Asta Ferrara via Gulinelli 9
29 e 30 Novembre 2008
E s t e n s e C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara
Modulo Offerta
Cognome ________________________ Nome _________________________ Ditta ________________________ Via _________________________ Città ________________________ P. Iva/C.F _________________________ Telefono _______________________ E-mail _________________________ Lotto n. Descrizione Offerta
Con la sottoscrizione delle offerte, autorizzo la Casa d’Aste ad effettuare per mio conto per i lotti sopra descritti fino al prezzo massimo da me indicato per ciascuno di essi. Prendo atto che in caso di positivo esito il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione oltre diritto d’asta del 18% Iva compresa Prendo atto altresì che l’esecuzione delle offerte da parte della Casa d’aste deve essere considerata unicamente come servizio al cliente. La Casa d’aste si impegna a effettuare per mio conto l’acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso sarà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Prendo atto delle condizioni di vendita e si intendono automaticamente accettate
Lì ________________ Firma ______________________
Asta Gioielli e Preziosi
Sabato 29 Novembre 08 ore 16.00
e Domenica 30 Novembre 08 ore 16.00
1 Anello in oro giallo 18 Kt e argento con
sommità centrata da zaffiro blu naturale ovale per ct. 2,40 e doppia corona di diamanti taglio a rosa per ct. 0,44
Base Asta € 340,00
2 Anello in oro 14kt con rosette di brillanti,
smeraldi e zaffiri Base Asta € 300,00
3 Anello in oro 14kt con rosette di brillanti,
rubini e zaffiri Base Asta € 300,00
4 Anello in oro 14kt con rosette di brillanti
e zaffiri Base Asta € 360,00
5 Anello in oro 14kt con rosette di diamanti
ct 1,40 Base Asta € 570,00
6 Anello in oro bianco 18Kt con onice
centrale sfacettata, brillanti ct 0,30 Base Asta € 570,00
7 Anello in oro bianco 18kt onice e brillanti
ct 0,20 Base Asta € 660,00
8 Anello in oro 14Kt, con rosette di
diamanti e rosette coronè centrali ct 1,70 Base Asta € 650,00
9 Anello oro giallo 18Kt. con zaffiro
centrale ct. 5 e dieci brillanti ct. 0,60 Base Asta € 650,00
10 Anello in oro 14kt con smeraldi ct 5 e
rosette di diamanti ct 0,20 Base Asta € 720,00
11 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt anni
'20 Art deco autentico con sommità di forma quadrata finemente incastonata con diamanti taglio antico per ct. 0,80 e zaffiri naturali blu per ct. 1,00
Base Asta € 450,00
12 Anello fedina in oro bianco 18 Kt con 28
diamanti taglio baguette per ct. 2,46 incassati a binario
Base Asta € 1.100,00
13 Anello in oro 18Kt con onice centrale,
brillanti ct 0,38 e rubino ct 0,40 Base Asta € 700,00
14 Anello in oro bianco 18Kt con brillanti ct
0,60 Base Asta € 830,00
15 Anello in oro 14Kt, con rosette di
diamanti e zaffiro centrale Base Asta € 700,00
16 Anello in oro bianco 18 Kt a fascia con 3
quadrifogli di smeraldi naturali pe ct. 0,50 e contorni di diamanti taglio brillante per ct. 0,40
Base Asta € 380,00
17 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita
centrato da zaffiro blu naturale ovale per ct. 3,60 con doppia corona di diamanti taglio brillante pr ct. 1,50
Base Asta € 1.200,00
18 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante
taglio brillante solitaire di ct. 0,55 e piccoli brillanti sui lati del gambo firmato ReCarlo
Base Asta € 1.400,00
19 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante
taglio brillante solitaire per ct. 1,00 Purezza VVS1, Colore K
Base Asta € 2.400,00
20 Anello in oro bianco 18 Kt con sommità a
forma di margherita circolare centrata da diamante taglio brillante contornato da doppio giro di diamanti taglio brillante per ct. 0,30 complessivi
Base Asta € 210,00
21 Anello in oro giallo 18 Kr con sommità a
fiocco centrata da turchesi rotondi naturali e gambo traforato
Base Asta € 120,00
22 Anello in oro giallo 18 Kt a forma di
serpente con corpo allungato sinuoso e con occhi di zaffiro blu peso gr. 10,10
Base Asta € 280,00
23 Anello in oro giallo 18 Kt con cornice a
filo ritorto e zaffiri blu naturali montati a forma di fiore contornati da rubini naturali per ct. 1,80 complessivi
Base Asta € 320,00
24 Anello in oro giallo 18 Kt da uomo con
agata muschiata, peso gr. 12,20 Base Asta € 290,00
25 Anello oro bianco 18Kt con rubino
Tailandese di ct. 1,32 e dieci brillanti ct. 0,90
Base Asta € 1.400,00
26 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con 23
charmes in oro , perle e topazi azzurri lic. 124 Torino serie n. 64239, peso gr. 28,20
Base Asta € 580,00
27 Anello in oro giallo e bianco a margherita
con rubino naturale Birmano per ct. 1,20 taglio ovale centrale e doppia corona di 34 diamanti taglio brillante per ct. 0,95
Base Asta € 850,00
28 Bracciale in oro 18kt, in corallo bianco
mm. 8 onice sfacettato mm 6, cm. 19 Base Asta € 290,00
29 Anello in oro rosa 18 Kt a contrariè con
grande ametista naturale taglio a goccia, peso gr. 10.80
Base Asta € 380,00
30 Anello n oro bianco e giallo 18 Kt con
sommità a grande margherita fiorita ovale con diamanti taglio brillante e taglio huit huit per ct. 1,90 complessivi, peso gr. 21,40
Base Asta € 1.900,00
31 Bracciale in oro bianco 18 Kt modello
tennis con 72 diamanti taglio brillante per ct. 2,80, lunghezza cm. 18,50
Base Asta € 1.400,00
32 Bracciale in oro bianco e giallo con
lavorazione a pizzo con diamanti taglio brillante per ct. 8,00, lunghezza cm. 18, larghezza cm. 3, peso gr. 51,80
Base Asta € 5.500,00
33 Bracciale in oro giallo 18 Kt a fascia alta
cm. 2,80 con placchette concentriche snodate lavorate con incisioni di sinboli Egiziani, peso gr. 78,80
Base Asta € 1.600,00
34 Bracciale in oro giallo 18 Kt con maglie a
forma di foglie appaiate e alternate da zaffiro blu naturale cabochon, lunghezza cm. 18,30, peso gr. 41,90
Base Asta € 950,00
35 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente
a forma di croce stilizzata e formata da piccole ogive incastonate da diamanti taglio brillante per ct. 3,00, peso gr. 11,70
Base Asta € 1.700,00
36 Catena in oro bianco 18 Kt a cordonetto
con pendente a forma di nastro con diamanti taglio brillante per ct. 0,30 e perla Australiana di mm. 12-14 pendente
Base Asta € 780,00
37 Catena in oro bianco 18 Kt con diamante
taglio brillante solitaire per ct. 0,20 a punto luce
Base Asta € 280,00
38 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente
a forma di croce con linea di brillanti per ct. 0,15
Base Asta € 160,00
39 Collana con 5 fili di perle con fermaglio in
oro giallo 14kt lavorazione a bulino con corallo inciso
Base Asta € 570,00
40 Collana in corallo bianco a sei fili, fiore in
onice con 18kt Base Asta € 950,00
41 Catena in oro giallo 18 Kt a filo ritorto
con pendente a forma di croce con smeraldi naturali per ct. 3,60
Base Asta € 330,00
42 Catena in oro giallo 18 Kt a maglie
alternate a cilindretti con centrale a piastra ovale con diamante taglio brillante per ct. 0,10, firmata Zanotto
Base Asta € 330,00
43 Ciondolo in oro giallo 18 Kt e argento a
forma di croce con smeraldi naturali per ct. 1,80 e diamanti taglio a rosa per ct. 1,10
Base Asta € 550,00
44 Ciondolo in oro giallo 21 Kt a rosone con
lavorazione a filigrana centrato e bordato di rubini sintetici dell'epoca, fine '700 autentico
Base Asta € 650,00
45 Ciondolo spilla in oro giallo 18 Kt con
cameo di conchiglia inciso a foggia di volto classico di fanciulla
Base Asta € 180,00
46 Collana a due fili di perle Akoya
Giapponesi di mm. 7-7,5 con chisura in oro giallo 18 Kt a forma di nastro con 152 diamanti taglio brillante per ct. 1,85, lunghezza cm. 50
Base Asta € 1.700,00
47 Collier in oro bianco 18 Kt modello tennis
con diamanti taglio brillante in degradè per ct. 6,00 (caratura incisa nella chiusura), peso gr. 21,90
Base Asta € 3.900,00
48 Orecchini in oro bianco 18 Kr con perla
Akoya di mm. 8 e brillanti taglio huit-huit per ct. 0,10 montati a trifoglio, chiusura a monachella
Base Asta € 160,00
49 Orecchini in oro 18Kt con corallo bianco
terminale in onice sfacettato Base Asta € 200,00
50 Orecchini in oro 14Kt con rosette di
brillanti, perle naturali e rubini centrali Base Asta € 240,00
51 Orecchini in oro bianco 18 Kt a
margherita con diamanti taglio brillante per ct. 1,10, chiusura con perno e clips
Base Asta € 650,00
52 Orecchini in oro bianco 18 Kt ad anella
aperta con brillanti per ct. 0,55 su tutta la costa,chiusura con perno e clip, firmati Capra
Base Asta € 380,00
53 Orecchini in oro bianco 18kt e brillanti ct
0,30 Base Asta € 390,00
54 Orecchini in oro bianco 18 Kt ad anella
quadrata twist firmati Pitti & Sisi Base Asta € 160,00
55 Orecchini in oro bianco 18 Kt con brillanti
baguette e rotondi per ct. 3,30 e zaffiri blu naturali per ct. 4,00 chiusura con clip e perno
Base Asta € 1.900,00
56 Orecchini in oro bianco e giallo 18 Kt con
perle, brillanti per ct. 0,33 e tre pendenti in onice nero e corallo rosso a frangia
Base Asta € 380,00
57 Orecchini in oro giallo 18 Kt con topazi
azzurri briolette, chiusura a monachella Base Asta € 140,00
58 Orecchini in oro rosa e giallo 18 Kt a
monachella con pendente separabile con frangia,centrato da smeraldo e contornato da mezze perle, anni '40
Base Asta € 160,00
59 Orologio da uomo in acciaio con cinturino
in acciaio marca Revue Thommen Swiss modello Airspeed Classic, cronografo,automatico day- date, quadrante nero, e con vetro zaffiro - inusato
Base Asta € 450,00
60 Orologio gioiello in oro bianco 18 Kt da
donna a carica manuale con bracciale di diamanti taglio huit-huit per ct. 6,00 a doppio giro, marca Longines, lunghezza cm. 17,00
Base Asta € 2.100,00
61 Orologio in acciaio e oro braccialato da
donna al quarzo con corona in zaffiro blu e vetro zaffiro firmato Cartier originale serie 273792 maide Swiss
Base Asta € 280,00
62 Orologio in oro giallo 18 Kt a carica
manuale marca Bulova modello “ovetto” con cinturino in pelle
Base Asta € 380,00
63 Spilla a disegno fantasia in oro 18Kt
giallo e bianco, con smalti e brillanti Base Asta € 390,00
63 Orologio in oro bianco 18 Kt a carica
manuale marca Longines Base Asta € 450,00
64 Spilla in oro 14Kt con perle e rosette di
diamanti Base Asta € 460,00
65 Orologio in oro giallo 18 Kt da uomo
automatico con datario, cinturino in oro marca Longines mod. Admiral, peso gr. 65,10
Base Asta € 1.500,00
66 Spilla in oro giallo e bianco a forma di
carrozza con cocchiere e cavallo con smalti blu e rossi e pietre preziose di colore per ct. 0,20, peso gr. 8,10
Base Asta € 190,00
67 Spilla in oro rosa e bianco 18 Kt a volute
e trafori con diamanti taglio huit-huit per ct. 0,45 e rubini sintetici su due linee ricurve, anni '30-40 autentica
Base Asta € 480,00
70 Croce in oro 14Kt, con rosette di
diamanti ct.0,58 e con catena in oro 14Kt
Base Asta € 500,00
71 Spilla a disegno di vaso di fiori in oro
14Kt, con rubini, zaffiri, smeraldi e rosette di diamanti
Base Asta € 750,00 72 Orologio da taschino in argento primi
'900 Base Asta € 80,00
73 Orologio cassa in oro Longines Base Asta € 200,00 74 Orologio da taschino in argento primi
'900 Base Asta € 80,00
Come leggera il nostro catalogo Gioielli: Stima eseguita da periti specializzati, la caratura delle pietre indicata nel catalogo è suscettibile di piccole variazioni in quanto la perizia è stata eseguita su pietre montate.
Caratteristiche gemmologiche del DIAMANTE formula chimica: C (carbonio) sistema di cristallizzazione: Cubico trasparenza: Trasparente durezza: 10 peso specifico: 3,52 circa indice di rifrazione: 2.418 fluorescenza: Da inerte a forte Requisiti di un buon diamante sono:
- un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà - la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma - il colore
Per classificare e valutare un diamante sono tenuti in considerazione 4 aspetti: - Peso, Purezza, Colore, Taglio Altre caratteristiche sono: finitura e simmetria, apice,
fluorescenza Classificazione della purezza Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche interne del diamante
- IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x - VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x - VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x - SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x - P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo
Classificazione del colore Esistono diamanti di vari colori, quelli maggiormente commercializzati hanno tinte bianco-giallognole e sono classificati con una lettera
- D = Bianco eccezionale+ - E = Bianco eccezionale - F = Bianco extra+ - G = Bianco extra - H = Bianco - I = Bianco sfumato - J = Bianco sfumato - K = Bianco leggermente colorito
- L = Bianco leggermente colorito - M = Colorito 1 - N = Colorito 1 - O = Colorito 2 - P = Colorito 2 - Q = Colorito 3 - R = Colorito 3
Taglio Il fascino di un diamante è esaltato dal taglio che, se ben eseguito, avrà la massima resa in bellezza Esistono vari tipi di taglio moderno:
- Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante - Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè - Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa - Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici.
Peso Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali. Un carato equivale a 0,20 grammi
Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 335/6740955
[email protected] www.asteferrara.it