rencana pelaksanaan pembelajaran file · web viewmenyebutkan contoh dan menjelaskan manfaat tentang...
Post on 28-Apr-2019
239 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Menyimak wacana lisan sastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 1.1. Menanggapi geguritan tradisi gotong royong di
lingkungan tempat tinggal dan lingkungan sekolahIndikator : 1.1.1. Mengungkapkan
isi geguritan tentang tradisi gotong royong di lingkungan tempat tinggal / sekolah
1.1.2. Menyebutkan contoh dan menjelaskan manfaat tentang tradisi gotong royong di lingkungan tempat tinggal / sekolah
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 4 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat memperhatikan wacana geguritan tentang gotong royongb Peserta didik dapat saling berdiskusi untuk menceritakan kembali isi geguritanc Peserta didik dapat bersama-sama menjawab pertanyaan
2 Materi Pembelajarana Geguritan tentang tradisi gotong royong di lingkungan tempat tinggal dan lingkungan
sekolah
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru dengan berbagai pertanyaan mengarahkan peserta didik menuju pada
materi pelajaran2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik memperhatikan wacana geguritan tentang gotong royong2) Peserta didik mengawali diskusi dengan mecermati bacaan dalam buku3) Peserta didik berdiskusi tentang isi bacaan 4) Peserta didik berdiskusi tentang Jawaban yang tepat untuk pertanyaan bacaan
yang ada5) Peserta didik menyebutkan contoh geguritan yang lain6) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersam-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan7) Guru berkeliling memberikan bantuan yang dibutuhkan peserta didik / kelompok
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima2
4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen geguritan kasebut ! 22 Tulisen isine geguritan iku kanti luwih ringkes banjur
wangsulana pitakone kanti bener !4
3. Gawea tuladha geguritan liyane ! 4Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Menyimak wacana lisan sastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 1.2. Menanggapi parikan dan cangkrimanIndikator : 1.2.1. Menyebutkan ciri-ciri parikan
1.2.2. Menjelaskan isi parikan 1.2.3. Menyebutkan jenis / contoh cangkriman
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat mengerti, membedakan dan membuat contoh parikan dan
cangkriman
2 Materi Pembelajarana Parikan dan Cangkriman
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya Jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik membagi diri sesuai dengan kelompoknya masing-masing2) Peserta didik mencermati parikan dan cangkriman yang telah disajikan3) Peserta didik mencari dan menemukan intisari dari parikan dan cangkriman 4) Peserta didik mencocokan isi dan maknanya dengan kehidupan sehari-hari5) Peserta didik mengambil kesimpulan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dibahas. 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan dari materi yang di pelajari4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
4
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keberanian peserta didik mengemukakan pendapatKemampuan bertanyaKemampuan menjawabUsaha untuk memecahkan maslah
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen parikan lan cangkriman kasebut ! 22 Apa isine parikan lan cangkriman kasebut ? 43 Ajaran budi pekerti apa kang ana ing dongeng ? 4
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN5
Sekolah SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan sastra
dalam kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 2.1. Bercerita pengalaman bergotong royong di
lingkungan tempat tinggal dan lingkungan sekolah sesuai dengan unggah-ungguh berbentuk geguritan.
Indikator : 2.1.1. Menceritakan pengalaman bergotong royong 2.1.2. Menyebutkan nilai –nilai budi pekerti dalam
bergotong royong 2.1.3. Menjelaskan cara bergotong royong
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat membaca wacana dengan lafal dan intonasi yang tepatb Peserta didik dapat berdiskusi dan membuat kesimpulanc Peserta didik dapat mencoba untuk menjawab pertanyaan
2 Materi Pembelajarana Pengalaman bergotong royong
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik menerapkan pembacaan wacana dengan baik dan benar 2) Peserta didik menceritakan pengalaman bergotong royong 3) Peserta didik menjelaskan cara bergotong royong yang baik 4) Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaian6
a Tehnik Penilaian : Lisan b Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan skore
1 Critakna pengalamanmu ing babagan gotong royong ! 52 Sebutna apa wae paedahe gotong royong iku ! 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
7
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan sastra
dalam kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 2.2. Menanggapi tradisi gotong royong di lingkungan
sekolah dalam bentuk pembacaan geguritanIndikator : 2.2.1. Menanggapi isi wacana tradisi gotong royong
2.2.2. Menyebutkan contoh dan manfaat tentang tradisi gotong royong
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat menanggapi isi yang terkandung dalam wacana atau geguritanb Peserta didik dapat menyebutkan contoh yang lain
2 Materi Pembelajarana Geguritan tentang tradisi gotong royong
3 Metode Pembelajarana Menerangkanb Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik membaca wacana tentang tradisi gotong royong2) Peserta didik yang lain mengoreksi dan menyampaikan pendapat3) Peserta didik menanggapi isi yang terkandung dalam wacana atau geguritan 4) Peserta didik menyebutkan contoh yang lain geguritan5) Peserta didik mengambil kesimpulan dari pelajaran ini
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan dari materi yang di pelajari4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Uraianc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam mendengarkan keteranganBertanya
8
Menjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan skore
1 Coba wacanen kanti permati banjur wangsulana pitakone ! 42 Kepiye isine wacana iku miturut panemumu ? 6
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
9
Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan sastra
dalam kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 2.3. Melagukan tembang AsmarandanaIndikator : 2.3.1. Melantunkan tembang Asmarandana
2.3.2. Menyebutkan aturan tembang macapat 2.3.3. Menyampaikan isi yang terkandung dalam
tembangAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaranab
Peserta didik dapat melatih untuk mengerti tentang tembang macapatPeserta didik dapat melantunkan tembang macapat kemudian menentukan nilai budi pekerti serta ungkapan yang ada
2 Materi PembelajaranWacana tembang macapat (asmarandana)
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Demontrasic Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik membaca dalam hati tembang macapat (asmarandana)2) Peserta didik mendengarkan keterangan dari guru3) Peserta didik bersama-sama menerapkan cara melagukan tembang yang baik 4) Peserta didik berdiskusi tentang isi dari tembang5) Peserta didik bersama-sama mengambil kesimpulan dengan bimbingan guru
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
10
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keberanian untuk tampilWiragaWiramaWirasaWicara
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Coba lagokna kanti bener tembang macapat iku ! 62 Apa tegese wirama, wiraga, wirasa lan wicara 4
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1
11
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan sastra dalam kerangka budaya Jawa
Kompetensi Dasar : 2.4. Mengungkapkan dan menanggapi parikan dan cangkriman
Indikator : 2.4.1. Menyebutkan ciri-ciri parikan 2.4.2. Menjelaskan isi parikan 2.4.3. Mencari contoh cangkriman 2.4.4. Menyebutkan jenis cangkriman
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran)
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat mengungkapkan isi sebenarnya yang terkandung dalam parikan
ataupun cangkrimanb Peserta didik dapat membuat atau mencari contoh lain dari parikan dan cangkriman
2 Materi Pembelajarana Parikan dan Cangkriman
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik dengan dibimbing guru berkumpul dengan kelompoknya2) Peserta didik mengawali diskusi dengan mecermati tentang parikan dan
cangkriman3) Peserta didik berusaha untuk menemukan isi yang terkandung dalam parikan dan
cangkriman tersebut.4) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi masing-masing kelompok5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan dari materi yang di pelajari4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Uraian dan Praktekc Soal -
12
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan skore
1 Kepiye miturut panemumu marang parikan lan cangkriman iku !
5
2 Sebutna isi kang ana ing parikan lan cangkriman iku ! 5Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP . NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis sastra dalam kerangka
13
budaya JawaKompetensi Dasar : 3.1. Membaca geguritan tradisi gotong royong di
lingkungan tempat tinggal dan lingkungan sekolahIndikator : 3.1.1. Membaca geguritan tentang tradisi gotong royong
dengan lafal dan intonasi yang baik. 3.1.2. Menemukan gagasan pokok dari wacana
geguritan tersebut 3.1.3. Menyebutkan ragam bahasa dalam tradisi gotong
royong Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat membaca geguritanbc
Peserta didik yang lain dapat memperhatikan dengan seksamaPeserta didik dapat mencoba untuk menjawab pertanyaan
2 Materi Pembelajarana Wacana atau geguritan tentang tradisi gotong royong
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya Jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik membagi diri sesuai dengan kelompoknya masing-masing2) Peserta didik mencermati kalimat yang telah disajikan dengan seksama3) Peserta didik berlatih untuk membaca geguritan4) Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengambil kesimpulan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dibahas. 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan akhir4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :14
Kegiatan Baik Cukup KurangKeberanian peserta didik mengemukakan pendapatKemampuan bertanyaKemampuan menjawabUsaha untuk memecahkan maslah
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen kanti bener geguritan iku ! 52 Apa gagasan pokok utawa isi kang ana ing geguritan iku ! 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis sastra dalam kerangka
budaya Jawa
15
Kompetensi Dasar : 3.2. Membaca dan menanggapi parikan dan cangkrimanIndikator : 3.2.1. Menyebutkan ciri-ciri parikan
3.2.2. Menyampaikan contoh parikan 3.2.3. Menyebutkan batangan cangkriman 3.2.4.Menyampaikan contoh cangkriman yang
berhubungan dengan gotong royongAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat mengungkapkan isi sebenarnya yang terkandung dalam parikan
ataupun cangkrimanb Peserta didik dapat membuat atau mencari contoh lain dari parikan dan cangkriman
2 Materi PembelajaranParikan dan Cangkriman
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik tampil membaca geguritan2) Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan serta mencari isinya
kemudian mengurai isi dari geguritan tersebut3) Peserta didik mencari dan menemukan tema yang nantinya akan dikembangkan
menjadi sebuah geguritan4) Peserta didik mengembangkan tema menjadi sebuah geguritan dengan memilih
diksi yang tepat5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah diberikan2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan b Tugas Mandiri : Praktek
16
c Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Gawea tuladha parikan lan cangkriman liyane ! 52 Wacanen tuladha parikan lan cangkriman iku ! 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis sastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 3.3. Melagukan tembang dolanan.Indikator : 3.3.1. Melantunkan tembang dolanan
17
3.3.2.Menjawab pertanyaan berdasarkan konteks tembang
3.3.3. Menyampaikan isi yang terkandung dalam tembang
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat mengerti tentang tembang dolanan b Peserta didik dapat melantunkan tembang dolanan kemudian menentukan nilai budi
pekerti serta ungkapan yang ada
2 Materi Pembelajarana Tembang dolanan
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru dengan mengarahkan peserta didik menuju pada materi pelajaran2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Guru dan peserta didik mempersiapkan materi yang akan di bahas2) Peserta didik mengawali pelajaran dengan mecermati bacaan dalam buku3) Peserta didik berdiskusi tentang isi bacaan 4) Peserta didik mempraktekkan melagukan tembang dolanan5) Peserta didik menyebutkan contoh geguritan yang lain6) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan7) Guru berkeliling memberikan bantuan yang dibutuhkan peserta didik / kelompok
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan dari materi yang di pelajari4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanya
18
Menjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen tuladha tembang dolanan kasebut ! 22 Coba lagokna tembang dolanan iku !
kanti kepenak !4
3. Gawea tuladha tembang dolanan liyane ! 4Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan gagasan wacana tulis sastra dalam
kerangka budaya Jawa.Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis cerita atau pengalaman bergotong royong di
lingkungan tempat tinggal dan lingkungan sekolah dalam bentuk geguritan.
Indikator : 4.1.1. Menuliskan kata istilah yang berhubungan dengan
19
gotong royong
4.1.2. Membuat kalimat menggunakan istilah yang berhubungan dengan gotong royong
4.1.3. Mengembangkan kalimat yang berhubungan dengan gotong royong menjadi sebuah paragraf sederhana
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana
bc
Peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan tradisi gotong royongPeserta didik dapat menerapkan pengalamannya dengan tata tulis yang baik dan benarPeserta didik dapat menarik kesimpulan dari materi yang telah diberikan
2 Materi Pembelajarana Pengalaman bergotong royong
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya Jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik mempersiapkan materi yang akan di bahas2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan tradisi gotong
royong3) Peserta didik menerapkan pengalamannya dengan tata tulis yang baik dan benar4) Peserta didik mencocokan dengan kehidupan sehari-hari5) Peserta didik mengambil kesimpulan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dibahas. 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dan guru merumuskan kesimpulan dari materi yang di pelajari4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
20
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keberanian peserta didik mengemukakan pendapatKemampuan bertanyaKemampuan menjawabUsaha untuk memecahkan maslah
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Coba tulisen pengalamanmu kang ana gegayutane ing babagan gotong royong
10
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan gagasan wacana tulis sastra dalam
kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 4.2. Menulis parikan dan cangkrimanIndikator : 4.2.1. Membuat contoh parikan
4.2.2. Membuat contoh cangkriman 4.2.3. Membuat dialog sederhana menggunakan parikan 4.2.4. Membuat dialog sederhana menggunakan
21
cangkrimanAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat menuliskankan isi dari parikan ataupun cangkrimanb Peserta didik dapat membuat dan menuliskan contoh lain dari parikan dan cangkrimanc Peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang telah diberikan
2 Materi Pembelajarana Parikan dan Cangkriman
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik menerapkan pembacaan wacana dengan baik dan benar 2) Peserta didik menuliskankan isi dari parikan ataupun cangkriman3) Peserta didik membuat dan menuliskan contoh lain dari parikan dan cangkriman4) Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah di
pelajari
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Uraian dan Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
22
SoalNo Pertanyaan skore
1 Gawea tuladha parikan lan cangkriman ! 52 Wacanen tuladha iku ana ing ngarep kelas ! 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RPP KELAS 7 SEMESTER 2
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 5. Menyimak wacana lisan nonsastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 5.1. Menanggapi wacana tata krama berjalan.Indikator : 5.1.1. Menerapkan tata cara orang berjalan
5.1.2. Menyebutkan tata krama orang berjalan 5.1.3. Mempraktekan tata krama orang berjalan
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 4 jam pelajaran )24
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat memperhatikan wacana tentang tata krama berjalan.b Peserta didik dapat bermain peran untuk mencoba menerapkan unggah-ungguh basa
dengan tepat
2 Materi Pembelajarana Wacana tentang tata krama berjalan.
3 Metode Pembelajarana Menerangkanb Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik membaca wacana tentang tata krama berjalan 2) Peserta didik menanggapi isi wacana3) Peserta didik yang lain mengoreksi dan menyampaikan pendapat4) Peserta didik dapat bermain peran untuk mencoba menerapkan unggah-ungguh basa
dengan tepat5) Peserta didik bersama-sama guru mengambil kesimpulan dari materi yang di
pelajari
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang sudah
diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan b Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam mendengarkan keteranganBertanya Menjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
25
SoalNo Pertanyaan skore
1 Kepiye unggah-ungguhe wong lumaku sing bener ? 52 Sebutna tata kramane wong mlaku ijen ! 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 5. Menyimak wacana lisan nonsastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 5.2. Menanggapi wacana hari besar nasional.Indikator : 5.2.1. Menyebutkan macam peringatan hari besar
nasional 5.2.2. Menyebutkan bentuk-bentuk dan nilai positif dari
peringatan hari besar nasional 26
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaranab
Peserta didik dapat memperhatikan wacana tentang peringatan hari besar nasionalPeserta didik dapat menjawab pertanyaan penjajakan dan berdiskusi untuk menemukan jawabannya
2 Materi PembelajaranWacana tentang peringatan hari besar nasional
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Demontrasic Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik membaca wacana tentang peringatan hari besar nasional 2) Peserta didik mencari isi atau tema dalam bacaan3) Peserta didik mendengarkan keterangan dari guru4) Peserta didik menjawab pertanyaan penjajakan dan berdiskusi untuk menemukan
jawabannya5) Peserta didik bersama-sama mengambil kesimpulan dengan bimbingan guru
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan dan Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam mendengarkan keteranganBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
Soal
27
No Pertanyaan Skore1 Semaken wacana pengetan hari besar nasional iku ! 52 Coba golekana isi utawa tema ing wacana kasebut ¡ 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan
nonsastra dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 6.1. Menceritakan dan menanggapi wacana tata krama
berjalan.Indikator : 6.1.1. Menerapkan tata cara orang berjalan
6.1.2. Menceritakan kembali dan menyampaikan pengertian tentang tata krama orang berjalan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran)
28
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat menjawab pertanyaan bc
Peserta didik dapat saling memberi masukanPeserta didik dapat membuat kesimpulan
2 Materi Pembelajarana Wacana tentang tata krama berjalan.
3 Metode Pembelajarana Diskusib Penugasanc Tanya Jawab
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik dengan dibimbing guru berkumpul dengan kelompoknya2) Peserta didik membaca wacana tentang tata krama berjalan3) Peserta didik saling memberi masukan4) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi masing-masing kelompok5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan skore
29
1 Apa wong lumaku iku kudu mbutuhake unggah-ungguh ? 52 Kepiye unggah-ungguhe wong lumaku sing bener ? 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan gagasan ragam wacana lisan
nonsastra dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 6.2. Menceritakan dan menanggapi wacana peringatan
hari besar nasionalIndikator : 6.2.1. Menyampaikan pengertian tentang istilah yang
digunakan dalam wacana peringatan hari besar nasional
6.2.2. Menjelaskan makna peringatan hari besar nasional 6.2.3.Menceritakan kembali isi wacana peringatan hari
30
besar nasionalAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat menceritakan kembali wacana tentang peringatan hari besar nasionalb Peserta didik dapat menjelaskan makna dari peringatan hari besar nasional
2 Materi Pembelajarana Wacana tentang peringatan hari besar nasional
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya Jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik mencermati kalimat yang telah disajikan dengan seksama2) Peserta didik membaca wacana tentang peringatan hari besar nasional3) Peserta didik menceritakan kembali wacana tentang peringatan hari besar nasional4)5)
Peserta didik menjelaskan makna dari peringatan hari besar nasionalPeserta didik memberikan kesimpulan akhir dari materi
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dibahas. 2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan akhir4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisanb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran :Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keberanian peserta didik mengemukakan pendapatKemampuan bertanyaKemampuan menjawabUsaha untuk memecahkan maslah
SoalNo Pertanyaan Skore
31
1 Sebutna hari-hari besar nasional ing negara kita ! 52 Kenging menapa hari besar nasional perlu dipun pengeti ? 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana tulis nonsastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 7.1. Mengungkapkan dan menanggapi isi wacana tata
krama berjalanIndikator : 7.1.1. Membaca dan menjelaskan isi wacana tentang tata
krama berjalan. 7.1.2.Menemukan gagasan pokok wacana tentang tata
krama berjalanAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
32
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat membaca wacana tentang tata krama berjalanbc
Peserta didik yang lain dapat memperhatikan dengan seksamaPeserta didik dapat mencoba untuk menjawab pertanyaan
2 Materi PembelajaranWacana tentang tata krama berjalan
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Salah seorang peserta didik tampil membaca wacana tentang tata krama berjalan2) Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan serta mencari isi atau
tema dari wacana tersebut3) Peserta didik mencoba untuk menjawab pertanyaan4) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru5) Peserta didik bersama guru kemudian bersama-sama menyimpulkan hasil
pembicaraan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah diberikan2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan b Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
33
1 Wacanen kanti bener wacana tata krama wong mlaku iku ! 52 Kenging menapa wong lumaku kudu nganggo unggah-
ungguh ?5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana tulis nonsastra dalam kerangka
budaya JawaKompetensi Dasar : 7.2. Mengungkapkan dan menanggapi isi wacana
peringatan hari besar nasional.Indikator : 7.2.1. Membaca dan menjelaskan isi wacana tentang
peringatan hari besar nasional 7.2.2. Menjelaskan makna yang terkandung dalam
wacana peringatan hari besar nasionalAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajaran
34
a Peserta didik dapat didik membaca wacana tentang peringatan hari besar nasionalb Peserta didik dapat mengungkapkan isi dari wacana tentang peringatan hari besar
nasional
2 Materi PembelajaranWacana tentang peringatan hari besar nasional
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Salah seorang peserta didik tampil membaca wacana peringatan hari besar nasional2) Peserta didik yang memperhatikan dengan seksama3) Peserta didik mencari isi atau tema dari wacana tersebut4) Peserta didik menjawab pertanyaan baik dari guru ataupun dari wacana5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah diberikan2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan b Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen kanti seru wacana pengetan hari besar nasional iku !
4
35
2 Apa isine saka wacana sing kok waca iku ? 6Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan gagasan wacana tulis nonsastra
dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 8.1. Mengungkapkan dan menanggapi wacana tata
krama berjalan. Indikator : 8.1.1. Menemukan isi dari wacana tata krama orang
berjalan8.1.2. Menemukan tema dari wacana tata krama orang
berjalan Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat menjawab pertanyaan bacaanb Peserta didik dapat menerapkan tata tulis menggunakan aksara jawa dengan tepat
36
2 Materi PembelajaranWacana tentang tata krama berjalan
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik membaca wacana tentang tata krama berjalan2) Peserta didik memberikan komentar dan masukan serta mencari tema wacana3) Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan4) Peserta didik menerapkan tata tulis menggunakan aksara jawa dengan tepat5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah diberikan2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Coba tulisen tata kramane wong lumaku ! 52 Coba praktekna unggah-ungguhe wong lumaku ! 5
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
201137
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan gagasan wacana tulis nonsastra
dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 8.2. Mengungkapkan dan menanggapi wacana
peringatan hari besar nasionalIndikator : 8.2.1. Menemukan isi dari wacana hari besar nasional
8.2.2.Menemukan tema dari wacana wacana hari besar nasional
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat menuliskan kembali isi wacana tentang peringatan hari besar
nasional b Peserta didik dapat berusaha menemukan tema dari wacana yang telah di baca
2 Materi PembelajaranWacana tentang peringatan hari besar nasional
38
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik tampil membaca wacana tentang peringatan hari besar nasional2) Peserta didik berusaha menemukan tema dari wacana yang telah di baca3) Peserta didik menuliskan kembali isi wacana tentang peringatan hari besar
nasional4) Peserta didik menjawab pertanyaan baik dari guru ataupun wacana5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah diberikan2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan dari materi yang di pelajari4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Lisan dan Tertulis b Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Wacanen wacana peringatan hari besar nasional iku ! 42 Sebutna lan tulisen hari besar nasional sing kok ngerteni ! 6
Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011
39
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan gagasan wacana tulis nonsastra
dalam kerangka budaya JawaKompetensi Dasar : 8.3. Menulis wacana beraksara Latin.Indikator : 8.3.1. Menulis kalimat sederhana dengan tulisan latinAlokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 4 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat menuliskan paragraf sederhana dengan baik
2 Materi PembelajaranTeks wacana latin
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran40
a. Kegiatan awal1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan
materi pertemuan sebelumnya.2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik membaca teks wacana beraksara Latin2) Peserta didik mencari tema yang terkandung dalam teks tersebut3) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru4) Peserta didik menuliskan kembali teks tersebut dengan tulisan Jawa5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah diberikan2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Tulisen ukara Latin iki nganggo aksara Jawa ! 10Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi
: 8. Mengungkapkan gagasan wacana tulis nonsastra dalam kerangka budaya Jawa
Kompetensi Dasar : 8.4. Menulis wacana sederhana beraksara JawaIndikator : 8.4.1. Menulis kalimat sederhana dengan aksara JawaAlokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 4 jam pelajaran )
1 Tujuan Pembelajarana Peserta didik dapat menuliskan paragraf sederhana dengan menggunakan aksara Jawa
2 Materi PembelajaranTeks wacana beraksara Jawa
3 Metode Pembelajarana Penugasanb Tanya jawabc Diskusi
4 Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal42
1) Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi pertemuan sebelumnya.
2) Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan guru dalam apersepsi3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik4) Guru memberikan motifasi belajar bahasa Jawa kepada peserta didik
b Kegiatan inti1) Peserta didik membaca teks wacana beraksara Jawa 2) Peserta didik mencari tema yang terkandung dalam teks tersebut3) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru4) Peserta didik menuliskan kembali teks tersebut dengan tulisan Latin5) Peserta didik mendapat penjelasan dari guru kemudian bersama-sama
menyimpulkan hasil pembicaraan
c. Kegiatan akhir1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah diberikan2) Peserta didik menjawab pertanyaan3) Peserta didik dibantu guru merumuskan kesimpulan mengenai pelajaran yang
sudah diterima4) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
5 Sumber belajara Kaloka Basa 1b LKS Sembadac Bausastra Jawad Mancawarna
6 Penilaiana Tehnik Penilaian : Tertulisb Tugas Mandiri : Praktekc Soal -
Lembar pengamatan untuk proses pembelajaran : Kegiatan Baik Cukup Kurang
Keaktifan Peserta didik dalam berdiskusiBertanyaMenjawab pertanyaanUsaha untuk menemukan Jawaban
SoalNo Pertanyaan Skore
1 Tulisen aksara Jawa iki nganggo tulisan Latin ! 10Penilaian skor perolehan : skor maksimal x 100
2011 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
43
top related