尾瀬ハイキングマップ尾瀬ハイキングマップ 3 ヨッピ吊橋 見晴 牛首分岐...
Post on 24-Jul-2020
2 Views
Preview:
TRANSCRIPT
尾瀬ハイキングマップ
観光スポット
山小屋
トイレ
湿原
三条の滝
平滑ノ滝
見晴ヨッピ吊橋
牛首分岐竜宮
山の鼻
ビジターセンター至仏山
小至仏山
悪沢岳
鳩待峠
富士見平
白尾山
↓至富士見下↓至戸倉 至大清水↓
一ノ瀬
皿伏山三平峠
三平下
浅湖湿原沼尻
熊沢田代
燧ケ岳
ビジターセンター植物研究見本園
←上り専用
S
N
W E赤田代
外田代
尾瀬ケ原
アヤメ平
尾瀬沼
横田代
1
山小屋・ビジターセンター。食事・休憩が可能。ビジターセンターではレンジャーが常駐しています。また、スライドや映画が随時上映されています。
山の鼻尾瀬ヶ原の西南端。山ノ鼻と隣接する研究見本園は湿原を30分程度でまわることができる。湿原の様々な姿を凝縮したような湿原であることからこの名前が付いていますが、実際には人の手の加わっていない尾瀬の自然の一部です。
尾瀬研究見本園標高2228.1m、日本百名山のひとつ。オゼソウ、ホソバヒナウスユキソウ、タカネバラ等の高山植物が有名。尾瀬一帯を見下ろすことができる。山が蛇紋岩でできているため、特殊な蛇紋岩植物と呼ばれる植物群が育成することで植物ファンに名高い。
至仏山山の鼻から尾瀬ヶ原を進むと、最初の木道の分岐点。この分岐の付近に牛の首のように山が湿原にせり出している場所があり、「牛首」と呼ばれています。比較的広いベンチがあり、多くの方が休憩を取っています。
牛首分岐
「ヨッピ」という言葉の語原は、アイヌ語で「呼び」「別れ」「集まる」といった意味があると言われています。ヨッピ川は、その名にふさわしく川上川、猪又川、上ノ大堀川、下ノ大堀川、沼尻川と尾瀬を流れる多くの川が集まったものです。
ヨッピ吊り橋尾瀬独特の不思議な名所です。「竜宮」とは伏流水のことで、流れてきた川が一旦、湿原の下に吸い込まれて伏流水となり、木道を隔てた反対側に湧き出しています。名前の由来は、この伏流水のトンネルが竜宮に通じているのではということでこの名前があります。また、増水時には入口で渦を巻きながら水を吸い込んでおり、竜の口に似ていることから「竜宮」となったという言い伝えもあります。尾瀬ヶ原に日帰りで来られた方の多くがここのベンチでお弁当を食べて引き返して行きます。
竜宮尾瀬ヶ原と尾瀬沼のイメージ・魅力とはまったくといっていいほど異なるのが平滑ノ滝と三条ノ滝。これが尾瀬かと思うほど豪快です。平滑ノ滝は尾瀬ヶ原の一番東の端から北に向けて新潟県と福島県の境を流れる只見川にある滝。広大な花崗岩の一枚岩の上を400mにわたって水が流れるように流れる。
平滑ノ滝平滑ノ滝の少し下流にある壮大な滝で、登山道から少し下ったところにある展望台からその姿を見ることが出来ます。水流が崖上から噴出し、垂直に落下する瀑布で、特有の轟音と水煙が舞い上がります。
三条の滝
NO PHOTO
尾瀬ハイキングマップ
2
牛首分岐竜宮
山の鼻
ビジターセンター至仏山
小至仏山
悪沢岳
鳩待峠
↓至戸倉
植物研究見本園
←上り専用
アヤメ平
1
23
4
山小屋
トイレ
湿原S
N
W E
三条の滝
平滑ノ滝
見晴ヨッピ吊橋
牛首分岐竜宮
山の鼻
ビジターセンター至仏山
小至仏山
悪沢岳
鳩待峠
富士見平
↓至富士見下至戸倉↓
植物研究見本園
←上り専用
赤田代
尾瀬ケ原
アヤメ平
山小屋
トイレ
湿原S
N
W E
1
2
3
4
5
6
7
8
お手軽コース (所要時間約3時間30分、約9km) 難易度:
定番コース (所要時間約6時間30分、約17km) 難易度:
尾瀬ハイキングマップ
3
見晴ヨッピ吊橋
牛首分岐竜宮
山の鼻
ビジターセンター至仏山
小至仏山
悪沢岳
鳩待峠
富士見平
白尾山
↓至富士見下↓至戸倉
植物研究見本園
←上り専用
赤田代
尾瀬ケ原
アヤメ平
山小屋
トイレ
湿原S
N
W E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三条の滝
平滑ノ滝
見晴ヨッピ吊橋
牛首分岐竜宮
山の鼻
ビジターセンター至仏山
小至仏山
悪沢岳
鳩待峠
富士見平
白尾山
↓至富士見下↓至戸倉 至大清水↓
一ノ瀬
皿伏山
沼尻
燧ケ岳
植物研究見本園
←上り専用
赤田代
外田代
尾瀬ケ原
アヤメ平
尾瀬沼
山小屋
トイレ
湿原S
N
W E
1
2
3
4
56
7
8
9
10
よくばりコース (所要時間約7時間30分、約20km) 難易度:
経験者向けコース (所要時間約10時間、約26km) 難易度:
尾瀬ハイキングマップ
4
見晴ヨッピ吊橋
牛首分岐竜宮
山の鼻
ビジターセンター至仏山
小至仏山
悪沢岳
鳩待峠
富士見平
至富士見下↓↓至戸倉
植物研究見本園
←上り専用
外田代
尾瀬ケ原
アヤメ平
山小屋
トイレ
湿原S
N
W E
1
2
3
4
5
花の宝庫・至仏山コース (所要時間約6時間30分、約11km) 難易度:
top related