programme grand-public-2012
Post on 30-Jun-2015
495 Views
Preview:
TRANSCRIPT
1/6
La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc 2012
8e édition - Du 7 au 18 janvier 2012
Haute Savoie – Manche du Grand Massif & Praz de Lys-Sommand
7 au 10 janvier
Samedi 7 janvier : Cérémonie d’ouverture à Samoëns
- 09h00 – 16h00 : contrôles vétérinaire sur le parking du Lac aux Dames
- 14h00 – 19h00 : accueil et animation au Lac aux Dames
- 18h30 – 19h30 : cérémonie d’ouverture au Lac aux Dames
Dimanche 8 janvier : Les Carroz – Agy - Flaine
- 10h00 – 11h00 : départ des Carroz sur la plaine du Lays
- 11h45 – 12h45 : passage au chalet et lac de l’Airon
- 12h30 – 13h30 : contrôle vétérinaire au parking d’Agy
- 14h00 – 15h00 : passage à Samoëns au plateau des Saix
- 14h45 – 15h45 : passage à la tête du Pré des Saix
- 15h30 – 16h30 : arrivée à Flaine devant l’Office de Tourisme
2/6
Lundi 9 janvier : Samoëns – Sixt Fer à Cheval – Morillon
- 09h30 – 10h30 : départ de Samoëns au Lac aux Dames
- 10h10 – 11h00 : Passage au cirque de Sixt Fer à Cheval
- 10h30 – 11h30 : contrôle vétérinaire à Sixt Fer à Cheval
- 13h00 – 14h00 : passage au col de Pierre Carrée
- 14h40 – 15h40 : passage au parking d’Agy
- 15h15 – 16h15 : arrivée aux Esserts à Morillon
Mardi 10 janvier : Praz de Lys - Sommand
- 09h : départ de l’Odyssée des enfants
- 11h00 – 12h00 : départ au pied des pistes du Praz de Lys
- 12h00 – 13h00 : contrôle vétérinaire à Sommand
- 13h20 – 14h20 : passage au parking de la Ramaz
- 14h40 – 15h40 : arrivée au Praz de Lys
3/6
Liaison 73/74 – Espace Diamant & Megève 11 au 13 janvier
Mercredi 11 janvier : Praz sur Arly – Flumet – Crest Voland Cohennoz
- 14h : Départ du Trophée Grande Odyssée
- 14h00 – 15h00 : départ du front de neige de Praz-sur-Arly
- 14h15 – 15h15 : passage et animation à Flumet
- 16h40 – 17h40 : contrôle vétérinaire sur le front de neige les Périots aux Saisies
- 17h20 – 18h20 : passage au Sommet du Lachat à Crest Voland Cohennoz
- 18h15 – 19h15 : arrivée au front de neige de Crest Voland Cohennoz
Jeudi 12 janvier : Les Saisies – Notre Dame de Bellecombe et Challenge Megève
- 09h00 – 10h00 : départ du centre des Saisies, devant l‘Office du tourisme
- 13h10 – 14h10 : arrivée à Notre Dame de Bellecombe sur le front de neige
- 17h00 – 17h45 : cérémonie de présentation sur la place de l’église de Megève
- 19h00 – 20h30 : Challenge Megève devant le Palais des sports
4/6
Vendredi 13 janvier : Savoie Mont Blanc : Megève (74) – Les Saisies (73)
- 09h30 – 10h30 : départ de l’Altiport de Megève
- 10h20 – 11h00 : passage au Mont d’Arbois aux Pettoreaux
- 12h30 – 13h30 : arrivée au centre des Saisies
Savoie – Manche Haute Maurienne Vanoise
14 au 18 janvier
Samedi 14 janvier : Val Cenis Lanslebourg – Base Polaire
- 16h30 : Départ du Trophée HMV dans la rue centrale de Val Cenis Lanslebourg
- 16h30 – 17h30 : départ LGO dans la rue centrale de Val Cenis Lanslebourg
- 20h00 – 21h00 : arrivée Base Polaire et bivouac
5/6
Dimanche 15 janvier : Base polaire – Col du Mont Cenis – Val Cenis Lanslevillard
- 10h00 – 11h00 : départ de la Base Polaire
- 12h00 – 13h30 : passage des mushers LGO au Col du Mont Cenis
- 14h30 – 15h30 : arrivée des mushers du Trophée HMV à la Base Polaire
- 17h00 – 18h00 : départ des mushers LGO à la Base Polaire
- 17h20 – 18h20 : arrivée à Val Cenis Lanslevillard
Lundi 16 janvier : Bessans – Sardières - Bramans
- 15h00 : départ du Trophée HMV en Mass Start à Bessans
- 15h20 : départ de LGO en Mass Start à Bessans
- 19h30 – 20h30 : arrivée à Bramans
- 20h30 : remise des prix du Trophée Haute Maurienne Vanoise
6/6
Mardi 17 janvier : Aussois – Bonneval – Base Polaire
- 15h00 – 16h00 : départ sur le front de neige d’Aussois
- 16h10 – 17h10 : passage animé au départ des pistes de fond de Sardières
- 16h45 – 17h45 : passage dans Termignon
- 17h15 – 18h15 : passage au pied des pistes de Val Cenis Lanslebourg
- 17h25 – 18h25 : passage au pied des pistes de Val Cenis Lanslevillard
- 18h30 – 19h30 : passage et animation à Bonneval
- 18h45 – 19h45 : animation à La Goulaz à Bessans
- 19h30 – 20h30 : passage au pied des pistes de Val Cenis Lanslevillard
- 20h00 – 21h00 : arrivée à la Base Polaire et bivouac
Mercredi 18 janvier : Base polaire – Termignon - Val Cenis Lanslebourg
- 06h30 – 07h30 : départ de la Base Polaire
- 07h30 – 08h30 : passage au stade de biathlon de Bessans
- 08h00 – 09h00 : traversée de Bonneval sur Arc
- 09h10 – 10h10 : passage au pied des pistes de Val Cenis Lanslebourg
- 09h40 – 10h40 : passage au pied des pistes de Termignon – contrôle vétérinaire
- 09h50 – 10h50 : passage à Sollières l’Envers
- 10h15 – 11h15 : passage sur le terrain de foot à Bramans
- 10h40 – 11h40 : passage à la Croix d’Aussois
- 11h10 – 12h10 : passage au départ des pistes de fond de Sardières
- 12h15 – 13h15 : arrivée à Val Cenis Lanslebourg devant la Maison de Val Cenis
top related