 1250

Lot: 574BUZZ ALDRIN (1930 -)Astronauta estadounidense,piloto del módulo lunar Apolo XI(1969). El segundo hombre enpisar la luna. Fotografía firmaday con dedicatoria, a color, detamaño folio. La imagen originalde la NASA muestra los pasosde Aldrin descendiendo delmódulo lunar del Apolo XI y quelo convertirían en el segundohombre en pisar la luna..Firmado en tinta negra en unazona clara de la imagen, “ParaHenry Kahn, con mis mejoresdeseos, Buzz Aldrin, Apolo XI―.Casi EX. All Estimates in Euro's€130 - 200

Lot: 575JIM IRWIN (1930-1991)Astronauta americano, piloto delmódulo lunar del Apolo 15, laoctava persona en caminar sobrela luna. Fotografía firmada, acolor, tamaño folio. La imagenmuestra a Irwin de pie en unapose de cuerpo entero en la luna.Vistiendo su traje espacial, elastronauta saluda a la banderade Estados Unidos en el lugar deaterrizaje llamado Hadley-Apeninos. El módulo lunar delApolo 15 se puede observar enel fondo. Firmado con tinta ennegro por Irwin con su nombreen una zona clara de la imagenbajo una dedicatoria ―Con amordesde la luna―. Casi EX. AllEstimates in Euro's €130 - 200

124 of 133

Lot: 576BENITO MUSSOLINI (1883-1945) Dictador fascista italianodurante la Segunda GuerraMundial. Fotografia vintage, de25´5 x 19 cm, del Duce sentadoen un sillón junto a un piano. Ensu regazo el dictador sostienepapeles, con una pluma en lamano. Firma (“BenitoMussolini―) con nitidez, en tintaoscura con pluma en la partesuperior de la fotografía en unazona clara de la misma. Ligerapérdida de tono por el paso de losaños (sobre todo en los bordesblancos) y mínimo raspado de lafotografía. B. All Estimates inEuro's €380 - 500

Lot: 577BENITO MUSSOLINI (1883-1945) Dictador fascista italianode la Segunda Guerra Mundial.D.F., Mussolini, una página, folio,Roma, 27 de marzo de 1927. Eldocumento parcialmenteimpreso, en italiano (sin traducir)se refiere a un individuo llamadoErmanno. Firmado por Mussolinial pie y refrendado por el reyVíctor Emmanuel III (1869-1947,rey de Italia 1900-46). Una seriede muy pequeñas áreas depérdida de papel en el extremoizquierdo, que no afectan al textoni a las firmas, no obstante MB. All Estimates in Euro's €100 -130

Lot: 578REINHARD HEYDRICH (1904-1942) Oficial Alemán nazi de laSegunda Guerra Mundial, jefe dela Oficina de Seguridad del Reich(incluyendo la Gestapo) y uno delos principales artífices delHolocausto. C.Mec.F., Heydrich,una página, 4to, Berlín, el 10 demarzo de 1938, al ReichsfuhrerSS, en papel oficial del Reichjefe de las SS, Jefe de la OficinaPrincipal de Seguridad, enalemán. Heydrich escribe acercade la petición de admisión en laSS del editor Dr. Karl Viererbl ycomenta que él se ha informadode lo siguiente respecto alsolicitante, "Viererbl no siempretiene una postura clara respectoa la disputa ideológica en elSudeten alemán entre losNacional-Socialistas y lacamarilla de la Liga Comunista.En un primer momento se puso

claramente del lado de los viejosnacional-socialistas, pero en estemomento, cuando parece haberpensado que la decisión delReich acabaría siendo favorablea la parte contraria, aprovechó laocasión para cambiar deinmediato". Y mas adelanteconcluye, "tener al Dr. Viererblen el servicio de seguridad, noparece aconsejable en estemomento; por el contrario, noexisten reservas respecto aadmitirlo en las SS. Para estarseguros, sus exámenes médicos yfísicos para las SS habrán de serexaminados". Con varios sellosoficiales y anotaciones en tintaque afectan sólo muy ligeramentea la firma de Heydrich. Dosagujeros de archivo en el bordeizquierdo que no afectan al textoni a la firma y algún muy ligerodesgaste por los años, B. Dr.Karl Viererbl (1903-1945) Políticoy periodista alemán. Un expertoen la organización en elextranjero del partido nazi, seconvirtió en editor jefe delperiódico alemán nazi Sudeten el1 de mayo de 1939 AllEstimates in Euro's €380 - 500

Lot: 579HEINRICH HIMMLER (1900-1945) Oficial de la Alemania Nazide la Segunda Guerra Mundial,Reichsfuhrer de la SS. D.F., H.Himmler, una página, 4to, s.l., 22de noviembre de 1943. Eldocumento mecanografiado, enalemán, es una nota emitida aljefe de grupo de las SS von Herffy manifiesta. “Como oficiales delas SS que deben ser capaces,en caso de necesidad, de llegara convertirse en altos cargos delas SS y agentes de la policía,los nombres de los líderes degrupo de las SS Thomas y Jurs,y de los líderes de brigada Harm,Their y, con fuertes reservas,Jaegy, deben darse de baja―.Himmler continúa “en lo querespecta al líder de grupo de lasSS, Thomas, pido que unadetalla evaluación se solicite denuevo al jefe de grupo de las SS,Gebhardt . ¿Se le puedeconsiderar, una vez mas, losuficientemente estable comopara ser de utilidad en unaposición tal ?Si es estable yrazonable, por supuesto que estotalmente apto para el puesto dealto cargo de las SS y agente de

125 of 133

la policía. Tan solo se necesitaestar razonablemente seguros deque no se desviará de nuevo―.Con varias anotacionesindelebles a lápiz de color rojo yazul, en gran parte en los bordes,algunas realizadas por von Herff.Dos agujeros de archivo en elborde izquierdo, que no afectanal texto ni a la firma de Himmler.Ligeras manchas de humedad,casi MB. Maximilian von Herff(1893-1945) general alemán delas SS, jefe de la PersonlicherStab Reichsfuhrer-SS desde1942-45. All Estimates in Euro's€380 - 500

Lot: 580ADOLF HITLER (1889-1945)Führer del Tercer Reich 1934-45.Una buena postal fotográfica deépoca firmada por Hitler, laimagen muestra al Führer, de pie,de cuerpo entero, ataviado consu uniforme, llevando elbrazalete con la esvástica y botashasta las rodillas. Fotografía deHeinrich Hoffmann de Múnich.Firmado nítidamente por Hitleren tinta oscura con su nombre alpie de la imagen. Casi EX. AllEstimates in Euro's €1250 - 1600

Lot: 581EVA BRAUN (1912-1945)Durante muchos años compañerainseparable de Adolf Hitler y, pormuy breve tiempo, su esposa.Hitler y Braun se suicidaronjuntos, menos de 40 horasdespués de casarse, en elFührerbunker bajo la Cancilleríadel Reich en Berlín, 30 de abrilde 1945. Inusual y muy raraN.M.F., 'Herzliche Grusse, Eva',en la base de una C.Man.F., poruna de sus amigas, en el reversode una postal que muestra a StBartholoma y el monteWatzmann en el fondo, s.l.(Konigssee), s.f. (20 de julio de1937), a Hella Teuerling enViena. La amiga de Braun, cuyafirma no está identificada, escribea su amiga en Austria, diciéndoleque han estado remando y lespregunta si están celosas.También comenta que volveránmañana. Escrito a lápiz connitidez, Braun le envía saludos yfirma debajo, tambiénnítidamente a lápiz. Sellocuidadosamente extraído y conunas pocas y ligeras manchas

muy pequeñas, no obstante MB. All Estimates in Euro's €1000 -1250

Lot: 582GELI RAUBAL (1908-1931) Medio sobrina de Adolf Hitler,hija de Angela Raubal,hermanastra de Hitler. Raubalestuvo cerca de su tío desde1925 hasta su suicidio en 1931 yvivió en su apartamento deMunich durante varios años.Hitler era extremadamenteposesivo con Raubal, llegándosea enamorar de ella. En efecto, seha escrito que le dijo a su buenamigo, el fotógrafo HeinrichHoffmann, que "estoy tanpreocupado por el futuro de Geli,que siento que tengo que velarpor ella. Amo a Geli y podríacasarme con ella .... Quieroevitar que caiga en manos dealguien inadecuado―. Unaexcepcional e inusual fotografíade época en sepia, de 15 x 23cm, firmada y dedicada por Geli.La imagen muestra un retrato dela joven y sonriente Raubalgirando la cabeza para mirarhacia la cámara con un hombro aldescubierto. Firmado ('Geli')nítidamente con tinta oscura enuna zona clara de la imagen,añadiendo un saludo en alemán ycon la fecha 20 de enero de 1929de su mano. Los autógrafos deRaubal, de cualquier tipo, son deuna rareza extrema, sobre tododebido a su suicidio a latemprana edad de 23 añoscuando se pegó un tiro con lapistola de Hitler.Cuidadosamente enmarcado, encualquier caso EX. Procedencia:La presente fotografía firmadaestaba originalmente en un álbumde fotografías personales,incluyendo algunas de AdolfHitler, que pertenecía a la familiaRaubal. All Estimates in Euro's€1900 - 2500

Lot: 583DWIGHT D. EISENHOWER(1890-1969) Generalestadounidense de la SegundaGuerra Mundial, más tardepresidente de Estados Unidos1953-61. Firma con plumaestilográfica (“Dwight D.Eisenhower―), sobre un sobrecon la dirección del destinatariomecanografiada, Sra. Dwight D.

126 of 133

Eisenhower, en el HotelWardman Park en WashingtonD.C. El sobre también muestrados direcciones de retorno, unade ellas mecanografiada con ladirección del general en NuevaYork, y la otra lleva una direcciónimpresa, en el reverso, de laoficina de la comandanciageneral, cuartel general, sede delas fuerzas armadas de EE.UU,European Theater. Eisenhowerfirmó el sobre en su calidad deGeneral del Ejército, indicandoque ha censurado el contenido.Un sello rojo claro circular(“Visto por examinador―)aparece sobre la firma. Algúnmuy ligero desgaste producidopor los años, casi MB. MamieEisenhower (1896-1979) esposade Dwight D. Eisenhower yPrimera Dama de los EstadosUnidos 1953-61. All Estimatesin Euro's €130 - 150

Lot: 584AUGEREAU PIERRE (1757-1816) Soldado francés y Generaldurante las GuerrasRevolucionarias Francesas.Mariscal de Francia. C.Man.F.,Augereau, una página, 4to, París,9 Floreal, año 12 de la República(29 de abril 1804), a uninterlocutor no identificado, enfrancés, en el atractivo papelimpreso de la Comandancia delEjército. Augereau informa a sucorresponsal, un general, queMassy le habrá ya ha escritorespecto a "los bonos pagaderosa varios oficiales del ejército― yagrega que" Las cartas que letraiga, dan contestación a lassuyas del 2 ª inst―. MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 585NAPOLEON I (1769-1821)Emperador de Francia 1804/14,1815. Magnífica C.F., Np, en unapágina, 4to, en París, el 9 deenero de 1812, y dirigida alDuque de Feltre, en francés. Elemperador da instrucciones a sucorresponsal para que déordenes al general españolKindelau para “ir sin demora aRostock y ponerse al frente de suregimiento―. MB. Henri-Jacques-Guillaume Clarke (1765-1818)1er Duque de Feltre. Mariscal deFrancia y Ministro de Guerra1807-1814, 1815, 1815-1817.

All Estimates in Euro's €750 -1150

Lot: 586NICHOLAS JEAN-DE-DIEUSOULT (1769-1851) Generalfrancés y hombre de estado,Mariscal del Imperio y uno de losseis únicos hombres en habersido nombrado Mariscal Generalde Francia. Primer ministro deFrancia, 1832-34, 1839-40, 1840-47. C.F., Mal. Duc de Dalmatia,dos páginas, 4to, París, 2 defebrero de 1815, a SuExcelencia, el Ministro deFinanzas, en papel impreso delMinisterio de Guerra, en francés.Soult informa a su corresponsal“Westermann de Wesel es eldepositario de 3 paquetes quecontienen efectos pertenecientesal 93 regimiento de Infanteríapesada. Con el fin de evitar elgasto de envío de estos efectosdesde Wesel a Francia, que sinduda sería muy costoso, lepropuse a usted venderlos yponer la suma lograda en elfondo de reserva―. Continúaañadiendo que Westermann haanunciado que se le adeudan450.66 francos “por eltransporte de estos efectos deWesel a Magdeburgo, y porvolver a traerlos, y que no va aliberar estos efectos hasta quehaya recibido el pago de estasuma―, y sugiere a sucorresponsal “que seríaconveniente que el fondo dereserva, que recibirá el beneficiode la venta de los susodichosefectos, pagase la sumarequerida para su liberación―.MB. Joseph Dominique, el barónLouis (1755-1837) hombre deestado y financiero francés.Ministro de Finanzas, abril 1814-marzo 1815, julio - septiembre de1815, diciembre 1818-noviembre1819 y marzo 1831-octubre1832. All Estimates in Euro's€130 - 150

Lot: 587[GUERRAS NAPOLEONICAS]Una excelente C.Man.F. porJohn H. Rogers, cuatro páginas,4to, Alicante, 21 de agosto de1808, a su hijo John Rogers Jr.,en Newton [Massachusetts,EE.UU.], en parte, "hemos tenidomuchas batallas durante losúltimos dos meses, pero gracias

127 of 133

a Dios los españoles han salidovictoriosos en todos los frentes ytodas las tropas francesas quepueden están ahoraabandonando España - El ejércitode Moncey fue derrotado a laspuertas de Valencia, dondeperdió 2.500 hombres - salió deMadrid con 12.000 y regresó con1.500, exceptuando los quemurieron frente a Valencia yalrededor de 500 hombres endiferentes escaramuzas, losotros perecieron todos por elhambre, la fatiga y el calor.Dupont con 30.000 hombresentró en tierras de Andalucía ydespués de 5 semanas se vióobligado a capitular y aabandonar al resto de su ejércitoque contaba con 17.000 - quécosa tan humillante para losinvencibles de Bonaparte el tenerque rendirse ante los sans-culottes españoles no?Ciertamente una gran parte deellos se quedaron sin calzones.Zaragoza aguantó 15 ataques ylos franceses bajo el mando deLefebre fueron finalmente yvergonzosamente derrotados,deben haber perdido alrededorde 20 o 25.000 hombres anteesa ciudad. Junot, con 40.000hombres han sido destruidos yhechos prisioneros en Portugalpor los portugueses, españoles eingleses. Cuesta ha tenido unagrave contienda con Bessurscerca de Palencia, en Castilla laVieja, donde ambos ejércitossufrieron mucho, y los franceseshabrán perdido entre 6 y 7.000hombres en Cataluña. Habránperdido 10.000 hombres segúnlos últimos cálculos. Nuestronuevo rey José entró en Madrid el20 de julio, siendo proclamadorey el día 25 y abandonó Madridprecipitadamente el día 29 contodos los franceses que estabanen la ciudad. Sin duda habrá idoen busca de otros asuntos másdignos para él que los españoles -Los diputados están ahora decamino hacia Madrid desdetodas las ciudades y pueblos deEspaña, con derecho a voto enlas Cortes, y a partir de sus bienconocidos talentos esperamos ydeseamos con confianza qconsigan un buen gobiernoconstitucional que hará felices alas gentes. La mano de laProvidencia nunca ha sido másvisible que en los asuntos deEspaña, para un país sin

Gobierno, sin tropas, sin armasni municiones, hacer en 3 meseslo que toda Europa junta no hasido capaz de hacer en 8 años,sólo puede ser atribuido a eseDios que tiene en sus manos eldestino del mundo y dice a lostiranos que ya han idodemasiado lejos y no más". Unacarta con un muy buen contenidorelatando la participación deEspaña en las guerrasnapoleónicas y en concreto en losfrentes de Valencia, Zaragoza yAndalucía. Alguna ligeradecoloración por los años, masevidente en la última página, y unpequeño corte en el borde inferiorde la última página. Casi MB. AllEstimates in Euro's €325 - 450

Lot: 588LOUIS-ALEXANDRE BERTHIER(1753-1815) Mariscal de Francia,jefe del Estado Mayor deNapoleón y amigo personal deeste. C.Man.F., Mal. Berthier,una página, 8vo, Boulogne, 17 Thermidor s.f. (04 de agosto s.f),a [Auguste de] Marmont, enfrancés. Berthier declara que haleído la carta de su corresponsalpara el emperador y apunta"dudo que pueda estar presenteen su hazaña, pero me haencargado que le diga que le veráen Ostende." El Mariscal continúainformando a Marmont de susplanes de viaje, explicando queestán saliendo hacia Calais hoy yluego proseguirán haciaDunkerque y Ostende. Con hojadoble en blanco. Pequeñísima yligera tonificación, MB. Augustede Marmont (1774-1852) Generalfrancés, ayudante de campo deNapoleón. Mariscal de Francia. All Estimates in Euro's €130 -150

Lot: 589JOACHIM MURAT (1767-1815)Mariscal de Francia, cuñado deNapoleón Bonaparte. Rey deNápoles desde 1808-15.C.Man.F., Joachim, tres páginas,folio pequeño, s.l. y s.f., para'Mon Cousin' (´mi primo´), enfrancés. Murat declara que harecibido la carta de sucorresponsal y comenta "Mesentí muy conmovido por estasmanifestaciones de amistad porsu parte. Por favor, acepte miagradecimiento por todos los

128 of 133

interesantes detalles que me hadado de sus viajes, y el brillanterecibimiento que se le habrindado en todas partes - debíahaberlo esperado, esta fue larecompensa por su entusiasmo yel profundo apego que se le sabetiene para lo inesperado.Entregué su carta a Su Majestad,quien se mostró encantado consu contenido". Además, añadeque asume que su corresponsalse encuentra ahora en París,comentando "Le puedo asegurarque al emperador le gustaríamucho eso, lo que deberíatranquilizarle respecto a sussentimientos hacia usted. Siguensin cambiar: aprecia muchosus…. talentos, y deberíasentirse plenamentereconfortado―, antes decontinuar "Su Majestad ha sidorecibido en todas partes con talentusiasmo que no lo podríatransmitir: se le adora aquí comoen toda partes". En una largaposdata Murat escribe 'SuMajestad espera estar de vueltaen París muy pronto. Losrumores que abundan en Paríssobre su posible divorcio leperturban. Acabe con ellos tantocomo esté en su poder, yrecálqueselo a la emperatriz, enel caso en que hable con ustedacerca de ello, de que no debedecir una palabra al respecto―.Una carta con interesantecontenido. Alguna ligera manchade humedad, B. All Estimatesin Euro's €190 - 250

Lot: 590[DUQUE DE WELLINGTON](1769-1852) Mariscal de campoanglo-irlandés y primer ministrobritánico 1828-30, 1834. Derrotó aNapoleón en la batalla deWaterloo, 1815. C.Man.F., porAlexandre Amyot, una página,4to, s.l. 19 de diciembre de 1814,a Sir Charles Stuart ("Monsieur leChevalier '), en francés,declarando, en parte, "Fué muyamable al permitirme presentarlepor escrito mi solicitud paraobtener de Su Excelencia unacarta para Su Gracia el Duque deWellington, recordándole que yoestaba empleado en el serviciode Su Majestad Británica, comodaffier a cargo de los pagos a losemigrados desde Tolón yCórcega, que se han refugiado enla Toscana desde enero 1794.

Por lo tanto, estaría muyagradecido si Su Excelenciafuese tan amable de prepararesta carta de recomendaciónpara mí ...". Junto con una C.F.,por una persona no identificada,dos páginas, folio, París, 9 denoviembre de 1814, a"Monseñor", en francés, en parte,"tuve el honor de recibir elpaquete que Su Excelencia hatenido la amabilidad de enviarme.... fui directamente a laresidencia del Sr. Lamy .... metrajo los objetos que SuExcelencia había pedido, esdecir, dos libros grandes, uno en1500 fr. y el otro a 600 fr .... También estoy ocupado en estemomento empaquetando esteobjeto, con el fin de enviarlo deinmediato al coronel Camble[Campbell?] que se marcha estanoche a Londres, y que está muycontento de hacerse cargo deello. Consulté al primer secretariodel duque de Wellington sobrelos pasaportes de los sirvientesde Su Excelencia .... Al mismotiempo, tengo el honor deinformar a Su Excelencia delhecho de que el Buen Dios hatenido misericordia de nosotrosal librarnos del contable quehabía sido asignado al dCharlesStuart (1779-1845) 1er barónStuart de Rothesay. Diplomáticobritánico, embajador en Francia1815-24, 1828-30, y Embajadoren Rusia 1841-44. All Estimatesin Euro's €100 - 130uque deWellington .... No tuvo tiempo dehacer fortuna, lo cual es unapena, pero una gran bendiciónpara los siervos de Su Gracia elDuque...". Algún leve desgatepor los años, por lo general MB,2.

Lot: 591CHARLES SHAW (1795-1871)General de brigada escocés quesirvió en el ejército británico dellado constitucional en las guerrasciviles de España y Portugal.Condecorado con la Ordenespañola de San Fernando. Unainteresante C.Man.F., CharlesShaw, de tres páginas, 4to,escrita en Ramsgate, el 3 dediciembre de 1838, y dirigida aleditor de la Gaceta Naval &Military Gazette en Londres,anotadas como confidencialesPrivate. Shaw pide a suinterlocutor que tenga en

129 of 133

consideración dos cartas (de lasque no ha quedado testimonio)para su publicación, comentando:“Le confieso que la injusticia meparecía tan grande, que temíhacer públicos mis pensamientos,pero no quería ser acusado deexaltación al descontento en elEjército, ahora al convertirse supublicación en el defensor quecuenta toda la verdad sindisfraces respecto a lo queocurre con Canadá, con gustoestoy dispuesto a ayudar con laesperanza de que ello ayude aque los soldados estén massatisfechos con su situaciónactual …………….― y prosiguesolicitando al editor en elsupuesto de que no las pudiesepublicar que “ tenga la bondadde no mencionar haber recibidomis cartas ya que pudieraparecer que las había escritocomo respuesta a mezquinasacusaciones que se han hechocontra mi persona por alguien denombre Hawkins, corneta en losLancer, en septiembre de 1832,con quién había sido amable y alque nunca hice daño alguno, peroél fue expulsado por un tribunalmilitar (del que yo no eramiembro) por cobardía encombate el 17 de noviembre1832. Entonces pasó a servir conDon Miguel y lo hicimosprisionero. A continuación, entróal servicio de don Carlos como empleado― Con la hoja dedirección completa que lleva unsello lacrado negro (y unapequeña área de pérdida depapel). Con el sello circularpequeño de la colección Rawlinsen la esquina inferior de la páginafinal. Casi MB. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 592T.E LAWRENCE (1888-1935)Teniente-Coronel británico,conocido como Lawrence deArabia. C.Man.F., T E Lawrence,dos páginas, 8vo, All SoulsCollege, Oxford, 3 de enero de1921, a [Aubrey] Malaher.Lawrence envía a su amigofelicitaciones por la obtención deun puesto de trabajo,comentando “una excelenteempresa, por su reputación, apesar de que nunca he tenidocontacto con ellos“, y añade―espero que lo encuentressoportable. Hazme saber si

puedo hacer algo por tí en elOxford line. All Souls es muybueno para visitas cortas― Enuna posdata remarca “Mr.Lawrence: tut tut, Sr. Malaher!―.Muy ligera decoloración general ydesgaste menor por los años. AllEstimates in Euro's €1250 - 1900

Lot: 593GONZALO O´FARRIL YHERRERA (1754-1831) Militarespañol y lider político. C.Man.F., G.O. Farrill, una página,tamaño cuartilla, París, 06 denoviembre s.a., a los señores DeBure Freres, en francés. O´ Farrill pregunta si sus corresponsaleshan logrado obtener lainformación que había solicitadoen relación con “las bombas quese consideran más adecuadospara el riego y la extinción delfuego― y “el proyecto deasociación de fabricantes yusuarios de pozos artesianos , siesto se ha formado aún, y conquién contactar en relación a él“O´Farril añade, además, queacaba de ver un anuncio para elvolumen 8 de Malte-BrunaGeografía y comenta “tengoseis volúmenes encuadernadosya, y no sé si me ha enviado elséptimo, o si todavía tiene queencuadernarlo. En este caso, porfavor tenga la amabilidad desolicitar el último volumen (eloctavo) y enviarme ambos. Losmantendré durante un tiempoantes de enviarlos para suencuadernación. Si cree que yame ha enviado el séptimo, enviaréa alguien a buscarlo entre mislibros―. MB. All Estimates inEuro's €130 - 150

Lot: 594JOSE DE PALAFOXREBOLLEDO (1780-1847)Primer duque de Zaragoza.General español que luchó en laGuerra de la Independencia.C.Man.F., J Palafox, dos páginas,8vo, Madrid, 5 de febrero de1833, a Madrazo, en español.Palafox se disculpa por sudescuido en no haber respondidoantes a la carta de sucorresponsal, explicando que haestado muy ocupado en defensade los intereses de su empresa ysu hogar. El general también serefiere a un voluntario, ya capitánde caballería que ha tenido el

130 of 133

honor de serle otorgado el rangode cadete del Real Cuerpo deGuardias del cuerpo por SuMajestad, comentando que él loacompañó a las presentacionesobligatorias, y comentando. "Elchico está loco, pero su padre nopuede olvidar que su mejor títuloes y será siempre haber sidovoluntario de Aragón 16 años.Conservo y conservaré siempresu uniforme y le infundiré misideas. Sigo, y mantendrásiempre, su uniforme, y yo leimpresionará con mi propia idea.Él escribirá a usted y yo lo haré enotro correo incluyendo copia deloficio en que se me hacomunicado la Real gracia." Ensus observaciones Palafox diceademás, "Su Majestad y la ReynaNtra. Sra. le han recibido con elmayor agrado…las maslisonjeras pruebas de su Realaprecio y no puedo negar a Vd que al ver la brillante carrera queempieza este joven, se vencalmados mis deseos." Con hojadoble en blanco. Algunos muyligeros puntos de decoloración,aparte de eso, VG. All Estimatesin Euro's €130 - 200

Lot: 595WINFIELD SCOTT SCHLEY(1839-1911) Contralmiranteamericano, héroe de la Batalla dela Bahía de Santiago durante laGuerra de Cuba de 1898. Retratode estudio de época firmada porSchley en la que apareceposando con su uniforme.Fotografía de Elmer Chickeringde Boston. Firma ("WS Schley,contralmirante USN") en tintaoscura con pluma sobre unazona clara al pie de la imagen.Ligero pliegue en el enmarcadofotográfico, aún así MB. AllEstimates in Euro's €130 - 150

Lot: 596ROYAL BIRD BRADFORD (1844-1914) Contralmirante americano,Agregado Naval de la Comisiónde Paz que puso fin a la Guerrade Cuba de 1898. C.Man.F., R.B.Bradford, de una página, 8vo, enWashington, el 27 de noviembrede 1888, dirigida al capitán[William Thomas] Sampson, enpapel impreso del servicio deinspección Naval de iluminacióneléctrica. Bradford agradece a sucorresponsal por la carta y por

los comentarios “Se han emitidolas ordenes del Prof. Bing. Voy aincluir aquí además el momentoen que se conectará laelectricidad, también lastemperaturas― y concluyedándoles las gracias por susugerencia. En excelente estado.William Thomas Sampson (1840-1902) contralmiranteestadounidense, recordado porsu victoria en la batalla deSantiago de Cuba durante laGuerra de Cuba de 1898.Bradford supervisó la instalaciónde una planta eléctrica a bordodel Trenton en 1883, el primerbuque de guerra en usar laelectricidad. All Estimates in Euro's €100 -150

Lot: 597HOME RIGGS POPHAM (1762-1820) Almirante británico quesirvió durante las guerrasrevolucionarias francesas y lasguerras napoleónicas. En 1805,Popham fue el encargado deestudiar los planes militarespropuestos por el revolucionariovenezolano Francisco deMiranda al Gobierno británico, ycomo resultado de dicho estudioPopham persuadió a lasautoridades de que, como lascolonias españolas estabandescontentas, sería fácilpromover un levantamiento enBuenos Aires. Después decolaborar con Sir David Baird enla ocupación del Cabo de BuenaEsperanza en 1806, lideró elataque sobre Buenos Aires consu escuadrón y con 1400soldados; pero los colonosespañoles, aunque descontentos,no estaban dispuestos a aceptarel dominio británico. Seenfrentaron a los soldados quedesembarcaron, y los apresaron.Como resultado de ello Pophamfue censurado por un tribunalmilitar, aunque siguiócomandando el HMS Venerable,en 1809, el cual continuócomandando con éxito contra losfranceses en España. C.Man.F.,H. Popham, una página, tamañofolio, s.l., (Plymouth?), s.f.,dirigida al Sr.Friend, un sastre.Popham afirma que, en 1780,adquirió algunas prendas a sucorresposal, y la factura deaquello se la pasó a un tal señor

131 of 133

Sykes. Explica además queSykes no pudo pagar la cuenta,además de resaltar “Espero queno haya sufrido ningúncontratiempo por no haberrecibido su dinero. Si ha sido elcaso, le he enviado dinerosuficiente con el portador. Leagradecería que me enviase unrecibo y en caso de necesitaralgunas prendas más acudiré austed y le recomendaré a loscaballeros de a bordo.― En unapostdata Popham le pregunta“puede enviar a bordo a uno desus empleados para tomarmemedidas para una prenda deabrigo?―. Con el folio con ladirección completa (tercio inferiorque falta), unos muy pequeñosagujeritos y un rasguño de mayortamaño situado en un plieguecentral pero que afecta muy pocoal texto. Casi B. All Estimates inEuro's €130 - 200

Lot: 598[NELSON HORATIO] (1758-1805) Almirante británico durantelas guerras napoleónicas,vencedor de la batalla deTrafalgar, 1805. Una atractivacaja de madera redonda(diámetro de 9 cm) con variosrebordes circulares en la tapa,con una etiqueta circular depapel en el fondo interior quelleva anotación en tinta, escritapor una mano no identificada, ydice “Esta caja es una pieza deuna viga extraída del “SanJosé―, un barco españolabordado & capturado por lordNelson en la batalla del cabo deSan Vicente el 14 de febrero1797 y que permaneció en laarmada británica hasta abril de1849, cuando por su estado dedecadencia fue desguazado enDevonport Yard―. Algunasligeras manchas en la etiqueta,sólo afecta ligeramente al texto,que sigue estando perfectamentelegible. MB. La Batalla del Cabo de SanVicente tuvo lugar el 14 defebrero 1797 y fue una de lasprimeras batallas de la guerraanglo-española (1796-1808),donde una flota británica bajo elmando del almirante Sir JohnJervis, derrotó a una flota másgrande española, al mando delalmirante don José de Córdoba.El HMS San José era una navearmada con 114 cañones de

primer nivel, originalmentellamado San José, formandoparte de la flota española. Fueuno de los dos buques (de untotal de cuatro) capturados porHoratio Nelson que comandabael HMS Captain en la Batalla delCabo de San Vicente. Y aunqueNelson desobedeció órdenes yrompió el frente durante labatalla, sus acciones resultaronvictoriosas, distinguiéndosepersonalmente en la batalla. All Estimates in Euro's €130 -200

Lot: 599CHARLES HOWARD (1536-1624) Howard de Effingham, 1erconde de Nottingham. Hombrede estado inglés, Lord y GranAlmirante bajo el reinado deIsabel I y el rey Jaime I deInglaterra. Howard fue elcomandante de las fuerzasinglesas durante las batallascontra la armada española y elprincipal responsable de lavictoria que salvó a Inglaterra dela invasión por el Imperio Español.Dos documentos individuales,12mo, firmados por CharlesHoward con las dos formas de sufirma (´C Howard' y 'Notingham´),cada uno cuidadosamenterecortado de otros documentos yuno de ellos contiene tres líneasde un texto parcial escrito concuidada escritura por mano desecretario. Las dos piezas estánperfectamente presentadassobre una hoja más grande bajoun contemporáneo grabado deHoward. Doble enmarcadointerior profesional, en colorblanco y marrón pálido, con marcode madera lisa oscura yacristalado , con un tamaño totalde 19,5 x 33 cm. Un par demanchas menores, muypequeñas, en una de las piezasque no afectan a la firma, noobstante MB. All Estimates inEuro's €750 - 1000

Lot: 600FRANCIS DRAKE (1540-1596)Vicealmirante inglés, segundo almando de la flota inglesa que seenfrentó a la Armada Invencibleespañola en 1588. Drake tambiénprotagonizó la segundacircunnavegación del mundo 1577-80. Excepcional D.F., Fra:drake. Se trata de un pergamino

132 of 133

(una membrana de 344 x 600mm), s.l., fechado el 13 de enero1582 [83] y firmado al pie delmismo. El documentomanuscrito, en latin, contiene untotal de 41 líneas escritas entinta marrón, y es una escritura pública por la venta de lapropiedad de Gayhurst Manor(“Gothurstalias Gayhurst etStokegoldington―) enBuckinghamshire a WilliamMulsho de Londres. Eldocumento presenta la letrainicial de la primera palabra(“Hic―) muy decorada, con lazode papel vegetal, y sello lacradomarrón unido sobre papel en labase del documento. Conanotaciones oficiales y registros“Recognit[a] coram meMattheo Carew in cancell[ari]M[agist]ro die vices m[en]is etannis suprascript:― en la esquinainferior derecha y conanotaciones de registroscontemporáneos al dorso. Drakefirma su nombre con nitidez alpie del documento, en partesobre el sello unido y con unamancha de tinta de menorimportancia que afecta a la últimaletra de la firma. Un magnífico documento de rarezaextraordinaria. Casi EX. Gayhurst Manor es una mansiónisabelina de piedra enNorthamptonshire, que fue concedida a Drake junto conotros suntuosos regalos a suregreso de su viaje alrededor delmundo en septiembre de 1580.Se transmitió oficialmente lapropiedad a Drake el día anteriora la firma del presentedocumento.La propiedad de Gayhurst seencuentra en la parte norte delcondado de Buckinghamshire; comprendiendo un total de 1351acres. La parroquia está en elvalle del Ouse y se encuentraentre Newport Pagnell yNorthampton. La casa solariega,que aun existe hoy en día, seencuentra al suroeste del puebloen una zona de bosque de 250acres que también tiene tresgrandes estanques de peces(mencionados en el presentedocumento). La casa en sí esuna gran construcción en formade E aunque originariamente aprincipios del siglo dieciséistuviera forma de L. La mayorparte de la casa pervive hoycomo testigo de la arquitectura

Isabelina, aunque la historia deGayhurst se remonta a tiemposanteriores a la conquista deInglaterra por los normandos. En 1581 la propiedad pasó amanos de William Mulsho. Dostransacciones fueron realizadaspor este poco después, siendouna de ellas con Sir FrancisDrake realizada el día despuésde que oficialmente fuera de supropiedad, como este documentoasí lo atestigüa y de que ésterecibiera Gayhurst Manor de lareina Elizabeth. [Pat.24 Eliz. Pt.Xliii, m 25]Documentos de esta transacciónfueron conservados en Gayhurst,uno de ellos descrito como“acerca del obsequio de la casaa Drake por Queen Elizabeth―, ycon una “bonita inscripción de lareina en una esquina y su firmaal pie del documento―probablemente los títulos de lastransmisiones de la propiedadmencionados anteriormente. Elotro documento descrito como“la venta de la casa por Drake aMulsho, en el que figura unafirma muy artística de este―,probando que al menos hasta1950 este documento se guardóen Gayhurst.Procedencia: Colección de PhilipD. Sang (Parte III, Sotheby ParkeBernet, Nueva York, 20 de juniode 1979, lote 662), The Rendells(Catalogo 149: RenaissanceEurope 1450-1600); Colección dela familia Spiro (Parte I, Christies,Londres, 3 de diciembre de 2003,lote 35) All Estimates in Euro's €18750 - 25000

133 of 133