analisis alokasi waktu · web viewberdasarkan lks yang tersedia (terlampir, setiap point di beri...
TRANSCRIPT
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PERANGKAT PPEMBELAJARAN EMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)(RPP) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Dan Komunikasi (TIK)
Satuan Pendidikan : SMA / MAKelas/Semester : XII/2
Nama Guru : ...........................NIP/NIK : ...........................Sekolah : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA ……………………..Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/Semester : XII / 2Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 2. Menggunakan peerangkat lunak pembuat presentasi.Kompetensi Dasar :2.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : Menjelaskan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak
diperlukan
TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa mampu : Menjelaskan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak
diperlukan
MATERI AJAR (MATERI POKOK) :Menu dan ikon aplikasi pembuat presentasi
METODE PEMBELAJARAN :- Tanya Jawab- Kerja kelompok- Diskusi- Demonstrasi- Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam
Menggali informasi manfaat program
Siswa dapat Menjelaskan manfaat
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
perangkat lunak pembuat presentasi
presentasi Menggali informasi
berbagai jenis program presentasi
Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi
Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon
Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya.
program presentasi Siswa dapat
Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi
Siswa dapat Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menggali informasi manfaat program presentasi Menggali informasi berbagai jenis program presentasi
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya. Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon Mendemonstrasikan cara menyembunyikan menu dan ikon
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,
perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :- Komputer- Buku panduan- Alat tulis- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :Penugasan individuUraian Praktik.
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasiWaktu : 4 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat presentasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIMendeskripsikan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapatPertemuan kesatu (2 jam pelajaran)Mendeskripsikan manfaat program presentasi Power Point dalam kehidupan sehari-hariMengidentifikasi bagian-bagian lembar kerja power pointMengidentifikasi menu yang ada pada program presentasi Microsoft Power Point
Pertemuan kedua (2 jam pelajaran)Mengidentifikasi tool menu yang ada pada program Power PointMendemontrasikan beberapa fungsi dari tool menu
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANMulti Model Pembelajaran (Model Pembelajaran Langsunng, Praktik Model Pembelajaran Kooperatif)
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd2. Modul Pembelajaran Sadiman
3. LKS (Soal Uji Indikator Pencapaian Kompetensi)
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
Mendiskusikan dan mengidentifikasi fungsi masing-masing menu tool dan ikon pada lembar kerja power point
Mampraktekan beberapa fungsi dari menu, tool dan ikon pada lember kerja power point
Siswa dapat Mendeskripsikan manfaat program presentasi
Siswa dapat Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi tentang presentasi Motivasi promosi dengan media
B. Kegiatan IntiPertemuan ke-1 (2 jam)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru mengajar siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi yang masih banyak
digunakan di sekolah seperti Slide film dan OHP Guru mendemontrasikan melalui layar LCD cara mengaktifkan Power Point
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru selalu mengingat siswa agar tidak melakukan aktivitas apapun pada saat proses
pengaktifkan power point. Siswa diajak untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang ada pada lembar kerja Power
Point Siswa diajak untuk mengidentifikasi menu-menu, sub menu yang tampil untuk setiap
menu dan mencatat beberapa menu, sub menu, menu cascading yang penting dan sering digunakan dalam operasional Power Point
Siswa diminta untuk keluar dari Microsoft Power Point dengan cara yang benar.Pertemuan Kedua
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Siswa diajak untuk mengaktifkan program Microsoft Power Point Siswa berdiskusi dengan temanya mengenail tool-tool yang ada, cara untuk
menampilkan dan menyembunyikan tool yang ada Siswa mendemontrasikan beberapa fungsi dari tool menu yang ada, terutama untuk
tooll menu yang tidak ada dalam lembar kerja sebelumnya Siswa diajak untuk mengisi teksbox sederhana Guru minta agar siswa belajar menyimpan dokumen Power Point dengan metoda yang
meraka kuasaiKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI & PENILAIANA. Penilaian Pemahaman Konsep (Kognitif) (Skor 0 – 100)1. Apa yang dimaksud lembar presentasi ?2. Sebutkan dan beberapa program presentasi yang kamu ketahui !3. Jelaskan apa keunggulan yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !4. Sebutlkan dan jelaskan menu-menu yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !5. Jelaskan syarat-syarat lembar presentasi yang baik !6. Jelaskan nama dan fungsi dari tool menu berikut ini
A.
B.
C.
B. Penilaian Praktik (Psikomotorik)
Meliputi : - Keterampilan mengaktifkan dan menonaktikan MS. Power Point (1 – 20) - Keterampilan menampilkan sub menu secara lengkap (1 – 20) - Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan menu (1 – 20) - Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan tool menu (1 – 20) - Kemampuan menyimpan dengan menu dan tool menu (1 – 20)
C. Penilaian Afektif (Sikap) Meliputi :
- Kehadiran di kelas ketepatan kehadiran di kelas dengan rentang (1 – 4)
- Ketepatan waktu pengumpulan tugas (1-4)
- Frekuensi menjawab soal (menunjuk jari, maju, mengkomentari jawaban teman) (1-4)
- Sikap yang ditunjukan pada saat praktek (1 – 4)
- Kerjasama dengan anggota kelompok atau dengan teman di dekatnya pada saat menyelesaikan masalah (1 – 4)
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / Genap Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasiWaktu : 4 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Membuat presetansi dengan templete dan wizard
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan menggunakan templete yang ada Membuat lembar presentasi dengan menggunakan wizard Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd Seperangkat computer beserta dengan tempat duduknya
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
Mendemontrasikan cara membuat slide dengan Wizard
Siswa dapat Mendeskripsikan manfaat program presentasi
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
pembuat presentasi Siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan Wizard
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi
B. Kegiatan IntiPertemuan Ke-1 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Siswa dibimbing secara STEP BY STEP untuk membuar lembar presentasi dengan
menggunakan format yang sudah ada (templete)ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membagian lembar Kerja siswa (LKS) Siswa mengerjakan LKS dengan dipandu oleh guru mata pelajaran Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui kendala dalam
mengerjakan LKS
Pertemuan Ke-2 ( 2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru mendemontrasikan langkah demi langkah untuk memformat latar belakang atau
background lembar kerja presentasiElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membagian lembar Kerja siswa (LKS) Siswa mengerjakan LKS dengan dipandu oleh guru mata pelajaran Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui kendala dalam
mengerjakan LKSKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
VI. EVALUASI PSIKOMOTORIKPenilaian kepada siswa di lakukan meliputi LKS yang dibagikan :1. Kecepatan mengerjakan LKS2. Kerapihan pekerjaan3. Kemampuan membuat dan mengubah kolom4. Kemampuan menyimpan file
Lembar Kerja Siswa 1
Petunjuk Pengerjaan soal1. Kerjakan lembar kerja atau slide di atas sesuai dengan urutan2. format background sesuai dengan tampilan3. Simpan lembar presentasi dengan nama Presentasi 1
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasiWaktu : 4 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Membuat lembar presentasi dengan Wizard. Mengatur Layout presentasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan menggunakan Wizard Mengatur Layout Presentasi Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANMulti model, model pembelajaran langsung dengan model kooperatif
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, SPd
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
Mendemontrasikan cara membuat slide dengan Wizard
Siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan Wizard
Siswa dapat Mengatur Layout
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
presentasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi cara presentasi didepan umum Motivasi menampilkan beberap slide dengan tampilan yang menarik
B. Kegiatan IntiPertemuan ke-1 ( 2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru menjelaskan secara langkah demi langkah untuk membuat lembar presentasi
dengan menggunakan Wizard Guru mengecek pemahaman dasar siswa
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membagikan tugas berupa Lembar Kerja Siswa (LKS) Siswa mempraktekan dengan LKS yang telah dibagikan guru TIK dengan teknik
STEP BY STEP seperti yang ada pada buku pegangan siswa
Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan contoh cara untuk mengatur lembar kerja power point dengan
wizard Guru mendemontrasikan cara untuk mengubah Layout seperti latar belakang seperti
warna dan gambar yang digunakanElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mempraktekan LKS yang dibagikan guru TIK dengan teknik STEP BY STEP Guru mengecek pemahaman siswa tentang kemampuan siswa membuat lembar kerja
dengan menggunakan wizardKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Guru memberikan tugas rumah membaca buku untuk merangkum materi untuk minggu yang akan datang
G. EVALUASIPenilaian kepada siswa di lakukan meliputi LKS yang dibagikan :
1. Kecepatan mengerjakan LKS2. Ketepatan dalam memilih jenis huruf, memiringkan huruf, menebalkan huruf,
menggarisbarwahi3. Ketepatan membuat latar belakang4. Ketepatan 5. Ketepatan 6. Ketepatan
Lembar Kerja 2
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Waktu : 6 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR 2.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengatur format teks Mengatur efek transisi Menentukan durasi presentasi
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat1. Mengatur teks dengan beberapa variasi2. Mengatur efek transisi antar slide3. Menentukan durasi lembar presentasi tampil di layar Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd2. Seperangkat computer lengkap
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
Mempraktekan format teks, mengatur efek transisi dan durasi presentasi
Siswa dapat Mengatur format teks
Siswa dapat Mengatur efek transisi
Siswa dapat Menentukan durasi presentasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran
2. Apersepsi 3. Motivasi
B. Kegiatan IntiPertemuan Ke-1
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik COPY, PASTE, CUT
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP yang telah dibimbimkan guru Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan terus meningkatPertemuan Ke-2
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek transisi pada
slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan sebelumnya Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan membuat efek
transisi terus mengalami peringkatan. Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai kemampuan
lebih, dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak-anak yang masih mengalami kendala.
Pertemuan Ke-3Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan langkah-langkah untuk memberikan durasi dari slid atau lembaran
presentasi Guru menginformasikan keunggulan pada slide yang diberi slide presentasi antara lain
ketepatan waktu dalam menayangkan lembaran presentasi.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, 1. Guru memberikan latihan lebih lanjut dari
buku pegangan siswa atau sumber lain bagi siswa yang mempunyak kemampuan lebih.
2. Guru memberikan bimbingan lebih intensif kepada siswa yang mengalami kendala dalam menjalankan operasional ini.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. Guru memberikan tugas rumah (PR).
III. EVALUASI PSIKOMOTORIKLembar Kerja Siswa 1
Kerjakan lembar presentasi dengan latar sepreti gambar di atas, berikan durasi tampilan masing-masing sehingga dapat tampil dalam waktu tertentuLembar Kerja Siswa
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
Petunjuk1. Bukalah dokumen yang pernah dibuat pada pertemuan
sebalumnya2. Ubahlah latar belakangnya sehingga berubah menjadi gambar
seperti atas3. Berilah durasi pada setiap slide
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasiWaktu : 2 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.3 Membuat presentasi teks variasi tabel grafik, gambar dan diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menyisipkan obyek berupa picture
C. TUJUAN PEMBALAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat
Menyisipkan obyek ke dalam lembar kerja Mengadakan perubahan, bentuk dan ukuran lembar yang
bersangkutan Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd2. Seperangkat komputer lengkap
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik,
Mempraktekan cara menyisipkan
Siswa dapat Menyisipkan obyek
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
gambar dan diagram picture berupa picture
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi
B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru mendemotrasikan cara untuk menyisipkan obyek, siswa menyimak apa-apa yang
dilakukan guru mata pelajaran TIKElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa dibimbing dalam penyisipan obyek ke dalam lembar kerja Microsoft Power
Point Siswa memberikan bimbingan lebih intensif kepada siswa yang masih menemui
kendala dalam penyisipan obyek dan mengatur ukurannya Guru memberikan latihan secara menyeluruh
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman buku untuk materi berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI PSIKOMOTORIKBerdasarkan LKS yang tersedia (terlampir, setiap point di beri skor 1 – 10)1. Keterampilan siswa untuk menggunakan modus Clip Art2. Keterampilan siswa untuk menyisipkan Clip Art3. Keterampilan siswa untuk mengadakan ukuran terhadap gambar4. keterampilan siswa untuk memodifikasi gambar yang disisipkan5. Keterampilan dan kecepatan siswa dalam mengetik6. Keterampilan siswa menggunakan fungsi tombol yang telah
dipelajari7. Kerapilhan hasil kerja8. Kecepatan mengerjakan secara keseluruhan9. Ketepatan hasil kerja dengan teks LKS
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak program presentasi Waktu : 2 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menyisipkan diagram
C. TUJUAN PEMBALARAJANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat 1. Menampilkan dokumen di layar dengan perintah Print Priview2. Mencetak Worsheet Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya SAdiman, S.Pd2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows3. LKS karya Sadiman, S.Pd
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik,
Mempraktekan cara menyisipkan diagram
Siswa dapat Menyisipakn diagram
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
gambar dan diagram
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi
B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan contoh secara STEP BY STEP mengenai cara untuk menyisipkan
diagramElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mempraktekan cara untuk menyisipkan diagram organization chart Siswa memperaktekan cara untuk memodidifikasi diagram organizatioan chart dengan
bimbingan guru mata pelajaran di kelas Guru memberikan latihan agar siswa lebih memahami tentang membuat organizatian
chart Guru memberikan contoh cara untuk menyisipkan digaram putar di dalam dokumen,
diagram piramida di dalam dokumen dan cara memodifisikasinyaKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman buku untuk materi berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI PEMAHAMAN KONSEP Penilaian Psikomotorik
Penilaian dilakukan sesuai dengan LKS yang tersedia karya Sadiman, S.Pd
SUSUNAN PENGURUS PENGGERAK PEMBANGUNANMASYARAKAT DAERAH TERTINGGAL
2008
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
Ketua Umum
Ketua I
Ketua II
Ketua Cabang Ketua Cabang Ketua Cabang Ketua Cabang
Ketua RantingKetua Ranting Ketua Ranting Ketua Ranting
Sekretaris Bendahara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII/ GenapStandar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Waktu : 4 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menyisipkan chart
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapatMenyisipkan chart dan memodikasinya Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
Mempraktekan cara menyisipkan Chart
Siswa dapat Menyisipkan Chart
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi
B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru menjelaskan dan memberi contoh cara untuk menyisipkan Chart (grafik) secara
step by stepElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa diberikan latihan berupa soal sehingga dapat membuat, mengadakan perubahan
terhadap chart yang tampil di lembar kerja presentasi. Guru memberikan latihan lebih lanjut agar pemahaman siswa mengenai cara membuat
chart meningkat, dan memberikan bimbingan intensif kepada siswa yang masih mengalami kendala.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI PSIKOMOTORIKTugas ProyekCarilah di majalah, buku atau sumber yang lainnya mengenai chart atau grafik, serahkan kepada guru tik disekolah. Kerjakan tugas ini dalam Microsoft Power Point
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / Genap Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Waktu : 4 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menyisipkan Word Art Menyisipkan Audio
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Menyisipkan Word Art atu huruf seni ke dalam lembar kerja Power Point Menyisipkan Audio ke dalam lembar kerja Power Point Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Sadiman, S.Pd2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows3. LCD Proyektor
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membuat presentasi teks dengan
Mempratekan cara menyisipkan Word Art
Siswa dapat Menyisipkan Word Art
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
Siswa dapat Menyisipkan audio
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi
B. Kegiatan IntiPertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru menjelaskan mengenai Word Art
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membimbing siswa mengenai cara untuk membuat Word Art Secara STEP BY
STEP Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang mempunyai kemampuan lebih Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberikan bimbingan yang intensif akan
pemahaman tentang materi ini setara dengan siswa yang lain
Pertemuan Ke-1 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru membimbing siswa untuk mengadakan penyisipan audio ke dalam lembar kerja
Power PointElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa diberikan latihan lebih lanjut mengenai penyisipan audio ke lembar kerja Siswa yang mempunyai kemampuan lebih diberikan pengayaan Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberi bimbingan dan perhatian lebih
intensifKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI1. Soal latihan diberikan dengan membuka dokumen-dokumen sebelumnya dan memberi efek
audio sampai siswa dapat menerapkan pada semua dokumenPenilian dilakukan dengan melihat2. Keterampilan siswa menyisipkan word Art3. Keterampilan siswa menggunakan dialog Word Art4. Keterampilan siswa untuk mengadakan perubahana terhadap word Art5. Keterampilan siswa mengaplikasikan Word Art dalam dokumen6. Ketermpilan siswa dalam menyisipkan audio7. Ketepatan dalam memilih audio untuk penyisipan8. Kecepatan dan kecermatan kerja
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XI I/ GenapStandar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak program presentasi Waktu : 2 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengatur efek transisi Menentukan durasi lembar presentasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Menyisipkan slide transision Menyisipkan custom animation Menentukan durasi presentasi Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd2. Modul Belajar Karya Sadiman, S.Pd 3. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows4. Seperangkat LCD
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
Semua praktek dilakukan dengan dibimbinng oleh guru
Siswa dapat Mengatur efek transisi
Siswa dapat Menentukan durasi presentasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi
B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan bimbingan cara untuk mengatur slide transision Guru memberikan bimbingan cara untuk mengatur custon animation Guru memberikan bimbingan cara untuk menentukan durasi prenstasi
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP cara untuk mengatur slide transision Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP cara untuk mengatur custom animation Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP cara untuk mengatur durasi presentasi
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI1. (Siswa diminta untuk mengarjkan UJI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI pada
bab yang bersangkutan)2. Penilaian yang diberikan meliputi
Keterampilan siswa dalam membuat slide transision (1 – 10)Keterampilan siswa dalam membuat custom animation (1 – 10)Keterampilan siswa dlam mengatur durasi presentasi (1 – 10)
Soal Psikomotorik
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuar presentasiWaktu : 2 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Meggabungkan dokumen presentasi dengan metoda hyperlink Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga 2. Modul Belajar Karya Sadiman, S.Pd Penerbit Yayasan Phesdia Palembang3. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
Semua praktek dilakukan dengan dibimbinng oleh guru
Siswa dapat Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi
B. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan gambaran sekilas mengenai hyperlink Guru memberikan contoh cara membuat hyperlink
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Siswa mengerjakan beberapa contoh hyperlink
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);C. Kegiatan Penutup
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI PSIKOMOTORIK
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : XII / GenapStandar Kompetensi : Membuat dokumen dengan perangkat lunak pembuat
presentasi Waktu : 4 x 45 menitSatuan Pendidikan : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi table, gambar dan diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain2. Mecetak slide sebagai handout3. Menggunakan navigasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Proses belajar mengajar diharapkan siswa dapatPertemuan ke-1 ( 2 jam pelajaran)1. Mengatur urutan slide2. membuat navigasi3. menyusun bahan presentasi yang melibatkan dokumen lainPertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)4. mencetak slide sebagai Hand Out5. Melakukan packing / Publising Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
D. MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya sadiman, S.Pd2. Modul Belajar Karya Sadiman, S.Pd 3. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows
4. Lembar Kerja Siswa
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
Mempratekan cara mencetak handout
Siswa dapat Menggunakan navigasi
Siswa dapat Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain
Siswa dapat Mencetak slide sebagai handout
F. KEGIATAN PEMBELAJARANA. Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran Apersepsi Motivasi
B. Kegiatan IntiPertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Guru membimbing langkah demi cara untuk membuat navigasi
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Guru membimbing langkah demi langkah untuk membuat presentasi yang melibatkan
dokumen dari tempat lain Guru memberikan bimbingan cara untuk mencetak lembar presentasi dalam bentuk
handoutPertemuan ke-2 ( 2 jam pelajaran)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Siswa mempraktekan cara untuk mencetak handout Guru memberikan langkah-langkah cara untuk mempublis halaman presentasi Siswa mempublish lembar kerja presentasi dan mengeceknya dalam internet explorer
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. EVALUASI1. Tanpa melihat buku, lengkapi tabel berikut ini:
Gambar Tombol
Nama Tombol Fungsi
2. Buatlah tombol aksi seperti pada tampilan slide berikut ini
3. Buatlah data berikut dalam dalam MS. Excel
Simpan dengan nama tabel-1, buat grafik dengan tabel diatas dengan jenis grafik bar mendatar dan bar tegak. Beri judul grafik ”Grafik Perkembangan Ulangan TIK”
a. Lengkapi tabel berikut ini, tanpa melihat buku ataupun catatan
Nama Icon Fungsi dan Kegunaan
Import File
View Datasheet
By Row
By Kolom
Data Tabel
Chart Tipe
Line Axis
Line Y-xis
Legend
Mengetahui,Kepala SMA ……………………
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
………………,…………………20…Guru mapel TIK
(_________________________)NIP/NIK : ....................................
Soal Ujian SemesterPetunjuk :1. Walaupun ujian semester dilakukan pada Kompetensi Dasar terakhir, tetapi soal-soal ini
dapat digunakan untuk mengetes daya ingat anda terhadap materi yang telah dipelajari.2. Pilihlah salah satu jawaban yang benar !
1. Kegunaan dari Microsoft Power Point adalah .....A. program pengolah kataB. program pengolah dataC. program pengolah D. program pengolah presentasiE. program pengolah database
2. Pada Microsoft Power point terdapat 3 menu yaitu menu pokok, menu pull down dan menu pop up, yang merupakan menu pull down view adalah ...A. OpenB. New SilideC. NormalD. FontE. Macro
3. Dibawah ini merupakan fungsi dari Menu Format KECUALI...A. Memberi Bullet dan NumberingB. Mengatur SpasiC. Mengubah latar belakangD. Mengatur ukuran slideE. Membuat animasi
4. Jika kita menambah halaman slide baru maka yang dipilih adalah ...A.
B.
C.
D.
E.5. Untuk menyisipkan Obyek diagram maka pada Taks pane yang dipilih adalah
A.
B.
C.
D.
E.
6. Ikon pada contain layout berfungsi untuk untuk ....A. menyisipkan grafikB. menyisipan clip organiserC. Menyisipkan tabelD. Menyisipkan soundE. Menyisipkan picture
7. Fungsi dari gambar / icon adalah ….A. slide desainB. slide viewC. slide kontrolD. slide endE. slide show
8. Perhatikan urutan perintah berikut ini[1] Klin Menu File[2] Pilih dan Klik New[3] Pilih Form Desain Templete [4] Pilih salah satu untuk latarLangkah perintah di atas adalah ....A. mengatur posisi kertasB. menyisipkan latar slideC. mencetak slide
D. mempublikasikan sildeE. menghapus slide
9. Pernintah untuk menyimpan slide adalah A. File-SaveB. File-Save AsC. File-Open AsD. Edit-SaveE. Edit-Dokumen
10. Perintah untuk menyimpan dokumen slide ke dalam bentuk HTML adalah ….A. File SaveB. File Save AsC. File Save As Web PageD. File Save As HTML
11. Placeholder atau teks box adalah ...A. Tempat untuk mengatur teksB. Tempat untuk memasukan teksC. Tempat untuk memasukan latar belakang D. Tempat untuk menyimpan teksE. Tempat untuk teks
12. Perhatikan gambar dibawah ini:
Fungsinya adalah ….A. membuat Slide dengan format yang adaB. membuat slide dengan format sendiriC. membuat slide dengan ururan sendiriD. membuat slide dengan gambar bebasE. membuat slide dengan kombnasi warna
13. Langkah untuk mengubah ukuran slide adalah ...A. View SizeB. View-Zoom
C. View-AllD. View CangeE. View-Percent
14. Untuk mengatur warna latar belakang perintahnya adalah ...A. Foramt BackgroundB. Format teksC. Format SlideD. Format DokumenE. Format Slide Desain
15. Untuk menyusun diagram radial maka yang benar memilih angka ....
A. 1B. 2C. 3D. 4E. 5 atau 6
16. Untuk menyisipkan grafik maka dari contain layout memilih ikon ....
A.
B.C.
D.E.
17. Perintah Movie and Sound berfungsi untuk ....A. menyisipkan gambarB. Menyisipkan audioC. Menyisipkan animasiD. Menyisipkan dekorasiE. Menyisipkan bilangan
18. Maksud dari dialog berikut ini adalah ….
6
1 2 3
4 5
A. Apakah akan membunyikan sound secara manualB. Apakah akan membunyikan soud secara otomatisC. Apakah akan membunyikan soud secara bertahapD. Apakah akan membuat soud secara manualE. Apakah akan membuat soud secara otomatis
19. Fungsi dari Animasi schemes adalah ...A. Mengatur animasi sendiriB. Mengatur animasi yang sudah adaC. Menbuat animasi sendiriD. Menggunakan animasi yang adaE. Menggabungkan animasi
20. Untuk mengatur perpindahan dari satu layar ke layar lain berpindah secara horizontah, perintahnya adalah pada ...A. Animasi Schemen B. Slide AnimationC. Slide TransitionD. Slide ShowE. Slide Custom Animation
21. Perhatikan gambar berikut ini:
Untuk mengatur masukan tulisan atau gambar ke layar menggunakan ...A. EntrenceB. EmphasisC. ExitD. Motion PathsE. Tidak ada yang benar
22. Motion Paths berfungsi untuk ...A. Membuat animasi arah gerak
B. Membuat animasi diam ditempatC. Membuat animasi keluar layaD. Membuat animasi masuk layarE. Membuat animasi keluas masuk layar
23. Pada Custom Animation ada pilih Wave, jenis animasinya adalah ...A. Gerak dari atas ke bawahB. Gerak seperti alunan gelombangC. Gerak seperti ayunan D. Geraj seperti putaran rodaE. Gerak bolak balik dan berputar
24. Untuk menghapus efek animasi …A. A. EntrenceB. EmphasisC. ExitD. RemoveE. Add Effek
25. Perhatikan tampilan slide dibawah ini:
Pernyataan yang SALAH adalah A. Slide di atur dalam durasiB. Slide bebas ditampilkanC. Slide 1 mempunyai durasi 11 detikD. Menggunakan Rehearse TimingE. Slide 4menggunakan waktu rehearse 4 detik
26. Untuk menghubungkan teks / gambar ke dalam dokumen tertentu adalah ...A. Chart
B. AudioC. HiperlinkD. Rehearse TimingE. DeskTop
27. Untuk menghilangkan Hiperlink adalah .A. Copy HiperlinkB. Remove HiperlinkC. Delete HiperlinkD. Use HiperlinkE. Cut Hiperlink
28. Yang dimaksdu dengan Hand Out adalah A. Hasil Cetakan di printerB. Hasil Copian dari LayarC. Dokumen di dalam Power PoinD. Hasil PriviewE. Hasil Publikasi
29. Untuk publikasi biasanya menggunakan .A. Dokumen CopyB. Dokumen HTMLC. Dokumen WordD. Dokumen ExcelE. Dokumen Power Point
30. Untuk melihat simpanan publish dalam bentuk HTML adalah ...A. Open Web Page PriviewB. Use Web Page PriviewC. Open Web Page PriviewD. File Web Page PriviewE. Edit Web Page Priview