asta di antiquariato maggio 2009
Asta di antiquariato, mobili e dipinti antichi Boetto Genova 26 maggio 2009TRANSCRIPT
ASTA
di mobili, dipinti,oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX
Genova,Via Garibaldi 3
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.
AST
A B
OET
TO
AN
TIQ
UA
RIA
TO
E D
IPIN
TI
SEC
. XIX
25-2
6 M
AG
GIO
200
ASTA
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
I tornata (lotti 1/222): lunedì 25 maggio 2009 ore 16,00
II tornata (lotti 223/418): lunedì 25 maggio 2009 ore 21,00
III tornata (lotti 419/764): martedì 26 maggio 2009 ore 16,00
Esposizione
da mercoledì 20 a domenica 24 maggio 2009
orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00
giovedì 21 maggio 2009
orario continuato: 10,00-19,00
16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandata-ria in esclusiva in nome proprio eper conto di ciascun Venditore ilcui nome viene trascritto negliappositi registri di P.S. presso AsteBoetto. Gli effetti della venditainfluiscono sul Venditore e AsteBoetto non assume nei confrontidell'Aggiudicatario o di terzi ingenere altra responsabilità oltrequella ad essa derivante dalla pro-pria qualità di mandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati almigliore offerente e per contanti;in caso di contestazione tra piùAggiudicatari, l'oggetto disputatopotrà , a insindacabile giudizio delBanditore, essere rimesso in ven-dita nel corso dell'Asta stessa enuovamente aggiudicato. Nel pre-sentare la propria offerta, l'offe-rente si assume la responsabilitàpersonale di corrispondere ilprezzo di aggiudicazione, com-prensivo della commissione deidiritti d'asta, di ogni imposta dovu-ta e di qualsiasi altro onere appli-cabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha lafacoltà di abbinare o separare ilotti ed eventualmente variarel'ordine di vendita. Lo stessopotrà, a proprio insindacabile giu-dizio, ritirare i lotti qualora leofferte in Asta non raggiungano ilprezzo di riserva concordato traAste Boetto e il Venditore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sonoda aggiungere i diritti d'asta del22%. Sui beni contrassegnati con"*" che provengono da imprendi-
tori non soggetti al regime delmargine, è dovuto il diritto d'astapari al 22% oltre Iva, e la vendita èsoggetta ad Iva sull'intero valoredi aggiudicazione, oltre spese.
5. Il Direttore della vendita puòaccettare commissioni d'acquistodelle opere a prezzi determinatisu preciso mandato e può formu-lare offerte per conto del vendito-re.
6. Aste Boetto può accettare manda-ti per l'acquisto (offerte scritte etelefoniche), effettuando rilancimediante il Banditore, in gara conil pubblico partecipante all'Asta.Le Aste Boetto non potranno esse-re ritenute in alcun modo respon-sabili per il mancato riscontro diofferte scritte e telefoniche, o pererrori ed omissioni relative allestesse.
7. Nel caso di due offerte scritteidentiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata rice-vuta per prima. Aste Boetto siriserva il diritto di rifiutare leofferte di Acquirenti non cono-sciuti a meno che venga rilasciatoun deposito ad intera coperturadel valore dei lotti desiderati o, inogni caso, fornita altra adeguatagaranzia. All'atto dell'aggiudicazio-ne, Aste Boetto potrà chiedereall'Aggiudicatario le proprie gene-ralità, e in caso di pagamento nonimmediato e in contanti, l'Aggiudi-catario dovrà fornire a Aste Boettoreferenze bancarie congrue ecomunque controllabili: in caso dievidente non rispondenza al veroo di incompletezza dei dati o dellecircostanze di cui sopra, o comun-que di inadeguatezza delle refe-renze bancarie, Aste Boetto siriserva di annullare il contratto divendita del lotto aggiudicato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenu-ta nei cataloghi, nella brochure edin qualsiasi altro materiale illustra-tivo; le descrizioni di cui sopra,così come ogni altra indicazione oillustrazione, sono puramenteindicative. Tutte le aste sono pre-cedute da un'esposizione ai fini dipermettere un esame approfondi-to circa l'autenticità, lo stato diconservazione, la provenienza, iltipo e la qualità degli oggetti.Dopo l'Aggiudicazione, né AsteBoetto né i Venditori potrannoessere ritenuti responsabili per ivizi relativi allo stato di conserva-zione, per l'errata attribuzione,l'autenticità, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualitàdegli oggetti. Né Aste Boetto né ilpersonale incaricato da Aste Boet-to potrà rilasciare qualsiasi garan-zia in tal senso, salvi i casi previstidalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibi-le partenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizio-ne dei lotti riportata nel catalogoe non includono i diritti d'Astadovuti dall'Aggiudicatario. Talistime sono tuttavia effettuate conlargo anticipo rispetto alla datadell'Asta e pertanto possono esse-re soggette a revisione. Anche ledescrizioni dei lotti nel catalogopotranno essere soggette a revi-sione, mediante comunicazioni alpubblico durante l'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario, sal-dato il prezzo e i corrispettivi perdiritti d'asta, dovrà ritirare i lottiacquistati a propria cura, rischio,spese e con l'impiego di persona-
le e mezzi adeguati entro settegiorni dalla vendita. Decorso taletermine, le Aste Boetto . sarannoesonerate da ogni responsabilitànei confronti dell'Aggiudicatarioin relazione alla custodia, all'even-tuale deterioramento o deperi-mento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispetti-vo, per singolo lotto, a titolo dicustodia, pari a € 5,00 giornaliereper mobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati ecustoditi presso i nostri magazzi-ni. Le spese di trasporto sostenutesaranno a totale carico degliaggiudicatari. Su espressa richie-sta dell'Aggiudicatario, le AsteBoetto potranno organizzare, aspese e rischio dell'Aggiudicata-rio, l'imballaggio, il trasporto el'assicurazione dei lotti.
11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.
12. Nonostante ogni disposizionecontraria qui contenuta, Aste Boet-to si riserva il diritto di concorda-re con gli Aggiudicatari forme spe-ciali di pagamento, di depositarein magazzino privato/pubblico ovendere privatamente i lotti aggiu-dicati e non ritirati, di assicurare ilotti aggiudicati, di risolvere con-troversie e contestazioni effettua-te da Aggiudicatari o contro glistessi e in generale di intraprende-
re qualsiasi iniziativa ritenutaopportuna al fine di riscuoteresomme dovute dall'Aggiudicatarioo anche, a seconda delle circo-stanze, di annullare la vendita aisensi degli articoli 13 e 14 e resti-tuire il prezzo all'Aggiudicatario.
13. Gli Aggiudicatari sono tenutiall'osservanza di tutte le disposi-zioni legislative o regolamentari invigore relativamente agli oggettidichiarati di interesse particolar-mente importante e per i quali ilprocedimento di dichiarazione èiniziato ai sensi dell’art. 6 es. delD.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490,con particolare riguardo agli artt.54 e ss. del medesimo decreto. L'e-sportazione di oggetti da parte diAggiudicatari residenti e non resi-denti in Italia è regolata dalla sud-detta normativa nonché dalleleggi doganali, valutarie e tributa-rie in vigore. Il costo approssima-tivo di una licenza di esportazioneè di € 200,00. I tempi d'attesasono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. Larichiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamen-to del lotto e su esplicita autoriz-zazione scritta dell'Aggiudicata-rio. Aste Boetto non si assumenessuna responsabilità nei con-fronti dell'Aggiudicatario in ordi-ne ad eventuali restrizioni all'e-sportazione dei lotti aggiudicati,né in ordine ad eventuali licenze oattestati che l'Aggiudicatario di unlotto dovrà ottenere in base allalegislazione italiana. L'Aggiudica-tario in caso di diritto di prelazio-ne da parte dello Stato, non potràpretendere da Aste Boetto o dalVenditore nessun rimborso dieventuali interessi sul prezzo esulle commissioni d'Asta già corri-sposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto peroggetti falsificati ad arte, purché larelativa comunicazione scrittaprovenga a Aste Boetto entro 21giorni dalla data della vendita, AsteBoetto potrà, a sua discrezione,annullare la vendita e rivelareall'Aggiudicatario che lo richiedail nome del Venditore, dandonepreventiva comunicazione a que-sto ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pie-tre preziose colorate sono da con-siderarsi puramente indicative eapprossimative e Aste Boetto nonpotrà essere ritenuta responsabileper eventuali errori contenutinelle suddette informazioni e perle falsificazioni ad arte degli ogget-ti preziosi. Alcuni pesi in questocatalogo sono stati determinatitramite misurazioni. Questi datidevono considerarsi solo un'indi-cazione di massima e non dovreb-bero essere acquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presentiCondizioni di Vendita, Aste Boettonel caso in cui sia stata informatao venga a conoscenza di un'even-tuale pretesa o diritto di terzi ine-rente alla proprietà, possesso odetenzione del Lotto potrà, a suadiscrezione, trattenere in custodiail Lotto nelle more della composi-zione della controversia o pertutto il periodo ritenuto ragione-volmente necessario a tale com-posizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamenteda quanti concorrono all'Asta esono a disposizione di qualsiasiinteressato che ne faccia richiesta.Per qualsiasi controversia è stabili-ta la competenza esclusiva delForo di Genova
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
1 Gallo in terraglia policromah.cm.74
€ 700/800
2 Tavolino rotondo finemente intarsiatoin legni vari, RoloEmilia sec.XIXdiam.cm. 90 h. 75
€ 1.300/1.500
Prima tornata:lunedì 25 maggio 2009, ore 16,00lotti 1/222
3 Pila in marmo composta da elementiantichih.cm.106
€ 500/550
4 Coppia di servant in legno laccato,due cassetti nella fascia, piano inbardiglio, Sicilia sec.XIXcm.150x53xh.100
€ 800/900
5 Coppia di fioriere zincate con stoffae festonilargh.cm.200
€ 100/120
7 Vaso in vetro lavorato all’acido nei tonidel verde e dell’arancio, firmato E.Gallèh.cm.14
€ 1.000/1.100
8 Coppia di vasi in pasta fredda dacoratia riserve con applicazione in artepovera sec.XVIIIh.cm.42
€ 2.500/2.800
6 Grande boccia Liberty in vetrolavorato all’acido nei toni del rosa, f.taCharderh.cm.28
€ 2.000/2.300
9 Coppia di tazzine con piattino inceramica con decorazioni policromea cineseria, Milano sec.XVIII
€ 400/450
10 Angonale impiallacciato inmogano, sportello a vetrina, Sicilia sec.XIXh.cm.215
€ 300/350
11 Vassoietto in ceramica decoratocon riserve policrome con castelli efigure su fondo manganese, Lodi sec.XVIIIcm.27x23
€ 500/550
12 Coppia di cremierine con piattino inceramica bianca decorate in policromia edoro ad imitazione della porcellana di Imari, Milano sec.XVIIIh.cm.9
€ 500/550
13 Due comodini Luigi Filippo con painoin marmo
€ 100/120
14 Piatto modello argenteria in ceramicadecorato in policromia a fiori con al centrofigura femminile, Lodi sec.XVIIIdiam.cm.22
€ 1.200/1.400
15 Zuppierina in ceramica con decorazionepolicroma di rose canine con petali in smaltocandido rilevati a barbottina, Milano 1770 ca.diam.cm.12xh.9
€ 1.000/1.100
15 16 17
16 Piattino in ceramica con decorazionepolicroma di rose canine con petali in smaltocandido rilevati a barbottina, Milano 1770 ca.diam.cm.12
€ 100/150
17 Zuccheriera in ceramica con decorazionepolicroma di rose canine con petali in smaltocandido rilevati a barbottina, Milano 1770 ca.cm. 14x9 h. 9
€ 1.000/1.100
19 Piatto in ceramica bianca decorato inpolicromia ed oro ad imitazione dellaporcellana Imari, Milano sec.XVIIIdiam.cm.28
€ 800/900
18 Tazzina con piattino in ceramicapolicroma decorata con castello, Lodi sec.XVIIIh.cm.9
€ 100/150
20 Zuppierina in ceramica biancadecorata a fiori, Marca Chiodo, Lodi sec.XVIII diam.cm.16xh.11
€ 800/900
21 Quattro sedie LuigiXVI in nocescolpito, sedile a bidet,Genova sec.XVIII
€ 1.000/1.100
22 Scuola francese sec.XVIII “Giovanedama con putti” miniatura supergamenacm. 16x12
€ 2.000/2.500
23 Coppia di bassorilievi in stuccoraffiguranti soggetti classici inbacheche antiche Luigi XVI in legnointagliato e doratocm. 110x54
€ 8.000/9.000
24 Cesare GheduzziCrespellano (Bo) 1894 - Torino 1944Baite sul Monte Rosa, olio su compensatof.to b. a ds.cm.61x49
€ 1.000/1.100
25 Vetrina in legnocm.83x40xh.100
€ 50/70
26 Math Moreau (Parigi 1822-1912)“L’estate” e “l’inverno” coppia di sculturein bronzo a patina scura f.te nella baseh.cm.57
€ 2.000/2.300
27 S. Seassaro, Genova 1917Mareggiata sul monte di Portofinoolio, f.to in b. a dscm. 100x70
€ 2.200/2.500
28 Achille CattaneoLimbiate (Mi) 30/11/1872 - Milano07/01/1931Scorcio sul naviglioolio su tavola, f.to b. a ds.cm.60x50
€ 1.500/1.700
29 Zuppiera in argento sbalzato congrande sottopiatto in argento (Kg.4)
€ 1.000/1.100
31 Sgabello in ceramica, parte inferiorecon quattro sfingi, nel sedile scenaclassica, Napoli sec.XIXcm. 38x38 h. 53
€ 1.500/1.700
30 Anfora in legno laccato in policromiaa fiori sec.XIX h.cm.66
€ 2.000/2.300
32 Hugues Traval (Parigi 1729-1785) “Fanciulla” oliocm.41x57
€ 6.500/7.200
33 Calamaio in argento, Inghilterra sec.XIXcm.43x30
€ 2.000/2.300
34 Guglielmo Pugi (1870-1915)”Bambina alata” scultura in alabastro,firmatah.cm.48
€ 3.500/3.900
35 Aurelio CraffonaraGallarate (VA) 05/09/1875 - Genova01/02/1945Scorcio di riviera ligurepaesaggio con pastore e armentif.ti b. a ds.due acquarelli cm.18x30
€ 1.200/1.400
e
36 Scuola olandese sec.XVIII“Gallo con coniglio” oliocm. 45x62
€ 4.000/4.500
37 Francesco Simonini (Parma 1686-Venezia post 1755) “Sostedi soldati e cavalieri in paesaggi conarchitetture e figure” coppia di olii,databili verso il 1750, autentica delprog.Ugo Ruggeri ed autentica delprof.Giancarlo Sestieri d.ta Dicembre2007cm. 101x70
€ 25.000/27.000
0
38 Coppia di braccetti in legno intagliatoe dorato a quattro luci, Genova fine sec.XVIII
€ 500/550
39 Sant’Antonio e il Bambino, sculturain legno policromo, Italia Meridionale sec.XVIIIh.cm.43
€ 1.200/1.400
40 Vaso in porcellana decorato concinesini su fondo arancio, sec.XIXh.cm.30
€ 500/550
41 Pannello polilobato in legno dorato con all’internoCristo Benedicente su fondo oro contornato dallaraffigurazione dei quattro Evangelisti, Alto Veneto sec.XVIIIcm. 60x60
€ 2.000/2.300
42 43
42 Coppia di dipinti di forma ovale raffiguranti“Trompe l’oeil di fiori e frutta” siglati V.P. in basso adestra, tempere su carta entro cornici dorate, Francia inizi sec.XIXcm. 18x11
€ 4.500/5.000
43 Scuola fiamminga sec.XVIII “Paesaggi animati” coppia di olii sutavolettacm. 25x17
€ 1.500/1.700
44 Coppia di grandi gruppi portafiori in porcellanadi Meissen, fine sec.XIXcm.37x19xh.25
€ 1.000/1.100
45 Grande centrotavola barocco inargento con specchiof.to Odiot à Parissec.XIXcm. 106x60
€ 5.000/5.500
46 “Vescovo” scultura in avorio poggiantesu base con pietre dure incastonate, Fiandre sec.XVIIIh.cm.18
€ 4.000/4.500
47 Divano Carlo X lastronato in piuma dimogano, braccioli a forma dicornucopia, Sicilia sec.XIXcm.225x61xh.95
€ 500/550
48 Cinque grandi candelieri Luigi XVI innoce, Genova II metà sec.XVIIIh.cm.95
€ 750/850
49 Tavolino da gioco con piano a libro inlegno laccato e dorato, Venezia sec.XIX, elementi antichicm. 64x32 h. 71
€ 1.500/1.700
51 Paravento cinese a due ante con riccadecorazione in avorio e madreperla, sec.XIXanta cm.83xh.177
€ 1.000/1.100
50 Tappeto Tabriz sec.XIXcm.362x262
€ 4.000/4.500
52 Carlo DominiciPaesaggio toscanoolio su faesite, f.to b. a ds. cm.49x35
€ 1.000/1.100
53 Coppia di tavoli Decò in ciliegio, inizi sec.XXdiam cm. 62x h. 58
€ 1.500/1.700
54 Guglielmo Pugi (1870-1915) “Apollo” scultura in marmo firmata Pugih.cm.65
€ 5.500/6.000
55 Coppia di angonali a due ripiani inlegno intagliato, piano in marmo, Sicilia sec.XIXh.cm.170
€ 400/500
56 Pompeo MarianiMonza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera(Im) 25/01/1927Scorcio di Riviera Ligure tra gli uliviolio su tavoletta, f.to in b. a dscm.23x12
.€ 2.200/2.500
57 Coppia di teste di cani in terracottadipinta con occhi in vetro, Inghilterra sec.XIX
€ 3.000/3.400
58 Putto Liberty in ceramica conconchigliah.cm.42
€ 1.000/1.100
59 Grande scrivania Luigi XVI lastronatain ulivo, piano in pelle rossa, fine sec.XVIIIcm. 164x74 h. 80
€ 5.000/5.600
60 Nicolo BarabinoGenova 13/06/1832 - Firenze 19/10/1891Cristoforo Colombo, olio, f.to b. a ds. cm.35x50nel retro etichetta Galleria Il Marzocco Firenze
€ 5.000/5.600
61 Altorilievo in marmocm.27x24
offerta libera
62 Lente in argento vermeille e corniole, Roma sec.XIX h.cm.28,5
€ 3.500/4.000
63 Coppia di scimmiette portacandela inbronzo a patina scura, sec.XIXh.cm.17
€ 1.000/1.100
64 Tavolo da pranzo allungabile in acero,piede centrale, Sicilia sec.XIXcm.190x135xh.76
€ 2.000/2.500
65 Imperatore, busto in marmo statuario sec.XIXh.cm.62
€ 1.500/1.700
66 Raffaele SenetSiviglia 1856 - dopo il 1897Il Canal Grande a Venezia, olio cm. 57x37
€ 23.000/25.000
67 Tre potiches, coppia di vasi e coppacon manici in ceramica di Delft,
€ 3.000/3.400
70 Tre candelieri in legno intagliato edorato, Genova metà sec.XVIII
€ 250/300
71 J.Hey Davies “veduta di fiume” olio f.to e d.to,cornice coevacm. 84x64
€ 2.000/2.300
68 “San Luigi” pannello in legno intagliatoe dorato sec.XVIIcm. 40x50
€ 2.500/2.800
69 Coppia di armadi Luigi Filippolastronati in palissandro, noce e legno dirosa, Sicilia sec.XIX
€ 400/500
72 Quattro trespoli in legno intagliato, doratoe laccato,Sicilia sec.XVIIIcm. 52x51 h. 113
€ 35.000/40.000
73 Tamburello “Il tempo è poco...”sec.XIX
€ 50/60
74 75 76 74 76 75 74
74 Tre candelieri Luigi XVI in legno intagliatoe dorato, Genova metà sec.XVIIIh.cm.58
€ 300/350
75 Coppia di candelieri in legno intagliato edorato a tutto tondo, Genova metà sec.XVIIIh.cm.48
€ 200/250
76 Coppia di piccoli candelieri LuigiXVI in legno intagliato e dorato amecca, Genova fine sec.XVIIIh.cm.39
€ 200/250
77 Cerbiatto in argento Bucellaticm.21x12
€ 1.000/1.100
78 Coppia di lampadari Luigi XVI in legnointagliato e dorato a otto luci con riccadecorazione di gocce in cristallo e placche invetro colorato, Genova fine sec.XVIIIcm. 80x h. 110
€ 8.000/9.000
79 Divano Carlo X lastronato in piuma dimogano, Sicilia sec.XIXcm.200x60xh.96
€ 300/350
81 “Mendicanti” coppia di figure in legnointagliato e laccato, Veneto sec.XVIIIh.cm.26
€ 2.000/2.300
82 “Fondo del mare” gruppo in marmobianco statuariocm.21x16xh.12
€ 50/60
80 Cachepot in pasta fredda decorata acineserie, Piemonte sec.XVIIIcm. 17x30
€ 2.000/2.300
83
85 Camino Luigi Filippo in marmo rosso, Francia sec.XIXcm. 136x123
€ 1.500/1.700
83 Tappeto Kescian sec.XIXcm. 124x203
€ 7.000/8.000
84 Lampadario in legno intagliato edorato a cinque bracci
€ 100/120
86 Coppia di vassoi in maiolica biancadecorata in policromia e oro con fioriesotici, fabbrica di Pasquale Rubati, Milano 1770 ca.cm. 31x22
€ 2.000/2.300
87 Lampadario Luigi XVI a sei luci confusto in legno dorato arricchito dacristalli, Genova sec.XVIIIcm. 100x110
€ 3.000/3. 005
88 Bacile con brocca in ceramica bianca decorata a inpolicromia a fiori, decorazione a tacchiolo, Bassano sec.XVIII
€ 4.000/4.500
89 Fioriera in ceramica a roccailledecorata in policromia a fiori su fondobianco, marca Chiodo Rosso, Lodi sec.XVIIIl.cm.23xh.19
€ 700/800
90 Coppia di cachepot in ceramicabianca decorata a fiori in policromia,marca Chiodo Blu, Lodi sec.XVIIIdiam.cm.12xh.12
€ 1.200/1.400
91 Caffettiera in ceramica con decorazione policroma dirose canine con petali in smalto candido rilevati abarbottina, Milano 1770 ca.h.cm.20, piccola mancanza al coperchio
€ 1.500/1.700
91
92 Fabbrica di Pasquale Rubati,coppia di tazzine con piattino,decorazione detta alla fiamma configure orientali in oro, Milano 1780 ca.
€ 600/700
93 Coppia di candelieri Buttersea, Inghilterra sec.XVIIIh.cm.23
€ 1.500/1.700
94 Fabbrica di Pasquale Rubati, coppiadi piatti, decorazione detta alla fiammacon al centro figure in oro, f.ti nelretro Milano R, sec.XVIIIdiam.cm.25
€ 2.000/2.300
95 Fabbrica di Pasquale Rubati,caffettiera decorazione detta allafiamma con figure orientali in oro, Milano 1780 ca.h.cm.25
€ 1.200/1.400
95
96 Coppia di grandi rinfrescatoi in maiolica decoraticon fiori e insetti in policromia su fondo bianco, Milano sec.XVIIIdiam.cm.24xh.20, lievi difetti nello smalto
€ 3.000/3.400
97
97 F.Clerici, piatto in ceramica con decorazione policroma con al centro unvenditore ambulante, bordo listrato in marrone rossiccio, Milano 1765 ca.diam.cm.23,5esemplare analogo pubblicato in “Maioliche Settecentesche, Gorlich Editore tav.48
€ 1.500/1.700
98 99
98 Orologio commemorativo della II guerramondiale di indipendenza, firmato Fisell conprivilegio, sec.XIXcm. 35x h. 35
€ 1.500/1.700
99 Vaso Lalique in vetroh.cm.25
€ 300/350
100 Coppia di vasi in marmo bianco inizi sec.XIXdiam.cm.52xh.72
€ 2.000/2.200
101 Scrivania da libreria lastronata inpiuma di mogano, due sportelli piùcassetto nella fascia, piano lastronato, Sicilia sec.XIXcm.131x66xh.78
€ 300/350
102 Coppia di pannelli in legnointagliato con cineserie inpolicromia e oro, sec.XIXcm. 34xh.190
€ 3.000/3.500
103 Coppia di grandi candelieri LuigiXVI in legno intagliato e decorato amecca, Genova fine sec.XVIIIh.cm.75
€ 300/350
103
104 Coppia di cinesini in pasta freddapolicroma con testine movibili, Francia sec.XVIIIh.cm.26
€ 3.000/3.500
105 Scuola emiliana fine sec.XVIII “San Giovanni con Gesù Bambino”oliocm. 58x82
€ 1.500/1.700
106 Coppia di portafiori in terragliabianca di Bassano raffigurantilumaca ed elefantecm.26x17
€ 100/120
107 Tavolino con piano a velaintarsiato e lastronato in legni vari, Inghilterra inizi sec.XIXcm. 70x48 h. 67
€ 3.000/3.500
110 Grande cantagloria Luigi XIV in legnointagliato e dorato, Roma inizi sec.XVIIIcm. 80x h. 80
€ 2.000/2.300
111 Specchiera in legno lastronato edintarsiato a motivi geometrici, Piemonte inizi sec.XVIIIcm. 89x89
€ 2.000/2.300
108 Fregio in legno intagliato e dorato conall’interno scena devozionale, Venezia sec.XVIIIcm. 88x61
€ 6.000/7.000
109 Lampadario ad otto luci in legnofinemente scolpito e dorato, al centrocoppa in cristallo molato, inizi sec.XIXh.cm.100
€ 10.000/12.000
112 Altorilievo in marmo raffigurantescena biblica, Roma sec.XVI cm. 32x h. 52
€ 20.000/22.000
113 Coppia di comodini Luigi Filippoin palissandro e legno ebanizzatocon piano in marmo grigio, sec.XIXcm.43x33xh.91
€ 100/120
114 Genio alato e lotta tra animali, duebronzetti sec. XVI
€ 2.000/2.300
115 Coppia di braccetti Luigi XVI inlegno intagliato e dorato a tre luci, Genova sec.XVIII
€ 1.000/1.100
116 Tripode Luigi XIV finemente intarsiatoin avorio e metallo, Sicilia sec.XVIIIh.cm.118
€ 18.000/20.000
117 Scuola romana sec.XVIII“Paesaggio con animali e figure” oliocm.62x52
€ 1.100/1.300
118 Lampadario a sei luci in legnoscolpito e dorato a motivi di foglie, inizi sec.XIXh.cm.100
€ 4.000/4.300
119 Comò a cinque cassetti, lastronato inpiuma di mogano, piano in legno, Sicilia sec.XIXcm.140x60xh.132
€ 500/600
120 Lampadario in cristallo e legno dorato a 8 luci, Toscana sec.XIXdiam. cm.120 h.170
€ 3.000/3.500
121
121 Comò a quattro cassetti laccato in policromiasu fondo verde, Piemonte fine sec.XVIIcm. 128x55 h. 112
€ 13.000/15.000
122 “Scena campestre” arazzo, manifatturadi Bruxelles sec.XVIIIcm. 246x h. 310
€ 10.000/11.000
123
125 “Apollo” busto in marmo statuario sec.XIXh.cm.67
€ 2.000/2.300
126 Scuola veneta sec.XVI “Santa Barbara” scultura in pietra dipintah.cm.51
€ 2.200/2.500
123 Due pannelli decorativi dipinti ad oliocon paesaggi e giochi di putti, Francia inizi sec.XIXcm. 98x185
€ 9.000/10.000
124 Piano in scagliola policroma decorataa motivi geomentrici, Emilia sec.XVIIIcm. 75x190
€ 4.000/4.500
125
127 Coppia di grandi centrotavola inceramica di Cantagallo decorata agrottesche, con stemma dellafamiglia Pallavicinocm. 90x40 h. 20
€ 4.000/4.500
128 Coppia di specchiere in legnointarsiato alla maniera di boulle, sec.XIXcm. 67x52
€ 2.500/2.800
129 Calamaio in argento vermeille, Germania fine sec.XIX cm.33x h.28
€ 3.000/3.500
130 BelliIl diavolo e il vecchiodipinto su tamburello, oliof.to a. a s. e d.to 1893diam.cm.60
€ 1.500/1.700
133
131 Scuola genovese sec.XVII “Figure maschili” coppia di oliicm. 65x34
€ 7.000/8.000
132 Armadio Luigi XIV in noce, angoliscantonati, Piemonte sec.XVIIIcm. 150x54 h. 210
€ 1.500/1.700
133 Sei sedie Luigi XVI in noce,schienale imbottito con stoffa gialla, Genova II metà sec.XVIII
€ 3.000/3.400
134 Specchiera in legno intagliato edorato, Toscana II metà sec.XVIIIcm. 72x168
€ 2.500/2.800
135 Aton Albers (Bremen 1765- Losanna 1844) “Paesaggio” oliocm. 53x90
€ 10.000/11.000
138 Coppia di grandi candelieri Luigi XIVin noce a patina scura, Genova inizi sec.XVIIIh.cm.105
€ 250/300
139 Coppia di grandi candelieri Luigi XIVin noce a patina scura, Genova inizi sec.XVIIIh.cm.105
€ 250/300
136 Orcio portaombrelli imitazionedall’anticoh.cm.58
€ 150/200
137 Coppia di grandi candelieri Luigi XIVin noce a patina scura, Genova inizi sec.XVIIIh.cm.105
€ 250/300
137 138 139
140 Putti che giocano, bassorilievo in marmo Genova sec.XVII cm. 32x19
€ 1.800/2.000
141 Coppia di testine in bronzo brunitoraffiguranti personaggi dall’antico, sec.XIXh.cm.16
€ 600/700
142 G.Valmarin (metà sec.XIX) “Ritratto di ragazza bruna” e“Ritratto di ragazza bionda” coppiadi olii in cornici coeve diverse
€ 4.500/5.000
143 “Crocefissione” placca, Limoges sec.XVI, cm.17,5x16,5
€ 900/1.000
144 Quattro candelieri Luigi XVI inlegno intagliato e dorato a mecca, Genova fine sec.XVIII, h.cm.45
€ 300/350
145
145 Scuola romana fine sec.XVIII “Paesaggio con rovine” oliocm. 61x44
€ 15.000/17.000
146 “Natura morta con fiori e frutta” olio sec.XVIIcm. 132x68
€ 18.000/20.000
147 Aquila in legno dorato sec.XVIh.cm.38
€ 900/1.000
149
148 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Allegoria di putti” oliocm. 195x53
€ 15.000/17.000
149 Cornice Luigi XIV lastronata intartaruga, sec.XVIIcornice cm. 62x73, luce 42x52
€ 4.000/4.500
150 Vaso farnese in ceramicah.cm.47
€ 500/550
151 Coppia di comodini Impero lastronatiin piuma di mogano con piano inmarmo, Napoli sec.XIXdiam.cm.40xh.92
€ 8.500/9.500
153 Tavolino Luigi XVI piano intarsiatocon ringhierina in ottone, Francia sec.XIXcm. 38x52 h. 77
€ 1.000/1.100
152 Scatola da viaggio in legnoimpiallacciato e filettato, all’internoscrittoio e scatole con serrature, Genova fine sec.XVIIIcm. 16x48 h. 28
€ 2.600/2.900
153
75
154 Coppia di formelle in bronzo decorate abassorilievo “La cacciata dal Paradiso” e “SanMichele e il drago” copie dagli originali delportale della Chiesa di San Zeno a Veronacm. 40x38
€ 1.700/1.900
155 Sedia savonarola Lombardia sec.XVI
€ 3.500/4.000
157 Tappeto Kirman laver sec.XIXcm. 374x248
€ 7.000/7.800
156 “Sacra Famiglia e Sant’Anna” olio sec.XVIIIcm. 94x85
€ 4.000/4.500
157
158 Coppia di tondi “Sacra Famiglia” e“Madonna con Bambino” in bronzodorato, Roma sec.XVII con cornici antiche innocediam.cm.12
€ 4.000/4.500
159 Lampadario in vetro e cristallo ad ottoluci, Genova sec.XIXcm. 100x105
€ 4.000/4.500
160 Scatola Luigi XIV in legno laccato afiori su fondo celeste con all’internoservizio da toilette in porcellana e vetro, Veneto sec.XVIIIcm. 37x26 h. 14
€ 2.000/2.300
161
161 Scuola fiamminga sec.XVII“La predica di San Giovanni” olio su ramecm. 48x40
€ 10.000/11.000
162 “Figure femminili” olio sutavola sec.XVIIcm. 21,5x40
€ 1.000/1.100
163
163 Scuola fiamminga sec.XVIII “Fumatori” olio cm.37x35
€ 5.000/5.600
164 Bureau Direttorio a cilindro inmogano, Francia inizio sec.XIX cm. 127x62 h. 120
€ 5.500/6.000
165
165 Scuola fiamminga sec.XVIII “La venditrice di polli” olio su metallocm. 48x55
€ 8.000/9.000
166
166 Scuola veneta sec.XVI“Giochi di putti” olio su tavolacm. 85x85
€ 25.000/27.000
167 Mobile Luigi XV a due corpi lastronato inradica di noce a due cassetti grandi e duepiccoli, nella parte superiore due sportelli, Olanda sec.XVIIIcm. 185x45 h. 250
€ 10.000/12.000
83
167
168
168 Scuola emiliana sec.XVIII “Nature morte” coppia di olii cm. 85x74
€ 16.000/18.000
168
169 Placchetta in bronzo dorato raffigurante“La Resurrezione”, Roma sec.XVIIcm. 15x17
€ 1.500/1.700
170
170 Scuola lombarda sec.XVII“Madonna con Bambino e San Carlo”oliocm. 42x80
€ 2.000/2.000
171 Coppia di candelieri Luigi XIV inulivo a patina scura, Genova fine sec.XVIIh.cm.63
€ 400/450
172 Armadio Luigi XIV in noce a duesportelli, cappello a carabiniere, Genova I metà sec.XVIII
€ 10.000/11.000
172
173
173 Cinque pannelli, ricami su stoffa con fiori ed animali, Cina sec.XVIIIcm. 82x41
€ 15.000/17.000
174
174 Grande tavolo ottagonale in marmo intarsiato inmarmi varicm. 148x148 h. 75
€ 25.000/27.000
175
177
175 Scuola veneta sec.XVIII “Scena mitologica” olio in corniceanticacm. 25x25
€ 8.000/9.000
176 Campanello in bronzo a patinascura con raffigurazioni di Santi,nella sommità quattro puttiappoggiati su delfini sorreggono ilterminale a cappello Pontificio, Roma sec.XVIIIh.cm.18
€ 1.000/1.100
177 Scaletta da biblioteca in mogano, Inghilterra II metà sec.XIX
€ 500/550
91
178
180
178 Scuola olandese sec.XVIII “Gallo con galline” oliocm. 60x50
€ 4.000/4.500
179 Mosaico raffigurante bustofemminile circondato da fioricm. 115x113
€ 4.000/4.500
180 Tavolo da pranzo a sei gambe inmogano allungabile con alette, Francia sec.XIX
€ 2.000/2.300
181
181 Coppia di piantane in legno laccato e dorato formate datre serpenti intrecciati, parte superiore a “girandoles” con 5bracci e cristalli, Lombardia inizi sec.XVIIIh.cm.200
€ 25.000/3 .0000
182
182 Scuola lombarda sec.XVII “Natura morta con tovaglia ricamata” oliocm. 130x100
€ 16.000/18.000
183
184
183 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggi” coppia di oliicm. 100x76
€ 15.000/16.000
184 Coppia di consoles boulleintarsiate in tartaruga e metallo,ricca decorazione in bronzo, Francia sec.XIXcm. 123x60 h. 94
€ 50.000/60.000
95
185 Piatto ottagonale in porcellanadi Cina famglia rosa sec.XVIIIdiam.cm.36
€ 1.000/1.100
186 Tavolo Luigi XVI lastronato edintagliato in legni vari, Piacenza fine sec.XVIIIcm. 90x56 h. 79
€ 3.000/3.500
183
184
187
187 Salvator Rosa (1615-1673)“Mare in tempesta” oliocm. 170x120
€ 45.000/50.000
97
188
189
188 Coppia di grandi idrie in maiolica, Savona sec.XXh.cm.68
€ 3.000/3.500
189 Grande tavolo in noce costruito conelementi antichicm. 214x90 h. 76
€ 3.000/3.500
190
190 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con asinelli” olio, cornicecoeva con bordino doratocm. 48x65
€ 2.300/2.600
191 Sei sedie Luigi XV in faggio, Francia sec.XVIII
€ 15.000/16.000
191
192
192 Scuola genovese sec.XVII “Ascensione” olio su ramecm.34x45
€ 3.000/3.500
193 Piatto in ceramica decoratocon castelli e fiori su fondoazzurro, Pavia sec.XVIII (nel retro bollinoQuesta Antichità Torino)diam.cm.31
€ 400/450
194
195
194 Coppia di apliques Luigi XVI acinque braccia in legno intagliato doratoe laccato, Genova sec.XVIIIcm. 65x50
€ 2.500/2.800
195 Coppia di vasi (parte di uncentrotavola) ad anfora in biscuit,Filippo Tagliolini, Napoli inizi sec.XIXcfr. “Ceramiche del museo nazionale diCapodimonte” h.cm.18
€ 4.000/4.500
196 Otto sedie Carlo X in acero, Russia I metà sec.XIXpubblicate in “Il mobile del’ottocento, documenti diantiquariato” Istituto De Agostini 1984, pag.54
€ 5.000/5.600
197 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti, doppia mossa sulfronte, lastronata in radica e filettata in legno di rosa, Venezia I metà sec.XVIIIcm. 110x58 h. 128
€ 35.000/40.000
198 Scuola fiamminga sec.XVII “Il corteggiamento” olio su tavolapalchettata, cornice anticacm. 45x62
€ 5.000/5.600
197
103
198
199
199 A.Magnasco (Genova 1667-1749) “San Gerolamo” oliocm. 30x42
€ 18.000/20.000
200
200 Coppia di angeli portacero in legno intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVIIh.cm.60
€ 15.000/17.000
201 Scuola veneta sec.XVIII “Baccanale” dipinto su vetrocm. 61x38
€ 18.000/20.000
202 Francesco CoghettiBergamo 12/07/1802 - Roma 20/04/1875Bozzetto, olio, f.to b. a ds.cm.22x29
€ 1.500/1.700
203
203 Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in legno di viola ed intarsiato, riccadecorazione in bronzo dorato, piano in breccia antica, Francia II metà sec.XVIIIcm. 117x58 h. 84
€ 7.000/8.000
204 Giovanni Francesco Caroto (1480 ca-1555) “Madonna con Bambino e i Santi Francesco e Caterina” olio su tavola,perizia del prof.Enrico Maria Guzzo dell’ottobre 1999 e fr.Roberto Longhi “Scritti giovanili” pag.478 fig.181cm. 73x57
€ 40.000/45.000
205 Pendola Napoleone III lastronata inlegni esotici, decorata con bronzi dorati, Francia sec.XIXh.cm.213
€ 2.500/2.800
206 Stampa raffigurante la vedutaprospettica della città di Genova condescrizione delle località, sec.XVIIcm. 41x33
€ 400/450
205
207
207 Coppia di sculture raffiguranti “Duefigure portacero” in legno naturaleintagliato poggianti su delfino chereggono una fiaccola in legno dorato,base con mascherone dorato, Roma II metà sec.XVIIh.cm.138
€ 32.000/35. 000
207
208 Francesco Albotto (Venezia 1721-1757) “Marine con capricci di rovine e personaggi” coppia di oliicm. 100x60
€ 75.000/80.000
209
209 Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648- 1726) “Allegoria della pittura, raffigurata come una giovane donna in procinto di essere incoronata mentre dipinge ilritratto del pittore stesso”, oliocm.130x180 insieme al dipinto viene venduto anche un olio di forma ovale (cm.60x75) raffigurante “L’autoritratto autografo di G.F.Badaracco” pubblicati in Daniele Sanguineti “Gio Enrico Vaymer” Sagep editricepag. 14 foto 5 e 6. Già collezione Bagnasco.
€ 65.000/70.000
209
210
211 Elefantino in giadah.cm.19
€ 200/250
210 Piatto in porcellana di Cina bianco eblu sec.XVIII
€ 600/700
211
117
212
212 Coppia di grandi potiches in porcellana decorata in policromiacon scene di vita cinese, Canton inizi sec.XIX (basi coeve in legno intagliato e dorato)h.cm.70
€ 28.000/30.000
213 Grande vaso con coperchio inporcellana Imari di forma ottagonale, sec.XVIIIh.cm.90
€ 1.500/1.700
213
119
214
214 Comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi,lastronato in radica di noce e palissandro, piano in legno, Ferrara I metà sec.XVIIIcm. 130x60 h. 87
€ 20.000/22.000
215
215 Scuola romana sec.XVII“Nature morte” coppia di oliicm. 33x47
€ 40.000/45.000
121
215
216 Scultura in bronzoVeneto sec.XVIIh.cm.93
€ 4.000/4.500
Dichiarato il 23/05/08 opera di interesse storico ed artistico particolarmente importante e come tale sottoposto
alle disposizioni del decreto legislativo 42/2004 con relazione che così dichiara:
tavolino con intarsi in legno e avorio, metà sec.XVIII, sotto il piano vi sono quattro marchi dell’Università dei
Minusieri e degli ebanisti di Torino.
Nel cassetto vi sono un’etichetta rettangolare con il bordo blu decorato a perline recante il numero 1713 e un’al-
tra etichetta tonda con la scritta Galleria Antiquaria Quaglino Torino.Il tavolino, fornito con un cassetto con serra-
tura antica, presenta le forma tipiche del gusto “roccaille”, che si affermò in Piemonte verso la metà del
700.L’elegante movimento ondulato delle
gambe continua nel profilo inferiore del
cassetto e nel contorno del piano.Gli intar-
si sul fronte del cassetto e sul piano del
tavolino intrecciano armoniosamente ara-
beschi mistilinei con motivi floreali, in par-
ticolare ramoscelli di rose fiorite. Peculiare
è il motivo intarsiato in avorio al centro del
piano, anch’esso costituito da elementi
geometrici e da richiami alla natura, con
un intreccio a losanghe i cui lati sono
costituiti da minisculi rombi, mentre i ver-
tici sono delle piccole rose quadrilobate.Il
bordo del piano è anch’esso ornato da un
intarsio in avorio con un motivo geome-
trizzato. Il piano è rimovibile (essendo
inserito nel telaio sottostante mediante
quattro perni in legno), e reca sulla faccia
inferiore, al centro dei quattro lati, il mar-
chio impresso a secco con il punzone
217
217 Tavolino Luigi XIV lastronato in legno bruno rossiccio edintarsiato in legno chiaro ed avorio, cm. 93x51 h. 61
€ 100.000/110.000
dell’Università dei Minusieri e degli
ebanisti di Torino.Con tale marchio, raf-
figurante un compasso aperto sopra un
pialletto, erano contrassegnati i legni
destinati alla realizzazione del “Capo
d’opera”, prova di abilità a cui erano
sottoposti i minusieri o gli ebanisti per
essere ammessi all’università, ossia per
essere riconosciuti cone “Maestri” e
potere così aprire bottega.
Il piano del tavolino in esame costitui-
sce dunque il “Capo d’opera” di un eba-
nista piemontese il quale appunto con
tale raffinato lavoro ottenne l’ammis-
sione all’Università ed il diritò ad eser-
citare l’attività in proprio.Come spesso avveniva l’artista per rientrare del tempe, della fatica e del denaro spesi,
inserì successivamente il suo “Capo d’opera” in un mobile destinato alla vendita, in questo caso un elegante tavoli-
no anch’esso tutto intarsiato, realizzato dallo stesso ebanista riprendendo i motivi del ripiano.Come osserva
Roberto Antonetto, nella sua monografia sui “Minusieri ed ebanisti del Piemonte”, si conoscono vari esempi di “Capi
d’opera” di minusieri piemontesi, arrivati dal 700 fino a noi come cimeli a sè stanti o facenti parte di mobili, men-
tre rarissimi sono i “Capi d’opera” di ebanisti.Il mobile in esame riveste dunque un eccezzionale interesse anzitut-
to per la storia dell’ebanisteria piemontese, quale rarissimo documneto delle rigorose procedure che venivano adot-
tate per ammettere i minusieri e gli ebanisti all’Università, e quindi consentire di esercitare la professione soltanto
a professionisti di altissimo livello.Il tavolino in esame costituisce inoltre un’opera di eccezzionale qualità sia per
l’armonia delle linee costruttive, sia per la raffinata decorazione intarsiata a fiori e arabeschi, dall’esecuzione tecni-
camente perfetta, riscontrabile non solo nel “capo d’opera” utilizzato come piano, ma in tutte le parti del mobile.
Ques’ultimo presenta delle linee ormai pienamente rispondenti al gusto “roccaille”, che in Piemonte ebbe quale
massimo esponenete Pietro Piffetti, artista di livello europeo. Alle opere del Piffetti si è indubbiamente ispirato l’e-
banista autore del mobile in esame, sia nell’eleganza delle linee costruttive, sia nei partiti decorativi, come gli ele-
menti quadrilateri appuntiti formati dall’intreccio del nastro intarsiato o i fiori resi con vivo naturalismo, tipici del
filone “olandese” del maestro.
123
particolare del marchio impresso a secco
217
125
217
218
220 Juanin in porcellana di Cina, sec.XVIIIh.cm.42
€ 1.500/1.700
221 Grande pannello raffigurantedignitario seduto in un paesaggio traalberi ed animali, tempera su carta, Cina sec.XVIIIcm. 136x208
€ 6.000/7.000
218 Coppia di vasi in porcellanapolicroma decorata con draghi a rilievo, Giappone sec.XIXh.cm.61, rotture
€ 1.200/1.400
219 Francesco Baratta (Genova 1805-1870) collezione di cinque disegni
€ 2.500/2.800
220
221
222
129
222
222
222 Quattro tripodi in legno finementeintagliato e dorato, parte superiore atamburo, sorretta da tre sfingi alate congirali e motivi floreali, piano in diaspro, discavomanifattura siciliana fine sec.XVIII-inizi XIXdiam.54 h.127
€ 120.000/140.000
222
<#><#>
Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.
Genova, ____________________________________
Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.
Genova, ____________________________________Firma
Firma
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.
____________________________________Firma_________________Data
✃
223
223 Coppia di poltroncine in ferro€ 300/350
224 Quattro album contenenti disegni diHokusai di vari soggettisec.XIX
€ 2.000/2.500
Seconda tornata:lunedì 25 maggio 2009, ore 21,00lotti 223/418
225
226
225 Scuola emiliana sec.XVIII“Riposo durante la fuga in Egitto” oliocm. 60x52
€ 12.000/14.000
226 Coppia di poltrone e tre sediericoperte da un arazzo antico
€ 4.000/4.500
137
227 228 229 230
227 Ostensorio gotico, Spagnah.cm.31
€ 900/1.000
228 Maddalena, piccola terracotta emiliana f.ta e d.ta 1676h.cm.22
€ 1.800/2.000
229 Maestro fiammingo sec.XVI “Madonna” scultura in marmoh.cm.13
€ 1.500/1.700
230 Ciborio in rame dorato, Francia sec.XVh.cm.30
€ 3.500/4.000
231
231 Comò Luigi XVI due cassetti grandi piùdue, lastronato in palissandro, finementeintarsiato a motivi geometrici, piano inmarmo coevo, Genova II metà sec.XVIIIcm. 122x56 h. 93
€ 7.000/8.000
232 “Amore vincitore” olio sec.XVIII cm. 65x115
€ 5.000/6.000
232
233
233 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con figure” oliocm. 143x97
€ 5.000/6.000
234 Tappeto Samarcanda Katanfondo arancio inizi sec.XXcm. 330x170
€ 1.000/1.200
234
235
236 Angoliera pensile Luigi XV lastronataed intarsiata in legni vari a motivifloreali, Francia sec.XVIIIh.cm.100
€ 3.000/3.500
235 “RItratto di Garibaldi” olio in cornicedorata coevasec.XIXcm. 47x63
€ 300/350
236
237
237 Tappezzeria formata da dieci pannelli dipinti su carta confiori ed animali, Cina sec.XVIII6 cm.115xh.246; 2 cm.64,5xh.246; 2 cm.42,5xh.246l.tot.cm.900 ca.
€ 120.000/130.000
143
237
238 Dodici sedie umbertine in legno intagliato edoratosec.XIX (cattivo stato)
€ 400/500
239 Specchiera Luigi XV in legnointagliato e dorato con controspecchi, Piemonte I metà sec.XVIIIcm. 100x h. 180
€ 13.000/14.000
240 Francesco CoghettiBergamo 12/07/1802 - Roma20/04/1875Bozzetto, olio, f.to b. a ds.cm.18x22
€ 1.300/1.500
239
145
241
241 Dieci sedie Luigi XV in noce rivestite in damasco dorato, (9+1)Genova metà sec.XVIII
€ 23.000/25.000
242
243
242 Francesco Paolo MichettiTocco di Casauria 04/10/1851 -Francavilla al Mare 05/03/1929Ritratto di fanciullapastello su cartacm.46x64
€ 5.000/6.000
243 “La costruzione delle mura diTorino e del palazzo Reale” olioda Canaletto, in basso a destrascritta in russo, sec.XIXcm. 90x100
€ 12.000/14.000
147
244
244 Giuseppe PalantiMilano 30/07/1881 - 23/04/1946Ritratto di donnaolio, f.to b. a ds.cm.110x76
€ 3.000/3.400
245
245 Salv.Aply Consolj “Ritratto di due bambini all’interno dellaGalleria Palatina di Firenze” olio f.to in b. a ds.cm. 93x63
€ 6.500/7.500
149
246
246 Modellino di comò a tre cassetti finemente intarsiatocon casette e paesaggi, Saluzzo sec.XVIIIcm. 34x17 h. 26
€ 2.500/2.800
247
248 “Cesto di frutta” olio sec.XIXcm. 63x80
€ 2.500/2.800
247 Scuola cinese inizi sec.XX “Contadini tra le risaie”, olio cm.131x97
€ 1.000/1.500
248
249
249 Tappeto Cina a fondo beigecm. 355x270
€ 1.000/1.100
250
251 Coppia di pannelli cinesi su cartadipinti in policromia con scena di vitaorientale, sec.XVIIIcm. 191x86
€ 8.000/9.000
252 Cassettone Carlo X a cinque cassetti,lastronato in mogano, piano in legno, Sicilia sec.XIXcm. 140x62 h. 130
€ 500/600
250 Piatto in porcellana di Cina famgliarosa sec.XVIIIdiam.cm.32
€ 1.000/1.100
251
153
253
253 Quattro snuff bottles in giada, turchese e vetroe un gruppo in turchese raffiguranti Galli, Cina h.cm.7 ca.
€ 800/900
254
255 256 257
254 Coppia di portafiori in grespolicromo decorati con cicogne, Cina sec.XVIIIh.cm.17
€ 2.000/2.300
255 Santone in porcellana di Cinadecorato in policromia su fondo nero, sec.XVIIIh.cm.22nel fondo bollino collezione Hodroff
€ 600/700
256 Figura femminile in porcellana diCina decorata in policromia, sec.XVIIIh.cm.30, restauri alle mani
€ 800/900
257 Santone con fiori in porcellana diCina famiglia verde, sec.XVIIIh.cm.23
€ 800/900
155
258
258 Carpa in porcellana di Cina rosso ruggine, sec.XVIIIcm. 36x15 h. 10bollino collezione Hodroff e B.F.Edwards
€ 2.000/2.300
259
259 Culla Luigi XV laccata in policromia a fiori su fondo azzurro, Venezia sec.XVIIIcm. 132x55 h. 91
€ 20.000/22.000
157
260
260 Grande tappeto aubusson nei toni del beige e del rosa, Francia metà sec.XIXcm. 370x480
€ 10.000/11.000
261 262
261 Scuola bergamasca inizi sec.XVIII “Giochi di nani” oliocm. 25x55
€ 12.000/14.000
262 Scuola romana sec.XVII (attribuito al Cerquozzi)“La sosta” oliocm. 48x66
€ 12.000/13.000
159
263
264
263 “Scena di carnevale” ricamo dentroimportante cornice lastronata intartaruga inizi sec.XVIIIcm. 20x36
€ 8.000/10.000
264 Sei sedie Luigi XVI in noce intagliato,gambe scanalate, schienale a scudo conmelograno nella parte terminale, Genova II metà sec.XVIII
€ 5.000/6.000
265 Scuola fiamminga sec.XVII“Scena Biblica” olio sec.XVIIIcm. 80x90
€ 10.000/11.000
266 Panca in legno tinto con seduta instoffa, sec.XIXcm. 185x45 h. 44
€ 50/60
265
161
267
267 Coppia di lampadari Luigi XVI in legnointagliato e dorato a sei luci con riccadecorazione di gocce in cristallo e placche invetro colorato, Genova fine sec.XVIIIcm. 80x100
€ 8.000/9.000
268 Achille CattaneoLimbiate (Mi) 30/11/1872 - Milano 07/01/1931Interno di Chiesaolio su tavola, f.to b. a s.cm.40x50
€ 1.000/1.100
162
269
269 Comò Luigi XIV lastronato in ebano di viola, mossosul fronte e sui fianchi, Sicilia I metà se.XVIIIcm. 130x58 h. 90
€ 8.000/9.000
163
270
270 Scuola fiamminga sec.XVII“Amoris umbra invidia” oliocm. 123x82
€ 10.000/11.000
271 La via della seta dalla Crimea al Mar Caspiomanoscritto su pergamena fine sec.XVcm. 52x39
€ 40.000/45.000
Carta geografica in inchiostro, colori e oro brunito, orientata verso il sud, al margine inferiore scala graduata in
rosso e nero, doppia serie di linee a rombi del vento ad est e ad ovest che si incontrano su una linea verticale
centrale (sei mancanze dovute a bruciature, segni di antiche pieghe, piccoli fori, rifilata, spesso ossidato l'oro,
lievi scoloriture, scompleta).
La mappa raffigura l'Asia Centrale incentrata sul Mar Caspio, con tutti i suoi affluenti, partendo dalla penisola
di Crimea sul Mar Morto e la quasi totalità delle Coste della Anatolia al margine destro, per arrivare alle steppe
dei Kirghisi su quello sinistro. Essa proviene da una legatura e la struttura fa supporre che i confini originari
arrivassero fino a Venezia. La decorazione comprende le figure de “lo gran Amperador de Tartarja” con manto
rosso, corona e spada, il Gran Turco con la mezza luna sullo scudo e la sciabola in mano, un personaggio
irriconoscibile nel mezzo della Turchia e un uomo che trattiene un cane in quella zona che la tradizione vuole
fosse abitata da Gog e Magog. Sono inoltre raffigurate 36 città turrite e fortificate con bandiere che svettano
dalle torri più alte, di cui la più grande ed elaborata porta il nome di Taurum. Ben riconoscibili al margine
superiore sono i fiumi Tigri ed Eufrate che incorniciano la Mesopotamia, la catena montuosa del Caucaso tre
la Turchia e il Caspio e soprattutto la confluenza del Don nel Volga fino al grande delta colorato in oro, verde
e rosso: l'Astrakhan. Tra le città raffigurate si distinguono Bar, Rastour, Peruz, Pasquer, Castaner, Bacuch e altre.
E' molto raro ed inusuale trovare una carta geografica terrestre in questo stile, ed è molto probabile che la carta
appartenesse ad una serie di mappe e che sia stata prodotta per una potente famiglia di mercanti, forse
veneziana, per documentare quelle vie di commercio dalla Cina all'Italia, attraverso la Russia Meridionale, l'Asia
Centrale e la Turchia che furono per prinme esplorate e descritte da Marco Polo. La carta presenta affinità
compositive con il celebre Atlante Catalano di Abrham Cresques, databile al 1375, che tramanda la più
completa raffigurazione geografica di età medioevale del mondo conosciuto. In entrambi i casi le fonti
ispitarive combinano elementi desunti dalla raffigurazione terrestre circolare medioevale, dalla tradizione dei
portolani nautici e dai resoconti di viaggi – reali o immaginari – in Asia dei secoli XIII e XIV.
165
271
166
271bis
272
271bis Quattro snuff bottles cinesi in giadae vetroh.cm.7 ca.
€ 600/700
272 Tre bottigliette cinesi in avoriofinemente scolpito
€ 600/700
167
273
273 Grande pannello cinese in seta a quattro fogliraffigurante la sosta dei cavalieri, Cina sec.XVIIIcm. 200x192
€ 5.000/ 006.0
168
274
274 “La festa dell’oca” quadretto ad olio configure in rilievo, Cina sec.XVIIIcm. 48x38
€ 2.000/2.300
275 Due Ming Boy in porcellana di Cinadecorati in policromia su fondo giallo, sec.XVIIIh.cm.19
€ 1.000/1.100
169
275 277 276 276 277 275
276 Due santoni in porcellana di Cinadecorata in policromia su fondo rosa, sec.XIXh.cm.19
€ 1.000/1.100
277 Coppia di Ming Boy decorati inpolicromia con basi, Cina sec.XVIIIh.tot.cm.25
€ 2.500/2.800
278 279
279 Piatto in porcellana di Cina decoratocon paesaggi, stemma nobiliare, Cina sec.XVIIIdiam.cm.23, rotture
€ 100/150
280 Coppia di sculture raffigurantidignitari cinesi in stucco dipinto inpolicromia, teste mobili, Piemonteh.cm.89
€ 7.500/8.500
278 Piatto in porcellana di Cina,decorazione Imari, decorato nel retrocon marchio, sec.XVIIIdiam.cm.22
€ 100/150
280
170
171
281
281 Sei piatti fondi in porcellana di Cina a decorazioneImari sec.XVIIIdiam.cm.22
€ 1.000/1.100
172
282
284 283 284
282 Undici piatti famiglia rosa, Cina sec.XVIIIdiam.cm.23
€ 2.000/2.300
283 Coppa con coperchio in porcellana,decorazione in policromia su fondobianco, famiglia rosa, Cina sec.XVIIIh.cm.33, rotture nel piede
€ 600/700
284 Coppia di cachepot in porcellana diCina, famiglia nera, sec.XVIIIh.cm.13
€ 800/900
173
285
285 Servizio in porcellana di Cina a decorazione Imari, sec.XVIIIcomposto da: 1 zuppiera (cm.37x30), 17 piatti fondi(diam.cm.23), 12 piatti piani (diam.cm.22) ed un piccolo piatto(diam.cm.19)
€ 7.000/8.000
286
287 Tavolino lastronato con motivi floreali edecorazione in bronzo, piano in marmo nerofinemente intagliato con fiori ed anforacentrale in lapislazzulo, Livorno inizi sec.XIXcm. 54x78
€ 8.000/9.000
286 Scuola veneziana sec.XVIII“Capriccio di architetture” olio cm. 40x32
€ 13.000/15.000
287
174
289 Coppia di vasi in vetro concoperchio decorati con cartine inartepovera, Piemonte fine sec.XVIIIh.cm.48
€ 2.500/2.800
288 Scuola bolognese sec.XVIII“Madonna con Bambino e Angeli” oliocm. 74x63
€ 2.000/2.300
289
175
288
291 “Vaso di fiori” tempera su pergamena sec.XVIIcm. 25x41
€ 8.000/9.000
176
290
290 Piatto in smalto Limoges sec.XVIdiam.cm.29
€ 500/550
177
291
178
292
292 “Adorazione del Bambino” smalto Limoges sec.XVII con cornice coevacm. 14x20
€ 4.000/4.500
179
293
293 Tavolo a fratina in noce con piedi ferini, Italia Meridionale sec.XVIIcm. 84x191 h. 106
€ 12.000/15.000
294
295 Poltrona da gondoladipinta in policromia e orosec. XIX
€ 3.000/3.400
294 “San Francesco in estasi” oliocm. 94x132
€ 8.000/9.000
295
180
296
297 Croce astile in rame dorato, Veneto sec.XVcm.44x31
€ 2.200/2.500
296 “Ritratto di gentiluomo” olio sutavoletta in cornice antica in legnointagliato, dorato e laccato, f.to e d.to sulretro 1753cm. 16x22
€ 2.000/2.300
297
181
182
298
298 Scrittoio San Filippo in massello, Genova metà sec.XVII(pubbl. in “Mobili genovesi” Görlich Ed. p. 21)cm. 136x63xh.97
€ 15.000/16.000
299 Scuola toscana sec.XVI“Sacra Famiglia” olio su tavola palchettatacm. 77x108
€ 25.000/27.000
183
299
184
300 Madonna con Bambino, scultura inlegno Tirolo sec.XVIh.cm.82
€ 4.500/5.000
301 Tre comodini con due cassetti e unosportello, lastronati in palissandro, pianoin marmo, Sicilia sec.XIXcm.38x35xh.91
€ 150/200
302 Rilievo in noce, Lombardia sec.XVI
€ 3.000/3.400
303 G.B. Langetti (attribuito) (1625-1676)“Figura maschile” oliocm.45x56
€ 10.000/11.500
300
185
303
186
304
304 Bureau Luigi XIV in noce mosso sul fronte,a tre cassetti, intarsiato in legno chiaro constemma della Famiglia Pescetto, Piemonte inizi sec.XVIIIcm. 118x58 h. 107
€ 10.000/11.000
305 Scultore genovese della fine delsec.XVII (Giacomo Antonio Ponsonelli?)“Fauno incantatore” gruppo in marmobianco statuario Già coll. Bagnascoh.cm.54
€ 22.000/24.000
187
305
188
306
306 Piatto in ceramica di Savona bianco e blucon putti, marca Santuario, sec.XVIIIdiam.cm.38
€ 3.000/3.400
307 Alberto Helios GagliardoGenova 14/04/1893 - 30/04/1987Paesaggioolio f.to in b. a dscm. 40x45
€ 800/900
308 Coppia di piatti in ceramica di Savonabianca e blu, marca Santuario, sec.XVIIIdiam.cm.30
€ 4.000/4.500
309 Piatto in ceramica di Savona bianca eblu, sec.XVIIIdiam.cm.30
€ 2.000/2.300
189
309 308 308 310
311
310 Piatto in ceramica di Savona bianca e blu, sec.XVIIIdiam.cm.30
€ 2.000/2.300
311 Tulipaniera in ceramica decorazionebianca e blu con figure e angeli, Savona sec.XVII (mancante della base)h.cm.26
€ 2.500/2.800
312
314 Bottiglietta e vasetto in avorioscolpito, Cina
€ 400/450
315 I Dodici Apostoli e Gesù, sculture inlegno intagliato, Tirolo sec.XVI
€ 2.500/2.800
312 Madonna con Bambino, altorilievo instucco, Bottega di Benedetto Da Maiano, Firenze sec.XVcm.50x36
€ 5.500/6.000
313 Comodino a cinque cassetti lastronatoin palissandro, piano in marmo, sec.XIXcm.38x30xh.93
€ 50/60
314
190
316
318 Putto suonatore, scultura in bronzo apatina chiara, sec.XVIIh.cm.11
€ 1.000/1.100
319 Scultura in bosso raffigurante duepersonaggi, sec.XVIIh.cm.8
€ 1.000/1.100
316 Scuola lombarda sec.XVII“Natura morta con cagnolino” oliocm. 70x95
€ 8.500/9.500
317 Vescovo, scultura in legno intagliato elaccatoh.cm.38
€ 1.000/1.100
318 319
191
192
320 321
320 Crocefisso in argento su croce inebano con canti in argento edacquasantiera in argento, Sicilia fine sec.XVIIIcm.22x41
€ 1.100/1.300
321 Zuccheriera Luigi XVI in argento fine sec.XVIIIh.cm.14
€ 450/500
193
322
322 P.Longhi (Venezia 1702-1785) “Ritratto di madamoiselle Reudin prima moglie del segretario del Re diFrancia con cagnolino” olioautentica in fotocopia del prof.Giuliano Briganticm. 61x73
€ 16.000/18.000
194
323 324
323 Mostardiera Luigi XV in argento sbalzatocon pellacce, Genova punzone della torretta anno 1782cm.17,5x12 h.10
€ 2.000/2.300
324 Zuccheriera Luigi XV in argentosbalzato con pellacce, Genova punzone della Torretta anno1763h.cm.15
€ 5.000/5.600
195
325 Lucerna Luigi XV in argento finementecesellato, punzone della Torretta 1764, Genova sec.XVIIIh.cm.71
€ 15.000/16.000
325
326
327 Secretaire Impero in piuma di moganocon colonne intere, ricca decorazione inbronzo dorato, piano in marmo, Francia sec.XIXcm. 96x43 h. 142
€ 2.500/3.000
326 Tappeto transilvano, sec. XIXcm. 253x200
€ 4.000/4.500
327
328
329 Tappeto persiano Sumak, fine sec.XIXcm. 180x313
€ 2.000/2.300
328 Marescialla in bronzo dorato, Francia sec.XVIIIh.cm.24
€ 3.500/4.000
329
197
198
330
330 Coppia di piccole temperesec.XVIIcm. 27x7
€ 4.000/4.500
331 Comodino lastronato in legni vari, alcentro intarsi, piano in marmocm.47x43xh.98
€ 50/60
199
332
332 Barboncino in terracottasec.XVIII (Napoli?)cm.28x10xh.18
€ 5.000/5.500
333 Scuola genovese sec. XVIII“Deposizione” olio sec.XVIIIcm.124x88
€ 2.000/2.200
200
334
334 Franz Kaisermann (Svizzera 1765-1833) “Paesaggi” coppia di grandi acquarelli f.ti inb. a ds.cm. 103x66
€ 28.000/30.000
335 Console Luigi XVI con specchiera in legnointagliato, laccato e dorato, piano in marmofior di pesco, Genova II metà sec.XVIIIcm. 135x70 h. 300
€ 18.000/20.000
335
202
336 337
336 “Vaso di fiori” tempera su pergamena fine sec.XVII, cornice coevacm. 22x28
€ 2.500/3.000
337 “Vaso di fiori” tempera su pergamena fine sec.XVII, cornice coevacm. 22x28
€ 2.500/3.000
203
338 338 339
338 Coppia di sculture in avorio sec.XVIIh.cm.18, piccole mancanze
€ 6.000/6.500
339 Statuina in avorio raffigurantegiovane donna con treccia, sec.XVIIh.cm.14, mancante di una mano
€ 600/700
340
341 Tavolo in legno con piano in brecciaantica,sec.XIXdiam.cm.90xh.71
€ 9.000/10.000
340 “Sacra Famiglia” olio su rame sec.XVIIcm. 18x22
€ 5.500/6.000
341
205
342 343 342
334
342 Coppia di angeli dapresepe, Napoli sec.XVIIIh.cm.23
€ 2.500/3.000
343 Piccola scatola Luigi XIVdecorata in policromia sufondo chiaro, Venezia sec.XVIIIcm. 17x10 h. 10
€ 1.500/1.700
344 “Evangelisti” coppia disculture in legno intagliatoe policromato, Spagna sec.XVIIh.cm.25
€ 10.000/11.000
345
345 Scuola italiana metà sec.XVIII “Veduta immaginaria di porto con tante figure” oliocm. 300x195
€ 40.000/45.000
207
346
346 Scuola italiana metà sec.XVIII “Veduta immaginaria di porto con tante figure” oliocm. 300x195
€ 40.000/45.000
347
347 Dieci sgabelli in legno finemente intagliato e dorato a due colori, Sicilia fine sec.XVIIIcm. 56x56 h.47
€ 30.000/35.000
209
347
210
348
348 Tavolino Luigi XV lastronato in legni varicon cassetto nella fascia, Piemonte sec.XVIIIcm. 96x60 h. 80
€ 12.000/14.000
349 Due ricamisec.XIX
€ 50/100
211
350
350 Scuola fiamminga sec.XVII “Accampamento di soldati alle porte di una città” oliocm. 135x105
€ 15.000/17.000
212
351
351 Eccezionale candeliere in bronzodorato e argento, riserve in diaspro, Roma fine sec.XVIIh.cm.35
€ 35.000/38.000
352 Bassorilievo in terracottaraffigurante Madonna con Bambino, Toscana sec.XVIIIcm.56x41
€ 5.500/6.000
213
351
214
353 354
353 Pannello cinese in seta con fiori e rondini, Cina sec.XIXcm. 80x h. 177
€ 300/350
354 Pannello in seta raffigurante interno dicasa con geishe pittrici, Cina sec.XVIIIcm. 42x h. 158
€ 600/700
215
355
355 Pannello in seta raffigurante gruppo di musicanti, Cina sec.XVIIIcm. 100x178
€ 1.500/1.700
216
356 357 358
356 Cane seduto in porcellana di Cina, II metà sec.XVIIIbollini di collezione: Rafi Y.Mottahedeh ecollezione Hodroffh.cm.14
€ 3.000/3.500
357 Cane seduto in porcellana di Cina II metà sec.XVIIIh.cm.15
€ 3.000/3.500
217
358 Cane seduto in porcellana di Cina II metà sec.XVIII, bollino collezioneHodroffh.cm.13
€ 3.000/3.500
359 Fontana in porcellana di Cinafamiglia verde, rubinetto in bronzo, sec.XVIIIh.cm.57
€ 5.000/6.000
359
218
360
360 Coppia di fioriere di forma quadrata inporcellana di Cina decorata con cornici blusu fondo bianco, nel centro fiori lumeggiatiin oro, bronzi dorati, sec.XVIIIh.cm.23
€ 5.500/6.000
361 Fontana in porcellana di Cina, decorazioneImari con figure e lumeggiature in oro,rubinetto e pomolo in bronzo dorato,completo di vaschetta in porcellana Samson, sec.XVIIIfontana h.cm.50, vasca h.cm.15
€ 5.000/6.000
219
361
220
362
362 Coppia di grandi potiches in legno finemente intagliato,dorato e laccato a motivi floreali in oro, Cina fine sec.XVIIIcm. 55x40
€ 8.000/10.000
221
363
363 Coppia di vasi e tre potiches in porcellana di Cina delsec.XVIII, decorati nel sec.XIX in blu e oro a motivi Carlo X, al disotto è visibile la decorazione antica originaleh.cm.43 e h.cm.40
€ 10.000/12.000
222
364
364 Scuola veneta sec.XVIII “Convitto tra le rovine” oliocm. 145x117,5
€ 22.000/25.000
223
365
365 Console veneta Luigi XV in noce finemente intagliato,movimentata sul fronte e sui fianchi, piano in breccia coevo, Veneto, I metà sec.XVIIIcm. 130x64 h. 85
€ 10.000/11.000
224
366 367 366
368
366 Coppia di piatti in ceramica diSavona bianca e blu, decorati conpaesaggi, marca Lanterna sec.XVIIIdiam.cm.35, restauri
€ 2.000/2.200
367 Piatto in ceramica di Savonabianca e blu decorato con velieri,marca Santuario, sec.XVIIIdiam.cm.35, restauri
€ 1.000/1.100
368 Grande anfora con manici inceramica di savona bianca e blu. inizi sec.XVIIIh.cm.37
€ 4.000/4.500
225
369
369 Lampadario Carlo X a 18 luci in legno dorato e finemente intagliatocon ricca decorazione in cristalli, Toscana inizi sec.XIX
€ 35.000/38.000
226
370
370 Coppia di grandi ricami in seta policroma con fiori, frutta, cornucopie epannello centrale con stemma araldico, fili d’oro e d’argento; paramenti murari I metà sec.XVIII, cfr.”Splendori di Sicilia” pag.218 fig.27cm. 156x235
€ 10.000/11.000
227
370
371 Coppia vasi Carlo X in bronzo brunito e doratoinizi sec.XIX
€ 500/550
228
372 Putto in marmo statuario, Roma fine sec.XVI h.cm.90
€ 15.000/17.000
373 Paolo Fiammingo(Paesi Bassi 1540 - 1596) “Paesaggio con figure ed animali”oliocm. 162x115
€ 32.000/35.000
372
229
373
230
374 Putto guerriero, scultura in bronzo apatina scura, Padova sec.XVIh.cm.22
€ 6.000/7.000
375 Scuola veneta sec.XV“Madonna con Bambino” dipinto afondo orocm. 38x51
€ 28.000/32.000
374
231
375
232
376
376 J.F. Hache (1730-1796)console desserte lastronata in legnodi frutto ricavato da rami tagliati insezione, filettato in legno di rosa.Stampigliato Hache fils á GrenobleFrancia,II metà XVIIIcm.113x39xh100
€ 50.000/60.000
377 Coppia di apliques in legnointagliato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIIIh.cm74
€ 1.000/1.100
233
376
378
378 Modellino di pendola con mensola,lastronato in tartaruga con riccadecorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIXcm. 29x16 h. 96
€ 7.000/8.000
379 Coppia di vasi in onice, fine sec.XIX
€ 10.000/11.000
379
234
235
380 Busto in marmo bianco raffigurante GalileoGalilei, sec.XIXh.cm.40
€ 3.000/3.500
380
236
381
381 “La processione”olio fine sec.XIXfirma illeggibile
€ 1.500/1.700
382 V. Petrella da BolognaBologna 04/11/1886 - Luserna SanGiovanni (To) 01/12/1951La casa rosa, Pollone-rione Trottiolio su tavoletta cm. 32x24 f.to nel retro
€ 900/1.000
382
237
383
383 Cesare MaggiRoma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961Il Cervino dal Lago Bleuolio, f.to in alto a s. e d.to 1923cm.50x70
€ 16.000/18.000
384
385 Coppia di alari in bronzo a patina scura, sec.XVIIh.cm.43
€ 3.500/4.000
384 Altarolo in legno, all’interno Madonnacon Bambino in terracotta, Toscana sec.XVIIcm. 93x69 h. 19
€ 8.000/10.000
385
238
386
387 Coppia di candelieri in ferro battuto, Umbria sec.XVIh.cm.56
€ 5.000/6.000
386 Scuola fiamminga sec.XVII (Cornelius de Vos 1585-16.., attribuito)“Ritratto di giovane spadaccino” olio inbella cornice in ebano intarsiata a fioridi epocacm. 110x80
€ 15.000/17.000
387
239
240
388
389
388 Piatto in ceramica policroma,Anghiari sec.XVII
€ 2.000/2.200
389 Scuola toscana sec.XVII“Salomè con la testa del Battista”oliocm. 100x130
€ 12.000/14.000
241
390
390 “L’Annunciazione” placca in maiolica robbiana (difetti e rotture)sec.XVIIcm. 32x34
€ 6.000/7.000
242
391 392
391 Scuola romana sec.XVII “Madonna con Bambino” oliocm. 53x65
€ 7.000/8.000
392 Cornice Luigi XIV in legno intagliato edorato, Firenze fine sec.XVIIluce cm.22x31, tot. 53x61
€ 4.500/5.000
243
393
393 Coppia di grandi albarelli in ceramicadecorati in blu su fondo bianco, Faenza II metà sec.XVIdiam.cm.16xh.25
€ 5.000/5.500
394 Sportello da ciborio decorato inpolicromia raffigurante Cristo e tresoldati, Veneto metà sec.XVIcm.40x25
€ 1.600/1.800
244
395
395 Coppia di gruppi in porcellana raffiguranti scene conviviali,Napoli, Carlo IIImarca Giglio incusso blu sec.XVIII,cm. 12x6 h. 18
€ 7.000/8.000
245
395
396 Gruppo di mantovane umbertine in legnointagliato e laccato, sec.XIX
€ 200/250
246
397 398
397 Coppia di vasi in terracotta a fondo rossocon decoro a cineseria, sec.XVIIIh.cm.57
€ 6.500/7.000
398 Coppia di grandi vasi in porcellana diCina di forma quadrata terminanti constrombatura, famiglia nera, inizi sec.XVIII, marchi nel fondoh.cm.52, difetti
€ 3.000/3.500
247
399
399 Quattro tondi in pasta di riso, cornici in lacca a fiorellini con al centro personaggi, Venezia inizi sec.XVIII (nel retro cartellino Antiquario Bossi, Genova)diam.cm.26
€ 30.000/32.000
248
400 401 402 403
400 Vaso in porcellana di Cina decorato configure in policromia, sec.XVIIIh.cm.44
€ 2.000/2.500
401 Grande vaso con manici a balaustradecorato a pannelli con fiori ed uccelli,periodo Kanshih.cm.64
€ 3.000/3.500
402 Grande potiche di forma ovoidaledecorata con fiori e uccelli su fondobianco e stemma nobiliare, sec.XVIIInel fondo bollino collezione Hodroffh.cm.57
€ 2.500/3.000
403 Potiche in porcellana di Cinadecorazione a fiori blu su fondo bianco,marcata nel basamento, sec.XVIIh.cm.46
€ 3.000/3.300
249
404
404 Grande piatto in porcellana Imari con cicogne e fiori, nelretro decorato in blu con firma, sec.XVIIIbollino di collezione Hodroffdiam.cm.56,5
€ 1.200/1.400
250
405
405 G.B.Cevasco, scultore sec.XIXCarlo Raggiobusto in marmo statuario F.to e d.to1872 con colonna in portoro(tra le varie opere le statue decorativedella villa Pallavicini a Pegli)
€ 2.500/3.000
251
406
406 A. Canessa, scultore genovese sec.XIXEdilio Raggiobusto in marmo statuario f.to alla base,con colonna in bardiglio (vediesposizione New York 1853)
€ 2.500/2.800
252
407
407 “Angeli” coppia di sculture, Italia Centrale sec.XVIIh.cm.105,5
€ 9.000/10.000
408 Doppio corpo lastronato in radica dinoce, movimentato sul fronte, partesuperiore a due sportelli, Veneto I metà sec.XVIIIcm. 152x60 h. 265
€ 30.000/35.000
253
408
254
409 Coppia di importanti vasi in marmoscolpito, Roma sec.XVII, (h.cm.84)
€ 17.000/19.000
410 Busto di giovane africana in varimarmi colorati, Venezia sec.XVIIIh.cm.55
€ 45.000/50.000
409
255
410
411
412 “San Giovanni” e “la Madonna”, duesculture in legno intagliato e dorato, Firenze inizi sec.XVIIIh.cm.31
€ 3.300/3.700
413 Specchiera Luigi XIV in legno intagliatoe dorato, decorata a motivi di frutta egirali, fine sec.XVIIcm. 118x136
€ 20.000/22.000
411 Piccolo monetiere in ebano,palissandro e avorio, Napoli sec.XVIIcm. 33x41
€ 3.500/4.000
412
256
257
413
258
414
414 Grande vaso in porcellana di Cinadecorata in blu su fondo bianco,coperchio in legno, sec.XVIIIdiam.cm.36xh.45
€ 3.000/3.500
415 Lampadario a 12 luci in bronzo,finemente cesellato e dorato, al centrovaso con coperchio, sec.XIXh.cm.105
€ 5.200/5.700
416
417 Comodino Luigi XV lastronato inpalissandro e bois de rose con pianettoin broccatello, Francia sec.XVIIIcm. 47x33 h. 73
€ 4.000/4.500
416 Antico piatto da parata in vetrosoffiato e molato nel bordo, Venezia sec.XVIIIdiam. cm.36
€ 700/800
417
259
260
418
261
418
262
418 Pietro Domenico Ollivero (Torino, 1679-1755)Mercato della legna nei pressi delle Torri Palatine di Torino.Il popolo torinese festeggia il passaggio della carrozza di Madama Reale.Il mercato del grano di Torino.Vendemmia piemontese1715-1720 4 Olii su telaMisure: 160 x 90 cm.
€ 90.000/100.000
Il pittore torinese Pietro Domenico Ollivero è ormai riconosciuto maestro nell'ambito della pitturabambocciante italiana della prima metà del Settecento. A lui si deve una affascinante immagine della societàtorinese dell’epoca: ha infatti delineato le folle e i luoghi della Torino settecentesca, consegnandoci unapreziosa testimonianza della civiltà piemontese del suo tempo, testimonianza assolutamente primaria anchenell’ambito di studi collegati alla storia dell’arte: sulla società, i costumi e la moda, gli usi, i ceti, la cucina. Dagli studi è emerso che l’artista possedeva un retroterra culturale di primo ordine, costituito da una ottimaconoscenza dell’arte italiana ma, soprattutto, di quella fiamminga, che a Torino conobbe particolare gradimentoda parte della corte e dei collezionisti privati. Il pittore nasce nel 1679 a Torino da una modesta famiglia, storpio dalla nascita da entrambe le gambe.
Nonostante la disgrazia non si scoraggia ed esorcizza anzi la malattia autoritraendosi in molti dipinti. E’protetto da Vittorio Amedeo II, che lo consiglia di dedicarsi a soggetti aulici. Ollivero tuttavia preferisceaggirarsi per le strade e le piazze di Torino e dipingere la vita quotidiana della città. I primi documenti dipagamento per opere artistiche eseguite per i Savoia datano 1712, in realtà, da nostre recenti ricerche risultagià ben attivo a fine Seicento con uno stile formato ed inconfondibile: esiste infatti un suo dipinto firmato edatato 1698 molto vicino allo stile di Peter Van Laer, il Bamboccio. Pittore assai amato e stimato dalla Corte edalla nobiltà piemontese, Ollivero lavora ininterrottamente fino al termine della vita (1755), realizzando unavastissima quantità di opere.Si onora dell’amicizia dei potenti di Torino e soprattutto di quella del Marchese di Ormea, primo ministro delre e suo massimo collezionista. Il primo pittore di corte, Claudio Francesco Beaumont lo stima e lo presentapubblicamente come il migliore artista d’Italia nel suo genere pittorico.L’influsso di Ollivero si è esercitato durevolmente fino quasi alla fine del Settecento su molti pittori piemontesi.Fra i principali lavori di Pietro Domenico Ollivero realizzati per il Palazzo Reale di Torino si annovera il grandee bellissimo ciclo della terza camera degli Archivi, il cosiddetto “ciclo degli amori e della vita contadina” a cuilavora fra il 1739 e il 1741. Non si tratta tuttavia dell’unico ciclo di storie coerenti creato da Ollivero: se neconoscono infatti, sia per via documentaria che per visione diretta, molti altri. Trattano i più svariati soggetti:biblici, sacri, allegorici. I quattro grandi dipinti qui oggetto di studio sono opere di particolare qualità ed interesse. Nel primo èrappresentato l’antico mercato della legna che a Torino si svolgeva nell’area vicino alla Cittadella. La scenasi svolge in uno spazio vasto, con mura medioevali ben visibili ed identificabili con le mura antiche di Torino,in lontananza la sagoma della cupola della chiesa della Consolata e della adiacente torre medioevale ancoroggi svettante sul centro di Torino. Il pittore – come suo uso - aggiunge alla scena rovine romane e un tempioclassicheggiante. La composizione offre all’artista l’occasione per rappresentare un animato scorcio torinese,con, frati, mercanti, ciarlatani, animali. La seconda tela rappresenta il mercato del grano che anticamente sisvolgeva nella centralissima Piazza san Carlo. In realtà la scena è ambientata in uno spazio assai più vasto e lavendita del grano è confinata in secondo piano. In evidenza invece un palchetto con un dentista ambulante eguitti che litigano, una venditrice di tacchini e frutta, un arrotino, un imbianchino e altri pittoreschi
263
418
personaggi popolari dell’antica Torino. La terza tela ci offre la visione di una vendemmia alle soglie della città, conun gruppo di uomini che giocano alle bocce e un venditore di rami con mercanzie sulla sinistra. La quarta tela, lapiù importante e significativa del gruppo, raffigura un suntuosissimo tiro a sei, con cocchieri in livrea sabauda,dentro al quale vi sono due dame, una delle quali ha un velo nero da vedova. Il passaggio della carrozza èfesteggiato con grande strepito e calore da tutta la popolazione circostante che getta in aria i cappelli in segno digiubilo e spara in aria; anche un gruppo di suonatori di trombetta e violino partecipa esibendosi rumorosamente.La dama che sta passando è così importante che un uomo solleva il suo bambino affinchè la possa vedere e salutare.Nello sfondo un palazzo assai imponente dalle finestre del quale alcune persone stanno issando con corde unalbero della cuccagna dalla cima frondosa. Spicca al centro della composizione un giovane nobile dal fine viso, conuna folta parrucca di stile ancora Luigi XIV issato su di un focoso cavallo bianco: il giovane si volta verso glispettatori del dipinto con aria complice. Sul suo cavallo è una ricca gualdrappa rossa su cui è ricamata una coronaprincipesca. Il giovane è identificabile per via fisiognomica con Carlo Emanuele III ancora Principe di Piemonte e,per conseguenza, si può ipotizzare che la carrozza di corte stia trasportando la nonna del principe, l’unica vedovadella corte: Maria Giovanna Battista di Nemours, morta nel 1724. Anche il palazzo dello sfondo, per via della suaparticolare imponenza architettonica, non può essere identificato che con il Palazzo Reale di Torino, probabilmentevisto di lato e in parte trasfigurato dalla fantasia dell’artista. E’ da notare come per raffigurare il giovane principeOllivero si sia ispirato al celeberrimo ritratto del principe Tommaso di Savoia-Carignano a cavallo oggi alla GalleriaSabauda e da lui visto certamente a Palazzo Carignano all’inizio del Settecento, prima che venisse trasportato per
264
418
qualche tempo a Vienna nelle raccolte del principe Eugenio.Considerati i dati storici e lo stile, fluido e vigoroso delle quattro opere, le riteniamo lavori della prima maturitàdell’artista, databili fra 1710 e non oltre il 1720, in concomitanza con capolavori come il “Ciarlatano” firmato edatato 1718 già della collezione di Pietro Mèllarede primo ministro di Vittorio Amedeo II (oggi proprietà delGoverno Regionale della Savoia), o il “ Mercato della legna in Piazza Castello a Torino” firmato e datato 1721 dicollezione privata.I quattro dipinti presentano inoltre numerosi riferimenti ad altre opere note dell’Ollivero da noi pubblicate ne “IPiaceri e le Grazie” e che oggi, sulla base dei nuovi studi e delle nuove scoperte avvenute con la CollezioneMèllarede, sappiamo essere lavori giovanili o della prima maturità. Per via della loro particolare qualità ed interesse le opere saranno inserite nella monografia sull’Olliveroattualmente in fase di studio ed elaborazione.
Arabella Cifani
265
418
Bibliografia:
Arabella Cifani, Franco Monetti, I piaceri e le grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecentoin Piemonte, Torino 1993, vol. I e II; A. Cifani, F. Monetti, “Al popol di Turino pane vino e tamburino”. Svaghi, diverti-menti e giochi dei torinesi fra Sei e Settecento nella pittura piemontese di genere e di bambocciata, in: Giochi sva-ghi e passatempi. Dal Medioevo all’Ottocento, Archivio Storico della Città di Torino, Torino 2006, pp. 57-61; A. Cifani, F.Monetti, Gusto fiammingo e fantasia italiana: Pietro Domenico Ollivero (1679-1755) “pittore virtuosissimo”, can-tore della civiltà piemontese del Settecento, in “Il Quirinale”, Rivista d’Arte e Storia, n. cinque, aprile 2007; A. Cifani, F.Monetti, L’inedita collezione di dipinti di Pietro Mellarède (1659-1730), ministro di Vittorio Amedeo II, e dei suoieredi del Castello di Betton Bettonnet in Savoia (Francia), in pubblicazione nel corso del 2009 su “Saggi e ricerche distoria dell’arte”, Venezia, Fondazione Giorgio Cini;
266266
Firma
✁
267
419
419 “Trionfo di fiori in un paesaggio” olio diforma sagomatacm. 95x140
€ 4.000/4.500
420 “Trionfo della giustizia” stampa colorata diCostantino Grondona per il prestito nazionalecm.90x80
off.lib.
421 Tavolino in noce con cassetto nella fascia sec.XIX, cm.92x58xh.76
€ 50/60
422 Colonna in legno dipinto (cattivo stato)off.lib.
423 Coppia di cornici decò in stoffa e bronzi,all’interno riproduzioni di dipinti di NicolòBarabino (rovinati)
€ 50/100
424 Elemento di antico coro€ 50/100
425 Coppia di poltrone Luigi Filippo in moganoricoperte con soffa gialla, Francia sec.XIX
€ 400/450
426 Grande stampa con cacciagione in cornice decòoff.lib.
427 Scatola magica contenente vasi da notteoff.lib.
428 Coppia di poltroncine Luigi XV venete in stile€ 100/150
Terza tornata:martedì 26 maggio 2009, ore 16,00lotti 419/764
268
429
429 Servizio da the in argento composto da quattropezzi
€ 500/550
430 Cristo in avorio poggiante su croce in ebano,canti in argento sbalzato, Genova inizi sec.XVIII, h.cm.18
€ 200/250
431 Nudo femminile disegnocm. 47x34
€ 200/250
432 Scatola magica di bacili e broccheoff.lib.
433 Dario Re (Genova 1913)Caffettiera, olio su tavolettacm. 21x32 f.to b. a ds
€ 500/550
434 Mario Canepa, Ovada (Al) 18/06/1937Paesaggio verde con casetta, oliocm. 50x40 f.to b. a sin e d.to ‘74
€ 500/550
435 Zucchieriera in argento sec.XIX
€ 200/250
436 Tavolino in noce con cassetto nella fascia, sec.XIX, cm.84x55xh.75
off.lib.
437 G.PicolloPaesaggio con casetta, olio su tavolettacm. 60x50 f.to b. a sin. e d.to ‘68
€ 700/800
438 Ciondolo in oro con miniature di bambini. sec.XIX
€ 150/200
269
439
439 Coppia di ampolle in vetro molato, Venezia sec.XVIII, h.cm.23
€ 300/350
440 Pestello da burrooff.lib.
441 Due orologi a cipolla in argento€ 50/100
442 Piattino in ceramica con Imperatore nel centrodiam.cm.18
€ 150/200
443 Scatola magica con pezzi di lampadariooff.lib.
444 Orologio a cipolla in oro€ 500/550
445 Collana in oro con acquamarine e pietresemiprezziose
€ 2.300/2.600
446 Armadio da incasso a due ante cm.102x27xh.260
off.lib.
447 Grande brocca in metallo argentato€ 100/150
448 Portafrutta in metallo argentato€ 150/200
449 Gruppo in avorio raffiguranti pescatori chestendono una rete, Giappone sec.XIX, f.ta nella base, h.cm.18
€ 900/1.000
450 Mezzaro dell’albero della vita, sec.XIX
€ 500/550
451 Tappeto€ 100/150
452 Tavolo in stile rinascimentale in abetecm.185x66xh.85
off.lib.
270
453 Servizio di piatti in porcellana beige conbordino dorato per 12 (24 piani, 12 fondi, 12frutta, zuppiera e due piatti da portata)
€ 200/250
454 Servizio di bicchieri in cristallo per 12 (tremisure)
€ 200/250
455 Alzata in porcellana policroma con al centrouna beccaccia, I metà sec.XIX
€ 100/150
456 “Il conte Raggio” olio in cornice in legnointagliato e dorato
€ 500/550
457 Lampadario in legno laccato verde e gallo conbraccetti in ferro
€ 250/300
458 Letto da campo in ferro€ 100/150
459 Due vasi in vetro tartarugato€ 250/300
460 Scatola magica contenente rami da cucinaoff.lib.
461 Piantana in ottone€ 300/350
462 Elmo portalegna in ottone€ 150/200
463 Divanetto inglese con stoffa
€ 800/900
464 Scatola di fregi in legno laccato e dorato
off.lib.
465 Divanetto inglese con stoffa
€ 250/300
466 Cestino in argento
€ 250/300
467 Cestino in argento
€ 250/300
468 Cassa magica contenente terraglie
off.lib.
469 Grande tappeto boukara fondo bordeaux
€ 150/200
470 Varie posateoff.lib.
471 Scatola magica di mensoline di varie misure
off.lib.
472 Scatola magica di piume
off.lib.
271
473 “I funerali di Napoleone” quattro stampeacquarellate, Francia sec.XIX, cm.28,5x20
€ 200/250
474 Zuccheriera in argento e portabottiglie inmetallo argentato
€ 50/100
475 Tappetooff.lib.
476 Coppia di cornaoff.lib.
477 Inginocchiatoio Luigi XV in carubbo, Genova metà sec.XIX
€ 450/500
478 Tavolo rustico in castagno con cassettino nellafascia
€ 200/250
479 Gruppo in giada raffigurante donna conbambinoh.cm.28
€ 300/350
480 Scatoletta portafichescm.17x12xh.7
off.lib.
481 Coppia di vasetti in opaline€ 150/200
482 Juanin in porcellana di Cina inizi sec.XIX, h.cm.20
€ 200/250
473
272
483 Scuola romana sec.XVIII“Gentiluomo con ricci e stemma nello sfondo”olio
€ 1.100/1.300
484 Coppia di vasetti Luigi Filippo sec.XIX, h.cm.23
€ 150/200
485 Grande specchiera a forma di ferro da cavalloh.cm.170
off.lib.
486 Lampada in opaline€ 100/150
487 R.Belliazzi, (1835-1917) scultura in bronzoraffigurante Carlo III, base in marmo, f.ta alla basee d.ta 1900h.cm.35
€ 500/550
488 Buroncino a gambe alte vecchio artigianatoveneto
€ 200/250
489 Comodino in stile€ 50/100
490 Sgabello in legno dipintooff.lib.
483 487
273
491 Veduta di via Balbi, stampa sec.XVIIIcm.60x40
€ 300/350
492 Scatola in vetro satinato con rose f.ta alla baseLalique
€ 150/200
493 Due bottiglie in cristallo f.te alla base€ 100/150
494 Scatola portafucile in legno ebanizzato emetallo
off.lib.
495 Sei piattini in porcellana bianca e blu€ 200/250
496 Coppia di elefanti in marmocm. 54x20 h. 44
€ 400/450
497 Vari libri d’arteoff.lib.
498 Scatola magicaoff.lib.
499 “Ritratto di uomo con barba” metà sec.XIXcm. 71x94
€ 500/550
500 “Ritratto di cardinale” olio fine sec.XVIII, cm. 58x72
€ 500/550
491
496
274
501 Brocchetta in ceramica di Savona, decorazionebianca e blu con castelli e fiori su fondoberettino, marca Stemma I metà sec.XVIII
€ 400/450
502 Brocca in ceramica decorata con San Francesco,Centro Italia sec.XVII (rotture), h.cm.21
€ 300/350
503 Brocchetta in ceramica di Savona decorazionebianca e blu, marca stemma I metà sec.XVIII, h.cm.24
€ 400/450
504 Luigi ClaraTorino ante 1875 - Genova 1925Paesaggi, olii su cartonef.ti b. a ds., cm.48x66
€ 1.000/1.100
505 Coppia di candelabri in argento a cinque lucih.cm.36, Kg. 1,5
€ 300/350
506 Grande vaso liberty in argento sbalzato coninserti in pietre dureh.cm.33
€ 300/350
507 Coppia di conicette in avorio e ottone ed unvasetto
€ 100/150
508 Lampadario in vetro di Murano a sei luci€ 300/350
509 Piattino in ceramica di Bassano, decorazione atacchiolo, sec.XVIIIdiam.cm.10
€ 100/150
510 Vasetto in ceramica di Savona sec.XIX
€ 50/100
501 502 503
275
511 Zuppiera in ceramica di Cerreto bianca everde, restauri al coperchio,sec.XVIII, cm.35x20x h.22
€ 500/550
512 Tappeto persiano nei toni del rosso e del blu, inizi sec.XX
€ 500/550
513 Tavolino da pittore laccato a cineseria conapplicazioni in bronzo dorato, Inghilterra sec.XIX
€ 500/550
514 Coppia di vasi in porcellana Giappone, h.cm.137
€ 1.200/1.400
515 Scatola magica di bicchierioff.lib.
516 Tappeto€ 50/100
517 Collana con rubini smeraldi e zaffiri e chiusurain oro
€ 700/800
518 Spilla in oro bianco a forma di ape, conbrillantini (Kt.0,41) perla e rubini (Kt.0,30)
€ 500/550
519 Gentildonna e gentiluomo, coppia di piccolibusti in terracotta fine sec.XIXh.cm.18
€ 200/250
520 Due spillefine sec.XIX
€ 150/200
511
276
521
525521 Lukas Gyelmis (1899-1979)Natura mortaolio, nel retro etichetta Esp.Milano-Venezia 1932cm.30x41
€ 500/550
522 Spilla Liberty in onice con ramo in brillantini epiccoli turchesi, fine sec.XIX
€ 150/200
523 Gemelli in oro€ 70/100
524 Due coppie di salierine in argento€ 120/150
525 Coppia di lampioni in latta policroma, Veneto sec.XVIII
€ 800/900
526 Candeliere in ottone, sec.XIX
€ 150/200
527 Piantana in ottoneh.cm.130
€ 500/550
528 Salotto dorato composto da sofà e coppia dipoltrone
€ 1.000/1.100
529 Coppia di candelieri in legno intagliato edorato, Genova metà sec.XVIII, h.cm.75
€ 200/250
530 Scatola in legno intagliato€ 250/300
531 Coppia di piccoli candelieri Luigi XVI in legnointagliato e laccato bianco e oro, Genova fine sec.XVIIIh.cm.34
€ 100/150
532 “Cristo Deriso” olio sec.XVIIIcm. 27x37
€ 200/250
533 Coppia di piantane in ottone€ 250/300
534 Due scatole in argento€ 100/150
277
530
535
535 Scuola caraveggesca sec.XVII “Eremita” olio cm. 98x130
€ 2.500/2.800
536 Palla in avorio intarsiato con draghi€ 300/350
537 Presse papier a micormosaico raffigurante fioree farfalla sec.XIX
€ 250/300
538 Vari oggetti in argentooff.lib.
278
539 Coppia di cachepot in ceramica gialla e unorosa
off.lib.
540 Cinque apliques a 4 bracci in ferro laccato bianco€ 450/500
541 “Antiche opere in plastica della Collezione delCavaliere G.P.Campana” Roma 1842, 12distribuzioni e “I mosaici della Cupola dellacappella Ghigiana in Santa Maria del Popolo aRoma”
€ 150/200
542 Specchiera Luigi Filippo dorata, con putto nellaparte centrale della cimasa superiore, Genova sec.XIX, cm. 150x280
€ 450/500
543 Poltrona a rocchetto in noce con zampe ferine, Genova fine sec.XVII
€ 300/350
544 Coppia di vasi a tromba in ceramica di Savona, inizi sec.XVIII (rotture), cm. h. 25
€ 200/250
545 Mario CiucciLivorno 1903 - Genova 1968Natura morta, olio su tela d.to 1966
€ 100/130
546 V.Frunzo “Fiori” olio su tela f.to in b. a d.cm.40x30
€ 130/150
547 Grande piantana in noce, Genova metà sec.XVIIIh.cm.152
€ 200/250
548 Quattro candelieri Luigi XVI in legno intagliatoe dorato (bronzinato), Genova fine sec.XVIIIh.cm.48
€ 300/350
549 Mappa geografica dello stato genovese anno1749cm. 62x55
€ 200/250
550 Coppia di stampe, carte geografiche: parteorientale e parte occidentale delle antichemonarchie. Dressè DE VAUGONDY e gravè par LEJELLIERcm. 75x55
€ 900/1.000
551 Carta geografica rappresentante l’ItaliaSettentrionale, sec.XVII, cm. 59x54
€ 200/250
552 Coppia di sedie chiavarine in legno dorato, inizi sec.XX
€ 100/150
553 Due oggetti in avorio e uno in giada€ 100/150
554 Tavolo in stile inizi sec.XX, cm. 145x75 h. 78
€ 200/250
555 Vaso celadon sec.XVIII, h.cm.23
€ 500/550
556 Due coppie di bugie in argento€ 80/100
557 Alzatina in argento€ 90/100
558 Coppia di candelieri a tre luci in argento€ 200/250
279
559 Coppia di lampade in cristallo di rocca ebronzo dorato
€ 3.000/3.400
560 Tre schienali e due sedili in seta gialla conriporti in seta rosa e velluto
€ 300/350
561 Sei bicchierini da rosolio in argento€ 100/150
562 Quattro salierine cartier in argento€ 180/200
563 Cento volumi della gazzetta ufficiale rilegati€ 100/150
564 Collier e braccialetto a catena in oro (gr.tot.115,1)
€ 900/1.000
565 Anello in oro a fascia con due brillanti€ 600/700
566 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.28
€ 350/400
567 Servizio da caffè da 12 in porcellana completodi caffettiera, zuccheriera e lattiera
€ 100/150
568 Bottiglia in vetro verde con smalti policromi, Italia meridionale sec.XVIII, h.cm.19
€ 150/200
559
280
569 Coppia di cani da caccia con prede, Buccellati argentiere
€ 1.000/1.100
570 Paracamino Liberty formato da due pannelliacquarellati, Inghilterra inizi sec.XX
€ 100/150
571 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce sec.XVIII
€ 600/700
572 Vassoio quadrato in argento (Kg.1)
€ 250/300
573 Anello a serpente con brillantino€ 50/100
574 Grande scaladavivande in metallo argentatocon coperchio in argentoInghilterra fine sec.XIX
€ 400/450
575 Scatola porta the lastronata in mogano e legnichiari, Inghilterra sec.XIX, cm. 23x13 h. 17
€ 400/450
576 Scultura in bronzo dorato raffigurante ragazzocon cavallo h.cm.60
€ 1.000/1.100
577 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in noceintagliato, gambe scanalate, schienale a scudo conmelograno nella parte terminale, Genova sec. XIX
€ 1.000/1.100
578 Secretaire Carlo X in mogano arricchito daintagli e colonne sui montanti, Francia sec.XIX
€ 700/800
569
574
281
579 Scultura in metallo raffigurante arabo a cavallo, Francia sec.XIXh.cm.80
€ 1.200/1.400
580 Lampadario in ferro a 10 luci arricchito dacristalli, sec.XX
€ 200/250
581 Antica Croce in metallo sbalzato€ 500/550
582 Secretaire in noce a due sportelli e due cassetti sec.XIXcm. 110x57 h. 110
€ 500/550
579
583
583 Pannello con animali, tempera su carta, Cina sec.XIX, cm. 74x160
€ 500/550
584 Piatto in porcellana Herend con sei coppetteoff.lib.
585 Bottiglia in porcellana di Meissen “Boulle deneige” fine sec.XIX, h.cm.28
€ 300/350
586 Juanin in giada con fior di loto€ 200/250
282
598 Specchiera Luigi Filippo in gesso dorato, conspecchio al mercurio sec.XIXcm. 113x156
€ 300/350
599 Poltroncina a pozzetto in legno dorato edintagliato, Francia II metà sec.XIX
€ 100/150
600 Ribalta Luigi XVI a due cassetti più due inmassello di noce, finemente intarsiata a motivigeometrici, Genova II metà sec.XVIIIcm. 120x57 h. 118
€ 4.000/4.500
601 Pannello in seta raffigurante albero fiorito conrose bianche e rondini, Giappone sec.XIXcm. 50x106
€ 500/550
602 Vassoio rettangolare in argento (gr.600)
€ 120/150
603 Grande piatto in ceramica di Savona sec.XX diam.cm.38
€ 50/100
604 Statuina in porcellana di Capodimonteraffigurante Gentiluomo con cane, fine sec.XIXh.cm.22
€ 100/150
605 “Le tre Grazie” gruppo in bicuith.cm.26
€ 100/150
606 Coppia di vasi in porcellana di Cinah.cm.24
€ 100/150
587 Tavolo da sofà in legno laccato rosso con pianoin ardesia
€ 200/250
588 Atlantefine sec.XIX
€ 100/150
589 Oliera e acetiera in vetro (rotture alla base)€ 50/100
590 NeonatoNudo di donna, olio su cartoncino telatocm.29,5x39,5
€ 400/450
591 Divano giallooff.lib.
592 Armando BarabinoGenova 16/09/1883 - Genova 10/06/1970Natura morta, olio, f.to b. a s.cm.64x70
€ 500/550
593 Credenza cinese€ 500/550
594 NeonatoVaso di fiori, olio su faesitef.to b. a ds.cm. 40x28
€ 400/450
595 “Bambino” bronzo a patina scura con base inmarmoh.tot.cm.24
€ 350/400
596 Piattino in maiolica, nel cavetto testa di angelo, Centro Italia sec.XVII, rotture
€ 500/550
597 Specchiera Luigi Filippo in gesso dorato conspecchio al mercurio sec.XIX, cm. 118x151
€ 300/350
283
607 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con cavalli” oliocm. 52x47
€ 1.800/2.000
608 Comodino Luigi XVI genovese in massello dinoce ad uno sportello ed un cassetto, arricchitoda intarsi geometrici (elementi antichi)cm. 52x36 h. 130
€ 500/550
609 Coppia di putti in ceramica biancah.cm.80
€ 300/350
610 Otto piatti Imari, Giappone sec.XIX (misure varie e rotture)
€ 400/450
611 Otto piatti Imari, Giappone sec.XIX e XX (misure piccole e rotture)
€ 150/200
612 Panchetta Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
€ 300/350
613 Servizio di posate in argento per 12 nella suacassetta originale Cesa Argentiere
€ 600/700
614 Coppia di vasi in ceramica belga anni’60h.cm.30
€ 200/250
615 Dignitario cinese, sculturah.cm.25
€ 500/550
607
612
284
616 “Cristo in catene” olio sec.XVIIIcm. 70x60
€ 2.000/2.300
617 Dignitario cinese, sculturah.cm.26
€ 500/550
618 Cane cinese in cristallo di rocca€ 200/250
619 Tavolino rustico con cassettino nella fascia€ 200/250
620 Coppia di poltrone direttorio in noce sec.XIX
€ 500/550
621 Letto impero ad una piazza e mezza in nocecon fregi in legno intagliato e dorato, Toscana inizi sec.XIX, cm.160x190 h.168
€ 1.500/1.600
622 Sedia Luigi Filippo e cornice in legnooff.lib.
623 Carrello portavivandeoff.lib.
624 Grande coppa in argento€ 200/250
625 Tavolino lastronato in radica sec.XIXcm. 76x48 h. 73
€ 800/900
616
621
285
626 “Bacco dormiente” olio sec.XVII, cm. 94x70
€ 3.000/3.400
627 Passiera a fondo arancioinizi sec.XX, cm. 460x100
€ 500/550
628 Tappeto persianosec.XX, cm. 245x130
€ 300/350
629 Arabo a cavallo, scultura in bronzo a patinascura, firmato, base in marmo, sec.XIX, h.cm.33
€ 500/550
630 La divina commedia, tre volumi illustrati daG.Dorè, ediz. Sozogno
€ 300/350
631 E.Massiglio“Mamma con bambino” olio su tavolettaf.to in b. a ds., cm. 33x36
€ 100/150
632 Coppia di grandi vasi in legno intagliato emeccatoh.cm.60
€ 800/900
633 Cassapanca rinscimentale in legno con intarsiosul fronte sec.XIX
€ 2.000/2.300
634 Calamaio anni’40 in cristallo e ottone€ 100/150
635 Netzuchè in avorio f.to sul fondo, Giappone sec.XIX, h.cm.5
€ 850/950
626
286
636
636 Armadio Luigi XIV in noce con porte e fianchiintagliati a motivi geometrici, Genova I metà sec.XVIII, difetticm. 160x70 h. 200
€ 1.500/1.700
637 Netzuchè in avorio, Giappone sec.XIX, h.cm.5
€ 650/750
638 Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronato amarquetterie, tre cassetti nella fascia, piano inbreccia, Francia sec.XIX, cm. 35x32 h. 89
€ 800/900
639 Coppia di candelieri in argento€ 240/300
640 Lattiera e zuccheriera in argentooff.lib.
641 Cinque pezzi in damasco di seta rossa, sec.XVIII
€ 250/300
642 Coppia di poltrone a rocchetto, ricopertura apiccolo punto sec.XIX
€ 200/250
643 Antica stoffa con riporti per testata da lettogenovese Luigi XIV
€ 300/350
644 Due pezzi di stoffa per mantovane€ 60/100
645 Paravento Liberty a quattro ante ricamato inseta a cineserie con fiori e uccelli, inizi sec.XX, cm.41x h. 135 cad.
€ 350/400
287
646
646 Specchiera a placca in rame argentato sec.XVIIIcm. 110x132
€ 3.000/3.400
647 Tappetocm.145x105
off.lib.
648 Tappetocm.290x160
off.lib.
649 Vari gioiellini€ 150/200
650 “Mascherina” olio su tavolettaoff.lib.
651 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato(bronzinato), Genova sec.XVIII, h.cm.40
€ 100/150
652 Quattro candelieri Luigi XVI in legno intagliatoe laccato bianco e oro, Genova metà sec.XVIII, h.cm.40 (rotture)
€ 200/250
653 Coppia di candelieri Luigi XVI in legnointagliato e dorato, Genova metà sec.XVIII, h.cm.40
€ 200/250
654 Tre piccoli candelieri in noce tornito, Genova metà sec.XVIII, h.cm.20
€ 100/150
655 Luna in legno intagliato e dorato, Genova metà sec.XVIII, h.cm.45
off.lib.
288
656 “Gesù Bambino dormiente” olio sec.XVII, cm. 62x48
€ 10.000/11.500
657 Fregio in marmo bianco di forma cuspidata,all’interni intarsio in onice, sec.XIX
off.lib.
658 Scaletta da biblioteca Luigi XVI in legno laccatoa finto marmo con piano superiore ribaltabile alibro, Genova metà sec.XVIII
€ 100/150
659 Tavolino rotondo finemente intarsiato, Emilia sec.XIX, diam.cm. 69x h. 74
€ 800/900
660 Sei piattini in argentodiam. cm.19,5
€ 300/350
661 Orologio Omega in oro con datario e cinturinoin cuoio
€ 1.000/1.100
662 Scuola emiliana sec.XVIII “Uomo con turbante” oliocm. 60x46,5
€ 800/900
663 Mezzaro con veduta di Genova sec.XX
€ 200/250
664 F.Mancini, “Paesaggi” coppia di olii
off.lib.
665 Piccola libreria a tre piani, vecchio artigianatoveneto
off.lib.
656
289
666
666 “Madonna con Bambino” olio su tavola rinascimentalecm.32x54
€ 5.000/5.600
667 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.37
€ 400/450
668 Lampada a bouillotte in bronzo€ 1.000/1.100
669 Carrozza trainata da cavalli, gruppo in argento€ 100/150
670 Quattro vasi e statua formati con tronchioff.lib.
671 Coppia di pesi in cristallo bluh.cm.22
€ 300/350
672 Due lampadarietti diversioff.lib.
673 Scatola magicaoff.lib.
674 Braccialetto in oro inizi sec.XIX (gr.22,1)
€ 150/200
675 Giardino a Moltrasio, olio su cartoncino€ 100/150
290
676 “Tetti di Genova” olio, f.to cm.40x50
€ 100/150
677 Coppa in vetro di Murano (rotture)€ 50/100
678 Coppia di apliques a 4 braccioff.lib.
679 “Ritratto di Ufficiale” olio sec.XIX, cm. 20x26
€ 150/200
680 “Paesaggio” olio sec.XIX, cornice coeva in legno intagliato edoratocm. 77x58
€ 400/450
681 N.Contarda “La pesca nelle paludi” oliocm. 104x66
€ 3.000/3.400
682 Francesco MennyeyTorino 07/02/1889 - 15/10/1950L’arco di Tito a Roma, olio su cartoncino f.to in b. a ds.cm. 26x35
€ 650/750
683 Parure in oro rosso e brillantini: braccialetto,spilla e orecchini
€ 200/250
684 Placchetta in bronzo dorato raffigurantegiovane donna sec.XVIIIcm.6,5x11
€ 100/150
685 Guerriero in argento€ 350/400
686 Orologio Rolex oyster in oro giallo con datario€ 2.000/2.200
687 Anello in oro a fascia€ 150/200
688 Tappetocm.204x130
off.lib.
689 Tappetocm.144x102
off.lib.
690 Ernesto PirovanoMilano 1902 - 1972Ciliegio fiorito ad Arbizzoneolio su tavoletta, f.to in b. a dscm. 40x30
€ 300/350
691 “Profilo di uomo” olio su rame€ 50/100
692 Scatola magicaoff.lib.
693 Coppia di candelieri Capodimonte bianchi, sec.XIXh.cm.30
€ 500/550
694 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.37
€ 400/450
695 Orologio a cipolla in oro con catena in metallo€ 400/450
291
696
696 Coppia di credenze lastronate ad un’anta congrata in legno sec.XXcm. 92x44 h. 113
€ 250/300
697 Due piccoli orologi a cipolla in oro, uno conspilla
€ 300/350
698 Putto Liberty in legnoh.cm.40
€ 200/250
699 Portabottiglie Mustier in ceramica bianca everde sec.XVIII, h.cm.20
€ 1.000/1.100700 Cinque candelieri antichi diversi
off.lib.
701 Tavolo da pranzo con piano in onice e gambein ferro battuto
€ 500/550
702 Cornice rettangolare dorata e tavolinooff.lib.
703 Tovaglia rotonda in cotone ricamato con 12tovaglioli più 8 centrini
€ 50/100
704 Tovaglia rotonda in fiandra di cotone conricamo a punto pieno giallo con 12 tovaglioli etovagliadiam.cm.280
€ 100/120
705 Coppia di tavolini a fagiolooff.lib.
292
706 Scuola emiliana sec.XVIII “Santa Caterina da Alessandria” oliocm. 58x61
€ 1.500/1.700
707 Tavolino da sofà moderno laccato bordeaux etavolino moderno
off.lib.
708 Quarantaquattro piccoli piatti in porcellanadiam.cm.8
€ 150/200
709 Tappeto persianocm. 200x240
€ 500/550
710 “Crocefissione” olio su rame inizi sec.XVII
cm.18x23
€ 600/700
711 Specchiera primi’900 e cornice in radica€ 50/100
712 Quattro quadri a stampe diverse€ 100/150
713 Scatola magicaoff.lib.
706 710
293
718 Calamaio Liberty in argento con piedini a formadi cani alati fine sec.XIX, cm.31x16xh.30
€ 500/550
719 Coppia di grandi candelieri Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII, h.cm.95
€ 200/250
720 Etagere in ciliegio a sette ripiani, sec.XIX, cm. 24x70 h. 200
€ 800/900
721 Scuola fiamminga sec.XIX“La bottega del vecchio alchimista” olio su tavolacm. 37x29
€ 900/1.000
722 Grande coppa ovale in argento con manici (kg.1)
€ 250/300
714 Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti lastronatoin legni vari, piano in marmo, Toscana fine sec.XVIIIcm. 53x33 h. 76
€ 2.200/2.500
715 Coppia di vasi in ceramica policroma Satzuma, Cina sec.XIXh.cm.47
€ 200/250
716 Coppia di grandi candelieri Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIIIh.cm.95
€ 200/250
717 Coppia di grandi candelieri Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII
€ 200/250
718
714
294
723 Tazza in argento sbalzata con piattino,argentiere Chiappe
€ 120/150
724 Oliera e portauova in metallo argentato, Inghilterra inizi sec.XX
€ 150/200
725 Formaggera in cristallo e argento€ 100/150
726 Sei salini in argento€ 50/100
727 Grande coppa rotonda in argento sbalzato,argentiere Chiappe (Kg.1)
€ 250/300
728 Coppa in argento sbalzato, argentiere Chiappe (gr.400)
€ 120/150
729 Cornici di varie misure e formeoff.lib.
730 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.45
€ 500/550
731 Coppia di portapalme in legno intagliatoh.cm.50
€ 500/550
732 “Lo scugnizzo” bronzo a patina scura con basein marmoh.tot.cm.42
€ 850/950
733 Amore legato, gruppo in porcellana di Meissen, inizi sec.XX, h.cm.18
€ 100/150
734 Trittico in antimonio raffigurante gladiatori, fine sec.XIX
€ 100/150
735 Specchiera Luigi Filippo di forma ottagonalelastronata con cimasa in massello sec.XIX
off.lib.
736 Venezia al chiar di luna, acquatintacm.24x32
€ 200/250
737 Studio di testa, disegno sec.XVIII, cm. 24x32
€ 250/300
738 Coppia di reliquari Luigi XIV in rame argentato sec.XVIII, h.cm.51
€ 250/300
739 Coppia di candelieri in vetro di Muranoraffiguranti servitorih.cm.29
€ 100/150
740 Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato edorato, sec.XVIII, h.cm.165
€ 500/550
741 BonciBoccadasse, olio su faesitef.to b. a ds.cm. 27x40
€ 150/200
295
742 BonciSaint Tropez, olio su faesite, f.to b. a s.cm. 34x49
€ 150/200
743 Due piccole bottiglie in vetro smaltato f.to b. a s.sec.XVIII
€ 200/250
744 Bottiglia decorata con ex voto sec.XVIII, h.cm.24
€ 150/200
745 Copertura per poltrona osso di montone invelluto con riporti, fine sec.XVII (cattivo stato)
€ 700/800
746 “Ritratto di prelato” Carboncino sec.XIX f.to b. a s., cm.44x54
€ 200/250
747 “Ritratto di signora” olio f.to b. a ds. Rizzi 1853cm.65x84
€ 500/550
748 Scrivania a bancone in mogano con cassetti neidue lati e piano in pelle, inizi sec.XX, cm. 165x85 h. 79
€ 500/550
743 744 743
748
296
752 Salvatore GagliardoNatura mortaolio su cartone, f.to b. a ds. e d.to 1943cm. 47x33
€ 300/350
753 Due ricami e un ventaglio sec.XIX
€ 100/150
754 Coppia di candelieri Luigi XIV in legnointagliato e maeccato, Venezia, I metà sec.XVIIIh.cm.26
€ 200/250
755 Servizio da caffè Luigi Filippo in porcellana afiori su fondo biancosec.XIXI
€ 250/300
756 Pendola Impero in legno ebanizzato e bronzi dorati,inizi sec.XIX (funzionante) entro campana divetro
€ 500/550
749 Piantana in ottone dorato fine sec.XIX, h.cm.197
€ 1.000/1.100
750 Grande vaso pompeiano, Toscana Signa€ 200/250
751 Lampadario Luigi XVI a 8 luci fusto centrale inlegno dorato con ricca decorazione in cristalli, Genova fine sec.XVIII inizi sec.XIX
€ 1.000/1.100
752749
297
757 Coppia di bottiglie in vetro d.te 1739h.cm.15,5
€ 300/350
758 Bottiglia in vetro smaltato con gallo, Venezia sec.XVIIIh.cm.17,5
€ 150/200
759 “Ritratto di due bambini” olio sec.XIX f.to Rizzicm.65x84
€ 500/550
760 Armadio provenzale in noce a due sportelli ecassetto sottostante, II metà sec.XVIII
€ 1.500/1.700
761 Divano e due poltrone in stoffa modernioff.lib.
757 758 757
762 Portabottiglie in argento con bottiglie colorate€ 500/550
763 Tre tazze e tre tazzine Luigi Filippo con piattinoin porcellana decorata con paesaggi inpolicromia, inizi sec.XIX
€ 100/150
764 Coppia di lumi a petrolio con basi decorate acineseria, inizi sec.XIX
€ 200/250
762
Per le Aste di ottobre 2009......stiamo preparando i cataloghi
Arte Moderna e ContemporaneaMarco Canepa tel. [email protected]
FotografiaMaura Parodi tel. [email protected]
Design e Arti Decorative del NovecentoSergio Montefusco tel. [email protected]
Chiusura raccolta opere 20 settembre 2009
Giorgio De Chirico San Marco VeneziaVenduto a € 427.000 il 30 - 10 - 2007
Richardon Avedon The Beatles- London, August 11, 1967Venduto a € 4.270 il 7 - 4 - 2009
Ercole Barovier Vetro Primavera 1929 - 1930Venduto a € 78.000 il 27 - 10 - 2006
Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova
ASTA
Genova,Via Garibaldi 3
AST
A B
OET
TO
AN
TIQ
UA
RIA
TO
E D
IPIN
TI
SEC
. XIX
25-2
6 M
AG
GIO
200