aqidah akhlaq kelas 1 smt 2
TRANSCRIPT
Madrasah Ibtidaiyah
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS I SEMESTER 2
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)
B. Komepetensi Dasar4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (basmalah)
C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah basmalah Arti kalimat basmalah Penggunaan basmalah Keistimewaan mengucapkan kalimat basmalah Akibat tidak membaca basmalah Perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah Perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah.
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2643
Madrasah Ibtidaiyah
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Mengartikan kalimat thayyibah melalui bertanya jawab Mengidentifikasi penggunaan kalimat basmalah Mengidentifikasi perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah. Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
10 menit
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2 644
Madrasah Ibtidaiyah
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Lagu basmalah3. TTS4. Hasil kerja siswa
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah
basmalah
Mengartikan basmalah
Menunjukkan contoh penggunaan kalimat
basmalah
Menjelaskan keistimewaan mengucapkan
basmalah
Menjelaskan akibat tidak membaca basmalah
ketika akan melakukan sesuatu.
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Perfor mance
Jelaskan pengertian kalimat
thayyibah basmalah!
Jelaskn arti basmalah?
Apa keistimewaan
mengucapkan basmalah?
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2645
Madrasah Ibtidaiyah
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2 646
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)
B. Komepetensi Dasar4.2. Mengenal sifat-sifat Allah (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’) Melalui Kisah Nabi Sulaiman dengan tentara
semut
C. Materi Pembelajaran Arti Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’ Kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan tentara semut Kasih sayang orang tua kepada anaknya Kasih sayang induk hewan kepada anaknya Cara Allah menumbuhkan pohon
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2647
Madrasah Ibtidaiyah
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami tentang sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’ Siswa dapat memberikan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim
dan As Sami’ Allah melalui kasih sayang orang tua kepada anaknya (mulai mengandung, melahirkan sampai dewasa); induk hewan kepada anaknya; pertumbuh-an tanaman
Mengrejakan LKS
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
10 menit
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2 648
Madrasah Ibtidaiyah
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Kartu Al-Asma Al-Husna3. VCD kisah Nabi Sulaiman a.s4. Keluarga5. Hewan6. Tumbuhan7. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman,
ar Rohiim dan As Sami’
Mengartikan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rohman,
Ar Rohiim dan As Sami’
Menghafalkan 3 Al-Asma Al-Husna Ar
Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’
Mengambil pelajaran dari kisah Nabi
Sulaiman a.s. dengan tentara semut
Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah
memiliki sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Perfor mance
Jelaskan arti 3 Al-Asma Al-
Husna Ar Rohman, Ar Rohiim
dan As Sami’!
Tunjukkan contoh sederhana
bahwa Allah memiliki sifat Ar
Rohman, Ar Rohiim dan As
Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya!
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2649
Madrasah Ibtidaiyah
Sami’ melalui hasil ciptaan-Nya
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2 650
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar5.1. Membiasakan sikap ramah dan sopan santun dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran Pengertian sikap Ramah dan sopan santun Cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun Hikmah sikap Ramah dan sopan santun
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengartikan pngertian ramah dan sopan santun Mengidentifikasi perbuatan yang termasuk sikap ramah dan sopan santun
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2651
Madrasah Ibtidaiyah
Siswa dapat mengamati pemodelan tentang cirri-ciri orang yang Ramah dan sopan santun SIswa dapat mngambil hikmah memiliki sikap Ramah dan sopan santun bagi dirinya dan orang
lain melalui kerja berpasangan dan presentasi kerja Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun dirumah Siswa mempraktekkan bersikap ramah dan sopan santun di Madrasah Mengerjakan LKSMengrejakan LKS
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Prilaku siswa
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2 652
Madrasah Ibtidaiyah
3. TTS4. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian ramah dan sopan
santun
Menyebutkan contoh ramah dan sopan santun
Menjelaskan cirri-ciri orang yang Ramah dan
sopan santun
Menjelaskan hikmah memiliki sifat Ramah dan
sopan santun
Menjelaskan akibat tidak ramah dan sopan
santun bagi dirinya maupun orang lain
Mempraktekkan sikap Ramah dan sopan
santun
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Unjuk kerja
Jelaskan pengertian ramah dan
sopan santun!
Jelaskan ciri-ciri orang yang
Ramah dan opan santun!
Jelaskan hikmah memiliki sifat
Ramah dan sopan santun!
Jelaskan akibat tidak ramah dan
sopan santun bagi dirinya
maupun orang lain!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2653
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar5.2. Membiasakan berakhlak baik ketika berbicara dan meludah dalam kehidupan sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran Etika berbicara kepada orang yang lebih tua Etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik Etika ketika meludah Dampak negatif tidak berakhlak baik ketika meludah
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa membaca refrensi tentang etika berbicara dan meludah secara individu
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2 654
Madrasah Ibtidaiyah
Siswa mengamati pemodelan yang dilakukan siswa dengan gurunya Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada orang yang lebih tua (orang tua, guru, kakak) Siswa dapat menjelaskan etika berbicara kepada teman sebaya dan kepada adik Siswa dapat menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak baik ketika berbicara dan Mengerjakan LKS
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket2. Pengalaman siswa
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2655
Madrasah Ibtidaiyah
3. TTS4. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian etika berbicara dan
meludah
Menyebutkan etika berbicara kepada orang
yang lebih tua (orang tua, guru, kakak)
Menyebutkan etika berbicara kepada teman
sebaya dan kepada adik
Menyebutkan adab ketika meludah
Menjelaskan dampak negatif tidak berakhlak
baik ketika meludah
Menunjukkan etika berbicara dan meludah
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan pengertian etika
berbicara dan meludah!
Jelaskan dampak negatif tidak
berakhlak baik ketika meludah!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2 656
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar6.1. Membiasakan diri untuk menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong dalam kehidupan sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran Pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong Contoh ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong Cara menghindari ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong Dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa membaca refrensi tentang etika berbicara dan meludah secara individu
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2657
Madrasah Ibtidaiyah
Siswa dapat mengartikan ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan
Siswa mendata ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan Siswa dapat menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong Mengerjakan LKS
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket2. Pengalaman siswa
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2 658
Madrasah Ibtidaiyah
3. TTS4. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian ucapan/pembicaraan
jorok/kotor dan bohong
Menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan
bohong
Menjelaskan cara menghindari berbicara
jorok/kotor dan bohong
Menjelaskan cara menghindari berbicara
jorok/kotor dan bohong
Menjelaskan dampak negatif berbicara
jorok/kotor dan bohong
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan pengertian
ucapan/pembicaraan jorok/kotor
dan bohong!
Jelaskan cara menghindari
berbicara jorok/kotor dan
bohong!
Jelaskan dampak negatif
berbicara jorok/kotor dan
bohong!ok
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2659
Madrasah Ibtidaiyah
NIP. NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas I /Semester 2 660