asta di dipinti antichi e moderni
Asta 99 Torino Lunedì 22 ottobre 2007TRANSCRIPT
252 Armando Spadini
DIP
INT
I A
NT
ICH
I E
MO
DE
RN
I
G
AL
LE
RIA
SA
NT
’AG
OS
TIN
O
TO
RIN
O 2
2 O
TT
OB
RE
07
Asta di dipinti antichi e moderni
Torino
Lunedì 22 ottobre 2007
240 Antonio Fontanesi
99a Asta Sant’Agostino
ASTA - LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2007
Ore 16 Dipinti antichi e moderni
(1 - 199)
Ore 21 Dipinti antichi e moderni
(200 - 340)
ESPOSIZIONE D’ASTA
Da giovedì 18 a domenica 21 ottobre
Orario continuato 10 - 22
Corso Tassoni 56 - 10144 Torino
Tel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28 - Fax 011 437 75 77
E-mail: [email protected]
Catalogo on line sul sito Internet: www.santagostinoaste.it
GALLERIA SANT’AGOSTINO
Corso Tassoni 56 - Torino
Tel. 011 437 77 70
Cedola per ordini scritti, da inviare compilata con tutti i dati richiesti a:
Galleria Sant’Agostino - Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino
Nome e Cognome
Via N.
CAP Città Prov.
Tel. casa Tel. uff. Cell.
Documento d’identità: tipo e numero rilasciato da
Referenze bancarie
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
Data Firma
In caso di aggiudicazione, le offerte sopra indicate saranno maggiorate dei diritti d’asta
in ragione del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 €
e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.
OFFERTA MASSIMANUMERO
CATALOGO NOME DELL’AUTORE
ORDINI PER L’ASTA N. 99$
REGOLAMENTO PER LE OFFERTE SCRITTE
1. Le condizioni di vendita sono quelle specificate sul catalogo d’asta.
2. L’offerta per corrispondenza è valida fino a quando sia superiore al massimo prezzo battuto in
sala. A parità di offerta l’aggiudicazione andrà all’acquirente presente in sala.
3. Nel caso ci giungessero, per uno stesso dipinto, più offerte di pari importo, l’opera verrà
aggiudicata alla prima offerta pervenutaci.
4. I lotti vengono acquistati per ordine del committente al prezzo più basso possibile (che può essere
inferiore al prezzo indicato nell’ordine).
5. L’incarico di esecuzione di ordini per corrispondenza viene assunto senza impegno dalla galleria
la quale non assume alcuna responsabilità per eventuali errori e omissioni nella gestione delle
offerte.
La Galleria risponde di ogni dipinto.
ABBONAMENTO AI CATALOGHI D’ASTA
L’abbonamento a sei cataloghi delle aste Sant’Agostino dà diritto a ricevere, a strettissimo giro posta
anche i bollettini dei prezzi di aggiudicazione.
Il costo dell’abbonamento è di € 60; l’importo può essere trasmesso:
- a mezzo assegno bancario da spedire unitamente al modulo in calce a :
Galleria Sant’Agostino snc, corso Tassoni 56, 10144 Torino;
- a mezzo versamento sul c/c postale 60169521 intestato a Galleria Sant’Agostino snc;
- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A. - Via Monte di Pietà 32, Torino
sul c/c 107637 intestato a Galleria Sant’Agostino snc, CIN X - ABI 03069 - CAB 09217
IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637
nn Nuovo abbonamento
nn Rinnovo
Desidero ricevere
nn Tutti i cataloghi
nn Solo dipinti antichi e dell’800
nn Solo dipinti del ’900 e contemporanei
Nome e Cognome
Via N.
C.A.P. Città Prov.
Tel. uff. Cell. Fax
Lunedì 22 ottobre - ore 16Dipinti antichi e moderni (1 - 199)
1 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Omaggio agli impressionisti” Parigi 26 giugno 196042x54 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Stima € 800 / 1.000
2 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Strada di campagna” 20/1/194213x16 raschiatura su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Stima € 150 / 200
3 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Collina torinese” 193812x17 raschiatura su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Stima € 150 / 200
4 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Veduta di paese”12x15 raschiatura su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Stima € 150 / 200
5 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Estate in montagna” 21/8/193334x39 olio su cartone
Stima € 600 / 800
6 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Dal Castello di Beatrice a Tenda”12x16 olio su cartone
Opera siglata in basso a destra
Stima € 150 / 200
7 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Ruscello in Val Varaita”12x16 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Stima € 150 / 200
8 RABIOGLIO DOMENICOTorino 1857 - 1903
“Paesaggio di montagna”20,7x30 olio su tavoletta
Stima € 600 / 800
9 GHEDUZZI CESARECrespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
“Ritorno dal pascolo”16x22,5 olio su tavoletta
Già Galleria Schiapparelli, Biella
(etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
10 AUDAGNA VIRGILIOTorino 1903 - 1995
“Autunno” 192617,5x24 olio su tavoletta
Stima € 300 / 400
11 ROVERO GIOVANNIMongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
“Marina ligure”32,5x41 olio su cartone
Già Galleria La Finestrella, Canelli
(timbro al retro)
Stima € 900 / 1.200
12 FORTIS CAMUSSI MARIAIvrea 1880 circa - ?
“Lago Sirio - Ivrea” 21.1.190025,3x37 olio su tavoletta
Stima € 800 / 1.000
13 PIOVANO FERRUCCIOCambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
“Lago di Lecco” 6 agosto 194325x35 olio su tavoletta
e al retro col titolo
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta e timbri al retro)
Stima € 300 / 400
14 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Dal belvedere del Castello di Tenda”12/9/193514x21 olio su cartone
Stima € 200 / 250
15 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“Casa con covoni”16x28 olio su cartone
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta e timbro al retro)
Stima € 600 / 800
16 BOSSOLI CARLOLugano 1815 - 1884 Torino
“Paesaggio”10x16,8 tempera e acquerello su carta
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 600 / 800
17 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Torrente in montagna” 193810x15 raschiatura su cartone
Stima € 150 / 200
18 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Cascinale della collina torinese” 14/12/194523x16 raschiatura su cartone
Stima € 200 / 250
19 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937
“In giardino”50x29 olio su tavoletta
Stima € 600 / 800
20 MANTOVANI LUIGIMilano 1880 - 1957
“Lavandaie al fiume”24x34 olio su tavoletta
Stima € 500 / 700
21 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Paesaggio autunnale”46,5x57,5 olio su cartone
Stima € 600 / 800
22 ARBARELLO LUIGIBorgaro (TO) 1860 - 1923 Torino
“Fiori nella serra”27,5x38 olio su tavoletta
Stima € 800 / 1.000
23 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -
1986 Torino
“Mulino in Maremma”21x40 olio su cartone
e al retro col titolo
Stima € 900 / 1.200
24 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Torino - Periferia” 195428,5x63 olio su tavola
Opera firmata e datata
in basso a destra
Esp.: nn 1954, La Spezia, VI
Mostra Nazionale di Pittura,
Premio “Golfo della Spezia”
(etichetta al retro)
Stima € 700 / 900
25 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Parigi: case a Montmartre”giugno 1960 - 25x48 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e
al retro col titolo; al retro, lunga
scritta di pugno dell’artista
Già Galleria Zanini, Roma
(timbro al retro)
Esp.: nn 1961, Dronero, Premio
Nazionale Biennale di Pittura
“Giovanni Giolitti”, n. 87
(etichetta al retro)
Stima € 700 / 900
26 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Spiaggia ligure”31x41 olio su tavoletta
Stima € 500 / 700
27 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Notturno a Camogli”32,5x41 olio su cartone
e al retro col titolo
Stima € 500 / 700
28 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Spiaggia anni Venti” Albissola 192131,5x41 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata
in basso a destra
Stima € 500 / 700
29 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Il Sangone” 190731x40 olio su carta applicata su cartone
e al retro con data e titolo
Stima € 400 / 500
30 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Inverno”31,5x41,5 olio su tavoletta
Stima € 400 / 500
31 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Mareggiata” 191431,5x41 olio su tavola
e al retro con la data
Stima € 600 / 800
32 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Lungo il Po”23x33 olio su tavoletta
Stima € 400 / 500
33 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Neve in controluce”23x33 olio su tavoletta
Stima € 400 / 500
34 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Stupinigi” 190723x33 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra,
datata e intitolata al retro
Stima € 400 / 500
35 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Tramonto”22,5x33 olio su tavoletta
Stima € 300 / 400
36 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Alberi nella neve”23x33 olio su tavoletta
Stima € 300 / 400
37 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Paesaggio con case” 195923x29 olio su cartone
Stima € 500 / 700
38 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Paesaggio fluviale”23,2x61,5 olio su cartone
Stima € 1.200 / 1.600
39 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Paesaggio campestre con figure”22,5x41,5 olio su cartone
Stima € 1.000 / 1.300
40 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Mareggiata in Liguria”44x67 olio su cartone
Stima € 1.500 / 2.000
41 ODIERNA GUIDOCapri (NA) 1913 - 1991
Coppia di dipinti (Marine a Capri)Ognuna 9x12 olio su tavoletta
Entrambe firmate in basso a sinistra
Stima € 400 / 500
42 ODIERNA GUIDOCapri (NA) 1913 - 1991
“Primavera a Capri”50x60 olio su tela
Opera firmata e localizzata in basso a destra
Stima € 1.500 / 2.000
41A
41B
43 BIANCHI ALBERTORimini 1882 - 1969 Milano
“Nudo”40x30 olio su tela
Stima € 400 / 500
44 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Contadinella”33x23 olio su tavoletta
Stima € 400 / 500
45 ORAZI ORAZIOItalia XX secolo (attivo anche in Francia)
“Nudo” 194273x60 olio su tela
Già raccolta Lizzola, Milano
(etichetta e timbri al retro)
Stima € 600 / 800
43 44
46 MALINVERNI ANGELOTorino 1877 - 1947
“Vaso di rose”54x68 olio su cartone
Stima € 1.000 / 1.300
47 GAYS EUGENIORivara Canavese (TO) 1861 -
1938 Cuorgnè (TO)
“Montecarlo”35x63 tempera su cartoncino
Stima € 1.000 / 1.300
48 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Prete che raccoglie il fogliamenel cortile del convento”40x50 olio su cartone
Al retro, autentica di Beldì in data
dicembre 1961
Stima € 1.000 / 1.300
49 SUPPO ALFREDOBiella 1886 - 1973 Torino
“Catena del Monte Bianco”30x25 olio su cartone
Stima € 500 / 700
50 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Frassinetto - Pont Canavese” 25 giugno 192838,5x27 olio su cartone
e intitolata al retro
Stima € 1.500 / 2.000
51 CAMPAGNARI OTTORINOMestre (VE) 1910 - 1982 Torino
“Il Monte Bianco” 197460x50 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro sul telaio)
Stima € 1.000 / 1.300
49 50
52 BELTRAME ALFREDOLipsia 1901 - 1996 Milano
“Vaso di margherite” 198169x49 tempera su carta
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)
Stima € 300 / 400
53 MARCHINI PAOLO ALBERTOTorino 1929 - 1977
“Scena londinese”30x24 olio su tela
Stima € 200 / 250
54 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
“Interno”43x31,5 olio su tela
Già Saletta Malavolti, Torino (etichetta al retro)
Stima € 700 / 900
55 VINZIO GIULIO CESARELivorno 1881 - 1940 Milano
“Scogliera all’Elba”33x41 olio su tavola
Già Galleria Pesaro, Milano
(etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
56 CONSADORI SILVIOBrescia 1909 - 1994 Burano (VE)
“Burano”50x60 olio su tela
Stima € 1.500 / 2.000
57 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Draga sul Po” 195650x60 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra,
datata e intitolata al retro
Stima € 1.400 / 1.800
58 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
“Paesaggio”26x35,5 olio su tavola
Già Saletta Malavolti, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 700 / 900
59 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Piozzo - Langhe” 196150x69 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
intitolata al retro (su etichetta
dell’atelier dell’artista)
Stima € 1.000 / 1.300
60 MALINVERNI ANGELOTorino 1877 - 1947
“Aia rustica” 192927x35 olio su cartoncino
Già Galleria Berman, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
61 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Pré-Saint-Didier” 197518x24 olio su tavoletta
e al retro con data e titolo
Stima € 300 / 400
62 EMPRIN GIULIANOTorino 1902 - 1991
“Nebbie al mattino (Les Arnauds)” 196650x70 olio su tela
e al retro con data e titolo
Stima € 700 / 900
63 ANIVITTI FILIPPORoma 1876 - 1955
“Roma - La scalinata di Piazza diSpagna”40x45 acquerello su carta
Stima € 1.500 / 2.000
64 STAGLIANO ARTUROCuglionesi (CB) 1867 - 1936 Torino
“Nel bosco”14,5x19,5 olio su tavoletta
Stima € 400 / 500
65 BENEVENTO LUIGICesena 1904 - 1992
“Dintorni di Comacchio (Laguna)”50x60 olio su masonite
e al retro col titolo
Stima € 300 / 400
66 LORENZATTO GIOVANNIFavria (TO) 1912 - ?
“Vecchio asilo al Lingotto” 197830x40 olio su tela
datata e intitolata al retro (su etichetta)
Stima € 150 / 200
67 CATTANEO ACHILLELimbiate (MI) 1872 - 1931 Milano
“Naviglio a Milano”50x40 olio su tavola
Stima € 1.500 / 2.000
68 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Anemoni e altri fiori” 195255x33 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
69 CATTANEO ACHILLELimbiate (MI) 1872 - 1931 Milano
“Barcone sul Naviglio”50x40 olio su tavola
Stima € 1.500 / 2.000
67 68
70 MANTOVANI LUIGIMilano 1880 - 1957
“Ripa Ticinese - Il Naviglio”27,5x21 olio su tavoletta
Stima € 400 / 500
71 VIANI D’OVRANO MARIOTorino 1862 - 1922
“Paesaggio montano con figure”38x26 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e dedicata
ad personam al retro (in data 24/1/1921)
Stima € 1.000 / 1.300
72 PIOVANO BARTOLOMEOMoncalieri (TO) 1903 - 1988 Torino
“Strada nel bosco” 196940x30 olio su cartoncino
Stima € 300 / 400
71 72
73 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Fiori di campo” 194724,5x18,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in alto a destra
Già Galleria Accademia, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 300 / 400
74 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981
“Fiori”56x37 olio su tavola
Opera firmata e intitolata al retro
Stima € 800 / 1.000
75 BOGGIONE ENRICOTorino 1889 - 1985
“Vaso di fiori” 195542x34 olio su tavola
Stima € 300 / 400
75
76 VACCHETTI EMILIOCarrù (CN) 1880 - 1964
“Vaso di fiori”22x15 olio su cartoncino
Stima € 500 / 700
77 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Vaso di fiori” 195332x23 olio su carta applicata su tavola
Già Galleria Accademia, Torino (timbro al retro)
Stima € 300 / 400
78 CAPRINO MARSILIORonsecco (VC) 1923 - 1986 Torino
“Savona - Il porto” settembre 197718x13 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata al retro
Stima € 150 / 20076
7877
79 MARTINENGO FRANCOTorino 1910 - 2001
“Spiaggetta”40x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra;
al retro, titolo parzialmente non
decifrato
Stima € 150 / 200
80 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Venezia - Dogana” 196523x34 olio su tavoletta
localizzata in basso a destra
(etichetta e timbro al retro)
Stima € 400 / 500
81 CRISTINA RODOLFOPozzallo (RG) 1924 - 1979
“Bagnanti”30x50 olio su tela
Stima € 500 / 700
82 FICO ETTOREPiatto Biellese (VC) 1917 -
2004 Torino
“Nel bosco” primi anni ‘96012x20 olio su tavola
e al retro col titolo
Stima € 300 / 400
83 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Crepuscolo a Loano” 195322,5x28,5 olio su carta
datata e localizzata in basso a destra,
dedicata al retro
(etichetta al retro)
Stima € 300 / 400
84 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Paris - Hotel du Périgord -Particolare da Place Pigalle” 30 giugno 196050x60 olio su tela applicata su cartone
e al retro con data e titolo
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
(etichetta e timbro al retro)
Stima € 800 / 1.000
85 BELTRAME ALFREDOLipsia 1901 - 1996 Milano
“La lettrice” 197155x46 olio su tela
Stima € 400 / 500
86 FARAONI ENZOSanto Stefano Magra (SP) 1920 - 2000
“La gonna rosa” 198250x35 tempera su carta
(etichetta e timbro al retro)
Stima € 400 / 500
87 GALANTI PIEROBrescia 1886 - 1972
“Bellezza bruna”18,5x13,8 pastelli su carta
Opera firmata in alto a destra
Stima € 900 / 1.200
85 86
88 COLONELLO GIUSEPPEUdine 1903 - 1975 Saint Vincent (AO)
“Capriccio” 197260x50 olio su tela
e al retro con data e titolo
Bibl.: nn “G. Colonello”, 1977, pag. 60, b/n
Stima € 1.200 / 1.600
89 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Villa Sforza - Massa” 194628,5x22,5 olio su cartoncino
e al retro con data e titolo
Stima € 400 / 500
90 CAMPAGNOLI ADALBERTOVerona 1905 - 1983 Torino
“Bagnanti” 197167x56 olio su masonite
e al retro con la data
Al retro, etichetta dell’atelier dell’artista
Stima € 600 / 800
9089
91 MARTINENGO FRANCOTorino 1910 - 2001
“Piazza con fontana”20x25 olio su masonite
Già Galleria La Cittadella, Torino
(timbro al retro)
Stima € 100 / 150
92 EMPRIN GIULIANOTorino 1902 - 1991
“Lago ghiacciato Sommeiler”31/8/196360x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al
retro (sul telaio) con data e titolo
Stima € 800 / 1.000
93 EMPRIN GIULIANOTorino 1902 - 1991
“Mattino a Tellaro (Lerici) 7/5/196550x70 olio su tela
Stima € 700 / 900
94 LECIS FELICEBuggerro (CA) 1899 - 1983 Torino
“Case sul mare”30x40 olio su tavoletta
Stima € 300 / 400
95 MENNYEY FRANCESCOTorino 1889 - 1950
“Murano agli Angeli”26x35 olio su cartone
Già Galleria La Conchiglia, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
96 ARBARELLO LUIGIBorgaro (TO) 1860 - 1923 Torino
“Fiori lungo il fiume”28x38 olio su tavoletta
Stima € 800 / 1.000
97 BELTRAME ALFREDOLipsia 1901 - 1996 Milano
“Natura morta” 195335x45 olio su tela applicata su cartone
Stima € 500 / 700
98 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“Il laboratorio” 2 marzo 198224,7x33,5 acquerello su carta su tavola
e al retro con data e titolo
(etichetta al retro)
Stima € 300 / 400
99 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Barconi da pesca” Scozia 197524x30 olio su tela
e al retro con data e luogo
Stima € 300 / 400
100 BOGGIONE ENRICOTorino 1889 - 1985
“Approdo nel canale - OxfordInghilterra” 196924x30 olio su cartone
e al retro con data e titolo
Stima € 300 / 400
101 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981
“Paesaggio lacustre” 195429x44 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata
in basso a destra
Stima € 300 / 400
102 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981
“Sul fiume” 195429x44 acquerello su carta
Opera firmata e datata
in basso a sinistra
Stima € 300 / 400
103 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Notturno in periferia” 196175x67 olio su tavola
Autentica di Pietro Barsi al retro dell’opera
(etichetta e timbro al retro)
Bibl.: nn Monografia pag. 40
Stima € 1.000 / 1.300
104 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Fiori” 23-3-196733x24 olio su cartone applicato su tavola
(etichetta al retro)
Stima € 300 / 400
105 CHICCO RICCARDOTorino 1910 - 1973
“Piccola mamma” 196870x50 olio su tavola
(timbro al retro)
Stima € 1.000 / 1.300
103 104
106 DALLE CESTE PIERORefrontolo (TV) 1912 - 1974
“Volto femminile”29x24 olio su tavola
Stima € 400 / 500
107 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981
“Lungomare” 197446x32 acquerello su carta
Stima € 300 / 400
108 BILINSKI ROMANLeopoli 1897 - 1981 Bordighera
“La cucitrice”50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Stima € 500 / 700 106
108107
109 BILINSKI ROMANLeopoli 1897 - 1981 Bordighera
“Diana” 196234,5x34,5 pastelli su carta
in basso a destra
Stima € 200 / 250
110 CEFALY ANDREACortale (CZ) 1901 - 1986
“Nudo” Cortale 18/8/195371,5x52 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra;
siglata, datata e localizzata al retro
Già collezione Giovanni Viarengo, Torino
Stima € 500 / 700
111 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Nudo” 196159,4x50 olio su cartone
Stima € 500 / 700
112 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“La modella”29x24,5 acquerello su carta
(etichetta e timbro al retro)
Stima € 250 / 350
113 TRECCANI ERNESTOMilano 1920
“Paesaggio urbano”64x40 olio su tela
Stima € 800 / 1.000
114 BILINSKI ROMANLeopoli 1897 - 1981 Bordighera
“Nudo alla finestra” 196280x60 olio su tela
e al retro col titolo
Al retro, autentica di Marcella Conte Bilinski
Stima € 800 / 1.000
114113
115 AIME TINOCuneo 1931
“Fiori secchi (Dalie)” 197250x70 olio su tavola
e al retro col titolo
Stima € 1.000 / 1.300
116 CORTIELLO MARIONapoli 1907 - 1982 Milano
“Dal belvedere” 197148x57 olio su tela applicata su cartone
Stima € 500 / 700
117 CORTIELLO MARIONapoli 1907 - 1982 Milano
“Case sul mare” 196930x40 olio su masonite
Stima € 700 / 900
118 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Venezia” 195646x63,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata
in basso a destra
Stima € 700 / 900
119 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Natura morta” 196637x49,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata
in basso a destra
Stima € 500 / 700
120 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Paesaggio urbano” 195849,5x66,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata
in basso a sinistra
Stima € 600 / 800
121 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porto” anni ‘96023x33 pastelli su carta
Già collezione Marcello Angeleri
Stima € 600 / 800
122 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Langa” anni ‘96023x32 pastelli su carta
Stima € 500 / 700
123 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Neve al Valentino” anni ‘96023x32 pastelli su carta
Stima € 600 / 800
124 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Il porto di Camogli” anni ‘96023x33 pastelli su carta
Stima € 600 / 800
125 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Marina ligure” fine anni ‘96031x47 gouache su carta
Già Galleria Verrocchio, Pescara
Esp.: nn 1970, Torre Pellice, XXI
Mostra d’Arte Contemporanea
(etichetta al retro)
Stima € 1.500 / 2.000
126 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porticciolo”21,5x32 pastelli su carta
Già collezione Giovanni Viarengo,
Torino
Stima € 500 / 700
127 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987
“Interno di bar” 198380x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Catalogazione: codice A1 - n. 1-1-23
Autentica dell’artista su fotografia
Già Galleria La Bussola, Torino
Stima € 1.000 / 1.300
128 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987
“Caffé di periferia” 197070x50 olio su tela
e al retro con titolo e dedica
Catalogazione: codice A3, n. 4-30-67
(timbro al retro ed etichetta sul telaio)
Stima € 800 / 1.000
129 BILINSKI ROMANLeopoli 1897 - 1981 Bordighera
“Cecé” 195940x30 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra
e al retro con la data
Al retro, sulla tela e sul telaio,
timbri della Società Promotrice delle
Belle Arti di Torino
Bibl.: nn “Roman Bilinski”, a cura di M. Carta
e A. Jacob, Ed. Jacob. Torino, a colori,
pag. 43
Stima € 400 / 500
130 CORBELLI EDGARDOTorino 1918 - 1989
“Modella sdraiata” 197530x25 olio su tavola
Stima € 400 / 500
131 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Nuda in piedi” 195834x26 olio su tela
Opera firmata e datata
in basso a destra e al retro
Già collezione Mario Corgnati, Torino
Stima € 400 / 500
132 MALAGODI GIUSEPPECento (FE) 1890 - 1968 Roma
“Al circolo” 196730x35 olio su cartone
Stima € 500 / 700
133 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Natura morta” 195644x53 tempera su cartoncino
Stima € 800 / 1.000
134 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Nudo seduto su fondo azzurro”42x55 olio su tavola
(timbro al retro)
Stima € 500 / 700
135 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992
“Natura morta” 196260x80 olio su tela
Opera firmata e datata
in basso al centro e al retro
Esp.: nn 1963, 16 novembre/3 dicembre,
Torino, Galleria L’Approdo,
“Personale”, n. 3 (etichetta al retro)
nn “Premio Arezzo di pittura”
(etichetta al retro)
Stima € 900 / 1.200
136 SPREAFICO LEONARDOMonza 1907 - 1974 Milano
“Natura morta”55x75 olio su tela
Esp. nn Città di Alessandria
(etichetta al retro)
Stima € 800 / 1.000
137 FILIPPELLI CAFIEROLivorno 1889 - 1973
“Davanti al focolare”24x29,5 olio su tavoletta
Stima € 2.000 / 2.500
138 BICCHI SILVIOLivorno 1874 - 1948 Firenze
“Il cavallo stremato dal freddo”29x39 pastelli su cartoncino
Stima € 1.200 / 1.600
139 MERLO CAMILLOTorino 1856 - 1931
“Paesaggio” ottobre 190814,5x22,5 matita su carta
Opera siglata e datata
in basso a sinistra
Stima € 200 / 250
140 MERLO CAMILLOTorino 1856 - 1931
“Paesaggio” settembre 190014x22,5 matita su carta
Opera firmata e datata
in basso a destra
Stima € 200 / 250
141 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992
“Nudo platinato” 1964100x50 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra
e al retro col titolo
Esp.: nn 1964, 29 maggio/16 giugno, Torino,
Piemonte Artistico e Culturale, “Il nudo
nell’arte”, n. 101 (etichetta al retro sul telaio)
Stima € 900 / 1.200
143 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Signora in giardino” 195835x29 acquerello e tempera
su carta applicata su tavola
e datata in basso a sinistra
Stima € 300 / 400
142 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Paese sul mare” 195228x29 olio su tela
Stima € 300 / 400
144 MENNYEY FRANCESCOTorino 1889 - 1950
“Torino - Piazza San Giovanni”49x58 incisione, es. e/D (foglio 58x68)
e intitolata in basso a sinistra
(a matita sul foglio)
Stima € 700 / 900
145 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Casa a Positano - Hotel Poseidon” 196350x40 olio su cartone
e al retro col titolo
Stima € 500 / 700
146 MENNYEY FRANCESCOTorino 1889 - 1950
“Torino - San Domenico”48,5x32 incisione, es. 3/B (foglio 62x45)
e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stima € 500 / 700
147 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Ortensie” 196539,4x27 aqf, aqt e imprimiture, es. 36/50
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Esp.: nn Canelli 1985
Bibl.: nn De Grada, Caballo e Carluccio, 1985
nn Maurizio Fagiolo dell’Arco/Franco Fanelli/Vincenzo Gatti,
“Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni”,
n. 195, pag. 172, ripr.
Stima € 500 / 700
148 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Senza titolo” 198517,5x12,5 incisione calcografica, es. V/XX
(foglio 30,5x23,5)
Opera firmata in basso a destra e numerata in
basso a sinistra (a matita sul foglio)
Tratta dall’opera “Rustico di Filippo, I Sonetti”,
Ed. All’Insegna del Lanzello, Costigliole d’Asti,
1985. Tiratura: 130 esemplari di cui 100 firmati e
contrassegnati con numeri arabi, 20 esemplari
firmati e contrassegnati con numeri romani e 10
esemplari riservati all’artista
nn Maurizio Fagiolo dell’Arco/Franco Fanelli
/Vincenzo Gatti, “Catalogo generale delle
opere di Calandri - Le incisioni, 1937/1991”,
Allemandi, 1996, pag. 223, ripr.
Stima € 150 / 200
149 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Senza titolo” 19859x10,5 incisione calcografica, es. V/XX
(foglio 30,5x23,5)
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Tratto dall’opera “Rustico di Filippo, I Sonetti”,
firmati e contrassegnati con numeri romani e
10 esemplari riservati all’artista
Allemandi, 1996, pag. 224, ripr.
Stima € 150 / 200
150 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
“La veglia” anni ‘94057x71 carboncino su carta
Stima € 1.200 / 1.600
151 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
“Persone di paese” 194850x35 carboncino su carta
Firma, monogramma e data in basso a destra
Stima € 600 / 800
152 INNOCENTI CAMILLORoma 1871 - 1961
“Costume abruzzese” 190555x41 pastelli su carta
Stima € 1.800 / 2.300
153 PASINI ALBERTOBusseto (PR) 1826 - 1899 Torino
“Paesaggio orientale”13x31,2 matita su carta
Stima € 1.500 / 2.000
154 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Figure”18,5x29 inchiostro su carta
Già Galleria Fogliato, Torino
(timbro a secco in basso a sinistra)
Stima € 800 / 1.000
155 BOSSOLI CARLOLugano 1815 - 1884 Torino
“Kirkwall - Veduta dellaCattedraledi San Magno” 18508x12,5 matita su carta
Bibl.: nn Ada Peyrot, “Carlo Bossoli”,
1974, TTE, n. 339,
riprodotto pag. 179
Stima € 300 / 400
156 FONTANESI ANTONIOReggio Emilia 1818 - 1882 Torino
“Paesaggio”20x25 matita su carta
Autentica di Marco Calderini
in basso a sinistra
Stima € 1.300 / 1.700
157 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Parco Michelotti - Il canale” 7/4/193428x21 carboncino e pastelli su carta
Opera siglata e datata in basso a destra
Al retro autentica della figlia Bruna Merlo Lanza
Esp.: nn 1935, Natale, Torino, Piemonte Artistico
e Culturale, mostra del bianco e nero
Stima € 150 / 200
158 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Noli” giugno 195325x18 inchiostro su carta
intitolata in basso a destra
Stima € 150 / 200
159 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Gressoney La Trinité” 193122x18,5 matita su carta
intitolata in basso a sinistra
Stima € 150 / 200
157
159158
160 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Il Castello del Valentino” anni ‘960223x32 pastelli su carta
Stima € 550 / 650
161 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Bagnanti” anni ‘96023x32 pastelli su carta
Stima € 500 / 700
162 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Il castello medievale del Valentino -Torino”22x33 pastelli su carta
Torino
Stima € 500 / 700
163 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994
“Studio di Creta” 31/5/196031x41 acquerello su carta
datata in basso a sinistra
Già Galleria San Carlo, Milano
(etichetta al retro)
Stima € 700 / 900
164 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994
“Pompei” 196226x35 pastelli su carta
datata e intitolata in basso a sinistra
(etichetta al retro)
Stima € 700 / 900
165 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Veduta di Murazzano - Langhe”anni ‘96023x32 pastelli su carta
Stima € 500 / 700
166 DAL MOLIN FERENZONA RAUL
Livorno 1879 - 1946 Firenze
“Venezia fantastica”16,5x26,2 china e tempera
su cartoncino
Opera siglata e firmata
in basso a destra
Stima € 1.000 / 1.300
167 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Per Amico-libro TV - G. Gozzano”47x63 pennarello su carta
Opera firmata e intitolata
in basso a destra
Torino
Stima € 500 / 700
168 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Ulisse a caccia” anni ‘97028x38 china su carta
Opera firmata (a biro) in basso al
centro, intitolata in basso a sinistra
Stima € 400 / 500
169 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Calypso e Odisseo” fine anni ‘97028,5x38 china su carta
Opera firmata a biro in basso al centro,
intitolata in alto a sinistra
Stima € 400 / 500
170 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Artemide” anni ‘97028,5x38 china su carta
intitolata in basso a destra
Stima € 400 / 500
171 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Odisseo e Circe” anni ‘97028,5x38 china su carta
Opera firmata a biro in basso a destra,
intitolata in basso al centro
Stima € 400 / 500
172 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Volto”28x22 acquerello su carta
Stima € 2.000 / 2.500
173 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Barca”28x22 acquerello su carta
Stima € 2.000 / 2.500
174 TRECCANI ERNESTOMilano 1920
“Figura”49x34,5 tecnica mista su carta
Stima € 300 / 400
175 BRINDISI REMORoma 1918 - 1996 Milano
“La famiglia” 198140x30 tempera su carta
Stima € 500 / 700
176 DE BONIS GUIDOTorino 1931
“Il porto” 196270x99 tecnica mista su carta
applicata su faesite
Stima € 600 / 800
177 TRECCANI ERNESTOMilano 1920
“Volto” 197940x30 olio su tela
Stima € 500 / 700
178 CEFALY ANDREACortale (CZ) 1901 - 1986
“Magnolie” 195571,5x87 olio su cartone
e al retro col titolo
Esp.: nn 1963, 25 maggio/15 giugno,
Torino, Piemonte Artistico e
Culturale, “Omaggio alla Natura
Morta”, n. 32 (etichetta al retro)
Stima € 1.500 / 2.000
179 CEFALY ANDREACortale (CZ) 1901 - 1986
“Fiori” 30/6/5672x52 olio su cartone
Opera firmata e datata
in basso a sinistra e al retro
Stima € 800 / 1.000
180 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“Vaso di fiori”32x21,5 acquerello su carta
Già Galleria Galeasso, Alba
(etichetta al retro)
Stima € 400 / 500
181 ALESSANDRI LORENZOTorino 1927 - 2000
“Bambola consentita n. 189” 196230x25 olio su tela
intitolata al retro su etichetta dell’atelier dell’artista
Esp.: nn 1963, Premio di Pittura Città di Venaria,
premio acquisto (etichetta al retro)
Stima € 1.000 / 1.300
182 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Volto femminile”60x50 olio su tela
Stima € 1.200 / 1.600
183 PICINNI GENNAROBari 1933
“Madonna col Bambino”Diam. cm 50 olio su tavola
Opera firmata in alto al centro
Già Galleria La Barcaccia, Fiuggi Fonte
(timbro e firma al retro)
Stima € 400 / 500
184 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000
“I labirinti” 196425x35 olio su tela
e al retro col titolo
Esp.: nn 1965, 15 aprile/30 aprile,
Torino, Galleria Gissi,
“Personale”, n. 20
(etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
185 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
“Tre figure”60x80 olio su tela
Stima € 600 / 800
186 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
“Figura”50x70 olio su tela
Stima € 400 / 500
187 COLADONATO GUGLIELMOTorricella Peligna (CH) 1933
“Paesaggio”50x69,5 olio su cartone
Stima € 200 / 250
188 COLADONATO GUGLIELMOTorricella Peligna (CH) 1933
“Paesaggio collinare” 196849,5x69,5 olio su cartone
Opera firmata e datata
in basso a destra
Stima € 200 / 250
189 TOMASELLI ALMERICOSalerno 1899 - ?
“I cavallanti” 195150x70 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata e datata
in basso a destra
(etichetta e timbro al retro)
Stima € 200 / 250
190 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Mercatino”38x48 acquerello su carta
Stima € 300 / 400
191 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Barche sulla spiaggia”30x40 olio su tela
e al retro per autentica
Stima € 400 / 500
192 SOFFIANTINO GIACOMOTorino 1929
“Fiori”31x27 incisione, es. 33/50
numerata e intitolata in basso a sinistra
(a matita sul foglio)
Stima € 100 / 150
193 PAJETTA GUIDO PAOLOMonza (MI) 1898 - 1987
“Personaggi” 196440x31 acquerello su carta
Stima € 400 / 500
194 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
“Al luna-park”80x60 olio su tela
Stima € 500 / 700
195 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994
“Pompei - Studio di un muro” 29/3/196231x26 acquerello su carta
e datata in basso a sinistra
Già Galleria San Carlo, Milano (etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
196 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Natura morta in un interno”34x26 litografia, es. 21/27
e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stima € 150 / 200
198 SARONI SERGIOTorino 1935 - 1991
“Natura morta”47x47 incisione, es. XV/XX (foglio 74x54)
Stima € 200 / 250
199 CASSINARI BRUNOPiacenza 1912 - 1992 Milano
“Cavalli”42x28 incisione, es. 56/70 (foglio 52,5x38,5)
Stampatore Luigi De Tullio
(timbro a secco in basso a sinistra sul foglio)
Stima € 150 / 200
197 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Composizione”19,5x25 litografia, es. 28/50 (foglio 35x49)
Stima € 100 / 150
Lunedì 22 ottobre - ore 21Dipinti antichi e moderni (200 - 340)
200 IROLLI VINCENZONapoli 1860 - 1949
“Studio d’interno”23,3x18 olio su cartone
Già Galleria Giosi, Napoli (timbro al retro)
Già Galleria Parronchi, Firenze (etichetta al retro)
Stima € 1.800 / 2.400
201 BISCARRA CESARETorino 1866 - 1943
“Stradina”20,4x12,5 olio su cartoncino
Stima € 400 / 500
202 MORRIS J.W.
“Gregge e cane da pastore” 187961x107 olio su tela
Stima € 1.500 / 2.000
203 MORRIS J.W.
“Gregge in montagna” 187961x107 olio su tela
Stima € 1.500 / 2.000
204 BISCARRA CESARETorino 1866 - 1943
“Capanno presso il lago”20,5x12,5 olio su tavoletta
Stima € 600 / 800
205 CALDERINI LUIGITorino 1880 - 1973
“Rocce, ulivi e mare”32x41 olio su carta
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 500 / 700
206 DEPETRIS GIOVANNITorino 1890 - 1940
“Paesaggio di campagna” 192332,5x23,5 olio su tavoletta
Stima € 700 / 900
207 USSI STEFANOFirenze 1822 - 1901
“Dromedario all’abbeverata”45,5x34,5 acquerello su cartoncino
Stima € 1.000 / 1.300
208 SACHERI GIUSEPPEGenova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
“Campagna canavesana”30x46 olio su tavoletta
Già Galleria Palbert, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 1.500 / 2.000
209 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Pian della Mussa” 196539,5x49,5 olio su cartone
e al retro col titolo
Stima € 600 / 800
210 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Paesaggio innevato”24,5x29,8 olio su cartone
e al retro col titolo
Stima € 900 / 1.200
211 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Strada Valpiana a Torino”20x30 olio su masonite
Stima € 400 / 500
212 SOBRILE GIUSEPPETorino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
“Paesaggio”14x20 olio su tavoletta
Stima € 800 / 1.000
213 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Borgo montano nella neve” 3/2/193326x32 olio su cartone
Stima € 600 / 800
214 SOBRILE GIUSEPPETorino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
“Bosco in alta montagna”33x40 olio su tavola
Opera dedicata al retro da Lina Sobrile
Daffonchio in data 16 giugno 1957
Stima € 800 / 1.000
215 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“La chiesa di Garessio” 23/7/193044x34 olio su cartone
Opera datata in basso a sinistra
Al retro, autentica di Alda Colmo Golia
in data 23 marzo 1991
Stima € 1.800 / 2.400
216 FERRO CESARETorino 1880 - 1934
“Interno della Basilica di San Francesco”Assisi 11/4/191223,5x32 pastelli su cartoncino
Opera firmata, datata e localizzata
in basso a sinistra
Stima € 1.500 / 2.000
217 ALLASON SILVIOTorino 1845 - 1912
“Paese di mezza montagna”17x30,5 olio su cartone
Stima € 1.000 / 1.300
218 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Scorcio di Garessio con la chiesa”39x25,5 olio su cartone
Stima € 1.200 / 1.600
219 MICHETTI FRANCESCO PAOLOTocco di Casauria (CH) 1851 -
1929 Francavilla al Mare (CH)
“Paesaggio”12x21 olio su tela
Stima € 1.200 / 1.600
220 CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
“Paesaggio” 189537x25 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Già Galleria Perazzone, Biella
(Timbro al retro)
Stima € 1.500 / 2.000
221 MORGARI RODOLFOTorino 1827 - 1909
Lotto di tre dipinti sagomati raffigurantiscene romanticheA: cm 38,5x75 olio su tela
B: cm 35x76,5 olio su tela
C: cm 35x29,5 olio su tela
Il dipinto”A” è firmato in basso a destra
Stima € 2.000 / 2.500
A
B
C
222
223
222 GARINO ANGELOTorino 1860 - 1945
“Sole di sera (Levens)”37,5x52 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro col titolo
Stima € 4.500 / 5.500
224 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)
“Paesaggio collinare”16x21,5 olio su cartoncino
Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra
Stima € 3.000 / 4.000
223 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
“Paesaggio di montagna”13,6x17,9 olio su tavoletta
Parere orale favorevole di Andrea Bistolfi, nipote dell’artista
Stima € 2.000 / 2.500
225 BOSSO FRANCESCOVercelli 1864 - 1933 Torino
“Composizione floreale con architetturae paesaggio”Ovale 42x31 olio su cartoncino
Stima € 1.200 / 1.600
226 BOSSO FRANCESCOVercelli 1864 - 1933 Torino
“Composizione floreale con architettura”Ovale 41x31 olio su cartoncino
Opera firmata a destra a mezz’altezza
Stima € 1.200 / 1.600
227 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“Paesaggio montano”34,5x44 olio su cartone
Al retro, autentica di Mario Gachet (firma e timbri)
Già Galleria L’Ariete, Torino (etichetta al retro)
Stima € 2.000 / 2.500
228 LEVORATI ERNESTOAttivo a Padova nel XIX secolo
“Notturno” Venezia 1882170x112 olio su tela
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
Stima € 7.000 / 9.000
229 AJMONE LIDIOCoggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
“Dopo la burrasca” 192033x44 olio su tavola
intitolata al retro
Stima € 3.000 / 4.000
230 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)
“Il terzetto” 1889H. cm 39x14,3x15 scultura in bronzo
Opera siglata in basso a destra sulla base
Esp.: nn 1984, 5 maggio/17 giugno, Casale Monf., Chiostro di S. Croce, Palazzo Langosco,
“Bistolfi 1859 - 1933. Il percorso di uno scultore simbolista”, pag. 63, ripr.
Stima € 10.000 / 13.000
231 FONTANESI ANTONIOReggio Emilia 1818 - 1882 Torino
“Paesaggio”16x20,5 matita e gessetto bianco su carta marrone
Opera siglata in basso a sinistra
Stima € 3.500 / 4.500
232
233
232 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Paesaggio innevato con figure”32x45 olio su cartone
Autentica del nipote Dott. Arch. Guido Gheduzzi
su fotografia in data 26 settembre 2001
Stima € 3.000 / 4.000
234 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Ragazzo a bottega”30x44 olio su tavola
Stima € 3.500 / 4.500
233 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Pascolo”60x90 olio su tela
Stima € 7.000 / 9.000
235 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Paesaggio”21,5x21 olio su tela applicata su cartone
Timbro dell’atelier dell’artista
in basso a sinistra
Stima € 6.000 / 8.000
236 BISCARRA CARLO FELICETorino 1823 - 1894
“Passeggiata in mare” 186493,5x145 olio su tela
Esp.: nn 1864, Torino, Promotrice delle Belle Arti, n. 215
Bibl.: nn Allemandi 2003/2004, pag. 111
nn Mondadori 2004, pag. 88
Stima € 10.000 / 13.000
237 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941
“Alberi”29,5x22,5 olio su cartone
Stima € 3.400 / 4.400
238 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
“Marina (Spiaggia di Bordighera)” 27/3/192926,5x42 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
Stima € 6.000 / 8.000
239 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941
“Orto botanico”70x47 olio su cartone
Già Galleria Fogliato, Torino (timbro e firma su etichetta al retro)
Esp.: nn 1947/48, Torino, Galleria Gazzetta del Popolo, “Mostra commemorativa di Marco
Calderini” (etichetta al retro)
Stima € 10.000 / 13.000
240 FONTANESI ANTONIOReggio Emilia 1818 - 1882 Torino
“Mattino di ottobre”23x33 olio su tela
Si tratta di uno studio per l’omonimo dipinto,
conservato presso la Galleria Nazionale di Roma
Già Galleria Pesaro (etichetta al retro)
Stima € 36.000 / 45.000
241 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Sole tra gli alberi” 3.10.190345x31,5 olio su tavola
Esp.: nn 1996, autunno, Torino, Galleria Fogliato, n. 51, ripr.
Stima € 12.000 / 16.000
242 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Lago di Pusiano” 17.6.189231x45 olio su tavola
Opera datata e intitolata in basso a destra
Autentica di Angelo Dragone su fotografia
in data 20 settembre 1982
Al retro, timbro e firma di autentica di Leonardo Bistolfi
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)
Stima € 15.500 / 20.000
243 PASINI ALBERTOBusseto (PR) 1826-1899 Torino
“Porta secondaria di Santa Sofia” 186835x27 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra con data e luogo (Costantinople)
Galleria Pasini, 1° Catalogo n. 117; 2° Catalogo n. 48
Esp.: nn 1909, Venezia, VIII Biennale
nn 1913, Parma, M.R.A.E.
nn 1917, Milano, Galleria Centrale d’Arte
nn 1926, Città di Busseto
Bibl.: nn Catalogo VIII Biennale, Venezia, 1909
nn Catalogo M.R.A.E., Parma, 1913
nn Catalogo Galleria Centrale d’Arte, Milano, 1917, n. 42
nn Catalogo Città di Busseto, 1926, n. 27
nn Vittoria Botteri Cardoso, “Pasini”, Sagep, 1991, n. 451, pag. 291
Stima € 30.000 / 40.000
244 PASINI ALBERTOBusseto (PR) 1826-1899 Torino
“Case turche a Brussa” 187327,5x35,5 olio su tela
Galleria Pasini, 1° catalogo n. 110; 2° catalogo n. 85
Esp.: nn 1917, Milano, Galleria Centrale d’Arte
nn 1926, Città di Busseto
Bibl.: nn Catalogo Galleria Centrale d’Arte, 1917, n. 130
nn Catalogo Città di Busseto, 1926, n. 51
nn Vittoria Botteri Cardoso, “Pasini”, Sagep, 1991, n. 552, pag. 309, ripr. b/n
Stima € 30.000 / 40.000
246 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
“Sugli scogli” 6.5.193027x44 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)
Stima € 7.000 / 9.000
245 GROSSO GIACOMOCambiano (TO) 1860 - 1938 Torino
“Il mio giardino”69x51 olio su cartone
Opera firmata e dedicata ad personam in basso (in data 1929)
Esp.: nn 1928, Torino, Promotrice delle Belle Arti, n. 23 (etichetta in basso a destra)
Stima € 9.000 / 12.000
247 AVONDO VITTORIOTorino 1836 - 1910
“Barche sul fiume”22x37 olio su tela
Già collezione L. Cimaschi, Genova (timbro al retro)
Stima € 21.000 / 26.000
247BIS FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
“In Versilia”90x140 olio su tela
Già Galleria Bottisio, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 10.000 / 13.000
247
247BIS
248 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTATorino 1863 - 1928
“Tra i solchi” 190232x48 olio su tavola
Autentica del nipote Giovanni Audoli
su fotografia, in data 10/9/2007
Cfr. analogo dipinto in “Giovanni Battista Carpanetto
- Un artista torinese della Belle Epoque”, Giuseppe
Luigi Marini, n. 32, pag. 34
Stima € 10.000 / 13.000
249 GIULIANO BARTOLOMEOSusa (TO) 1825 - 1909 Milano
“Risveglio” 186841x50 olio su tela
Stima € 10.000 / 12.000
250 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTATorino 1863 - 1928
“Pensierosa” 189638x30 olio su tavola - Opera firmata in alto a sinistra
Esp.: nn 1929, febbraio, Torino, Cucina Malati Poveri
nn 1930, gennaio, Torino, Accademia Albertina, n. 30
nn 1955, aprile/maggio, Torino, Circolo degli Artisti, n. 16 (etichetta al retro)
nn 1981, aprile/maggio, Torino, Circolo degli Artisti, n. 17 (etichetta al retro)
Bibl.: nn Alugar, 1929
nn Angeloni, 1929, pag. 3, con titolo “Ritrattino in rosa”
nn Zanzi, 1929, pag. 4, con titolo “Damigella vestita di rosa”
nn Dragone, 1955, pag. 14
nn Giuseppe Luigi Marini, “Giovanni Battista Carpanetto - Un artista torinese della Belle Epoque”,
Arte 800 Ed., Torino, 1981, tav. XVII a colori
Stima € 15.000 / 20.000
251 FOSSATI AGOSTINOLa Spezia 1830 - 1904
“Paesaggio fluviale”22,5x38 olio su tavoletta
Stima € 3.000 / 4.000
252 SPADINI ARMANDOPoggio a Caiano (FI) 1883 - 1925 Roma
“La figlia”63x47,5 olio su tela
Stima € 23.500 / 30.000
253 TAVERNIER ANDREATorino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
“Poesia d’autunno”28x37 olio su tavoletta
Stima € 8.000 / 10.000
254 TAVERNIER ANDREATorino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
“Barche sulla riva del Lago Maggiore”27x37 olio su tavola
Autentica di Guido Bertolotti al retro dell’opera
Stima € 12.000 / 16.000
255 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Marina”18x23,7 olio su cartoncino
Stima € 6.000 / 8.000
256 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Pascolo presso i monti”55x70 olio su tela
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta sul telaio)
Stima € 25.000 / 30.000
257 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTATorino 1863 - 1928
Studio per “In tempestate securitas” 189848x32,2 olio su tavola
Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia, in data 16 luglio 2007
Bibl.: nn Cfr.: analogo quadro su tela, n. 20 pag. 28 della monografia di G.L. Marini (scheda pag. 155)
Stima € 5.000 / 7.000
258 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTATorino 1863 - 1928
“Bobbio Pellice - Il mulino triste” 191345x55 olio su cartone
Al retro, timbro dell’atelier dell’artista
Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia, in data 25 febbraio 2006
Bibl.: nn Cfr.: analogo quadro su tela, n. 78 pag. 71 della monografia di G.L. Marini (scheda pag. 160)
Stima € 7.000 / 9.000
259 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“La donna del mare” 190575x94 olio su tela
opera firmata in basso a sinistra
Stima € 20.000 / 25.000
260 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“Verso l’eremo”98x156 olio su tela
Stima € 14.000 / 18.000
261 MORBELLI ANGELOAlessandria 1853 - 1919 Milano
“Paesaggio con barca” 1915-1948,5x65 pastello su carta
Autentica di Luciano Caramel su fotografia in data 19/7/1988
Autentica di Franco Vercellotti su fotografia rilasciata a Pallanza in data 25/9/1989
Stima € 12.000 / 16.000
262 MORBELLI ANGELOAlessandria 1853 - 1919 Milano
“Paesaggio montano” 190930x45 olio su tela
Già Galleria Carini, Milano (timbro al retro sul telaio)
Stima € 22.000 / 28.000
263 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
“La raccolta delle olive al tramonto” 191924x34 olio su cartone
Stima € 6.500 / 8.500
264 CIARDI BEPPEVenezia 1875 -1932 Quinto di Treviso (TV)
“Le fonti del Sile”30x38 olio su tavola
Stima € 5.700 / 6.700
265 CIARDI BEPPEVenezia 1875 -1932 Quinto di Treviso (TV)
“Campagna romana” Roma 190029x49,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con indicazione del luogo
Autentica di M. Borgiotti al retro dell'opera
Esp.: nn 2003, Arona, Museo d’Arte Contemporanea, Villa Ponti, “Splendori dell’Ottocento ad Arona - da
Fattori a Segantini”, mostra e catalogo a cura di Manuela Boscolo, Carlo Occhipinti, Fondazione Art
Museo; presentazione critica di Raffaele De Grada e Manuela Boscolo; pag. 152, a colori,
ma con datazione e misure sbagliate (etichetta al retro)
Stima € 8.000 / 10.000
266 CAMMARANO MICHELENapoli 1835 - 1920
“All’abbeveratoio” 1875 circa36,8x45,8 olio su tela
Museo; presentazione critica di Raffaele De Grada e Manuela Boscolo; pag. 87, a colori
(etichetta al retro)
Stima € 10.000 / 13.000
267 GIOLI FRANCESCOSettimo di Cascina (PI) 1846 - 1922 Firenze
“Paesaggio toscano” 1880 circa34,5x54,8 olio su tela
Esp.: nn 2003, Arona, Museo d’Arte Contemporanea Villa Ponti, “Splendori dell’Ottocento ad Arona - Da
Museo; presentazione critica di Raffaele De Grada e Manuela Boscolo; pag. 114, a colori
(etichetta al retro)
Stima € 9.000 / 12.000
268 GIOLI LUIGISan Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze
“Novembre a Serra” 1920-2540,5x67,5 olio su tela
Autentica di Renato Tassi su etichetta al retro
Stima € 8.000 / 10.000
269 FRAGIACOMO PIETROTrieste 1856 - 1922 Venezia
“Parco”14,5x21 olio su cartoncino
Stima € 3.600 / 4.600
270 TITO ETTORECastellammare di Stabia (NA) 1859 - 1941 Venaria (TO)
“Famiglia contadina”34x28,5 olio su tavola
Stima € 4.400 / 5.400
271 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“Figura muliebre”90x70 pastelli su tela
Stima € 2.000 / 2.500
272 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Luci e ombre nella scuderia” 11.11.189131,4x45 olio su tavoletta
Per autentica la firma (sola) di Leonardo Bistolfi al retro
Bibl.: nn Angelo Dragone, “Delleani - La vita e l’opera”, Cassa di Risparmio di Biella,1973, vol. II, n. 967,
pag. 187 (ripr. b/n)
Stima € 9.000 / 12.000
273 COSOLA DEMETRIOSan Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
“Radura verde”22x31,7 olio su cartoncino
Già collezione Monteu
Già collezione Falletti
Già collezione Bartolomeo Gallo
Esp.: nn 2001, 27 ottobre/25 novembre, Chivasso, Palazzo del Lavoro Luigi Einaudi, “Demetrio Cosola
1851/1895 - Mostra antologica nel 150° anniversario della nascita”, tavola a colori n. 69, pag. 94
Stima € 3.000 / 4.000
274 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“In cascina”45x35 olio su cartone
Stima € 2.200 / 2.800
275 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869 - 1954 Torino
“Galline nell’aia”36x59 olio su cartone
Stima € 2.000 / 2.500
274BIS AVONDO SILVIONato a Vercelli verso il 1900
Attivo a Torino negli anni ’920-30
“Lungo il Po”62x80 olio su cartone
Stima € 3.500 / 4.500
276 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869 - 1954 Torino
“Pascolo”51x36 olio su cartone
Stima € 3.200 / 4.200
277 MACCARI CESARESiena 1840 - 1919 Roma
“Studio preparatorio per affresco non realizzato al Palazzo della Consulta di Roma”49,5x95 olio su tela
Stima € 2.500 / 3.500
278 MACCARI CESARESiena 1840 - 1919 Roma
Stima € 2.500 / 3.500
279 PITTORE DI AREA LOMBARDAPRIMO QUARTO DEL XVI SECOLO
“Resurrezione di Cristo”43,5x26 tempera su tavoletta
Opera di area lombarda del primo quarto del XVI secolo
con riflessi anche del Brabantino
Stima € 3.000 / 4.000
280 POYNTER SIR EDWARD JOHNParigi 1836 - 1919 Londra
“Assassinio di un menestrello da parte di un re” (Scena di ambientazione medioevale)63x84,5 acquerello su carta
L’acquerello rappresenta un tragico avvenimento in una cupa corte medioevale, che dai costumi pare potersi
identificare come inglese, o comunque nordica.
Un re, splendidamente vestito e ammantato di ermellino e broccato, è ritto accanto al trono in atto di fiero
sdegno; il sovrano ha appena ucciso, con la spada, un delicato e biondo menestrello che si arrovescia a terra
con la sua arpa e spira, sorretto da un uomo anziano, barbuto e coronato di quercia, che getta sull’assassino
un eloquente sguardo di riprovazione. Il dramma scaturisce dalla scoperta da parte del re di un qualche lega-
me amoroso fra il menestrello e la bella e giovane regina ch’egli addita con foga; la regina, che pare sull’atto
di svenire, tiene infatti tra le mani un ramo di rosa, e un identico fiore è nella mano del morente menestrello.
Accanto alla regina sono tre giovani damigelle inorridite alla vista della terribile scena. Tutto intorno, vari per-
sonaggi della corte esprimono una svariata gamma di sentimenti che vanno dall’orrore, alla riprovazione, a
un subdolo senso di soddisfazione.
L’interessante e coinvolgente scena, descritta con grande dispiego di particolari e con notevole studio d’am-
biente, è opera di uno dei più importanti pittori vittoriani della seconda generazione inglese, Sir Edward John
Poynter, che l’ha firmato sulla destra in basso con la sua caratteristica sigla.
Edward John Poynter è nato a Parigi nel 1836. Figlio di un architetto, dopo una prima formazione in
Inghilterra si reca in Italia, ove incontra nel 1853 il pittore F. Leighton, che avrà nella sua arte e nella sua vita
un ruolo e un influsso decisivi. Nel 1854 torna in Inghilterra ed entra nella Leigh’s Academy di Londra. Nel
1855 è a Parigi, dove visita l’esposizione universale e dove inizia, presso il pittore C.Gleyre, un apprendistato
che durerà tre anni, durante i quali svilupperà uno spiccato gusto per la pittura di soggetto classico-eroico,
orientandosi verso un’attenta rivisitazione dell’arte antica e ignorando tutti i rivoluzionari sommovimenti del-
l’arte francese del periodo. Nel 1859 ritorna a Londra ed espone il suo primo quadro, “Due pifferai italiani”,
alla British Institution. La sua carriera procede tranquilla e vede un progressivo aumento delle sue quotazio-
ni e l’arrivo di commissioni via via sempre più prestigiose, da quelle per il Victoria and Albert Museum a quel-
le per il Palazzo Reale di Westminster; nel frattempo diviene un acquerellista sempre più apprezzato, soprat-
tutto per i suoi paesaggi, e un abile illustratore e decoratore. A partire dal 1865 cominciano a prevalere nei
suoi quadri soggetti di carattere classico-romano, quali, per esempio, quelli tratti dagli “Ultimi giorni di
Pompei” o da altri libri di argomento romano antico, allora assai popolari. Il suo metodo di lavoro lo avvicina
ad Alma-Tadema e a Gerome e gli vale sempre maggiori consensi, anche in sede di esposizioni alla Royal
Academy. Nel 1894 diviene direttore della National Gallery, nel 1896 è nominato Presidente della Royal
Academy, nel 1902 è insignito del titolo di Baronetto dell’Impero. Assieme a Lord Leighton e ad Alma-Tadema
forma il trio più rappresentativo della pittura storica inglese della fine dell’Ottocento.
L’acquerello qui oggetto di studio si discosta alquanto dagli usuali soggetti del Poynter e, proprio per tale
motivo, appare particolarmente interessante. Rivela una precisa influenza dello stile minuzioso e ricco di ele-
menti narrativi di Leighton e del gusto neomedioevaleggiante dei preraffaelliti. Il pittore l’ha firmato, ma non
datato, con il suo inconfondibile monogramma riscontrabile in numerosi altri suoi dipinti.
Lo stato di conservazione è ottimo.
(Dott.Prof.Arabella Cifani, Perito d’Arte del Tribunale e della Camera di Commercio di Torino)
Bibliografia sommaria:
nn Lexicon, ad vocem.
nn Christopher Wood, “The dictionary of victorian painters”, 2nd edition, Woodbridge 1978, p.378, ivi
bibliografia.
nn Christopher Wood, “Olympian dreamer. Victorian classical painters 1860-1914”, Londra 1983, ivi bibliografia.
nn “Dictionnaire de la peinture anglaise et américaine”, Parigi 1991, pag. 250
Stima € 13.000 / 16.000
281 PITTORE VENETOPRIMI ANNI DEL XIX SECOLO
“Festa al fiume”135x100 olio su tela
Stima € 5.000 / 7.000
282 PITTORE VENETOPRIMI ANNI DEL XIX SECOLO
“Scena campestre”135x100 olio su tela
Stima € 5.000 / 7.000
I due pregevoli paesaggi sono opere attribuibili al
noto pittore di origine milanese Francesco
Antoniani. Gli Antoniani furono una dinastia di pit-
tori attivi a Torino durante il Settecento e il primo
Ottocento, specializzati nella realizzazione di marine
e paesaggi. Francesco Antoniani è documentato al
servizio dei Savoia a partire dal 1743, come autore di
paesaggi, architetture antiche, marine, battaglie, tro-
fei, ghirlande di fiori, cartoni per arazzi; la sua attività
si estende fino al 1775, anno della morte.
I quadri di Francesco sono solitamente ben riconosci-
bili, eseguiti con una tecnica particolare, fatta di lar-
ghe campiture di colore, con figurine vivaci, dalla
marcata cifra stilistica. Le due tele appaiono condot-
te con finezza e con abile gioco di luci e colori. Molti
i dipinti che possono essere accostati a questi, a par-
tire da alcuni recentemente da noi pubblicati, ad altri,
anche firmati e datati, di cui possediamo ampia docu-
mentazione fotografica. In particolare, queste tele
sono da collegare a quelle da noi pubblicate nel 1993
e che definimmo prudentemente come opere di un
pittore settecentesco anonimo piemontese. Il pro-
gresso delle ricerche ci consente ora di ritenere che
l’anonimo artista possa essere effettivamente indica-
283 ANTONIANI FRANCESCOMilano (notizie dal 1743) - 1775 Torino
“Paesaggio con figure”- 110x108 olio su tela (rintelo)
Stima € 10.000 / 15.000
to come Francesco Antoniani, autore di innumerevo-
li, fresche e piacevolissime scene paesaggistiche. Il
debito - assai forte – che Francesco Antoniani contrae
da Scipione e da Vittorio Amedeo Cignaroli, appare
evidente nell’impostazione stessa delle scene ove cir-
cola uno spirito pastorale sincero, anche se meno raf-
finato di quello espresso nelle arcadiche composizio-
ni dei due Cignaroli.
I dipinti sono in ottime condizioni di conservazione.
Dott. Prof. Arabella Cifani
Bibliografia:
nn Arabella Cifani/Franco Monetti, “I piaceri e le
grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesag-
gio fra Sei e Settecento in Piemonte”, Torino 1993,
vol. I, pp. 111-112, 121, ivi ulteriore bibliografia
nn Gabriella Merlo/Cristina Ravizza/Arabella
Cifani/Franco Monetti, “Gli artisti a Torino dai cen-
simenti. 1705-1806”, Torino 1996
nn “La collezione di arazzi della Galleria Sabauda:
note sulla sua formazione”, Torino 1984
nn Nello Forti Grazzini, “Il patrimonio artistico del
Quirinale. Gli arazzi”, Milano 1994
284 ANTONIANI FRANCESCOMilano (notizie dal 1743) - 1775 Torino
“Paesaggio con figure” - 110x108 olio su tela (rintelo)
Stima € 10.000 / 15.000
285 ATELIER DI AMBROSIUS FRANCKEN II(Anversa 1590 circa - 1632)
“L’incoronazione di Davide”41,5x56,5 grisaille a olio su tela
Il fine e delicato dipinto raffigura un episodio della vita di Davide Re e Profeta: quello della sua consacrazio-
ne secondo quanto è descritto nella Bibbia (Samuel, 16). La Bibbia narra che Samuele fu ordinato da Dio di
riempire il corno di olio profumato e di andare a Betlemme da Jesse a consacrare un re. Samuele ubbidì e,
giunto sul posto, vi consacrò il piccolo Davide, profetizzato re di Israele, che, ancora fanciullo, pascolava le
pecore. Nel dipinto si vede proprio Samuele che versa l’olio consacrato dal corno sul capo di Davide bambi-
no, raffigurato con la corona e vesti regali, sotto un baldacchino; tutt’intorno i parenti e gli abitanti di
Betlemme che osservano.
L’opera è attribuibile all’ambito di Ambrosius Francken II, pittore di notevole qualità appartenente ad una
diramata famiglia di artisti.
Nel 1623 Francken era associato come libero maestro alla Gilda di Anversa ed aveva un’avviata bottega con
molti allievi. Il pittore, specializzato in piccole scene di soggetto religioso e scene di genere, dipinse spesso
delle grisaille. La tela può essere utilmente confrontata con la scena, a monocromo, del Cristo con l’adultera
del Museo Civico di Soisson: molto vicini lo stile, la pennellata, la tecnica di impaginazione della scena.
Il dipinto è in ottime condizioni di conservazione
(Dott. Prof. Arabella Cifani)
Bibl.: nn J. de Maere & M. Wabbes, “Illustrated dictionary of 17th century flemish painters”, Bruxelles,
1994, ad vocem, ivi ulteriore bibliografia
Stima € 4.500 / 5.500
286 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)
“Il nido” 1921/1925 circaH. cm 37 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Cfr.: nn “Bistolfi 1859-1933 - Il percorso di uno scultore simbolista”, a cura di Rossana
Bossaglia e Sandra Berresford, S81 c, pag. 127
Stima € 6.000 / 8.000
287 PITTORE VENETOPRIMA META’ DEL XIX SECOLO
“Il popolo veneziano consegna l’oro alla patria”86x120 olio su tela
Stima € 7.000 / 9.000
288 MOREAU M.
“L’écriture”H. cm 80 scultura in bronzo
Stima € 2.000 / 2.500
289
290
289 LEVORATI GUIDOVenezia 1888 - 1960 Milano
“Pascolo alpino”112,5x168 olio su tela
Stima € 4.000 / 5.000
291 PALANTI GIUSEPPEMilano 1881 - 1946
“Porto canale di Cervia” primi anni ‘92044,5x55 olio su tavola
Autentica su fotografia della signora Paola
Romagnoli, nipote dell’artista
Stima € 3.000 / 4.000
290 GIANI GIOVANNITorino 1866 - 1937
“Pino torinese” 193025x32 olio su tavoletta
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Stima € 1.000 / 1.300
292 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“Venezia”50x70 olio su tela
Già Galleria Garabello, Biella (timbro al retro)
Stima € 8.000 / 10.000
293 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“Rose”70x50 olio su tavola
Stima € 6.000 / 8.000
294 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953
“Gressoney St-Jean”35x45 olio su cartone
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Stima € 1.500 / 2.000
295 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953
“Figura all’aperto in grigio”48x27 olio su cartone
Al retro, autentica della figlia Valeria Lupo
Stima € 3.000 / 4.000
296
297
296 NATALI RENATOLivorno 1883 - 1979
“L’esterno della villa” 1960 circa43,5x63,5 olio su tavola
Già collezione Mario Borgiotti, Milano
(timbri e firma al retro)
Già Galerie des Arts, Parigi (timbri al retro)
Stima € 2.500 / 3.500
298 PALANTI GIUSEPPEMilano 1881 - 1946
“Vele” fine anni ‘92045x55 olio su tavola
Stima € 3.000 / 4.000
297 CHINI GALILEOFirenze 1873 - 1956
“Una strada di Hai Han”15x23 pastelli su cartoncino
Opera intitolata al retro
Stima € 1.800 / 2.400
299
300
299 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“Porticciolo”8,5x10,5 olio su tavoletta
Stima € 2.000 / 2.500
301 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
“Parco di Superga - Idillio” 1930 circa116x125 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino
Stima € 2.500 / 3.500
300 BOETTO GIULIOTorino 1894 - 1967
“Strada di Saluzzo” 17/5/194924x33 olio su tavoletta
Stima € 2.500 / 3.500
302 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“La lettura” anni ‘94032,5x29,5 olio su cartone
Stima € 900 / 1.200
303 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Strada di Londra”50x40 olio su cartone
Già Saletta Malavolti, Torino
(etichetta al retro)
Stima € 1.200 / 1.600
304 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
“Casolari in collina” 191840x30 olio su telaOpera firmata e datata in basso al centroGià Galleria Carlo Alberto, Torino(timbro al retro sul telaio)Bibl.: nn “Il valore dei dipinti dell’Ottocento
Italiano”, a cura di Giuseppe Luigi Marini, IX ed. (1991/92), ripr. pag. 399
Stima € 1.000 / 1.300
305 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
“Paesaggio valdostano” 196224x30 olio su faesiteOpera firmata in basso a destra
Stima € 1.600 / 2.200
306 RIVA GIOVANNITorino 1890 - 1973
“Natura morta” 194329,5x34,5 olio su cartoncino rintelatoOpera datata in basso a destraGià Galleria Arte 121(etichette al retro e sul telaio)
Stima € 1.500 / 2.000
307 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino
“Cumiana” 197115x18,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo
Stima € 600 / 800
308 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Natura morta”25x28 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 1.500 / 2.000
309 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“La partenza” 9/1/193447x64 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata, datata e dedicata ad personamin basso a destra
Stima € 1.200 / 1.600
310 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“La visita”50x40 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro col titolo
Stima € 1.800 / 2.400
311 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Baite sotto la neve”34x43 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraAl retro del dipinto, autentica dellafiglia Adele Musso in data 11/10/2001
Stima € 1.500 / 2.000
312 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Cala la tormenta”41,5x52 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra
Stima € 1.500 / 2.000
313 RAIMONDI ALDORoma 1902 - 1998
“Nevicata” Torino 197035x50 acquerello su cartoncinoOpera firmata, datata e localizzatain basso a destraAl retro, etichetta dell’atelier dell’artista
Stima € 1.200 / 1.600
314 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932
“Torino dall’alto” 198930x50 olio su masoniteOpera firmata in basso a sinistra e al retro
Stima € 1.000 / 1.300
315 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Sciatori a Cervinia” 195950x40 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra,intitolata e datata al retroEsp.: nn 1961, Torino, Circolo degli Artisti,
Mostra Sociale, n. 88 (etichetta al retro)
Stima € 1.500 / 2.000
316 ALCIATI EVANGELINATorino 1883 - 1959
“Natura morta autunnale”66x70 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
Stima € 2.000 / 2.500
317 MONTEZEMOLO GUIDOMondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
“Rose”45,3x42 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra
Stima € 1.300 / 1.700
318 MALAGODI GIUSEPPECento (FE) 1890 - 1968 Roma
“Paesaggio collinare”45x55 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria La Barcaccia, Fiuggi(timbro e firma al retro)
Stima € 1.000 / 1.300
319 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“All’ombra della Sagra”49x67 olio su carta rintelataOpera firmata e intitolata in basso al centro
Stima € 3.500 / 4.500
320 MASCARINI GIUSEPPEBologna 1877 - 1954 Milano
“Paesaggio montano”85x117 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 1.500 / 2.000
321 CARPI ALDOMilano 1886 - 1973
“San Pietro è salvato in carcere dall’Angelo” 195669x92 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistraSi allega fotografia dell’opera recante firma,data e titolo di pugno dell’artista
Stima € 3.500 / 4.500
322 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“In poltrona” anni ‘970100x71 olio su carta rintelataOpera firmata in basso a destra
Stima € 3.500 / 4.500
323 LONGARETTI TRENTOTreviglio (BG) 1916
“Gente della vecchia Russia” 199030x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo
Stima € 2.000 / 2.500
324 SUGHI ALBERTOCesena (FO) 1928
“La preda”41x33 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae dedicata ad personam al retro
Stima € 1.500 / 2.000
325 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929
“Marina”29x38,5 tecnica mista su cartaapplicata su tavolaGià collezione Giovanni Viarengo, Torino
Stima € 500 / 700
326 ALLIMANDI ENRICOTorino 1910 - 1984
“Venezia” 193937,7x45,5 olio su tavolettaOpera firmata e datata in basso a destra
Stima € 600 / 800
327 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929
“Marina”37,5x47 tecnica mista su carta applicata su tavolaGià collezione Giovanni Viarengo, Torino
Stima € 600 / 800
328 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Mare d’inverno” 198260x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destrae al retro col titoloAutentica dell’artista su fotografia
Stima € 1.200 / 1.600
329 MALAGODI GIUSEPPECento (FE) 1890 - 1968 Roma
“Paese”65x55 olio su masoniteOpera firmata in basso a destraGià Galleria La Barcaccia, Fiuggi Fonte(timbro e firma al retro)
Stima € 1.200 / 1.600
330 ENOTRIO (Enotrio Pugliese)
Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
“Paesaggio calabrese”50x70 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero: Q.152.214.27Già Galleria La Barcaccia, Fiuggi Fonte (timbro e firma al retro)
Stima € 1.000 / 1.300
331 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Paesaggio”35x45 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
Stima € 800 / 1.000
332 CANONICA PIETROMoncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
“L’alpino” 192262x18,5x17 scultura in bronzoOpera firmata sulla baseModello per il Monumento all’Alpino di Courmayeur(Aosta); cfr.: “Canonica scultore e musicista”,De Luca 1985, n. 299, riprodotto a pag. 199
Stima € 3.000 / 4.000
333 RAVASCO CESAREMilano 1875 - 1943
“Le nuvole”H. cm. 27,5x33x15 scultura in bronzoOpera firmata in basso sul lato destro,intitolata in basso
Stima € 3.800 / 4.400
334 BERNARDI ROMOLOBarge (CN) 1876 - 1956 Torino
“Nudo maschile”H. cm. 59x27x29 scultura in terracottaOpera firmata sulla base
Stima € 800 / 1.000
335 LUSTIG LEONARDOSanta Margherita Ligure (GE) 1969
“Fanciulla” 1990H. cm 65 scultura in bronzo, es. 1/9Opera firmata, datata e numerata al retrocon timbro di fonderia
Stima € 2.500 / 3.500
336 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)
“Targa commemorativa per Cesare Lombroso” 190611,2x20,5 bassorilievo in bronzoOpera siglata in basso a destraEsp.: nn 1984, 5 maggio/17 giugno, Casale Monf., Chiostro di Santa Croce, Palazzo Langosco,
“Bistolfi 1859-1933 - Il percorso di uno scultore simbolista”, a cura di Rossana Bossaglia e Sandra Berresford, S50, pag. 98, ripr.nn 2002/2003, Torino, Palazzo Lascaris, “Il monumento da camera - I bronzetti della collezione Sperati in Palazzo Lascaris a Torino”, a cura di Maria Luisa Moncassoli Tibone, pag. 55, ripr.
Stima € 1.000 / 1.300
337 BISTOLFI LEONARDOCasale Monferrato (AL) 1859 - 1933 La Loggia (TO)
“Medaglia per Antonio Fradeletto” 1905Diam. cm 23 bassorilievo in bronzoOpera siglata in basso a sinistraCfr.: nn “Bistolfi 1859-1933 - Il percorso di uno
scultore simbolista”, a cura di RossanaBossaglia e Sandra Berresford, M2, pag. 136
Stima € 2.500 / 3.500
338 GATTO SAVERIOReggio Calabria 1877 - 1959 Napoli
“‘Nziria (Il putto che piange)” 1906H. cm 16x14,5x13 scultura in bronzoOpera firmata al retroEsp.: nn 1992, 2 maggio/30 luglio, Mesola,
Castello Estense, “Scultura italiana del primo Novecento”, a cura di Vittorio Sgarbi, pag. 110, ripr.
Bibl.: nn Alfonso Panzetta, “Nuovo dizionario degli scultori italiani dell’Ottocento e del primo Novecento - Da Antonio Canova ad Arturo Martini”, Adarte, 2003, vol. I, pag. 465, ripr.
Stima € 1.000 / 1.300
339 SCULTORE NON IDENTIFICATO
“Nuda”H. cm. 41,5x24x29 scultura in bronzoOpera firmata al retro in basso
Stima € 1.500 / 2.000
340 MASINI GIROLAMOFirenze 1840 - 1885 Roma
“Cola di Rienzo” 1880 circaH. cm 39,5 scultura in bronzoRiduzione coeva del monumento a Cola di Rienzo posto in Campidoglio a RomaBibl.: nn Francesco Sapori, "Scultura italiana moderna", Roma, La Libreria dello Stato,
1949, p. 183.nn Panzetta, “Nuovo dizionario degli scultori italiani dell’Ottocento e del primo Novecento”, Adarte, 2003, Vol. II, pag. 573/4
Stima € 1.000 / 1.300
La Galleria Sant’Agostino vi ringrazia
e vi dà appuntamento per la prossima
Asta n. 100
che sarà battuta lunedì 19 novembre.
Si accettano dipinti in affidamento
e si acquistano opere importanti.
BLINDARTE CASA D’ASTE
Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2394642 www.blindarte.come-mail: [email protected]
BOLAFFI ASTE AMBASSADOR
via Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 - fax 011 5620456 www.bolaffi.it e-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTE
Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029- fax 010 812613www.cambiaste.com e-mail: [email protected]
DELLA ROCCA CASA D’ASTE
via della Rocca 33 – 10123 Torinotel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244www.dellarocca.net e-mail: [email protected]
EURANTICO
Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - fax 0761 755676www.eurantico.com e-mail: [email protected]
FARSETTIARTE
viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 - fax 0574 574132www.farsettiarte.it e-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.
via Padre Giuliani 7 (ang. via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539 www.fidesarte.com e-mail: [email protected]
FINARTE SEMENZATO CASA D’ASTE
piazzetta Bossi 4 - 20121 Milanotel. 02 863561 - fax 02 867318www.finarte-semenzato.com e-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTE
corso Adda 11 – 13100 Vercelli
tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8
www.meetingart.it
e-mail: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE
via Maggio 15 – 50125 Firenze
tel. 055 2741011 – fax 055 2741034
www.pananti.com
e-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTE
Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze
tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343
www.pandolfini.com
e-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTING
Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano
tel. 02 72094708 - fax 02 862440
www.porroartconsulting.it
e-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINO CASA D’ASTE
Corso Tassoni 56 – 10144 Torino
tel. 011 4377770 - fax 011 4377577
www.santagostinoaste.it
e-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTE
Riva N. Sauro 6/a – 34124 Trieste
tel. 040 311319 - fax 040 311122
www.stadionaste.com
e-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTE
Via Malpaga 11 – 38100 Trento
tel. 0461 263555 - fax 0461 263532
www.vonmorenberg.com
e-mail: [email protected]
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE
FEDERAZIONE EUROPEA
DI VENDITORI ALL’ASTA
1.Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e s’in-tendono per contanti.
2.All’atto dell’aggiudicazione il compratore è tenuto a ver-sare un acconto e a completare il pagamento entro ilgiorno successivo. Il compratore deve ritirare le opereacquistate a sua cura e rischio entro 24 ore dal pagamen-to; in difetto, gli oggetti verranno depositati in magazzi-no e ivi custoditi per 15 giorni. Tutte le spese, compreseassicurazione, trasporto, magazzinaggio e imballaggiosaranno a carico dell’aggiudicatario; trascorso tale perio-do, la galleria declina ogni responsabilità per la custodia elo stato di conservazione delle opere non ritirate nei ter-mini stabiliti.
3.Alla cifra di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta acarico dell’acquirente, nella misura del 20% IVA inclusa finoall’importo di 50.000,00 € e in ragione del 15% IVA inclusaper l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.L’importo dell’aggiudicazione è esente I.V.A. quando si rife-risca a cose provenienti da privati e acquistate da privati.
4.L’asta è preceduta da un’esposizione che consente l’esa-me dello stato di conservazione e della qualità delle sin-gole opere; consente inoltre di chiarire eventuali errori einesattezze del catalogo. Dopo l’aggiudicazione nonsono pertanto ammesse contestazioni a riguardo.
5.La casa d’aste offre piena garanzia che tutti i dipinti sonoautentici.
6.Qualora sorgessero contestazioni circa l’assegnazione deilotti durante la gara, è insindacabile facoltà del banditoreriprendere l’incanto partendo dall’ultima offerta.
7.Gli offerenti vincenti sono tenuti a firmare un verbale diaggiudicazione al momento del colpo di martello e nonsaranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino aquando i loro assegni non saranno andati a buon fine, ameno che essi non abbiano in precedenza aperto creditio preso accordi per il pagamento.
8.Ogni eventuale reclamo deve pervenire alla galleria entrouna settimana dal termine della vendita: trascorso taletermine la galleria, che agisce in qualità di intermediaria,non ha più alcuna responsabilità. Qualora il reclamo sia
riconosciuto valido, la galleria rimborserà all’acquirentela somma pagata esclusa ogni altra pretesa. Le tasse ver-sate non sono rimborsabili.
9.La Sant’Agostino si riserva il diritto di respingere qualsia-si offerta. L’offerente del prezzo più alto, riconosciuto dalbanditore, sarà l’acquirente. Nel caso di qualsiasi contro-versia tra offerenti o nel caso di dubbi da parte nostracirca la validità di qualsiasi offerta, sarà lasciato alladiscrezione del banditore di determinare l’offerente vin-cente, oppure rioffrire e rivendere l’articolo in discussio-ne. Qualora insorgessero controversie dopo la vendita,sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.
10.Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensidegli artt. 2, 3 e 5 della legge 1 gennaio 1939 n. 1089, gliacquirenti sono tenuti all’osservanza delle disposizionivigenti in materia. Gli acquirenti dovranno versare il 10%del prezzo di aggiudicazione a titolo di deposito e com-pletare il pagamento allo scadere del periodo richiestodallo Stato per la prelazione. Se il diritto di prelazionevenisse esercitato, la Sant’Agostino restiturà l’interasomma versata.
11.Il direttore della vendita può accettare commissioni diacquisto a prezzo determinato, per mezzo dell’appositomodulo incluso nel catalogo.
12.Nel corso della gara, il banditore può variare l’ordine pre-visto nel catalogo e ha facoltà di ritirare o riunire o divi-dere i diversi lotti.
13.Chi concorre all’asta accetta di fatto il presente regola-mento. La Sant’Agostino agisce in qualità di mandatariadel committente, non acquista né assume obblighi in pro-prio ed è tenuta a rispettare il prezzo di riserva deglioggetti posti in vendita del venditore.
14.In caso di contestazioni è competente esclusivamente ilForo di Torino.
N.B. Le misure dei dipinti vanno intese altezza perbase. Per le sculture, i mobili, ecc., le dimensioni indi-cano l’ingombro massimo dell’oggetto e le misureseguono l’ordine: altezza, larghezza e profondità.Se la datazione di un’opera è riportata tra parentesi, ladata va considerata puramente indicativa.
CONDIZIONI DI VENDITA
Esame degli oggetti, visite.
Le persone che intendono vendere e che desideranoavere consigli e valutazioni del prezzo di vendita all’astaper oggetti di loro proprietà devono rivolgersi alla gal-leria Sant’Agostino, corso Tassoni 56 - tel. 011 437 7770, fax 011 437 75 77.
Possono essere presentate delle fotografie o possonoessere presi degli accordi per portare gli oggetti nellagalleria.
La galleria Sant’Agostino fornisce un servizio gratuitodi esame degli oggetti e valutazione del prezzo di ven-dita all’asta alle persone che portano tali oggetti in sede.
È consigliabile telefonare prima di presentarsi.
Possono essere organizzate visite a domicilio per consi-gliare i clienti e valutare gli oggetti.
Il servizio di consulenza a domicilio sarà gratuito, qua-lora le opere visionate vengano affidate alla galleria perla vendita all’asta e in tale occasione vendute.
Valutazioni.
Possono essere fatte valutazioni per l’assicurazione, peril patrimonio, per divisioni famigliari o altri scopi.
Le tariffe sono forfettarie in base al tempo impiegatodagli esperti e al valore totale stimato. Sono da aggiun-gere le spese di viaggio.
Le valutazioni possono essere consegnate entro tre set-timane dalla data per la visita per l’esame.
Uno storno parziale del nostro addebito sarà fatto suqualsiasi oggetto successivamente consegnatoci per lavendita entro un anno dalla nostra valutazione.
Garanzia di massima riservatezza
ATTENZIONE
Le consegne agli aggiudicatari avverranno presso la nostra sede, sempre a loro cura
e spese. Qualora l’aggiudicatario desideri che la nostra casa d’aste si prenda cura
della spedizione, resta inteso che tutte le responsabilità e le spese relative (imballo,
trasporto e assicurazione) saranno a suo carico.
AVVISO AI VENDITORI E COMPRATORI
Direttore responsabile: Giorgio CircostaBanditore: Pier Carioggia
ASTA N. 98 - DIPINTI, ARREDI, ARGENTI E GIOIELLI
11 giugno 2007
BOLLETTINO DEI PREZZI DI AGGIUDICAZIONE (in euro al netto dei diritti d’asta)
1 3.0002 2753 1754 2755 5207 5008 800
11 80012 36013 50014 40015 44016 20017 85021 52022 22523 40025 20026 28029 60030 33031 30032 52033 40034 80036 40037 40038 60039 50040 10041 50042 2.60043 2.00044 30045 1.30047 85049 50050 40052 1.00053 17555 75057 700
58 1.30059 40060 55061 25062 36063 40064 24065 40066 20068 20069 55071 1.25072 2.10073 80074 80075 1.10076 50077 50079 50080 50081 50082 1.15083 22085 70087 65089 52090 52091 48092 30093 12594 2.00095 56096 30097 33098 35099 500
100 600101 900102 1.000103 750105 100106 200
107 1.500111 1.200112 450113 650114 3.000115 600117 650118 1.500120 1.050121 100122 1.400126 175127 440129 100130 100131 350132 400133 950137 400138 400139 250140 1.300141 2.200142 600143 600147 1.300148 700149 330150 380151 380152 440153 1.700154 2.400155 440156 600157 360158 430159 440160 280162 1.100164 500165 440
166 300168 360169 1.500170 230171 500172 250173 480174 600175 750176 330177 440178 520179 400180 400181 460182 450183 200184 500185 950186 1.300187 600188 1.200189 1.600196 600197 2.000199 1.600200 1.200203 1.400205 330206 1.900207 2.400208 2.000209 700210 1.300212 1.000213 4.200214 1.600215 2.400216 3.500219 1.400220 900221 330
223 2.000224 500225 750226 2.000227 1.500228 2.200232 550235 850238 800240 500241 1.300242 850243 1.500244 400245 450248 550252 4.200253 1.600254 700255 750259 1.400261 750263 300269 1.900271 1.200272 1.000274 850275 700282 8.000284 1.400286 700289 400292 550294 2.200295 720297 1.500300 1.500301 750302 1.600303 1.100304 700307 3.200
310 1.900311 2.200312 6.500313 4.000315 1.400317 1.000321 1.600326 8.000327 21.000328 7.000329 11.500330 3.000331 3.000332 650336 3.000337 2.500340 800341 1.200343 3.400344 3.900345 4.400346 15.000347 6.200348 8.000349 1.700350 1.400351 1.900353 850354 2.900355 5.200356 1.200357 1.800358 3.000360 1.200361 3.900362 4.200364 2.400365 1.600366 1.050367 2.300368 2.600369 1.200
370 3.000372 1.500374 880375 5.600377 2.400378 2.300380 5.800381 3.000382 4.000383 2.000385 6.200386 2.200388 2.600389 3.000390 7.500392 7.400393 2.000394 1.000396 950397 3.500398 3.000403 1.800404 800405 900406 1.500407 1.400408 4.000409 500410 6.500
410BIS 700412 1.000415 500416 2.300417 1.200421 2.000423 3.600424 2.500425 1.000427 800431 600432 500433 1.600
434 1.900435 2.000438 6.500439 4.500440 3.000442 10.000443 2.200446 8.500447 3.200448 3.000449 1.400451 7.000452 5.000453 3.600456 1.000457 650458 2.000460 1.500462 400464 1.000465 850466 330469 1.900470 550471 850472 1.600473 340474 100475 800478 150479 800481 300482 1.000483 200485 500486 200487 950
INDICE DEGLI AUTORI
AIME T. 115
AJMONE L. 229
ALCIATI E. 316
ALESSANDRI L. 181
ALLASON S. 217
ALLIMANDI E. 326
ANIVITTI F. 63
ANTONIANI F. 283-284
ARBARELLO L. 22-96
ATELIER A. FRANCKEN II 285
AUDAGNA V. 10
AVONDO S. 274BIS
AVONDO V. 247
BELTRAME A. 52-85-97
BENEVENTO L. 65
BERNARDI R. 334
BERTOLA M. 21-26-27-28-29-30-
31-32-33-34-35-36-44
BIANCHI A. 43
BICCHI S. 138
BILINSKI R. 108-109-114-129
BISCARRA C.F. 236
BISCARRA C. 201-204
BISTOLFI L. 223-224-230-
286-336-337
BO G. 38-39-40
BOETTO G. 300
BOGGIONE E. 75-100
BOSSO F. 225-226
BOSSOLI C. 16-155
BRINDISI R. 175
BRUNETTO S. 314
CACHERANO DI BR. S. 220
CALANDRI M. 147-148-149
CALDERINI L. 205
CALDERINI M. 237-239
CALIERNO G. 1-24-25-68-73-77-
80-83-84-103-104-111-131-134-142-
143-145
CAMMARANO M. 266
CAMPAGNARI O. 51
CAMPAGNOLI A. 90
CANONICA P. 332
CAPRINO M. 78
CARPANETTO G.B. 248-250-
257-258
CARPI A. 321
CASSINARI B. 199
CATTANEO A. 67-69
CAVALLERI V. 227-259-260-
271-274
CEFALY A. 110-178-179
CELIBERTI G. 325-327
CHICCO R. 105
CHINI G. 297
CIARDI B. 264-265
COLADONATO G. 187-188
COLMO G. 50-215-218
COLOMBOTTO ROSSO E. 182
COLONELLO G. 88
CONSADORI S. 56
CORBELLI E. 130
CORTIELLO M. 116-117
COSOLA D. 273
CRISTINA R. 81
DALLE CESTE P. 106
DAL MOLIN FERENZONA 166
DA MILANO G. 307
DEABATE T. 74-101-102-107
DE BONIS G. 176
DELLEANI L. 154-241-242-272
DEPETRIS G. 206
EANDI F. 328
EMPRIN G. 62-92-93
ENOTRIO 330
FANTUZZI E. 127-128
FARAONI E. 86
FERRO C. 216
FICO E. 82
FILIPPELLI C. 137
FOLLINI C. 238-246-247BIS
FONTANESI A. 156-231-240
FORTIS CAMUSSI M. 12
FOSSATI A. 251
FRAGIACOMO P. 269
GALANTI P. 87
GARIAZZO P.A. 37-89
GARINO A. 222
GATTO S. 338
GAYS E. 47
GHEDUZZI C. 9
GHEDUZZI G. 232-233-234
GHIVARELLO B. 2-3-4-5-6-7-14-
17-18-211-213
GIANI G. 290
GIOLI F. 267
GIOLI L. 268
GIULIANO B. 249
GRANDE G. 19
GROSSO G. 245
GUARLOTTI G. 275-276
INDICE DEGLI AUTORI
INNOCENTI C. 152
IROLLI V. 200
LECIS F. 94
LEVORATI E. 228
LEVORATI G. 289
LISA M. 15
LONGARETTI T. 323
LORENZATTO G. 66
LORO C. 185-186-194
LUPO A. 294-295
LUSTIG L. 335
MACCARI C. 277-278
MAGGI C. 292-293-299
MALAGODI G. 132-318-329
MALINVERNI A. 46-60
MANTOVANI L. 20-70
MARCHINI P.A. 53
MARIANI P. 263
MARISALDI FALCO E. 23
MARTINENGO F. 79-91
MASCARINI G. 320
MASINI G. 340
MASTROIANNI U. 197
MENNYEY F. 95-144-146
MENZIO F. 196-322
MERLO C. 139-140
MERLO M. 57-157-158-159-210
MICHELETTI M. 301
MICHETTI F.P. 219
MIGNECO G. 172-173
MONTEZEMOLO G. 317
MORANDO P. 150
MORBELLI A. 261-262
MOREAU M. 288
MORGARI R. 221
MORRIS J.W. 202-203
MUS I. 305
MUSSO C. 311-312
NATALI R. 296
ODIERNA G. 41-42
ORAZI O. 45
ORIANI P. 331
PAJETTA G.P. 193
PALANTI G. 291-298
PASINI A. 153-243-244
PAULUCCI E. 121-122-123-124-
125-126-160-161-162-165
PEVERELLI C. 184
PICINNI G. 183
PIOMBANTI G. 151
PIOVANO B. 72
PIOVANO F. 13
POYNTER E.J. 280
QUADRONE G.B. 235
QUAGLINO M. 98-112-180-
309-310
RABIOGLIO D. 8
RAIMONDI A. 313
RAVASCO C. 333
REYCEND E. 255-256
RHO C. 54-58
RIVA G. 306
ROCCATI L. 118-119-120-133
ROVERO G. 11
SACHERI G. 208
SARONI S. 198
SOBRILE G. 212-214
SOFFIANTINO G. 192
SPADINI A. 252
SPREAFICO L. 136
STAGLIANO A. 64
STROPPA L. 99-190-191
SUGHI A. 324
SUPPO A. 49
TABUSSO F. 167-168-169-170-
171-308-319
TAMBURI O. 163-164-195
TAVERNIER A. 253-254
TITO E. 270
TOMASELLI A. 189
TRECCANI E. 113-174-177
USSI S. 207
VACCHETTI E. 76
VELLAN F. 59-61-209-315
VERCELLI G.R. 304
VERDIANI L. 135-141
VIANI D’OVRANO M. 71
VINZIO G.C. 55
ZOLLA V. 48-302-303
252 Armando Spadini
DIP
INT
I A
NT
ICH
I E
MO
DE
RN
I
G
AL
LE
RIA
SA
NT
’AG
OS
TIN
O
TO
RIN
O 2
2 O
TT
OB
RE
07
Torino
Lunedì 22 ottobre 2007
240 Antonio Fontanesi