antena parabÓlica duplo refletor - brasilsat | home sgb37-76.pdf · figura 05 – refletor x...

Click here to load reader

Post on 05-Dec-2018

229 views

Category:

Documents

1 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    SGB37-76 ANTENA PARABLICA DUPLO REFLETOR

    PARA COMUNICAO VIA SATLITE

    ESTE MANUAL APLICA-SE SOMENTE AO PRODUTO QUE O ACOM PANHA Brasilsat Harald S/A Rua Guilherme Weigert, 1955 CEP 82720000 Curitiba Pr (41) 2103 0470 (41) 2103 0481 e-mail : [email protected]

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    2

    ANTENA SGB37-76

    ESP.S2.001.001-1 REV X

    Dumte 31790 Abril/2006

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    3

    LISTA DOS CONTEDOS SEO I INFORMAOES GERAIS..................... .....................................................................................5

    1. Apresentao.........................................................................................................................................5 2. Organizao ..........................................................................................................................................5

    SEO II DESCRIO DO SISTEMA.................... ......................................................................................6

    1. Descrio Geral.....................................................................................................................................6 SEO III PROCEDIMENTO DE MONTAGEM E APONTAMENTO DA ANTENA ....................................7

    1. Equipamentos Necessrios ..................................................................................................................7 2. Recebimento e Armazenamento ..........................................................................................................8 3. Dimenses e Pesos das Embalagens ..................................................................................................8 4. Lista de Componentes ..........................................................................................................................9 5. Montagem da Antena ..........................................................................................................................14

    5.1. Montagem do Pedestal ..............................................................................................................14 5.2. Montagem do Tubulo no Pedestal ...........................................................................................17 5.3. Montagem da EstruturaTraseira ................................................................................................17 5.4. Montagem do Refletor ...............................................................................................................18 5.5. Montagem do Sub Refletor ........................................................................................................20 5.6. Montagem do Alimentador .........................................................................................................21 5.7. Sistema de Pra Raios ..............................................................................................................23

    6. Apontamento da Antena......................................................................................................................25

    SEO IV MANUTENO

    1. Manuteno Preventiva......................................................................................................................26 1.1. Lubrificao do Fuso de Azimute ................................................................................................26 1.2. Lubrificao do Fuso de Elevao ..............................................................................................26 1.3. Inspeo Visual dos Redutores ..................................................................................................27 1.4. Limpeza e Lubrificao dos Redutores .......................................................................................27 1.5. Inspeo Visual do Pedestal, Tubulo e Refletor Limpeza .....................................................27

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    4

    LISTA DAS TABELAS Tabela I Ferramental Necessrio p/ Montagem / Instalao e Alinhamento da Antena............................7 Tabela II - Torque x Dimetro Parafuso / Porca .........................................................................................8 Tabela III Dimenses e Pesos de Embalagens ..........................................................................................8 Tabela IV Lista de Componentes .............................................................................................................9 LISTA DAS FIGURAS Figura 01 Antena SGB37-76 Conjunto ..................................................................................................6 Figura 02 Pedestal Montagem .............................................................................................................16 Figura 03 Tubulo x Pedestal Montagem ..............................................................................................17 Figura 04 Refletor Ptalas ...................................................................................................................18 Figura 05 Refletor x Cantoneira Montagem...........................................................................................19 Figura 06 Sub Refletor Conjunto .....................................................................................................20 Figura 07 Sub Refletor Montagem ......................................................................................................20 Figura 08 Alimentador Montagem .........................................................................................................21 Figura 09 Alimentador - Conjunto ...........................................................................................................22 Figura 10 Montagem dos Fusos de Movimentao.................................................................................23 Figura 11 - Para Raios......... ..................................................................................................................24

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    5

    SEO I INFORMAES GERAIS 1. APRESENTAO O presente documento tem por objetivo fornecer as informaes mnimas necessrias para montagem, instalao e alinhamento de uma antena duplo refletor para comunicao via satlite, produzida pela Brasilsat Harald S/A. Fazem parte deste documento as listas das ferramentas a serem utilizadas durante a montagem, instalao e alinhamento, bem como a de partes e peas que compem o produto. As informaes contidas neste documento so de propriedade da Brasilsat Harald S/A e no podem ser reproduzidas ou comunicadas a terceiros sem a prvia autorizao por escrito da Brasilsat Harald S/A. A instalao, manuteno ou remanejamento de uma antena requer pessoal qualificado e experiente. A Brasilsa Harald S/A no se responsabiliza pelos resultados de instalaes feitas incorretamente e que no apresentem segurana para o material e pessoal envolvido. Informaes adicionais sobre o produto podero ser obtidas junto aos setores tcnico e comercial da Brasilsat Harald S/A.

    Rua Guilherme Weigert, 1955 Caixa Postal 4227 82720-000 - Curitiba - PR Tel. (041) 2103 -0470 Fax. (041) 2103-0481 e-mail: [email protected]

    AS CONDIES DE MONTAGEM E INSTALAO SO DIFERENTE S PARA CADA CLIENTE, PORTANTO, APRESENTAMOS AQUI ALGUNS REQUISITOS MNIM OS NECESSRIOS, DECORRENTES DE EXPERINCIA COM ESTE PRODUTO, PARA S EU CORRETO E SEGURO MANUSEIO . ISTO NO IMPLICA EM TIRAR DO CLIENTE A L IBERDADE DE ANALISAR SUAS CONDIES DE TRABALHO E EXECUT-LO DA FORMA QUE ACH AR MAIS VIVEL, PODENDO, MUITAS VEZES, SER MAIS COMPLETA E SEGURA QUE A APRE SENTADA

    ATENO

    "A BRASILSAT HARALD S/A RESERVA-SE NO DIREITO DE EFE TUAR MODIFICAES NO TODO OU EM PARTES DESTE DOCUMENTO, SEMPRE QUE ESTAS FOREM NECESSRIAS . "

    2. ORGANIZAO Este documento composto por instrues em texto, ilustrado por figuras. Est dividido em sees para facilitar a consulta.

    SEO I Informaes Gerais SEO II Descrio do Sistema SEO III Procedimento de Montagem e Apontamento da Antena SEO IV - Manuteno

    LEIA COM ATENO

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    6

    SEO II DESCRIO DO SISTEMA 1.DESCRIO GERAL

    As antenas duplo refletor, para comunicao via satlite, so constitudas por 08 (oito) conjuntos bsicos.

    Figura 01 Antena SGB37-76 Conjunto

    PEDESTAL Composto de pedestal do tipo Elevao-sobre-Azimute, com movimento limitado em elevao que permite apontamento preciso da antena para um satlite em rbita geoestacionria. REFLETOR Constitudo de um prato parablico em ptalas de alumnio conformadas, com 7,6m teis de dimetro, dividido em 8 partes, composta de trs ptalas cada uma. SUB-REFLETOR Composto de um refletor secundrio suportado pelo refletor principal por meio de quatro hastes. ALIMENTADOR Composto de corneta corrugada , garganta, extenso circular e ortomode, motados sobre o cubo da antena. FUSO DE ELEVAO - Permite o ajuste de elevao da antena FUSO DE AZIMUTE Permite o ajuste em azimute da antena. PLATAFORMA - Permite o acesso aos fusos de elevao e azimute e a parte superior do pedestal.

    REFLETOR

    ESTRUTURA TRASEIRA

    FUSO DE ELEVAO

    PLATAFORMA

    FUSO DE AZIMUTE

    PEDESTAL

    ALIMENTADOR

    SUB-REFLETOR

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    7

    SEO III PROCEDIMENTO MONTAGEM E APONTAMENTO DA ANTENA

    A infra-estrutura mnima necessria para a instalao da antena constitu-se de: Fundao com chumbadores fixados, posicionados segundo dimenses do projeto, ou o gabarito enviado pela fbrica. Ausncia de objetos como rvore, postes, paredes, muros, na direo de apontamento da antena. Equipamentos de proteo individual. Ferramentas para montagem e iamento de produto. Mnimo de seis pessoas. Guincho para iamento do refletor e fixao sobre o pedestal. Equipamentos para verificao de apontamento, alinhamento e operao.

    A BRASILSAT fornece um desenho tpico de fundao p ara solo normal, com o posicionamento dos chumbadores e esforos aplicveis. Outros t ipos de fundaes podero ser utilizadas, desde qu e atendam as exigncias de esforos especificadas.

    Caso a execuo da fundao no tenha sido contratada junto BRASILSAT, o cliente dever providenciar o posicionamento dos chumbadores e a concretagem da fundao antes do incio da instalao. 1.EQUIPAMENTOS NECESSRIOS

    Na tabela I , est relacionado o ferramental necessrio para a montagem , instalao e alinhamento da antena. Para iamento e demais atividades no mencionadas neste manual a definio dos dispositivos/ferramental de responsabilidade do cliente/instalador.

    Tabela I Ferramental Necessrio para Montagem / Instalao e Alinhamento da Antena

    FERRAMENTA QTDE (min)

    - Analisador de espectro 01 - Cabo de RF, com conectores 01

    - LNA, fonte e DC block 01

    - Cinto de segurana / Bota de Segurana 01

    - Capacete 01

    - Luva de couro 01

    - Chave combinada de 9/16 02

    - Chave combinada de 02

    - Chave combinada de 15/16 02

    - Chave ajustvel 12 01

    - Catraca reversvel 5 01

    - Chave soquete de 9/16 01

    - Chave soquete de 01

    - Chave allen de 3/16 01

    - Chave allen de 1/8 01

    - Trena 3m 01

    - Spina de 3/8 02

    - Chave de boca de 7/16 x 3/8 02

    - Chave de fenda de 3/16 x 6 01

    - Cordas 50m

    - Cintas de nylon, com capacidade para 1000kg 04

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    8

    recomendada a utilizao de torqumetro para o aperto dos parafusos e porcas, aplicando-se o torque recomendado conforme tabela abaixo:

    Tabela II Torque x Dimetro Parafuso / Porca

    Dimetro do parafuso/porca Torque recomendado (Nm)

    3/16 2,0 2,8

    M10 14,7

    3/8 14,7

    24,5

    1 61

    1 1/8 208

    2.RECEBIMENTO E ARMAZENAMENTO

    A antena fornecida desmontada com os componentes acondicionados em embalagens de madeira devidamente reforadas. Estas embalagens so mdulos transportveis, compatveis com limites de cargas areas, terrestres e martimas.

    As embalagens oferecem facilidades para manuseio por empilhadeiras. Cada embalagem traz marcaes do nmero de srie da antena, localidade de destino, nmero da caixa e outros dados do fabricante e cliente.

    Durante o recebimento do material para estocagem em campo, ou em almoxarifado, o responsvel dever executar inspeo visual com o objetivo de verificar se o produto ou suas partes sofreu danos de transporte.

    Qualquer irregularidade dever ser comunicada imediatamente Brasilsat Harald S/A . No armazenamento, devero ser observadas as indicaes constantes nas embalagens, ou seja,

    posio do volume, proteo contra intempries e fragilidade do contedo. 3.DIMENSES E PESOS DAS EMBALAGENS Tabela III Dimenses e Pesos Embalagens

    COMPONENTES

    DIMENSES (m) PESO BRUTO(kg)

    Refletor 3,15x1,05x3,00 728 Trelias ( estrutura traseira) 2,90x0,45x1,50 456

    Alimentador 2,40x0,70x0,70 133

    Sub-refletor 1,25x1,25x0,70 85

    Pedetal 2,60x0,30x0,30 214

    Hastes do sub-refletor 3,00x0,15x0,50 66

    Fuso de elevao 2,80x0,30x0,20 85

    Cantoneiras 3,20x0,30x0,30 221

    Acessrios 0,60x0,50x0,30 90

    Tubulo 1,05x1,05x0,23 70

    Diagonais 2,30x0,30x0,30 171

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    9

    4.LISTA DE COMPONENTES

    Tabela IV Lista de Componente COMPONENTES QTDE.

    - REFLETOR Segmentos do refletor 6

    - SUB REFLETOR - Fuso de Ajuste 4 - Sub Refletor 1 - Hastes 4 - ESTRUTURA TRASEIRA - Cilindro Maior 1 - Suporte de Elevao 1 - Anel Central 1 - Tubulo 1 - Mo Francesa 18 - Trelia 6

    - PEDESTAL - Mancal Superior 1 - Mancal Inferior 1 - Apoio Central 1 - Apoio Traseiro Esquerdo 1 - Apoio Traseiro Direito 1 - Eixo de Elevao com Rastreio 1 - Eixo de Elevao sem Rastreio 1 - Bucha Interna 2 - Bucha Externa 2

    - PLATAFORMA - Chapa Xadrez Menor (510x850mm) 2 - Chapa Xadrez Maior (1050x1700mm) 2 - Cantoneiras 31 - Suporte Frontal 2 - Brao Maior 1 - Viga Principal 1 - Viga Lateral Direita 1 - Viga Lateral Esquerda 1 - Viga Frontal 1 - Viga Central Direita 1 - Viga Central Esquerda 1 - Escada 1

    - CHUMBADOR / GABARITO

    - Chumbador UNC 1.1/4 16 - Porca UNC 1.1/4 32

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    10

    - Arruela Lisa G.F. Dim. 1.1/4 16

    - SISTEMA DE MOVIMENTAO - Eixo I em Inox 1 - Eixo II em Inox 1 - Eixo III em Inox 1 - Arruela de Lato 2 - Capa Sanfonada 2

    - Suporte Angular 1 - Terminal do Fuso de Azimute 1 - Camisa do Fuso de Elevao 1 - Camisa do Fuso de Azimute 1 - Suporte do Motor de Azimute 1 - Motor Sistema Fuso de Azimute 1 - Motor Sistema Fuso de Elevao 1 - SISTEMA DE RASTREIO (AZIMUTE) - Chave Fim de Curso com Prensa Cabo 3/8 1 - Batentes para Regulagem de Fim de Curso 2 - Suporte do Resolver 1 - Tampa do resolver de Azimute 1 - Mancal do Resolver 1 - Eixo do Resolver 1 - Parafuso Sext. Ao Inox UNC x 1 4 - Porca Sext. Ao Inox UNC 4 - Arruela Lisa Ao Inox Dim. 3/16 6 - Parafuso Sext. Ao Inox UNC x 1.1/4 2 - Porca Sext. Ao Inox UNC 2 - Arruela Lisa Ao Inox Dim. 4 - Arruela Presso Ao Inox Dim. 2

    - SISTEMA DE RASTREIO (ELEVAO) - Tampa com Prensa Cabo 3/8 1 - Chave Fim de Curso com Prensa Cabo 3/8 1 - Fixador do Resolver 1 - Encaixe do Acoplamento do Resolver 1 - Parafuso Cabea Fenda Ao Inox UNC 3/16 x 6 - Arruela Lisa Ao Inox Dim. 3/16 6 - Parafuso Sext. Ao Inox UNC 3/16 x 4 - Arruela Presso Ao Inox Dim. 3/16 4 - Parafuso Allen c/ Cabea Ao Inox UNC 3/16 x 5/8 3 - Parafuso Allen c/ Cabea Ao Inox UNC x 1.1/2 3 - Parafuso Allen c/ Cabea Ao Inox UNC x 5/8 2 - Arruela Lisa Ao Inox Dim. 2 - Parafuso Allen com Cabea Ao Inox UNC x 5/8 3 - Parafuso Cabea Fenda Niquelado UNC 3/16 x 2 2 - Porca Sextavada Ao Inox UNC 3/16 2 - Arruela Lisa Ao Inox Dim. 3/16 2

    - SISTEMA DE RASTREIO DE POLARIZAO - Resolver RX Type 1 - Base Inferior Suporte do Esticador 1

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    11

    - Base Intermediria do Suporte Esticador 1 - Base Superior do Suporte Esticador 1 - Suporte do Esticador 1 - Esticador 1 - Polia de Reduo 1 - Espaador 1 - Mancal do Esticador da Correia Sincronizada 1 - Eixo da Polia Sincronizada Maior 1 - Polia Sincronizada Maior 1 - Polia Sincronizada Menor 1 - Brao do Esticador da Correia Sincronizada 1 - Rolete do Esticador da Correia Sincronizada 1 - Pino de Fixao 2 - Mancal do resolver 1 - Tampa do Mancal do Resolver 1 - Rolamento Rgido de Esferas 4 - Acoplamento Elstico 1 - Parafuso Allen com Cabea Ao Inox UNC x 1 10 - Parafuso Allen com Cabea Ao Inox UNC 3/16 x 5/8 8 - Parafuso Sextavado Ao Inox UNC x 3 2 - Parafuso Sextavado Ao Inox UNC x 2.1/2 1 - Porca Sextavada Ao Inox UNC 2 - Porca Sextavada Ao Inox UNC 1 - Arruela Lisa Ao Inox Dim. 2 - Arruela Presso Ao Inox Dim.3/16 8

    - KIT DE MONTAGEM - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1 ( Unio do Refletor na Estrutura Traseira)

    164

    - Porca Sextavada G.F. UNC 3/8 ( Unio do Refletor na Estrutura Traseira) 176 - Arruela Lisa G.F. Dim. 3/8 (Unio do Refletor na Estrutura Traseira) 352 - Arruela de Presso G.F. Dim. 3/8 ( Unio do Refletor na Estrutura Traseira)

    176

    - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8x 1.1/2 (Unio do Refletor na Estrutura Traseira)

    12

    - Parafuso Sextavado G.F. UNC x 1.1/2 (Unio do refletor na Estrutura Traseira)

    12

    - Porca Sextavada G.F. UNC (Unio do Refletor na Estrutura Traseira) 12 - Arruela Lisa G.F. Dim. (Unio do Refletor na Estrutura Traseira) 24 - Arruela Presso G.F. Dim. (Unio do Refletor na Estrutura Traseira) 12 - Parafuso Sextavado G.F. UNC x 1.3/4 ( Unio da Estrutura Traseira no Tubulo )

    12

    - Porca Sextavada G.F. UNC (Unio da Estrutura Traseira no Tubulo) 12 - Arruela Lisa G.F. Dim. (Unio da Estrutura Traseira no Tubulo) 12 - Arruela de Presso G.F. Dim. (Unio da Estrutura Traseira no Tubulo) 12 - Parafuso Sextavado G.F. UNC x 1.3/4 (Montagem da Estrutura Traseira)

    24

    - Porca Sextavada G.F. UNC (Montagem da Estrutura Traseira) 24 - Arruela Lisa G.F. Dim. (Montagem da Estrutura Traseira) 48 - Arruela Presso G.F. Dim. (Montagem da Estrutura Traseira ) 24 - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1.1/2 (Unio dos Painis) 90 - Porca Sextavada G.F. UNC 3/8 ( Unio dos Painis ) 126 - Arruela Lisa G.F. Dim. 3/8 ( Unio dos Painis) 252 - Arruela Presso G.F. Dim. 2/8 ( Unio dos Painis ) 126

    - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1 (Unio dos Painis) 36 - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1.1/2 (Unio da Haste no Sub 16

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    12

    Refletor ) - Porca Sextavada G.F. UNC 3/8 (Unio das Hastes no Sub Refletor ) 16 - Arruela Lisa G.F. Dim. 3/8 (Unio da Hastes no Sub Refletor ) 32 - Arruela de Presso G.F. Dim. 3/8 ( Unio das Hastes no Sub Refletor ) 16 - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1 ( Unio do Refletor no Tubulo) 54 - Porca Sextavada G.F. UNC 3/8 ( Unio do Refletor no Tubulo) 54 - Arruela Lisa G.F. Dim. 3/8 (Unio do Refletor no Tubulo) 108 - Arruela de Presso G.F. Dim. 3/8 ( Unio do Refletor no Tubulo) 54 - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1.1/2 ( Unio da Haste no Refletor ) 16 - Porca Sextavada G.F. UNC 3/8 ( Unio da Haste no Refletor) 16 - Arruela Lisa G.F. Dim. 3/8 ( Unio da Haste no Refletor ) 32 - Arruela de Presso G.F. Dim. 3/8 ( Unio da Haste no Refletor) 16 - Parafuso Sextavado G.F. Unc 3/8 x 1.1/2 ( Unio da Sapata no Refletor) 12 - Porca Sextavada G.F. UNC 3/8 ( Unio da Sapata no Refletor ) 12 - Arruela Lisa G.F. Dim. 3/8 ( Unio da Sapata no Refletor) 24 - Arruela Presso G.F. Dim. 3/8 ( Unio da Sapata no Refletor) 12 - Parafuso Sextavado Ao Inox UNC 3/8 x 1 (Unio do Suporte do Alimentador no Tubulo)

    8

    - Arruela Lisa Ao Inox Dim. 3/8 ( Unio do Suporte do Alimentador no Tubulo)

    8

    - Arruela Presso Ao Inox Dim. 3/8 ( Unio do Suporte do Alimentador no Tubulo)

    8

    - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1.1/2 ( Unio da Mo Francesa no Refletor)

    24

    - Porca Sextavada G.F. UNC 3/8 ( Unio da Mo Francesa no Refletor) 24 - Arruela Lisa G.F. Dim. 3/8 ( Unio da Mo Francesa no Refletor ) 48 - Arruela Presso G.F. Dim. 3/8 ( Unio da Mo Francesa no Refletor) 24 - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1 18 - Porca Sextavada G.F. UNC 3/8 18 - Arruela Lisa G.F. Dim. 3/8 36 - Arruela Presso G.F. Dim. 3/8 18 - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1.1/2 36 - Porca Sextavada G.F. UNC 3/8 36 - Arruela Lisa G.F. Dim. 3/8 72 - Arruela Presso G.F Dim. 3/8 36 - Parafuso Sextavado Ao Inox UNC x 2.1/4 ( Fixao do Anel Superior no Tubulo)

    18

    - Arruela Lisa Ao Inox Dim. ( Fixao do Anel Superior no Tubulo) 18 - Arruela Presso Ao Inox Dim. (Fixao do Anel Superior no Tubulo) 18 - Parafuso Sextavado G.F. UNC 1 x 3 ( Montagem do Pedestal ) 12 - Porca Sextavada G.F. UNC 1 ( Montagem do Pedestal) 12 - Arruela Lisa G.F. Dim. 1 ( Montagem do Pedestal) 24 - Arruela Presso G.F. Dim. 1 ( Montagem do Pedestal) 12 - Parafuso Sextavado Ao Inox UNC x 1 ( Montagem do Pedestal) 4 - Porca Sextavada Ao Inox UNC (Montagem do Pedestal) 4 - Arruela Lisa Ao Inox Dim. ( Montagem do Pedestal) 8 - Arruela Presso Ao Inox Dim. ( Montagem do Pedestal) 4 - Pino Guia Dim. 7mm 110

    - KIT DE ESCALAS E PONTEIROS - Parafuso Allen com Cabea Ao Inox UNC x 5/8 ( Fixao dos Batentes na Escala)

    6

    - Batentes 6 - Ponteiro de Elevao 1 - Escala de Elevao 1 - Escala de Azimute 1

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    13

    - Contra Escala de Azimute 1 - Calo Escala de Azimute 1 - Rgua Fim de Curso de Azimute 1 - Parafuso Cabea Fenda Ao Inox UNC x 1 2 - Arruela Lisa Ao Inox Dim. 2 - Arruela Presso Ao Inox Dim. 2 - Parafuso Sextavado Ao Inox UNC x 1 (Fixao Suporte Mancal no Tubulo)

    2

    - Parafuso Sextavado Ao Inox UNC x 1 ( Fixao da Escala) 2 - Arruela Lisa Ao Inox Dim. (Fixao Escala) 2 - Arruela Presso Ao Inox Dim .1/4 (Fixao da Escala) 2 - KIT DE ATERRAMENTO - Abraadeira para Tubo Dim. 1 4 - Conector Split Bolt Cabo 1/0AWG 1 - Cabo de Cobre 19 Fios-1/0AWG 18m - Eletroduto de PVC Dim. 1 5m - Haste de Aterramento 5/8 x3m 1 - Haste do Pra Raio 1 - Haste Simples do Isolador 9 - Haste Dupla do Isolador 2 - Isolador Resina pxi TEM-15Kv 1 - Isolador Roldana de Porcelana 11 - Pra Raio Franklin 4P-3/4 1

    - KIT DE MONTAGEM DA PLATAFORMA - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 1 (Montagem Platafoma no Pedestal) 115 - Parafuso Sextavado Ao Inox Unc x 1.1/4 ( Fixao da Plataforma no Pedestal)

    4

    - Arruela Lisa Ao Inox Dim. ( Fixao da Plataforma no Pedestal) 4 - Arruela Presso Ao Inox Dim. (Fixao Da Plataforma no Pedestal) 4 - Parafuso Sextavado G.F. UNC 3/8 x 2.1/2 (Fixao Cantoneira para Articulao da Plataforma)

    2

    - ALIMENTADOR - Alimentador 1 - Diplexador Gamma F 1 - Torre de LNA 1 - Suporte de LNA 1 - Extenso em J 779mm 1 - Extenso em J 1218mm 1 - Curva WR137 2 - Seo Guia Rgido WR137 2 - Transio Circular / Quadrada 1 - Acoplador 2 - Guia Flexvel WR137 compr. 1200mm 4 - Janela de Pressurizao PDR70 WR137 2 - Extenso em S 1 - Seo em Guia Rgido WR137 1 - Janela de Pressurizao PDR40 WR229 2 - Taco de Pressurizao PDR70 WR137 2

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    14

    Aps a definio do local para a instalao da antena, deve-se providenciar o gabarito de posicionamento dos chumbadores, as ferragens e materiais, tais como: cimento, areia, brita e gua.

    IMPORTANTE: Na fixao dos chumbadores, para a con cretagem da fundao, cuidar para que estes possuam nveis e distncias conforme previsto no Ma nual de Interface e Fundao . 5.MONTAGEM DA ANTENA

    A instalao da antena inicia com a execuo da fundao, que dever atender aos esforos especificados no MANUAL DE INTERFACES E FUNDAO da antena, bem como o posicionamento das sapatas do pedestal. 5.1.MONTAGEM DO PEDESTAL Antes do incio da montagem do pedestal, verificar se o concreto da fundao est apto a receber esforos, ou seja, se j atingiu a cura especificada. Verificar tambm o nivelamento da base, a distancia entre os chumbadores e o arrasamento dos mesmos. O pedestal enviado parcialmente montado , sendo necessrio em campo apenas a montagem da plataforma , corpo parte superior e os braos posterior e inferior e a fixao na fundao .

    Iniciar a montagem, fixando o pedestal aos chumbadores da base, utilizando para isto uma arruela lisa, uma arruela de presso e uma porca sextavada ( 1 ) em cada chumbador. Em seguida, deve-se verificar a verticalidade ( prumo ) do pedestal, utilizando-se um nvel de bolha colocado na lateral do pedestal e aps, na parte superior. Para qualquer das posies utilizadas, efetuar

    trs medidas defasadas de aproximadamente 120o. Se houver necessidade de correo, utilizar calos

    metlicos prximo aos chumbadores. O pedestal composto basicamente de 06 partes:

    Corpo Parte Inferior : tem a forma de um hexgono bipartido ao meio, sendo fixado por parafuso sextavado G.F. UNC x 2 pela parte interna. .Corpo - Parte Superior : constitudo de uma cabea giratria que permite a movimentao da antena em azimute fixado parte inferior por parafuso sextavado G.F. UNC . Brao Lateral e Brao Inferior : tem por funo fixar o fuso de azimute .Sendo o brao lateral soldado no corpo parte superior e o brao inferior fixado ao corpo parte inferior por parafuso sextavado G.F.UNC Brao Posterior : tem por funo a fixao do fuso de elevao. fixado ao corpo parte superior por parafuso sextavado G.F. UNC . Para a montagem do Pedestal, orientar-se pela figura 02.

    ATENO AO FINALIZAR A MONTAGEM DO PEDESTAL VERIFIQUE SE T ODOS OS PARAFUSOS FORAM DEVIDAMENTE APERTADOS

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    15

    Figura 02 Pedestal Montagem

    PLATAFORMA

    CORPO - PARTE INFERIOR

    CORPO PARTE SUPERIOR

    BRAO LATERAL

    BRAO POSTERIOR

    BRAO INFERIOR

    PARAF. SEXT. G.F. para a unio

    CORPO PARTE INFERIOR E

    FLANGE ROLAMENTOFIXAR COM PARAF.

    ROLAMENTO

    CORPO PARTE INFERIOR D

    BRAO INFERIOR

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    16

    5.2 MONTAGEM DO TUBULO NO PEDESTAL

    Montar o tubulo no pedestal na seguinte seqncia, conforme a Figura 03 :

    a) Colocar o fuso de elevao na posio aberta (totalmente estendida);

    b) Iar o tubulo pivotando os mancais (2 lados) no corpo superior do pedestal, atravs do Pino de Ao Inox Dimetro de 30x130mm com Porca Auto Frenante de 1.

    Figura 03 - Tubulo x Pedestal Montagem 5.3.MONTAGEM DA ESTRUTURA TRASEIRA O cuidado na montagem da estrutura traseira essencial para que a antena repita as caractersticas ajustadas em fbrica. Todas as peas so numeradas e pintadas para que o refletor mantenha sua preciso de superfcie. Inicialmente, deve-se fixar o tubulo ao pedestal o em seguida proceder a montagem das cantoneiras.

    Em seguida, colocar os pinos guia que posicionaro as peas. Colocados os pinos, proceder o aperto dos parafusos.

    Cuidado para que a numerao das peas seja

    coincidente.

    ATENO : nesta etapa no apertar de formar defin itiva os parafusos .

    PINO AO INOX DIM. 30x130mmUsar Porca Auto Frenante

    TUBULO

    PEDESTALCorpo Superior

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    17

    5.4.MONTAGEM DO REFLETOR Para a montagem do refletor seguir as instrues abaixo:

    1.Iar /fixar o primeiro painel refletor na cantoneira de sustentao fixada no tubulo, atentar para que a numerao do painel coincida com a numerao no tubulo.

    2.Primeiro colocar o pino guia e depois fixar os parafusos.

    3.Proceder o iamento e fixao dos demais painis.

    Figura 04 Refletor - Ptalas

    REFORO DA QUINA

    ORELHA

    NERVURA V

    REFORO INTERMEDIRIO

    NERVURA IV

    NERVURA VI

    REFORO TRIANGULAR

    NERVURA III

    SUPORTE DA HASTE

    NERVURA IX

    NERVURA VIII

    NERVURA VII

    PAINEL

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    18

    PAINEL REFLETOR CANTONEIRA

    TUBULO

    CANTONEIRA

    TUBULO

    PAINEL REFLETOR

    LONGARINA

    Figura 05 Refletor x Cantoneiras - Montagem

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    19

    5.5.MONTAGEM DO SUB-REFLETOR

    O sub-refletor enviado montado no suporte em forma de X, com os fusos de ajuste previamente posicionados para melhor recepo de sinal. No alterar a posio dos fusos. Desembalar o sub-refletor com cuidado, pois trata-se de pea frgil e de grande preciso . Apoiar o conjunto sobre tacos de madeira, com a concavidade voltada para baixo.

    Figura 06 Sub Refletor

    Unir o suporte do sub-refletor s quatro hastes de sustentao, fabricadas em tubos retangulares de

    alumnio. Respeitar as numeraes existentes nos flanges das duas peas, primeiramente insira os pinos guia e, aps, coloque e aperte os parafusos de unio.

    Amarrar o suporte do sub-refletor com cintas. Posicionar os flanges das hastes de sustentao com os flanges de suporte, existentes na borda do refletor. As marcaes devem coincidir. Posicione os pinos guia nos flanges antes de colocar e apertar os parafusos.

    Unio do sub-refletor s hastes Sub-refletor unido s hastes

    Figura 07 Sub-Refletor Montagem

    FUSO DE AJUSTE

    SUPORTE EM X

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    20

    5.6. MONTAGEM DO ALIMENTADOR O alimentador da antena um conjunto de componentes de alta preciso extremamente sensvel, devendo, portanto, ser manuseado com o mximo cuidado, mesmo quando embalado. Os parafusos de fixao dos componentes do alimentador no devero ser alterados em campo, em hiptese alguma, uma vez que so ajustados em fbrica e pressurizados com ar seco, a uma presso de 0,5psi. So necessrias trs pessoas para efetuar a instalao. Uma ficar no interior do refletor e duas posicionaro o alimentador. Nunca segurar o alimentador pelo ortomode. Sempre apoiar pela corneta ou pelo cone de sustentao. Para a montagem do alimentador seguir as instrues abaixo:

    4. Montar o suporte do alimentador no tubulo ; 5. Montar a Torre de LNA no tubulo ; 6. Montar o conjunto Diplexador + extenses na Torre de LNA 7. Montar o alimentador no suporte do alimentador 8. Montar o conjunto JANELA DE PRESSURIZAO / EXTENSO EM J / CURVA WR137 / SEO EM

    GUIA RGIDO WR137 e fix-lo ao HPA. 9. Instalar os guia flexveis unindo os conjuntos DIPLEXADOR / HPA

    Figura 08 Alimentador - Montagem

    TUBULO

    SUPORTE DO ALIMENTADOR

    ALIMENTADOR

    ROTOR

    PERFIL U CONE PROTEO CHUVA

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    21

    Figura 09 Alimentador - Conjunto

    RADOME

    (SB.232.006-3)

    ANEL DO RADOME

    (SB.232

    .005-3)

    CORNETA CORRUGADA SETOR II

    (SB.232.012-3)

    PARAF. A

    LLEN AO IN

    OX M4x12mm

    (CD. 14602)

    ARR. LI SA AO IN

    OX DIM. 4,0mm

    (CD. 106

    87)

    ARR. P

    RESSO A

    O IN

    OX DIM. 4,0mm

    (CD. 10717)

    CORNETA CORRUGADA SETOR I

    (SB.232

    .011-3)

    PARAF. S

    EXT. A

    O IN

    OX UNC1/4" x 7/8"

    ARR. LISA AO IN

    OX DIM. 1/4"

    ARR. P

    RESSO AO IN

    OX DIM. 1/4"

    (CD. 1

    0802)

    GARGANTA SETOR A

    (SB.232

    .013-4)

    (CD. 10687)

    (CD. 10687)

    GARGANTA SETOR B

    (SB.232.014-4)

    PARAF. S

    EXT. A

    O IN

    OX UNC 1/4" x 1 1/4"(CD. 1

    5984)

    ARRUELA LISA AO IN

    OX DI M. 1/4" (CD. 10687)

    ARR. P

    RESSO AO IN

    OX DIM. 1/4"(

    CD. 106

    87)

    PORCA SEXT. A

    O IN

    OX UNC 1/4"

    (CD. 108

    92)

    EXTENSO 1

    (SB.232

    .007-3)

    PARAF. S

    EXT.AO IN

    OX UNC 1/4" x 1 1/4"(CD. 159

    84)

    ARRUELA

    LISA AO IN

    OX DIM. 1/4"

    ARR. P

    RESSO AO IN

    OX DIM. 1/4"

    PORCA SEXT. A

    O IN

    OX UNC 1/ 4"

    (CD. 106

    87)

    (CD. 106

    87)

    (CD. 108

    92)

    EXTENSO 3 (S

    B.232.009-3)

    LNA BANDA C

    ORTOMODE 2TX/2RX BANDA C

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    22

    5.7. MONTAGEM DOS FUSOS DE MOVIMENTAO Os fusos de movimentao so enviados a campo parcialmente montados, sendo necessrio apenas a sua fixao no tubulo e pedestal. Inicialmente fixar o fuso de elevao no brao posterior atravs do pino de ao inox dim. 19,05mm x 98mm , usar porca auto frenante de 3/4", em seguida, estender o fuso e fixar a outra extremidade no tubulo da antena atravs do pino ao inox dim. 30,0 x 156mm , usar porca auto frenante de 1. Para a fixao do fuso de azimute proceder da mesma maneira, inicialmente fixar o conjunto fuso de azimute ao brao inferior atravs dos pinos ao inox dim. 19,05 x 98mm (usar porca auto frenante de 3/4"), em seguida, fixar a outra extremidade do fuso ao brao lateral atravs do pino ao inox dim. 3, x 156mm (usar porca auto frenante de 1).

    Figura 10 Fusos de Movimentao Montagem

    5.8. SISTEMA DE PARA-RAIOS

    O pra-raios fixado a uma chapa, unida estrutura traseira por meio de parafusos. A chapa permite que a haste seja sempre posicionada na direo vertical, independente da elevao da antena. Posicionar os isoladores na estrutura traseira do refletor e coluna principal do pedestal. Fixar o cabo de cobre ao pra-raios, passar pelos isoladores e uni-lo malha de terra da estao.

    PINO INOX DIM.30mm x 156mmUsar Porca Auto Frenante 1"

    FUSO DE AZIMUTE

    PEDESTAL-BRAO INFERIOR

    PINO INOX DIM. 19,05mm x 98mmUsar Porca Auto Frenante 3/4"

    PLATAFORMA

    PEDESTAL BRAO POSTERIOR

    PINO INOX DIM. 19,05mm x 98mm

    PINO INOX DIM. 30mm X 156mm

    Usar Porca Auto Frenante 3/4"

    Usar Porca Auto Frenante 1"

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    23

    Figura 11 Sistema de Pra-Raios

    5.8. PLATAFORMA

    A plataforma enviada campo parcialmente montada, sendo necessrio apenas,a unio dos quadros laterais sua base.

    Figura 12 Plataforma Montagem

    PARAF. SEXT. G.F. UNC 1/2" x 1 1/2"

    PARAF. SEXT. G.F. UNC 1/2" x 1 1 /2"

    QUADRO I

    QUADRO II

    QUADRO II

    QUADRO III

    QUADRO IV

    QUADRO V

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    24

    6.APONTAMENTO DA ANTENA

    Terminada a etapa de instalao da antena, fazer uma verificao geral em todo o conjunto, a fim de

    observar qualquer irregularidade na montagem.

    Para o apontamento da antena necessrio, como dados primrios: ngulos de elevao e azimute

    referentes ao local de instalao em relao ao satlite desejado.

    O primeiro procedimento colocar a antena no ngulo de elevao relativo, utilizando o clinmetro com

    referncia no Tubulo , atravs da movimentao do fuso de elevao, o que feito, acionando o motor

    correspondente. importante que o clinmetro esteja calibrado .

    Ajustado o ngulo de elevao relativo, toma-se uma bssola para o apontamento em azimute. Quando da

    utilizao da bssola para ajuste do ngulo de azimute, tenha em mente que a bssola aponta para o

    norte magntico e no para o norte verdadeiro, por isso, deveremos ter primeiramente a declinao

    magntica, para aps obtermos o ngulo de azimute do satlite desejado, em relao ao norte magntico

    (Norte Magntico = Norte Verdadeiro - Declinao Magntica). Com o auxlio de um analisador de espectro

    (ou um receptor com televiso, ou o prprio equipamento de receptor de dados) aponta-se a antena em

    azimute, buscando a melhor recepo do sinal. Se no for possvel o apontamento, movimente a antena

    vagarosamente direita e esquerda em torno do ngulo obtido. Se nestas variaes o satlite no for

    encontrado suba a elevao de mais 1 grau e repita a operao (refaa o descrito anteriormente para baixo

    da elevao obtida caso no obtenha sucesso nos passos anteriores).

    Em conjunto com a estao central deve-se proceder o ajuste no ngulo de polarizao do alimentador.

    Deve-se afrouxar as unhas de fixao do alimentador e gir-lo at encontrar o melhor sinal. Para otimizao

    deste ajuste recomenda-se que o mesmo seja realizado monitorando-se a polarizao cruzada, com a ajuda

    do COCC - Centro de Operao e Controle de Comunicaes da Embratel.

    Quando da realizao dos testes mandatrios, deve-se verificar o balanceamento dos lbulos laterais do

    diagrama de radiao da antena. Em caso de desbalanceamento superior a 1 dB, para o primeiro lbulo,

    deve ser realizado um pequeno ajuste no alinhamento do sub-refletor da antena.

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    25

    SEO V - MANUTENO

    1. MANUTENO PREVENTIVA

    Tem como objetivo garantir o funcionamento da antena dentro das especificaes tcnicas.

    Deve ser realizada uma inspeo visual na antena no caso de condies climticas muito severas, por

    exemplo chuva de granizo, ventos muito fortes, etc, para verificar se objetos estranhos no causaram danos

    ou se as especificaes de sobrevivncia foram ultrapassadas.

    Abaixo so apresentados os procedimentos recomendados, com os respectivos nmeros e ttulos das

    rotinas de manuteno preventiva.

    NMERO TTULO FREQUNCIA

    MP-01 Lubrificao do Fuso de Azimute 06 meses

    MP-02 Lubrificao do Fuso de Elevao 06 meses

    MP-03 Inspeo Visual dos Redutores 01 ms

    MP-04 Limpeza e Lubrificao dos Redutores 01 ano

    MP-05 Inspeo Visual do Pedestal, Tubulo e Refletor - Limpeza 01 ms

    1.1. MP-01 - LUBRIFICAO DO FUSO DE AZIMUTE

    A lubrificao pode ser executada em qualquer posio angular de azimute do refletor. Na sequncia apresentamos o procedimento a ser realizado: Soltar as braadeiras que prendem a capa do fuso caixa do redutor;

    Empurrar a capa toda para a extremidade do fuso. Limpar a parte exposta da rosca com estopa ou pano

    limpo e, lubrificar com uma camada fina de graxa Bardhar-General Purpose Grease;

    Empurrar a capa agora para o lado do redutor e proceder como o item anterior;

    Fixar a capa.

    1.2. MP-02 - LUBRIFICAO DO FUSO DE ELEVAO A lubrificao pode ser executada em qualquer posio angular de elevaa do refletor, porm ela mais eficiente quanto maior for o ngulo de elevao onde se tem acesso ao maior comprimento do fuso. Na sequncia apresentamos o procedimento a ser realizado: Soltar as braadeiras que prendem a capa do fuso caixa do redutor;

    Empurrar a capa toda para a extremidade do fuso. Limpar a parte exposta da rosca com estopa ou pano

    limpo e, lubrificar com uma camada fina de graxa Bardhar-General Purpose Grease;

    Empurrar a capa agora para o lado do redutor e proceder como o item anterior;

    Fixar a capa.

  • MANUAL TCNICO DE INSTALAO, OPERAO E MANUTENO REVISO X

    26

    1.3. MP-03 - INSPEO VISUAL DOS REDUTORES Aplicvel quando na inspeo visual verificado nvel baixo de leo nos redutores, isto detectado quando o nvel est abaixo do centro do visor. A seguir apresentamos o procedimento para esta rotina. Com o auxilio de uma chave fixa 10 mm desapertar o boto de entrada (bujo superior) e retir-lo;

    Colocar o funil no orifcio e despejar leo tipo SAE 140, observando o nvel pelo visor do leo, at que

    seja atingida sua metade;

    Colocar o bujo e apertar.

    1.4. MP-04 - LIMPEZA E LUBRIFICAO DOS REDUTORES Deve ser realizado com os sistemas de acionamento inoperantes. Na seqncia apresentamos o procedimento a ser realizado: Com o auxlio de uma chave fixa 10 mm desapertar o bujo de entrada e retir-lo;

    Idem para o bujo de sada, drenando todo o leo em um recipiente qualquer;

    Fechar o bujo de sada e, com o auxlio de um funil adicionar Flushing Oil Ipiranga at atingir o nvel de

    3/4 do visor do leo. Fechar o bujo de entrada, funcionar o redutor por aproximadamente 15 segundos

    e em seguida dren-lo;

    Fechar o bujo de sada e colocar o leo SAE 140, com auxlio de um funil, observando o visor de leo

    at o nvel atingir o centro do visor. Colocar o bujo e apertar.

    1.5. MP-05 - INSP.VISUAL DO PEDESTAL, TUBULO E REF LETOR LIMPEZA Os procedimentos abaixo descritos devem ser aplicados quando na inspeo visual for verificado acmulo de sujeira e/ou graxa. Na seqncia apresentamos o procedimento a ser realizado: Preparar uma soluo concentrada de gua quente com detergente;

    Ter acesso ao local e com estopa ou pano limpo remover o foco de sujeira com a soluo;

    Lavar com gua limpa.