activos ambientales

of 80/80
ACTIVOS y PASIVOS AMBIENTALES DE COLOMBIA Carlos Fonseca Zárate

Post on 13-Jul-2015

2.390 views

Category:

Documents

3 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • ACTIVOS y PASIVOS AMBIENTALES DE COLOMBIACarlos Fonseca Zrate

  • COLOMBIAPas Megadiverso1.138.910 km cuadrados

  • LOS CINCO REINOSMONERAANIMALPROTISTOSVEGETALHONGOS

  • TOTAL ESPECIES VIVASTOTAL ESPECIES ANIMALES

  • TOTAL ESPECIES VEGETALES

  • CAMBIO EN LA COBERTURA DE BOSQUES

  • ENDEMISMO DE PLANTAS EN LOS HOTSPOTS

  • * Plantas con flores, confieras, ccadas y helechos. ** UICN categoras de manejo I V (algunas pueden contener componentes marinos)

    Plantas No. especies por 10.000 Km2reas protegidasreas Marinas protegidas UICN**PasSuperficie (km2) Superiores* EndemismosUICN**rea Nmero(000 ha)TotalLitoralMarinoAustralia7.686.81015.63814.4581.7413.72754.250372280226Bolivia18.31613003.8853215.601XXXBrasil8.511.96556.21516.500-18.5006.05851937.513827325Colombia1.141.74851.23015.000-17.00010.735949.36311109China9.561.00032.20018.0003.34040759.840564128Ecuador283.56119.3624.000-5.0006.4212212.077443EUA9.372.14318.9564.0362.0363.063123.120386255187India3.287.782>17.0007.025-7.8752.36349314.31211511312Indonesia1.916.60037.00014.800-18.5005.19633119.2531029340Kenia6.5062651.703503.507141310Madagascar9.5156.5002.479401.121331Malasia329.74915.0006.500-8.0004.8901431.50711110812Mxico1.972.54426.07112.5004.5691666.637564824Per1.285.21018.2455.3163.674213.463441PNG11.544X3.2576712109R. D. Congo2.344.00011.0003.2001.8181510.191110Sudfrica23.42016.5004.7793906.61920178Tailandia11.625X3.1701587.077181817Tanzania10.0081.1222.2313913.817988Uganda5.406X1.891371.913XXXVenezuela912.05021.0738.0004.75214432.245181711Total Mundial51.189.393>435.613 151.02269.3049.897433.4331.022836631

  • * Incluyen las que anidan ** Incluye algunos peces marinos

  • Santuarios Mundiales de Germoplasma*Humedales de Importancia Internacional**PasSuperficie (km2) Reservas de la BiosferaNmero rea Nmero rea Nmero rea (000 ha) (000 ha)(000 ha)Australia7.686.810125.09313420.2975350249Bolivia3735002805Brasil8.511.96522906993 g1.97454.537Colombia1.141.748325141721400China9.561.000162.54573527588 fEcuador283.56121.44621.038395EUA9.372.1434420.83812 g9.741171.178India3.287.7820052926193Indonesia1.916.60061.32932.8452243Kenia58912300249Madagascar14011152253Malasia329.7490000138Mxico1.972.544115.393289961.095Per1.285.21032.70142.18072.932PNG00002595R. D. Congo2.344.000329356.8552866Sudfrica11041x16493Tailandia45616221

  • Conocimiento de la Biodiversidad

    Sheet1

    GRUPOSEspecies estimadas%Especies descritas% Especies por describir

    Virus40000.299.8

    Bacterias40000.499.6

    Nemtodos250002.2297.78

    Hongos720006.6793.33

    Aracnidos750007.7892.22

    Insectos95000011.5688.44

    Protozoarios4000021.579.5

    Algas400002179

    Crustaceos4000026.6773.33

    Moluscos7000037.7862.22

    Plantas27000084.4415.56

    Vertebrados4500091.118.89

    &C&"Arial,Bold"&26Conocimiento de la Biodiversidad Mundial

    &LFuente: "Towards Priorities of Biodiversity...." Tropenbos, 1996

    Sheet2

    Sheet3

  • Estado aproximado de los Biomas en Colombia

  • ORGANISMOS MODIFICADOS GENETICAMENTE

  • DESARROLLO DE LA BIOTECNOLOGIA

  • ENDEMISMO DE VERTEBRADOS TERRESTRES EN LOS HOTSPOTS

  • Superficie territorial de los pases mas ricos en biodiversidad

    Pases ms ricos en vertebrados (Excepto peces)

    PasSuperficie (Km2)China 9561.000Brasil 8511.965Australia7686.810India 3287.782Mxico1972.544Indonesia 1916.600Per 1285.210Colombia 1141.748Venezuela 912.050Madagascar 587.045Ecuador 283.561

    PasNo. de especiesColombia 3376Brasil 3131Indonesia 2827Ecuador 2606Per 2586Mxico 2501China 2404India 2222Venezuela 2145Australia 1984

  • Pases con mayor diversidad vegetal

  • COLOMBIA: Biodiversidad Rcord Colombia est categorizada como el segundo pas ms biodiverso del planeta (Mittermeier,1999).

    Somos el pas ms rico del mundo en vertebrados y el segundo ms rico en especies vegetales

    En nuestro pas existen ms especies de anfibios (ranas, sapos, salamandras y cecilias) y aves que en cualquier otro pas del mundo

    Somos el segundo pas ms rico en especies de peces dulceacucolas

    Tenemos el tercer nmero ms grande de especies de reptiles y mariposas en el mundo

    Solamente 3 pases en el mundo tienen ms mamferos que Colombia

    El 63% de los anfibios, el 10% de las mariposas y el 8% de las aves que viven en Colombia no se encuentran en ningn otro pas del mundo.

    Tenemos la tercera parte de los musgos presentes en la regin neotropical y el 7% de los musgos del planeta.

  • COLOMBIAPas MegadiversoDIVERSIDAD ANIMAL

  • Colombia: Pas rico en aves

  • COLOMBIAPas MegadiversoDIVERSIDAD VEGETALORQUIDEAS COLOMBIANAS

  • Colombia es un pas que fundamenta su identidad en la pluralidad tnica, cultural y social .

    Su poblacin, cercana a los 44 millones de habitantes, es en su mayora joven (70% es menor de 35 aos) .

    La distribucin racial muestra:

    58% de poblacin mestiza 20% de raza blanca 22% restante se encuentra distribuido entre cuatro grandes grupos tnicos : 86 familias Comunidades indgenas, Comunidades afrocolombianas Raizales y gitanos.

    Ms de 80 lenguas nacionales y ms de 100 subgrupos tnicos

    Fuente: Fondo para la Accin Ambiental

  • La superficie de Colombia est cubierta por:

    53 Millones de hectreas de bosques naturales 22 Millones cubiertas por sabanas, zonas ridas y humedales 1 Milln por aguas continentales, picos de nieve y asentamientos urbanos.

    Por lo menos 38 millones de hectreas se encuentran bajo uso agrcola y procesos de colonizacin

    Bosques primarios: 44.8% del rea del pas

    Bosque Secundario o intervenido: 4% del territorio

    Bosque de reforestacin: 0.1% del pas

    Fuente: Fondo para la Accin Ambiental

  • 47 unidades de conservacin adscritas al Sistema de Parques Nacionales Naturales

    Superficie aproximada de 9 millones de hectreas donde se busca: Proteccin del 13% de los bosques silvestres Proteccin del 62 % de las fuentes de agua del pas; 17 Millones de habitantes se abastecen del agua protegida por el sistema 23% De la base protenica de la alimentacin de los colombianos se encuentra en los Parques Nacionales de Colombia Cerca de 40 etnias habitan en los parques 1.500 Sitios arqueolgicos se encuentran dentro en esta rea

    81 reas de Reservas Naturales de la Sociedad Civil,.

    Fuente: Fondo para la Accin Ambiental8%territorio

  • Ro MagdalenaEn Colombia existen:

    720 Mil cuencas y microcuencas Cerca de 1.600 cuerpos de agua, identificados como lagunas, lagos y embalses, con volumen aproximado de 26.300 millones de m3 Reservas aproximadas de 140.879 km3 de agua subterrnea. Colombia tiene una precipitacin media anual de 3.000 milmetros, superando ms de tres veces el promedio mundial (900 m.m.) y dos veces el promedio suramericano (1.600 m.m.). Puesto 11 en el mundo

  • La Globalizacin Actual: El Modelo Terico La eliminacin de restricciones nacionales al flujo de los Medios y Factores de Produccin lograr una asignacin ms eficiente de los mismos.El resultado de esto ser una mejora general para todos los habitantes del planeta.

  • Escenario InternacionalTimeIntensityEficiencia Energtica, Calentamiento GlobalConciencia AmbientalDerechos HumanosRecursos naturales20052010201520202000GlobalizacinInternetDesigualdad Mundial

  • Ciencia y TecnologaTimeIntensityBiotecnologa, TecnologaTransporte MasivoRediseo Urbano20052010201520202000 Costos de Tecnologa

  • EnergaTimeIntensityCeldas de EnergaEnergas alternativas20052010201520202000 Intensidad energticaEficiencia Energtica

  • Globalizacin Actual: Fallas Tericas del ModeloAsimetras en la Informacin Poder y capacidad distinta entre las multinacionales y los pases.Suposicin de que todos llegaremos a los niveles de los paises industrializados, que ignora que el bienestar de los ms afluentes requiere de la condicin marginal de muchos.Modelo de crecimiento sin lmites (se requeriran tres Globos terrestres).

  • Globalizacin : La realidad Actual Globalizacin Comercial y Financiera: tendencia hacia OLIGOPOLIOS gigantescos . El nico factor mvil es el capital financiero que se torna especulativo. Restricciones crecientes de desplazamiento del factor trabajo (mano de obra).Cambio tecnolgico acelerado (BIOTECNOLOGA, TELECOMUNICACIONES , COMPUTACIN ) movido por afn del dominio de mercados , minimizando consideraciones ticas o de precaucin.Organismos Multilaterales debilitados acuerdos avanzando con dificultad; nuevas figuras como la de la CORTE INTERNACIONAL DE JUSTICIA.

  • Globalizacin : La realidad Actual

    Calentamiento global y Capa de OzonoPrdida de la Biodiversidad; erosin genticaContaminacin ambientalPoblacin creciente: desempleo y pobrezaExclusin y Terrorismo FundamentalistaPatrones de Consumo y desperdicioDesigualdad Crtica y Creciente!!!!

  • AUMENTO DE LA DESIGUALDAD MUNDIAL EN EL SIGLO XIX Diferencias de ingreso entre los pases adelantados y menos adelantados

    Relacin entre el 20% de la poblacin ms RICO y el 20% ms POBRE

    Hoja1

    ITEMS20% MAS RICOS60% MEDIANO20% MAS POBRE

    PARTICIPACIN EN EL PIB MUNDIAL86.00%13.00%1.00%

    PARTICIPACIN EN EXPORTACIONES DE BIENES Y SERVICIOS82.00%17.00%1.00%

    PARTICIPACIN EN INVERSIN EXTRANJERA DIRECTA68.00%31.00%1.00%

    PARTICIPACIN EN EL USO DE INTERNET93.30%6.50%0.20%

    LINEAS TELEFONICAS74.00%24.50%1.50%

    Hoja2

    AORELACIN

    196030 a 1

    199060 a 1

    199774 a 1

    Hoja3

  • Jurdicamente vinculantesJurdicamente no vinculantes

  • DESARROLLO ES:Ms que el PIB per cpita anualEs la CAPACIDAD de un pueblo o nacin, de identificar, discutir, concertar y solucionar los problemas que se le presentan al paso del tiempo a los menores costos sociales, econmicos y ecolgicoses la HABILIDAD de un pueblo o nacin de mantener y aprovechar su riqueza cultural y natural para lograr una mejor calidad de vida y satisfaccin social para esta generacin y las siguientes y una integracin digna y mutuamente provechosa en un mundo globalizado.ES EL CRECIMIENTO U OPTIMIZACIN DEL CAPITAL SOCIAL

  • SOSTENIBILIDADSOCIAL: Equidad y Solidaridad ECONMICA : Oportunidad y Competencia POLTICA: Libertad , Democracia y NO exclusinCULTURAL: Respeto y tolerancia de las diferenciasAMBIENTAL: compatibilidad y Simbiosis de lo artificial con lo natural

  • El Subsistema Abierto Econmico

  • Se entregan tres documentos:UNA REVISIN CRTICA DEL ESTADO DEL ARTE DEL CONOCIMIENTO SOBRE ECONOMA AMBIENTAL Y ECOLGICA A NIVEL INTERNACIONAL Y EN COLOMBIACUENTAS AMBIENTALES NACIONALES: Una revisin Crtica del estado de arte a nivel internacional y nacional y sugerencias para el avance en Colombia. INDICADORES AMBIENTALES Y DE SOSTENIBILIDAD: Una revisin crtica del estado de arte internacional y nacional y sugerencias para el SIMA, Sistema Andino de Informacin Ambiental

    Carlos FonsecaECONOMIA AMBIENTAL y ECOLOGICA Teora, Mtodos y Ejemplos

  • ECONOMIA AMBIENTAL y ECOLOGICATeora, Mtodos y EjemplosEconoma Ambiental:Teoria NeoclsicaEquilibrio General y racionalidad del ConsumidorEl Valor Econmico TotalExternalidad y excedentes del ConsumidorAplicaciones a la Valoracin AmbientalMetodologas de ValoracinPrecios de Mercado: ventajas y LimitacionesPrecios simulados: ventajas y LimitacionesPrecios Contingentes; Ventajas y LimitacionsEjemplos de Aplicacin

    Economa Ecolgica:El Funcionamiento Csmico y la tierra como sistema abiertoTeora de Sistemas y TermodinmicaLos costos crecientes y los subsidios naturalesCrticas a la economa NeoclsicaModelos de Sostenibilidad: Cambio Cultural y crecimiento ceroArtculos del Journal of Ecological economicsAlgunas ramas: Economa Institucional y Capital SocialEjemplos y Propuestas: empresas de servicios Pblicos para la ecoproductividad y sostenibilidad social

  • Tabla 4.1. El Sistema Econmico y el Ambiente Natural

    AMBIENTE NATURAL

    ECONOMIA

    (Capital Artificial)

    Fuente: Adaptado de Field (1994)

    Empresas

    Productivas

    Recursos

    Renovables

    Recursos No

    Renovables

    Materias Primas

    Consumidores

    Residuos

    Bienes y

    Servicios

    Residuos

    Reciclaje

    Reciclaje

    Emisiones

    Emisiones

    Capacidad de

    Asimilacin

    Sistema Econmico

  • Funciones de la NATURALEZAReguladoraSoporteProduccinInformadora Ciclos biogeoqumicos Mantenimiento de la vida Territorio donde se asienta la actividad humana Recursos naturales Alimentos / sustento para la vida Goce esttico Cultura humana

  • Valor ecolgico. Manteniendo la diversidad biolgica y el paisaje se mantienen las adaptaciones y especializaciones que se han seleccionado durante millones de aos a un medio ambiente cambiante.

    Valor utilitario.Entre los usos de la biodiversidad se destacan el consumo de especies de animales y plantas para: * Alimentacin, * Sustancias qumicas para medicinas (extraibles de plantas y microorganismos) * Productos forestales para la industria, etc.

    Valor recreativo y El contacto con la naturaleza produce bienestar estticoa los seres humanos. El mantenimiento de los recursos naturales y paisajsticos puede y debe ser utilizado para impulsar el desarrollo econmico de muchas reas rurales y tursticas.

    Valor patrimonial.La biodiversidad presenta un valor cultural, a travs de las especies, razas y variedades asociadas con la historia del pas En cuanto al paisaje, tiene importantes valores de identidad, culturales, simblicos, religiosos, histricos.

    Valor cientfico.Todas las especies tienen un valor real o potencial para hacer avanzar el conocimiento que tenemos del mundo. VALOR DE LA BIODIVERSIDAD

  • Otros valores de lo ambientalARTISTICOBIOPROSPECCIONTURISMO

  • Activos Naturales y Artificiales

    Activos ArtificialesActivos NaturalesActivos BiolgicosTierra (con ecosistemas)SubsueloAguaAireDescripcin en trminosFsicosEconmicamente (artificialmente)producidos(Econmicamente) producidosUso econmicoDesarrolladoReserva econmicaNo econmicasalvajesSin cultivarSin desarrollarOtros cuerpos de aguaValoracin monetariaValoracin del mercadoValor de mercadoValor de mercadoValor de mercado(reservas) Valor de mercadoSin valor de mercadoSin valor en el mercadoSin valor del mercadoSin valor de mercado

  • Metodos usados en los SCNValoracin a precios de mercado: Es la aproximacin ms conservadora, solamente se aplica a los cambios ambientales contenidos en los balances del Nuevo Sistema de Cuentas Nacionales. En el SIEA son costos ambientales e incluyen principalmente el agotamiento de los recursos naturales. Sin embargo, cuando la contaminacin u otras actividades degradantes reducen el precio de mercado de los activos naturales , los costos de la degradacin se pueden incluir. No es necesario que se puedan observar los cambios en los precios de mercado, stos se pueden estimar en trminos de la capacidad de generacin del ingreso Esta aproximacin incluye mtodos de valoracin tales como el valor presente neto, costo del suelo, precio neto, costo de uso, entre otros.Valoracin a costos de mantenimiento: Los Servicios ambientales no son comercializables y no se incluyen en el SCN (pro ejemplo el aire, agua, especies, etc.) La aproximacin por precios de mercado es insuficiente para estimar los costos de la degradacin ambiental. Esta aproximacin estima los costos requeridos para mantener intacto el medio ambiente durante el perodo contable. Los costos pueden ser los de evitar el dao o los de restaurar el recurso. En los estudios de las Naciones Unidas los costos se asocian al costo de restaurar el recurso a un nivel aceptable.Aproximacin de valoracin contingente: Combina valoracin de mercado y valoracin contingente, de tal forma que los costos y servicios ambientales originados en las industrias y los hogares pueden ser evaluados consistente y comprensivamente. Constituye un acercamiento neoclsico a las cuentas ambientales. En el estudio realizado por las naciones Unidas en Papua Nueva Guinea, se aplic una aproximacin que refleja los principios de valoracin contingente: los costos ambientales fueron evaluados con base en las negociaciones entre los usuarios tradicionales de los hogares y las compaas de explotacin.

  • Una Comparacin:

    NIVEL Economa AmbientalEconoma EcolgicaCONCEPTUAL(idea)Teora NeoclsicaTeora de Sistemas y termodinmicaESQUEMA BSICO (bosquejo)Racionalidad Consumidor Maximizacin UtilidadSustituibilidad, Cambio teconlogico y empresarismoIrreversibilidad TrmicaComplementariedad y Insustituibilidad del Capital NaturalIncertidumbre y CienciaMTODOS (integracin)Internalizacin externalidadesExcedentes del Consumidor: DAP y DAAValor de ExistenciaValor de OpcinANTEPROYECTO(desarrollo)Anlisis de Funciones y ServiciosDISEO DETALLADO(precisin)Valoracin Hednica, Contingente, EconometraEstimacin Multiobjetivo, Multipropsito

  • Medida del BienestarCambio en los preciosDisminuye P1 (P11P10)PreguntaSignoPreguntaSignoVCMxima disponibilidad a pagar para mantenerse en el nivel inicial de utilidad dado el cambio en el precioPositivoMnima disponibilidad a aceptar para mantenerse en el nivel inicial de utilidad dado el cambio en el precio (aceptar desmejora)NegativoVEMnima disponibilidad a aceptar para mantenerse en el nivel final de utilidad sin darse el cambio en el precio.PositivoMxima disponibilidad a pagar para mantenerse en el nivel de utilidad final sin darse el cambio en el precio (pagar para que no se de el cambio).Negativo

  • Dinmica y causasCultivos ilcitos-deforestacin-potrerizacinViolencia-concentracin de la propiedad- dominio territorialComercio-narcotrfico-medio ambienteDescoordinacin sectorial e institucionalDesigualdad de ingreso y oportunidadesDinmica y causas

  • Alta diversidad cultural y regionalDistribucin poblacional entre ciudades grandes e intermediasLimitado conocimiento sobre la ciudad, los sistemas urbanos y regionalesAlta desigualdad social y econmica, contaminacin y congestin urbanaDeterioro de la salud pblica por factores ambientales y asentamientos de alto riesgoDesempleo y marginalidad urbanaExpansin y Desplazamiento Urbano y RegionalDinmica y causas

  • Dinmica y causasExpansin Urbana regida por Urbanizadores Piratas e Inters PrivadoMigracin desde el Campo por violencia y falta de oportunidadesBaja Productividad Urbana y pobre competitividad InternacionalDos Ciudades: La Formal y la informalExternalidades Ciudad-Cuenca Abajo

  • Dinmica y causasCultura adversa a la inversin y acumulacin de capital y proclive al consumo y al desahorro..El pas se ha caracterizado por haber sufrido proceso de desindustrializacin, desagriculturizacin y terciarizacin (pasiva) en los ltimos treinta a cuarenta aos.El sistema econmico Colombiano se ha movilizado hacia una desactivacin econmica.El Exito Individual y el Fracaso Colectivo

  • Cost of Environmental Damage(Billion Pesos per Year)

  • Cost of Environmental Damage(Percent of GDP)

  • Cost By Type of Damage(Billion Pesos per Year)

  • Physical Cost By Category(Billion Pesos per Year)

  • Number of Deaths By Category(per Year)

  • Morbidity Costs By Category(Billion Pesos per Year)

  • Urban Environmental Damage Cost(Billion Pesos per Year)

  • Rural Environmental Damage Cost(Billion Pesos per Year)

  • Urban Air Pollution Damage Cost(Billion Pesos per Year)

  • Indoor Air Pollution Damage Cost(Billion Pesos per Year)

  • Natural Disasters(Billion Pesos per Year)

  • Wat-San-Hygiene Damage Cost(Billion Pesos per Year)

  • Land Degradation Damage Cost(Billion Pesos per Year)

  • Cost of Road Accidents(Billion Pesos per Year)

  • Medio AmbienteLo Ambiental es la relacin entre la cultura humana y su ecosistema de soporte.Por extensin, explora la relacin entre grupos humanos en funcin de su uso de los recursos naturales y su calidad ambiental.

  • El Capital SocialHumanoNaturalCvico e InstitucionalArtificial

  • LA GESTION DEL DESARROLLOAislada egostaDesarticuladaConvencionalImpositiva/controlLegal/restrictivaPreservacionistaExcluyenteInstitucionalCentralizadaTecnolgicaSectorialRemedialTarda/ConflictivaMarginal/ComplementariaSolidaria/coordinadaArticuladaAlternativa/InnovativaConcertadora/ComprometedoraCultural/estimulanteUso sostenibleConservacin/incluyenteParticipativaRegional, LocalInterdisciplinariaIntersectorialPreventivaOportuna/optimizadoraIntegral/integradaconvencionalPROPUESTA

  • RESPETO POR LA DIVERSIDAD________________________ Cultural Natural Responsabilidad DIVERSIDAD Lingstica hacia todos Etnica los seres Religiosa Espiritual

  • BIENES AMBIENTALESSERVICIOS AMBIENTALESLo que Implica la Inversin bajo la orientacin de mercancasAguaAgua potable: uso urbano y rural ; agua como insumo (industria, hidroelctricas) La valoracin econmica de la biodiversidad y los patrimonios naturales en general. Implica la generacin de criterios econmicos ambientales para la toma de decisiones sobre el aprovechamiento y uso de los mismos en la realizacin de un mercado internacional.

    La evidencia de viabilidad econmica abre las puertas para invertir en administracin de las Reservas y patrimonios ambientales para garantizar en trminos de mercado la sostenibilidad del uso de los recursos naturales y por ende asegurar los flujos de beneficios econmicos a largo plazo.

    La administracin del patrimonio ambiental bajo participacin del sector privado se orienta en trminos de incrementar los capitales privados (extranjeros) relegando la importancia y los intereses sociales y pblicos de los Estados frente a estos bienes y servicios.BosquesMaderables: Madera Sostenible, Lea No Maderables: Regulacin y mitigacin de emisiones de gases de efecto invernadero (produccin de oxgeno y secuestro de carbono), conservacin de suelos, frutos, semillas, resinas, forrajes.

    BiodiversidadSu conservacin y uso sostenible, para el uso cientfico y farmacutico, investigacin y mejoramiento gentico, germoplasma, proteccin de ecosistemas y formas de vida, hongos, plantas y animales. Reservas Naturales, reas de conservacinBelleza Escnica y Turismo; Fijacin de C, contribucin a ciclos bsicos (agua, carbono y otros nutrientes) aire, Emisiones Evitadas pesca, madera, plantas medicinalesLa TierraAgricultura y Ganadera, frutos, pieles, carne, semillas, medicinas, Aporte Directo a la Economa Municipal y por desdicha sirven de sumidero para los desechosOrbita geoestacionariaColocacin de satlites para la transmisin y comunicacin.

  • El mercado de productos amigables con el ambiente en 1999 se estim en US$ 200 Billones, lo que representa aproximadamente el 5% de las exportaciones mundiales totales

    LINEA DE NEGOCIO AMBIENTALCifras a nivel mundial en US$FUENTEAceites esenciales o oleorresinas717.000.000www.unctad-trains.org(1999)Gomas y resinas927.8 73.000www.unctad-trains.org(1999)Colorantes y Tintes naturales267.2171.000www.aladi.orgEcoturismoUS$ 32. billones*Datos. Ministerio del Medio Ambiente, Colombia 2002Hierbas y especias aromticas1238.166.111www.unctad-trains.org(1999)Plantas medicinales14 billonesDatos Ministerio del Medio Ambiente Colombia, (2002)Agricultura ecolgica17.800.000.000Snchez Ricardo. Oportunidad de Mercados para productos agrcolas ecolgicos colombianos.