siklus i rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) kelas… · 2013. 4. 23. · mata pelaaran :...
Post on 07-Nov-2020
6 Views
Preview:
TRANSCRIPT
SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Besani
Mata Pelaaran : TEMATIK
Tema : Pasar
Kelas/Semester : III/2
Alokasi waktu : 60 Menit
A. Standar Kompetensi
1. IPS
Memahami jenis-jenis pekerjaan dan penggunaan uang
2. IPA
Memehami kenempakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya
bagi manusia, serta hubunganya dengan cara manusia memelihara dan
melestarikan alam.
3. Matematika
Geometri dan pengukuran
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar
B. Kompetensi Dasar
1. IPS
Memahami jual beli di sekitar lingkungan rumah dan sekolah
2. IPA
Menjelaskan keadaan awan dan cuaca
3. Matamatika
Mengidantifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau
unsur
C. Indikator
1. IPS
Perbedaan psar tradisional dan pasar swalayan
2. IPA
Mengidentifikasi kondisi cuaca
3. Matematika
Menemukan cara menemukan menghitung titik sudut
Menemukan sifat-sifat bangun datar
D. Tujuan pembelajaran
1. Setelah menyimak bacaan ―pasar‖ siswa dapat menjelaskan perbedaan
antara pasar tradisional dengan pasar swalayandengan tepat
2. Dengan menyimak gambar uang yang beredar siswaa dapat
menunjukan manfaat uang yang di pergunakan di pasar
3. Setelah siswa menyimak dan meligat gambar cuaca di pasar, siswa
dapat membedakan cuaca cerah, mendung, dan hujan di pasar
4. Melalui pengamatan gambar tentang terjadinya hujan di pasar, siswa
dapat menjelaskan proses terjadinya hujan dengan benar
5. Setelah mengamati gambar-gambar bangun datar di pasar, siswa dapat
menghitung jumlah titik sudut bangun datar dengan tepat
E. Materi Belajar Tema Passar
1. IPS : Pasar
2. IPA : Cuaca (terlampir)
3. Matematika : Bangun Datar (terlampir)
F. Metode Dan Model Pembelajaran
Metode pembelajaran : Metode Examples non examples
G. Langkah – langkah Pembelajaran
No Kegiatan Karakter
1
2
Kegiatan Awal (5 menit)
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-
masiang
b. Menyanyikan lagu ―tik-tik bunyi hujan‖
c. Tanya jawab tentang syair lagu, dan
dikaitkan dengan tema yang akan
dipelajari
d. Menginformasikan tujuan dan langkah-
langkah pembelajaran pada siswa
Kegiatan Inti (45 menit)
a. Siswa di minta untuk mendengarkan teks
bacaan yang di bacakan oleh guru
(eksplorasi)
b. Siswa menjawab tentang isi bacaan
c. Siswa memperhatikan gambar pasar
swalayan dan pasar tradisional (eksplorasi)
d. Siswa mengamati bentuk uang, guru
membimbing siswa dan mengarahkan
siswa yang mengalami kesulitan
(elaborasi)
e. Siswa memperhatikan gambar-gambar
keadaan cuacayang di tunjukan oleh guru
(eksplorasi)
f. Siswa menunjukan cuaca cerah dan cuaca
mendung (elaborasi)
g. Guru membagi siswa menjadi masing-
masing 3 anggota kelompok (elaborasi)
Religius
Kreatif
Rasa ingintahu
Tanggun jawab
Peduli sosial
Disiplin
Tanggung jawab
Peduli sosial
Peduli sosial
Kreatif
3
h. Guru menempel gambar di papan tulis,
kemudian memberi kesempatan pada
siswa untuk menganalisa gambar
(elaborasi)
i. Siwa menyampaikan hasil diskusi sesuai
dengan pekerjaan kelompoknya
(eksplorasi)
j. Guru menjelaskan materi sesuai tujuan
yang di inginkan
k. Siswa di beri kesempatan untuk
bertanyaan yang belum di pahami
Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Bersama sama menyimpulkan hasil belajar
sesuai dengan hasil klarifikasi
b. Mengajak semua siswa berdoa untuk
mengakhiri pelajaran
Tanggung jawab
Demokratis
Kerja keras
Tanggung jawab
Demokratis
Kerja sama
Religius
H. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Gambar bangu datar di pasar
2. Buku IPS, BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk,. Hal 105 – 114.
Penerbit CV Usaha Makmur (2009)
3. Buku IPA, BSE karangan Sujatman dkk, Hal 159 – 197. Penerbit
Depdiknas (2009)
4. Buku Matematika, BSE karangan Sujatman dkk. Hal 197 – 207.
Penerbit penerbit Depdiknas (2009)
TEMA PASAR
1. Teks Bacaan Jenis- Jenis Pasar
Cuaca
a. Cuaca Cerah di pasar
Cuaca cerah artinya langit terang, tidak berawan, dan cahaya matahari bersinar
terang sehingga udara terasa hangat dan angin bertiup sepoi—sepoi.
b. Cuaca Mendung / Berawan di pasar
Cuaca Mendung / Berawan artinya langit diliputi awan, cuaca berawan membuat
udara tidak terlalu panas.
c. Cuaca Hujan di Pasar
Cuaca Hujan artinya turun titik-titik air hujan dari udara atau langit. Proses
terjadinya hujan disebabkan oleh penguapan air dari sungai, danau,dan laut
menjadi awan lalu menjadi hujan yang turun ke bumi.
Uang
Jenis-jenis Uang
Ada dua macam jenis uang yaitu uang kertas dan ung logam.
Uang Logam Uang Kertas
Pasar
a) Pasar Swalayan
―Pernahkah kalian pergi ke swalayan? Mengapa dinamakan pasar
swalayan ? tanya bu sinta.
Karena kita melayani diri kita sendiri. Kita bisa memilih barang-barang
sendiri. Bahkan kita juga bisa mengambilnya sendiri. Tidak melalui
perantara. Kemudian kita pergi ketempat kasir. Kasir adalah tempat
pembayaran di pasar swalayan, setelah kita membayar kemudian kita
pulang‖, jawab Ani.
―Bagus sekali jawabanmu Ani, belanja di supermarket memang lebih
praktis‖. Kata bu Sinta.
b) Pasar Tradisional
―Bagaimana dengan pasar tradisional? Apa bedanya dengan pasar
swalayan bu?‖ tanya Ana. ―Keduanya berbeda dalam pelayanan. Di pasar
tradisional ada tawar menawar. Jika di swalayan harganya pas, tidak bisa
ditawar. Pembeli memilih sendiri barang yang diinginkan. Pasar tradisional
terdapat di desa sampai kota. Swalayan hanya terdapat di kota‖. Jelas bu
Sinta.
I. Penilaian
1. Prosedur
a. Penilaian proses belajar
b. Penilaian hasil belajar
2. Jenis
a. Penilaian proses belajar : Unjung Kerja
b. Penilaian hasil belajar : Tes Tertulis
Rubrik penilaian latihan menghitung dan menulis
c. Tes tertulis : Uraian Subjektif
3. Instrumen
Unjuk kerja :
Rubrik penilaian keaktifan siswa
Tes butir soal
a. Rubrik penilaian keaktifan siswa
No Aspek Yang di Nilai Skor
1 2 3 4
1 Menyimak teks
a. Menyimak terus menerus
b. Menyimak terus
c. Menyimak kadang-kadang
d. Tidak menyimak
2 Penilaian menyimak gambar
a. Menyimak terus menerus
b. Menyimak terus
c. Menyimak kadang-kadang
d. Tidak menyimak
4 Menggambar
a. Menggambar 100%
b. Menggambar 75%
c. Menggambar 50%
d. Menggambar 25%
5 Ketelitian
a. Ketelitian dalam menulis
b. Kurang teliti
c. Tidak teliti
Skor maksimal 12
Matematika
1. Bangun persegi
Sifat bangun persegi yaitu sisi-sisinya
sama panjang dan mempunyai 4 sisi
serta mempunyai 4 sudut
2. Bangu persegi panjang
Sifat bangun persegi panjang
yaitu sisi-sisi yang berhadapan
berukuran sama panyang dan
mempunyai 4 sisi serta
mempunyai 4 titik sudut
3. Bangun segitiga
Sifat bangun segitiga yaitu :
a. Mempunyai 3 sisi
b. Mempunyai 3 buah titik
sudut
c. Jumlah ketiga sudut 180
derajat
Lembar Kinerja Siswa
Gambar 1
1. Gambar cuaca.................................
Gambar 2
2. Gambar cuaca.................................
Gambar 3
3. Gambar cuaca.................................
Kunci Jawaban
1. Cuaca cerah
2. Cuaca mendung
3. Cuaca hujan
Lembar Kinerja Siswa III
Perhatikan beberapa macam bangu di bawan ini kemudian jawablah
pertanyaan di bawah ini !
1
Bentuk bangun
......................
Jumlah titik sudut
......................
2
Bentuk bangun
......................
Jumlah titik sudut
......................
3
Bentuk bangun
......................
Jumlah titik sudut
......................
Kunci jawaban
1. Bangun : Persegi
Jumlah titik sudut : 4 (empat)
2. Bangun : Persegi panjang
Jumlah titik sudut : 4 (empat)
3. Bangun : segitiga
Jumlah titik sudut : 3 (tiga)
Lembar Evaluasi
Tema : Pasar
Kelas : ...................
Waktu : .....................
Nama : .......................
Kelas : .......................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Langit terligat biru dan sinar mata hari bersinar dengan terang menunjukan
...
a. Cuaca cerah
b. Terjadi angin kencang
c. Hujan akan turun
d. Suhu udara panas
2. Cara mendapat barang-barang untuk memenuhi kebutuhan segari-hari
sebelum ada uang adalah dengan cara ...
a. Meminta
b. Merampas
c. Berburu
d. Barter
3. Ada berapa jumlah titik sudut di bawah ini ...
a. 6
b. 7
c. 8
d. 6
4. Gambar di bawah ini mempunyai titik sudut adalah ...
a. 8 b. 10 c. 12 d. 6
5. Semakin lebar kedua sinar yang berpotongan maka semakin .... sudutnya
a. Besar
b. Sama
c. Kecil
d. Sempit
6. Gambar di bawah ini berbentuk ...
a. Jajar genjang
b. Persegi panjang
c. Lingkaran
d. segitiga
7. Roda ban sepeda dan mobil berbentuk bangun ...
a. Persegi panjang
b. Persegi
c. Jajar genjang
d. Lingkaran
8. Ada berapa jumlah bangun datar di bawah ini ...
a. 7
b. 5
c. 6
d. 3
9. Almari biasanya mempunyai .... titik sudut
a. 8
b. 6
c. 10
d. 12
10. Manakah bangu yang serupa dengan bola ...
a. b.
b. . c.
Kunci jawaban
1. A
2. D
3. B
4. A
5. A
6. B
7. D
8. C
9. A
10. B
SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Besani
Mata Pelaaran : TEMATIK
Tema : Pasar
Kelas/Semester : III/2
Alokasi waktu : 60 Menit
A. Standar Kompetensi
1. IPS
Memahami jenis-jenis pekerjaan dan penggunaan uang
2. IPA
Memehami kenempakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya
bagi manusia, serta hubunganya dengan cara manusia memelihara dan
melestarikan alam.
3. Matematika
Geometri dan pengukuran
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar
B. Kompetensi Dasar
1. IPS
Memahami jual beli di sekitar lingkungan rumah dan sekolah
2. IPA
Menjelaskan keadaan awan dan cuaca
3. Matamatika
Mengidantifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau
unsur
C. Indikator
1. IPS
Perbedaan psar tradisional dan pasar swalayan
2. IPA
Mengidentifikasi kondisi cuaca
3. Matematika
Menemukan cara menemukan menghitung titik sudut
Menemukan sifat-sifat bangun datar
D. Tujuan pembelajaran
1. Setelah menyimak bacaan ―pasar‖ siswa dapat menjelaskan perbedaan
antara pasar tradisional dengan pasar swalayandengan tepat
2. Dengan menyimak gambar uang yang beredar siswaa dapat
menunjukan manfaat uang yang di pergunakan di pasar
3. Setelah siswa menyimak dan meligat gambar cuaca di pasar, siswa
dapat membedakan cuaca cerah, mendung, dan hujan di pasar
4. Melalui pengamatan gambar tentang terjadinya hujan di pasar, siswa
dapat menjelaskan proses terjadinya hujan dengan benar
5. Setelah mengamati gambar-gambar bangun datar di pasar, siswa dapat
menghitung jumlah titik sudut bangun datar dengan tepat
6. Setelah mengamati gambar-gambar di pasar, siswa dapat menjelaskan
tiga sifat-sifat bangun datar
7. Setelah mengamati gambar-gambarbangun datar, siswa dapat
menggambar bangun datar minimal tiga bangun datar
E. Materi Belajar Tema Passar
1. IPS : Pasar
2. IPA : Cuaca (terlampir)
3. Matematika : Bangun Datar (terlampir)
F. Metode Dan Model Pembelajaran
Metode pembelajaran : Metode Examples non examples
G. Langkah – langkah Pembelajaran
No Kegiatan Karakter
1
2
Kegiatan Awal (5 menit)
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-
masiang
b. Menyanyikan lagu ―tik-tik bunyi hujan‖
c. Tanya jawab tentang syair lagu, dan
dikaitkan dengan tema yang akan
dipelajari
d. Memberi motifasi pada siswa agar belajar
lebih giat
e. Menginformasikan tujuan dan langkah-
langkah pembelajaran pada siswa
Kegiatan Inti (45 menit)
a. Siswa di minta untuk mendengarkan teks
bacaan yang di bacakan oleh guru
(eksplorasi)
b. Siswa menjawab tentang isi bacaan
c. Siswa memperhatikan gambar pasar
swalayan dan pasar tradisional (eksplorasi)
d. Siswa mengamati bentuk uang, guru
membimbing siswa dan mengarahkan
siswa yang mengalami kesulitan
(elaborasi)
e. Siswa memperhatikan gambar-gambar
keadaan cuacayang di tunjukan oleh guru
(eksplorasi)
f. Siswa menunjukan cuaca cerah dan cuaca
mendung (elaborasi)
Religius
Kreatif
Rasa ingintahu
Tanggun jawab
Peduli sosial
Disiplin
Tanggung jawab
Peduli sosial
Peduli sosial
Disiplin
Kreatif
3
g. Guru mengklarifikasi hasil pekerjaan
siswa (konfirmasi)
h. Guru membagi siswa menjadi masing-
masing 3 anggota kelompok (elaborasi)
i. Guru menempel gambar di papan tulis,
kemudian memberi kesempatan pada
siswa untuk menganalisa gambar
(elaborasi)
j. Guru membimbing siswa menggunakan
metode examples non examples secara
individu dan mencatat hasil pekerjaan
siswa pada kertas yang telah di persiapkan
(eksplorasi)
k. Siwa menyampaikan hasil diskusi sesuai
dengan pekerjaan kelompoknya
(eksplorasi)
l. Guru menjelaskan materi sesuai tujuan
yang di inginkan
m. Siswa di beri kesempatan untuk
bertanyaan yang belum di pahami
Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Bersama sama menyimpulkan hasil belajar
sesuai dengan hasil klarifikasi
b. Evaluasi
c. Mengajak semua siswa berdoa untuk
mengakhiri pelajaran
Tanggung jawab
Demokratis
Emokratis
Kerja keras
Tanggung jawab
Demokratis
Tanggung jawab
Kerja sama
Tanggung jawab
Religius
H. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Uang kertas dan uang logam
2. Gambar cuaca di pasar
3. Gambar hujan di pasar
4. Gambar bangu datar di pasar
5. Buku IPS, BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk,. Hal 105 – 114.
Penerbit CV Usaha Makmur (2009)
6. Buku IPA, BSE karangan Sujatman dkk, Hal 159 – 197. Penerbit
Depdiknas (2009)
7. Buku Matematika, BSE karangan Sujatman dkk. Hal 197 – 207.
Penerbit penerbit Depdiknas (2009)
TEMA PASAR
1. Teks Bacaan Jenis- Jenis Pasar
Cuaca
a. Cuaca Cerah di pasar
Cuaca cerah artinya langit terang, tidak berawan, dan cahaya matahari bersinar
terang sehingga udara terasa hangat dan angin bertiup sepoi—sepoi.
b. Cuaca Mendung / Berawan di pasar
Cuaca Mendung / Berawan artinya langit diliputi awan, cuaca berawan membuat
udara tidak terlalu panas.
c. Cuaca Hujan di Pasar
Cuaca Hujan artinya turun titik-titik air hujan dari udara atau langit. Proses
terjadinya hujan disebabkan oleh penguapan air dari sungai, danau,dan laut
menjadi awan lalu menjadi hujan yang turun ke bumi.
Uang
Jenis-jenis Uang
Ada dua macam jenis uang yaitu uang kertas dan ung logam.
Uang Logam Uang Kertas
Pasar
a) Pasar Swalayan
―Pernahkah kalian pergi ke swalayan? Mengapa dinamakan pasar
swalayan ? tanya bu sinta.
Karena kita melayani diri kita sendiri. Kita bisa memilih barang-barang
sendiri. Bahkan kita juga bisa mengambilnya sendiri. Tidak melalui
perantara. Kemudian kita pergi ketempat kasir. Kasir adalah tempat
pembayaran di pasar swalayan, setelah kita membayar kemudian kita
pulang‖, jawab Ani.
―Bagus sekali jawabanmu Ani, belanja di supermarket memang lebih
praktis‖. Kata bu Sinta.
b) Pasar Tradisional
―Bagaimana dengan pasar tradisional? Apa bedanya dengan pasar
swalayan bu?‖ tanya Ana. ―Keduanya berbeda dalam pelayanan. Di pasar
tradisional ada tawar menawar. Jika di swalayan harganya pas, tidak bisa
ditawar. Pembeli memilih sendiri barang yang diinginkan. Pasar tradisional
terdapat di desa sampai kota. Swalayan hanya terdapat di kota‖. Jelas bu
Sinta.
I. Penilaian
1. Prosedur
a. Penilaian proses belajar
b. Penilaian hasil belajar
2. Jenis
a. Penilaian proses belajar : Unjung Kerja
b. Penilaian hasil belajar : Tes Tertulis
Rubrik penilaian latihan menghitung dan menulis
c. Tes tertulis : Uraian Subjektif
3. Instrumen
Unjuk kerja :
Rubrik penilaian keaktifan siswa
Tes butir soal
a. Rubrik penilaian keaktifan siswa
No Aspek Yang di Nilai Skor
1 2 3 4
1 Menyimak teks
a. Menyimak terus menerus
b. Menyimak terus
c. Menyimak kadang-kadang
d. Tidak menyimak
2 Penilaian menyimak gambar
a. Menyimak terus menerus
b. Menyimak terus
c. Menyimak kadang-kadang
d. Tidak menyimak
3 Penilaian memperhatikan pelajaran
a. Memperhatikan terus menerus
b. Memperhatikan terus
c. Memperhatikan kadang-kadang
d. Memperhatikan menyimak
4 Menggambar
a. Menggambar 100%
b. Menggambar 75%
c. Menggambar 50%
d. Menggambar 25%
5 Ketelitian
a. Ketelitian dalam menulis
b. Kurang teliti
c. Tidak teliti
6 Kedisiplinan
a. Tepat waktu
b. Tidak tepat waktu
Skor maksimal 12
Matematika
1. Bangun persegi
Sifat bangun persegi yaitu sisi-sisinya
sama panjang dan mempunyai 4 sisi
serta mempunyai 4 sudut
2. Bangu persegi panjang
Sifat bangun persegi panjang
yaitu sisi-sisi yang berhadapan
berukuran sama panyang dan
mempunyai 4 sisi serta
mempunyai 4 titik sudut
3. Bangun segitiga
Sifat bangun segitiga yaitu :
a. Mempunyai 3 sisi
b. Mempunyai 3 buah titik
sudut
c. Jumlah ketiga sudut 180
derajat
Lembar Kinerja Siswa I
Tema : Pasar
Kelas : .................
Waktu : .................
Dari gambar-gambar di bawah ini tentukan jenis-jenis pasar dan jenis uang !
Gambar 1
1. Adalah jenis pasar ..........................
Gambar 2
2. Adalah jenis pasar ..........................
Gambar 3
3. Adalah jenis uang .....................
Gambar 4
4. Adalah jenis uang .....................
Kunci jawaban
1. Pasar swalayan
2. Pasar tradisional
3. Uang logam
4. Uang kertas
Lembar Kerja Siswa II
Gambar 1
1. Gambar cuaca.................................
Gambar 2
2. Gambar cuaca.................................
Gambar 3
3. Gambar cuaca.................................
Kunci Jawaban
1. Cuaca cerah
2. Cuaca mendung
3. Cuaca hujan
Lembar Kinerja Siswa III
Perhatikan beberapa macam bangu di bawan ini kemudian jawablah
pertanyaan di bawah ini !
1
Bentuk bangun ......................
Jumlah titik sudut ......................
2
Bentuk bangun ......................
Jumlah titik sudut ......................
3
Bentuk bangun ......................
Jumlah titik sudut ......................
Kunci jawaban
1. Bangun : Persegi
Jumlah titik sudut : 4 (empat)
2. Bangun : Persegi panjang
Jumlah titik sudut : 4 (empat)
3. Bangun : segitiga
Jumlah titik sudut : 3 (tiga)
Lembar Evaluasi
Tema : Pasar
Kelas : ...................
Waktu : .....................
Nama : .......................
Kelas : .......................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Awan berwarana abu-abu kehitaman menunjukan ...
a. Cuaca cerah
b. Terjadi angin kencang
c. Hujan akan turun
d. Suhu udara panas
2. Cara memenuhi kebutuhan segari-hari sebelum ada uang adalah dengan
cara ...
a. Meminta
b. Merampas
c. Berburu
d. Barter
3. Gambar di bawah ini mempunyai titik sudut adalah ...
1. a 2. b c. 3 d. 4
4. sudut dapat terbentuk dari .... sinar garis
a. 4
b. 3
c. 2
d. 1
5. Semakin sempit kedua sinar yang berpotongan maka semakin .... sudutnya
a. Besar
b. Sama
c. Kecil
d. Sempit
6. Gambar di bawah ini berbentuk ...
a. Jajar genjang
b. Persegi
c. Lingkaran
d. segitiga
7. papan tulis dan daun pintu berbentuk bangun ...
a. Persegi panjang
b. Persegi
c. Jajar genjang
d. Belah ketupat
8. Ada berapa jumlah bangun datar di bawah ini ...
a. 7
b. 5
c. 4
d. 3
9. Bangun persegi panjang mempunyai .... titik sudut
a. 3
b. 2
c. 5
d. 4
10. Manakah bangu yang serupa dengan buku ...
a. b.
b. . c.
Kunci jawaban
1. B
2. C
3. D
4. C
5. C
6. D
7. A
8. B
9. D
10. C
top related