rpp biologi kelas x ipa virus
Post on 15-Jun-2015
21.225 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan : SMA N 8 Pekanbaru Mata Pelajaran : BiologiKelas / Semester : X/ 1Topik :virus Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : 9 x 45 menit ( 3 X 3jp)
A.Kompetensi Inti : KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait Dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar : 1. 2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas /laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.3 Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan
peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan sejarah penemuan virus.2. Menggambarkan struktur virus3. Mengidentifikasi ciri-ciri virus.4. Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati
( gambar atau Video ).5. Mengklasifikasikan virus.6. Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang
lain berdasarkan gambar tubuh virus. 7. Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya,
misalnya bakteri8. Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif
dari virus. 9. Membuat model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain10. Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.11.Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.12.Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus,
termasuk HIV.13. Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak
terinfeksinya HIV. 4. 3 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Membuat karya cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus (dapat berupa lagu, poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja sama lintas mata pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budaya
2. menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonomi
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses menggali/meneliti; kajian pustaka; berdiskusi; kerja
kelompok peserta didik dapat :1. Menjelaskan sejarah penemuan virus.2. Menggambarkan struktur virus.3. Membuat model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain4. Mengidentifikasi ciri-ciri virus.5. Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati ( gambar atau
Video ).6. Mengklasifikasikan virus.7. Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus. 8. Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya
bakteri9. Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari
virus. 10. Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.11. Membuat karya cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus
(dapat berupa lagu, poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja sama lintas mata pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budaya
12.Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.13.Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus,
termasuk HIV.14.menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap
bidang sosial dan ekonomi15.Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak
terinfeksinya HIV..16.menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses serta peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan
II. Materi a ja r :
1. Materi fakta,
•Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan virus
Sejarah Virus
•gambar tentang hasil aktivitas virus pada hewan, tumbuhan, dan
manusia
Sumber gambar:
http://creasoft.wordpress.com/2008/05/10/enterovirus-71-ev-71/http://obatcacar.com/http://zonabiokita.blogspot.com/2013/05/sekilas-flu-burung-di-indonesia.htmlhttp://budidayaukm.blogspot.com/2011/04/penyakit-penting-tanaman-jeruk.htmlhttp://www.worldngayon.com/wp-content/uploads/2012/10/tungro-virus.gif
2. Materi Konsep
Ciri-ciri virus: struktur dan reproduksiCIRI-CIRI VIRUSMenurut Campbell (1998: 325), virus memiliki ciri-ciri, yaitu1.hanya dapat hidup dan memperbanyak diri di dalam sel hidup organisme lain;2. untuk bereproduksi, virus hanya memerlukan asam nukleatnya saja;3.virus dibentuk oleh sebuah partikel yang disebut virion yang mengandung DNA atau RNA saja;4.dapat dikristalkan, tetapi virus tersebut masih memiliki daya patogen apabila diinfeksikan ke organisme hidup;5.bersifat aseluler (tidak memiliki sel) dan tidak memiliki organel-organel sel.
Peran virus dalam kehidupan Jenis-jenis partisipasi remaja dalam menanggulangi persebaran virus HIV
dan lainnya
3. Materi Prinsip Aktivitas virus pada hewan hewan, tumbuhan, dan manusia.
4. Materi Prosedur Proses persebaran HIV dan virus lainnya Proses Replikasi virus terdiri dari:
Daur litik1. Fase Adsorbsi (fase penempelan)Ditandai dengan melekatnya ekor virus pada sel bakteri. Setelah menempel virus mengeluarkan enzim lisoenzim (enzim penghancur) sehingga terbentuk lubang pada dinding bakteri untuk memasukkan asam inti virus.
2. Fase Penetrasi dan Injeksi (memasukkan asam inti)Setelah terbentuk lubang pada sel bakteri maka virus akan memasukkan asam inti (DNA) ke dalam tubuh sel bakteri. Jadi kapsid virus tetap berada di luar sel bakteri dan berfungsi lagi.3. Fase Sintesis (pembentukan= eklifase)DNA virus akan mempengaruhi DNA bakteri untuk mereplikasi bagian-bagian virus, sehingga terbentuklah bagian-bagian virus. Di dalam sel bakteri yang tidak berdaya itu disintesis virus dan protein yang dijadikan sebagai kapsid virus, dalam kendali DNA virus.4. Fase Asemblin atau pematangan (perakitan)Bagian-bagian virus yang telah terbentuk, oleh bakteri akan dirakit menjadi virus sempurna. Jumlah virus yang terbentuk sekitar 100-200 buah dalam satu daur litik.5. Fase Litik (pemecahan sel inang)Ketika perakitan selesai, maka virus akan menghancurkan dinding sel bakteri dengan enzim lisoenzim, akhirnya virus akan mencari inang baru.
Daur LisogenikTerdiri atas:1. Fase PenggabunganDalam menyisip ke DNA bakteri DNA virus harus memutus DNA bakteri, kemudian DNA virus menyisip di antara benang DNA bakteri yang terputus tersebut. Dengan kata lain, di dalam DNA bakteri terkandung materi genetik virus.2. Fase PembelahanSetelah menyisip DNA virus tidak aktif disebut profag. Kemudian DNA bakteri mereplikasi untuk melakukan pembelahan.3. Fase SintesisDNA virus melakukan sintesis untuk membentuk bagian-bagian viirus4. Fase PerakitanSetelah virus membentuk bagian-bagian virus, dan kemudian DNA masuk ke dalam akan membentuk virus baru5. Fase Litik
Setelah perakitan selesai terjadilah lisis sel bakteri. Virus yang terlepas dari inang akan mencari inang baru
III. Metode pembelajaran : Inquiry / discovery Kaji pustaka Diskusi Penugasan/ kerja kelompok
IV. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber : 1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A Pratiwi,
dkk Erlangga. 3. Buku –buku yang relevan.
Media : 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru 2. Bahan dari internet
3.ppt ( Power point)
Alat : 1. LCD 2. Leptop.
V. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit)
A. Pendahuluan ( 20 menit) Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius Pengkondisian kelas dan pembiasaan, sebagai implementasi nilai
disiplin Apersepsi,
Guru menanyakan :Apa penyebab penyakit HIV? Motivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang penderita HIV/AIDS
Penyampaian Tujuan pembelajaranMenjelaskan sejarah penemuan virus.Menggambarkan struktur virus.
Membuat model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lainMengidentifikasi ciri-ciri virus.Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati ( gambar atau Video ).
Pretest secara lisan Guru membentuk kelompok diskusi,setiap kelompok terdiri atas 4
atau 5 siswa.B. Kegiatan Inti ( 100 menit ) ( tujuan pelajaran 1 sd 5 )
Mengamati ( Observing ) •Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai
kasus penyakit yang merebak saat ini yang disebabkan oleh virus seperti influenza, Aids, dan flue burung,melalui video atau gambar
siswa mengamati fenomena alam tersebut Siswa secara individu atau kelompok mencermati berbagai
fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto/ film Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya ( Quesioning )Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca Mekanisme penularan Bagaimana karakteristik Virus? Bagaimana replikasi virus Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca dan keterampilan bertanya dari kasus yang dipaparkan
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) (Experimenting=mencoba)
•siswa mengamati karakteristik virus dan struktur virus dari gambar virus melalui LCD atau charta
Siswa dalam kelompoknya mengisi LKS yang disediakan guru tentang karakteristik virus
Siswa mengamati proses perkembangbiakan virus pada organisme hidup dan membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok tentang perbedaan replikasi litik dan lisogenik
Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasikan (Associating )
Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan kaitan antara struktur dan reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia
Masing-masing kelompok berdiskusi menganalisis perbedaan replikasi virus litik dan lisogenik
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan (Comunicating ) Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan
kesimpulan diskusi tentang sejara ,karakteristik virus dan replikasi virus
Laporan hasil pengamatan secara tertulis Presentasi secara lisan tentang sejarah virus ,karakteristik
virus dan reproduksi ( replikasi ) virus Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
C, Penutup ( 15 menit )
Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan
Refleksi /umpan balik
Memberikan penugasan mencari data tentang kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus. Dan mencari data ciri orang yang telah terinfeksi HIV.melalui bacaan literature atau media internet
Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit)
A. Pendahuluan Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat Penyampaian Tujuan pembelajaran
Mengklasifikasikan virus.Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus. Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteriMenjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
B. Kegiatan inti ( tujuan pelajaran 6 sd 10)
Mengamati ( Observing ) Guru menayangkan berbagai gambar virus melalui LCD siswa mengamati berbagai gambar virus
Menanya ( Quesioning ) Siswa dibantu oleh guru menanyakan tentang struktur virus Apakah semua jenis virus strukturnya sama Bagaimana ciri-ciri orang yang terinveksi virus HIV dan bagaimana
cara penularan dan pencegahannya?
Mengumpulkan Data (Eksplorasi) Guru menayangkan berbagai fakta tentang:
klasifikasikan virus, struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain . Kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus, ciri orang yang telah terinfeksi HIV melalui bacaan atau power point
Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto struktur tubuh virus HIV dan virus yang lain
Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Mengasosiasikan (Associating ) Siswa dalam kelompoknya Mendiskusikan tentang apa yang telah
dipelajarinya dengan pemahaman sebelumnya, dan mendiskusikan apa yang diperolehnya dengan perilaku yang harus dilakukannya tentang:
Klasifikasi virus. Perbedaan antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus. Perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya
bakteri kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus. Ciri- ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
Menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, atau informasi dari studi literature Klasifikasi virus.,Perbedaan antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus. ,Perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri, kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus. Dan Ciri- ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan (Comunicating ) Perwakilan kelompok dari siswa menjelaskan jenis-jenis Klasifikasi
virus.,Perbedaan antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus.
Menjelaskan secara lisan atau presentasai dengan media presentasi (ppt): ,Perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri, kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus. Dan Ciri- ciri orang yang telah terinfeksi HIV secara lisan
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi Guru Menyajikan sketsa model virus yang akan dibuatnya (PR)
C, Penutup
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur): Secara kelompok siswa membuat model virus
Refleksi /umpan balik
Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit)
A. Pendahuluan Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat Penyampaian Tujuan pembelajaran
Membuat karya cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus (dapat berupa lagu, poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja sama lintas mata pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budayaMenjelaskan cara menghindari infeksi HIV.Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonomimembuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV.
B. Kegiatan inti ( tujuan pelajaran 11 sd 15)Mengamati ( Observing )
Guru menayangkan salah satu lagu atau poster cara hidup sehatsiswa mengamati tayangan tersebutGuru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya ( Quesioning )Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
cara menghindari infeksi HIV. Apakah dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV. Bagaimana menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus
terhadap bidang sosial dan ekonomi
Bagaimana membuat membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) (Experimenting)Siswa dalam kelompoknya melakukan studi literature tentang cara menghindari infeksi HIV, Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonomi
Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasikan (Associating )• guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.Guru membimbing siswa membuat langkah-langkah dalam menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonomi•Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan (Comunicating ) Perwakilan kelompok memperagakan hasil karya cara hidup sehat
untuk menghindari infeksi virus bias berupa lagu, poster, cerita puisi, dll
Guru menilai keterampilan siswa dalam menyampaikan hasil karya Siswa menjelaskan secara lisan: cara menghindari infeksi HIV. dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi Guru memberikan penguatan materi apa yang sudah disampaikan
siswaC, Penutup
Membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan Memberikan penugasan membuat karya berupa slogan dampak
terinfeksinya HIV Melaksanakan postes
VI. Penilaian1. Jenis / Teknik Penilaian
• Portofolio (Hasil , Rangkuman)
•observasi Sikap •Performance/tes Praktik• Tes Tertulis ( Essay ) •Lembar penilaian antar teman
2.Penilaian Produk Instrumen penilaian
• Intrumen Penilaian Portofolio• Instrumen Penilaian Sikap • Instrumen Penilaian Diskusi • Instrumen penilaian produk• Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
1. Penilaian Afektif / sikap
No Nama
Aspek yang dinilai
skor NilaiKetrampilan bertanya
Ketrampilan berkomuni
kasi
Kerja sama
Ketepatan waktu
Partisipasi
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 21234
Aspek yang dinilai dapat disesuaikanKeterangan:
Skor 0 = tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/
kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
Skor 1 = kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja sama/kurang tepat
waktu/kurang berpartisipasi
Skor 2 = lengkap/ rapi/kerja sama baik/tepat waktu/partisipasi baik
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai =
Jumlahskor yang dicapaiJumlahmaksimumskor
x100
Kriteria nilai: 90 − 100 = A 50 − 60 = C
70 − 80 = B kurang dari 50 = D
2. Penilaian Psikomotorik
Namasiswa
Aspek yang dinilai
skor NilaiKetrampilan menggunak
an alat
Ketrampilan
pengumpulan data
Ketrampilan
pengolahan data
Keterampilan
presentasi
Ketrampilan bertanya
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2123
4
Indikator penilaian :
Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak
ada
pengolahan data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya
Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang
lengkap
/ pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam
melakukan
presentasi/ jarang bertanya
Skor 2 = trampil menggunakan alat/ mengumpulkan data lengkap /ada
pengolahan data/presentasi baik/ sering bertanya
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai =
Jumlahskor yang dicapaiJumlahmaksimumskor
x100
Catatan ;Instrument penilaian yang lain terlampir yang disesuaikan dengan materi pelajaran atau yang dinilai Mengetahui Pekanbaru, juni 2013.Kepala SMA N 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi,
Dra.Hj.Hasnidar Almansyahnis, S.PdNIP. 19650222 199103 2001 NIP 19630420 198512 2002
1 :INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah :Matapelajaran :Durasi Waktu :Nama Peserta didik :Kelas/SMT :
No KI / KD / PI Waktu
MACAM PORTOFOLIOA
Jumlah Score
Nilai
Kualit
as
Rangku
mn
Maka
lah
Lapora
n
Peng
am
ata
n
Lapora
n
Eks
peri
men
ulk
an
1
2
3
Catatan:PI = Pencapaian IndikatorUntuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.Catatan: Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.
Lampiran 2 :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : VirusKelas/Semester : X/2Hari/Tanggal :
No.
Nama Siswa
Dis
iplin
Kerj
asam
a Keju
jura
n
Kep
ed
ulia
n Tan
gg
un
gja
wab Jumla
h SkorNilai
1.2.3.4.5.6.7.8.9.dst
*) Ketentuan: 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikatorFORMAT PENILAIANNilai :Jumlah Skor X 100 30
Lampiran 3 :INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian DiskusiTopik : ……………………………..…………..Tanggal : ……………………………………….Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No
Nama siswa
Menyampaikan pendapat
Menanggapi
Mempertahankan argumentasi
Jumlah score
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik :Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan
didukung referensi Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung
referensi4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung
referensi
Lampiran 4 :
INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK Kompentesi Inti : Kompetensi Dasar : Indikator :Aspek Penilaian : PsikomotorTanggal Penilaian :
no Nama SiswaKriteria/Aspek
Skor Nilai1 2 3 4 5 6
123456789.10.
Kriteria:1. Tahap Perencanaan Bahan (1)2. Tahap Proses Pembuatan Persiapan alat dan bahan (2) Tehnik Pengolahan (3) K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan )
(4)3. Tahap Akhir ( bentuk Produk) Bentuk Fisik (5) Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 : INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Matapelajaran :Nama Proyek :Alokasi Waktu :Guru Pembimbing :
Nama :NIS :Kelas :
No ASPEKSKOR (1 - 5)1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :a. Persiapanb. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :a. Sistematika Penulisanb. Keakuratan Sumber Data / Informasic. Kuantitas Sumber Datad. Analisis Datae. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :a. Performanceb. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Lampiran 6
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK JUMLAH SCORE
NILAINO
NAMA
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan Aspek :1. Keaktifan2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas4. Inisiatif dalam mengambil keputusan5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama
teman7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
Ketentuan: 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator
Nilai = Jumlah score x 100 35
Lampiran 7 : INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM
NO ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
1 2 31 MERANGKAI
ALAT2 PENGAMATAN3 DATA YANG
DIPEROLEH4 KESIMPULAN
Rubrik:
NOASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
1 2 31 MERANGKAI Rangkaian Rangkaian Rangkaian
NOASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
ALAT alat tidak benar
alat benar, tapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja
alat, benar dan memperhatikan keselamatan kerja
2 PENGAMATAN Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat tetapi tidak mendukung interpretasi
Pengamatan cermat mendukung interpretasi
3 DATA YANG DIPEROLEH
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
5 KESIMPULAN Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidaK Sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan
top related