arts(s) et numerique(s)arts-plastiques.spip.ac-rouen.fr/img/pdf/art_et_numerique_niveau_3.p… ·...
TRANSCRIPT
ARTS(s) ET NUMERIQUE(S)
FORMATION DU 28, 29 NOVEMBRE 2019
MAEL JUDIC, EDITH LONGUET ALLERME,
LAURA BERNARD ET ANTHONY PETER
Nouveaux lieux et espaces de monstration de la création artistique à l’École
1ÈRE JOURNÉEJEUDI 28 NOVEMBRE 2019
•TEMPS D’ÉCHANGES ET DE PRATIQUES DE GROUPE AUTOUR DE LA RESTITUTION/MONSTRATION NUMERIQUE
•FAIRE EMERGER LA DIVERSITE D’APPROCHES, DE MÉTHODES, DE COMPÉTENCES
•AMORCER SCHEMATIQUE DE CONSTRUCTION DE SEQUENCES PEDAGOGIQUES AUTOUR DU THEME DE LA RESTITUTION/ MONSTRATION
2ÈME JOURNÉEVENDREDI 29 NOVEMBRE 2019
•TEMPS DE PARTAGE, D’ÉLABORATION COLLECTIVES DE SÉQUENCES PÉDAGOGIQUES AUTOUR DU THÈME DE LA MONSTRATION
•PRISE EN COMPTE DE LA DIVERSITE PÉDAGOGIQUE DANS LA PLURALITÉ SÉMANTIQUE, CULTURELLE ET THÉORIQUE AUTOUR DE LA MONSTRATION
LES OBJECTIFS1ÈRE JOURNÉE
SENSIBILISER, MANIPULER,
S’INITIER AUX USAGES DU
NUMERIQUE LIÉ À LA RESTITUTION
COMPRENDRE LES ENJEUX
PEDAGOGIQUES DE LA
MONSTRATION À L’ÈRE DU
NUMÉRIQUE
2ÈME JOURNÉE
CRÉER DES SÉQUENCES
PÉDAGOGIQUES AUTOUR DU THEME DE
LA MONSTRATION À TRAVERS DES
OUTILS NUMERIQUES
PARTAGER, REMÉDIER, FINALISER DES
SÉQUENCES PÉDAGOGIQUES (CLÉ EN
MAIN POUR LES TESTER)
QUESTIONNER LES LIEUX ET LES NON
LIEUX DE LA MONSTRATION
DISTRIBUTION DU QUESTIONNAIRE
INTERVENTION SYLVAIN WILLERET
• PRESENTATION ET SENSIBILISATION AUX APPLICATIONS LIÉS À LA QUESTION DE LA
MONSTRATION NUMÉRIQUE
• ANALYSE DES DONNEES À PARTIR DU QUESTIONNAIRE POUR LA CONSTITUTION DES
GROUPES
• 09H30 11H
ATELIER D’EXPERIMENTATION ET DE RECHERCHES AVEC LES APPLICATIONS
• « CRÉER UN SCÉNARIO POUR RESTITUER, DE MANIÈRE FIXE ET/OU ANIMÉE, VOTRE
EXPÉRIENCE AU TURFU FESTIVAL »
•CONDITION: TRAVAUX EN GROUPE DE 4
•MISE EN FORME LIBRE (NUMÉRIQUE OU SUR PAPIER)
•DURÉE: 1H15
• 11H 12H15
MISE EN COMMUN DES PRATIQUES
RESTITUTION DES 4 SCÉNARIOS
CONTRAINTE: 3 MINUTES PAR GROUPE
DURÉE 15 MIN
REMPLISSAGE DU TABLEAU / DISTIBUTION TEXTE
AUTRE PHASE DE PRATIQUES EXPERIMENTALES
•BANQUE D’IMAGES ET DE VIDÉOS À DISPOSITION
• DROPBOX POUR LA FORMATION
• IMAGE FIXE
• HTTPS://WWW.DROPBOX.COM/S/L1ANYLHB7V6B68L/20191018_095929.JPG?DL=0
• IMAGE ANIMÉE
• HTTPS://WWW.DROPBOX.COM/S/07YKGOOU1XWGCW2/IMGP5231.AVI?DL=0
PROPOSITION/ ENJEU:
RESTITUER NUMÉRIQUEMENT, PAR UNE IMAGE FIXE OU UNE SÉQUENCE ANIMÉE, VOTRE EXPÉRIENCE DU TURFU »
•OBJECTIFS:
-EXPLOITER ET REINVESTIR LES APPLICATIONS OU LES LOGICIELS
PRESENTES PAR SYLVAIN
-METTRE EN ŒUVRE VOTRE SCENARIO PREPARÉ LE MATIN
DURÉE: 13H30 15H30 GROUPE DE 2
MISE EN COMMUN PAR 2 SOIT 8 GROUPES (CELUI ASSIS À CÔTÉ DE VOUS)
• FAIRE EMERGER LES REUSSITES ET LES OBSTACLES
LES AVANTAGES ET LES LIMITES
DE LA RESTITUTION NUMÉRIQUE
10 MIN
• PARTAGE ET ECHANGE
D’EXPÉRIENCE AUTOUR DES
POTENTIALITÉS NUMÉRIQUES
HYPOTHÈSE D’UTILISATION EN CLASSE
15 MIN
TEMPS DE REFLEXION ET MISE EN FORME PEDAGOGIQUE
• « CRÉER UN SCHÉMA, DE LEUR CHOIX,
AVEC L’OUTIL NUMÉRIQUE DE LEUR CHOIX
QUI INTERROGE LE « COMMENT RESTITUER ? »
VERBES D’ACTIONS, ENJEUX ENSEIGNABLES,
ET POURQUOI PAS DES PROBLÉMATIQUES PÉDAGOGIQUES
QUE LA QUESTION DE LA RESTITUTION POSENT…
DURÉE: 20 MIN
TEMPS DE MISE EN COMMUN
•PARTAGER LES SCHEMAS PÉDAGOGIQUES
• EXPLICITER LES CHOIX
•DURÉE: 20 MINUTES SOIT 3 MINUTES PAR GROUPE
TEMPS D’ÉLABORATION
•GROUPE DE 2 MIXTE
• « CONCEVEZ, SOUS FORME SCHÉMATISER, UN SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE POUR
ENVISAGER UNE SÉQUENCE QUI TRAITERA DE LA « RESTITUTION NUMERIQUE » EN
PRENANT EN COMPTE UNE PROBLÉMATIQUE, UN ENJEU ENSEIGNABLE, UNE NOTION
APPELÉE MOTS VALISES, 3 OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES, ET UN DÉROULÉ DE SÉANCE ».
• OBJECTIF: CONSTRUIRE DES SÉQUENCES QUI IMPLIQUENT LES ÉLÈVES DANS LA RESTITUTION
NUMÉRIQUE DE LEURS TRAVAUX
SYNTHESE
• RETOUR SUR LA JOURNEE
• DEMANDE POUR LE LENDEMAIN :
TROUVER ET AMENER DES RÉFÉRENCES, PRATIQUES ET DÉMARCHES ARTISTIQUES QUI TÉMOIGNENT DE LA
MONSTRATION À L’ÈRE DU NUMÉRIQUE
12H30 12H15
11H
9h30
09H20
12H30
11H
10H
09H30
09H20
16H30
15H
14H13H30
17H
16H
15H30
13H30
SYNOPSIS DE LA FORMATION ART(S) ET NUMERIQUE(S) (Niv 3) : Nouveaux lieux et espaces de monstration de la création artistique à l’école
PRESENTATION rapide de la formation et DISTRIBUTION du questionnaire (pour constitution de 4 groupes aux niveaux différents)
Présentation et sensibilisation aux applications liés à la monstration LES POSSIBILITES NUMERIQUES (avec SYLVAIN)/ Analyse données du questionnaire pour constitution des groupes (avec LAURA)
RESTITUTION 4 scénario 3 minutes par groupe
Banque d’images et de vidéos à disposition et arborescence dossierAnnonce de l’enjeu: « RESTITUER numériquement, par une image fixe et/ou une séquence animée, votre expérience du Turfu »Objectif: Exploiter et réinvestir les applications ou les logiciels présentés par Sylvain / Mettre en œuvre votre scénario préparé
Mise en commun par 2 (8 groupes): phase bilan/ Réussite(s) et obstacles(s) (10 min)Partage et échanges d’expériences LES POTENTIELS NUMERIQUES ( 2 minutes par groupe 15 min)/ dégager des enjeux enseignables
Comment RESTITUER? (10 min) Créer un schéma, de votre choix avec les outils de votre choix, avec des verbes d’actionsLISTER, au tableau, des enjeux enseignables soulevées par la RESTITUTION pour la construction de séquences pédagogiques (5 min)
Schématiser un scénario pédagogique à partir des enjeux enseignables sous la forme que vous souhaitez (numérique ou physique) (16h15)Objectif: Construire des séquences qui impliquent les élèves dans la restitution de leurs travaux
Demande pour le lendemain Trouver des références culturelles et/ou plasticiennes qui questionnent la monstration
FINALISATION et réajustement DE SEQUENCES ABOUTIES Objectif final: Créer un évènement dans un ou des lieux (matériel ou immatériel) pour rendre visible les productions d’élèves
PRESENTATION rapide de la journée et DISTRIBUTION séquence vierge + compétences+ programmes
travail en duo et turn over des formateurs
Retour rapide sur ce qui aura été fait / Références la monstration dans l’art en lien avec la carte mentale LA MONSTRATION à l’ère numérique
CARTE MENTALE:Application numérique
2 CARTES MENTALES:- RESTITUER
- LES ESPACES ET LES LIEUX DE LA MONSTRATION
FAIRE EMERGERLA DIVERSITE des méthodes et des
outils numériques
PRENDRE EN
COMPTELES DIVERSITES des
approches pédagogiques
propre aux choix de chacun.e.s
CONSTRUIRE ENSEMBLE des pédagogies
expérimentales et innovantes autour
du numérique
Rôles du formateur:Articuler la diversité
des apprenants
PARTAGES D’EXPERIENCES
PARTAGES DE METHODES
ATELIER D’EXPERIMENTATION: « Créer un scénario pour restituer, de manière fixe et/ou animée, votre expérience au TURFU FESTIVAL »Condition: 1 formateur 1 groupe avec circulation et roulement dans les groupes/ 1 seule image/ 1 seule vidéo confié pour expérimenter
Mise en forme libre (scénario papier, story board, carte mentale…) à prévoir matériel et liens photos et vidéos
Reprise des schémas liés au scénario pédagogique de la veille (Groupe de 2 mixte) 15 minutesPOINT BILAN: 8 groupes de 2 restitution 5 minutes par groupe/ / Partage des problématiques interrogées / Phase de remédiation et de
concertation collective / Approche collaborative, coopérative et participative 15min
Présentation de WIX pour création d’une galerie virtuelle, la question de l’hybridation numérique (synthèse des applications employées: Genial.ly, Spark, Unitag, Generator, Xmind…) / MANIPULATION DE CETTE APPLICATION/ 16H20 Distribution évaluation de la formation
PARTAGES REFLEXIFS,
THEORIQUES
PARTAGES DE CONNAISSANCES
PARTAGES D’EXPERIENCES
"Adapter votre scénario pédagogique à la fiche outil vierge" (20 minutes) / "Partager vos méthodes, comment construisez vous vosséquences pédagogiques?" (bilan échanges retours, remédiation) (20 min) / " Reinvestisser les conseils données collectivement pour
approfondir votre séquence pédagogique" (20min)
3 MOTS POUR CETTE JOURNEE
DE FORMATION:
-
-
-
1
2
3
4
5 ARTS ET NUMERIQUES
« Nouveaux lieux et espaces de monstration de la création artistique à l’École »
3 MOTS POUR QUALITFIER CETTE
JOURNEE DE FORMATION:
-
-
-
1
2
3
4
5
Exemple
ARTS ET NUMERIQUES
« Nouveaux lieux et espaces de monstration de la création artistique à l’École »