contoh rpp negosiasi
Post on 25-Oct-2015
195 Views
Preview:
TRANSCRIPT
PEMERINTAH KABUPATEN JEMBERDINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 JEMBER
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTahun 2007/2008
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaWaktu : 4 x 45 MenitKelas/Semester : XI/ Genap Aspek : Berbicara
1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat madia.
2. Kompetensi Dasar Bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja.
3. Indikator1. Menjelaskan pengertian negosiasi.2. Menguraikan tahapan negosiasi.3. Merinci strategi.4. Menentukan tindakan menghidar,menunda, dan mematuhi.5. Melakukan negosiasi.
4. Tujuan Pembelajaran1). Melalui tanya jawab klasikal , siswa dapat menjelaskan pengertian negosiasi dengan benar.2). Melalui diskusi kelompok siswa dapat menguraikan empat tahapan negosiasi. 3). Melalui diskusi kelompok siswa dapat merinci tiga strategi negosiasi.4). Melalui pemodelan negosiasi siswa dapat menentukan tindakan menghindar, menunda, dan mematuhi dengan benar.5). Melalui unjuk kerja siswa dapat melakukan negosiasi dengan benar. 5. Materi Pelajaran
1) Pengertian negosiasi2) Tahapan negosiasi3) Strategi negosiasi
4) Cara dan tindakan menghindar, menunda, dan mematuhi pada saat melakukan negosiasi.
5) Urutan presentasi/melakukan negosiasi
Uraian Pokok-Pokok Materi (Dari buku ”30’To Negotiate a Better Deal” : 30 Menit Memenangkan Negosiasi, oleh Brian Finch, P.T. Elex Media Komputindo, Jakarta)
1) Pengertian Negosiasi
Negosiasi adalah sebuah kesepakatan yang saling menguntungkan antara pihak-pihak tertentu dalam berbisnis.2). Tahapan NegosiasiEmpat tahapan negosiasi
a. Menetapkan tujuanb. Memahami mitra bicarac. Menyiapkan strategi penawaran. d. Menentukan tempat dan waktu
3). Strategi Negosiasia. Memberikan tawaran tinggib. Memberikan tawaran rendahc. Menawar lebih dahulud. Menawar terakhir
4). Cara dan tindakan menghindar, menunda, dan mematuhi Tindakan yang perlu dilakukan untuk menghindar antara lain: menunjukkan keunggulan produk sendiri dengan menjelaskan spesfikikasi: kemudahan fungsional, mudah didapat, awet, irit perawatan, ada diskon, bisa diangsur, dan tidak membahayakan)
5). Urutan presentasi negosiasia. Pembukaanb. Memulai berbicarac. Menunjukkan agenda bicarab. Menguraikan isi pembicaraan dengan secara lugas ringkasa. Memberi kesimpulanb. Menutup pembicaraan
6. Pendekatan Kontekstual
7. Metode1) Ceramah2) Diskusi3) Praktik
8. Strategi Pembelajaran A. PERTEMUAN PERTAMANo Kegiatan Wakt
uKeterangan
1 Pendahuluan 10’
1. Guru melakukan tanya jawab, apa salah satu kiat keberhasilan dalam tawar menawar ?
Membangun persepsi (konstruksivis)
2.Guru menjelaskan (memotivasi) bahwa memenangkan negosiasi itu menentukan keberhasilan dalam usaha
MeumbuhkanMotivasi
3. Guru membagi siswa dalam kelompok2 Kegiatan Inti 70’
1)1) Guru memutarkan lagu “PERJUANGAN DAN DOA” (Rhoma Irama).
Menumbuhkan motivasi
2) 1. Guru menjelaskan secara umum pengertian negosasi.2.Guru membagikan materi/menyuruh membaca buku tentang tahapan negosiasi
Ekpslorasi
3)2) Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan tahapan negosiasi.
Learning comunityInquiry
4)3) Guru dan siswa bertanya jawab antar kelompok tentang tahapan negosiasi
Questioning
5)4) Guru membagikan materi/menyuruh membaca buku tentang strategi negosiasi
6)5) Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan strategi negosiasi.
Learning comunityInquiry
7)6) Siswa memaparkan hasil diskusinya dan ditanggapi antarkelompok
Inquiry
8)7) Guru membagikan teks /menampilkan video contoh negosiasi
Modeling
9)9) Guru dan siswa mendiskusikan isi teks/ tayangan video ditinjau dari tahapan, strategi, dan cara menghindar/ menunda/ mematuhi
Questioning
3 Penutup 15’
1) Siswa dan guru merangkum pengertian, tahapan,strategi, dan tindakan dalam negosiasi
Refection
2) Guru memberi penguatan bahwa melakukan negosisasi itu mudah
Reflection
3) Guru memberikan tugas pada kelompok untuk menyusun sebuah negosiasi dan dipraktikkan pertemuan yang akan datang
Reflection
B. PERTEMUAN KEDUA
No Kegiatan Waktu
Keterangan
1 Pendahuluan 10
1. Guru mereview peretemuan minggu lalu dan menanyakan kesiapan praktik negosiasi hari ini
Constructivism
2.Guru menjelaskan aturan main pelaksnaan praktik negosiasi3. Guru dan siswa menyepakati rubrik aspek dan penilaian praktik negosiasi
Constructivism
2 Kegiatan Inti 70’
10)1). Guru mempersilakan siswa kembali dalam Kelompoknya
Lerning community
11)2). Siswa secara mempraktikkan negosiasi secara bergantian tiap kelompok sampai seluruh kelompok tampil atau sesuai kecukupan waktunya.
Modeling
12)3). Guru melakukan pengamatan dan penilaian penampilan praktik berdasarkan rubrik yang disepakati
Authentic Assesment
13)4). Dalam kelompoknya, siswa juga diminta melakukan penilaian atas penampilan kelompok lain
Authentic Assesment
14)5). Guru dan siswa membahas keunggulan dan kelemahan penampilan siswa, sekaligus menunjukkan nilai masing-masing kelompok.
Questioning
15)6). Guru memberikan reward bagi tiga kelompok terbaik.
Inquiry
3 Penutup 15’
1). Guru memberi penguatan atas pertemuan hari ini.
Reflection
2). Guru menyarankan memperkaya wawasan tentang cara memenangkan negosiasi dari berbagai sumber.
Reflection
9. Sumber/Media Belajar
1). Teks/artikel contoh negosiasi 2). Audio lagu 3). ”30’To Negotiate a Better Deal” : 30 Menit Memenangkan Negosiasi, oleh Brian Finch, P.T. Elex Media Komputindo, Jakarta)
10. Penilaian
A. Tes :Berupa soal tertulis bentuk uraian
Soal Tes1. Jelaskan pengertian negoisasi !2. Ada empat tahapan dalam bernegosiasi! Uraikan keempat
tahapan tersebut !3. Apa yang harus Anda lakukan pada saat mitra bicara
sedang berbicara merespon pembicaraan Anda? Jelaskan!4. Pada saat Anda melakukan negosiasi, mitra bicara Anda
selalu mengatakan bahwa produk Anda kurang baik, dan harganya mahal bila dibanding produk lain. Tindakan apa yang harus Anda lakukan terhadap situasi tersebut? Berikan penjelasan !
5. Dalam bernegosiasi diperlukan strategi agar berhasil. Rincilah tiga dari empat strategi negosiasi itu !
6. Bagaimana urutan yang harus dilakukan pada saat negosiasi? Jelaskan !
B. Nontes : 1.) berupa pengamatan pada saat siswa melakukan praktik
negosiasi.
1. PEDOMAN PENILAIAN TES NEGOSIASI
N0SOAL
Kunci Jawaban Kriteria Penskoran SkorYg dicapai
Bobot
Nilai*)
1 Negosiasi adalah sebuah kesepakatan yang saling menguntungkan antara pihak-pihak tertentu dalam berbisnis.
(ada empat kata kunci yg harus dijawab)
a). skor 4 bila dijawab 4 kata kunci benar b). skor 3 bila dijawab 3 kata kunci benarc). skor 2 bila dijawab 2 kata kunci benard). skor 1 bila dijawab 1 kata kunci benar
2 15 2/4x15=7.5
2 Empat tahapan negosiasi1.Menetapkan tujuan2.Memahami mitra bicara3.Menyiapkan strategi penawaran. 4.Menentukan tempat dan waktu
a). skor 4 bila dijawab 4 benar b). skor 3 bila dijawab 3 benarc). skor 2 bila dijawab 2 benard). skor 1 bila dijawab 1 benar
3 15 3/4x15
3 Yang harus dilakukan saat mitra bicara merespon adalah:1. mendengarkan2. tidak menyela (memotong)3. tidak menghentikan4. memberi pujian
a). skor 4 bila dijawab 4 benar b). skor 3 bila dijawab 3 benarc). skor 2 bila dijawab 2 benard). skor 1 bila dijawab 1 benar
20
4 Tindakan yang perlu dilakukan adalah menghindar. Caranya menunjukkan keunggulan produk sendiri dengan menjelaskan spesfikikasi: kemudahan fungsional, mudah didapat, awet, irit perawatan, ada diskon, bisa diangsur, tidak membahayakan)
( ada 7 kata kunci yang harus dijawab)
a). skor 5 bila dijawab 5-7 kata kunci benar b). skor 4 bila dijawab 3 -4 kata kunci benarc). skor 3 bila dijawab 2 -3 kata kunci benard). skor 1 bila dijawab 1 kata kunci benar
20
5 Strategi negosiasi1.Memberikan tawaran tinggi2.Memberikan tawaran rendah3. Menawar lebih dahulu4. Menawar terakhir
a). skor 3 bila dijawab 3 benarb). skor 2 bila dijawab 2 benarc). skor 1 bila dijawab 1 benar
15
6 Urutan pada saat presentasi/melakukan negosiasi1. Pembukaan2. Memulai berbicara3. Menunjukkan agenda bicara4.Menguraikan isi pembicaraan dengan secara lugas ringkas5. Memberi kesimpulan6. Menutup pembicaraan
a). skor 5 bila dijawab 5-6 kata benar b). skor 4 bila dijawab 3 -4 kata benarc). skor 3 bila dijawab 2 -3 kata benard). skor 1 bila dijawab 1 kata benar
15
Total 100
*) Rumus Nilai= skor yang dicapai : skor maksimal x bobot
2. INSTRUMEN PENGAMATAN PRAKTIK NEGOSIASI
NO
Nama Siswa/Kelompok
AspekKejelasan suara
Keruntutan isi
Ketepatan bernalar
Pilihan kata
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1djupri v v
Kriteria :No Aspek Kriteria penskoran Skor
dicapaiBOBOT
NILAI
1 Kejelasan suara:1. Bila suara jelas didengar oleh seluruh audiens, 2. Tidak berbicara terlalu cepat3. Digunakan ilustrasi4). Sering menggunakan kata a, e,
a) skor 4 bila terpenuhi 4b). skor 3 bila terpenuhi 3c). skor 2 bila terpenuhi 2d). skor 1 bila terpenuhi 1
20
2 Keruntutan isi1. Isi diuraikan secara bertahap (tidak tumpang tindih) 2. Tidak mengulang-ngulang pembicaraan3. Dijelaskan dari hal yang umum ke yang khusus4. Dijelaskan dari yang abstrak ke yang kongkrit
a) skor 4 bila terpenuhi 4b). skor 3 bila terpenuhi 3c). skor 2 bila terpenuhi 2d). skor 1 bila terpenuhi 1
30
3 Ketepatan bernalar1. Berbicara dengan logis, bisa diterima akal2. Tidak memanipulasi data-fakta (tidak dusta)3. Mampu menarik kesimpulan dengan benar 4. Mudah diterapkan sehari-hari
a) skor 4 bila terpenuhi 4b). skor 3 bila terpenuhi 3c). skor 2 bila terpenuhi 2d). skor 1 bila terpenuhi 1
30
4 Pilihan Kata1. Pilihan kata mudah dimengerti2. Tidak jorok3.Tidak menyinggung perasaan,4. Sopan5. Tidak menghujat
a). skor 4 bila terpenuhi 4-5 kriteria b). skor 3bila terpenuhi 3 kriteria c). skor 2 bila terpenuhi 2 kriteria d). skor 1 bila terpenuhi 1kriteria
20
TOTAL 100
Jember, 18 Januari 2008Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
Drs. Rinoto, M.M Drs. Djupriyanto, M.Si NIP. 131 476 259 NIP. 131 417 448
top related