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Sprintstudium Informatikin Göttingen
Ylva Brandt, Dr. Kerstin Strecker, Prof. Dr. Eckart Modrow
Institut für Informatik
Georg-August-Universität Göttingen
Gliederung
• Zugangsvoraussetzungen• Ziele• Organisation• Inhalte• Inhalte• Zeitaufwand• Erwerb des Zertifikats• Termine• Software/Literatur• Ansprechpartner• Auswahlkriterien
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Zugangsvoraussetzungen
• Lehrkraft für das Lehramt an Gymnasien• Tätigkeit als Lehrer/in im Beamten - oder
Angestelltenverhältnis in Niedersachsen an Angestelltenverhältnis in Niedersachsen an einem Gymnasium oder einer anderen Schulform mit gymnasialer Oberstufe
• erstes Staatsexamen in Mathematik und/oder einer Naturwissenschaft (Anrechnung von 18 Mathematik-Credits)
• Maximale Teilnehmerzahl: 20
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Ziele
• Qualifizierung von LehrerInnen für das Unterrichtsfach Informatik
• Zertifikat für den Teilstudiengang • Zertifikat für den Teilstudiengang Erweiterungsfach Informatik Drittes Unterrichtsfach (Lehramt an Gymnasien) an der Uni Göttingen
• Zertifikat zur Abnahme des Abiturs Informatik in Niedersachsen
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Organisation
Vorkurs
5 Tage im November 2011
8 Module
2012/2013
Nachberei-
tungskurs
Frühjahr 2014
Zertifikat der Uni Göttingen
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Organisation
Modul-prüfungen
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BA/MA „Informatik + X“
Schulinformatik
Präsenz-veranstaltungen
Selbststudium
Präsenzveranstaltungen
3 Tage
pro Modulpro Modul
Unterkunft und Verpflegung
werden gestellt
Räumlichkeiten
werden von der Uni
Göttingen bzw. dem Max-Planck-
Gymnasium zur Verfügung gestellt
Einführung in das jeweilige Thema
Übungen am eigenen Laptop
Modulprüfungen
(Klausur, Präsentation,
Unterrichtsentwurf)
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Selbststudium
Studium
Material
Unterstützungssystem
WebseiteMaterial
Literatur
Aufgaben
Musterlösung auf Anfrage
Webseite
Diskussionsforum
Ansprechpartner für Fragen
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Inhalte
Vorkurs: Algorithmik
Einstieg in Scratch /BYOB Einstieg in Javaelementare Datentypen und Kontrollstrukturen
Überblick über Informatik
Modul 2: Anfangsunterricht Sek. 1
Didaktik der Algorithmik Methoden im Informatikunterricht Projektarbeit
Modul 1: Modellierung
Abstrakte Datentypen Strukturierte Datentypen OO-Konzept UML
19.09.2011 9findet Verwendung in: SEK I und SEKII SEK II
Inhalte
Modul 3: Technische Informatik
Boolesche Algebra Gatter Schaltnetze Schaltwerke FlipFlops
Modul 5: Kryptografie und Codierung
symmetrische/asymmetrische Verschlüsselungen
Friedmann/Kasiski-Test Codierung allgemein
Modul 4: Formale Sprachen
Reguläre SprachenEndliche
AutomatenKellerautomaten
Chomsky-Hierarchie
Compilerbau
19.09.2011 10findet Verwendung in: SEK I und SEKII SEK II
Inhalte
Modul 7: Netze und Graphen
Modul 6: Datenbanken
SQL ER-ModellInformatik & Gesellschaft
(soziale Netzwerke,...)
Abschlusskurs: Didaktik der Informatik
Informatik und Allgemeinbildung Informatik als technisches Fach ...
Modul 8: Theoretische Informatik
TuringmaschinenBerechenbarkeit und
EntscheidbarkeitKomplexitätsuntersuchungen NP/P-Problematik
Modul 7: Netze und Graphen
Vernetzung von Rechnern Netztopologie Graphentheorie Algorithmus von Dijkstra
19.09.2011 11findet Verwendung in: SEK I und SEKII SEK II
Zum Vergleich: Alle Module spiegeln sich in den Schwerpunktthemen für das Abitur wider
2012: – Modul 1:Algorithmen (allgemein), Datenstrukturen und abstrakte Datentypen, Objektorientierte Modellierung (mit UML)– Modul 4: Endliche Automaten, Reguläre Sprachen, Klassifizierung einer Sprache nach Chomsky– Modul 5: Datenschutz und Urheberrecht, Codierung– Modul 7: Graphen– Modul 8: Abschätzen der Komplexität eines Algorithmus
2013: – Modul 1: Algorithmen (allgemein), abstrakte Datentypen, Objektorientierte Modellierung– Modul 4: Endliche Automaten, Reguläre Sprachen, Klassifizierung einer Sprache nach Chomsky– Modul 6: Datenbanken, E-R-Modell, SQL, Datenschutz und Urheberrecht– Modul 7: Graphen – Modul 8: Abschätzen der Komplexität eines Algorithmus
2014: – Modul 1: Algorithmen (allgemein), abstrakte Datentypen, Objektorientierte Modellierung– Modul 2:Schaltnetze, endliche Automaten, Schaltwerk, Turingmaschinen– Modul 6: Datenbanken, E-R-Modell, SQL, Datenschutz und Urheberrecht– Modul 7: Graphen, – Modul 8: Abschätzen der Komplexität eines Algorithmus
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Zeitaufwand
ca. 2,5 Jahre = 2160 Stunden = 72 Credit-Punkte
ca. 12 Wochen pro Modul = 18 Stunden pro Wocheca. 12 Wochen pro Modul = 18 Stunden pro Woche
ca. 180-230 Stunden pro Modul
Präsenz-zeit
Erarbeitung mittels
Literatur
Bearbeitung der Aufgaben
Vorbereitung der Prüfung
Unterrichts-entwürfe
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Zeitaufwand
Belastung Entlastung
Zusatzbelastung , die individuell verteilt werden kann und von
den Vorerfahrungen abhängt.19.09.2011 14
Erwerb des Zertifikats
• Teilnahme an den Präsenztagen• erfolgreiches Bestehen der Modulprüfungen
(Klausur, Hausarbeit, Projekt, ...)(Klausur, Hausarbeit, Projekt, ...)
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Termine
• 31.10.2011 Bewerbungsschluss• 28.11. - 02.12.2011 Vorkurs• Präsenztage 2012:• Präsenztage 2012:
– 01.02. - 03.02.2012– 16.04. - 18.04.2012– 12.09. - 14.09.2012– 19.11. - 21.11.2012
• Weitere 4 Präsenzveranstaltungen 2013• Abschlussveranstaltung ca. Februar 2014
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Software zum Vorkurs
• Java Editor: http://www.javaeditor.org
• Scratch: http://scratch.mit.edu/
• BYOB: http://byob.berkeley.edu /• BYOB: http://byob.berkeley.edu /
• Structorizer: http://structorizer.fisch.lu/
• yEd: http://www.yworks.com/en/products_yed_about.html
• AtoCC: http://www.atocc.de/
• Kara: http://www.swisseduc.ch/informatik/karatojava/
• Mindstorms NXT, wenn vorhanden
• …19.09.2011 17
Literatur zum Vorkurs
• Gunter Saake, Kai-Uwe Sattler (2010). Algorithmen und Datenstrukturen: Eine Einführung mit Java. 4. Aufl. dpunkt. ISBN-13: 978-3898646635
• Christian Ullenboom (2011): Java ist auch eine Insel. Gallileo Computing <open book>. http://openbook.galileocomputing.de/javainsel/index.html
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Ansprechpartner
• Bewerbung: – Frau Gudrun Köppen-Castrop
• E-Mail: gudrun.koeppen-castrop@mk.niedersachsen.de• E-Mail: gudrun.koeppen-castrop@mk.niedersachsen.de• Tel.: 0511/120 7237
• Durchführung/Inhalt:– Ylva Brandt: sprintstudiengang@brandtaktuell.net
– Prof. Dr. Eckart Modrow: emodrow@gmx.de
– Dr. Kerstin Strecker: kerstin.strecker@gmx.de
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Auswahlkriterien
1. Zugehörigkeit zu der in der Ausschreibung angegebenen Zielgruppe
2. Termingerechte und ordnungsgemäße Anmeldung
3. Besondere Gründe (besonderer schulischer Bedarf, spezifische Unterrichtsversorgung im Fach Informatik und in den affinen Fächern an der beschäftigten Schule)
4. Schwerbehinderte Lehrkräfte
5. Gründe nach dem Niedersächsischen Gleichstellungsgesetz
6. angemessene regionale Berücksichtigung der Schulen und Schulformen
7. Losverfahren
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