0.3. rpp-melakukan perbaikan atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (wan)
Post on 30-Jul-2015
1.792 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompeten : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi
jaringanKompetensi Dasar : Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang
koneksi jaringanIndikator : Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang
diperiksa Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan
dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada) Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan
(seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
- menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
- menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat- merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan- Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN- Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware,
software dan penyebab eksternal Keterampilan
- Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
- Memasang perangkat LAN dengan hati-hati dan bekerja sama- Memasang jaringan peer to peer- Memasang network card dan instalasi driver- Menguji konektifitas LAN dengan cermat
II. MATERI AJAR Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan
III. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
2. Kegiatan Inti :Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringanElaborasi- Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan - Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas
jaringan berdasarkan hasil diagnosis- Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan- Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
KonfirmasiSiswa dapat menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan
3. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
V. ALAT/BAHAN/ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
VI. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
VII. PENILAIAN Instrumen Penilaian
1. Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?
2. Sebutkan karateristik Topologi Star?3. Sebutkan alat dah bahan untuk membuat jaringan komputer ?
Kunci Jawaban1. Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk (
disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electicalinteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan terjadinya gangguan dalam sistem jaringan tersebut.
2. Karakteristik Topologi Star Setiap node berkomunikasi langsung dengan central node, traffic data
mengalir dari node ke central node dan kembali lagi. Mudah dikembangkan karena setiap node hanya memiliki kabel yang
langsung terhubung ke central node. Keunggulan jika terjadi kerusakan pada salah satu node maka hanya
pada node tersebut yang terganggu tanpa mengganggu jaringan lain
Dapat digunakan kabel lower karena hanya menghandle satu traffic node dan biasanya menggunakan kabel UTP
3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan komputer adalah:· Kartu Jaringan (Network Interface Card/LAN Card)· Kabel dan Konektor· Switch/Hub
Aspek Skor(1-10)
Bobot
Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai
77
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi
10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
5
3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat
5
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan
5
2. Kemampuan menjawab soal evaluasi
10
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan melakukan pemeriksaan perangkat jaringan dan hardware
20
2. Melakukan pemeriksaan status/ history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan.
10
3. Melakukan pemeriksaaan sesuai prosedur, metode, dan peralatan bantu (seperti tools kit) yang akan diguna-kan (sesuai SOP).
10
4. Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
20
Jumlah 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompeten : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi
jaringanKompetensi Dasar : Melakukan perbaikan koneksi jaringan
Indikator : Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang konektifitas jaringan pada PC
VIII. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
- menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN- menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat- merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan- Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN- Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware,
software dan penyebab eksternal Keterampilan
- Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
- Memasang perangkat LAN- Memasang jaringan peer to peer- Memasang network card dan instalasi driver- Menguji konektifitas LAN
IX. MATERI AJAR Gejala kerusakan pada komponen jaringan Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara
penggantian soket jaringan)
X. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
XI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
2. Kegiatan Inti :Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara melakukan perbaikan koneksi
jaringan
Elaborasi Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam
memperbaiki konektifitas jaringan Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan
yang lebih jauh pada komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arrester pada sistem LAN)
Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP
Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan
pada bagian PC yang lain
Konfirmasi
Siswa dapat menjelaskan cara melakukan perbaikan koneksi jaringan
3. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
XII. ALAT/BAHAN/ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
XIII. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
XIV. SOAL DAN JAWABAN Soal
1. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?2. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan dan
jelaskan!3. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP dalam
sistem jaringan?
Jawaban1. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut:
- Pemasangan Kartu Jaringan- Pemasanga Kabel pada konektornya- Pemasangan kabel pada jaringan- Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card)- Pemilihan jenis protocol- Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dan- Pemilihan Workgroup
2. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat dua metode yaitu:- Kabel Lurus (Straight Cable)
Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus (Straight Cable) digunakan untuk menghubungkan antar workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema Pengkabelan Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2sebagai berikut:
Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih 1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2 _____________________ 2 OrangeHijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau PutihBiru 4 _____________________ 4 BiruBiru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat PutihCoklat 8 _____________________ 8 Coklat
Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable)
Gambar Kabel lurus (Straight Cable)
- Kabel Silang (Crossover Cable)Kabel Silang (Crossover Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya saling disilangkan antar pengiriman (Transmiter) data dan penerima (Resiver) data. Kabel pengiriman data ujung satu akan diterima oleh penerima data pada ujung kedua begitupula sebaliknya penerima data satu merupakan pengirim data ujung kedua. Kabel Silang (Crossover Cable) digunakan untuk menghubungkan Hub/Switch dengan Hub/Switch atau antar dua komputer tanpa menggunakan hub Skema kabel silang (Crossover Cable )adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:
Konektor 1 Konektor 2Pinout PinoutOrange Putih 1 _____________________ 1 Orange PutihOrange 2__ _________________ 2 OrangeHijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau PutihBiru 4 _____________________ 4 Biru Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru PutihHijau 6 _____________________ 6 HijauCoklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat Putih
Coklat 8 _____________________ 8 Coklat Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)
Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )
3. Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk (disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang mencapai 300 m dalam satu jaringan. Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar. Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakaidalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.
A. Tes Tertulis1. Support permasalahan secara remote memiliki arti…
A. Mendatangkan engineer untuk menangani masalahB. Pergantian hardware pada hari yang samaC. Memberitahu langkah-langkah perbaikan via teleponD. Membaca dokumentasi untuk mencari permasalahan terkait
2. Dibawah ini merupakan hal-hal yang tercakup dalam dokumentasi proyek, kecuali… A. Konfigurasi perangkat kerasB. Halaman persetujuan vendor dengan klienC. Kebutuhan solusi klienD. Diagram / flowchart dari desain yang diterapkan
3. Untuk melakukan suatu upgrade, klien harus melakukan hal-hal dibawah ini, kecuali… A. Meeting terhadap vendorB. Membayar penuh suatu proyekC. Membuat proposal untuk vendorD. Memberitahu informasi jaringan klien
4. Hal-hal dibawah ini merupakan masalah dalam perangkat keras, kecuali… A. BugB. Tersambar petirC. Kinerja perangkat yang lambatD. Perubahan konfigurasi
5. On-site engineer diperlukan untuk… A. Memberitahu langkah-langkah perbaikan via telepon/emailB. Melakukan meeting terhadap upgrade desainC. Mengkonfigurasi perangkat melalui internetD. Mengganti perangkat keras yang rusak dengan yang baru pada hari
yang sama
Aspek Skor(1-10)
Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa
minimal mencapai nilai 77
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi
10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
5
3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat
5
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan
5
2. Kemampuan menjawab soal evaluasi
10
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan menerapkan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki koneksitas jaringan.
20
2. Melakukan pemeriksaan perangkat LAN menggu-nakan cara/metode yang sesuai dengan SOP.
10
3. Melaksanakan penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan
10
4. Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain.
20
Jumlah 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran
Dra. Endah Budiyanti Lukman Hakim.,S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompeten : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi
jaringanKompetensi Dasar : Melakukan setting ulang koneksi jaringan
Indikator : Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
- menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN- menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat- merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan- Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN- Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware,
software dan penyebab eksternal Keterampilan
- Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
- Memasang perangkat LAN- Memasang jaringan peer to peer- Memasang network card dan instalasi driver- Menguji konektifitas LAN
II. MATERI AJAR Melakukan pemeriksaan dan perbaikan dengan setting ulang
III. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
2. Kegiatan Inti :Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara melakukan setting ulang
koneksi jaringan
ElaborasiMenguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap LAN
Konfirmasi
Siswa dapat melakukan setting ulang koneksi jaringan
3. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
V. ALAT/BAHAN/ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
VI. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
VII. SOAL DAN JAWABAN
Soal1. Jelaskan secara rinci mengenai pemasangan kartu jaringan (LAN) pada
Motherboard?2. Jelakan secara rinci bagaimana mensetting alamat IP pada Windows XP?
Jawaban1. Pemasangan Kartu jaringan pada motherboar disesuaikan dengan kartu
jaringan yang dimiliki apakah menggunakan model ISA atau PCI. Kartu jaringan model ISA tidak dapat dipasangkan pada slot PCI dan sebaliknya. Jadi pemasangan kartu jaringan harus sesuai dengan slot ekspansinya. Karena ukuran slot ekspansi yang tidak sama maka mempermudah dalam pemasangan sehingga tidak mungkin tertukar. Pemasangan kartu jaringan dapat dilakukan pada slot manapun selama slot tersebut tidak dipakai oleh komponen lain atau masih kosong. Karena apabila anda memindah komponen yang sudah ada maka saat menghidupkan komputer windows akan mendeteksi ulang pada seluruh komponen sehingga akan melakukan inisialisasi ulang ini terjadi pada windows 98, Windows 2000 dan Windows XP. Pemasangan kartu jaringan dapat terlihat seperti gambar berikut:
a. b. c.
Gambar Pemasangan Kartu Jaringan pada MotherboardKeterangan Gambara. Kartu jaringan model PCIb. Motherboardc. Kartu jaringan model ISA
2. Cara mensetting IP Address pada Windows XP dapat dilakukan dengan cara :- Klik Start >> Control Panel >> Network Connections- Kemudian klik kanan Local Area Connection kemudian klik properties
setelah itu mucul jendela Local Area Connection Properties
Gambar Jendela Local Area Connection Properties
- Kemudian pilih Internet Protocol (TCP/IP) yang terdapat pada pilihan connection, kemudian akan muncul Internet Protocol (TCP/IP) Properties
-
Gambar Internet Protocol (TCP/IP) Properties
- Setelah itu isi IP yang kita inginkan pada kolom yang ada, dan klik OK untuk mengakhiri setting penomoran IP pada Windows XP.
A. Tes Tertulis1. Jenis dua driver yang dikembangkan dalam jaringan komputer, yaitu :
A. Internal driver dan eksternal driverB. Open Data Link Interface (ODI) dan Flat interfaceC. Network Driver Interface Specification (NDIS) dan Open Data Link
Interface (ODI)D. Salah Semua
2. Perangkat Hardware yang diperlukan dalam membangun jaringan komputer adalah, kecuali:A. NICB. KabelC. VGA CardD. HUB/Switch
3. Kartu Jaringan bisa didesain sebagai berikut, kecualiA. Ethernet CardB. Star CardC. Token Ring CardD. FDDI
4. Hal-hal yang harus diperhatikan ketika memilih kartu jaringan, kecuali
A. Tipe HardiskB. Tipe NetworkC. Tipe MediaD. Tipe Sistem Bus
5. Sistem bus yang dimiliki oleh NIC, kecuali: A. Bus ISAB. Bus PCIC. Bus MCAD. Bus ACM
AspekSkor
(1-10)Bobo
t Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal
mencapai nilai 77
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi
10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
5
3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat
5
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan
5
2. Kemampuan menjawab soal evaluasi
10
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan melakukan pemeriksaan perangkat LAN menggunakan metode yang sesuai dengan SOP
20
2. Kemampuan melakukan penggantian komponen jaringan yang mengalami kerusakan
10
3. Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain.
10
4. Menguji konektifitas LAN 20
Jumlah 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII/5Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompeten : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi
jaringanKompetensi Dasar : Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC Indikator : Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
- menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN- menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat- merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan- Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN- Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware,
software dan penyebab eksternal Keterampilan
- Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
- Memasang perangkat LAN- Memasang jaringan peer to peer- Memasang network card dan instalasi driver- Menguji konektifitas LAN
II. MATERI AJAR Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan
III. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
2. Kegiatan Inti :Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC
Elaborasi Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting
ulang perangkat LAN
Konfirmasi
Siswa dapat memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC
3. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
V. ALAT/BAHAN/ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
VI. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
VII. SOAL DAN JAWABAN
Soal1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ?2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum apa
indikasinya jika sudah terhubung?
Jawaban1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang
kembali dari proses paling awal yakni:a. Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah telah
terpasang dengan baik atau tidakb. Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor
lain tidak mengalami short atau open,c. Pemasangan konektor tidak longgard. Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar
sesuai dengan ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.
2. Cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:a. Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah
terhubung adalah akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.
b. Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.
c. Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri
d. PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :
Gambar. Jaringan tersambung
AspekSkor(1-10)
Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai
77
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi
10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
5
3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat
5
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan
5
2. Kemampuan menjawab soal evaluasi
10
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan melakukan pengecekan gangguan komponen LAN
20
2. Kemampuan melakukan perbaikan komponen LAN.
10
3. Kemampuan melakukan penggantian komponen LAN.
10
4. Melakukan setting ulang koneksi jaringan PC
20
Jumlah 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Endah Budiyanti
Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran
Lukman Hakim.,S.T
top related