asta numismatica ranieri04

368
Asta Numismatica Ranieri S.r.l. NUMISMATICA RANIERI Piazza Calderini 2/2 Palazzo Zambeccari 40124 Bologna Italia Tel. (+39) 051.267736 Fax (+39) 051.2967854 [email protected] www.numismaticaranieri.it www.astanumismatica.it Membri delle seguenti Associazioni: Numismatici Italiani Professionisti Association Internazionale des Numismates Professionnels Asta – Auction – Vente –Auktion n. 4 26 e 27 Ottobre 2012 Presso: Royal Hotel Carlton Via Montebello, 8 40121 Bologna Tel. +39 0514212031 Egidio Ranieri Marco Ranieri

Upload: nummus82

Post on 02-Aug-2015

338 views

8 download

Asta Numismatica Ranieri S.r.l.

NUMISMATICA RANIERI Piazza Calderini 2/2 Palazzo Zambeccari 40124 Bologna Italia Tel. (+39) 051.267736 Fax (+39) 051.2967854 [email protected] www.numismaticaranieri.it www.astanumismatica.it

Membri delle seguenti Associazioni: Numismatici Italiani Professionisti Association Internazionale des Numismates Professionnels

Asta Auction Vente Auktion n. 426 e 27 Ottobre 2012Presso: Royal Hotel Carlton Via Montebello, 8 40121 Bologna Tel. +39 0514212031

Egidio Ranieri

Marco Ranieri

CONDIZIONI DI VENDITA I partecipanti allasta sono tenuti allosservanza del presente regolamento Ogni moneta o medaglia posta in vendita dalla Asta Numismatica Ranieri S.r.l., in accordo con lo statuto delle Associazioni delle quali fa parte (Numismatici Italiani Professionisti e Association Internationale des Numismates Professionels), viene garantita autentica. REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE) Tutte le vendite effettuate da ASTA NUMISMATICA RANIERI SRL (di seguito ANR) sono operate in virt di rapporti di commissione stipulati con privati consumatori o con soggetti IVA, che operano nel regime del margine, regolato dallart. 40bis dl n. 41/95 e successive modifiche. In virt di tale normativa la ANR non applicher n lIVA sui servizi resi allacquirente e al venditore, n lIVA sul prezzo di aggiudicazione. COMMISSIONI COMPRATORI Limporto complessivo a carico del compratore, per ciascun lotto, composto dal: 1. 2. Prezzo di aggiudicazione. Commissione del 16% IVA inclusa

PREMESSA Quanto forma oggetto della vendita di propriet di terzi, che ne garantiscono la lecita provenienza. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico dalla ANR che agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun venditore il cui nome trascritto nei registri di P.S. presso ANR. Gli effetti della vendita influiscono sul venditore e ANR non assume nei confronti dellaggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilit oltre quella ad essa derivante dalla propria qualit di mandataria. In particolare si precisa che la presente vendita costituisce contratto aleatorio ed quindi esclusa la garanzia per levizione, ai fini e per gli effetti dellart. 1488 comma 2 del Codice Civile. PARTECIPAZIONE ALLASTA Si pu partecipare allasta di persona oppure tramite offerte scritte da far pervenire entro le 20 del giorno precedente il giorno dasta, mediante lettera, fax, e-mail o telefono (in questultimo caso necessaria la conferma scritta). La ANR non applicher nessuna spesa aggiuntiva per la cura delle commissioni. Con la firma dellapposito modulo dofferta si sottoscrive in maniera esplicita laccettazione incondizionata del presente regolamento. E possibile indicare nel modulo dordine lotti alternativi a quelli preferenziali: tali offerte saranno prese in considerazione unicamente prima della vendita. Le commissioni che recano offerte non ben definite (es. al meglio, prendere, % in pi della massima offerta) non saranno prese in considerazione. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente; in caso di contestazione tra pi aggiudicatari, loggetto disputato sar, ad insindacabile giudizio del banditore, rimesso in vendita nel corso dellasta stessa e nuovamente aggiudicato. ANR non accetter trasferimenti a terzi di lotti gi aggiudicati e riterr unicamente responsabile del pagamento laggiudicatario; la partecipazione allasta in nome e per conto di terzi potr essere ammessa solo previo deposito presso gli uffici di ANR di una procura autenticata e di adeguate referenze bancarie. ANR si riserva la facolt di ritirare allasta qualsiasi lotto. Il banditore, durante lasta, ha facolt di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare lordine di vendita. Lo stesso potr, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra ANR e venditore. Laggiudicatario corrisponder a ANR una commissione dasta, per ciascun lotto, pari al 16 % (IVA inclusa) sul prezzo daggiudicazione. Gli aggiudicatari sono tenuti allosservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati dinteresse storico o artistico particolarmente importante. Lesportazione di oggetti di rilevante interesse numismatico da parte di aggiudicatari residenti e non residenti in Italia regolata da specifiche normative doganali, valutarie e tributarie. I tempi di attesa di un permesso di libera circolazione sono di 45 giorni circa dal giorno della richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza inoltrata al ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione dellaggiudicatario. ANR non assume alcuna responsabilit nei confronti degli aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni allesportazione dei lotti aggiudicati, n in ordine ad eventuali licenze o attestati che laggiudicatario dovr ottenere in base alla legge italiana. Laggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato italiano, non potr pretendere da ANR o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni dasta gi corrisposte. Gli aggiudicatari (cittadini italiani o residenti in Italia) sono tenuti a fornire alla ANR il proprio valido Documento dIdentit e Codice Fiscale, se non gi stato fornito per le vendite passate. A tutti i partecipanti allasta richiesto, ai sensi della validit di un eventuale aggiudicazione, di compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie, prima di ogni asta, in modo che gli stessi possano effettuare le offerte per mezzo del numero loro assegnato. ANR pu accettare mandati per lacquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il banditore, in gara con il pubblico partecipante allasta. In caso di offerte identiche, lofferta scritta prevarr su quella orale manifestata in sala. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verr aggiudicato allofferente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. ANR si riserva il diritto di rifiutare le offerte di acquirenti non conosciuti a meno che non venga rilasciato un deposito a intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. Allatto di aggiudicazione, ANR potr chiedere allaggiudicatario le proprie generalit e, in caso di pagamento non immediato e in contanti, laggiudicatario dovr fornire a ANR referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, ANR si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato.

Gli scatti delle offerte in sala, normalmente del 10 % circa, saranno a discrezione del direttore di vendita.

SPEDIZIONI E PAGAMENTI La spedizione sar effettuata a mezzo plico assicurato. Per il costo della spedizione e assicurazione fino ad un massimo di 3.000 euro, si va da un minimo di euro 8 per ogni assicurata convenzionale ad un massimo di euro 25 ed un minimo di euro 15 per ogni plico contro-assegno con assicurazione convenzionale per un importo massimo di 2.500 euro. Per importi superiori, linvio verr effettuato tramite corriere privato, i cui costi verranno quantificati al momento della spedizione. Nel caso dellinvio di lotti pesanti o di lotti di libri, le spese di spedizione verranno quantificate al momento della spedizione. Dati per effettuare i bonifici: intestazione conto corrente: Asta Numismatica Ranieri Srl Piazza Calderini 2/2 40124 Bologna numero conto corrente: 97157 Banca: Cassa di Risparmio di Ravenna Piazza del Popolo 48121 Ravenna IBAN: IT13G0627013178CC0780097157 BIC (SWIFT): CRRAIT2RXXX Solo per bonifici inferiori a 2000,00 euro possibile utilizzare: intestazione conto corrente: Asta Numismatica Ranieri Srl Piazza Calderini 2/2 40124 Bologna numero conto corrente: Banca: Banco Posta Viale Europa 175 00144 Roma IBAN: IT96V0760102400000006348393 BIC (SWIFT): BPPIITRRXXX Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti dasta potr essere immediatamente preteso da ANR; in ogni caso dovr essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dallaggiudicazione. In difetto ANR, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potr a) procedere per lesecuzione coattiva dellobbligo di acquisto; b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in unasta successiva in danno dellaggiudicatario, trattenendo comunque, a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti. Loggetto verr custodito da ANR a rischio e spese dellaggiudicatario fino a quando non sar venduto come sopra oppure restituito al venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data di restituzione o di vendita, laggiudicatario sar tenuto a corrispondere a ANR una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione pi le commissioni dasta, al tasso interbancario in vigore maggiorato di due punti; gli interessi cos calcolati saranno applicati sulle somme dovute a decorrere dallundicesimo giorno seguente la data dellaggiudicazione. Gli aggiudicatari (cittadini italiani o residenti in Italia o allestero) sono tenuti a fornire alla ANR il proprio Codice Fiscale ed un documento didentit in corso di validit come da legge espressa nel D. Lgs. Antiriciclaggio N. 231/2007 divenuto effettivo il 30/04/2008. La ANR, in osservanza del Decreto Legge n. 6 del Dicembre 2011, n. 201, convertito con la legge n. 214 del 2011, non pu accettare pagamenti in contanti per un importo pari o superiore ai 1.000 euro. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, ANR si riserva il diritto di concordare con gli aggiudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzini privati/pubblici o vendere privatamente i lotti aggiudicati, di risolvere controversie o contestazioni effettuate da aggiudicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovute dallaggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze, di annullare la vendita ai sensi degli articoli 13 e 15 e restituire il prezzo allaggiudicatario. DESCRIZIONE, AUTENTICITA E CONSERVAZIONE DEI LOTTI Le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante lasta. Gli oggetti offerti in vendita sono stati attentamente esaminati e vengono garantiti autentici incondizionatamente. Lo stato di conservazione indicato in catalogo frutto della nostra personale esperienza ed formulato in maniera rigorosa. Tuttavia invitiamo i Sigg. Clienti a recarsi di persona o incaricare un proprio esperto al fine di visionare direttamente i lotti di proprio interesse. ANR agisce in qualit di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilit in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, cos come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generar affidamenti di alcun tipo negli aggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da unesposizione al fine di permettere un esame approfondito circa lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualit degli oggetti. Dopo laggiudicazione, n ANR n i venditori potranno esser responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per lerrata attribuzione, la provenienza, il peso e la mancanza di qualit degli oggetti. ANR potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. I lotti contenenti pi monete e non illustrati sono venduti come visti e piaciuti e non sono soggetti a resa da parte dellacquirente. I lotti non fotografati sono contrassegnati da un asterisco *. CATALOGAZIONE E FOTOGRAFIA Per la catalogazione del materiale ci si avvalsi dei testi pi qualificati, dei quali viene sempre indicato il relativo numero di riferimento. Queste indicazioni non hanno altro scopo se non agevolare il collezionista nella ricerca degli esemplari di suo interesse e non costituiscono vincolo alcuno. Il fotografo ha disposizione di non mascherare eventuali difetti con giochi di luce o con altri accorgimenti. GRADO DI CONSERVAZIONE Il grado di conservazione indicato nelle schede pur sempre il risultato di un giudizio soggettivo espresso nella compilazione del catalogo.

In ciascuna scheda relativa ad ogni singolo pezzo scrupolosamente indicato il grado di conservazione sulla base dei seguenti principi internazionalmente accettati: FDC: fior di conio, uncirculated, fleur de coin, stempelglanz, ovvero, stato zecca, moneta battuta senza imperfezioni. Com facilmente comprensibile, tale grado si adatta alle monete moderne, coniate meccanicamente, piuttosto che alle antiche, coniate a martello o fuse. SPL: splendido, extremely fine, superbe, vorzglich, ovvero, con lievissima usura, in sostanza senza difetti. Spigoli ancora vivi, fondi lucenti e/o ben patinati. Sono ammesse anche leggere imperfezioni di conio, purch modeste e in ogni caso dichiarate. BB: bellissimo, very fine, trs beau, sehr schn, ovvero con tracce di circolazione, senza evidenti difetti, salvo precisa indicazione e descrizione. Ogni dettaglio, nitidamente percepibile, moneta complessivamente ben conservata. MB: molto bello, fine, beau, schn, ovvero, esemplare che ha a lungo circolato, ma con dettagli ancora individuabili in modo abbastanza agevole. Vari difetti ammessi, compresi residui non deturpanti di montatura, ma daspetto ancora attraente. B: bello, very good, trs bien conserv, sehr gut erhalten, ovvero moneta frusta, fortemente circolata o difettata. Di qualit sostanzialmente scadente. Q: quasi, about, presque, gutes, solitamente prima del grado di conservazione, vale allincirca mezzo punto nella scala dellusura. Si forniscono le due indicazioni qualora la qualifica del dr. differisce da quella del rv. La maggior parte dei lotti stata fotografata, al fine di fornire unidea di massima anche a chi non ha la possibilit di presenziare allasta. Nel caso in cui ad una fotografia sia assegnato un numero di catalogo errato, quello che fa fede il testo e pertanto non saranno ammessi reclami in merito, in quanto i lotti sono venduti con la clausola come visti piaciuti. Le presenti condizioni di vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono allasta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversa stabilita la competenza esclusiva del foro di Bologna. CONTESTAZIONI E ammesso reclamo: 1. Entro 1 anno dalla ricezione per dubbi sullautenticit o per gravi difetti occulti. 2. Per disservizi postali che cagionino un danno o una perdita, anche parziale, del contenuto del plico. (Il reclamo deve essere fatto immediatamente al postino, allatto della ricezione del plico). Non ammesso reclamo: 3. In merito allo stato di conservazione, essendo la valutazione dello stesso strettamente personale e lacquisto vincolato alla clausola come visto, piaciuto. 4. Per difetti citati in catalogo o facilmente riscontrabili in fotografia. 5. Per tutto quello che riguarda i lotti multipli (conservazione, composizione, ecc). 6. In caso lacquirente abbia tenuto un comportamento in contrasto con il presente regolamento. Modalit di reclamo: 7. Linvio del materiale contestato deve essere effettuato mediante assicurata, non contrassegno (pena il rifiuto della stessa) e utilizzando imballaggio idoneo. Il mittente direttamente responsabile della cura del materiale fino alla consegna dello stesso alla Asta Numismatica Ranieri Srl. Quanto oggetto di contestazione deve essere reso nelle medesime condizioni dorigine e libero da qualsiasi vincolo e/o controversia con terzi. 8. Nel caso di furto postale il cliente dovr trasmettere tutta la documentazione in suo possesso (dichiarazione al postino e denuncia effettuata ai Carabinieri o alla Polizia Postale). VARIE Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensi degli artt. 2, 3, 5 della Legge 1089 del 01/06/1939, gli acquirenti sono tenuti allosservanza delle relative disposizioni vigenti. Ogni acquirente direttamente responsabile degli acquisti effettuati e non pu pretendere di aver agito per conto daltre persone o Enti. Il direttore della vendita, a suo insindacabile giudizio, pu far allontanare chiunque disturbi od ostacoli lo svolgimento delle gare. A tal scopo pu chiedere lintervento della forza pubblica per fare espellere chi che non ottemperi al suo invito ad allontanarsi dalla sala delle vendite.

I lotti contrassegnati da un * non sono illustrati nel catalogo.

CONDITIONS OF SALE

FOR FOREIGN CUSTOMER

Every buyer (succesful bidder) must observe all legislative decrees concerning items considered to be of particular and important artistic or historic interest and value. The export of a lot of numismatic interest, outside Italian territory, is regulated by specific customs, tributary and monetary regulations. Every export licence is applied for through the Cultural Heritage office takes roughly 40 days to be issued. The export licence application will be sent to the ministry only upon payment of the lot and only upon express authorization of the buyer. ANR is neither responsible for any restrictions the ministry may place on the export of the lot nor for any other export licence the buyer may have to obtain as per Italian law. In the event that the Italian State takes action for the right of the pre-emption, the buyer will not have the right to request a refund from ANR or the seller for any possible interest on the total price and commissions already paid.

The text in English and in French for your convenience, homever the only legally valid, is that in Italian.

The following terms and conditions are accepted by all persons participating in the auction: Auction bidding is conducted in Euro. The highest bidder who has been acknowledged by the auctioneer when the hammer falls after the third call has legally the lot. Written bids have priority. The successful bidder has committed himself personally to the purchases made. He cannot claim to have acted on behalf of a third part. Absentee bidders can bid up to 24 hours before the start of the auction by writing, telephone or electronically. Telephone bidders must agree that calls may be recorded. The auction house does not accept liability for bidding mandates made by telephone or in writing. Bidders must show proof of identification before the auction, and subsequently be registered. The Auction House may require a bank reference and/or guarantee. The Auction House reserves the right to deny a person from participate in the auction. The auctioneer may raise or reject a bid without giving a reason, and furthermore reserves the right to combine or split up catalogue lots, or to offer them out of sequence or omit or withdraw them form the auction. A commission of the 15 % will be levied on the hammer price, VAT included. Payment is in Euro and is immediately due upon adjudication of the lot. Late payment will incurr into a monthly default interest of 1 %. Shipping and insurance are at the buyers cost and risk. Any fees and charges payable abroad are borne by the buyer (successful bidder) who is responsible for acquiring the necessary information about any applicable customs and foreign exchange regulations. The Auction House accepts no liability for any contraventions of such regulations. The Auction House offers an unconditional and unlimited guarantee for the authenticity of coins. All identifications and descriptions of the items sold in this catalogue are statements of opinion and were made in good faith. The objects which come under the hammer are auction de on behalf of a third party or are the property of the Auction House. The buyer (successful bidder) has no entitlement to have the identity of the consignor discosed to them and acknowledges that the Auction House might receive a commission from the consignor for the sale. The above conditions are a component of each individual contract of sale concluded at the auction. Alterations must be made in writing in order to be valid. If any parts of these Conditions of Sale should be no longer or mot fully in conformity with the valid legal situation, this shall not affect the content and validity of the remaining parts. The above-mentioned condition are written in Italian, English and French; the only valid text is the Italian one. The contractual relationship beetween parties is subject in all facets to Italian law. The exclusive court of jurisdiction is Bologna.

Conditions de la vente aux enchres Du fait de la participation la vente aux enchres, les conditions suivantes sont rputes tre acceptes: Les enchres sont effectues en Euro. Ladjudication est ralise aprs trois appels conscutifs du plus offrant dont loffre a t accepte par le commissaire priseur et plus elevees. Les offres formules par crit sont prioritaires. Chaque enchrisseur sengage personnellement en ce qui concerne les acquisitions ralises par ses soins. Il ne peut pas faire valoir le fait davoir agi pour le compte dune tierce persone. Les demandes denchres par tlphone ou par crit (galement par moyen lectronique) pur les personnes intresses et non prsentes sont rceptionnes jusqu 24 heures avant le dbut de la vent aux enchres. Les enchrisseurs par tlphone acceptent que la communication tlphonique puisse tre enregistre. La salle des ventes nassume aucume responsabilit quant aux enchres effectues par tlphone ou par crit. Les enchrisseurs sont pris de se lgitimer avant la vente aux enchres et de se faire entegistrer lissue de la vente. La salle des ventes peut exiger une rfrence bancaire et/ou une garantie. La salle des ventes le droit de ne pas laisser une persone participer la vente aux enchres. Lenchrisseur peut, sa guise, surenchrir une offre ou bien la decliner sans indication de motifs. Lenchrisseur se rserve en outre le droit dassocier des lots, de les sparer, de faire des offres en dehors de lordre prvu ou de les laissers de cte, voire de se retirer de la vente aux enchres. Un supplement de 15 % au prix dadjudication, TVA included. Le prix total est exigible aprs application du supplment et doit tre acquitt en euro lors de la remise de lobject adjug. Pour les paiements effectus ultrieurement, une pnalit de retard de 1 % par mois sera facture. Les frais denvoi et dassurance sont charge et au risque de lacheteur. Les taxes ou les impts facturs ltranger sont la charge de lacqureur (enchrisseur). Il lui incombe de sinformer au sujet des directives trangres en matire de douane et de devises. La salle des ventes dcline toute responsabilit pour les ventuelles infractions lencontre de ces directives. La salle des ventes garantit lautenticit des monnaies sans rserve et sans limitation dans le temps. Toutes les indications mentionnes dans le catalogue sont rassembles en toute conscience et en toute bonne foi. Les objects mis aux enchres le sont pour le compte de tierces personnes ou bien sont la proprit de la salle des ventes. Lacqureur (enchrisseur) na aucun droit dobtenir communication du nom de la persone qui met en vente et se dclare en accord avec le fait que la salle des ventes percoive une provision de cette dernire. Les prsentes conditions font partie intgrante de tout contrat de vente conclu dans le cadre de la vente auc enchres. Les modifications ne sont valables que par crit. Le fait que des parties des prsentes conditions de ventes aux enchres venaient ne plus correspondre, ou du moins plus intgralement, la situation juridique en vigueur, naffecte en rien les autres parties, ni dans leur conetnu, ni dans leur validit. La version en langue italienne constitue la rfrencee des prsentes conditions de vente aux enchres. Le for juridique exclusif est Bologna.

I PREZZI INDICATI IN CATALOGO SONO ESPRESSI IN EURO; I MEDESIMI COSTITUISCONO STIMA E BASE DASTE.IL LISTINO DEI PREZZI SARA INVIATO UNICAMENTE AI CONCORRENTI ALLASTA.

ABBREVIAZIONI LEGENDA dr. rv. s.d. a d. a s. s.s.z. es. gr. mm q. var. METALLI Pl Au Ar Mi Ni Ac Ba It Al Pb Sn An M.b. Ott. Pa Platino Oro Argento Bronzo Mistura Nichel Acmonital Bronzital Italma Alluminio Piombo Stagno Antimonio Metallo bianco (termine generico) Ottone Palladio

dritto, recto rovescio, verso senza data a destra a sinistra senza segno di zecca Esergo o esemplari Grammi Millimetri Quasi Variante

GRADO DI RARITA E indicato secondo le conoscenze ed il convincimento dei periti con riguardo alla scala seguente: NC R RR RRR RRRR RRRRR Unica Non Comune Rara Molto Rara Rarissima Estremamente Rara Di grande rarit, pochi esemplari noti reperibili sul mercato Unico esemplare conosciuto

Eventuali rarit estreme sono opportunamente indicate nelle schede con riferimenti, anche perch sono diversi i giudizi che si possono dare sullimportanza della rarit di una variante oppure di un tipo monetale.

Legge sulla privacy I dati e le informazioni da Lei forniti in occasione della richiesta dinvio dei cataloghi sono registrati nel nostro indirizzario e saranno utilizzati unicamente per linvio della nostra corrispondenza. I dati che La riguardano saranno trattati con ogni criterio atto a salvaguardare la Sua riservatezza e non verranno in nessun modo divulgati n ceduti a terzi. In conformit del decreto legislativo 196/2003 sulla tutela della privacy, Lei ha il diritto, contattando i nostri uffici, di consultare i dati che la riguardano chiedendone in qualsiasi momento la variazione, lintegrazione o, eventualmente, la cancellazione, con la conseguente esclusione da ogni nostra comunicazione.

CALENDARIO DELLASTA

ORDRE DE VENTE

TIME TABLE

Venerd, 26 Ottobre 2012 10:00 - 13:00

Dal lotto 1 al lotto 562

(I Sessione - Monete Italiane Regionali dal Medievo al XX secolo) Venerd, 26 Ottobre 2012 14:30 - 19:00 Dal lotto 563 al lotto 1232

(II Sessione Monete Italiane Regionali dal Medievo al XX secolo, Monete dei Savoia, Monete Straniere, Medaglie, Decorazioni, Pesi Monetari, Libri) Sabato, 27 Ottobre 2012 10:00 - 13:30 Dal lotto 1232 al lotto 1811

(III Sessione Una Collezione di Monete Veneziane I Parte) Sabato, 27 Ottobre 2012 15:00 - 17:00 Dal lotto 1812 al lotto 2087

(IV Sessione Una Collezione di Monete Veneziane II Parte)

VISIONE DEI LOTTI

EXHIBITION Dal 25 Settembre al 25 Ottobre 2012 a BOLOGNA Piazza Calderini 2/2 (Palazzo Zambeccari) Tel. 051 267736 Fax 051 2967854

EXPOSITION

Esclusivamente previo appuntamento presso i nostri locali di Piazza Calderini 2/2 durante i nostri orari di ufficio (dal Luned al Venerd ore 09:00 13:00 e ore 15:00 19:00). Only by appointment c/o our office in Piazza Calderini 2/2, Bologna (Monday to Friday from 9:00 to 19:00) ASTA 26 e 27 Ottobre 2012 a Bologna presso il Royal Hotel Carlton Via Montebello, 8 40121 Bologna Tel. +39 0514212031 Per informazioni, potete contattarci al 051 267736 chiedendo di Egidio Ranieri Lasta visibile on-line allindirizzo www.astanumismatica.it Marco Ranieri

442

399

395

666 371 487 808

Si comunica alla gentile clientela che siamo sempre alla ricerca di valido materiale da inserire nelle nostre aste numismatiche per soddisfare le richieste dei nostri clienti.Prossima Asta: Primavera 2013 Termine per la consegna del materiale: 15 Marzo 2013

43 439 171 1642

7 1810

1029

24 272 1825 329

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 4 BOLOGNA ________________________________________________________________

ASTA NUMISMATICA RANIERI Prima Sessione inizio Venerd 26 Ottobre 2012 ore 10.00 Dal lotto n. 1 al lotto n. 562 Monete Italiane Regionali dal Medioevo al XX SecoloANCONA

2 1,5:1

Repubblica autonoma, sec. XIII-XIV. Grosso Agontano. Ar gr. 2,33 DE ANCONA Croce patente. Rv. PP SQVI RIACVS San Ciriaco benedicente. CNI 20 Stupenda patina. q. SplProvenienza: Oscar Rinaldi & Figlio

180

Repubblica Autonoma, sec. XV. Bolognino con cavaliere. Ar gr. 0,90 Cavaliere galoppante a d. con la spada brandita nella d. Rv. Nel campo grande A. CNI 18/21; Mancinelli-Dubbini pag. 59 (II Tipo) Bellissimo esemplare. Bel metallo. Spl

250

Marcello II, 9 Aprile 1555-1 Maggio 1555 Giulio con spighe sciolte. Ar gr. 2,80 Stemma ovale con nove spighe sciolte. Rv. S. Pietro nimbato, in piedi di fronte, testa volta a s. Munt. 7; Berman 1033 Molto Raro. MB Paolo II, 1464-1471. Terzo di Grosso. Ar gr. 1,21 Stemma semiovale in quadrilobo. Rv. Figura di S. Pietro e S. Paolo. CNI 92; Munt. 59; Berman 424 Raro. q. BBNonostante non sia indicato il nome di Ancona, al rv. chiaro il segno di zecca di Francesco Nicolai che in tale citt esercitava il suo ufficio.

200 200

Giulio II, 1503-1510. Giulio. Ar gr. 3,31 Stemma a cuore in quadrilobo. Rv. S. Pietro e S. Paolo stanti di fronte; nel campo al centro, in basso, segno dello zecchiere Migliori. CNI 10; Munt. 62; Berman 591 Raro. Tosato. q. Spl Giulio. Ar gr. 3,82 Stemma a cuore ma pi grande. Rv. Come precedente. CNI 10; Munt. 62v; Berman 591 Raro. BB

150 150

________________________________________________________________9

1,5:1

Sisto V, 1585-1590. Testone 1588. Ar gr. 9,12 Stemma ovale in cornice. Rv. SVB TVV M P RSIDIVM La Beata Vergine con il Bambino radiato sul seno che le tende le braccia, seduta sulla S. Chiesa di Loreto vista di fianco. CNI 82v; Munt. 81; Berman 1350. Tre fori abilmente otturati. Estremamente Raro. q. BBLultimo esemplare apparso in Asta Pubblica risulta essere lesemplare della Kunst und Mnzen del 1980. Nel catalogo della vendita di Lugano, si specifica che lesemplare licitato in asta proveniente dallAsta Finarte del Dicembre 1972, forse il medesimo della vendita Finarte del 1970. Un altro esemplare apparso nella Collezione Rossi del 1880.

5000

1,5:1

Prima Repubblica Romana, 1798-1799. Scudo Tipo 1780 a. VI. Ar gr. 25,91 Stemma Braschi ovale semplice in cornice con due cornucopie ai lati e conchiglia. Rv. La Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta di fronte su nubi. Nella mano destra tiene le chiavi e nella sinistra un piccolo tempio a cupola. Nel campo a sinistra A (Ancona). Sotto armetta di Monsignor Vai. CNI 2; Munt. 20; ST 177 (R/3); Pagani in nota a pagina 262; Berman 3001; Gig. 1 Rarissima. q. BBIl periodo compreso tra la nascita della Repubblica Romana e la caduta dellimpero napoleonico ricco di avvenimenti per la citt dorica. Ancona merce di scambio allArmistizio di Bologna 26 giugno 1796 e viene ceduta alla Francia che poi la occupa militarmente il 10 febbraio 1797. Ne viene istituito un governo provvisorio che dura una settimana appena. Il 17 febbraio infatti si costituisce la Repubblica Anconetana, anchessa di breve durata; il 28 febbraio viene annessa alla Repubblica Romana ed Ancona diventa il capoluogo del Dipartimento del Metauro. Lanno successivo deve capitolare al blocco navale e di terra delle truppe Austro Russe, lassedio inizia il 18 maggio 1799 per compiersi il 10 novembre 1799. Dopo la breve restaurazione degli antichi poteri del biennio 1799-1800, nel 1801 nuovamente occupata dai francesi. Costituitosi il Regno dItalia, Ancona ne viene a far parte nel 1808. Con la caduta del Regno, la citt difesa per due anni tra il 1813 ed il 1815 dalle truppe napoletane di Gioacchino Murat, ma ancora cambi di mano al rientro di Papa Pio VII negli Stati Pontifici. Queste piastre sono state coniate con i coni originali di Pio VI e modificati nello stile meno curato. Facilmente riconoscibili per il marchio di zecca A per la bassa lega di argento, titolo di 600 millesimi con forti tracce di zinco. I coni approntati dallo zecchiere romano Luigi Severi erano giacenti presso la zecca di Ancona. Il Pagani non assegna alcuna numerazione a questa moneta, seppure sia per tipologia e storicamente di grande rilievo. E stata lultima moneta in argento coniata in questa zecca. Rappresenta in pieno lo stato di confusione in cui verteva il paese in quei burrascosi anni, ove per far fronte alla necessit di pagare truppe francesi del Generale Monnier non si era badato a battere moneta con i coni del governo deposto.

2200

________________________________________________________________10

Due Baiocchi fascio largo. gr. 23,52 attorno a fascio repubblicano con scure e sormontato da pileo. Rv. Scritta. Munt. 22; Pag. 4var; Berman 3165; Gig. 4b Rarissimo. q. BB

(L) AQUILA

1,5:1

Ferdinando I dAragona, 1458-1494. Coronato 1488-1494. Ar gr. 3,91 Busto coronato a d.; dietro, T e sotto nel giro, aquiletta. Rv. LArcangelo Michele in atto di trafiggere il drago; nel campo, ai lati, T e aquiletta. CNI 15; MEC 14, 1010 Bel ritratto. q. Spl

250

AREZZO

1,5:1

1,5:1

Repubblica di Firenze, II Tentativo, 1385-1530. Bolognino fine sec XIV. Ar gr. 1,08 Grande A accostata da quattro gigli. Rv. Busto del Santo di prospetto mitrato. CNI 16/22; Vanni 151/152; MIR 19 Rarissimo. BB

2500

ARQUATA

Filippo Spinola, 1641-1667. Luigino 1668. Mi gr. 1,81 Busto femminile. Rv. Stemma coronato. CNI -; Gamb. 85; MIR 23/2 Raro. BB

________________________________________________________________11

ASCOLI

Pio VI, 1775-1797. Madonnina da 5 baiocchi 1797. gr. 18,21 PIVS PAPA SEXTVS ANNO XXIII Nel giro 1797; nel campo BAIOC CINQVE ASCOLI e stelletta a sei punte. Rv. Busto della Beata Vergine a s., nimbato e velato; sotto il busto T M. CNI 2; SER 872; Munt. 151; Berman 3007 Molto Rara. BB/Spl Altro esemplare. gr. 13,70 CNI 2; SER 872; Munt. 151; Berman 3007 Molto Rara. Di conio differente. BB

250 200

BERGAMO

15 1,5:1

Comune, a nome di Federico II, sec. XII-XIV. Denaro. Mi gr. 1,00 Busto laureato a d.; a fianco del busto, giglio. Rv. Veduta della citt ( o edificio a cupola a tre facce tra tre torri). CNI 139/144; MIR 18 Bellesemplare. Buon BB

BOLOGNA

16 17

Comune, 1191-1337. Bolognino grosso con monticello. Ar gr. 1,32 Nel campo I P R T in croce attorno a globetto. Rv. Nel campo grande A tra globetti. CNI 38; Ch. 46 Molto Raro. q. BB Giovanni Visconti, 1350-1360. Bolognino grosso. Ar gr. 1,02 Nel campo OMES in croce attorno a globetto. Rv. Nel campo grande A. CNI 1; Ch. 57 q. BB

50 70

18 19

Anonime Pontificie, sec. XV. Bolognino. Ar gr. 1,14 Nel campo A tra quattro globetti. Rv. MATER STVDI e nel campo ORVM attorno a circoletto. CNI 17; Ch. 99 Raro. BB Bolognino. Ar gr. 1,18 Nel campo grande A. Rv. MATER STVDI e nel campo attorno a circoletto ORVM. CNI 14; Ch. 101 q. Spl

60 80

________________________________________________________________12

Monete Autonome, fine XV sec. Grossetto. Ar gr. 1,47 Nel campo leone rampante. Rv. Santo seduto. CNI 19; Ch. 181 BB Giovanni II Bentivoglio, 1463-1506. Grossone. Ar gr. 3,31 Nel campo leone rampante con stemma Bentivoglio poligonale. Rv. Nel campo santo seduto. CNI 28; Ch. 194 Buon BB

300

22 1,5:1

Giulio II, 1503-1513. Ducato doro. Au gr. 3,45 Stemma semiovale. Rv. Figura di S. Pietro; a s. armetta di Bologna con croce ed a d. armetta di Bologna con motto LIBERTAS. CNI 44; Munt. 85; Ch. 239; Berman 599; Fried. 332 BB/q. Spl

1100

1,5:1

1,5:1

Bianco (o Giulio). Ar gr. 3,87 Busto del pontefice a d. Rv. Nel campo S. Petronio con in basso armetta Medici. CNI 76; Munt. 95; Ch. 244; Berman 605a Molto Raro. Bellissimo ritratto rinascimentale. Buon BBRitratto realizzato da Francesco Raibolini detto il "Francia".

3500

________________________________________________________________13

1,5:1

1,5:1

Leone X, 1513-1521. Bianco (o Leone o Giulio) del III Tipo. Ar gr. 3,66 Busto del pontefice a d. Rv. Nel campo leone vessillifero rampante, a s. armetta Medici. Munt. 111; Ch. 264; Berman 692 Molto Raro. Splendido ritratto rinascimentale. q. SplConi a cura di Alessandro Macchiavelli.

3500

Anonime Pontificie , prima parte sec. XVI. Ducato. Au gr. 3,39 BONONIA DOCET Leone rampante a s. Rv. SPETR VS DE BONONIA Nel campo figura di S. Pietro con veste corta. CNI 1/9; Tipo Ch. 267; Tipo Fried. 341 Molto Rara. Frattura al rv. Buon BBIl Chimienti, nella sua monografia circa la zecca di Bologna, la classifica come Sede Vacante del 1521-22 o 1523.

1000

Clemente VII, 1523-1534. Scudo doro. Au gr. 3,36 Stemma semiovale gigliato. Rv. Croce gigliata; in basso armette semiovali: a s. Cybo ed a d. Bologna con croce. Ch. 281varI; Berman 874; Fried. 342 Raro. BB/Spl

1000

1,5:1

1,5:1

Bianco (o Leone o Gilio). Ar gr. 4,01 Busto a d. Rv. Nel campo leone vessillifero rampante. Munt. 107; Ch. 286; Berman 877 Molto Raro. Splendido ritratto. Crepa nel campo. BB/SplConi a cura di Alessandro Macchiavelli.

3500

________________________________________________________________14

Grosso. Ar gr. 1,96 Stemma di Bologna con cimasa fogliata con fiore. Rv. Il Santo in trono con pastorale nella d. e citt nella s.; in basso a s. armetta Cybo, a d. segno di zecca. CNI 39; Munt. (IV) 25var; Ch. 290 BB Paolo III, 1534-1549. Bolognino. Ar gr. 1,79 Nel campo busto a d. Rv. Leone vessillifero rampante, a s. in alto armetta Ferrero sormontata da cappello cardinalizio. CNI 51; Munt. 116; Ch. 326 Raro. MB/BB

200

1,5:1

1,5:1

Giulio III, 1550-1555. Bianco. Ar gr. 4,96 Busto a d. Rv. Nel campo leone vessillifero rampante. Munt. 66; Ch. 331; Berman 1018 Raro. Bel BB

850

31 32

Due Terzi di Paolo o Giulio. Ar gr. 3,26 Busto a d. Rv. Nel campo armetta di Bologna a targa. Munt. 67; Ch. 332 Molto Raro. Bel ritratto. BB Due Terzi di Paolo. Ar gr. 3,01 Busto a d. Rv. Stemma della citt. CNI 9; Munt. 67; Ch. 332; Berman 1019 Molto Raro. q. BB

1000 250

Paolo IV, 1555-1559. Bianco. Ar gr. 4,65 Busto a.d. Rv. Leone a.s. con vessillo. Munt. 49; Ch. 342; Berman 1048 Raro. BB

300

________________________________________________________________15

1,5:1

Pio IV, 1559-1565. Lira. Ar gr. 9,89 Stemma. Rv. San Petronio in trono. CNI 9; Munt. 69; Ch. 353; Berman 1075 Molto Raro. BB

800

Bianco. Ar gr. 4,62 Busto a d. Rv. Nel campo leone vessillifero rampante. CNI 15; Munt. 70; Ch. 354 Bel BB

250

1,5:1

1,5:1

Gregorio XIII, 1572-1585. Scudo doro. Au gr. 3,30 Stemma ovale in cornice. Rv. Croce gigliata; in basso a s. armetta Castagna cardinalizia e a d. Bologna. CNI -; Munt. -; Ch. Estremamente Raro. q. SplNella bibliografia da noi consultata manca lillustrazione dellarmetta Castagna cardinalizia. Il 29 dicembre 1576 fu fatto Governatore della citt di Bologna dal pontefice Gregorio XIII. Si dimise dall'incarico il 29 novembre1577perchsi riteneva inadeguato a tale incarico. (da "Legati, Podest, Consoli e Capitani del popolo." Biblioteca dell'Archiginnasio BO). Il 13 dicembre 1583 fu fatto Cardinal Prete (da papa Gregorio XIII) con titolo di S. Marcello. Nel 1584 fu mandato come Legatoa Bologna e, suo vice fu Giulio Schiaffino milanese). Il 10 aprile 1585 mor il papa e il Card. Castagna torn immediatamente a Roma, dove fu eletto papa con il nome di Urbano VII. Nel frattempo il suo vice legato, Schiaffino, rest al governo della citt fino al 6 giugno 1585. (da "Dominio e governo di Bologna" di Antonio di Paolo Masini, pubblicato nel 1666 dagli eredi di Vittorio Benacci). Poich esistono diversi tipi di scudi d'oro per Bologna, a nome di Gregorio XIII con Card. legato Castagna, si pu ipotizzare senza ombra di dubbio, che quelli con lo stemma sormontato da cappello cardinalizioe ai lati i cordoni con fiocchi, siano del periodo 1584 fino al 10 aprile 1585. Quelli invece con lo stemma Castagna, senza cappello cardinalizio, (perch non ancora insignito) sono da riferirsi al periodo in cui ebbe l'incarico di Governatore e, precisamente dal 29 dicembre 1576 fino alle sue dimissioni avvenute il 29 novembre 1577.

3000

________________________________________________________________16

Sisto V, 1585-1590. Testone. Ar gr 9,87 Busto a d., con piviale ornato. Rv. Felsina galeata, con vessillo, seduta s. su panoplia di armi. CNI 12; Munt. 96; Ch. 389; Berman 1360 Raro. Graffio al dr. BB Alessandro VIII, 1689-1891. Muraiola. Mi gr. 1,42 Busto a d. Rv. Figura del santo stante. Munt. 40; Ch. 601 Non Comune. Buon BB Sede Vacante, 1691. Muraiola. Mi gr. 1,19 Nel campo stemma ovali affiancati, a s. Pamphilj con cappello cardinalizio mentre a d. armetta Bologna. Rv. Figura del santo. CNI 5; Munt. 13; Ch. 605 Raro. MB

500 100

38 39

Pio VI, 1775-1799. Da 10 Zecchini 1787 a. XII. Au gr. 34,13 Nel campo stemma ovale in cornice. Rv. Nel campo San Petronio seduto su nubi; in basso a s. stemma Archetti, a d. stemma Bologna. CNI 243; Munt 159a; Ch. 971; Berman 3012; Fried. 390 Molto Raro. Insignificanti colpetti al bordo. Buon BB

4600

1,5:1

Da 10 Zecchini 1787 a. XII. Au gr. 34,12 Come precedente. CNI 243; Munt. 159a; Ch. 971; Berman 3012; Fried. 390 Raro. Insignificante difetto di conio al rv. Fondi brillanti. Spl

6000

________________________________________________________________17

Da 4 Doppie romane 1786 a. XII. Au gr. 21,82 Pianta di giglio; allesergo, 4 DOP. Rv. Stemmi affiancati del Cardinale Archetti e della Citt. CNI 220; Munt. 160; Berman 3013; Ch. 972; Fried. 384 Molto Rara. Buon BB/q. Spl

2400

1,5:1

1,5:1

Da 5 Zecchini 1787 a. XIII. Au gr. 17,11 Stemma a targa in cornice. Rv. Nel campo santo seduto su nubi; in basso a s. stemma cardinalizio Archetti mentre a d. di Bologna. CNI 244; Munt. 162; Ch. 974; Berman 3014; Fried. 391 Molto Raro. Fondi brillanti. Spl

6000

Zecchino 1778. Au gr. 3,39 Nel campo stella ovale in cornice; chiavi con impugnatura ovale piccola massiccia, doppi cordoni e fiocchi. Rv. Nel campo S. Petronio seduto su nubi; in basso, armette affiancate, a s. Boncompagni, a d. di Bologna con croce. Munt. 185; Ch. 1011; Berman 3025; Fried. 393 Raro. BB Doppia romana 1787. Au gr. 5,43 Nel campo pianta di giglio. Rv. Nel campo stemmi a targa affiancati, a s. Archetti, a d. di Bologna inquartato fra due rami di alloro. CNI 255; Munt. 181var; Ch. 1005; Fried. 386 BB

1000

650

________________________________________________________________18

Scudo romano da 100 Bolognini 1782 a. VIII. Ar gr. 26,19 Busto a d. con berrettino e stola. Rv. Tempietto rotondo. Munt. 197; Ch. 1032; Berman 3039 Molto Rara. Colpetti. BB

300

47 1,5:1

Scudo romano da 100 Bolognini 1777 a. III. Ar gr. 26,37 Stemma ovale in cornice. Rv. Figura del Santo. Munt. 198; Ch. 1034; Berman 3036 Molto Raro. Tentativo di foro. Pi di BB

500

48 1,5:1

Scudo da 100 Bolognini 1795. Ar gr. 26,28 Stemma a targa, chiavi con impugnatura ovale. Rv. Santo seduto su nubi, in basso a s. la citt. Munt. 201; Ch. 1039; Berman 3040 Molto Raro. Pi di BB

700

________________________________________________________________19

49 50

Mezzo Scudo da 50 Bolognini 1778 a. IIII. Ar gr. 13,15 Stemma a targa. Rv. Santo seduto di fronte su nubi, in basso a s. la citt. Munt. 207var; Ch. 1046var; Berman 3046 Raro. Buon BB Mezzo scudo da 50 Bolognini 1782 a. VIII. Ar gr. 13,06 Nel campo busto a d. con berrettino. Rv. Nel campo tempietto rotondo; in basso a s. armetta partita Boncompagni-Lodovisi, a d. armetta di Bologna inquartata. CNI 148; Munt. 205; Ch. 1043; Berman 3046 Molto Raro. Buon BB

250

500

1,5:1

Mezzo Scudo da 50 Bolognini 1782. Ar gr. 13,11 Stemma a targa; in basso a s. armetta Archetti ed a d. armetta di Bologna. Rv. Santo seduto di fronte su nubi, in basso la citt. CNI 201; Ch. 1048; Berman 3047 Rarissimo. Porosit. Buon BB

850

1,5:1

Testone 1777 a. III. Ar gr. 7,87 Busto a d. con berrettino, stola con croce e rabeschi. Rv. Stemma di Bologna. CNI 11; Munt. 212; Ch. 1050; Berman 3049 Raro. Bellissima patina. BB/Spl

800

________________________________________________________________20

1,5:1

Lira 1793 da 30 bolognini. Ar gr. 5,28 Stemma trilobato in cornice; in basso a s. armetta Archetti mentre a d. armetta di Bologna con croce. Rv. Leone vessillifero ramapnte a s. CNI 297; Munt. 223; Ch. 1069; Berman 3054 Rara. Conservazione eccezionale. q. Fdc

1500

1,5:1

Bianco. Ar gr. 3,46 Busto a d. con berrettino. Rv. Leone vessillifero rampante. CNI 308; Munt. 224; Ch. 1070; Berman 3055 Rarissima. q. BB

2000

55 56

Da Due Baiocchi 1796. gr. 18,65 Scritta su cinque righe. Rv. Leone rampante. CNI 336; Ch. 1128; Berman 3067 Mancanza di metallo. BB Governo Popolare, 1796-1797. Scudo (1796) numeri romani del I Tipo. Ar gr. 28,80 Stemma sormontato da testa leonina. Rv. Madonna con il Bambino sulle nubi, sotto veduta della citt con alberello e Santuario. CNI 3; Cassanelli 3; Gig. 1a Rarissimo. Bella patina. Bel BB

300

________________________________________________________________21

1,5:1

Scudo (1796) numeri romani del I Tipo. Ar gr. 28,85 Come precedente. CNI 2; Cassanelli 4;Gig. 1a Molto Rara. Bel BB/q. SplConio differente.

400

Scudo 1796 del II Tipo. Ar gr. 28,61 Stemma, sormontato da testa leonina, tra due rami di lauro. Rv. Madonna con il Bambino sulle nubi, sotto veduta della citt con alberello e Santuario. Cassanelli 6; Gig. 2 Raro. Bella patina. Buon BB

300

1,5:1

Scudo 1796 del III Tipo. Ar gr. 28,93 Stemma, sormontato da testa leonina, tra due rami di lauro. Rv. Madonna con il Bambino sulle nubi. CNI 27; Cassanelli 12var.; Gig. 5 Spl

500

________________________________________________________________22

60 61 62

Scudo 1796 del III Tipo. Ar gr. 28,83 Come precedente. CNI 41; Cassanelli 21; Gig. 5 Scudo 1796 del III Tipo. Ar gr. 28,84 Come precedente. CNI 41; Cassanelli 21; Gig. 5 Scudo 1796 del III Tipo. Ar gr. 28,77 Come precedente. CNI 27; Cassanelli 29; Gig. 5

q. Spl Raro. BB BB

300 200 150

63 64

Scudo 1796 del III Tipo. Ar gr. 28,89 Come precedente. Cassanelli 29; Gig. 5

BB

200

Scudo 1797. Ar gr. 28,83 Stemma, sormontato da testa leonina, tra due rami di lauro. Rv. Madonna con il Bambino sulle nubi. Cassanelli -; Gig. 7 Rara. BB Scudo 1797. Ar gr. 28,52 Come precedente. Cassanelli 39; Gig. 7 q. BB

150 150

________________________________________________________________23

66 67 68

Scudo 1797. Ar gr. 28,80 Come precedente. Cassanelli 39var.; Gig. 7 Raro. Sfogliatura al rv.. Pi di BB Scudo 1797. Ar gr. 28,41 Come precedente. Cassanelli 45; Gig. 7Collezione Mariano Tomarchio

250 200 250

Raro. BB q. Spl

Scudo 1797 con Legenda BON. Ar gr. 28,87 Come precedente. Cassanelli 47; Gig. 6

69 70

Scudo 1797 con Legenda BON. Ar gr. 28,84 Come precedente. Cassanelli 47; Gig. 6

BB

Scudo da 10 Paoli 1797. Ar gr. 28,80 Stemma inquartato della citt. Rv. Mezza figura della Beata Vergine velata di fronte mentre sostiene il Bambino; sotto mura orizzontali. Cassanelli n. 47; Gig. 6a. Buon BB 10 Paoli 1797. Ar gr. 29,00 Come precedente. Cassanelli 47; Gig. 6a Pi che Spl

150 300

________________________________________________________________24

1,5:1

5 Paoli 1797. Ar gr. 14,60 Stemma, sormontato da testa leonina, tra due rami di lauro. Rv. Madonna con il Bambino sulle nubi. Cassanelli 64; Gig. 10 Raro. Pi che Spl

400

Mezzo Scudo 1797. Ar gr. 14,30 Come precedente. Cassanelli 67 - conio dr. 9 e rv. I; Gig. 10 Bel BB

74 1,5:1 1,5:1

2 Carlini (1796) contorno con foglie in rilievo. Mi gr. 5,57 Stemma, sormontato da testa leonina. Rv. Scritta tra due rami di lauro. Pag. 41a; Gig. 12a Rarissimo. Patina scura. Bel BB

800

75

75

Pio VII, 1800-1823. Scudo 1816 a. XVII. Ar Stemma sormontato da chiavi e tiara. Rv. La Chiesa seduta tra le nubi. Munt. 37; Pag. 85; Gig. 29 BB

________________________________________________________________25

77 76 1,5:1

77 76

76 77 78

Scudo 1818 a. XVII. Ar Come precedente. Munt. 37b; Pag. 87/b; Gig. 31

Graffi. BB

80 150

Grosso 1816 a. XVII. Ar Stemma sormontato da chiavi e tiara. Rv. Scritte entro corona di alloro. Pag. 96a; Gig. 47 Splendida patina. q. Fdc Napoleone I Re dItalia, 1805-1814. 5 Lire 1810 I Tipo. Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde decussate. Pag. 49; Gig. 101 Raro. Difetti di conio. q. BB

5 Lire 1812 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde decussate. Pag. 51; Gig. 112 Raro. Colpetti. Buon BB

80 81 82

Soldo 1808. Testa nuda a s. Rv. Corona ferrea radiata. Pag. 66; Gig. 206

Ottimo BB

40 100

3 Centesimi 1808. Testa nuda a s. Rv. Corona ferrea radiata. Pag. 69; Gig. 219 Raro. Pi che Spl Sede Vacante, 1823. Scudo 1823. Ar Stemma sormontato da galero, chiavi, padiglione e colomba. Rv. La Chiesa, seduta tra le nubi, con chiavi e tempio. Munt. 4; Pag. 112; Gig. 4 Rara. q. BB

________________________________________________________________26

83

83 84

Mezzo Scudo 1823. Ar Come precedente. Munt. 5; Pag. 113; Gig. 5

Buon BB

100 150

Leone XII, 1823-1829. Scudo 1825 a. III. Ar Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. Rv. La Chiesa, seduta tra le nubi, con chiavi e tempio. Munt. 14; Pag. 117; Gig. 9 Colpi. Pi di BB

1,5:1

1,5:1

Scudo a. III. Ar Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. Rv. La Chiesa, seduta tra le nubi, con tempio e croce. Pag. 117; Gig. 9 Raro. q. Fdc

1000

Sede Vacante, 1829. Scudo 1829. Ar Stemma sormontato da galero, chiavi, padiglione e colomba. Rv. La Chiesa, seduta tra le nubi, con chiavi e tempio. Munt. 5; Pag. 122; Gig. 4 Rara. BB

________________________________________________________________27

Pio VIII, 1829-1830. Scudo 1830 a. I. Ar Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. Rv. Santi Pietro, con chiavi, e Paolo, con spada, affiancati. Munt. 6; Pag. 126; Gig. 2 Raro. Pi di BB Sede Vacante, 1830. Scudo 1830. Ar Stemma sormontato da galero, chiavi, padiglione e colomba. Rv. Colomba raggiante in volo. Munt. 4; Pag. 128; Gig. 3 Rara. Spl Gregorio XVI, 1831-1846. Scudo 1831 a. I. Ar Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. Rv. S. Simeone, con S. Anna, riceve il Bambino dalla Vergine. Pag. 153; Gig. 62 Colpi al bordo. BB

250

350

91 90 90

Scudo 1835 a. V. Ar Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. Rv. Scritta e data. Pag. 155; Gig. 67. Raro. BB 10 Baiocchi 1841 a. XI. Ar Stemma su chiavi. Rv. Valore e data tra rami dulivo. Pag. 179; Gig. 127. BB

91

Pio IX, 1846-1870. Scudo 1846 a. I - Tipo. Ar Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. Rv. Scritta e data. Pag. 240; Gig. 56 Raro. BB/Spl

________________________________________________________________28

93 94

Scudo 1846 a. I - I Tipo. Ar Come precedente. Pag. 240; Gig. 56 Scudo 1847 a. II II Tipo. Come precedente. Pag. 241; Gig. 58

Raro. Spl Raro. Colpetti. Spl

150 150

95

1,5:1

1,5:1

95

Scudo 1853 a. VIII II Tipo. Ar Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. Rv. Valore e data tra rami di lauro. Pag. 271; Gig. 65 Molto Raro. q. Fdc

1200

97

5 Baiocchi 1851 a. V. Stemma sormontato da chiavi e tiara. Rv. Valore e data. Pag. 297; Gig. 175. Raro. BB/Spl 5 Baiocchi 1853 a. VII. Come precedente. Pag. 301; Gig. 183 Raro. q. Spl

60 70

97

________________________________________________________________29

BRESSANONE

Carlo Arciduca dAustria Vescovo, 1613-1624. Da 3 Soldi 1621. Ar gr. 0,97 Busto a d. Rv. Tre scudi disposti. CNI 18 Molto Raro. q. BB

CAGLIARI

1,5:1

1,5:1

Carlo II di Spagna, 1665-1700. 5 Reali 1674. Ar gr. 12,47 Busto coronato a d. Rv. Croce e quattro rose. CNI 34; MIR 83/1; Piras 161 Rarissimo. BB

1200

1,5:1

1,5:1

CAMERINO100 Governo Popolare, 1434-1444. Mezzo grosso. Ar gr. 0,89 Nel campo A attorno a cerchietti. Rv. Nel campo T I V S. CNI 25; Biaggi 527 SplDopo la strage dei Varano, Camerino, con la protezione del Papa e col favore di Francesco Sforza, si rivendica in libert, dando forma al governo di popolo. Quale segno del cambiato regime si adott un nuovo stemma per il Comune, rappresentato da tre case o camere o torrette dargento in campo rosso.

CARPENTRASSO101 Clemente VIII, 1592-1605. Dozzina 1594. Mi gr. 1,90 Stemma a i lati C C. Rv. Croce ansata. Munt. 137; Berman 1528 Raro. q. BB 100

________________________________________________________________30

CASALE

Ferdinando Gonzaga marchese del Monferrato, 1612-1626. Ducatone 1617. Ar gr. 31,39 Busto corazzato e drappeggiato a destra con collare alla spagnola; sul petto il collare del Toson d'oro. Rv. San Giorgio, con elmo e corazza, su destriero al galoppo verso destra, nell'atto di trafiggere un drago con una lancia brandita con ambo le mani. CNI 12; Rav. Mor. 31; Magnaguti 568 e 569; Biaggi pag.182; Bignotti pag. 19, 24; MIR 323/1; Davenport 3868 Raro. BBGiovanni Campo, zecchiere. Ferdinando Gonzaga nacque il 26 maggio 1587 dal duca Vincenzo e da Eleonora deMedici; figlio secondogenito succedette al fratello Francesco morto prematuramente nel 1612. Dopo aver rinunciato al cardinalato, carica rivestita per qualche anno, e ricevuta l'investitura imperiale, convol a nozze con Caterina de'Medici nel 1617. Dall'unione per non nacquero eredi, creando cos i presupposti per la successione di Carlo Gonzaga, duca di Rethel e figlio di Luigi Gonzaga Nevers. Ferdinando di Gonzaga fu particolarmente sensibile al fascino dellarte e il suo regno fu all'insegna del lusso e dello splendore artistico.

2000

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE

1,5:1

103

1,5:1

103

Rodolfo Gonzaga, 1586-1593. Sesino. Mi gr. 0,82 ROD GON MAR C Testa laureata di Virgilio a s. Rv. SAS ..TR VS S. Pietro con pastorale e chiavi. CNI -; MIR Inedita. BBNon riportata in letteratura. Sembra un contraffazione del sesino per Mantova di Federico II Gonzaga.

1,5:1

1,5:1

Sesino. Mi gr. 0,62 ROD GON MAR C Testa a s. Rv. SANTVS PETRVS S. Pietro con pastorale e chiavi. CNI 9/23; MIR 156 Molto Raro in questo stato di conservazione. q. Spl/BB

CASTRO

Pierluigi Farnese Duca, 1545-1547. Quattrino. Mi gr. 0,83 Stemma. Rv. Il Santo, mitrato, in piedi di fronte benedicente. CNI 83/90 BBFiglio naturale del Papa Paolo III, nato nel 1503, viene da questo Pontefice creato nel 1539 Principe e Signore di Nepi e di Castro col privilegio della moneta. Per non apr la zecca in Castro prima del 1545, anno in cui fu dallImperatore Carlo V investito del Ducato di Parma e Piacenza. Muore nel 1547 trucidato in una congiura, e con la sua morte viene chiusa lofficiina monetaria.

________________________________________________________________31

COMO

1,5:1

1,5:1

Comune, a nome di Enrico VII, sec. XII-XIV. Denaro. Mi gr. 0,44 Aquila ad ali spiegate. Rv. Croce. CNI 2; MIR 269; Bel. 3 Raro. BB

200

1,5:1

1,5:1

Franchino II Rusca, 1408-1412. Grosso. Ar gr. 2,23 Croce fiorata in cornice. Rv. S. Abbondio seduto e benedicente. CNI 4; MIR 279; Bel. 1/B Molto Raro. Buon BBEx Asta Gorny & Mosch 99 Ottobre 1999 lotto n. 4553

750

COMPIANO

108 109

Federico Landi, 1590-1630. Sesino. gr. 0,57 Busto corazzato a d. con gorgiera. Rv. Ramo dalloro. CNI 21/31; MIR 93 Raro. q. BB Sesino, gr. 0,58 Busto corazzato con gorgiera e Toson doro. Rv. Due rami di palma. CNI 12/19; MIR 95 Raro. MB

100 50

CORREGGIO

1,5:1

Anonime, 1569-1580. Sesino. Mi gr. 0,80 SVB VMBRA ALARVM M Aquila coronata e spiegata con la testa volta a s. Rv. S QVIR.CORRIGI Busto del Santo a s., a testa nuda, senza nimbo. CNI 169/178; Lusuardi 25 Molto Rara. Conservazione insolita. BB/SplCome riportato dal Lusuardi, il Gamberini la considera limitazione del denaro di Alfonso I dEste Duca (1505-1534) al tipo di Ferrara.

________________________________________________________________32

CREMONA

1,5:1

1,5:1

Comune, 1155-1330. Grosso. Ar gr. 1,39 Grande F tra due bisanti. Rv. Croce intersecante legenda. CNI 7; MIR 289 Non Comune. Bel BBEx Kunst und Munzen Listino 68 Dic. 1993 lotto n. 775

450

Denaro imperiale. Mi gr. 0,52 Grande F tra due bisanti. Rv. Croce intersecante legenda. CNI 9; MIR 293 Raro. Bel BB

1,5:1

1,5:1

Francesco II Sforza, 1521-1535 Grosso 1527. Ar gr. 2,22 Biscione. Rv. S. Omobono soccorre un giovinetto. CNI 3 var. (Cremone); MIR 309; B.S.C. 31 Rarissimo. Ottimo BBDi grande qualit per il tipo.

1000

DESANA

114 1,5:1

Delfino Tizzone, 1583-1598. Quattrino. Mi gr. 0,85 DEL TI CO D VI PER Busto corazzato a s. Rv.SAN TV... IVLIAN... S. Giuliano stante. CNI 103/107; MIR 522 Raro. Ottimo BBSplendido ritratto tardo rinascimentale.

Antonio Maria Tizzone, 1598-1641. Fiorino. Ar gr. 4,86 Stemma coronato. Rv. Aquila bicipite. CNI 51/57; MIR 570 Molto Raro. Buon BB

400

________________________________________________________________33

117

117

FANO116 Gregorio XIII, 1572-1585. Testone. Ar gr. 7,92 Stemma ovale in cornice lineare. Rv. S PETRVS FAN VM FORTVNA Figura del Santo. Munt. 378var. II; Berman 1261 Molto Raro. MBLa legenda del rv. si riferisce al nome latino di Fano: fu denominata Fanum Fortunae dai Romani che vi eressero un tempio dedicato alla Dea Fortuna (forse in ricordo della vittoriosa battaglia del Metauro contro i Cartaginesi di Asdrubale).

FERMO117 Prima Repubblica Romana, 1798-1799. Baiocco 1798. gr. 10,58 REPVBLICA ROMANA Nel campo entro corona di quercia. Rv. Nominale e data nel campo entro corona. Munt. 48; Pag. 47; Bruni 31; Gig. 14. Molto Raro. Solco nel campo ed imperfezioni. q. BB 60

119

Baiocco (1798). gr. 8,47 REPVBLICA ROMANA Nel campo entro corona di quercia. Rv. Nominale e data nel campo entro corona. Munt. 50; Pag. 51; Bruni 32; Gig. 15. Raro. Debolezze di conio. BB

FERRARA119 Nicol II dEste, 1361-1388. Marchesano grosso. Ar gr. 1,12 Nel campo ChIO a croce. Rv. Grande A. CNI 1/6; MIR 218; Bel. 1 Raro. BB 80

120 1,5:1 1,5:1

Ercole I dEste Duca II, 1471-1505. Testone. Ar gr. 7,51 II Testa a d. Rv. LIdra di Lerna. CNI 20. Rav.-Mor. 4; MIR 255; Bel.14C Raro. Leggera patina. Buon BBAffrontare lidra di Lerna fu la seconda fatica di Ercole. Questo mostro aveva corpo di cane e molte teste a forma di serpente, da cinque a cento, a seconda delle versioni del mito. Viveva in una tana sotto un platano presso la sorgente del fiume Amimone e si aggirava nella palude di Lerna nei pressi di Argo. Era laveva addestrato appositamente per uccidere Ercole e gli aveva dato un gigantesco granchio che gli doveva servire come diversivo nello scontro. Leroe cerc di uccidere lidra con la spada, la colp e poi chiese laiuto del nipote Iolao, il quale con un tronco infuocato bruci i monconi in modo che non nascessero nuove teste su quelle mozzate. Dopo aver reciso tutte le teste mortali, Ercole tagli lunica immortale e la seppell sotto una roccia nella strada che da Lerna conduceva ad Elea. Questo mostro il simbolo delle molteplicit del male e del suo perpetuarsi, ma indica anche linvidia e la malignit. Le sette teste con le quali lidra era solitamente rappresentata potevano in epoca tardo-medioevale raffigurare anche i sette peccati capitali. Il Ravegnani Morosini d una diversa interpretazione di questo rovescio, ritenendo che lidra sia stata riesumata indubbiamente per simboleggiare la malaria che sarebbe stata debellata attraverso il risanamento voluto dal duca, cos come luccisione dellidra era stata una delle fatiche del mitologico Ercole che aveva sgominato il serpente dale sette teste nella palude di Lerna.

3000

________________________________________________________________34

122 121 1,5:1 121

121

Alfonso I dEste, 1505-1534. Scudo del sole. Au gr. 3,37 Stemma coronato. Rv. Il Calvario con croce su cui sono appoggiate una lancia ed unasta. CNI 9/16; MIR 269; Bel. 20/d; Fried. 268 Splendido esemplareLa legenda del rv. si riferisce al famoso saluto che langelo rivolse a Costantino il Grande indicandogli una croce fiammegginate in cielo; in seguito allapparizione celeste lImperatore fece porre la croce e il monogramma di Cristo sulle insegne, da allori detti labari, delle sue legioni come auspicio di vittoria che, a conferma dellapparizione celeste, Costantino conquist nella battaglia contro Massenzio.

1000

Quattrino. Mi gr. 0,56 Stemma della citt. Rv. Busto frontale di S. Maurelio. CNI 73/81; MIR 283; Bel. 8/C Rarissimo. Buon BBOttima qualit per il tipo e variet con al dr. FERRARIE (pochi esemplari conosciuti come riportato dal Bellesia).

FIRENZE

123

124 1,5:1

123

Repubblica, 1189-1532. Fiorino vecchio da denari 12, II serie 1250-52/1260. Ar gr. 1,92 Legenda intorno a giglio. Rv. Legenda intorno a mezza figura di fronte di S. Giovanni con nimbo perlato, benedicente e con lunga croce astile. Bernocchi 13 Raro. Patina di medagliere, Spl Fiorino vecchio da denari 12 con trifoglio, 1250-1260 III serie. Ar gr. 1,79 Come precedente ma, alla d. del S. Giovanni, trifoglio con gambo. CNI 8; Bernocchi 23 Molto Raro. Spl

300 2000

127 125 126

125

Fiorino di stella da 12 denari, I serie anteriore al 1260. Ar gr. 1,67 Giglio. Rv. Mezza figura nimbata e benedicente di S. Giovanni, stante di fronte, con pastorale nella mano s. Bernocchi 26/32 Spl/q. Spl Fiorino di stella da 12 denari, II serie anteriori al 1260. Ar gr. 1,74 Giglio. Rv. Mezza figura di S. Giovanni con nimbo perlato, di fronte, benedicente e con lunga croce astile. CNI 12; Bernocchi 33. Bel BB Fiorino piccolo nuovo da un denaro, I serie 1260-1279. Mi gr. 0,45 Giglio. Rv. Il Santo benedicente. MIR 77 BB

300

200 80

________________________________________________________________35

128 1,5:1

129

Fiorino nuovo da 12 denari II serie 1267-1279. Ar gr. 1,72 Legenda intorno a giglio. Rv. Mezza figura benedicente di S. Giovanni di fronte, nimbato e con pastorale. Bernocchi 43 Stupenda patina. q. Spl Fiorino nuovo da denari 12, III serie 1267-1279. Ar gr. 1,76 Legenda intorno a giglio. Rv. Legenda intorno a mezza figura di fronte di S. Giovanni con nimbo perlato, benedicente e con lunga croce astile. Bernocchi 51 Bel BB

200

129

200

Guelfo da 20 denari, 1277-1297. Ar gr. 2,29 Giglio. Rv. S. Giovanni seduto di fronte su largo scranno, tiene nella mano d. una lunga croce astile e nella s. un nastro iscritto ECCE. CNI 794 (Grosso da 30). Bernocchi 67 Molto Raro. BB Guelfo da 20 denari, 1277-1297. Ar gr. 2,41 Giglio. Rv. S. Giovanni seduto di fronte su largo scranno, tiene nella mano d. una lunga croce astile e nella s. un nastro iscritto ECCE. CNI 794 (Grosso da 30); Bernocchi 67 Molto Raro. Schiacciature. BB

400

400

1,5:1

1,5:1

Fiorino doro III Serie ,1267-1279. Au gr. 3,48 Giglio. Rv. Il S. Giovanni in piedi con nimbo. Bernocchi 104; ; Fried. 276 Rarissimo. BB/Spl

1400

133

134

133

Fiorino doro IV serie circa 1252-1303. Au gr. 3,41 Come precedente. Bernocchi 193; Fried. 276 Raro. BB Fiorino doro IV serie circa 1252-1303. Au gr. 3,47 Come precedente. Simbolo: ghianda. Bernocchi 250-252; ; Fried. 276 BB Fiorino stretto 1306 I semestre. Au gr.3,53 Tipo solito. Simbolo: scala (Lapo di Ghino e Geri di Cardinale). CNI 38; Bernocchi 964; Friedberg 276 q. Spl/Spl

600

134 135

800 1000

________________________________________________________________36

137

136 137

Fiorino 1307 II Semestre. Au gr. 3,50 Come precedente. Simbolo: pettine (Giovanni della Antella). Bernocchi 983; Fried. 276 BB/Spl Popolino 1311 - I semestre. Ar gr. 1,60 Giglio. Rv. S. Giovanni stante di fronte, regge nella mano d. una lunga croce astile e solleva la s. in benedizione; ai lati, due arbusti. Simbolo: raffio con due uncini (Trincia di Corbinello). Bernocchi 1072 Patina scura. BB Popolino 1312 I Semestre. Ar gr. 1,86 Come precedente. Simbolo: Luna (non si conoscono i nomi dei Signori e degli ufficiali di Zecca). Bernocchi 1086 Bella patina. Lieve schiacciatura. Bel BB Guelfo da fiore da 30 denari, 1318 I semestre. Ar gr. 1,92 Giglio. Rv. S. Giovanni nimbato, seduto in trono quasi di fronte, con una lunga croce nella mano d. Simbolo: acciarino (Dardano Acciaiuoli signore). CNI 127; Bernocchi 1201 Rara. BB

800

350 400

138 139

400

Guelfo da fiore da 30 denari, 1318 - II semestre. Ar gr. 1,84 Giglio. Rv. S. Giovanni nimbato, seduto in trono quasi di fronte, con una lunga croce nella mano d. Simbolo: mitria (Lippo di Aldobrandino signore). CNI 137; Bernocchi 1227 Raro. BB Fiorino stretto 1320 I Semestre. Au gr. 3,48 Giglio. Rv. S. Giovanni in piedi. Simbolo: Gallo (Boninsegna di Angiolino Machiavelli). Bernocchi 1256; Fried. 275 Raro. q. Spl Fiorino 1335 II Semestre. Au gr. 3,52 Come precedente. Simbolo: mannaia (Naddo di Cenne di Nardo). Bernocchi 1427; Fried. 275 q.Spl

450 800 800

141 142

143

1,5:1

1,5:1

143

Fiorino stretto 1343 II semestre. Au gr. 3,50 Come precedente. Simbolo: lampada con due manici (Lapo di Niccol). Bernocchi 1503; Fried. 275 Splendido esemplare

1200

________________________________________________________________37

1,5:1

1,5:1

Grosso 1345 da soldi 4 I Semestre. Ar gr. 1,51 Giglio. Rv. S. Giovanni stante di fronte, regge nella mano d. una lunga croce astile e regge nella s. un nastro iscritto ECCE. Simbolo: piccolo giglio (Iacopo di Renzo). Bernocchi 1527/1531 Molto Raro. Bella patina. Bel BB

800

145 147 146

145

Popolino 1369 - I semestre. Ar gr. 1,06 Giglio. Rv. S. Giovanni stante di fronte, regge nella mano d. una lunga croce astile e solleva la s. in benedizione; ai lati, due gigli. Simbolo: corona (Niccol di Rimbaldese). Bernocchi 1764 Molto Raro. q. BB/BB Fiorino 1382 II Semestre. Au gr. 3,44 Come precedente. Simbolo: due Martelli decussati (Ugolino Martelli). Bernocchi 1903; Fried. 275 q. Spl Grosso guelfo 1410 da soldi 5 e denari 6, II semestre. Ar gr. 2,42 Giglio. Rv. S. Giovanni seduto in trono di fronte, con la mano d. sollevata in benedizione e lunga croce astile nella s. Simbolo: cerchio con n sormontata da croce (Niccol Davanzati). Bernocchi 2198 q. Spl/Spl

700 900

146 147

250

1,5:1

1,5:1

Fiorino stretto 1411 I semestre. Au gr. 3,53 Come precedente. Simbolo: stemma Uzzano con punto sopra (Niccol di Giovanni da Uzzano). Bernocchi 2208; Fried. 275 Raro. Bello Spl

1200

149

149 150

Grosso guelfo 1416 da soldi 5 e denari 6, I semestre. Ar gr. 2,54 Come precedente. Simbolo: scudetto troncato da fascia da cui si innalza croce (Givanni di Bicci Medici). Bernocchi 2288 q. Spl/Spl Grosso da 5 soldi e denari 6 1417 II Semestre. Ar gr. 2,06 Giglio. Rv. S. Giovanni seduto in trono di fronte con lunga croce appoggiata sulla spalla. Simbolo: stemma Compagni con C sopra (Cante di Giovanni Compagni). Bernocchi 2306 Raro. BB

250

180

________________________________________________________________38

Grosso da 5 soldi e denari 6 1418 I Semestre. Ar gr. 2,48 Come precedente. Simbolo: stemma Canigiani semiovale con G sopra (Gherardo di Iacopo Canigiani). Bernocchi 2310 Bellissima patina. Splendido esemplare

300

1,5:1

1,5:1

Fiorino largo 1420 II Semestre. Au gr. 3,46 Giglio. Rv. S. Giovanni in piedi. Simbolo: Stemma Guidetti senza la G (Guidetto di Iacopo Guidetti). Bernocchi -; Fried. 275 Rarissimo. Debolezza. q. Spl

1200

153

153 154

Fiorino largo 1422 II Semestre. Au gr. 3,42 Giglio. Rv. S. Giovanni in piedi. Simbolo: Ramo di corallo (Marcello di Strozza Strozzi). Bernocchi 2365; Fried. 276 Rarissimo. Schiacciature. BB Grosso guelfo 1423 da soldi 5 e denari 6, I semestre. Ar gr. 2,52 Come precedente. Simbolo: stemma Canigiani semiovale con G sopra (Gherardo di Iacopo Canigiani). Bernocchi 2382 BB/q. Spl

700 150

155

1,5:1

1,5:1

155

Grosso da 5 soldi e denari 6 1424 I Semestre. Ar gr. 2,51 Come precedente. Simbolo: stemma Ardinghelli (Tommaso di Nerio Ardinghelli). Bernocchi 2407 Di modulo largo e centrato. Splendido esemplare

300

________________________________________________________________39

157

159

156 157

Grosso guelfo 1424 da soldi 5 e denari 6, I semestre. Ar gr. 2,55 Come precedente. Simbolo: stemma Ardinghelli (Tommaso di Nerio Ardinghelli). Bernocchi 2415 Difetto sul bordo. BB Grosso guelfo 1426 da soldi 5 e denari 6, II semestre. Ar gr. 2,52 Come precedente. Simbolo: scudetto con tre golbetti e croce sopra (Cosimo di Giovanni di Bicci Medici). Bernocchi 2452 Bellissima patina. Leggermente Decentrato. q. Spl Grosso guelfo 1427 da soldi 5 e denari 6, II semestre. Ar gr. 2,49 Come precedente. Simbolo: stemma Medici con A sopra (Averardo di Francesco Medici). Bernocchi 2472 q. Spl Grosso guelfo 1431 da soldi 5 e denari 6, I semestre. Ar gr. 2,46 Come precedente. Simbolo: stemma Fagni con N in basso(Niccol di Niccol di Fagni). Bernocchi 2532 Minimo colpetto sul bordo. q. Spl/Spl

300 250

158 159

300

162 160 161

160 161 162

Grosso guelfo 1453 da soldi 5 e denari 6, I semestre. Ar gr. 2,08 Come precedente. Simbolo: stemma Guiducci con punto sopra (Simone di Francesco di Simone Guiducci). Bernocchi 2746 q. BB/BB Grosso guelfo 1454 da soldi 5 e denari 6, I semestre. Ar gr. 2,05 Come precedente. Simbolo: Lupa rampante (Roberto di Giovanni di Simone di Tommaso Altoviti). Bernocchi 2757 BB Soldino 1465 da denari 12 I semestre. Ar gr. 0,65 Giglio. Rv. S. Giovanni, con nimbo perlato, stante di fronte con lunga croce appoggiata alla spalla. Simbolo: stemma Serristori (Giovanni di Antonio di Silvestro Serristori). Bernocchi 2900 Bel BB

150 150

163 1,5:1

1,5:1

163

Fiorino largo 1475 I semestre. Au gr. 3,46 Giglio. Rv. S. Giovanni, con nimbo perlato, stante di fronte con lunga croce appoggiata alla spalla. Simbolo: stemma Ugolini con G sopra (Giorgio di Niccol di Luca di Feo Ugolini). Bernocchi 3104; Fried. 276 Raro. BB/Spl

1000

________________________________________________________________40

164 164 1,5:1

165

Grosso 1478 - I semestre. Ar gr. 2,30 Giglio. Rv. S. Giovanni stante di fronte, solleva la mano d. in benedizione e regge nella s. una lunga croce astile; alla sua d., un nostra iscritto ECCE. Simbolo: stemma Canigiani con M sopra (Matteo di Giovanni di Antonio Canigiani). Bernocchi 3182 Spl Grosso 1479 II Semestre. Ar gr. 1,84 Come precedente. Simbolo: stemma Orlandini con G sopra (Giovanni di Bartolomeo Orlandini). Bernocchi 3215 Bel BB

200 150

165

166

167

166 167

Grosso 1482 I Semestre. Ar gr. 2,30 Come precedente. Simbolo: stemma Sassetti con f sopra (Tommaso di Lorenzo di Tommaso Soderini). Bernocchi 3254 Leggera patina. q. Spl Grosso 1482 II Semestre. Ar gr. 2,08 Come precedente. Simbolo: stemma Masi con L sopra (Lodovico di Antonio di Tommaso Masi). Bernocchi 3262 BB/q. Spl

250 200

168

1,5:1

168

168

Grosso 1483 II semestre. Ar gr. 2,28 Giglio. Rv. S. Giovanni seduto su scranno di fronte, solleva la mano d. in benedizione e regge nella s. una lunga croce astile. Simbolo: stemma Guidotti sormontato da punto (Antonio di Migliore di Tommaso Guidotti). CNI 198; Bernocchi 32813283 Bella patina. Spl

200

169 1,5:1 1,5:1

169

Grosso 1484 II Semestre. Ar gr. 2,30 Come precedente. Simbolo: stemma Davanzati con L sopra (Lorenzo di Piero di Niccol Davanzati). Bernocchi 3318 Di modulo largo. Bella patina. Spl

300

________________________________________________________________41

170 171 1,5:1

171

170 171

Grosso 1485 I Semestre. Ar gr. 2,29 Come precedente. Simbolo: stemma Carducci con sopra L (Lorenzo di Angelo di Bartolomeo Carducci). Bernocchi 3326 q. Spl Grosso 1485 II Semestre. Ar gr. 2,31 Come precedente. Simbolo: Cappone con P sopra (Piero di gino di Nerio di Gino Capponi). Bernocchi 3331 Leggera patina. Spl

250 300

172 1,5:1 1,5:1

172

Cotale 1504 I semestre. Ar gr. 7,65 Giglio. Rv. S. Giovanni seduto di fronte, benedicente, regge nella mano s. una lunga croce astile. Simbolo: stemma Orlandini sormontato da B (Bartolomeo do Giovanni Orlandini). CNI 312 (1503 II semestre); Bernocchi 3476 Molto Raro. Bella patina di medagliere, BB

3500

173 174

175

173

Grossone 1504 - I semestre. Ar gr. 1,92 Giglio. Rv. S. Giovanni stante di fronte, benedicente, regge nella mano s. una lunga croce astile. Simbolo: stemma Orlandini con B sopra (Bartolomeo di Giovanni Orlandini). CNI 344; Bernocchi 3480 BB Carlino 1504 - II semestre. Ar gr. 3,45 Giglio. Rv. S. Giovanni battezza il Redentore; nel campo in basso, al centro, stemma Albizzi con B sopra (Banco di Andrea di Matteo Albizzi). Bernocchi 3490 BB/Spl Barile 1506 - I semestre. Ar gr. 3,48 Giglio. Rv. Il Battesimo di Cristo. Simbolo: stemma Ricci con R (Roberto di Giovanni di Federico Ricci). CNI 438; Bernocchi 3524 Molto Raro. BB

300

174

750 450

175

________________________________________________________________42

176

177

176 177

Barile 1506 II Semestre. Ar gr. 3,52 Come precedente. Simbolo: stemma Davanzati con F (Francesco di Francesco di Lotteria Davanzati). Bernocchi 3538 Buon BB Grosso 1509 da soldi 7 - II semestre. Ar gr. 1,89 Come precedente. Simbolo: stemma Albizzi con B sopra (Banco di Andrea di Matteo Albizzi). Bernocchi 3596 BB

350 150

178

179

178 179

Barile 1510 I Semestre. Ar gr. 3,47 Come precedente. Simbolo: Cappone con N (Nerio di Gino di Nerio Capponi). Bernocchi 3623 BB Barile 1510 II Semestre. Ar gr. 3,02 Come precedente. Simbolo: stemma Quaratesi con R (Raniero di Giovanni Quaratesi). Bernocchi 3641 BB

400 400

180

181

181 1,5:1

180 181

Barile 1510 II Semestre. Ar gr. 3,34 Come precedente. Simbolo: stemma Corsini a targa con A (Antonio di Filippo Corsini). Bernocchi 3649 q. BB Barile 1511 II Semestre. Ar gr. 3,38 Come precedente. Simbolo: stemma Rucellai esagonale con B (Bernanrdo di Mariotto Rucellai). Bernocchi 3678 Bella patina. Bel BB

350 450

182

182

Barile 1511 II Semestre. Ar gr. 2,9 Come precedente. Simbolo: stemma Rucellai esagonale con B sopra (Bernardo Rucellai). Bernocchi 3678 Taglio. BB

________________________________________________________________43

183

184

185

186

183 184 185 186

Barile 1512 II Semestre. Ar gr. 3,42 Come precedente. Simbolo: stemma Strozzi con G (Giovanni di Carlo di Palla Strozzi). Bernocchi 3698 Schiacciature. Bel BB Barile 1513 I Semestre. Ar gr. 3,50 Come precedente. Simbolo: stemma Carducci con A (Angelo di Lorenzo di Angelo Carducci). Bernocchi 3711 q. BB/BB Barile 1516 I Semestre. Ar gr. 3,36 Come precedente. Simbolo: stemma leone rampante con G (Giovanni di Niccol Davanzati). Bernocchi 3761 Bel BB Grosso guelfo 1524 (dal 1 Giugno al 31 Agosto). Ar gr. 1,94 Come precedente. Simbolo: stemma Nobili esagonale con V (Uberto di Francesco Nobili). Bernocchi 3926 BB/q. Spl

450 350 350 200

1,5:1

187 1,5:1

187

Cosimo I deMedici, 1537-1574. I Periodo, Duca della Repubblica Fiorentina 1537-1557. Scudo doro. Au gr. 3,30 Stemma a cuore ornato di fogliame sormontato da corona. Rv. Croce gigliata. CNI 10 var.; Galeotti 5-2/3; Fried. 286 Raro. q. SplIl titolo di duca della Repubblica Fiorentina venne conferito a Cosimo da Carlo V dopo che il Senato di Firenze lo aveva nominato capo primario della citt di Firenze e suo dominio.

800

188

188

Piastra 1572. Ar gr. 32,34 Busto a d. corazzato a testa nuda. Rv. Il Santo con nimbo circolare, in piedi di fronte, tiene la d. alzata e nella s. lunga croce, in atto di predicare. CNI 287/291; MIR 166/3 Molto Rara. BB

3000

________________________________________________________________44

189 190 191

192

189 190

Testone. Ar gr. 8,95 Busto del Duca a d. Rv. San Giovanni seduto di fronte alza la mano destra nell'atto di predicare. CNI 211/220; Rav.-Mor. 14 BB Ferdinando I deMedici, 1587-1609. I periodo, 1587-1588. Piastra 1588. Ar gr. 29,58 Busto a d. in abito cardinalizio; sotto, nel giro, 1588. Rv. Croce di S. Stefano coronata e sormontata da cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi. CNI 24/28; Galeotti VI/5 var; Rav.-Mor. 5; Di Giulio 19; Daveport 8387 Rara. q. BB Cosimo II deMedici, 1609-1621. Piastra 1615 Testa piccola. Ar gr. 32,21 Busto corazzato a s. Rv. Il Santo in piedi di fronte, con la d. alzata e con lunga croce nella s., in atto di predicare. CNI 81; Galeotti IX, 7; Di Giulio 63 (R4); Rav.-Mor. 4; MIR 260/3 Molto Rara. Bel BB Quarto di Giulio 1609. Ar gr. 0,81 Busto a d., corazzato, a testa nuda, con grande collare e decorazioni. Rv. Croce incavata, gigliata, ornata e accantonata da 4 perine con globetto. CNI 18/21; Gal. XXIV, 4/5; Pucci 11; Rav.-Mor. 13; MIR 275 Molto Rara. Delizioso ritratto. Bel BB

200

300

191

2700

192

400

193

194

193

193

Ferdinando II deMedici, 1621-1670. Doppia s. data. Au gr. 6,69 Stemma semiovale sormontato dalla corona granducale. Rv. Croce incava ornata ed accantonata al centro da quattro losanghette. CNI 154; Gal. II 1/4; Fried. 316 Non Comune. BB Mezza Piastra 1624. Ar gr. 16,08 Busto a d. corazzato, con collare alla spagnola e con decorazione. Rv. S. Giovanni fanciullo, nimbato e con lunga croce, genuflesso davanti a San Zaccaria che lo benedice. CNI 33/35; Gal. n. XV, 1/4; Rav. Mor. 6; Pucci 30/30c; MIR 295 Rarissima. Molto Rara. Bel BBLiconografia del rv. rappresenta, metaforicamente, il Granduca, salito al potere fanciullo, ricevente la benedizione del padre Cosimo II, prematuramente morto nel 1620.

500

194

5000

________________________________________________________________45

195

195

Cosimo III deMedici, 1670-1723. Fiorino 1723. Au gr. 3,48 Giglio. Rv. S. Giovanni Battista seduto su zolla erbosa, tiene la mano d. alzata e regge nella s. una lunga croce astile. CNI 92/93; Galeotti VI/13/4; Pucci 131; Fried. 326 Raro. BB Francesco II di Lorena, 1737-1765. II Periodo. Mezzo Francescone 1746. Ar gr. 13,69 Busto con lunga capigliatura a d. Rv. Doppia aquila con scudetto caricato sul petto. Galeotti XVI 2 Raro. Bel BBFrancesco Stefano Duca di Lorena e di Bar, Imperatore come Francesco I, Gran Duca di Toscana il II, e come Duca di Lorena il III, quindi sulle monete toscane appare tal volta come II ed altre, pi frequentemente come III. Il periodo di coniazione si divide in due parti, il primo dal 1737 al 1745 come Duca di Lorena e Bar, e quello successivo dal 1746 con il titolo dImperatore.

350

200

197

1,5:1

1,5:1

197

Pietro Leopoldo, 1765-1790. Ruspone 1777. Au gr. 10,44 Giglio, sotto in piccolo, due picche decussate. Rv. San Giovanni volto a d., seduto su zolla, con lunga croce. CNI 61; Galeotti 14; Fried. 334 Raro. Pi che Spl

1800

198

198

Ferdinando III di Lorena, primo periodo 1790-1801. Due Paoli 1791. Ar gr. 5,41 Busto drappeggiato a d. Rv. Stemma coronato caricato su croce di S. Stefano; sotto, nel giro, 17-91. CNI 4; Galeotti VI; Pucci 1; Gig. 43 Raro. Conservazione eccezionale. q. Fdc

400

________________________________________________________________46

199

1,5:1

1,5:1

199

Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Francescone 1826. Ar Testa nuda giovanile a d. Rv. Stemma coronato con Collare del Toson dOro su quattro bandiere decussate. Pag. 107; Gig. 13 Molto Raro. Splendida patina. q. Fdc

3500

200

200

Francescone 1858. Ar Testa nuda adulta a d. Rv. Stemma coronato su croce di S. Stefano ed il Collare del Toson dOro. Pag. 118; Gig. 24 Spl/q. Fdc

250

202

Mezzo Paolo 1853. Ar Testa nuda adulta a d. Rv. Stemma coronato con Collare del Toson dOro su Croce di S. Stefano. Pag. 158; Gig. 59 q. Fdc 10 Quattrini 1858. Ar Testa nuda adulta a d. Rv. Stemma coronato su croce di S. Stefano. Pag. 167; Gig. 67 q. Fdc

202

________________________________________________________________47

203 1,5:1 1,5:1

203

Regno dEtruria. Ludovico I di Borbone, 1801-1803. Carlo Ludovico di Borbone con la reggenza della madre Maria Luisa, 1803-1807. Ruspone 1807. Au Giglio. Rv. San Giovanni Battista con lunga croce, seduto su una zolla. Pagani 19d; Gig. 5a; Fried. 339 Raro. Splendido esemplare

1800

Carlo Ludovico di Borbone, 1803-1807 con la reggenza della madre Maria Luisa. Dena 1807 II Tipo. Ar Busti accollati a d. Rv. Stemma coronato, con Collare del Toson dOro, su croce di S. Stefano. Pag. 27; Gig. 11 BB/q. Spl

200

205

1,5:1

1,5:1

205

Francescone 1806 II Tipo. Ar Busti affrontati. Rv. Stemma coronato, con Collare del Toson dOro, su croce di S. Stefano. Pag. 30a; Gig. 13a Raro. q. Fdc

1000

________________________________________________________________48

ex 206

Lotto di n. 9 monete di Area Toscana. Si segnalano n. 4 Francesconi di Ludovico I, n. 1 Francescone 1807, n. 1 Francescone 1856 e n. 3 5 Franchi datati 1805, 1807 e 1808. Bellinsieme. Mediamente BB

400

FOSDINOVO

207

207 208

Maria Maddalena Centurioni, 1663-1669. Luigino 1667. Ar Busto perlinato a s. Rv. Stemma. Camm. 70; Tipo MIR 46/3 Spl Luigino 1667. Ar gr. 1,87 Busto a d. Rv. Scudo con tre gigli. Gamb. 92; Camm. 71 Spl

60 60

209 1,5:1

1,5:1

FRINCO209 Anonime consortili, 1581-1601. Grosso Nesle 1585. Mi gr. 3,57 Grande H coronata tra tre gigli. Rv. Croce gigliata. CNI 18/19; MIR 612/3 Rarissimo. BB 300

210

211

210

Muragliola. Mi gr. 1,17 MONETA MACETIS Stemma sormontato da elmo e svolazzi. Rv. S GERMANVS San Germano seduto a s. CNI 54/57; MIR 633. Rarissima. Bellissima conservazione. Buon BB

GENOVA211 Repubblica, 1139-1339. Grosso da 6 Denari. Ar gr. 1,68 Castello. Rv. Croce patente. CNI 101/103; MIR 12