asta 22-26 aprile 2015 a roma
Asta di antiquariato e arte moderna a Roma. Dipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti. Straordinaria vendita di oltre quattrocento dipinti provenienti da importanti collezionisti di pittura dell'ottocento. Esposizione dal 17 al 20 aprile, Asta dal 22 al 26 aprile.TRANSCRIPT
Asta di Antiquariato e Arte ModernaRoma 22-26 aprile 2015
DAMS srlvia Aurelia 61/63, 00165 Roma, tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194 , [email protected] - www.astedams.it
Asta di antiquariato e Arte ModernaDipinti, mobili, soprammobili, argenti, tappeti
STRAORDINARIA VENDITA DI OLTRE QUATTROCENTO DIPINTI PROVENIENTIDA IMPORTANTI COLLEZIONISTI DI PITTURA DELL’OTTOCENTO
ASTAdal 22 al 26 aprile 2015 ore 18
ESPOSIZIONEdal 17 al 20 aprile 2015 ore 10-13,30/15,30-20
martedì 21 aprile ore 10-13,30martedì pomeriggio chiuso per allestimento
Aperto nei giorni festivi
SESSIONI D’ASTAmercoledì 22 aprile lotti 1-232giovedì 23 aprile lotti 233-464venerdì 24 aprile lotti 465-697
sabato 25 aprile lotti 698-938 (solo dipinti)domenica 26 aprile lotti 939-1180 (solo dipinti)
mercoledì 22 aprile 2015 ore 18,00
Lotti 1-232
Prima sessione
1Lotto composto da diversi oggettiin metallo e argentoOffera libera
2Ballerinascultura in bronzo brunito,poggiante su base in marmoOffera libera
3Placca in pasta di marmoraffigurante putti, in corniceOffera libera
4Salierina in maiolicaOffera libera
5Lotto composto da tre mensolinein legno intagliato e dorato, (1rottura)Offera libera
6Lotto composto da posate diversein metalloOffera libera
7Lotto composto da un tovaglia contovaglioli in stoffa, (difetti)Offera libera
8Lotto composto da due medagliediverse complete di astuccioOffera libera
9Cartone contenente tessutiOffera libera
10Scultura in porcellana policromaraffigurante fanciulloEuro 20
11Coppia di bustini in porcellanapolicromaEuro 25
12Giuliano GigantiAstrattopittura su plexiglass, cm 52x80Euro 40
13Servizio da toletta in SheffieldEuro 40
14Lotto composto da nove orologi da tasca in argento e metallo, (da revisionare)Euro 50
15Tulipaniera in maiolica policroma,marcata FantecchiEuro 50
16Coppia di miniature a soggettidi donne ad assetto ovale in cornicidorateEuro 70
17Lotto composto da quattro collanediverse in argento e metalloOffera libera
18Lotto composto da due anelliin argento con cristalli e SwaroskiEuro 50
19Sacra famiglia, gruppoin porcellana bisquit policromain corniceEuro 70
20Donna, scultura in bronzo,poggiante su base in marmoEuro 100
21Ventaglio con stecche in avorioe metallo dorato dipinto a mano,
raffigurante un giardino confarfalle, Inghilterra periodo Liberty,altezza cm 35Euro 50
22Pipa in spuma con bocchinoin ambraEuro 100
23Servizio da thè in sheffield coniniziali, pz.3Euro 100
24Cherubino in gesso policromo con base in legno intagliatoe dorato, XVIII sec.Euro 200
25Anello a filigrana in argento, giadasmaltataEuro 100
26Alzata centrotavola in argentocon manici a forma di leonea rilievo, gr.870Euro 240
27Portagioie con sottopiatto inargento, gr.1090Euro 240
28Un Uomo chiamato MussoliniDino editore con custodiaEuro 200
29Orologio Bulova da donna in orocompleto di custodiaEuro 350
30Coppia di orecchini in oro 18 ktcon smeraldi e diamanti, gr.6,8Euro 230
31Vecchio scettro cinese in legno di teak con applicazioni in giadachiaraEuro 100
32Mobilino a vari cassetti in noceOffera libera
33Tavolinetto da salotto di lineaovale ad un cassetto in noce, primi ‘900Offera libera
34Lotto composto da otto sedie in noce, XIX sec.Offera libera
35Lampadario in cristallo ad una luce Offera libera
36Lampada da terra stile moderno in carta di risoOfferta libera
37Toletta da comò in noceEuro 65
38Sella da cavallo in cuoio, modelloper monta ingleseEuro 70
39Lampadario in porcellanapolicroma con fiori a rilievo,marcato CapodimonteEuro 80
40Specchiera di linea rettangolarerealizzata in legno laccato, cm 142x235Euro 100
41Pannello a mosaico a soggettoromanoEuro 120
42Spilla in oro bianco con smalti e stemma reale, gr.6, (difetti)Euro 150
43Necessaire da viaggio in mogano, XIX sec.Euro 200
44Piatto in vetro di Murano a righe,firmato CenedeseEuro 150
45Lampada con base in bronzo a figura femminileEuro 100
46Collana in ambraEuro 90
47Lotto composto da due piattinicon monete della RepubblicaPersiana in argento, gr.160Euro 50
48Ventaglio con stecche in avorioincise e traforate a motivi vegetali,pagina in pizzo a decorato a fiori,XIX sec. in tecaEuro 60
49Miniatura raffigurante Madonnacon cornice in ottone cesellatoEuro 100
50Centrotavola a forma di conchigliain maiolica policroma, primi 900,marcatoEuro 70
51Alzata in argento con anse a soggetti di figure, primi 900Euro 50
52Coppia di cani di Foò in giadagialla, fine XIX sec.Offera libera
53Lotto composto da due ciondoli a soggetti di teste di fanciulle acavalloOffera libera
54Vaso in ceramica color turchese adecoro di fiori, marcato SantarelliEuro 50
55Lotto di cinque antichi libriEuro 70
56Nudo, scultura in bronzo su base in marmoEuro 50
57Piccolo centrotavola di linea ovale in Sheffield, poggiante su piediniEuro 40
58Giuliano GigantiAstrattoscultura in metalloEuro 40
59Suonatore di tromba in maiolicapolicromaEuro 25
60Lotto composto da tre basi in legno dorato, XIX sec.Euro 30
61Cornice in legno laccato conparticolari doratiEuro 30
62Cartone contenente tessutiOffera libera
63Lotto composto da oggetti a formee materiali diversiOffera libera
64Lotto composto da due vasetti ed una scatolina in vetroOffera libera
65Coppia di fregi in legno intagliatoe dorato, XIX sec.Offera libera
66Lotto composto da tre sculture a soggetti orientali in porcellanapolicromaOffera libera
67Pezza di tessutoOffera libera
68Alzata centrotavola in maiolicatraforata, primi 900Euro 20
69Paesaggio orientale, dipinto su seta,cm 39x32, in cornice firmato, XIX sec.Euro 20
70Teiera in maiolica policroma,marcata RobbiaEuro 25
71Servizio di posate per dodici in sheffieldEuro 30
72Madonna con Bambino, anticaicona, cm 20x33 in corniceEuro 40
73Coppia di comodini a tre cassettiin noce con intarsi, piani in marmoOffera libera
74Basso tavolo da salotto di lineaquadrata in moganoEuro 30
75Angoliera a due corpi in noce e due sportelli, XIX sec.Euro 60
76Mobilino a due corpi a quattrosportelli e cassetti in legno laccatorossoEuro 85
77Credenza a due corpi realizzata in mogano, parte superiore a duesportelli, parte inferiore a quattrocassetti, particolari intarsiati, XIX sec.Euro 100
78Trumoncino realizzato in noce e radica a doppio corpo a due sportelli, quattrocassetti ed uno a calatoia, artevenetaEuro 170
79Lotto composto da due mobilini laccati con finiture in pietre dure a soggetto di Geishe,Cina primi 900Euro 180
80Mobilino realizzato in bois de rose a due sportelli con piano in marmoEuro 200
81Tavolo da gioco di linea quadratain mogano con piano in pelle, XIX sec.Euro 200
82Camera da letto composta daarmadio, letto matrimoniale, duecomodini, due sedie, uno sgabelloed una specchiera in legno rivestitoa finta pelle con finiture dorateEuro 250
83Bruciaprofumi in bronzo, arteorientale, XIX sec.Euro 40
84Libro, societatis iesu institutionem1608Euro 50
85Portafiori in SheffieldEuro 40
86Mattonella a decoro policromofloreale, XVIII sec.Euro 50
87Coppia di statuine in bisquita soggetti di putti con capretteEuro 70
88Elefante con cucciolo, sculturain giada, XIX sec.Offera libera
89Posacenere in argento con bordilavoratiEuro 50
90Bassorilievo in marmoEuro 80
91Volto di donnaminiatura dipinta a tecnica mistain cornice, XIX sec.Euro 100
92Lotto composto da due antichipiatti in ceramica, (difetti)Euro 80
93Lotto composto da sei cucchiainiin argento, bolli russiEuro 50
94Lotto composto da otto orologi da tasca in argento e metallo, (da revisionare)Euro 50
95Servizio di piatti per dodici inporcellana Limoges a decorofloreale con bordo dorato, pz.58Euro 100
96Multiplo in bronzo raffigurantefigura femminileEuro 200
97Spilla a filigrana in argento, smaltoe corniolaEuro 100
98Anello a filigrana in argento conpietra in quarzo rosaEuro 100
99Lotto di quattro salierine inargento con cucchiaini e custodiaoriginale, Inghilterra XIX sec.Euro 220
100Fedina in oro 18 kt. con brillantikt. 0,20, gr.2,5Euro 250
101Cofanetto di linea tonda esagonalein argento cesellato con pietreturchesi, gr.924Euro 280
102Vaso in argento sbalzato a motivifloreali, XIX sec.Euro 450
103Anello in oro 18 kt. con brillantikt. 1, gr. 3,7Euro 700
104Servizio thè e caffè in argento con manici in legno, poggiante su gambe a forma di cariatidi,(mancante pomo), gr.686, XIX sec.Euro 850
105Madonna, icona dipinta su legno,cm 32x40 con rizza in argento a tutto sbalzo di fiori ed angeli,XVIII sec.Euro 950
106Vassoio a guantiera di linearettangolare con bordo cesellato in argento, gr.4190, nord Europa,XIX sec.Euro 1.250
107Tabernacolo in legno laccato e dorato, XIX sec.Euro 200
108Lotto composto da cinque scultureorientali in bronzo raffigurantiartie mestieri, Cina XVIII sec.Euro 250
109Trittico composto da un orologio edue candelieri in porcellana bleu emetallo dorato, Francia fine XIXsec.Euro 280
110Scultura in bronzo brunitoraffigurante busto, firmato e datato,Vannipinti 1885Euro 350
111Servizio di piatti per dodici inporcellana bianca con fascia dorata,Germania primi 900, pz.82Euro 500
112Cristo con Santo e Madonnadipinto ad olio su marmo incornice, inizi XIX sec.Euro 600
113Lotto composto da quattropannelli contenenti campionari di marmi del XVIII sec.Euro 750
114Antico mobile cinese in lacca rossaEuro 1.800
115Panchetta d'androne realizzata in legno dipinta a tutto decoropolicromo di festoni con paesaggiofluviale e ruderi, Firenze iniziXVIII sec.Euro 600
116Tavolo da salotto di linea tondacentinata in noce a tutto intarsiofloreale, poggiante su colonna e baseEuro 450
117Cornice di linea rettangolare inlegno intagliato, (67x73 misurainterna)Euro 250
118Leggio in legno ebanizzatoEuro 250
119Specchiera di linea rettangolare in legno laccato, cm 215x107Euro 100
120Tavolo consolle uso gioco inmogano, XIX sec.Euro 140
121Lotto composto da un mobilino di linea ovale in mogano ad uncassetto, piano in marmo conringhierina ed una sedia in legnolaccato biancoEuro 90
122Mobile a due cassetti ed unosportello e vuoto in rovereEuro 80
123Coppia di colonnine a mensola inlegno a decoro policromo con piania finto marmo, fine XIX sec.Euro 180
124Tappeto Persiano, cm 356x257Euro 100
125Tappeto Cina, cm 180x100Euro 50
126Tappeto Turco, cm 117x310Euro 50
127Tappeto Ardebil, cm 200x200Offera libera
127 bisTappeto Nain, cm 120x196Euro 80
128Tappeto PersianoOffera libera
129Tappeto Nazionale BukaraOffera libera
130Tappeto Kasak, cm 146x250Euro 50
131Lotto composto da due pannelli di linea ovali a vari marmiraffiguranti stemmi gentilizzi, del XVIII sec.Euro 600
132Ferruccio Vecchi (1957)Volto di donnascultura in terracottaEuro 300
133Sant'Antonioscultura lignea a decoro policromocon particolari dorati, fine XVII sec.Euro 250
134Mussolini, scritti e discorsicopia n.794, Dino editori concustodia, Volume realizzato in1500 copieEuro 240
135Scultura in corallo biancoraffigurante Geisha, Cina XIX sec.,gr.612, altezza cm 24Euro 750
136Servizio di posate per dodici inargento, pz 40 gr.2120, (esclusicoltelli)Euro 500
137Lotto composto da quattro vassoiin argento, gr.1600Euro 460
138Anello in oro 18 kt e brillantigr.3,5Euro 400
139Lotto composto da due sculture in avorio intagliato a soggetti difigure, Cina XIX sec.Euro 300
140Lotto composto da cinqueminiature dipinte su avorio in corniciEuro 200
141Antico anello in oro 18 kt conzaffiri e diamantiEuro 170
142Lotto composto da due sculturediverse in avorio intagliato, arteafricana, XIX sec.Euro 120
143Bugia in argento sbalzato e cesellato, XIX sec. gr.180Euro 120
144Coppia di candelieri realizzati in legno intagliato e dorato, XIX sec.Euro 100
145Set da toletta composto da treboccette e due portacipria incristallo con coperchi in argento,marcati GucciEuro 50
146Lotto composto da sei bicchierinirealizzati in argento martellato,gr.420Euro 90
147Miniatura dipinta ad assetto ovaleraffigurante santo, in corniceEuro 100
148Lotto composto da tre sculturineda presepe in terracottaEuro 100
149Portasigarette in argento cesellatoEuro 80
150Lotto composto da tre boccetterealizzate in ottone, arte orientale,XIX sec.Euro 80
151Icona russa dipinta su tavolaraffigurante santo, cm 27x31, XIX sec.Euro 100
152Orologio da tasca in argentoEuro 40
153Lotto composto da due miniature,una pipa in spuma, un ciondolo e due sale e pepe in materialidiversiOffera libera
154Divinità orientalescultura in avorio intagliatoOffera libera
155Maschera africana in legnoEuro 50
156Scultura in porcellana policromaraffigurante fanciulla, (difetti)Euro 40
157Gentildonna, miniatura dipinta ad assetto tondo in corniceEuro 30
158Scultura in porcellana raffigurantefanciulla, marcataEuro 30
159Orologio da muro a pendolo in metalloOffera libera
160Lotto composto da quattrocucchiani ed una forbice inmateriali diversiOffera libera
161Bocchino in metallo con smalti,primi ‘900Offera libera
162Consolle in rovere intagliatocompleto di poltrona, XIX sec.Euro 100
163Credenza in noce a quattrosportelli e due cassetti, fine XIX sec.Euro 100
164Poltroncina Luigi XVI in legnodorato con piano a cannettèEuro 120
165Vetrinetta ad uno sportello inradica di noce e intarsi, primi ‘900Euro 70
166Tavolino in mogano con pianoapribile a fazzoletto ad un cassettoEuro 50
167Disegno a carboncinoraffigurantetesta di cavallo, cm 48x54Euro 30
168Specchiera in legno doratoOffera libera
169Comodino in legno chiaroOffera libera
170Divanetto a due posti in noce consedile in velluto verdeOffera libera
171Tavolino da salotto in noceOffera libera
172Coppia di candelieri in metalloargentatoOffera libera
173Cornice portafoto in ottone, XIX sec.Offera libera
174Lotto composto da otto cartoline a soggetti di Andy WarholOffera libera
175Scultura in bronzo cesellatoraffigurante caprettaOffera libera
176Caffettiera in Sheffield incisa, XIX sec.Offera libera
177Sacco con tessutiOffera libera
178Lotto composto da un paio di occhiali ed un timbro in materiali diversiOffera libera
179Scultura in pietra raffigurantefigura femminileOffera libera
180Scultura in bronzo raffigurantedivinità indianaEuro 20
181Lotto composto da due statuine diverse in porcellana,(difetti)Euro 30
182Scultura in bronzo brunitoraffigurante bueEuro 40
183Lotto composto da due porta bonbon in Sheffield e vetroEuro 40
184Servizio thè e caffè per dodici inporcellana limoges a decorofloreale con bordo dorato, pz.29Euro 50
185Centrotavola a due vaschette conmanico a forma di figura inmetallo argentato, periodo LibertyEuro 70
186Maschera africana in legnoEuro 50
187Lotto composto da un cilindro e due bombette in stoffa, completodi cappellieriEuro 60
188Cavallo, scultura in malachiteOffera libera
189Bracciale in oro biancoOffera libera
190Lotto composto da due centrini in argento traforato, gr.136Euro 40
191Vaso in ceramica policroma a soggetto di galli, primi ‘900Euro 80
192Giulio IIminiatura dipinta ad assetto ovalein corniceEuro 80
193Battaglie di Hieronimo Mutiolibro del 1743Euro 80
194Miniatura in cornice raffigurantefigure, XIX sec.Euro 100
195Lotto composto da quattromedaglie massoniche in argento925 e smalti, bolli Londra, inizi 900, gr.100Euro 60
196Alzata centrotavola in argento conbordo cesellato e traforato, gr.336Euro 90
197Antiquitatum Romanorum Epitomelibro del 1821, vol 2Euro 100
198Pannello dipinto su tessutoraffigurante guerrieri, cm 65x130in cornice, Giappone XIX sec.firmatoEuro 200
199Lampada a fungo in vetro diMurano bleu, firmato CenedeseEuro 150
200Vaso ad anfora in maiolica adecoro bleu di figure, marcatoGinori, primi 900, (difetti)Euro 145
201Vassoio di linea ovale in sheffieldEuro 120
202Scatola dell'800 in avorio, Cina XIX sec.Euro 100
203Scultura in quarzo rosa raffiguranteBudda, poggiante su base in legno,Cina XIX sec.Euro 150
204Vaso in agata con base in legnoEuro 200
205Collana a tre fili in corallo sardocon chiusura in argento, gr.33,2Euro 350
206Anello in oro 18 kt. con brillantikr. 0,10, gr.2,8Euro 250
207Coppia di orecchini a forma di cerchi in oro e perle, smeraldi,rubini e zaffiriEuro 100
208Stoppiniera in argento raffiguranteErcole, con bolliEuro 200
209Trittico composto da un orologio e due alzate in marmo nero delBelgio, primi 900, (difetti)Euro 200
210Cavallo rampantescultura in bronzo, Italia anni ‘50,altezza cm 70Euro 150
211Piattino di linea tonda in argentosbalzato, firmato C. Dior, gr.280Euro 90
212Lotto composto da quattromedaglie massoniche in argentocon smalti, bolli Birmingham, inizi ‘900, gr.130Euro 60
213Portaghiaccio in argento cesellatoEuro 60
214Miniatura raffigurante Madonnain cornice, XIX sec.Euro 100
215Coppia di candelieri in ceramica eferro battuto con volatili a rilievoEuro 80
216Scultura in avorio intagliatoraffigurante Geisha, Cina XIX sec.Offera libera
217Lotto composto da sette oggetti in metallo e argentoEuro 40
218Servizio da dolce per dodici inmetallo con manici in argento,completo di scatolaEuro 20
219Centrotavola in cristallo e argentoEuro 20
220Lotto composto da tre scatoline di forme e materiali diversi di cuidue in argentoOffera libera
221Servizio da thè in Sheffield coniniziali, pz.3Euro 70
222Lotto composto da due lampade incristalloEuro 65
223L'Homme de Courlibro del 1716Euro 60
224Lotto composto da sei medagliemassoniche in metallo dorato esmalti, Londra inizi 900Euro 60
225Tankard in SheffieldEuro 60
226Maschera africana in legnoEuro 50
227Ritratto di Napoleoneminiatura dipinta su carta adassetto ovale in corniceEuro 40
228Cestino di linea rettangolare in SheffieldEuro 40
229Vaso in vetro con bordo bleuEuro 30
230Candelabro a sette luci realizzatoin marmo e metallo, Francia, primi ‘900Offera libera
231Arcolaio dell'800 in rovereOffera libera
232Scacchiera completa di scacchi (di cui due rotti)Offera libera
Fine prima sessione
giovedì 23 aprile 2015 ore 18,00
Lotti 233-464
Seconda sessione
233Lotto composto da due vecchiemaschere africane realizzate in legnoOffera libera
234Lotto composto da cinque sculturediverse in porcellana, (difetti)Offera libera
235Lotto composto da cartoline e lettereOffera libera
236Lampada in vetro dipintoOffera libera
237Lotto composto da un catino conversatoio in maiolicaOffera libera
238Lotto composto da due ventaglicon forme e decori diversiOffera libera
239Scultura in legno raffigurantefigura, XVIII sec.Offera libera
240Lotto composto da una scultura in legno ed una in pietraEuro 20
241Servizio da dolce in Sheffield conmanico in ossoEuro 30
242Lotto composto da sei vassoipubblicitariEuro 30
243Lotto composto da due salierine asoggetti di fanciulle in porcellanaEuro 40
244Lui e Leicoppia di statuine in bisquitpolicromo, marcati CapodimonteEuro 40
245Alzata porta bon bon in SheffieldEuro 40
246Ritratto di gentildonnaminiatura dipinta ad assetto ovale,primi 900Euro 50
247Maschera africana in legnoEuro 50
248Maschera africana in legnoEuro 50
249Vaso in cristallo verde, firmataValsan LambertEuro 70
250Grammofono, anni ‘40Euro 70
251Orologio sveglia da tavolo inbronzo e bachelite, primi ‘900Euro 60
252Alzatina in marmoEuro 60
253Lotto composto da otto figureorientali in avorio, Cina XIX sec.Offera libera
254Scultura in avorio intagliatoraffigurante Saggio,Cina XIX sec.Offera libera
255Coppia di orecchini in argentoEuro 40
256Collana di perleOffera libera
257Calamaio fusione in bronzobrunito con putto a rilievo, XIX sec.Euro 80
258Lotto composto da un vaso ed un a brocca in ceramica bleu,arte orientaleEuro 80
259Coppia di piatti in porcellana a decoro di figure con bordodorato, marcatiEuro 100
260Servizio da thè per nove inporcellana bleu con decori, (difetti)Euro 100
261Collana in ambraEuro 60
262Coppia di orecchini in oro bassoborbonicoEuro 60
263Lotto composto da treportasigarette da tasca in argentodi cui uno smaltata con una figuradi cavallo nero, bolli Birmingham,inizi ‘900, gr.210Euro 90
264Tavolo di linea ovale in radica di noceOffera libera
265Lotto composto da unapoltroncina ed un tavolinetto in noce con intarsiOffera libera
266Lotto composto da quattro sedierealizzate in noce con sedili invelluto fioratoEuro 40
267Coppia di poltroncine a pozzettoin legno laccato biancoEuro 60
268Copricamino in legno dorato con stoffa ricamataEuro 70
269Bookcase a quattro sportelli di cuidue a vetri in noce, primi 900Euro 100
270Specchiera di linea rettangolare in legno doratoEuro 120
271Servantina in mogano a duesportelli e due cassetti, XIX sec.Euro 150
272Lotto composto da treriproduzioni di lanceEuro 180
273Lampadario realizzato in bronzocon prismiEuro 60
274Coppia di potiches in porcellanaimari a decori floreali, Cina XIX sec.Euro 200
275Coppia di cornici di linea ovalein legno doratoEuro 110
276Coppia di orecchini in oro bassocon diamanti, metà dell'800Euro 100
277Stoppiniera in argento raffiguranteSatiro, con bolliEuro 200
278Oliera liberty in argento con dueflaconiEuro 100
279Coppia di palme in legno doratoEuro 110
280Scatola di linea tonda in metallo esmalto cloisonnè, Cina XIX sec.(difetti)Euro 120
281Orologio a tempietto in legnoebanizzato con colonnine in onicecon particolari in bronzo, Francia,XIX sec. (da revisionare)Euro 180
282Collana di perle con chiusura inargentoEuro 90
283Zuccheriera e dodici cucchiaini inargento, con di custodia originaleEuro 90
284Coppia di orecchini in oro bassocon microperla, metà dell'800Euro 70
285Lotto composto da due portavasiportafiori in legno di teakintagliato di cui uno con il piano di marmo, Cina XIX sec.Euro 80
286Pannello con case in resina contarghettaEuro 100
287Servizio di piatti per dodici in ceramicaEuro 100
288Anello in argento con cristalli e SwaroskiEuro 40
289Parure composta da una collana e da una coppia orecchini in vetro e argentoEuro 40
290Alzata centrotavola di linea ovalein argento sbalzato e cesellato, XIX sec.Offera libera
291Lotto composto da sei cucchiainidiversi in argentoOffera libera
292Maschera africana in legnoEuro 50
293Lui e Leicoppia di medaglioni in bronzobrunito, firmati TortoriciEuro 50
294Candeliere a due luci con putto in SheffieldEuro 40
295Versatoio in SheffieldEuro 40
296Vecchio binocolo da teatrorealizzato in ossoEuro 30
297Alzata centrotavola in porcellanatraforata con particolari dorati,XIX sec. (difetti)Offera libera
298Vecchio telefono in legnoebanizzatoOffera libera
299Lotto composto da caramelle in vetro di MuranoOffera libera
300Coppia di orecchini con pendentiin bigiotteriaOffera libera
301Divinità africanascultura in legnoOffera libera
302Collage a soggetto di geisha su pannello dipintoOffera libera
303Scorcio di città nordica su pannelloin legnoOffera libera
304Lotto composto da due pennediverse, completo di custodiaOffera libera
305Lampadario ad una luce in ottonecon prismiOffera libera
306Lotto composto da tre specchiere a forme diverse realizzate in legnodoratoEuro 50
307Coppia di poltrone in rovere con sedili in pagliaOffera libera
308Specchiera di linea ovale in legnodoratoEuro 80
309Coppia di poltroncine in noce con sedile e dorsale in stoffa fiorataOffera libera
310Tolettina a due cassetti con pianoalzabile in noce di fine linea LuigiXVIEuro 130
311Comò a tre cassetti in mogano,XIX sec.Euro 150
312Cassapanca nuziale in legnolaccato e dipinto, XVIII sec.Euro 250
313Tavolo II impero in legno doratocon marmoEuro 180
314Vetrina in mogano ad unosportello, XIX sec.Euro 100
315Lotto composto da due sculturediverse porcellanaOffera libera
316Coppia di obelischi in onice e marmoOffera libera
317Lotto composto da una coppia di orecchini ed una spilla in bigiotteriaOffera libera
318Psiche da tavolo in legno, primi ‘900Offera libera
319Lotto composto da sei cucchiani e sei forchette in metallo, completo di custodiaEuro 20
320Scena con figuregruppo in porcellana policromaEuro 30
321Oliera in metallo completo di bottiglie in cristalloEuro 40
322Lotto composto da quattro diversiorologi da tascaEuro 40
323Lavabo in legno laccato completodi brocca e catinoEuro 55
324Lotto composto da due porta thèorientali in metallo sbalzato, XIX sec.Euro 60
325Lotto composto da due porta thèorientali in metallo sbalzato, XIX sec.Euro 70
326Bicchierino in argento con festonie ghirlande, gr.100Euro 35
327Potiche in giada poggiante su basein legno, Cina XIX sec.Offera libera
328Poesia autografa di EdmondoDe AmicisEuro 80
329Collana in ambraEuro 60
330Tete a tete in porcellana a decoropolicromo floreale, (piccoli difetti)Euro 120
331Vaso in porcellana bleu a decoro di alberi, Cina primi 900Euro 120
332Coppia di vasetti in maiolicabianca con decori a rilievo di fiori e animali, Cina XIX sec. marcatiEuro 180
333Lotto composto da due calici in argentoEuro 100
334Lotto composto da treportasigarette da tasca in argento,bolli Birmingham, inizi 900, gr.350Euro 120
335Collana di corallo con chiusura in oro 18 kt. gr.51,3Euro 150
336Vassoio di linea tonda centinata in argento, gr.800Euro 180
337Fedina con brillantini e ciondolo a forma di libellulaEuro 200
338Anello liberty in oro, brillanti e pietra in pasta vitreaEuro 200
339Anello in oro Tiffany 18 kt eargento a forma di coccinellaEuro 280
340Anello in oro 14 kt. con diamantigr.14,4Euro 300
341Corno inciso, XIX sec.Euro 400
342Uovo in argento e smaltocloisonnè, interno a vermaille,Russia primi ‘900Euro 600
343Vassoio a guantiera di linearettangolare centinata in argento,gr.3040, fine XIX sec.Euro 850
344Lotto composto da posate diversein argento, gr.4320Euro 1.300
345Candeliere a cinque luci in argentolavorato, gr.2920Euro 1.000
346Coppia di colonne in marmo con finiture in bronzoEuro 250
347Servante a tre cassetti e duesportelli a vetri in noce e radicacon finiture in bronzoEuro 350
348Trumeau olandese in mogano a trecassetti e due sportelli a vetri, iniziXIX sec.Euro 900
349Cassapanca in legno di noce con particolari intarsiati a motivi di festoniEuro 600
350Bookcase in mogano e piuma a quattro sportelli di cui due a vetri ed un cassetto conparticolari intagliati, Inghilterra,XIX sec.Euro 450
351Coppia di consolle da muro in legno laccato e dipinto con piano a finto marmo con particolari intagliati e dorati,poggiante su colonna, fine XIX sec.Euro 400
352Comò di linea Luigi XV in bois de rose a quattro cassettiEuro 300
353Lotto composto da due divani (di cui uno rotto), due poltrone e due sedie in noce con particolaridoratiEuro 300
354Libreria a doppio corpo in noce e radicaEuro 250
355Colonna in noce intagliata a soggetto di leone alato, piano in marmo, XIX sec.Euro 200
356Tappeto Tabriz, cm 222x324Euro 170
357Tappeto nazionale in lana a disegno Bukara, cm 191x300Offera libera
358Tappeto caucasico, (rotture)Euro 80
359Tappeto anatolicoEuro 50
360Tappeto Tabriz, cm 200x290Euro 130
361Tappeto Kasak, cm 96x158Euro 30
362Orfeo TamburiNudo di donnafusione in bronzo, esemplare 8/9Euro 900
363Achille D'OrsiPescatorescultura in bronzo, poggiante su base in marmoEuro 600
364Piano intarsiato a vari marmidiversi del XVIII sec.Euro 450
365Santa Luciascultura in legno, poggiante su basein legno dorato, XVIII sec.Euro 300
366Personaggi della corte imperiale cinesecinque dipinti su cartariso, cm 16x9,5 in cornici, XIX sec.Euro 250
367Lotto composto da due budda inporcellana policroma, Cina,primi ‘900Euro 250
368Vaso in maiolica Castelli a decoropolicromo di paesaggi con figurecon anse ad animali mitologici,Castelli primi ‘900Euro 200
369Collier in oro 18 kt. con setteplacchette sbalzate. a soggetti di scene dell'Illiade, gr.36Euro 650
370Gheisha, scultura in avorioEuro 320
371Coppia di cani di foò in giada,poggiante su basi in legno, XVI sec.Euro 300
372Potiche in giada, poggiante su basein legno, Cina XIX sec.Euro 300
373Lotto composto da due anelliborbonici in oroEuro 180
374Coppia di orecchini in oro bianco e giallo con ciliegineEuro 150
375Antico anello in argento con zaffiro, rubino e diamantiEuro 150
376Mostardiera in argento traforato ecesellato con vaschetta in bleucobalto, Francia XIX sec.Euro 120
377Ciondolo in oro bianco con perla,microperle e diamantiEuro 120
378Vasetto in giada verde a decoro dirose e fioriEuro 120
379Specchiera di linea rettangolarerealizzata in legno dorato, Francia,XIX sec.Euro 120
380Vaso in porcellana policromadecorato con figure e fiori, Cinafine XIX sec.Euro 180
381Fanciulla con gattofusione in bronzo brunitoEuro 160
382Icona russa a soggetto di SantiEuro 150
383Collana in lapislazzuli con chiusurain argentoEuro 90
384Vasetto in argento, gr.220, bolli FascioEuro 80
385Ventaglio in avorio, completo di bachecaEuro 70
386Ciondolo a forma di rana concatenina in argento, marcataTiffanyEuro 70
387Scultura in gesso raffigurante puttoEuro 100
388Coppia di battenti in bronzo a decoro di figure, XIX sec.Euro 80
389Lotto composto da due candelieriin bronzo, Francia, XIX sec.,altezza cm 24Euro 80
390Lotto composto da due spille inargentoOffera libera
391Lotto composto da miniaturediverse in argentoOffera libera
392Custodia per occhiali in pelle e argentoOffera libera
393Servantina in noce ad unosportello dipinto con piani laterali,finiture in bronzo, XIX sec.Euro 400
394Vetrina a due sportelli in bois derose con filetti in radica di noceEuro 300
395Tavolo dell'800 in noce e radica,poggiante su colonna e base,periodo BidermayerEuro 120
396Mobile bar in acero, periodo DecòEuro 100
397Lotto composto da sei sedie a rocchetto in noce, XIX sec.Euro 60
398Comoncino in noce a tre cassettiOffera libera
399Spalliera in ferro laccatoOffera libera
400Lotto di tre sedie ThonetOffera libera
401Servomuto di linea tonda inmogano a due piani, fine XIX sec.Offera libera
402Coppia di tavolinetti di linea tondain noceOffera libera
403Ciondolo in oro con pietre coloratediverseOffera libera
404Calamaio realizzato a fusione inbronzo brunito con aquila a rilievo,XIX sec. (difetti)Euro 60
405Nudo di donna, scultura in bronzoEuro 40
406Boscaioloscultura in porcellana policromaEuro 30
407Lotto composto da due statuinediverse in porcellana policromaEuro 30
408Tankard in metallo argentatoEuro 30
409Lotto composto da tre vasi in vetroEuro 30
410Vaso a forma di calice in cristalloEuro 30
411Necessaire da viaggio, completo di custodia in pelle, primi ‘900Offera libera
412Vecchio manifesto della NecchiOffera libera
413Lotto composto da due pannelli in legno a soggetti diversiOffera libera
414Fanciullascultura in bisquit policroma,(difetti)Offera libera
415Servizio da caffè per due inporcellana cinese, pz. 6, (difetti)Offera libera
416Lotto composto da oggetti diversiin bigiotteriaOffera libera
417Lotto composto da tre bracciali,una collana e coppia orecchini inmateriali diversiOffera libera
418Lotto composto da tre centrini a forme e materiali diversiOffera libera
419Lampada in vetro di Murano,(mancante globo)Offera libera
420Lotto di tovaglie diverse in cotoneOffera libera
421Lotto dia tre medaglie diverseOffera libera
422Lotto composto da undici bambolediverseOffera libera
423Testa di ragazzoscultura in gesso dipintoOffera libera
424Lotto composto da oggetti vari in materiali diversiOffera libera
425Lotto composto da cinque scatolein materiali diversiOffera libera
426Trousse in bacheliteEuro 20
427Orologio da parete a oblòEuro 20
428Alzata in bronzo dorato e brunitoEuro 40
429Coppia di piatti in porcellanadorata con iniziali, anni ‘60Euro 40
430Versatoio in rame e ottone, primi ‘900Euro 40
431Vaso portafiori in cristallo bleuEuro 30
432Coppia di orecchini in bigiotteriaOffera libera
433Coppia di orecchini in bigiotteriaOffera libera
434Lotto composto da oggetti diversiin bigiotteriaOffera libera
435Brocca in maiolica policromaOffera libera
436Scatola contenente oggetti variOffera libera
437Castelletto in ceramica policromaEuro 40
438Acquasantiera in maiolica bleu a decoro di paesaggioEuro 35
439Scatola porta thè in SheffieldEuro 50
440Lotto di due boccali in SheffieldEuro 50
441Nudo di donnascultura in ghisaEuro 40
442Servizio da pesce in metallo doratocon manici in argento pz.15Euro 60
443Lume a due luci in metalloargentatoEuro 60
444Ciondolo in oro con pietraOffera libera
445Ciondolo in oro con topazioOffera libera
446Collana in argentoOffera libera
447Coppia di miniature a soggetti di gentildonnaEuro 80
448Lotto composto da cinque antichisperoni in metalloEuro 80
449Brocca in maiolica bianca dipintacon stemma e data, Montelupo1795, altezza cm 34Euro 80
450Caffettiera in argento, gr.220,manico in legnoEuro 65
451Collana con perle di fiume conchiusura in argentoEuro 70
452Collana in quarzo di Rocca,madreperla, giada e quarzo rosaEuro 70
453Lui e Leicoppia di sculture in bronzobrunitoEuro 120
454Mussolini e Pio XIDino editoriEuro 120
455Altorilievo in pietra a decoro di scena sacrificaleEuro 150
456Coppia di orecchini con frangein oro bianco, giallo e rosa
Euro 120
457Vaso in bronzo con anse e fascia a tutto decoro a rilievo di scenamitologicaEuro 130
458Piatto di linea tonda in argentoinciso, gr.300Euro 70
459Libro, centuria selecta epistolarum1621Euro 80
460Collana di perle scaramazzeOffera libera
461Servizio da dolce in porcellanadecò pz.14Euro 60
462Coppia di miniature a soggetti digentildonne ad assetto ovale incorniciEuro 40
463Schloss giapponese a soggetto didonnaEuro 30
464Coppia di vasi Impero inporcellana, (avarie)Offera libera
Fine seconda sessione
venerdì 24 aprile 2015 ore 18,00
Lotti 465-697
Terza sessione
465Lotto composto da sei librifrancesiOffera libera
466Scatola contenente oggetti a formee materiali diversiOffera libera
467Lotto composto da tre spille a forme e materiali diversiOffera libera
468Piatto in porcellana a decoropolicromo florealeOffera libera
469Lotto composto da due anelli con pietreOffera libera
470Lotto composto da alcune monete varieOffera libera
471Lotto composto da sei oggetti in porcellana di diverse forme e dimensioniOffera libera
472Lotto composto da undici piatti inpeltroOffera libera
473Lotto composto da tre vasi in vetroa decori diversi policromiEuro 30
474Bassorilievo in terracottapolicroma raffigurante Esculapio,firmatoEuro 30
475Coppia di mensole realizzate in legno doratoEuro 40
476Coppia di candelieri ad una luce inmetallo argentatoEuro 40
477Specchiera di linea centinata inrame sbalzatoEuro 60
478Prosodia Bononiensislibro del 1684Euro 60
479Collana in corallo di bambouOffera libera
480Coppia di orecchini in argento con lapislazzuliEuro 20
481Compendiaria Matheseos Institutiolibro del 1784Euro 80
482Coppia di miniature a soggetti di fanciulle ad assetto ovale in cornici di bronzoEuro 80
483Busto maschilescultura in malachite, (difetti)Euro 70
484Specchietto in argentoEuro 70
485Donna con librominiatura su smalto in corniceEuro 130
486Ritratto di donnaminiatura ad assetto ovale in corniceEuro 130
487Lotto composto da cinque oggettia forme diverse in argento, gr.508Euro 120
488Alzata centrotavola a forma d'uovoin argentoEuro 100
489Coppia di orecchini in oro 18 kt e perleEuro 120
490Anello in oro con smeraldo e quattro brillantiEuro 300
491Scatola dell'800 in smalto e argentoEuro 280
492Ancella alatascultura in argento, poggiante subase in plexiglassEuro 200
493Centrotavola in maiolica policromacon medaglione centrale a soggettodi guerriero, sorretta da tre zampedi leone, marcato Lorenzo RubboliEuro 230
494Versatoio in argento martellato,gr.416Euro 120
495Lotto di quattro crocifissi e seioggetti sacri in bronzoEuro 150
496Etager da muro a vari piani in noceOffera libera
497Lotto composto da due sediolinein legno dorato, sedili in cannettèOffera libera
498Trumoncino in legno laccato edecoratoOffera libera
499Basso tavolo a capretta in legnodolce tinto a noceEuro 40
500Specchiera in legno laccato rossoEuro 55
501Colonnina in alabastroEuro 60
502Servante di linea mossa a tre sportelli in noce e radica con particolari intarsiati, piano in marmo, XIX sec.Euro 100
503Tronetto in legno intagliato di linea ImperoEuro 110
504Comoncino a tre cassetti in noce,XIX sec.Euro 145
505Consolle a mezzaluna in noce, XIX sec.Euro 175
506Lotto composto da coppia di libricini contenenti fotod'artisti, anni ‘50Euro 150
507Piccolo vassoietto di linea ovale in argento, gr.352Euro 70
508Lotto composto da cinque cammeiin corniciEuro 80
509Coppia di orecchini in argento eperleEuro 20
510De Arte Rhetoricalibro del 1618Euro 60
511Lotto composto da due brocchediverse in ceramica policroma, fine XIX sec.Euro 70
512Zuppiera in ceramica a decoropolicromoEuro 70
513Cestino di linea quadrata in sheffieldEuro 50
514Bugia portacandele in SheffieldEuro 50
515Giuliano GigantiNuvolescultura in metallo, poggiante subase in marmo, altezza cm 54Euro 50
516Giuliano GigantiAstrattoscultura in resina e metallo,poggiante su base in legnoEuro 50
517Oliera in metallo con flaconi in cristalloEuro 40
518Oliera in metallo e cristalloBaccaratEuro 40
519Busto di bambinoscultura in terracottaEuro 30
520Lotto composto da quattro
campanelli a forma di bambole in ottoneEuro 30
521Lotto composto da un lume in peltro ed una centilenaOffera libera
522Lotto composto da quattro oggettidiversiOffera libera
523Coppia di vasi in porcellanaorientale a decoro florealeOffera libera
524Lotto composto da due penneCross laminate in oro, completo di custodiaOffera libera
525Coppia di cucchiaini in Sheffield,completo di custodiaOffera libera
526Scatola contenente oggetti a formee materiali diversiOffera libera
527Lotto composto da tre paia di orecchini di diverse formeOffera libera
528Lotto composto da cinque spille a forme e materiali diversiOffera libera
529Servizio da scrivania tipo cuoiocomposto da sei pezzi Offera libera
530Scatola portagioie in vetro con finiture in bronzo, XIX sec.Offera libera
531Oliera in Sheffield, (mancantiflaconi)Euro 20
532Busto di fanciulloscultura in bronzo brunito,poggiante su base in marmoEuro 30
533Candelabro in metallo a cinqueluci in metallo cromato conparticolari in legno ebanizzato,
firmato Mozzoleni Padova,anni ‘40, periodo DecòEuro 30
534Maschera africana in legnoEuro 40
535Coppia di abat jour in porcellanapolicroma con fiori a rilievo,marcati DresdaEuro 40
536Bibia Sacra Volgarelibro del 1839Euro 60
537Coppia di colonne in marmo nerocon finiture in bronzoEuro 250
538Vetrina in noce e radica con intarsia motivi floreali ad uno sportello edue cassetti con finiture in bronzoEuro 350
539Spechiera di linea centinata inlegno intagliato e dorato, XVIIIsec., (difetti)Euro 650
540Comò in noce e radica a trecassetti di fine linea Luigi XVI a tutto intarsio a decori di festonicon medaglioni centrali a soggettimitologiciEuro 650
541Mobilino intarsiato in legnopregiato con finiture in bronzo a tre cassetti con piano in marmoEuro 450
542Comò in noce a tre cassetti con colonnine laterali scannellate, XIX sec.Euro 450
543Salotto composto da un divano e due poltrone in legno laccato a decoro verde, piano in cannettèEuro 300
544Specchiera di linea rettangolare in legno laccato, cm 215x115Euro 100
545Specchiera di linea ovale in legnodoratoEuro 80
546Lampadario a cinque luci incristalloOffera libera
547Piatto da muro di linea ottagonalein legno laccato a decoro orientale,inizi XIX sec.Euro 50
548Locandina in seta del teatro di zaraEuro 65
549Coppia di appliques in bronzodoratoEuro 65
550Ventaglio in avorio traforato, XIX sec.Euro 30
551Antico vaso in terracottaEuro 100
552Lotto composto da tre scatoleportatabacco in argento inglese,bolli Londra Chester e Birmingham, gr.230, inizi ‘900Euro 90
553Collana in corallo rosa e perle con chiusura in argentoEuro 90
554Le dodici festivitàIcona russa dipinta a tempera su tavola, cm 31x24,5 Russia XIX sec. Euro 160
555Vaso in porcellana dipinta a decorodi fiori, marcatoEuro 150
556Lotto composto da sei calici inargento gr.420, primi 900Euro 120
557Anello in oro 18 kt. con brillanti e zaffiro gr.3,2Euro 350
558Particolare zanna in avoriointagliato a decoro raffigurantepaesaggio con figure a cavallo e particolari policromi, Cina XIX sec.Euro 500
559Icona russa con santiXIX sec. ,con rizza in argentoEuro 1.100
560Portaostie in argento con filigrana,Francia inizi XIX sec.Euro 630
561Trionfo di Cristoicona del XVII sec. cm 36x30,in cornice coevaEuro 650
562Bruciaprofumo in metallo e smaltocloisonnè a decoro floreale conparticolari dorati, Cina XIX sec.Euro 600
563Cristo in rame dorato, Italia XVIIsec., altezza cm 20, larg. 14,5Euro 500
564Noveau cours complet d'agriculturelibro del 1809, vol 13Euro 400
565Bersaglierefusione in bronzo, datatoEuro 300
566Vaso in maiolica a decoro bleu,Cina XIX sec.Euro 280
567Lotto composto da quattro piatti in porcellana dipinta con medaglioni a scene campestrecon personaggi, Francia,XIX sec.Euro 250
568Coppia di reliquari a formepiramidali in legno intagliato e dorato con cherubini laterali a rilievo, XVII sec.Euro 250
569Lotto composto da due bronzi a soggetti di episodi della guerraitalo turcaEuro 250
570Collana di corallo con chiusura in oro 18 kt., gr.39,0Euro 520
571Scultura in avorio raffiguranteGheishaEuro 160
572Il miracolo di San Micheleicona a tempera su tavola,cm 30x25, Russia XIX sec.Euro 160
573Vassoio di linea ottagonale in legno con manici in argento,bolli FascioEuro 80
574Madonna con BambinoaltorilievoEuro 100
575Spilla in argento con ambraEuro 30
576Spilla in argentoEuro 60
577Posacenere in cristallo bleu, firmataValsan LambertEuro 50
578Mobile di linea mossa a duecassetti ed uno sportello confiniture in bronzoEuro 400
579Coppia di tavolinetti di linea tonda in radica di tuja con finiturein bronzoEuro 330
580Scrivania in ciliegio a tre cassetti e piano estraibile, ringhierinaintagliata e traforata, XVIII sec.Euro 500
581Servante realizzata in ebano viola a due sportelli, quattrocassetti e ripiani, finiture in bronzo,piano in marmo, Francia,fine XIX sec.Euro 350
582Tavolinetto con piano ottagonalein legno intarsiatoEuro 250
583Orologio a torre, primi 900Euro 180
584Semino realizzato in legno di palisandro con laterali a colonne,Napoli XIX sec.Euro 150
585Tabernacolo a due sportelli in legno intagliato, arte orientale,XIX sec.Euro 120
586Banchetto da scuola in legnoEuro 120
587Vetrina in mogano a due sportelli,XIX sec.Euro 80
588Tappeto Afga Bukara, cm 206x300Euro 100
589Tappeto Agra India, cm 170x250Euro 100
590Arazzo a soggetto mitologico,succo d'erba, cm 310x310Euro 400
591Tappeto PakistanEuro 140
592Tappeto anatolico, cm 110x200Euro 50
593Tappeto anatolico, cm 95x186Euro 30
594Elefantino con libro in porcellanaLenciEuro 500
595Elefantino in porcellana LenciEuro 400
596Cristo tra beatiicona, cm 27x31Euro 300
597Coppia basse potiches in porcellana arancione a decoridoratiEuro 300
598Fedina in oro 18 kt. con settebrillanti kt. 0,70, gr.5,2Euro 500
599Orologio Bulova da uomorealizzato in oro con cinturino in pelleEuro 500
600Alzata centrotavola di linea tondain argento, gr.1450Euro 420
601Anello in oro 18 kt con perle e diamanti, anni 40Euro 370
602Lampada votiva realizzatain argentoEuro 350
603Coppia di orecchini in oro 18 kt,lapislazzuli e brillantiniEuro 330
604Anello decò in oro con perla e quarzo citrinoEuro 300
605Lotto composto da due anelliborbonici in oroEuro 180
606Lotto composto da quattro borsecontenenti tessutiEuro 150
607Ciondolo con orologio a quarzo e argentoEuro 80
608Lotto composto da pannelli a decori di fioriEuro 100
609Spilla argento e ambraEuro 30
610Nudo di donnascultura in bronzo, poggiante su base in plexiglass, firmata Manera ‘77Euro 60
611Collana d'alta bigiotteria con finte perleEuro 50
612Occhiali di Nina Ricci, completidi custodiaEuro 50
613Vaso in porcellana policroma a decoro florealeEuro 30
614Zuppiera in maiolica bianca a decoro di foglie e frutta, primi ‘900, (piccoli restauri)Euro 30
615Caffettiera in SheffieldEuro 20
616Legumiera in SheffieldEuro 20
617Lotto composto da un vasetto ed un portaghiaccio realizzati in cristalloOffera libera
618Lampada realizzata in opalina e bronzoOffera libera
619Lotto composto da quattro penne Aurora ed un bicchiere in vetro di Murano con base in metalloOffera libera
620Lente da tavolo, marcata HermesOffera libera
621Macchina da cucire SingerOffera libera
622Personaggio in ceramicaOffera libera
623Coppia di vasi in pietra saponariacon fiori a rilievoOffera libera
624Lotto composto da quattro ciotolein porcellana a decori policromiflorealiOffera libera
625Servantina in noce a due sportellicon colonnine laccateEuro 50
626Coppia di sedie in noceEuro 30
627Panca in legnoEuro 30
628Sedia a dondoloOffera libera
629Tavolino ovale in legno laccatoOffera libera
630Poltroncina in legno e velluto verdeOffera libera
631Coppia di poltrone di linea Luigi XV in legno laccatoOffera libera
632Leggio da terra in ottoneOffera libera
633Tripode in noce con particolariintarsiati, primi 900Offera libera
634Mobilino in noce a due sportelli ed un casetto, primi ‘900Offera libera
635Tavolo da salotto di linearettangolare in noce con piano a scacchiera, (difetti)Offera libera
636Scultura su base in marmoOffera libera
637Proiettore francese con custodiaOffera libera
638Due Budda in pietra saponariaOffera libera
639Vasetto in vetro di MuranoOffera libera
640Vaso in vetro di Murano verdeOffera libera
641Specchierina in legno doratoEuro 20
642Potiche in porcellana policromaEuro 20
643Vaso in porcellana biancaEuro 20
644Mensola intagliata e dorataEuro 30
645Busto di fanciulloscultura in pasta di marmoEuro 30
646Set da viaggio in vetro e osso,completo di borsaEuro 50
647Locandina vintage in lattapubblicità Coca ColaOfferta libera
648Teste di puttiscultura in legno dorato, XIX sec.Euro 50
649Maschera africana in legnoEuro 60
650Portacipria in argento niellatoEuro 30
651Lotto di due coppette in argentoEuro 30
652Scacchiera da viaggio in legno dinoce con intarsi a forma di scacchiEuro 100
653Piattino di linea tonda in SheffieldEuro 90
654Lotto composto da unportagrissini ed un vasetto in argento, primi ‘900Euro 80
655Lotto di due portasigarette in argento liscio e cesellato, Italia,anni ‘50, gr.270Euro 80
656Coppia di potiche in maiolicapolicromaEuro 150
657Anello in oro e pietra tormalinacon brillantini, gr.5,7Euro 160
658Cinta in argento, XIX sec., (difettialla chiusura)Euro 150
659Anello borbonico in oroEuro 150
660Collana di perle con anticachiusura in argentoEuro 120
661La Bibbiavolume 4, epoca 1842Euro 150
662Ventaglio con stecche in avorioincise e traforate a motivi vegetali,pagina in carta con scena dell'800in teca XIX sec.Euro 80
663Busto d'uomoscultura in marmoEuro 90
664Vecchio cavallo a dondolo in ottone sbalzato e ceselaltoEuro 80
665Candeliere in legno doratoEuro 80
666Cornice portafoto in argentoEuro 25
667Lotto composto da ventinoveposate diverse in argento e metalloin scatolaEuro 20
668Paperella in giada, poggiante su base in legnoEuro 20
669Maschera africana in legnoEuro 60
670Lotto composto da tre cornicettein legno con foto a soggettofamiglia dello ZarEuro 60
671Ciotola in maiolica a decoro bleucon particolari dorati, arte orientaleEuro 50
672Divinitàscultura in alabastroEuro 50
673Potiche in porcellana a decoropolicromo di figura e volatile,Francia XIX sec.Euro 50
674Lotto composto da due piattidiversi in porcellanaEuro 50
675Candelabro a tre luci in ceramicapolicroma, (difetti)Euro 50
676Lampada sorretta da figura in bronzoEuro 30
677Specchierina a due ante in legnotraforato, arte sorrentinaEuro 30
678Pierrot in bronzo, poggiante su base in marmoEuro 30
679Legumiera in SheffieldEuro 30
680Lotto composto da due scatolinein metallo argentato con coperchioin porcellanaEuro 20
681Lotto composto da un vassoio ed un vaso in cristalloEuro 20
682Scatola laccataEuro 20
683Pannello dipinto e intarsiato a motivo floreale, cm 39x29Euro 20
684Cornice portafoto in metallo con particolari smaltati e pietreEuro 20
685Servizio da thè in porcellanacomposto da quindici pezziEuro 20
686Borsellino da sera, color neroOffera libera687Borsa Fendi in lucertolaOffera libera
688Lotto composto da una spilla eduna catenina in materiali diversiOffera libera
689Borsa di coccodrilloOffera libera
690Lampada in vetro policromoOffera libera
691Lotto composto da nove oggetti aforme diverse in metalloOffera libera
692La Divina CommediaOffera libera
693Icona con rizza in ottoneOffera libera
694Tabbacchiera in sheffieldOffera libera
695Lotto comoposto da dodicisculture a forme di animali diversiOffera libera
696Pupo siciliano e barometroOffera libera
697Lotto composto da oggetti variOffera libera
Fine terza sessione
sabato 25 aprile 2015 ore 18,00
Lotti 698-938 (solo dipinti)
Quarta sessione
698Giuliano GigantiFiguredipinto ad olio su tavola, cm 40x30in corniceEuro 30
699Amantigrafica, cm 90x90 in corniceEuro 70
700Scorcio di costa con chiesa e figuredipinto ad acquarello, cm 17x27 incornice firmatoEuro 70
701Ballo in mascheradipinto ad olio su tela, cm 39x49 incornice firmatoEuro 70
702Veneziadisegno a china, cm 25x33 incornice firmato e datatoEuro 100
703Raccolta delle tellinedipinto ad olio su legno, cm 29x15in corniceEuro 100
704Astratto geometricodipinto ad olio su cartone, cm 45x30 in cornice firmato e datatoEuro 100
705Paesaggio con cavallodipinto ad olio su tela, cm 25x20 in cornice firmatoEuro 100
706Bastione sul Teveredipinto ad acquarello, cm 37x26 in cornice firmatoEuro 100
707Lotto composto da due stampe a soggetto di baccanaliEuro 100
708Veduta di Roma con figuredipinto ad olio su tavola, cm 30x24in cornice firmatoEuro 100
709Scorcio di costa con figuredipinto ad olio su tavola, cm 20x25in cornice firmatoEuro 60
710Ritratto di ragazzadipinto ad olio su tavola, cm 11x20in cornice firmatoEuro 60
711Esterno di casa con figuredipinto ad olio su legno, cm 17x23in cornice firmatoEuro 70
712Scorcio di Veneziadipinto ad olio su tela riportato sucartone ad assetto ovale in corniceEuro 80
713Scorcio di Napoli con figuredipinto a tempera, cm 34x48 in cornice firmatoEuro 80
714Ritratto di bambinadipinto ad olio su tavola, cm 31x22in cornice firmatoEuro 80
715Paesaggio con pastorello e greggedipinto ad olio su tela, cm 78x110in cornice firmatoEuro 100
716Scorci romanicoppia di dipinti ad acquarello, cm 22x16 in cornici firmatiEuro 100
717Scena campestre con figuradipinto ad olio su cartone, cm 57x37 in corniceEuro 100
718Nudo di donnadipinto ad olio su cartone, cm 37x27 in cornice firmatoEuro 120
719Scorcio di costa con barca e pescatoredipinto ad olio su tela, cm 45x30,firmatoEuro 120
720Paesaggio con buoi e pastorelladipinto ad olio su tela, cm 60x80 in corniceEuro 120
721Lotto composto da quattro dipinti a soggetti di paesaggi in corniciEuro 120
722Cascina degli arancidipinto ad olio su cartoncino, cm 50x40 in corniceEuro 130
723Ritratto di nobildonnadipinto ad olio su cartone, cm 18x24 in cornice firmatoEuro 130
724Esterno di casa con figuredipinto ad olio su tela, cm 32x24 in cornice firmatoEuro 130
725R. RagioneRitratto d'uomo con sigarettadisegno a carboncino, cm 20x15in corniceEuro 150
726Interno con figura e canedipinto ad olio su tavola, cm 20x30in cornice firmatoEuro 150
727Natura morta grappolo d'uvadipinto ad olio su tela, cm 32x24 in cornice firmatoEuro 150
728Scorcio di costadipinto ad olio su tela, cm 145x95in cornice firmatoEuro 160
729Figuredipinto ad olio su tela, cm 116x85Euro 180
730Scorcio di costadipinto ad olio su cartone, cm 25x15,5 in cornice firmatoEuro 180
731Scorcio di Venezia con gondole e figuredipinto ad olio su tela, cm 62x44 in cornice firmatoEuro 200
732Natura mortadipinto a pastello su cartoncino, cm 33x26 in cornice firmatoEuro 200
733Corteggiamentodipinto ad olio su cartone, cm 40x50 in cornice firmatoEuro 200
734Scena di corte con figuredipinto ad olio su tela, cm 42x30 in cornice firmatoEuro 200
735Paesaggio con pastore e greggeolio su tela, cm 110x75 in corniceEuro 220
736Zampognaritecnica mista, cm 49x59 in corniceEuro 250
737Paesaggio con soldatiolio su tela, cm 82x62 in corniceEuro 300
738Artista napoletanodell’OttocentoO Sole miotempera su carta, cm 53x33, in corniceEuro 80
739Maestro russo del NovecentoPoesia suprematistatecnica mista e collage su carta, cm 32,5x24, in corniceEuro 120
740Scuola russaStudio per bozzetto sulla rivoluzionerussatecnica mista su carta, cm 20x14, incornice, siglatoEuro 80
741Scuola russaPaesaggio russo con moscheetempera su carta, cm 26x15, in cornice, firmatoEuro 160
742Maestro dell’OttocentoStudio per ritratto maschile1885, matite su carta, cm 12,5x21,in cornice, firmato e datatoEuro 50
743Maestro dell’OttocentoStudio per vari ritratti maschili e femminili1889, matite su carta, cm 12,5x21,in cornice, firmato e datatoEuro 50
744Tenzi AeropittoreCommemorazione del volotransoceanico su idrovolante SavoiaMarchetti dall ’Italia al Canada
tempera su carta, cm 9x13, incornice, firmato. Opera pubblicatada Edizioni Golden ItaliaEuro 90
745Paesaggio costiero con gregge e pastoree architetture sullo sfondodipinto dell'800 ad olio su tela, cm 30x65 in cornice firmatoEuro 300
746Studio di nudoolio su tavola, cm 35x20 in corniceEuro 300
747Ritratto d'anzianodipinto ad olio su tela, cm 46x51 in cornice, XIX sec.Euro 300
748La visita del dottoredipinto ad olio su tela, cm 50x71,fine XIX sec.Euro 300
749Scorcio di costa napoletana con barchee pescatoridipinto ad olio su cartone, cm 49x20 in cornice firmatoEuro 330
750Tenzi AeropittoreCommemorazione del volo suidrovolante Savoia Marchetti daRoma a Barcellonatempera su carta, cm 9x13, incornice, firmato. Opera pubblicatada Edizioni Golden ItaliaEuro 90
751Marino MazzacuratiSotto il bombardamento1943, dipinto a tecnica mista su carta, applicata su tela, cm192x132, (studio per altorilievo)Euro 350
752Scorcio di costa con barche e figuredipinto ad olio su cartone, cm42x54 in cornice firmatoEuro 350
753A. StefanoriContadinoacquarello, cm 36x50 in corniceEuro 350
754Veneziadipinto ad olio su tela, cm 58x120in cornice firmatoEuro 350
755Raul CarrèPaesaggio fluvialedipinto a tecnica mista su carta, cm 20x26 in corniceEuro 350
756E. TaniPaludedipinto ad acquarello, cm 100x32in corniceEuro 1.000
757Camillo InnocentiInterno studiodipinto a pastello, cm 63x46 incorniceEuro 1.000
758Ritratto di prelatodipinto ad olio su tela, cm 75x101Euro 700
759Lotto composto da tre dipinti diversi a soggettiarchitettoniche floreali con volatili ad olio su tela di linea ad arcoEuro 750
760Ritratto di gentiluomodipinto ad olio su tela, cm 100x140in cornice d'epoca XVII sec.Euro 1.700
761A. GastaldiMendicantedipinto ad olio su tela ad assettoovaleEuro 2.800
762Salomè con la testa del Battistadipinto del XVII sec. ad olio su tela, cm 89x113 con importantecornice intagliata a motivi di conchiglie, ghirlande e foglied'acantoEuro 4.000
763L. BorraniRuderidipinto ad olio su tavola, cm 69x54in corniceEuro 600
764Pagliarilotto composto da cinque dipinti a soggetti diversi di villa Borghesein unica corniceEuro 350
765Sebastian RhoDecollage su tela applicata su legno, cm 34,5x42,5, in cornice,firmatoEuro 150
766Paesaggio invernale con personaggidipinto ad olio su tela, cm 32x45 in cornice firmatoEuro 430
767Ritratto di gentildonnadipinto ad olio su tela, cm 80x100in cornice, XIX sec.Euro 500
768Ritratto di gentiluomodipinto ad olio su tela, cm 75x63 in cornice, inizi XIX sec.Euro 500
769Ritratto di giovinettadipinto ad olio su cartone,cm28x23 in cornice, primi ‘900Euro 300
770Edouard Woutermaerte(Belgio 1819 - 1897)Montoni con cane e pastore
dipinto ad olio su tela, cm 107x87in cornice firmatoEuro 300
771Astratto geometricoolio su carta, cm 20x25, in cornice,firmatoEuro 60
772Scorcio di porticcioloolio su legno, cm 50x60 in corniceEuro 120
773Stefania RinaldiScomposizione futurista con vedutadella Stazione Termini in Romaxilografia su carta FabrianoRosaspina, edizione di 3 esemplari,(matrice biffata), cm 30x43, in cornice, firmataEuro 150
774Maestro russo del NovecentoPoesia suprematistatecnica mista e collage su carta, cm 32,5x24, in corniceEuro 120
775Costiera Amalfitanaolio su tela, cm 75x56 in corniceEuro 300
776Maestro russo del NovecentoComposizione suprematistatempera su carta, cm 17,5x24, in corniceEuro 100
777Maestro cinese dell’OttocentoPettirosso in voloinchiostri policromi su seta, cm 24x21, in cornice, reca timbrodinasticoEuro 40
778Scorcio di costa con figuredipinto ad olio su tela dell'800, cm 30x65, in cornice, firmatoEuro 300
779Giovanni CamponeschiAngeli sulla cittàolio su tavola, cm 40x30, firmato“Giocampo”, in corniceEuro 150
780Ritratto di fanciulladipinto ad olio su tela, cm 78x104,firmatoEuro 300
781Astratto geometricoolio su cartone, cm 18x29, in cornice, firmatoEuro 60
782Interno di cattedrale con figuredipinto ad olio su tela, cm 65x82 in cornice, XIX sec.Euro 350
783Natura morta con frutta e vasellamesu sfondo di paesaggiodipinto ad olio su tela, cm 38x48,in cornice firmatoEuro 280
784Scorcio di costa con barche e figuredipinto ad olio su tela, cm 68x98,in corniceEuro 270
785Stiratricedipinto ad acquarello su carta, cm 21x30, firmatoEuro 260
786Scorcio di Roma con mercatodipinto ad acquarello, cm 29x14,in cornice firmatoEuro 200
787Ritratto di donna con veloolio su tela, cm 45x60 in corniceEuro 250
788Karel AppelFiguralito esemplare 15/60 in corniceEuro 250
789Il Ghetto a Roma con figuredipinto ad acquarello, cm 37x27,in cornice firmatoEuro 250
790Giuseppe SucciCase con barchedipinto ad olio su tela, cm 90x60,in corniceEuro 150
791Paesaggio della Maremma invernaledipinto ad olio su tavola, cm 20x30in cornice firmato sul retroEuro 150
792Dianadipinto ad olio su tela, cm 22x38,in cornice firmato e datatoEuro 150
793Pubblicazioni e foto di Giorgio De Chirico e autografoEuro 150
794Ritratto di fanciulladipinto ad olio su legno, cm 38x28in cornice firmatoEuro 180
795Ragazza sul divanodipinto ad olio su tela, cm 60x100in cornice firmatoEuro 180
796Venere e Cupidodipinto ad olio su tela, cm 50x75Euro 100
797Campagna con casedipinto ad olio su tela, cm 40x50,in corniceEuro 130
798Fioridipinto a pastello su carta, cm 73x52 in cornice firmatoEuro 130
799Malio SarraOmbrelliolio su tela, cm 50x60 in corniceEuro 130
800Paesaggio lacustre con lavandaiedipinto ad olio su cartone, cm 24x39 in cornice firmatoEuro 130
801Contadino con buedipinto ad olio su tavola, cm 46x26in cornice firmatoEuro 120
802Scorcio di porto con imbarcazionidipinto ad olio su tela, cm 70x90,in corniceEuro 120
803Scorcio di fiume con alberidipinto ad olio su tela, cm 60x70,in cornice firmatoEuro 120
804Scorcio di mare con barchedipinto ad olio su tavola, cm 16x20in cornice firmatoEuro 120
805Scena di festa con carro e figuredipinto ad olio su tavola, cm 35x45in cornice firmatoEuro 150
806Scorcio del Colosseo e dell'Arco di Titodipinto ad olio su cartone, cm 20x28 in cornice firmatoEuro 150
807Collagedipinto su tela, cm 50x70Euro 150
808Paesaggi con figurecoppia di dipinti ad olio su tela, cm 24x18 in cornici firmatiEuro 200
809Roberto BarniPaesaggioolio su tavola, cm 50x70 in corniceEuro 200
810Astratto geometricodipinto ad olio su tela, cm 50x71Euro 200
811Scorci di Venezia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x58 in corniciEuro 200
812Attilio DursoAeropittura con volo di aerei sul paeseolio magro su tela, cm 64x49, incornice, firmatoEuro 350
813Maestro russoRivoluzionaritecnica mista su foglio di giornale,cm 25x35, in corniceEuro 170
814Ritratto di fanciullodipinto ad olio su tela, cm 38x46 incorncie, XIX sec.Euro 250
815Maestro dadaista del NovecentoModernismocollage su carta, cm 19x27, incornice, firmatoEuro 70
816Nudo di donna sdraiatadipinto ad olio su cartone, cm18x15 in corniceOffera libera
817Nudo di donnedipinto ad olio su cartone, cm 13x21 in corniceOffera libera
818A. BattagliaRitratto di donnadipinto a pastello, cm 69x48,in corniceEuro 400
819Paesaggio fluviale con figure e cavallidipinto dell'800 ad olio su tela, cm 70x90 in corniceEuro 400
820Paesaggio con figure e castelloolio su tela, cm 65x67 in corniceEuro 480
821Paesaggio con pastore ed armentidipinto ad olio su tela, cm 116x83in cornice firmatoEuro 1.200
822A. CroftScalinata con figuredipinto ad acquarello, cm 20x39,in corniceEuro 1.000
823Alfred VickersPaesaggio fiammingoolio su tela, cm 64x76 in corniceEuro 600
824Donna sedutaantico disegno a inchiostro sucarta, cm 21x30, provenienzaCollezione Spadaro, in cornice,siglatoEuro 60
825Astrattodipinto su plastica, cm 32x32,5,in cornice firmatoEuro 150
826Caricatura futuristadisegno a carboncino su carta, cm 50x67 in corniceEuro 150
827Figureolio su carta, cm 27x36 in corniceEuro 150
828Natura mortadipinto ad olio su tela, cm 100x70,in cornice firmatoEuro 130
829Natura morta con fruttadipinto ad olio su tela, cm 120x67in corniceEuro 120
830Scorcio di campaniledipinto ad olio su cartone, cm 24x38 in cornice firmatoEuro 100
831Paesaggio innevato con casedipinto ad olio su cartone,cm25x42 in cornice firmatoEuro 120
832Tempio di vesta con figuredipinto ad olio su tela, cm 35x25,in cornice firmatoEuro 120
833Scorcio di campagna con figuredipinto ad olio su cartone, cm 43x24 in cornice firmatoEuro 100
834Scorcio di costadipinto ad acquarello in cornicefirmatoEuro 100
835Casolaredipinto ad olio su tela, cm 28x38 incornice firmatoEuro 90
836Scorcio di costa napoletanaolio su tela, cm 28x46 in corniceEuro 100
837Interno di aia con galline e fanciullodipinto ad olio su legno, cm 28x19in cornice firmatoEuro 100
838Scorcio di costa napoletana con barchee pescatoridipinto ad olio su cartone, cm34x25 in cornice firmatoEuro 100
839Interno di stalla con pastorella e somarellodipinto ad olio su tavola, cm 24x16in cornice firmatoEuro 100
840Marina con barche e pescatoridipinto ad olio su tela, cm 70x100in cornice firmatoEuro 80
841Paesaggio montano con figuradipinto ad olio su tavola, cm 32x24Euro 80
842Cavallo con gentiluomodipinto ad olio su tavola, cm 22x16in corniceEuro 80
843Battaglia aereadipinto ad olio su tela, cm 50x40,in cornice firmatoEuro 80
844Ritratto di ragazzadipinto ad olio su tavola, cm 19x10in cornice firmatoEuro 60
845Paesaggio con armentidipinto ad olio su cartone, cm 30x42 in cornice firmatoEuro 60
846Asinellodipinto ad olio su tavola, cm 33x24in cornice firmatoEuro 60
847Esterno di casolaredipinto ad olio su tela, cm 60x120in corniceEuro 60
848Sacra Famigliadipinto ad olio su rame, cm 39x29in cornice, XIX sec.Euro 60
849Paesaggi montanicoppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70 in corniciEuro 70
850Scorcio di costa con barcadipinto ad olio su tela, cm 36x24,in cornice firmatoEuro 70
851Maternitàdipinto ad olio su tela, cm 28x23 incornice firmatoEuro 70
852Conviviodipinto ad olio su tavola, cm 23x19in cornice, XIX sec.Euro 80
853Renato Guttusografica, cm 50x70 in corniceEuro 50
854Natura morta con vasellamefrutta e fiori, dipinto ad olio su cartone, cm 44x37 in cornicefirmatoEuro 50
855Paesaggicoppia di dipinti a olio su legno,cm 19x12 in corniceEuro 50
856Scorcio marino con barche e pescatoridipinto ad olio su tavola, cm 50x70in cornice firmatoEuro 50
857Studio di nudodisegno a sanguigna su carta, cm 35x20Euro 50
858Composizione di violinodipinto ad olio su masonite, cm 38x50 in corniceEuro 50
859Scorcio di Romadisegno su carta, cm 26x20,in cornice firmatoEuro 50
860Paesaggio montano con lagodipinto ad olio su tavola, cm 30x20in cornice firmatoEuro 40
861Nudografica, cm33x50 in corniceEuro 40
862Grotta con figuredipinto ad acquarello su carta, cm 13x18 in corniceEuro 40
863Lotto composto da due dipinti asoggetti di figure ad olio su cartonecm 15x21 in cornici firmatiEuro 40
864Figure del kabukiteatro giapponese, dipinto su carta di riso, firmato in cornice,XIX sec.Euro 40
865Mario AllegrettiInterno di stalladipinto ad olio su tela, cm 50x40,in corniceEuro 40
866Costa con barchedipinto ad olio su tavola, cm 33x25in cornice firmatoEuro 40
867Paesaggio con cascatadipinto ad olio su tela, cm 74x56,in corniceEuro 30
868Lotto composto da tre dipinti a soggetti e misure diverseEuro 30
869Coppia di stampe a soggetti di dame ad assetto ovale in cornice dorateEuro 30
870Natura morta con fruttadipinto ad olio su tela, cm 50x62,in corniceEuro 30
871Lotto composto da tre stampe a soggetti di caccia in corniciEuro 30
872Scorcio di Veneziaolio su tela, cm 32x43 in corniceEuro 30
873Corrado CagliFiguragrafica in corniceEuro 30
874Giuliano GigantiScorcio di Romadipinto ad olio su tela, cm 40x50 in corniceEuro 30
875Giuliano GigantiScorcio di Roma con figuradipinto ad olio su tavola, cm 31x24in corniceEuro 30
876Lotto composto da tre disegni a soggetti di case, cm 30x17 in corniciEuro 30
877Lotto composto da un paesaggioed un ritratto, antichi dipinti adolio su tela a misure diverse incorniciEuro 30
878Marina con barchedipinto ad olio su cartone, cm 34x23 in cornice siglatoEuro 30
879Porticciolo con barcadipinto ad olio su tela, cm 40x31 in cornice firmatoEuro 30
880Veduta di strada con arcoolio su tela, cm 23x15, firmatoEuro 30
881Scorcio di montagna con casedipinto ad olio su cartone, cm 25x20, firmatoEuro 30
882Ritratto d'uomodisegno a matita su carta, cm 14x18 in cornice, XIX sec.Euro 30
883Paesaggio con figuraolio su tela, cm 56x46 in corniceEuro 25
884Nudo di ragazzadisegno a tecnica mista, cm 47x66in corniceEuro 20
885Paesaggio urbanodipinto ad olio su tavola, cm 10x7in cornice firmatoEuro 20
886Uccellinodipinto ad olio su tavola, cm 17x16Offera libera
887Ritratto con vasellamedipinto ad olio su faesite, cm 37x16Offera libera
888Lotto di due litografie diverseOffera libera
889Lotto composto da dieci stampediverse in corniciOffera libera
890Natura morta di barattoli e bottigliedipinto a tecnica mista, cm 64x46in corniceOffera libera
891Ritratto di fanciullaolio su cartone, cm 60x50, firmatoOffera libera
892Natura morta con fruttadipinto ad olio su tela, cm 83x51 in cornice, primi 900Offera libera
893Paesaggio fluvialedipinto ad olio su tela, cm 38x46 in cornice, XIX sec.Offera libera
894Nudi di donnelotto composto da tre dipinti ad olio su tavola a misure diverse in corniciOffera libera
895Barche a veladipinto ad olio su tavola, cm 40x38in cornice firmatoEuro 30
896Uomini alla chiusapittore orientalista, dipinto ad acquarello, cm 25x20 in cornice,XIX sec.Euro 30
897MastrovitoLa raccoltaolio su tela, cm 23x17 in corniceEuro 30
898Lotto composto da due dipinti a misure diverse in corniciEuro 30
899Giuliano GigantiColosseodipinto ad olio su tavola, cm 25x35in corniceEuro 20
900Scena con figuragrafica, cm 60x50Euro 25
901Pescatoredipinto ad acquarello su carta, cm 28x48 in corniceEuro 25
902Scorcio di porticciolodipinto ad olio su cartoncino, cm 21x14 in cornice fiormatoEuro 30
903Scena romanticadipinto ad olio su tavola, cm 63x33in corniceEuro 30
904Figure metafisichedipinto a tecnica mista, cm 32x49in corniceEuro 30
905Nudodisegno a matita grassa in cornice,cm 60x105Euro 30
906Natura morta con libri e fioridipinto ad olio su tela, cm 50x70,in corniceOffera libera
907Lotto composto da sei stampeinglesi a colori in corniciOffera libera
908Natura morta con frutta e pestellodipinto ad olio su tela, cm 29x38 in cornice firmato e datatoOffera libera
909Ritratto di fanciulladipinto a tecnica mista sumasonite, cm 58x98 in cornicefirmatoOffera libera
910Fioricoppia di antiche stampe in corniciEuro 40
911Tetti di Rocca di Papadipinto a tecnica mista, cm 60x50in corniceEuro 40
912Venezia con figuredipinto ad olio su tavola, cm 16x15in cornice firmatoEuro 40
913Giovanni OmiccioliPaesaggiografica, cm 70x50 in corniceEuro 40
914Ritratto di fanciullaantica stampa in cornice, primi ‘900Euro 40
915Ritratto d'uomodisegno a matita su carta, cm 12x31 in cornice firmatoEuro 50
916Scena campestreolio su cartone, cm 18x28, in cornice, firmatoOfferta libera
917Scorcio di portodipinto ad olio su tela, cm 50x70 in cornice firmatoEuro 50
918Scugnizzodipinto ad olio su cartone telato,cm 29x39 in cornice firmatoEuro 50
919Scorcio di costa con casedipinto a tecnica mista su cartone,cm 40x30 in cornice firmatoEuro 50
920Figurecoppia di dipinti ad olio su cartone,cm 11x44 in cornici firmatiEuro 50
921Nudo di donnadipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmatoOffera libera
922Renato GuttusoNudo di donnalito 57/75 in corniceOffera libera
923Lotto composto da due grafichediverse in corniciOffera libera
924Nudo di donnadipinto ad olio su cartone, cm 40x50Offera libera
925Caricaturadisegno su carta, cm 21x27 in cornice siglatoOffera libera
926Figuredipinto a tecnica mista, cm 24x37in cornice firmatoOffera libera
927Fanciullodisegno a matita su carta, cm 30x19 in cornice firmatoOffera libera
928Astrattocollage su cartoncino, cm 22x33 in corniceOffera libera
929Veduta di Napoli con figuregouache, cm 33x22 in corniceOffera libera
930Scorcio di cittàdipinto ad acquarello, cm 23x16 in cornice firmatoOffera libera
931Nudo di donnadipinto a tecnica mista, cm 17x22in cornice firmatoOffera libera
932Figuradisegno a tecnica mista su carta,cm 20x30 in corniceOffera libera
933Astrattodipinto ad acquarello su carta, cm 26x18 in corniceOffera libera
934Ritratto di bambinadipinto ad olio su tela, cm 104x77in corniceOffera libera
935Lotto composto da due lito a soggetti e misure diverseOffera libera
936La corridadipinto ad olio su cartone telatocm 33x20 in corniceOffera libera
937Ugo AttardiContadinochina, cm 25x18 in corniceOffera libera
938Scorcio di paesedipinto ad olio su cartone, cm 15x20 in corniceOffera libera
Fine quarta sessione
domenica 26 aprile 2015 ore 18,00
Lotti 939-1180 (solo dipinti)
Quinta sessione
939Paesaggio orientaledipinto ad acquarello su carta, cm 22x35 in corniceOffera libera
940Ritratto di ragazza con volatiledipinto ad olio su tela, cm 50x70,firmatoOffera libera
941Collage a soggetto di esterno di casa su tela, cm 20x30 firmatoOffera libera
942Bottiglia con fogliedipinto a tecnica mista, cm 49x64in corniceOffera libera
943Giovanni Omiccioligarfica, cm 40x30Euro 30
944Giuliano GigantiTuonodipinto ad olio su tela, cm 30x40 in corniceEuro 30
945Uomoacquaforte firmato GentilinoEuro 40
946Ciociaridipinto ad acquarello, cm 18x12 in cornice firmatoEuro 50
947Figuredipinto ad olio su tela ad assettoovale in corniceEuro 50
948Volto d'uomodisegno a carboncino, cm 40x30 in cornice datatoEuro 60
949Astratto geometricodipinto ad olio su cartone, cm 29x19 in cornice siglato e datatoEuro 70
950Marinadipinto ad olio su tavola, cm 30x40in cornice siglatoEuro 70
951Scorcio di paese con mercatodipinto ad olio su tavola, cm 39x19in cornice firmatoEuro 70
952Contadini con greggedipinto ad olio su tavola, cm 24x32in cornice firmatoEuro 70
953Scorcio di fiume con case e figuredipinto ad acquarello, cm 38x25 in cornice firmatoEuro 80
954Astratto geometricodipinto ad olio su cartone, cm 22x16 in cornice firmatoEuro 90
955Ciociaradipinto ad acquarello, cm 29x19 in cornice firmatoEuro 90
956Nudo di donnadisegno a tecnica mista su carta,cm 50x70 in corniceEuro 90
957Interno di stalla con figuredipinto ad olio tavola, cm 41x29,firmatoEuro 100
958Scorcio di città futuristadipinto a tecnica mista su carta, cm 22x14 in cornice firmatoEuro 100
959Contadini della campagna romanadipinto ad olio su compensato, cm 17x22 in cornice firmatoEuro 100
960Paesaggio con figura ed armentidipinto ad olio su tavola, cm 34x17in cornice firmatoEuro 100
961Astrattodipinto a tecnica mista sucartoncino, cm 29x20 in corniceEuro 120
962Gino RomitiPaesaggio campestredipinto ad olio su tela in corniceEuro 120
963Marina notturna con imbarcazionedipinto ad olio su tavola, cm 24x34in corncie siglatoEuro 120
964Paesaggio fluviale con scena pastoraledipinto ad olio su tela, cm 50x40 in cornice firmatoEuro 120
965Mareggiata con barchedipinto ad olio su cartone, cm 32x46 in cornice firmatoEuro 130
966Viale con contadinadipinto ad olio su tavola, cm 27x37in cornice firmatoEuro 130
967Paesaggiodipinto ad olio su tavola, cm 30x17in cornice firmatoEuro 130
968Scena campestre con figuredipinto ad olio su legno, cm 26x29in cornice firmatoEuro 130
969P. Vetri Napoli 1888Ritratto di fanciulladipinto ad olio su tela riportato sutavoal, cm 34x44 in corniceEuro 150
970Nudo di donnadipinto ad olio su tavola, cm 40x70in cornice firmatoEuro 150
971Scena galanteolio su tavola, cm 20x25 in corniceEuro 150
972Scorcio di lago con villadipinto ad olio su tela, cm 60x80 in cornice firmatoEuro 160
973Scorcio di costa napoletana con barchee figuredipinto ad olio su tavola, cm 17x37in cornice firmatoEuro 170
974Fanciulladipinto ad olio su tavola, cm 27x18in cornice firmatoEuro 180
975Scorcio di città portualedipinto ad olio su tela, cm 28x20 incornice, XVIII sec.Euro 200
976Ragazza napoletana con tamburelloolio su tela, cm 140x67, firmatoEuro 200
977Fanciulle su sfondo di marecoppia di dipinti ad olio su tavola,cm 34x19 in cornice firmatoEuro 200
978Scorcio dell'arco di Tito sullo sfondo ilColosseodipinto ad acquarello cm 29x14 incornice firmatoEuro 200
979Caccia alla volpecoppia di dipinti ad olio su tavola,cm 36x16 in cornice firmatoEuro 200
980G. MusumeciScorcio di costa con pescatoredipinto ad olio su cartone, cm20x30 in cornice firmatoEuro 200
981Coppia di dipinti ovali ad olio su rame raffiguranti santi, XIX sec.Euro 200
982Scorcio di costa con imbarcazionidipinto ad olio su cartone, cm 42x28 in cornice firmatoEuro 250
983Scorcio di architettura romanadipinto a tempera su tela, cm62x48 in corniceEuro 250
984Attilio EfratiComposizione con bottiglie e cipollepastelli a olio su carta, cm 33x45,in cornice, firmatoEuro 40
985Pericle DeliaAeropittura con volo ad alta quotachina e biacca su carta, cm 23x35,in cornice, firmatoEuro 140
986Natura morta con fioriolio su tavola, cm 23x31, in cornice,firmatoEuro 40
987Maestro russo del NovecentoComposizione cubo-futuristatempera su carta, cm 45,5x27,5, in cornice, firmatoEuro 180
988Maestro dell’OttocentoStudio per ritratto di ufficiale1885, matite su carta, cm 12,5x21,in cornice, firmato e datatoEuro 50
989Maestro dell’OttocentoStudio per ritratto femminile1886, matite su carta, cm 12,5x21,firmato e datatoEuro 50
990Arnaldo PomodoroAstrattoserigrafia su stoffa, cm 82x87 in cornice, esemplare unicoEuro 300
991Paesaggio con piazzale e figura su sfondo di maredipinto dell'800 ad olio su tela, cm 30x65 in cornice firmatoEuro 300
992Scuola russa del Novecentolotto composto da tre bozzetti di costumi teatrali per il Macbeth di Shakespeare,tempera su carta, cm 16x30ciascunoEuro 130
993Natura morta con pescidipinto ad olio su tela, cm 60x90Euro 300
994RipariVolti di donnadipinto ad olio su tavola, cm 16x18in corniceEuro 60
995Ritratto di donnadipinto ad olio su tela, cm 40x50 in cornice siglato, N.P. (NapoleoneParisiani)Euro 350
996Natura mortaolio su cartone telato, cm 30x40, in cornice, firmatoEuro 80
997La raccoltadipinto ad olio su tela, cm 40x30 in cornice firmatoEuro 300
998Ritratto di gentiluomodipinto dell'800 ad olio su tela, cm 65x74 in corniceEuro 350
999Ritratto di donnadipinto ad acquarello, cm 24x34 in cornice firmatoEuro 350
1.000Ritratto di ragazzadipinto ad olio su tela, cm 94x120in cornice firmatoEuro 350
1.001Paesaggio fluviale al tramonto su sfondo paeseolio su tela, cm 60x73 in corniceEuro 380
1.002Scuola russa del NovecentoLenin e la rivolta in piazzatempera su carta, cm 31,5x22,5, incornice, firmatoEuro 180
1.003Mucca con papaveridipinto ad olio su tela, cm 58x38,cerchia di Giuseppe PalizziEuro 400
1.004Cavalli all'abbeveratoiodipinto ad olio su tela, cm 50x86Euro 500
1.005Scorcio di città con figuredipinto ad acquarello su carta, cm 66x48 in cornice firmatoEuro 350
1.006Assunzione della Madonna neradipinto ad olio su tela, cm 46x62 in cornice, XVIII sec.Euro 700
1.007Scorcio di costa amalfitanadipinto ad olio su tela, cm 48x83 in corniceEuro 650
1.008Natura morta con cesta di frutta e vasodipinto ad olio su tela, cm 58x72 in cornice firmato, XIX sec.Euro 600
1.009Fanciullo con greggedipinto ad olio su tela, cm 48x79in cornice firmatoEuro 700
1.010Susanna e i Vecchionidipinto ad olio su tela, cm 100x71in cornice, XVIII sec.Euro 750
1.011Scorcio di costa napoletanacoppia di dipinti dell'800 ad olio su tela, cm 42x23 in cornici firmatiEuro 800
1.012Ritratto di anziana con sacra Bibbiadipinto ad olio su tela, cm 63x79,in cornice, scuola nord Europa,fine XVIII sec.Euro 850
1.013Pablo SalinasPastoreacquarello, cm 15x23 in corniceEuro 1.000
1.014Studio per Altare della Patriadipinto ad acquarello, cm 72x110Euro 1.500
1.015Cerchia di Rosa da TivoliPaesaggio con figura ed armentidipinto ad olio su tela, cm 97x75 incornice, XVIII sec.Euro 1.700
1.016Fuga in Egittodipinto ad olio su tela, cm 120x93,XVII sec.Euro 3.200
1.017G. GabbaniDiligenza per Civitavecchiaacquarello, cm 115x72, pubblicatoEuro 2.500
1.018Deposizionedipinto ad olio su tela, cm 184x102in cornice coeva, XVII sec.Euro 650
1.019P. IorisAmatori di antichitàdipinto ad acquarello, cm 38x52 incornice, pubblicatoEuro 1.500
1.020Aristide SartorioPaesaggicoppia di pastelli su cartone,
cm 45x27 in corniceEuro 2.000
1.021San Sebastianodipinto ad olio su tela, cm 80x98,in cornice, XVII sec.Euro 1.800
1.022Paesaggio maremmano con figura a cavallodipinto ad olio su tela, cm 46x67,in corniceEuro 1.300
1.023Vittorio CavalleriAutoritratto del pittoredipinto ad olio su tela ad assettoovale in corniceEuro 900
1.024T. LamesiLo stallieredipinto ad olio su tela, cm 54x39 in corniceEuro 600
1.025Volto della Verginedipinto ad olio su tela, cm 37x45 in cornice, XVIII sec.Euro 500
1.026Tigredipinto su carta, cm 170x190,firmato, Giappone XIX sec.Euro 500
1.027CassinariBustostudio a tecnica mista su carta, cm44x60 in cornice datato 53Euro 450
1.028Fanciullo su spiaggiadipinto ad olio su cartone, cm 32x43 in cornice firmatoMichettiEuro 400
1.029E. AsenziTrinità dei Montidipinto ad acquarello, cm 34x52 incorniceEuro 400
1.030Amleto Fiore (1920-2000)La deportazione degli ebreitempera su carta, cm 30x40, in cornice, firmata. Opera pubblicata da EdizioniGolden ItaliaEuro 200
1.031Maestro russo del NovecentoComposizione suprematistatempera su carta, cm 34x30, incorniceEuro 180
1.032Mario FattoriInternicoppia di dipinti ad olio su tela, cm25x35 in corniciEuro 360
1.033Scorcio di Romadipinto dell'800 ad olio su tela, cm51x40 in corniceEuro 350
1.034Nudo di donna sedutaolio su cartone, cm 16x18Offera libera
1.035Astratto geometricodipinto ad olio su cartone, cm30x30 in corniceOffera libera
1.036Astrattoolio su cartone, cm 17x28, incornice, firmatoEuro 60
1.037Nudoolio su cartone, cm 20x40, in cornice, firmatoEuro 150
1.038MantovaniFigura di donna sul retro studidipinto ad olio su tavola, cm 36x26in corniceEuro 120
1.039Astrattodisegno a tecnica mista su carta,cm 12x7 in corniceEuro 50
1.040Ritratto di donnadipinto ad olio su tela, cm 49x60 in cornice, XIX sec.Euro 330
1.041Esterno di caserma militaredipinto ad olio su tela, cm 60x90 in cornice firmatoEuro 300
1.042Ritratto di donnapastello di linea ovale in corniceEuro 300
1.043Scorcio di ponte Sant'Angelodipinto del XIX sec. ad olio su tela,cm 27x47 in corniceEuro 300
1.044Maestro cinese dell’OttocentoPettirosso su ramo di pescoinchiostri policromi su seta, cm24x21, in cornice, reca timbrodinasticoEuro 40
1.045Maestro dell’OttocentoStudio di mano1885, matite su carta, cm 12,5x21,in cornice, firmato e datatoEuro 50
1.046Cristo con i discepoli al tempioinchiostro bruno su cartavergellata, cm 20x27, in corniceEuro 50
1.047Ritratto di donnadipinto ad olio su tela, cm 50x67Euro 300
1.048Figure al lagodipinto ad olio su tela, cm 60x50Offera libera
1.049Lushka GedmonaMarylin su stoffaEuro 270
1.050Scorcio di costa con figure in festadipinto ad olio su tela, cm 75x100in corniceEuro 270
1.050bisJames WebbPaesaggio con carridipinto ad olio su tela, cm 76x51,in corniceEuro 2.500
1.051Scena biblicadipinto ad olio su tela, cm 91x120Euro 270
1.052Paesaggio con pastorelladipinto ad olio su tela, cm 27x40 in cornice firmatoEuro 250
1.053Busto di donnadipinto dell'800 ad olio su tela, cm 44x54 in corniceEuro 250
1.054Natura morta con fruttadipinto ad olio su tavola, cm 32x42in cornice firmatoEuro 250
1.055Paesaggio fluviale con paese e torredipinto ad olio su tavola, cm 30x40in cornice firmatoEuro 250
1.056Interno di stalladipinto ad olio su tela, cm 50x36in cornice firmatoEuro 230
1.057Scorcio di costadipinto ad olio su cartoncino, cm 40x70 in cornice firmatoEuro 200
1.058Personaggiogouache su carta, cm 32x24 in cornice firmatoEuro 200
1.059Ritratto di fanciulladisegno a tecnica mista sucartoncino, cm 42x58 in cornicefirmatoEuro 200
1.060Scorcio di Veneziadipinto ad olio su tela riportato su cartone, cm 50x70 in cornicefirmatoEuro 200
1.061Kiyoshi HasegawaMuseo de Louvre litografia su cartaEuro 200
1.062Figura cubo futuristadipinto a tecnica mista, cm 73x119in corniceEuro 200
1.063Ritratto di cardinaledipinto ad olio su tela, cm 90x75,(da restaurare)Euro 200
1.064Interno con calzolaio e figuradipinto ad acquarello, cm 36x26 in cornice firmatoEuro 180
1.065Fanciullecoppia di dipinti ad acquarello, cm 26x17 in cornici firmatiEuro 180
1.066Foglio di spartito musicale con nudodi donnatecnica mista su carta, cm 36x26 in cornice firmato e datatoEuro 180
1.067Natura morta con fruttadipinto ad olio su tavola, cm 33x57in cornice firmatoEuro 170
1.068Paesaggio lacustre con castelloolio su tavola, cm 35x20 in corniceEuro 150
1.069Scorcio di costagouache, cm 28x39 in corniceEuro 150
1.070Francesco Longo ManciniRitratto di ragazzadipinto ad olio su tela, cm 46x48in cornice.Euro 150
1.071Paesaggio con costa e caseacquarello su cartoncino, cm 49x31in cornice firmatoEuro 150
1.072A. TapiesAstrattolitografia, cm 70x54 in corniceEuro 150
1.073Tommaso LisantiSenza titolodipinto ad olio su tela, cm 100x79in cornice firmato sul retroEuro 150
1.074Figure danzantidipinto ad olio su legno, cm 61x38,firmatoEuro 150
1.075Lignedisegno su cartacm 72x72 in cornice firmato e datatoEuro 150
1.076Smalto su acciaio riportato su tavola, firmatoEuro 150
1.077Ritratto d'anzianodipinto ad olio su tela, cm 40x30Euro 150
1.078Lotto composto da tre dipinti a soggetti di costumi dell'Aida ad acquarello su cartaEuro 140
1.079Figure nel parcodipinto ad olio su tavola, cm 13x21in cornice firmato e datatoEuro 130
1.080Paesaggio arabo con cammello e figuradipinto ad olio su tela, cm 29x38 in cornice firmatoEuro 130
1.081Scorcio di Veneziadipinto ad olio su tela, cm 28x38 in cornice firmatoEuro 130
1.082Ritrattodisegno a tecnica mista, cm 50x40in cornice firmatoEuro 130
1.083Scena campestre con pastorella e pecoraolio su tela, cm 41x31 in corniceEuro 120
1.084Interno famigliaredipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmatoEuro 120
1.085Natura morta con fioridipinto ad olio su tela, cm 48x71 in corniceEuro 120
1.086Mucche al beveratoiodipinto ad olio su compensato, cm 40x50 in cornice firmatoEuro 120
1.087Scena di mercatodipinto ad olio su tavola, cm 40x25in cornice firmatoEuro 120
1.088Paesaggio con lagodipinto ad olio su cartone telato,cm 16x36 in cornice firmatoEuro 120
1.089Scorcio di paesedipinto ad olio su tavola, cm 45x28in cornice firmatoEuro 120
1.090Ritratto di fanciulladipinto ad olio su cartone telato,cm 20x25 in cornice firmatoEuro 120
1.091Madonna con Bambinodipinto ad olio su legno, cm 34x43in corniceEuro 120
1.092Scorcio di casolaredipinto ad olio su tela, cm 27x35 in cornice firmatoEuro 110
1.093Donna sdraiatadipinto a tecnica mista su carta, cm 23x17 in cornice firmatoEuro 100
1.094Ritratto di gentiluomodipinto ad olio su tavola, cm 30x18in cornice firmatoEuro 100
1.095Ritratto di ragazzadipinto ad olio su tela, cm 31x23 in cornice firmatoEuro 100
1.096Scorcio di costa napoletana su sfondoVesuviodipinto ad acquarello, cm 25x30 incornice firmatoEuro 100
1.097Aereopitturaolio su tela, cm 50x73 in corniceEuro 100
1.098Paesaggio con figuredipinto ad olio su tela, cm 66x41 in cornice, XVIII sec.Euro 100
1.099Scorcio di spiaggia con barca e pescatoridipinto ad olio su tela, cm 49x32,firmatoEuro 100
1.100Paesaggio con architetturecoppia di dipinti ad olio su tavolaad assetto ovale in corniciEuro 100
1.101Il principe Eugenio di Savoiaantica stampa cm 52x70 in corniceEuro 100
1.102Scena di mercato con figuredipinto ad olio su tavola, cm 22x17in cornice firmatoEuro 100
1.103Il cacciatoredipinto ad olio su tela, cm 35x55 in cornice firmatoEuro 100
1.104Astrattodipinto ad olio su cartone, cm 59x34 in cornice firmatoEuro 100
1.105Nudo di donna con fioredipinto ad olio su rame, cm 23x30in cornice, XIX sec.Euro 100
1.106Astratto geometricodipinto ad olio su cartone,cm 37x29 in cornice firmatoEuro 100
1.107Voltidipinto ad olio su tela, cm 50x70Euro 100
1.108Soldatodipinto ad acquarello su carta, cm 47x29 in cornice firmatoEuro 100
1.109Vaso con fioriolio su tela, cm 40x50 in corniceEuro 90
1.110Paesaggio con figuredipinto ad acquarello, cm 22x32 in cornice firmatoEuro 80
1.111Esterno di casa con figuredipinto orientalista ad olio sutavola, cm 31x23 in cornice firmatoEuro 80
1.112Ritratto di ragazzadisegno a tecnica mista, cm 50x40in cornice firmatoEuro 80
1.113Madonna con Bambinodipinto monocolore a tecnica mistasu cartoncino, cm 76x139 incornice firmato e datatoEuro 80
1.114Scorci napoletanicoppia di gouaches, cm 13x10 in corniciEuro 80
1.115Astrattodipinto ad olio su tela, cm 60x50 in cornice siglato sul retroEuro 80
1.116Aereopitturadipinto ad olio su tela, cm 70x60 in corniceEuro 80
1.117Leonidipinto ad olio su tavola, cm 18x13in corniceEuro 80
1.118Interno con gattinidipinto ad olio su tela, cm 13x25 in cornice firmatoEuro 70
1.119Pastorella con agnellodipinto ad acquarello, cm 30x22 in cornice firmatoEuro 70
1.120Donnadipinto ad acquarello, cm 31x22 in cornice firmatoEuro 70
1.121SportelliNudoolio su tela, cm 40x70 in corniceEuro 70
1.122Paesaggio con pastore e greggedipinto ad olio su cartoncino, cm 26x16 in cornice firmatoEuro 70
1.123Ragazza con gallinedipinto ad acquarello, cm 37x48 in cornice firmatoEuro 60
1.124Natura morta con rosedipinto ad olio su cartone, cm 28x37 in cornice firmatoEuro 60
1.125Scorcio di costa con barca e figuredipinto ad olio su tavola, cm 32x62in cornice firmatoEuro 60
1.126Paesaggio con carro e figuredipinto ad olio su tela, cm 15x21 in cornice firmatoEuro 60
1.127Paesaggio montano con lagodipinto ad olio su tela, cm 60x120in corniceEuro 60
1.128Fioridipinto a pastello, cm 35x50 in cornice firmatoEuro 60
1.129Paesaggio con casedipinto ad olio su tela, cm 58x68 in corniceEuro 50
1.130Scorcio di Villa Borghesedipinto ad olio su legno, cm 8x8 in cornice firmatoEuro 50
1.131Lucio del Pezzografica cm 50x74 in corniceEuro 50
1.132Venditrice di castagnedipinto ad olio su cartoncino, cm 10x16 in cornice firmatoEuro 50
1.133Marino MazzacuratiLa fucilazionedipinto ad acquarello in corniceEuro 50
1.134Trottodipinto ad olio su tela, cm 50x70,firmatoEuro 50
1.135Paesaggiodipinto ad olio su tavola, cm 38x12in corniceEuro 40
1.136Natura morta con fioridipinto ad olio su tela, cm 46x37 in corniceEuro 40
1.137Shuta Kahashigrafica, cm 47x63 in corniceEuro 40
1.138Soldato con contadinoolio su tela, cm 60x90 in corniceEuro 35
1.139Interno di villa con fontanadipinto ad olio su tela, cm 63x47 in cornice firmatoEuro 30
1.140Paesaggio fluviale con barcadipinto ad olio su tela riportata su legno,cm 40x50 in corniceEuro 30
1.141Ritratto di donnadipinto ad olio su cartone, cm 29x27Euro 30
1.142Giuliano GigantiPaesaggio surrealistadipinto ad olio su tela, cm 30x60 in corniceEuro 30
1.143Natura morta con vaso di fioridipinto ad olio su tela, cm 50x60 in cornice firmatoEuro 30
1.144Madonna con Gesù Bambino e SanGiovanninodisegno su carta ad assetto tondo,XIX sec.Euro 30
1.145Giuliano GigantiPaesaggio con figuradipinto ad olio su tavola, cm 18x24in corniceEuro 20
1.146Lotto composto da due stampediverse in corniciEuro 20
1.147Soldatodipinto ad acquarello in corniceEuro 20
1.148Paesaggiodipinto ad olio su cartone, cm 18x16 in cornice firmatoEuro 20
1.149Sentiero con figure ed arcodipinto ad acquarello, cm 26x34 in corniceEuro 20
1.150Lotto composto da due stampeacquarellate raffiguranti costumibalcanici, cm 13x11 XIX sec. in corniciEuro 20
1.151Pastore alla fontedipinto ad olio su tavola, cm 35x25Euro 10
1.152Paesaggio montanodipinto ad olio su compensato, cm 30x18 siglatoOffera libera
1.153Tacchinodipinto ad olio su tela applicata su cartoncino, cm 24x16,in corniceOffera libera
1.154Madonnadipinto ad olio su tavola, cm 27x37Offera libera
1.155Pescatoredipinto ad acquarello su carta, cm 13x30 in cornice firmatoOffera libera
1.156Lotto composto da tre stampe a colori a misure diverse in corniciOffera libera
1.157Ritratto di donnadipinto ad olio su tavolaOffera libera
1.158Autoritrattoolio su tela, cm 40x50 in corniceOffera libera
1.159Mino Maccarigrafica in corniceOffera libera
1.160Scorcio di costa con armentiolio su tela, cm 100x60 in corniceOffera libera
1.161Busti di donnecoppia di dipinti ad olio su legno,cm 18x13 in cornici firmatiOffera libera
1.162Nudo di donnaolio su tela, cm 50x70, firmatoOffera libera
1.163Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela a soggetti e misurediverseOffera libera
1.164Veduta sottomarinadipinto ad olio su tela, cm 160x120in cornice fimatoOffera libera
1.165Astrattolito in corniceOffera libera
1.166Angelo e Tobiaantica stampa a colori,in corniceOffera libera
1.167Astrattodipinto ad olio su tela, cm 111x123, firmato sul retroOffera libera
1.168Nudi di donnedipinto ad olio su tela, cm 45x58,firmatoOffera libera
1.169Paesaggio invernale con figureolio su tavola, cm 23x14 in corniceOffera libera
1.170Figuredipinto ad acquarello su carta, cm21x28 in corniceOffera libera
1.171Esterno con figuredipinto ad acquarello su carta, cm15x22 in corniceOffera libera
1.172Nudodisegno a matita su carta, cm18x28 in cornice firmatoOffera libera
1.173Nudo di donnadipinto ad olio su tavola, cm 39x26in cornice firmatoOffera libera
1.174Episodi della Via Cruciscoppia dipinti ad olio su rame, cm25x18 in corniciOffera libera
1.175Cavaliereantica incisione in corniceOffera libera
1.176Nudo di donnadipinto a tecnica mista, cm 27x37in cornice siglatoOffera libera
1.177Scena di mercatodipinto ad acquarello su carta, cm23x27 in cornice firmatoOffera libera
1.178Ochestampa in corniceOffera libera
1.179Ritratti di fanciulle orientalicoppia di dipinti a tecnica mista sucartoncino, cm 21x52, firmatiOffera libera
1.180Nudo di donnadipinto ad olio su tela, cm 60x73,firmatoOffera libera
Fine quinta sessione
Foto
Appunti
1022
1011
311133
568
968
652350
594 595
559
6021016
1013
1028
951
274
977 977
26 819
362 773 143
1098
762
1053
380 1070
822
983 763
1005312
820955
562
1019
830
789
1042
543
342
770
991 745 778
734
1017
1002
735
362
268
1041
812
985 795
756
393
597
1014
1018
805
1031
542
97
864
978976 1030
975
731
365
1130
1096
280
765 780
99101
1015
1055
355
1064
970851
760
758
1311010
581
290
700
485
1102
8331080
103
947 744 818
769
29114
701
1081
367502
112 558
821
1033
1008
751
1012 723 767
755
1122
1024
590
786
1 La vendita viene assegnata al maggior offerente ed a pronti contanti e nonpotrà iniziarsi, se non vi saranno almeno 15 persone in sala. Lapartecipazione alle aste, ha luogo sia per offerte orali che per commissioni,per rilanci non inferiori al 5% della base d’asta, con facoltà da partedell’interessato di rilanci superiori a sua discrezione.
2 Precederà l’asta un’esposizione nei saloni indicati nel catalogo di vendita,la quale avrà lo scopo di far bene esaminare, lo stato di conservazione e laqualità degli oggetti esposti. La DAMS srl in qualità di mandataria nonacquisisce diritti, nè assume obblighi in proprio, nè assume alcunaresponsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta neicataloghi, ed in ogni altro materiale illustrativo le descrizioni sopra dette,sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di sortanegli aggiudicatari che fin da ora dichiarano essere consapevoli dellecondizioni e dello stato d’uso, in cui si trova ciascun lotto e senza riservaalcuna come visto e piaciuto.
3 Per gli oggetti che in catalogo presentino interesse artistico, storico,archeologico o etnografico e che abbiano formato oggetto di appositanotifica dello Stato, a norma degli artt. 2 e 5 della L. 01/06/39 n. 1039 edegli artt. 53 e segg. R.D. 30/01/13 n. 363 gli acquirenti saranno tenuti adosservare le disposizioni dettate dalle citate leggi. Il rapporto di vendita siintende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione,fatto salvo il diritto di prelazione a favore dello Stato sull’oggettoaggiudicato, con esonero in tal caso della DAMS srl da ogni responsabilitàal riguardo.
4 Durante l’asta è in facoltà del delegato alle vendite di abbinare o separarei lotti ed eventualmente variarne l’ordine della vendita. Dopol’aggiudicazione non è ammesso al riguardo nessun tipo di reclamo ecomunque in ogno caso di risoluzione dipendente da cause imputabili allaCasa d’Aste, la stessa non potrà essere tenuta che alla sola restituzione dellesomme ricevute escluso ogni risarcimento danni.
5 In caso di contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto è facoltà deldelegato alle vendite di ripetere l’incanto nella seduta stessa, sulla basedell’ultima offerta raccolta. Chi partecipa alle aste è tenuto in caso diaggiudicazione ad esibire valido documento di riconoscimento dichiarandole proprie generalità ed il codice fiscale.
6 Gli oggetti saranno aggiudicati dal banditore della vendita e l’acquirentedeve versare, a giudizio insindacabile della Casa di Vendita, un accontoall’atto dell’aggiudicazione oppure effettuare il pagamento totale del prezzocomprensivo dei diritti d’asta e IVA.
7 L'acquirente pagherà sul prezzo di aggiudicazione il 23,18% comprensivodei diritti d'asta e IVA a titolo di commissione d'asta alla Casa d'Aste. Ilpagamento degli oggetti rimasti aggiudicati va effettuato di regola percontanti a semplice richiesta della Casa d'Aste. È in facoltà della Casad'Aste richiedere solo una parte del prezzo a titolo di caparra in contoprezzo, ricevendo il saldo in contanti o con assegno circolare al momentodel ritiro. Qualora si usino altri mezzi di pagamento, la consegna deglioggetti rimasti aggiudicati, avrà luogo dopo aver verificato il buon fine del
Condizioni di vendita
titolo. In caso di inadempienza dell'aggiudicatario compratore alla richiestadi pagamento parziale o totale effettuatagli dalla Casa d'Aste, in seded'asta, o in momento successivo, il delegato alle vendite è autorizzato sind'ora a rimettere in vendita l'oggetto a rischio e pericolo dell'aggiudicatarioinadempiente, nella stessa tornata d'asta se possibile o in una successivaconsiderandolo a tutti gli effetti come non aggiudicato. In questo caso verràapplicata all'inadempiente a titolo di risarcimento del danno per la Casad'Aste per il danno emergente ed il lucro cessante derivante dalle mancateprovvigioni, una penale pari al 30% del nuovo prezzo di aggiudicazione.
8 Il D. Lgs. n. 118/2006 regola il “Diritto di Seguito”, ossia il dirittodell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero i suoieredi, qualora l’autore sia deceduto da meno di 70 anni,a percepire unaquota percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie operein occasione delle vendite successive alla prima. Pertanto l’acquirente siimpegna a pagare il “Diritto di Seguito” che verrà calcolato sul prezzo diaggiudicazione uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potràcomunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto. L’importo deldiritto da corrispondere è così determinato:• 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000 • 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01e Euro 200.000 • 1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro200.000,01 e Euro 350.000 • 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro350.000,01 e Euro 500.000 • 0,25% per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000 .Il “Diritto di Seguito” corrisposto dall’acquirente sarà versato da DAMSsrl alla SIAE nei modi di legge.
9 Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati dall'aggiudicatario entro enon oltre i 10 giorni successivi alla chiusura della vendita indicata sulcatalogo, data ben cognita allo stesso ed il trasporto degli oggetti sarà fattoa cura e spese degli acquirenti. Tale termine è da considerarsi perentorioed essenziale e nell'interesse della Casa d'Aste. Qualora per una ragionequalsiasi, l'acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggettiacquistati entro il termine perentorio sopra fissato esso sarà tenuto acorrispondere alla Casa d'Aste una penale pari al 30% del prezzo diaggiudicazione, a titolo di diritto fisso di magazzinaggio.
10 Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senz'altro il regolamentoche disciplina la medesima, senza riserva alcuna, e perciò rendendosideliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente laresponsabilità dell'acquisto fatto.
11 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento dei datipersonali ex art. 23 del decreto legislativo 30 giugno 2003 n. 196 codice inmateria di protezione dei dati personali, essendo stato edotto di tutte leinformazioni previste all'art. 13 stesso decreto legislativo. Responsabiledell'uso dei dati è l’ amministratore della DAMS srl.
12 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma
Per informazioni
DAMS s.r.l.via Aurelia 61/63 00165 Roma, tel. 06 6876057 - 06 45550729 fax 06 45550194 www.astedams.it [email protected]
DAMS s.r.l.via Aurelia 61/63, 00165 Roma San Pietro/Porta Cavalleggeri
tel. 06 45550729 - 06 6876057 fax 06 45550194www.astedams.it [email protected]